автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектическая закономерность развития научного знания

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кукания, Александр Шотаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Диалектическая закономерность развития научного знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кукания, Александр Шотаевич

В в е д е и и е.2

Глава I. КУМУЛЯТИВНАЯ ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО

ЗНАНИЯ.9

Глава П. ПРОБЛЕМА РАЗБИТИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ШЛОСОШИ (постпозитивизм).31

§ I. Предварительные замечания.31

§ 2. К.Поппер.35

§ 3. Т.Кун.50

§ 4. И.Лакатос.68

§ 5. П.Фейерабенд.81

Глава Ш. ПРЙНЩП СООТВЕТСТВИЯ.98

Глава 1У. К ПРИРОДЕ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.117

Б и б л и о г р а фи я .135

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кукания, Александр Шотаевич

Современная эпоха характеризуется невиданными тешами развития науки и техники» "Революция в науке и технике", которая была глубоко и всесторонне проанализирована в материалах ХХ1У съезда КПСС, ставит на повестку дня проблему исследования природы науки. Это тем более необходимо, т.к. наука уже давно не является объектом только теоретического интереса, она переросла непосредственно в производительную силу, которая является ".одним из главных факторов успешного решения задач коммунистическогоительства."*.

Глубокий анализ природы науки, закономерностей ее развития имеет особое значение в современной борьбе против антикоммунизма. Как отмечалось на июньском (1983 года) Пленуме Центрального Комитета КПСС, идеологическая борьба в современных условиях приобретает все более и более острые формы2. Это коснулось и вопросов методологии науки или, как ее иногда называют, философии науки. Постпозитивизм, как новейшее современное буржуазное течение, занимается интенсивным исследованием вопросов методологии науки и делает выводы, принципиально противоречащие марксистскому решению этих вопросов. Это еще раз подчеркивает необходимость усиления исследования природы науки, ее закономерностей с позиций диалектического материализма* Этого требуют не только теоретические интересы, но и интересы идеологической борьбы. Кризис философии постпозитивизма наглядно показал тщетность попыток решения этой пробле

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.206.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.5. мы подобным путем и необходимость поиска новых путей. Этот "новый путь" - сформулированный еще К.Марксом и Ф.Энгельсом и развитый впоследствии В.И.Лениным, есть материалистическая диалектика, как единственный научный универсальный метод, на основе которого возможно правильное объяснение природы науки и закономерностей ее развития.

Проблема наиболее общих закономерностей науки всегда находилась в центре философского исследования; его подтверждает история философии - с древних времен до наших дней. На протяжении этой длительной истории было сформулировано множество различных точек зрения. Но результаты исследования указанной проблемы в течение последних десятилетий приняли особое значение и возник, целый ряд концепций, выступающий с претензией философии науки. Самой распространенной из них на буржуазном Западе считается постпозитивизм.

Методология постпозитивизма возникла как реакция на кумулятивную теорию. Для кумулятивной теории был чужд принцип историзма, в силу которого она не понимала революционный характер развития науки. Она рассматривала науку как замкнутую систему, развитие которой было сведено только к количественному росту. Методология современной науки, в том числе и постпозитивизм, отказываясь от кумулятивной модели, поставила на повестку дня вопросы генезиса науки, развития знания, функции науки и другие подобные вопросы и пыталась их по-своему решить. Эта попытка в ряде случаев сказалась безуспешной (например, постпозитивизм), хотя методология науки в современную эпоху сделала гигантский шаг вперед в направлении исследования природы науки.

Исследование данной проблемы в советской философской литературе имеет довольно большую историю; эта работа особенно усилилась в последние годы, по вопросам методологии науки был написан ряд статей и несколько монографий, в которых много интересных положений*.

Исследователь современной философии науки Л.Э.Венцковский в книге "Философские проблемы развития науки" рассматривает взгляды основных представителей постпозитивистского направления в их отношении с принципами диалектического материализма и отмечает, что основная задача методологии науки - изучение рос

I Венцковский Л. 3. Философские проблемы развития науки. - М.: 1982; Панин А. В. Диалектический материализм и постпозитивизм. - М.: 1981; Кузин Е. Б. Анализ логико-методологической концепции К.Поппера. - М.: - 1975; Гайденко П. П. Эволюция понятия науки. - М.: 1980; М а м ч у р Е. А. Проблема выбора теорий. - М.: 1975; Лосева Н. Н. Проблема генезиса науки. - Ростов н/Д: 1979; Кузнецова Н. И. Наука в ее истории. - М.: 1982 и др.

Статьи: Гинзбург В. Л. Как развивается наука? журн. Природа, 1976, №6; Грязнов Б. С. Философские "парадигмы" Томаса Куна; журн. Природа, 1976, В 10; К е д -ров Б. М. 0 научных революциях, журн. Природа, 1975, № 10, XI, 12; Маркова Л. А. Проблема революции в истории науки, журн. Вопросы философии, 1965, №9; Микулин-с к и й С. Р. Мнимые контразверзы и реальные проблемы теории развития науки, журн. Вопросы философии, 1977, Л II; Микулинский С. Р., Маркова Л. А. О различном понимании движущих сил развития науки. Журн. Вопросы философии, 1971, $8; Юлина Н. С. Образы науки и поиски альтернатив демаркационизму. Журн. Вопросы философии, 1981 Ш 5. та научного знания, а не ее формальное исследование, как полагает К.Поппер (с.6). Наука, по мнению автора, требует систематического подхода, рассмотрения всех аспектов в целом, а в противном случае получим односторонность в исследовании теории науки и окажемся в противоречии, как это получилось у постпозитивистов. Задача философии науки состоит, главным образом, в утверждении механизма развития научного знания.

В статье "Мнимые контраверзы и реальные проблемы теории развития науки" С.Р.Микулинский пишет: "Для подлинного объяснения истории науки необходимо конкретно проследить как, каким образом в самой науке происходила трансформация научных понятий и теорий, проблематики и структуры науки, как. социально-экономические условия и потребности реализуются в науке. Отвлекаясь от специфики науки как "духовного производства" (Маркс), этого сделать нельзя" (с.91). Заслуживает внимания то обстоятельство, что автор рассматривает науку как одну из форм духовной деятельности человека. Наука в виду того, что она результат "научного труда" (Маркс), необходимое общественное явление и в этом следует искать ее движущие силы. А под этими силами, по мнению автора, подразумеваются как духовные, так и социальные факторы, и в то же время решающее значение придается этому последнему. Здесь преодолены односторонность интерна-лизма и экстрнализма.

С.Р.Микулинский и Л.А.Маркова в статье "О различном понимании движущих сил развития науки" сосредотачивают внимание на социальной природе науки. По их мнению, социальные факторы имеют решающее влияние на развитие науки. Социальные зигзаги могут стимулировать науку по целому ряцу вопросов и, наоборот,

- б отсутствие общественных потребностей может замедлить развитие научного прогресса. Правда, - продолжают авторы, - непосредственные общественные потребности дают толчок развитию науки, но она развивается по своим внутренним закономерностям, т.е. у науки свои законы, которым она подчиняется: но сами эти законы обусловлены объективными факторами, которые необходимы для прогрессивного развития науки.

В основном на таких же позициях стоит Л.А.Маркова в статье "Проблема революции в истории науки". Она указывает на динамичность научного знания, на возможности его развития. С этой точки зрения ее взгляды близки к взглядам Поппера о постоянном движении и изменении научного знания, что, безусловно, составляет положительный момент в концепции последнего.

Л.А.Маркова утверждает, что научную теорию не следует рассматривать как неизменную, раз и навсегда данную. Научная система открыта, она постоянно ставит все новые и новые проблемы и всегда доходит до антиномии. Когда она утеряет эту функцию, то прекратит и свое существование (с.180). В данном случае мы имеем дело с известным принципом диалектического материализма об открытости научной системы, о котором В.И.Ленин говорит в своем известном фрагменте "К вопросу о диалектике".

В книге А.В.Панина "Диалектический материализм и постпозитивизм" обсуждаются взгляды ведущих представителей современной буржуазной философии науки (постпозитивизма) К.Поппера, И.Лакатоса, П.Фейрабенда, Д.Уоткинса, дана их марксистская оценка. По мнению автора, постпозитивизм возник из внутренних противоречий, существующих в самом позитивизме, из сложности вопроса, на который позитивизм не давал ответа (с.II).

Автор считает, что в отличие от логического позитивизма, гносеологическую точку зрения Поппера можно охарактеризовать не только как логический позитивизм, но и как логический негативизм (с.15-16). Мы полностью разделяем эту точку зрения.

Вся книга А.В.Панина проникнута одной идеей: постпозитивизм следует считать совершенно новым и независимым течением в философии науки современного Запада и его не следует отождествлять с позитивизмом (с.18). Эта точка зрения требует уточнения в том плане, что между позитивизмом и постпозитивизмом существует большое сходство, о чем будет речь ниже. Об этом пишет и сам А.В.Панин в последнем параграфе своей книги: ".постпозитивизм не выходит за рамки позитивистской традиции в решении целого ряда фундаментальных проблем"(с.230).

Автор, исходя из позиций диалектического материализма, критикует постпозитивизм, разъясняет его положительные и отрицательные стороны. По его мнению, в конечном итоге, постпозитивизм представляет антипод диалектического материализма, на что указывает противоположность теоретических основ этих двух точек зрения (с.230). А.В.Панин заключает, что там, где постпозитивизм заходит в тупик, диалектический материализм намечает новые пути развития методологии науки (с.230).

Следует подчеркнуть, что при исследовании диалектической природы научного знания мы отнюдь не имеем ввиду лишь естественно-научное знание; диалектическая закономерность, как известно, является универсальной; так же нужно сказать о диалектической закономерности научного знания. Она имеет универсальный характер по отношению к научному знанию вообще, т.е. оно одинаково касается как естественных, так и гуманитарных и технических наук.

Постпозитивисты (Кун, Лакатос, Фейерабенд и др.) при исследовании природы . научного знания пользуются, главным образом, естественнонаучными данными. Этим создается впечатление, что как будто закономерность научного знания, о которой идет речь в их работах, касается лишь естественнонаучного познания и, следовательно, является его спецификой. На самом же деле, это вовсе не так. Кун, Лакатос, Фейерабенд и другие постпозитивисты говорят о закономерностях научного знания вообще, в том числе и гуманитарного. Тем более, что в данной диссертации мы будем исследовать такие закономерности, которые имеют силу ко всем областям научного знания.

Общий обзор советской философской литературы по исследуемой нами проблеме наглядно показал ее актуальность. Наука постоянно изменяется и исследование закономерностей этого изменения имеет чрезвычайно важное значение. Именно поэтому в исторической части настоящей работы (I и П главы) мы постараемся показать внутреннюю закономерность динамики научных теорий, то положение, что наука постоянно развивается, испытывает прогресс - бесспорный факт. А развитие подразумевает революционные изменения, которые сами по себе невозможны без эволюции. Эти моменты в одной и той же научной теории сосуществуют. Однако как совместить друг с другом революционные и эволюционные моменты? Эти и другие, связанные с этим, вопросы, обсуждаются в последней главе данной работы, которая составляет ее заключительную часть.