автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Краснов, Антон Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Краснов, Антон Сергеевич

Введение.3

Глава I. Пролетариат как общественно-исторический феномен: социально-философский дискурс

§1.1 Пролетариат как объект социально-философского анализа.18

§ 1.2 Пролетариат в зеркале теорий отчуждения.42

Глава II. Современное капиталистическое общество и духовный пролетариат

§2.1 Современный капитализм как общество тотального отчуждения. Опыт шизоаналитической рефлексии.77

§2.2 Духовный пролетариат: место-позиция и перспективы формирования классового сознания и классовой идентичности.108

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Краснов, Антон Сергеевич

Актуальность темы исследования определяется и детерминируется рядом конкретно-исторических причин и обстоятельств, и прежде всего онтологическим разрывом, произошедшим в социальной материи в конце XX -начале XXI века. Современная капиталистическая система, претерпев ряд кризисов, коренным образом поменяла механизмы своего производства и воспроизводства, что сказалось на всём современном обществе. Современный капитализм, а значит, и капиталистический способ производства развиваются циклами, как отмечал К. Маркс, - финансовые и экономические кризисы сотрясают весь мир, углубляя противоречия всей капиталистической системы, как современной тотальности бытия всего социума. Каждый новый кризис1 капиталистической системы, в свою очередь не только обнажал истинную природу капитализма и капиталистических социальных отношений, но и коренным образом изменял структуру материального производства, роли и места человека в нём, что повлекло мутацию социального организма в целом. Безусловно, сегодня происходит процесс, неизбежно приводящий к формированию новых классовых структур и переформированию уже существующих.

С изменением овнешнений и наличественной объективации материального производства в современном капиталистическом обществе актуализировалась проблема изучения рабочего класса - пролетариата как социального класса наёмных работников. Как совершенно справедливо замечает В. Ю. Юринов, современному человеку даже теоретически трудно представить себе мир, лишённый наёмного труда2, что само по себе уже говорит о том, что процесс пролетаризации в современном капиталистическом обществе, не Исторический отсчёт капиталистических кризисов, которые появляются, время от времени и сотрясают весь фундамент общественного здания» (К.Маркс, Ф.Энгельс) можно вести с конца XVIII века. " Юринов В. Ю. Пролетаризация как категория социальной философии: автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2009. С. 3. сходит на «нет», он только набирает обороты, хотя сама тема пролетариата остаётся латентной.

Уже успело устояться мнение, особенно в нашей стране, которая когда-то была «пролетарской», что пролетариат, а вместе с ним идеи диктатуры пролетариата и всемирной социалистической революции канули в лету. Пролетариат «исчез» вместе с крахом СССР, и вместе с ним также «исчезли» и классовые антагонизмы. Таким образом, тема пролетариата и всех смежных ему феноменов в социальной философии оказалась забыта практически на двадцать лет. Лишь в последнее десятилетие некоторые философы, например, Б. Ю. Кагарлицкий, В. Ю. Юринов, К.-Х. Рот, Т. М. Шатунова и другие начинают возвращаться к этой проблематике, Следовательно, тема пролетариата не исчерпана, она по-прежнему актуальна, и её духовные поиски в пространстве социальной философии вновь востребованы.

Исследование пролетариата позволяет вскрыть и иную проблему - проблему существования человека в современном капиталистическом обществе. Современный капитализм наращивает процессы, форсирует процесс перехода к постиндустриальному типу общества, и это не может не сказаться на человеческой экзистенции. Капиталистическая система, следуя своему основному закону и онтологической сущности - наращиванию капитала, углубляет социальное неравенство: «Нищета вследствие избытка благ - это особенность капиталистического строя»3. Но само «обнищание» социальных групп и слоёв лишь отголосок «обмирщения» человеческой экзистенции, поскольку современный капитализм гипертрофировал существующие и продуцировал новые формы и виды отчуждения. Современное отчуждение воспринимается нами не только как «обесчеловеченность» бытия человека в капиталистической общественно-экономической формации, но и как процесс формирования из индивида «желающей машины» (Ж. Делёз, Ф. Гваттари). «Машинный» капитализм сам превращается в машину, редуцируя бытие

Варга Е. С. Современный капитализм и экономические кризисы. М., 1962. С. 3. пролетария к бытию машины. Этот процесс не носит локального характера, он глобален и универсален.

Таким образом, при исследовании проблематики пролетариата, мы обнаруживаем, что современная капиталистическая система является тотально отчуждённой, она порождается отчуждением и его же продуцирует в масштабах всей человеческой цивилизации.

Тем самым тема пролетариата драматизируется. Пролетарий, являясь творцом всей материальной жизни, возводится в ранг всего лишь машины, которая бесконечно вынуждена воспроизводить капитал. Происходит онтологический коллапс пролетарской humanitas, пролетарий, являясь переменным капиталом, смешивается с постоянным капиталом. И также пролетарский труд, и абстрактный труд, лишаются исторически присущей им антропоморфности, человеческая natura оказывается вытесненной из имманентной сущности труда, и сам человек как субъект труда оказывается элиминирован.

Иной аспект актуальности темы нашего исследования обусловливается исторической необходимостью вновь обратиться к духовно-практическому наследию философии К. Маркса и Ф. Энгельса. После распада СССР наследие Маркса в лучшем случае было фрагментарно раздроблено на апофегмы, гномы, в большинстве случаев превратившиеся в трюизмы, которые стали обиходными не только в науке, но и в обыденной жизни4. Таким образом, драматизируется не только тема пролетариата в современном обществе и науке как рефлексии на изменение социальной материи, но и сама марксистская философия, её судьба в нашей стране: она прошла путь от официальной государственной идеологии, единственно верной философии до ниспровержения и забвения. Тема пролетариата становится актуальной для России вновь, поскольку в нашей стране капитализм как общественно

4 Например, «Религия - опиум для народа», хотя полностью это выражение звучит так: «Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.» (Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. М., 1955. Т. 1. С. 415). Но по-настоящему «массовый» характер данное выражение приобрело в устах Остапа Бендера, героя произведения И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», где Остап вопрошал: «Почём опиум для народа?». экономическая формация только проходит стадию своего конституирования, и классовые противоречия могут проявить себя наиболее остро. Другой аспект актуальности тематики пролетариата для нашей страны заключается в том, что в ней всё ещё сохранились зачатки «пролетарского сознания», России не понаслышке знакома марксистская доктрина (но в большей степени в вульгарной сталинской трактовке).

Западные исследователи (например, Ж. Бодрийяр) склонны говорить о «периферийном» пролетариате, вытесненном за рамки классических европейских государств в «страны третьего мира». Но при этом в самой глубине европейской социальной лакуны остаётся абсолютно пустое пространство, которое не в силах заполнить «белые» и «синие воротнички». Фундаментальная, «первопричинная» ниша в онтологии самой социальной материи оказывается пустой. Но пролетариат «исчез» только теоретически. В социальном пространстве и социальной самоорганизации (и само-деятельности) пролетариат лишь утратил свою субъективность как субъектность; произошёл регресс: пролетариат, некогда бывший классом-для-себя, сегодня снова стал классом-в-себе.

Степень разработанности проблемы. Литература по проблематике пролетариата достаточно обширна, но, несмотря на претенциозный характер работ К. - X. Рота и Бугера, на статус единственного комплексного исследования феномена пролетариата может претендовать только философская доктрина Маркса и Энгельса. Помимо марксистского подхода к данной проблематике встречаются социологические исследования, отмеченные такими именами, как Э.Райт, Г.Г.Делигенский; исторический аспект связан с именами А. Дж. Тойнби, А. Салмина и др. Имеются исследования и эссеистско-философского характера А.Ф.Писемского, Э.Юнгера.

Социально-философский формат данной темы задаётся основоположниками марксизма, а так же учениками Маркса и Энгельса, их последователями, такими как Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, Д.Лукач, Л. Мартов, А.Аксельрод, Т.И.Ойзерман, Б.Ю. Кагарлицкий, В. С. Барулин, М.К.Мамардашвили,

А.М.Коган, С.Н.Земляной, Ю.Н.Давыдов. Представляют интерес исследования в этой области представителей франкфуртской школы, где тема пролетариата артикулируется не прямо, а косвенно, через призму радикального гуманизма в трудах Э. Фромма, Г.Маркузе, М.Хоркхаймера, Ю.Хабермаса, Э.Фромма, Т.Адорно и З.Кракауэра.

Представители французского неомарксизма, такие как А.Лефевр, Р.Гароди, Л.Альтюссер, Л.Гольдман, как и франкфуртцы, не затрагивали пролетариат или процесс пролетаризации напрямую, но, тем не менее, эта тематика «сквозит» в их творчестве. Будапештская школа марксизма, сформированная под влиянием философии Д.Лукача, также придерживалась позиций гуманизма и выступала с жёсткой критикой сталинизма. Особенно стоит выделить таких её представителей, как И.Месарош, А.Хеллер, Ф.Фехнер. Основным полем исследований будапештской школы стали теория отчуждения и капитал (И.Месарош5), а также антропологические взгляды раннего Маркса (Д.Маркуш).

Для нас же большую ценность представляют некоторые идеи неомарксизма, а именно: дальнейшая разработка феномена отчуждения, которое является субстанциональной основой предметного мира; идея классовой борьбы6, в которой пролетариат больше не является активной революционной силой; идея конца истории и капитализма как прогрессирующего сумасшествия разума. Так же для нашего исследования представляет интерес методологическая основа франкфуртской школы: отрицание дюркгеймовской трактовки позитивизма с его различением фактов и ценностей, значимость человеческого начала в социальных отношениях и непоколебимый гуманизм.

Отечественная философская мысль в период существования СССР была богата исследованиями по марксистской философии. Среди крупнейших марксистов можно выделить Т.И.Ойзермана, К.М.Кантора, А.Н.Дмитриева,

5 См., например: Meszäros I. Beyond capital: toward a theory of transition. London; New York: Merlin Press: Monthly Review Press, 1995. XXV, 994 p.

6 См., например: Ермолаев С. «Классовая война» в «гипермаркете»: кто против кого? [Электронный ресурс] // Скепсис: научно-просветительский журнал: [офиц. сайт]. 2008. - URL: http://scepsis.ru/library/id2302.html (дата обращения: 22.08.2012).

Б.Ф.Славина, А.Б.Баллаева, В.С.Барулина, Э.В.Ильенкова, В.М.Межуева, И.А.Гобозова, Ю.Семёнова, Д.В.Джохадзе, Б.Ю.Кагарлицкого, М.А.Лившица, Н.И.Дубровского, М.М.Розенталя, Э.Ю.Соловьёва, В.С.Швырёва, В.В.Соколова.

Постмодернистская философская традиция не смогла обойти Маркса и была вынуждена выражать своё отношение и позицию по отношению к самой фигуре Маркса и марксизму в целом. В работах постмодернистов Ж.Делёза7, Ф.Гваттари, Ж.Бодрийяра, С.Жижека, Ж.-Ф.Лиотара, Ф.А.Хайека, К.Касториадиса, Д.Зильбермана. мы находим критику социальной доктрины марксизма, её метафизических конструктов и онтологических начал. Отметим, что постструктуралистская парадигма Делёза и Гваттари имеет для нашего исследования существенное значение, поскольку в дальнейшем нами будет применяться метод шизоанализа и номадологии.

Методологические основания исследования. Основной методологической посылкой данного исследования является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ возникновения, формирования, развития и исторического значения осуществляется традиционно методологией единства исторического и логического. Также используются методы компаративистики, принцип детерминизма, генерализации, системно-культурный и па-радигмальный подходы и применение марксизма как классического метода социально-философской рефлексии. При анализе трудов классиков марксизма, которые легли в основу данного диссертационного исследования, используется герменевтический метод. Анализ современного капиталистического общества является комплексным, поскольку проводится одновременно средствами материалистической диалектики и шизоанализа.

7 Отчасти критика марксизма и частичный пересмотр идей Маркса содержится в сочинениях «Анти-эдип. Капитализм и шизофрения» и «Тысяча плато» написанных Ж. Делёзом в соавторстве с Ф. Гваттари. Работа «Величие Маркса» Ж. Делёза так и не увидела свет. Хотя сам факт наличия этого незавершённого труда у Делёза у многих вызывает сомнения, например у С. Жижека. См. подробнее: Жижек С. Размышления в красном цвете. М., 2011.

Объектом данного диссертационного исследования являются роль и место пролетариата как социального субъекта (класса) в пространстве социального бытия.

Предметом исследования являются трансформации (метаморфозы) пролетариата в современном обществе, их особенности, формы и детерминанты.

Цель настоящей работы заключается в выявлении метаморфоз пролетариата как социального класса в контексте реалий современного капиталистического общества.

Для реализации цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Осуществить реконструкцию воззрений на пролетариат как на онтологическую первооснову социального производства и воспроизводства в рамках социально-философского дискурса.

2. Выявить место-позицию и роль пролетариата в имманентной системе современного капиталистического общества.

3. Проанализировать современный капитализм, применив методологию материалистической диалектики, разработанной Марксом и Энгельсом, а так же инструментарий номадологии и шизоанализа Делёза и Гваттари.

5. Диагностировать бытие современного пролетария как «обесчелове-ченное человеческое бытие».

6. Показать возникновение новой разновидности пролетариата - «духовного пролетариата», а также найти онтологические основы и детерминанты его бытия в современном капиталистическом обществе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Современное капиталистическое общество может артикулироваться как общество тотального отчуждения, где феномен отчуждения, в отличие от его классических концептов (К.Маркс, Э.Фромм, Г.Маркузе и др.) универсален для всего пространства социальной реальности и носит перманентный характер;

2. Выявлены новые аспекты отчуждения, позволяющие охарактеризовать бытие современного пролетария, как «обесчеловеченное» (inhumanitas);

3. Необходимость замены, либо отождествления между понятиями и категориями «социализация» и «пролетаризация» детерминируется как в праксиологическом, так и в теоретико-методологическом аспектах. В первом случае необходимость обусловлена тем, что de facto в условиях современного капиталистического общества социализация личности одновременно содержит в себе имманентную пролетаризацию личности, поскольку капитал в соответствии с логикой своего становления, развития и самоконституирования в теле социальных отношений воспроизводит пролетария как продукт, как своё оправдание. Во втором аспекте замена «социализации» «пролетаризацией» способствует более глубокому осмыслению объективного социального процесса и мощный рефлективный потенциал в первую очередь для социальной философии

4. Выявлена необходимость и показана продуктивность замены термина «социализация» на «пролетаризацию». Научно-теоретическая и праксиологическая продуктивность и значимость замены состоит в том, что становится понятной сама пролетаризация, как социальный процесс и обнажаются её латентные механизмы, а также в том, что выявляется и подчёркивается непрерывность, перманентность и всеобщность пролетаризации как объективного феномена современного капиталистического общества.

5. Показаны современные механизмы (появление новых форм отчуждения, как в процессе производства, так и во внепроизводственных отношениях; смешение постоянного и переменного капиталов; всеобщая «товариза-ция» как социальных, так и межличностных отношений и др.) утраты пролетарием в процессе производства и жизни-деятельности своей humanitas;

6. Исследования современной капиталистической системы посредством применения методологии материалистической диалектики вкупе с номадоло-гией и шизоанализом Делёза и Гваттари выявило онтологическую спаянность синтагм Маркса-Энгельса и Делёза-Гваттари, что позволило охарактеризоо вать философию последних как неомарксистскую ;

7. Показана онтологическая взаимозависимость и взаимообусловливае-мость феномена тотального отчуждения и «шизофренического субъекта». Выявлено, что «шизофренический субъект» и «шизофрения» порождаются отчуждением, с одной стороны, и являются высшей точкой объективации феномена отчуждения - с другой;

8. Показана онтология и перспективы (формирование классового сознания нового типа; конституирование нового социального субъекта и новой социальной субъективности) становления духовного пролетариата как носителя нового пролетарского cogito, как новой разновидности пролетариев в современном капиталистическом обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное капиталистическое общество в своём пределе обнаруживает свою сущность в отчуждении как феномене и как объективном социальном процессе. Отчуждение становится свойственным не только классическому субъекту отчуждения - пролетарию, но и капиталисту. В современном капиталистическом обществе отчуждение пронизывает собой не только отношения материального производства и воспроизводства, но и диалектически связует с ними сферу субъективных межличностных отношений. Глобальное проникновение законов капиталистического рынка и тотальное проституирование товаров элиминируют не только человеческую humanitas, но и ставят под вопрос бытие человека как объективной ценности. Сегодня человек не определяется как Человек, исходя из его моральных и нравственных качеств, а определяется, исходя из количества наличных материальных благ, и благ в которыми он может обладать в потенции. Через анализ пролетариата, его места и роли, а так же экзистенциальной сущности в современном капиталистическом обществе мы приходи к выводу, что че

8 Также, можно именовать её как «постмарксистскую», или «протомарксистскую», но это, в большей степени, вопрос терминологический, не затрагивающий сущностно-онтологическую сторону данного феномена. ловеческая Ьштапказ элиминируется как наличное бытие в своей онтологической экзистенции, человек как субъект претерпевает онтологический поворот (меняя субъективный онтологически статус) и разрыв (отделяется от своей истинной человеческой природы), становится «человеком-товаром». В первую очередь, это касается пролетариата, который испытывает процесс отчуждения наиболее остро.

Современный капитализм также продуцирует новые темпы глобализации, которые в своём пределе могут быть названы «процессами капитализации», усиливающими классовую поляризацию, выталкивающими массы на периферию существования, усиливающими дифференциацию между богатством и бедностью. Таким образом, современный капитализм, является не только обществом тотального отчуждения, но и обществом «обесчелове-ченного» существования целых социальных классов и квази-классовых структур, которые не являются собственниками средств производства, а вынуждены продавать свой труд, то есть являются по существу пролетариями.

2. При анализе современного капиталистического общества и пролетариата нами была предпринята попытка объединения материалистической диалектики Маркса и Энгельса и шизоанализа (совместно с номадоло-гией) Делёза и Гваттари. В результате было выявлено, что парадигма Делёза и Гваттари обнаруживает онтологическую «спаянность» с марксизмом не только на методологическом уровне. Весь её тип философствования, методика построения субъективности и её производства оказываются производ-ны от марксистской доктрины. В большинстве случаев Делёз и Гваттари углубляли марксово социально-философское учение, не обходя стороной центральную категорию всего марксизма - пролетариат. В своём пределе поздняя совместная философия Делёза и Гваттари полностью соответствует «духу» марксистского духовно-практического пространства, что позволяет нам артикулировать их философию как неомарксистскую.

3. Методология и опыт построения концептов в пространстве им-маненции Делёзом и Гваттари, а так же методологический и метафорический инструментарий позволили нам выявить сущностные черты и основные характеристики онтологии и способов функционирования капиталистического способа производства. В ходе исследования мы артикулировали и выяснили, что современное капиталистического материальное производство превращает пролетария в шизофренического субъекта, а саму шизофрению возводит в ранг высшей точки объективации отчуждения не только на субъективно-субъектном уровне, но и в рамках всей цивилизации. Современный капитализм диффузирует постоянный капитал и переменный каптал, тем самым смешивая бытие пролетария как человека с изначально чуждым ему бытием производящей машины. Таким образом, пролетарий становится «желающей машиной», его наличное бытие редуцируется до уровня бытия машины. Концепт «сборки» «человек-машина» (где субъекты и объекты сборки гносеологичны и различимы как отдельные друг от друга части, и как целое) теряет свою онтологическую основу в процессе синтеза, трансформируется в «желающую машину», где пролетарий являет собой не столько органическую форму своего изначального природного существования как человека, сколько проявляет себя как новая форма синтетического существования.

4. Объективация шизофрении как субъективной, так и объективной составляющей современной социальной материи, детерминированной современным капиталистическим способом материального производства, является высшей формой овнешнения отчуждения. Делёз и Гваттари в своих совместных работах никогда прямо или косвенно не артикулировали проблематику отчуждения. Но, тем не менее, проведённый нами анализ социальной материи с применением материалистической диалектики и шизоана-лиза, позволил выявить и задать субстанциональную основу отчуждению в двух аспектах. В первом случае бесконечный круг отчуждения, уменьшая свой радиус, всё с большей силой проецирует тотальное отчуждение всех социальных субъектов, лишая их субъективности и задавая онтологию «объектов» как обездушенных, предельно отчуждённых субстанций. Редуцирование пролетария до уровня «желающей машины» и шизофренического субъекта - это латентный имманентный и перманентный процесс действия отчуждения. Во втором случае, философия Делёза и Гваттари, находит свою онтологическую опору и диалектическую имманентную спаянность лишь при введении в неё категории отчуждения как связующего звена и феноменологического основания построения концептов внутри самой философской парадигмы Делёза и Гваттари. Здесь мы находим ещё одну латентную взаимосвязь между философией Маркса и Энгельса и философией Делёза и Гваттари. Марксистская философия только тогда обнаруживает свою онтологическую равновесность, когда вся проблематика рассматривается с позиции «субстанционального индивида» - пролетария, но при этом в марксистской доктрине явно присутствует категория отчуждения. Философия Делёза и Гваттари в своей имманентной сущности уже имеет явного субстанционального индивида - «осознанного шизофреника», по своей онтологической сущности являющимся пролетарием (или «желающей машиной»), но статус онтологической взаимосвязанности и диалектической спаянности приобретает тогда, когда в неё вводится субстанциональная категория отчуждения. Таким образом, нами показана взаимодополняемость и взаимозависимость марксистской парадигмы и учения Делёза и Гваттари.

5. Современное капиталистическое общество, с одной стороны, в силу изменения самой картины и форм объективации материального производства радикальным образом смешало все классические классовые структуры, сделав их гомогенными. С другой стороны, пролетариат, потерявший своё классовое сознание, продолжает своё бытие в пространстве социальной материи, но уже как класс-в-себе. Появление новых профессий, а так же типов и форм труда, вызвало не конкуренцию и антагонизм между пролетариатом и буржуазией, а внутриклассовую конфронтацию. Выражается это в конкуренции между наёмными рабочими (в первую очередь рабочими, задействованными в материальном производстве) - непосредственным пролетариатом. Так, наиболее ярко такая конкуренция видна между квалифицированной и неквалифицированной рабочей силой. Таким образом, объективируется не классовая борьба, а внутриклассовые противоречия. Но именно на стыке всех противоречий, с одной стороны, находит свою онтологию, но - с другой - остаётся в стороне от внутриклассовых противоречий духовный пролетариат. Под духовным пролетариатом мы понимаем работников сферы духовного производства - преподавателей высших учебных заведений (в первую очередь), а также учителей, врачей и т.д., то есть тех, кого сегодня принято именовать «бюджетниками». На сегодняшний день духовный пролетариат существует как класс-в-себе, поскольку отсутствует классовое сознание и классовая идентичность. Всё их наличное существование, в какой-то мере и смыл бытия - это сопротивление пролетаризации, которая набирает темпы. Духовный пролетариат не идентифицирует себя как именно «духовный пролетариат», или постпролетариат. Для себя его представители остаются либо пролетаризированной интеллигенцией, либо бедным средним классом и т.д. Но, тем не менее, их позиция и de jure и de facto - это позиция пролетария. Духовный пролетариат обладает наибольшей вероятностью осознать себя как класс, поскольку он вытолкнут за пределы внутриклассовой конкуренции «агентов материального производства», а также в силу единого поля и пространства трудовой деятельности, единых условий труда. Духовный пролетариат обладает ещё и наибольшим коэффициентом внутриклассового общения, поскольку сам род его деятельности подразумевает общение его представителей на совершенно различных уровнях (таких, например, как научные конференции, издание научных публикаций в открытой периодической печати и т.д.). Но в сегодняшних реалиях достаточным будет говорить о том, что духовный пролетариат проходит первоначальную стадию конституирования себя как социального класса.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний, отражающих сегодняшнее состояние пролетариата как социального класса, состояние современного капитализма и капиталистического способа производства в условиях модернизации и глобализации общества. Категории и выводы, сформулированные в ходе данного диссертационного исследования, могут быть использованы для выявления и диагностирования классовой структуры современного капиталистического общества, явных и латентных форм способов эксплуатации, пролетаризации и люмпенизации трудящихся масс, а также для исследования тесно связанной с данными феноменами проблемы отчуждения.

Научно-теоретическая значимость исследования. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при реализации дисциплин «Философия» и «Социальной философия» для студентов философских и нефилософских специальностей по темам «Марксистская философия», «Материальное и духовное производство», «Способ производства», «Социальная структура общества», «Социальная материя», «Онтологический и социально-философский статус феномена отчуждения», «Философия постмодерна»; при реализации дисциплины «История и философия науки» для аспирантов социально-гуманитарных специальностей; при разработке специальных дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы, выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора (2 из которых - публикации в изданиях Перечня ВАК). Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Казанского (Приволжского) Федерального Университета, также на теоретических семинарах на кафедре философии и психологии Института экономики, управления и права (г. Казань); на теоретических семинарах на кафедре социально-политических дисциплин Института экономики, управления и права (г. Казань). Некоторые главы и разделы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по дисциплинам «Обществознание (включая экономику и право)» и «История» в Экономико-правовом колледже при Институте экономики, управления и права.

Отдельные параграфы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по дисциплине «философия» со студентами Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Объём и структура диссертации. По содержанию данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по 2 параграфа, заключения и списка использованной литературы, содержащего 207 наименований. Общий объем диссертации - 152 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе"

Заключение

Написание любого заключения по результатам исследования - это всегда некое покаяние исследователя, ведь что-то всегда осталось за пределами его зрения и не было раскрыто в силу формата научной работы. Заключение, являясь окончанием работы, проявляет себя как аккорд, замерший на неустойчивой ступени. Заключение - это и рождение нового, открытие новых горизонтов и перспектив духовных поисков.

Итак, по итогам нашего исследования мы должны сделать ряд выводов и обобщений. Так, в результате проделанной нами работы, мы затронули один из гордиевых узлов самого объективного наличествования, экзистенции современной капиталистической системы - пролетариат. Не будет излишним на наш взгляд ещё раз заметить, что тема пролетариата сегодня весьма актуальна и должна исследоваться не только в рамках социальной философии, но также и в рамках социологии, политологии и ряда других гуманитарных и социальных наук.

Несмотря на желание многих учёных - идеологов современного капитализма, желающих сохранить устоявшийся в последние десятилетия капиталистический status quo, пролетариат не исчез из самого социального пространства и сферы материального производства. Пролетариат, со времён Маркса и сегодня всё ещё является «.фигурой, жаждущей освобожде

219 ния.» . В процессе конкретно-исторического развития пролетариат приобрёл новые черты и характеристики, которые отсутствовали у «каноничного» пролетариата, столь полно описанного Марксом и Энгельсом. Современный капитализм, сделав очередной виток своего дальнейшего диалектического развития, изменил структуру и общую картину материалистического способа производства, а, значит, и классовую структуру современного общества. И в силу этого стало возможным говорить об объективации и вычленении нового социального класса, пока существующего как класс-в-себе - духовного

219 Агапов О. Д. Очерки синергийной социальной философии. Казань, 2008. С. 8. пролетариата. Но даже абстрактное бытие этого классового эмбриона неустойчиво, он находится между Сциллой тотальной капитализации социальных институтов и Харибдой имманентной классовой конкуренции, возникшей между непосредственными пролетариями - агентами материального производства. Нами в духовном пролетариате усматриваются огромный потенциал и сила, которая может произвести онтологический поворот в самой структуре социального организма. И дело здесь не заключается в том, что мы видим в духовном пролетариате новый революционный субъект (но и не отрицаем таковой возможности), столь искомый современными марксистами. Мы видим в духовном пролетариате нераскрытый потенциал социального праксиса, а именно, потенциал возможного противодействия тотальному отчуждению и капиталистическому произволу. Но для этого духовный пролетариат должен сформироваться как класс-для-себя.

Также нами была открыта иная плоскость проблем бытия не только пролетария, но и человека в условиях современной капиталистической системы. Капитализм не только как «общество капитала», но и как предельность современного бытия становится настоящей угрозой человеческой природе. Тотальное отчуждение, которое продуцируется им где-то явно, где-то латентно, элиминировало пролетарскую и человеческую Ишпапказ, низведя бытие человека до уровня бытия производящей машины. Вместе с этим претерпела ряд изменений и коренных сдвигов сама система аксиологем.

Современное капиталистическое общество в своём пределе обнаруживает свою сущность в отчуждении как феномене и как объективном социальном процессе. Отчуждение становится свойственным не только классическому субъекту отчуждения - пролетарию, но и капиталисту. В современном капиталистическом обществе отчуждение пронизывает собой не только отношения материального производства и воспроизводства, но и диалектически связует с ними сферу субъективных межличностных отношений. Глобальное проникновение законов капиталистического рынка и тотальное проституирование товаров элиминируют не только человеческую ЬитапкаБ, но и ставят под вопрос человека как объективную ценность. Сегодня человек не определяется как Человек, исходя из его моральных и нравственных качеств, а определяется исходя из количества наличных материальных благ, а также благ, которыми он может обладать в потенции. Через анализ пролетариата, его места и роли, а так же экзистенциальной сущности в современном капиталистическом обществе мы приходим к выводу, что человеческая Ъитапказ элиминируется как наличное бытие в своей онтологической экзистенции, человек как субъект претерпевает онтологический поворот (меняя субъективный онтологически статус) и разрыв (отделяется от своей истинной человеческой природы,) становясь «человеком-товаром». В первую очередь это касается пролетариата, который испытывает процесс отчуждения наиболее остро.

Современный капитализм продуцирует новые темпы глобализации, которые в своём пределе могут быть названы «процессами капитализации». Они усиливают классовую поляризацию, выталкивая массы на периферию существования, углубляют дифференциацию между богатством и бедностью. Таким образом, современный капитализм является не только обществом тотального отчуждения, но и обществом «обесчеловеченного» существования целых социальных классов и квази-классовых структур, которые не являются собственниками на средства производства, а вынуждены продавать свой труд, то есть являются по существу пролетариями.

При анализе современного капиталистического общества и пролетариата нами была предпринята попытка объединения материалистической диалектики Маркса и Энгельса с шизоанализом и номадологией Делёза и Гваттари. В результате было выявлено, что парадигма Делёза и Гваттари обнаруживает онтологическую «спаянность» с марксизмом не только на методологическом уровне, весь тип философствования, методика построения субъективности и её производства оказываются производны от марксистской доктрины. В большинстве случаев Делёз и Гваттари углубляли Марксово социально-философское учение, не обходя стороной центральную категорию всего марксизма - пролетариат. В своём пределе поздняя совместная философия Делёза и Гваттари полностью соответствует духу марксистского духовно-практического пространства, что позволяет артикулировать их философию как неомарксистскую.

Методология и опыт построения концептов в пространстве имманенции Делёзом и Гваттари, а так же их методологический и метафорический инструментарий позволили выявить сущностные черты и основные характеристики онтологии и способов функционирования современного капиталиста1 ческого способа производства. В ходе исследования мы выяснили, что современное капиталистического материальное производство превращает пролетария в шизофренического субъекта, а саму шизофрению возводит в ранг высшей точки объективации отчуждения не только на субъективно-субъектном уровне, но и в рамках всей цивилизации. Современный капитализм диффузирует постоянный капитал и переменный капиталы, тем самым смешивая бытие пролетария как человека с изначально чуждым ему бытием производящей машины. Пролетарий становится «желающей машиной», его наличное бытие редуцируется до уровня бытия машины. Таким образом, концепт «сборки» «человек-машина», где субъекты и объекты сборки гно-сеологичны и различимы как отдельные друг от друга части, теряет свою онтологическую основу в процессе синтеза. Он трансформируется в «желающую машину», где пролетарий являет собой не столько органическую форму своего изначального природного существования как человека, сколько проявляет себя как новая форма синтетического существования.

Современное капиталистическое общество в силу изменения самой картины и форм объективации материального производства радикальным образом смешало все классические классовые структуры, сделав их гомогенными. Пролетариат, потерявший своё классовое сознание, продолжает своё бытие в пространстве социальной материи как класс-в-себе. Появление новых профессий, а так же типов и форм труда, вызвало не конкуренцию и антагонизм между пролетариатом и буржуазией, а внутриклассовую конфронтацию. Выражается это в конкуренции между наёмными рабочими - непосредственными пролетариями. Так, наиболее ярко такая конкуренция видна между квалифицированной и неквалифицированной рабочей силой. Таким образом, объективируется не классовая борьба, а внутриклассовые противоречия. Но именно на стыке всех противоречий, с одной стороны, находит свою онтологию, но, с другой стороны, остаётся в стороне от внутриклассовых противоречий духовный пролетариат. Под духовным пролетариатом мы понимаем работников сферы духовного производства - преподавателей высших учебных заведений, а также учителей, врачей, деятелей культуры и т.д., то есть тех, кого сегодня принято именовать «бюджетниками». На сегодняшний день духовный пролетариат существует как класс-в-себе, поскольку у него отсутствует классовое сознание и классовая идентичность. Всё его наличное существование и смыл бытия - это сопротивление пролетаризации, которая набирает темпы. Духовный пролетариат не идентифицирует себя в качестве «духовного пролетариата», или постпролетариата. Для себя духовные пролетарии остаются либо пролетаризированной интеллигенцией, либо бедным средним классом и т.д. Но, тем не менее, их позиция и de jure и de facto - это позиция пролетария. Духовный пролетариат обладает наибольшей вероятностью осознать себя как класс, поскольку он вытолкнут за пределы внутриклассовой конкуренции «агентов материального производства», а так же в силу единого поля и пространства трудовой деятельности, единых условий труда. Духовный пролетариат обладает ещё и наибольшим коэффициентом внутриклассового общения, поскольку сам род его деятельности подразумевает общение индивидов на совершенно различных уровнях, таких как, например, научные конференции, издание научных публикаций в открытой периодической печати и т.д. Но в сегодняшних реалиях достаточным будет говорить о том, что духовный пролетариат проходит первоначальную стадию конституирования себя как социального класса.

Ещё раз возвращаясь к проблеме отчуждения и капитализма, можно заметить, что отчуждение в рамках капиталистической общественноэкономической формации преодолено быть не может, поскольку оно имплицитно входит в саму сущность капитализма, способа производства и общего характера социальных отношений. Маркс, как известно, видел преодоление отчуждения только в футурологической концепции коммунистического общества, где отсутствуют частнособственнические отношения, где перманентные репрессивные силы (государство, закон, религия и пр.) элиминированы. В рамках современного капитализма можно говорить только о возможном «смягчении» отчуждения. Такой эффект может быть достигнут только при прекращении диффузии между постоянным капиталом и переменным капиталом. Но насколько это достижимо на практике - вопрос открытый. Современный капитализм всё чаще сокрушают «финансовые кризисы» -кризисы самой капиталистической системы, как писал Маркс. Только сейчас начинает проявляться, что капитализм испытывает мощный онтологический разрыв в своём имманентном пространстве и сущности. Так или иначе, но капитализм - это временное явление, несмотря на все заверения С. Жижека, что «скорее наступит конец света, чем конец капитализма». В завершении этой мысли мы так или иначе должны обратиться к вопросу коммунизма в духовно-практическом пространстве марксовой философии, который не затрагивался в рамках нашего исследования и выразить своё отношение к нему. Э. В. Ильенков был склонен считать марксистскую философию позитивной программой будущего коммунистического общества - «подлинной» историей человеческого общества. Но мы в данном случае, будем придерживаться точки зрения В.Ю.Юринова , и отметим, что и для нас марксова доктрина -это последовательная критика капиталистической общественно-экономической формации, имплицитно содержащая в себе «призрак коммунизма».

Мы показали многомерность и поливариантность бытия пролетария в современном капиталистическом обществе. По итогам можно сделать не

220 Юринов В. Ю. Пролетаризация как категория социальной философии: дис. . канд. филос. наук. Казань, 2009. С. 28. сколько метафорический вывод: пролетариат, - это альфа и омега, начало и конец не только капиталистического общества, но и человеческого бытия. Но все вариации, амбивалентности «судьбы пролетариата» в современно обществе являются тотальными противоречиями. Таким образом, и сам пролетариат - противоречие, но вся его имманентная структурная противоречивость «.скорее не оружие пролетариата, но способ, которым буржуазия защищает и сохраняет себя; тень, за которой прячутся её претензии на решение за

221 дач» .

Вышло так, что в нашем исследовании мы задали больше вопросов, чем дали ответов. Остаются открытыми вопросы о природе отчуждения, путях его преодоления, вопросы о наличии и потенциях духовного пролетариата как социального класса и масса других вопросов. Но в философии порой вопросы имеют большую цену, чем ответы, поскольку они живут в разуме философа как концептуальные персонажи и заставляют его искать на них ответы, то есть мыслить.

В качестве постскриптума: автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю: Заслуженному деятелю науки РТ, члену-корреспонденту Академии Наук РТ, доктору философских наук, профессору Щелкунову Михаилу Дмитриевичу за ценные замечания, корректуру, за терпение, понимание и веру. Особая благодарность автора выражается кандидату философских наук, доценту кафедры социальной философии К(П)ФУ Юринову Владимиру Юрьевичу, за вдохновение к написанию работы именно по данной теме.

221 Делёз Ж. Различие и повторение. СПб., 1998. С. 324.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метаморфозы пролетариата в современном капиталистическом обществе"

Краснов Антон Сергеевич

На правах рукописи

МЕТАМОРФОЗЫ ПРОЛЕТАРИАТА В СОВРЕМЕННОМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

6 ДЕК 2012

Казань - 2012

005056347

005056347

Работа выполнена на кафедре общей философии философского факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РТ, член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук, профессор Щелкунов Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Федяев Александр Петрович ФГБОУ ВПО Казанский государственный университет культуры и искусств.

кандидат философских наук, доцент Гайнуллина Лилиана Файберговна ФГБОУ ВПО Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

ЧОУ ВПО Институт Экономики, Управления и Права (г. Казань)

Защита состоится 13 декабря 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.16 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Пушкина, д. 1/55, в актовом зале на 4 этаже.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского (Приволжского) федерального университета

Автореферат разослан

£ »Ал&Ь Ял о

)12 г.

/

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент

Г.К. Гизатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная капиталистическая система, претерпев ряд кризисов, коренным образом поменяла механизмы своего производства и воспроизводства, что сказалось на всём современном обществе. При этом каждый очередной кризис1 капиталистической системы коренным образом изменял роль и место человека в структуре материального производства, что влекло мутацию социального организма в целом. В этом свете очевидно, что и в настоящее время происходит процесс, неизбежно приводящий к переформированию уже существующих и формированию новых классовых структур и классовых отношений.

С изменением материального производства в современном капиталистическом обществе актуализировалась проблема изучения рабочего класса -пролетариата как социального класса наёмных работников. В силу известных обстоятельств тема пролетариата и всех смежных ему феноменов оказалась забыта в социальной философии практически на протяжении последних двадцати лет. Лишь в последнее время некоторые философы начинают возвращаться к этой проблематике2. Следовательно, тема пролетариата не исчерпана, она по-прежнему актуальна, и ее духовные поиски в пространстве социальной философии вновь востребованы.

Исследование пролетариата позволяет вскрыть и иную проблему -проблему существования человека в современном капиталистическом обществе. Современный капитализм наращивает процессы, форсирует процесс перехода к постиндустриальному типу общества, и это не может не сказаться на человеческой экзистенции. Капиталистическая система, следуя своему основному закону и онтологической сущности - наращиванию капитала, углубляет социальное неравенство: «Нищета вследствие избытка благ - это особенность капиталистического строя»3. Но само «обнищание» социальных групп и слоев лишь отголосок «обмирщения» человеческой экзистенции, поскольку современный капитализм гипертрофировал существующие и продуцировал новые формы и виды отчуждения. Современное отчуждение воспринимается нами не только как «обесчеловеченность» бытия человека в капиталистической общественно-экономической формации, но и как процесс формирования из индивида «желающей машины» (Ж. Делёз, Ф. Гваттари). «Машинный» капитализм сам превращается в машину, редуцируя бытие пролетария к бытию машины. Этот процесс не носит локального характера, он глобален и универсален.

Для России тема пролетариат а становится актуальной вновь постольку, поскольку в нашей стране постиндустриальный капитализм только еще

' Исторический отсчёт капиталистических кризисов, которые появляются, время от времени и сотрясают «весь фундамент' общественного здания» (К.Маркс, Ф.Энгельс) можно вести с конца XVIII века.

2См., например, труды Б. Ю. Кагарлицкого, В. Ю. Юринова, К.-Х. Рота, Т. М. Шатуновоой и д.р

3 Варга Е. С. Современный капитализм и экономические кризисы. М., 1962. С. 3.

проходит стадию своего конституирования, и классовые противоречия могут проявить себя наиболее остро. Тем более что в сознании значительной части россиян сохраняются зачатки «пролетарского сознания», уходящие корнями в социалистическое прошлое.

Степень разработанности проблемы. Литература по проблематике пролетариата прошлых лет достаточно обширна, на статус единственного комплексного исследования феномена пролетариата может претендовать только философская доктрина Маркса и Энгельса. Помимо марксистского подхода к данной проблематике встречаются социологические исследования, отмеченные такими именами, как Э. Райт, Г.Г. Делигенский; исторический аспект связан с именами А.Дж. Тойнби, A.M. Салмина и др. Имеются исследования и эссеистско-философского характера А.Ф.Писемского, Э. Юнгера.

Социально-философский формат данной темы задаётся основоположниками марксизма, а так же учениками Маркса и Энгельса, их последователями, такими как Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, Д. Лукач, Л. Мартов, А. Аксель-род, Т.Н. Ойзерман, Б.Ю. Кагарлицкий, B.C. Барулин, М.К. Мамардашвили, A.M. Коган, С.Н. Земляной, Ю.Н. Давыдов. Представляют интерес исследования в этой области представителей франкфуртской школы, где тема пролетариата артикулируется не прямо, а косвенно, через призму радикального гуманизма в трудах Э. Фромма, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера, Ю. Хабер-маса, Э. Фромма, Т. Адорно и 3. Кракауэра.

Представители французского неомарксизма А. Лефевр, Р. Гароди, Л. Альтюссер, Л. Гольдман, как и франкфуртцы, не затрагивали пролетариат или процесс пролетаризации напрямую, но, тем не менее, эта тематика «сквозит» в их творчестве. Будапештская школа марксизма, сформированная под влиянием философии Д.Лукача, придерживалась позиций гуманизма и выступала с жёсткой критикой сталинизма. Особенно стоит выделить таких её представителей, как И. Месарош, А. Хеллер, Ф. Фехнер. Основным полем исследований будапештской школы стали теория отчуждения и капитал (И. Месарош'), а также антропологические взгляды раннего Маркса (Д. Маркуш).

Для нас же большую ценность представляют некоторые идеи неомарксизма, а именно: дальнейшая разработка феномена отчуждения, которое является субстанциональной основой предметного мира; идея классовой борьбы2, в которой пролетариат больше не является активной революционной силой; идея конца истории и капитализма как прогрессирующего сумасшествия разума. Так же для нашего исследования представляет интерес методологическая основа франкфуртской школы:

1 См., например: Meszäros I. Beyond capital: toward a theory of transition. London; New York: Merlin Press: Monthly Review Press, 1995. XXV, 994 p.

См., например: Ермолаев С. «Классовая война» в «гипсрмаркете»: кто против кого? [Электронный ресурс] // Скепсис: научно-просветительский журнал: [офнц. сайт]. 2008. -URL: http://scepsis.ru/library/id_2302.html (дата обращения: 22.08.2012).

отрицание дюркгеймовской трактовки позитивизма с его различением фактов и ценностей, значимость человеческого начала в социальных отношениях и непоколебимый гуманизм.

Отечественная философская мысль в период существования СССР была богата исследованиями по марксистской философии. Среди крупнейших марксистов можно выделить Т.И. Ойзермана, K.M. Кантора, А.Н. Дмитриева, Б.Ф. Славина, А.Б. Баллаева, B.C. Барулина, Э.В. Ильенкова, В.М. Ме-жуева, И.А. Гобозова, Ю. Семёнова, Д.В. Джохадзе, Б.Ю. Кагарлицкого, М.А. Лившица, Н.И. Дубровского, М.М. Розенталя, Э.Ю. Соловьёва, B.C. Швырёва, В.В. Соколова.

Постмодернистская философская традиция не смогла обойти Маркса и была вынуждена выражать свою позицию по отношению к самой фигуре Маркса и марксизму в целом. В работах постмодернистов Ж. Делёза и Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяра, С. Жижека, Ж.-Ф. Лиотара, Ф.А. Хайека, К. Касториадиса, Д. Зильбермана. мы находим критику социальной доктрины марксизма, её эпистемологических конструктов и онтологических начал. Отметим, что постструктуралистская парадигма Делёза и Гваттари имеет для нашего исследования существенное значение, поскольку в дальнейшем нами будет применяться метод шизоанализа и номадологии.

Методологические основания исследовании. Основной методологической посылкой данного исследования является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ возникновения, формирования, развития и исторического значения изучаемого предмета осуществляется традиционно методологией единства исторического и логического. Используются методы компаративистики, детерминизма, генерализации, системно-культурный и парадигмальный подходы. При анализе трудов классиков марксизма, которые легли в основу данного диссертационного исследования, применяется герменевтичесшш метод. Анализ современного капиталистического общества проводится одновременно средствами материалистической диалектики и шизоанализа.

Объектом данного диссертационного исследования являются роль и место пролетариата как социального субъекта (класса) в пространстве социального бытия.

Предметом исследования являются трансформации (метаморфозы) пролетариата в современном обществе, их особенности, формы и детерминанты.

Цель настоящей работы заключается в выявлении метаморфоз пролетариата как социального класса в контексте реалий современного капиталистического общества.

Для реализации цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Осуществить реконструкцию воззрений на пролетариат как на онтологическую первооснову социального производства и воспроизводства в рамках социально-философского дискурса.

2. Выявить место-позицию и роль пролетариата в системе современного капиталистического общества.

3. Проанализировать современный капитализм, применив методологию материалистической диалектики, разработанной Марксом и Энгельсом, а так же инструментарий номадологии и шизоанализа Делёза и Гватгари.

^Диагностировать бытие современного пролетария как «обесчелове-ченное человеческое бытие».

5.Показать возникновение новой разновидности пролетариата -«духовного пролетариата», а также найти онтологические основы и детерминанты его бытия в современном капиталистическом обществе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Современное капиталистическое общество может артикулироваться как общество тотального отчуждения, где феномен отчуждения, в отличие от его классических концептов (К. Маркс, Э. Фромм, Г. Маркузе и др.) универсален для всего пространства социальной реальности и носит перманентный характер.

2. Выявлены новые аспекты отчуждения, позволяющие охарактеризовать бытие современного пролетария как «обесчеловеченное» (шИитап^аз).

3. Выявлена необходимость и показана продуктивность замены термина «социализация» на «пролетаризацию». Научно-теоретическая и праксиологическая продуктивность и значимость замены состоит в том, что становится понятной сама пролетаризация, как социальный процесс и обнажаются её латентные механизмы, а также в том, что выявляется и подчёркивается непрерывность, перманентность и всеобщность пролетаризации как объективного феномена современного капиталистического общества.

4. Показаны современные механизмы утраты пролетарием в процессе производства и жизнедеятельности своей ЬитапЬаБ (появление новых форм отчуждения как в процессе производства, так и во внепроизводственных отношениях; смешение постоянного и неременного капиталов; всеобщая «товаризация» как социальных, так и межличностных отношений и др.);

5. Исследования современной капиталистической системы посредством применения методологии материалистической диалектики вкупе с номадологией и шизоанализом Делёза и Гваттари выявило онтологическую спаянность синтагм Маркса-Энгельса и Делёза-Гваттари, что позволило охарактеризовать философию последних как неомарксистскую1;

6.Показана онтологическая взаимозависимость и взаимообуслов-ливаемость феномена тотального отчуждения и «шизофренического субъекта». Выявлено, что «шизофренический субъект» и «шизофрения» порождаются отчуждением, с одной стороны, и являются высшей точкой объективации феномена отчуждения — с другой;

'Также можно именовать её как «постмарксистскую», или «протомарксистскую», но это в большей степени вопрос терминологический, не затрагивающий сущностную сторону данного феномена.

7. Показана онтология и перспективы (формирование классового сознания нового типа; конституировапие нового социального субъекта и новой социальной субъективности) становления духовного пролетариата как носителя нового пролетарского cogito, как новой разновидности пролетариев в современном капиталистическом обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное капиталистическое общество обнаруживает свою сущность в отчуждении как феномене и как объективном социальном процессе. Отчуждение становится свойственным не только классическому субъекту отчуждения - пролетарию, но и капиталисту. В современном капиталистическом обществе отчуждение пронизывает собой не только отношения материального производства и воспроизводства, но и диалектически связует с ними сферу субъективных межличностных отношений. Глобальное проникновение законов капиталистического рынка и тотальное проституирование товаров элиминируют не только человеческую humanitas, но и ставят под вопрос бытие человека как объективной ценности. Сегодня человек не определяется как Человек, исходя из своих морально-нравственных качеств, а определяется, исходя из количества имеющихся у него реально (или потенциально) материальных благ. Через анализ пролетариата, его места и роли, а так же экзистенциальной сущности в современном капиталистическом обществе мы приходим к выводу, что humanitas элиминируется как наличное бытие в своей онтологической экзистенции, человек как субъект претерпевает онтологический поворот (меняя субъективный онтологически статус) и разрыв (отделяется от своей истинной человеческой природы), становится «человеком-товаром». В первую очередь, это касается пролетариата, который испытывает процесс отчуждения наиболее остро.

2. Современный капитализм также продуцирует новые темпы глобализации, которые в своём пределе могут быть названы «процессами капитализации», усиливающими дифференциацию между богатством и бедностью, классовую поляризацию, выталкивающими массы на периферию существования. Таким образом, современный капитализм, является не только обществом тотального отчуждения, но и обществом «обесчеловеченного» существования целых социальных классов и квази-классовых структур, которые не являются собственниками средств производства, а вынуждены продавать свой труд, то есть являются по существу пролетариями.

3. Необходимость замены, либо отождествления между понятиями и категориями «социализация» и «пролетаризация» детерминируется как в праксиологическом, так и в теоретико-методологическом аспектах. В первом случае необходимость обусловлена тем, что de facto в условиях современного капиталистического общества социализация личности одновременно содержит в себе имманентную пролетаризацию личности, поскольку капитал в соответствии с логикой своего становления, развития и самоконсти-туирования в теле социальных отношений воспроизводит пролетария как продукт, как своё оправдание. Во втором аспекте замена «социализации»

«пролетаризацией» способствует более глубокому осмыслению объективного социального процесса и мощный рефлективный потенциал в первую очередь для социальной философии.

4. Методология и опыт построения концептов в пространстве имманенции Делёзом и Гваттари, а так же их методологический и метафорический инструментарий позволили выявить сущностные черты и основные характеристики онтологии и способов функционирования капиталистического способа производства. В ходе исследования обнаружено, что современное капиталистического материальное производство превращает пролетария в шизофренического субъекта, а саму шизофрению возводит в ранг высшей точки объективации отчуждения не только на субъективно-субъектном уровне, но и в рамках всей цивилизации. Современный капитализм диффузирует постоянный и переменный капиталы, тем самым смешивая бытие пролетария как человека с изначально чуждым ему бытием производящей машины. Таким образом, пролетарий становится «желающей машиной», его наличное бытие редуцируется до уровня бытия машины. Концепт «сборки» «человек-машина» (где субъекты и объекты сборки гносеологичны и различимы как отдельные друг от друга части, и как целое) теряет свою онтологическую основу в процессе синтеза, трансформируется в «желающую машину», где пролетарий являет собой не столько органическую форму своего изначального природного существования как человека, сколько проявляет себя как новая форма синтетического существования.

5. При анализе современного капиталистического общества и пролетариата была предпринята попытка объединения материалистической диалектики Маркса и Энгельса и шизоанализа (совместно с номадологией) Делёза и Гваттари. В результате было выявлено, что парадигма Делёза и Гваттари обнаруживает онтологическую «спаянность» с марксизмом не только на методологическом уровне. Весь её тип философствования, методика построения субъективности и её производства оказываются производны от марксистской доктрины. В большинстве случаев Делёз и Гваттари углубляли марксово социально-философское учение, не обходя стороной центральную категорию всего марксизма - пролетариат. Поздняя совместная философия Делёза и Гваттари полностью соответствует «духу» марксистского духовно-практического пространства, что позволяет нам артикулировать их философию как протомарксистскую. При этом марксистская философия только тогда обнаруживает свою онтологическую равновесность, когда вся проблематика рассматривается с позиции «субстанционального индивида» - пролетария, но при этом в марксистской доктрине явно присутствует категория отчуждения. Философия Делёза и Гваттари в своей имманентной сущности уже имеет явного субстанционального индивида - «осознанного шизофреника», по своей онтологической сущности являющегося пролетарием (или «желающей машиной»), но статус онтологической взаимосвязанности и диалектической спаянности приобретает тогда, когда в неё вводится субстанциональная категория отчуждения.

6. Объективация шизофрении как субъективной, так и объективной составляющей современной социальной материи, детерминированной современным капиталистическим способом производства, является высшей формой овнешнения отчуждения. Делёз и Гваттари в своих совместных работах никогда прямо или косвенно не артикулировали проблематику отчуждения. Но, тем не менее, проведённый нами анализ социальной материи с применением материалистической диалектики и шизоанализа, позволил выявить субстанциональную основу отчуждения в двух аспектах. В первом из них бесконечный круг отчуждения, уменьшая свой радиус, всё с большей силой проецирует тотальное отчуждение всех социальных субъектов, лишая их субъективности и задавая онтологию «объектов» как обездушенных, предельно отчуждённых субстанций. Редуцирование пролетария до уровня «желающей машины» и шизофренического субъекта - это латентный имманентный и перманентный процесс действия отчуждения. Второй аспект состоит в том, что бесконечный поток «желания» проходящий сквозь социум, содержит в себе интенции к частичной элиминации отчуждения.

7. Современное капиталистическое общество в силу изменения форм объективации материального производства радикальным образом смешало все классические классовые структуры, сделав их гомогенными. Пролетариат, потерявший своё классовое сознание, продолжает своё бытие в пространстве социальной материи, но уже в качестве класса-в-себе. Появление новых профессий, а так же типов и форм труда вызвало к жизни феномен духовного пролетариата, который в сегодняшних реалиях проходит первоначальную стадию конституирования себя как социального класса.

Под духовным пролетариатом мы понимаем работников сферы духовного производства — преподавателей высших учебных заведений, учителей, врачей и т.д. В настоящее время духовный пролетариат существует как класс-в-себе, поскольку у него отсутствует классовое сознание, он не идентифицирует себя в качестве такового, или постпролетариата. Для себя его представители остаются либо пролетаризированной интеллигенцией, либо бедным средним классом и т.д. Их наличное существование, в какой-то мере и смыл бытия - это сопротивление пролетаризации. Тем не менее, их позиция и de jure и de facto - это позиция пролетария. Духовный пролетариат обладает наибольшей вероятностью осознать себя как класс постольку, поскольку он выведен за пределы внутриклассовой конкуренции «агентов материального производства», а также в силу единого пространства трудовой деятельности, единых условий труда, наибольшего коэффициентом внутриклассового общения.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний, отражающих современное состояние пролетариата как социального класса, состояние современного капитализма и капиталистического способа производства в условиях модернизации и глобализации общества. Категории и выводы, сформулированные в ходе данного диссертационного исследования, могут быть использованы для выявления

и диагностирования классовой структуры современного капиталистического общества, явных и латентных форм способов эксплуатации, пролетаризации и люмпенизации трудящихся масс, а также для исследования тесно связанной с данными феноменами проблемы отчуждения.

Научно-практическая значимость исследования. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при реализации дисциплин «Философия» и «Социальной философия» для студентов философских и нефилософских специальностей по темам «Марксистская философия», «Материальное и духовное производство», «Способ производства», «Социальная структура общества», «Социальная материя», «Онтологический и социально-философский статус феномена отчуждения», «Философия постмодерна»; при реализации дисциплины «История и философия науки» для аспирантов социально-гуманитарных специальностей; при разработке специальных дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы, выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора (2 из которых - публикации в изданиях Перечня ВАК). Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Казанского (Приволжского) Федерального Университета, также на теоретических семинарах на кафедре философии и психологии Института экономики, управления и права (г. Казань); на теоретических семинарах на кафедре социально-политических дисциплин Института экономики, управления и права (г. Казань). Некоторые главы и разделы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по дисциплинам «обществознание» и «история» в экономико-правовом колледже при Институте экономики, управления и права. Отдельные параграфы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по дисциплине «философия» со студентами Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Объём и структура диссертации. По содержанию данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по 2 параграфа, заключения и списка использованной литературы, содержащего 207 наименований. Общий объем диссертации — 152 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, описываются методологические основания и теоретические источники понимания пролетариата, его сущности и роли в современном капиталистическом обществе, а также формулируются цели и задачи, определяется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Пролетариат как общественно-исторический феномен: социально-философский дискурс» концептуализируется и исследуется феномен пролетариата в марксистской философской доктрине.

Рассматриваются исторические и концептуальные детерминанты пролетариата как онтологически достоверного субъекта, «идеального» субъекта социально-философской рефлексии.

В первом параграфе «Пролетариат как объект социалыю-фнлософского анализа» дан обзор классических идей и воззрений на пролетариат, представленный классической «философией имманентизма» (В.Ю. Юринов) — марксовой синтагмой. Концепция пролетариата как субъекта и объекта социально-философской рефлексии и пролетариата как объективного социального феномена осмысливается с позиции производства и самовоспроизводства перманентного исторического процесса. Пролетариат приобретает статус всеобъемлющего всеединого социального субъекта, который конституирует базис социального развития - общественное производство, разрушает всякую социальную стагнацию и задает интенцию и вектор дальнейшего прогресса общества. Пролетариат носит статус субъекта социального развития, поскольку любое социальное развитие невозможно без субъекта развития. Имманентные свойства, наличествующие у пролетариата, как непосредственного субъекта социального развития отвечают всем свойствам исторического субъекта: всевременность, всепространст-венность и всекачественность. При этом пролетариат не носит статус исключительного исторического субъекта, он онтологически дихотомически разделён на сам субъект исторического процесса и субъект постижения (познания) истории как перманенции. Но при этом пролетариат не терпит дихотомического разделения ни в своей онтологии, ни в пространстве социальной имманенции. Сущность пролетариата остаётся гомогенной, принципиально неразложимой темпорально устойчивой константой социального базиса.

Однако современная социальная реальность диктует необходимость теоретического разделения пролетариата на две его различных ипостаси:

1. Непосредственный пролетариат - пролетариат, связанный с фактическим материальным производством и воспроизводством, с физическим трудом;

2. Духовный пролетариат, или агенты духовного производства — та часть пролетариата, которая не связана с непосредственным физическим трудом, а занята в первую очередь интеллектуальным трудом.

Сущностная сторона постижения (познания) пролетариатом общественной истории состоит в создании трансцендентной сферы понимания и самоопределения, позволяющей идентифицировать (самоидентифицировать) себя в бытии, онтологизироваться и самовоспроизводиться в нём, при этом воспроизводя саму материю социального организма.

Конституируя весь социальный организм как живую развивающуюся материю в историко-материалистическом развитии, пролетариат является одним из состояний постоянно становящегося человека и человечества в целом. При генерализации этого аспекта пролетариата в социально-философском ракурсе представлена динамика развития человека от первобытнообщинного человека до человека, освобождённого от

имманентных и перманентных репрессивных и эксплуатирующих сил. В этой динамике состояние «пролетария» является промежуточным и преодолимым.

Пролетариат - это органическая субстанция, и его органичность проявляется в двух основных ракурсах. Во-первых, в теоретико-методологическом плане, изначально задаваемым марксистской синтагмой, пролетариат проявляет свою «органичность» в своей понятийной и категориальной форме - он претерпевает ряд изменений, которые являются рефлективными как в ретроспективном, так и в перспективном аспектах. Во-вторых, органическая сущность пролетариата в представленном ракурсе происходит из возможности самоконструирования (самоконституирования) и самовоспроизведения себя не как субстанции в картезианской логике, но как биологической живой массы.

В заключение параграфа ставится вопрос о необходимости создания нового концепта пролетариата, отвечающего современным социальным реалиям, при этом избегая негативных (X. Арендт) и мессианских (Д. Лукач) воззрений на пролетариат.

Второй параграф «Пролетариат в зеркале теорий отчуждения» посвящен всестороннему рассмотрению субъективных и объективных истоков пролетаризации, присущих современному капиталистическому обществу. Представлена целостная социально-экзистенциальная картина превращения человека в пролетария как форму-состояние человеческого бытия, обусловленного перманентными факторами общественно-экономической формации. Особое внимание уделяется рассмотрению понятий «отчуждение», «отсвоение», «духовная деятельность». Для наиболее полного описания субъективного процесса отчуждения вводится понятие «универсальная пародия», которая представляет собой для отчуждённого субъекта призму восприятия и взгляда на мир, попытку ложно-иллюзорного выстраивания единой эпистемологической картины своего бытия.

Исходя из детерминант и предпосылок современного капиталистического общества, представляется обоснованным заменить в теоретико-методологическом уровне социально-гуманитарных наук термин «социализация» термином «пролетаризация», поскольку он отражает объективную сторону современных социальных процессов становления личности, отвечающей её реальному субъективному онтологическому статусу в пространстве социальной материи. Продуктивность замены «социализации» «пролетаризацией» подчёркивает тотальность, всеобщность, перманентность и непрерывность пролетаризации в горизонте самого процесса социализации. Продуктивность указанной замены выражается также во всеобщностном и всестороннем понимании пролетаризации, необходимом для её последующего преодоления.

В теоретическом плане при исследовании феномена отчуждения представляется необходимым размежевание понятий «отчуждение» и «отсвоение», о котором писал Э.В. Ильенков. Это размежевание было изначально заложено самим Марксом, но в результате неточностей перевода на русский язык было «утеряно» советскими и современными российскими

марксистами. Между тем вопрос о размежевании понятий «Entäusserung» и «Entfremdung» является принципиально важным. Так, «Entfremdung» является существительным, которое на русский язык можно перевести как отчуждённость, отдаление, разобщённость, отчуждение, размолвка, отрыв. Термин «Entäusserung» также можно переводить как отчуждение, отказ и уступка. Но совершенно ясно, что при таком количестве значений теряется истинный первоначальный смысл, который был у Гегеля и Маркса.

Исходя из логики гегелевской «Феноменологии духа», «Экономическо-философских рукописей 1844 года» Маркса и трудов Э. В. Ильенкова по данной проблематике, будет черным, на наш взгляд, трактовать «Entäusserung» как «отсвоение» продукта труда в рамках марксистской материалистической концепции отчуждения, а «Entfremdung» - как «отчуждение» в экзистенциальном плане (в марксистском ключе) человека от своей человеческой сущности.

В настоящее время, как и в XIX веке, отчуждённый человек -пролетарий, является для капиталиста human cattle. Пролетарское «Я», его «самость» превращается в товар, а в условиях глобального проституирования товаров пролетарий превращается, говоря словами Маркса, в «человек-товар», или проститутку.

Процесс отчуждения не минует никого, в том числе и буржуа/капиталиста. Капиталист, минуя стадию «отсвоения», подвержен, как н пролетарий, экзистенциальному отчуждению, которое он испытывает и переживает в известной мере глубже и тотальнее, чем пролетарий.

Отчуждение становится глобальной проблемой стоящей перед человечеством, и именно с решения проблемы отчуждения видится дальнейшее освобождение человека от эксплуатации, преодоление состояния «пролетария».

Во второй главе «Современное капиталистическое общество и духовный пролетариат» основное внимание уделяется формам бытия пролетариата в обществе тотального отчуждения - современном капиталистическом обществе. Отчуждение сегодня не является «прерогативой» пролетариата, о чём писали Маркс и Энгельс, а также представители неомарксизма (Г. Маркузе, Э. Фромм и др.). Отчуждение сегодня носит тотальный, всеобъемлющий характер социальной универсалии, конституирующее собой саму суть человеческой экзистенции, поскольку происходит тотальное редуцирование жизни субъекта к пространству товарно-денежных отношений - сердцу капитализма. При этом отчуждение не минует ни пролетария, ни буржуа/капиталиста. Но наиболее выпукло проблема отчуждения проявляется в бытии пролетария. Тем не менее, усматривается, что единственным субъектом, способным разорвать бесконечный круг отчуждения, является духовный пролетариат (или агенты духовного производства).

В первом параграфе «Современный капитализм как общество тотального отчуждения. Опыт шпзоапалитпческой рефлексии» представлен взгляд на современное капиталистическое общество сквозь призму

синтезированной синтагмы Маркса-Энгельса и Делёза-Гваттари. Два, казалось бы, различных философских направления, обнаруживают онтологическую спаянность не только в духе рефлексии, но и в пространстве методологии. Это позволяет говорить о том, что синтагма Делёза и Гваттари не только производна от исторического и диалектического материализма Маркса и Энгельса, но в известной мере углубляет и раскрывает новые грани Марксовой мысли. На основании вышеизложенных фактов совместная философия Делёза и Гваттари, представленная в работах «Анти-Эдип: Капитализм и Шизофрения» и «Тысяча Плато: Капитализм и Шизофрения», может быть квалифицирована как протомарксистская социальная философия.

Синтетическая методология Маркса-Энгельса и Делёза-Гваттари позволяет глубже вглядеться в мир глобального капитала, а так же деконструировать в гносеологическом и эпистемологическом плане (в соответствии с картезианской логикой научного познания) современные социальные отношения. Произведённая деконструкция не только позволила выявить онтологические и сущностные мутации социальных отношений в их имманентном пространстве, но и артикулировать их как отношения, выстроенные на логике капитала и ради капитала. Главной задачей здесь являлось выявление новой формы пролетарского бытия.

Для Делёза и Гваттари пролетарий - это «шизо», деконструированный социальный субъект, «свободный пролетарий», или «осознанный шизофреник». Он представляет собой идеальный тип пролетария, не подверженный массовой шизофрении, образующей тотальность человеческого бытия в капиталистическом обществе. «Шизо» — антигносеологичный субъект, следовательно, здесь невозможен упрёк в солипсизме. Появление на сцене всемирного исторического процесса «осознанного шизофреника» обусловливается мутациями капитализма как доминирующего типа социальных отношений, а также изменением механизма и картины способа капиталистического производства, сопряжённого с онтологическими разрывами самой материи капитала - экономическими кризисами. Отличительной чертой бытия современного пролетария является то, что он не выступает в качестве самостоятельного субъекта социальных отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления как господствующих общественных отношений, поскольку элиминирована сама субъектность пролетария. Система капиталистических отношений, фундируемых современным способом капиталистического производства, редуцировала бытие пролетария до уровня бытия «желающей машины». Всё бытие «желающей машины» пронизано тонкими нитями превращенных форм сознания и деструктивными интенциями. Само состояние пролетария как состояние «желающей машины» лишает его возможности, как самоидентификации, так и построения единой онтологической и эпистемологической картины своего истинного бытия.

«Желающая машина» является непосредственным продуктом, конечной целью, оправданием и проклятием современного капиталистического способа производства - «желающего производства». «Желающее

производство» в результате непосредственного взаимодействия с пролетарием разрушает его ЬитапПаз. Капиталистическая жестокость, наиболее ярко выраженная в процессе производства, проявляет себя в первую очередь в рыночных отношениях и проходит сквозь пролетария. Но путь прохождения капитализма сквозь пролетария невозможно объяснить с позиций чистой формальной логики внутреннего и его репрезентации; также этот процесс не объясним с точки зрения классического фрейдистского психоанализа. Логика становления «желающей машины» может быть показана только в пространстве шизоаналитической рефлексии Делёза и Гватгари. Само «желание», по мнению Делёза, невозможно артикулировать терминами органики — дефицита или недостатка, как это делает Фрейд. Оно не может определяться как косная структура или генезис. «Желание» — это поток, постоянный процесс, лишённый всякой неподвижности как свойства, поскольку оно - это набор («сборка») гетерогенных сущностей в бесконечном и непрерывном развитии. «Желающее производство» пропускает поток «желания» через пролетария, запускающего метаморфозу последнего. Так появляется «желающая машина». Это - апофатическая сторона «желания», выраженного в «желающем производстве». Позитивный проект состоит в том, что непрерывный поток «желания» создаёт интенцию к разрушению не только «желающего производства», но и всего «тела без органов» - капитализма. Возникновение разнородных противоречий между гетерогенными составляющими «потока желания» рождает мысль, в то же время мысль возникает, поскольку их непрерывно и безостановочно воспроизводит «желание» - оно создаёт ряд онтологических противоречий. «Желание» не вызывается недостатком; вопрос «желания» — это вопрос его профицита. Тот, кто испытывает желание, испытывает состояние тургора, в котором субъект способен создать эпистемологическую картину мира. И здесь проявляется диалектическая связь между «желанием» и актом творчества. Но, по нашему убеждению это может быть свойственно только «осознанным шизофреникам» - духовному пролетариату, поскольку только он, в силу своей деятельности, места и роли в системе общественного производства может быть сфокусирован на желании как на субъекте, поскольку здесь ведущую роль играет не субъект познания. «Желающая машина» не является перманентным «субъектом» «желания», поскольку тесная связь с «желающем производством» элиминирует его субъектный статус. Желающая машина» - пролетарий превращается в «сборку» «человек-машина», где субъективные экзистенциальные и иные детерминанты пролетарской Ьшпап^аз коллапсируют на онтологическом уровне. «Осознанный шизофрению) - духовный пролетарий — постоянно сфокусирован на потоке «желания», но источником этого желания не является «желающее производство», им является чистая субъективность социального пространства, выстроенного на перманентных началах гетерогенных противоречий разнородных потоков «желания». Безусловно, «желание» является неким «духом» — движителем, подобным

аристотелевскому Перводвигателю; постоянным живым потоком, несущим в своей имманентности совершенно различные сущности, в том числе знания.

Во втором параграфе «Духовный пролетариат: место-позиция и перспективы формирования классового сознапия и классовой идентичности» анализируется понятие «духовного пролетариата», выявляются его сущностные онтологические и эпистемологические детерминанты и характеристики, как объективно наличествующего социального субъекта — класса, существующего пока в форме «класса-в-себе». Духовный пролетариат в диссертационном исследовании представлен агентами духовного производства. В первую очередь, преподавателями вузов и теми, кого в современных российских реалиях принято именовать «бюджетниками» - врачами, учителями, работниками учреждений культуры и пр. Парадоксальность бытия духовного пролетариата видится в том, что оно сводится к субъективному имманентному сопротивлению перманентному процессу пролетаризации, несмотря на то, что и de jure и de facto его представители являются пролетариями. В качестве примера духовного пролетария, необходимого для исследования с гносеологической точки зрения, выбран философ (преподаватель философии в вузе, профессиональный философ). Но здесь необходимо переосмысление философии и философов. В форме долженствования современный философ, как наиболее яркий представитель духовного пролетариата, должен систематически переосмысливать и задаваться вопросом «что есть пролетаризация?». Необходимы сознательный отказ от предыдущей парадигмы и попытка выстраивания новой парадигмы. Духовный пролетариат - это область и сфера в социальном субъекте. Философия - это область самосознания, саморефлексии и самоидентификации духовного пролетариата. Духовный пролетариат — это интенция, заявка на новый субъект и новую субъективность, поскольку он выступает в форме «очищенной» духовной субъективности. Основополагающей цетерминантой такого статуса духовного пролетариата является непрерывное занятие творческой, культурной деятельностью — он «схватывает» поток «желания», и адресатом его деятельности, продуктом его труда является человек. Духовный пролетариат в силу своего места и роли в системе современного капиталистического производства онтологически оторван от «желающего производства», он не является «желающей машиной». Он является «осознанным шизофреником» в терминологии Делёза и Гваттари: хотя капиталистические потоки так же проходят сквозь него, продуцируя шизофрению как некое перманентное состояние, они (что парадоксально) не затрагивают пространство его субъективной имманентности.

Духовный пролетариат обладает наибольшей вероятностью консти-туирования себя как реального социального класса — «класса-для-себя» в терминологии Маркса, поскольку он в силу объективных причин оказывается вне пределов досягаемости внутриклассовой конкуренции, в первую очередь конкуренции квалифицированной и не квалифицированной рабочей силы, в которую вовлечён непосредственный пролетариат.

Таким образом, на рубеже XX - XXI веков наиболее остро проявляет себя проблема нового классогенеза, появления нового пролетарского cogito, носителем которого уже сейчас является духовный пролетариат. В современных реалиях cogito не конституировано, оно только проходит процесс своего становления и объективации. Но в этом видится огромный потенциал: появление классовой самоидентификации, осознание себя реально действующим социальным классом, дальнейшая метаморфоза пролетариата из «класса-в-себе» в «класс-для-себя» способны решить, либо проложить путь к решению наиболее острых социальных вопросов современности и самого главного из них - преодоления эксплуатации человеком человека.

В заключении диссертационного исследования определяются выводы, намечаются перспективы дальнейших поисков в духовно-практическом пространстве марксистской синтагмы.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Краснов A.C. Пролетариат как первичная социальная субстанция /А.С.Краснов // Учен. зап. Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2012. -Т. 154, кн. 1.-С. 77-82.

2. Краснов A.C. Проблема содержания идеи современного российского права / A.C. Краснов // Учен. зап. Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. -2010.-Т. 152, кн. 1.-С. 94-99.

Публикации в других научных изданиях:

1. Краснов A.C. Философия, призванная изменить мир / А.С.Краснов // Казанские научные чтения сгудентов и аспирантов - 2010: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: «Познание», 2011. - Т. 2. - С. 343 - 345.

2. Краснов A.C. Анализ правопошшания в первоисточниках по философии права Г.В.Ф. Гегеля / A.C. Краснов // Сборник республиканского конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского. - 2008. - С. 184 - 185.

3. Краснов A.C. К вопросу об антропологическом подходе к проблеме происхождения права /' A.C. Краснов // Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы: материалы докладов международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Казань: «Познание», 2008. - Т. 1. - С. 305.

4. Краснов A.C. Фридрих Ницше: «Бог мёртв» / A.C. Краснов // Сборник республиканского конкурса научных работ студентов на соискание премии Н.И. Лобачевского. — 2006. — Т. 2. — С. 4 — 5.

Подписано в печать 01.11.12. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 12/11

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 292-65-60