автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Заблуждение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецов, Александр Сергеевич
Введение.
Глава I. Онтологический статус заблуждения
§1. Философское понятие заблуждения. Виды и формы заблуждений.
§2. Представления о заблуждении в истории философии.
Глава 2. Роль заблуждений в познании
§ 1. Специфика заблуждений в науке.
§2. Заблуждение и альтернативное знание.
§3. Возможность преодоления заблуждений.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Кузнецов, Александр Сергеевич
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в мире в конце двадцатого столетия создали ситуацию неопределенности в перспективах развития науки. Синдром непредсказуемости в значительной степени актуализирует проблему поиска правильного решения проблемы сущности и причин появления заблуждений в науке, а также путей их преодоления. Необходимость преодоления стереотипности мышления в научном познании, заранее заданных мировоззренческих установок, делает актуальной критику устаревших концептуальных подходов к пониманию сущности истины и заблуждения в науке. В связи с неоднозначностью, динамизмом социальных изменений, усложнением политических и общественных отношений, оказалась нереальной задача обоснования линейных концепций развития, рухнула монополия на абсолютную истину. В условиях изменения систем ценностей, как в социуме, так и в научном познании, обсуждается идея многовариантности решений политических, экономических и внутринаучных проблем.
Необходимо отметить, что в отечественной философской литературе сложился несколько односторонний подход к исследованию познавательного процесса: идеалу научной истины посвящено огромное количество монографий и статей, а к такой необходимой и неизбежной составляющей познавательного процесса, как заблуждение, интерес весьма ограничен. С другой стороны, идеи К. Поппера и особенно П. Фейерабенда обострили интерес и внимание философов и методологов науки к статусу заблуждения в научном познании. Стала складываться тенденция к элиминации темы истины из проблематики исследований по философии науки. Фактически размываются границы науки, а истина и заблуждение в контексте научного познания уравниваются. Ставится вопрос не только о месте и роли этих философских понятий, но вообще о правомерности их употребления в научном поиске. .
В этой ситуации актуальным оказывается проведение философского анализа истоков самого существования феномена заблуждения, его места и роли в структуре научного знания.
Степень разработанности проблемы. Заблуждение было предметом исследований многих поколений философов со времен античности до наших дней. Несмотря на это проблема заблуждения в научном познании по прежнему остается недостаточно изученной.
В XX веке проблема заблуждения в научном познании разрабатывалась в различных философских дисциплинах: логике, теории познания, социальной философии, метафизике. Многие вопросы, связанные с проблемой заблуждения актуализировала философия науки работами представителей Бостонской школы науковедческих исследований.
В отечественной философской литературе есть лишь единичные монографические исследования, где специально предпринимался анализ природы, функций, форм заблуждения. Следует особо отметить работы Ф. А. Селиванова и П. С. Заботина1. Так в работах Ф. А. Селиванова формулируется и решается задача разделения понятий «ложь» и «заблуждение», выявляется объективная основа заблуждений, скрытая в определенных конкретно-исторических условиях развития науки. В монографии П. С. Заботина исследуются вопросы о причинах возникновения, сущности, и роли места заблуждений в научном познании, анализируются пути их преодоления.
В целом отечественные философы, изучая проблему заблуждения в научном познании, опирались на фактический материал истории науки и общие положения диалектической теории познания как отражения объективной действительности сознанием познающего субъекта. Отсюда истина понималась ими как соответствие знаний, фиксированных в категориальной форме, действительности, а заблуждение как несоответствие суждений и понятий объекту. При этом учитывался активный характер отражения, привносящий в истинную научную теорию момент относительности, и, следовательно, открывающий возможность ее дальнейшего уточнения и преобразования, т. е. возможность прогрессивного развития научного знания. Рассмотрение заблуждения
1 Селиванов Ф. А. Заблуждения и пороки. Томск, 1965; Его же. Истина и заблуждение. -М., 1972; Заботин П. С. Преодоление заблуждения в научном познании. - М., 1979. было, в основном, побочным результатом решения других, более общих исследовательских задач, таких как: критерии научности знания вообще1, соотношение понятий и терминов2, а также знания, веры и мнения3; критериев истины4. Исследовали взаимоотношения истины и заблуждения
A. Д. Александров, В. Н. Гоголев, Д. П. Горский, И. Е. Мальков, Е. Я. Пылило, И. Л. Радунская, Т.В. Тилинина, Г. Н. Усманов, Э. М. Чудинов. Касались указанной проблематики Э. В. Бесчеревных, Э. В. Ильенков, Б. М. Кедров,
B. П. Кохановский, М. К. Мамардашвили, Н. В. Мотрошилова, А. К. Сухотин, Й. Элез и ряд других авторов.
Отдельные виды заблуждений освещены в работах Г. А. Гурева, Б. И. Пружинина, В. Г. Сурдина (астрология); О. Ю. Охлобыстина, В. А. Рабиновича (алхимия); Э. Я. Баталова, М. П. Капустина (социальные иллюзии, утопии).
Существование заблуждения в научном познании затрагивалось в рамках дискуссии по проблеме истины, которую в 1995 г. начал журнал «Общественные науки и современность», имея исходным материалом тезисы А. П. Назаретяна о том, что «Истинное мышление эквивалентно авторитарному, что истинная парадигма науки превратилась в анахронизм. »5.
Исследование проблемы существования заблуждения в зарубежной философии занимает также далеко не первое место. Вследствие развития различных подходов к пониманию природы познавательной реальности, характера активности субъекта познания, менялись концепции истины и, следовательно, понимание заблуждения. С точки зрения логики системати
1 ВахтоминН. К. Генезис научного знания. - М., 1975; КезинА. В. Научность и истинность // Вопросы философии. 1977. № 7; Ильин В. В. Критерии научности знания. - М., 1989.
2 Свинцов В. И. Заблуждение, ложь, дезинформация (соотношение понятий и терминов) // Философские науки. 1982. № 1.
3 Билалов М. И. Истина. Знание. Убеждение. - Ростов на-Дону, 1990; Крымский С. Б. Истина и мнение // Философские науки. 1990. № 10.
4 Мамчур Е. А. Внеэмпирические критерии в обосновании истинности теоретического знания // Познание и практика. М., 1973; Липский Б. И. Практическая природа истины. Л., 1988.
5 Назаретян А. П. Истина как категория мифологического мышления // Общественные науки и современность. 1995. № 4. С. 108. зировал заблуждения Д. Милль; укорененность лжи, ошибок, заблуждений в повседневной жизни описали Ч. Маккей, А. К. Дьюдни, М. Мак-Клоски; взаимосвязь истины и заблуждения анализировали В. Брошар, В. Бернардино, Ж.-П. Жуари. Наиболее значимыми являются исследования Э. Маха, М. Хайдеггера, Т. Хилла, А. Тарского, К. Поппера, Т. Куна, П. Фейерабенда.
Следует подчеркнуть, что значительный вклад в разработку многих аспектов изучаемой проблемы внесла саратовская школа философов. Для характеристики развития и становления нового знания (с точки зрения диалектической противоположности истины и заблуждения) применимо понятие «противоречия становления», введенное в научный оборот В. Б. Устьянцевым. Наличие противоречий в знании исследовалось В. П. Каратеевым с точки зрения единства последнего. Заблуждение как противоречие фактов и теории рассматривалось С. Ф. Мартыновичем в качестве мощного двигателя научного прогресса. Актуализировали проблему существования заблуждений в научном познании В. Н. Гасилин (с точки зрения принципов в структуре философского знания), В. Н. Ярская (в связи с научным предвидением). Обыденное сознание как носитель ложных представлений о мире исследовал В. Н. Белов. Н. А. Горбачев изучал глобальные заблуждения человечества1.
Нынешнее состояние исследуемой проблемы свидетельствует о том, что имеются такие малоразработанные ее аспекты, которые могут быть предметом дальнейшего более полного специального изучения. К их числу относится,
1 См.: Устьянцев В. Б. Социальное становление: структура и исторические формы (социально-философский анализ): Дис. . докт. фил ос. наук. - Саратов, 1983: Каратеев В. П. Единство, интеграция, синтез научного знания. - Саратов, 1987; Мартынович С. Ф. Факт науки и его детерминация (философско-методологический аспект). - Саратов, 1983; Гасилин В. Н. Принципы в структуре философского знания. Логико-методологические аспекты. - Саратов, 1987; Ярская В. Н. Научное предвидение. Вопросы методологии. - Саратов, 1980; Белов В. Н. Обыденное сознание: бытийственность, феномены, целостность: Дис. .докт. филос. наук. - Саратов, 1997; Горбачев Н. А. Проблемное обучение в курсе философии (на материалах теории познания).
- Саратов, 1980; Его же. Философская картина мира или «выпрямление человеческого бытия».
- Саратов, 1998. прежде всего, разработка онтологического статуса феномена заблуждения и его логико-гносеологическая проблематика.
Автор считает необходимым следовать в русле традиций, заложенных в отечественной философии, поэтому в данном исследовании выделяется базовый, т. е. наиболее разработанный вариант классической концепции истины.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является феномен заблуждения в познании и историческом развитии науки. В основание предмета исследования положено определение онтологического статуса заблуждения, его логико-гносеологический анализ.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является категориальный анализ сущности и особенностей заблуждения в познании, выявление специфики видов и форм заблуждения, причин его возникновения и путей преодоления.
Достижению данной цели способствовало решение следующих задач:
1) рассмотрение истоков существования феномена заблуждения как противоположности (антипода) истины;
2) выявление особенностей познания, влияющих на возможность возникновения заблуждения (в том числе в различных видах и формах);
3) анализ функционирования заблуждений в системе научного и ненаучного знания, а также границы применения термина «заблуждение» в философском знании;
4) исследование положительных и отрицательных последствий существования заблуждения;
5) рассмотрение особенностей критериев истинности научного знания и их способности выявлять заблуждения, определение в связи с этим возможности преодоления заблуждений.
Теоретические и методологические основы исследования. Основой методологического анализа проблемы заблуждения в научном познании выступают положения, разработанные в рамках классической историко-философской традиции, а также отдельные подходы, развиваемые в рамках современной европейской философии науки, представляющие собой как варианты реконструкции историко-научного процесса, так и разработки способов решения внутри-научных проблем, применительно к современности. Особое место в методологическом аспекте отведено работам по логике и методологии науки, осуществленным в последние годы Институтом философии Российской Академии наук.
Исследование выполнено на основе метода восхождения от абстрактного к конкретному. Использованы методы формальной и диалектической логики (с соответствующими им принципами непротиворечивости и диалектического противоречия). Кроме того, использованы универсальные философские принципы исторического развития, объективности, детерминизма, системности.
Научная новизна результатов исследования состоит как в особенностях самого подхода к предмету исследования, так и в выдвижении и обосновании выносимых на защиту положений. К новым результатам относятся анализ проблемы заблуждения в науке не только в гносеологическом, но и в онтологическом измерении, в связи, с чем обосновывается и выделяется онтологический статус заблуждения. Выявлена направленность развития заблуждения в научном познании, его экстенсивные и интенсивные параметры. Определено, что нелинейные концепции развития научного познания, плюрализм наличия истин не только не сокращают количество заблуждений в познании, но наоборот увеличивают вариативность заблуждений.
Положения выносимые на защиту: заблуждение - атрибутивный компонент научного познания с точки зрения внутренней логики его развития, одно из необходимых следствий его существования, вызывающих к жизни проблему критериев научного знания. Заблуждение в науке не абсолютно, так как негативный его момент не всегда является помехой формирования научного знания. Наоборот, в отдельных случаях оно выполняет положительную функцию до тех пор, пока не находятся более точные ответы на поставленные вопросы; типология различения заблуждений показывает, что заблуждения вообще делятся по: 1) соотношению субъективного и объективного факторов в их возникновении (ошибки, ложь, дезинформация и собственно заблуждения); 2) по принципам подтверждаемое™ (обыденные, теоретические); 3) формам фактического проявления (научные, религиозные, правовые, политические и т. д.); 4) способу существования (теоретические и практические); выявленные источники возникновения заблуждений делятся на две основные группы: гносеологические и социальные; каждая из них делится на две подгруппы - заблуждения, вызванные объективными или субъективными причинами. Объективные гносеологические причины обусловлены противоречивым и бесконечно сложным процессом научного познания. Субъективные гносеологические причины являются следствием ограниченности способностей познающего субъекта. Объективные социальные причины являются следствием ограниченности конкретно-историческими условиями научно-познавательной практики. В качестве субъективных социальных причин выступают ценностные позиции субъектов познания, которые могут, как осознанно, так и неосознанно выражать свои интересы в различных теориях, концепциях, установках, принципах; истина по-прежнему остается доминирующей ценностью современной науки. Устранение истинностной проблематики создает серьезные последствия, ибо лишаются смысла понятия доказательства, опровержения и рациональной дискуссии. С отменой познавательного идеала истины невозможно адекватное использование понятия заблуждения, так как исчезает суть понимания процесса познания. Знание, если оно формализуемо и рационализуемо, можно оценить посредством понятий истины и заблуждения; в процессе развития научного познания меняются формы проявления заблуждений, в том числе на пути приложения представлений, принимаемых за истину, как в сфере уточнения, так и расширения знаний. Подобное движение заблуждения «в глубину» и «в ширину» возможно как по одному из направлений, так и в их совокупности. Абсолютное заблуждение невозможно; заблуждение в научном познании выявляется и преодолевается в результате комплексной проверки как внеэмпирическими критериями научности знания, так и практикой (научным экспериментом, прежде всего). Однако вследствие ограниченности практики не всегда есть возможность решения проблемы существования заблуждения в науке.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в качестве методологической основы при разработке принципов дальнейшего исследования феноменов истины и заблуждения в науке. Содержание работы может быть использовано в процессе преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Историко-философская составляющая может стать основой учебных курсов по истории науки.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях автора. Результаты исследований были представлены в сообщениях на ежегодных итоговых научных конференциях в Педагогическом институте СГУ им. Н. Г. Чернышевского (1999, 2000, 2001) и на научно-теоретической конференции «Современная философия: возможности обоснования» (Саратов, 2000), организованной по инициативе Поволжского регионального отделения Российского Философского общества.
Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Заблуждение"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование феномена заблуждения в познании является важным компонентом для развития знания. Заблуждение возникает, развивается, выявляется и преодолевается в рамках относительной истины как этап движения к истине абсолютной и определяется как непреднамеренное несоответствие объекту представлений субъекта, либо как абсолютизация отдельных моментов знания или объекта, обусловленных в каждый конкретный исторический момент ограниченностью практики и знания. Истина, являющаяся главной ценностью гносеологии, представляет собой диалектическую противоположность заблуждения. Это проявляется в том, что в последнем содержаться элементы истины. Антиподом заблуждения является феномен обладания истиной - объективная истина.
Близкими к феномену заблуждения являются ложь, дезинформация, ошибки, иллюзии. Объединяет их неадекватность отображения объекта в знаниях субъекта. Все эти понятия, включая заблуждение, в процессе движения познания определяются с помощью друг друга и взаимодействуют, в различных ситуациях переходя из одного в другое. Каждое, из указанных понятий может быть причиной возникновения заблуждения, которое в свою очередь может вызывать к жизни феномены, соответствующие указанным терминам. Критериями же разделения являются: для лжи и заблуждения - разные состояния знания; для дезинформации и заблуждения - коммуникативный момент; для ошибки и заблуждения - различное сочетание объективного и субъективного в познании; для иллюзии характерна причинность неадекватного восприятия действительности, идущая от иллюзии к заблуждению.
По другим основаниям заблуждения классифицировать можно по принципам подтверждаемое™ - на теоретические и обыденные; по формам фактического проявления - на философские, научные, политические, правовые и т. д.: по месту и роли в познании - конструктивные неконструктивные; по способу существования - теоретические и практические.
В работе преодолен гносеологический стереотип, имеющий в основе тезис о случайности заблуждения. Установлено, что к феномену заблуждения применимы не только категории возможности, вероятности и случайности, но также категории действительности и необходимости. Заблуждения закономерны и неизбежны в познании. К этой мысли трудно привыкнуть, но утешением служит осознание того, что на заблуждения способен лишь человеческий разум (причем, чем более совершенен разум, тем более подвержен он заблуждению), что наличие заблуждения в познании способствует установлению истины. В связи с присутствием заблуждения в жизнедеятельности людей наличием их в познании выявлен онтологический статус заблуждения.
Наш язык априорно ценностно нагружен, вследствие этого заблуждения ассоциируется как нечто отрицательное и негативное. Действительно, они существенно тормозят процесс познания, принимают форму догм, поддерживаются традициями, привычками, авторитетом. Но наряду с этим, заблуждения имеют и позитивные функции: способствуют накоплению объективно-истинных фактов и информации, стимулируют научное исследование, способствуют расширению и углублению знания; выполняют компенсаторную функцию для сохранения целостности научных теорий, а также для самоуспокоения в социальной жизни; познавательную функцию они выполняют тогда, когда наука сталкивается со сложной проблемой и выдвигается несколько гипотез, которые первоначально функционируют как истинные и способствуют установлению истины.
Заблуждения возникают, развиваются и некоторое время функционируют в науке как истинные положения, могут принимать форму догм, приводить к ошибкам. Заблуждение диалектически связано с истиной в относительном ее моменте и развивается в сторону установления истинности знаний. Однако выявлено, что после своего возникновения, заблуждения могут расширять сферу своей применимости, а также могут уточняться и дополняться.
В результате установления истины не происходит устранения части фактов и теорий из знания. Заблуждение не есть незнание. При выявлении заблуждения теория составляющая заблуждение признается ложной, а объективные факты, получая новую интерпретацию, заимствуется новым знанием.
Заблуждение было предметом размышления многих поколений философов. В истории философии прослеживаются две линии, два направления при подходе к феномену заблуждения формально-логическое и содержательное, согласно первому заблуждения обусловлены нарушением законов формальной логики и неправильным употреблением слов, согласно второму - заблуждение формируется в процессе познания, не сводимого к формально-логическим операциям. Особенностью заблуждения является то, что оценка знания как заблуждения дается всегда ретроспективно, с высоты нового рубежа практики и знания. Это не означает, что наше знание ненаучно, вследствие того, что было заблуждением и не значит, что познание идет от одного заблуждения к другому. Познание не может быть сведено только к положительному своему содержанию. В процессе движения знания новое не отвергает старое как полностью ложное. В познании существует преемственность.
В современном мире научная рациональность сосуществует с некоторыми иррациональными, но социально значимыми псевдонаучными видами теории и практики. Это рассматривается как диалектические противоположности. Нападки на науку, также как и ее защиту, претензии альтернативных наук на усмотрение истины и принципиальная невозможность ими достигнуть истины в знании - все это есть своего рода апория самой рациональности. Заблуждения присутствуют во всех уровнях знания о мире, но применение этого понятия ограничено употреблением понятия истины. Поэтому при характеристике альтернативного знания акцент сделан на феномены лжи, ошибки, дезинформации, обмана и иллюзии. Вненаучное знание не ставит одной из своих основных задач достижение максимально адекватного, истинного знания достаточно приблизительности, правдоподобия). Заблуждение, поэтому рассмотрено как необходимый компонент, атрибут научного познания, непременное условие его существования, критерий его научности.
Заблуждения неустранимы из познания и будут возникать бесконечно пока существует познание. Но в то же время они преодолимы по ходу устаревания тех теорий, которые их содержат. С развитием практики сменяются теоретические концепции, которые ее обслуживают, вместе со старыми концепциями уходят в прошлое и характерные для них заблуждения, приходят новые с новыми заблуждениями.
Для выявления заблуждений применяют различные методы: формальнологический, простоты теории, а также практическая проверка соотнесения теории с действительностью. Практика является ведущим и окончательным критерием установления истины, но не заменяет собой других методов. Практика в силу своей конкретно-исторической ограниченности может закреплять заблуждения, т. е. Возможны практические заблуждения. Окончательным критерием истины признается практика, взятая в процессе своего движения и развития. В сфере практической проверки знаний ведущее место занимает научный эксперимент. В общем виде факторы выявления заблуждений и установления истины выглядят следующим образом: проверяемую теорию рассматривают с точки зрения непротиворечивости (формально-логический метод) и простоты (синтаксической, семантической, прагматической), а также ее фальсифицируемости; выявляют ее взаимоотношения с факторами известных законов и теорий; выявляют и проверяют в научном эксперименте следствия теории и их соответствие действительности.
Современные теории достаточно сложны и проверить их экспериментально очень трудно. Разные теории могут использовать одни и те же факты для подтверждения или опровержения каких-либо положений. То, что признается заблуждением сторонниками одной теории, может считаться истиной их оппонентами. Подобные ситуации осложняются тем, что на этапах неклассической и постклассической науки понятия истины и заблуждения уже не употребляются так однозначно, как это было свойственно классическому этапу развития естественных и общественных наук. Но отказаться от понятия истины (а значит заблуждения) в познании невозможно. Наличие противоречий в гносеологии актуализирует проблемы, связанные с критицизмом, рациональной рефлексией, плюрализмом и толерантностью. Особое значение в связи с этим получает принцип дополнительности. Указанная проблематика создает условия для дальнейшего анализа феномена заблуждения в познании.