автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бембеева, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Трудовой вклад женщин Калмыкии в перестройке хозяйства на военный лад и оказании помощи фронту.
1.1. Роль женщин Калмыкии в переводе экономики республики на военный лад.,
1. 2. Участие женщин Калмыкии в оказании помощи фронту и семьям военнослужащих.
Глава 2. Оккупация фашистскими войсками некоторых улусов и роль женщин в восстановлении экономики, образования и культуры республики.
2. 1. Калмыцкая АССР в условиях фашистской оккупации.
2. 2. Участие женщин в партизанском и подпольном движении в
Калмыкии.
2. 3. Помощь женщин в ликвидации последствий оккупации.
Глава 3. Женщины Калмыкии на фронтах и в тылу на завершающем этапе войны.
3. 1. Ратный вклад женщины Калмыкии на полях сражений в годы Великой
Отечественной войны.
3. 2. Труд и жизнь женщин-калмычек в период депортации в восточных районах СССР.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бембеева, Елена Александровна
Актуальность темы исследования. В разные исторические периоды роль женщин, их деятельность оказывали неодинаковое влияние на развитие общества. В годы военных столкновений, когда подавляющая часть мужского населения была занята участием в боевых действиях, особое значение приобретала деятельность женщин, их участие и вклад в решение тех или иных вопросов.
История Великой Отечественной войны в целом, а также её отдельные периоды и события являются достаточно изученными. Война явилась серьезным испытанием советского народа, который долгих четыре года шёл к победе. Она ковалась не только на фронте, но и в тылу.
Вклад советских женщин в разгром фашизма несомненен. Тем не менее, необходимо отметить, что социально-демографический аспект, в частности, участие женщин в войне, является частично исследованным.
Начиная с первых дней войны в стране шли 2 потока мобилизаций: 1) объявленный - в действующую армию, на передовую; 2) негласный - на трудовой фронт.
В результате первого потока мобилизации около 1 миллиона женщин были направлены в ряды Советских Вооружённых Сил.
Вторая, негласная, мобилизация привела к тому, что женщины успешно заменили ушедших мужей, сынов, отцов, освоив практически все мужские профессии. Полмиллиона женщин успешно руководили, тысячи являлись инициаторами и активными участницами различных общественных и производственных начинаний. Женщины, в условиях военного времени, стали ведущей силой в решении производственных задач: 2/3 от общего числа рабочих и служащих; в социальной сфере, в сельском хозяйстве их доля была ещё выше - около 3/4
1 Великая Отечественная война 1941-1945гг. Справочник-словарь. Редакция М.М.Кирьян. М., 1988.
Многофакторный подход в изучении истории способствует воссозданию многомерности, объёмности, многоликости всего исторического процесса. Рассматриваемая тема позволяет полнее раскрыть роль женщпп в жизни российского социума, оценить их вклад и значение деятельности.
В представленном исследовании впервые рассматривается деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны. Данный вопрос 1 недостаточно освещен в исторической науке, что обуславливает актуальность представленного исследования.
Подвиг женщин Калмыкии в годы войны, их участие в решении всех производственных и народнохозяйственных задач заслуживают высокой оценки и признания обществом. Выделение, выявление, осмысление особенностей женской активности, мотивации её деятельности в период войны — это должно быть одним из направлений исследований исторической науки Калмыкии.
Диссертация позволяет откликнуться на требование социума и способствует расширению теоретической базы в процессе развития духовных начал. С точки зрения практической, исследование призвано укреплять гражданственность, патриотизм, толерантность, что в достаточной мере отвечает тенденциям развития современного российского государства и общества. ■
Объект исследования. Деятельность женщин Калмыцкой АССР в 19411945гг. : боевая - в действующей армии, партизанском и подпольном движении; трудовая - в экономической, социальной, духовной сферах; социально-политическая - общественная и благотворительная.
Территориальные рамки включают территорию Калмыцкой АССР на момент начала Великой Отечественной войны. В дальнейшем рассматриваются и восточные районы СССР, где депортированное население - спецпереселенцы-калмыки были размещены и трудоустроены.
Хронологические рамки исследования охватывают весь военный период - с июня 1941г. по май 1945г.
Цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе деятельности женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.
Достижение цели возможно при решении следующих задач:
1) определить изменения в характере и содержании трудовой деятельности женщин в связи с началом Великой Отечественной войны и переводом экономики республики на военный лад;
2) проанализировав трудовую деятельность женщин республики, их роль в сельском хозяйстве, промышленности;
3) изучить деятельность женщин в условиях оккупации;
4) исследовать историю боевых подвигов женщин в действующей армии, партизанском, подпольном движениях;
5) проанализировать благотворительную и общественно-политическую деятельность женщин, их участие в оказании помощи военнослужащим, эвакуированным, фронту;
6) изучить жизнь и деятельность калмычек в местах выселений в период депортации на завершающем этапе войны.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, научности и неразрывности исторического процесса. Использованы следующие методы познания: историко-сравнительный, историко-системный, статистический, аналитический, классификационный.
Историко-системный метод дал возможность изучить вклад женщин Калмыкии как комплексный процесс, проследи ib логическую взаимосвязь явлений, объективно оценить накопленные факты в указанных временных рамках.
Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное, сопоставить различные события. Комплексное применение всех этйх методов дало возможность изучить деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.
Степень изученности проблемы. Проблемы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. всегда привлекали внимание исследователей. Их постоянно волновали вопросы истоков Великой Победы, а также то, каким образом советская страна смогла выстоять и победить германский фашизм.
Описание отдельных событий войны началось ещё в военные годы. Первыми выступали журналисты, писатели, поэты, рассказывавшие о подвигах на фронтах войны, в партизанских отрядах и в подпольном движении. С первых дней войны на страницах газет начали выходить публикации и о деятельности тыла.
За вссь послевоенный период было написано довольно большое количество трудов об участии женщин в войне, но самыми крупными исследованиями, посвященными вкладу советских женщин в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, являются книги А.И. Польской и В.С.Мурманцевой.1
Авторам, опираясь на обширную источниковую базу, удалось рассмотреть широчайший спектр вопросов: труд советских женщин в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и социальной сфере, участие в партизанском и подпольном движении.
В крупных коллективных трудах, посвященных истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, изданных в 60-70е годы, не акцентируется внимание на активности женщин в исследуемый период.2 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. М„ 1974; М„
1979 (2-ое изд.); Польская А.И.Женщины РСФСР - фронту. М„ 1974. : История Великой Отечественной войны Советского Сонма 1941-1945 годов. В б томах. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945п\ Краткая исюрия. М., 1967; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; Советский Союз в годы Великом
В сборнике «Советский тыл в Великой Отечественной войне» раскрыт трудовой героизм советского народа, но демографический аспект также не был учтён. 1
В новейшей историографии России особого внимания заслуживает труд Ю.Н. Ивановой, который охватывает значительный спектр вопросов, проблем, событий, памятных участием женщин России и СССР в войнах 1920 в.в. Показаны яркие личности наших соотечественниц, вписавших незабываемые страницы в военную историю нашей страны. 2
В Калмыкии в годы Великой Отечественной войны регулярно выпускались «Окна ТАСС», которые были посвящены темам борьбы с фашизмом и помощи фронту.3
Долгие годы комплексное изучение многих исторических проблем было невозможно ввиду определённой ограниченности источниковой базы, которая определялась становлением, реформированием и реорганизацией архивных фондов, а также недоступностью имевшихся документов, отнесенных к категории «Секретно». Работы, написанные в тот период, имели своей основой материалы из прессы, опубликованные документы партийных и советских органов.
В ряду первых историко-публицистических работ стоит книга Б.Б.Сангаджиевой «Дочери Родины», 4 состоящая из 15 взаимосвязанных тематикой очерков, названных именами героинь: врачей, связисток, медсестёр, зенитчиц. В основе очерков взяты воспоминания женщин-ветеранов об их боевой и трудовой деятельности в годы войны.
Отечественной войны 1941-1945 iг М , 1977; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М., 1973-1980; История СССР с древнейших времён до наших дней. Т. 10 (СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг). М . 1973.
1 Советский тыл в Великой Отечественной войне. М„ 1974.
2 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах. М., 2003.
3 Ленинский путь.1941. 29 ноября; 1942. 3 июля; 1942.4 мая, Социалистический путь.1941. 5 ноября
4 Сангаджиева Б.Б.Дочери Родины. М., 1978.
Необходимо назвать небольшую, но очень важную по содержанию книгу Д.Ц.-Д.Номинханова1, а также коллективный обобщающий труд «Очерки истории Калмыцкой АССР . В них показаны, насколько это было возможно, труд населения республики в период войны, участие сынов и дочерей республики в боевых действиях, а также в партизанских отрядах и подпольном движении. Описывается вклад депортированных калмыков в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период в районах Сибири и Дальнего Востока. Участие женщин во всех происходивших собьпиях и процессах описывается косвенно, констатируются отдельные факты, без обобщений и анализа.
В это же время выходят «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», где в главе «Партийная организация Калмыкии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» в контексте общих проблем приводятся отдельные факты исследуемой темы.3
Первыми исследователями, пытавшимися на основе документов и материалов исследовать вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашизмом, являлись М.Л.Кичиков и Б.С.Санджиев в ходе работы над сборником «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».4 Однако, деятельность женщин, степень их участия в патриотических движениях и начинаниях были освещены крайне слабо.
В крупной монографии М.Л.Кичикова3 автор уделяет больше внимания участию женщин в боевых действиях, партизанском и подпольном движении, строительстве оборонительных рубежей и стратегической железной дороги Кизляр - Астрахань, в изгнании врага и ликвидации разрухи после
1 Д.Ц.-Д.Номинханова «В единой семье». Элиста, 1967.
3 Очерки истории Калмыцкой АССР. М., 1970.
3 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980
4 Санд/ьиев Б.С., Кичиков М.Л. К подготовке документального сборника «Калмыкия в Всчикой Отечественной войне 1941-1945гг.//Ученые записки Калмыцкого 11ИИЯЛИ. Элиста, 1964. С.С. 61-67.
5 Кичиков М.Л Во имя победы над фашизмом Элиста, 1970. освобождения. В книге получили отражение и шефская забота трудящихся Калмыкии над 349-й стрелковой дивизией, временно располагавшейся на территории республики, помощь фронту продовольствием, тёплыми вещами, денежными средствами и людскими резервами. Показано в книге выполнение планов государственных поставок хлеба и основных видов продукции. К сожалению, по рассматриваемой теме представленный фактический материал дается без выводов и обобщений.
В большой работе, посвященной рыбной промышленности Калмыкии в годы Великой Отечественной войны, С.А.Гладкова 1 широко освещае1 трудовой подвиг рыбаков и рабочих этой отрасли в рассматриваемый период, косвенно касаясь участия женщин в деятельности отрасли.
В статье, посвященной работе тыла,"" данный автор довольно полно раскрывает участие женщин Калмыкии в тыловых работах, показывает рост численности женщин-руководителей и передовиков производства, что существенно дополнило имевшиеся труды.
К 40-летию Победы вышло в свет второе издание сборника «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Это труд серьезный по уровню, достоверности материалов, точности фактов. Из первого издания были изъяты статьи, очерки, воспоминания о войне, написанные в послевоенное время и заменены примерно в таком же объеме документами военных лет.
Необходимо отметить труды Ю.О. Оглаева, вышедшие в этот период.3 В них освещаются различные аспекты трудового вклада населения Калмыцкой
1 Гладкова С.А.Тр) довой подвиг рыбаков и рабочих рыбной промышленности Калмыкии в i оды Великой Отечественной войны П Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период социализма. Сборник научных трудов. Элиста, 1985.
2 Гладкова С,А. Работа тыла.//Калмыкия в годы Великой Отечественной воины.//Сборник статей. Элиста, 2005.
J Оглаев Ю О Калмыкия в Великой Отечественной войне (историографические вопросы) // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985. С. 117-134; Крестьянство Калмыкии в Великой Отечественной войне// Вклад трудящихся Калмыкии в побед\ над фашистской Германией (1941-1945гг). Элиста, 1999. Ч. 1. С. 58-95.
АССР в годы войны. К сожалению, углубленное изучение истории республики периода Великой Отечественной войны было невозможным из-за господствовавшей в тот период идеологии.
Наступившая в конце 1980-х годов демократизация общественной жизни, открытие засекреченных архивных фондов способствовали зарождению новых взглядов и концепций, что дало возможность по-новому освещать многие явления и события. Появляются новые работы и труды, раскрывавшие не только ратные и трудовые подвиги советских людей, но и вопросы оккупации части Калмыкии, эвакуации населения, перегона скота.
Сборник статей «Великая Отечественная война: события, люди, история», в котором авторский коллектив «пытается непредвзято взглянуть на то, что происходило в Калмыкии в предвоенные годы, на начальном этапе Великой Отечественной войны, исследует отдельные вопросы формирования массового сознания у населения республики, мобилизации населения призывных возрастов на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов, участие населения в борьбе против фашистов в тылу, а также малоизвестные .страницы боевых действий армии на территории Калмыкии», способствует раскрытию малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. 1
Вклад медицинских работников республики . в сохранение жизни раненых солдат и офицеров в годы воины, их служба на фронтах и в тыловых госпиталях нашли своё отражение в труде Сусеева П.Н. 2 Автор также останавливается на деятельности медицинской службы на территории республики.
В главе «Труженики тыла - во имя победы» этой же книги освещается посильный вклад населения республики в разгром врага, участие всего населения в сельскохозяйственных работах, труд подростков, женщин, успешпо заменивших ушедших на фронт мужчин. Частично освещается Великая Отечественная воина: события, люди, история. Элиста, 2001.
2 Калмыкия в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 2005. участие женщин Калмыкии в партизанских отрядах, разведывательно-диверсионных группах и на фронтах войны.
В крупной монографии Максимова К.Н.1 на богатом документальном материале рассматриваются общие вопросы вклада Калмыкии в победу над фашизмом, приводятся материалы по участию женщин в решении народнохозяйственных задач и ликвидации последствий фашистской оккупации. Более конкретно раскрывается вопрос прироста калмыцкой партийной организации в начальный период войны, показаны факты подготовки специалистов из числа женщин.
В новейшем исследовании Максимова К.Н.", посвященном проблемам войны, объектом всестороннего и внимательного изучения стали вопросы мобилизации призывников и военнообязанных на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов; показывается невероятное напряжение сил народа для достижения победы, просчеты и ошибки высших партийных и государственных органов в республике, особенно при эвакуации скота, имущества колхозов и совхозов. Результатом этих ошибок стало уничтожение основной отрасли экономики Калмыцкой АССР -животноводства.
В работе также впервые подробно исследуются вопросы вторжения фашистов в Калмыкию, раскрывается то, как, несмотря на сложную обстановку, потерю значительной части скота, техники, хозяйств, уменьшение трудовых резервов, республика, продолжала проводить мобилизацию людских ресурсов на фронт, выполнять государственные обязательства и заказы. При рассмотрении всех вышеперечисленных вопросов автор рассматривает факты участия женщин во вкладе трудящихся Калмыкии в победу над врагом. Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе влас in и >правления России. М., 2002.
2 Максимов К.Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. М„ 2007
Вопрос деятельности женщин Калмыкии не является предметом специального исследования в работах В. Б. Убушаева, К.В.Убушаева1, Н.Ф.
7 3
Бугая", А. Некрича , но, тем не менее, эти труды способствуют раскрытию вопроса, связанного с трудом спецпоселенцев-калмыков в районах Сибири и Дальнего Востока.
Завершая обзор, необходимо отметить, что историография не исчерпывает полностью всего многообразия рассматриваемой темы, она лишь создает необходимые условия для комплексного изучения деятельности женщин в период Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и находящиеся в архивах документы и материалы, воспоминания, полевой материал, периодическую печать разного уровня и времени, эпистолярное наследие.
Источники разнообразны по содержанию и значимости. Они включают в себя архивные документы органов советской власти, КПСС. Автор обработал документы 29 фондов, находящихся в 2-х центральных и 3-х местных архивах.
Документы РГАСПИ (ф. 17, 69) позволили увидеть истинную картину боевых будней партизанских отрядов И.Гермашева и П.Яковлева, их количественный состав, основные направления действий, нанесённый противнику материальный ущерб и урон живой силе.
Большую научную значимость имеют документы Государственного архива РФ (ГА РФ). Исследованы были фонды секретариата НКВД ( Р.9401) и отдела спецпоселений НКВД СССР (Р.9479). Документы позволили раскрыть весь трагизм депортации: каким образом проводилась
1 Убушаев В.Б. Калмыки, выселение и возвращение. Элиста, 1991, Убушаев В Б., Убушаев К.В. Калмыки: выселение, возвращение, возрождение. Элиста, 2007.
2 Бугай Н.Ф. Вынужденная мшрация калмыцкого народа: 1943-1944 годы.// Время перемен. Элиста, 1990
3 Некрнч А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978. спецоперация «Улусы», какое количество людей попало в репрессии, каковы их последствия.
В процессе работы был сделан запрос в архивы восточных районов страны. К сожалению, никакой информации по трудовой деятельности женщин-спецпереселенок у них не сохранилось. Есть только общие данные по численности спецпоселенцев.
Большое значение для исследования имеют материалы архивов республики: Национального Архива Республики Калмыкия - ф.ф. Р-1, Р-326, П-1, Р-68, П-966, Р-333, Р-322, Р-131, Р-136, П-63, Р-89, П-11, П-16, Р-260, Р-90, Р-169, Р-76, П-830, П-22, Р-25; Архива Калмыцкого Института Гуманитарных исследований РАН - ф. 4, Информцентр МВД РК - д. д. 26,28.
Исследованы фонды Калмыцкого обкома КПСС (ф. П-1), калмыцкого обкома ВЛКСМ (ф. П-22), фонды архива Калмыцкого обкома КПСС (ф. П-966), Элистинского горкома партии (ф. П-2); райкомов и райисполкомов (ф.ф. П-10, П-11, П-12, Р-333). Исследованы фонды учреждений здравоохранения, образования, комитета профсоюзов и другие (ф. П-36).
Обработка данных фондов дала возможность извлечь информацию о работе партийных и советских органов в деле мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе, проделанной общественными организациями, трудовыми коллективами, а также о деятельности женщин занятых в социально-культурной сфере.
В материалах фондов содержится много статистических, фактических данных, свидетельствующих о высокой политической, трудовой, социальной активности женщин Калмыкии, об их жизни и деятельности в условиях фашистской оккупации, после неё, а также об участии в партизанском и подпольном движении.
К сожалению, в тот период не была отлажена система статистических отчётов, данные подавались разнопланово, единых требований к отчётной документации не существовало, что вносило хаос и неразбериху. В частности, до сих пор нет возможности установить точное количество призванных из Калмыкии. По женщинам отчетность появилась лишь в 1943г., когда мобилизации из Калмыкии в связи с запланированной депортацией уже были прекращены. Тем не менее, удалось установить и ввести в оборот ранее неизвестные данные.
Объемный материал по данной теме содержится в уже изданных сборниках документов и материалов. Их условно можно поделить на две группы: 1) непосредственно по Великой Отечественной войне, партизанскому движению; 2) по депортации калмыцкого народа в восточные районы Сибири и Дальнего Востока, а также по отзыву с фронтов воинов калмыцкой национальности и направлении их на строительство Молотовской ГЭС в Пермской области1. В них содержатся нормативные документы: постановления, распоряжения, приказы, инструкции и другие документы. А также всевозможные справки, агентурные донесения, докладные записки, рапорты, указания. Все эти документы раскрывают мероприятия государственных и партийных органов на различных этапах войны. Особое значение имеют статистические данные, которые дают возможность раскрыть многие вопросы, касающиеся деятельности женщин республики.
Необходимо отметить важность книг « Память. Санл» в 3-х томах. В них содержится поименный список воинов призванных с территории Калмыцкой АССР( к сожалению, он не полный). Эти данные позволили впервые установить количество воинов, не вернувшихся домой: погибших и умерших от ран; пропавших без вести; калмыков, воевавших после 28
1 Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и млериалы. 2-е издание. Элиста, 1985; Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и млериалы. Издание третье, переработанное и дополненное. Элиста, 2005; Калмыкия в партизанском движении 1941-1945 годов. Документ и материалы. Элиста, 2006; Ссылка калмыков как это было. Сборник локуменгов и материалов Том 1. Книга 2. Элиста, 2001. декабря 1943г.; погибших и пропавших из них; установить имена погибших на фронтах женщин, расстрелянных фашистами партизанок и подпольщиц1.
Анализ книги «Широклаг. Широкстрой» дал возможность установить количество людей, переживших тяготы лагеря, а также проанализировать данные по количеству умерших и актированных по возрасту и за определённый период времени, что позволяет судить о жестокости царивших в лагере законов и том, как неимоверно тяжело было женщинам2.
Неподдельный интерес вызывают материалы эпистолярного жанра: письма, записки. Они отражают искренний патриотизм авторов, передают широкую гамму чувств, мыслей. Благодарственные письма характеризуют женщин-воинов, демонстрирующих в непривычной для них обстановке 3 мужество, отвагу, героизм .
Значимым видом источников явились периодические издания разных уровней: от союзного до районного. Они не только показывают образцы трудового подвига женщин, их новаторство и инициативность, но и передают высокий патриотический порыв, чувство ненависти к врагу, сочувствия и сострадания к бойцам.
Обработаны были все 409 номеров республиканской газеты «Ленинский путь» - от начала войны до ликвидации Калмыцкой АССР, отдельные номера газеты «Тангчин зянг», издававшейся на калмыцком языке, районных газет «Большевик», «Большевистский путь», «Приволжская правда», «Социалистический путь», «Элистинская панорама», «Утро Калмыкии» и другие. Это позволило установить некоторые факты, неизвестные до этого. В частности, по вопросу о количестве первых добровольцев-женщин.
1 Память. Санл. 3 тома. Элиста, 1995.
2 Широклаг. Шпрокстрои. Элис i а, 2000. Калмыкия в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Элиста, 2005. С.С, 70, 72, 168, 308,371, 577,609.
Дополнительную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора. Он был собран в процессе бесед с ветеранами войны, тружениками тыла. Данный материал позволяет раскрыть мотивы деятельности каждой из героинь, их личные переживания, настроения, побуждения, а также изменения в сознании женщин, их поведении, самооценке и мировосприятии.
Проведенная работа позволила автору собрать коллекцию документов и фотоматериалов о женщинах республики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен всесторонний комплексный анализ деятельности женщин республики в годы Великой Отечественной войны. Исследованы вопросы ранее имевшие недостаточное освещение. Показано возросшее участие женщин в производственной сфере, изменение традиционных стереотипов профессиональной занятости, выразившееся в успешной замене ушедших на фронт мужчин, преобладание доли женского труда в строительстве стратегической железной дороги Астрахань - Кизляр, а также других объектов оборонного значения.
Отслеживается положение населения, в том числе и женщин, в период оккупации, их роль в ликвидации её последствий. Раскрывается участие женщин в партизанских отрядах, разведывательно-диверсионных группах, в подпольном движении, на фронтах войны.
Исследуется положение калмычек в местах их спецпоселений в период депортации, во время нахождения в Широклаге. Для того чтобы показать всю глубину трагедии, постигшей отозванных с фронтов воинов, автор впервые приводит данные по смертности и актированию в зависимости от возраста и времени нахождения в лагере демобилизованных калмыков.
В работе введен ряд архивных документов и полевых материалов, касающихся вклада женщин Калмыкии в дело разгрома фашистской Германии.
Впервые показаны степень изученности вопроса, проведен анализ историографии. Исследование направлено на высокую конкретизацию изучаемой проблемы.
Проведенное исследование дает все основания для того, чтобы говорить о причинно-следственной связи между агрессией немецкого фашизма и последовавшими за этим количественными и качественными изменениями в структуре трудовых ресурсов, выразившимися в выдвижении женщин на первые позиции во многих сферах и отраслях народного хозяйства. В местах расселения калмыцкого народа в период депортации женщины составляли костяк рабочей силы, и именно на их плечи легло решение последовавших многочисленных проблем, представлявших угрозу для существования этноса.
Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору, доктору исторических наук, Убушаеву В.Б. за любезно предоставленные архивные материалы РГАСПИ и ГА РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Написанная работа, а также её результаты, дают возможность расширить и углубить имеющиеся представления о деятельности и роли женщин в развитии общества, в частности, Калмыкии в период Великой Отечественной войны. Впервые исследование выполнено на республиканском уровне. Открыты перспективы для дальнейших исследований.
Практическая направленность работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории Калмыкии и региона, а также по истории Великой Отечественной войны. Исследование может применяться на уроках отечественной истории в школе, в преподавании в ССУЗах и ВУЗах, при подготовке учебных пособий, разработке факультативов, семинаров, спецкурсов; в военно-патриотической работе с детьми и молодёжью. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных, общественно-политических организаций, а также средств массовой информации.
Апробация исследования.
Основное содержание исследования отражено в научных сообщениях на научно-практических конференциях, на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета. Материалы диссертации используются автором при преподавании на уроках истории и обществознания в гимназии, при подготовке докладов учащихся на научно -практические конференции, в работе по патриотическому и интернациональному воспитанию детей и подростков.
Структура диссертации.
Работа включает в себя: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, список источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны"
Заключение.
Начавшаяся ранним июньским утром Великая Отечественная война кардинально изменила весь уклад жизни советского общества. Мирная жизнь ушла, всё хозяйство стало перестраиваться на военный лад. Началась массовая мобилизация, тысячи добровольцев в первые дни ушли на фронт.
В связи с этим основным резервом рабочей силы стали женщины, ранее не участвовавшие в общественном производстве. Уже в первые военные месяцы произошли качественные и количественные изменения в структуре трудовых ресурсов. Более чем в 2 раза выросло количество женщин, вышедших на различные участки работы. Доля женщин, участвовавших во всех видах сельскохозяйственной деятельности, поднялась до 66%. Освоением профессий, ранее считавшихся сугубо мужскими, успешно занимались наши славные труженицы, которые составляли 75%о слушателей курсов. С течением времени доля женского труда значительно возрастала: в социальной сфере - до 80%о, в рыбной отрасли - до 30%, на строительстве оборонительных и стратегических объектов - до 50%), руководители всех звеньев - до 30 %. Успешное выполнение всех производственных планов, перевод хозяйства на военные рельсы, строительство оборонительных и стратегических объектов, участие во всех производительных соревнованиях и движениях - вот далеко не полный перечень вклада женщин в перестройку народного хозяйства.
Вклад женщин в дело разгрома фашизма состоял не только в ударном труде, увеличении военного производства, экономии везде и во всем, но и в многочисленных патриотических движениях, направленных на изыскание дополнительных резервов. Благотворительность и милосердие достигли небывалого размаха и объема. Женщины являлись инициаторами и активными участниками различных акций и движений: сбор в фонд обороны страны, на строительство военной техники, на восстановление районов, пострадавших от оккупации, забота об эвакуированном населении и семьях военнослужащих.
Политика «новых хозяев» в Калмыкии характеризовалась вначале заигрыванием, стремлением склонить как можно большее количество людей на свою сторону. Но довольно быстро звериный облик фашистов проявился во всех решениях и действиях. Большинство населения оказывало сопротивление оккупантам, помощь - подпольщикам, партизанам, военнопленным. За довольно короткий срок оккупации Калмыкии было организовано партизанское движение. Несмотря на неблагоприятные природно-климатические условия, партизанские отряды успешно выполняли боевые задания, нанося существенный урон противнику. В каждом выходе отрядов на боевые задания в обязательном порядке участвовали женщины и девушки. Мы имеем многочисленные примеры истинного патриотизма, стойкости, мужества женщин в борьбе с врагом. Подвиг Тамары Хахлыновой - вот свидетельство верности долгу и Родине.
Время оккупации - это время, когда воочию стало ясно, каковы планы фашистов. Неприкрытый расизм, геноцид, жестокость и хладнокровие - вот главные проявления новой власти. Тысячи угнанных на работы, тысячи истреблённых, огромный материальный ущерб, составивший более 1 млрд. руб. - вот что оставили после себя фашисты.
После освобождения республики патриоты, в числе которых было много женщин, приступают к восстановлению всех сфер жизнедеятельности Калмыкии, Состояние полной разрухи требовало всё большего количества рабочих рук. Резерв был тот же - женщины, что ведет к увеличению доли женского участия. Максимальное напряжение сил всех слоев общества, увеличение продолжительности рабочего дня, выход на производство стариков, частично трудоспособных, детей позволили в ходе войны в определенной мере восстановить колхозы и совхозы, МТС, объекты промышленности и соцкультбыта.
Необходимо отметить мобилизующую деятельность партийно-советского актива, в который всё более вовлекались женщины. С появлением первого производственного опыта у женщин, большим подъемом, связанным с победами Красной Армии, совершенствованием самоорганизации во всех сферах можно назвать тот факт, что Калмыкия даже после оккупации выполняла не только производственные планы, но и собрала более 21 млн. 585 тыс. руб. в подписку на второй государственный заём, причем по оккупированным улусам сумма составила 11 млн. 122 тыс. руб.
Самая высокая занятость женщин была в социальной сфере. Вся деятельность работников этой сферы было сконцентрирована на поддержании и развитии интеллектуального, духовного и физического потенциала, являвшегося непременным условием будущей победы и поступательного движения страны вперед.
Усилиями работников дошкольных учреждений при активной направляющей и организующей роли партийного и советского руководства удалось в короткие сроки добиться расширения сети учреждений для дошколят. В связи с этим стало возможным вовлечение всё большего количества женщин в систему общественного производства.
Непрерывность работы всей системы школьного образования стала возможной благодаря труду сотен педагогов, успешно сочетавших преподавательскую деятельность с агитаторской, пропагандистской работой. Там, где была необходимость, продиктованная суровыми условиями войны, учителя в свободное от работы время активно участвовали на субботниках и воскресниках, в акциях по сбору средств в различные фонды. Работники всех ступеней системы образования решали кадровые проблемы, а также способствовали сохранению имевшегося научного потенциала.
Работники культуры вели большую разъяснительную работу, выступали с лекциями и политинформациями, способствуя тем самым мобилизации духовных сил народа.
Медики в условиях снижения материального обеспечения, нехватки квалифицированных кадров смогли удержать ситуацию под контролем - не допустить эпидемий особо опасных инфекционных заболеваний, тем самым создав условия для нормального функционирования всех звеньев системы народного хозяйства. Благодаря деятельности медиков произошло снижение числа инфекционных заболеваний и детской смертности.
Колоссальные усилия работников социальной сферы, в которой львиную долю составляли женщины, способствовали восстановлению деятельности данной сферы.
Необходимо отметить также тот факт, что, неся на своих плечах огромный груз производственных, хозяйственных проблем, которые требовали безотлагательного решения, многие женщины являлись ещё и мамами, а часто ещё и главами семей. Ответственность за воспитание детей, за их физическое и духовное развитие требовала большого внимания, заботы и времени.
Огромные физические нагрузки не сломили доблестных тружениц, т.к. они прекрасно понимали, что от их сплочённости, инициативности, самоотверженности в тылу зависит исход всей войны. И они делали всё во имя приближения Победы.
Но не только в тылу женщины показывали образцы героического отношения к порученному делу. Анализ боевой деятельности женщин Калмыкии показал, что за годы войны они приняли активное участие в борьбе с агрессорами. Наибольшая численность военнослужащих была представлена медицинскими, стрелковыми специальностями. Много было девушек в частях связи, ПВО, ВМФ.
Сотни женщин достойно заменили мужчин на различных тыловых должностях, тем самым дав возможность мужчинам с оружием в руках сражаться на фронте.
При рассмотрении данного вопроса необходимо сделать акцент на том, что менталитет калмыцкого народа отводил женщине роль хранительницы домашнего очага, матери, дочери, послушной невестки, но никак не воительницы. Поэтому мы можем сказать, что только суровая необходимость в столь короткие сроки смогла сломать существовавшие стереотипы, и в сознании многих людей вызывало чувство одобрения и поддержки то, что сотни женщин заявили о своём решении вступить в ряды Красной Армии. Известно, что были призваны более 700 девушек и женщин, преимущественно комсомолки в возрасте до 25 лет, но и беспартийные показывали образцы мужества и героизма в деле защиты Родины.
За годы войны 150 тыс. женщин были награждены орденами и медалями. Среди них и те, кто ушёл защищать Родину из Калмыкии или погиб, воюя не её территории. Это:
1) Раиса Веткалова - Орден Красной Звезды и Орден Красного Знамени;
2) Наталья Качуевская - «Герой России» и медаль «За отвагу»;
3) Ася Хаглышева - два Ордена Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги»;
4) Мария Зулаева - Орден Отечественной войны II степени, 3 ордена Славы III степени;
5) Тамара Хахлынова - Орден Отечественной войны I степени.
Высокое чувство гражданского долга, патриотизма, самоотверженности, организационные мероприятия партии и правительства - всё это помогло женщинам освоить многие военные специальности, проявить лучшие боевые качества. Участие женщин в событиях Великой Отечественной войны продемонстрировало общую зрелость женщин, их возросший социальный потенциал. Высокий образцовый и идейно-политический уровень, хорошая физическая подготовка способствовали тому, что женщины быстро влились в ряды бойцов, проявили своё военное мастерство, смелость, мужество, свидетельством чего являются примеры боевых подвигов. Всё эго способствовало изменению социального восприятия женщины, статус которой пополнился новой яркой характеристикой - женщины-воина, защитницы Отечества.
Несмотря на то, что около 40 тыс. сынов и дочерей Калмыкии воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а тыл ударно работал для обеспечения нужд Красной Армии, весь калмыцкий народ был огульно обвинен в предательстве и измене Родине. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР всех калмыков переселили в другие районы СССР. Этими районами стали обширные регионы Сибири и Дальнего Востока с их суровыми климатическими условиями. Временем депортации был выбран декабрь, и это тоже неслучайно. Карать, так карать, и не важно, что может исчезнуть целый народ.
На момент выселения женщины и дети составляли 80%, из которых более 40% дети. Попав в непривычно тяжёлые условия, иногда гуда, где нога человеческая не ступала, женщины, испытавшие шок от страшного обвинения, от нечеловеческих условий в пути следования, приведших к смертям и болезням, пусть и вынужденно, но приступили к работе, показывая при этом хорошие результаты. Многие становились стахановцами и передовиками, и это несмотря на существовавшую дискриминацию, почти поголовную разутость и раздетость. Именно благодаря стоическому мужеству, самоотверженности калмычек многие семьи смогли выстоять и вернуться. Бесправные спецперсселенки своим посильным трудом вносили вклад в дело разгрома врага несмотря на то, что были так жестоко, и самое главное несправедливо, наказаны.
Таким образом, подводя итоги исследования, автор считает возможным сказать, что массовое участие женщин в делах и событиях Великой Отечественной войны ярко показало возросший потенциал, социальную зрелость, трудовую значимость советских женщин.
Исход всех войн предопределяется тылом. И если нет единства, то победа невозможна. Только в единстве залог победы. В тяжелейшей в мировой истории войне Великая Победа далась нам великими потерями и великим трудом. Она была бы невозможна, не возьми на себя всю тяжесть борьбы за хлеб и боеприпасы, за военную технику и обмундирование женщинами. Главным фактором в решении задач народнохозяйственного комплекса было привлечение женского трудового ресурса. Война убедительно доказала это. Основной груз огромного, доселе невиданного трудового бремени, лёг на хрупкие женские плечи. Наши славные труженицы, жертвуя порой своей молодостью, здоровьем, а иногда жизнями, решили задачи жизнеобеспечения Красной Армии и страны в целом.
Изменение социального статуса женщин происходило под влиянием экстремальных условий военного времени, требующих активизации всех видов деятельности. Политика партии и правительства была направлена на все большее вовлечение женщин во все сферы жизни. Благодаря поддержке партийно-советского актива женский социум республики показал высокую степень адаптации к условиям военного быта как в тылу, так и на фронте; в умении контролировать переживаемые эмоции; в силе воли и характера; в непоколебимой вере в правоте выполняемых действий; целеустремлённости при достижении поставленных задач. Всё это в целом говорит о том, что за короткий срок значительно возросло умение женщин самоорганизоваться, перестраиваться, выполнять задания общественного плана в первую очередь, не считаясь с личным временем и затратами.
Война - это всегда противоестественно, а для женщины вдвойне. Тем не менее, к устоявшемуся образу матери, сестры, дочери, сопутствующему им милосердию, гуманности, а также привычно высокому уровню занятости в социальной сфере, женщины успешно одолели мужские производственные и военные специальности. В основе второго ненормативного поведения лежало стремление узнать свой потенциал, и, самое главное, выполнить социальный заказ. Это поведение носило временный характер и ограничено было рамками войны.
Учитывая положение женщин в довоенный период, когда единицы были руководителями, мнение женщин было второстепенно, а часто вообще непризнаваемо, т.е. общественный статус был. довольно низок, возвышение женщин с приобретением ими новых ролевых функций мужским сообществом воспринималось неоднозначно. Иногда это восприятие носило форму протеста. Это проявилось в отношении к присутствию женщин в армии, а особенно при занятии ими любых руководящих должностей.
При вовлечении женщин необходимо было акцентировать внимание на некоторых особенностях менталитета, уклада жизни республики, определяя при этом специфику работы с женщинами разных национальностей, а также неодинаковую степень их активности в обществе.
Учитывая все вышеперечисленное, можно утверждать, что многогранная деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны дает нам возможность оценить вклад женского социума в разгром врага следующим образом:
1) аграрная специфика республики предопределила преобладающую занятость женщин в этой отрасли, именно благодаря их титаническому труду и активности выполнялись все производственные планы, что давало возможность оказывать большую благотворительную помощь армии, эвакуированному населению, регионам, пострадавшим от оккупации;
2) высокой сознательностью продиктовано было желание тысяч девушек и женщин с оружием в руках защищать Родину. Сделанный отбор позволил сотням из них стать воинами в партизанских отрядах, подпольном движении, действующей армии;
3) на завершающем этапе войны во время депортации калмыцкого народа в районы Сибири и Дальнего Востока на плечи калмычек легла забота о детях и стариках, именно благодаря женщинам многие семьи смогли выстоять и вернуться, тем самым способствуя сохранению этноса в целом.
В суровые дни лета 1942г. газета «Правда» писала, что из поколения в поколение будет передаваться слава как о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал это оружие, кто строил танки и самолёты, кто варил сталь для снарядов, кго своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов. Наши дети и внуки с благоговением будут вспоминать о героях труда наших дней как о героях великой освободительной войны.
И это так. Прошли года, но не померкла память о великом подвиге советского народа и в наших силах сделать так, чтоб не померкла никогда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
БЕМБЕЕВА Елена Александровна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИН КАЛМЫКИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ии345Т4Э1
Астрахань-2008
003457491
Работа выполнена на кафедре истории России Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Савельева Елена Викторовна кандидат исторических наук, доцент Батрашев Даниар Кубашевич
Ведущая организация: Калмыцкий институт
гуманитарных исследований РАН
Защита состоится "¿£ "2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета ДМ.212.009.08 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, ауд. /0
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева,
20а
Автореферат разослан " и^и^ии 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В разные исторические периоды роль женщин, их деятельность оказывали неодинаковое влияние на развитие общества. В годы военных столкновений, когда подавляющая часть мужского населения была занята участием в боевых действиях, особое значение приобретала деятельность женщин, их участие и вклад в решение тех или иных вопросов.
Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для советского народа, который долгих четыре года шёл к победе. Она ковалась не только на фронте, но и в тылу. Вся тяжесть тыловых работ легла на плечи женщин, которые, усердно работая, снабжали Красную Армию всем необходимым: оружием, боеприпасами, продовольствием. Единство фронта и тыла стало залогом победы.
Вклад советских женщин в разгром фашизма в Великой Отечественной войне несомненен. Однако освещения данного вопроса, в частности, по Калмыкии, недостаточно.
В диссертационном исследовании впервые рассматривается деятельность женщин республики в годы Великой Отечественной войны, что особенно актуально для развития региональной исторической науки.
В процессе изучения была проделана работа по изысканию, накоплению, обработке и анализу новых материалов. Это, безусловно, ещё раз подчёркивает актуальность темы.
Необходимо отметить, что в данной диссертационной работе сделана заявка на объективность исследования, адекватность описания событий и точность анализа. Существующая упрощённость объяснений некоторых явлений не соответствует требованиям и потребностям общества, поэтому объективное отражение вклада женщин Калмыкии в победу над германским фашизмом является актуальным и своевременным.
Степень изученности проблемы. Проблемы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. всегда привлекали внимание исследователей. Их постоянно волновали вопросы истоков Великой Победы, а также то, каким образом советская страна смогла выстоять и победить германский фашизм.
Описание отдельных событий войны началось ещё в военные годы. Первыми выступали журналисты, писатели, поэты, рассказывавшие о подвигах на фронтах войны, в партизанских отрядах и в подпольном движении. С первых дней войны на страницах газет начали выходить публикации и о деятельности тыла.
За весь послевоенный период было написано довольно большое количество трудов об участии женщин в войне, но самыми крупными исследованиями,
посвященными вкладу советских женщин в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, являются книги А.И. Польской и В.С.Мурманцевой.1
Авторам, опираясь на обширную источниковую базу, удалось рассмотреть широчайший спектр вопросов: труд советских женщин в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и социальной сфере, участие в партизанском и подпольном движении.
В крупных коллективных трудах, посвящённых истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, изданных в 60-70е годы, не акцентируется внимание на активности женщин в исследуемый период.2
В сборнике «Советский тыл в Великой Отечественной войне» раскрыт трудовой героизм советского народа, но демографический аспект также не был учтён.3
В новейшей историографии России особого внимания заслуживает труд Ю.Н. Ивановой, который охватывает значительный спектр вопросов, проблем, событий, памятных участием женщин России и СССР в войнах 19-20 вв. Показаны яркие личности наших соотечественниц, вписавших незабываемые страницы в военную историю нашей страны.4
В Калмыкии в годы Великой Отечественной войны регулярно выпускались «Окна ТАСС», которые были посвящены темам борьбы с фашизмом и помощи фронту.5
Долгие годы комплексное изучение многих исторических проблем было невозможно ввиду определённой ограниченности источниковой базы, которая определялась становлением, реформированием и реорганизацией архивных фондов, а также недоступностью имевшихся документов, отнесенных к категории «Секретно». Работы, написанные в тот период, имели своей основой материалы из прессы, опубликованные документы партийных и советских органов.
В ряду первых историко-публицистических работ стоит книга Б.Б.Сангаджи-евой «Дочери Родины»,6 состоящая из 15 взаимосвязанных тематикой очерков,
1 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. М., 1974; М., 1979 (2-ое изд.); Польская А.И.Женщины РСФСР - фронту. М., 1974.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов. В 6 томах. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945гг. Краткая история. М., 1967; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1977; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М., 1973-1980; История СССР с древнейших времён до наших дней. Т. 10 (СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг). М., 1973.
5 Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974.
4 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах. М., 2003.
5 Ленинский путь.1941. 29 ноября; 1942. 3 июля; 1942. 4 мая; Социалистический путь.1941. 5 ноября.
6 Сангаджиева Б.Б.Дочери Родины. М., 1978.
названных именами героинь: врачей, связисток, медсестёр, зенитчиц. В основе очерков взяты воспоминания женщин-ветеранов об их боевой и трудовой деятельности в годы войны.
Необходимо назвать небольшую, но очень важную по содержанию книгу Д.Ц.-Д.Номинханова7, а также коллективный обобщающий труд «Очерки истории Калмыцкой АССР8. В них показаны, насколько это было возможно, труд населения республики в период войны, участие сынов и дочерей республики в боевых действиях, а также в партизанских отрядах и подпольном движении. Описывается вклад депортированных калмыков в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период в районах Сибири и Дальнего Востока. Участие женщин во всех происходивших событиях и процессах описывается косвенно, констатируются отдельные факты, без обобщений и анализа.
В это же время выходят «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», где в главе «Партийная организация Калмыкии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.)» в контексте общих проблем приводятся отдельные факты исследуемой темы.9
Первыми исследователями, пытавшимися на основе документов и материалов исследовать вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашизмом, являлись М.Л.Кичиков и Б.С.Санджиев в ходе работы над сборником «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов».10 Однако, деятельность женщин, степень их участия в патриотических движениях и начинаниях были освещены крайне слабо.
В крупной монографии М.Л.Кичикова11 автор уделяет больше внимания участию женщин в боевых действиях, партизанском и подпольном движении, строительстве оборонительных рубежей и стратегической железной дороги Кизляр - Астрахань, в изгнании врага и ликвидации разрухи после освобождения. В книге получили отражение и шефская забота трудящихся Калмыкии над 349-й стрелковой дивизией, временно располагавшейся на территории республики, помощь фронту продовольствием, тёплыми вещами, денежными средствами и людскими резервами. Показано в книге выполнение планов государственных поставок хлеба и основных видов продукции. К сожалению, по рассматриваемой теме представленный фактический материал дается без выводов и обобщений.
7 Д.Ц.-Д.Номинханова «В единой семье». Элиста, 1967.
8 Очерки истории Калмыцкой АССР. М., 1970.
9 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
10 Санджиев Б.С., Кичиков M.J1. К подготовке документального сборника «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.//Учёные записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1964. С. 61-67.
11 Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Элиста, 1970.
В большой работе, посвященной рыбной промышленности Калмыкии в годы Великой Отечественной войны, С.А.Гладкова12 широко освещает трудовой подвиг рыбаков и рабочих этой отрасли в рассматриваемый период, косвенно касаясь участия женщин в деятельности отрасли.
В статье, посвященной работе тыла,13 данный автор довольно полно раскрывает участие женщин Калмыкии в тыловых работах, показывает рост численности женщин-руководителей и передовиков производства, что существенно дополнило имевшиеся труды.
К 40-летию Победы вышло в свет второе издание сборника «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Это серьезный труд по уровню, достоверности материалов, точности фактов. Из первого издания были изъяты статьи, очерки, воспоминания о войне, написанные в послевоенное время и заменены примерно в таком же объеме документами военных лет.
Необходимо отметить труды Ю.О. Оглаева, вышедшие в этот период.14 В них освещаются различные аспекты трудового вклада населения Калмыцкой АССР в годы войны. К сожалению, углубленное изучение истории республики периода Великой Отечественной войны было невозможным из-за господствовавшей в тот период идеологии.
Наступившая в конце 1980-х годов демократизация общественной жизни, открытие засекреченных архивных фондов способствовали зарождению новых взглядов и концепций, что дало возможность по-новому освещать многие явления и события. Появляются новые работы и труды, раскрывавшие не только ратные и трудовые подвиги советских людей, но и вопросы оккупации части Калмыкии, эвакуации населения, перегона скота.
Сборник статей «Великая Отечественная война: события, люди, история», в котором авторский коллектив «пытается непредвзято взглянуть на то, что происходило в Калмыкии в предвоенные годы, на начальном этапе Великой Отечественной войны, исследует отдельные вопросы формирования массового сознания у населения республики, мобилизации населения призывных возрастов на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов, участие населения в борьбе против фашистов в тылу, а также малоизвестные страницы боевых дей-
12 Гладкова С.А.Трудовой подвиг рыбаков и рабочих рыбной промышленности Калмыкии в годы Великой Отечественной войны. // Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период социализма. Сборник научных трудов. Элиста, 1985.
13 Гладкова С.А. Работа тыла.//Калмыкия в годы Великой Отечественной войны.//Сборник статей. Элиста, 2005.
14 Оглаев Ю.О. Калмыкия в Великой Отечественной войне (историографические вопросы) // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985. С. 117-134; Крестьянство Калмыкии в Великой Отечественной войне// Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945гг). Элиста, 1999. ч. 1. С. 58-95.
ствий армии на территории Калмыкии», способствует раскрытию малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны.15
Вклад медицинских работников республики в сохранение жизни раненых солдат и офицеров в годы войны, их служба на фронтах и в тыловых госпиталях нашла своё отражение в труде Сусеева П.Н.16 Автор также останавливается на деятельности медицинской службы на территории республики.
В главе «Труженики тыла - во имя победы» этой же книги освещается посильный вклад населения республики в разгром врага, участие всего населения в сельскохозяйственных работах, труд подростков, женщин, успешно заменивших ушедших на фронт мужчин. Частично освещается участие женщин Калмыкии в партизанских отрядах, разведывательно-диверсионных группах и на фронтах войны.
В крупной монографии Максимова К.Н.17 на богатом документальном материале рассматриваются общие вопросы вклада Калмыкии в победу над фашизмом, приводятся материалы по участию женщин в решении народнохозяйственных задач и ликвидации последствий фашистской оккупации. Более конкретно раскрывается вопрос прироста калмыцкой партийной организации в начальный период войны, показаны факты подготовки специалистов из числа женщин.
В новейшем исследовании Максимова К.Н.18, посвященном проблемам войны, объектом всестороннего и внимательного изучения стали вопросы мобилизации призывников и военнообязанных на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов; показывается невероятное напряжение сил народа для достижения победы, просчеты и ошибки высших партийных и государственных органов в республике, особенно при эвакуации скота, имущества колхозов и совхозов. Результатом этих ошибок стало уничтожение основной отрасли экономики Калмыцкой АССР - животноводства.
В работе также впервые подробно исследуются вопросы вторжения фашистов в Калмыкию, раскрывается то, как, несмотря на сложную обстановку, потерю значительной части скота, техники, хозяйств, уменьшение трудовых резервов, республика, продолжала проводить мобилизацию людских ресурсов на фронт, выполнять государственные обязательства и заказы. При рассмотрении всех вышеперечисленных вопросов автор рассматривает факты участия женщин во вкладе трудящихся Калмыкии в победу над врагом.
Вопрос деятельности женщин Калмыкии не является предметом специального
15 Великая Отечественная война: события, люди, история. Элиста, 2001.
16 Калмыкия в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 2005.
17 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002.
18 Максимов К.Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. М., 2007.
исследования в работахВ. Б. Убушаева, К.В.Убушаева19, Н.Ф. Бугая20, А. Некрича21, но, тем не менее, эти труды способствуют раскрытию вопроса, связанного с трудом спецпоселенцев-калмыков в районах Сибири и Дальнего Востока.
Завершая обзор, необходимо отметить, что историография не исчерпывает полностью всего многообразия рассматриваемой темы, она лишь создает необходимые условия для комплексного изучения деятельности женщин в период Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе деятельности женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.
Достижение цели возможно при решении следующих задач:
1. определить изменения в характере и содержании трудовой деятельности женщин в связи с началом Великой Отечественной войны и переводом экономики республики на военный лад;
2. проанализировать трудовую деятельность женщин республики, их роль в сельском хозяйстве и промышленности;
3. изучить деятельность женщин в условиях фашистской оккупации некоторой части территории Калмыкии;
4. исследовать историю боевых подвигов женщин в действующей армии, партизанском и подпольном движениях;
5. проанализировать благотворительную и общественно-политическую деятельность женщин, их участие в оказании помощи военнослужащим, эвакуированным, фронту;
6. изучить деятельность женщин - калмычек в местах спецпоселений в восточных районах страны на завершающем этапе войны.
Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования включают территорию Калмыцкой АССР на момент начала Великой Отечественной войны. Также рассматриваются и восточные районы СССР, где депортированное население - спецпереселенцы-калмыки были размещены и трудоустроены.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, научности и неразрывности исторического процесса. Использованы следующие методы познания: историко-сравнительный, историко-сис-темный, статистический, аналитический, классификационный.
19 Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991; Убушаев В.Б., Убушаев К.В. Калмыки: выселение, возвращение, возрождение. Элиста, 2007.
20 Бугай Н.Ф. Вынужденная миграция калмыцкого народа: 1943-1944 годы.// Время перемен. Элиста, 1990.
21 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.
Историко-системный метод дал возможность изучить вклад женщин Калмыкии как комплексный процесс, проследить логическую взаимосвязь явлений, оценить с точки зрения объективности накопленные факты и явления в указанных временных рамках.
Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное, сопоставить различные события. Статистический метод помог обработать и проанализировать количественные изменения, произошедшие в деятельности женщин в изучаемый период. Комплексное применение всех этих методов дало возможность всесторонне изучить деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования охватывает как уже опубликованные, так и находящиеся в архивах документы и материалы, воспоминания, периодическую печать разного уровня и времени.
Источники разнообразны по содержанию и значимости. Они включают в себя архивные документы и материалы военного времени. Автор обработал документы 29 фондов, находящихся в 2-х центральных и 3-х местных архивах.
Документы РГАСПИ (ф. 17,69) позволили увидеть истинную картину боевых будней партизанских отрядов, их количественный состав, основные направления действий, нанесённый противнику материальный ущерб и урон живой силе.
Большую научную значимость имеют документы Государственного архива РФ (ГА РФ). Исследованы были фонды Р. 9401 секретариата НКВД, а также отдела спецпоселений 1ЖВД СССР - Р.9479.
В процессе работы был сделан запрос в архивы восточных районов РФ. К сожалению, никакой информации по трудовой деятельности женщин у них не сохранилось. Есть только данные по численности спецпоселенцев.
Большое значение для исследования имеют материалы Национального Архива Республики Калмыкия (НА РК). Были обработаны документы 20 фондов: ф.ф. Р-1, Р-326, Р-68, Р-322, Р-131, Р-136, П-63, Р-89, П-11, П-16, Р-260, Р-90, Р-169, Р-76, П-830, П-966, Р-25. Особенно богаты материалами фонды Калмыцкого обкома КПСС (ф. П-1), Калмыцкого обкома ВЖСМ (ф. П-22), Элистинского горкома КПСС (ф. П-2); райкомов КПСС и райисполкомов (ф.ф. П-10, П-11, П-12, Р-333). Исследованы фонды учреждений здравоохранения, образования, комитета профсоюзов и многие другие. Использовались материалы архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН - ф. 4, а также Информцентра МВДРК-д. д. 26,28.
Обработка данных фондов дала возможность извлечь информацию о работе партийных и советских органов в деле мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе общественных организаций, трудовых коллективов, а также о деятельности женщин, занятых в социально-культурной сфере.
В материалах фондов содержится немало статистических данных, свидетельствующих о высокой политической, трудовой, социальной активности женщин Калмыкии, об их деятельности в условиях оккупации, после неё, а также об участии в партизанском и подпольном движении.
К сожалению, в тот период не была отлажена система статистических отчетов, данные подавались разнопланово, единых требований к отчетной документации не существовало, что вносило хаос и неразбериху. В частности, нет возможности установить точное количество воинов, призванных из республики. Отчетность по женщинам появилась лишь в 1943 г., когда мобилизации из Калмыкии в связи с запланированной депортацией уже были прекращены. Тем не менее, удалось установить и ввести в оборот ранее неизвестные материалы.
Объемный материал по данной теме содержится в сборниках документов и материалов. Их условно можно поделить на две группы: 1) непосредственно по Великой Отечественной войне, партизанскому движению;22 2) по депортации калмыцкого народа в восточные районы СССР, а также по отзыву с фронтов воинов калмыцкой национальности на строительство Молотовской ГЭС в Пермской области. В них содержатся нормативные документы: постановления, распоряжения, приказы, инструкции и другие документы, а также различные справки, агентурные донесения, докладные записки, рапорты и т.д. Все эти документы раскрывают мероприятия государственных и партийных органов на различных этапах войны. Особое значение имеют статистические данные, которые дают возможность раскрыть многие вопросы, касающиеся деятельности женщин республики.
Анализ книги «Широклаг. Широкстрой»23 дал возможность установить количество людей, переживших тяготы Широклага, а также данные по численности умерших и актированных по возрасту и за определённый период времени, что позволяет судить о том, как неимоверно тяжело было там женщинам-калмычкам.
Необходимо отметить важность книг «Память. Санл» в 3-х томах. В них содержится поименный список воинов, призванных с территории Калмыцкой АССР (к сожалению, он неполный). Эти данные позволили впервые установить численность воинов, не вернувшихся домой: погибших и умерших от ран, пропавших без вести; калмыков, продолживших воевать после 28 декабря 1943 г. Данные книги позволили установить имена 58 женщин24.
Значимым видом источников явились периодические издания разных уров-
22 Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. 2-е издание. Элиста, 1985; Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. Издание третье, переработанное и дополненное. Элиста, 2005; Калмыкия в партизанском движении 1941-1945 годов. Документы и материалы. Элиста, 2006; Ссылка калмыков: как это было. Сборник документов и материалов. Том 1. Книга 2. Элиста, 2001.
23 Широклаг. Широкстрой. Элиста, 2000.
24 Память. Санл. (в 3-х томах). Элиста, 1995
ней: от союзного до районного. Они не только показывают образцы трудового подвига женщин, их новаторство и инициативность, но и передают высокий патриотический порыв и чувство ненависти к врагу.
Обработаны были все 409 номеров республиканской газеты «Ленинский путь» - от начала войны до ликвидации Калмыцкой АССР, сохранившиеся номера районных газет «Большевик», «Большевистский путь», «Приволжская правда», «Социалистический путь», «Элистинская панорама», «Утро Калмыкии» и других. Это позволило выявить некоторые факты, не известные до этого, в частности, по вопросу о количестве первых добровольцев-женщин.
Дополнительную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора. Он был собран в процессе бесед с ветеранами войны, тружениками тыла. Данный материал позволяет раскрыть мотивы деятельности каждой из героинь, их личные переживания, настроения, побуждения, а также изменения в сознании женщин, их поведении, самооценке и мировосприятии.
Проведенная работа позволила автору собрать коллекцию документов и фотоматериалов о женщинах республики. ^
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению деятельности женщин Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны.
Впервые показана степень изученности вопроса, в научный оборот введены новые источники республиканского уровня. Применение различных методов при исследовании научной проблемы дали возможность рассмотреть участие женщин республики в войне как целостный феномен.
Автор исследования, проанализировав целый комплекс материалов республиканских архивов, различных статистических данных выявил динамику изменения структуры трудовых ресурсов, показал возросшее участие женщин в производственной сфере, выразившееся в успешной замене ушедших на фронт мужчин, преобладание доли женского труда во всех сферах и отраслях народного хозяйства.
Впервые рассмотрен вопрос участия женщин в строительстве стратегической железной дороги Астрахань - Кизляр, а также других объектов оборонного значения.
Подробно освещаются вопросы выдвижения женщин на руководящие должности во многих сферах и отраслях народного хозяйства.
Новизна диссертации состоит также в том, что автором одним из основных источников исследования выбраны материалы местной периодической печати. На страницах газет были отражены важнейшие проблемы военного времени: выполнение планов госпоставок, мобилизации на фронт, обучение женщин новым специальностям, сбор средств в различные фонды, организация помощи
семьям военнослужащих и эвакуированным, функционирование различных организаций и учреждений, - т.е. необходимая для исследования информация.
В исследовании отслеживается положение населения, в том числе и женщин, в период оккупации, показана роль тружениц республики в ликвидации последствий фашистского режима.
Впервые комплексно раскрывается участие женщин Калмыкии в партизанских отрядах, разведывательно-диверсионных группах, в подпольном движении, на фронтах войны.
Исследуется положение женщин-калмычек в местах их спецпоселений в период депортации, а также во время нахождения в Широклаге. Автором впервые проведен анализ по смертности и актированию в зависимости от возраста и времени нахождения в Широклаге демобилизованных фронтовиков, в том числе женщин-калмычек.
Проведенное автором исследование позволило показать тяжелые условия труда в местах спецпоселений женщин-калмычек, составлявших костяк рабочей силы спецпереселенцев. Для обоснования достоверности автор привлекла данные статистики, а также свидетельства очевидцев.
Научная и практическая значимость исследования.
Результаты работы дают возможность расширить и углубить имеющиеся представления о деятельности женщин, их роли в развитии общества, в частности, Калмыкии в период Великой Отечественной войны. Открыты перспективы для дальнейших исследований.
Практическая направленность работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории Калмыкии и региона, а также по истории Великой Отечественной войны. Исследование может применяться на уроках отечественной истории в школе, в преподавании в ССУЗах и ВУЗах, при подготовке учебных пособий, разработке факультативов, семинаров, спецкурсов; в военно-патриотической работе с детьми и молодёжью.
Апробация исследования.
Основное содержание исследования отражено в научных сообщениях на научно-практических конференциях, на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета. Материалы диссертации используются автором при преподавании на уроках истории и обществознания в гимназии, при подготовке исследовательских работ учащихся на научно-практические конференции, в работе по патриотическому и интернациональному воспитанию детей и подростков.
Структура диссертации.
Работа включает в себя: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, список источников и литературы.
и. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, сформулирована цель работы и её задачи, определена методологическая основа исследования и источниковая база. Рассмотрена научная новизна диссертации, её теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Трудовой вклад женщин Калмыкии в перестройке хозяйства на военный лад и оказании помощи фронту» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Роль женщин Калмыкии в переводе экономики республики на военный лад» показывается, как, в связи с началом войны, было решено подчинить всё хозяйство республики военным задачам, особо обратив внимание на повсеместное укрепление дисциплины, ответственности, пропагандистской работы, патриотического воспитания, организацию народного ополчения, строительство оборонительных сооружений и т.д.
Хозяйственным организациям ставилась задача в кратчайшие сроки выполнить мероприятия по мобилизационному плану - поставить фронту все необходимые ресурсы: транспорт, лошадей, продовольствие и т.д., провести уборку урожая, а также серьёзную подготовку к зиме.25
В Калмыкии, как в целом по стране, сразу после начала войны началась массовая мобилизация, что способствовало образованию дефицита рабочей силы. Для решения задач, вставших перед тружениками тыла, потребовалось максимальное напряжение сил всего населения Калмыкии. Основная нагрузка легла на плечи женщин республики. Они, не в полной мере занятые до войны общественно-полезным трудом, стали основным резервом рабочей силы. Женщины успешно начали освоение практически всех мужских профессий: трактористов, машинистов, шоферов, рыбаков, мотористов. Проблема возросшей нагрузки на работников тыла решалась путём практически поголовного привлечения взрослого трудоспособного населения к решению производственных задач. В связи с этим заметно расширился возрастной диапазон привлекаемого к производству женского населения.
В результате всех предпринятых мер, возросшей активности женщин уже в первые военные месяцы произошли качественные и количественные изменения в структуре трудовых ресурсов. Доля женщин, участвовавших во всех видах сельскохозяйственной деятельности, поднялась до 64%. С течением времени доля женского труда значительно возросла: в социальной сфере —до 70-80%, в сельском хозяйстве - более 60%, в рыбной отрасли - до 30%, на строительстве оборонительных и стратегических объектов - до 50%, в руководстве - до 30%.26
25 НА РК, ф. Р-1, оп. 3, д. 81, л. 5.
26 НА РК, ф. П-1, оп. 3, д. 661, л. л. 23, 213-214.
На различных курсах по подготовке трактористов, мотористов, шоферов доля женщин составляла три четверти. Об этом наглядно свидетельствует то, что по республике из 1 094 обучавшихся на курсах 812 составляли женщины.
Благодаря героическому труду женщин в 1941 г. Калмыкия выполнила практически все производственные планы и в сроки, отведённые для них.
Работницы социальной сферы большой просветительской деятельностью способствовали созданию атмосферы трудового и патриотического подъема, проводили активную общественно-политическую работу.
Успешное выполнение полевых работ, быстрая перестройка хозяйства, высокие темпы работы - вот главные задачи, решенные в республике, и львиная доля нагрузки легла на плечи женщин, которые, проявив патриотизм, дисциплину, организованность и инициативность, внесли достойный вклад в перестройку всех сфер жизни на военный лад.
Во втором параграфе «Участие женщин Калмыкии в оказании помощи фронту и семьям военнослужащих» освещаются вопросы сбора средств в различные фонды: обороны, строительства военной техники, теплой одежды, помощи населению освобождённых от оккупации регионов и улусов, продовольственные фонды. Рассматриваются результаты участия жителей Калмыкии в проведении кампаний по размещению государственных займов и денежно-вещевой лотереи, сбору металлолома и драгоценных металлов. Большая часть работы была проделана женщинами.
Самым значительным из всех военных фондов, возникших в годы войны, был фонд обороны СССР. Трудящиеся самым активным образом пополняли его, сдавая золото, платину, серебро, миллионы рублей наличными, облигации государственных займов, средства от заработанных трудодней. Насколько активны были люди, можно судить из следующих цифр - по состоянию на 25 августа 1941 г. в счёт фонда обороны поступило 3 835 тыс. руб. Было внесено большое количество скота, зерна, серебряных и золотых вещей.27
Крупные суммы денежных взносов на нужды фронта шли от реализации среди населения государственных займов, которые выпускались ежегодно. Конечный результат размещения займа 1942 г. составил 28 115 тыс. руб. В 1943 г. Калмыкия имела 23 485 тыс. руб., что составило 391,4%, и это позволило занять 3 место в РСФСР.18 Кроме того, был выполнен план по приобретению билетов денежно-вещевой лотереи на 119,1 %.29 Несомненно, огромная роль в выполнении плана принадлежала женщинам республики.
27 Там же, ф. 1, оп. 19, д. 17, л. 53-54.
28 Максимов К.Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. М., 2007. С. 291; Ленинский путь. 1942. 19 апреля; 1943. 16 июня.
29 НА РК, ф. Р-68, оп. 1, д. 1а, л. 139.
Начатое осенью 1941 г. движение по сбору личных средств на строительство военной техники: авиаэскадрильи «Калмыцкий комсомол», танковой колонны «Советская Калмыкия», в марте 1942 г. - на строительство подводной лодки, принесло значительные средства в казну государства. К 1 марта 1942 г. денежный фонд строительства военной техники превысил 14 млн. руб.30
Трудящиеся Калмыкии, в большей части женщины, изготовили и отправили на фронт большое количество тёплых вещей, обуви, различных подарков.
Самое активное участие трудящиеся республики принимали во всех акциях, начинаниях и патриотических движениях. Наиболее весомой среди них была доля, внесённая продовольствием. Учитывая, что женщины составляли более 60% трудившихся в сельском хозяйстве, можно считать, что именно благодаря им такое участие стало возможным.
Собрания, съезды, конференции, митинги, переписка с фронтом, деятельность женсоветов, отправка женских делегаций на фронт - вот далеко не весь перечень форм общественно-политической активности женщин. Оказывая всемерную финансовую, материальную, моральную помощь фронту, патриоты-Калмыкии способствовали значительному усилению боевой мощи Красной Армии, подъему её морального духа, ускоривших окончательный разгром фашистских агрессоров.
Вторая глава «Оккупация фашистскими войсками некоторых улусов и роль женщин в восстановлении экономики, образования и культуры республики»
состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Калмыцкая АССР в условиях фашистской оккупации» отмечается, что к середине августа из 13 улусов под оккупацию попали 8_ (5 - полностью (Западный, Яшалтинский, Приютненский, Троицкий и Сарпин-ский) и 3 - частично (Кетченеровский, Малодербетовский и Черноземельский). Оккупирована была и Элиста с пригородными хозяйствами.
Подробным образом в параграфе раскрыты все стороны жизни нового оккупационного режима, характерным для которого были убийства, насилие, открытый грабёж и уничтожение. Более 1 500 человек были убиты, тысячи угнаны в Германию на принудительные работы (из них 972 женщины).31
Несмотря на частые бомбёжки в прифронтовых сёлах Малодербетовского, Кетченеровского улусов колхозники до самого последнего времени проводили уборку хлеба, обмолот его и вывоз зерна к Волге. Тем не менее, выполнить государственные поставки по хлебу не удалось, т.к. зерновые районы были захвачены фашистами во время уборки. Однако собранного хлеба оказалось достаточно для снабжения населения, воинских частей 51 -й и 28-й армий, находя-
30 Калмыкия в Великой Отечественной войне. С. 57-58, 63, 65, 78, 79.
" Максимов К.Н. Великая Отечественная войну: Калмыкия и калмыки. М., 2007. С. 263.
щихся на территории Калмыкии, бойцов партизанских и диверсионно-разведывательных отрядов, действовавших в тылу врага.
Временная оккупация некоторых улусов не сорвала выполнение государственных поставок мяса по плану второго полугодия 1942 г. (сдано на 176%).32 Безусловно, доля трудового участия женщин ни у кого не вызывает сомнений.
За короткий промежуток хозяйничанья фашистов республике был нанесён огромный вред - только материальный ущерб составил 1 070 324 789 руб.33 При отступлении фашисты разрушили все важные хозяйственные и культурные объекты, средства связи и коммуникации.
Потери были бы значительно больше, если бы не самоотверженность советских людей, не позволивших совершить многие акты вандализма. Многочисленные примеры мужества и героизма патриотов Калмыкии, в числе которых много женщин, свидетельствуют о глубокой убеждённости в победе, об их высокой духовной силе.
Несмотря на то, что, как и во всех регионах, подвергшихся оккупации, имели место факты сотрудничества с фашистами, в целом многонациональное население Калмыкии продемонстрировало верность Родине, проявляя различные формы сопротивления: уклонение от трудовых повинностей, саботаж, сокрытие государственного имущества, изменение отчетности в документации, помощь раненым красноармейцам, военнопленным, партизанам. Не оправдались надежды оккупантов на разжигание национальной розни и массовых антисоветских настроений.
Во втором параграфе «Участие женщин в партизанском и подпольном движениях в Калмыкии» рассматриваются задачи, направления и особенности борьбы в оккупированной республике, конкретизируется деятельность женщин.
Партизаны Калмыкии боролись в прифронтовой зоне, насыщенной вражескими войсками и полевой полицией, на безлесной и безводной равнине, без средств связи с «большой землёй». Поначалу даже складывалось мнение в невозможности развития партизанской борьбы. Однако, благодаря исключительной настойчивости, героизму и смелости патриотов, она стала возможной в безводных степях Калмыкии.
Сковывая противника в степи, партизаны способствовали удержанию рубежей частями 28-й армии на астраханском направлении, содействовали успешным оборонительным операциям сводных отрядов 51-й армии. Партизаны прорывали коммуникации противника, совершали диверсии и вели подрывную работу.
32 НА PK, ф. Р-131, оп. 1, д. 1098, л.л. 42, 53.
33 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления. М, 2002. С. 364.
Достойный вклад внесён подпольщиками республики. На территории Калмыкии, занятой врагом, было создано 6 подпольных улускомов, действовало 5 патриотических групп.
За три месяца борьбы партизанские отряды и патриотические группы уничтожили свыше 500 гитлеровских солдат, офицеров и предателей Родины, подорвали 30 автомашин, сожгли 3 вещевых склада, доставили штабам 28-й и 51 -й армий ценные сведения о противнике.
Действия партизан имели не только военное, но и морально-политическое значение. Партизанские отряды, патриотические группы укрепляли у жителей Калмыкии, попавших под фашистский гнет, стойкость, веру в победу, решимость бороться до конца, несмотря на разгул насилия и террора. Народные мстители, в числе которых было немало женщин республики, порождали замешательство в среде оккупантов и их пособников, неуверенность и сомнение в прочность их позиций.
На долю партизан Калмыкии выпали невероятные трудности, которые усугублялись крайне неблагоприятными условиями прифронтовой полосы, насы-; щенной вражескими войсками, а также условиями полупустынной равнинной местности. Надо было обладать необыкновенным мужеством, чтобы идти в стан врага с невероятно малыми шансами выжить и бороться там до последнего патрона. В большинстве своём партизаны Калмыкии боролись до последней возможности и умирали героями.
Изучение деятельности партизанок и участниц подполья показало, что они внесли существенный вклад в борьбу с врагом. Особенностью партизанской деятельности в 1942 г. было то, что она велась в условиях становления партизанского движения. По вине тогдашнего партийного руководства республики борьба в тылу врага развернулась с некоторым опозданием -только начиная с октября 1942 г. Несмотря на трудности природно-климатических условий, короткий период борьбы, освоив в кратчайшие сроки все формы и методы борьбы, патриотки Калмыкии способствовали освобождению республики.
В период с 10 сентября 1942 г. по январь 1943 г. было подготовлено через Астраханскую спецшколу 13 партизанских отрядов, общей численностью 268 человек, из них 54 девушки (что составляет 20%)34. Значительная часть была задействована в разведке, диверсиях, политической агитации.
Участие женщин в авангарде партизанской и подпольной борьбы с фашистами, мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, а также во время нахождения в застенках - яркое доказательство их любви к Родине, свидетельство отваги, стойкости и высокой моральной силы.
34 НА РК, ф. П-830, оп. 1, д. 2, л.л. 34-39; д. 58, л.л. 18-24; ф. П-1, оп. 3, д. 837, л.л. 2-5.
Третий параграф «Помощь женщин в ликвидации последствий оккупации»
раскрывает меры по восстановлению предприятий, размещению учреждений, по организации торгового, бытового и коммунального обслуживания населения и солдат проходящих частей Красной Армии.
Для обеспечения нормальной работы на освобожденной территории при обкоме ВКП (б) и СНК Калмыцкой АССР были организованы двухмесячные курсы по подготовке и переподготовке партийных работников, председателей колхозов, председателей и секретарей сельских советов, кооперативно-торговых работников. В школах механизации, на курсах при МТС и совхозах к осени 1943 г. было подготовлено преимущественно из женщин 832 тракториста, 145 комбайнёров, 146 бригадиров полеводческих и огородных бригад и других специалистов. В рыбтресте подготовили 175 работников массовой квалификации, в том числе 132 женщины (75%)".
Придавая исключительно важное значение работе среди женщин - калмычек, в феврале 1943 г. Калмыцкий обком ВКП (б) принял решение о создании при улускомах ВКП (б) института женорганизаторов. С 1 января по 1 сентября 1943 г. было выдвинуто по республике на партийную, советскую, хозяйственную работу 1 635 человек, в том числе 666 женщин (41%). Большую партийную и советскую работу проводили Л.К.Очирова, А.Ч.Костикова, Б.Очир-Горяева, Н.Д.Добросердова, Н.А.Кулешова, К.С.Мукубенова и многие другие.36
Проблема трудовых ресурсов решалась, главным образом, за счёт привлечения к работе женщин и подростков, увеличением продолжительности рабочего дня, расширением возрастного диапазона работающих. Удельный вес женщин среди работников сельского хозяйства ещё более возрос до 60-70%, в рыбной промышленности - 30-35%, на восстановительных и строительных работах - более 60%., в социальной сфере - 80%. Продолжала увеличиваться численность женщин, выдвинутых на партийную, советскую и хозяйственную работу.
Производственный подъем в республике был обусловлен ростом производственного опыта женских кадров и их самоорганизации, улучшением военно-стратегического положения страны, что влияло на боевой дух и настроения людей.
Широкий размах имели различные формы производственных соревнований. Передовики производства перевыполняли плановые показатели в 2-6 раз. Несмотря на то, что показатели экономики республики не достигли довоенного уровня, проделанное в 1943 г. - результат огромных усилий тружеников и значительная доля заслуг по праву принадлежит женщинам Калмыкии.
Продолжало увеличиваться число женщин среди работников образования,
35 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980. С. 264.
56 Очерки истории Калмыцкой АССР. М„ 1970. С. 306.
здравоохранения и культуры. Восстановление сети дошкольных учреждений позволило максимально мобилизовать трудовые усилия женщин тыла.
Результатом воспитательной работы педагогов явился высокий уровень трудового и патриотического подъёма молодёжи республики. Работники социальной сферы проводили огромную работу по мобилизации духовных сил народа.
В условиях разрухи женщины Калмыкии смогли выдержать высокие физические нагрузки, проявили идейность и инициативность в работе и большие организаторские способности, чем способствовали быстрейшему разгрому фашизма.
Третья глава «Женщины Калмыкии на фронтах и в тылу на завершающем этапе войны» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Ратный вклад женщин Калмыкии на полях сражений в годы Великой Отечественной войны» раскрывает вопросы, представляющие исследовательский интерес: факторы высокой активности женщин в процессе мобилизации, их военная специализация; численность женщин в зоне боевых действий; различные социально-демографические характеристики; примеры воинского женского героизма.
Рассматриваются основные мотивы вступления женщин и девушек в действующую армию. Главный мотив - это чувство долга и любовь к Родине. Вторым мотивом было желание разделить невзгоды войны со своими родными и близкими.
Сотни женщин заявили о своём решении вступить в ряды Красной Армии, из их числа на службу было призвано более 700, преимущественно комсомолки в возрасте до 25 лет.
Самая большая группа военных специалистов из числа женщин представляли медики. Именно благодаря им многие раненые были спасены и смогли вернуться в строй. Сандружинница Тамара Милютина вынесла с поля боя 176 бойцов, МашаБелоконь- 185, АсяХаглышева-325. За мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Хаглышева А. была награждена двумя орденами Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги»37. Сандружинница разведчица Раиса Веткалова была удостоена орденов Красной Звезды и Красного Знамени.
Начальник военного госпиталя № 2 443 Абя Буринова, дошедшая до стен Берлина врач Софья Санджиева, регулировщица Карима Галиева, участвовавшая во встрече с союзниками на Эльбе, пулемётчица Матрёна Мукубенова, связистка Галина Уланова - все они, воюя с врагом, делали тяжёлое неженское дело.
Массовое участие женщин в событиях Великой Отечественной войны про-
" НА РК, ф. П-22, on. 1, д. 46, л. 135.
демонстрировало общественную зрелость и значимость женщин, их возросший социальный потенциал. Высокий образцовый и идейно-политический уровень, хорошая физическая подготовка способствовали тому, что женщины быстро влились в ряды бойцов, проявили своё военное мастерство, смелость и мужество. Всё это способствовало изменению социального восприятия женщины, статус которой пополнился новой яркой характеристикой — женщины-воина, защитницы Отечества.
Второй параграф «Труд и жизнь женщин-калмычек в период депортации в восточных районах СССР» посвящен вопросам ликвидации Калмыцкой АССР и выселения калмыков в восточные районы страны. Рассматриваются условия труда и быта депортированных калмыков. Несмотря на то, что положение было чрезвычайно сложным, спецпереселенцы сразу после расселения вышли на работы. Подавляющее большинство трудившихся составляли женщины. Из 22 передовиков-калмыков Нахрачинского рыбзавода Тюменской области 12 женщин, т.е. 55%38. В отчете по Тюменской области в ОСП НКВД СССР указано трудоспособных 1517 мужчин и 4 151 женщина39, соответственно, на женские плечи легла огромная доля нагрузки. Для более полного трудового использования спецпереселенок-калмычек промышленные предприятия, хозяйственные организации обеспечивали детскими учреждениями надзор за детьми в период работы их матерей.
Насколько высок был удельный вес работавших женщин, наглядно видно из приказа по Салехардской судорембазе Ямальского госрыбтреста: из 32 принятых на работу женщин - 25 (78%)40. Из 75 калмыков, работавших на строительном участке в этом же тресте, женщин было 52 (69%)41. Аналогичная ситуация была и в колхозах. В январе 1944 г. решением общего собрания членов сельхозартели им. Ворошилова Благовещенского района Алтайского края из 14 человек, принятых в сельхозартель, 11 были женщин (79%)42. Такое же положение наблюдалось и в других регионах страны.
Самым унизительным явлением был отзыв военнообязанных калмыков из рядов Красной Армии. Депортации подверглись военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в войне, служившие в тыловых частях, находившиеся на излечении в госпиталях, обучавшиеся в военных училищах, выполнявшие свой воинский долг в братской Монголии, воевавшие в партизанских отрядах в лесах Белоруссии, Украины, Польши и Франции.
38 Ссылка калмыков: как это было. Т. 1., кн.1. Элиста, 1993. С. 187.
39 Там же. С. 199.
40 Ссылка калмыков: как это было. Т. 1., кн.2, Элиста, 2001. С. 136-137.
41 Ссылка калмыков: как это было. Т. 1., кн.2, Элиста, 2001. С. 150-156.
42 Там же. С. 137.
Трагическая судьба была уготована рядовым, сержантам и старшинам, которых вместо демобилизации передали из армии в распоряжение НКВД СССР и превратили фактически в заключенных.
Условия жизни и труда бывших фронтовиков и военнослужащих на строительстве Широковской ГЭС не отличались от режима, установленного для заключенных, живших и работавших рядом.
Установлены имена 15 женщин, снятых с фронтов Отечественной войны и направленных на строительство ГЭС. Прошедшие Широклаг женщины все остались живы и выехали к родственникам. Они выдержали потому, что у них была работа полегче, тем не менее урон здоровью был нанесён существенный. Полина Мацакова выехала из лагеря с пороком сердца и чуть позже скончалась в Сибири, Екатерина Тагаева также была актирована.
Девять девушек-калмычек, служивших на флоте, после досрочной демобилизации заготавливали корабельный лес в Горьковской области. Установлены имена трех девушек, работавших в закрытых режимных хозяйствах НКВ Д.
Несмотря на суровые испытания, которые пришлось выдержать вчерашним воинам, они, в подавляющем большинстве, проявили лучшие человеческие качества: упорство, волю, жизнестойкость, приобрели определенные навыки и опыт, использованные в послевоенном развитии народного хозяйства Сибири и Дальнего Востока, а после восстановления национальной автономии калмыцкого народа - в экономическом и культурном возрождении республики.
Последствия последних лет войны для калмыцкого населения очевидны: произошло значительное сокращение численности населения, подорван генофонд, высока вероятность утраты языка. Доказательством этого являются цифры, извлеченные из Книги памяти о калмыках-спецпереселенцах на острове Сахалин: из внесенных 1 748 человек мужчин - 477, женщин - 927, детей - 344.43 При выселении дети составляли более 40 %, а в 50-десятых годах их только 20%. Увеличился удельный вес женского населения, они составляли около 66%.
Подобная тенденция отмечается и в других регионах, куда были депортированы калмыки. Это позволяет говорить, что две трети выполнявшихся народнохозяйственных задач решались женщинами. Именно благодаря их стойкости и самоотверженности многие семьи смогли выстоять и вернуться. Бесправные спецпереселенки своим посильным трудом вносили вклад в дело разгрома врага несмотря на то, что были огульно обвинены в измене Родине.
В заключении сделаны выводы и обобщения, подведены итоги диссертационного исследования.
" Книга памяти о калмыках-спецпереселенцах на острове Сахалин. Элиста, 2003.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в перечне периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бембеева Е.А. Военнослужащие-калмычки на строительстве Широковской ГЭС в 1944-1945 гг. //Известия Алтайского государственного университета. Барнаул. 2008. №4/3. С. 19-22.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
2. Бембеева Е.А. Некоторые вопросы участия женщин Калмыкии в Великой Отечественной войне. //Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе. Элиста, 2006. С. 246-248.
3. Бембеева Е.А. Крепкий тыл - залог побед Советской Армии. //Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Элиста, 2007. №2. С. 147-148.
4. Бембеева Е.А. Вклад женщин Калмыкии в перестройку народного хозяйства республики на военный лад. //Проблемы отечественной и всеобщей истории. Элиста, 2008. №. С.149-156.
Подписано в печать 24.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №1095.
Изд-во Калмыцкого университета 358000 Элиста, ул. Пушкина, 11