автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Всероссийского Центрального исполнительного комитета советов в Татарстане. 1918-1921 гг. (На материалах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Насыров, Айрат Талгатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Всероссийского Центрального исполнительного комитета советов в Татарстане. 1918-1921 гг. (На материалах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Всероссийского Центрального исполнительного комитета советов в Татарстане. 1918-1921 гг. (На материалах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК)"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

НАСЫРОВ Айрат Талгатович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

СОВЕТОВ В ТАТАРСТАНЕ.

1918-1921 гг.

(На материалах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВШК)

07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1993

Научный руководитель

Работа выполнена на кафедре отечественной истории XX ве Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаме» государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина

— член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, заслуженный деятель науки Республики Татарстан доктор исторических наук, профессор ТАГИРОВ И. Р. заслуженный деятель науки Республ Татарстан, доктор исторических нау* профессор ЛИТВИН А. Л. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГИЗЗАТУЛЛИН И. Г. Самарский государственный университет.

Официальные оппоненты —

Ведущая организация

Защита состоится 11 февраля 1993 г. в/7 часов на заседай!, специализированного Совета К.053.29.09 по присуждению ученой степеь кандидата исторических наук в Казанском ордена Ленина и орде! Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ул янова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имен Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " № " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент

й

Р. Г. КАШАФУТДИНОВ

! '■ - • I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в стране цикальных изменений, нацеленных на переход от тоталитарной системы 1емократическому гражданскому обществу, исследователям отечественной тории предстоит с современных позиций заново и критически переос-юлить и осветить этапы более чем семидесятилетнего развития ветского общества.

Заслуживает усиленного внимания исследование в новом свете просов становления советской государственной системы, истории орга-зации и деятельности высшего законодательного, распорядительного и чтролирующего органа страны — Всероссийского Центрального Испол-тельного Комитета Советов РСФСР (ВЦИК) в первые послеоктябрьские Авторы работ прошлых лет, в условиях идеологического тоталитаризма, ли вынуждены оценивать и освещать исторические события, включая и званную проблему, в духе жестких предписаний ЦК правящей партии. В ггности, командно-диктующее вмешательство руководящих структур пар-л в деятельность ВЦИК, других центральных и местных органов власти управления оценивалось как прогрессивное явление. Между тем оно :луживает в целом негативной оценки, как фактор, сковывавший зрческую активность органов народовластия, приводивших зачастую к дменё их полномочий партийными органами, сращиванию коммунисти-:жой партии с государственными структурами и установлению ее ограниченной политической власти. По словам известного американского ветолога Р. Пайпса, послеоктябрьский авторитаризм партии большевиков давил процесс углубления самоуправления народа, начавшийся в феврале 17 года,1 привел к утверждению в Советской России режима, которого 1е не знала история, — однопартийной диктатуры.^ в ряде публикаций достаточно освещен вопрос об участии Всероссийского ЦИК Советов в оцессе всесторонней централизации власти в стране. Остается малораз-ботанным вопрос о деятельности ВЦИК на местах, в национальных гйонах.

Вопросы статуса, полномочий, структуры и форм деятельности ВЦИК гой или иной степени затрагивались в обобщающих трудах по истории :ср, Октябрьской революции, гражданской войны и последующих этапов

Пайпс Р. Россия при старом режиме. Кембридж, 1981, с. 82. Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России 17 — 1918 г. г.). — Полис, 1991, N1, с. 215

развития советского общества. Данная проблема более конкретно рассм ривалась в работах по истории становления и 'развития советск государства, организации и деятельности ВЦИК: тематических публика^ монографиях, научных статьях М. Каревой, К. Федорова, Г Калинина, Гимпельсона, А. Покровского, Е. Городецкого, Б. Морозова. В. Клеандров М Кириченко, Т. Савохиной, А. Косицына, В. Черемных, Е. Корнеевск А. Разгона, М. Ирошникова, С. Леонова и др. Вопросы организации деятельности центральных и местных органов Советской власти, взаимс ношений между партией большевиков и Советами привлекали внимаг ряда политологов и историков зарубежья: Т. Шумана, Л. Шапиро, Т. Риг Д. Сервиса, Р. Пайпса и др.

Не стала объектом специального исследования до настоящего врем( проблема "Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Тат стан", т. е. вопрос о деятельности первого советского парламента в одь из крупных национальных регионов — Татарстане в послеоктябрьские го В ряде исследований по истории местного края советского периода, говорится об участии центральных органов в общественно-политичес» развитии Татарстана, главное внимание уделено показу роли ЦК болы вистской партии и ее лидера В. И. Ленина. Вопросы же деятельно высшего органа государственной власти — Всероссийского ЦИК Сове в этих трудах или совсем не затронуты, или же остались как бы на втор плане.

Проблема "ВЦИК и Татарстан" очень объемна и многогран Диссертант считает правомерным поставить своей целью изучение освещение лишь некоторых сторон деятельности Всероссийского и Советов в пределах территории современного Татарстана в пер1 гражданской войны и перехода к новой экономической политике. В осн диссертационного сочинения положены материалы о деятельности агита онно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК, посетивших Татарста! 1918-1921 годах.. При освещении военно-организаторской работы эмисса| Центра в период боевых действий на территории Татарстана использовг также материалы о работе поезда Предреввоенсовета Республики и дру столичных посланцев.

Территориальными рамками исследования являются пределы сов менной Республики Татарстан, а хронологическими — 1918-1921 годы е. годы формирования и функционирования агитпоездов и пароходов ВЦ1

Выбор региона в известной степени обусловлен тем, что начальн рейсы первого агитационно-инструкторского поезда ВЦИК имени Лен!

агитпоезда "Октябрьская революция", агитпароходов ВЦИК "Красная $езда", "Михаил Калинин" и "Володарский", а также поезда Председателя 5ввоенсовета Республики проследовали по городам и селам Татарстана, дним из стимулирующих факторов при определении темы данной 1ссертации можно считать и то, что в центральных государственных >хивах Москвы сохранилось наибольшее количество малоизученных доку-энтов именно о поездках названных агитпоездов и пароходов ВЦИК.

История создания и разносторонней деятельности агитационно-инст-^кторских поездов и пароходов ВЦИК привлекла внимание ряда исследо-1телей. Однако обобщающей работы по этой теме в исторической науке ; имеется. В вышедшем в 1920 году в Москве сборнике статей и упоминаний "Агитпарпоезда ВЦИК. Их история, аппарат, методы и формы ¡боты" объемом в 67 страниц содержатся определенные сведения о зятельности шести агитпоездов и пароходов ВЦИК в 1918 — 1920 годах, о данные об истории и работе более чем десяти других аналогичных юдвижных ВЦИК" в сборнике вовсе отсутствуют. Незначителен круг )учных исследований. ^ Имеются отдельные, небольшие журнальные

Гофман Ц. К истории первого агитпарохода ВЦИК "Красная Звезда". — эпросы истории, 1948, N9, с. 63 — 70; Максакова Л. В. Агитационно-ин-рукторский поезд "Октябрьская революция" во главе с М. И. Калининым Э19-1920). Автореферат диссертации на соискание ученой степени ндидата исторических наук. М., 1950; Ее же. Агитпоезд "Октябрьская ¡волюция". М., 1956, 178 е.; Ее же. Деятельность агитпоезда "Октябрьская ¡волюция" среди крестьянства (1919-1920). — Вопросы истории, 1956, N10; эценко 3. В., Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП(б) и ДИК "Красная Звезда" (июнь-октябрь 1919 г.). Автореферат диссертации

i соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1950;

>авченко А. И., Печатная деятельность агитпоезда "Октябрьская революция"

з истории партийно-советской печати). — Сб. статей МГУ, вып. 2, 1957, 26 — 29; Керимов Р. К. Агитпоезд "Красный Восток" и его роль в юпаганде и распространении марксистско-ленинских идей в Советском 'ркбстане. — Материалы III объединенной научной конференции ученых Самарканда. Самарканд, 1961, с. 40-41; Веряскин В. К. Агитационно-ин-рукторский поезд ВЦИК и ЦК РКП(б) "Красный Восток" в Туркестане. — аучные работы и сообщения отделения общественных наук АН Узбекской СР. Кн. 5, Ташкент, 1962, с. 102-105; Меженина Е. М. Агитпоезд "Красный эсток", Ташкент, 1962, 62 е.; Ее же. Организация и идейно-политическая гятельность агитпоезда ВЦИК "Красный Восток" в Туркестане и Бухаре 920-1921 г. г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени ндидата исторических наук. Ташкент, 1970 и др.

публикации.1 Более значителен список мемуарной литературы, особенно рейсе агитпарохода В ЦИК "Красная Звезда" в 1919 году.2 В обобщают! работах по истории Татарии и ее партийной организации, публикаци! отдельных исследователей гражданской войны и перехода к мирног строительству в республике содержатся определенные сведения о деятел ности агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК. Они, основном, посвящены истории пребывания на территории Татарстан агитпоезда ВЦИК "Октябрьская революция" и агитпарохода "Краен; Звезда" во время первых рейсов в 1919 году. Специальное, усугубленнс изучение истории их формирования и разносторонней работы в зада1 этих публикаций не входило. Главный акцент в них сделан на пок< некоторых сторон деятельности М. И. Калинина и Н. К. Крупской.^ Истор! создания и деятельности в пределах Татарстана агитпоезда ВЦИК имен Ленина, агитпароходов "Красная Звезда" во время второго и третье

1. О распространении поездной газеты "К победе!". — Красный журналис 1920, N5; Виткаускас И. Поезд им. Ленина в Вильнюсе. — Коммунис 1968, N12; Муравский Д. Поезд революции. — Неман, 1969, N2 и др.

2. Буров Я. На Каме-реке. — Беднота, 1919, 22 августа; Молотов В. глубине Советской России. — Красная газета, 1919, 17-20 декабря; Крупск Н. Поездка на "Красной Зйезде". — Еженедельник Правды, 1919, октябр N2, с. 23-25; Волин Б. Новое звено. — Еженедельник Правды, 1919, ноябр N13, с. 15-17; Михайлидис В. М, Поезд Октябрьской революции. М. — J 1930, 32 с. Вознесенский В. Сорок лет назад, Лемберг А. На агитпарохо, "Красная. Звезда". — Искусство и кино, 1959, N5, с. 51-53; Крупская Н. По градам и весям Советской Республики (полтора месяца работы литературно-агитационном пароходе ВЦИК "Красная Звезда"). — Новый ми 1960, N11, с. 117-124; Вержбицкий Н. Записки старого журналиста. N 1961 и др.

3. История Татарской АССР. Т. II., Казань, 1960, с 112-113, 118, 119; Очер истории партийной организации Татарии. 2 изд., испр. и доп., Казань, 191 с. 271-272; Большевики Татарии в годы иностранной военной интервент гражданской войны (август 1918 — декабрь 1920 г.). Сб. документов материалов. Казань, 1961, с. 237, 239, 333, 658, 659; Мухарямов М. Гражданская война в Татарии (1918-1919). Казань. 1969, с. 220-225, 257-26 Сайдашева М, А. Ленин и социалистическое строительство в Татар!/ 1918-1922 г. г. М., 1969, с. 201-202; Фурер Л. Н. Партийно-политическ работа на волжском транспорте (1918-1921 г. г.). — Из истории партийн! организации Татарии. Сб. 1, Казань, 1970 (Ученые записки Казанско пединститута, вып. 75), с. 16-17; Насыров Т. М. Октябрь и печать Татар!/ Казань, 1975, с. 70-75; Литвин А. Л. На той далекой, на гражданской .. — В кн.: Казань орденоносная. Казань,1987, с 122, 136-138 и др.

гйсов, "Михаил Калинин" и "Володарский", а также поезда Предревво-■(совета Республики в местной литературе практически не исследовалась.

Таким образом, изучение литературы свидетельствует о целесообразности юдолжения дальнейшего исследования темы об агитационно-инструкторских )ездах и пароходах В ЦИК, что будет содействовать более полному показу эятельности Всероссийского ЦИК Советов в послеоктябрьский период.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного диссертаци-нного сочинения является: на материалах работы' агитационно-инструктор-:их поездов и пароходов ВЦИК осветить -деятельность высшего органа 1сударственной власти — Всероссийского Центрального Исполнительного _ )митета Советов в пределах территории современного Татарстана в И 8-1921 годах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— на базе изучения, прежде всего, архивных документов выяснить жчины появления, организационно-структурные принципы формирования итационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК; показать методы ;ятельности их коллективов; осветить формы государственного и партийно руководства ими;

— исследовать и осветить историю пребывания в пределах современно Татарстана агитационно-инструкторских поездов ВЦИК: имени Ленина Э18 г.), "Октябрьская революция" (1919 г.), агитпароходов ВЦИК: "Красная ¡езда" (1919, 1920, 1921 г. г.), "Михаил Калинин" (1921 г.) и "Володарский" Э21 г.); поезда Предреввоенсовета Республики (1918, 1919 г. г.); юследить процесс формирования названных агитпоездов и пароходов ДИК, а также поезда члена ВЦИК Л. Троцкого соответствующими кадрами

материально-техническими средствами; выявить хронологию рейсов, зршруты следования, места и продолжительность остановок; определить >став и работу ответственных сотрудников — представителей ВЦИК, |родных комиссариатов и других центральных ведомств, принявших участие этих поездках в пределы Поволжья и Прикамья, приложив краткие юграфические сведения о ряде из них;

— показать главные направления деятельности посланцев ВЦИК и |угих столичных органов по реализации предписаний Центра в пределах рритории современного Татарстана в период гражданского войны и |рехода к новой экономической политике.

Источниковая база исследования. В комплекс использованных точников вошли:

— решения Всероссийских съездов Советов; законодательные акты и

постановления Всероссийского ЦИК, опубликованные в 13 томах Декре1 Советской власти; стенографические отчеты, протоколы и резолюц сессий, заседаний ВЦИК и его Президиума; материалы некоторых съезл и конференций РКП(б); труды ряда политических и государствен деятелей;

— материалы центральных и местных архивов: ЦГАОР, ЦГА РСФС ЦГАСА, ЦГА КФД, ЦГА Республики Татарстан, ПА Татарского ОК КПС Автором изучены около 500 единиц хранения по более чем 30 фондак

— материалы периодической печати: центральные, местные, армейск газеты и журналы. Диссертант стремился наиболее полно использов; публикации центральной советской газеты "Известия ВЦИК". Месть периодика изучалась на русском и татарском языках. Особое вниман уделялось исследованию материалов поездно-пароходных газет: "Октяб| екая революция", "Красная Звезда", "Красная Кама" и "В пути. Извест поезда Предреввоенсовета Республики";

— опубликованная научная и мемуарная литература.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссерта!. представляет собой попытку в новом свете осветить одну из страниц в истор первого советского парламента — роли и значения агитационно-инструкторс» поездов и пароходов ВЦИК, как инструмента централизации власти в стра и усиления диктующего влияния большевистского Центра на местах. Соискат« ученой степени счел целесообразным обратить особое внимание на изучен и анализ содержания поступивших в агитпоезда и пароходы ВЦИК многоч! ленных жалоб и заявлений от населения. Несмотря на определенную сжато! изложения сути жалоб, они способствуют воссозданию наглядной карти тогдашней общественно-политической обстановки в стране, настроения мг и их отношения к политике большевистской партии в первые годы Советск власти. В предлагаемой работе, по сравнению с имеющимися подобными теме исследованиями, более широко использованы документы центральн архивов. Материалы по истории агитпоездов и пароходов, выявленные Центральном государственном архиве РСФСР, практически впервые вводят в научный оборот. То же самое можно сказать и о фотодокумент извлеченных диссертантом из Центрального государственного архива кино<] тодокументов.

Практическая значимость диссертации определяется:

— потребностями дальнейшего развития исторической науки с учет новых подходов. Материалы данного исследования в определенной степе могут быть 'использованы при подготовке обобщающих трудов о деяте.

:ти Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов ссийской Федерации^стории становления советской государственной :темы;

— возможностями использования выявленных автором из фондов тационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК документальных шых при последующем исследовании и создании новых научных работ истории Республики Татарстан;

— возможностью привлечения результатов диссертационного сочине-I преподавателями, студентами соответствующих ВУЗов и факультетов 1 изучении проблем деятельности высших органов государственной сти и управления, советского государственного строительства и истории арстана в первые послеоктябрьские годы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании >едры отечественной истории XX века Казанского госуниверситета, новные положения и выводы диссертации нашли отражение в публика-IX и выступлениях на итоговых научных конференциях Казанского ¡верситета в 1990 г. и Казанского сельскохозяйственного института в И и 1992 годах.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами ледования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, !ска использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень изученности, излагаются цели и задачи, территориальные и хронологи-кие рамки, источниковая база, научная новизна и практическая чимость исследования.

Первая глава диссертации — "Формирование агитационно-инст-торских поездов и пароходов ВЦИК и их пребывание в Татарстане 918-1921 годах" состоит из двух параграфов. В ней рассматривается ория создания, функционирования и основные результаты проделанной оты агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК в пределах зрстана в годы гражданской войны и перехода к мирному строительству.

Предшественником, в определенной степени родоначальником, агита-нно-инструкторских поездов и пароходов Всероссийского ЦИК стал зд члена ВЦИК, наркомвоенмора Л. Д. Троцкого, который был рмирован в начале августа 1918 года в Москве и свою военно-органи-

заторскую и агитационно-пропагандистскую работу развернул в Свияж! в период боевых действий за Казань. Состоявшийся в сентябре 1918 п рейс первого агитпоезда ВЦИК имени Ленина на Восточный фронт Казань, показал большевистскому руководству целесообразность созда» в общегосударственном масштабе широкой сети аналогичных noflenxt средств агитации и пропаганды. В 1918-1921 годах в стране функциони вало до двадцати агитационно-инструкторских поездов и пароходов. С посетили многие регионы страны: Поволжье, Прикамье, Урал, Сиби Среднюю Азию, Азербайджан, Северный Кавказ, Дагестан, Черноземн Центр, Кубань, Донбасс,'Украину, Белоруссию и Прибалтику. Их деяте ностью руководил отдел агитационно-инструкторских поездов и парохо/ при Президиуме ВЦИК. Постоянное внимание их работе уделяли Пол бюро, Оргбюро ЦК РКП(б) и лично В. И, Ленин. Согласно специальнс положению, утвержденному в январе 1919 года Президиумом ВЦИК, та* поезда и пароходы организовывались для укрепления связей Центра местами, для агитации, пропаганды, информации, инструктирования снабжения литературой.* Непосредственное участие в их рейсах принимг видные деятели государства и партии, народные комиссары, советск парламентарии, ответственные работники центральных народных комис риатов и ведомств, опытные журналисты. Руководителем агитпоездов пароходов являлся назначаемый Президиумом ВЦИК по согласованию с РКП(б) политический комиссар. В их организационную структуру входи политотдел, бюро жалоб, информационный отдел, бюро РОСТА, радиост; ция, передвижная типография, кинематограф, диапроекторы ("волшебн фонари"), литературный склад, библиотека, отдел выставок, оркес граммофоны с пластинками, музыкальная и театральная труппы, медицине! часть, технический" отдел, хозяйственно-финансовый отдел, канцеляр комендатура и вооруженная охрана из красноармейцев. Каждый агитпое состоял из 16-18 пассажирских и товарных вагонов, згитпароход буксироЕ за собой баржу.. Все они были красочно оформлены и украшены росписяг Имевшиеся на них автомобили, мотоциклы и велосипеды давали возмс ность выезжать в города и села, расположенные в десятках километров мест остановок.

Пределы Татарстана посетили агитационно-инструкторские поез ВЦИК: имени Ленина — в 1918 году и "Октябрьская революция" — в 1S году; агитпароходы ВЦИК: "Красная Звезда" — в 1919, 1920, 1921 год

1. Декреты Советской власти. Т. IV, М„ 1968, с. 289.

1ихаил Калинин" и "Володарский" — в 1921 году. В 1918 и 1919 годах есь побывал поезд члрна ВЦИК, Предреавоенсовета Республики. В их йсах участвовали: Председатель ВЦИК М.И.Калинин, члены ВЦИК: Н.Анохин, А.Н.Винокуров, Б.М.Волин, С.И.Гусев, К.С.Еремеев, В.А.Кар-нский, Н.К.Крупская, В.М.Молотов, М.С.Ольминский, П.Г.Смидович, Ц.Троцкий, С.В.Чикколини, кандидаты в члены ВЦИК: П.И.Воеводин, Н.Евреинов, К.Н.Самойлова, ответственные сотрудники центральных ор-юв. В числе эмиссаров Центра были поэт Демьян Бедный, один из рвых мастеров советского политического- плаката А.Апсит, журналист З.Мгеладзе (Вардин), публицист Г.Устино'в, кинооператор Э.КЛГиссэ и угие. В поездках агитпароходов ВЦИК по Поволжью и Прикамью приняли 1стие татарские советские работники С.Ахтямов, И.Бурнашев, М.Ибраги-в, И.Садыков, марийский поэт С.Шмонин, казанцы А.Безыменский, 'арбер, Ф.Балакин и др.

Названные агитационно-инструкторские поезда и пароходы ВЦИК, посе-1шие Татарстан в 1918-1921 годах, не считая поезда Троцкого, в пути содились в общей сложности более 460 дней, сделав за это время 273 гановки. Их коллективами были организованы 602 митинга с участием более л 900 тысяч человек, проведено 654 киносеанса, около 700 тысяч зрителей :етили киносеансы, концерты и театральные постановки. Было обследовано аее 1000 советских партийных и других учреждений, принято и рассмотрено iee 4000 жалоб и заявлений от населения и организаций. Были изданы 3 номеров поездно-пароходных газет: "Октябрьская революция", "Красная эзда" и "Красная Кама". Только в первом рейсе поездом имени Ленина (918 году было распространено 5 миллионов экземпляров печатных изданий русском, татарском, чувашском и латышском языках.

Вторая глава диссертации — "Основные направления деятель-сти посланцев Центра в Татарстане" включает в себя четыре эаграфа. В главе освещается участие эмиссаров ВЦИК и других нтральных органов в военно-организаторской работе в период боевых йствий на территории Татарстана, политической и организаторской эоте в деревне, агитационно-пропагандистской и культурно-просвети-1ьной работе,обследовании и инструктировании местных советских ганов власти и управления, разборе жалоб и заявлений.

В условиях развернувшейся гражданской войны и военной интервенции ероссийский ЦИК Советов, его члены, уполномоченные, агитационно-ин->укторские поезда и пароходы большое внимание обращали на военно-■анизаторскую работу. Летом и осенью 1918 года постановлениями ВЦИК

Советская республика была объявлена в опасности и военным лагер Были учреждены Реввоенсовет Республики и Совет Обороны. Совете парламент регулярно следил за ходом формирования и комплектова частей Красной Армии. В наиболее грозные для большевистской влг моменты многие члены ВЦИК и исполкомов столичных Советов, отве венные работники Центра мобилизовывались на военную работу, на Фр< По словам Ленина: "при каждом набеге мы должны были всех чле ВЦИК гнать на фронт ... Мы должны были отдавать всех лучших работни и членов ВЦИК и исполкомов на фронт". Троцкий заявлял: "ЦИК был фронте".1

В 1918 году в военных действиях'на территории Татарстана прин участие более 50 советских парламентариев, ответственных уполномочен! ВЦИК и членов исполкомов Советов Москвы и Петрограда. В чи посланцев Центра были 11 будущих членов высшего военного органа стр; —. Реввоенсовета Республики: Троцкий Л.Д., Вацетис И.И., Гусев С Данишевский К.Х., Кобозев П.А., Курский- Д.И., Мехоношин К.А., Раскс ников Ф.Ф.,Розенгольц П.А., Смирнов И.Н., Антонов (Овсеенко) В.А., Пер! состав РВСР был укомплектован ' полностью из лиц, побывавших казанском участке Восточного фронта.

Советские эмиссары перед выездом на фронт предварител! инструктировались' Лениным и Свердловым. По прибытии в районы 6oei действий они развертывали целенаправленную работу по выполнен директивных предписаний партийного и государственного руководс страны . по организации вооруженного отпора наступавшим войск белогвардейцев. Об этом довольно убедительно повествуют материаль деятельности команды поезда Предреввоенсовета Республики, члена ВЦ1 заведующего политотделом правой группы 2 армии Захарова Н. А. и дру| посланцев Центра, извлеченные в основном, из архивов и военных га: "Гражданская война" и "В пути".

В целях создания послушной воле большевиков армии и идеологи ского воздействия на красноармейцев использовались разнообразн формы и средства. Вся устная и печатная пропаганда пронизывалась дух классовой враждебности, ненависти к противникам большевизма. Прак ковалась популяризация конкретных примеров воинской доблести, про ленных красными воинами на полях сражений. Применялись ме морального и материального поощрения, как объявление благодарное™

1. Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 420.

награждение знаками отличия, вручение подарков, денежные премии и др. Вместе с тем, радикальным воспитующигЛ средством в строительстве Красной Армии признавались репрессивные меры. Троцкий утверждал: "Нельзя строить армию без репрессий. Нельзя вести людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни".^ Диссертант уточнил данные о первой в истории Красной Армии массовой казни. 29 августа 1918 года в Свияжске по приговору военно-полевого суда 5 армии, созданного приказом Троцкого, были расстреляны 22 человека: политкомиссар 2 Петроградского полка И. Пантелеев, командир полка В. Гневушев, его заместитель, член большевистской партии с 1912 года В. Машкевич и красноармейцы, оставившие самовольно поле боя.2 Эмиссары ВЦИК и других центральных учреждений организовали довольно интенсивную работу среди населения прифронтовой полосы по проведению мобилизаций в Красную Армию, созданию комитетов бедноты и распространению большевистской литературы. Была налажена работа среди население занятых интервентами районов и солдат белой армии. . За бои под Казанью в 1918 году и других местах фронтов Республики команда поезда Троцкого была награждена орденом Красного Знамени. После взятия Казани и других городов Татарстана красными войсками представители Центра, вместе с коллективом прибывшего из Москвы агитационно-инструкторского поезда имени Ленина, принимали участие в восстановлении местных органов власти и управления. Действовавший осенью 1918 года на территории Татарстана и Башкортостана экспедиционный партизанский отряд уполномоченного ВЦИК И. С. Кожевникова, наряду с боевыми операциями, занимался реквизициями хлеба у крестьян. В результате принудительных мобилизаций отряд вырос в многотысячную военную группировку и был отправлен на Южный фронт, где составил костяк вновь сформированной 13 армии. В диссертации рассказывается о военно-организаторской и политической работе на Восточном фронте коллективов поезда Предреввоенсовета Республики и агитационно-инструкторского поезда ВЦИК "Октябрьская революция" весной 1919 года в период боев против колчаковских войск. По материалам газеты "В пути" и архивов прослеживается военно-журналистская и организаторская деятельность Л. Троцкого и участие М. Калинина в преодолении эвакуационных настроений среди казанских работников. Приведены имена членов ВЦИК и других ответственных представителей Центра, принимавших участие в боевых действиях на территории Татарстана в 1919 году.

1. Троцкий Л. Моя жизнь, т. 2, М., 1990, с. 141.

2. Гражданская война, 1918, 1 сентября.

Важным направлением в деятельности Всероссийского ЦИК Совете в первые годы большевистской власти была борьба с экономическо разрухой, топливным кризисом и восстановление транспорта. Особо значение коллективы агитпоездов и пароходов ВЦИК придавали политич« ской и организаторской работе в деревне, среди крестьянства, состэвляе шего основную массу населения, Они стремились убедить массы правильности и исторической необходимости, проводившейся в год гражданской войны продовольственной политики большевистской партии _ оправдать продразверстку и принимали участие в выкачке хлеба из деревне После отказа от политики "военного коммунизма" посланцы Центр разъясняли и популяризировали суть необременительного для сельча! продовольственного налога, новой экономической политики в целом Значительную работу в этом направлении проделали политработник! агитпарохода ВЦИК "Володарский" и его печатный орган — газета "Красна: Кама".

Одним из главных предназначений направляемых на места Всероссий ским ЦИК специальных поездов и пароходов была агитационно-пропаган дистская работа. И не случайно они именовались "агитационными". Строп , идеологизированная большевистская агитация и пропаганда нацеливалаа на охват различных социальных слоев населения: рабочих, крестьян красноармейцев, интеллигенции, женщин, молодежи. Для ее организации использовались разнообразные формы и средства. Устная агитация осуще ствлялась путем проведения митингов, лекций, докладов, бесед, консультаций, демонстраций фильмов, прослушивания грампластинок с записям!/ речей руководящих деятелей партии и государства и радиопередач и; Москвы, а также театральных постановок со специально подобранным политическим репертуаром. Печатная пропаганда строилась на распространении центральных и поездно-пароходных газет, листовок, журналов, книг, брошюр, плакатов, организации выставок и наглядной агитации.

Основными., направлениями агитационно-пропагандистской работы являлись: популяризация учения марксизма и его активных сторонников, разъяснение конкретных политических, военных и экономических задач большевистского режима — сущности Советской власти и контрреволюции, укрепления Красной Армии, борьбы с дезертирством и организации вооруженной защиты страны, борьбы за хлеб и ликвидации хозяйственной разрухи, разъяснение национальной политики правящей партии, международного положения, мирового революционного движения и др. Например, в числе выпущенных в 1918 году издательством ВЦИК книг и брошюр на

русском, татарском и других языках и распространенных на местах агитпоездом Ленина были произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Г. Плеханова, К. Каутского, В. Либкнехта, биографии основоположников марксизма и их последователей, публикации о Советской власти, Красной Армии и др. Аналогичную идейную направленность имела и тематика устных выступлений работников агитпоездов и пароходов ВЦИК: "Что такое Советская власть?", "За что борется Красная Армия?", "Гражданская война и хозяйственная- разруха", "Что дала Октябрьская революция мелким народностям?", "Фронт и международное положение РСФСР", "Советская Россия и мировая социалистическая революция" и др. Во всех рейсах агитпоездов и пароходов 1919-1921 годах по Поволжью и Прикамью бестселлером была кинолента "Мозг Советской России", рассказывавшая о лидерах большевистской партии и советского- государства. Часто демонстрировались хроникально-документальные кинофильмы "Октябрьский переворот", "Брест-Литовское перемирие", "Чехословацкий фронт", "Взятие Казани" и др. Как видно из материалов архивов и пароходных газет "Красная Звезда" и "Красная Кама", представители ВЦИК проделали определенную работу по освещению сути большевистской национальной политики, практических шагов по созданию и развитию советских автономий татарского, чувашского, марийского и удмуртского народов.

Важным участком деятельности агитпоездов и пароходов являлась культурно-просветительская работа. Их сотрудники занимались обследованием состояния школьного дела, печати, библиотек, народных домов, клубов, агитпунктов, других культурно-просветительных учреждений и здравоохранения.

Ответственной миссией посланцев ВЦИК и других центральных ведомств стала работа с местными советскими органами власти и управления, а также общественно-политическими организациями: участие в восстановлении их деятельности в занятых Красной Армией районах, регулярное обследование и оказание профессиональной помощи путем устного и печатного инструктирования в мирной обстановке. Последняя функция — развернутая инструкторская работа, в связи с острейшим недостатком на местах квалифицированных кадров, имела особую значимость. Поэтому агитпоезда и пароходы ВЦИК с самого начала стали именоваться "инструкторскими". Представители Центра, прибывая на периферию по профилю своего наркомата или ведомства, устанавливали контакт с соответствующими отделами Советов, партийными, профсоюзными, молодежными, женскими и другими организациями. Путем анализа

наличной документации и устных собеседований определялись и оценивались уровень и качество работы подразделений местных органов. Здесь же проводилось тщательное инструктирование, ознакомление местных работников с основополагающими директивами центральных властей в области советского строительства и других сферах общественно-политической и экономической жизни. Затем итоги инспектирования подводились на объединенных заседаниях политотдела поезда или парохода с местными руководителями и активом. Тогда же определялись практические меры по улучшению работы местных органов власти и управления и общественно-политических организаций. Представители ВЦИК принимали участие в работе губернских и уездных съездов Советов, партийных собраний и беспартийных конференций, знакомили их с направляющими установками высших властей. Вся эта работа нацеливалась на усиление административно-командного воздействия на местные органы.

По итогам посещений информационный отдел агитпоезда или парохода ВЦИК составлял сводный отчет (бюллетень), в котором оценивалась общественно-политическая обстановка в регионе, качество и масштаб проделанной местными органами работы. Из этих документов видно, что в деятельности местных органов имели меа;о крупные промахи и проявления бюрократизма. Сотрудники ВЦИК констатировали, что в ряде мест важные политические кампании и мероприятия проводились без всякого разъяснения их сути населению, что вызвало естественное возмущение людей. При проведении тотальной трудовой повинности часто не учитывалось семейное и материальное положение мобилизуемых, что приводило к печальным последствиям. Принудительный, порой довольно жесткий характер массовых субботников, вызывал отвращение к этому трудовому почину. Все это приводило к открытым протестам, даже к столкновению с властями. Сказанное подтверждалось имевшими место фактами, в частности, в Чистопольском уезде Татарстана. Явное недовольство людей политикой большевиков в ,годы гражданской войны звучало в конкретных вопросах, которые задавались эмиссарам Центра при встречах с населением. Вот некоторые из них, зафиксированные в официальных источниках: Почему большевики вешают людей? Почему большевики раньше протестовали против смертной казни,теперь широко применяют ее? Почему в некоторых деревнях продолжаются избиения? Почему коммунисты отбирают хлеб у крестьян? Почему большевики обещали раньше землю крестьянам, а теперь отбирают ее под совхозы? Почему крестьяне не имеют равноправия с рабочими?' Зачем Советская власть восстанавливает барщину и гонит

чужиков и баб на принудительную работу? Почему не разрешают вольной продажи?^

Сохранившиеся в архивных фондах агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК развернутые письменные отчеты и другие материалы э деятельности местных органов власти и управления могут послужить полезным источником при дальнейшем исследовании советской истории соответствующих республик и областей.

Заслуживает одобрительной оценки работа бюро жалоб и заявлений эгитпоездов и пароходов ВЦИК, которая была направлена на изучение и разбор вопросов, связанных непосредственно с нуждами и бедствиями тысяч простых людей и конкретных организаций. Посланцы Центра разбирались и принимали соответствующие решения по устным и письменным жалобам граждан о неправильных действиях местных властей, фактах грубейших нарушений законности, связанных порой с гибелью и избиением людей, лишением гражданских прав, неправильного отношения к религиозным деятелям и учреждениям. Руководители "подвижных ВЦИК", имевшие на то полномочия, занимались вопросами амнистии, освобождения из-под стражи арестованных и осужденных по тем или иным причинам. Много жалоб и просьб поступало по вопросам обеспечения продовольственными пайками. На агитпоездах и пароходах ВЦИК имелись определенные запасы продовольствия и одежды, которые, в случае необходимости, выдавались наиболее остро нуждающимся, как единовременная помощь, устраивались бесплатные обеды. Были обращения о возмещении материального ущерба, нанесенного за время пребывания белогвардейских войск. Одной из болезненных, часто спорных проблем, которую приходилось решать эмиссарам Центра, была земельная. Рассматривались ходатайства крестьян о возвращении реквизированных властям лошадей. Обращались за помощью многие погорельцы, в большом количестве появившиеся жарким летом 1921 года. В архивах отложились сотни просьб о выдаче пропусков для выезда в другие регионы страны, в том числе и от семей беженцев, эвакуировавшихся после начала первой мировой войны и желающих вернуться в родные места, в западные области России. С переходом к новой экономической политике появились заявления об оказании содействия в возвращении национализированных в годы гражданской войны мельниц, молотилок, жилых зданий и другого имущества их хозяевам, а

1. Крупская Н. К. Педагогические соч. т. 1, М., 1957, с. 63; Агитпарпоезда ВЦИК, М„ 1920, с. 21; ЦГАОР, ф. 1252, оп. 1, д. 365, л. 127.

также об аренде предприятий.

Поступившие жалобы и заявления рассматривались и, при возмо; ности, разрешались немедленно на месте остановки агитпоезда агитпарохода. К лицам, уличенным в злоупотреблении властью, служе ным положением, в расхищении народного добра, принимались строгу меры, вплоть до ареста и предания суду. При недостатке времени и/ отсутствии возможности срочного исполнения той или иной просьб заявителя, представители ВЦИК обращались письменно в соответству!-щие инстанции с поручением принять меры по их разрешению будущем. Предписывалось о результатах ставить в известность агитпоеа или пароход ВЦИК, а в необходимых случаях — и Центральное бюр жалоб при наркомате РКИ в Москве. Весьма действенный и оперативны разбор, положительное решение и удовлетворение ряда просьб заявлений вызывали у населения определенную веру и доверие посланцам Всероссийского ЦИК. Известен случай, когда крестьянски делегаты села Икское устье Елабужского уезда гнались за агитпароходо "Красная Звезда", курсировавшим в 1920 году, догнали его в Астрахан и добились положительного решения своей жалобы на неправильно распределение лугов. 1

Материалы о настроении и нуждах масс, собранные при контакта столичных посланцев с советскими органами и населением различны регионов страны,помогли выявить назревшие проблемы не только местногс но и общегосударственного значения. Такие материалы в последующе! были использованы при принятии ряда законодательных актов, постановле ний ВЦИК и других высших органов, в частности, о замене продразверстк продналогом, введении свободной торговли, развитии кооперации I переходе к новой экономической политике.

В заключении изложены основные выводы диссертации с показог позитивных и негативных сторон деятельности коллективов агитационно-ин структорского поездов и пароходов ВЦИК в 1918-1921 годах.

В официальных документах 20-х годов деятельность агитпоездов I пароходов ВЦИК получила, в целом, положительную оценку. Например расширенное совещание их работников с участием представителей ВЦИК ЦК РКП(б) и Совнаркома в декабре 1920 года записало: "Опыт двухлетне! работы с несомненностью показал, что агитпоезда и пароходы, несмотр! на дефекты, главным образом в организации их политотделов, принест

1. Агитпарпоезда ВЦИК, М., 1920, с. 26.

громнейшую пользу РСФСР".1 Одобрительный отзыв заслужила работа подвижных ВЦИК" и со стороны ряда зарубёжных деятелей.2 Деятельность гитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК содействовала оявлению новых массовых подвижных средств агитации и -пропаганды в тране, как уездных агитационных повозок (кибиток). Работа советских гитпоездов оказала воздействие и на противоборствующую сторону. В эды гражданской войны аналогичные поезда функционировали и в елогвардейских войсках. Агитация их, естественно, носила антибольшеви-тский характер.^

В организации и работе агитационно-инструкторских поездов и ароходов ВЦИК имел место ряд пробелов и излишеств. Например, при х формировании мало учитывались национальные особенности посещаемых егионов. Ни в одном из рейсов агитпоездов и пароходов, проходивших 1918-1921 годах в пределах современной территории Татарстана, не ринимали участия представители народного комиссариата по делам ациональностей РСФСР, возглавлявшегося И. Сталиным. Работа агитпоез-,ов и пароходов ВЦИК проходила главным образом в местностях, асположенных вдоль железнодорожных и водных магистралей и не всегда .оходила до глубинки. Несмотря на исключительную суровость времени, озяйственную разруху и усталость масс, проводимые работниками агитпо-здов, пароходов мероприятия, встречи на местах часто носили искусст-енно-торжественный характер: со знаменами, оркестром, портретами ождей, напыщенно-революционными речами, с отвлечением большого оличества людей от производственной деятельности. Нередко день рибытия посланцев Центра объявлялся общим праздником, с отменой анятий и работ.^ Немало материальных и финансовых средств народа ходило на оборудование и оснащение самих агитпоездов и пароходов ЩИК, содержание их сотрудников, обеспечивавшихся в период рейсов >ронтовым пайком.

С позиций сегодняшнего дня, когда на первый план выдвигаются бщечеловеческие, демократические ценности, вместо классовых, деятель-ость агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК в 1918-1921 одах, особенно, в смысле ее идейно-политического содержания, требует ювой, более объективной оценки. Вся агитационно-пропагандистская работа

. ЦГАОР, ф. 1252, оп. 1, д. 340, л. 5. . Агитпарпоезда ВЦИК, М„ 1920, с. 9, 10, 57. . Известия ЦК КПСС, 1991, N1, с. 114. . Агитпарпоезда ВЦИК. М„ 1920, с. 46.

их коллективов имела заданную сверху идеологическую направленность, была нацелена на популяризацию идей непримиримой классовой борьбы, диктатуры пролетариата, мировой революции, деятельности большевистской партии, ее лидеров, III Коммунистического Интернационала. При этом большевики стремились воспользоваться известным энтузиазмом масс, порожденным революцией и надеждами на светлое будущее. Большевистское партийное и государственное руководство добивалось использования агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК, поезда Председателя Реввоенсовета Республики и других своих посланцев для организации вооруженной защиты советского строя, в устремлениях на идеологическое воздействие на массы в духе воззрений монопольно-властвовавшей коммунистической партии, вовлечение их в неудавшийся эксперимент осуществления социалистической идеи, усиление диктующего влияния Центра на местах и на всестороннюю централизацию власти в стране. Такая линия в конечном мтоге содействовала становлению сверхцентрализованного унитарного советского государства.

В заключении диссертации у высказаны соображения автора о дальнейшем исследовании проблемы о деятельности Всероссийского ЦИК Советов в Татарстане.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации:

1. Насыров А. Т. Агитпоезд ВЦИК имени Ленина на Восточном фронте (1918 г.). — Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. Издательство Казанского университета, 1991, с. 35-41.

2. Насыров А. Т. Агитационно-инструкторские поезда и пароходы ВЦИК в Татарстане (1918-1921 г. г.). — Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию КСХИ. Таткнигоиздат, Казань, 1992, с. 353-356.

3. Насыров А. Т. Экспедиционный партизанский отряд ВЦИК в Татарии и Башкирии (1918 г.). — Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию КСХИ. Таткнигоиздат, Казань, 1992, с. 357-359.

4. Насыров А. Т. ВЦИК и восстановление железнодорожной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург (1920 г.). — Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов факультета механизации сельского хозяйства КСХИ. Казань, 1992, с. 190-192.

5. Опубликованы 2 газетные статьи.