автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Диалектика истины и заблуждения в научном познании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хрусталёва, Галина Валентиновна
Введение,
Глава I. Марксистско-ленинская концепция познавательных заблуждений.
§1. Проблема заблуждения как объект методологического анализа./историко-философский аспект/.
§2. Чувственно-психологические основы заблуждения.
§3. Логико-теоретические корни познавательных заблуждений.
Глава 2. Диалектика'истины и заблуждения в научном познании.
§1. Проблема заблуждения и псевдознания в развитии науки.
§2. Функции детерминаций познания в порождении и преодолении заблуждений.
§3. Системность и практическая направленность научного знания как условие его истинности.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Хрусталёва, Галина Валентиновна
Проблема соотношения истины и заблуждения была в центре внимания философской мысли на протяжении всей истории ее развития. Это обусловливалось той ролью, которую играет цроцесс познания в деле освоения действительности. Являясь универсальным способом отражения реальности, он затрагивает все аспекты человеческой деятельности. А так как внутреннее содержание этого цроцесса составляет диалектическое разрешение цротиворечий между истиной и заблуждением, то отсюда роль данной проблематики становится явной и вопросы, связанные с выяснением сущности заблуждения, его места в цроцессе познания приобретают особое звучание. Но к осознанию этой роли человеческая мысль пришла не сразу, потребовался долгий и трудный путь ее развития црежде чем цроцесс познания стал осознаваться как диалектический, более того, как совершающийся на основе црактики и во имя ее.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется црежде всего ее большим мировоззренческим значением, обусловленным тесной связью данной цроблемы с решением основного вопроса философии. От того или иного решения ее зависит признание или отрицание факта существования объективной истины. Неслучайно, что идея плюрализма, затушевывая различие между истиной и заблуждением "цредставляет собой центр притяжения всей современной буржуазной философской мысли" используется буржуазными идеологами в качестве теоретического обоснования антимарксистской и антикоммунистической пропаганды.
В связи с обострением идеологической борьбы на современном этапе, когда империализм "предпринимает все более массированное, Федосеев H.H. Философия и мировоззренческие цроблемы современной науки. - Воцросы философии, 1978, № 12, с.39. беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию" необходимость научной разработки данной проблемы в плане защиты и развития научного мировоззрения возрастает.
Возрастает актуальность данной проблемы и в связи с той значимостью, которую она имеет для научного поиска. Выяснение диалектических закономерностей взаимосвязи истины и заблуждения в процессе формирования нового знания способствует более эффективной организации научного поиска, необходимость которой диктуется потребностями развития нашего общества.
Кроме этого выяснение природы заблуждения, его места в познавательном процессе, его связи с истиной, позволяет обосновать прогрессивный характер процесса познания, разграничить науку и лженауку, что в конечном счете влияет и на эффективность научных исследований, и является важным моментом в воспитании научного мировоззрения.
В нашей литературе имеется большое количество работ, посвященных проблеме истины. (И.Д.Андреев, Е.И.Андрос, М.И.Билаев, Ю.П.Ведин, А;А.Воловик, Э.М.Дроздова, Р.Е.Квижинадзе, Ф.Г.Кны-шов, А.М.Коршунов, Г.А.1фрсанов, Г.А.Левин, Н.В.Мотрошилова, И.С.Нарский, Т.И.Ойзерман, А.А.Рязанцев, Э.М.Чудинов, Й.Элез и др.). В этих работах исследование ведется с точки зрения гносеологического, логического и социологического подходов, дается критика буржуазных воззрений на существо вопроса. Характерным для них является рассмотрение проблемы истины с точки зрения диалектики относительной и абсолютной истины, в силу чего проблема заблуждения оказывается рассматриваемой лишь попутно. Что касается Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. . М., 1983, с.29. работ, посвященных анализу логических аспектов истины, то здесь проблема сводится к исследованию правильности мышления.
С другой стороны, имеется ряд работ, непосредственно посвященных заблуждению (Э.В.Безчеревных, В.В.Белослщцова, И.В.Бычко, А.В.Емельянова, Е;С.Жариков, П.С.Заботин, М.Л.Лезгина,- С.А.Мина-сян, А.П.Михайлов, А.Г.Никитин, Ф.А.Селиванов, Л.Г.Сивиллов и др.). Некоторые аспекты проблемы заблуждения находят также свое отражение в работах, посвященных цроблеме формирования нового знания (В.Г.Иванов, Е.Я.Режабек, А.В.Славин и др.).
Можно вццелить несколько подходов к проблеме. Одни усматривают сущность заблуждения в природных способностях субъекта познания. Отсюда заблуждения индивидуализируются, цроисходит отождествление заблуждения и иллюзии, заблуждения и ошибки. Другие объясняют причину заблуждения его общественно-исторической обусловленностью. Отсюда - несколько абстрактный подход к выявлению сущности заблуждения, и в результате заблуждение смыкается с относительной истиной.
В рамках первого подхода ведется анализ соотношения заблуждения с другими формами неадекватного отражения действительности "ложное", "ошибка", "иллюзия" (А.В.Емельянова, В.И.Колодяжный, Ф.А.Селиванов и др.).
В рамках второго подхода анализ заблуждения ведется в русле диалектики относительной и абсолютной истины (П.С.Заботин, М.Н. Руткевич и др.).
В своих крайних проявлениях эти подходы неправомерны, так как анализ заблуждения следует проводить на основе их единства. В литературе намечен также третий подход к проблеме, учитывающий диалектику истины и заблуждения в процессе познания. Этот подход цреодолевает односторонность первых двух (Е.С.Жариков, И.В.Еыч-'ко, М.Л.Лезгина и др.). Типичным для всех работ является подчеркивание факта различия заблуждения и истины, и отсутствие внимания к раз1раничению заблуждений в научном познании и заблуждений антинаучного характера. Исключением в этом плане является работа П.С.Заботина (Преодоление заблуждения в научном познании М. 1979), в которой, по крайней мере, в типологии проводится такого рода различение.
В целом, таким образом, заблуждение как гносеологический феномен является уже цризнанной темой научных исследований, но весьма далекой от своего завершения.
Дель исследования. Как ггравило, в литературе, посвященной проблеме познавательных заблуждений, акцент делается на факт различия его с истиной, в то время как момент связи остается в тени. Диссертант ставит своей целью преодолеть эту односторонность в освещении проблемы диалектики истины и заблуждения и показать, что заблуждение и истина выступают в познавательном цроцессе в качестве диалектических цротивоположностей, находящихся между собой не только в отношении взаимоотрицания, но и в отношении взаимообусловленности. Этот подход к освещению проблемы диалектики истины и заблуждения позволяет, с одной стороны, разграничить заблуждение, как момент развития знания на пути его восхождения к истине, и псевдознание, как противоречащее логике развития этого процесса; с другой стороны, разграничение познавательного заблуждения и псевдознания позволяет четче отразить специфику истины по сравнению с заблуждением.
Структура работы обусловлена ее целью. Первая глава посвящена отражению момента связи заблуждения и истины. Главной целью второй главы является выяснение условий разграничения заблуждения и псевдознания. Первая глава состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен историко-философскому введению, необходимость которого обусловлена малоразработанностью проблемы заблуждения. Второй параграф раскрывает чувственно-психологические цредпосылки заблуждения, которые являются таковыми также и для истины, попутно с этим дается разграничение иллюзии и заблуждения. Третий параграф посвящен логико-теоретическим корням заблуждения. Одним из основных выводов этого параграфа является вывод о том, что к заблуждению могут вести те же пути, что и к истине. Другими словами, заблуждение выступает не в виде побочного продукта процесса познания, а как его неотъемлемый момент. Первый параграф второй главы посвящен выяснению сущностных признаков псевдознания, отличающих его от познавательного заблуждения. Во втором параграфе нашли отражение некоторые механизмы превращения заблуждения в псевдознание. В третьем параграфе показано, что системность и практическая направленность знания способствует как преодолению заблуждений, так и отмежеванию от псевдознания.
Теоретическими источниками и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда партии, материалы Пленумов ЦК КПСС. В своей работе диссертант опирался на исследования советских философов в области научного познания и научнопоисковой деятельности.
Даучная новцзна исследования состоит в следующем:
X) в диссертации процесс познания рассматривается одновременно как диалектический процесс борьбы истины и заблуждения и как процесс борьбы научного знания с псевдонаучным.
2) цроводится различение заблуждения в познании в рамках восхождения от относительной истины к абсолютной и псевдознания,которое уводит от истины;
3) устанавливается, что познавательное заблуждение и псевдознание имеют различные, противоположные друг другу мировоззренческие основания;
4) Исследуются гносеологические основания заблуждения и псевдознания и методологические принципы их преодоления, различные для заблуждения и псевдознания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательные заблуждения, связанные с восхождением от относительной истины к абсолютной, являются необходимым элементом научнопоисковой деятельности, особенно на этапах, когда научный поиск ведется методом проб и ошибок, а объект исследования является предметом открытия. Заблуждение состоит в экстраполяции верных в исходном своем значении положений на неадекватный им предмет исследования, как условие мобилизации имеющихся знаний для последующей выработки адекватного образа.
2. Псевдознание связано в исходных посыпках с различными формами антинаучного мировоззрения и имеет своей целью не достижение объективной истины, а обоснование положений этого антинаучного мировоззрения с пошщыо квазинаучной терминологии и методики.
3. Гносеологической основой псевдознания выступает либо чувственная иллюзия, принимаемая за реальный факт (псевдофакт), либо псевдоистолкование реального факта на основе утверждений антинаучного мировоззрения.
4. Развитие познания осуществляется одновременно и как диалектика истины и заблуждения на пути восхождения от относительной истины к абсолютной и как мировоззренческая борьба научного познания с псевдонаукой.
5. В период революционных, качественных изменений в науке возможно вырождение познавательного заблуждения в псевдознание, но ни при каких условиях невозможен обратный переход псевдознания в познавательное заблуждение, а тем более в истину.
Для обоснованности своих выводов автор широко использовал высказывания основоположников марксизма-ленинизма, а также выводы пленарного заседания Академии Наук СССР от I марта 1983 г., материалы истории научного познания в области естественных наук (физика, химия, астрономия) и исследования советских философов в области теории познания.
Для простоты изложения диссертант ограничился областью естественных наук.
Практическая значимость. Работа представляет самостоятельное исследование в плане развития положений основоположников марксизма-ленинизма по диалектике истины и заблуждения как содержания поступательного процесса научного познания и освоения объективной реальности. Данная работа вносит вклад в развитие марксистско-ленинской концепции истины и критерия ее проверки, и позволяет дополнить и конкретизировать существующие учебные программы общего курса диалектического и исторического материализма. Выводы диссертации имеют значение для методологии идеологической борьбы в плане щштики псевдонауки как средства широко используемого империалистической пропагандой в рамках психологической войны. Выводы диссертации также шгут найти применение в разработке методологии коммунистического мировоззренческого воспитания молодежи.
- 10
Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика истины и заблуждения в научном познании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования диссертант пришёл к следующим выводам.
Наличие заблуждения -т закономерность на пути движения к истине, обусловленная сложным противоречивым характером процесса познания. С одной стороны, заблуждение как одна из форм неадекватного отражения действительности имеет общие черты с этими формами, с другой- обладает качественной спецификой, определяв' мой его ролью и местом в познавательном процессе как диалектическим полюсом истины. В связи с этим его следует отличать от иллюзии и ошибки, имеющей гносеологический характер, и от псевдознания.
Особенно важно различать познавательное заблуждение и псевдознание, не являющееся элементом познания и имеющее преимущественно предвзятый мотивавдонео-оценочный характер, связан ный с атавистическими явлениями в общественном сознании.
Необходимо рассматривать заблуждение в единстве его функций, позитивной и негативной. По мере приближения к истине позитивная функция исчерпывает свои возможности, негативная же возрастает. Заблуждение на стадии негативной функции может перерождаться в псевдознание, отсюда возникает острая необходимость борьбы за преодоление заблуждения.
Превращение заблуждения в псевдознание происходит путём внутренней перестройки детерминаций. Если для заблуждения определяющими являются гносеологические корни, то для псевдознания таковыми служат либо психологические, относящиеся к области социальной психологии, либо мировоззренческие, связанные с антинаучными формами мировоззрения.
Различие детерминаций обусловливает и различие в цреодо-лении заблуждения и псевдознания. Если для преодоления заблуждения первостепенное значение имеет развитие практики:1: и познания, то для преодоления псевдознания этого недостаточно, необходимо обращение к материалистической диалектике как основе научного мировоззрения и научной методологии.
Познавательный процесс необходимо рассматривать в единстве гносеологического и социологического аспектов. Это дает возможность научно обосновать как закономерность заблуждения, так и неизбежность его преодоления. С позиции этого принципа становится возможным отмежевание и от псевдознания, поскольку заблуждение оказывается вписанным в контекст культуры эпохи, псевдознание же предстает как нечто чуждое этой культуре.
Таким образом, в диссертации процесс познания рассматривается и как диалектический процесс борьбы истины и заблуждения и как процесс борьбы научного знания с псевдознанием.