автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика общего и особенного в духовном производстве современного капитализма

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Росколотько, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика общего и особенного в духовном производстве современного капитализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика общего и особенного в духовном производстве современного капитализма"

московски!! ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. II. ленина

Специализированный сонет К 113.08Л4

На правах рукописи

РОСКОЛОТЬКО Ирина Леонидовна

УДК 1МН + 008/КМ/

ДИАЛЕКТИКА ОБЩЕГО II ОСОБЕННОГО : В ДУХОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

(на материалах США)

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

а в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1987

Работа выполнена и Одесском государственном университете имени И. И. Мечникова.

кандидат философских наук, доцент МАТКОВСКАЯ II. Я.

доктор философских наук, профессор СЕРЕБРЯКОВ JI. Е. кандидат философских наук, доцент ФРАНЦЕВА Н. А.

Ведущая организация: Московский ордена Ленина институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

Защита состоится «Л.^.л ...^-.^.i^r^i.r 1988 г. и ./.Ф...... часов на заседании специализированного Совета К 113.08.14 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. Л° 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина: г. Москва, 119435, ул. Малая Пироговская,

Научный руководитель:

О фи ц и ал ь н ы е оппонент ы:

д. 1.

»

1988 г.

Ученый секретарь спецшитзнровашшго сонета Л/ МОСОЛОВА Л. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРЖГЕРИСТЭДА РАЯОТЫ.

Актуальность темы исследования. Приближение теоретических исследований к конкретно нуждам практики - одна из важных задач, стоящих перед советскими философами. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХ.У11 съезду КПСС, на январском и июньском /1957 г./ Пленумах ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Горбачёв !.!.С. подчёркивал, что учёные-обществоведы должны чутко реагировать на происходящие перемены в жизни, держать в поле зрения новые явления. Необходимо "усилить марксистско-ленинскую теоретическую подготовку, идейно-нравственную закалку кадров, формировать у них высокую политическую и нравственную культуру."'

К глобальным проблемам современности, на изучение которых нацеливает учёных КПСС, относится и обеднение культуры, размывание веками создававшихся духовных ценностей, которое несёт народам капитализм. "Сама жизнь ставит вопрос о сохранении культуры, о защите её от буржуазного разложения, от вандализации. Это - одна из важнейших общечеловеческих задач. Нельзя не думать о долговременных психологических и нравственных последствиях нынешней практики империализма в сфере культуры. Проблема эта прежде всего политическая, т.к. от того, какие знания, ценности, моральные нормы заложены в систему образования и информирования населения, зависит будущее человечества. Эта система в современном капиталистическом обществе подвержена су- ' щественному влиянию господствующей идеологии.

В связи с этим важное значение приобретает изучение проблематики духовного производства капиталистического общества, его детерминации, структуры и функционирования. По существу, капиталистическое духовное производство есть производство господствующего сознания, навязывание массам чуждой им системы интересов, потребностей, ценностей, целенаправленное внесение в общественное сознание господствующей идеологии.

Исследование духовного производства должно опираться как на изучение данного социального явления на уровне его сущности, обнаружение общих закономерностей, так и на изучение конкретных

I/ Материалы Пленума ЦК КПСС 27-28 января 1987 г. - М. :Полити--

дат, 1987. - С.83. 2/ Материалы XXУП съезда КПСС.- М.:Политиздат, 1986.- С.15.

событий, учитывающее национально-исторические особенности.

духовная жизнь общества в конкретных исторических условиях проявляется в совокупности'общих к особенных сторон, поэтому перед исследователем всегда встаёт задача рассмотрения всеобщих свойств и закономерностей культурно-исторического процесса во всём многообразии их особых модификации и, в частности, модификаций национально-исторического порядка.

Позитивная разработка диалектики общего и особенного в духовном производстве является частным аспектом более общей диалектической проблемы единства и многообразия исторического процесса, которая до сих пор не имеет должным образом обоснованного места в структуре теории исторического материализма. Между тем, исторический материализм не может ограничиваться лишь анализом общих законов, выражающих единство исторического процесса; необходимо исследовать механизм взаимосвязи, единства исторических процессов и неповторимых в своей уникальности исторических судеб отдельных стран и народов, йцё В.И.Ленин призывал дифференцированно подходить к изучению капитализма; различные его проявления, считал он, необходимо видеть во всех мельчайших разветвлениях ого исторического развития и его национальных особенностей. В связи с этим, писал В.И.Ленин, "безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса является постановка его в определённые исторические рамки, а затем ... учёт конкретных особенностей, отличающих эту страну от других в пределах одной и той же исторической опохи."*'

В исследовании проблематики духовного производства вопрос о диалектике общих закономерностей и особенностей приобретает особую актуальность в свете вышесказанного.

3 качестве объекта Данного исследования выбрано духовное производство США в единстве общих закономерностей капиталистического духовного производства и особенностей исторического развития, национального самосознания, характера, психологии, отразившихся в духовном производстве этой страны.

Выбор объекта обусловлен рядом причин. Прежде всего, выяс-

I/ Ленин В.IT. О право наций на самоопределение // Поли.собр. соч. - Т.25. - С.263-264.

няя проявления общих закономерностей буржуазной общественно-экономической формации в истории США, марксизм учитывает и её особенности, повлиявшие на многие стороны американского опыта. В Соединённых Штатах, долгое время развивавшихпя п относительной изоляции от внешнего мира, влияние национальной специфики на духовное производство било исключительно сильньм и глубоким.

Кроме того, в ццеологическом плане США - одна из влиятельнейших стран, чьё духовное производство имеет, в известном смысле, международное значение, поскольку осуществляет идеологическое давление на многие страны мира. Поэтому понять специфику духовного производства США - значит, понять не только его особенности, но и общие законн производства господствующего сознания в капиталистическом мире.

Состояние проблемы. В философской литературе данная проблематика является малоразработанной. Она изучается в двух, часто не соприкасающихся, направлениях. С одной стороны, несмотря на относительно недавнее обращение советских философов к категории духовного производства, проделана немалая и плодотворная работа по анализу этой категории. С другой стороны, имеется обширная литература, представляющая собой, так сказать, эмпирический материал: исследования по идейно-политической ситуации США, особенностям национального самосознания, различным явлениям художественной культуры этой страны.

К исследованиям этого рода следует отнести работы Толстых В.И., Боголюбовой Е.В., Сиземской И.М., Межуева В.М., Мот *роши-ловой Н.В., Левичевой В.Ф. и Щербины В.Ф., Злобина Н.С., Уледо-ва А.К., в которых рассматриваются социально-философские аспект' ты проблемы духовной деятельности. Сюда относятся, в частности, вопросы генезиса духовного производства в связи с общественным разделением труда, места духовного производства в системе общественного производства; экономические аспекты взаимодействия материального и духовного производства; основные функции и механизмы производства общественного сознания; организационная структура духовного производства и др.

Роль важнейших факторов, детерминирующих любое социальное явление, а в данном случае - духовное производство, йсшла озо^ отражение в работах Барга "Д.А., Лавринепко В.М., Могролидзэ К.Р.

Огородникова В,П. и др.

К исследованиям второго рода следует отнести работа Замош-кина Ю.А., Гаджиева К.С., Кувалдина В.П. и др., в которых глубоко анализируется современная идейно-политичоскаи ситуация в США, новж; явления в социальной жизни этой страны, а также рассматриваются процессы становления национального самосознания и характера, формирования ценностных установок различных социальных слоев.

Широкую панораму американской художественной культуры в контексте общественно-политической ситуации 70-80х годов открывают многочисленные исследования советских учёньгх-американис-тов-. Большое внимание уделяют отечественные исследователи -Засурский Я.Н., Феофанов В.А., Гуревич П.С. и др. - проблеме манипулятивного характера капиталистического духовного производства и, в частности, информационно-пропагандистского комплекса США.

Зарубежные и, в частности, американские исследователи, также проявляют интерес ко всем вышеперечисленным проблемам. Такие исследователи, как Д.Белл, П.Хирш, Р.Лшер, Т.Уайт, ф.Ма-хлуп, Д.Бурстин, Г.Энценсбергер, Г.Шиллер пытаются осмыслить и проанализировать процессы производства знания и сознания, осуществляющиеся в рамках о"ределёиных институтов.

Однако, за пределами исследований данных авторов остаются важнейшие вопросы связи "индустрии сознания" с тем типом влас-тц, который она подчеркивает'и воспроизводит. Они не связывают развитие духовного производства с изменениями п общественных отношения;;, с развитием государственно-монополистического капитализма. В результате, подобные работы, оставаясь верными в обнаружении конкретных механизмов духовного производства, утрачивают достоверность и научность, когда дело доходит до выводов и обобщений.

Следует отметить, что в работах некоторых советских авте^. ров - Юровской З.П., Головановой В.Г., Бунина И.М. - предприни-. ма.отся попытки увязать общие закономерности духовного производства и национально-исторические особенности некоторых стран. Б то же время степень изученности данной проблемы нельзя- считать полной. Малоисследованными остаются вопросы, позволяющие глубже понять своеобразное преломление общих, закономерностей

детерминации и функционирование капиталистического духовного производства в конкретно-исторических условиях, в частности, США. Более углублённо требуется выявить, какие особенности социальной действительности США наложили отпечаток на облик духовного производства в этой стране. Дальнейшего серьёзного изучения требует концептуальный аппарат данной проблематики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ диалектики общего и особенного /обусловленного национально-историческим своеобразием/ в духовном производстве США. Необходимость "вписать" феномен духовного производства в контекст национально-исторических условии потребовала решить следующие задачи как общетеоретического, так и конкретно-исторического, частного характера :

- показать правомерность и целесообразность применения категории "духовное производство" в анализе духовной деятельности;

- выяснить некоторые аспекты социальной детерминации капиталистического духовного производства, в частности, роль социально-психологических факторов в общей системе детерминант; выявить его структуру и функции;

- рассмотреть идеологическое содержание внедряемых в общественное сознание стереотипов, а также сам механизм этого внедрения, интериоризации;

- проанализировать определённые типичные особенности национального американского, характера, опосредованно проявившиеся

в своеобразии духовного производства этой страны;

- проанализировать специфику производимой в США духовной продукции с точки зрения отражения в ней диалектики общих закономерностей капиталистического духовного производства и его национально-исторических особенностей.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, -В.И.Ленина; материалы и документы ХХУ11 съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС; труды видных советских и зарубежных учёных-марксистов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем :

- в диссертации рассматривается не получивший до сих пор должного освещения вопрос'о диалектике общих закономерностей

и национально-исторических особенностей капиталистического духовного производства: это даёт возможность обосновать продуктивность применения категории ".духовное производство" для анализа сложных феноменов духовной деятельности;

- особое внимание уделяется тому, что, идеально моделируя мир по образу и подобию капиталистических производственных отношений, социальные институты капиталистического духовного производства используют процедуры и механизмы, характерные для товарно-вещных отношений, что в конечном счёте способствует "производству" определённого социального типа личности - личности стандартной, пассивной, манипулируемой;

- установлено, что характерной чертой современного капиталистического духовного производства является интегральный характер духовной продукции, т.е. производство целостных схем, блоков, моделей сознания, а не просто отдельных идей и концепций;

- доказано, что социально-психологические факторы являются, с одной стороны, лажным источником духовного производства, с другой - конечным продуктом, результатом интериоризации в массовое сознание "превращенных", рационально обработанных духовных образований;

- показано, каким образом система духовного производства США, реализуя в своём развитии диалектику общих закономерностей и национально-исторических особенностей, являет своеобразие не только идеологического содержания духовной продукции, но и способов её интериоризации.'При этом выдвижение на первый план рскламно-пропагандистскэй тенденции в производстве

и распространении продуктов духовного производства связывается о традиционным национальным неприятием различного рода теоретически систематизированных форм духовной деятельности;

- вышеизложенное дало автору определённые основания утверждать, что духовное.производство в США центрируется вокруг такого его подразделения, как средства массовых коммуникаций, с

~ помощью которых осуществляется наиболее мощное и часто не осознаваемое массами навязывание пропагандистских стереотипов мы-

шления и поведения, господствующей системы ценностей;

- в диссертации анализируется тенденция к совмещению процессов производства и распределения духовной продукции, преимущественно проявляющаяся именно в сфере массовых коммуникаций. Эта тенденция обнаруживает себя и как общая закономерность капиталистического .духовного производства, и как особенность духовного производства США, где институт посредничества обеспечивает высокую степень отрегулированности механизма духовного производства.

Практическая ценность исследования обусловлена значимостью и актуальностью разрабатываемой в диссертации проблемы. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной, учебной, пропагандистской работе, в критике современной буржуазной идеологии, в определении конкретику мер по улучшению руководства процессом коммунистического воспитания. Ряд выводов, содержащихся в работе, молет служить и определённой базой для дальнейшего изучения данной проблематики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационнооо ис-< следования нашли отражение в публикациях автора, докладывались на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов Одесского госуниверситета, на Одесском городском семинаре преподавателей марксистско-ленинской филосоГии, на научной конференции профессорско-преподавательского состава ОГУ, обсуждались ' на заседании кафедры марксистско-ленинской философии МГПИ им. В.И.Ленина'.

. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы, включающего 126 наименований. Общий объём - 153 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы, оценивается степень её разработанности, формулируются це ли и задачи исследования, определяется его теоретическая и методологическая основа, указываются элементы научной новизны и высказываются рекомендации по практическое использованию материала диссертации.

Первый раздел - "Методологическая роль категории "духовное производство". Основные закономерности социальной обусловленности капиталистического духовного производства" - посвящен теоретическому обоснованию значимости проблематики, связанной с духовным производством и, в частности, капиталистическим; выявлению общих закономерностей его функционирования. В.И.Ленин писал в свой время :"Кто берётся за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. Отсюда встаёт необходимость анализа "общих вопросов" духовного производства. В связи с этим рассматривается правомерность и целесообразность применения категории "духовное производство", позволяющей скоординировать отношения между гносеологическим и социологическим подходами в исследовании проблем сознания. Категория "духовное производство" способствует рассмотрению сознания в процессе его производства самими людьми, даёт возможность понять, как складываются общественные взаимоотношения в процессе продуцирования сознания, какие социальные связи закрепляются в идеальной форме.

Диссертант в своём анализе исходит из следующего определения духовного производства : это производство сознания в определённой общественной фоте, организованное институционально, осуществляемое специально выделенными и ьнутри себя организованными группами людей - идеологическими слоями общества.

Целостность общественного производства служит методологической основой анализа основных детерминант духовного производства. Опираясь на диалектчко-матеркалистическую концепцию социального детерминизма, устанавливающую реальное соотношение объективных и субъективных факторов социального процесса, с учётом субординации внутри системы детерминант, диссертант вццеляет в качестве главенствующей детерминанты духовного производства закономерности материального производства, коренные экономические интересы различных социальны?: групп, обусловли- . вающие опосредованно их место и роль в системе духовного производства.

I/ Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям // Полн.собр.соч.-ТЛ5. - С.368.

Б качестве дополнительно;;, опосредующей детерминанты .духовного производства рассматривается социально-психологически ¡; "климат" общества, являющиеся, с одной стороны, одним из источников духовного производства /в котором агенты духовного производства черпают определённые стихийно возникающие умонастроения, психологические состояния, рационализируя и систематизируя их/, с другой стороны - конечным продуктом, результатом интсриоризации духовной продукции в сознание людей.

3 результате краткого анализа эволюции социально-экономических интересов буржуазии, возникающих на их основе психологических состояний, идеологических и ценностных ориентаций, вырабатываемых в системе капиталистического духовного производства происходит "перевод" классового господства буржуазии из материальной сферы в духовную. Конечно, средства осуществления этого в духовной сфере специфические. Однако, и в том, и в другом случаях происходит эксплуатация; в духовном производстве -это эксплуатация чужого сознания, манипулирование им. И главной в этой эксплуатации становится идеологическая цель - стремление выдать свой частный интерес за всеобщий, закрепить его и в материальной, и в духовной сферах.

Так духовное производство капиталистического общества и оказывается тем социальным механизмом, посредством которого происходит целенаправленное подчинение сознания масс господствующей системе отношений.

Во втором разделе - "Структурные элементы и функции капиталистического духовного производства" - анализируются различные структурные элементы и важнейшие функции духовного производства, как с точки зрения их стабильности., 'так и сеточки зрения их динамики, новизны происходящих в современном капиталистическом духовном производстве.явлений, ■

"В системе духовного производства исследовались отношения-; 'господствующий класс - агент духовного производства; производ-; ■ство - распределение - потребление. Подчёркивалось, что агенты духовного производства - это специально выделенные в обществе ' группы людей, которые либо связаны: с господствующим классом общностью.происхождения и коренных интересов, либо являются по существу наёмными работниками капитала■, находятся в экономической и политической зависимости от'господствующего класса.

Характерно, что в роли агентов духовного производства сейчас нередко выступают сами представители промышленного капитала.

К относительно новым тенденциям развития капиталистического духовного производства относятся также и следующие : на место индивидуальных производителей - агентов духовного про-■ изиодетва - приходят крупные корпорации, способствующие организации духовного производства по индустриальному образцу; происходит срастание агента духовного производства с институтом посредников, который в целях извлечения максимальной прибыли из процесса духовного производства организует его в интересах господствующих социальных групп.

Анализируя социальные функции духовного производства, автор останавливается преимущественно на I/ функции производства .новых идей и знаний и 2/ функции производства социальной технологии.

В первом случае важно было установить наличие двойной детерминации данной функции : обусловленность её общественными потребностями и интересами и, наряду с этим, обусловленность внутренней необходимостью и закономерностями познавательного процесса.

> В отношении второй функции были отмечены некоторые характерные черты : выполнение этой функции самими владельцами капитала? осуществление её в рамках крупных организаций.

В разделе отмечается, что одной из основных тенденций развития капиталистического духовного производства является сближение его по многим параметрам с материальным производством". Характер труда в сфере духовного производства приобретает некоторые черты труда в материальном производстве - происходит его омассовленио; духовный труд становится производительным с точки зрения капитала, т.е. способным производить прибавочную стоимость. •

Социальная организация духовного производства становится "аналогичной организационным формам материального производства, причём "иидустриальность" духовного производства проявляется но только в степени стандартизации, рационализации его материальной основы, но в известном дмысле индустриальным станр-еится сам процесс создания духовных продуктов.

..Естественно, суть духовной деятельности сопротивляется

осноинону принципу товарно-капиталистического производства, и это составляет основное "культурное противоречие" капитализма: превращение агента духовного производства в безличную рабочую силу, производящую специфический духовны!' товар.

Н третьем разделе - "Формирование американского национального характера : некоторые социально-исторические детерминации" - диалектика общего и особенного, рассматривавшаяся в первых разделах со стороны общих закономерностей капиталистического духовного производства, анализируется в плане особенностей национально-исторического характера на материалах США. Соединённые Штаты являются в определённом смысле уникальной страной -становление национального самосознания в ней происходило не на основе общего этнического начала, исторического прошлого, традиций. Социокультурной основой объединения разнородных этнических элементов в американскую нацию явилось единое идейное, морально-ценностное кредо.

В данном разделе исследуются те особенности американской иотории, те условия развития американского капитализма /бывшие исключительно благоприятными/, которые и способствовали формированию этого идейного кредо "американизма".

К этим условиям диссертант относит следующие: прекрасный природные условия; отсутствие сопротивления со стороны отживающего феодализма; буржуазный тип личности переселенцев; "американский путь" развития капитализма в сельском хоз-.йстве; совпадение периода формирования идеологии и бурного развития капитализма; довольно высокий жизненный уровень населения; длительная культурная изоляция американского общества; Слабость- антибургу-азных идейно-политических течений.

В разделе анализируются компоненты, составляющие содержа- • ние.сложного комплекса обыденного идейно-теоретического сознания американского буржуа, сыгравшие большую роль в формирований американского национального характера и общественно-политической системы США. '

Исследуются причины Ьамедленного классообразовагия, а следовательно, и замедленного вызревания классовой идеологии в США. • Аргументируется положение о том, почему именно в США господствующий класс сумел навязать массам свою идейно-политическую гего-

монию более полно, чем в какой-либо иноь капиталистической стране.

Одним из важных выводов данного раздела, который развивается и наполняется конкретным содержанием в двух последующих разделах работы, является то, что с развитием капитализма господствующему классу всё труднее было представлять свои интересы в качестве общезначимых. В наше время целям слаженной работы государственно-монополистической организации в огромной мере служит весь комплекс духовного производства, обеспечивающий жёсткий контроль над личностью с помощью процедур стандартизации и формализации человеческих отношений.

Четвёртый раздел диссертации - "Духовное производство США как механизм манипулирования личностью" - посвящен анализу осуществления духовнш производством США важнейшей его функции -- производству общественного мнения, и основному механизму этой функции - пропаганде.

Реализация этой функции происходит через интериоризацию духовной- продукции, выработанной на теоретических "этажах" духовного производства, в общественное сознание.

, . Как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, капитализм-создал "гигантскую машину массированной пропаганды, оснащённую современными техническими средствами, располагающую огромным аппаратом вышколенных ненавистников социализма." '

. Подчеркивая, что процессы формирования и функционирования общественного мнения протекают, с одной стороны, стихийно< независимо от деятельности социальных институтов, с другой стороны - целенаправленно, в соответствии с деятельностью этих институтов, диссертант обращает внимание на эту, вторую, сторону данного процесса..

В разделе исследуется тот социально-мифологический комплекс, вокруг которого происходит в США организация общественного мнения и который получил название "американская мечта".

Рассматриваются механизмы внедрения и особенности внедряемых в сознание масс' идеологических конструкций. Отмечается, что "всё более пагубной становится роль средств массовой инфор-

I/ Материалы ХХУ11 съезда КПСС, с.

мации, одурманивающих сознание людей в интересах господствующего класса.

Анализ э.тих явлений приводит к выводу о манипулятилном характере пропаганды, особенно характерном для Cli;A, а также к выводу о том, что важнейшими характеристиками того идейного конгломерата, который составляет содержание "американской идеологии", являются такие черты, как несистематизированность, диффузность, аморфность, морализаторство, непосредственно связанные с национально обусловленными её особенностями - антиинтеллектуализмом, прагматизмом, практицизмом и др.

В качестве воплощения многих из вышеперечисленных характеристик исследуется типичный идеологический' продукт духовного производства США - неоконсерватизм. Неоконсерватизм анализируется автором как характерный образец духовной продукции США, отличающийся манипулятивным характером, обращением якобы к вневременным идеалам и ценностям /и, прежде всего, к "американской мечте" в её модифицированном виде/, морализаторством, несистематизированностью, отсутствием теоретического ядра, диффузноетыо и .аморфностью.

Анализируется целый комплекс причин, обусловивших возникновение в сложной идейно-политической обстановке неоконсерватизма, представлярлцего собой широкое и рыхлое течение, отражающее тенденцию к консолидации реакционных сил.

Предложенная неоконсерваторами программа "возрождения" американского капитализма, преодоления его противоречий! практически направлена па то, чтобы повернуть вспять социально-культурное развитие США.■

"Новая общественная философия" неоконсерваторов с её ориентацией на саморсгулирующумя рыночную экономику, с её концепцией "твёрдых, устоев" и ужесточением различных рогле- -ментаций, усилением Контроля над индивидом и его убождения-■ми, искоренением демократических веяний, оказывется на деле .утопической и реакционной программой- pan пития, что свидетельствует о неспособности её, 'как, впрочем, и всей господствующе!' буржуазной идеологии производить гуманистические целч и

I/ Материалы ХХУП сг.езда КПСС,' с. 131.

ценности деятельности человека и общества.

В пятом разделе - "Организационные принципы производства и/ социально-идеологическая направленность духовной продукции США" ~ показано, каким образом стремление к достижению, экономической прибыли и определённых идеологических целей реализуется в соответствующих организационных принципах производства и распределения духовной продукции в США.

В этом плане отмечается, что ядром капиталистического духовного производства является рынок, от которого ответвляется громадная сеть посреднических организаций, функционирующих на стадиях непосредственного производства, распределения, потребления духовно!; продукции. В зависимости от занимаемого ими места в системе .духовного производства, эти институты условно разделяются на два типа : те, которые занимаются организацией творческого процесса и те, которые занимаются организацией .духовного потребления. В совокупности эти организации выполняют функции социальных "фильтров" : задерживают продвижение неугодных правящим классам идей и навязывают выгодные им пропагандистские стереотипы. Так, выявляется глав-Нс1Д1 цель института посредников : с одной стороны, приспособить духовную продукцию к потребителю, с другой стороны - адаптировать потребителя к стандартам существующей системы. ■ ' Организация духовного производства по индустриальному, "фабричному" образцу влечёт за собой часто и соответствующее качество духовной продукции, и национальная специфика в известном смысле находит здесь своё отражение. В связи с этим дис- ■ ' сортанг обратил внимание на некоторые типично "американские" явления в духовном производстве этой страны, с точки зрения связи их'как с общими закономерностями организации современного капиталистического духовного производства, так и с определёнными национальными особенностями - прагматизмом, антиийтел-•лектуалидмом^ морализаторством. --

В этом плане рассматриваются такие явления духовного, в частности, художественного производства,. как своеобразное со-ровнование литературы с аудиовизуальными средствами информации /как правило, не в пользу литературы/сведущее к упрощению слова и опрощению информации в различных популярных изданиях,

кшю- и телероманах;, и некоторые другие явления.

Анализируемые явления представляют соо'ой типично "фабричные" продукты в смысле их "изготовления", организации их производства, а "фабричное" искусство, "фабричная" идеология ведут к типичному феномену капиталистического общества -"фабричной", стандартизированной, манипулируемой личности.

Автор подчёркивает, что нельзя всю американскую духовную жизнь свести к предпринимательской системе. На съезде писателей США, состоявшемся в октябре 1261 года, многие деятели культуры выстрогали против монополизации сферы информации и культуры. Подобный процесс в литературе, например, был метко назван ими "созданием литературно-промышленного комплекса". Против этого борются живые, демократические тенденции американской культуры. Большое значение имеет свободное духовное производство, в стране создаётся немало талантливых, прогрессивных произведений. Безусловно, несомненный интерес представляет выяснение места и роли прогрессивных тенденций в общей системе духовного производства США. Диссертант же в центре работы поставил именно господствующие, доминирующие установки в области организации духовного производства.

Справедливости ради, надо отметить, что определённое положительное значение имеет и сам опыт организации, техники, технологии духовного производства США, кстати, отчасти также обязанной и особенностям национального характера -деловитости, оперативности, трудолюбию.

В заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются возможные основные "направления дальнейшей разработки темы диссертации.

' - Основные положения-диссертации'отражены в следующих пуб-; •ликациях автора :

.I. От интуитивизма и философии к "потопу сознания" в литзра-

' туре // Известия АН ТССР. ->97Э г. - С.Г,3-00. 2.'' 0 методологическом значении понятия "духовное проиалодст-во" // Известия'АН ТССР.. - 1982 г. - - С.22-И7. ' 3.' ХХУ1 съезд КПСС об усилении борьбы, против буржуазной и ревизионистской, идеологии в условиях современности // Сб.

ХлУ1 съезд КПСС и вопросы современного общественного развития. - Одесса, 1982 г. - С.139-145. /Соавторы - Коваленко А.П., Погорелов О.Ф./ , 4. Проблемы социально-психологической обусловленности духовного производства // Сб. Проблемы философии. - 1{иев, 1985 г. Вып.64. - С.53-Ь8. /Соавтор - Матковская И.Я./