автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнические аспекты военного строительства в России и формирование многонациональных воинских коллективов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Варсонофьев, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнические аспекты военного строительства в России и формирование многонациональных воинских коллективов'

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Варсонофьев, Владимир Васильевич

Актуальность исследования. В современном российском обществе все более осознается необходимость научно обоснованной национальной политики, учитывающей необходимость формирования нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности за судьбуны.1 Подчеркивая важность этой задачи, Президент Российской Федерации в своем послании отметил, что не всегда удается совместить патриотическую ответственность за судьбуны с тем, что Столыпин когда-то называл "гражданскими вольностями".2

Реформирование Вооруженных Сил России происходит в условиях, когда проявление этноэгоизма, этноцентризма и шовинизма, отмеченных в концепции национальной безопасности России, создают благоприятные условия для возникновения межэтнических конфликтов на этой почве. На данный аспект проблемы недвусмысленно указывает и военная доктрина Российской Федерации, где в качестве дестабилизирующих факторов военно-политической обстановки отмечается усиление национального, этнического экстремизма.3 Поэтому важнейшими задачами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является формирование гармоничных межнациональных отношений и в армии.4

С другой стороны, принципы развития военной организации государства предусматривают централизацию руководства, единоначалие, единство обучения и воспитания, координацию деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных организаций в интересах безопасности страны. Наиболее важным остается сегодня формирование сознательного

1 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 28 09. 2000 г.

2 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 8 июля 2000.

3 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Армейский сборник, июнь 2000 г. отношения населения страны, в субъектах Российской Федерации, к решению задач по обеспечению военной безопасности.

Учет этнических аспектов в строительстве армии современной России актуален и потому, что возросли невоенные ее функции. В основах применения Вооруженных Сил они выражены в форме контртеррористической и миротворческой деятельности, которые рассматриваются как средство урегулирования внутренних угроз, в том числе - этнополитических конфликтов. Опыт подобных действий войск свидетельствует о наличии проблем комплектования подразделений, участвующих в этих операциях. Ясно, что только количественные параметры народов сегодня не могут быть критерием для осознания необходимости реализации национальной политики в армии.5

Сегодня на территории Российской Федерации проживает свыше 170 народов, имеющих правовую возможность военной службы/' Уже сам этот факт определяет актуальность и значимость исследования этнополитических процессов в военном строительстве на уровнях: центра, субъектов федерации и воинских коллективов. Проблемы реформирования многонациональной российской армии в последнее время стали объектом пристального внимания не только военных, но и политиков, ученых, активистов общественных движений, широкой общественности. Основные задачи и направления демократических преобразований в современной армии обозначены в Конституции РФ, в концепции национальной безопасности страны. Вопросы, касающиеся непосредственно формирования многонациональных воинских коллективов, отражены в концепции государственной национальной политики, которая ставит своей целью необходимость разработки программ и курсов, способствующих воспитанию

4 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Путь к соврем, армии. М., 1998 г.

5 См.: Абдулатипов Р.Г. Российская государственность и национальный вопрос // Вопросы национальных и федеративных отношений. Выпуск. II. М., 1997. культуры межнационального общения, ознакомлению с духовным богатством народов России и их внедрение в систему обучения в воинских частях и подразделениях.7

Актуальность и практическая значимость исследования проблем формирования многонациональных воинских коллективов в военном строительстве России определяется так же необходимостью более глубокого осмысления происходящих перемен в современном социально-политическом развитии России, разработки научных подходов строительства армии, более адекватного учета национальных аспектов в реформировании военных структур.

Внимание к исследуемой проблематике обусловлено еще и тем, что ее разработка в научной литературе прежних лет страдала чрезмерной политизацией и идеологизацией.

Все это диктует необходимость поиска и отработки новых форм, способов и средств военно-патриотического воспитания в новых социально-политических условиях развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы военного строительства в многонациональном российском государстве, роль и место этнического фактора в этом процессе, а так же формирование многонациональных воинских коллективов разрабатывались непосредственно российскими императорами, многими учеными, политиками и военными деятелями. Наибольший интерес к этой проблеме стал проявляться с созданием регулярной армии, в частности в трудах русских военных деятелей П. А. Румянцева, А.В. Суворова, Г.Ф. Покровского, П.С. Нахимова, М.И. Драгомирова, И.П. Маслова, Д.А. Коробчевского, А.А. Бильдеринга, Н.П. Михневича, Н.Д. Бутовского, С.К. Гершельмана, JI.B. Евдокимова, В.Н. Халтурина, К.М. Вольфа, А.В.

6 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1996.

Полторацкого, К.И. Дружинина Г.Е. Шумкова и др.8 В этих работах изучались социальные, биологические, демографические и природно-географические качества воинов разных национальностей и необходимость их учета в ходе военной службы.

В работах Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, А.А. Керсновского, А.Г. Кавтарадзе и др., посвященных русской армии, изложены некоторые аспекты влияния этнического фактора на военное искусство, содержатся сведения по численности и составу офицерского корпуса.9

Национальные аспекты военного строительства в советский период также получили широкое освещение, в частности в работах государственных, партийных и военных деятелей. Автор остановил свой выбор на трудах Зайцева А., Краснова П.Н., Ильина И.А., Маккихэна И., Кэмпбелла Р.Е., Фрунзе М.В.10

Проблемы формирования многонациональных воинских коллективов в условиях демократических преобразований в современной России рассмотрены в работах О.А Белькова, Ю. Белова, Р. Гайнутдина, В.М. Дейнекина, П.И. Зайцева, Г.А. Зюганова, В. Косарева, А. Лебедева, А.Д.

7 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. М., 1997.

8 См.: Указы Петра Великого с 1714 по 1725 г. г. СПБ.: Изд-во Импер. АН, 1777; Румянцев П.А. Документы. М.: Воениздат, 1953. Т. 1; Суворов А.В. Документы. М.: Воениздат, 1952. Т. 3.; Покровский Г. Ф. Рассуждение о войне и свойствах воину нужных. М.: Универс. тип. 1810; Нахимов П. С. Документы и материалы. М.: Воениздат, 1954; Драгомиров М.И. Учебник тактики. Киев, 1910; Маслов И.П. Научные исследования по тактике. СПБ., 1896. Ч. II; Коробчевский Д.А. Психология войны. СПБ, 1892; Бильдеринг А.А. Разведчики //Русский инвалид. 1887. № 43; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата. СПБ., 1908. Т.1; Гершельман С.К. Нравственный элемент в руках А. В. Суворова. Гродн. Губ. Тип, 1900; Евдокимов Л. В. Нравственная статистика армии // Досуги Марса. 1887. № 2; Халтурин В.Н. Психологическое обоснование военной дисциплины // Критический очерк. СПБ, 1896; Вольф К. М. Наши унтера. СПБ., 1900; Полторацкий А.В. Шведская гимнастика //Русский инвалид. Приложение 2. 1909; Дружинин К.И. Воинский дух //Офицерская жизнь. 1991. № 269; Шумков Г.Е. Психика бойцов во время сражений. СПБ. 1905. Выпуск 1.

9 См.: Бескровный Л.Г. Русское военное искусство XIX в. М.: Наука, 1974; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX в. М.: Наука, 1970; он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: Наука, 1978; Керсновский А.А. История русской армии в 4 т. М.: "Голос", 1992; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гг. М.: Наука, 1988.

10 См.: Зайцев А. Интернационализация Красной армии // Военная мысль в изгнании. Выпуск 16. М.: ВУ. 1999; Краснов П.Н. Душа армии: очерки по военной психологии. Берлин. 1927; Ильин И.А. О христолюбивом воинстве // Россия. 1939. 30 апреля; И. Маккихэн и Р.Е. Кэмпбелл. Межнациональные конфликты в Советской армии // Социологические исследования. 1992. № 1. АН СССР. М.: Наука; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.: Воениздат. 1977.

Лизичева, В. Мухина, А. Овечкина, О. Онколенко, Е.С. Ушакова, К.М. Цаголова, В.И. Шерпаева, Н.Ф. Шубина, и др.11

Влияние национально-психологических особенностей военнослужащих на различные аспекты военной службы на опыте зарубежных армий рассматривались в работах В. Бычкова, М. Джури, Е. Ефименко, А. Конакова, А. Хачай, и др.12 В этих работах в большей степени анализируются проблемы влияния национально-психологических особенностей военнослужащих на боевую деятельность войск.

Общая методология изучения национальных проблем в армии с начала 90-х годов отражены и рассмотрены в трудах Р.Г. Абдулатипова, A.M. Арбузова, Л.П Арской, А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, А.А Мацнева и др.13

11 См.: Бельков О.А. Культура межнационального общения в воинском коллективе. М.: Наука, 1998.; Ушаков Е.С. Сплочение многонациональных воинских коллективов важное условие высокой боевой готовности советских ВС. М. ВПА., 1989.; Лизичев А.Д. Обновление интернационального воспитания. М., 1989.; Дейнекин В.М. Национальные отношения в воинских коллективах //Военная мысль. 1990; Зайцев П.И. Особенности интернационального воспитания советских воинов в современных условиях //Партийно-политическая работа по организации межнациональных отношений в армии и на флоте. М., 1990; Этнокультурные и национальные проблемы общества и армии //Военная мысль. 1990. № 11.; Шерпаев В.И. Моральный дух российской армии. Екатеринбург. 1999; Шубин Н.Ф. Актуальные проблемы перестройки интернационального воспитания советских воинов //Перестройка в Советских Вооруженных силах: опыт и проблемы. М., 1990; Овечкин А. Неуправляемая "реакция" межнациональных отношений? //Военный вестник. 1990; Онколенко О. У российской армии славянское лицо: А самой "военной" религией является православие //Сегодня. 1998. 4 декабря.; Иванов В. Национальный вопрос в военном строительстве: опыт отечественной истории и его использование в сплочении многонациональных воинских коллективов //Ориентир. 1998. № 6; Г.А. Зюганов. Национальные проблемы в Вооруженных Силах //Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России /народно-патриотический союз России, Всерос. обществ, полит, движение "Духовное наследие"; М.: РАУ - Университет, 1997.; Гайнутдин Р. "Верши добро сегодня": Влияние мусульманских традиций на повседневную жизнедеятельность армии и флота //Ориентир. 1995. № 2.; Цаголов. К. Цивилизационное решение проблем межнациональных отношений //Ориентир. 1994. № 2.; Мухин В. Славянский фактор в армиях "мусульманских государств СНГ //Армия. 1994. № 10.: Косарев В. Знай и уважай национальные особенности твоих сослуживцев, будь терпим к ним //Аргумент. 1993. № 4.; Белов Ю. Национальное в военном деле //Вестник ПВО. 1993. № 6.; Лебедев А. Национальные отношения и подготовка войск //Вестник ПВО. 1993. № 7.;

12 См.: Ефименко Е.Н. Национально-психологические особенности китайских военнослужащих //Инф. Сборник. 1999. № 3.; Хачай А.И. Национально-психологические особенности японских военнослужащих //Соц-психологич. и военно-полит. проблемы. АТР. 1998.; Шигов. М.В. Национально-психологические особенности военнослужащих бундесвера //Инф. Сборник. 1998. № 3.; Джури М. Решение некоторых расовых и этнических проблем в Вооруженных Силах США //Зарубежное военное обозрение. 1990. № 7.; Конаков А. О национально-психологических особенностях американских военнослужащих //Инф. Сборник. 1998. № 1.; Бычков В.О. Национально-психологические особенности английских военнослужащих //Инф. Сборник. 1997. № 1.

13 См.: Абдулатипов Р.Г. Вопросы национальных и федеративных отношений. 4.II. М., 1997; Арбузов A.M. Деятельность командиров, политработников и партийных организаций по сплочению многонациональных

Тем не менее анализ публикаций свидетельствует, что пока в современной отечественной науке еще нет четких представлений о концептуальных аспектах национальной политики в армии и механизма реализации прав этносов. Недостаточен анализ взаимоотношения центральной и местных властей и их влияние на проблемы строительства многонациональной армии и формирование многонациональных воинских коллективов. Следует отметить то, что ситуация складывающаяся во взаимоотношениях центра и субъектов Российской Федерации в вопросах применения армии в ликвидации внутренних угроз остается противоречивой и сложной. Она пока не стала предметом комплексного исследования в контексте обеспечения национальной безопасности и военного строительств России во взаимосвязи национальной политикой Российской Федерации.

Целью исследования является анализ этнических аспектов военного строительства и формирования многонациональных воинских коллективов в современной России.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- рассмотреть исторический опыт учета этнических аспектов в военном строительстве России и формирования многонациональных воинских коллективов;

- проанализировать и оценить на примере исторического опыта Российской армии, начиная с XVIII века, политико-правовые механизмы разрешения проблем формирования многонациональных воинских коллективов; воинских коллективов: формированию в них уставных взаимоотношений // Деятельность командиров, политработников по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте. М., 1990; Арская Л.П. Россия: в поисках стратегии безопасности (проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. РАН. ИМЭМО. Центр полит, и военн. Прогнозов. М.: Наука. 1996; Дашдамиров А.Ф. Культура межнационального общения: предпосылки, проблемы принципы // Известия академии педаг. и социальн. наук. IV, М., 2000; Калинина К.В. Национально культурная политика России и национальная безопасность. М.: РАГС, 1999; Мацнев А.А. Национализм : генезис, сущность, эволюция // Вопросы межнациональных и федеративных отношений М.: РАГС, 1995;

- показать процесс формирования современной многонациональной армии и возникающие в его ходе проблемы в контексте развития Российского федерализма;

- осветить политико-правовые аспекты регулирования национальных проблем в военном строительстве и формировании многонациональных воинских коллективов, а также законодательства субъектов Российской Федерации и опыт зарубежных армий;

- рассмотреть национальные аспекты военного строительства и проблемы формирования многонациональных воинских коллективов в контексте государственной национальной политики Российской Федерации, процессов обновления, демократизации общественно-политической жизни современной России;

- предложить конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности военных органов, касающиеся учета национальных аспектов в военном строительстве и формировании многонациональных воинских коллективов;

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования многонациональных воинских коллективов.

Предметом диссертационного исследования являются этнические аспекты военного строительства и формирования многонациональных воинских коллективов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются правовые государственные документы Российской Федерации, результаты научных разработок в области национальных отношений в армии политологического, философского, государствоведческого, психологического, социологического, исторического направлений, а также существующая нормативно-правовая база международного, федерального уровней.

Важной источниковой базой являются также текущие материалы Министерства обороны; архивные материалы ГАРФ, РГВИА, ЦАМО РФ, ГИМ, ГАКО, ЦИАМ.

В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический метод, применяемый в исследовании этнополитических процессов; методы конкретного и системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение исследуемого вопроса в процессе функционирования и развития федеративных систем. Широко применялся метод политологического анализа особенностей современного федерализма.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования места и роли этнического фактора в военном строительстве России и формировании многонациональных воинских коллективов. В этой связи автором проанализирован и систематизирован большой научный и политико-правовой материал, исторический опыт использования этнического фактора в строительстве армии России, начиная с XVIII века.

В работе рассмотрены основные аспекты строительства современной армии в контексте формирования и развития российского федерализма. Опираясь на документы, значительный пласт источников и литературы автор приходит к выводу, что становление многонациональной армии - это длительный процесс, сопряженный с мучительными поисками, учитывающий исторический опыт российской государственности.

Опираясь на основные тенденции, выявившиеся в современном российском обществе, диссертант предлагает собственное видение путей оптимизации национальных отношений в армии в условиях социально-экономических и политических реформ общества. В этой связи им предпринята попытка применения позитивного исторического опыта строительства Российской армии к практике формирования многонациональных воинских коллективов в современных условиях.

Диссертантом вводятся в научный оборот архивные материалы, документы, ранее не использовавшиеся в практике исследования этнических аспектов в армии и пока не ставшие достоянием научной общественности.

На основе анализа статистических данных и по методике разработанной автором, в работе показана динамика национального состава частей ВДВ по годам призыва 1998-2000 гг., а также частей участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе по состоянию на март 2000 г.

Данный анализ позволил выявить основные методологические подходы и рассмотреть аналогичные проблемы в других частях, а также к разработке конкретных предложений по их решению.

В диссертации проанализирован процесс поиска общей мировоззренческой идеи, объединяющей представителей разных национальностей в современном, едином, многонациональном воинском коллективе. Рассматривая существующие здесь концепции и подходы, автором уделено особое внимание на недостаточность и важность общегосударственной идеи, которая была бы одинаково близка сегодня всем народам России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ряд рекомендаций и выводов, содержащиеся в ней, могут быть использованы в работе аналитических центров, различных государственных структур, занимающихся вопросами формирования многонациональных воинских коллективов.

Содержание диссертационного исследования, фактический и аналитический материал, раскрывающий особенности формирования

12 многонациональных воинских коллективов, может быть использован в учебных программах и спецкурсах ряда учебных заведений.

В целях совершенствования комплектования многонациональных воинских коллективов отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использовать в практической работе в войсках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы кафедры национальных и федеративных отношений при Президенте РФ и нашли отражение в публикациях автора.

Теоретические положения работы были обсуждены автором в ходе международной конференции "Российско-американское сотрудничество в области миротворчества. Москва. 10-11 июля 2000 года. Некоторые положения работы используются в практике формирования и воспитательной работы в многонациональных воинских коллективах ВДВ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические аспекты военного строительства в России и формирование многонациональных воинских коллективов"

Заключение

Становление многонациональной армии России следует исследовать в общем процессе эволюции отечественной государственности. При этом процесс формирования российской армии с учетом этнического фактора в разные периоды истории имеет свои особенности. Важно выявить те системообразующие основы единой армии России, которые позволили оставаться ей в течение всей истории России практически непобедимой. Они и сегодня входят в число приоритетных задач внутренней политики государства и призваны реализовать конституционные принципы современного федерализма в реформе многонациональных Вооруженных Сил.

История России свидетельствует, что и военная стратегия зависела от национальной политики потому, что планы войны можно было строить лишь при учете всего комплекса отношений с многочисленными народами империи. Становление и развитие военного искусства происходило с учетом культурных и хозяйственных особенностей народов, различных форм их участия в войнах: ополчение, национальные милиции, добровольные и национальные формирования. Это помогало укреплению духа армии, подъему патриотического духа всех народов и это происходило независимо от призыва правительства.

Природные качества народов, существенно влияли на подходы к принципам комплектованию армии. К таким выводам можно приходить опираясь на взгляды А.А. Бильдерлинга, Н.Д. Бутовского, выводы, сделанные Н.В. Медемом, П.А. Языковым, Д.А. Милютиным, Н. Нееловым которые полагали, что главное направление военному делу предопределяет внутренняя политика государства. Данные выводы приобретают особую актуальность сегодня, когда реформа армии происходит в общем процессе эволюции российского федерализма.

Важны проблемы мотивации воинов. Многонациональная армия России была непобедимой только благодаря наличию глубоких корней, определившая единство российских народов, их общую мотивацию в исходе данных войн. Поддержание сознательной воинской дисциплины, по мнению автора, не может основываться без учета выводов В.Н. Халтурина о видах духовного подчинения: прирожденное и искусственное насаждение. Важным моментом в психологической работе с воинами может стать учет подчинения воинов по врожденному чувству, на свойстве человеческой природы и на социальном инстинкте народов.

Концептуальной основой национальной политики в царской армии России, начиная с первой трети XIX века стала знаменитая триада "православие, самодержавие и народность". Православие, являясь государственной религией, стало идеологической основой армии. Тем не менее, оно не было направлено против других конфессий. Подтверждением тому служат многочисленные факты полнокровной военной службы народов других вероисповеданий России. Смысл понятия "народность" в армии заключалась в том, что государствообразующим народом Российской империи считался русский народ, а все остальные народы, так или иначе, находились под его защитой. Сложнее обстояло дело с третьей составляющей триады. "Самодержавие", в начале XX века явилось основной причиной нарастания межнациональных проблем в обществе и в армии. Особенно ярко это проявилось в условиях первой мировой войны. Национальные идеи в конце XX века "превратились в воинствующий национализм, в свою агрессивную противоположность", загоняли межнациональные проблемы вглубь, которые явно обозначились в 1917 году.

Исследование вопросов формирования многонациональной РККА и Советской армии позволяет сделать вывод, что коммунистическая идеология, став главенствующей, воплотила национальную политику в идеологии интернационализма, дружбы и братства народов. Декларация прав народов России 1917 года обеспечила создание многонациональной Красной армии на новых принципах национальной политики и позволила снять некоторые национальные проблемы в армии и воинских коллективах. Созданные национальные формирования при этом сыграли большую политическую роль. Территориально-милиционные формирования в трудных экономических условиях позволили постепенно перейти к экстерриториальному принципу комплектования войск. Этот исторический опыт создания многонациональной армии особенно важен тем, что он формировался в условиях центростремительных и центробежных тенденций, унитаризма и федерализма. Единая идеология и единовластие позволили мобилизовать народы страны в годы Великой Отечественной войны, были в основном сняты межнациональные проблемы, которые характерны для войн.

Государственно-правовые основы формирования многонациональных воинских коллективов сегодня вытекают из приоритетов государственной национальной политики, обеспечения национальной безопасности и военной доктрины. Национальные интересы России основываются на достоянии и ценностях ее народов, а безопасность всех народов России обеспечивается возможностями военной организации государства. Реформирование армии сегодня происходит в условиях проявления этноэгоизма, этноцентризма и шовинизма в условиях серьезных экономических ограничений.

Становление многонациональной армии сегодня следует рассматривать в контексте процессов становления и совершенствования современного российского федерализма его оптимизации в целях реализации интересов многонационального народа России как носителя суверенитета при сохранении единых Вооруженных Сил Российской Федерации.

Анализ этнополитических аспектов становления российской армии переходного периода показывает, что некритический подход к пониманию и безграничная реализация таких явлений как "суверенитет" и "самоопределение", могут сыграть и негативную роль в реализации принципа создания единой многонациональной армии. Централизация руководства Вооруженными Силами в практике военного строительства имеет огромное значение. Исходя из этого, нужно рассматривать вопросы координации государственных институтов власти и управления субъектов федерации, органов местного самоуправления, которые призваны способствовать формированию боеспособных многонациональных воинских коллективов.

Анализ законодательных актов субъектов Российской Федерации показывает, что успех управленческой политики в многонациональной армии России может быть основан на условиях соблюдения таких принципов, как сохранение традиционного уклада жизни народов, их равноправное положение в ходе военной службы, недопущения национальных и религиозных привилегий той или иной из конфессий, а также возможность реализации культурно-национальных особенностей российских народов в ходе военной службы. Данные принципы должны подкрепляться сильной центральной властью и существовать в пределах, исключающих подрыв боеспособности армии.

Основным направлением военного строительства в России является сегодня создание единой многонациональной армии как с учетом специфики субъектов Российской Федерации, так и с учетом их активного участия в военном строительстве в пределах полномочий, определенных Конституцией РФ. Значимость национальных аспектов в военном строительстве обозначились также в связи с изменениями национально-демографической структуры населения России, ограниченными экономическими возможностями страны, которые предопределяют сегодня принцип добровольно-принудительного комплектования армии. Появились новые моменты, требующих разрешения: взаимосвязь роста национального самосознания в субъектах Российской Федерации и качество призывного контингента; рациональное решение вопросов использования национального языка, культуры и искусства в условиях военной службы; соблюдение принципов социальной справедливости в развитии национальных отношений при выполнении воинами служебных задач.

Имеются проблемы поиска единых мировоззренческих основ в российском обществе и их влияние на многонациональные воинские коллективы. При формировании многонациональных воинских коллективов важна общегосударственная идея, которая была бы одинаково близка всем народам. Идеологический стержень государства еще не формулировался, поэтому мировоззренческие основы многонациональных воинских коллективов не являются завершенной, строго очерченной совокупностью взглядов, убеждений. Они сегодня открыты и этот вакуум стремятся заполнить самые разные, в том числе и антигосударственные концепции. Многие авторы сегодня упускают из виду или сознательно игнорируют то, что веками объединяло, сплачивало разные российские народы, в том числе этносы юга страны.

Анализ конфессиональных различий в армии свидетельствует о неоднозначном отношении их представителей к военной службе. Так если большинство военнослужащих, назвавших себя верующими христианами, рассматривают воинскую службу как выполнение долга перед Родиной, то среди военнослужащих других конфессий такой позиции придерживается меньше чем воинов больше склонных оценивать службу как вынужденную обязанность, что можно расценивать как серьезный сигнал о необходимости повышении эффективности в реализации национальной политики в армии. Выделяя различия в сфере побудительных мотивов у представителей разных конфессий, следует отметить, что для последователей христианства больше характерна ориентация на нравственные начала в военной службе.

Напрашивается вывод о необходимости проведения количественно-качественной оценки этнического состава военных структур, позволяющей выявить их место и роль в армии. При этом следует обозначить главные тенденции влияния национальной психологии на боевую деятельность, показатели, на основе которых могут вестись сопоставление и сравнение национально-психологических особенностей воинов, специфики управления и руководства войсками. В настоящее время нет единого подхода к решению этой проблемы, рассматривается не само явление, а его следствие. Вместе с тем, стремление создать для каждого народа, своего рода национально-психологический паспорт, зная исходные данные которого можно предвидеть любые поступки представителей той или иной национальной общности, неприемлемо для воинских коллективов. Поэтому внимание должно здесь уделяться исследованию микрогрупп в многонациональном коллективе, которые рассматриваются как проявление сходства национально-психологических особенностей воинов.

Проблема военно-патриотического воспитания в многонациональных воинских коллективах в современной России в последнее время практически выпала из поля зрения государственных органов. Следствием этого стало то, что как положительные, так и негативные тенденции в духовном развитии общества одинаково и непосредственно стали влиять на жизнь многонациональных воинских коллективов. Очевидно, что военно-патриотическое воспитание может основываться сегодня только на основополагающих принципах демократии, открытости, гласности, укреплении законности и социальной справедливости, где нравственный климат будет способствовать проявлению лучших черт во взаимоотношениях представителей различных национальностей в воинском коллективе. Нравственный климат может подкрепляться только достойными социально-бытовыми и многими другими условиями жизни в армии, учетом национальных особенностей всех военнослужащих.

В качестве основ военно-патриотического воспитания можно отметить такие духовно-нравственные ценности российского общества и его народов как: гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность; этническая и конфессиональная терпимость; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, существующей политической системе; патриотизм, преданность к своему Отечеству; преемственность, сохранение развитие лучших традиций народов и армии; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.

Формирование и развитие культуры межнационального общения в воинских коллективах сегодня приобретает особую значимость благодаря ряду обстоятельств. Новая политическая ситуация предполагает уважение к взглядам и позициям других народов, терпимость, готовность воспринимать инонациональную самобытность не как консервативное или враждебное, а как неотъемлемую часть личности воина. Новая ситуация проявляется в изменениях, происходящих в национальной структуре личного состава Вооруженных Сил. Она проявляется также наличием у молодых воинов, призванных из регионов, где имели место вспышки национализма или предпосылки к ним, пережитков национального эгоизма. В этой связи следует подчеркнуть необходимость противопоставления попыткам посеять

159 вражду между народами Российской Федерации, армией и обществом основополагающие принципы гуманизма и национальной терпимости, отмеченные в концепции государственной национальной политики.

Основными направлениями реализации принципов военно-патриотического воспитания в многонациональном воинском коллективе следует считать: духовно-нравственное; исторические национальные традиции народов, политико-правовые; патриотическое; профессионально-деятельностное; психологическое; воспитание на воинских традициях. При этом, основным институтом, обеспечивающим организацию всей системы воспитания, функционирование и контроль за его эффективностью и конечным результатами, является государство, а реально, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления, армия в лице воинских коллективов.

Под эффективностью повышения военно-патриотического воспитания и межнационального согласия в воинских коллективах можно рассматривать процесс достижения поставленных целей и задач, который имеет критерии: практически-результативный; оптимально-деятельностный; реализационно-целевой.