автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Диалектика времени и вечности в художественном сознании Михаила Пришвина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ковыршина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Диалектика времени и вечности в художественном сознании Михаила Пришвина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ковыршина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ВРЕМЕНИ В ТВОРЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ М. ПРИШВИНА.

1.1. Проблема времени в философском контексте первой половины XX века и художественном сознании М. Пришвина.

1.2. Художественный мир М. Пришвина и восприятие времени в неомифологической культуре начала XX века.

1.3. Образ времени в послеоктябрьском творчестве М. Пришвина.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФСКОЙ ПРОЗЕ М. ПРИШВИНА («ЗА ВОЛШЕБНЫМ КОЛОБКОМ», «ЖЕНЬ-ШЕНЬ», «ФАЦЕЛИЯ», «ЛЕСНАЯ КАПЕЛЬ»).

2.1. Время в пространстве Всеединства: очерк М. Пришвина

За волшебным колобком».

2.2. Экзистенциальное время и вечность в лирико-философском дискурсе М. Пришвина: «Жень-шень», «Фацелия»,

Лесная капель».

ГЛАВА 3. ДИАЛОГ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО В РОМАНЕ «ОСУДАРЕВА ДОРОГА».

3.1. Конфликт эсхатологического мировосприятия староверов и исторического оптимизма «новых людей».

3.2. Личность и историческое время в «Осударевой дороге».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ковыршина, Ольга Александровна

Выдающийся русский писатель М.Пришвин по праву считается одним из уникальных художников двадцатого столетия, знаковой фигурой литературного процесса. Это не только талантливый писатель, но и оригинальный мыслитель, создавший собственную художественную философию творчества, природы и истории, общества и человека. В его произведениях удивительным образом сочетаются традиции русской культуры и открытия западной и отечественной философии, поэзия и наука, современное и архаическое.

Самобытный писатель, он выбрал свой неповторимый путь в литературе. Уже первое произведение «В краю непуганых птиц» продемонстрировало незаурядное умение М.Пришвина сопрягать изображение сегодняшнего дня народной жизни с поисками нетленных, вечных начал бытия. Среди дореволюционных критиков Р.В.Иванов-Разумник первым отметил укорененность художника в русской архаике, интерес к «золотому веку» прошлого. Это живое чувство прошлого, проявляющегося в каждом моменте настоящего, писатель пронес через всю жизнь. Еще одну грань таланта Пришвина осветил М.Горький, обративший внимание на оригинальность художественной манеры писателя, его поэтическую непосредственность восприятия окружающего мира.

В советский период своеобразие творческих поисков писателя не всегда находило понимание. В отечественном пришвиноведении на долгое время закрепилась оценка Пришвина как писателя-географа, анималиста, «певца природы», художественного очеркиста, значительно сужавшая и упрощавшая смысл его творчества. Многогранность таланта художника открылась не сразу. Конец прошлого столетия прошел под знаком поисков новых перспективных подходов к изучению творчества Пришвина.

Крепло понимание того, что произведения Пришвина являют собой пример оригинальной художественной философии, выявляющей в созданном им образном мире нравственное, эстетическое, ценностное отношение человека и писателя ко всему сущему. Поэтому его творчество необходимо анализировать на более высоком, художественно-философском уровне обобщения. Традиция исследования творчества М.Пришвина в широком философско-эстетическом контексте была заложена в работах Трефиловой Г.П., Агеносова В.В., Холодовой З.Я., Дворцовой Н.П., Семеновой С.Г, Борисовой Н.В. и др. Трефилова Г.П. одной из первых обратила внимание на философичность прозы писателя, определив ее как «философско-лирическую». В.В. Агеносов в работе «Творчество М.М.Пришвина и советский философский роман» (1988) рассматривает мир художественно-философских идей писателя, проводит параллель с творчеством современных художников слова.

Одна из наиболее важных, перспективных тенденций современного пришвиноведения - изучение философских основ художественного мира писателя. Проблема взаимосвязи творческих исканий М.Пришвина с религиозно-философской мыслью начала XX века была осмыслена в работах Н.П.Дворцовой и А.М.Эткинда. Предметом исследования З.Я. Холодовой стали вопросы, связанные с философией жизни и эстетической теорией Вл.Соловьева как корневой основой пришвинского «эстетического мировоззрения» (З.Я.Холодова). С.Г. Семенова рассматривает влияние идей русских космистов, в частности Н.Ф.Федорова, А.Л.Чижевского, В.В.Вернадского и др., на творческое поведение М.Пришвина. Н.В. Борисова находит точки соприкосновения мировоззренческих идей писателя с теориями западноевропейских и русских философов конца XIX - начала XX века.

Несмотря на то, что исследование творчества Пришвина в русле его философских воззрений дает ощутимые результаты, мы считаем, что особо важная для этого автора проблема времени проанализирована недостаточно. Следует подчеркнуть, что сам Пришвин неоднократно отмечал, что категория времени является основополагающей в его картине мира. Это одна из центральных тем философской рефлексии художника, о чем свидетельствует дневниковая проза и художественные произведения. По мысли писателя, полнота существования человека в мире оказывается невозможной без осознания им себя во времени, в непрерывном потоке существования и перемен. Пытаясь разгадать тайну времени, М.Пришвин устремляется к познанию законов бытия и человеческой жизни. Внимание художника к этой глобальной проблеме обусловлено и закономерностями эпохи: движением научно-философской мысли, усилением, по сравнению с XIX веком, трагичности мироощущения, апокалиптических предчувствий и ожиданий в среде русской интеллигенции, стремлением современников писателя объединить историческое и вневременное, объяснить текущее, преходящее с позиции вечного, нетленного.

Интерес исследователей к этой центральной текстообразующей проблеме пришвинского дискурса в целом носит эпизодический характер. Наблюдения за развитием и поэтикой воплощения философемы «время» присутствуют в статьях Юлдашевой J1.B., Геймбух Е., Поповой И.В. Ценными представляются умозаключения исследователя Н.В.Борисовой, которая приходит к выводу, что обращение М.Пришвина к языку мифа означает в том числе и философско-художественное постижение феномена времени и вечности. Проблема времени не случайно обладает особым статусом при изучении художественного творчества писателя. Понимание этого универсального измерения бытия, стало одним из главных смысложизненных ориентиров Пришвина. Для писателя постижение времени - это способ приблизиться к тайне мира. Глубинная интуиция художника, позволяющая чувствовать «иные времена, иные сроки», вкупе с философскими прозрениями эпохи направляла поиски писателя и определила особенности восприятия им категории времени. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что назрела необходимость изучения творчества М.Пришвина как художественно-философского постижения писателем феномена времени. Обращенностью к этой проблематике определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Осмысление проблемы времени в его соотношении с вечностью и своеобразия ее решения в художественном мире М.Пришвина является главной целью исследования. Реализации цели подчинены следующие задачи:

- проанализировать особенности восприятия времени в неомифологической культуре начала XX века;

- определить причины обращения писателя к исследованию диалектики времени и вечности;

- проследить путь сопряжения сложных философских вопросов о сущности времени с художественной практикой М. Пришвина;

- рассмотреть типологию художественного времени в творчестве писателя;

- осуществить анализ поэтики воплощения времени в пришвинском дискурсе;

- уточнить взгляды писателя на характер движения циклического и линейного времени;

- определить отношение М. Пришвина к проблеме «прошлое / настоящее / будущее»;

Материалом исследования является художественная проза М.Пришвина - от первых очерков до итогового романа «Осударева дорога», отражающих взгляды писателя на сущность времени, характер и направление его движения. К анализу привлекаются также дневниковые книги художника, дающие представление об эволюции взглядов писателя на означенную проблему. Особенности восприятия категории времени и его художественного воплощения в творчестве Пришвина являются главным предметом диссертационного исследования.

Поставленными целью и задачами обусловлен и выбор метода исследования — системно-целостного. Кроме того, важное место в работе занимает сравнительно-типологического метод исследования, предполагающий соотнесение творчества М. Пришвина с философскими и публицистическими работами российских мыслителей XIX — XX веков, западноевропейским философским дискурсом. Применяется также принцип структурно-семантического анализа художественного текста. Использование данных методов диктовалось общей логикой работы, характером подлежащей рассмотрению проблемы и спецификой исследуемого материала.

В определении рабочей гипотезы мы исходили из того, что проблема «время - вечность», актуализированная художественной и философской мыслью в начале XX века, - одна из ключевых в творческом наследии художника. Становление писательского мировоззрения и эволюция представлений о «мире вечности» и «мире времени» отчетливо прослеживаются в дневниковой и художественной прозе М. Пришвина. От утверждения «Нельзя же сознавать себя без времени!» писатель приходит к пониманию сути времени в духе философских построений А. Бергсона, В.Вернадского и Н.Федорова, а в послеоктябрьском творчестве предметом пристального интереса художника становится взаимоотношение прошлого и настоящего и будущего.

Существенное значение для разработки теоретико-методологических основ диссертации имели философские и публицистические работы Вл.Соловьева, Н.А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, С.Н.Булгакова, В.Н.Муравьева, В.В.Вернадского, А.Бергсона; научные теоретические исследования проблемы времени Н.М.Черемных, Л.М.Любинской, Л.Н.Когана, А.Косарева и др. Были привлечены исследования современников писателя: М.Горького, Р.В.Иванова-Разумника, В.Д.Пришвиной и др.

В диссертации учтены взгляды отечественных ученых, выработавших литературоведческие подходы и принципы текстуального анализа: М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, Б.А.Успенского, Ю.С.Степанова, Е.М.Мелетинского и др.; работы российских историков литературы, связанные с изучением художественного процесса рубежа XIX

XX веков, К.Г.Исупова, М.М. Голубкова, А.Гачевой и др.; результаты исследовании пришвиноведов: З.Я.Холодовой, Н.П.Дворцовой, Т.Я.Гринфельд-Зингурс, Н.В.Борисовой, С.Г.Семеновой, И.В.Поповой, Н.Н.Иванова, Л.Е.Тагильцевой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалектика времени и вечности, особенно актуальная для русской литературы конца XIX — начала XX века, занимает центральное место в творчестве М.Пришвина. Представление о времени как важнейшей универсалии человеческого бытия находит сложное отражение в произведениях писателя. Они являют собой художественное воспроизведение и философское осмысление разных временных типов: линейного исторического времени, природно-циклического, прошлого -настоящего — будущего, реального и мифологического, событийного и ментального.

2. Тесная связь с философией - отличительная черта художественного мышления писателя. Взгляды М.Пришвина на проблему времени развивались в русле философских построений западноевропейского мыслителя Анри Бергсона, философских и естественнонаучных идей представителей русского космизма Н.Ф.Федорова, В.В.Вернадского и др.

3. Диалектика времени и вечности эксплицирована в творческом наследии М.Пришвина системой противопоставлений: мгновение - вечность, земное время - вечность, прошлое - настоящее — будущее, время циклическое - время линейное, создающих формы сопряжения сиюминутного и бытийственного в судьбе человека и мира.

4. Дневниковая и художественная (повесть «Мирская чаша») проза послеоктябрьского периода проникнута ощущением катастрофизма текущего исторического времени. Революция, по мысли писателя, стала отправной точкой, в которой столкнулись два принципиально разных хода времени: линейное, историческое, и циклическое, естественное. Образы «злого» времени, времени как «дурной бесконечности», катастрофического ускорения бытия становятся доминирующими в художественном мире М. Пришвина.

5. В понимании М. Пришвина в тесном соприкосновении с проблемой изображения времени находится проблема изображения вневременного и вечного, так как это те реалии, которые издревле лежат в основе человеческого мировосприятия. Для писателя мир - это мир времени, исходящий из вечности и к ней возвращающийся. Образ вечности становится самым значительным в его художественных произведениях.

6. В романе «Осударева дорога» писатель исследует историческое время 30-х годов 20 века. Прошлое и настоящее — две временные константы, корректирующие и направляющие сознание автора. Духу эпохи с его отрешением от прошлого, разрывом с предшествующей культурной традицией и футуристическим напряжением М.Пришвин противопоставляет необходимость взаимодействия прошлого и настоящего с целью построения новой созидательной жизни.

Научная новизна диссертации заключается:

- в рассмотрении творчества писателя (художественной и дневниковой прозы) через призму проблемы времени, центральной для М. Пришвина;

- в исследовании взглядов Пришвина на природу времени, обнаружении их связи с философскими теориями времени А. Бергсона, Н.Ф. Федорова, В.В. Вернадского;

- в выявлении онтологического соположения различных временных типов, измеряющих социально-историческую и экзистенциальную ипостаси во взаимоотношениях человека и мира;

- в экспликации важной текстопорождающей идеи в пришвинском мирообразе, утверждающей, что время - проективно, ибо человек творческий, преображая природу, творит историю космоса, а, следовательно, изменяет и само время;

- в прочтении романа «Осударева дорога» как художественно-философского исследования взаимоотношения прошлого, настоящего и будущего.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней исследована эволюция взглядов писателя на проблему времени в русле историко-культурного и философского контекста конца XIX - середины XX века; рассмотрена типология художественного времени в пришвинском дискурсе; определено своеобразие философского содержания романа «Осударева дорога» в контексте проблемы времени.

Практическое значение диссертации обусловлено возможностью применения выводов и наблюдений исследования в общем курсе истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М. Пришвина. Результаты диссертационной работы могут быть учтены при планировании школьного курса литературы в классах гуманитарного профиля.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы на международных и российских конференциях по проблемам современной филологии: международной научной конференции «М. Пришвин: актуальные вопросы изучения творческого наследия» (Елец, 2002); международной научной конференции «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, 2003); IX Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2003); Второй Всероссийской научной конференции «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003); Четвертых Международных научных чтениях «Творчество Б.К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы» (Калуга, 2003); научной конференции для аспирантов и молодых ученых «Поэтика» литературных гнезд: филология, история, краеведение» (Орел, 2004). Результаты научного исследования отражены в 7 публикациях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Ковыршина, О.А. Диалог прошлого и настоящего в романе и

М.Пришвина «Осударева дорога» / О.А. Ковыршина // Михаил Пришвин: Актуальные вопросы изучения творческого наследия: Материалы международной научной конференции. — Елец: ЕГУ имени И.А.Бунина, 2003. - Выпуск 2.- С. 143-147.

2. Ковыршина, О.А. Философия времени в творчестве М.М.Пришвина / О.А. Ковыршина // Русская литература и философия: постижение человека: Материалы Второй Всероссийской научной конференции: в 2-х частях. -Липецк: ЛГПУ, 2004. - 4.2. - С. 136 - 142.

3. Ковыршина, О.А. Время и вечность в философской прозе М.М.Пришвина (На материале очерка за «Волшебным колобком») / О.А. Ковыршина // Творчество Б.К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы 20 века: сб. ст.- Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2003. - Выпуск 4. - С.321 - 327.

4. Ковыршина, О.А. Образ - символ чаши в повести М.М.Пришвина «Мирская чаша» и в рассказе И.А.Бунина «Чаша жизни» / О.А. Ковыршина // Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2004. -С.108- 111.

5. Ковыршина, О.А. Путь духовного роста героев М.Пришвина (На материале сказки-были «Кладовая солнца») / О.А. Ковыршина // Мировая словесность для детей и о детях: сб. ст.; под ред. И.Г.Минераловой. - М.: Учебно-научный филологический центр, 2004. - Выпуск 9. - С. 141 - 144.

6. Ковыршина, О.А. «Философия жизни» Анри Бергсона в творческом наследии М.М. Пришвина / О.А. Ковыршина // Философия в 21 веке: Международный сборник научных трудов; под ред. О.И.Кирикова-Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - Выпуск 1. -С. 101 — 105.

7. Ковыршина, О.А. Время как «дурная бесконечность» в дневниках М.М. Пришвина / О.А.Ковыршина // Культура и власть: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 154 — 156.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика времени и вечности в художественном сознании Михаила Пришвина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

М. Пришвин вошел в историю русской литературы как оригинальный художник-мыслитель, чье творческое наследие являет собой впечатляющий синтез философии и словесного искусства. Писателя на протяжении всей жизни серьёзно занимала и волновала проблема времени, являющегося неотъемлемой составляющей человеческого и природного бытия. Вслед за французским философом Анри Бергсоном Пришвин имеет полное право сказать, что время он ощущает как саму «ткань жизни».

Время относится к объектам, познаваемым в масштабе культуры, и поэтому ответ на вопрос «что есть время?» не может быть получен, если он поставлен вне культурно-исторического контекста, отражающего основные способы мышления о времени. В пришвинской философской концепции нашли отражение взгляды его современников: А. Бергсона, В. Вернадского, Н.Федорова, Вл. Соловьева, С. Булгакова, Н. Бердяева. Эти гениальные мыслители в определённый период произвели настоящий переворот в мировоззрении Пришвина и повлияли на формирование его взглядов, в том числе и на проблему времени.

Из философии А. Бергсона унаследовал писатель представление о времени как неотъемлемой внутренней сути бытия. Жизнь непрерывна, ее суть не время, а длительность - трансформирует писатель идеи французского философа. Длительность есть атрибут времени, его качество. А. Бергсона и М.Пришвина интересует не просто время как некая объективная категория, а время, которое переживает человек. Писатель стремится почувствовать ход времени, слиться с ним. Это «непосредственное вживание» или «интуитивное схватывание» (по А.Бергсону) представляет собой специфический способ постижения длительности, самой сути вещей и мира.

Жизнь именно длится благодаря тому, что прошлое в ней неразличимо сливается с настоящим и будущим. Писатель убежден, что прошлое, настоящее и будущее образуют единый поток, именуемый вечностью. В понимании Пришвина, время и вечность не противостоят друг другу, а друг в друге отражаются. Время не отменяет, не уничтожает вечности, вечность существует параллельно со временем как сфера непознанного, невыразимого. Чувство вечности - основное у писателя, оно присутствует почти во всех произведениях.

По мысли Пришвина-философа, суть бытия заключается в бесконечном движении во времени. Он много раз упоминает о вечном и бесконечном движении жизни, которое не укладывается в привычные с детства пространственно-временные масштабы. Вслед за А. Бергсоном, русским исследователем В. Вернадским писатель, наряду с субъективным временем живых организмов, временем эволюционного процесса, выделяет планетное время. Планетарно-космическое время Пришвин противопоставляет времени социальному, протекающему неравномерно.

В духе философских построений А.Бергсона М. Пришвин воспринимает жизнь как метафизически-космический процесс, могучий поток творческого формирования, а время - как функцию развития. Представление писателя о связи времени и движения жизни перекликается с идеями русских космистов Н.Федорова и В. Вернадского. В философской системе Пришвина представление о времени — протяженности дополняется представлением о времени — творчестве. Таким образом, взгляды художника на природу и характер движения времени развивались в русле философских концепций того времени и свидетельствовали о неослабевающем интересе писателя к этой глобальной проблеме человеческого бытия.

В сознание писателя, наряду с философскими построениями, органично вошли архаические представления о циклическом и линейном движении времени. Круг и прямая — символы природного и исторического времени — становятся ведущими в творчестве М. Пришвина. Признавая несомненную ценность текущего исторического времени, писатель, тем не менее, в своих произведениях актуализирует прежде всего мифологическую циклическую модель. Мифологическое циклическое время ориентировано на прошлое.

Прошлое как бы постоянно возвращается и тем самым придает солидность, весомость, непреходящий характер настоящему. Иное дело - время линейное, однонаправленное и необратимое, отвергающее законы «вечного возвращения». Оно соответствует человеческому ощущению непрерывного хода времени.

Октябрьская революция стала отправной точкой, в которой столкнулись два принципиально разных хода времени: линейное, историческое и циклическое, естественное. Трагизм русской истории, хаос распавшегося бытия рождают у писателя восприятие времени как «дурной бесконечности». Революционный разгром коммунистами всего старого общества воспринимается им как вселенский катаклизм разрушения пространства и времени, бытия народа России и личности. М. Пришвин мечтает об исправлении силами человека испорченного настоящего, о восстановлении гармонии между прошлым и настоящим — только это позволит выйти из порочного круга.

Официальная идеология страны не признавала этой непрерывности и взаимосвязи времен, была направлена на забвение ценностей дореволюционного прошлого, воспринимала настоящее как переходное состояние и целиком была обращена к «светлому будущему». Пришвин не принимает утверждаемые новой властью ценностные ориентиры и черпает поддержку в глубоко нравственных философских построениях русских мыслителей. Писателя увлекает гуманистический пафос философии «общего дела» II. Федорова. Наследие Федорова он воспринимает как знаменательный факт русской культуры, в котором сошлись духовные, нравственные традиции. Как и Н.Федоров, писатель видит смысл «общего дела» в сохранении прошедшего, за которым стоят реально жившие, существовавшие люди, не приемлет социальный подход к решению задачи создания «правильного общества». К пониманию ценности прошлого в деле созидания настоящего и будущего в разное время подошли С. Булгаков, В.Муравьев, Н. Федоров, Н. Бердяев с высказываниями которых, безусловно, корреспондируют философские раздумья Пришвина о движении времени.

Сознание М. Пришвина многослойно: оно вмещает все измерения времени не в линейной, а в пространственно-многогранной форме. Он ориентируется на жизнь природного мира, который по-настоящему гармоничен, потому что в нем время циклическое включает в себя линейное движение. Поэтому, не отрицая ценности линейного исторического движения и развития, писатель во главу угла ставит следование ритмам природы, живущей по законам вечно возвращающегося циклического времени.

Творчество Пришвина связано с общими закономерностями развития русской литературы начала двадцатого века, когда в ту переломную эпоху эстетические искания проходили под знаком поисков средств художественных и философских обобщений, наблюдалось частое обращение к мифу с его насыщенной семантикой. «Миф о мире» не искажал картину мира, но проницал ее, позволял видеть ее скрытые сущности и смыслы явлений, раскрывал таинственную связь между жизнью и бытием. Пришвинская картина мира создана по законам мифопоэтики, пронизана мифическими аллюзиями и реминисценциями. Предметом изображения в ранних художественных произведениях писателя становятся время и вечность, между которыми строятся амбивалентные отношения. Писатель отстаивает приоритет вечных ценностей над временными. Ему хочется говорить о текущем, об отдельном и личном с точки зрения века, мира, бытия вообще. В связи с этим мифологизм становится для писателя фундаментальным принципом творческого восприятия действительности, ибо мифичность позволяет перевести изображение в глобальный план, а символика, возникающая на различных уровнях повествования, способствует концентрации философского содержания.

В очерке «За волшебным колобком» М. Пришвин создает свой неповторимый реально-мифологический хронотоп, намеренно нарушая непрерывность и гомогенность времени, изображая одновременно и историческое текущее время и мифологическое. Попытка вырваться из рутинного, утилитарного времени повседневности есть для писателя не что иное, как попытка осознать скрытую смысловую сторону реальной жизни. В этнографическом очерке проявляется настойчивое стремление автора за частными реалиями открывшейся жизни увидеть нечто вечное, изначальное, никуда не исчезающее, что определяет судьбы человека и мира. С этой целью Пришвин обращается к мифологическому прошлому, мифологическим образам и ситуациям. Он фиксирует во внешнем мире все, что содержит в себе потенцию к выявлению целостности, жизнеспособности, «вечности».

Тематические рамки, ограниченные понятием вечности, мгновенно раздвигаются, когда в произведениях М.Пришвина идет речь о реалиях, «генетически» связанных с вечностью в понимании писателя: любовь, природа, творчество. Красота природного мира соединяет человека с богом и напоминает о вечном, вневременных ценностях жизни. В мифическом пространстве повести «Жень-шень» это сила, особая энергия единого космического универсума — энергия Всеединства. В повести писатель отказывается от рационально-механистического подхода в художественном осмыслении вечных проблем, он руководствуется раз и навсегда избранной логикой - логикой мифа. Метаморфоза становится символом единства мира и его вечности. Силой «родственного внимания» он превращает обыденность в поэзию, не раз замирает перед красотой жизни, и тогда становятся возможными чудесные метаморфозы. Она напоминает о вечности сотворенного мира, в котором ничего не кончается смертью, а кончается только превращением, в котором ничего не завершено, а все текуче.

В особом экзистенциональном времени, измеряемом напряженностью и интенсивностью душевного состояния, открывается выход к вечности. Связывая вечность с человеческой жизнью, Пришвин обнаруживает, что она существует не где-то «там», за пределами земной жизни, а свершается во временном и через временное. Пришвинский герой приходит к пониманию ценности земного бытия, которое дает возможность приобщиться к вечности через слияние индивидуальной жизни с миром, Вселенной. Момент, когда человек испытывает единство, слияние с целой вселенной, это есть миг вечности. Такое понимание вечности, основанное на принципе «Всеединства», берет свое начало с философских идей В. Соловьева, М.Бердяева, П. Флоренского.

Пришвину свойственно особое, обостренное внимание к ускользающим мгновениям жизни, сквозь которые он умеет чувствовать вечность. В лирической поэме «Фацелия» движение жизни предстает через смену мгновений, и каждое самоценно и уникально. В «пространстве» мгновения синхронно запечатлеваются прошлое и настоящее, а человек обладает властью над временем. Пришвин философски осмысляет невосполнимость временного изменения всего сущего, однонаправленность движения от бытия к небытию. Нельзя остановить поток, но художественное утверждение состоит в том, чтобы схватить мимолетность и неповторимость бытия и дать этот миг здесь и теперь, во всем сиюминутном трепете и полноте.

В «Лесной капели» М. Пришвин укрепляется в мысли, что произведение искусства рождается из встречи мгновенья текущей жизни земли с вечностью. В главе «Времена года» время становится особой категорией авторского замысла, автор использует его с максимальной художественной нагрузкой. Образы мгновения и часа, утра и вечера, дня и ночи, весны и лета, осени и зимы, срока, поры, возраста доминируют в произведении. Время разграничено даже не днями, а утрами, полднями, вечерами, осенними, зимними, летними, весенними, выделенными памятью в силу своей особенной красоты и гармонии. Но от этого повествование не становится дискретным, так как с первых страниц автор выбирает сложную форму сопряжения сиюминутного и бытийственного. Яркое, неповторимое мгновение становится символом гармоничного существования.

Главный смысл «Лесной капели» — укорененность всей жизни во времени, изменчивость мира, имеющего свои точки интенсивности и спада. Вне этого нет жизни. Но оправданность всего существования человека, его цель лежит в страстном желании оказаться на таком уровне родства со всем миром — и никак не меньше — где время исчезает, а мгновение становится вечностью.

Само понимание или, скорее, ощущение того, что есть время дискретное и «другое» время, абсолютное, очень важно для человека, поскольку позволяет ему за дискретными оболочками земных вещей и событий прозревать их сущности. Существуя вне зависимости от дискретного в восприятии человека времени (прошлое—настоящее— будущее), вечность, по мнению писателя, тем не менее, присутствует в каждом мгновении. Таким образом, герои Пришвина, совершая путь к постижению вечности, совершают путь к самим себе.

Писателя интересует время в самых разных измерениях: от безначального природного до точного исторического и личного. В разных воплощениях - современности, прошлого и предугадывания будущего. Как художника, Пришвина, конечно, волнует прежде всего конкретное время — историческое, время в человеке. Историческое время становится важнейшим фактором, воздействующим на характер, и взаимодействия с ним, то позитивного, то губительного, не может избежать никто. В романе «Осударева дорога» писатель намечает два возможных типа взаимоотношений личности и исторического времени: контакт с ним и отчуждение от него. Эти полярные позиции, представленные в произведении, формируют поле огромного идеологического напряжения.

Роман «Осударева дорога» представляет собою попытку автора аналитически переосмыслить наступающие новые времена. В центре внимания писателя - период тридцатых годов, проникнутый духом всеобщего отрицания и жаждой переустройства мира. Он стремится исследовать истоки развернувшегося на его глазах конфликта между устоявшимися традиционными нормами жизни и новой идеологией, понять закономерности и движущие силы истории, провести поучительные аналогии. Требованиям «начать все вновь» противостоит в сознании

Пришвина представление о том, что «мир круглый». Единство человека и природы существует в линейном историко-временном измерении, в измерении пространственном. Современный человек, который меняется сам и меняет мир, живет мыслью о будущем, по мысли Пришвина, одновременно находится в полной зависимости от повторяющихся событий, от круга, по которому движется жизнь в любую эпоху.

Человеческая жизнь направлена на преобразование линейного исторического времени в циклическое, вовлечение его в круговорот «вечного вращения». Этой цели служит и бережное отношение к прошедшему. Прошлое становится той идейно-художественной доминантой, которая определяет направление творческих поисков писателя. Пришвин изображает отчуждение человека в этом мире, если в основу его не положен гуманизм духа, общечеловеческие ценности, оставленные предками. Положительное, доброе, христианское прошлое он стремится воскресить, перенести из былого в будущее идеальное начало. Писатель ставит вопрос о сохранении человеком всего лучшего, что есть в народном опыте, во имя новой созидательной жизни.

Двойной ракурс «Осударевой дороги»: прошлое и настоящее -отражает проблему поколений. Старики обращены в прошлое, где жизнь текла размеренно, по Закону Божьему. «Новые люди» устремлены к будущему, но не к Судному дню, как старообрядцы, а к созданию рая на земле. Основой их мироощущения становятся две жизнеотрицающие идеи: во-первых, реальность воспринимается как враждебное, косное, консервативное начало, нуждающееся в коренной переделке; во-вторых, высшей ценностью является будущее, идеальное и лишенное противоречий, оправдывающее любое насилие над настоящим. М. Пришвин делает в романе попытку примирить прошлое и настоящее. Автору одинаково близки герои старого и нового времени, так как они одержимы, как всякий русский человек, поисками правды. И пусть каждый из них мыслит то религиозно, то морально, то социально, но все они ищут правды, спасения, устремляясь в будущее.

Творчество одного из крупнейших писателей конца XIX — первой половины XX века М. Пришвина привлекает пристальное внимание глубиной философских проблем и необычностью художественного метода. Представление о времени и вечности как важнейших универсалиях человеческого бытия находит отражение практически в каждом его художественном произведении. Сквозной концептуальный образ времени становится своеобразным «двигателем» художественно-философского мира Пришвина, основой композиции, главной темой и сюжетной линией многих произведений. Писателя равно интересует малое человеческое время и вечность, время линейное историческое и циклическое природное, прошлое с настоящим и будущим, ритмы природы, отдельные мгновения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика времени и вечности в художественном сознании Михаила Пришвина"

На правах рукописи

КОВЫРШННА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ДИАЛЕКТИКА ВРЕМЕНИ И ВЕЧНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ МИХАИЛА ПРИШВИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Елец-2005

Работа выполнена на кафедре историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

Борисова Наталья Валерьевна Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Сарычев Владимир Александрович кандидат филологических наук Шевцова Галина Ивановна

Ведущая организация: Ивановский государственный университет

Защита состоится «21» июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.059.01 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (ул. Коммунаров, 38).

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент

В.М. Колодко

£оо<о-Ч /3907

О

Выдающийся русский писатель М.Пришвин по праву считается одним из уникальных художников двадцатого столетия, знаковой фигурой литературного процесса. Это не только талантливый писатель, но и оригинальный мыслитель, создавший собственную художественную философию творчества, природы и истории, общества и человека. В его произведениях удивительным образом сочетаются традиции русской культуры и открытия западной и отечественной философии, поэзия и наука, современное и архаическое.

Самобытный писатель, он выбрал свой неповторимый путь в литературе. Уже первое произведение «В краю непуганых птиц» продемонстрировало незаурядное умение Пришвина сопрягать изображение сегодняшнего дня народной жизни с поисками нетленных, вечных начал бытия. Среди дореволюционных критиков Р.В.Иванов-Разумник первым отметил укорененность художника в русской архаике, интерес к «золотому веку» прошлого. Это живое чувство прошлого, проявляющегося в каждом моменте настоящего, писатель пронес через все творчество. Еще одну грань таланта М. Пришвина осветил М.Горький, обративший внимание на оригинальность художественной манеры писателя, его поэтическую непосредственность восприятия окружающего мира.

В советский период своеобразие творческих поисков писателя не всегда находило понимание. В отечественном пришвиноведении на долгое время закрепилась оценка Пришвина как писателя-географа, анималиста, «певца природы», художественного очеркиста, значительно сужавшая и упрощавшая смысл его творчества. Многогранность таланта художника открылась не сразу. Конец прошлого столетия прошел под знаком поисков новых перспективных подходов к изучению творчества писателя.

Крепло понимание того, что произведения М.Пришвина представляют собой пример оригинальной художественной философии, выявляющей в созданном им образном мире нравственное, эстетическое, ценностное отношение человека и писателя ко всему сущему. Поэтому его творчество необходимо анализировать на более высоком, художественно-философском, уровне обобщения. Традиция исследования творчества М.Пришвина в широком философско-эстетическом контексте была заложена в работах Г.П. Трефиловой, В.В. Агеносова, З.Я. Холодовой, Н.П. Дворцовой, С.Г. Семеновой, Н.В. Борисовой и др. Г.П. Трефилова одной из первых обратила внимание на философичность прозы писателя, определив ее как «философско-лирическую».1 В.В. Агеносов в работе «Творчество М.М.Пришвина и советский философский роман» (1988) рассматривает мир художественно-философских идей писателя, проводит параллель с творчеством современных художников слова.

'Трефилова Г П История русской советской литературы -М, 1961 -ТЗ -С 292

Одна из наиболее важных перспективных тенденций современного пришвиноведения - изучение философских основ художественного мира писателя. Проблема взаимосвязи творческих исканий Пришвина с религиозно-философской мыслью начала XX века была осмыслена в работах Н.П. Дворцовой и A.M. Эткинда. Предметом исследования З.Я. Холодовой стали вопросы, связанные с философией жизни и эстетической теорией Вл. Соловьева как корневой основой пришвинского «эстетического мировоззрения» (З.Я.Холодова). С.Г. Семенова рассматривает влияние идей русских космистов, в частности Н.Ф. Федорова, A.J1. Чижевского, В.В. Вернадского и др., на творческое поведение М.Пришвина. Н.В. Борисова находит точки соприкосновения мировоззренческих идей писателя с теориями западноевропейских и русских философов конца XIX - начала XX века.

Исследование творчества М.Пришвина в русле его философских воззрений дает ощутимые результаты, однако мы считаем, что особо важная для этого автора философская проблема времени проанализирована недостаточно. Сам Пришвин неоднократно отмечал, что категория времени является основополагающей в его картине мира. Это одна из центральных тем философской рефлексии художника, о чем свидетельствует дневниковая проза и художественные произведения. По мысли писателя, полнота существования человека в мире оказывается невозможной без осознания им себя во времени, в непрерывном потоке существования и перемен. Пытаясь разгадать тайну времени, Пришвин устремляется к познанию законов бытия и человеческой жизни. Внимание художника к этой глобальной проблеме обусловлено и закономерностями эпохи: движением научно-философской мысли, усилением, по сравнению с XIX веком, трагичности мироощущения, апокалиптических предчувствий и ожиданий в среде русской интеллигенции, стремлением современников писателя объединить историческое и вневременное, объяснить текущее, преходящее с позиции вечного, нетленного.

Интерес исследователей к этой центральной текстообразующей проблеме пришвинского дискурса в целом носит эпизодический характер. Наблюдения за развитием и поэтикой воплощения философемы «время» присутствуют в статьях JI.B. Юлдашевой, Е.Ю. Геймбух, И.В. Поповой. Ценными представляются умозаключения исследователя Н.В. Борисовой, которая приходит к выводу, что обращение М. Пришвина к языку мифа означает в том числе и философско-художественное постижение феномена времени. Проблема времени не случайно обладает особым статусом при изучении художественного творчества писателя. Понимание времени, универсального измерения бытия, стало одним из главных смысложизненных ориентиров Пришвина. Для писателя постижение времени - это способ приблизиться к тайне мира. Глубинная интуиция художника, позволяющая

чувствовать «иные времена, иные сроки», вкупе с философскими прозрениями эпохи направляла поиски писателя и определила особенности восприятия им категорий времени и вечности. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что назрела необходимость изучения творчества Пришвина как художественно-философского постижения писателем феномена времени. Обращенностью к этой проблематике определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Главной целью исследования является осмысление проблемы «время - вечность» в художественной и дневниковой прозе М.Пришвина. Реализации цели подчинены следующие задачи:

- проанализировать особенности восприятия времени в неомифологической культуре начала XX века;

- определить причины обращения писателя к исследованию диалектики времени и вечности;

- проследить путь сопряжения сложных философских вопросов о сущности времени с художественной практикой Пришвина;

- рассмотреть типологию художественного времени в творчестве писателя;

- осуществить анализ поэтики воплощения времени в пришвинском дискурсе;

- уточнить взгляды художника на характер движения циклического и линейного времени;

- определить отношение М. Пришвина к проблеме «прошлое / настоящее / будущее»;

Материалом исследования является художественная проза Пришвина (от первых очерков до итогового романа «Осударева дорога»), в которой отражаются взгляды писателя на сущность времени, характер и направление его движения. К анализу привлекаются также дневниковые книги художника, дающие представление об эволюции взглядов писателя на означенную проблему. Особенности восприятия дихотомии «время - вечность» и ее художественного воплощения в творчестве М Пришвина являются главным предметом диссертационного исследования.

Поставленными целью и задачами обусловлен и выбор метода исследования - системно-целостного. Кроме того, важное место в работе занимает сравнительно-типологический метод исследования, предполагающий соотнесение творчества Пришвина с философскими и публицистическими работами российских мыслителей XIX - XX веков, западноевропейским философским дискурсом. Применяется также принцип структурно-семантического анализа художественного текста. Использование данных методов диктовалось общей логикой работы, характером подлежащей рассмотрению проблемы и спецификой исследуемого материала.

В определении рабочей гипотезы мы исходили из того, что проблема «время - вечность», актуализированная художественной и философской мыслью в начале XX века, - одна из ключевых в творческом наследии художника. Становление писательского мировоззрения и эволюция представлений о «мире вечности» и «мире времени» отчегливо прослеживаются в дневниковой и художественной прозе Пришвина. От утверждения «Нельзя же сознавать себя без времени!» писатель приходит к пониманию сути времени в духе философских построений А. Бергсона, В.В. Вернадского и Н.Ф. Федорова, а в послеоктябрьском творчестве предметом пристального интереса художника становится взаимоотношение прошлого, настоящего и будущего.

Существенное значение для разработки теоретико-методологических основ диссертации имели философские и публицистические работы Вл. Соловьева, H.A. Бердяева, Н.Ф. Федорова, С.Н. Булгакова, В.Н. Муравьева, В.В. Вернадского, А. Бергсона; научные исследования проблемы времени Н.М. Черемных, J1.M. Любинской, Л.Н. Когана, А. Косарева и др.

В диссертации учтены взгляды отечественных ученых, выработавших литературоведческие подходы и принципы филологического анализа: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Б.А. Успенского, Ю.С. Степанова, Е.М. Мелетинского и др.; работы российских историков литературы, связанные с изучением художественного процесса рубежа XIX - XX веков: К.Г. Исупова, ММ Голубкова, А.Г. Гачевой и др.; результаты исследований пришвиноведов: З.Я.Холодовой, Н.П.Дворцовой, Т.Я. Грин-фельд-Зингурс, Н.В.Борисовой, С.Г.Семеновой, И.В.Поповой, Н.Н.Иванова, Л.Е.Тагильцевой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалектика времени и вечности, особенно актуальная для русской литературы конца XIX - начала XX века, занимает центральное место в творчестве М.Пришвина. Представление о времени как важнейшей универсалии человеческого бытия находит сложное отражение в произведениях писателя. Они являют собой художественное воспроизведение и философское осмысление разных временных типов: линейного исторического времени, природно-циклического, прошлого - настоящего - будущего, реального и мифологического, событийного и ментального.

2. Тесная связь с философией - отличительная черта художественного мышления писателя. Взгляды М.Пришвина на проблему времени развивались в русле философских построений западноевропейского мыслителя Анри Бергсона, философских и естественнонаучных идей представителей русского космизма Н.Ф. Федорова, В.В. Вернадского и других ученых.

3. Диалектика времени и вечности эксплицирована в творческом наследии М. Пришвина системой противопоставлений: мгновение - веч-

ность, земное время - вечность, прошлое - настоящее - будущее, время циклическое - время линейное, создающих формы сопряжения сиюминутного и бытийственного в судьбе человека и мира.

4. Дневниковая и художественная (повесть «Мирская чаша») проза послеоктябрьского периода проникнута ощущением катастрофизма текущего исторического времени. Революция, по мысли писателя, стала отправной точкой, в которой столкнулись два принципиально разных хода времени: линейное, историческое, и циклическое, естественное. Образ «злого» времени, времени как «дурной бесконечности», катастрофического ускорения бытия становится доминирующим в художественном мире М. Пришвина.

5. В понимании Пришвина время и вечность являются теми реалиями, которые издревле лежат в основе человеческого мирообраза. Для писателя жизнь - это мир времени, исходящий из вечности и к ней возвращающийся. Образ вечности становится самым значительным в его художественных произведениях.

6. В романе «Осударева дорога» автор исследует историческое время 30-х годов XX века. Прошлое и настоящее - две временные константы, корректирующие и направляющие сознание автора. Духу эпохи с его отрешением от прошлого, разрывом с предшествующей культурной традицией и футуристическим напряжением М.Пришвин противопоставляет необходимость взаимодействия прошлого и настоящего с целью построения новой созидательной жизни.

Научная новизна диссертации заключается:

- в рассмотрении творчества писателя (художественной и дневниковой прозы) через призму проблемы времени, центральной для М. Пришвина;

- в исследовании взглядов М. Пришвина на природу времени, обнаружении их связи с философскими теориями времени А. Бергсона, Н.Ф. Федорова, В.В. Вернадского;

- в выявлении онтологического соположения различных временных типов, определяющих социально-историческую и экзистенциальную ипостаси во взаимоотношениях человека и мира;

- в экспликации важной текстопорождающей идеи в пришвинском мирообразе, утверждающей, что время - проективно, ибо человек творческий, преображая природу, творит историю космоса, а следовательно, изменяет и само время;

- в прочтении романа «Осударева дорога» как художественно-философского исследования взаимоотношения прошлого, настоящего и будущего.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней рассмотрена эволюция взглядов М. Пришвина на проблему времени в

русле историко-культурного и философского контекста конца XIX - середины XX века; исследована типология художественного времени в при-швинском дискурсе; определено своеобразие философского содержания романа «Осударева дорога» в контексте проблемы времени.

Практическое значение диссертации обусловлено возможностью применения выводов и наблюдений исследования в общем курсе истории русской литературы XX века, на факультативных занятиях по творчеству Пришвина. Результаты диссертационной работы могут быть учтены при планировании школьного курса литературы в классах гуманитарного профиля.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы на международных и российских конференциях по проблемам современной филологии: международной научной конференции «М.Пришвин: актуальные вопросы изучения творческого наследия» (Елец, 2002); международной научной конференции «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, 2003); Девятой Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2003); Второй Всероссийской научной конференции «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003); Четвертых Международных научных чтениях «Творчество Б.К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы» (Калуга, 2003); научной конференции для аспирантов и молодых ученых «Поэтика» литературных гнезд: филология, история, краеведение» (Орел, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2004). Результаты кгучного исследования отражены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 293 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели, задачи и теоретико-методологическая основа диссертационного исследования, выдвигается рабочая гипотеза, обосновываются актуальность и научная новизна темы, раскрывается степень ее изученности в пришвиноведении, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Образ времени в творческом сознании М. Пришвина» предпринята попытка проследить эволюцию взглядов художника на феномен времени. Писателя всегда интересовали вопросы, связанные с природой времени, с диалектикой прошлого, настоящего и будущего, проблема необратимости и направленности времени.

Философские воззрения Пришвина, его обращение к феномену времени, способы воплощения темпоральное™ являются продолжением и развитием оригинальных идей А. Бергсона, властителя дум русской интеллигенции в начале XX века. Теория французского исследователя стала новым словом в философской науке, и Пришвин чутко уловил новаторский характер этого учения, которое рассматривает два разных мыслительных образа времени. А. Бергсон первым предложил отличать длительность -качество, которое сознание постигает непосредственно, и «материализованное» время, становящееся количеством благодаря своему развертыванию в пространстве. Чтобы достичь подлинных результатов, нужно отказаться от рассмотрения времени извне и созерцать его изнутри, то есть слиться с ним. Это и есть «живое» время или «длительность». В духе философии Бергсона М. Пришвин производит разграничение двух типов времени - внутреннего, интуитивно постигаемого, и эмпирического, исчислимого. С помощью внутренней ритмики, присущей каждому человеку, можно почувствовать ход времени. Это «непосредственное вживание» или «интуитивное схватывание» (А. Бергсон) представляет собой специфический способ постижения длительности, самой сути вещей и мира.

Человеческому сознанию дано уловить незавершенную текучесть времени. Оно именно длится благодаря тому, что прошлое неразличимо сливается с настоящим и будущим. В пришвинском мире нет непреодолимых границ между прошлым, настоящим и будущим, так как одно невозможно без другого. Для писателя время принципиально обратимо, в основе мышления - ретроспекция, возвращение в прошлое, к истокам жизни, своеобразное путешествие в былое. Уже в ранних дневниках М. Пришвина появляется понимание памяти как особой формы времени.

Художник стремится запечатлеть окружающий мир в бесконечных изменениях. Разрыв времени, когда новое отказывается от старого, разрушает вечность как изначальную временную цельность мира. Мысли писателя корреспондируют с высказываниями Бергсона, считавшего, что прошлое вбирает в себя будущее, и так движется поток времени. В понимании Пришвина, время и вечность не противостоят друг другу, а друг в друге отражаются. Время не отменяет, не уничтожает вечности, вечность существует параллельно со временем как сфера непознанного, невыразимого. Чувство вечности - основное у писателя, оно присутствует почти во всех произведениях.

В духе философских построений А. Бергсона М. Пришвин воспринимает жизнь как метафизически-космический процесс, могучий поток творческого формирования, а время - как функцию развития. Идея писателя о связи времени и движения жизни перекликается с идеями русских космистов Н.Ф. Федорова и В.В. Вернадского. Реальное время создается движением жизни в процессе творческой эволюции, оно есть проявление

творческого мирового процесса. Таким образом, в философской системе Пришвина представление о времени - протяженности дополняется представлением о времени - творчестве, а эволюцию он воспринимает как преображение мира во времени, движение всех частей к воссоединению и возрождению.

Бергсон вводит время, длительность в основу мира, который становится динамичным, творческим, непрестанно развивающимся. Пришвин также размышляет о вечном и бесконечном движении жизни, которое не укладывается в привычные с детства пространственно-временные масштабы. Вслед за А. Бергсоном, русским исследователем В.В. Вернадским писатель, наряду с субъективным временем живых организмов, временем эволюционного процесса, выделяет планетное время. Планетарно-космическое время Пришвин противопоставляет времени социальному, протекающему неравномерно.

Природная жизнь имеет несколько иные масштабы, нежели человеческая, но и в ней писатель видит творческое начало, придающее смысл всему сущему. Человеческое время в понимании писателя непрерывно движется вперед, однако и «естественное» время демонстрирует неустанное движение, не только изменение, но и обновление жизни. Из воззрений Н.Ф.Федорова, а позднее В.В. Вернадского черпает М. Пришвин представление об активной роли человека в преображении всего природно-материапьного мира. Такое видение он называет «священной прямой», и лишь вера и упование выйти когда-нибудь на эту прямую составляют для Пришвина опору любви и благословления жизни.

Писатель, идеалом всей жизни которого было единство и взаимодействие природного и исторического времени, видит, как деятельность людей приводит к тому, что природа превращается в историю, а вместе с ней эволюционирует и само время. В романе «Осударева дорога» он актуализирует мотивы быстротекущего исторического времени, разрушающего течение природного. Эволюция времени, изменение самого течения или его характера силами человека - эти идеи русских космистов очень близки и понятны Пришвину. Время перестает восприниматься как постороннее человеку явление, как внешний принудительный темп жизни, в котором все вращается. Оно не объективно, не субъективно, а проективно. В «Осударевой дороге» есть символический эпизод: когда борьба человека с природной стихией достигает наивысшего напряжения сил, само время оказывается побежденным, и оно останавливается. Теория «овладения временем» находит своеобразное художественное воплощение в романе.

Наряду с философскими и естественнонаучными идеями на творческое поведение писателя большое влияние оказало неомифологическое мышление начала века. В дооктябрьский период художественные поиски Пришвина проходили в русле исканий русских модернистов. С ними писа-

теля сближает убежденность в необходимости художественно-интуитивного постижения мира, обращенность к вечным ценностям, интерес к философии. Черты «философии жизни» отразились в художественных опытах символистов и творческих поисках Пришвина. В них сложно переплелись обращенность к вечному и переживание временного, трагедийно-катастрофическое восприятие текущей истории со светло-«пантеистической» философией природы и с верой в творческие силы человека.

Сопряжение вечного и временного в искусстве XX века породило явление «неомифологизма». Символистам, резко отрицательно относившимся к позитивистскому культу прогресса, оказалась близкой идея «вечного возвращения» Ф. Ницше. Мир един и целостен, в нем ничто не заканчивается гибелью, но возрождается в новой ипостаси. Обращение к мифу о «вечном возвращении» являло собой попытку преодолеть катастрофизм текущего исторического времени. В русле неомифологизма творили А.Блок, Вяч.Иванов, А.Белый, А Ремизов, В.Хлебников и др. Их художественное творчество вовсе не противостояло историзму мышления, а было направлено на объединение исторического и вневременного в единой картине мира, что позволило нейтрализовать семантику противоположности «историческое время / миф», возродить целостное мироощущение.

Обостренно-эсхатологическое видение мира, стремление преодолеть хаос исторического времени и обратиться к вечности во многом определили интерес М.Пришвина к мифу. Предметом изображения в ранних произведениях писателя становится время и вечность, между которыми строятся амбивалентные отношения Обращаясь к языку мифа, художник рассказывает о жестоком времени социальных потрясений, о человеке, переживающем ирторическое время.

Мифологизм Пришвина, как и мифологизм XX века в целом, предполагает циклическую концепцию времени. Если символом циклического времени является круг, то линия, прямая - символ движущегося, изменяющегося мира, который разрушает изначально данную цельность. Это путь истории. Природное, «естественное» время в понимании писателя является исходным принципом жизни. Его необходимо учитывать, не отбрасывая при этом линейное, упорядоченное, растущее к будущему время. В пришвинском дискурсе ослабевает напряжение бинарной оппозиции «линия / круг», ибо в представлении писателя время движется по разомкнутой спирали, устремляющейся в бесконечность. Ориентиром этого движения является жизнь природного мира, который гармоничен, потому что в нем время циклическое включает в себя линейное движение.

Важнейшей составляющей художественного мира Пришвина становится символ, универсальная эстетическая категория. Символом проходящих мгновений и вечности у писателя выступав г вода. Капли-мгновения

сливаются в водный поток, реку времени, которая устремляется к океану-вечности. В пришвинской картине мира временное и вечное объединяются, одно невозможно без другого. В этом писатель видит закон движения и творчества жизни.

В послеоктябрьский период внимание писателя сосредотачивается на исследовании исторического времени. Дневниковую прозу мы рассматриваем как художественное исследование и переживание автором феномена времени. Та картина мира, которую создает М. Пришвин в своих художественных произведениях и дневниках, его интуитивные философские прозрения, позволяют констатировать, что, выражая личное отношение к дооктябрьской и в особенности послеоктябрьской действительности, писатель выстраивает свою концепцию времени.

Художественное время пришвинских дневников организовано по принципу автобиографическо-легописного. В качестве способов обозначения времени используются числовой, сезонно-годовой и словесный. Числовой способ направлен на воссоздание линейной модели времени. Он позволяет вписать внутреннее, субъективное время писателя в текущее историческое. Сезонно-годовое летоисчисление вводит в текст идею циклического хода времени. Обозначения времен года чаще всего носят психологический характер (времена года становятся маркированными точками душевной жизни писателя, символизирующими его духовное развитие). К словесным способам обозначения времени относятся номинации исторических событий, обозначение времени через исторические персонажи, темпоральная образность и метафорика. В тексте словесные определения времени достаточно частотны и отражают субъективное восприятие его автором.

В дневниках Пришвин выстраивает свои историософскую концепцию человека и времени, природы и истории. Планетарно-космическое время в представлении писателя течет неторопливо, оно неизменно со своими общими константными закономерностями: рождение - развитие -смерть - рождение. Время историческое оперирует меньшими временными категориями, в катастрофических социальных условиях приобретает невиданное в природном мире ускорение. Линейное историческое время художник противопоставляет вечности совершенного природного мира.

Октябрьская революция насильственно прервала естественный путь развития. Она стала отправной точкой, в которой столкнулись два разных хода времени: линейное, историческое, и циклическое, природное. Внимание писателя сосредотачивается на переломных моментах человеческой истории, когда усиливается аритмия исторического времени, а само оно становится «временем зла». Жизнь людей, лишенная духовности и ценностных ориентиров, напоминает ему беспросветное кружение на месте. Мотив бессмысленности времени, отсутствия поступательного движения мно-

гократно варьируется в повести «Мирская чаша», созданной на основе дневниковых книг. В этих условиях русский народ обречен на переживание времени как дурной бесконечности. Человек втянут в круговорот исторических событий, но он, считает художник, имеет право на личностную самореализацию. М.Пришвин мечтает об исправлении силами человека испорченного настоящего, о восстановлении гармонии между прошлым и настоящим - только это позволит выйти из порочного круга. В эпоху футуристического бунта против традиций писатель выступает за сохранение культурного прошлого, которое он противопоставляет настоящему разрушения.

В дневниковой миниатюре 1920 года художник создает символический образ движения времени: «Дорога поднимается в гору пыльная, на ней следы прошедших людей и домашних животных. Где они, прошедшие, теперь? ...их идеи, желания - я понимаю, между нами, мы их наследники».2 Пространство и время миниатюры создают единый хронотоп, в котором время становится художественно-зримым, пространственноподобным. Вечное стремление познать жизнь через память предков, разгадать следы, оставленные прошедшими, движет автором. Свою главнейшую задачу он видит в том, чтобы сохранить, передать дальше по ступеням жизни память обо всех хороших людях, приумножать, продолжая, их добрые дела. В связи поколений заложена основа духовного обогащения человека, нации, развития жизни.

В дневниках М.Пришвина тьме и хаосу революции противопоставлены светлые картины, вызванные памятью о минувшем. «Сохраненное» время как путь возвращения в прошлое писатель противопоставляет времени ожидания - стремлению приблизить будущее, отрешившись от прошедшего и даже настоящего. Категория памяти не связана с ритмами исторического времени, как и свобода воли, и активность личности. Память позволяет выйти за пределы ритма, навязанного эмпирической необходимостью, осуществить переход в «сверх - ритм», в некий бесконечный предел, дающий возможность внутренней свободы Память художника хранит не только личное прошлое, но и историческое. Он ощущает себя частью соборного единства и воспринимает прошлое как часть собственной судьбы.

Вторая глава «Типология художественного времени в философской прозе М. Пришвина («За волшебным колобком», «Жень-шень», «Фацелия», «Лесная капель»)» посвящена исследованию характера воплощения категории времени в художественном мире М. Пришвина.

Ранний очерк «За волшебным колобком» дает представление о становлении взглядов писателя на феномен времени. Время и вечность - цен-

2 Пришвин М Дневники 1920- 1922 Книга третья - М, 1995 С. 201

тральные темы его философской рефлексии. Будучи уже зрелым писателем, Пришвин откровенно скажет, что «прочные» вещи рождаются с опорой на вечное. Этот принцип художественного творчества он впервые реализует на страницах очерка «За волшебным колобком».

Сюжетно-композиционное построение текста становится результатом индивидуального, авторского видения времени. М. Пришвин создает свой неповторимый реально-мифологический хронотоп, нарушая непрерывность и гомогенность времени, изображая одновременно и историческое текущее время, и мифологическое. Автором движет цель показать жизнь как великое Всеединство, место встречи вечного и временного. В произведении мы находим удивительное по простоте и совершенству художественное воплощение философской идеи времени. Человек в представлении писателя - сложнейший синтез вечно-временных элементов. Герою-повествователю свойственно обостренное чувство переживания времени, направленное на осознание собственного «я». На первый план выступает вневременное, в пределе - вечное. Вечность находится не просто в каком-то недоступном его восприятию и пониманию мире. Она внутри человека, и человек - это отпечаток вечности.

Пришвинский герой реализует свою судьбу во времени, прикасаясь к тайне вечности. Он живет напряженной внутренней жизнью, а ритмы его духовного времени позволяют сопрягать миг и вечность, небо и землю. Герой переоценивает обыденные ценности, отделяет преходящее от константного. Наблюдая природу, проникаясь вечностью «святых безгрешных ночей» Крайнего Севера, он испытывает настоящее потрясение, в корне меняющее привычную картину мира. Рассудочное отношение к миру не дает достоверного знания о сущности бытия. Лишь отрешившись от власти логики, можно проникнуться тайной жизни. В таком состоянии наблюдаемый пейзаж кажется картиной, извлеченной из глубин воспоминаний, в природе узнаются черты иного мира, в котором нет пространственно-временных границ. Это состояние откровения длится недолго, всего несколько секунд. Но за это время человеку открывается целостное видение и понимание мира в единстве прошлого, настоящего и будущего, со всеми таящимися в нем возможностями.

Ко времени настоящему и прошедшему добавляется давно прошедшее. Образ памяти, сопутствующий теме прошлого, постепенно деформируется в образ прапамяти как воспоминаний, идущих из философского осмысления жизни, прикосновения к вечности. Личное прошлое обретает обобщенный характер, «вспоминаются» другие жизни, «я» героя становится частицей Вселенной. В грезах происходит таинственное переселение героя за тысячелетия назад, исчезает пространственно-временная конкретика. Давнее прошлое воспринимается им как время первозданной природы, время предков, установления космического и социального порядка.

Здесь М. Пришвин также размышляет о времени историческом и природном. В его представлении история есть время преодоления, поступательное движение по прямой, природа же - это время-пространство, точнее, время ставшее, застывшее пространством (образ Мурманского берега). Референцию к вечности сохраняют океан и скалы, с их помощью осуществляется акт памяти и, одновременно, пейзаж открыт в будущее, в бесконечную протяженность во времени. Жизнь вечной природы противопоставляется жизни человеческой, преходящей. Оппозиция «время - вечность» получает амбивалентные характеристики в соотношении с оппозицией «человек - природа». В мире Пришвина природа наделена способностью «не забывать», и в этом своем качестве противопоставлена человеческому обществу, чья память зачастую измеряется в мгновениях.

Вечность сущностна, связана с мирозданием, а время эмпирично, так как измеряет земную, «тварную», человеческую жизнь. Поэтому ценностный ореол вечности и времени у Пришвина разнится. Писатель каждое проявление жизни измеряет вечностью. Она - символ души, осознающей двойственность бытия и стремящейся ее преодолеть. Приоритет вечного над временным в творчестве М. Пришвина обусловлен не только особенностями его мировосприятия, но во многом и закономерностями эпохи. В преддверии нового века, когда создавался очерк «За волшебным колобком», умами людей владели эсхатологические настроения, и, следовательно, особую актуальность приобретала проблема вневременного, неуничтожимого.

Авторская концепция взаимодействия «личного» времени человека и вечности раскрывается на материале произведений «Фацелия», «Женьшень», «Лесная капель». Тематические рамки, ограниченные понятием вечности, мгновенно раздвигаются, когда в произведениях Пришвина идет речь о реалиях, «генетически» связанных с вечностью в понимании писателя: любовь, красота, творчество. В таком антропоморфном измерении вечности писатель творчески переосмысливает идеи Вл. Соловьева. Любовь и красота - те метафизические силы, которые, с точки зрения писателя, обеспечивают «прорыв» из мира времени в мир вечности.

Способом воплощения темпоральности в повести «Жень-шень» выступает мифопоэтика, обращенная к выражению великого единства мира. Вселенная для пришвинского героя - это живой организм, где все пронизано живородной связью. Камни, скалы, морской прибой вступают в особую связь с человеком. Красота природного мира соединяет с Богом и напоминает о вечном, вневременных ценностях жизни. Герой-повествователь еще раз утверждается в мысли, что соприкосновение с природой рождает веру в величие и гармонию мироздания, оправданность личного существования. Он приходит к пониманию ценности земного бытия, которое дает возможность приобщиться к вечности через слияние индивидуальной жизни с миром, Вселенной. Момент, когда человек испытывает единство,

слияние с целой Вселенной, это есть миг вечности. Такое понимание вечности, основанное на принципе Всеединства, берет свое начало с философских идей Вл.Соловьева, Н.Бердяева, П.Флоренского.

Широко раскрытое миру, жаждущее большой любви сердце героя трепетно замирает в ответ на любое движение в природе, хоть сколь-нибудь созвучное внутреннему порыву его преисполненной чувства души. Мгновения любви - это приобщение к тайне вечности, они сохраняются в сердце навеки. В особом экзистенциональном времени, измеряемом напряженностью и интенсивностью душевного состояния, открывается выход к вечности. Связывая вечность с человеческой жизнью, Пришвин обнаруживает, что она существует не где-то «там», за пределами земной жизни, а свершается во временном и через временное.

Поэтика мгновений во многом определяет идейно-художественное своеобразие поэмы «Фацелия». Пришвину свойственно особое, обостренное внимание к ускользающим мгновениям жизни, сквозь которые он чувствует вечность. Полнота человеческого существования проверяется по тому, насколько трепетно относится человек к пролетающим мгновениям жизни, умеет их ощутить. Миг для писателя становится качественной мерой внутреннего, духовного времени. В смысловом пространстве мгновения человек как бы погружается в стихию чистого времени, это условие для встречи с внутренним «я», с тем, что человек есть в своем вечном основании.

Из мгновений складывается вечность, как из капель сливается бурный поток, устремляющийся к океану Океан-вечность вбирает в себя жизнь капель-мгновений. Каждое уходящее мгновение измеряется вечностью, и наоборот. Прошлое приближено к вечному и противопоставлено мимолетности и суетности настоящего. Так рождается собственная временная концепция М. Пришвина, в которой вечное и преходящее объединяются в единой картине мира, а время приобретает метафизически - онтологическое измерение.

В одной из глав «Лесной капели» «Времена года» время становится особой категорией авторского замысла, автор использует его с максимальной художественной нагрузкой. Время - это, во-первых, тема, предмет изображения, во-вторых, средство сюжетно-композиционного построения (действие движется от весны к зиме), в-третьих, категория реализации замысла произведения. Образы мгновения и часа, утра и вечера, дня и ночи, весны и лета, осени и зимы, срока, поры доминируют в произведении. Время разграничено даже не днями, а утрами, вечерами, осенними, зимними, летними, весенними, выделенными памятью в силу своей особенной красоты и гармонии. Но от этого повествование не становится дискретным, так как с первых страниц автор выбирает сложную форму сопряжения сиюминутного и бытийственного. Яркое, неповторимое мгновение становится символом гармоничного существования.

В «Лесной капели» время творчества писатель понимает как единство временных систем творца и мира, когда они живут в одном темпе, согласуясь с общим ритмом космической жизни. Время творчества невозможно измерить минутами, оно определяется событиями, напряженной деятельностью сознания. Это время самосознания, то есть не действия, а осмысления, переживания, говорения о нем. Могучий поток времени объединяет всех и вся, определяет направление движения от хаоса и разобщенности к единству и гармонии разноплановых начал бытия.

Третья глава «Роман «Осударева дорога» как художественное исследование проблемы взаимоотношения прошлого и настоящего» акцентирует внимание на восприятии и осмыслении писателем «новой» действительности как моменте перехода прошлого в настоящее.

Роман «Осударева дорога» стал своеобразным итогом многолетних творческих и идейных исканий Пришвина. В основу произведения легли личные впечатления о поездке по Беломоро-Баптийскому каналу. Писатель задался целью изобразить прошлое в соприкосновении с настоящим, гибель старого мира и рождение нового. В связи с этим в романе главным становится не сюжет, не конкретные исторические события в их неповторимых подробностях и деталях, а философские размышления автора о движении времени, о взаимосвязи прошлого и настоящего.

В центре внимания писателя - период тридцатых годов, проникнутый духом всеобщего отрицания и жаждой переустройства мира. М. Пришвин становится очевидцем того, как побеждает утопическая идея строительства новой жизни в недалеком будущем. Само будущее определяется тем, что можно назвать победой над временем, а целью провозглашается уничтожение прежнего мира с его старыми пространствами и временами, сотворение новой действительности Он стремится исследовать истоки развернувшегося на его глазах конфликта между устоявшимися традиционными нормами жизни и новой идеологией, понять закономерности и движущие силы истории, провести поучительные аналогии. Прошлое становится той идейно-художественной доминантой, которая определяет направление творческих поисков писателя. Пришвин показывает отчуждение человека в этом мире, если в основу его не положен гуманизм духа, общечеловеческие ценности, оставленные предками. Художник ставит вопрос о сохранении человеком всего лучшего, что есть в народном опыте, во имя новой созидательной жизни.

История, особенно послеоктябрьская, убеждает Пришвина в том, что всегда имеет место столкновение ретроспективной и перспективной ориентации в понимании времени. Некоторые люди обращены назад: к традициям, достижениям прошлого. Другие смотрят вперед: они порывают с традициями, игнорируют прошлое, устремляются только в будущее - это люди утопического сознания с футуристическим ощущением времени.

Центральной фигурой современного исторического процесса становится «новый человек», активная личность, завоеватель и покоритель, раздвигающий рамки бытия. Писатель сопоставляет «исторического человека» современности, который все знает о себе и желает быть творцом истории, с человеком «традиционным».

В центре внимания автора - социально-утопические взгляды «новых людей» и традиционалистские идеи коренных жителей. Если старое всё устремлено к вечности, то новое овладевает настоящим, отбрасывая прошлое ради будущего. Настоящее для героев - этап созидания грядущего бытия, будущее - зона реализации жизненных целей. Их движение в природном и социальном пространстве может быть охарактеризовано как линейное, вырывающееся из циклического естественного ритма жизни. Начальник строительства Сутулов - выходец из старообрядцев - «немоля-ков». В своём стремлении изменить мир он отрешается от прошлого, памяти предков. Динамическая концепция времени характеризует мировоззрение героя. Мир его принципиально не завершен, он созидается, рождается на глазах. Формирование концепции собственного будущего у Сутулова неразрывно связано с переживанием времени. Он стремится субъективно переживаемое будущее сделать реальным настоящим, чувствует брезгливость ко всему слабому, ненужному, бесполезному, тому, что отдаляет от конечной цели - строительства новой жизни на земле Сутулов отдает все силы на службу прекрасному будущему, он видит в вечности лишь абстрактное понятие и ищет правду в отдельном мгновении.

Сутулов и Маша Уланова знают своё место в жизни, свою задачу. Строительство великого водного пути, укрощение грозного падуна - это лишь часть грандиозного плана создания самого справедливого общества «восстановления» человека. Они подчиняют свое время, силы, энергию решению этой задачи. Строители канала в полной мере могут быть названы не только преобразователями лица земли, но и творцами новой человеческой истории. Их приход в Выгорецию разрушает веками складывавшийся традиционный уклад народной жизни и обязывает жить в совершенно ином ритме.

Писатель делает в романе попытку примирить прошлое и настоящее. Автору одинаково близки герои старого и нового времени, так как они одержимы, как всякий русский человек, поисками правды. И пусть каждый из них мыслит то религиозно, то морально, то социально, но все они ищут правды, спасения, устремляясь в будущее. Образ Маши Улановой являет собой попытку автора соединить ценности прошлого и нового времени. С нею связывает Пришвин надежду на возрождение в душе человека внутренней гармонии. Героиня первой осознаёт, что между старым и новым миром есть какая-то связь, и ей хочется это драгоценное в прошлом взять с собой в новый мир.

В «Осударевой дороге» писатель размышляет над вопросом, может ли, в праве ли человек отгородиться от новых веяний истории и сохранить свою независимость, обладает ли он собственной волей или же поток исторического времени увлекает его.

Рядовой человек, каким изображает его в романе М.Пришвин, оказывается втянут в круговорот исторических событий - в большинстве своем против собственной воли. Историческое время является важнейшим фактором, воздействующим на характер, и взаимодействия с ним, то позитивного, то губительного, не может избежать никто. Для «новых людей» очевиден выбор в пользу общего, а личными интересами человек можно поступиться. Пришвин полемизирует со своими героями. Насилие над личностью он не приемлет. Человек осознанно должен принять новое, верить в смысл происходящих преобразований, чтобы участвовать в них.

Население Выгореции живет одним днём, заботясь о внешнем благополучии и спокойствии. Для них «свет не кончается», но и выхода в будущее они не видят. Будущее не внушает ни страха, ни особого энтузиазма. Обыватели, полностью принадлежащие настоящему, лишены энергии направления, руководящей «новыми людьми» и стягивающей все чувственные впечатления в порыв дали, а все внутренние переживания - в ощущение будущего.

Единственным непримиримым противником нового становится Марья Мироновна. Героиня «Осударевой дороги» - душа апокалипсическая по своей основной настроенности и устремлённости. Отношение ее к времени можно справедливо оценить как религиозно-нравственное. В ревнивом сохранении чистоты, свободы своего нравственного мира «мирская няня» отстраняется от скоротечной земной жизни, устремляется к Судному дню не как к концу, а как к преображению. Она обращается к будущей вечности. Истинное царство Марья Мироновна ищет во времени - ищет в грядущем, окрашенном апокалипсически. Повседневные события в мире становятся для нее явными и неявными символами приближающегося конца. Так, «мирская няня» в современной жизни усматривает знаки приближающегося Апокалипсиса: появление на острове новых людей - «безбожников» и «табашников», их равнодушие к христианской вере и святыням (крест опутывают телеграфной проволокой), которое она воспринимает как надругательство. По сути ее противостояние - это сопротивление истории и бунт против исторического времени, стремление отгородиться от его влияний.

Образ Марьи Мироновны - художественное открытие М.Пришвина. На примере ее жизни он показывает историю целого поколения религиозных людей, которые восприняли послереволюционную действительность как муку. Новое рождается непросто и обрекает тех, кто занимает иную жизненную позицию, на страдания, но, по мысли писателя-гуманиста, из этого вовсе не следует, что муки целительны и неизбежны.

Писатель намечает два возможных типа взаимоотношений личности и исторического времени: контакт с ним (образ брата героини Сергея Мироновича) и отчуждение от него (образ Марьи Мироновны). Эти полярные позиции, представленные в романе, формируют поле огромного идеологического напряжения. Старик проходит трудный путь выбора, проверки идеи и меняет свои идеологические установки. «Новые люди» активно вмешиваются в жизнь старожилов края, их деятельность приводит к необратимым изменениям не только в природе, но и в социальном устройстве патриархального общества, и человеку ничего не остается, как каким-то образом реагировать на произошедшие изменения, корректируя при этом собственные ценностные приоритеты. История больше не позволяет замкнуться в рамках среды.

История человечества трагична, однако каждый человек, верит писатель, в своей собственной жизни может и должен творческим усилием духа преодолеть зло текущего времени. Таким человеком в романе «Осуда-рева дорога» становится заключенный, строитель канала Волков. Возможно, он испытывал те же нравственные страдания, что и непримиримая Марья Мироновна, пока не открыл для себя смысл жизни и, как следствие, выход из жизненного тупика. Его мысль, что во всякое время нужно думать о том, как сделать лучше, по-настоящему гуманна. Она помогает не только проживать жизнь, но и пересоздавать ее, совершенствовать мир и самого человека. Героине не хватает того, что сам автор называл «личной любовной завязкой с жизнью». Она отдаляется от мира и от людей. Старик же Волков силен не только своей «вечной мыслью», но и ощущением единства с теми, с кем он будет претворять в жизнь эту самую «мысль». Марье Мироновне предстоит сложная борьба с одиночеством за «всего человека».

Главная задача М.Пришвина - передать смену старой культуры новой и показать, что смысл творческого движения жизни не в отрицании и утверждении, а в органическом соединении в душе человека разноплановых начал бытия. В образе поморского мальчика Зуйка писатель запечатлел сложный процесс смены эпох, идеологий, мировоззрений. Зуек - наследник духовного опыта предшествующих эпох, хранитель нравственных заповедей и традиций староверов, но он же и современник эпохи «нового строительства». Душа мальчика вольно или невольно становится ареной борьбы традиционного сознания староверов и прогрессистского «новых людей». Герой оказывается посредине, вынужден выбирать, открывать новый путь примирения старого и нового. Его развивающееся стремление к преодолению трагической разобщенности между людьми приводит к тому, что в душе Зуйка органично переплетаются ценности прошлого и нового времени.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы по проблеме исследования. Рассмотрение творчества М.Пришвина через призму времени помогло обнаружить своеобразие и оригинальность видения писателем этой глобальной проблемы человеческого бытия. Он воспринимает время как форму движения мира, способ творчества, как саму «ткань» жизни, ее вечное обновление. В поэтике художника темпоральность обеспечивает восприятие мира как природно-исторического синтеза, единства эмпирического и экзистенциального. Сквозные концептуальные образы времени и вечности становятся своеобразным «двигателем» художественно-философского мира Пришвина, основой композиции, главной темой и сюжетной линией многих произведений.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ковыршина, О.А Диалог прошлого и настоящего в романе М.Пришвина «Осударева дорога» / O.A. Ковыршина // Михаил Пришвин: Актуальные вопросы изучения творческого наследия: Материалы международной научной конференции. - Елец: ЕГУ имени И.А.Бунина, 2003. -Выпуск 2,-С.143-147.

2. Ковыршина, О.А Философия времени в творчестве М.М. Пришвина / O.A. Ковыршина // Русская литература и философия: постижение человека: Материалы Второй Всероссийской научной конференции: в 2-х частях. - Липецк: ЛГПУ, 2004. - Часть 2. - С. 136 - 142.

3. Ковыршина, O.A. Время и вечность в философской прозе М.М.Пришвина (На материале очерка за «Волшебным колобком») / O.A. Ковыршина // Творчество Б.К.Зайцева в контексте русской и мировой литературы 20 века: сб. ст.- Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2003. - Выпуск 4. - С.321 - 327.

4. Ковыршина, O.A. Образ - символ чаши в повести М.М.Пришвина «Мирская чаша» и в рассказе И.А.Бунина «Чаша жизни» / O.A. Ковыршина // Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научной конференции. - Елец: ЕГУ имени И.А.Бунина, 2004. - С. 108 - 111.

5. Ковыршина, O.A. Путь духовного роста героев М.Пришвина (На материале сказки-были «Кладовая солнца») / O.A. Ковыршина // Мировая словесность для детей и о детях: сб. ст.; под ред. И.Г. Минераловой - М.: Учебно-научный филологический центр, 2004. - Выпуск 9. - С. 141 - 144

6. Ковыршина, O.A. «Философия жизни» Анри Бергсона в творческом наследии М.М. Пришвина / O.A. Ковыршина // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов; под ред. О.И.Кирикова-Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - Выпуск 1. - С. 101 -105.

7 Ковыршина, O.A. Время как «дурная бесконечность» в дневниках М.М. Пришвина / О.А.Ковыршина // Культура и власть: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2004. -С. 154 - 156.

8. Ковыршина, O.A. Феномен времени в дневниковой прозе М.М. Пришвина / О А.Ковыршина // Художественно-эстетическое развитие студентов и школьников. - М.: МПГУ; - Елец: ЕГУ имени И.А. Бунина, 2005. - С. 72-75.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дета выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84/16 Гаршггура Times Печать графаретиая Усл-печл 1,0 Уч-изд.л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 47

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И.А Бунина

Елецкий государственный университет им И А Бунина 399770, г. Елец, ул Коммунаров, 28

»10981

РНБ Русский фонд

2006-4 13907