автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Диахрония категории времени глагола
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Потапова, Татьяна Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКЕ.
1.1. К теории грамматических категорий в общем языкознании.
1.2. К вопросу о сущности диахронно-типологических исследований.
1.3. Категория времени в философии.
1.4. Категория времени в лингвистике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.:.
2.1. Морфологическое выражение грамматической категории времени в современном русском языке.
2.2. Структурно-семантическая классификация русских глаголов.
2.3. Структурно-семантический и синтаксический подход к проблеме грамматического времени.
2.4. Нарративный режим интерпретации временных форм.
2.4.1. Грамматические глагольные формы в нарративном режиме с позиции структурной семантики.
2.4.2. Синтаксические конструкции с временным значением в нарративном режиме.
2.5. Речевой режим интерпретации временных форм.
2.5.1. Грамматические глагольные формы в речевом режиме с позиции структурной семантики.
2.5.2. Синтаксические конструкции с временным значением.
2.6. Морфологическое выражение грамматической категории времени в древнерусском языке.
2.7. Распределение и значение глагольных времен в русском языке в диахроническом плане.
2.8. Семасиологический подход к рассмотрению грамматического времени в древнерусском языке.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ДИАХРОНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЯЗЫКОВ РАЗНЫХ СИСТЕМ.
3.1. К понятию "ностратические языки".
3.1.1. Категория времени в индоевропейской группе языков.
3.1.2. Категория времени в алтайской языковой группе.
3.1.3. Категория времени в уральской языковой группе.
3.1.4. Категория времени в картвельской языковой группе.
3.1.5. Категория времени в дравидийских языках.
3.1.6. Категория времени в семито-хамитских языках.
3. 2. Категория времени в изолированных языках.
3.2.1. Категория времени в нивхском языке.
3.2.2. Енисейско-индоевропейские типологические параллели в плане выражения грамматической категории времени.
3.3. Временные формы древнейших глаголов.
3.4. Развитие морфологического выражения категории времени древнерусского глагола в сопоставлении с языками различных типов и современным русским языком.
3.5. Материальное совпадение категории времени старославянского и древнерусского языков с другими ранними ностратическими языками
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Потапова, Татьяна Владимировна
Диссертационное исследование посвящено выяснению источника формирования категории времени в русском языке с помощью типологических данных языков разных систем, а именно: индоевропейских, алтайских, уральских, дравидийских, семито-хамитских и палеоазиатских.
Актуальность избранной нами темы определяется тем, что вопрос происхождения грамматических форм языка до сих пор не решен. Феномен языкового времени, имеющий длительную историю изучения в контексте естественных и гуманитарных дисциплин, сегодня вновь оказывается в центре внимания философов, психологов, культурологов, искусствоведов и лингвистов. Сложность и неординарность времени как объекта познания обусловили постоянный интерес к его изучению и множественность подходов к его рассмотрению (О. Есперсен 2006, В. К. Журавлев 2004, В. И. Молчанов 1988, А. М. Мостепанешсо 1974, М. Ф. Мурьянов 1978, Р. Г. Неванлинна 1966, Д. Д. Уитроу 1984, В. С. Юрченко 2000 и др.). Время следует рассматривать не только как категорию языка, но и как философскую и физическую категорию. Последние два аспекта рассмотрения времени представляют собой единое целое, им подчинен лингвистический аспект, однако он имеет свою специфику, а потому требует специального рассмотрения.
Предлагаемая работа вносит определенный вклад в решение вопроса о происхождении грамматических категорий на примере категории времени. С точки зрения когнитивной лингвистики, вопрос о грамматической категории вообще не поднимался в языкознании. В данной работе впервые ставится вопрос об отражении в языке древнего сознания человека. Здесь мы придерживаемся концепции Е. С. Кубряковой, согласно которой каждая грамматическая категория — это своеобразная ритуализованная и постепенно теряющая связь со своей первоначальной семантикой единица, следы которой можно обнаружить и в современном состоянии категории (Кубрякова 2004: 172).
Целыо работы является определение хода развития категории времени в языке на материале русского языка и типологических данных языков разных систем.
Поставленная цель определила основные задачи работы:
1. Рассмотреть выражение и содержание категории времени в языках различных типов и в современном русском языке.
2. Описать значение и употребление временных форм русского глагола с древнейших времен до настоящего времени.
3. Сопоставить временные системы древнерусского языка и современного русского языка.
4. Определить происхождение и становление категории времени в языке на базе данных языков разных систем.
Гипотезой исследования является предположение о том, что категория времени во всех ностратических языках проходит путь развития от дейксиса через категории способа действия и вида к категории времени, что обнаруживается и в образовании временных форм древнерусского и современнного русского языка.
Объектом исследования является категория времени в языках разных систем с опорным русским языком.
Предмет исследования - формы выражения и способы передачи временных значений глагола в современном русском языке, их историческое развитие, временные парадигмы глагола ностратических языков.
Материалом исследования являются временные парадигмы глагола в языках разных систем, а также хрестоматийные произведения по истории русского литературного языка XI-XVII веков, произведения русской художественной литературы XVIII-XXI веков, отечественные художественные фильмы. Рассмотрено более 3500 примеров употребления временных форм современного русского и древнерусского языков.
Методологическая база исследования. Основу общефилософской методологии настоящего диссертационного исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики, то есть закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, принцип единства формы и содержания, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и т. д.
Общенаучная методология опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.
Частнонаучной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам категории времени в русском языке (В. В. Виноградова, А. В. Бондарко, М. В. Всеволодовой, М. Б. Гловинской, А. И. Горшкова, И. М. Дьяконова, В. В. Колесова, С. П. Лопушанской, И. Г. Милославского, Е. В. Падучевой, М. Л. Ремневой, А. А. Шахматова и многих других исследователей грамматической категории времени), работы, посвященные исследованию категории времени в отдельных группах языков (М. С. Андронов, Н. А. Баскаков, Н. 3. Гаджиева, Р. С. Гайер, М. М. Гухман, А. П. Дульзон, К. Е. Майтинская, Я. Сафаревич, Б. А. Серебренников, А. С. Чикобава и др.), а также исследования в области происхождения грамматических категорий (F. Adrados, V. J. Georgiev, М. Н. Валл, Г. К. Вернер, Т. В. Гамкрелидзе, Б. М. Гранде, Вяч. Вс. Иванов, Г. А. Климов, К. Г. Красухин, А. Мейе, М. Л. Палмайтис, Г. Т. Поленова, К. Ю. Решетников, А. Н. Савченко, О. Семереньи, В. Н. Топоров, И. М. Тронский и др.).
В качестве основных методов исследования в работе использовались, прежде всего, метод лингвистического описания, сравнительно-типологический и сравнительно-исторический метод, метод сопоставления и статистического подсчета; а также функциональный и системно-структурный методы, позволившие расширить сферу исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как бы далеко ни зашло развитие языка, в нём всегда можно обнаружить тот базовый фонд, на котором зиждется его структура. Современный русский язык в образовании временных форм обнаруживает большое количество элементов (-у-, -у-, -t-, -/-, -и-, -а-), выявляемых не только в древнерусском языке, но и в большинстве ностратических, а также изолированных языков.
2. Категория времени сформировалась в процессе преобразования и распада категории способа действия на собственно аспектуальную и временную категории.
3. Исконное значение форм настоящего времени постоянно совершающееся, вневременное действие.
4. Наиболее древними являются временные формы, представляющие собой противопоставление 'презенс - перфект / имперфект'.
5. Будущее время — это более поздняя временная форма, получающая выражение, как правило, посредством аналитических конструкций с модальным оттенком значения.
6. Эволюция категории времени в языке свидетельствует о закономерности развития грамматических категорий из лексически значимых элементов - дейктических частиц.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен диахронический анализ категории времени в языке на материале русского языка в сравнительно-типологическом сопоставлении с категорией времени в языках разных систем. Впервые выявлены общие языковые закономерности и тенденции развития указанной категории. Выявлены временные форманты типологически общие для всех групп рассмотренных языков. Прослежен путь становления категории времени от дейксиса через способ действия и вид.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в историю и предысторию развития временных форм русского глагола и шире в проблему формирования грамматической категории времени в языке в целом.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его материалов в ходе подготовки и проведении занятий по истории и теории русского языка, по общему, сравнительно-историческому и сопоставительно-типологическому языкознанию, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Данная работа позволяет использовать её результаты при освещении аналогичной проблематики в рамках универсальных и типологических исследований и дает возможность использования её материалов при исследовании различных проблем, связанных с происхождением категории времени в языках различного типа.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано семь статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - одна. Фрагменты содержания диссертации апробировались на международных конференциях «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог 2005 г., 2007 г.), на научно-теоретических конференциях кафедры немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института (2006 - 2008 гг.), а также на научно-практической конференции Таганрогского института управления и экономики (2008 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (331 источников), и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Диахрония категории времени глагола"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Категория времени получает различное выражение в ностратических и изолированных языках. Колеблется количество временных форм не только между языковыми семьями, но и внутри семьи. Наиболее древние языки, как правило, содержат только две временные формы, представляющие собой противопоставление презенса — перфекта / имперфекта (хеттский, общедравидийский, общетунгусо-маньчжурский, иврит); более поздние языки обнаруживают гораздо большую разветвленность (количество временных форм в них может насчитывать от трех (аккадский, финно-угорский праязык) до восьми (древнегреческий).
Существование на ранних этапах развития языка противопоставления презенса — перфекта / имперфекта свидетельствует о первичности видового противопоставления, а не временного. В семито-хамитской языковой группе, а также в некоторых изолированных языках, таких как айнский, нагали, обнаруживается отсутствие категории времени как таковой вообще, в связи с тем, что временные значения здесь передаются посредством аспектуальных конструкций, выражающих законченность / незаконченность действия.
Отсутствие грамматической категории времени в древних языках свидетельствует об их архаичности, категория времени в них находится в процессе развития, в процессе преобразования и распада категории способа действия на собственно аспектуальную и временную категории. Рассмотрение временных форм ностратической группы языков позволяет сделать вывод, что показатель настоящего и прошедшего времени -j-(-i-) (*-ja, *-ju, *-ji), прослеживается во всех ностратических языковых группах. В большинстве исследуемых языков выявляется также показатель чаще всего встречающийся в формах прошедшего времени, хотя возможны случаи употребления данного суффикса в формах настоящего времени. Показатель -j-(-i-) имеет явно дейктический характер, и возводится к местоимению 1-го лица ед. числа. Показатель -t- может быть реконструирован как местоимение 2-го лица ед. числа {*-ta, *-tuy *-ti). Рассматриваемые показатели -j-(-i) и -t- были едва ли не единственными временными показателями в наиболее древних языках (таких, как хеттский, общедравидийский, древнетюркский язык, а также финно-угорский праязык).
• Временные формы образовывались на базе именных конструкций, взаимодействующих с дейктическими показателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На базе анализа становления и развития временной системы языков различных типов в диссертации достигнута основная цель - определение хода развития категории времени в языке на материале русского языка и типологических данных языков разных систем и решены сопутствующие цели задачи диахронического и типологического описания развития категории времени.
Время как грамматическая категория выполняет операцию по дискретизации различных событий, расположенных на оси времени относительно определенной точки отсчета, которая ситуационно совпадает с моментом речевого акта. Поэтому категория времени вместе с категорией лица - числа определяется как дейктическая, она локализует событие относительно точки отсчета, указывая на характер действия как одновременного моменту речи, предшествовавшего или следующего за моментом речи.
Грамматическая категория времени глагола представляет собой специфическое языковое отражение объективного времени и реализуется для темпоральной локализации события, факта, состояния и т.п., то есть того, о чем говорится в предложении.
Категория времени является также логико-грамматическим образованием, в основе его развития лежит когнитивная деятельность человека по локализации различных событий на оси времени.
В диахроническом плане временная система, как показано в работе, проходит путь развития, который можно представить в виде следующей последовательности: дейксис —» способ действия —» вид —» время. На первоначальном этапе формирования и развития языка категории времени как отдельной грамматической категории не могло существовать. Для выражения временных отношений использовались различные дейктические частицы, которые являлись источником основообразующих формантов и отражали соотнесение глагольного действия с моментом речи. В дальнейшем для выражения характера протекания действия во времени, его завершенности стала использоваться категория способа действия, посредством которой передавались значения начала действия, его протекания во времени и завершения. Собственно временные формы возникают на базе видовых, а именно, путем сочетания в глаголе значения длительности действия и настоящего времени (презент), недлительности или законченности действия и прошедшего времени (аорист). ,
Взаимосвязь категорий времени и вида в определенной степени способствовала тому, что в некоторых языках указанные категории, начиная с исторических времен и до настоящего момента, рассматриваются как единое целое. Что касается современного русского языка, то и в нем категория времени и вида находятся в непосредственной близости, ввиду того, что категория вида влияет на образование временной формы и определяет круг значений этой формы.
Для выражения прошедшего времени в современном русском языке используется классный показатель -/, выявляемый только в енисейских языках для выражения значений длительного действия или состояния, совершаемого в прошлом, а также результата действия. К такому значению восходит и русское -/-, развившееся из показателя причастия в показатель прошедшего времени.
Категория времени в русском языке обнаруживает типологические параллели с временными категориями языков различных типов. Это проявляется в формальном выражении рассматриваемой категории, а также в совпадении значений отдельных форм и в их употреблении. В формах настоящего времени современного русского языка мы отметили наличие показателей -j-, -/-, -и-, -а-, употребляемых для обозначения действия, связанного с моментом речи уже в проностратическую эпоху языкового развития.
Выделенные показатели (-/-, -и-, -а-), за исключением показателя -j-(восходит к показателю класса), являются дейксисами, употреблявшимися для выражения временных значений в ранних ностратических языках. Отмеченные дейксисы можно проследить в той или иной степени во всех группах ностратических языков.
Временная система древнерусского языка значительно отличалась от временной системы современного русского языка. Это отличие определяется функционированием и использованием развернутой системы времен в прошлом и полным отсутствием этой системы в настоящем. Подобное несовпадение свидетельствует о значительном отличии живой разговорной речи от письменной речи Древней Руси. Письменная речь, опираясь на нормы болгарского языка, долгое время сохраняла этот характер и препятствовала проникновению живых, реально существующих, исконных языковых элементов. Устная речь, напротив, претерпевала незначительные изменения и вытесняла, благодаря своей простоте и лаконичности, сложные временные конструкции предшествования.
В плане морфологического выражения временная система древнерусского языка обнаруживает ряд материальных совпадений с формами ранних индоевропейских языков, некоторых ностратических, а также с формами енисейских языков.
На материале русского языка было выявлено, что временные формы по-разному проявляют себя, в речевом и нарративном режиме. Режим употребления влияет на выбор той или иной формы, определяет её семантику. Наиболее употребительными в речевом режиме являются формы настоящего времени — 35 %; в большом количестве представлены формы будущего времени: будущее совершенное - 20 %, будущее несовершенное — 10 %; присутствуют и формы прошедшего времени, среди которых преимущественное употребление получают формы прошедшего совершенного времени — 25 %, а формы прошедшего несовершенного представлены незначительными случаями употребления — 10 %. В нарративном режиме напротив, наиболее употребительными являются формы прошедшего времени совершенного и несовершенного видов — 75 % случаев употребления, второе место в повествовательном тексте занимает настоящее время - 20 % случаев, будущее время в повествовательном тексте практически не представлено и употребляется менее чем в 1 % случаев.
Преобладание форм настоящего времени над формами прошедшего и будущего в речевом режиме и обратное соотношение в нарративном режиме, а также возможность передачи формами настоящего времени значений следующих за моментом речи и предшествующих ему, свидетельствует о первичности форм настоящего времени по отношению к остальным временным формам.
На более раннее возникновение форм настоящего времени по сравнению с остальными временными формами указывают также древнейшие глаголы и образуемые ими временные формы, что подтверждается единством форм настоящего времени древнейших глаголов в различных древних языках и большой вариативностью форм прошедшего времени этих же глаголов. Прошедшее время могло появиться лишь тогда, когда человек в полной мере осознал свое «я», отделил себя от природы, обрел определенные духовные ценности, произвел оценку своих достижений и т.п. А будущее время представляет собой ещё более позднее образование, признание существования которого в некоторых современных языках до сих пор остается спорным вопросом.
Таким образом, изучение диахронии категории времени является актуальной и перспективной задачей современной лингвистической науки, поскольку позволяет проследить историю и предысторию развития глагольных форм и может пролить свет на историю и предысторию формирования грамматических категорий в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диахрония категории времени глагола"
^ ^ На правей рукописи
ООЗ^оо---
Потапова Татьяна Владимировна
ДИАХРОНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЯЗЫКОВ РАЗНЫХ СИСТЕМ)
Специальность 10.02.19.-Теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
С 1 ^
Ростов-на-Дону - 2009
003466108
Работа выполнена на кафедре немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института
Научный руководитель доктор филологических наук, доцент Поленова Галина Тихоновна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент Олейник Марина Алексеевна
доктор филологических наук, доцент Павленко Александр Евгеньевич
Ведущая организация Кабардино-Балкарский государственный университет им X. М. Бербекова
Защита состоится« 22» апреля 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33, ауд 202
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33, ауд 209
Автореферат разослан марта 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ГригорьеваН О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Категория времени с эпохи Аристотеля считается наиболее характерной особенностью глагола в отличие от имени Проблеме определения и трактовки сущности категории времени уделяли внимание многие исследователи языковых и речевых феноменов и инноваций Эта категория присутствует в большинстве языков мира
По сути категории времени в различных языках являются различного рода дискретизациями временного континуума Как правило, временная система состоит из двух или трех частей - настоящее / прошедшее / будущее времена или настояще-будущее / прошедшее время. Некоторые языки располагают несколькими прошедшими и будущими временами, а иногда и несколькими настоящими Во многих языках категория времени развивается в тесной взаимосвязи с категорией вида Данная взаимосвязь в определенной степени способствовала тому, что в отдельных языках категории времени и вида, начиная с исторических времен и до настоящего момента, рассматриваются как единое целое При этом временная система различных языков обычно бывает представлена как абсолютными, так и относительными временами, формирование которых началось в древнейшую эпоху ХУШ-Х1Х вв до н э (>еттский язык) и продолжается до настоящего времени
Интересным представляется и факт использования для выражения грамматического времени дейктических частиц, как на ранних этапах формирования языков разных систем, так и выявление их в современных языках, в частности в русском языке
Диссертационное исследование посвящено выяснению источника формирования категории времени в языке с помощью данных языков разных систем, а именно индоевропейских, алтайских, уральских, дравидийских, семито-хамитских, палеоазиатских и русского языка
Предлагаемая работа вносит определенный вклад в решение вопроса о происхождении грамматических категорий на примере категории времени С точки зрения когнитивной лингвистики вопрос о грамматической категории вообще не поднимался в языкознании
Актуальность избранной нами темы определяется тем, что вопрос происхождения грамматических форм языка до сих пор не решен Феномен языкового времени, имеющий длительную историю изучения в контексте
естественных и гуманитарных дисциплин, сегодня вновь оказывается в центре внимания философов, психологов, культурологов, искусствоведов и лингвистов Сложность и неординарность времени как объекта познания обусловили постоянный интерес к его изучению и множественность подходов к его рассмотрению^ Есперсен, В К Журавлев, В И. Молчанов, А М. Мостепаненко, М Ф Мурьянов, Р Г Неванлинна, Д Д Уитроу, В С Юрченко и др) Время следует рассматривать не только как категорию языка, но и как философскую и физическую категорию Последние два аспекта рассмотрения времени представляют собой единое целое, им подчинен лингвистический аспект, однако он имеет ев ою специфику, а потому требует специального рассмотрения
Целью работы является определение хода развития категории времени в языке на материале русского языка и данных языков разных систем.
Поставленная цель определила основные задачи работы
1 Рассмотреть выражение и содержание категории времени в языках различных типов и в современном русском языке
2 Описать значение и употребление временных форм русского глагола с древнейших времен до настоящего времени
3 Сопоставить временные системы древнерусского языка и современного русского языка
4 Определить происхождение и становление категории времени в языке на базе данных языков разных систем
Гипотезой исследования является предположение о том, что категория времени проходит путь развития от дейксиса через категории способа действия и вида к категории времени, что обнаруживается и в образовании временных форм др евнерусского и современного русского языка
Объектом исследования является категория времени в языках разных систем с опорным русским языком
Предмет исследования - формы выражения и способы передачи временных значений глагола в современном русском языке, их историческое развитие, временные парадигмы глагола языков разных систем
Материалом исследования являются временные парадигмы глагола в языках разных систем, а также хрестоматийные произведения по истории русского литературного языка Х1-ХУП веков, произведения русской художественной литературы ХУШ-ХХ1 веков, художественные отечественные филь-
4
мы Рассмотрено более 3500 примеров употребления временных форм современного русского и древнерусского языков
Методологическая база исследования. Основу общефилософской методологии настоящего диссертационного исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики, то есть закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, принцип единства формы и содержания, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и т. д
Общенаучная методология опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма
Частнонаучной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам категории времени в русском языке (В В Виноградова, А В. Бондарко, М В Всеволодовой, М Б Гловинской, А И Горшкова, В И Дегтярева, И М Дьяконова, В В. Колесова, С П Лопушан-ской, И Г Милославского, Е В Падучевой, М JI Ремневой, А А. Шахматова и многих других), работы, посвященные исследованию категории времени в отдельных группах языков (М С Андронов, Н А Баскаков, Н 3 Гаджиева, РС Гайер, ММ Гухман, АП Дульзон, КЕ Майтинская, Я Сафаревич, Б А Серебренников, А С Чикобава и др ), а также исследования в области происхождения грамматических категорий (F. Adrados, V J Georgiev, М.Н Валл, Г К Вернер, ТВ Гамкрелидзе, БМ Гранде, ВячВс Иванов, ГА Климов, КГ Красухин, А Мейе, MJI Палмайтис, ГТ Поленова, КЮ Решетников, АН Саьченко,0 Семереньи,ВН Топоров,ИМ Тронскийидр).
В качестве основных методов исследования в работе использовались метод лингвистического описания, сравнительно-типологический и сравнительно-исторический метод, метод сопоставления и статистического подсчета, а также функциональный и системно-структурный методы, позволившие расширить сферу исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как бы далеко ни зашло развитие языка, в нем всегда можно обнаружить тот базовый фонд, на котором зиждется его структура Современный русский язык в образовании временных форм обнаруживает большое количество элементов (-/'-, -s-, -í-, -i-, -u-, -а-), выявляемых не только в древнерусском языке, но и в большинстве ностратических, а также изолированных языков
2 Категория времени сформировалась в процессе преобразования и распада категории способа действия на собственно аспектуальную и временную категории
3 Исконное значение форм настоящего времени постоянно совершающееся, вневременное действие
4 Наиболее древними являются временные формы, представляющие собой противопоставление 'презенс-перфект/имперфект'
5 Будущее время - это более поздняя временная форма, получающая выражение, как правило, посредством аналитических конструкций с модальным оттенком значения
6 Эволюция категории времени в языке свидетельствует о закономерности развития грамматических категорий из лексически значимых элементов -дейктических частиц
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен диахронический анализ категории времени в языке на материале русского языка в сравнительно-типологическом сопоставлении с категорией времени в языках разных систем Впервые выявлены общие языковые закономерности и тенденции развития указанной категории Выявлены временные форманты, типологически общие для всех групп рассмотренных языков Прослежен путь становления категории времени от дейксиса через способ действия и вид
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в историю и предысторию развития временных форм русского глагола и шире в проблему формирования грамматической категории времени в языке в целом
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его материалов в ходе подготовки и проведении занятий по истории и теории русского языка, по общему, сравнительно-историческому и сопоставительно-типологическому языкознанию, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Данная работа позволяет использовать ее результаты при освещении аналогичной проблематики в рамках универсальных и типологических исследований и дает возможность использования ее материалов при исследовании различных проблем, связанных с происхождением категории времени в языках различного типа
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано семь статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - одна Фрагменты содержания диссертации апробировались на международных конференциях «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог 2005 г, 2007 г), на научно-теоретических конференциях кафедры немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института (2006-2008 гг), а также на научно-практической конференции Таганрогского института управления и экономики (2008 г)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (331 источник) и приложений |
I
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ !
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, определяется методологическая база, указываются методы исследования, приводятся источники используемого в работе языкового материала
В первой главе «Теоретические основы изучения категории времени в языке» излагается история вопроса, проводится глубокий и всесторонний анализ теоретических источников, отражающих специфику грамматической категории времени в языке
В исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов понятие времени традиционно соотносится с грамматической категорией глагола, которая представляет собой специфическое языковое отражение объективного времени и реализуется для темпоральной локализации события, факта, состояния и т п , то есть того, о чем говорится в предложении
Время как грамматическая категория выполняет операцию по дискретизации различных событий, расположенных на оси времени, относительно определенной точки отсчета, которая ситуационно совпадает с моментом речевого акта Поэтому категория времени с категорией лица - числа определяется как дейктическая, она локализует событие относительно точки отсчета, указывая нахаракгер действия как одновременного моменту речи, предшествовавшего или следующего за моментом речи
Общепринято также положение о времени как образовании логико-грамматическом, в основе его развития и формирования лежит когнитивная
7
деятельность человека по локализации различных событий на оси времени Важность категории времени подчеркивает тот факт, что времена диахронно развились во множестве языков самых различных групп и семей с неодинаковыми структурно-типологическими характеристиками Исследователи замечают один факт из истории языков хотя во многих языках вид и время тесно связаны, категория времени часто выступает диахронно как сравнительно поздняя
В $аимосвязь категории времени и вида в определенной степени способствовала тому, что в некоторых языках данные категории, начиная с исторических времен и до настоящего момента, рассматриваются как единое целое (ср категорию времени и вида во французском языке) При этом временная система различных языков, как правило, бывает представлена как абсолютными, так и относительными временами, формирование которых началось в древнейшую эпоху ХУШ-Х1Х вв дон э и продолжается до настоящего времени
Еще более сложной и многоаспектной предстает временная система русского языка при ее рассмотрении в семасиологическом плане В данном случае мы придерживаемся концепции Н С Поспелова и Е В Падучевой, рассматривающих категорию времени на уровне теории речевой деятельности и теории повествовательного текста, поскольку считаем, что режим употребления определяет выбор той или иной временной формы, а также ее семантику
Исследование категории времени, как и любой другой грамматической категории, следует, на наш взгляд, проводить как на синхронном, так и на диахронном уровне, в связи с тем, что как бы далеко ни зашло развитие языка, в нем всегда можно обнаружить тот базовый фонд, на котором зиждется его структура В нашей работе именно данные, полученные на синхронном уровне побуждают нас искать ответ на вопрос почему язык (грамматическая категория) организован(а) так, а не иначе9
В свое исследование мы также считаем целесообразным привлечь данные когнитивно ориентированной типологии, одним из основных постулатов которой является положение о том, что язык и языковая деятельность по существу представляют собой наиболее непосредственный продукт когнитивной деятельности и могут рассматриваться как исходный пункт для ее реконструкции
Рассмотрению категории времени глагола с позиции данных аспектов и посвящена II глава диссертации
Во второй главе «Историческое развитие категории времени в русском языке» проводится диахронический анализ категории времени русского глагола, выявляются основные значения временных форм, прослеживается развитие морфологического выражения временных форм в русском языке
Весьма любопытным представляется рассмотрение временной системы русского языка с точки зрения режима употребления нарративного (повествовательного) и речевого (диалогического)
Согласно этому подходу, нами выявлено, что дифференциация действия во времени напрямую зависит от контекста, в котором употребляется та или иная форма, а также от характера самого текста В зависимости от режима употребления временные формы могут передавать различные оттенки значения, как актуальные, так и неактуальные Отмечено, что речевому и нарративному режиму употребления присущ определенный набор временных форм В частности, нарративный текст характеризуется употреблением форм прошедшего совершенного и несовершенного (75-80% случаев употребления) и настоящего (20-25%), при этом здесь практически отсутствуют формы будущего времени (менее 1%) В речевом режиме господствующими временными формами являются формы настоящего времени (35%), достаточно широко представлены формы будущего совершенного (20%) и несовершенного (10%), присутствуют также и формы прошедшего совершенного (25%) и несовершенного (10%)
Преобладание форм настоящего времени над формами прошедшего и будущего в речевом режиме и обратное соотношение в нарративном режиме, а также возможность передачи формами настоящего времени значений следующих за моментом речи и предшествующих ему, свидетельствует о первичности форм настоящего времени по отношению к остальным временным формам
В настоящей работе предлагается новый структурно-семантический и синтаксический подход к проблеме грамматического времени, в соответствии с которым на категорию времени в русском языке оказывает влияние структурно-семантическая характеристика глаголов, по-разному проявляющаяся в зависимости от режима употребления
Дифференциация глаголов согласно их структурно-семантическим характеристикам производилась в данной работе впервые, по причине того, что
выделение структурно-семантических разрядов было необходимо нам для того, чтобы установить сферу действия грамматической категории времени русского глагола В соответствии с этим положением, мы выделили следующие разряды глаголов
I В зависимо сти от аспекта рассмотрения
1 Самостоятельные глаголы Их абсолютное большинство Они выражают действие или состояние предмета или лица и выступают в качестве самостоятельного члена предложения
2 Вспомогательные глаголы Под вспомогательными глаголами мы понимаем грамматический класс глаголов, выполняющих служебную, морфологическую функцию и служащих для образования сложных форм глагола К группе вспомогательных глаголов нам представляется целесообразным отнести глаголы типа стать, сделаться, становиться, приходиться, оставаться, оказаться, в значении «кончить, кончать»ищ>.
3 Связочные глаголы К связочным глаголам мы относим глаголы есть и быть, так как они, зачастую употребляясь в составе именного сказуемого, выполняют ряд задач по организации предложения, которые обычно осуществляются полнозначными глаголами.
4. Модальные глаголы В русской лингвистической традиции модальные глаголы никогда не выделялись в особый семантический класс, ввиду того, что в традиционном понимании модальность в русском языке выражается посредством наклонений, служебных слов, синтаксических средств Однако нам представляется, что выделение модальных глаголов в русском языке необходимо, в связи с тем, что они в большинстве случаев употребляются в сочетании с каким-либо глаголом действия или состояния, являясь при этом частью составного глагольного сказуемого, выражая при этом возможность, желательность, необходимость какого-либо действия или состояния К модальным мы относим такие глаголы, как и др
II По характеру стремления к завершению действия отметим предельные и непредельные глаголы. Классификация глаголов на предельные и непредельные принимается большинством современных лингвистов- А В. Бондарко, Ю С Масловым и др Мы в данном случае
10
включаем предельные и непредельные глаголы в свою структурно-семантическую классификацию в связи с тем, что они особым образом влияют на образование категории времени в русском языке В соответствии с данной классификацией, мы отмечаем, что в нарративном режиме вспомогательные глаголы по своему семантическому значению могут свидетельствовать о том, что действие началось, продолжается или будет происходить через какое-то время «Я уже начинаю забывать про дом с мезонином, и лишь изредка, когда пишу или читаю, вдруг ни с того ни с сего припомнится мне то зеленый огонек в окне, то звук моих шагов, раздававшихся в поле ночью, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода» (Чехов Дом с мезонином), модальные глаголы, обладая первичным значением ирреальности относят действие к плану будущего, даже если употреблены в форме настоящего или прошедшего нарративного времени, например «Мне не хотелось домой, да и незачем было идти туда», «Лида может полюбить только земца, увлеченного так же, как она, больницами и школами, - сказан я», (Чехов Дом с мезонином), связочные глаголы «есть» в значении «.иметь» и «быть» в нарративном режиме служат только для выражения настоящего и прошедшего времен соответственно и не могут употребляться для выражения иных временных значений, ср «Грамотность, когда человек имеет возможность читать только вывески на кабаках да изредка книжки, которых не понимает, - такая грамотность держится у нас со времен Рюрика, гоголевский Петрушка давно уже читает, между тем деревня, какая была при Рюрике, такая и осталась до сих пор», «Эта девушка, по его словам, была из хорошей семьи и звали ее Лидией Волчаниновой, а имение, в котором она жила с матерью и сестрой, также как и село на другой берегу пруда, называюсь Щелковкой» (Чехов Дом с мезонином) Предельные и непредельные глаголы, благодаря своему семантическому значению указывают на безограничительное протекание действие во времени, либо не стремление к его завершению, таким образом, предельные глаголы, как правило, употребляются для выражения прошедшего времени, непредельные - для выражения настоящего.
Речевой режим, стремясь к упрощению речи, сокращению и редукции отдельных форм, характеризуется незначительным употреблением сложных конструкций, свойственных нарративному режиму. Разница в употреблении
временных форм в речевом режиме от нарративного состоит в том, что модальные конструкции здесь могут иметь отношение как к плану будущего, так и к плану прошедшего, в отличие от употребления модальных конструкций в нарративном режиме, при котором действие относится к плану будущего, даже если для его выражения употреблены формы настоящего или прошедшего нарративного времени, например «Может я че забыла положить?)), «Это можно было самим убрать», «Марья Гавриловна, а может мне вообще курить бросить, а, Марья Гавриловна?», «Из одного кубометра леса можно сделать 200 кг бумаги, да, или 170 пар резиновых галош, или, например, две шины для автомобиля, или 180 кг шерсти», «Девчата, ну хотите я совсем туда не пойду, а7)), (Девчата) Связочный глагол «есть» в значении «иметь» в речевом режиме в отличие от нарративного служит только для выражения настоящего времени, например «.Скажите, у вас есть "Лесоруб" сегодняшний«Ведь это же надо какую сознательность иметь1» Следует подчеркнуть, что конструкции со связочным глаголом есть могут передавать различные оттенки значения настоящею времени, например, такие как значение настоящего конкретного и расширенного, постоянного настоящего, например «Света, Надя, кто там вообще есть9» («Глянец»), «Профессия у меня есть1» (Девчата), «Есть два типа красоты, ты не подходишь ни под один из них1» (Глянец) Глагол «быть» помимо прошедшего времени, может также обозначать действие, которое будет происходить в будущем, а также иметь оттенок значения настоящего постоянного времени ср «Ой, щас что будет'», «А у меня по щам всегда были пятерки'», «А разве женихи такие бывают?» (Девчата)
Употребление предельных / непредельных глаголов в речевом режиме не обнаруживает никаких отличий от употребления этих же глаголов в нарративном режиме
Временным значением в русском языке могут обладать синтаксические конструкции, не имеющие никакого формального выражения К таким конструкциям относятся
1 Инфинитивы, ср нарративный режим: «После спанья в санях, после людской кухни сидеть в кресле, в чистом белье, в легких ботинках, с цепью на груди — это такая роскошь'» (Чехов Дом с мезонином) В речевом режиме инфинитивные конструкции в основном употребля-
ются для выражения действия, которое будет происходить в будущем, иногда с некотором оттенком настоящее-будущего времени, например «Тось, тебе ведь сегодня еще уроки делать», «Так что же мне теперь на тумбочке спать9'», «А че вас там подслушивать7 Нужны вы больно1», «Ну аза что его не любить9» (Девчата)
2 Безглагольные двусоставные и односоставные предложения, способные относить действие в нарративном режиме к плану выражения настоящего времени, ср «.Екатерина Павловна а саду «Луганович - это добряк, один из тех простодушных людей, которые крепко держатся мнения, что раз человек попал в суд, то, значит, он виноват и что выражать сомнение в правильности приговора можно не иначе, как в законной порядке, на бумаге, но никак не за обедом и не в частном разговоре», «А все дела, дела' Дела'», «Да, прекрасна, интеллигентная семья» (Чехов О любви) В речевом режиме безглагольные двусоставные и односоставные предложения могут иметь отношение как к настоящему, так и к будущему Бремени, зачастую характеризуясь выпадением любого полнозначного глагола, не только связочного: «Куда же ты9 Да не туда же, назад», «Ой, Катя, и ты в клуб9» (Девчата) (в данных примерах выпущен глагол идешь, служащий для передачи конкретного настоящего времени), «А, между прочим, вы тоже ни на веки» (выпущен глагол будете)) Указанные виды конструкций способны передавать временные значения при помощи контекста Зачастую им может быть свойственно вневременное значение, поскольку в них отсутствует любое формальное выражение
3 Временные значения могут быть выражены посредством сослагательного и повелительного наклонений Сослагательное наклонение может относить действие к любому временному плану, повелительное наклонение в любом режиме употребления может относить действия только к настоящему и будущему
Рассматривая грамматическую категорию времени в современном русском языке с точки зрения её морфологического выражения, мы отмечаем, что в настоящем времени во всех формах I спряжения, за исключением формы первого лица на -и, можно отметить элемент -у- В окончаниях II спряжения в большинстве форм используется показатель -/13
Помимо показателей -г-, -у- (в одной из форм 1-го лица ед числа и 3-го лица мн числа), во II спряжении отмечаются показатели -и- и -а- в формах 1 -го в 3-го лица соответственно В форме второго лица обоих спряжений можно выделт ь элемент -ш- < *
Также примечательно, что форманты, используемые для выражения настоят,его времени в современном русском языке, можно встретить и при образовании временных форм некоторых древних индоевропейских языков, в частности, древнегерманских Так, например, элемент -у- употреблялся повсеместно в презентных основах германских языков др -исл 8И]а «сижу», 1щда «л ежу», гот паз]а «спасаю», 1га$а «поднимаю» Элемент -г- также как и -у— мог выступать в качестве тематического гласного, ср гот штк «берешь» Помимо самостоятельного употребления -г- встречается в германских языках и в сочетании с другими элементами, также в качестве темы, например в таких сочетаниях, как 4(о)-\1 -ё(1) и с формантом-у'-, например гот. 1адф
Эцементы -и- и -а- можно также встретить в презентных основах древнегерманских языков, ср др -англ зсй/ап «толкать», др -исл. ьйра «пьянствовать», лит. 1ашаи «ломаю», гот. $а1Ъдп «мазать», др -фризск. \dagia «жаловаться», др -исл каЫа «звать»
Следы использования формы на -/- в современном русском языке для выражения прошедшего времени невозможно найти в древних германских языках и, более того, в индоевропейских, что дает повод искать его истоки за пределами индоевропейских языков.
Анализ морфологического выражения грамматической категории времени в древнерусском языке показал, что временная система древнерусского языка обнаруживала ряд формантов, сближающих ее с временными системами некоторых индоевропейских и изолированных языков Так, в формах настоящего времени мы выделяем тематические гласные -е- и -/-, а кроме того можно Естретить формант -у-, обнаруживаемый в древнегерманских языках, в частности, в готском
Для форм аориста и имперфекта характерно использование формантов -о-, -а- соответственно В обеих временных формах прослеживается также показатель -х- < Примечательно, что в енисейских языках данные показатели могут использоваться для выражения значений, связанных с обозначением начала действия, его продолжения, конца, т е они отражают способ протекания действия во времени
При образовании форм перфекта и плюсквамперфекта причастная форма на -/уже в древнерусский период развития языка была способна присоединять личные показатели в зависимости от рода, что свидетельствует о том, что даже в составе перфектных и плюсквамперфектных форм данное причастие не было лишено собственного морфологического выражения и также как и вспомогательный глагол «Ьуи» сочеталось по лицам и числам с подлежащим
Таким образом, категория времени в древнерусском языке была представлена большим многообразием как синтетических, так и аналитических форм, обнаруживающих связь с категорией способа действия и вида
На ранних этапах существования русского языка временная система представляла собой весьма разветвленное образование Одна и та же грамматическая временная форма в зависимости от контекста могла передавать различные виды значений.
По нашим данным, наиболее употребительной временной формой древнерусского языка являлась ф орма аориста
Что касается остальных прошедших времен, то мы можем отметить, что на ранних этапах развития языка (Х1-Х1У вв) наибольшее распространение получали простые формы - аорист и имперфект, причем первый был более употребителен Формы перфекта и плюсквамперфекта употреблялись очень редко, перфектные формы, как правило, были односоставными (использовалось только причастие на -Г). В современной русистике в связи с этим бытует мнение, что в древнерусском языке существовала только одна временная форма, выражавшая значение предшествования моменту речи, этой формой было причастие на -/ (ср С Менгель 2007, М. Л. Ремнева 1988, 1995, 2003) Данная гипотеза находит подтверждение в том, что современные восточнославянские языки, в отличие от других славянских языков (болгарский, серболу-жицкий), не содержат формальных или семантических указаний на наличие у них в прошлом сложной системы прошедших времен, единственной временной формой прошедшего является формата-/
Мы, в свою очередь, разделяем эту точку зрения, но нам представляется необходимым внести в нее некоторые пояснения В частности, мы придерживаемся положения о том, что временные формы разговорного и нарративного языка кардинально отличаются друг от друга, как по употреблению, так и по значению
Временная система древнерусского языка развивалась в условиях существования в разговорном языке и использования ее в письменной речи, таким образом, употребление временных форм следует рассматривать с позиции режима интерпретации В речевом режиме преобладающими были презентные формы, а прошедшие времена были представлены абсолютным доминированием «односоставного» перфекта-причастия на-/
Перфектные формы в нарративном режиме получают наибольшее распространение в XV веке, именно с этого временного периода начинается их абсолютное доминирование над всеми остальными временными формами, а причастие на -/ постепенно начинает приобретать значения, которые ранее были свойственны формам аориста, имперфекта и плюсквамперфекта (вероятно оно могло и ранее получать значения выше названных форм в речевом режиме)
Будущее время получало выражение посредством сочетания инфинитива с личными глагольными формами В Х1-ХУН веках в качестве личной глагольной формы наиболее часто употреблялся глагол хотгти Для выражения будущности мог употребляться также глагол быти, который только благодаря своему семантическому значению относил действие к плану будущего, никакого специального формального выражения он не получал Нельзя однозначно утверждать, что будущее представляло собой самостоятельную грамматическую категорию в древнерусском языке, поскольку данная форма, не получая никакого грамматического выражения, относила действие к плану следования за моментом речи только благодаря своей семантике, модальности ит п
Наше исследование показало, что грамматическая категории времени древнерусского языка в ходе своего развития претерпевает достаточно серьезные изменения в плане морфологического выражения, которые в первую очередь коснулись сложных временных конструкций предшествования, заимствованных из болгарской грамматики и несвойственных живой разговорной речи Формы настоящего времени претерпевают сравнительно незначительные изменения, которые заключались в том, что у тематических глаголов в связи с падением редуцированных гласных отвердело окончание 3-го лица (тъ-тъ), окончание 2-го лица единственного числа из ши перешло в шь
В третьей главе «Диахрония категории времени глагола на основе типологических данных языков разных систем» освещаются вопросы
теории и истории развития категории времени в языках различного типа, проводится типологический анализ указанной категории, выявчяются общие закономерности ей развития, рассматривается образование временных форм древнейшими глаголами
Сравнительный анализ показал, что категория времени получает различное выражение в языкахразных типов Колеблется количество временных форм нетолькомеждуязыковымисемьями,ноивнутрисемьи Наиболеедревниеязыки, как правило, содержат только две временные формы, представляющие собой противопоставление презенса-перфекта/имперфекта (хеттский, общедравидийский, общетунгусо-маньчжурский, иврит), более поздние языки обнаруживают гораздо большую разветвленность (количество временных форм в них может насчитывать от трех (аккадский, финно-угорский праязык) до восьми (древнегреческий))
Существование на ранних этапах развития языка противопоставления презенса - перфекта / имперфекта свидетельствует о первичности видового противопоставления, а не временного В семито-хамитской языковой группе, а также в некоторых изолированныхязыках,таких как айнский, нагали, обнаруживается отсутствие категории времени как таковой вообще Временные значения здесь передаются посредством видовых конструкций, выражающих законченность/ незаконченностьдействия Категориявременивнихнаходитсявпроцессе развития, в процессе преобразования и распада категории вида на собственно аспектуальнуюивременнуюкатегории
Вовсехностратическихязыковыхгруппахпрослеживаетсяобщийпоказа-тель настоящего и прошедшего времени -]-(4-) {*-]ч, *-}и, *-]1) В большинстве исследуемыхязыковвыявляетсятакжепоказатель-/-,чащевсеговстречающийся в формах прошедшего времени, хотя возможны случаи употребления данного суффиксавформахнастоящеговремени
Показатель -]-(-1-) имеет явно дейктический характер, и возводится к местоимению 1-го лица ед. числа Показатель в сочетании с дейктическим показателемможетбытьреконструированкакместоимение2-голицаед числа(*-1а, *-Ш, *-И) Рассматриваемыепоказатели-у'-С-^и-г'-былиедвалинеединственны-мивременнымипоказателямивнаиболеедревнихязыках(ср хеттский,общедравидийский, древнетюркский язык, атакже финно-угорский праязык), что позволяет сделать определенные выводы относительно происхождения и развития категориивременивязыкевцелом
Наше исследование показало, что временные формы образовывались на базе именных конструкций, взаимодействующих с дейктическими показателями Для выражения временных отношений в индоевропейских (а также в некоторых ностратических) языках изначально использовались дейктические частицы, которые являлись источником основообразующих формантов и могли отражать соотнесение глагольного действия с моментом речи Однако использование дейктических форм не могло послужить основанием для выделения категории времени в отдельную грамматическую категорию Дейктические формы могли лишь указывать на ближайшее или отдаленное по отношению к говорящему время
Грамматическая категория времени в ходе своего развития претерпевает серьезные изменения в плане морфологического выражения. В процессе становления категория времени проходит путь от элементарного использования дейктических частиц, до образования сложных аналитических конструкций
Временная система древнерусского языка, и даже современного русского языка отчетливо хранит следы образования временных форм, общие для многих индоевропейских языков, а также присущие некоторым ностратичес-ким и палеоазиатским языкам Грамматическая категория времени древнерусского языка обнаруживает ряд материальных совпадений с формами рассмотренных языков Особенно велико их число в формах настоящего времени, присущего всем языкам отмеченной группы Так, старославянский и древнерусский презенс имеют тематические гласные -е- или -и-, выявляемые в качестве маркеров настоящего времени в хеттском, древнегреческом (здесь также было возможно расширение основы путем использования обоих тематических гласных) и готском языках Для ностратических языков общим показателем презенса является встречаемый в старославянском и древнерусском языках в основе настоящего времени, а также в формах I спряжения современного русского языка
В системе прошедших времен обнаруживаются уже гораздо большие расхождения и в количестве времен и в формальном выражении, однако бесспорно общеностратическим является показатель прошедшего времени который представлен в хеттском, древнегерманских, тюркских, некоторых семито-хамитских, общедравидийском языках В старославянском и древне-
русском языках формант-/-представлен в первичных и вторичных окончаниях второго и третьего лица двойственного и множественного числа
Интересным является и факт использования в образовании форм прошедшего времени форманта -а-, употребляемого в старославянском и древнерусском языках в имперфектных формах в позиции суффикса в сочетании с другими формантами, ср -ах-, -эах-
Формант -я- также весьма распространен в ностратических языках, следы его возможно обнаружить во временных формах древнегреческого, латинского, тюркских, тунгусо-маньчжурских языков, он также присутствует в енисейских языках. Мы полагаем, что -я- есть дейксис, основной функцией которого было выразить длительность действия в процессе (этим и можно объяснить его использование в имперфектных формах древнерусского языка, основное значение которых было показать как действие протекало, совершалось, а не констатировать его завершение)
Особый интерес представляют древнерусские перфектные формы, а именно один из их компонентов - причастие на -I Следует отметить, что формант -л не используется в формах прошедшего времени ни в одном из ностратических языков, наличие его можно лишь отметить в имперфектных формах енисейских языков, где -I- выражает длительное действие или состояние, совершаемое в прошлом, этот же показатель может иметь значение результата действия
Использование в современном русском языке формы на -I, изначально выражавшей длительное действие или состояние совершаемое в прошлом, а также результат действия, для выражения прошедшего времени свидетельствует о том, что и в русском языке время и вид образовывалось на базе категории способа действия Этим также можно объяснить взаимосвязь категории времени и вида в современном языке, в частности, выделение таких видо-временных форм, как прошедшее совершенное и несовершенное, будущее совершенное и несовершенное
Особое место в исследовании занимают древнейшие глаголы и их временные формы К ним мы относим глаголы быть, есть (кушать), видеть, слышать, ходить, бежать, сидеть, стоять, спать, делать, нести Они отображают наиболее элементарные и первичные манипуляции, которые мог совершать и подразумевать, выражая в слове, древний человек
Древнейшие глаголы уже в самый ранний период развития могли морфологически выражать временные значения, относимые как к плану настоящего (презент), так и к плану прошедшего (аорист) (противопоставление прошедшего настоящему выражалось первичными и вторичными окончаниями) Анализ временных форм древнейших глаголов позволил выделить ряд форматов, типологически общих для большинства рассмотренных языков А именно, маркером настоящего времени древнейшего по своему происхождению глагола «быть» является показатель -i-, рассматриваемый нами как дейксис, присущий формам настоящего времени не только древних индоевропейских языков, но и формам большинства ностратических языков
Счигается, что дейксис -/-, присоединяясь к флексии, указывал на эмфатическое действие, перешедшее в ряде языков в презенс Это подтверждает и наше исследование. На древнейшем этапе формирования и развития праиндоевропейского языка категория времени не существовала как отдельная грамматическая категория, здесь речь могла идти о способе действия, о характере его протекания или завершенности.
Весьма любопытным представляется рассмотрение морфемы -s-, отмечаемой в формах глагола бытия всех древнейших языков Э гимологически морфема -S- может восходить к лексеме «бог - вечная сущность», ср • кет ei «бог, небо, дух, погода, хетт siu «бог», лат deus «бог», греч Zevq Существенным является и то, что отмеченная морфема и ее фонетические варианты, помимо глагола «быть» присутствует и во многих других глаголах чувственного восприятия и состояния, ср лежать - скр gete, лат гасёге сидеть - хетт [esjkahhari, скр äste, стоять - скр tisthati, слышать - вед srnöti, видеть - хет sakuiskizzu Даже на современном языковом этапе указанную морфему можно встретит ь, например, в следующих формах глаголов «сидеть» - нем sitzen, англ sit, рус сидеть, «стоять» — нем stehen, англ stay, рус стоять,« видеть»-нем sehen, англ -see Таким образом, мы полагаем, что формант -s- восходит к имени «бог», постепенно морфологизуется в глаголе «быть, есть». Так как этот глагол является глаголом состояния, то и многие другие глаголы состояния, возникшие после него, могли использовать данную морфему как строевой элемент
В формах прошедшего времени первого и второго лица ед числа хеттского, лувийского и латинского глаголов мы отметили наличие дейксисов -
а-, -и-, первый из которых может свидетельствовать о длительности, многократности действия, является показателем непредельного действия, второй указывал на отсеченность действия от настоящего времени Его можно сравнить с указательным местоимением, обозначающим дальность предмета скр • ш-а-и «тот» Таким образом, и в этом случае при употреблении глагола «быть» действие характеризуется не по степени его завершенности, а по характеру его протекания, то есть речь может идти только о категории способа действия
Мы отметили, что формы прошедшего времени в некоторых древних глаголах практически во всей парадигме спряжения (особенно в единственном числе) обладают показателем -а В данном случае показатель -а-, по нашему мнению, еще не является показателем времени, а свидетельствует о длительности действия, то есть характеризует действия по характеру его протекания
Анализ древнейших глаголов показал, что на первоначальном уровне формирования и развития праиндоевропейского языка не приходится говорить о существовании категории времени как отдельной грамматической категории, здесь можно говорить о способе действия, о характере его протекания или завершенности.
Настоящее время возникает гораздо раньше прошедшего, что подтверждается единством форм настоящего времени древнейших глаголов в различных древних языках и большой вариативностью форм прошедшего времени этих же глаголов
Изучение категории времени в русском языке в сравнительно-историческом сопоставлении с данными языков различных типов, является актуальной и перспективной задачей современной лингвистической науки, поскольку позволяет проследить историю и предысторию развития русского глагола и шире может пролить свет на историю и предысторию формирования грамматических категорий в целом
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования категории времени в русском языке на фоне типологических данных языков разных систем
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Потапова, Т В Категория времени в языках различного типа [Текст] / Т В Потапова //Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков Часть II -Таганрог Изд-во ТГПИ, 2005 0,5 п л
2 Потапова, Т В Сравнительно-сопоставительная характеристика категории времени в восточнославянских языках в диахроническом аспекте // Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков Часть I -Таганрог. Изд-во ТГПИ, 2007 0,2 п л
3 Потапова, Т В Категория времени в кетском языке в диахроническом аспекте [Текст] /ТВ Потапова // XXV Дульзоновские чтения Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное изучение языков и культур -Томск Изд-воТГПУ,2008 0,1 п л
4 Потапова, Т В Сходства в использовании временных формантов в отдельных группах ностратических языков [Текст] /ТВ Потапова // IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборникдокладов-Таганрог.Изд-воТИУЭ,2008 0,2пл
5 Потапова, Т В Развитие морфологического выражения категории времени древнерусского глагола в сопоставлении с ностратическими языками [Текст] /ТВ Потапова // Вестник ТГПИ - Таганрог Изд-во ТГПИ, 2008 0,2 п л
6 Potapova, Т W Vergleichende Charakteristik der ostslawischen Tempuskategorie im diachronischen Aspekt [Text] / T. W. Potapowa // Collected Articles of the II-nd International Linguistics Conference (Taganrog, Russia) -Cambnge,2008 0 5пл
7 Потапова, T В Использование дейктических частиц для выражения временных значений в ранних ностратических языках [Текст] / ТВ Потапова// Научная мысль Кавказа, Ростов-на-Дону, 2009 0,4 п л
Подписано в печать 20 03 2009 г Формат 60 х 84'/,4 Бумага офсетная Печать офсетная Физ печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №458
Типография "ПРЕЗИДЕНТ™ г Таганрог, ул Социалистическая, 2, тел (8634) 312-580
22