автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Диалектика устойчивых структур в научном познании
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Меликян, Сергей Суренович
ВВЕДЕНИЕ.
глава i. проблема динамики знания в свете общей теории развития
§ I. Диалектический материализм - философская теория развития природа,общества и сознание
§ 2. Теория развития и естествознание.
§ 3. Проблемы динамики знания в условиях НТР.
глава п. проблемы динамики знания в постпозитивистских направлениях методологии науки
§ I. Парадигмальная и ситуативная модели развития знания в постпозитивистской традиции.
§ 2. Эволюционные аналогии в динамике знания
§ 3. Плюралистические модели развития знания
§ 4. Ограниченность критики неопозитивизма представителями исторической школы.
глава ш. методологическая роль инвариантов в естествознании
§ I. Инварианты и инвариантность.
§ 2. Понятие квазиинварианта.
§ 3. Устойчивые основания научного исследования.
глава 1у. научная парадигма
§ I. Квазиинвариантная концепция парадигмы
§ 2. Эвристическая роль парадигмы и проблема альтернативных концепций в развитии научного знания.
глава у. генезис интеллектуальных структур и функционирование парадигмы
§ I. Факт.
§ 2. Проблема адаптационных структур.
§ 3. Функциональные инварианты.
§ 4. Ассимиляторные структуры и культурно-исторический контекст знания
ГЛАВА У1. АНАЛОГОВАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЗНАНИЯ
§ I. Элементарная эволюционная структура.элементарное эволюционное явление и эволюционный материал.
§ 2. Элементарные эволюционные факторы
ГЛАВА УЛ. УСТОЙЧИВЫЕ СТРУКТУРЫ ЗНАНИЯ И МЫШЛЕНИЕ
§ I. Гипотеза лингвистической относительности.
§ 2. Проблема инвариантов обыденного мышления.
§ 3. Парадщгмальные механизмы обучения.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Меликян, Сергей Суренович
Проблема развития научного знания является сегодня одной из наиболее важных проблем методологии науки, поставленной на повестку дня интенсивным развитием производительных сил развитого социалистического общества.
Определяя насущные задачи коммунистического строительства, Центральный Комитет КПСС в своем Отчетном докладе ХХУ1 съезду Коммунистической партии отметил: "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки"1.
Научно-техническая революция, свидетелями которой мы являемся, очертила перед философами и учеными-естественниками круг задач первостепенной важности, от решения которых в существенной степени зависят темпы научно-технического прогресса в ближайшем будущем.
К числу таких задач относится и анализ концептуальных механизмов развития научного знания.
Актуальность проблемы. Актуальность избранной проблемы определяется ее теоретической и практической значимостью в процессе развития духовной и материальной культуры общества.
Интерес философов и ученых-естественников к феноменам порождения, становления, утверждения нового знания, конкуренции научных теорий, смены одной теории другой на всех этапах развития науки поддерживался и диктовался конкретными нуждами общественной практики, определяющими необходимость глубже понять диалектику взаимодействия субъекта и объекта познания, диалектику абсолютной и относительной истины.
Особое значение исследование динамики научного знания приобрело в условиях научно-технической революции. В нашу эпоху не
I Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981. только огромными темпами накапливается научная информация, не только ускоряется процесс смены теорий в естествознании, но, что наиболее существенно, усиливается разнообразие теоретических подходов, несовместимость исходных принципов построения теорий, существенное различие между ними. Это обстоятельство является гносеологическим корнем релятивизма, в классовых условиях буржуазного общества находящего проявления в различных школах и течениях методологии науки. Релятивистские искажения природы истины используются буржуазными идеологами для проповеди плюрализма, борьбы против марксистско-ленинского мировоззрения.
Анализ динамики знания в этих условиях предполагает прежде всего выяснение природы устойчивых структур в познании в их соотношении с изменчивыми, подвижными элементами. Раскрытие диалектики дискретного и непрерывного, устойчивого и переменного в научном познании позволяет углубить, сделать более аргументированной критику современного релятивизма.
Современный этап логико-философского анализа процесса развития научного знания прежде всего характеризуется широким охватом всех значимых сторон и аспектов проблемы и высоким теоретическим уровнем применяемых методов и средств. Такой подход к исследованию проблемы с необходимостью ведет к комплексной ее разработке, предполагающей привлечение результатов эволюционных исследований в области естествознания, психологии, теории культуры и др. Важность проведения подобных исследований была сформулирована еще В.И.Лениным в следующих словах: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостерегает нас от ошибок и омертвления""^.
Одним из наиболее важных практических результатов, актуали
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290. зирующих исследования в области развития научного знания в современную эпоху является определение путей сознательного планирования и предвидения результатов научных изысканий.
Состояние разработки. В русле неопозитивистской методологии науки проблемы динамики знания не могли получить развития, так как сама динамика рассматривалась неопозитивистами как результат вненаучных и даже иррациональных факторов.
С середины шестидесятых годов произошла резкая переориентация западной методологии науки на проблемы, связанные с динамикой знания. Своеобразным синтезом историзма с основными позитивистскими установками была уже книга К.Поппера "Логика научного исследования", вышедшая в свет в 1935г. на немецком языке. Подход к проблемам динамики знания в последующих работах Поппера представляет особый интерес, но можно сказать, что не Лоппер и попперианство стали наиболее показателями и влиятельными явлениями в западной философии и методолотаи науки. На первый план вышло т.н. "историческое направление" в лице Н.Хэнсона, Т.Куна, С. Тулмина, И.Лакатоша, П.Фейерабенда и др. В центре внимания оказались уже не проблемы логического моделирования структуры научной теории, а философские обобщения историко-научного материала, не всегда даже современного, но всегда подчиненного общей проблеме -соотношение дискретного и непрерывного, изменяющегося и неизменного в содержании научных теорий.
По историко-научному материалу, а также в некоторых случаях по описанию динамики знания и по отдельным обобщениям работы зарубежных методологов науки нередко представляют значительный интерес. То обстоятельство, что и в нашей, и в зарубежной литературе обсуждаются одни и те же реальные проблемы развития науки,способствовало утверждению и некоторой общей терминологии ("нормальное развитие науки", "научная революция", "исследовательская программа", "парадигма", "информационный взрыв" и т.п.). Следует, однако, отдавать себе отчет в том, что в целом критика логического эмпиризма, предпринятая представителями "исторического направления", стала "критикой справа", по выражению В.И.Ленина,критикой с позиций релятивистских и субъективистских, а порой, как у Л.Фейерабенда, с позиций ирравдоналистических.
В советской философской литературе ясно и недвусмысленно определена исходная позиция исследования - диалектико-материалис-тическое решение проблемы субъекта и объекта познания и преобразования мира. Марксизм является единственной философией современности, сочетающей материалистическое понимание природы науки с глубоким пониманием активной, творческой роли субъекта. В советской философской литературе давно разрабатывается проблематика, связанная с исследованием единства познания и предметно-практической деятельности, социально-культурной опосредованности познания. Об этом много писал П.В.Копнин; из работ 70-х годов мозшо отметить произведения Э.В.Ильенкова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.В.Мотрошиловой, В.А.Лекторского и других. Особенно следует подчеркнуть вклад в разработку этой проблематики коллектива ученых Института философии АН УССР С см. работы "Человек и мир человека" под ред.В.И.Шинкаруха, монографии В.И.Шинкарука, В.П.Иванова, А.И.Яценко, М.А.Булатова, В.Г.Табачковского и др.).Широкое, видение характера человеческого отношения к миру, существа "очеловечения" действительности, понимание мировоззрения как особого рода отношения "человек - мир человека" является той общей предпосылкой, без которой невозможно решение частных методологических задач анализа динамики научного знания.
Важное значение имело четкое определение существа формального анализа структуры научных теорий и в связи с этим - соотношения формально-логического и содержательного анализа научного знания в его статике и динамике. Работы С.А.Яновской, И.С.Нарского, Д.П.Горского, П.В.Копнина и других советских философов способствовали не только преодолению неправильных оценок возможностей и прерогатив формальной логики, но и развитию методов анализа динамики знания, синтезирующих формальные и содержательные подходы. Плодотворная и совершенно оригинальная в мировой литературе позиция по этим вопросам была сформулирована в коллективной работе "Логика научного исследования" (М., 1965), подготовленной группой украинских философов под руководством П.В.Копнина.Характеристика научного знания начинается здесь с анализа проблемы и вопроса, как проявления активной позиции познающего субъекта; с этой активной позиции происходит отбор фактов и их системная, теоретическая оценка. Здесь было обосновано новое направление логических исследований, которое базировалось на комплексном подходе к теории мышления, связанном с использованием идей и методов современной формальной логики в контексте диалектико-материалистичес-кого содержательного анализа.
В работах отдела логики научного познания Института философии АН УССР в 70-80-х годах эти положения развивались и конкретизировались. Исследовались структуры научных теорий (см., в частности, работы М.В.Поповича), так и интертеоретические отношения как в статике, так и в динамике. Из результатов исследований этого направления можно сделать следующие выводы. Ставшая привычной схема "формальный анализ = статика, содержательный, историко-на-учный анализ = динамика" не выражает существа дела. Формальными методами можно изучать как статику, так и динамику знания. Суть дела заключается в том, что современная логика, предоставляющая формальный аппарат исследования, является теорией вывода или доказательства. При применении логических средств может оставаться в тени смысл утверждений и терминов теории. Содержательный анализ теории относится к ее пониманию, т.е. к установлению точного смысла ее терминов и утверждений, того, что она говорит о мире, а это связано с процессом доказательства в науке косвенным образом.
В анализе формальной и смысловой структуры научных теорий в работах отмеченного цикла исходным является вопрос или проблема, определяющие угол рассмотрения как фактических, так и теоретических положений в рамках теории (см.работы Б.С.Грязнова, В.Н.Карповича) .
Анализ смысловой структуры теории представляет таким образом гносеологическую проблему, решение которой возможно при использовании различных методов. При подходе к решению этой проблемы огромное значение имеет логико-философский анализ структуры научного знания, произведенный П.В.Копниным в ряде исследований. Прежде всего необходимо отметить его монографию "Идея как форма мышления" (К., 1963). В этой книге, как и в ряде публикаций на эту тему,начиная с 1959 г., П. В. Копнин впервые поставил вопрос о смысловой структуре теории как ориентации вокруг основополагающей идеи, вычленение которой из ткани научного знания является условием понимания существа данной теории. В диссертации показывается, что многие рациональные моменты, которые содержались в работах западных методологов науки по так называемым "парадигмам" теории, были обсуждены уже в работах П.В. Копнина 1959-1963 гг., притом на надежной, глубоко верной философской основе.
Исследование соотношения смыслового ядра, идеи, парадигмы теории и ее основного содержания является сложной, нетривиальной и философски актуальной задачей теории познания.
Эта задача решается в различных направлениях исследования. Часть исследований специально посвящена проблемам научных революций. Пионером исследований здесь был Б. М. Кедров (см. его "Ленин и диалектика естествознания XX века",М.,1971,и "Ленин и проблема научных революций", М., 1980). Различные аспекты проблемы научных революций широко обсуждаются в нашей литературе (см.работы Е.А.Мамчур, В.С.Швырева, коллективный труд под ре д. Б. М.Кедрова и М.Ф.Овчинникова и др.). Интересный подход к проблеме предложен П.С.Дышлевым. Анализируя научные революции, он исходит из необходимости учета в субъектно-объектных отношениях такого фактора, как условия познания. В своеобразном ракурсе поставлена проблема в исследованиях В.С.Степина. На большом историко-научном материале В.С.Степин показал огромную роль, которую при построении ряда естественнонаучных теорий играли представления ученых о том, как должна выглядеть создаваемая ими теория. Эти нормативные представления автор называет "картиной мира" ученого, картиной, задаваемой всем научным и культурным контекстом, в котором теория создается.
Опираясь на результаты, полученные советскими исследователями, проблему научных революций, проблему соотношения дискретного и непрерывного в развитии научного знания можно решать "более точно", по выражению В.И.Ленина. Уточнение должно касаться прежде всего исследования того объективного содержания знаний, которое сохраняется при всех изменениях теорий, при самых неожиданных поворотах в развитии науки. "Парадигма" или "образец", идеал и норма научного исследования должны быть рассмотрены поэтому как некоторая система понятий, в смысловом содержании своем отражающая диалектику внешнего мира.
Анализ устойчивых структур в их соотношении к изменчивым и подвижным элементам знания в настоящее время производится прежде всего на материале естественнонаучных теорий. В связи с этим можно отметить и другую задачу, возникающую в этом плане. Проблема "парадигм" в естествознании должна быть решена не только в русле философских вопросов естествознания, но и более широко, в русле теории познания в целом. Это требует анализа связи "парадигмы" и "образцов", идеалов и норм науки, прежде всего естествознания, с общими закономерностями познавательного процесса, свойственными не только современным естественнонаучным теориям, но и самым элементарным познавательным актам.
Пель и задачи исследования. Автор стремился осветить в работе механизмы динамики научного знания, решая частные проблемы в свете общей идеи диалектики устойчивости и изменчивости в научном познании.
Общая цель исследования заключалась в рассмотрении принципов и идеалов построения теории, научных "парадигм" не только как орудий, инструментов, образцов решения познавательных вопросов, но и как итогов предшествующего научного развития, аккумулирующих прошлые знания.
Соответственно поставленной цели исследование механизмов развития знания привело к поиску некоторых устойчивых, инвариантных структур, определяющих генезис научного знания. Решение указанной задачи в рамках поставленной в диссертации проблемы потребовало:
- исследовать роль фундаментальных принципов и идеалов научного знания как "сквозных" понятий, входящих в сменяющие друг друга картины мира и теоретические схемы научных теорий;
- уточнить понятие "научной парадигмы" и охарактеризовать ее основные черты;
- рассмотреть связь устойчивых структур в научных теориях со структурами всякого познавательного акта;
- рассмотреть возможности приложения результатов исследования в практике обучения и воспитания.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, теория
- 12 развития и теория познания.
Исследование механизмов порождения, становления и развития научного знания проводится в контексте основных положений материалистической. диалектики как общей теории развития и учения о всеобщей связи явлений. Одним из важнейших ее положений, обосновывающих наличие универсальных закономерностей в развитии знания и возможность единообразного описания различных ее сторон и аспектов, является принцип материального единства мира, подчеркивающий момент общего, инвариантного в многообразных явлениях и разнородных фрагментах объективной реальности.
Решение исследуемых в диссертации проблем потребовало привлечения эволюционных идей и методов, сформировавшихся и функционирующих в различных областях научного знания при описании развивающихся материальных систем. Такой интегративный подход к исследованию механизмов развития знания определяет методику разработки проблемы, включающей в себя три основных взаимосвязанных аспекта: собственно гносеологический, социологический и социально-психологический .
Указанные аспекты в равной мере необходимы для решения поставленной задачи. Вместе с тем основной акцент в работе производится на исследовании первого аспекта, рассматривающего научные парадигмы как предварительные ассимиляторные структуры научного знания.
В процессе работы над диссертацией использовались специаль-нонаучные результаты советских ученых и философские исследования по диалектической логике, философским вопросам естествознания и методологии науки.
Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования автор обосновал новый подход к решению проблемы описания механизмов развития знания.
- 13
Реализация применяемого в работе подхода потребовала постановки и решения задач ранее не исследованных в отечественной философской литературе.
В ходе исследования проблемы были сформулированы и обоснованы следзугащие положения:
- в состоянии "нормальной науки", когда развитие знания совершается эволюционным путем, в рамках относительно устойчивых теорий, особо важную роль в обработке эмпирического материала играют способы его классификации и упорядочения. В теориях широко использующих язык математики, эти способы классификации выступают в форме инвариантов преобразований, и можно по аналогии в любой теории говорить об инвариантах в широком смысле слова;
- при смене теорий более развитыми и совершенными меняются и инварианты. Однако, сопоставляя инварианты (в широком смысле слова) сменяющих друг друга теорий, можно установить более общие структуры ("квазиинварианты"). Вариации этих "квазиинвариантов" определяют лицо новых научных воззрений;
- на основе понятия "квазиинвариант" можно проанализировать структуру научной парадигмы и тем самым уточнить это расплывчатое понятие. А именно, парадигма представляет собой систему квазиинвариантов, включающую в себя сознание целей, норм и перспектив познания;
- в ходе функционирования научных теорий происходит изменение типов связей между квазиинвариантами, а также вводятся новые понятия, нередко приобретающие статус фундаментальных;
- в зависимости от того, как в результате этих изменений затрагивается существо структуры парадигмы, процесс функционирования теории может привести как к относительно спокойному развитию ("нормальная наука"), так и к революционным изменениям;
- исторически и логически формирование парадигмы предшествует созданию научной теории; парадигма действует вместе со сложившейся теорией, выполняя одну из своих главных ролей - предварительной ассимиляции эмпирического материала. Через парадигму специальные теории связаны с мировоззренческими установками, лежащими в фундаменте культуры данной эпохи;
- вариации квазиинвариантов могут порождать цепи альтернативных парадигм. В случае, если вариации незначительны, в ходе развития знания происходит обобщение парадигм и объединение тео- . рий;
- на донаучном уровне познания функции, аналогичные парадигме, выполняют структуры восприятия, механизм развития которых исследован К.Пиаже. Парадигмы можно рассматривать как результат развития и совершенствования первичных, связанных с языком структур ассимиляции чувственно данного;
- указанные интеллектуальные структуры определяют наиболее характерные черты донаучной картины мира, что позволяет по новому оценить принцип лингвистической относительности: сходные парадигмы познания ведут к формированию близких по своему содержанию картин мира;
- анализ механизмов обучения и памяти в контексте квазиинвариантной концепции парадигмы позволяет утверждать, что наибольший эффект может быть достигнут при непосредственном формировании у . слушателей главных парадигм изучаемой системы научного знания.
Научно-практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость результатов, полученных в настоящей диссертации, заключается в формулировке методов анализа исходных идей, определяющих смысловую структуру научной теории. Это существенно не только для анализа научного знания, но и для решения проблем, возникающих в смежных областях. К числу проблем, допускающих практическое приложение изложенной выше концепции, относятся проблемы развития интеллектуальных познавательных структур в психологии и связанные с ними вопросы обучения и памяти, а также некоторые проблемы лингвистики и теории культуры, обсуждаемые в настоящей работе.
Результаты исследования могут быть использованы для составления спецкурсов по указанным выше проблемам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика устойчивых структур в научном познании"
- 254 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Руководствуясь принципами марксистско-ленинской методологии, мы рассмотрели ряд узловых вопросов, представляющих в настоящее время наиболее важные аспекты проблемы развития научного знания.
Узловым положением, обосновываемым в настоящей диссертации, является доказательство существования развитых теоретических концептуальных структур, функционирующих на (и наряду) "дотеорети-ческом этапе" ассимиляции фрагментов объективной реальности.
Изучение структурной организации и функциональных особенностей таких концептуальных структур - научных парадигм, позволило сформулировать ряд положений, освещающих с новых позиций механизмы развития научного знания и связанные с ними проблемы теоретического и прикладного характера.
К числу этих положений следует отнести следующие, выносимые на защиту и обоснованные в настоящей работе важные выводы из проделанного логико-философского анализа проблемы развития знания, описывающие различные существенные характеристики рассматриваемых процессов:
- в состоянии "нормальной науки", когда развитие знания совершается эволюционным путем в рамках относительно устойчивых теорий, особо важную роль в обработке эмпирического материала играют способы его классификации и упорядочения. В теориях, широко использующих язык математики, эти способы классификации выступают в форме инвариантов преобразований, и можно по аналогии в любой теории говорить об инвариантах в широком смысле слова;
- при смене теорий более развитыми и совершенными меняются и инварианты. Однако, сопоставляя инварианты (в широком смысле слова) сменяющих друг друга теорий, можно установить более общие структуры ("квазиинварианты"). Вариации этих "квазиинвариантов" определяют лицо новых научных воззрений;
- на основе понятия "квазиинвариант" можно проанализировать структуру научной парадигмы и тем самым уточнить это расплывчатое понятие. А именно, парадигма представляет собой систему квазиинвариантов , включающую в себя сознание целей, норм и перспектив познания;
- в ходе функционирования научных теорий происходит изменение типов связей между квазиинвариантами, а также вводятся новые понятия, нередко приобретающие статус фундаментальных;
- в зависимости от того, как в результате этих изменений затрагивается существо структуры парадигмы, процесс функционирования теории может привести как к относительно спокойному развитию ("нормальная наука"), так и к революционным изменениям;
- исторически и логически формирование парадигмы предшествует созданию научной теории; парадигма действует шесте со сложившейся теорией, выполняя одну из своих главных ролей - предварительной ассимиляции эмпирического материала. Через парадигму специальные теории связаны с мировоззренческими установками, лежащими в фундаменте культуры данной эпохи;
- вариации квазиинвариантов могут порождать цепи альтернативных парадигм. В случае, если вариации незначительны, в ходе развития знания происходит обобщение парадигм и объединение теорий;
- на донаучном уровне познания функции, аналогичные парадигме, выполняют структуры восприятия, механизм развития которых исследован Ж. Пиаже. Парадигмы можно рассматривать как результат развития и совершенствования первичных, связанных с языком структур ассимиляции чувственно данного;
- указанные интеллектуальные структуры определяют наиболее характерные черты донаучной картины мира, что позволяет по новому оценить принцип лингвистической относительности: сходные парадигмы познания ведут к формированию близких по своему содержанию картин мира;
- анализ механизмов обучения и памяти в контексте квазиинвариантной концепции парадигмы позволяет утверждать, что наибольший эффект может быть достигнут при непосредственном формировании у слушателей главных парадигм изучаемой системы научного знания;
- концепция Фейерабенда о множественности (многообразии) как движущей силе развития знания верна только в случае ее отнесения к совокупности альтернативных научных парадигм, непрерывно возникающих и существующих в результате функционирования знания,на базе соответствующих фундаментальных теорий. История естествознания наглядно свидетельствует о том, что любой период доминирования определенных фундаментальных теорий сопровождается борьбой умов, выдвигающих различные ее интерпретации и представления. Такие интерпретации и основываются на различных исследовательских парадигмах и проводятся в контексте различных мировоззренческих установок;
- даже в случае признания различными конкурирующими сообществами некоторой единой парадигмы, ставшей доминантой на данном этапе научного познания, борьба не затухает полностью, а лишь ослабевает ввиду того, что, как правило, всеми признается не вся парадигма в целом, а только ее квазиинвариантная структура, не включающая мировоззренческие элементы. Таким образом, борьба парадигм продолжается и в промежутках между научными революциями в, так называемый, период "нормальной науки";
- в указанном аспекте научная революция характеризуется возникновением единовластной парадигмы, однако дальнейшее ее развитие, связанное с логико-философским осмыслением оснований новых научных идей, неизбежно ведет к возникновению более или менее серьезных альтернатив;
- период развития, лежащий между научными революциями, может состоять из ряда этапов, характеризуемых доминированием одной из конкурирующих парадигм, не означающим однако ее окончательной победы;
- победы в обычном смысле этого слова в процессе, развития знания не бывает вообще (если не учитывать историю некоторых ошибочных научных концепций). Иначе говоря, научные и философские идеи, как правило, сходят со сцены временно и могут быть привлечены к повторным ассимиляционным актам на любой стадии развития знания;
- ввиду того, что результаты конкурентной борьбы между альтернативными парадигмами, в принципе, не предсказуемы, прогнозировать можно лишь общие тенденции и пути развития знания, не отвергая при этом категорически иные альтернативы;
- борьба альтернативных парадигм является важнейшим фактором развития научного знания. Она приводит к взаимному их обогащению, углублению и развитию;
- описываемые нами механизмы развития знания существуют на всех этапах функционирования человеческого интеллекта, включая и "донаучную эпоху" и носят универсальный характер, что достаточно убедительно подтверждается приложениями из области психологии, лингвистики, антропологических и межкультурных исследований и теории обучения.