автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Деятельностная парадигма

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Салькова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Деятельностная парадигма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Салькова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ В СОЦИОЛОГИИ.

§1. ПОНЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИОЛОГИИ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК АКТИВНОСТЬ.

§2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ С СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ И КУЛЬТУРНО-ЦЕННОСТНОЙ ПАРАДИГМАМИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

§1. ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ И СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНАЯ ПАРАДИГМЫ В СОЦИОЛОГИИ.

§2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ И КУЛЬТУРНО-ЦЕННОСТНАЯ ПАРАДИГМЫ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Салькова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы диссертации обусловлена тремя основными причинами. На фоне общецивилизационных динамических, коммуникационных изменений на рубеже XX - XXI вв. обострились противоречия бытия человека в его отношении к природе, взаимодействии с другими людьми, в социальной реальности. Заметен рост деструктивных тенденций человеческого существования, сопровождающихся нарастанием глобальных проблем цивилизации. Кроме того, возникают новые формы (образцы) деятельности - парадигмы - во всех сферах человеческого существования. Усиление интегративных тенденций в человеческом сообществе диктует необходимость поиска оптимальных деятельностных стандартов (парадигм), основанных не на экспансии человека, а на коэволюционных началах. Развитие цивилизации повышает значение деятельности отдельного человека, а значит, и его свободы и ответственности. Мы все больше осознаем необходимость отказа от идеи тотального овладения, подавления и господства и установления равноправных, партнерских, соразмерных отношений с тем, что находится вне человека - с природными процессами, с другим человеком, с ценностями культуры, социальными процессами.

Феномены парадигмизации деятельности и поведения вызывают потребность в формировании относительно устойчивых методов эффективного решения предметных проблем складывающимися сообществами специалистов-ученых. Опыт применения парадигм деятельности в изменяющихся условиях высвечивает новые проблемы социологического анализа деятельности. Интегративные процессы в современном мире вызывают необходимость анализа и обобщения 4 образцов (форм) распознавания, решения предметных проблем деятельности, социологических и культурологических парадигм. Это определяет актуальность социологического изучения парадигм человеческой деятельности - основы многомерного непрерывно обновляющегося социума.

Деятельностная проблематика разрабатывается в различных областях философии, психологии, культурологии, социологии и других наук, интегративные же парадигмы деятельности еще не стали предметом социологического анализа. В настоящее время в социологии на первый план выдвигается исследование сознания и поведения людей. Объектом социологии становится социальная реальность во всем ее противоречивом развитии. Это требует не только анализа состояния общественного сознания, но и воплощения его компонентов (знаний, убеждений, мотивов, целей, установок и т.д.) в деятельности, действиях людей. [181. С.8-12] Сознание и поведение необходимо рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности, при этом нужно принимать во внимание их функционирование. Практически функционирующее сознание - это и есть сознательная деятельность человека.

Осмысление в качестве предмета социологии общественного сознания, его воплощения в деятельности людей и условий, в которых развиваются и существуют сознание и деятельность, подводит к необходимости исследования деятельностной парадигмы как формы (образца) методологического анализа и мышления в социологии. В связи с этим для социологии небезынтересен поворот в самом подходе к феномену деятельности в контексте многомерности человеческого существования, единства многообразия человека и целостного культурно-исторического опыта с учетом коэволюционной и синергетической взаимозависимости индивида и человечества с природой. 5

В настоящее время актуализируется потребность в многофакторном понимании деятельности как совокупности процессов, характеризующихся различной направленностью и степенью интенсивности, «проявленности». В связи с этим нужно заметить, что в современной социологии все более заметна тенденция теоретической интеграции. Интеграция затрагивает не только собственные парадигмы социологической науки. Характерной чертой этого процесса является перенесение идей, понятий и методов из других наук, и не только из тех, что традиционно считались смежными. Междисциплинарный подход наиболее заметен в исследовании человеческой деятельности: здесь плодотворно сотрудничают, дополняя друг друга концептуально, методологически и процедурно, социология, философия, психология, антропология, лингвистика и другие науки. Всестороннее изучение проблемы социальной деятельности возможно на основе адекватных, аутентичных исследовательских деятельно стных парадигм.

Состояние разработанности проблемы может быть оценено с точки зрения двух основных аспектов: разработки деятельностной проблематики и деятельностной парадигмы как таковой. Человеческая деятельность всесторонне исследуется учеными различных областей науки: нейрофизиологии (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, К.В.Судаков и др.), философии (В.П.Алексеев, Г.В.Баранов, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.М. Межуев, Э.Г.Юдин и др.), психологии (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, A.B. Брушлинский, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.)

С точки зрения разработки деятельностной проблематики в социологии интерес представляют работы Дж.Александера, Г.Беккера, П.Бергера, П.Блау, П.Бурдье, М.Вебера, Дж.Г.Мида, Р.Мертона, 6

Т.Парсонса, Б.Ф.Скиннера, А.Турена, Дж.Хоманса, А.Шюца и др. На формирование идей диссертанта оказали влияние работы таких отечественных социологов как Ю.П.Аверин, И.И.Богут, Г.Н.Бутырин, В.И.Добреньков, В.Н.Иванов, А.И.Кравченко, Г.В.Осипов, Е.П.Тавокин.

Социологическое изучение деятельностной проблематики имеет несколько характерных особенностей. Во-первых, это экстенсивность развития данной темы в различных областях социологии, каждая из которых наработала свои специфические подходы и методы исследования деятельности. Во-вторых, полифункциональность представленности деятельностной тематики. В-третьих, могут быть выделены три основных подхода к исследованию деятельности: с точки зрения ее гносеологических функций, аксиологического аспекта, социального смысла. Эти подходы раскрывают такие важнейшие параметры деятельности как универсальность, свобода, предметность, целеполагание и др. Четвертая особенность состоит в том, что в исследовании проблемы деятельности в социологии доминирует активностный подход, т.е. конкретизация деятельности как активности.

Второй аспект разработки деятельностной парадигмы связан с проблемой парадигмальных основ социологии. Состояние парадигм альных основ науки представлено в трудах Т.Куна [85], И.Лакатоса [91], а также В.С.Степина [174]. В современной научной литературе тема парадигм в социологии разрабатывается рядом отечественных и зарубежных социологов [См.: 63; 79; 122; 133; 164; 171; 172; 225; 236; 238 и др.].

В их работах парадигмы, представленные как теоретические модели, нередко отождествляются с теми или иными школами и концепциями. Деятельностная парадигма как форма (образец) методологического анализа, мышления социологов выделена нами в исследовании, осуществленном 7 совместно с В.И.Добреньковым и И.Г.Петровым. [50] В названной публикации дан обзор состояния исследования проблемы парадигмы как предметной области социологической науки.

Цель диссертационного исследования - раскрыть деятельностную парадигму в социологии как образец (форму) методологии социологического анализа, мышления исследователя. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать конкретизацию форм (образцов) применения понятия «деятельность» в социологии;

- определить основные понятия и концептуальную схему деятельностной парадигмы в социологии;

- раскрыть соотношение деятельностной парадигмы с социально-структурной и культурно-ценностной парадигмами в социологическом анализе;

- рассмотреть пути конкретизации системного анализа деятельностной парадигмы на основе идей и понятий синергетики .

Теоретико-методологическая основа исследования организована в пределах рационалистически - антропоцентристской парадигмы, ориентирующейся наизучение и объяснение социума сквозь призму человека, его деятельности и взаимодействий с другими людьми. Непосредственными методологическими средствами являются системный подход, метод компаративистики, принцип плюрализма (как основа обобщения разнородного опыта конкретных теоретических моделей исследования деятельности), а также элементы герменевтического подхода.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет обобщение методологического опыта анализа деятельности, представленного в отечественной и зарубежной научной литературе, а 8 также опыта применения деятельностной парадигмы в ряде социологических исследований, в том числе - в регулярно проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом «Общественное мнение».

Основные результаты работы, составляющие ее научную новизну, отражены в следующих положениях, вынесенных на защиту:

- деятельностная парадигма выделена как специфический образец (форма) социологического анализа и мышления исследователя;

- деятельностная парадигма представлена в качестве формы (образца), конкретизирующей отношение человека к окружающему миру;

- разработана концептуальная схема деятельностной парадигмы в социологии;

- «состояние» деятельности, раскрываемое ее характеристиками, конкретизируется в контексте социокультурных отношений, внутри и посредством которых осуществляется деятельность;

- показано соотношение деятельностной парадигмы с социально-структурной и культурно-ценностной парадигмами в социологии;

- дана конкретизация системного анализа деятельностной парадигмы на основе синергетики как одной из общенаучных парадигм.

Теоретические выводы диссертации ориентируют на осознание коэволюционной взаимозависимости индивида и окружающего мира, а значит и ответственности человека за любые изменение биологического, экологического и социокультурного контекста, которые являются следствием его деятельности, в какой бы форме она ни осуществлялась. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь значение для определения наиболее оптимальных способов существования человечества в условиях нарастания глобальных проблем на основе сотворчества, а не экспансии. Идеи, развиваемые в диссертации, могут 9 быть положены в основу конкретных программ оптимизации процесса социализации индивидов, на основании представленных идей могут разрабатываться педагогические приемы воспитания и обучения социально ответственного специалиста-управленца. Положения и выводы диссертации могут найти применение при построении исследовательских программ, направленных на изучение форм и способов деятельности людей в экономической, политической, культурной сферах, а также при выработке различных управленческих решений. Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы в учебных курсах по теории и методологии социологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельностная парадигма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа деятельностной парадигмы как формы (образца) методологического анализа в социологии можно сделать несколько важных выводов. Деятельностная парадигма исследует социум сквозь призму деятельности как отношения человека к миру. В социологическом анализе различают деятельность и поведение. Под поведением в социологии традиционно понимается ориентированное во времени и пространстве, основанное на потребностях, мотивированное, регулируемое посредством ценностей, норм, традиций, институтов и т.п., ограниченное определенными социальными, культурными и биологическими условиями, взаимодействие человека с окружающим миром. Поведение может быть осознанным и неосознанным, целенаправленным и нецеленаправленным, преобразующим и не преобразующим действительность. Форма поведения, характеризующаяся осознанностью, целенаправленностью, преобразующая внешний мир, называется деятельностью. В ряде социологических теорий под социальным поведением (в отличие от поведения в соответствии с инстинктами, сиюминутными эмоциями (аффективное поведение) или неосмысленного следования тем или иным установлениям (традиционное поведение) фактически понимается деятельность.

Деятельностная парадигма как форма мышления выражается в определенной концептуальной схеме (т.е. совокупности взаимосвязанных понятий, через призму которых рассматривается объект социологии), в способе распознавания, решения предметных проблем и реализуется в рамках определенных теорий, школ, течений. Концептуальная схема деятельностной парадигмы в социологии включает следующие ключевые понятия: 1) идея (проект) деятельности, 2) субъект, 3)потребности, 4) мотивы, 5) цель как образ будущего результата, 6) ограничивающие

118 условия деятельности, 7) проблема (противоречие между целью и наличными условиями), 8) методы, средства разрешения проблемы, 9) результат, 10) критерии, по которым можно оценить движение к результату и, наконец, 11) характеристики самих результатов и их использование. Каждое из понятий данной схемы выражает определенную стадию развертывания деятельности. Анализ их взаимосвязей формирует представление о единой процессно-структурной сущности деятельности.

Деятельностная парадигма конкретизируется в бихевиоризме, теориях социального обмена, социального действия, символическом интеракционизме, феноменологии, этнометодологии (в зарубежной социологии), субъективной школе, неопозитивизме, неокантианстве, историческом материализме, деятельностном подходе (в отечественной социологии) и других теориях и школах. Методологический анализ деятельности в рамках данных моделей осуществляется с позиций объективизма, утилитаризма, сциентизма, редукционизма (бихевиоризм, теории социального обмена); антинатурализма, рационализма, индивидуализма (Вебер); системного подхода (Парсонс); натурализма, субъективизма (символический интеракционизм) и т.д. Отечественные социологические теории исследуют деятельность сквозь призму натурализма, редукционизма (психологического, экономического), субъективизма, объективизма в их различных сочетаниях. Спецификой русской социологии является опора на этический принцип в исследовании деятельности.

Перечисленные образцы конкретизации деятельностной парадигмы исследуют следующие предметные проблемы: внешнее поведение и четко фиксируемые обусловливающие его факторы; поведение неформальных групп («толпы»); групповую деятельность людей, обусловленную культурой; сексуальное поведение индивидов (с позиций их принципов);

119 ролевое поведение; различные аспекты аномии; язык как важнейшую форму социального поведения; общественное мнение по конкретному вопросу; корпоративное и массовое поведение; они задействованы в исследовании рекламы, при формулировании различного рода правил и предписаний, анализе общественно-политической деятельности индивида, в изучении малых групп и процесса социализации, в области социологии образования, медицины, права, промышленной социологии.

Деятельностная парадигма как форма (образец) социологического анализа воплощает представление о деятельности в единстве активностных и пассивностных характеристик, раскрывающих «состояние» деятельностного процесса. Деятельностная парадигма в социологии основывается на сочетании макро- и микроуровней анализа деятельности, объективизма и субъективизма, принципе «понимания», этическом принципе, системном подходе, антропном принципе, коэволюционном подходе.

Деятельностная парадигма в социологии сопряжена с социально-структурной и культурно-ценностной парадигмами как формами методологического анализа и мышления исследователей. Социально-структурная парадигма предполагает исследование социальной реальности сквозь призму социальных ролей, статусов, норм, социального контроля, социальных групп, общностей, организаций и институтов. Представляется, что деятельностная и социально-структурная парадигмы могут рассматриваться как взаимодополняющие образцы (формы) социологического анализа. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, человеческая деятельность (во всех ее формах) составляет основу социальных структур и процессов, детерминируя социальную структуру посредством потребностей и целей, для достижения которых человек объединяется с другими людьми; с другой стороны, социальные структуры

120 оказывают обратное воздействие на деятельность индивидов и групп посредством ее регламентирования нормами, соблюдение которых контролируется социальными институтами, влияющими на формирование личности как субъекта деятельности. Сопряжение деятельностной и социально-структурной парадигм в социологическом анализе позволяет преодолевать противостояние «индивидуалистской» и «коллективистской» методологий.

Системный анализ деятельностной парадигмы может быть конкретизирован и обогащен на основе идей и понятий синергетики как одной из современных общенаучных парадигм. Применение принципов синергетики к анализу деятельностной парадигмы позволяет отметить несколько важных моментов. Во-первых, осознание того, что любая деятельность субъекта изменяет реальность посредством самого выбора объекта, на который направлена деятельность, методов достижения цели, использования полученных результатов. Следовательно, возрастает ответственность каждого индивида за изменения в мире, являющиеся следствиями его деятельности, в какой бы форме она ни осуществлялась.

Во-вторых, принципиальная ненадежность и недостаточность прогнозов-экстраполяций от наличного в исследовании деятельности. В-третьих, признание невозможности абсолютного контроля над человеческой деятельностью и тотального управления ею. В основе оптимального управления лежит рост степени синтеза порядка и свободы, т.е. тоталитаризма, жесткого контроля, и анархизма.

В-четвертых, необходимость рассматривать отдельное совершенное действие лишь как этап развертывания деятельности, которому могут предшествовать непроявленные процессы. Исчерпывающий анализ деятельности возможен только в том случае, если будет рассмотрено не только нынешнее ее состояние, но также ее историческая почва, а также ее

121 будущие последствия и состояния. Данное положение приводит к необходимости переосмысления значения как количественной, так и качественной методологии социологического исследования деятельности. Традиционные техники числовой таксономии и количественного моделирования полезны при описании деятельности во времени (например, в случае панельного исследования). В свою очередь, методы качественного анализа данных позволяют увидеть различные типы траекторий развития деятельности и перспективы эмерджентного порядка.

В-пятых, теоретическая задача деятельностной парадигмы, в свете синергетики, - найти фрактально истинные (т.е. преходящие, локальные и условные) утверждения об изменяющихся паттернах (образцах) деятельностных трансформаций.

Реализация данной задачи требует сопряжения деятельностной парадигмы как формы (образца) социологического анализа не только с социально-структурной, но и культурно-ценностной парадигмой. Культурно-ценностная парадигма предполагает осуществление социологического анализа сквозь призму ценностей, смыслов, культурных категорий. Данная парадигма позволяет анализировать "глубинный" пласт деятельности, процессы формирования индивида как субъекта деятельности. В свою очередь, деятельностная парадигма формирует представление о путях и способах образования и функционирования структур культуры. Деятельностная парадигма может использовать методы культурно-ценностной парадигмы (например, так называемые «качественные методы» социологии) для исследования различных аспектов деятельности.

Безусловно, в работе были затронуты лишь некоторые аспекты деятельностной парадигмы как формы (образца) методологического анализа и исследовательского мышления в социологии. Богатство и

122 разнообразие форм конкретизации деятельностной парадигмы требует всестороннего и глубокого изучения содержащихся в них методов, способов распознавания, исследования и решения предметных проблем. В этом состоит одна из задач дальнейшего исследования. Необходимо также осуществить обобщение опыта реализации деятельностной парадигмы как формы мышления социолога в эмпирических исследованиях в различных отраслях социологии.

Всестороннее изучение деятельностной парадигмы имеет важное значение не только для теории, но и для социологической практики. Это обусловлено задачей, которую так или иначе должна решать социология, -управление, совершенствование и развитие социума. Представляется, что деятельностная парадигма может стать «тонким инструментом проектирования и программирования социальной практики» [46. С.62], той теоретико-методологической основой, которая позволит социологии изменить свой статус в системе социальных наук и перейти «из плоскости регистрирующей науки в плоскость активной общественной силы, участвующей в решении всех без исключения актуальных проблем человечества» [185. С.11].