автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Диалектика мировоззрения и общественного сознания в историческом процессе

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Емельяненко, Владимир Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Диалектика мировоззрения и общественного сознания в историческом процессе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика мировоззрения и общественного сознания в историческом процессе"

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВШНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I' • 1.м _________На правах рукописи

11^11 —--

ЕМШЬЯНЕНКО Владимир Дмитриевич

ДИАЛЕКТИКА МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ОЩВСТБШНОГО СОЗНАНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата философских, наук

Иваново 1393

Работа выполнена на кафедре философии Брянского ордена "Знак' Почёта" государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского

Научный руководитель-

доктор философских наук, профессор К.Т. Вельский

Официальные опнонентн-

доктор философских наук, профессор Л.Е. Серебряков кандидат философских наук, доцент А. Б, Зельманов

Ведущая о р г а н.и 8 а ц и я -

кафедра философии и культурологии Ярославского государственного университета

Защита состоится . 1993 года

в ЛЯ. часов на заседании специализированного совета К 063.84.01 в Ивановском государственном университете Адрес: 153 377, Иваново, ул. Ермака, 37, у*в&нь>й корпус М I, аудитория 2(77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. .

Автореферат разослан "А?."' 1993 года

Учёный секретарь специализированного совета

кандидат философских наук

К 063.84.01

МЛ. Осколков

ОБЦАЯ ХАРЖЕЕРИСТЖА РАБОТЫ.

Актуальность темы дттояртяшгрг обусловлена, во-первых, потреб-' >стью осмысления ряда общецивилизанионные социальных процессов, фное ускорение развития человечества в XX веке, возникновение

давящих под вопрос самэ его бытие многообразными крайне слож-------------

к. проблем - войны и мира, экологической, демографической -делали жизненно важной для людей проблему ответственности за юи действия. Без чёткого осознания членами общества собствен-вс целей, путей их достижения, последствий принимаемых реиениГ: {в невозможно сбалансированное социальное развитие. Роль общеценного сознания в социально-политических и духовных процессах гсцественно возросла. Поэтому назрела и необходимость глубже, чем . шьше, исследовать общественное сознание, в том числе с социа->нон|шософской точки зрения, так как без решения общих проблем >жно постоянно наталкиваться на труднопреодолимые частности, отопление идеальных ценностей, усложнение духовной сферы, рост шамики интеллектуально-культурных изменений определяют необхо-ялость пристального внимания в процессе исследования прежде все> к двум аспектам общественного сознания - к его развитию и ?руктуре. Очевидно, что проблема диалектики мировоззрения и об-ютвенного сознания в историческом процессе является особенно стуальной, поскольку затрагивает оба указанных аспекта.

Во-вторых, перед российским обществом встали крайне сложные и шутанные проблемы дальнейшего духовного развития, связанные с )ахом прежней идеологии, мировоззренческой неопределённостью, гижениэм авторитета культуры, ростом апатии, пессимизма и кон-хэнтационности. Преодолению настроений безысходности и отчаяния, ?вервдению в духовной культуре народа демократических и гумани-?ически2 идеалов и ценностей может способствовать чёткое научное 5ъяснение сути процессов, происходящих в духовной сфере. Полу-ш> такое объяснение можно в результате глубокого изучения об-)ственного сознания, прежде всего исследования особенностей акционирования и взаимодействия его структур, а тагске ис то риге ких предпосылок его современного состояния. 3 этой связи зц-жая актуальность изучения диалектики общественного сознания > своим ядром - мировоззрением применительно к у&яовйям совра-знной духовной яизнн России также не вызывает бомнэинй,

В-третыс;* выбор теш бб'уолбвлен й з?ёМ оббтояа?йлЬетвом, что

до сих пор в философской литературе рассматривалась главным образом взаимосвязь содержания мировоззрения и общественного сознания, однако удалялось мало внимания их взаимообусловленному развитию и функционированию в историческом процессе.

Таким образом, теоретический анализ проблемы диалектики мировоззрения и общественного сознания в историческом процессе занял место, в ряду самых актуальных задач исследования для общественных наук.

.Степень разработанности проблемы. Рассмотрению проблемы диалектики мировоззрения и общественного сознания уделено заметное внимание в социально-философской литературе. Специальному исследованию вопросов соотношения общественного сознания и мировоззрения посвящены работы A.C. Агароняна, В.А. Демичева, В.П. Иванова, A.C. Кравца, А.П. Моисеева, A.C. ТЬнких. В них показаны место ж роль мировоззрения в структуре общественного сознания, рассшт- • рена взаимосвязь содержания этих явлений духовной жизни. В.трудах В.Ф. ЧерноБоленко, В.Г. Иванова и других учёных, посвященных специальному рассмотрению других аспектов социальной философии, также затрагивались вопросы, касающиеся диалектики мировоззрения и общественного сознания, например, о функциях мировоззрения в общественном сознании. Вместе с тем, заслуживает внимания позиция В.Е. Баранова, А.Б. Зельманова, Б.И. Каверина, В.Ю. Яковлева, согласно которой необходимо рассматривать общественное сознание . и мировоззрение не только в их непосредственной связи, но и в более широкой сиотеме социальных явлений. В частности, зтими исследователями высказывается положение об органической включённости мировоззрения и общественного сознания в духовную культуру.

Учитывая всё достигнутое в разработке проблемы, следует отметить, что усилия предпринимались до сих пор в направлении изуче- • ния диалектики мировоззрения и общественного сознания главным образом в её содержательном аспекте и прежде всего в статичном со стоянии.'Намного, меньше рассматривалось их взаимообусловленное функционирование и историческое развитие. Поэтому возникает необходимость дальнейшего расширения и углубления анализа взаимосвязи мировоззрения и общественного сознания, что возможно в результате их исследования как в процессе исторического изменения,. так и в системе связей с другими явлениями общественной жизни. Такой подход предполагает опору на результаты исследований в ряде других областей социально-философской, науки. .'-•. '

'-г-.'.-- ~ 2 - , .у- ■•■'

. Базу для анализа-в этом плане составляют прежде всего обобщаете работы P.A. Арцишевского, А.И. Бурдиной, Г.М. Гака, В.Д. 'Пова, А.К. Уледова, В.П. Фофанова и других учёных, посвященные ¡учению сущности, содержания, структуры, функций как обществен->го сознания, так и мировоззрения. В трудах B.C. Буянова, В.И.

>ыгина7ЛТМГ№сгаичёваУ~Т.И.~ Сйзермана, В. А. Щербинина выявля----------------

'ся особенности различных исторических типов мировоззрения и щественного сознания, в связи с чем их также можно использовать я изучении проблемы. Глубже осмыслить взаимосвязь общественно-сознания и мировоззрения в историческом аспекте помогают так-идеи М.С. Кагана, Й. Мужика, А.Г, Харчева, Б.А. Чагина, А.Д. ршунова о закономерностях исторического развития общественного знания и мировоззрения. В частности, обращают на себя внимание воды об определяющем влиянии на духовную сферу материальных руктур общества, существовании внутренних законов изменения как знания, так и мировоззрения. Пониманию сущности взаимодействия знания и мировоззрения служат некоторые положения работ B.C. рулина, С.И. Гончарука, B.C. Егорова, Г.М. Штракса, посвящён-х проблемам развития общества в целом и характеризующих систем-э единство всех сфер общественной жизни. Выявлению закономерно-эй функционирования общественного сознания и мировоззрения спо-Зствунт положения о механизме воспроизводства социальной инфор-дии, факторах, влияющих на её распространение, содержащиеся в ?дах В.З. Когана, А.Н. Кочергина, Ф.Н. Цырди, Ю.А. Шерковина и STmc исследователей об информационных процессах в обществе. П.В. Алексеев, А.И. Игнатов, В.П. Кобляков, Ю.А. Лобанов, В.И. зепа, 0. Семак, В.И. Шинкарук, Т. Шубка в своих работах отмеча-связь содержания мировоззрения и форм общественного сознания, зказывают идеи о взаимообусловленности их исторического разви-I. Это такие обогащает анализ проблемы. Материал для её теоре-jecKoro осмысления дают работы исторического и историко-психо-гического характера С.С. Батенина, М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, Клякса, Л-. Леви-Браля, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, KUI. Со-юва, характеризующие духовное развитие общества. В качестве шрической базы для философского анализа современной духовной $ни России в диссертации используются данные социологических гкб ВЦИОМ, Независимого института парламентаризма, "Vox pcpcLt 'акже материалы периодической печати, представленные статьят.ти гчно-исследовательского и публицистического характера.

Пели и задачи яиссертодии. Целью данной работы является определение форм взаимосвязи общественного сознания и мировоззрения, выявление и изучение основных закономерностей их диалектики в системе духовной жизни. Для достижения основной цели намечено решение следующих задач:

- охарактеризовать основные источники диалектики мировоззрения и общественного сознания;

. - раскрыть закономерности функциональной связи общественного сознания и мировоззрения при учёте их органической включённости в социальную систему; ; . •

- показать общие черты и главные отличительные особенности вза имодействия мировоззрения и общественного сознания в господствую щих типах сознания, характерных для разных исторических эпох;

- рассмотреть специфику взаимодействия общественного сознания и глировоззрения в условиях современной России.

Теоретическая и методологическая основа исследований- Автор использовал материалистическое понимание общественных явлений при решении вопросов о взаишсвязи общественного бытия и общественного сознания, материальной и духовной деятельности, индивидуального и общественного сознания. В процессе работы применяются следующие основные методологические принципы:

- во-первых, восхождения от абстрактного к конкретному, что по зволяет выводы, получаемые в результате первоначального теоретического анализа проблемы, дополнять и проверять в дальнейшем с

. помощью обращения к конкретному материалу;

- во-вторых, единства исторического и логического, так как использование этого принципа даёт возможность обогащать предшествующие логические построения; .

- в-третьих, взаимосвязи системного и исторического подходов в проблеме, ибо мировоззрение и общественное сознание изучаются в комплексе с другими явлениями духовной и материальной кизни.

Научная новизна исследования -проявляется в подходе автора к мировоззрению и общественному сознанию, при котором совмещаются элементы их анализа в гносеологическом, социологическом, аксиологическом, историческом и информационном аспектах, широко используется метод моделирования. В работе охарактеризованы формы взаимосвязи общественного сознания и мировоззрения - содержательная функциональная, историческая; выявлены и изучены закономерности диалектики мировоззрения и общественного сознания. На защиту вы-

юсятся следующие положения:

- предложена трактовка общественного мировоззрения как кон- . *ептуально-структурной, системообразующей части общественного :о знания, выполняющей функции интеграции его форм, регулирования общественной-практики и социальной ориентации;______.________

- выделен важнейший непосредственный источник изменения миро-юззрения и общественного сознания, которым являются противоре-гия между элементами их содержания; в то же время установлено, кто условием единства и устойчивости бытия указанных феноменов

! системе духовной жизни выступает общность их характеристик;

- выявлена прямая зависимость динамики взаимодействия общест-(енного сознания и мировоззрения от уровня развития противоречий в духовной сфере, степени ?лногообраэия мировоззренческой с:?~ темы общества, а также интенсивности информационного обмена;

- раскрыт механизм взаимодействия мировоззрения и обществен-ого сознания в сфере информационных потоков;

- определены отличительные особенности развития мировоззрения ' : общественного сознания в разные периода истории человечества;

- охарактеризована диалектика общественного сознания и миро-оззрения в современном российском обществе.

Теоретическая значимость исследования. Материалы работы спо-обствуют лучшему пониманию мировоззрения и общественного созна-ия как особых явлений социальной действительности, погогают утонению их роли в системе духовной жизни. Изучение диалектики ми-овоззрения и общественного сознания имеет значение для дальней-ей разработки теории общественного сознания, прежде всего для го рассмотрения с позиций системного, исторического и информа-аонного подходов. В методологическом отношении диссертационная абота может быть полезна специалистам в области конкретных наук: зтории, исторической психологии, социологии, педагогики.

Практическая ценность исследования определяется его актуаль-эстью, научной новизной и выводами прикладного характера. Тео-этические выводы, сделанные в диссертации, расширяют научную эзу дая изучения происходящих изменений в сознании и ?лировозз-зюш людей в связи с формированием в обществе рыночных отноие-ий, способствуют большей объективности в анализе воззрений, ^гляиов, представлений, настроений различные слоев населения, этой связи возможно применение материалов диссертации при размотке рекомендаций по преодолению негативных процессов в сфере

духовной жизни. Выводы и положения о. закономерностях развития мировоззрения и общественного сознания важны в воспитательной работе по формированию и утверждению в общественном сознании гуманистических и демократических идеалов и ценностей.

Теоретический материал диссертации может найти применение при разработке таких тем' учебного курса по философии, как "Структура и формы общественного сознания", "Общество как система", "Проб- ■ лема человека'в философии", "Философия, круг её проблем и роль в обществе". Некоторые выводы диссертации можно использовать при организации социологических исследований.

Апробация -результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр философии Брянского* госпединститута и Ивановского государственного университета. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: I. Научно-практической конференции "Перестройка и научный прогресс" ( Брянск, 1990 ); 2. Межвузовской конференции "Проблемы гуманитаризации образования в техническом вузе" ( Брянск, 1992 );

3. Республиканской научно-методической конференции "Изучение процессов развития первичного коллектива академической груши и его влияния на формирование личности выпускника вуза" ( Брянск, 1992 );

4. Межвузовской научно-методической конференции. "Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в педагогическом вузе" (Из-майя, 1993 ). Материалы диссертационной работы использовались ■ автором в процессе проведения им учебных занятий.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каадой, заключения и списка литературы. Такое структурное деление работы основывается на наличии трах уровней диалектики общественного сознания и мировоззрения, что требует специального их исследования в отдельных параграфах, Второй же параграф второй главы выделен с целью усиления практической направленности работы. В исследовании имеются графические схемы. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 263 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

. Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показывается степень её разработанности, формулируются доли и основные задачи работы, определяются ев методологические

теоретические основы, раскрывается новизна полученных резуль-атов, их научное и практическое значение.

Первая глава "Социально-философский анализ взаимосвязи миро-)ззрения и общественного сознания в духовной жизни общества" »священа рассмотрению содержательных связей общественного соз-шия и мировоззрения, определению характера их взаимодействия, ¡точников и закономерностей функционирования.

В первом параграфе "Проблема соотношения мировоззрения и об-хзтвенного сознания в системе духовной сферы" раскрыт.-«^сл ке-»дологические вопросы исследования, уточняется содержание обще- ' :венного сознания и мировоззрения, показывается соотношение позднего со структурными элементами общественного сознания, мес-> исследуемых явлений в духовной, сфере.

Автор исходит из известного понимания общественного сознания ж отражения общественного бытия, совокупности разнообразных ду-вных ценностей, тлеющих значение для функционирования к разви-я социального организма. При рассмотрении же мировоззрения обо-овывается идея о том, что наиболее правильным и перспективным ляется синтез распространённых в литературе содержательного и нкционального подходов к определению сущности этого феномена. При характеристике мировоззрения с применением метода модели-ванкя с содержательной стороны показывается, что элементы, нитрированные в его структуру из философии и идеологии, играют в к наиболее важную роль. Кроме того, в общественное мировоззре-е включены компоненты всех остальных форм общественного созна-я, то есть наиболее устойчивые, значимые и обобщённые политиче-ие, правовые, шральные, религиозные и другие идеи. Достоянием ровоззрения является содержание мироощущения, миро восприятия, ропонимания, особенно если оно достигает высокой степени рацио-яизации и обобщённости. Поэтому мировоззрение является высшей уиенью в развитии структурного элемента сознания, призванного ужить- интеграции последнего в систему, осмыслению окружающей Ёствительности в её целостности и общей ориентации в ней. Б со-аве мировоззрения имеются также компоненты и из картины «лира -э те знания о мире, которые актуальны дая развития общества б том, служат перспективной ориентации людей в окружающей дейст-гельности, существенно влияют на их общественную деятельность. Общественное сознание а мировоззрение неразрывно связаны с . . циввдуальным сознанием и мировоззрением. В работе проводится

- У -

мысль о той, что б общественное сознание входят ве все компоненты индивидуальных сознаний, а лишь играющие заметную роль в существовании общества, и, поэтому, достаточно распространённые настроения, идеи, представления. Мировоззрение любого человека также лишь частью своего содержания совпадает с общественным мировоззрением. Поскольку имеются элементы содержания индивидуального сознания и мировоззрения, ве входящие в общественное сознание и мировоззрение, последние не исчерпывают собой такую форму бытия человека и общества, как бытие идеального. Указанное бытие можно называть духовной сферой; в неё входит всё содержание индивидуальных сознаний,, независимо от его социальной значимости.

Мировоззрение и общественное сознание выделяются из сугубо индивидуализированной информации, представляя собой иного порядка части единого целого - духовного бытия общества, взятого в конкретно-исторический момент. В этом бытии имеются духовные ценности, проявляющие себя в масштабах общества или групп людей -общественное сознание. В свою очередь, совокупность социальных ориентиров и принципов составляют ядро духовных ценностей на уровне общества - мировоззренческую сферу. Общественное мировоззрение - это концептуально-структурная, систеюобразующая часть об-, щественного сознания, выполняющая функции интеграции его форм и регулирования социальной практики людей.

Потенциально мировоззренческая информация представляет собой знания о мире, которые могут быть использованы для перспективной ориентации в нём человека. Эта информация становится содержанием' мировоззрения, когда она глубоко усваивается людьми и превращается в их убеждения, принципы, идеалы, ценности, оценки. Последние имеют устойчивый характер, объединяются в систему. Общественное мировоззрение отражает целостность и служит ядром общественного сознания. С одной стороны, общественное мировоззрение вбирает в себя элементы общественного сознания, всей духовной сферы, существует на их базе, тесно с ниш переплетено. С другой стороны, характер .организации и направленности всей духовной сферы зависит от содержания мировоззренческой системы общества.

Взаимосвязь и взаимопроникновение содержания мировоззрения и общественного сознания представляет собой первый и наиболее ясно выраженный уровень диалектики этих духовных явлений.

Во втором параграфе "Закономерности взаимодействия общественного сознания и мировоззрения" исследуется механизм совместного

функционирования мировоззрения и общественного сознания.

Взаимодействие мировоззрения и общественного сознания рассмат-1 ривается в системе общественной жизни в целом с использованием графических схем. При этом автор исходит из информационно-деяте-ньностного характера связи между различными общественными явлениями, важнейшей роли в процессе деятельности людей их мировоззрения. Учитывается также, что духовный мир человека формируется по авум главным направлениям. Во-первых, это происходит под воздей-гтвием информации, получаемэй как результат деятельности, напра» пенной на познание и изменение окружающей действительности. Во-вторых, сознание и мировоззрение человека меняются под влиянием тфоргацш, содержащейся в духовной сфере. Кроме того, известно, гто распространение в обществе идей; взглядов, представлений зависит от характера содержания и особенностей объективированного I субъективированного уровней духовной сферы, состояния средств гередачи информации, наличия информационных барьеров.

Взаимодействие общественного сознания и мировоззрения проте-сает в их информационно-деятельностной связи с другими обществев-гыми явлениями. Мировоззрение и общественное сознание объединяет шркулирующая во всей духовной сфере информация. Для существова-шя и воспроизводства как мировоззренческих принципов, идеалов, гбездений, так ж менее значимых, ко распространённых идей, взглядов, представлений большое значение имеют самые общие характеристики индивидуального и общественного сознания, то есть те или нке качества сознания в целом, общие черты его бытия. Духовный ир человека может, например, характеризовать уровень научности то содержания, степень критичности восприятия поступающей инфор-гации, устойчивость убеждений. Характеристики в определённом смы-ле объединяют компоненты сознания, придают ш общую направлен-ость. Вместе с тем, при взаимодействии мировоззрения а общестенного сознания процессы интериоризации и экстериоризации взгля-ов, идей, представлений сопровождаются интеллектуальной работой ндивидов, их духовными исканиями, что ведёт к смысловой траясфо-мацки идеальных элементов. При переходе из общественного созна-ия в мировоззрение несколько меняются и формы бытия информации - идеи, взгляды, представления превращаются в убеждения, идеалы, ринципы действия, становясь более устойчивыми. Это же происхо-ят и при обратном процессе, когда, например, разочарование в цеалах низводит их до уровня принимаемых к сведению знаний.

Мировоззрение и общественное сознание существуют и функционируют только в единстве, их влияние взаимно; при этом мировоззрение более устойчиво. Системная связь мевду общественным сознанием и мировоззрением находит , своё выражение в общности характера их бытия как идеальных феноменов, близости основных характеристик и поддергивается благодаря духовной деятельности индивидов. Взаимодействие мировоззрения и общественного сознания представляет собой обмен информацией между людьми (а также их общностями посредством опять же духовных усилий субъектов). Рассматриваемый обмен является только органической частью, "отрезком" в общей цепи всего духовного и материального производства в обществе.

Непосредственным источником диалектики мировоззрения и общественного сознания являются разного порядка конфликты в духовной сфере, прежде всего противоречивые взаимодействия, возникающие между устойчивыми мировоззренческими элементами и изменяющимся содержанием сознания на уровне общества; опосредованным источником служат противоречия в других социальных структурах.

Взаимодействие мировоззрения и общественного сознания органически вплетено в совокупность взаимосвязей общественных бытия и сознания, индивидуальных сознания и мировоззрения. В исследовании делается вывод о том, что характер диалектики мировоззрения и общественного сознания в конечном итоге определяется:

- развитием общественного бытия и материальной сферы в целом;

- совершенствованием общественной и индивидуальной-практики;

- прогрессом индивидуального сознания и мировоззрения;

- изменением процессов информационного обмена.

Все эти факторы прямо или опосредованно воздействуют на развитие общественного сознания. В свою очередь, прогресс последнего уже непосредственно определяет особенности взаимосвязи мировоззрения и общественного сознания. В этой связи следует указать на такие влияющий на характер их взашодействия обстоятельства, как степень развёртывания противоречий в общественном сознании, особенности развития его форм, предшествующее состояние духовкой сферы. Функционирование мировоззрения и общественного сознания в системе социальной жизни является вторым уровнем их диалектики.

Вторая глава "Формы взаимодействия мировоззрения и общественного сознания в историческом развитии" посвящена изучению взаимосвязи мировоззрения и общественного сознания в процессе развития человеческой истории, выявлении особенностей их диалектики

в зависимости от конкретно-исторических факторов.

В первом параграфе "Исторический характер взаимосвязи мировоззрения и общественного сознания" проводится мысль о взаимообусловленном становлении мировоззрения и общественного сознания в процессе формирования духовной-сферы, первобытного общества. На первом этапе этого процесса содержание и характеристики мировоззрения и общественного сознания ещё очень близки, вследствие чего невозшжно выделить какие-то стройные мировоззренческие системы. Поэтому общественное мировоззрение формируется главным образом на базе мироощущения и мировосприятия. Вследствие консервативности социальной жизни, отсутствия самостоятельной духовной сферы, крайней слабости информационного обмена диалектика общественного сознания и мировоззрения тесно вплетена в материально- -практическую деятельность. Незначительны возможности их непосредственной связи, то есть в ходе прямого информационного обмена.

На втором этапе, в период классообразования,. взаимодействие мировоззрения и общественного сознания стимулировалось процессами оформления индивидуально го сознания, дифференциации общественного сознания на формы, развития языка, появления письменности, а также началом распада единства общественного мировоззрения. В этих условиях содержание как мировоззрения, так и общественного сознания менялось быстрее, чем раньше, более динамичный характер приобрело их взаимодействие, в котором в силу процессов классообразования стали отражаться классовые интересы. Взаимовлияние содержания мировоззрения и общественного сознания стало теперь возможным в ходе прямых, не опосредованных материальной деятельностью информационных связей.

Из проведенного, анализа следует, что в раннеклассовых обществах на развитие мировоззрения и общественного сознания начинают влиять, новые факторы. Во-первых, это сравнительно чёткая дифференциация общественного сознания на форлы и выделение в нём об-ществознания и природознания. Во-вторых, в силу окончательного распада единства в отражении людьми социальных порядков общественное мировоззрение приобрело вид мировоззренческой сферы. Дифференциация как сознания, так и мировоззрения способствовала ещЗ большему усложнению ж ускорению их взаимодействия. Идеологические положения заняли важное" место в потоках информации мекду мировоззрением и общественным сознанием; взаимосвязь последних стала проявляться как диалектика мировоззрения с отдельными фор..-.'.. - IX - '

мами. общественного сознания. Мифологическое мировоззрение, господствовавшее тысячелетия, начинает вытесняться религиозным, которое приобретает статус господствующего в средние века.

Исследование показывает, что смена превалирующего мировоззрения в средневековье не привела к принципиальному изменению диалектики мировоззрения и общественного сознания в сравнении с периодом рабовладения. Во-первых, это связано прежде всего с тем, что в силу продолжающегося господства внеэкономических отношений и слабого развития производительных сил духовный мир рядового человека оставался сравнительно бедным. Во-вторых, характер информационных процессов сохранялся практически прежним, информационные Потоки-были незначительными. В-третьих, пришедшее на смену мифологическому в качестве доминирующего религиозное мировоззрение опять формировалось на основе главным образом одной формы общественного сознания, но теперь уже религии; оно отличалось нетерпимостью. Сходной с эпохой рабовладения являлась и тенденция к замыканию диалектики мировоззрения и общественного сознания на уровне-отдельных социальных групп, так как духовный прогресс оставался привилегией избранных. Взаимодействие мировоззрения и форм общественного сознания кардинально не ускорилось, идеологические положения продолжали сильно влиять на его содержание. Принципиально не меняясь, взаимосвязь мировоззрения и.общественного сознания в средние века очень медленно развивалась в содержательном плане за счёт некоторого накопления духовных ценностей.

В эпоху Возрождения информационные процессы несколько ускорились, произошло определённое усложнение духовной сферы, возросла роль гуманистического юридического мировоззрения, что свидетельствует о дальнейшем развитии в содержательном плане диалектики общественного сознания и мировоззрения. Тенденции, проявившиеся в духовной жизни Ренессанса, имели своё дальнейшее развитие в период классического европейского капитализма ( ХУШ - XIX века ). В диссертации показано, что в это время продолжает действовать такой способствующий развитию взаимосвязи мировоззрения и общественного сознания фактор, как накопление духовных ценностей. Шесте с тем, усаливается значение других факторов для обогащения содержания и динамики взаимодействия общественного сознания и мировоззрения. Во-первых, как никогда ранее становится высокой степень шпоралистичности, многовариантности как мировоззрения, так и общественного сознания. Господствующее мировоззрение скла-

т 12 -

дывается теперь на основе синтеза не только преимущественно' религиозных, но и политико-идеологических, этических, правовых и других положений. Во-вторых, в результате развития общенационального рынка, культуры, литературного языка, массовой граштности населения наблюдается значительный рост количества и скорости информационных связей в обществе. Таким образом, диалектшса^ми-'" ровоззрения и общественного сознания продолжает развиваться.

В условиях современного буржуазного общества также имеется ' специфика диалектики мировоззрения и общественного сознания. В этой связи обращается внимание на бурное ускорение в 22 веке процессов передачи информации, резкий рост объективированного духовного богатства, рационализацию сознания, глобализацию общественной жизни. Одна из самых вазных причин динамичности общественного сознания в буржуазном обществе - высокий уровень плюралистично схи и толерантности большинства мировоззренческих систем в сравнении со средневековым религиозным мировоззрением. Поэтому значительно расширяются возможности для инноваций, что позитивно влияет на взаимодействие мировоззрения и общественного сознания.

В буржуазном обществе содержание взаимосвязей общественного сознания и мировоззрения существенно обогатилось, их взаимодействие стало значительно более дщкаюгзнш, чем в предшествующие периоды истории. Вместе с тем, появившиеся технические коммуникационные средства принципиально не изменили направления передачи информации в процессе этого взашэ действия. Информационные средства являются лишь промежуточным звеном в обмене знаниями мезду индивидами, хотя и ускоряют этот обмен.

Вследствие повышения относительной самостоятельности духовной сферы возросло значение прямых, не опосредуемых через материальную деятельность, связей мировоззрения и общественного сознания. Наряду с этим, общественная мысль не сосредоточивается, как в ^редкие века, в основном на анализе отвлечённых от практики проблем. Поэтому взаимосвязь мировоззрения и общественного сознания сильнее ориентирована на практику. Сохраняющаяся в силу социальной дифференциации общества тенденция к замыканию диалектики ми- • ровоззрения: и общественного сознания в классовых рамках всё боль- ' ше нейтрализуется процессами глобализации духовней жизни.

Проведенный анализ показывает, что роль факторов, оказывающих влияние на диалектику мировоззрения и общественного сознания в историческом развитии может существенно изменяться. Однако в лю-

быв исторические периоды при взаимодействии общественного сознания и мировоззрения остаются принципиально одинаковыми направления передачи информации, является неизменной сама сущность указанного взаимодействия как информационно-деятельностной связи индивидов. Общественное сознание и мировоззрение во. всех рассмотренных обществах соответствуют друг другу по характеристикам, ведущим принципам, динамике развития и аналогичны по содержанию. Вместе с тем, между содержанием мировоззрения и общественного сознания постоянно существуют более или менее ярко выраженные противоречия, служащие одним из источников их развития. Общественное мировоззрение едино только в примитивных обществах, обычно же . оно представляет собой совокупность взаимодействующих между собой разных типов мировоззрения, один из которых является господствующим или преобладающим. Превалирующее мировоззрение играет роль стабилизирующего элемента в рамках данного этапа развития общес-тза. Чем дифференцированнее духовная сфера, чем более развиты . объективированный и субъективированный её уровни, а также информационные процессы, тем динамичнее диалектика мировоззрения и общественного сознания, богаче содержание их связей.

Во втотюм параграфе "Общественное сознание и мировоззрение в . системе современной духовной жизни России" рассматривается состояние мировоззрения и общественного сознания в современном рос-- -стгсском обществе, анализируются исторические корни происходящих в духовной сфере процессов. . Ведущую роль в духовной жизни бывшего советского общества занимала идеология. Именно на её основе формировалось господствующее мировоззрение, которое модсно называть идеологическим.- Это мировоззрение оказывало серьёзное тормозящее влияние на развитие котельного, исторического, политического, философского, правового и других о.орг.т общественного' сознания. Под воздействием идеологий в диалектике щровоззрения и общественного сознания выросла роль теоретического уровня общественного мировоззрения с одной стороны к объективированного уровня общественного сознания - с другой. Хотя в ходе развития советского общества постепенно увеличивались возможности инГхзхглационкого обмена, всё же распространению информации в значительной мере мешали идеологические барьеры. Духов. кнГ. 1-Г.р человека'постепенно обогащался, однако на него негативно влияли условия тоталитарного общества. Взаимосвязи мировоззрения к общественного сознания в советском обществе развивались в со- 14 -

держательном плане, однако их динамика тормозилась под влиянием идеологии, негативных процессов в развитии духовного мира человека, а также препятствий на пути информационного обмена. " Анализ-позволяет выделить особенности развития общественного зознания и мировоззрения в современных условиях/Во-первых г на- -хинамику взаимодействия мировоззрения и общественного сознания влияют две противоположные тенденции. О,дна из них, преобладавшая гриблизительно в 1985-1990 годах связана с распадом большей ча-;ти идеологических барьеров как на пути информационных потоков,. ;ак и в сознании человека. Противоположная ей тенденция, которая гриобрала весьма серьёзное значение в дальнейшем, складывается з результате усиления роли экономических, нравственно-правовых и ных препятствий неидеологического характера, мешающих распросушению и усвоению информации. Во-вторых, в содержательном пла-:е в процессе взаимодействия мировоззрения и общественного соз-ания воспроизводится значительно больше, чем ранее, альтернати-ных идей, представлений, убеждений, способствующих проявлению езных тенденций в общественном развитии - от разрушительных до озидательных. В-третьих, в условиях формирования многопартийнос-и, продолжающейся стратификации социальных интересов, поляриза-йи политических сил, активности массового сознания наблюдается скление многообразия взаимосвязей в системе "мировоззренческая 3>ера - общественное сознание в целом".

Общественное мировоззрение, переставшее быть "монолитным"в вменившихся социальных условиях, стало приобретать черты миро-эззренческой сферы, в которой сосуществуют и взаимодействуют азные системы убеадекий, принципов, идеалов. В формировании этих тотем непосредственно участвуют правде всего такие фор® общест-энного сознания, как нравственное, правовое, религиозное, поли- . гсеское, экологическое, а такге наука; их опорой служат разные [еологзш. Содержание общественного сознания в целом стало также >лее многообразным, чем в предыдущий период развития общества,- ■ ргако в нём негативно отражается охвативший страну социальное юношческий кризис. На современное состояние'мировоззренческой .' )еры, всего общественного сознания повлияло их предшествующее 1звктие, устойчивые характеристики духовной жизни советской эпо-[ в. целом - презде всего присущие ей степень рациональности со-¡ржания сознания.и"устойчивости убеждений,- уровень терпимости к им мнениям и." критичности по отношению к поступающей информации.

Вместе с тем, исследование показывает, что в условиях современного российского общества нет каких-либо принципиальных отличий в направленности информационных связей в процессе взаимодействия общественного сознания и мировоззрения.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы проведенного исследования, намечается ряд познавательных проблем, требующих своего решения,' подчёркивается необходимость дальнейшего, более конкретного и углублённого исследования диа- • лектики мировоззрения и общественного сознания.

Основное содешание диссертации отважено в следующих опубликованных работах: '

1. Диалектика мировоззрения и общественного сознания в условиях перестройки // Перестройка и научный прогресс: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию ШЖ. -Кн.2. - Гуманитарные науки. - Брянск, 1990. - 0,1 п.л.

2. Диалектика мировоззрения' и общественного сознания. Деп. в ШИШ-РАН 29.04.IS92 г. » 46463. - 1,8 п.л.

3; Особенности развития общественного сознания в системе современной социальной жизни. Деп. в ИНИОН РАН 29.04.1992 г. й 46464. — 1,75 п.л.

4. Гуманитаризация образования как фактор развития общественного сознания // Проблемы гуманитаризации образования в техническом вузе: Тезисы докладов межвузовской конференции 27 - 28 мая 1992 г. г- Брянск, 1992. - 0,1 п.л.

5. Влияние процессов в современном общественном сознании на кол-: лективистский аспект мировоззрения студентов // Изучение процессов развития первичного коллектива академической группы и его .влияния на формирование личности выпускника вуза: Тезисы докладов республиканской научно-методической, конференции 1-2 октября 1992 г. - Брянск, 1992. - 0,1 п.л,

6. Смена исторических типов мировоззрения в духовном развитии общества // Средние слои и политические партии в буржуазном обществе. - Брянск, 1953. - 0,7 п.л.

7. Динамика исторического процесса и идеология // Актуальные. проблемы истории и филологии: Сборник научных трудов молодых учёных стран Содружества. - Измаил - Брянск, .1993. - 0,15 п.л. Б. Общественное сознание: внутренний механизм и источники исторического развития // Вопросы филологии: Сборник научных трудов. Вып. I, - Измаил,; 1953. - 0,25 п.л.

>