автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Диалектика взаимоотношений народов в многонациональном государстве
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Басалай, Алексей Афанасьевич
Введение I - II
Глава I, Нация как историческое образование и философская категория . с,
§ I.Концепция нации в социальной философии.с»
§ 2.Истолкование нации зарубежными исследователями
§ 3.Дискуссия о нации вветской литературе.
§ 4.Сущность наций и закономерность их метаморфоз
Глава II. Утверждение нового типа взаимоотношений между народами
§ I.Подход В .И. Ленина к самоопределению и сплочению наций
§ 2.Развитие взглядов В „И. Ленина на федерализацию
§ 3.Равноправныйюз какособ завоевания доверия .с Д
§ 4.Курс на выравнивание уровней развития республик .■.
§ 5.Расцвет и взаимообогащение национальных культур.
§ 6.К вопросу о диалектике развития и сближения наций.
§ 7»Отражение важнейших итогов развития в понятиях и концепциях
Глава III. Ускорители и тормозалижения наций
§ I.Проблемы укрепления социально-экономического единства .о.
§ 2.Влияние естественного прироста населения на развитие илижение наций.
§ 3.Масштабы миграции и интернационалистского поведения
§ 4.Язык взаимопонимания и его восприятие
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Басалай, Алексей Афанасьевич
Актуальность темы
Нации образовывались на континентах и в отдельных регионах в разные времена. При этом национально-государственное становление и развитие происходило неравномерно. Страны отличаются темпами развития, степенью смешанности населения, его размещением.
Мировой опыт показывает, что многонациональность населения не является цементирующей силой, содержит в себе потенциальную возможность его дезорганизации и даже распада. Центробежные устремления проявляются по мере увеличения численности той или иной национальности, роста ее самосознания, прежде всего среди интеллигенции, и преобразования в нацию, разбалансированности интересов. Однако разрушение СССР, ЧССР и СФРЮ произошло вовсе не из-за преодоления якобы имевшегося страха и не подтверждает голословные заявления о нежизненности современных многонациональных государств, которые неправомерно именуются некоторыми политологами «империями». Детерминантами дезинтеграционных процессов стали иные факторы.
Человечество до сих пор состоит из множества (около двух тысяч) национальностей. Жизнедеятельность подавляющего большинства из них продолжает осуществляться в многонациональных государствах.
Поддержание между нациями и государствами всестороннего и равноправного сотрудничества превращается в потребность, объективную закономерность. Но существование противоположных по своей социально-экономической и идеологической сущности общественных систем создает различные условия для проявления и отражения этой всеобщей закономерности.
Наиболее реакционные политические круги, связанные с монополиям и транснациональными корпорациями, в целях получения сверхприбылей. и упрочения своего господства стараются не только затушевать эксплуатацию сограждан, классовые антагонизмы, но и грабить менее развитые народы, препятствуют их взаимовыгодному сотрудничеству и сближению. Для облегчения реализации этой своекорыстной, эгоистической политики, противостоящей мирному сосуществованию и прогрессу, они и насаждают национализм и шовинизм, вражду, а зачастую и расизм. Поэтому взаимоотношения между народами могут периодически обостряться.
Теперь обозначилось усиление национал-сепаратистских тенденций и обособленности наций. В ряде регионов, в том числе и на территории бывшего 2
СССР, нарастает межнациональная напряженность, выдвигаются и отстаиваются идеи дезинтеграции.
Содружество независимых государств, не имеющее общегосударственных органов власти и управления, базирующееся лишь на горизонтальных связях и соглашениях, не обнаруживает своей жизнеспособности.
Сложный период переживает и полиэтничная Россия. Автономные республики воспользовались «благоприятной» ситуацией и без какого-либо обоснования поспешно подняли свой статус до союзных высот, провозгласили неограниченный суверенитет и даже полную независимость. Провозглашенные права закреплены в конституциях. Некоторые республики не хотят перечислять в общий бюджет налоги.
Проигнорирован признанный учеными вывод, что в федеративные отношения вступают народы, создавшие свою государственность. Поэтому в качестве ответной меры в краях и областях, заселенных преимущественно русскими, образовали «законодательные» органы власти, правительства, приняты уставы. Русским не по своему хотению пришлось вступить в сложные взаимоотношения не только с коми, татарами, башкирами, чеченцами и т.д., но и между собой. Осуществлено недопустимое смешение двух различных принципов федерализма. Помимо этого, в соответствии с принятым под сильным нажимом законом, в относительно мононациональных анклавах начали сорганизовываться разрозненные инородцы в местные, региональные и федеральные национально-культурные автономии, чтобы сохранить свое своеобразие. Целостное государство превратилось в некий симбиоз разноликих, слабо взаимодействующих субъектов федерации. Бездумно упразднены субординационная соподчиненность властей, верховенство федеральных законов над республиканскими, координация в проведении национальной политики.
Местные «вожди» и максималисты из национальных правящих группировок начали навязывать Кремлю делегирование полномочий, повышать свой «авторитет». Их перестало устраивать периодическое выколачивание трансфертов, субвенций. Они стремятся увеличить свой удельный вес в федеральных органах власти, чтобы, как в Политбюро ЦК КПСС, заполучить совокупное большинство значимых должностей и диктовать волю остальным, т.е. принимать решения, отвечающие интересам отдельных регионов и малочисленных народов, перераспределять значительную часть общефедерального бюджета в свою пользу и тем самым перекладывать на плечи русских налогоплательщиков бремя расходов на свое содержание, улучшать благосостояние за счет не принадлежащего им богатства. Не прекращается пропаганда национального «возрождения» и сепаратизма.
Копировались как своекорыстные цели, так и извращенные методы суверенизации в СССР. Русская нация оказалась разорванной на куски, 3 лишилась единого правового, экономического и культурного пространства. Высокопоставленные радетели автаркии, мононациональной среды обитания содействуют коренизации кадров в республиках, «выдавливанию» под ложными предлогами русскоговорящих, присвоению преображенных ими земель и полезных ископаемых. Сплочению русских создаются всяческие препятствия. Против них развернута очередная неблаговидная кампания по дискредитации и ущемлению прав. Мощные волны воинствующего национализма и сепаратизма набрали силу и грозят перерасти в девятый вал, способный разрушить сложившиеся связи и целостность России. Небезызвестный политолог 3. Бжезинский настойчиво советует образовать Московскую, Сибирскую и Дальневосточную республики.
На эту опасность диссертант указывал в служебных записках, в статьях «Региональный сепаратизм и его последствия», «Очередной этап русофобии», «Гору Арарат не подоишь, а русских - можно», «Можно ли укротить национальный экстремизм?», «Необоснованные претензии аборигенщиков», «Война законов в РФ, которая уже разрушила СССР», «Основы межнационального согласия и дружбы» и других.
Президент Российской Федерации В.В. Путин почувствовал эту опасность и принимает меры по приостановлению разнонаправленного законотворчества, по приведению конституций, уставов, законов субъектов федерации, прежде всего принципиальных статей, касающихся государственного устройства и национальной политики, в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, по укреплению вертикали власти. Однако они воспринимаются неоднозначно. Некоторые руководители субъектов федерации включились в публичную дискуссию. Поэтому вновь нужно отстаивать неизбежность федерации, находить согласие по поводу механизма реализации права на самоопределение, формы национальной государственности, принципов федерализма и экономического сотрудничества между республиками и с центральной властью, доказывать целесообразность и взаимную выгоду совместной жизнедеятельности, единения русского народа с другими народами и в первую очередь - с белорусами и украинцами.
Все это диктует необходимость научного осмысления многообразной жизнедеятельности, выявления соотношения между национальным и интернациональным, выяснения причин возникающих конфликтов, изыскания способов нахождения баланса интересов и взаимопонимания. Националистическая политика не в силах остановить всемирный процесс интернационализации всех сфер жизни. Трудящиеся разных наций все более осознают потребность жить в мире и дружбе и выступают за диалог и расширение взаимовыгодного сотрудничества.
Классический образец братских взаимоотношений и взаимопомощи в СССР, которые позволили малочисленным и взаимодействующим народам превратить свои потенции в действительность и достичь громадного прогресса, 4 невозможно вычеркнуть из памяти, забыть. Обобщение уникального опыта, осмысление выдвинутых теоретических положений и практики (выявление и учет всего позитивного, ценного, которое нужно перенимать и использовать в дальнейшем, и негативного, обнаруженных недостатков, от которых нужно избавляться, позволит избежать многих ошибок) приобретает все большую значимость. Нигилизм, игнорирование не дают положительных результатов. Необходимо его творческое обсуждение, допускающее высказывание разных мнений.
Степень разработанности темы
Решали эту сложную задачу многие исследователи, специализировавшиеся в разных отраслях знания. По национальной проблематике опубликовано большое количество разных по жанру и объему книг, защищено немало диссертаций. В них исследовались как отдельные, частные вопросы (образования и развития национальной государственности, подъема экономики и культуры республик, расцвета и сближения наций и др.), так и более общие. Но не все аспекты темы разработаны фундаментально и полно. Не преодолена противоречивость суждений, в трактовке ряда категорий, в оценке тенденций и закономерностей развития наций и национальных взаимоотношений, отстаиваемых концепций и прогнозов.
Администраторы и консерваторы в науке, присвоившие себе монополию на взгляды, привыкшие к чинопочитанию и восхвалению, выкорчевывали инакомыслие, волевыми, командными методами навязывали свое субъективистское истолкование проблем, препятствовали развертыванию критики концептуальных воззрений и свободной состязательности идей и мнений, обоснованию других, альтернативных суждений и поиску истины. Слабо изучались действительность, проявлявшиеся противоречия.
Были и такие авторы, которые игнорировали диалектико-материалистическую методологию, охотно поддавались влиянию всяких «школ», подчиняли свои действия предзащитной конъюнктуре. Нежелательные явления «опровергались» на том лишь основании, что о них писали идеологи Запада. При отсутствии серьезной научной критики публикаций и стали возможны отступления от ряда положений устоявшейся теории, внесение в нее путаницы.
К недостаточно раскрытым вопросам можно отнести следующие:
Не представлена динамика идей по совершенствованию национально-государственных взаимоотношений, а также социально-экономического, демографического и культурного развития самих национальностей. 5
Многие результаты уже проведенных исследований оказались несопоставимыми, поскольку применялись разные подходы и методики.
- Юристы и историки, как правило, образование национальной государственности и СССР не связывали с принципом самоопределения наций и теорией их диалектического развития, а философы зачастую рассматривали этот принцип абстрактно, мало опирались на исторические события.
Большая часть отдельно взятых, вне системы проблем (выравнивания уровней развития республик, размещения производительных сил и т.д.) освещалась в предвоенные и послевоенные годы, когда еще не были опубликованы многие данные, поэтому обобщение и выводы не вытекали из всей суммы существовавшей информации. Значительная часть обнародованной информации является малосодержательной, второстепенной.
Не было работы, специально посвященной отражению и обоснованию принципов и особенностей утверждавшегося нового типа взаимоотношений между народами.
Отдельные фразы и положения В.И. Ленина цитировались, но его огромное наследие по национальной проблематике не бралось в качестве самостоятельного предмета исследования. Внесистемный подход к его высказываниям и объективной реальности и предопределил допускавшиеся неверные ссылки, приспособление цитат к используемым фактам.
Остались научно не обоснованными критерии и направленность сближения наций и народностей. Озабоченность вызвали также многоликость различных формулировок, слабая аргументированность и ошибочность выдвинутых положений и скороспелых выводов, которые не согласовывались с методологией и взглядами В.И. Ленина.
Не были осознаны во всем объеме и глубине сущность диалектики национального и интернационального, перспективы межнациональных взаимоотношений и задачи интернационалистского воспитания. Выпячивалось самоопределение наций , замалчивались масштабы интернационализации.
Цель и задачи исследования
Из-за чрезмерного членения указанной проблемы на узкие аспекты, обусловленного частично требованиями к защищаемым диссертациям, терялся общий вектор развития теории. Это затрудняет отбор достижений и совершенствование национально-государственных взаимоотношений.
Учитывая сложившуюся ситуацию, диссертант стремился систематизировать, обобщить и переосмыслить высказанные идеи и многолетний опыт национальных и государственных взаимоотношений в 6
СССР, дать ответ на вопрос: «Почему многонациональное государство выдержало жесточайшее испытание на прочность в период Великой Отечественной войны, всю тяжесть решения проблемы его превращения в сверхдержаву, достижения вершин культурного прогресса и не смогло противостоять атаке перестройщиков?». Уточнение и обогащение теории и методологии, учет допущенных просчетов и ошибок рассматривается как предварительное условие для выработки научно обоснованных рекомендаций по предотвращению распада России, восстановлению доверия народов, воссозданию на обновленной основе мощного союзного государства.
Из этой синтезирующей и трудоемкой цели вытекали более конкретные задачи:
1. Привести в логическую систему и интерпретировать наиболее плодотворные, испытанные временем идеи, взгляды по данной теме, особенно В.И. Ленина, предложившего оригинальную теорию, способы объединения и сплочения народов.
2. Уточнить понимание нации, исследовать и отразить эволюцию взглядов на принцип самоопределения наций, форму национальной государственности.
3. Всесторонне показать претворение в жизнь КПСС и Советским государством важнейших марксистско-ленинских положений, достижение фактического равноправия наций и народностей, завоевание их взаимного доверия и установление между ними братских взаимоотношений.
4. Выявить разногласия в истолковании диалектики развития наций.
5. Выяснить степень проявления объективных и субъективных факторов сближения наций.
6. Вскрыть возникавшие в процессе интернационализации всех сфер жизнедеятельности противоречия и причины крушения СССР.
Решению этих задач и подчинена структура диссертации и логика изложения. Нации и народности как составляющие человечества, их многообразная жизнедеятельность, опыт создания научной теории их развития и взаимоотношений рассматриваются под углом зрения синтезирующих идей, положений, законов диалектики и материализма.
Методология и методика исследования
Абстрагирование от априорного утверждения о неизбежности весьма длительного существования наций (даже при коммунизме, очертания которого едва проглядывались), которое заставляло искусственно подгонять под готовую теоретическую схему живую действительность, предопределило диалектический и объективно-реалистический методы исследования, сочетание 7 логического и исторического. Руководствуясь советом В.И. Ленина не браться за частные вопросы, предварительно не решив общих, исследование ведется от абстрактного к конкретному, от познания реальностей бытия к обобщениям и выводам. Сначала выясняется понимание нации, народности, национальности, воспроизводится марксистско-ленинская теория, затем показывается ее воплощение в жизнь, плодотворные результаты которого дают новый импульс к развитию теории, уточнению категорий.
Использовались также диахронический (соблюдение хронологической последовательности при описании событий), синхронический (анализ жизнедеятельности наций и народностей на протяжении советского периода), сравнительный (сопоставление достижений, выявление общего) и типологический методы, формационный (смена способа производства и производственных отношений детерминирует возникновение общности нового типа с иной политической самоорганизацией и социально-классовой структурой) и цивилизационный подходы.
Философско-социологический анализ сочинений В.И. Ленина проводился в двух направлениях: изучались и систематизировались его идеи по отдельным проблемам развития наций и национальных взаимоотношений и по времени их письменного оформления, публикации.
Сравниваются результаты всех переписей населения, подсчитанные или сгруппированные автором исходные статистические данные, касающиеся социально-экономического и демографического развития, объема телевещания и радиовещания на национальных языках в 8 союзных республиках.
Диссертант принимал участие в ряде социологических исследований. Были подготовлены анкеты и самостоятельно проведены следующие социологические опросы (репрезентативность обеспечивалась не количеством единиц наблюдения, а типичностью явлений): в совхозе «Коммунист» и колхозе «Звезда» Ельского района Гомельской области (1978 г.);
100 узбечек Сырдарьинской области, имевших 5 и более детей (1986 г.);
860 одиннадцатиклассников 29 школ Перовского района г. Москвы (1991 г.).
По специальной методике сделан анализ документов около 5 тысяч молодых рабочих Красногорского механического завода, трудоустроенных в 1974-1987 гг.
Цифры, тщательно отобранные факты и аргументы, мнения респондентов играют подчиненную ролю, выступают в качестве иллюстрации, подтверждения выдвинутых теоретических положений и сделанных выводов. 8
Научная новизна диссертации
Диссертация и по структуре, и по содержанию не повторяет ни одну из уже защищенных. Весомый элемент новизны усматривается во всесторонности анализа и в своеобразии суждений. В комплексе и под таким углом зрения проблема не рассматривалась. Впервые теория и практика раскрыты в органическом единстве и на разных этапах функционирования СССР, в тесной взаимосвязи их различных частей. В концентрированном виде отражена философия истории и диалектика развития наций и межнациональных отношений. Некоторая ретроспективность объясняется и необходимостью периодического переосмысления уже пройденных этапов, учета приобретенного более высокого уровня знаний, тем, что в жизнедеятельности людей допускается немало поступков и происходит немало событий, правдиво оценить которые можно через 50-100 лет, когда нет в живых тех, кто их совершал или ими руководил, ибо время выступает главным средством фильтрации идей, фактов и аргументов.
Диссертант не только сопоставляет различные истолкования нации, но и опровергает инсинуации, допущенные или от недопонимания, или от преследуемых неблаговидных целей. Обосновывается несостоятельность живучих представлений О.Бауэра и его последователя Ю.В. Бромлея, идеализма и субъективизма этнопсихологов, экстерриториального конституирования нации, ее трактовки как этно-социального организма (ЭСО), преувеличения роли самосознания, обычаев, верований или расовых черт, дается собственное определение, разграничиваются нации, народности и национальности, доказывается возможность видоизменений всех нациообразующих признаков и преобразования общностей.
Обстоятельно исследуется не просто процесс образования национальной государственности и СССР, выравнивания уровней развития вновь объединившихся народов, а содействие этих факторов становлению и развитию нового типа взаимоотношений, выделяются его главные принципы и черты.
Выявлена некоторая схожесть расцвета и сближения наций с двумя тенденциями, открытыми В.И. Лениным, критически оцениваются разнообразные и противоречивые толкования этих понятий, их соподчиненности, раскрывается суть диалектики проявления закономерности развития и сближения наций.
Привлеченный обширный и обновленный фактический материал помог показать диалектическую сущность и интеграционную направленность интернационализации в политической, социально-экономической и культурной областях жизнедеятельности наций и народностей, взаимодействие 9 центростремительных и центробежных сил, охарактеризовать образ жизни, атрибуты советского народа и перспективу его развития.
Зафиксирована и обнародована различная динамика изменения социальной структуры, свидетельствующая об индустриальном и умственно-познавательном их развитии, а также удельного веса национальностей в структуре всего населения, соотношения роста населения и увеличения посевных площадей, производства сельскохозяйственных культур. Обозначены объективные и субъективные факторы, ускоряющие и тормозящие сближение народов, и критерии этого сближения.
Вскрыты социально-экономические и личностные причины увеличения масштабов миграции людей разных национальностей и смешанности трудовых коллективов, в результате чего все союзные республики стали более многонациональными, превращались из национальных образований в преимущественно территориальные. Еще более пестрой оказалась национальная мозаика в автономиях РСФСР. Ощутимым было смешение населения в столицах и крупных городах. Освещены также нерациональные потоки мигрантов, противоречие между потребностью передислокации трудовых ресурсов и местническими и эгоистическими настроениями, недостатки в интернационалистском воспитании молодежи, предпринимавшиеся попытки выдавливания и даже депортации инородцев.
Отмечены усиливавшаяся роль общесоюзного государства и ценностных ориентаций в распространении языка межнационального общения и увеличении количества русскоговорящих граждан, принудительные меры в республиках по созданию национальным языкам режима наибольшего благоприятствования, приданию им статуса государственных, недовольство поспешной языковой переориентацией воспитательных учреждений.
Обнаружены и объяснены проявлявшиеся противоречия между:
- национальными устремлениями и углублявшейся интернационализацией, происходившим сближением наций и народностей;
- воспроизводством культурных ценностей и апперцепированием и включением в саму их ткань, в структуру инонациональных, интернациональных и общечеловеческих достижений, в результате чего происходит количественное и качественное изменение национальной среды и ее природы, т.е. ослабление, распад, преобразование национального;
- центростремительными и центробежными силами;
- общесоюзными и республиканскими интересами, специализацией производства, разделением труда, социальной структурой и развитием производительных сил, уровнем благосостояния;
- расширенным воспроизводством отдельных национальностей и их низкой долей занятых в народном хозяйстве, непропорциональным изменением их удельного веса в структуре населения, качеством жизни;
10
- необходимостью передислокации трудовых ресурсов и ценностными ориентациями граждан, растущей смешанностью населения и стремлением к достижению мононациональности;
- широким распространением русского языка, двуязычия и усилиями по приданию национальным языкам статуса государственных.
Порой эти противоречия обострялись. Однако они не были осознаны массами, были устранимы и не они обусловили сговор в Беловежской пуще.
Подвержены критике взаимодополняющие усилия зарубежных советников и политиков, воинствующих национал-сепаратистов, М. С. Горбачева и его окружения, радикальных реформаторов во главе с Б. Н. Ельциным, недальновидных депутатов по расчленению великой державы, аргументируется вывод о том, что ни одно из самоизолировавшихся постсоветских государств от этого не выиграло.
Научная и практическая значимость диссертации
Отвергнуты преждевременные заявления о том, что нация якобы утратила в современном мире всякое значение, перестала быть научной категорией, превратилась лишь в политический лозунг и поэтому не имеет права на существование; призывы отказаться от дальнейшего использования этого понятия, не фиксировать в паспорте национальное состояние или происхождение; предложения под наций подразумевать совокупность граждан одного государства.
Четкое представление о нации, ее несовпадении с национальностью, о ее интересах может быть инструментом в борьбе против ее исказителей и упразднителей, дает предпосылки для правильного конструирования государственного устройства, в т. ч. и в РФ, избежания межнациональных конфликтов.
Доказываемый тезис о закономерности переходов из одной нации в другую противопоставлен бездоказательному утверждению о невозможности слияния нации в одной стране, позволяет корректировать существующую практику определения национальности, т.е. учитывать происшедшие превращения.
Систематизация идей и исследовательских приемов В.И.Ленина облегчает молодым их освоение, познание его методологии, динамизма и гибкости, принципиальности позиции в бескомпромиссной борьбе против всякого рода националистических течений, его взвешенного подхода к развитию и сближению наций, а также сопоставление с взглядами его оппонентов, противников и мнимых последователей, предотвращение неверных ссылок.
11
Строго научная критика взглядов, позиций, подходов современных авторов поможет преодолению разноречивости суждений или их сближению, а воздвигнутая теоретическая база - изучению и объяснению нынешних тенденций и концепций.
Доказывается, что многонациональное государство вполне жизнеспособно. Оно разрушается лишь тогда, когда принципы взаимоотношений предаются забвению, когда взамен начинают пропагандировать национализм, сепаратизм и обособленность.
Обобщение теории и практики становления, развития и разрушения СССР должно заинтересовать как студентов и аспирантов, изучающих философию истории и методологию, так и преподавателей и пропагандистов накопленного опыта, а также лидеров партий, депутатов и руководителей исполнительных органов власти, участвующих в подготовке программ и законопроектов, в выработке национальной политики и принятии решений, в интернационалистском воспитании масс.
- 12
Надо выяснить точно понятия, если хотет вести дискуссию. В,И. Ленин. Полн.собр. соч., т. 30, с. 93.