автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Диалектика объективного и субъективного при переходе к социализму
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика объективного и субъективного при переходе к социализму"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи УДК
НГУЕН ТХЕ НГИЯ
ДИАЛЕКТИКА ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО ПРИ ПЕРЕХОДЕ К СОЦИАЛИЗМУ (На опыте СРВ)
Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм
А
>1°
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА -1990
Работе выполнена в Отделе социальной философии Ордена пудового Красного Знамени Института философии АН СССР. Научный руководитель - доктор философских наук
И.Н.Сяземская.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор философских наук В.Г.Буров.
'Кандидат философских наук В.И.Ыануйлов
Ведущая организация - Кафедра философии ИГТУ им. Н.Э.Баумана
Защита состоится "/0 " - 1990 г. в /^ чво.
нв заседании Специализированного Совета JU002.29.02 по аавште диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии АН СССР по адресу: 121019, Москва, Волхонка, 14. '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института философии АН СССР. , „
/ Ч Л3А/** Автореферат разослан ^ " 1990 г.
у*/ Ученый оекретарь / специализированного совета, кандидат философских наук /
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начавшийся в странах социализма процесс обновления и демократизации сопровождается массовым вовлечением трудящихся в широкое социальное творчество, включением их во все сферы общественной жизни - политику, культуру, социальное управление, экономику. С конца 80-х годов эти страны переживают новый этап в своем развитии: поступательное движение по пути прогресса для них неразрывно связано с возрастанием масштабов и усилением значимости деятельности масс. Общественная система этих стран не может эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности людей в самых разнообразных сферах общественной жизнедеятельности.
Стало очевидно, что сознательное и свободное участие человека на правах субъекта во всех социальных процессах есть исходное основание осуществляемых преобразований, главное условие достижения поставленных целей и решения сформулированных временем задач. С каких бы позиций мы ни пытались определить пути дальнейшего развития экономики, культуры, социальной структуры общества, нельзя не признать, что решающим фактором этого развития является человек * "его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность"^. Как никогда раньше, актуально звучат слова В.И. Ленина о том, что социализм является результатом творчества трудящихся, что его "не может ввести меньшинство - партия. Его могут ввести десятки миллионов, когда они научатся это делать сами"^. Иными словами, социализм есть живое творчество масс.
Этот тезис, нередко приводившийся в прошлом, нуждается в новом осмыслении с учетом как позитивных, так и негативных моментов накопленного опыта социалистических преобразований. Во-первых, социализм - это процесс, осуществляющийся через субъектное включение каждого в общественную практику, исключающее манипулирование общественным сознанием, волей и интересами народа; во-вторых, социализм как "живое творчество" есть процесс преобразований, свободный от каких-либо допл и идеологических (в том числе классовых)
1 Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. М., 1968, с. 3.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 53.
предвзятостей; в-третьих, социализм это творчество, развертывающееся не волреки истории, не как насилие над социальной реальностью, а в соответствии с объективной необходимостью, с учетом наличию: объективних условий, а главное, - в контексте мирового ■сторического процесса. Таким образом, обгая закономерность та. -на, что успехи разгитил социализма во многом зависят от того, насколько массы сами акт'няно действуют, реально управляют своими де— * лами, участвуют в общественной, в том числе в политической, ж^зни страны в соответствии с 061 активными законами истории.
Но было бы упрхением существа дела и даже просто ошибкой думать, что эта закономерность развертывается автоматически и обязательно в направлении конструктивных, с точки зрения социального прогресса, преобразсганиЯ. Дело в том, что историческая необходимость всегда реализуется через деятельность преследующих свои цели классов, социальных групп, а иногда отдельных лсдей, узурпирующих власть, интересы которых могут расходиться с обцей направ-леиностыо i.оторического процесса (исторической необходимости). Боли обратиться к недавнему прошлому социализма, то не трудно найти немало примеров такого "расхождения"; общая ситуация каждый раз характеризовалась тем, что человек включался в историческую практику более как исполнитель предписываемых действий, как агент принимаемых "наверху" решений, а не в качестве субъекта осуществляемых преобразований. Но не только прослое дает примеры такого "расхождения". Практика сегодняшних дней, связанная с процессом перестройки, также дает немало примеров "расхождения" субъективных уо-тремлений с объективными законами развития, примеры неожиданных и непредвиденных последствий массовых действий, принимаемых решений и программ. Осуществляющаяся быстрыми темпами демократизация, развитие неформальных движений, пробуждение людей к активной политической жизни вместе с всплесками массового социального творчества порождают разнообразные форта деструхтивной активности.
Вот почему диалектика взаимосвязи разнообразных форм объективного и субъективного ь общественном развитии, диалектика объективных условий я сознательной деятельности людей, выступающая ныне, как а в прошлом, исходным основанием исторического процесса, . требует х себе пристального внимания в тех, кто должен заниматься •е философским осмыслением, и тех, от кого зависит реализация этой даалехмкя на практике. Сегодня это одна из актуальных проблем со-
циально-философского знания, требугезя суоей дальнейшей разработки и конкретизации с учетом накопленного позитивного опыта и допущенных в теории и на практика ошибок.
Особенно актуально новое осмысление проблемы в качестве гарантии от повторения левацких ошибок в социальной политике для таких стран, как Вьетнам, Кампучия, Лаос, где волюнтаризм и субъективизм все еше имеет место, где и сегодня не всегда удается преодолеть соблазн во имя ускорения движения пренебречь объективными условиями, "забежать вперед", не считаясь в должной мере с наличными обстоятельствами. Применительно к уровню социально-экономического развития этих стран, данную проблему конкретизируют вопросы, связанные с особенностями переходного периода как периода, предшествующего собственно социалистическим преобразованиям, в рамках которого, формы взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора имеют свою специфику. Недооценка последам , как показал опыт, ведет к ошибкам, характеризующимся разрывом между провозглашенными целями в существующей реальностью кяк объективной основой достижения этих целей; эти ошибки в духе "забегания вперед", имея почву в неразвитей экономике, подвергаемой революционным преобразованиям, находят общее выражение в практике включения масс в псевдосоциалистические организационные рамки, чем нарушается важнейшее требование диалектики объективного и субъективного в общественном развитии. Понимание причин и последствий такой ошибочной политики во ш.огом зависит от правильной, соответствующей современным условиям, интерпретации марксистского учегяя о взаимосвязи объективного и субъективного факторов исторического процесса.
Отмеченные обстоятельства определяют, на наш взгляд, теоретическую и практическую актуальность темы диссертации, они же предопределили ее выбор, а также основные направления проведенного исследования.
• Степень разработки проблем». Диалектика объективного и субъективного в общественном развитии традиционно привлекала внимание исследователей на всех этапах развития марксистско-ленинской философии. В 60-х и, позже, в 70-х годах она наиболее часто выбиралась предметом философского анализа. В это время советскими исследователями была проделана больсяя работа по развитию концептуальных оо-нов проблемы, по осмыслению исторических форм взаимосвязи объектив-
ного и субъективного при переходе от капитализма к социализму*. Позже предметом анализа стал опыт слаборазвитых стран^.
Разработка многообразных сторон этой сложной и многоплановой теш нашла отражение в работах М.О.Антоняна, Г.С.Арефьевой, B.C.Барулина, В.Г.Бурова, А.П.Бутенко, С.А.Васенева, Б.А.Вороновича, Г.Е.Глезермана, М.В.Демина, В.В.Денисова, И.В.Зуева, Т.В.Керимовой, В.Е.Келле, Ы.Я.Ковользона, В.Ф.Кузьмина, В.И.Мануилова.В.М.Межуева, Л.В.Николаева, Л.И.Новиковой, Т.П.Ойзермана, Л.Г.Олеха, Е.Г.Плимака, Г.Я.Пленила, Ю.К.Плетникова, В.И.Приписнова, М.В.Романенко, H.A.Симония, Л.Н.СуЕорова, В.И.Толстых, А.К.Уяедова,.П.Н.Федосеева, М.В. Федяева, В.П.Фофанова, Б.А.Чагина, В.Н.Шзвченко, Т.И.Ящука и др. В СРВ эту проблему разрабатывали Дао Ван Tan, Дао Суан Шам, Зыонг Фу Хиеп, Ле Хыу Танг, Хо Ван Тхонг, Чан Ньям и др.
I.Cu.: Антонян М.С. Соотношение объективных услов- " и субъективного фактора при социализме. Ереван, 1967; Взсенев С.А. О соотношении и роли объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. Йошкар-Ола, 1967; Глезерман Г.Е. Законы . общественного развития: их характер и использование. М.,1979; Диалектика объективного и субъективного в развитии социалистического общества. Ы., 1970; Зуев U.E. Объективное и субъективное в познании и практической деятельности. М., 1969; Николаева Л.В. Объективные и субъективные факторы социального процесса и овосюды. Изд-во ШУ, 1974; ПлетникоЕ Ю.К. О природе социальной формы движения. М., 1971; Приписнов В.И. Проблема субъективного ;$актора в историческом материализме. Душанбе, 1966; Романенко М.В, .Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого со-.циализма. Ы., 1981; Суворов Л.Н. В.И.Ленин и методологические •проблемы социального управления. М., 1973; УледоЕ А.К. Социологические законы. М., 1975; Федосеев D.H. Диалектика современной эпохи. М., 1978; Федяев М.В. В.И.Ленин о роли субъективного фактора в истории. Л., 1967 и др.
2 См.: Зарубежный Восток и современность. М., 1980; Опыт строительства социалистической экономики в странах Азии. М., 1986; Проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. Ы.,1989; Симония H.A. Страны Востока: пути развития. М., 1975; Современный революционный процесс в странах Индокитая. М., 1985.
В активизации научных изысканий по данной теме важное значение имела подготовка и публикация коллективных трудов "Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: действительность, материальная основа, первичное и вторичное". М., 1361; "Диалектика объективного и субъективного в историческом процессе и социальном познании". М., 1986. Особо можно отметить значение исследований, конкретизирующих проблему диалектики объективного и субъективного применительно к осмыслению ситуации, которую переживают страны, вступающие на путь революционных преобразований, минуя стадию капитализма. Центральной проблемой этих исследований стала проблема особенностей действия субъективного фактора в переходный, период, характеризующийся многоукладной экономикой, сохранением традиционных, докапиталистических общественных структур. Из работ последнего времени по этой теме следует отметить: "Социалистическая республика Вьетнам". М., 1985; "НТ? и строительство социализма во Вьетнаме". М., 1985; "Опыт строительства социалистической экономики в странах Азии". М., 1986; "Экономические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой". М., 1969.
Однако не все стороны этой сложной темы получили достаточную разработку. Имеющиеся исследования пока не отражают всю сложность и противоречивость современного общественного развития, процессов обновления и перестройки, охвативших Советский Союз, восточноевропейские страны и Вьетнам. Проблема нуждается в новом осмыслении и интерпретации - всесторонне учитывающих как позитивный, так и негативный опыт, накопленный трудной и многолетней практикой социалистических преобразований. Без такого осмысления невозможно дальнейшее развитие теории и продвижение вперед по пути социального прогресса*
Пели и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили цель диссертационного исследования: она состоит в попытке выявить специфику взаимосвязи объективного и субъективного в социалистических преобразованиях в современных условиях и на этой основе дать характеристику основных факторов активизации деятельности масо применительно к странам со слаборазвитой экономикой, переживающих этап переходного периода к социализму.
Исходя из так понятой цели, диссертант ставит следующие задачи.
- Во-первых, рассмотреть концептуальные основные проблемы диалектики объективного и субъективного в общественном развитии и через категорию интереса выявить механизм взаимодействия объективного и субъективного факторов исторического процесса.
- Во-вторых, раскрыть особенности действия субъективного фаю» тора в условиях перехода к социализму.
. - В-третьих, обратив внимание на опасность волюнтаризма и субъективизма в социальной политике, понять причины "левацких ошибок", допущенных в ходе социалистических преобразований в СССР и во Вьетнаме.
- В-четвертых, рассмотреть объективные условия, при которых народные массы становятся действительными субъектами осуществляемых преобразований, а также те факторы, которые определяют конструктивный характер их действий.
- В-пятых, обратившись к опыту СРВ, раскрыт! £ормы в способы активизации творческой деятельности масс в сфере общественного производства в условиях начавшихся в стране перестройки и процесса обновления: в этой связи показать возможности ленинской новой экономической политики как в определенном смысле универсальной модели хозяйствования для стран с многоукладной экономикой.
Методологической основой диссертационного исследования является марксистская концепция общественного развития , рассматривающая последнее как естественноисторический процесс, учение о диалектике объективного и субъективного в общественной практике, конкретизированное ленинским тезисом о 2-х формах объективного процесса. В анализе форм этой диалектики, реализующейся в условиях переходного периода, диссертант руководствовался общим положением марксизма о возрастании роли субъективного фактора в истории. В оценке сегодняшних реалий СРВ диссертант основывается на учении В.И. Ленина о переходном периоде и признании специфики перехода к социализму стран с неразвитой экономикой, особенность которого связывает с пестротой хозяйственных форм и рыночной стихией, с разнообразием хозяйственных стимулов; историческая задача переходного периода усматривается в подготовке необходимых экономических, политических и культурных предпосылок для собственно социалистических преобразований. Теоретическими источниками диссертации стали работы М.О. Анто-няна, A.IL Бутенко, М.В. Романенко, H.A. Сгмонии, Л.Н. Суворова, Б.А. Чагина и других советских исследователей данной проблемы. В
диссертации использован обширный статистический материал, характеризующий сегодняшнюю экономическую ситуацию во Вьетнаме, почерпнутый из советских и вьетнамских источников. Диссертантом введен в работу широкий круг вопросов, обсуждаемых сегодня на страницах научной и публицистической печати в связи с перестройкой и попытками осмыслить историю становления социализма в СССР.
В ходе проведенного исследования автор руководствовался решениями съездов КПСС и КПВ, документами и материалами партийных конференций и пленумов..
•Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом сделана пока не предпринимавшаяся во вьетнамской и в советской философской литературе попытка рассмотрения действия субъективного фактора в условиях перестройки и обновления, охвативших сегодня как страны социализма, так и страны, переживающие этап переходного периода к социализму; в диссертации сделана попытка обобщить опыт социалистических преобразований последних лет в СРВ с учетом его как позитивных, так и негативных моментов. Это позволило вынести на защиту следующие положения.
1. Сегодня успех социалистических преобразований в значительной степени зависит от характера включения масс в общественную практику. Гарантией успеха является субъектное включение каждого в общественную практику, что, в свою очередь требует существенных преобразований в сфере общественных отношений, прежде всего отношений собственности, а также в политической системе общества, в сложившемся общественном институте власти.
2. Выход из переживаемого сегодня кризиса, начатый процессами обновления, во многом зависит от того, какими станут действия масс: конструктивными или деструктивными, организованными или стихийными, свободными от устаревших идеологических штампов или остающимися в их власти, исповедующими идеалы гуманизма, справедливости, добра или пренебрегающими всякими идеалами. Сегодня в проявлении субъективного фактора сосуществуют обе эти тенденции, поэтому реальна опасность уродливых форм национализма, сепаратизма, политического авантюризма и даже экстремизма.
3. Процесс обновления, начавшийся во Вьетнаме, его опыт экономической реформы подтвердил в качестве ее условия разнообразие форм хозяйствования для стран с многоукладной экономикой, жизнен-
ную силу принципов нэпа. Сегодня эти принципы, предполагающие развитие рынка, товарно-денежных отношений, ориентирующие на достижение заинтересованного отношения производителя в результатах своего труда и расширение его производственно-хозяйственной самостоятельности и инициативы, представляют собой те экономические рычаги, с помощью которых, как показывает практика последних лет, переход к эффективной экономике становится реальностью.
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется возможностью использования заключенного в ней материала для конкретизации марксистского учения о взаимосвязи объективного и субъективного в общественном развитии, для обобщения опыта активизации субъективного фактора в современных условиях. Выводы и результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для стран, вступашзх на путь социалистических преобразований, минуя стадию капитализма (Кампучия,Лаос). Диссер: ция может быть использована в курсе преподавания марксистско-ленинской философии в вузах и партийных школах СРВ.
Методологическую основу исследования составляют марксистская концепция общественного развития, работы основоположников марксизма-ленинизма по данной теме.
Структура работы определена главной целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность.темы диссертации, дается характеристика состояния разработки проблемы, формулируются основная цель, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическое значение работы.
Первая глава - "Исторический материализм о диалектике объективного и субъективного в общественном развитии" - связана с анализом концептуальных основ проблемы. В первом параграфе - "Развитие Лбщества как естественноисторический процесс" - раскрывается, сз-^ марксистского учения о развитии общества как естественноисто* рическом. процессе, рассматриваются основные вопросы диалектики объективного и субъективного в общественном развитии и через кате* горию интереса выявляется механизм взаимодействия объективного и
- 9 -
субъективного факторов исторического процесса.
Анализируя две формы объективного процесса, диссертант показывает, что развитие общества, реализующееся как естественноисто-рический процесс, осуществляется через деятельность людей, специфика которой состоит в том, что она выступает в диалектическом единстве объективного и субъективного моментов. Это единство, ведущая сторона в котором принадлежит объективному началу, выражяет специфику любого социального процесса, ибо в обществе нет таких процессов, которые можно было бы представить только как объективные ила только как субъективные; поэтому различие между объективным и субъективным не абсолютно, а имеет свои границы .
И тем не менее диссертант дает, определение понятий "объект" и "субъект", "объективное" и "субъективное", "объективный фактор" и "субъективный фактор" как противоположных сторон названного единства. Объектом социальной деятельности выступают предметы, явления, процессы, существующие независимо от субъекта, который их познает и преобразует. "Для материализма объект, - писал В.И. Ленин, - существует независимо от субъекта, отражаемый более или менее правильно в его сознании"^. Важным в марксистской характеристике объекта является признание, что только в деятельности субъекта предметы, явления дейс*вительности проявляют свои объективные свойства.
Субъект социальных процессов - это человек, познающий и изменяющий о^^ружающую и собственную природу. В.И. Ленин характеризовал понятие субъекта: "Это понятие (человек) есть стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя"3. Субъектом социальных процессов в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств может выступать масса, класс, социальная группа, отдельная личность..
В деятельности объект и субъект проявляют свои свойства, которые отражаются в понятиях "объективное" и "субъективное". Как отмечает Ю.К. Плетников, "в самой обшей трактовке субъективное и
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 90.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 18, с. 81.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 194.
- Необъективное - свойства субъекта и объекта"*. Объективное - это все, что существует вне и независимо от сознания субъекта. Субъективное - это мотивы, побуждения, цели деятельности.
Диалектика объективного и субъективного в общественном развитии конкретизируется формами взаимосвязи объективного и субъективного факторов. Если понятия "объект" и "субъект" отражают стороны взаимодействия предметов, явлений мира и человека в его деятельности , то понятия "объективный фактор" и "субъективный фактор" являются отражением качественных свойств объекта и субъекта, реализующихся в процессе деятельности.
Объективный фактор социальных процессвв - это совокупность материальных, социально-экономических, политических и духовных условий, которые существуют независимо от воли и сознания людей, проявляются в деятельности и становятся движущей силой общественного развития. Субъективный фактор - это совокупность научных, теоретических, идеологических, политических, морально-психологических и организационных качеств субъекта, которые зависят от субъекта, проявляются в деятельности и становятся движущей силой общественного развития. Сами по себе ни объективное, ни субъективное не являются "факторами", - лишь в деятельности они становятся таковыми.
В общественной жизни объективное и субъективное выступают в диалектическом единстве, характеризующемся подвижностью и услов-и :тью' граней между ними. Диалектика взаимопереходов объективного и субъективного осуществляется в деятельности, в ее реализации существенную роль играют потребности, интересы и цели» Интересу принадлежит особая роль. Выражая противоречие между потребностями и наличными средствами их удовлетворения, интерес выступает промежуточным звеном, переводящим и превращающим объективные требования внешнего мира во внутренние силы, стимулирующие деятельность человека. "...Все то, за что человек борется, связано е.,его интересом..."^. Цели представляют собой отражение объективных интересов
1 Плетников Ю.К. Проблемы диалектйки объективного в субъективного в общественной жизни. - "Материалистическая диалектика - методология естественных, общественных и технических наук". М., 1983, с. 228. •
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. I, о. 72.
в сознании су<5ъекта. Они направляют деятельность субъекта и становятся непосредственным внутренним идеальным побудительным мотивом его деятельности. В связи с этим Ф. Энгельс замечает: "...никак не избегнуть того обстоятельства, что все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову..."*.
Во втором параграфе - "Противоречивый характер взаимодействия объективного и субъективного факторов в общественном развг • тии" - раскрывается специфика и противоречивый характер взаимодействия объективного и субъективного факторов исторического процесса, обращается внимание на возможности и основания волюнтаризма и субъективизма л социальной политике и в этой связи на причины тех "левацких ошибок", которые были допущены в ходе социалистических преобразований в СССР и во Вьетнаме.
В диалектике взаимодействия объективного и субъективного факторов определяющая роль принадлежит первому в том смысле, что объективные условия в конечном счете обусловливают характер и направленность общественного развития, а с этим и развитие субъективного фактора. Это, разумеется, не означает, что субъективный фактор играет роль только "ведомого". Гарксистская интерпретация проблемы исходит из признания активной роли субъективного фактора в развитии общества. Говоря об историческом процессе, основоположники марксизма подчеркивали, что именно живой человек "делает" историю. Тезис о том, что "история - не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека"2, следует понимать именно в этом смысле. Воздействуя на объективные условия, субъективный фактор реализует свою активность в соответствии с собственными законами и логикой развития. Он может ускорять или тормозить развитие общества, в зависимости от уровня, степени своей зрелости. Отмечая этот момент применительно к процессу становления социализма, В.И. Ленин подчеркивал: "Мы не декретировали сразу социализм во всей нашей промышленности, потому что социализм может сложиться и упрочиться только тогда, когда рабочий класс научится управлять... Без этого социализм есть только пожелание"^. Но развитие самого субъективного фактора во многом определяется уровнем, состоянием объективных
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21, с. 290.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 102.
3 Ленин В.И. Поля. собр. соч., т. 37, с. 139.
- 12-
условий, в которых он действует.
Взаимодействие объективного и субъективного в общественном разлитии всегда носит противоречивый характер, что, в частности, гроявляется в наличии.2-х возможностей: в возможности соответствия цели субъектов деятельности объективным законам общественного развития, и в опасности волюнтаризма и субъективизма, т.е. игнорирования объективных законов общественного развития, что на практике нашло выражение в утверждении насильственно-административных методов управления социальными процессами и в левацких ошибках, допущенных в социальной политике.
В работе дается критика "теории насилия". Развернуто доказывается тезис, что революционное насилие в практике социальных преобразований имеет свои определенные границы и само по себе не может создать новые производительные силы и новые общественные отношения. Оно есть орудие ниспровержения отжившего общественного строя, когда созрели необходимые объективные условия для революционного переворота. "Насилие, - подчеркивал К. Маркс, - является повивальной бабкой всякого.старого общества, когда оно беременно новым"*. В наши дни на позициях "теории насилия", еще раз доказав на практике всю ее пагубность для народа, стоял маоизм, согласно которому, объективные условия определяли развитие общества лишь в прошлом, в условиях же социалистического строительства решающую роль играет субъективный фактор. Результатом такой практики управ-;■ яия социалистическими преобразованиями "стали, как известно, дезорганизация народного хозяйства, итоги "культурной революции". В связи с критикой "теории насилия" и использования насильственно-административных методов управления общественной жизнью диссертант пытается проанализировать сталинскую политику в области коллективизации сельского хозяйства, раскрыть природу социалистического обобществления средств производства, несводимого к их национализации. Обратившись к опыту СССР, диссертант формулирует принципы обобществления применительно к сегодняшним условиям Вьетнама, который, совершая переход к социализму при отсутствии необходимых социально-экономических предпосылок, также не избежал ошибок как в гкономической политике„ так и в осуществлении культурной революции»
I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 761.
Волюнтаризм и субъективизм проявились в неадекватной оценке социально-экономического положения страны, в эйфорических настроениях "упоения победой", последовавшей после освобождения Юга от американских агрессоров, в недостаточном осознании реальных трудностей и в отсутствии ясного представления об особенностях нового этапа в развитии общества. И подобно тому, как это было в СССР, ставка была сделана на администрирование, неизбежно сопровождавшееся волюнтаристическим вмешательством в экономику, пренебрежением оо^ек-тивными законами ее развития и т.д. Склонность к администрировании во Вьетнаме имела свои специфические причины, исторически обусловленные французским колониализмом - придавленность и раздробленность мелких производителей, низкий культурный уровень народа, незрелость его политического и экономического сознания. Имела место ситуация, о которой в свое время говорил В.И. Ленин, пытаясь найти корни бюрократии в России: "у нас другой экономический корень бюрократизма: раздробленность, распыленность мелкого производителя, его нищета, некультурность, бездорожье, неграмотность, отсутствие связи и взаимодействия между ними"*.
Останавливаясь на причинах "левацких ошибок", допущенных в практике социалистических преобразований в СССР и во Вьетнаме диссертант обосновывает мысль, что социализм должен строиться экономическими методами с учетом объективных законов общественного развития на основе широкой демократии, субъективного включения масс в исторический процесс. Сегодня, как никогда ранее, актуально звучит для нас предостережение В.И. Ленина: "Нет более опасной ошибки для пролетарской партии, как строить свою тактику на субъективных желаниях"^.
Вторая глава - "Проблемы активизации субъективного фактора на современном этапе социализма" - представляет собой разработку проблемы применительно к современным условиям Вьетнама. В первом параграфе - "Некоторые особенности действия субъективного фактора на современном этапе социализма" - внимание акцентируется на анализе специфики действия субъективного фактора на современном этапе, а также тех объективных условий, которые определяют конструктивный
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 230.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 31, с. 352.
характер его действия. С участием трудящихся В перестройке связана качественно новая роль субъективного фактора, а включение личного интереса в механизм взаимосвязи объективного и субъективного фжтороэ становится важнейшей чертой и спецификой их диалектики в совроменнюс условиях. Перестройка вовлекает трудяохся в историческое творчество, и одновременно создает необходимые условия для формирования и развития их в качестве субъектов этого творчества. Практика свидетельствует: "социализм живой, творческий, есть создание самих нэрсдных масс"1.
Возрастание социальной активности народа, участие трудящихся в перестройке как выражение качественно новой роли субъективного фактора на современном этапе социализма тесно связано с коренным • преобразованием отнесений собственности и с демократизацией общественной жизни. Развитие отношений собственности в направлении обеспечения разнообразия ее форм открывает новые возможности для превращения трудящихся в реальных хозяев средств производства и продуктов своего труда, для преодоления экономического (и других видов) отчуждения, что позволяет, по словам В.И. Ленина, встать трудящимся "на дорогу самостоятельного творчества новой жизни "'Ч Включение личного интереса в механизм взаимосвязи объективного и субъективного Зактороэ есть важнейшая черта их диалектики, выража- ' «пая особенность времени. Сегодня "нельзя сделать общество динамичным, жизнеспособным, - подчеркивает М.С. .Горбачев, - если не учиТ! иь интересы, еста через обратную связь эти интересы не будут влиять на политику, общество... Включение интересов человека в общий хозяйстве ¡'.ну 11 механизм позволит ему ощутить себя хозяином, побудит активно участвовать во всех процессах нашего общества"^.
• В диссертации обращается внимание на следующий момент: успех перестройки зависит от того, какими станут действия масс. Практика показала, что активизация массовых действий, развитие демократии, /политизация массового сознания могут привести массы к деструктивным 7 действиям, к разгулу стихии и анархии. Поэтому вместе о развитием
демократии, политического сознания людей необходимо укрепление нре»
' г
I
' I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 57.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, о. 199.
3 Правда, 1969, 16 июня.
сиенных основ общественной жизни, гуманистических идеалов и ориентиров. К сожалению, отходя от одних, кн не всегда походим другие. Мы говорим сегодня о приоритете обцечеловеческих ценностей в социальной политике, но на уровне индивидуального сознания такие > ценности часто остаются неусноенника. Для Вьетнама остро встает проблема сохранения элементов напненольного сознания, тционал'-плс традиций в связи с развитием по пути технической цивилизации.
Во втором параграфе - "Ленинские принципы экономической политики и социальное творчество масс" - анализируется сегодняаний со-диально-эко.чо^ическиЗ опыт Ьъетнпка, практика псрсстросчшлс и обновленческих преобразований в СРВ. На основе этого анализа раскрываются фермы и способы активизации творческой деятельности масс в ' :фере общественного производства!
В диссертации показано, что ленинские принципы новей экономя— геской политики - расширение сферы товарно-денежна отношений и грименение хозрасчета во всех областях народного хозяйства, стйму-отрование личного интереса производителя, использование переходных экономических форм для построения социализма, которое осупествля-лсь в СССР в 20-х годах, сохранили с-'ю жизненную силу и сегодня, [иссэртант считает, что эти принципы, соединяющие клесте два вак-ейшгас требования - материальную заинтересованность производителя результатах труда и демократическое управление обществом - явля-тся универсальными принципами хозяйствования в условиях перехода к оциализму. Они открывают простор для творческой активности масс, . яя широкого и заинтересованного участия в социалистических преоб-»зованиях. Социализм должен строиться "не на энтузиазме непосред-гвенно, - подчеркивал В.И. Ленин, - а при помоаи энтузиазма, рож- . итого великой революцией, на личном интересе, на личной заинтере->ванности, на хозяйственном расчете"*. Деньга, цена, хозрасчет, габыль, материальная заинтересованность являются "инструментами" оталистического строительства.
Обращение к ленинской новой экономической политике в условиях етнама характеризуется некоторой спецификой, обусловленной тем, о экономика страны развивается на базе мелкотоварного производс*-, в условиях, когда человечество вступает в техническую циввлвза-
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 151.
циго. Страна начала переход к социализму, когда полностью отсутствовала материально-техническая основа нового общества, а в общественном производстве сосуществовало несколько укладов. Ситуация хотя во многом напоминает экономическое положение Советской России в 20-х годах, шесте с тем имеет свою специфику, связанную в частности с сохранением традиционных структур, элементов общинного сознания.
Сегодняшнее обращение к нэпу вызвало к жизни многообразие экономических форм: в сельском хозяйстве внедряется новая система оплаты по конечному результату (семейный подряд), открывающая новые возможности для сочетания государственных, коллективных и личных интересов, для стимулирования индивидуальной трудовой деятельности, без чего невозможен рост производства; в промышленности была расширена производственно-хозяйственная самостоятельность предприятий на основе хозрасчета, внедрена сдельная оплата труда, значительно расширилась и укрепилась сфера рыночных отношений. Сегодня входят в практику, особенно на Юге, формы госкапитализма и частного предпринимательства, привлекается в производство иностранный капитал. В диссертации использован обширный конкретный материал по практике внедрения всех этих форм, обобщен результат последних лет. Автор приходит к выводу, что внедрение этих форм хозяйствования, способствуя развитию общественного производства, является фактором роста не только трудовой активности, но и социального творчества
! сс.
В диссертации подчеркивается также, что вместе с изменением объективных материальных условий существенное значение для активизации деятельности людей имеет обновление, развитие духовной сферы и прежде всего тех "ее проявлений, которые связаны с сохранением национальной культуры, национальных традиций народа и их влиянием на образ жизни и психологию масс.
В заключении формулируются выеоды исследования: гарантией сохранения социалистического характера осуществляемых в переходный период к социализму преобразований является субъектное включение масс в общественную практику на всех ее уровнях. Сегодня важнейшим фактором активизации творческих сил народа является развитие экономических отношений и демократии. Для СРВ эти процессы неразрывно связаны с внедрением в хозяйственную жизнь ленинских принципов новой экономической политики, реализация которой, как показал опыт,
открывает новые возможности для участия всех и каждого в социальном творчеопв.
Ад do бац ия работы. Материалы диссертации использовались в процессе преподавания марксистско-ленинское философии студентам университета в городе Хошимине. Диссертация обсуждена в отделе социально! философии института (философии АН СССР в мае 1990 г. ' рекомендована х защите.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Проблема практики в марксистской философии (на вьет. яз.). - "Теоретическое воспитание", I9BI, Л 3.
2. О преподавании марссистсхой философии (на вьет. яз.). -"Теоретическое воспитание", 1965, Л 3.
3. НЭП и строительство социализма во Вьетнаме сегодня (на вьет. яз.). - "Вопросы философии", 1969, Л 5.
4. Ленинские принципы новой экономической политики и социалистическое строительство во Вьетнаме. - "Проблемы социального обновления: тенденции, методы, формы". Институт философии АН СССР, U., 1969. •