автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика общественной практики и теории социализма

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Нгуен Динь Тан
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика общественной практики и теории социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика общественной практики и теории социализма"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет по философским наукам

На правах рукописи

НГУЕН ДИНЬ ТАН

ДИАЛЕКТИКА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ СОЦИАЛИЗМА

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре философии Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научные руководители — доктор философских наук, профессор ШЕВЧЕНКО В. Н. кандидат философских наук, профессор БАЖЕНОВ В. Д.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — БАРУЛИН В. С.

кандидат философских наук, и. о. профессора — ГРИГОРЬЯН Р. Г.

Ведущая организация — Российский социально-политический институт КП РСФСР.

Защита состоится мая 1991 г. в час. на заседании специализированного совета по философским наукам К—151.04.01 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социализм как общественный строй является закономерным продуктом прогрессивного развития всей мировой цивилизации. Он представляет особый тип социальной организации общества со своей объективной логикой развития, который не может возникнуть где-то вне и помимо капиталистического общества. Именно в рамках последнего создастся материальные условия для перехода к социализму. Согласно логике развития человеческого общества, впервые сформулированной К.Марксом, социализм представляет собой социально-экономическую систему, стоящую выше, чем капитализм, превосходящую его. Возникновение социализма есть не просто результат стремления народов к свободе, справедливости и социальному равенству для всех людей. Историческое место социализма состоит прежде всего в том, что он призван освободить развивающиеся производительные силы от оков отживших, устаревших производственных отношений, тормозящих развитие общественного производства. В этом сииеле возникновение и развитие социализма совпадает с вектором прогресса истории, с восходящей тенденцией в развитии человеческой цивилизации.

История общества в XX в. сложилась таким образом, что первые в мире социалистические революции произошли не в самых развитых капиталистических странах, как предполагали К.Маркс и Ф.Энгельс, а в России и некоторых других аграрно-прошшленных странах со средним уровнем развития капитализма.

Возникновение первоначальных элементов реального социализма прежде всего связано с кменем В.И.Ленина, который внес огромный вклад в развитие теории социализма. В.И.Ленин указал на ряд ваанэйших характеристик социализма, соответствовавших конкретно-исторической ситуации и реальным условиям того времени, показал пути постепенной реализации в жизнь высоких гуманных, демократических идеалов социализма в России. К сожалению, выдающиеся мысли В.И.Ленина, особенно его теорети-

чесние и практические выводы 1921-1923 годов, не были реализованы в жизни, значительная часть из них была искажена или забыта. Но,несмотря на все деформации, народ хранил в глубине своего сознания гуманистическое понимание социализма, при всякой возможности стремился дать ему ход. Несмотря на горькие уроки, прошлое советского периода неоднозначно. "В нем слились победы и неудачи, открытия и ошибки, светлое и трагическое, революционный энтузиазм, героический труд и жертвы, великие надежды и разочарования"^. За 70 с лишним лет идеалы социализма наложили неизгладимую печать на развитие общества, которое достигло значительных успехов в ряде областей, внесло большой вклад в развитие цивилизации. Все это радикально изменило облик нашей планеты.

Сегодня социализм вступил в очень трудный период своего развития. Тяжелые ошибки давнего и недавнего прошлого, в особенности кризисные явления в СССР и ряде стран Восточной Европы, нанесли ущерб авторитету социализма, вызвали сомнения в правильности выбора пути к социализму, и, более того, кризис веры в саму социалистическую идею и перспективу ее реализации.

Этот комплекс реальных проблем с неизбежностью ставит вопрос о необходимости переосмысления основных положений классической теории социализма, поиска причин, вызвавших его деформацию и кризисное состояние, восстановления и дальнейшего осмысления теоретико-практических выводов, сделанных В.И.Лениным в период нэпа. Отсюда и возникает теоретическая задача показать настоящий облик социализма, возродить его высокие, гуманные, свободные и демократические черты, найти пути использования всех его тенденций и преимуществ.

Долгое время господствовало ошибочное понимание социализма, имел место разрыв социалистического идеала и действительности, теории социализма и практики его строительства. Корни этого заключаются в поверхностном, догматическом понимании марксизма-ленинизма, теории социализма, в отрыве от жи-

I. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. - М., 1989. - С.80.

вой жизни и постоянных изменений реальности, и особенно в упрошенном понимании диалектики общественной практики и теории социализма. Сложнейшие проблемы преодоления деформаций социализма требуют от нас более тщательного и глубокого изучения диалектики общественной практики и теории социализма, формулирования правильных методологических выводов, которые должны стать руководством в практической деятельности людей. Только при умелом использовании диалектического метода можно проникнуть в сущность происходящих в современном мире событий вообще, и в социалистических странах, в частности. Решающим условием успешного строительства социализма является последовательное обеспечение диалектического единства теории и практики социализма, которое предполагает как творческое развитие социалистической теории, так и обогащение практики социализма.

Вьетнам принадлежит к социалистическим странам, и поэтому он не может не находиться под влиянием (как положительным, так и негативным) происходящих в других социалистических странах изменений. Вьетнамское общество неизбежно несет на себе отпечаток общего кризиса социализма. В этой ситуации углубленное изучение диалектики общественной практики и теории социализма, творческое применение на практике тех выводов, которые были сделаны в других странах в ходе анализа их собственных проблем, становится актуальной и необходимой потребностью .

В предлагаемой диссертации автор стремился не обходить наиболее острые, жизненно значимые события и процессы, происходящие в нашем сегодняшнем обществе и поставил себе в качестве задачи откровенную и честную критику ошибок и недостатков, допущенных в теоретической и практической деятельности коммунистических партий социалистических стран, прежде всего КПСС и КПВ.

Степень разработанности проблемы. Кризис социализма, особенно в странах Восточной Европы, наносит ущерб идее социализма, вызывает тревогу и сомнения в исторических судьбах и перспективах социализма. В литературе было дано много разных

трактовок кризисных явлений социализма и их причин; разных толкований и обоснований необходимости пересмотра главных принципов, определений, взглядов на социализм, было высказано множество разных точек зрения на природу социализма.

Автор обращает внимание на осмысление коренных взглядов классиков марксизма-ленинизма на социализм, в особенности на новую точку зрения Ленина на социализм в послеоктябрьский период.

Социалистическое общество не имеет перспектив, если оно не в состоянии овладеть диалектикой общественной практики и теории социализма. С другой стороны, без правильного, глубокого изучения и применения диалектики как метода научного анализа, правильная трактовка указанной проблемы невозможна.

Исходная позиция диссертанта для проведения такого анализа состоит в том, что социализм есть не абстрактный идеал, а действительное движение. Строительство социализма - не одномоментный акт, а длительный, многоэтапный процесс, развивающейся во времени, в ходе которого, конечно, невозможно полностью избежать ошибок и недостатков, поэтому приходится всякий раз возвращаться назад - доделывать и переделывать многое заново.

Социализм не сразу раскрывает все свои преимущества. Его познание требует от теоретиков много времени. Процесс познания - это бесконечное приближение теоретического мышления ко все более глубокой сущности социализма, в ходе которого постоянно возникают противоречия, требующие их своевременного выявления и разрешения. Когда социализм как объект познания eme не развит, тогда он не может быть достаточно полно и познан. Более того, жизнь, практика всегда подвижнее, богаче, сложнее теории, она более изменчива, чем теория. Задача познания и состоит в том, чтобы разобраться в непрерывных изменениях практики, прежде чем станет возможным квалифицированное руководство практической деятельностью.

Если изменяются объективные условия экономического, социального, политического и духовного развития-социалистического общества,то должна измениться и теория социализма. Ф.Энгельс в

свое время писал: "С каждым составляющим эпоху открытием, даже в естественно-исторической области, материализм неизбежно должен изменить свою форму"^. С такой методологией и нужно подходить к познанию социализма.

Социализм' только еше выходит из поры юности. В ней были и героизм самоотверженности, и романтические порывы и увлечения; были заблуждения и склонность судить о многом прямолинейно. Социализм только еше вступает в пору своей зрелости, в пору серьезной переоценки ценностей, овладения сложной наукой познания противоречивого мира, поиска путей к его обновлению. Через своеобразный кризис развития общество идет к новой модели социализма, отвечающей нынешнему уровно цивилизации .

Именно поэтому нельзя отождествлять кризис авторитарно-бюрократического социализма с кризисом социализма вообще. Дело состоит именно в том, что мы должны отказаться от догма-тизации марксизма-ленинизма, от устаревших теоретических догм периода "раннего социализма", а не от самой теории социализма. Необходимо научиться творчески применять марксистско-ленинскую теорию к новой реальности, всесторонне учитывать данные конкретных наук, современный опыт человечества, тенденции развития и реальные возможности цивилизации. Перестройка, обновление, реформа - это процесс, имеющий революционный характер. Но революция в социализме, а не его отрицание. Нужно сделать все для того, чтобы было больше социализма. Это значит в наши дни - больше знаний о социализме, больше усилий для его обновления и достижения им качественно нового состояния. Перестройка социализма должна вести к максимальному раскрытию возможностей социализма, выраставших объективно из внутренних потребностей его развития, и,следовательно,дать в конечном итоге убедительный социалистический ответ на вызов времени.

Источники, на которых базируется диссертация, подразде-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.21. - С.286.

2. Он.: Нрасин Г.А. От кризиса к возрождению//Квинтэссенция (философский альманах). -М., 1990. - С.286-287.

ляются на три группы. Первая группа включает в себя труды классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего статьи, выступления и письма В.И.Ленина I92I-I923 гг. Широко использованы материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и государственные документы.

Вторая группа источников представляет собой книги и статьи советских авторов последних лет, изданные в СССР. К ним относятся работы следующих авторов: Г.С.Арефьевой, В.С.Семенова, Б.А.Вороновича, Г.Л.Смирнова, Т.И.Ойзермана, Ю.А.Красина, Ф.В.Константинова, В.П.Кузьмина, В.Ж.Келле, А.А.Богданова, А.П.Бутенко, В.Н.Шевченко, И.С.Карского, В.В.Фролова, М.Я.Ковальзона, Л.И.Абалкина и других.

К третьей группе источников относится литература СРВ, на которую широко оп1фался диссертант. В свою очередь, она разделяется на 3 группы: а) книги, статьи вьетнамских авторов: Хо Нгок Дая, Нгуен Дык Биня, Хо Ван Тхонга, Фам Ки Кионга, Ле Суан Тунга, Дао Суан Иама, Чан Нгок Хьена, Ле Дык Тхюна, Нгуен Хюи и т.д.; б) книги, статьи, публикации иностранных авторов, переведенные на вьетнамский язык. Здесь важное место занимают статьи и книги китайских авторов; в) материалы У1-УП съездов КПВ, пленумов ЦК КПВ; статьи, выступления, письма тов.Нгуен Ван Линя, До Мыоя, Во Ван Киета и т.д.

Цели и задачи исследования:

1. Проанализировать коренные положения классиков марксизма-ленинизма о социализме, в особенности важнейшие аспекты новой точки зрения Ленина на социализм, которая сложилась у него в I92I-I923 гг. Дать критику старой, в том числе сталинской модели социализма, показать негативное ее влияние на процесс познания и практику строительства социализма в СССР и других социалистических странах.

2. Проанализировать деформацию и кризисные явления в практике строительства социализма, вскрыть их причины.

3. Показать необходимость дальнейшего развития теоретических идей классиков марксизма-ленинизма применительно к сегодняшнему этапу строительства социализма.

4. Опираясь на диалектический анализ социалистической практики и теории социализма, сделать соответствующие методологические выводы, определяющие пути преодоления кризисных явлений или деформаций социализма. Одновременно исследовать, каким должен стать новый облик социализма с учетом прошлых

и сегодняшних факторов развития человеческого общества.

5. Аргументированно показать необходимость ориентации на социализм и решимость вьетнамского народа построить социалистическое общество.

6. Сформулировать некоторые предложения и прогнозы для практики партийного и государственного руководства Вьетнама.

Методологической основой исследования выступает марксистская концепция общественного развития, диалектический метод, который нашел свою конкретизацию в ряде таких методов, которыми широко пользуется автор, как метод логического и исторического, метод анализа и синтеза и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант делает одну из первых попыток во вьетнамской и советской философскоГ- литературе рассмотрения теории и практики социалистического строительства в их органической, неразрывной связи и взаимообусловленности. Диссертант стремится также осмыслить опыт процессов перестройки, происходящих в СССР, и сформулировать в итоге некоторые выводы, которые могут оказаться полезными в конкретных исторических условиях Вьетнама, также осуществлявшего качественное обновление всех сфер общественной жизни. Все это позволило вынести на защиту следующие положения:

1. В работе систематически и последовательно излагается новая точка зрения В.Я.Ленина на социализм в 1921-1923 годах, воссоздана в обобщенном виде сущность его взглядов.

2. Дается анализ кризисных явлений в практике социализма. Показаны причины их появления, в том числе имевший место разрыв социалистической идеи и социалистической практики.

3. Намечаются пути дальнейшей разработки теории социализма, новых подходов к осмыслению теоретического наследия классиков в свете ряда современных тенденций в области поли-

тики, социальной жизни, экономики, имевших место в странах социализма и капитализма.

4. Сформулированы выводы методологического характера в результате проведенного автором анализа диалектической связи общественной практики и теории социализма.

5. Изложены некоторые предложения в виде прогнозов и рекомендаций общего характера, которые могут оказаться полезными для партийного и государственного руководства Вьетнама.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что, опираясь на научный анализ актуальных и коренных проблем сегодняшнего социализма с привлечением большего количества литературы последних лет, автор сделал попытку по-новому взглянуть на социализм. Сделаны важные методологические выводы о глубокой диалектической связи общественной практики и теории социализма. Исследование и его результаты представляют интерес для всех тех, кто решает практические задачи перестройки. Выводы исследования состоят также в том, что коммунистам нельзя отказаться от идеи социализма, который сегодня предстает в теории в качестве гуманного, демократического, правового социализма. Есть все сснованик для успешного его строительства.

Структура работы определена главной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, дается характеристика состояния разработки проблемы, формулируются основная цель, задачи исследования и положения,выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Социализм как теория и как реальность. Анализ их взаимосвязи (послеоктябрьский период)" - связана с исследованием концептуальных основ проблемы. В первом параграфе "В.И.Ленин о коренной перемене точки зрения на социализм .'Принципы, сущность и последствия этой перемены" рассмат-

риваются ленинские взгляды на социализм в первые годы его строительства в России и анализируются причины их эволюции.

Прежде чем излагать важнейшие аспекты новой точки зрения В.И.Ленина на социализм, которая сложилась у него в 1921-1923 гг., автор раскрывает коренные положения К.Маркса и Ф.Энгельса о социализме. Исходя из того, что движение и смена общественно-экономических формаций есть естественно-исторический процесс, К.Маркс и ф.Энгельс считали, что социализм исторически развивается из капитализма и является закономерным результатом действий такой общественной силы, которая рождена этой системой. Именно в рамках капитализма создаются материальные условия революционного перехода к социализму как первой фазе более высокой общественно-экономической формации - коммунистической. Подчеркивая значение зрелых материальных условий перехода к новому обществу, классики социализма считали, что социалистическая революция произойдет и победит в ряде развитых капиталистических стран. Социализм -по мысли К.Маркса и 5.Энгельса - это сознательно регулируемое, планируемое, бестоварное и самоуправляющееся общество, базирующееся на общественной собственности на средства производства. При социализме не существует эксплуатации человека человеком. Этот строй характеризуется наличием таких принципов как справедливость и равенство членов общества, братское сотрудничество в труде, всестороннее, свободное развитие человека, осуществление принципа распределения по труду и высокая производительность общественного труда. В политической сфере в переходный период от капитализма к социализму - утверждение власти рабочего класса, опирающееся на широкий союз со всеми трудящимися. Ко социализм К.Марксом и 5.Энгельсом был рассмотрен и обоснован в теоретическом плане. Социалистическое учение впервые прояло проверку на практике в России. Но социалистическая революция произошла не в высокоразвитой капиталистической стране, а в стране со средним уровнем развития капитализма.

Разработка и творческое применение марксистского социалистического учения на практике России, явившееся дальнейшим

- 10 -

развитием этого учения, принадлежит В.И.Ленину. Конечно, ленинская концепция социализма не существовала в застывшей, неизменной форме. Она прошла ряд этапов своего развития. В ней наблюдается как преемственность с фундаментальными марксистскими положениями о социализме, так и новаторство, обусловленное конкретной практикой социалистического строительства.

В.И.Ленин был не догматиком, а диалектиком и творческий революционером. Он понимал социализм не как нечто мертвое, окостеневшее, застывшее, неизменное, а находящееся в движении, испытывающее влияние меняющейся практики. Как известно, в первые года после Октябрьской революции,не имея еще опыта социалистического строительства, В.И.Ленин и его единомышленники, неотступно следуя за К.Марксом и Ф.Энгельсом в тяжелых условиях того времени (насущного требования защиты власти, расшатанной экономики, дестабилизации общественной жизни после войны и т.д.), придерживались точки зрения, связанной с признанием возможности и необходимости пряного перехода к социализму, без промежуточных ступеней.

Базируясь на глубоком анализе причин кризиса 1921 года и горьких уроков политики "военного коммунизма", В.И.Ленин сделал ряд основополагающих выводов концептуального характера, которые свидетельствовали о коренной перемене его точки зрения на социализм и процесс его созидания. К их числу относятся следующие положения:

- признание различных форм социалистической собственности (в том числе и кооперативной, аренды, концессий и так далее), т.е. признание многоукладной экономики и длительного сосуществования этих фори;

- объективная необходимость существования рынка, торговли, товарно-денежных отношений, закона стоимости и хозрасчета при социализме;

- осуществление принципа демократического централизма в управлении обществом и экономикой, перехода от чистых административных мер к экономическим, установление народовластия, 'поголовного участия трудящихся в управлении обществен-

- II -

нши и государственными делами;

- осуществление принципа распределения по труду, материальной заинтересованности трудящихся и гармоничное сочетание личных, коллективных и общественных интересов;

- сочетание и взаимосвязь функций коммунистической партии и государства (советов), руководящая роль коммунистической партии как авангарда рабочего класса и всех трудящихся;

- учет многоэтапности (промерточных звеньев, переходных "мостиков") развития социализма, правильное сочетание и использование диалектики реформы и революции.

Сущность перемены точки зрения В.И.Ленина на социализм состоит в том, что она творчески продолжает и развивает кардинальные положения К.Маркса и Ф.Энгельса о социализме на основе учета всех конкретно-исторических условий России 20-х годов.

Последствия этой перемены должны были состоять в том, чтобы поднять производительные силы, улучшить положение трудящихся, укрепить союз рабочих с крестьянством, усилить эффективность экономической деятельности, поднять производительность. труда, ускорить динамизм функционирования аппарата государства и упрочить режим народовластия.

К сожалению, ряд практических и теоретических предложений, сформулированных В.И.Лениным, не были своевременно поддержаны и до конца доведены, либо поняты неверно, с ошибкой, либо извращены и деформированы. После смерти В.И.Ленина немало его идей стало по-разному трактоваться его последователями и учениками, часть из них хотела "примазаться" к ленинским идеям, использовать в своих корыстных интересах. Другая часть не могла или не хотела следовать ленинским советам, фальсифицировала и исказила их смысл. Одним из таких фальсификаторов был И.В.Сталин, возглавивший партию коммунистов Советского Союза.

Во втором параграфе - "Деформация социализма и кризис реального социализма в 70-80-е годы" автор подвергает анализу комплекс объективных и субъективных причин, вызвавших деформацию социализма и его социально-экономический кризис, особен-

но в последние годы.

К их числу относятся прежде всего попытки "забегания вперед" при созидании нового общества, приводящие к "опережению ожиданий", к поспешному применению принципов, свойственных более высокому этапу развития общества, на более низких этапах развития.

Во-первых, имело место стремление как можно быстрее ликвидировать частную собственность и другие несоциалистические уклады экономики, поскорее превратить частио-капиталистический сектор в государственный, немедленно создать крупные колхозы и кооперативы другого типа без учета возможностей оснащения их техникой, квалифицированными и способными кадрами, в том числе управленцев. В ряде социалистических стран явственно обнаружилось стремление побыстрее превратить то, что является долгосрочной целью, в первоочередную задачу. Была допущена поспешность с огосударствлением и кооперированием собственности. В результате были признаны пригоднши для социализма лишь две формы собственности - государственная и колхозно-кооперативная. При этом была недооценена степень развития производительных сил, не учитывалось значение много-укладности экономики, активной и эффективной роли несоциалистических укладов на длительный исторический период.

Во-вторых, имели место поспешность, выразившаяся в стремлении отказаться от товарного производства, товарно-денежных отношений, регулирующего воздействия закона стоимости, попытки организовать производство без хозрасчета или только с формальным хозрасчетом, недооценить роль рынка, торговли, чрезмерно преувеличить значение государственной торговли и принизить роль частной, недооценить роль и значение экономических рычагов и материальной заинтересованности трудящихся для гармоничного учета и удовлетворения интересов различных социальных слоев и групп общества, поспешность в реализации принципа социалистического распределения: "от каждого по способностям, каждому по труду", без достаточного учета наличия адекватных материальных и духовных предпосылок, различий трудового вклада каждого труженика. Обычно этот принцип искажал-

ся, отождествлялся с уравнительным распределением общественного продукта ("уравниловкой"). Неправильно определялась мно-гоэтапность развития социализма, допускалась поспешность в определении сроков переходного периода и других этапов строительства социализма. В течение многих десятилетий в общественной теории утверждалось ошибочное понимание процесса построения нового, социалистического общества лишь на основе существующего единого и единственного "рационального" варианта социализма, построенного в СССР. Отрицалась возможность альтернативности, многовариантности развития общества. Имели место абсолютизация и чрезмерное преувеличение модели строительства социализма в СССР, механическое насаждение ее в других социалистических странах, догматическое некритическое применение этой модели. В сущности, имело место неправильное понимание диалектики общего, особенного и единичного, проявившееся в преувеличении общего (по сути - опыта строительства социализма в СССР). Иначе говоря, налицо было отождествление опыта строительства социализма в СССР с общим (закономерностью) и игнорирование или недооценка отдельных характерных черт особенного и единичного в построении социализма в каждой отдельной стране.

Доминировало одностороннее представление о постоянно растущей социально-классовой однородности общества по мере развития социализма, недооценивался процесс социальной дифференциации на региональных уровнях, в демографических группах, микросредах и т.п. Игнорировались противоречия, конфликты в обществе, борьба противоположностей, абсолютизировалось их единство, тождество. Неправильно понимался и! применялся на практике ряд общественных законов, особенно закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Длительное время сохранялась бюрократическая, жестко-централизованная экономическая и политическая система, функционировавшая на основе максимального огосударствления собственности и других сторон экономических отношений, всей общественной жизни. Была принижена роль трудящихся масс в управ-

- 14 -

лении экономикой и обществом.

Многие годы сохранялся громоздкий, недейственный госаппарат, не было оптимального, гармоничного сочетания функций партии и государства, органы партии вмешивались в дела государства, сдерживали инициативу и деятельность государства, его законодательных и исполнительных органов.

На обострение кризиса в странах, строящих социализм, оказало негативное влияние известное равнодушие к достижениям научно-технического прогресса, в особенности - абсолютное противопоставление достижений социализма и капитализма, игнорирование факта наличия в этих системах общих черт индустриального и постиндустриального общества, существование долговременных общественных структур, выходящих за рамки отдельной общественной формации; недооценивались глубокие изменения, происшедшие в системе капитализма, его социальной структуре, базисе и надстройке.

Вторая глава - "Философские аспекты современной теории социализма и перестройка социализма" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - "Создание современной теории социализма - решающее условие победы перестройки" - внимание акцентируется на анализе новых характеристик теории и практики социализма. В них обращается внимание на необходимость гуманизации общества, уважение достоинства каждого человека, подчеркивается важность усилия по преодолению недостатков прошлого, делается упор на всестороннее осмысление новейших данных науки, современного опыта, достгскений культуры и техники, ведущих тенденций развития мировой цивилизации. Решение всех этих проблем становится необходимым условием реального продвижения всех стран, идущих но социалистическому пути, к новому, более высокому общественному строю - гуманному, демократическому, правовому социализму.

Методологической основой анализа указанных характеристик является материалистическая диалектика. Базируясь на диалектико-материалистической методологии, особенно на ленинских взглядах на социализм (1921-1923 гг.), подвергая анализу происходящие в обществе изменения, теория социализма должна

измениться весьма коренным образом. Лишь тогда она сможет стать руководством к действию, дать ответ, соответствующий новым условиям, потребностям изменившейся жизни. Обновление политического мышления и теории социализма тесно связано с марксистским диалектическим подходом к действительности. Для преодоления кризисных состояний, возникших в социалистических странах, должны быть созданы условия их ликвидации, сами причины их рождения. Прежде всего должны быть преодолены тенденции конфронтационности, абсолютного, метафизического противопоставления существующих ныне социально-экономических систем. Мы должны исходить из того, что социализм является частью человеческой цивилизации; из этого также вытекает признание принципа мирного сосуществования государств, относя их-ся к различным системам. Коренное изменение точки зрения как на социализм, так и на капитализм - веление времени, позволяющее рассчитывать на ускорение общественного прогресса на рубеже веков. В числе стратегических задач обновления социализма и придания ему современных форл относятся:

- Осуществление перехода от административно-бюрократического. государственного механизма к новому механизму - механизму ускорения, основанному на хозрасчете и принципах демократического централизма. Преодоление искажения важнейшего принципа социализма - принципа обобществления производства на деле.

- Обеспечение многообразия форм собственности, многоукладное™ экономики и их государственная поддержка. Одновременно следует признать возможность их длительного сосуществования при социализме, необходимость свободного соперничества, права выбора каждым работником и коллективом наиболее рациональных способок приложения своих усилий, наличие не только планового регулирования экономики, но и развитого рыночного механизма, обеспечения социальной защиты населения.

- Обеспечение действительного осуществления принципа распределения по труду, ликвидация недопустимых привилегий, преодоления тенденции к уравниловке.

- Решительное признание длительного сохранения товарно-денежных отношений, товарного производства, регулируемой рн-

- 16 -

ночной экономики и закона стоимости.

- Преодоление унификации социальной практики, чрезмерного преувеличения или абсолютизации единой модели, прямого отрицания других вариантов социализма, игнорирования особенностей каждой страны, каждого народа с их обычаями, традициями и спецификой истории, культуры.

Разработка современной концепции социализма предполагает возможность альтернативных моделей, многовариантности развития общества, закономерного многообразия его форм и моделей: "социализм столь же многообразен в своих проявлениях, как сама жизнь, ибо это живое творчество миллионных масс людей"1.

Одна из сущностных черт социализма - утверждение подлинного народовластия. Привлечение масс к управлению экономикой и обществом является важнейшей характеристикой социалистической демократии. Обновление социализма должно вести к обеспечению народовластия, становлению правового государства и гражданского общества.

При социализме потребности и интересы человека должны быть поставлены в центр развития общества. Перестройка и обновление социализма требуют реального включения человека во все государственные и общественные дела в качестве ответственного субъекта деятельности. Ядром перестройки политической системы в новых условиях социализма является самообновление коммунистической партии. В условиях кардинальной демократизации социально-политической и экономической системы, партии нужно определить свое место, самообновить себя, перестроить организацию, структуру, изменить функции, стиль работы, методы деятельности. В обновлении нуждается прежде всего теоретический фундамент партии, ее политическая линия, стратегия и тактика. В процессе перестройки партия выступает как политический авангард, но не монополизует право других общественных групп на поиск необходимых решений. Она отказывается от политического и идеологического монополизма, от исполнения адми-

I. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. -М., 1989. -С.10.

- 17 -

нистративно-управленческих функций*. Партия на деле должна решительно отказаться от административно-бюрократического, командного стиля и стать примером демократизации общественной жизни.

Создание новой теории социализма является чрезвычайно трудной, сложной и важной задачей, что требует огромных усилий от теоретиков, ученых, практиков, общественных деятелей.

Вьетнал был звеном социалистической системы в традиционном значении слова, а поэтому он не может не находиться под влиянием кризиса социализма и вместе с тем не испытывать влияния перестройки, которая происходит в СССР и некоторых других социалистических странах. Решающей предпосылкой для вывода Вьетнама из кризисного состояния является выявление комплекса новых подходов к научной концепции социализма, соответствующих традициям, конкретно историческим условиям или, иначе говоря, национальному облику Вьетнама. Попытки дискуссии по этим проблемам в сегодняшнем Вьетнаме не могут быть плодотворными, если не обращаться к анализу самого идеала социализма, его концепции. Являясь одной из стран с неразвитой экономикой, СРВ находится на этапе переходного к социализму периода. Обновление социализма во Вьетнаме имеет национальное своеобразие. На данном этапе его развития еще не нашли своего признания политический плюрализм и многопартийность. Решительно подтверждая свой социалистический выбор, вьетнамский народ ищет надежные пути к утверждению новых форм жизни.

Во втором параграфе "Методологические вопросы диалектической связи общественной практики и теории социализма в современную эпоху" обобщенно раскрывается диалектическая связь между общественной практикой и теорией социализма, роль и значение последовательного обеспечения их диалектического единства, даются характеристики теории социализма, отличающие реальный социализм от его идеала.

Опираясь на ленинскую методологию рассмотрения реального социализма, изучая происходящие в социалистических странах за I. Он.: Материалы ХХУШ съезда КПСС. М., 1990. - С.97.

- 18 -

минувшие десятилетия события, успехи и неудачи, анализируя ошибки и недостатки, допущенные нами в познании и приленении диалектики общественной практики и теории социализма, диссертант сделал следующие методологические выводы:

Во-первых, необходимо исходить из признания первичности общественной практики по сравнению с теорией социализма. Это основной принцип, подобно признанию первичности материи по отношению к сознанию, который не допускает пренебрежения им.

Во-вторых, теория социализма и реализация идеалов социализма должны носить последовательно научный характер. Она соединяет строгую научность, будучи последним словом общественной науки, с революционностью, включающую в себя партийность, самокритичность и критичность. В диалектической связи между теорией и практикой, в которой практика первична, являясь определяющим фактором по сравнению с теорией, теория играет решающую роль, выступает в качестве руководства для практики.

В-третьих, общественная практика в первую очередь представляет собой деятельность в сфере материального производства, законы ее развития. Поэтому теория социализма должна быть ориентирована на познание общественного производства и его законов.

В-четвертых, общественная практика в сущности является деятельностью по революционному преобразованию общества в интересах трудящихся масс. Поэтому теория социализма должна быть ориентирована на учет этих интересов.

В-пятых, потребности общественной практики концентрированно выражаются в интересах людей. Поэтому теория социализма должна быть ориентирована на учет этой зависимости.

Диссертант связывает указанные методологические выводы с критикой ошибок и недостатков, допущенных в социалистических странах е познании и применении диалектики общественной практики и теории социализма.

В заключении делаются вывода по результатам исследования о важной роли диалектики вообще и диалектики общественной практики и теории социализма, в частности, как метода познания и инструмента перестройки социализма, о необходимости даль-

нейшей разработки научной теории социализма, опережающей политическую практику наших дней, ориентирующейся на обновление и перестройку общества и успешное строительство гуманного, демократического и правового социализма. Утверждается положение о неизбежной победе дела перестройки социализма и решимости вьетнамского народа построить социализм, утвердить новые форлы жизни, соответствующие реалиям наших дней.

Апробация работы: материалы исследования использовались в процессе преподавания марксистско-ленинской философии слушателям партийной школы им.Нгуен Ай Куока (ныне АОН при ЦК КПВ), они были обсуждены на заседании научной проблемной группы кафедры философии АОН Щ КПСС.

По теме диссертации была подготовлена и опубликована статья "Познание и применение закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в сб."Личность и познание". М., 1991, - I п.л.

Зак.547 Tiro. 100 ШБ АОН ЦК МКС* г.Москва,. II76C6, пр.Веряадского,84