автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Диалектика нравственного выбора в народной сказке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика нравственного выбора в народной сказке"
г г Б ОД
')-)- Р.НВ ^^^
БАШКИРСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
на правах рукописи
ИТКУЛОВА ЛЭЙСЯН АХМЕТОВНА
ДИАЛЕКТИКА НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА В НАРОДНОЙ СКАЗКЕ (философско-мировоззренческий анализ башкирских
сказок)
Специальность : 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа - 1996
Работа выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета имени 40-летия
Октября
Научный руководитель: член-корр. АН Республики Башкортостан, доктор философских наук, профессор Валеев Д.Ж.
Официальные оппоненты: член-корр. АН Республики Башкортостан, доктор философских наук, профессор Садыков Ф.Б.,
кандидат философских наук, доцент Семенов С.Н.
Ведущее учреждение - Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится 1996 г. в /Г часов
на заседании ДиссертационногоСовета К.064.13.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности: 09.00.11 - социальная философия в Башкирском государственном университете по адресу: Уфа - 450074, ул. Фрунзе, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Башкирского государственного университета
Автореферат разослан L&^fttJjjl 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент
Тухватуллин P.M. ^^ /О"4--
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования • С древнейших времен произведения фольклора, в частности сказки, были для человека важным средством выражения его представлений об окружающем мире, о взаимоотношениях людей о вечном противостоянии сил света и тьмы, добра и .зла. Сказка как вид фольклора, в целом верно передает мировоззрение народа, его нравственные, эстетические и религиозные представления.
Башкирский народ так же, как и другие народы до сегодняшнего дня сохранил многие традиции устно-поэтического творчества, возникшие на фольклорной основе. Поэтому полнокровное изучение духовно-нравственных традиций невозможйо без обращения к произведениям народного творчества, в том числе и сказкам. С другой стороны, обращение к сказкам дает возможность включить ценности духовной культуры башкир в систему общечеловеческих.
Тема диссертации актуальна и тем, что проблемы нравственного воспитания и нравственного самоопределения личности всегда имели и будут иметь непреходящее значение для нравственной культуры. Сказка является наименее идеологизированной, наиболее демократичной формой выражения извечной человеческой мечты о всеобщей справедливости и нравственном совершенстве. На пути к осуществлению этой мечты ее герои сталкиваются с необходимостью выбора между долгом и склонностями, между добром и злом. Б их поступках реализуются нравственные ценности, идеалы и убеждения многих поколений людей их создававших. Изучение нравственного выбора позволяет выделить те его особенности, которые обусловлены спецификой сказки как вида фольклора.
Нравственное содержание в народной сказке выражается прежде всего в человеческих поступках, являющихся элементарными "клеточками" поведения. Выбор поступков составляет ту практическую ось в поведении людей, вокруг которой вращается вся нравственная жизнь человека. Проблема выбора в том или ином контексте была вечной темой большинства философских учений. Она не теряет актуальность и сегодня.
Степень разработанности проблемы . В отношении к проблеме нравственного выбора в истории философии существовали два подхода. Первый из них восходит к этическому рационализму Сократа, считавшего, что человек должен подчинять свои поступки разуму. Познание добра и зла, по мысли Сократа, не дает
человеку сов'ершать безнравственные поступки. Тезис о главенствующей роли разума в нравственном поведении человека красной нитью проходит через философию Просвещения, а также через труды представителей немецкой классической философии.
Но, начиная со второй половины XIX века, рационалистическая традиция начинает подвергаться критике в работах А.Шопенгауэра, С.Кьеркегора, Ф.Ницше и других, которые призывали творчески относиться к морали, ибо человек творит себя, выбирая мораль. Дальнейшее развитие их идей мы находим в философских учениях XX века. Например, в экзистенциализме нравственный выбор рассматривается как основа человеческого существования. В ситуации выбора вся тяжесть морального решения переходит на человека, ответственного за все, что он делает.
Важный вопрос нравственного выбора - это проблема мотивации. Принципиально новый шаг в ее изучении был сделан З-Фрейдом и К.Юнгом - представителями психоанализа. Ими была разработана концепция бессознательной мотивации, существующей наряду с сознательной. В контексте нашего исследования важной представляется выдвинутое КЮнгом положение об архетипах коллективного бессознательного, определяющих поведение человека.
В отечественной этико-философской литературе сегодня можно выделить ряд исследований, освещающих роль морали в поведении личности, среди которых можно назвать работы С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.ЛБакштановского, В.А.Блюмкина, ДЖВалеева, А.А.Гусейнова, Н.Н.Гумницкого, О.Г.Дробницкого, Н.Н.Крутова, И.Н.Михеевой, Ю.А.Смоленцева, А.И.Титаренко и др. В'то же время мало работ, посвященных изучению процесса нравственного выбора. Особо нужно отметить труды В.И.Бакштановского, плодотворно занимающегося анализом праксиологического аспекта проблемы нравственного выбора1. В 1980 году вышла коллективная монография2, посвященная различным
1 Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: Цели, средства, результаты. - Томск.: Изд-во Томского ун-та, 1977. Он же. Моральный выбор: Альтернативы и решения. - М.: Политиздат, 1983.
2 Моральный выбор. - М.: Изд-во Московского ун-та,1980.
—вопросам— нравственного выбора" в которую ~~ вошли — статьи А.Л Гусейнова, А.И.Титаренко, В О Николаичева, С.Ф.Анисимова, Ю.В.Согомонова и др. В фольклористике к числу наиболее значимых относятся работы А.Н.Веселовского, Е.М.Мелетин-ского, В.Я.Проппа, О.В.Померанцевой, Д.П.Аникина, Л.Г.Барага, А.И.Алиевой, Е.Д.Турсунова, А.М.Сулейманова, Ю.И.Юдина, Д.А.Яшина и др. В них рассматриваются вопросы генезиса, жанровых разновидностей, сюжетного состава, системы образов и поэтики, подчеркивается дидактический характер сказки, но ее нравстветто-мпровоззренческнй аспект специально не изучен. В целом же обзор имеющейся литературы по проблеме нравственного выбора в народной сказке свидетельствует о ее неразработанности, недостаточном философском осмыслении.
Цель настоящего исследования - показать диалектический характер нравственного выбора в сказке, выявить особенности • его структуры, раскрыть механизм его функционирования.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- выявление нравственных ценностей народной сказки;
- выделение основных компонентов структуры нравственного выбора в сказке;
- нахождение характерных особенностей поведения героев сказки в процессе нравственного выбора;
- анализ роли и места древнейших нравственных представлений в процессе выбора в народной сказке.
Методологической основой исследования служат диалектический метод познания, а также принципы сравнительно-типологического анализа, историзма и системного подхода. Целенаправленное использование данных истории, этнографии, археологии позволило иллюстрировать и аргументировать теоретические положения и выводы автора.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществляется исследование проблемы нравственного выбора в сказке. Автор исходит из того, что фактический материал, содержащийся в сказках, позволяет раскрыть специфику поведения их героев в ситуации выбора. В предлагаемой работе рассматриваются вопросы взаимосвязи культуры и морали, разработаны новые подходы к пониманию сущности сказки как комплекса нравственно-мировоззренческих воззрений народа.
Практическое значение диссертации . Выводы диссертации призваны способствовать исследованию нравственной проблематики в остальных видах фольклора. Раскрытое в работе значение народной сказки, как хранительницы нравственного опыта народа должно учитываться в деле возрождения и развития
традиций духовной жизни народа. Положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов философии, этики фольклористики, этнопедагогики и истории педагогики.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции "Научная картина мира как феномен культуры", 1992 г., г.Уфа; на VI международжной тюркологической конференции, 1992 г., г.Казань; на Вторых Валидовских чтениях "Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности, 1995 г., г.Уфа.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень научной разработанности, изложены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость выводов диссертации.
Первая глава диссертации - "Нравственная проблематика в народной сказке" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе речь идет о методологических основах нравственного выбора, являющегося одной из центральных этических проблем. Руководствуясь принципами системного подхода, автор рассматривает структуру нравственного выбора, взаимосвязь отдельных ее элементов.
В контексте комплексного подхода к изучению диалектики нравственного выбора, по мнению автора, важное значение имеет анализ взаимодействия ' двух его аспектов - аксиологического и праксиологического. Об их тесной взиамосвязи говорит тот факт, что проблему поступка личности невозможно рассматривать в отрыве от мотива, который демонстрирует предпочтения субъекта в мире ценностей. Это связано с тем, что на поведение личности огромное влияние оказывают нравственнее ориентации, связанные с нравственным сознанимем. Нравственные нормы и принципы, а также обычаи реализиются через
поступки человека, которые^ образуют___ядро-нравственного ~
——выбора-повлияют на его результат. Он имеет довольно сложную структуру, которую вслед за А.И.Титаренко, автор считает в целом тождественной структуре нравственного выбора. Поступок выходит за рамки морального деяния включая в себя и мотивы, и нравственные ориентации, и мировоззренческие представления. Изучение поступка в комплексе с его нравственно-ценностным содержанием приводит к пониманию нравственного выбора как процесса. В узком смысле он совершается на одном из его этапов - на этапе принятия морального решения. На птой фазе выбора личность опирлстся не только на показания разума II рассудка. Большую роль при этом играют нрав-твенные чувства и его неосознанный вид - интуиция. Как отмечает Т.С.Лапина; "Накопление человеком знаний о моральных правилах, опыте типичных моральных решений, критический анализ собственного и чужого нравственного опыта приводит к тому, что моральная ориентация человека становится во многом подсознательной, интуитивной"1 , Эта точка ' зрения близка к концепции "индивидуального бессознательного", разработанной К Гонгом. Он считал, что индивидуальное бессознательное включает личностный опыт отдельного человека и содержит в себе переживания, которые когда-то носили осознанный характер, но утратили его в результате подавления или вытеснения. На поведение человека, по Юнгу, также большое влияние оказывает и коллективное бессознательное и его архетипы. Содержание этого феномена включает в себя следы памяти человеческого прошлого, вплоть до животного состояния. По Юнгу древнейшие слои фольклора являются продуктами творческих импульсов коллективного бессознательного. Выявление и изучение его архетипов позволило бы углубить наши знания о различных уровнях мотивов поступков человека, которые влияют на принятие решения в ситуации выбора.
Ценность поступка определяется не только достижением цели, реализацией нравственного мотива, но и его последствиями. Оценка и личная самооценка путем одобрения или осуждения определяют соответствие поступка нормам и требованиям об-
1 Лапина Т.С.Проблемы индивидуальной нравственности// Мораль и этическая теория. - М.: Наука, 1974. С.125.'
щественной нравственности. По мнению автора, оценка применима не только к результатам и последствиям процесса нравственного выбора. В рациональной или эмоционально-волевой форме она присутствует и на других его этапах. На оценку и самооценку влияют и такие механизмы регуляции поведения, как представления о долге, совести, чести и достоинстве, которые играют сквозную роль в структуре выбора.
С проблемой нравственного выбора тесно связан тезис о двойственности или амбивалентности человеческой натуры В процессе выбора она, в частности, проявляется в том, что перед принятием нравственного решения обнаруживаются нутренние преграды для совершения того или иного действия. Внутренние преграды играют противоречивую роль в поведении человека. С одной стороны они могут препятствовать достижению положительной цели и, тем самым, имеют негативное значение. Но они могут иметь и позитивный личностный смысл, например, в случае, если совесть не позволила человеку совершить аморальный поступок.
Исходя из сказанного выше, в диссертации делается вывод о том, что нравственный выбор является сложным, многоэтапным процессом. В выборе преломляются действительные потребности и интересы, а не декларируемые нравственные ценности, мотивы разных уровней. Эти составляющие выбора в совокупности с объективными обстоятельствами и реальными физическими и психическими возможностями человека обусловливают сущность поступков.
Во втором параграфе . анализируется влияние ценностных ориентаций на процесс нравственного выбора в сказке. Исследование этой проблемы строится на рассмотрении миро-воззренческо-нравственных ценностей сказки, их реализации в поступках ее героев.
Являясь одним из элементов народного искусства и народной культуры в целом, сказка представляет собой чрезвычайно сложное и многогранное явление Для того, чтобы прощупать "пульс' нравственной жизни людей, выразивших свои духовные искания в мифах и сказках, необходимо вернуться к истокам нашей циавилизации. Автор исследования присоединяется к мнению тех фольклористов, которые считают, что и волшебные и бытовые оказки сложились примерно одновременно, начиная с периода первобытного стада, завершается этапом родовой общины Причем, в этот период сказка функционировала параллельно с мифом и была полность или частично пропитана им.
О наиболее ранних^ этапах развития-архаического созна- '
--Ш1янам~известно немногое. Наскальные рисунки как первые
проявления зачаточного сознания появились в верхнем палеолите. Но сказочные образы наряду с мифологическими мотивами в известной степени сами могут поведать о своих истоках. Согласно теории архетипов К.Юнга они являются продуктом проявления коллективного бессознательного с его архетипами. На материале волшебных сказок Юнг рассматривает архетипы анима /царевна-невеста/ и мудрец-дух /встречный- дух-помощник/. Отдельные положения юнгианской концепции получили развитое в работах КМ.Мелетинского, Ф.Х.Кессиди и др. Основываясь на ее основных положениях, диссертант выделяет один из древних архетипов, получивших отражение в сказке -мотив живой или животворящей воды. Еще не связывая воду с каким-то божеством человек наделял ее могучей жизнью и верил в воздействие этой жизни на свою собственную. Мотив воды обнаруживается в самых ранних известных науке мифологических представлениях. В сказках дети, брошенные в воду не тонут /"Коварная невестка", "Черный щенок" и др./. Сказки самых разных народов, строящихся на основе этого сюжета, свидетельствуют о том, что вода в сознании первобытного человека олицетворяет высшую силу, стоящую над человеком и призванную помогать невинно обиженным и невинно гонимым. Выработанный в архаическом сознании взгляд на воду как на символ жизни сохранился в сказках, в мифологических рассказах и продолжает воздействовать на формирование воззрений современных людей. Этот мотив нашел свое наиболее сильное образное воплощение в башкирском мифе об Урал-батыре, который добывает живую воду и с ее помощью дарит жизнь всему окружающему. Архетип воды свидетельствует о том, что формирование духовного мира человека начиналось с наблюдения и познания окружающего мира.
В сказке в отличие от мифа на первый план выдвигаются семейно-социальные мотивы. Изучение сказки в контексте проблемы ценностных ориентации позволяет выявить мировоззренческие установки, нравственные представления, нормы и правила поведения их создателей.
Одной из главных добродетелей сказка считает любовь и почтительное отношение к отцу и матери. Причем сказка отражает различные этапы развития этой нравственной ценности. В башкирской сказке "Старая мать", например, прослеживается процесс осознания своего долга перед родителями. Обычай
умерщвления старых и больных людей широко отражен в мировом фольклоре. Общим моментом всех этих сюжетов является то, что реплика детей заставляет родителей задуматься о последствиях своих поступков. Таким образом, сказка отражает качественные изменения, происходящие в сознании людей, выразившиеся в данном случае в отношении к больным и старикам. В башкирской сказке "Старая мать" и схожих с ним сказках "Мудрый старик и глупый царь", "Сундук мудрости", а также во множестве инонациональных вариантов отражается перелом, происшедший в сознании человека, проявляющийся в его новом ценностном отношении к себе подобным независимо от того, представляют ли они практическую значимость.
В сказке,отступление от выполнения долга квалифицируется как проступок, проявления аморальности. Многочисленные примеры свидетельствуют о том, что право на счастье имеют те герои сказки, кто верен долгу, трудолюбив и стремится к добру. В волшебных сказках, в частности, обладателям таких качеств на выручку приходят чудесные помощники. Например, в сказке "Клубок", имеющий татарские, марийские, чувашские и многие другие параллели, за свою доброту и трудолюбие падчерица награждается богатыми подарками. А ее злая, ленивая и глупая сестра получает сундук с ядовитыми змеями. Так, в сказке каждому воздается по заслугам. Примечательно, что во всех жанрах сказки глупость, лень и зло идут рука об руку. А положительные герои в свою очередь отличаются добротой, храбростью и трудолюбием.
Значительное место в сказке занимает вопрос о воспитании трудолюбия, которое возводится ею в ранг нравственной добродетели. На примере поведения своих героев она утверждает, что трудиться должен каждый трудоспособный член общества. В противном случае, богач лишится своих богатств /"Золотая капля"/, а бедняк обнищает еще больше /"Ленивая Аусаф"/. Воспитание этого качества должно начинаться еще в детстве со стороны ни кого-либо, а именно родителей. В этом отношении особенно примечательна сказка "Бездарный сын", герой которой упрекает родителей в том, что они не научили его трудиться в детстве, когда его можно было сгибать как зеленую веточку. Народная мораль осуждает не только бездарного сына, показавшего полное отсутствие воли, но и его родителей, вырастивших по сути нравственного урода. Труд расценивается ею не как тяжелое бремя, не только как источник материального благополучия, но и как средство нравственного воспитания и
удовлетворения духовных потребностей. А нравственную сторону труда определяет прежде всего то, что он есть один из основных условий человеческого существования. Труд научил людей оптимально взаимодействовать друг с другом, способствовал формированию определенных норм и правил поведения. Ценность труда, таким образом,по трактовке сказки, заключается не только в его утилитарной необходимости, но и в его моральном содержании. Сказка как средство воспитания, дает верную нравственную ориентацию, прививая любовь к труду и уважение к людям труда.
В народной сказке нашло отражение представление о том, что мудрость предполагает в человеке высокий уровень нравственной культуры, а стремление к мудрости - это стремление к нравственному совершенствованию. Целый ряд героев сказки материальному обогащению предпочитают приобретение знаний /"Алмирьян", "Шакир'', "Иблиамин"/. История этого сюжета уходит в, глубь истории. Наиболее древний из всех известных -это ассирийская повесть о мудром Ахияре-Асаргадоне, относящемся к VII в. до н.э. Широкая распространенность этого сюжета по всему миру свидетельствует о высоком рейтинге учености и мудрости в народном сознании, возводившем их в ранг важнейшей добродетели. Отражение такого взгляда на природу мудрости обнаруживается в древнегреческой философии, а позднее в трудах философов арабского Востока.
На основе всего сказанного в диссертации делается вывод о . том, что сказку интересуют вопросы, актуальные не столько для отдельно взятого индивида, сколько для той или иной общности, что обусловлено коллективным характером ее сознания. Поэтому на первый план выдвигаются взаимопомощь, дружба, единство, верность, щедрость, умение подчинять личное общему. Соответственно, она порицает эгоизм, индивидуализм - т.е. все, что мешает процветанию коллектива, семьи. В сказке герой не конкретная личность с его неповторитым духовным миром, а некий персонаж, в котором воплотились качества многих Это обусловлено коллективной природой художественного познания, характеризующейся предельно широкой типизацией, свойственной фольклору в целом. Нравственные ценности объективируются в поступках и поведении сказочного героя как типичного члена коллектива, и имеют решающее влияние на его выбора.
Таким образом, сказка наряду с другими видами устного народного творчества, удовлетворяя духовные потребности многих поколений людей выражала абсолютный характер
некоторых нравственных ценностей. Но, несмотря на это, сказки гибко реагировали на те или иные перемены в жизни людей. Все, что было несозвучно новой эпохе, новым ориентациям, отбрасывалось. Эти изменения неизбежно влекли за собой исчезновение и появление новых нравственных ценностей.
Вторая глава диссертации "Механизм нравственного выбора в башкирской народной сказке" состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен анализу особенностей поведения героя сказки в процессе нравственного выбора. Наиболее известная модель выбора в народной сказке /герой на перекрестке дорог/ отражает специфику человеческого поведения. Она олицетворяет нравственное самоопределение и, как бы, является символом выбора.
Выбор пути означает для героя сказки не просто выбор направления движения, но и определение всей линии поведения, в которой находит свое выражение мир его нравственных ориентаций, побуждений и потребностей. Народная сказка не рассуждает о моральных качествах своих персонажей, не присуща ей также и психологизация. Она рассказывает о тех или иных действия, предпринимаемых персонажамй по ходу сюже-та. Они борются с чудовищами или просто со злыми людьми, женятся, защищают свою семью и т.п. Но именно действиями человек совершает поступки, которые и обнаруживают его различные моральные качества. Сказка не раскрывает вербально моральный облик своих героев, а дает возможность слушателям наблюдать за их действиями и делать соответствующие выводы.
По мнению многих исследователей, в сказке та или иная мотивация поступков вторичны по отношению к самим поступкам. Для обозначения этого понятия в фольклористике . применяется термин "мотивировка", который не тождественен первому, хотя довольно близко по значению.
Автор работы считает, что необходимо уточнить, что в сказке отсутствует словесно оформленная мотивация поступков. Мотивы поступков героев сказки скорее подразумеваются, предполагаются. Для того, чтобы понять логику сказки, необходим экскурс к истокам человеческого сознания. Первые противопоставления, осознанные человеком, были пространственного характера. Затем появились более сложные оппозиции -пространственно-временные, числовые, социальные, вплоть до таких фундаментальных антиномий, как жизнь-смерть, счастье-
несчастье и др 1 На основе этой, так называемой бинарной логики были созданы разветвленные иерархические символические системы. В сказке различные вредители - дэвы, ажда-ха, злые волшебники - обитают в "тридевятом царстве", в подземелье, в подводном мире и т.п. Таким образом, они обитают в мирах, пространственно противоположных миру людей и сознание маркирует их как враждебные, плохие. Вот почему мифологический человек не задается вопросом, почему Змей-Горыныч уносит красавицу, а богатырь защищает слабых В мире, где по его понятиям, происходит вечная борьба дня и ночи, света и тьмы, добра и зла, каждый занимает подобающее ему место.
Элементы бинарной системы противопоставлений носят архетипический характер. Следовательно, в основе мотивации многих поступков героев сказки лежат архетипические образцы, которые с течением времени подвергаются определенным изменениям. Этопроявляется в тех случаях, когда советы-запреты мудрых старцев и чудесных /тотемных/ супругов определяют характер их поступков /"Сундук мудрости", "Бык", "Лягушачья шуба", "Змей-батыр" и др./ В некоторых же сюжетах, мотивы поступков прослеживаются довольно четко: в сказках об испытании советов , ("Отцовская мудрость", "Материнское слово", "Заветы отца" и тд ), например, герой хочет на собственном опыте убедиться в их правильности Он с самого начала стоит перед серьезным нравственным выбором: безоговорочно принять завещанные родителями принципы поведения или ориентироваться на иные ценности Его действия мотивируются тем, что он хочет сам убедиться в их истинности. В таком контексте становится понятным их недоверчивво-критическое отношение к извне заданным установкам. Герой данной группы сказок на своем опыте убеждается в правоте родительских .наставлений, которые становятся для него правилами поведения.
Анализ сказки, таким образом, дает основание утверждать, что существуют различные уровни мотивов, каждый из которых воздействует на поступки действующих лиц. Изучение архаического сознания и его архетипов, по мнению автора работы, позволило бы пересмотреть устоявшиеся взгляды на природу сказки. Ориентированность поступков ее героев на символы
1 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976. С.230.
бинарной конструкции определяют особенности процесса нравственного выбора в ней.
В обыденном сознании широко распространено мнение о том, что герои сказки добиваются своих целей исключительно благодаря чудесным помощникам и предметам. Необходимо отметить поверхностный характер этого взгляда. Наоборот, сказка не дает примеров "легкого счастья" - результаты зависят от решительности героя, его способности принять правильное моральное решениеи реализовать его своим поведением. В противном случае, он лишается всего, чего достиг. В сказках волшебных /"Лягушачья шуба", "Бык", "Змей-батыр", "Кутлубика и Кутлуяр"/ положительные в целом герои проявляют слабость, за что жестоко расплачиваются. В результате им приходится заново доказывать свое право на счастье, что им и удается в конце концов. По сказке только смелые, активные и решительные действия приводят человека к успеху.
Герои сказки строго делятся на положительных и отрицательных, т.е. их поведение оценивается с точки зрения абсолютного противостояния в синкретичном сознании добра и зла. В то же время поведению некоторых из них присуща амбивалентность - герой нарушает запрет, для достижения своей цели применяет средства, не укладывающиеся в рамки современной морали. Но по логике сказки, сила слабого - в его уме и хитрости, которые в архаическом сознании еще отождествлялись.
В структуре нравственного выбора в сказке большую роль играют механизмы нравственной регуляции поведения Нравственные установки, взгляды, нормы. Ее герой может добиться успеха лишь соблюдая нормы поведения, предъявляемые ему обществом. Нормы морали в сказке чаще всего имеют форму запретов. Выполнение долга перед родителями, супругами, друзьями является главной добродетелью. Эти нравственные феномены пронизывают собой насквозь все фазы процесса выбора в сказке. В сказке все внимание направлено на действующего героя, тогда как статичный, пассивный герой остается в тени. Как только герой теряет свою активность, тут же оказывается вне сказочного времени и пространства. Вокруг центрального героя и его поступков группируются другие персонажи. Поэтому их судьба зачастую зависит от того, какую линию поведения он предпочтет. В процессе нравственного выбора
в сказке залогом правильного поступка выступает его физическая и моральная активность.
Во втором параграфе рассматриваются роль и место запрета в реализации нравственного выбора в сказке.
Запрет в сказке может быть высказан в двух формах - в форме прямого предписания пли в измененном виде /приказ, просьба, совет, предложение/. Но в какой бы форме он не высказывался, главная его задача - предотвратить негативные последствия тех или иных действий героя сказки.
Исходя из итогов исследования, диссертант приходит к выводу, что в ситуации, когда герою сказки в той или Иной форме запрещается совершение определенных действий, имеется четыре возможных варианта выхода. Они отличаются друг от друга по характеру поведения героя, по нравственному содержанию цели, по средствам и методам ее достижения. Для начала возьмем вариант, когда герой сказки следует запрету. В этом случае достигается оптимальный результат с точки зрения морали. В следующем варианте, герой нарушает запрет, но отделывается формальным по сути наказанием /бытовая новеллистическая сказка "Фауклнур"/ В третьем варианте, герой умышленно нарушает запрет с целью узнать о последствиях этого шага. В последнемм варианте за нарушением запрета следует наказание. В волшебных сказках "Езтырнак", "Бык", "Лягушачья кожа" в результате нарушения запрета супрут/а/ подводит своего/ю/ суженого/ую/ В отличие от бытовых /новеллистических, сатирических и назидательных/ в волшебных,/собственно волшебных, богатырских, волшебно-героических/' сказках нарушение запрета всегда приводит к негативным последствиям. Это обстоятельство, а также тот факт, что запрет в волшебной сказке словесно не мотивируется, дает основание считать, что он /мотив запрета/ в них восходит к первобытному табу. В сказке "Кильтяй Мэргэн и его сестра" девушка нарушает запрет брата отлучаться одной из дома. Причину этого запрета можно объяснить следующим образом. В сюжете упоминается, что брат и сестра живут в глухом лесу. В системе простейших бинарных противопоставлений характеристики глухого леса - темный, далекий, страшный - означают нечто опасное, чужое, угрожающее, населенное враждебными существами. Сестра Кильтяй-Мэргэна нарушает запрет брата и оказывается жертвой ведьмы. Она, тем самым, нарушила неписаный закон семейно-родственных отношений, предписывающий слушаться старшего. Знакомство с ведьмой, оли-
цетворяющей темные силы, функционально является наказанием за нарушение запрета.
На стадии непосредственного синкретичного сознания табу функционировал как выражение абсолютной противоположности добра и зла.
В этико-философской литературе вопрос о возможности выбора в условиях, когда поведение человека ограничивается запретами, считается спорным. Некоторые ученые считают, что в обществе, где регуляция поведения осуществляется с помощью табу, проблема морального выбора поступка еще не стояла /Ю.Согомонов и др./. Но в трудах ряда ученых /Д.ЖВалеев, В.Н.Шердаков/ высказывается мнение, верное с точки зрения диссертанта, о том, что у первобытного человека была по крайней мере потенциальная возможность переступить нормы ограничения. Даже объективная необходимость в появлении запретов указывает на то, что "способность человека выбирать между необходимостью подчинению велению нормы и произволом уже предполагает творческое отношение человека к поступкам, наличие внутренних установок активного поведения"1 Конечно, на начальном этапе возникновения запретов, возможность выбора во многом оставалась формальной, нереализованной. Но с дальнейшим развитием морального сознания она расширялась, побуждаемая личным интересом.
Запрет на то или иное действие в сказках накладывается родителями действующего лица, случайно встреченными мудрыми старцами, женами. Правила поведения, сформулированные в виде запретов, задают "программу" дальнейшим действиям персонажей. Диапазон действия их может быть разным. Первая группа запретов характеризуются тем, что они признаны предотвратить негативные последствия определенных поступков конкретного лица. Вторая группа запретов носит универсальный характер, так как герои могут руководствоваться им в различных ситуациях. Следовательно, эти запреты представляют собой результат известного обобщения нравственного опыта множества.
На основе исследования, автор считает, что в случае, если запрет утратил силу воздействия, его нарушение не осуждается. То же самое можно сказать в отношении ситуации, когда герой преднамеренно нарушает запрет с целью удостовериться в его действенности. Следовательно, не всегда отступление от норм
1 Валеев Д.Ж. Происхождение морали,- Саратов.: Изд-во Саратовского ун-та, 1981. С.81.
поведения /запретов/ оценивается как негативное. Сама возможность отступления от запретов говорит о способности индивида к моральной рефлексии, к выбору линии поведения.
Запрет нельзя отнести к конкретному этапу процесса нравственного выбору. Специфика его состоит в том, что он играет сквозную роль во всем процессе. При этом на определенных его фазах он имеет определяющее значение Запрещение того 'или иного действия побуждает героя сказки принять моральное решение - отказаться от определенных намерений или пойти па их реализацию, несмотря ни на что
По классификации В.Я.Проппа, исследовавшего морфологию (структуру) классической волшебной сказки, сразу же после функции запрета следует функция нарушения запрета. В волшебной сказке запреты, хотя как правило, внешне не мотивируются, за их. нарушение героя все-таки ждет наказание. В бытовых новеллистических и назидательных сказках же запрет в определенных случаях не нарушается /"Сухие корочки" и т.д./. Но и волшебные и бытовые сказки объединяет тот факт, что герой, поставленный перед запретом, имеет возможность выбрать одну из альтернативных вариантов поведения. Третьего ему не дано, так как в ситуации выбора в сказке нет 'средних" решений. Нравственный выбор в сказке осуществляется в обстановке абсолютного противостояния добра и зла Соответственно, поведение героя может оцениваться или как "правильное", или как "неправильное".
Принимая решение нарушить запрет или, наоборот, отказываясь от нарушения, герой сказки принимает моральное решение. Тем самым он предопределяет свою линию поведения, обнаруживая свою ориентированность в системе нравственных ценностей.
В заключении обобщаются основные результаты исследования По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблема нравственного выбора в народной сказке// Научная картина мира как феномен культуры. Тезисы докладов конференции. - Уфа, 1992. - 0,2 п.л.
2. Место морали в башкирских назидательных сказках /в соавторстве/ //Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения. - Уфа, 1994. - 1,4 п.л.
3. Нравственный мир башкирской народной сказки // Тюркология - 82: Доклады и сообщения VI международной тюркологической конференции /в печати/. - Казань, 1995. - 0,3 п.л.
4. Нравственная проблематика в народной сказке // Суверенная республика как правовое государство. - Уфа, 1995. -0,3 п.л. / в печати/.
5. Место запрета в нравственном выборе в народной сказке /на материале башкирских народных сказок/ // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов/ Вторые Валидовские чтения: Тезисы докладов и сообщений. - Уфа, 1995. - 0,2 п.л.
I
1
18 1