автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Диалектика мирового культурно-исторического процесса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика мирового культурно-исторического процесса"
ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Л
щия Т/1/д
мг 19, о$. £9
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Александр Константинович
УДК 300.3:008+930.9:930.8
ДИАЛЕКТИКА МИРОВОГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Специальность 09.00.01 - Диалектический и исторический материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Работа выполнена на кафедре философии и научного социализма Института общественных наук при ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Г.К.АШИН
доктор философских наук, профессор , В.П.ШЕСТАКОВ
доктор исторических наук, профессор И.С.КРЕМЕР
Ведущая организация - Университет Дружбы народов им. Патриса Лумуыбы, кафедра философии.
Защита состоится 19 г. в час.
на заседании специализированного совета Д 151.12.03 при Институте общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общественных наук при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 19 г.
Ученый секретарь специализированного совета
К.А.Зуев
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Противоречивое единство соврекенного мира стало властной реальностью бытия современного человечества, ныне, в эпоху ракетно-ядерного оружия, отоящего перед угрозой своего полного уничтожения. Концепция нового политического мышления, предложенная миру руководством КПСС и Советского Союза, Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР 11.С.Горбачевым, является осознанием этих новых условий жизни. Процесс становления взаимозависимого мира, начавшийся в Новое время, в конце XX в. получил всестороннее воплощение, наглядное и ощутимое для большинства населения Земли. Новые исторические условия жизни человечества заставляют заново осмысливать социальные и культурные процессы, протекающие во взаимозависимом мире, где происходит интенсивное и конфликтное формирование того культурного единства, о котором как о магистральной линии развития духовного производства человеческого общества писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии". Вот почему изучение процессов, развивающихся в современной мировой культуре, а также путей её становления является актуальной научной проблемой. Диссертация задумана как философско-историческое исследование. Такой подход позволяет подняться до понимания общего хода развития, лучше оценить перспективу, острее осознать неповторимость культурного наследия, увидать позитивные стороны современной мировой и отечественной культуры, глубже понять опасности, которые несут культуре человечества некоторые ее новые феномены, реакционно-утопические идеологии, фашизм, буржуазно-коммерческое отношение к культуре. В диссертации исследование фундаментальных (в той числе и дискуссионных) проблем исторического материализма и мировой культуры связано с рассмотрением острых практических вопросов развития современной культуры (авангардизм, массовая культура, влияние Западной культуры на неевропейские цивилизации и др.).
Состояние научной разработки проблемы. Диссертация опирается на работы по проблемам исторического материализма, философии истории и культуры, эстетики; на исследования по истории и культуре отдельных цивилизаций и стран, на работы и документы по проблематике международного культурного сотрудничества.
Философско-исторяческая проблематика получила развитие в домарксистской западноевропейской философии в трудах Дж.Вико, Ф.Вольтера, Г.В.Ф.Гегеля, И.Г.Гердера, И.Канта, МЛ.А.Кондорсе, Ш.Монтескье. Вопросы теории исторического процесса и культуры рассматриваются в марксистской литературе, в работах Э.П.Агооти, А.Грамши, Г.В.Плеханова, в исследованиях советских обществоведов А.И.Арнольдова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Г.С.Гудожника,
A.Я.Гуревича, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Н.И.Конрада, Ю.А.Красина, М.А.Лифшица, В.М.Межуева и др. Теория "культурно-исторических типов", или "локальных цивилизаций", изложенная в работах Н.Я.Данилевского "Россия и Европа", О.Шпенглера "Закат Запада" и "Прусская идея и социализм", А.Тойнби "Исследование истории", породила обильную критическую литературу. Это - работы советских ученых С.С.Аверинцева, Э.А.Араб-оглы, Э.С.Маркаряна, Е.Б.Банковского, Ю.Н.Семенова, Г.Д.Чеснокова; русских немарксистов Н.А.Бердяева, Я.М.Букшпан, Ф.А.Степуна, С.Л.Франка; зарубежных исследователей О.Андерле, Х.Ортега-и-Гассет и др.
Свяаь идеологии и художественного творчества раскрывается в произведениях К.Каркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, А.Грамши; исследуется в работах советских ученых К.11.Долгова, Ю.А.Лукина,
B.П.Шестакова и др. Философско-зстетйческие основы авангардизма обстоятельно исследованы в работах советских ученых Ю.Н.Давыдова, и.А.Лифшаца, Л.Я.Рейнгардт, Г.М.Шнеерсон и др. Судьбы западноевропейского и русского авангарда исследуются иностранными культурологами в многочисленных коллективных работах. Свое отношение к модернизму высказывали И.Э.Грабарь, С.В.Рахманинов,
Ii. 11.Фокин. Кассовая культура буржуазного общества исследуется международной марксистской мыслью.Это- работы Г.Ашина, А.Грамши, Е.Карцевой, А.Кукаркина, А.Лебедева, Э.Соловьева и др. В буржуазной культурологии изучение массовой культуры ведется в тесной связи с проблематикой "массового общества" и современных средств массовой коммуникации. Среди буржуазных социологов, писавших по этим вопросам,-Б.Розенберг, Д.Уайт, К.Фридман. Усилившееся распространение массовой культуры в Советском Союзе вызвало острую полемику среди советских литераторов.
Различные аспекты проблемы типологии культур и воздействия Западной цивилизации в Новое и новейшее время на неевропейские цивилизации разрабатывали Э.Агости, У.Ростоу, Л.Сеа, Р.Тагор,
А.Тойнби и др. Социально-политические противоречия буржуазной "вестернизации" раскрывают многие работы К.Ыаркса и В.И.Ленина. Это - статьи К.Маркса об Индии, колониальной политике европейских держав, произведения В.И.Ленина об империализме, по национальному и национально-колониальному вопросам.
Изучение истории и культуры Японии получило развитие во многих странах. Это - труда советских ученых Л.Д.Гришелевой, Н.И.Конрад, Н.Т.Федоренко, Х.Т.ЭЙдус и др.; зарубежных - Д.Кин, З.Рейшауэр, Гундзи М., Одзаки К., Тояма С. и др. Работа по Китаю составили обширную область синологии. Это - труды русских и советских китаеведов В.К.Алексеева, Н.Я.Бичурина, и.С.Капицы, Н.И.Конрад, С.А.Серовой, В.Ф.Сорокина, С.Л.Тихвинского, Н.Т.Федоренко и др.; зарубежных ученых Крэйг, Рейшауэр, Фитцджеральд, Фэрбэнк и др. Истории и культуре Индии поовяцены работы советских ученых К.А.Антоновой, Г.М.Бонгард-Левин, Г.Г.Котовского,
A.Литмав и др.; зарубежных - С.Радхакришнан, Н.К.Синха и др. Изучение истории и культуры народов арабо-мусульманского мира составляет обширную область знания. Исследованию средневековой арабской культуры посвящены труды русских и советских ученых
B.В.Бартольда, И.Ю.Крачковского, Е.А.Беляева, И.Ц.Фильотинского и др.; зарубежных - Х.А.Р.Гибб, Г. фон Грюнебаум, Э.Леви-Прован-саль, А.Массе, А.Мец, У.и.Уотт и др. Истории и культуре арабских стран в новое и новейшее время посвящены исследования советских востоковедов А.Долининой, А.Игнатенко, В.Луцкого и др. История и культура Ирана периода мусульманского Средневековья, нового и новейшего времени рассматриваются в работах русских и советских востоковедов В.В.Бартольда, Е.Э.Бертельса, И.С.Брагинского и др. История и культура Турции исследуются в трудах русских и советских ученых В.А.Гордлевского, А.Д.Хелтякова, А.Ф.Миллер, Ю.А.Пет-росян и др. Этой проблематике посвящены труды иностранных авторов Н.Беркс, Р.Дэвисон и др. В диссертации использованы работы политических лидеров современного Востока, чья деятельность и идеология значительно повлияли на социально-политическое и культурное развитие этих стран. Это - работы Ы.Ганди, Ц.Кемаля, Мао Цзэдуна, Дж.Неру, Р.Хомейни. Обширная литература посвящена истории и культуре США. Это - труды советских ученых Я.Н.Засурского, В.Конен
и др.; зарубежных - А.Ыерсийон, В.Л.Паррингтон и др. Марксистско-ленинская традиция изучения истории и культуры Латинской Америки
представлена работами Э.Агости, Х.Мариатеги и других латиноамериканских мыслителей. Истории и культуре народов Латинской Америки посвящены работы советских ученых И.Григулевича, В.Кутей-щиновой, Л.Осповат, С.Семенова! В.Силинас, А.Шестопала и др.; зарубежных - Л.Cea, Ы.Стингл, П.Энрикес Уренья и др.
Изучение России и Советского Союза составляет особую область социально-философского, исторического и культурологического знания. Исследование советской эпохи выделилось в самостоятельное направление. Вместе с тем, отражая реалии исторического процесса, эти исследования не могут не рассматривать развитие Советского Союза« прежде всего, как продолжение истории России. Фундаментальные труды по русской истории созданы H.U.Карамзиным, В.О.Ключевским, С.И.Соловьевым. Среди многочисленных работ по истории России - труды Б.Д.Грекова, Н.И.Павленко, A.M.Сахарова, Р.Г.Скрынникова, И.Н.Тихомирова и др. Проблематике культурного и художественного процесса в России посвящены работы В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, В.В.Стасова, Б.В.Асафьева, И.Э.Грабаря, 11.В.Алпатова, Д.С.Лихачева, размышления русских и советских деятелей культуры. Рабош по философии истории и культуры России созданы Н.Я.Данилевским, О.Шпенглером, А.Тойнби, Н.Бердяевым. Обширная литература по критике марксистско-ленинской теории культуры, советской художественной практики, политики в области культуры, осуществлявшейся КПСС в разные периоды советской истории, создана буржуазной советологией. Советологическая культурология представлена работами Р.Арона, М.Слонима, А.Ярмолинского и др. Изучению социально-политической и культурной ситуации среди советских мусульманских народов посвящены работы А.Беннигсен, Э.Бэкон, С.Вимбуш, Э.Каррер д'Ан-косс, М.Рывкина, Дж.Уиллер и др.
Политике СССР в области международного культурного сотрудничества, деятельности ЮНЕСКО посвящены работы Ю.Кашлева, А.Пи-радова, Г.Уранова и др. В диссертации использован материал слушаний по проблемам ЮНЕСКО в Конгрессе США, предшествовавших выходу страны из этой международной организации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ мирового культурно-исторического процесса в его целостности, противоречивом единстве. Автор стремился раскрыть закономерности естественноисторического и культурного развития человечества и,
выясняя характеристики общественного прогресса« осмыслить противоречия современной культуры, определить отношение к ним с точки зрения исторического материализма, принципов культурной и художественной политики, разработанных В.И.Лениным.
В диссертации ставились следующие задачи:
- дать философскую интерпретацию всеобщей и всемирной истории и культуры с позиции исторического материализма; в связи с этим обосновать критику философско-исторической теории "локальных цивилизаций", ставшей одной из наиболее распространенных методологических концепций в современной буржуазной исторической науке и культурологии;
- раскрыть взаимосвязь идеологии и художественного творчества, включая феномены авангардизма и массовой культуры;
- проанализировать противоречивую проблему воздействия Западной цивилизации на неевропейские цивилизации в процессе становления и развития современного мирового сообщества (на материале Японии, Китая, Индии, арабо-мусульманского мира), а также охарактеризовать своеобразие путей развития культуры США и Латинской Америки;
- показать место России и Советского Союза в мировой истории и в связи с этим дать анализ философско-исторических взглядов О.Шпенглера на судьбы России и русской культуры, на большевизм и Великую Октябрьскую социалистическую революцию; рассмотреть точку зрения буржуазной советологии на развитие советской культуры, а в связи с политизацией исламской идеологии - утверждения советологов-востоковедов о политике "русификации" культуры мусульманских народов Советского Союза, якобы осуществляемой Советской властью;
- показать роль культуры в современных международных отношениях.
Методологией диссертации является диалектический и исторический материализм. В работе дается критика немарксистских взглядов по исследуемой проблематике. Однако концепции, подвергающиеся критическому разбору, не рассматриваются как объект тотального отрицания, а в соответствии с диалектическим отношением к процессу познания - как односторонние либо мистифицированные интерпретации культурно-исторического процесса.
В работе широко использованы сочинения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, в особенности ХХУП съезда КПСС, документы КПСС и Советского государства по вопросам идеологии, культуры, искусства и внешней политики.
Научная новизна работы. Диссертацию отличает ряд аспектов, составляющих новизну работы. К ним относится сквозной и целостный характер исследования мирового культурно-исторического процесса. В работе раскрываются понимание мировой истории и культуры с позиции исторического материализма, диалектика мирового культурного прогресса, общечеловеческая значимость созданных культурных ценностей. Понятийный аппарат исторического материализма применяется наряду с анализом конкретных явлений истории культуры. При объяснении взаимодействия идеологии, политики и индивидуального художественного творчества связь мировоззрения художника с общественной жизнью рассматривается вместе о неизбежными диалектическими противоречиями миросозерцания художника, обусловленными классово неоднородной социальной действительностью.
В диссертации дан анализ результатов воздействия западной цивилизации на неевропейские цивилизации в процессе утверждения мировой системы капитализма. Отмечается, что протест и борьба против западного империализма, его экономической, политической и культурной экспансии, могут приобретать социально-реакционные и исторически бесперспективные формы. В связи с этим предпринята критика идеологии аятоллы Р.Хомейни, реализуемой в процессе "исламской революции" в Иране.
Особое внимание уделено проблематике культурно-исторического процесса в России и Советском Союзе. В работе рассматриваются философско-исторические взгляды Шпенглера на Россию, его интерпретация большевизма и Октябрьской революции. В диссертации анализируются противоречия и негативные явления в развитии советской культур«, ставшие предметом обсуждения среди творческой интеллигенции и в советской публицистике после ХХУП съезда КПСС. Наряду с анализом политико-экономического и социально-психологического аспектов производства массовой культуры в условиях современного буржуазного общества обращено внимание на развитие своеобразных по содержанию видов массовой культуры в Советском Союзе, на существование в нашей стране социальной среды, готовой к асси-
милиции буржуазной массовой культуры низкого уровня. Культурное развитие советских "мусульманских" республик рассматривается в связи с оживлением исламских фундаменталистов в международной политической жизни, в связи с надеждами буржуазного Запада использовать это движение в своей антисоветской и антикоммунистической политике. С позиции внешнеполитического курса, определенного ХХУП съездом КПСС, рассматривается проблематика международного культурного сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение современного состояния мировой культуры с точки зрения исторического материализма, критический анализ позиций немарксистской философии и культурологии по фундаментальным проблемам культурно-исторического процесса, актуальным вопросам развития современной культуры позволяет продолжить научные изыскания в этих областях знания. Диссертация, обобщая феномены мировой культуры на новом витке диалектической спирали исторического развития, может быть использована в сравнительных исследованиях новых процессов в культурах цивилизаций, составивших современное мировое сообщество, включая культурную ситуацию и перспективы ее развития в Советском Союзе. Практическая значимость диссертации состоит в возможном использовании ее материалов и результатов изысканий в учебной работе при чтении курсов по историческому материализму, теории культуры, эстетике при подготовке философских кадров, художественной интеллигенции, идеологических работников средств массовой коммуникации, комсомольских работников, в учебной и пропагандистской работе в сети партийного просвещения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на международных философских конференциях в Болгарии (Варна, 1982 г.), ГДР (Берлин, 1984,
1987 гг.), Испании (Понтеведра, 1988 г.), Югославии (Цавтат,
1988 г.), на всесоюзных научных конференциях. Материалы и выводы исследований используются диссертантом при чтении основных и специальных курсов в Институте общественных наук при ЦК КПСС. По тематике представленной диссертации автор выступал в Эквадоре, Перу, Боливии, Испании.
Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из Введения и пяти глав. Выводы даются по каждой из рассматриваемых проблем.
П. Основное содержание работы
Во Введении определяются цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность, дается обзор литературы, раскрывающий состояние научной разработки проблемы* излагается новизна работы.
В первой главе "Всемирная история и культура как проблема социальной философии" рассматриваются вопросы философии истории и культуры, дается критика теории "локальных цивилизаций".
Осмысление истории человечества составляет особое направление в развитии философии. Гегель, исходя из диалектического характера своей объективно-идеалистической концепции развития, попытался ответить на вопросы, поставленные и по-своему объясняемые предшествовавшей западноевропейской философской мыслью Нового времени. Однако гегелевская философия истории "дает очень и очень мало... именно в этой области, в этой науке иаркс и Энгельс сделали наибольший шаг вперед" Исторческий материализм, исходя из природных материальных предпосылок человеческой истории, дает ключ к пониманию необходимости исторического процесса. Все реальное богатство, противоречивость, "нелинейность" всеобщей истории находят адекватное историческим фактам, немистифи-цированное и не поверхностно-эмпирическое объяснение. "Всемирная история существовала не всегда, история как всемирная история -результат.
Исходный пункт, естественно, - природная определенность; субъективно и объективно; племена, расы и т.д." ¿, История человечества есть естественно-исторический процесс, куда входит процесс сапиентации, расселения людей современного биологического вида Heme sapiens по земной поверхности; процесс paco- и этногенеза вместе с развитием материальных культур, языков, включая образование и трансформацию языковых семей и групп. В далекие эпохи генетическое и общественное развитие социально-этнических общностей было локализованным. "Прорыв" в цивилизацию мог произойти первоначально лишь в наиболее благоприятных для этого природных условиях, позволивших народам удаленных друг от друга
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.29.-С.289.
районов земного шара создать первые земледельческие цивилизации.
При исследовании истории человечества возникает проблема соотнесения понятий "культура" и "цивилизация". Исходный пунктом марксова понимания исторического процесса является предметно-материальная, преобразовательная деятельность людей. Марксово определение общественного богатства раскрывает диалектико-материа-листическое понимание культуры как совокупности форм и способов освоения человеком предметного мира. Материальная и духовная культура как материально-духовное единство, как результат преобразовательной человеческой деятельности есть феномен, присущий каждому обществу на любой исторической ступени развития. Истолкованное именно таким образом (а не как ступень человеческого развития, противостоящая "диким", "варварским" способам освоения предметного мира), понятие "культура" не является синонимом понятия "цивилизация", "...цивилизация, - пишет Ф.Энгельс, - является той ступенью общественного развития, на которой разделение труда, вытекающий из него обмен между отдельными лицами и объединяющее оба эти процесса товарное производство достигают полного расцвета и производят переворот во всем прежнем обществе" С возникновением цивилизации появляются антагонистические классы, эксплуатация человека человеком и государство. Дальнейший прогресс человечества выступает как смена способов производства, несет печать классовых антагонизмов. Коммунистическая формация, в которой нет эксплуатации человека человеком, вырастает из революционного разрешения классовых противоречий между трудом и капиталом.
Для изучения культур и цивилизаций методологически важна диалектическая интерпретация общего и отдельного в историческом процессе. Диалектическое тождество общего и отдельного обнаруживается и в социально-экономическом развитии, и в духовном освоении предметного мира. Однако представление, будто вое народы, вступая на путь развития классовых обществ, обязательно проходят через все предшествующие ступени общественного прогресса, прежде чем перейдут к более высокой фазе развития классового общества, не соответствует историческим фактам. Многие народы развили лишь определенные, притом различные, докапиталистические способы про-
изводетва. При этом значительная часть социально-этнических общностей либо исчезла, поглощенная завоевателями, либо утратила независимость исторической жизни в результате войн и нашествий, т.е. вследствие одного из самых варварских проявлений стихийного и антагонистического характера прогресса. Некоторые из таких поворотов истории дали начало формировании новых народов, привели к становлению более прогрессивных способов производства. Но в ряде случаев войны и нашествия означали лишь колоссальное разрушение производительных сил.
Упадок и гибель цивилизаций, исчезновение их создателей -народов с определенной социально-этнической, языковой характеристикой, разрушение производительных сил, утрата приобретенных научных и технических знаний, художественных умений - эти попятные процессы являются составной частью исторического развития, прогресса человечества, который выступает, таким образом, как мировая историческая тенденция.
Неодинаковость, неравномерность и неодновременность развития народов - важнейшая черта истории человечества. Именно это обстоятельство позволяет осознавать полноту содержания противоречий современного мира, ныне представляющего собой всемирную систему обществ.
Капиталистический способ производства возник первоначально у западноевропейских народов. В результате развития капитализма в Западной Европе, в Новое время возникают всемирные формы общения, мировой рынок, всемирная история как динамичная, многосторонняя и антагонистическая взаимозависимость народов в рамках капитализма, складывается всемирная система европейского колониализма. "Плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более и более невозможными, и из множества национальных и местных литератур образуется одна всемирная литература"
Многие национальные культуры современного мирового сообщества и культурные регионы ранее не входили в зону влияния античной и ренессансной западноевропейской культуры. Гигантские куль-
турно-этнические сдвиги, происходившие в некоторых регионах в Новое вреия, дали толчок к кристаллизации новых самостоятельных культур на основе стихийного синтеза встретившихся культур (например, в Латинской Америке). Поэтому современное состояние мирового культурного процесса включает проблематику общения и взаимовлияния национальных культур, объединенных на региональном уровне.
Зоны культурного влияния могут не совпадать с общностью языковых групп и семей. На определенных этапах исторического развития человечества на формирование культурных регионов огромное влияние оказали буддизм, христианство, ислам. В Новое время культурное единство стало зависеть также от нерелигиозных форм идеологии, получивших распространение в различных странах на базе однотипных социально-экономических отношений и потребностей общественного прогресса.
Теория познания марксизма дает объяснение того, почему и каким образом люди, находясь на определенных ступенях общественного развития, в силу ограниченных условий своего общественного бытия необходимо производят не только односторонние, неполные, но и фантастические и мистифицированные отражения действительных фактов, связей и отношений в природе и обществе.
Главным и объективным критерием общественного прогресса является уровень развития материальных производительных сил. Но развитие материального производства находится в неодинаковом отношении к художественному производству. Неправомерно применять понятие прогресса к сфере искусства или социальных отношений лишь на том основании, что общество достигло более высокой ступени развития материального производства. И наоборот. Некоторые великие эпохи расцвета искусства не соответствуют ни общему развитию общества, ни состоянию его материальной основы. Развивая ату точку зрения применительно к конкретным формам искусства, содержащим определенное миросозерцание, определенное отношение к природе (включая в нее все предметное, следовательно, и общество), Маркс раскрывает, почему эпос "в своей классической форме, составляющей эпоху в мировой истории" *, может Сыть создан лишь на определенной ступени развития общества. Но не следует забы-
вать в о тон, сколь плодотворное влияние оказали эпос и народное творчество на многих величайших художников, какое совершенное воплощение получило это искусство в их произведениях.
Обращаясь к современности, также нетрудно заметить несовпадение уровня экономического развития и художественной культуры во многих странах.
Культура включает духовное освоение предметного мира в форме идеологий, в классовых обществах выражающих классовую точку зрения. "Ставя лозунг "интернациональной культуры демократизма и всемирного рабочего движения", мы из каждой национальной культуры берем только ее демократические и ее социалистические элементы, берем их только и безусловно в противовес буржуазной культуре, буржуазному национализму каждой нации" Опыт классовой борьбы и практика культурного строительства в Советском Союзе показали жизненную силу этой ленинской позиции как в области образования, просвещения, гуманитарных наук, мировоззрения и критики религии, так и в сфере художественного творчества.
Известен и негативный опыт леваческого, нигилистского бунта против существующей культуры, подкрепляемого опошлением исторического материализма (теории Пролеткульта в Советской России, маоистская идеология й социально-культурная практика в Китае во времена "культурной революции").
Сознание общественного человека осмысливает противоречия развивающейся действительности. Познание как диалектический процесс раскрывается в односторонности, неполноте теорий, позиций, взглядов философов, ученых, мастеров культуры, в смене литературных и художественных школ. При этом социальная действительность в антагонистических обществах неизбежно оценивается с той или иной классовой позиции, сознательно или несознательно. И одновременно эта классовая позиция, это осмысление конкретной действительности выступает как определенный этап в историческом развитии познания и художественного творчества. Критическое преодоление таких позиций должно означать более глубокий и всесторонний анализ обсуждаемых проблем "с точки зрения миросозерцания марксизма" 2.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.24.-С.121.
Что касается художественного творчества, то оно не сводится к другим формам и способам освоения предметного мира и требует особых способностей. Искусство осваивает мир в художественных образах, имея своим материалом звук, краски, слово, движение. В каждом из видов и жанров искусства в течение долгого процесса развития вырабатываются особые приемы, спосой* организации и развития художественного материала, имеющие объективную значимость. В этом - одна из причин объективной ценности произведений искусства, в особенности всемирно известных произведений, - как найденного человечеством художественного совершенства.
В.И.Ленин придавал огромное значение выработке отвечающего объективной истине отношения к духовному наследию. Социалистическое содержание новой культуры вырастает в каждой стране в недрах национальной и региональной культуры. Однотипность социальных отношений и целей борьбы, осмысленных с позиции научного социализма, рождает общие черты духовной культуры социалистического типа. Такое развитие включает интеграцию достижений духовной культуры других народов.
В сравнении с историческим материализмом принципиально иную трактовку мировой истории и культуры дает теория "локальных цивилизаций". Теория "локальных цивилизаций" не рассматривает человечество в качестве единого субъекта исторического процесса. По Шпенглеру, нет человечества вообще, каждая культура появляется с особой "душой", с особым религиозным мироощущением, которое раскрывается, в становлении, в творческой активности ее носителей. У каждой культуры - своя "судьба", свой предопределенный цикл развития - юность, творческий подъем, одряхление и гибель. Проходя эти стадии, каждый культурно-психический тип реализует лишь ему присущие потенции, которые воплощаются в совокупности особых социальных, политических и духовных феноменов, включая науку и искусство. Можно рассматривать теорию "локальных цивилизаций" как попытку идеалистически осмыслить тот факт, что история человечества составлена из истории возникновения, развития, а часто и гибели разнообразных культурно-исторических типов, цивилизаций. Однако в теории "локальных цивилизаций" абсолютизируется особенное, не объясняется то внутренне общее, что всегда присутствует в жизни различных социально-этнических общностей, цивилизаций и вытекает из экономической основы их жизни.
Реакционность теории "локальных цивилизаций" особенно обнаруживается, когда речь заходит о научной социализме и классовой борьбе пролетариата. Для Шпенглера культура есть проявление религиозного миросозерцания, ее носителями являются дворянство, духовенство и абсолютистско-сословное государство. Научный социализм и пролетариат с их материализмом и атеизмом, по Шпенглеру, враждебны культуре. Их появление - признак того, что культура исчерпала творческие силы и приближается к гибели. В толковании Шпенглера "социализм, выражаясь чисто технически, есть административный принцип" Он объявляет прусское корпоративно-сословное государство истинно социалистическим государством и воюет с марксизмом как о якобы псевдосоциалистическим учением и с классовой борьбой рабочего класса. В соответствии с исходным пунктом своей идеалистической философии истории, согласно которому нет ничего внутренне общего у различных народов, и рассматривая социализм как административный принцип управления, Шпенглер приходит к выводу: "Истинный интернационал - это империализм, господство ... на основе одного руководящего принципа, без компромиссов и уступок, а только побеждая и уничтожая... Истинный интернационал воз-
о
можен только при победе идеи одной расы над всеми остальными" .
В отличие от Шпенглера Тойнби, творивший в иных социально-экономических условиях и интеллектуально-философских традициях, не делал таких крайне правых выводов. Взгляды Тойнби относительно исторических перспектив и целей, к которым должно стремиться мировое сообщество, - это позиция убежденного гуманиста эпохи ракетно-ядерного оружия: "Я надеюсь, что мы не начнем мировой атомной войны и что шаг за шагом мы будем перерастать в единое человеческое общество"
Философия истории Тойнби - это позиция объективного идеализма, открытое признание предопределенного характера истории человечества. Поэтому антиномия необходимости и свобода остается по существу неразрешимой в рамках его концепции, хотя Тойнби и пыта-
1 Шпенглер 0. Прусская идея и социализм.-Берлин, б.г. - С.125.
2 Там же.-С.139, 138.
3 Диалог историков. Переписка А.Тойнби и Н.Конрада, Письмо А.Тойнби от 25.1.67.//Конрад Н.И. Избр.труды. История.-М., 1974.-С.272.
ется решить эту проблему, когда утверждает, что в рамках предначертанного "божественного плана истории" человек обладает свободой выбора. У Тойнби конструкция "Вызов-и-Ответ" является центральной в объяснении генезиса, циклического развития цивилизаций, проблематики современного мирового сообщества. Механизм "Вы-зов-и-Ответ", принципиальная "открытость" истории, ее "божественного плана" в тойнбианском понимании, акцентирует внимание на роли и значении человеческой активности, на необходимости своевременной выработки, принятия и реализации решений исторической значимости, на свободе выбора, определяющей дальнейшую судьбу страны, цивилизации, современного мирового сообщества. Именно эта сторона тойнбианской интерпретации движущих сил развития мировой истории делает это объяснение привлекательным для многих современных буржуазных социологов, экономистов и политологов.
Перспективы мировой культуры неразрывно связаны с развитием личности, с проблемой гуманизма. Марксистская интерпретация универсального человека - это концепция реального гуманизма, связанная с экономическо-философским обоснованием пианистического содержания пролетарской революции. Частная собственность рассматривается Марксом как самоотчуждение человека, как источник противоречия между его существованием и его сущностью. Маркс выясняет те общественные условия и предпосылки, которые необходимы для свободного развития трудящихся индивидов.
Во второй главе "Идеология и искусство1* исследуются связь художественного творчества с идеологией и политикой, феномены авангардизма и массовой культуры.
Неправомерно утверждать, что противоборствующие и сменяющие одна другую идеологии являются лишь искаженными и иллюзорными формами осмысления социальных конфликтов, об истинном содержании которых эти идеологические формы не дают никакого знания. Такая трактовка этих форм не учитывает их гносеологический характер, и смена идеологий предстает не более как непрерывная цепь иллюзий, заблуждений или даже обманов Лозунг Великой французской революции 1789-1794 гг. "Свобода, равенство и братство" не был полностью неистинным осмыслением существа происходящего. Творчество Л.Бетховена, такие основополагающие его сочинения, как 3-я, 5-я,
1 См.: Грамши А. Избр.произв. в 3-х т. -М., 1959.-Т.З.-С.153-154.
9-я симфонии, вдохновлены этой идеологией, борьбой против политического деспотизма, человеческого неравенства, осознанием победоносной мощи революционного народа, деятельностью его героев. Без этой идеологии и событий Великой французской революции не было бы бессмертной музыки Бетховена.
С возникновением индивидуального художественного творчества каждый художник неизбежно становится и самостоятельным мыслителем. Проблема сводится к следующему: каким образом и в какой степени художник вырабатывает свое миросозерцание, какого рода философские, религиозные, нравственные, политические взгляды и идеи становятся его собственной идеологией или освовой, исходя из которой он создает относительно самостоятельную концепцию осмысления жизни. Каждый вид искусства, каждый жанр имеет свои особые возможности выражения миросозерцания.
Односторонность и историческая обусловленность миросозерцания любого художника обнаруживают диалектичность исторического процесса духовного освоения действительности через противоречия, которые выступают в форме различных миросозерцаний или их отдельных сторон. Противоречивый характер исторического прогресса не может не порождать идеологий, которые являются нераздельным выражением и критически-истинной оценки действительности, и реакционной утопичности идеалов. Обе линии присутствуют в миросозерцании как тотальность, достоинства миросозерцания переходят в реакционные черты. Художественное значение творчества таких мастеров искусства проявляется не вопреки их идеологическим позициям.
Критическое отношение к художественному наследию и к современному творчеству не должно означать таких методов, как полное замалчивание либо - отдельных сочинений, дабы придать творчеству и личности художника определенное общественное лицо.
Миросозерцание, являясь личным убеждением художника, не может быть механически внешним по отношению к художественности сочинений. В этом проявляется свобода творчества художника.
В творчестве, в публицистической и общественной деятельности художественной интеллигенции XX в. находит выражение весь спектр существующих философских, идеологических и политических взглядов. В XX столетии произошло обострение политической борьбы. Усиление противоречий между трудом и капиталом, качественно новый исторический конфликт между силами социализма, утвердившегося как об-
«ественный строй после победы Октябрьской революции, и силами капитализма, социальные революции, национально-освободительные движения, наступление фашизма привели к политизации идеологической основы художественного творчества. В условиях надвигавшейся фашистской опасности многие выдающиеся деятели культуры заняли антифашистские позиции, поддержали Республику Советов.
Идеология в изложении теоретика или политика и художественное творчество на основе идеологии, даже если за пределами своего искусства художник разделяет определенные доктрины, - это не одно и то же. В оценке творчества художника нужно исходить из тех взглядов, которые выражены в произведениях искусства, а не в высказываниях, имеющих отношение к другим идеологическим формам. И наконец, в любом критическом анализе нельзя забывать о художественных результатах. Критика перестает быть художественной критикой, если она не задается вопросом, какова эстетическая ценность произведения искусства. Однако, даже если произведение является высокохудожественным, это не снимает необходимости критического изучения идейных позиций художника.
Позиция художника, разделяющего научно-коммунистическое мировоззрение, предполагает самостоятельную и тяжелую работу по осмыслению современности и прошлого. Коммунистическое мировоззрение художника может быть понято только как процесс его духовного развития, а не как раз и навсегда принятая совокупность отдельных, пусть и истинных, принципов, в этом случае по необходимости принимающих форму тезисов или бессодержательных абстракций. Критически-оценочная деятельность художника носит субъективный характер, и потому он не может быть застрахован от односторонности и ошибок в оценках, сопоставлениях.
X
X X
Обобщение опыта мировой художественной культуры XIX и XX столетий предполагает выработку позиции по отношению к широкому движению, которое получило название модернизма и авангардизма. В истории европейского модернизма обозначены два этапа. Первый можно было бы охарактеризовать как упадок духа, как изменение идейной содержательности творчества в сторону пессимизма мироощущения при резком возрастании роли саморефлексии художника в создаваемой им произведении. Символика заменяет непосредственные, прямые способы отражения жизни средствами искусства. Однако в произведениях этого периода еще не наблюдается окончательного от-
хода от форм и правил послеренессансной европейской культуры. Второй этап в эволюции модернизма связан с поисками новых принципов организации художественного материала. Это движение дало столь различные результаты, что их нельзя охарактеризовать однозначно. В творчестве ряда художников оно привело к расширению выразительных средств искусства. Творчество композиторов С.Прокофьева, И.Стравинского, Д.Шостаковича, П.Хиндемита, Б.Бартока ныне является общепризнанным. Однако их музыка не согласуется с прежней музыкальной эстетикой. Вместе с тем этот период эволюции модернизма дал и крайние направления. В изобразительном искусстве деформация реальных форм (кубизм Пикассо и Брака) в дальнейшем привела к полной утрате предметности изображения. В музыке также известны тупиковые школы, возникшие в результате поисков новых средств выразительности.
О школах второго периода развития модернизма, принесших ему громкую славу, по сей день ведется острая полемика, создана значительная философско-эстетическая литература. Проблема авангардизма привнесла принципиально новый аспект в содержание взаимоотношения идеологии и ижусства. До сих пор речь шла о том, каким образом идеология становится источником и пафосом индивидуального творчества, приводит художника к выдающимся достижениям либо негативно сказывается на достоинствах произведения искусства. При этом никогда искусство не преступало того порога, за которым прекращалась всякая художественность. Теперь речь стала идти о том, какое понимание художественности несут различные идеологии, чтб предлагает то или иное социальао-политическое движение в отношении художественного развития современной Западной цивилизации.
Проблема модернизма в искусстве, прежде всего в изобразительном, вышла за рамки философско-эстетических и художественных споров. Она приобрела характер политико-идеологической конфронтации.
Гитлеровский фашизм подверг гонениям модернистов, тем самым оказав огромную услугу современной буржуазной идеологии, выступающей под флагом буржуазного либерализма. История конфликта между германскими национал-социалистами и авангардизмом позволяет сделать два вывода принципиального характера. Во-первых, ни один марксист "не может защищать народность и реализм в том шовинистическом, черносотенном и мещанском виде" какой они приобрели в
1 Лифшиц Ы.А. Искусство и современный мир.-41., 1978.-С.226-227.
гитлеровской Германии. Во-вторых, становится особенно очевидной необходимость сознательного и глубокого единения интеллигенции с марксистским миросозерцанием, включая эстетику высокого реализма и отношение к народу с позиции реального гуманизма, т.е. без снобистского высокомерия, но вместе с тем и не приспосабливаясь к неразвитым или испорченным вкусам, к отсталым взглядам.
Рассматривая авангардизм с точки зрения дальнейших путей развития изобразительного искусства, следовало бы задаться вопросами: что дала искусству XX столетия позиция высокого реализма? Каковы художественные результаты политики поощрения реалистического искусства в СССР? Какое художественное воплощение теоретических позиций авангардизма могло бы считаться выше, чем лучшиеобразцы советского реалистического искусства, например, пейзажи Н.Ромадина, живопись А.Пластова и П.Корина, скульптура В.Мухиной и И.Шадра, графика В.Фаворского? Только практика искусства является доказательством истинности художественного мышления.
х
X X
Феномен массовой культуры принадлежит XX столетию, хотя генезис этой проблемы восходит к более ранним эпохам. Массовая культура все чаще фигурирует среди глобальных проблем, противоречивая сущность и динамика роста которых принимают характер, угрожающий прогрессу всего человечества. "Под массовой культурой следует понимать все блага потребления, предоставленные в распоряжение публики (в самом широком смысле этого слова и независимо от всяких различий в категориях дохода и профессии) благодаря средствам массовой коммуникации в условиях технической цивилизации" Хотя этого определения, описывающего феномен массовой культуры с позиции современной буржуазной социологии, недостаточно, чтобы различать продукцию массовой культуры и произведения большого искусства, оно верно схватывает связь массовой культуры с современными средствами массовой коммуникации.
В связи с проблемой массовой культуры методологическое значение приобретает Марксов анализ диалектического противоречия между капиталистическим способом производства и художественным
^ Frledman J. Enseignement et culture de masse//Communications.-P., 1962.-N I.-P. 3.
творчеством. Определение производительного труда с точки зрения капиталистического способа производства материального богатства не совпадает с понятием производительного труда в духовном производстве. Для капиталиста производителен тот труд, который увеличивает стоимость капитала. При этом "потребительная стоимость товара, в котором воплощается труд производительного рабочего, может быть совершенно ничтожной... Здесь мы имеем такую характеристику труда, которая проистекает не из его содержания или его результата, а из его определенной общественной формы" Поэтому "писатель является производительным работником не потому, что он производит идеи, а потому, что он обогащает книгопродавца, издающего его сочинения" Для издателя, ведущего дело по-капиталистически, труд писателя, сочиняющего по его заказу, является трудом производительным. Напротив, Мильтон, который "создавал "Потерянный рай" с той же необходимостью, с какой шелковичный червь производит шелк" является непроизводательным работником. Маркс приходит к выводу, что "капиталистическое производство враждебно известным отраслям духовного производства, например искусству и поэзии" \
Буржуазная массовая культура XX столетия - истинное детище капитализма в области искусства. Впервые в широком масштабе художественное творчество организуется по законам капиталистического способа производства. Искусство, связанное со средствами массовой коммуникации, превратилось в высокоприбыльный многомиллионный бизнес.
Одним из первых европейских мыслителей XX в., кто обратил серьезное внимание на такую художественную практику, которая относится к массовой культуре, был Грамши. По его мнению, популярная литература, не имеющая художественных достоинств или обладающая ими в незначительной степени, получает широкое распространение потому, что выражает идеи, мечтания и иллюзии народных классов, порождаемые буржуазной действительностью, но не выходящие за пределы жизненных ценностей, воплощенных в "сладкой жизни" господствующего буржуазного меньшинства. Эта совокупность стерео-
1 Маркс К., Энгельс Ф. р
Там же.
3 Там же. - С.410.
4 Там же. - С.280.
Соч.-Т.26, ч.1. - С.139.
типов социального мышления становится содержанием массовой культуры, средством манипуляции массовым сознанием.
Большая часть буржуазной массовой культуры преследует развлекательные цели. С точки зрения художественных достоинств это производство неоднородно, однако заметна тенденция к ориентации на неразвитые вкусы. Часть продукции носит антикоммунистический и антисоветский характер. Величайшие технические достижения, воплощенные в современных средствах массовой коммуникации, привели к результатам весьма далеким, а может быть, и противоположным, ожиданиям, характерным для теоретических взглядов, благородной деятельности многих поколений интеллигенции в духе идеологии западноевропейского и русского Просвещения. Огромные гонорары и капиталы "звезд" массовой культуры дают точное представление о шкале ценностей современного капиталистического общества в области художественного творчества. В сравнении с прежними эпохами налицо деградация производства общества во многих видах искусства.
Автор считает, что необходимо изучать новые феномены в искусстве средств массовой коммуникации социалистических стран, включая производство некоторых форм массовой культуры в условиях гегемонии духовного уклада социализма. В Советском Союзе массовая культура имеет успех в среде, где развилась "неогедонистская" психология с низким уровнем интеллектуального развития, познавательных и эстетических интересов. Кроме того, в условиях товарно-денежных отношений в сфере художественной деятельности, некоторые экономические механизмы в нашей стране приводят к экспансии массовой культуры.
В развлекательном искусстве, непосредственно связанном со средствами массовой коммуникации, возникают новые жанры и стили. Попытки мешать их ассимиляции являются бесперспективными. Речь может идти о соотношении усилий общества, затрачиваемых на развитие различных искусств. Новая развлекательная культура, опирающаяся на средства массовой коммуникации, не должна подавлять общественный интерес к тому искусству, которое является наиболее содержательным, многогранным, сложным проявлением художественной деятельности, т.е. высшим проявлением прекрасного в искусстве.
С первых дней существования Советской власти большевики под руководством В.И.Ленина развернули большую работу по приобщению трудового народа к высшим художественным ценностям отечественной
и шаровой культуры. В.И.Ленив подчеркивал, что среди трудящихся должно распространяться "большое искусство" Мощь современных средств массовой коммуникации, материальные возможности советского общества, высокий уровень профессионального искусства, аудитория, живо интересующаяся высокой культурой, создают все условия для того, чтобы не утрачивать перспективу в художественной работе, намеченную В.И.Лениным.
В третьей главе "Запад и Восток: типология культур и проблема "вестернизации""рассматриваются противоречивые результаты воздействия Западной цивилизации на Японию, Китай, Индию, арабо-мусульманский мир, охарактеризованы особенности культурно-исторического развития США и Латинской Америки.
Возникновение всемирной истории связано с эпохой Великих географических открытий европейцев и развитием у них капиталистического способа производства, опиравшегося на систематическое и всестороннее изучение природы. В Азии и Африке европейцы встретились с тремя крупными цивилизациями - восточноазиатской (прежде всего, Китай и Япония), индийской и арабо-мусульманской| которые по типологии принадлежали к средневековью. Участие этих цивилизаций в формировании облика современного мира весьма значительно. На американском континенте в результате европейокой колонизации сформировались разновидности Западной цивилизации -Латинская Америка и США.
Японии удалось не только усвоить Западную цивилизацию, но и, в отличие от всех других неевропейских народов, сохранить политическую и экономическую самостоятельность, в кратчайшие сроки превратиться в одну из наиболее агрессивных империалистических держав (период 1868-1945 гг.). После сокрушительного поражения японского милитаризма в 1945 г. страна смогла стать второй в системе всемирного капитализма и одной из наиболее динамично развивающихся стран мирового сообщества.
Японская цивилизация не является совершенно самостоятельной. Приблизительно с Ш в. н.э. она развивается под сильнейшим влиянием китайской культуры. До 1854 г. Япония развивалась в сознательной изоляции от внешнего мира: опасаясь вмешательства ино-
* Цеткин К. Воспоминания о Ленине//В.И.Ленин о литературе и искусстве. - Ы., 1967. - С.665.
странцев во внутриполитическую борьбу и установления их господства, правительство сёгуна Иэмицу в 1639 г. закрыло страну для внешних сношений.
В 1854 г. американец Перри, приплывший с эскадрой к берегам Японии, добился открытия страны. В 1854-1858 гг. Япония была вынуждена подписать с США и рядом европейских государств неравноправные Ансэйские договоры.
Японцы по достоинству оценили сложившуюся ситуацию. Пропасть, отделявшая их страну от уровня военно-технического развития Запада, означала, что страна оказалась перед угрозой утраты независимости. В японском обществе нашлись силы, проявившие необходимую политическую волю и способность к исторической инициативе. Политическая история Японии дала движение, известное как реставрация Мэйдзи, а по своему социально-экономическому содержанию характеризуемое как незаконченная буржуазная революция 1868 г. Движение, руководимое представителями военно-феодального сословия, ликвидировав сёгунат дома Токугава, восстановило фактическую власть японского императора. В результате многосторонних энергичных буржуазных преобразований, проведенных сверху, с помощью абсолютистского государства, руководимого военно-феодальным сословием« Япония к началу XX столетия получила мощные армию и флот, реорганизованные на основе новейшей техники. Под давлением широкого конституционного движения японские правящие круги в 1889 г. учредили парламент, ввели конституцию прусского образца. Император, придворная бюрократия и высшие военно-феодальные круги сохранили решающие рычаги власти.
Приобщение Японии к западной цивилизации неминуемо затронуло область художественной культуры. К тому времени в Японии сложилась, хотя и уходящая своими корнями на континент, высокоразвитая культура, отличающаяся от китайской.
Широкое развитие получило драматическое искусство европейского типа. Вместе с тем заботливо сохраняются традиционные японские жанры - ноо, дзёрури, кабуки. После 1868 г. начинается изучение европейской музыки. Впечатляющи успехи японцев в исполнительском искусстве. Некоторые японские музыканты приобрели широкую международную известность. Сложнее обстоит дело с композиторским творчеством. Здесь обнаруживается, как непросто подключиться к европейскому музыкальному творчеству в серьезных жан-
pax. Композитор включается в музыкальный процесс на основе той ступени общеевропейской эволюции средств музыкальной выразительности и музыкальных форм, которую он застает. Но каждая ступень этой эволюции связана с общественным процессом, с конкретно-историческим пафосом идейных исканий. Поэтому то, что сделано европейцами в ХУП, ХУШ, XIX вв. неповторимо в другую эпоху. Однако новые средства музыкальной выразительности, с кото ¡»ми необходимо связан современный композитор, не обязательно означают больше ценности, чем сочинения мастеров прошлого. Кроме того, буржуазная цивилизация вступила в эпоху господствующего производства массовой культуры, ориентированной на развлекательный бизнес. Это прямо относится к музыкальному творчеству. Оба процесса влияют на характер творчества японских композиторов.
Японцы создали значительную кинопромышленность. Процессы, протекающие в капиталистическом кинопроизводстве, свойственны и японскому кинематографу. Вместе с тем японское кино характеризуется чертами, свидетельствующими о его приспособлении ко вкусам японских зрителей. В 50-е гг. начинается международная известность японского кино, связанная с творчеством режиссеров мирового класса - Куросава, Ыидзогути, Осима, Имамура.
В отличие от японских феодалов эпохи реставрации Ыэйдзи маньчжурская Пинская династия Китая не сделала надлежащих выводов из опыта контактов с европейцами индустриальной эпохи. Среди правящего слоя Китайской империи не сложилось группировок, способных не только своевременно понять глубину опасности, выработать адекватную угрозе программу действий, но и осуществить техническую и военную модернизацию, перестройку социальных отношений.
В 1842 г., после поражения в первой "опиумной войне" с Англией, Китай был вынужден подписать с нею первый в истории страны неравноправный Нанкинский договор. Эта эпоха стала для Китая поворотным историческим пунктом. Возможности для капиталистической "вестернизации" в условиях независимости были упущены. Приобщение Китая к западной цивилизации было связано, с одной стороны, с проникновением в страну западного и японского капитализма, а с другой - с поисками путей освобождения от империалистической экспансии и от тех сил, которые довели "Поднебесную", эту древнейшую цивилизацию, до плачевного экономического и унизительного политического состояния.
Как могло случиться, что Китайская империя оказалась на положении полуколонии и стала жертвой империалистской экспансии? Не последнюю и весьма вредную роль сыграл взгляд китайцев на "Поднебесную" как на средоточие цивилизации, а на другие народы как на варваров (что соответствовало длительному историческому опыту китайцев). Непоколебимая вера в собственное превосходство не позволила им правильно оценить уровень западной цивилизации конца ХУШ - первой половины ИХ в.
Широкие слои народной демократии решали проблемы развития Китая революционными методами. Усвоение западной цивилизации шло в этих исторических условиях вместе с неуклонной политической радикализацией, полевением китайского народа.
После провозглашения Китайской Народной Республики перед коммунистами встал вопрос об организации художественного процесса. Эта большая проблема, общая в основных чертах для всех партий, приступающих к строительству нового общественного строя, в Китае дополнялась задачей сочетания в художественной жизни китайских жанров и новых для страны - западных.
Несмотря на заметные тенденции к вульгарно-социологическим взглядам на искусство, упрощенческую трактовку политизации его содержания, организация творческого процесса первых лет становления нового общества предоставляла возможности для плодотворной работы деятелям китайской культуры. В этот период влияние европейского искусства шло в Китай преимущественно из Советского Союза.
Представители китайской интеллигенции сознавали необходимость сохранять традиционное китайское изобразительное искусство. Однако китайские идеологи того времени, пытаясь развивать живопись, социалистическую по содержанию, требовали от художников "гохуа" невыполнимого в рамках эстетики этой живописи и, не удовлетворенные результатами, отдавали предпочтение масляной живописи. Позднее, под влиянием националистических настроений, китайское руководство поддержало искусство "гохуа", преследуя мастеров, работавших в европейской манере. И наконец, маоисты объявили негодными и западную живопись, и "гохуа" как проявления "буржуазной ревизионистской черной линии в искусстве". Наиболее приемлемым оказался лубок, поскольку он мог ясно выражать идеи Мао Цзэдуна и имел широчайшее распространение.
Театр "сицюй" неоднократно был объектом некомпетентных решений. Театр Пекинской музыкальной драмы был превращен в инструмент примитивной пропаганды "идей Мао Цзадуна".
Во времена "великой пролетарской культурной революции" деятели культуры наряду с представителями других социальных слоев подверглись издевательствам хунвэйбинов, репрессиям, высылке на "перевоспитание ручным трудом" в деревню. Интеллектуальная и художественная жизнь в стране практически замерла. Таков итог "культурной революции" под руководством Мао Цзэдуна.
Идеологические установки маоистской "культурной революции" возникли не неожиданно и не накануне этой политической кампании. К этим взглядам Мао Цзэдун эволюционировал в течение долгого времени. К чему сводятся позиции маоизма в области культуры? Литература и искусство должны быть подчинены политике и выражать ее в дидактической форме, а политика означает идеи Председателя Мао, поскольку он обладает монополией на истину. Культура объявляется буржуазной и феодальной, если она создана в буржуазных и феодальных странах. Это относится как к западной, так и к китайской культуре. Советская культура объявляется ревизионистской. Разумеется, буржуазная, феодальная и ревизионистская культура не представляют ценности для революционного Китая. Для политической деятельности Мао Цзэдуна характерно постоянное унижение работников умственного труда. Такая позиция проистекала из принципиального непонимания роли интеллигенции при любом общественном строе; той роли, которая есть следствие исторической необходимости разделения умственного и физического труда. Для Мао Цзэдуна интеллигенция - лишь объект непрекращающегося "перевоспитания", которое в действительности носило характер политического насилия, а не аргументированного переубеждения, т.е. борьбы за идеологическую гегемонию нового мировоззрения, гегемонию, опирающуюся на большую истинность новых идей. Маоисты не смогли правильно решить проблему взаимоотношения любительского и профессионального искусства. Они проявили непонимание предпосылок и условий индивидуального художественного творчества (дарование, мастерство, свободное время, предоставляемое обществом для развития художественных способностей). Противопоставляя самодеятельность профессиональному искусству, маоисты продемонстрировали дошедшее до абсурда уподобление художественного творчества
массовому труду, не требующему квалификации.
В Индии процесс контакта о западной цивилизацией имеет как общие черты с аналогичными процессами в других восточных странах, так и свою специфику, проистекающую из особенностей предшествующего развития страны. В этнолингвистическом отношении население Индии в основном распадается на две большие группы народов. Дравидийские народы, населяющие Южную Индию, являются древнейшим населением страны. Индоарии появились в Индии в Х1У-ХШ вв. до н.э. Они принадлежали к единой в прошлом индоиранской общности. Древние индоарии оставили ведийскую литературу и эпические поэмы "Ыахабхарата" и "Рамаяна", которые составили литературно-художественную и философскую почву последующего развития индусской культуры.
Переломным моментом, решающим образом повлиявшим на исторические судьбы и культуру народов Индии, явилось завоевание Индии мусульманами. С образованием Делийского султаната (1206), а впоследствии - государства Великих Моголов (1526-1858) Индия была вовлечена в круг земель и духовных интересов мусульманского мира. Ислам и фарсиязычная мусульманская культура повлияли на население Индии. Развилась индоперсидская поэзия, в ХУ1-ХУШ вв. обособился язык урду, получили распространение общие для мусульманского мира типы построек, расцвели индийские школы миниатюры.
Проникновение европейцев в Индию - это прежде всего история борьбы англичан за установление своего колониального господства. Завоевание ими Индии заняло целую историческую эпоху (ХУП-Х1Х вв.). Характеризуя роль английского влияния на индийское общество, Маркс писал: "Англии предстоит выполнить в Индии двоякую миссию: разрушительную и созидательную, - с одной стороны, уничтожить старое азиатское общество, а с другой стороны, заложить материальную основу западного общества в Азии" Маркс подчеркнул двойственный характер прогресса, принесенного в Индию англичанами вместе с капиталистическим способом производства, уподобив его "тому отвратительному языческому идолу, который не желал пить нектар иначе, как из черепов убитых" 2. В рамках этого мучительного процесса и происходило социально-экономическое разви-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -Т.9.-С.225.
2 Там же. - С.230.
тие Индии, получали распространение формы культуры, свойственные европейскому буржуазному обществу XIX в. Вместе с тем началось систематическое изучение европейцами индийской цивилизации - экономических и социальных отношений, истории, языков, религий и обычаев.
Колониальная зависимость от англичан, длительное преобладание мусульманских форм культуры, кастовый строй индуизма, исключительное многоязычие страны породили множество проблем в культурной области, повлияли на своеобразие современного состояния индийской культуры. .
В контакт с арабо-мусульманской цивилизацией западноевропейские народы были вынуждены войти задолго до того, как они проникли в Индию, Китай, Японию, узнали о существовании американского континента. В битве при Пуатье (732 г.) франки сумели нанести поражение арабам и остановили их'продвижение в Западную Европу. К тому времени арабы захватили большую часть Пиренейского полуострова. Вооруженная борьба испанцев за ее возвращение получит название Реконкисты и завершится лишь к 1492 г.
Распространение арабо-мусульманской культуры связано с возникновением у арабов ислама (УП в.), с их экспансией и созданием Халифата. Арабы оказали громадное влияние на завоеванные народы. В ислам было обращено большинство населения, повсеместно распространился арабский язык, получает развитие арабская культура. В создании арабоязычной культуры участвовали не только арабы, но и представители других народов, принявших ислам. Арабы встретились с культурным миром античности и Сасанидекой Персии.
Арабская поэзия первоначально была ведущей в мусульманском шире. Она дала метрическую систему стихосложения, формы касыды и газели, разработала подробную поэтику. Опираясь на арабский опыт, с X в. развивается поэзия на фарси, а затем - на других языках мусульманского мира. Средневековая поэзия на этих языках опиралась на историко-эпическую традицию и религиозно-философскую мысль, связанную с исламом.
Арабы, тюрки и иранцы - основные участники кровавого политического процесса в мусульманском мире, нередко сопровождавшегося массовым истреблением населения. К ХУ1-ХУП вв. этот процесс завершился образованием трех крупнейших мусульманских империй: Османской Турции, подчинившей и территории, населенные арабами;
Персии с тюркской династией Сефевидов и государства Великих Моголов в Северной Индии. Арабы утрачивают былую роль в мусульманской мире. В полной мере отсталость мусульманской военно-политической системы, экономики, общественного устройства, пагубность азиатского деспотизма проявились в ХУШ и XIX вв., когда Османская империя, Персия и государство Великих Моголов не выдержали соперничества европейских держав.
Перемены в Османской Турции и Персии, сохранявших политическую самостоятельность, происходили в борьбе с силами консерватизма. Решающую роль в лагере реакции играли султан и шах. В Турции эпоха первых значительных реформ в направлении европеизации известна как период "Танзимат" (1839-1856). Борьба против деспотической власти султана завершилась буржуазной революцией 1908 г. Первая мировая война, в которой Османская Турция, преследуя собственные империалистические интересы, выступила на стороне Германии, привела ее к окончательному краху и ко второй буржуазной революции под руководством Мустафы Немаля. После мла-дотурецкой революции 1908 г. в литературе оформились три идейных направления, которые отражали и размежевание политических течений: османистское, пантюркистское и буржуазно-национальное. Буржуазно-национальные преобразования, проведенные кемалистами, ускорили прогрессивное развитие страны. В современной культуре Турции широко представлены формы европейского искусства.
Европеизация и борьба за демократические преобразования происходили в XIX и XX вв. в шахской Персии. Персия медленно поворачивалась в сторону европейского прогресса. Страна все более превращалась в полуколонию, стала ареной соперничества империалистов Англии и России, а с конца XIX в. - и Германии. Развитие Ирана в XX в. показало всю глубину противоречивого характера прогресса в условиях всемирного капитализма. Неприятие грабежа, осуществлявшегося высокоразвитым, прежде всего американским, капитализмом и шахским режимом, привело к антиимпериалистическим выступлениям под знаменем средневековой исламской ортодоксии. Шиитское духовенство, провозглашая своей целью общество социальной справедливости, пытается преодолеть негативные последствия экономической и культурной экспансии передовых капиталистических стран на путях исламизации страны, воинствующего отрицания форм западной культуры и образа жизни.
В исламских странах европейское культурное влияние проявля-
ется неоднозначно. Во-первых, это - значительная секуляризация общества, связанная о развитием капитализма и технической цивилизации, распространение образа жизни и идеологий, возникших на почве европейского буржуазного общества, появление искусства европейской традиции Нового времени. Во-вторых, это - воздействие развлекательного бизнеса и массовой культуры. В-третьих, это -распространение идей научного социализма, опыта строительства социалистического общества прежде всего в Советском Союзе. В религиозно-консервативном исламском сознании все эти потоки европейского влияния выступают в единстве. Отвергаются как крайние формы буржуазного культурного экспансионизма, так и прогрессивные результаты развития западной культуры, включая идеологию и практику марксизма-ленинизма. Такая идеология провозглашена в Иране аятоллой Хомейни - лидером антишахского, антиамериканского, антизападного и антикоммунистического движения. Это движение не является специфически иранским феноменом, хотя его конкретным содержанием стала борьба народа Ирана под руководством Хомейни против диктатуры шаха. В "исламской политической революции" в Иране, в ее идеологии, политико-правовой и социальной доктрине проявились и получили оформление взгляды, распространенные во многих странах современного исламского мира.
Хомейни видит в мусульманской общине - "умме" - и в исламских принципах, на которых она основана, полное воплощение социальной справедливости, а ислам рассматривает как идеологию борьбы за свободу и справедливое общество. Но ислам за более чем 13-вековое свое господство на обширной территории земного шара нигде не создал социально-экономической системы, обеспечивающей социальную справедливость. Для Хомейни как представителя шиитского направления в исламе, не признающего власти суннитских халифов, не составляет особых теоретических затруднений обвинить суннитских правителей в том, что они никогда не следовали истинному учению ислама, исказили его сущность и придали своему правлению тиранический характер монархической и императорской власти. Согласно Хомейни, история развивалась бы иначе, общество социальной справедливости было бы создано, если бы со времен "праведного халифа" Али ибн Аби-Талиба власть в мусульманском мире осталась в руках шиитских имамов.
Такова еще одна из идеалистических волюнтаристских тракто-
вок исторического процесса, на этот раз - в исламской мире и с точки зрения шиизма. Вместе с тем именно эта иллюзия относительно прошлого позволяет Хомейни призвать к свержению власти тагу-тов, т.е. тех правителей, которые, как он считает, уклонились от пути, указанного Законом Аллаха, и продали исламское Отечество угнетательскому Западу. У Хомейни речь идет о всех тех иоламских странах, где правят тагуты.
Свое отношение к западной культуре Хомейни высказывал многократно. Логически оно вытекает из его фундаменталистской трактовки ислама, а социальной основой взглядов Хомейни явился его жизненный опыт, связавший западную культуру с неоколониальной эксплуатацией и разлагающих влиянием на образ жизни, здоровье и нравственность людей. Хомейни придает своим антизападным выступлениям антикоммунистический и антисоветский характер. Его экстремизм временами приобретает очертания, живо напоминающие феномены германского национал-социализма и маоистских хунвэйбинов. Хомейни выступает за обязательное ношение женщинами исламской одежды и отвергает современный западный стиль. Он оправдывает исламский закон о многоженстве. Настаивая на исламском запрещении употреблять спиртное, Хомейни обвиняет Запад в развращении мусульманского населения алкоголем. Хомейни заявляет, что ему "неизвестны" * имена Баха, Бетховена и Верди, и судит о западной музыке на основании своего знакомства с поп-культурой, когда утверждает, что западная музыка "мешает разумно мыслить, потому что она вызывает радость и экстаз, близкие к тем, которые вызывают наркотики... И она отвлекает нашу молодежь, которая становится отравленной ею и более не интересуется судьбой своей страны"
Исламское движение Хомейни - один из значительных зигзагов на всемирном пути поисков социальной справедливости. На этот раз исторической сценой является исламский мир, где произошло разочарование в общественном строе, основанном на принципах буржуаз-
1 Komeini: Questо é l'Iran che vuole Allah. Intervlsta a Komeini. Oriana Fallad a oolloquio con il capo spirituals e politico persiano sei mesi dopo la rivoluzione//Corriere della Sera. -1979.-26 settembre.-N 218.-P.1-3.
2 Ibidem.
ного секуляризиа и неоколониалистской модернизации. Иллюзорный, мелкобуржуазный в своей сущности взгляд на исламскую общину как на общество социальной справедливости все более перерастает в политическую демагогию руководителей Исламской Республики Иран, по мере того как обнаруживается неспособность режима построить такое общество на основе ислама.
Хомейни возрождает доктрину панисламизма и допускает, что весь мир "станет когда-нибудь исламским" Идеология панисламизма, взывающая к единству исламского Отечества и к установлению исламского правления во всех странах как гарантии социальной справедливости, способна стать инструментом политической экспансии и агрессии в руках исламских лидеров.
Основу североамериканской культуры составила англосаксонская культура пионеров-переселенцев. Их принадлежность к третьему сословию, отсутствие тех экономико-политических пережитков, которые в английской метрополии были результатом приспособления феодальных политических институтов и социальных структур к буржуазной эпохе, обеспечили английским колониям Нового Света классическое капиталистическое развитие. Многие черты, закрепившиеся как особенности североамериканской цивилизации.являются по существу проявлением буржуазных отношений, развившихся в исключительно благоприятных условиях.
На становление цивилизации и культуры США большое влияние оказала пуританская этика английских колонистов. Негритянское население стало источником той музыкальной культуры, которая является самобытным элементом Соединенных Штатов, а джаз стал особой разновидностью музыкального искусства, развивающейся не только в США. Особенностью формирования и развития США является постоянный приток иммигрантов, до 50-х гг. XX в. главным образом из европейских стран. Их вклад в развитие американской экономики, науки, образования и искусства чрезвычайно велик. Что касается искусства, сопоставимого с высшими художественными ценностями европейской и других цивилизаций, то таковым является американская литература, связанная с демократической традицией и имеющая мировое влияние. В области серьезной музыки оригинальным
1 КЬоте1п1, Ауа1;о11аЬ Бе^уес! йиЬоПаЬ. Роиг ип gouvexIlement 1з1аяШ1ие.-Р., I979.-P.30.
является творчество Дж.Гершвина, крупный композитором стал С.Барбер. Музыкальная исполнительская культура США классической европейской типологии отличается высочайшим профессиональным уровнем. Своими достижениями американцы обязаны в первую очередь иммигрантам-европейцам. Большое влияние на развитие культуры США оказали С.Рахманинов, И.Хейфец и другие мастера, приехавшие из России. В США значительную финансовую поддержку получил авангардизм. Главным направлением, куда устремились творческие и организаторские силы, занятые художественным производством, является искусство средств массовой коммуникации. Именно эта сфера искусства, ставшая частью большого бизнеса, отождествляется во всем мире с североамериканской культурой.
Формирование латиноамериканской цивилизации явилось результатом открытия Х.Колумбом Нового Света, последовавшей конкисты и колонизации земель, составивших Латинскую Америку. В Новый Свет переселились носители испанской и португальской культуры, были ввезены рабы-африканцы, индейское население стало участником процесса метисации с испанскими пришельцами.
В Латинской Америке возникла этнокультурная ситуация, в которой обозначились три культурных пласта: креольский, афро-американский и индейский. В формировании латиноамериканской культуры определяющим является иберийский элемент, ставший креольской культурой. Афро-американцы ассимилировали иберийскую народную культуру на своей основе и выработали собственные модификации. Афро-американский культурный пласт получил мощное развитие в Бразилии и на Кубе. Индейский культурный пласт доколумбовой эпохи, сохранившийся в форме фольклора, ремесел, многочисленных материальных культур, монументальных сооружений индейских раннеклассовых цивилизаций, стал третьим составным элементом национальных культур латиноамериканской цивилизации. Во многих иберо-американских странах индейцы продолжают жить компактными массами, сохраняя этнолингвистическую и культурную самостоятельность. Эта реальность породила межамериканское движение индеанизма - за преодоление дискриминации индейского населения, за изучение индейской культуры и включение ее в национальную культуру латиноамериканских стран.
Латиноамериканская культура, несмотря на свои постоянные связи с Испанией и Португалией, а также с общеевропейскими течениями, в XX в. предстает зрелой и самостоятельной, сформировав-
шейся из синтеза креольского, афро-американского и индейского культурных пластов. Латиноамериканское искусство, поднимаясь до уровня высоких достижений, оказывает влияние на мастеров культуры других народов. Особенности историко-социального развития, сочетания основных этнокультурных элементов в каждой латиноамериканской стране привели к кристаллизации национальных латиноамериканских культур. Вместе с тем общность генетических корней культуры этих стран позволяет рассматривать Латинскую Америку как единый феномен. Латиноамериканская поэзия XX в. представлена многими выдающимися именами. Это - П.Неруда, Р.Дарио, Н.Гиль-ен, Г.Мистраль. Яркими достижениями ознаменовалось развитие современной латиноамериканской прозы (произведения колумбийца Г.Гарсия Маркеса, мексиканца К.Фуэнтеса, перуанца М.Варгаса Льоса, кубинца А.Карпентьера, аргентинцев Х.Кортасара и Х.Борхеса). Мировую славу приобрела мексиканская монументальная живопись Д.Риверы, Д.Сикейроса, Х.К.Ороско. В Бразилии сложилась школа функциональной архитектуры: О.Нимейер является крупнейшим мастером архитектурного функционализма. Бразильская музыкальная культура дала Э.Вила Лобоса, одного из крупнейших композиторов XX в. Составной частью современной культуры западной цивилизации стали музыкальные жанры, возникшие в недрах латиноамериканского фольклора: аргентинское танго, бразильская самба, кубинская румба.
Художественное творчество в Латинской Америке развивается в обстановке острой классовой борьбы, битв за демократию, социальный прогресс и обновление, против военно-фашистских диктатур, экспансионизма США. В среде интеллигенции разворачивается идеологическая борьба по кардинальным вопросам внутреннего и международного развития, а идеологическое размежевание однотипно с другими странами. Доминирующей в идеологической ориентации художественной интеллигенции Латинской Америки является позиция демократическая. Многие мастера латиноамериканской культуры являются сторонниками коммунистического мировоззрения.
Автор заключает, что под воздействием экспансии европейцев, опиравшихся на свое техническое превосходство, неевропейские цивилизации вовлекаются в мировое капиталистическое развитие. Лишь японцы оказались в состоянии в течение всего этого процесса сохранять экономическую самостоятельность и политическую независи-
мость, не опускаясь и до положения полуколонии. Неевропейские цивилизации перенимают западную науку и технику, содержание образования, социальные и политические институты, формы европейской художественной культуры. При этом продолжают сохраняться формы и жанры неевропейского искусства. Оно также является характеристикой современного состояния мировой культуры, и там, где это искусство сохраняет творческую традицию и связь о аудиторией, оно должно получать достойную общественную и государственную поддержку. Сохранение неевропейских жанров не является признаком отсталости. Попытки вдохнуть в них нетрадиционное содержание должны считаться с их устоявшейся эстетикой.
Процесс "вестернизации" мирового сообщества будет продолжаться. Прежде всего, речь идет о западной науке и технике. Существование в мировом сообществе, задачи социального прогресса требуют их освоения. Ретроградные движения, какими бы аргументами они ни подкреплялись, являются нежизнеспособными. Высокая западная художественная культура становится частью структуры общественного сознания неевропейских цивилизаций, опорой для развития европейских форм национальной культуры. Одна из негативных сторон "вестернизации" связана с массовой культурой, а в связи с нею - с экспансией "американизма". Эта культурная экспансия, а также негативные стороны образа жизни позднекапиталистического общества вызывают протест, проявляющийся не только во взглядах прогрессивного характера.
В четвертой главе "Буржуазная философия истории и культурология о России и Советском Союзе" рассматриваются место России и СССР в мировой истории, взгляды Шпенглера на Россию и большевизм, работы буржуазных советологов о советской литературе и влиянии КПСС на ее развитие, о национально-культурном строительстве в "мусульманских" республиках СССР.
Россия давно, в силу обстоятельств естественно-исторического характера, оказалась вовлеченной в события мирового значения. Киевская Русь, сложившаяся как раннефеодальное земледельческое государство на Западе евразийской равнины, сталкивалась с кочевниками, оказалась на пути и татаро-монголов. В 1241 г. татаро-монголы появились под Веной. Однако Западной Европе удалось избежать столкновения: сопротивление Руси явилось одной из причин, не позволивших им продолжить завоевания. Начиная с установления татаро-монгольского ига вплоть до правления Ивана Грозного, Смут-
ного времени и воссоединения Украины с Россией, главной исторической задачей русского народа была борьба за национальную независимость.
В 1453 г. пал Константинополь - "второй Рим". Тысячелетняя грекоязычная Византийская империя перестала существовать, и на ее развалинах, подчиняя Южную Европу, страны Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока,поднялась Османская Турция. Турецкая военная экспансия превратилась в серьезнейшую опасность для европейских народов. Тогда был завязан и узел противоречий, разрешение которых займет более пяти столетий. Это - т.н. "восточный вопрос", в основе которого - борьба народов Юго-Восточной Европы против турецкого ига.
Такова была внешнеполитическая ситуация, сложившаяся к тому времени, когда Русь - теперь Московская - нашла в себе силы сбросить татаро-монгольское иго. Не случайно зарождается религиозно-политическая теория о Москве как о "третьем Риме". Сформулированная в начале ХУ1 в. псковским монахом Филофеем эта теория явилась попыткой осмыслить происходившие в регионе события всемирно-исторической важности, определить место и роль Московской Руси по отношению к другим народам, сформулировать долговременную внешнеполитическую стратегию, осознавая возросшую мощь страны и обосновывая ее позицию в мире как носительницы и защитницы православия перед лицом мусульманской экспансии. Теория Москвы как "третьего Рима", отвечала надеждам политических кругов Западной Европы (папская курия, сеньория Венеции, германский император) и византийских греков создать единый фронт борьбы против турецкой экспансии, направить только что созданное единое Русское государство на борьбу за "греческое наследство", против могущественной Турции. Однако эта доктрина не стала руководящей идеей внешней политики московских государей ХУ и ХУ1 вв. Они продолжили "тяжкий политический труд" 1 собирания русских земель, неизменную многовековую политику борьбы за киевское наследство. Такая стратегия означала борьбу с Литвой и с Польшей, а также с Ордой. Освобождение Россией балканских народов и народов Закавказья от турецкого и персидского гнета придет позднее.
* Лихачев Д.С. Культура Руси эпохи образования русского национального государства (конец Х1У - начало ХУ1 в.).41., 1946.-С.26.
Участие России в европейских делах, а следовательно, и в мировой политике неизмеримо возрастает, начиная с переломной эпохи всесторонних преобразований Петра I. Преображенная по образцу западноевропейских абсолютных монархий дворянско-крепост-ническая Россия включилась в политическую систему передовых европейских государств, осуществляя противоречивую внешнюю политику, в которой задачи прогрессивного характера переплетались с устремлениями реакционными и жандармскими.
Роль и место России как одной из ведущих стран в мировой политике были достигнуты ценою великих жертв.
К Октябрю 1917 г. Россия представляла собой одну из империалистических европейских держав. Место и значение буржуазно-помещичьей России в мировой истории определялось соотношением сил и борьбой ведущих империалистических хищников того времени в рамках сложившейся всемирной системы капитализма и колониализма, где главную роль играли европейские державы.
Качественно новая ситуация возникает с победой в России социалистической революции. Положение Советского Союза в мировом сообществе определяется как тем, что страна является великой державой, так и тем, что она стала первым в истории социалистическим государством, опорой коммунистического движения и национально-освободительной борьбы.
В философии истории и культуры Шпенглера оценки исторического развития России возникли в связи с его стремлением дать интерпретацию большевизма, высказать свое отношение к той революционной волне, которая в условиях европейской кризисной ситуации, возникшей вследствие первой мировой войны, поставила на повестку дня пролетарские революции большевистского типа в ряде стран Западной Европы. Для Шпенглера "сверхзадача" состоит в том, чтобы доказать, что большевизм глубоко чужд России, "русскому духу" и является порождением западного влияния, "петровства". Шпенглер считает, что в основе социального движения необычайной силы в России лежат не "доктринерские построения" * большевизма, а "восточный нигилизм" "плодотворная, глубокая, исконная русская ненависть к Западу, этому яду в собственном теле" Те ха-
1 Шпенглер 0. Прусская идея и социализм.-Берлин, 6.Г.-С.155.
2 Там же. - С.156.
3 Там же. - С.155.
рактеристики, которые Шпенглер приписывает революционному движению в России, не могут быть отнесены к социальным силам, боровшимся под руководством партии В.И.Ленина. Шпенглер трактует петровские преобразования как ошибочные, извратившие "смысл" русской государственности, русской общественной жизни, "смутных" идеалов об общинном владении "всей землей матушки России" . Религиозность в духе русского православия и славянофильства -вот первое и последнее слово Шпенглера по вопросу о сущности и исторических судьбах руоского народа, русской культуры. Политическую идеологию панславизма Шпенглер трактует как "западнопо-литическую маску" "за которой кроется чувство великой религиозной миссии"
"Истинно русским царством" Шпенглер считает такое состояние России, в каком она уже была до петровских преобразований. Дальнейшее пребывание в таком состоянии оказалось бы чреватым опасными последствиями. Какую бы сферу общественной жизни мы ни взяли, всюду наталкиваемся на импульсы, приданные прогрессу в России в эпоху Петра I: создание регулярной армии и строительство военно-морского флота, развитие промышленности, горного дела, организация Великих географических экспедиций, развитие образования, наук и искусств - от основания Академии наук до распространения театра, гравюры, новой европейской живописи и архитектуры. Русская общественная мысль давно обсуждает влияние петровских преобразований на развитие России и на судьбы русской культуры. Петровская эпоха волновала А.С.Пушкина. Отчетливо сознавая и варварство методов реформатора, и величину подневольного труда, Пушкин вместе с тем проникновенно и глубоко запечатлел значение этой переломной эпохи в русской истории. Не случайно этому времени посвящены многие пушкинские шедевры в поэзии и прозе. Если для Шпенглера Петербург - символ западноевропейской культуры, "фаустовской воли", якобы ненавистный истинно русскому, то для Пушкина Петербург - это воплощение обновленной России. Шпенглерианская интерпретация "истинно русского духа" не
* Шпенглер 0. Прусская идея и социализм.-Берлин, 6.Г.-С.154. 2 Там же. - С.157.
дает возможности для уяснения процесса становления и развития новой русской художественной культуры,
В сравнении со Шпенглером буржуазная советология выделяет другие проблемы. Одной из ее главных тем является утверждение об отсутствии свободы творчества в Советском Союзе. Оно звучит на протяжении всего советского периода и связано с критикой принципа и практики партийного руководства литературным и художественным процессом. Буржуазная советология отвергает как несостоятельные, направления и эстетические принципы, утвердившиеся в СССР с начала 30-х годов, и в советском искусстве поддерживает прежде всего все то, что примыкает к авангарду.
Классовый характер советской литературы определили исторические условия ее возникновения - Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в России. Писатели того времени овободно сделали свой выбор. Их произведения, написанные с позиции большевизма, поддержки Советской власти, являются результатом свободного творчества. В противоречивых поисках эстетических позиций, адекватных новому жизненному содержанию революционных перемен, политике и целям большевистской партии, формировалась художественная литература Советской эпохи. Коммунистическая партия стремилась консолидировать художественные силы.
Важнейшими событиями для советской литературы стали постановление ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций " (1932) и состоявшийся в 1934 г. I Всесоюзный съезд советских писателей. Советологи-литературоведы утверждают, что метод социалистического реализма является "кодексом законов", "придуманным" в начале 30-х годов советскими политическими руководителями. Действительно, определение метода социалистического реализма дал A.A.Жданов, выступавший на I Всесоюзном съезде советских писателей от имени партии. Но это определение обобщало более чем 30-летний опыт и эстетические искания пролетарской и советской литературы, способствуя сплочению советских литераторов. Под идейно-эстетические принципы социалистического реализма подпадают произведения М.Горького, В.Маяковского, А.Н.Толстого, М.Шолохова, К.Федина, Л.Леонова, Н.Островского, А.Твардовского, пьесы Вс.Иванова, К.Тренева, М.Булгакова, Вс.Вишневского.
В годы Великой Отечественной войны советская литература
стала "голосом героической души народа" Американские советологи пишут о духе высокого патриотизма советской литературы военного времени с иронией и насмешкой« преследуя цель - показать "отступничество" руководства Коммунистической партии от прежних, классовых позиций марксистско-ленинской идеологии. Они стремятся доказать, что советское руководство молчаливо признало малоэффективными призывы защищать плоды Октябрьской революции и якобы вопреки марксизму-ленинизму, обратилось к великим традициям воинской доблести русского народа, проявленной в тяжелейших освободительных войнах. Советологи ставят под сомнение художественные достоинства советской литературы военной поры.
Писательское поколение того времени представлено многими выдающимися художниками слова. Среди них - А.Толстой, М.Шолохов, А.Твардовский, К.Симонов, Л.Леонов, Ц.Вренбург, Б.Лавренев, Вс.Вишневский, А.Корнейчук. В годы войны советские литераторы создали ряд произведений, ценность которых непреходяща (поэма А.Твардовского "Василий Теркин", лирические стихотворения К.Симонова и др.). Величайшим литературным памятником эпохи стала публицистика А.Толстого, И.Эренбурга и других писателей.
После окончания диктатуры Сталина начался новый период в осмыслении событий Великой Отечественной войны и предвоенных лет, позволивший, несмотря на превратности политической конъюнктуры, несравнимо более глубоко раскрыть причины наших трагедий, значение наших побед, высветить их великую цену.
Огромное значение для советского общества имел XX съезд партии, критика Н.С.Хрущевым культа личности И.В.Сталина. В связи с этим произошел пересмотр многих позиций принципиального характера во внутренней и внешней политике КПСС, в обществоведении, науке и культуре. Важнейшим решением стало осуждение незаконных репрессий, что повлекло оздоровление политического климата в стране.
Развитие советской литературы и искусства не свободно от негативных явлений. В разное время получали распространение односторонние, вульгарные взгляды на искусство и его задачи, далекие от истины оценки некоторых школ отечественного и зарубежного
1 Толстой А. Собр.соч.: В 10-ти т. 41., I96I.-T.I0.-C.553.
искусства. Трудным оказался послевоенный период, когда в обстановке "холодной войны" с буржуазным Западом, руководимым американским империализмом, в нашей стране проводилась А.А.Ждановым идеологическая и художественная политика противоречивого характера. Многие ее положения и оценки, подкрепленные силой принятых тогда партийных документов, повредили развитию советской литературы и искусства, а при Н.С.Хрущеве были признаны ошибочными. Однако Н.С.Хрущев, исправляя прежние ошибки в художественной политике, совершал и новые. Несправедливым, например, было его отношение к Б.Пастернаку. В 70-х - начале 80-х гг. вместе с атмосферой самоуспокоенности, вместе с перерождением части функционеров распространилось нежелание признавать существование новых социально-экономических, нравственных проблем, деформаций социалистического образа жизни. Обнаружилось стремление помешать отражению конфликтных ситуаций в литературе и искусстве.
Вся история развития советского общества подводит к осознанию необходимости демократизации и гласности как важной гарантии против ошибок при принятии решений и против деформаций социализма, какого бы характера они ни были. Авторитаризм в принятии решений, подменяющий убеждение, свободное обсуждение, сопоставление точек зрения и открытую идейную полемику в интересах социализма, объективной истины администрированием, претендующим на истину в последней инстанции, таит опасность губительных ошибок. Поэтому актуальнейшей проблемой остается отношение к критически-гражданской позиции художника.
Пафос борьбы против негативных явлений, мешающих развитию советской литературы и искусства, совпадает с новым курсом партии на демократизацию и гласность, принятым на ХХУП съезде КПСС и получившим дальнейшую конкретизацию на XIX Всесоюзной партийной конференции. Об этом свидетельствуют состоявшиеся в последнее время съезды творческой интеллигенции. Многие деятели культуры своей активной гражданской позицией и борьбой в предшествующие годы готовили перестройку. Приметы нового духовного климата - в оживлении литературно-журнальной деятельности, в резком повышении интереса к новым литературным произведениям, к публицистике газет и журналов, к неизбежной идеологической полемике по разнообразным вопросам современности и истории. В этом видится проявление жизненности и перспективности нового курса партии,
залог успехов советской культуры. Виесте с тем не следует забывать, что советское искусство выдвинуло многих всемирно признанных художников: В.Панковский и и.Горький, М.Шолохов и ¿.Толстой, К.Паустовский и А.Твардовский, П.Корин и А.Пластов, Н.Ромадин и М.Сарьян, С.Прокофьев и Д.Шостакович, А.Хачатурян и Г.Свиридов, Э.Гилельс и С.Рихтер, Г.Уланова и И.Моисеев, С.Эйзенштейн, Н.Черкасов и Е.Мравинский.
Буржуазная советология уделяет большое внимание советским мусульманам. Советологи трактуют политику Советской власти как продолжение колониальной политики русского царизма. Обвиняя Советскую власть в проведении "русификации" мусульманских народов Советского Союза, они пытаются разжечь националистические антисоветские настроения на почве ислама в надежде, что в борьбе за ослабление внутриполитической стабильности и международных позиций Советского Союза может быть разыграна "исламская карта".
Цели национальной политики большевиков после Октябрьской революции были сформулированы в "Декларации прав народов России", программном документе Советского правительства. Провозглашались равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение, отменялись все национальные и национально-религиозные привилегии и ограничения, устанавливался принцип свободного развития национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.
Пытаясь обосновать утверждения о насильственной, хотя и малоэффективной "русификации" среднеазиатских народов, якобы осуществляемой большевиками, советологи обращаются к реформе письменной графики языков мусульманских народов, проведенной в Советском Союзе. Эта реформа состояла в том, что арабское письмо в 1928-1929 гг. было заменено письменностью на основе латинского алфавита (в 1928 г. замена арабского алфавита латинской графикой была проведена и для турецкого языка в республиканской Турции при Кемале Ататюрке). В 1939-1940 гг. в СССР латинская графика была заменена на русский алфавит.
Заимствование графики - распространенное явление в истории письменности человечества. Замена арабской графики была продиктована стремлением облегчить путь трудящимся-мусульманам к современной науке, технике, культуре, носительницей которых в Стране Советов являлась Советская Россия. С установлением Советской
власти трудящиеся мусульманских народов в кратчайший срок перешли к современному, европейскому образованию, переняли демократические формы повседневного общения. Получили развитие искусства, не.известные средневековой мусульманской культуре. В Советском Союзе трудящиеся исламских народов создали образцы нового искусства международного класса.
Разоблачение преступной деятельности перерожденцев из высших и средних эшелонов партийного и государственного аппарата в среднеазиатских республиках потрясло сознание советских трудящихся. Однако обнаружившиеся деформации общественной жизни не могут перечеркнуть позитивной работы прошлых поколений советских людей разных национальностей, включая функционеров партийной и государственной администрации, самоотверженно работавших для подъема Советской Средней Азии.
Успехам национально-культурной политики большевиков способствовала та уникальная база, на которую эта политика опиралась, - русская культура. В СССР исламские, как и другие советские народы, не знают тех бесчисленных, больших и малых проблем, которые возникают во многих странах, когда делаются попытки перенять высокое европейское искусство. История культуры исламских народов в Советскую эпоху доказывает правоту стратегической линии партии большевиков, В.И.Ленина на сплочение трудящихся всех национальностей в едином федеративном государстве для строительства социализма.
В пятой главе "Международное культурное сотрудничество и мирное сосуществование государств с различным общественным строем" анализируются принципы и цели советской политики в области международных культурных связей.
Международное общение является необходимой предпосылкой для плодотворной деятельности в науке, образовании, искусстве. Вместе с тем культура стала играть заметную роль в современных международных отношениях. Международное культурное сотрудничество облегчает реализацию внешней политики мирного сосуществования. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, выдвигая предложение о создании всеобъемлющей системы международной безопасности и формулируя ее принципиальные основы, указал на гуманитарную область как на составной их элемент. Огромное значение в культурном сотрудничест-
ве имеет то обстоятельство, что СССР и в историческом, и в современном плане принадлежит к ведущим странам в мировой культуре. Культурные связи с капиталистическими странами не означают примирения с буржуазной идеологией. Эти контакты включают принципиальную критику идей, взглядов и оценок, враждебных социализму.
Важным этапом в развитии культурного сотрудничества между европейскими странами (включая США и Канаду) явилось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г. На подготовительных этапах Совещания острые дебаты вызвала группа проблем, связанных с гуманитарным сотрудничеством. Подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе явилось положительным сдвигом в оздоровлении политической обстановки на европейском континенте, принесло ощутимые практические результаты в расширении культурных обменов. Однако подписание взаимоприемлемых формулировок по проблемам "третьей корзины" не привело к прекращению полемики вокруг проблем гуманитарного сотрудничества. Хельсинкский процесс подучил качественно новый импульс в связи с провозглашением и реализацией курса на новое политическое мышление М.С.Горбачевым. Об этом свидетельствует Итоговый документ (1989 г.) Венской встречи представителей государств-участников СБСЕ. Многие разделы этого документа содержат ряд важных положений, которые могут коренным образом изменить ситуацию в области гуманитарного и культурного сотрудничества между Западом и Востоком, включая контакты между людьми, сферу информации, туризм, обмены в области культуры.
Важная роль в развитии международного культурного сотрудничества принадлежит ЮНЕСКО. Деятельность ЮНЕСКО отражает весь спектр противоречий и тенденций в международных отношениях послевоенного периода. Советский Союз с момента своего вступления в ЮНЕСКО (1954) проводит политику равноправного международного сотрудничества. Особое значение приобрела деятельность ЮНЕСКО для развивающихся стран.
Международное культурное сотрудничество, понимаемое как взаимозависимость народов и стран, как преодоление односторонности и замкнутости в духовном производстве, давно стало неотъемлемой чертой бытия современного человечества. Этот процесс в эпоху научно-технической революции и современных средств массовой коммуникации развивается скачкообразными темпами. Этот про-
цесс необратии. Проблема состоит в той, чтобы различив общественно-экономических систем, а также традиционная, веками наблюдаемая тенденция к враждебности стран и народов, порождаемая стихийным и антагонистическим характером развития общественного бытия человечества, не становились препятствием этому естественно-историческому процессу, вызывая многосторонние негативные последствия для каждого из "обособленных отечеств". Политика КПСС, определенная ХХУП съездом КПСС, внешнеполитический курс Советского государства, направленный на сохранение мира, интернационализм марксистско-ленинского мировоззрения составляют основу для активного участия Советского Союза в развитии международного культурного сотрудничества.
Ш. Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
Мировая культура: теория и история. - М.: ИОН, 1988. -/ Деп. в ИНИОН АН СССР № 34028. - 14,33 п.л.
Общение культур и идеологическая борьба // Проблемы коммунистического движения: Международное коммунистическое движение и два направления в мировой политике: Ежегодник. 1982. - М.: Мысль, 1983. - 0,32 п.л.
Карл Маркс и культура и искусство сегодня // Проблемы коммунистического движения: Карл Маркс и современное международное развитие: Ежегодник. 1983. - М.: Мысль, 1984. - 0,48 п.л.
Некоторые аспекты политики революционных партий в области культуры и искусства // Проблемы коммунистического движения: Революционная партия - передовая сила нашего времени: Ежегодник. 1984. - М.: Мысль, 1985. - 0,42 п.л.
Массовая культура: содержание и социальные функции // Проблемы коммунистического движения: Тенденции и противоречия современного мира и революционный процесс: Ежегодник. 1988-1989. -М.: Мысль, 1988. - 0,67 п.л.
Мировая культура: противоречия развития и борьба идей. -М.: Ротапринт ИОН, 1987. - 9,7 п.л.
Всемирная история и культура как социально-философская проблема // Глобальные проблемы и общественный прогресс. - М.: Ротапринт ИОН, 1985. - 2,2 п.л.
Лирное сосуществование государств с различным общественным строем и международное культурное сотрудничество // Международные отношения: некоторые аспекты теории и практики. - М.: Ротапринт ИОН, 1985. - 1,22 п.л.
Великая Отечественная война и советская художественная интеллигенция // Великая Отечественная война советского народа против фашизма: Проблемы идеологии, политики и экономики. - М.: Ротапринт ИОН, 1986. - 0,42 п.л.
Литература и искусство. Гл.Ю // СССР - сегодня: Учеб. пособие в 2-х частях. - U.: Ротапринт ИОН, 1983. - 1,63 п.л.
Мировая культура и идеологическая борьба // Международное коммунистическое движение и два направления в мировой политике: Научно-теоретическая конференция ИОН. 1982. Стенограмма пленарного заседания и заседания секций. - М.: Ротапринт ИОН, 1982. -0,38 п.л.
Взгляды К.Маркса на культуру и искусство и современная идеологическая борьба // Карл Маркс и современное международное развитие: Научно-практическая конференция ИОН. 1983. Стенограммы пленарных заседаний и заседаний секций. - U.: Ротапринт ИОН, 1983. - 0,21 п.л.
Некоторые вопросы политики коммунистических, рабочих и революционно-демократических партий в области культуры и искусства // Революционная партия - передовая сила нашего времени: Научно-теоретическая конференция ИОН. 1984. Стенограммы пленарного заседания и заседаний секций. - М.: Ротапринт ИОН, 1984. -0,38 п.л.
Великая Отечественная война и советская художественная интеллигенция // Победа социализма над фашизмом и мировой революционный процесс: Теоретическая конференция ИОН. 1985. Стенограмма заседаний 4-х секций. - М.: Ротапринт ИОН, 1985. - 0,21 п.л.
Мировая культура: некоторые тенденции современного развития и идеологическая борьба // Всестороннее совершенствование социалистического общества и его интернациональное значение: Теоретическая конференция ИОН. 1986. - М.: Ротапринт ИОН, 1986. - 0,25 п.л.
Mass culture: contents and social functions // Круглый стол *88 Социализм и "духовная обстановка времени": Международная трибуна "Социализм в мире". - 20-23.10.1988. Сartat
Yugoslarlja . Доклада. - Beograd, 1988. - 0,67 П.Л. (на англ. ЯЗ.).
Идеология "исламской революции" (Критический анализ социально-политических взглядов аятоллы Р.Хомейни). - и.: Ротапринт ИОН, 1989. - I п.л.
Всемирная история и культура как проблема социальной философии. - Ы.: Ротапринт ИОН, 1989. - 2 п.л.
Подписано к печати 15.09.89 г. Формат 60x90/16. Объем 2 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №
ПМБ ИОН при ЦК ЖС.