автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Диалектная фонетическая система одного уральского говора и ее функционирование в современных условиях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смирнова, Яна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Диалектная фонетическая система одного уральского говора и ее функционирование в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Яна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние и реконструкция фонетической системы исследуемого говора

§1. К истории изучения вопроса. Принципы выделения диалектной микросистемы.

§2. Фонетическая система говора на синхронном уровне.

2.1. Система вокализма.

2.2. Система консонантизма.

§3. К вопросу о реконструкции исходного состояния фонетической системы вторичного уральского говора.

3.1. История формирования уральской диалектной микросистемы в связи с историей освоения региона.

3.2. Реконструкция состава населения.

3.3. Реконструкция исходного состояния фонетической системы говора с.Катарач.

3.3.1. Методика определения исходного типа говора и диалектной основы исследуемого говора.

3.3.2. Анализ особенностей системы вокализма, значимых с точки зрения диалектного членения русского языка.

3.3.3. Анализ особенностей системы консонантизма, значимых с точки зрения диалектного членения русского языка.

3.3.4. Фонетические особенности, характеризующие исходное состояние исследуемого говора.

§4. Определение диалектной основы исследуемого говора.

ГЛАВА II. Функционирование единиц фонетической системы говора на современном этапе (социально - стилистическая дифференциация фонетической системы исследуемого говора).

§ 1. Социолингвистический подход в диалектологии.

§2. Выделение социолингвистических переменных в исследуемой диалектной системе (фонетический уровень).

2.1. Перечень переменных, характеризующих особенности фонетической системы исследуемого говора.

2.2. Характеристика значений выделенных переменных.

§ 3. Выделение речевых типов и социальная стратификация носителей современного уральского говора.

3.1. Выделение речевых типов в связи с классификацией значений социолингвистических переменных.

3.2. Социальная стратификация носителей современного уральского говора и проблема социально обусловленного варьирования единиц фонетической системы.

§ 4. Влияние психолингвистических факторов на функционирование единиц фонетической системы в речи современного носителя уральского говора.

§ 5. Реализация социолингвистических переменных в произведениях устного народного творчества.

§ 6. Гипотеза психолингвистического обоснования особенностей функционирования элементов диалектной микросистемы (на примере анализа реализации единиц фонетической системы говора в текстах устного народного творчества).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Смирнова, Яна Геннадьевна

В настоящее время в отечественной диалектологии исследование уральских говоров представлено работами К.А.Войловой, О.В.Вострикова, Л.А.Грузберг, К.И.Демидовой, А.А.Добряк, Т.И.Ерофеевой, М.А.Жовтобрюха, Е.А.Комшиловой, М.В.Лабзиной, Л.Д.Лютиковой, И.М.Малеча, А.К. Матвеева, Г.Ф.Мясникова, П.Т.Поротникова, М.А.Романовой, О.Г.Сальниковой, Л.В. Сахарного, В.Н.Светловой, В.А.Сенкевича, Ф.Л.Скитовой, А.Н.Соколовой, В.П.Тимофеева, Г.А.Турбина. Это работы, написанные на материале старожильческих говоров, памятников письменности, исследования, сопоставляющие уральские говоры с системой литературного языка, посвященные изучению антропонимического и топонимического материала, представленного в говорах. Среди есть работы, посвященные истории формирования и развития конкретных говоров Среднего Урала, в которых современная диалектная микросистема рассматривалась бы как качественно новое образование, сложившееся в результате освоения различных иносистемных элементов на протяжении длительного времени (работы К.А. Войловой, К.И Демидовой). В этих исследованиях авторы последовательно отмечают, что для говоров территорий позднего заселения характерна внутренняя неоднородность, а, следовательно, и вариативность системы, что обусловлено своеобразием процесса заселения этих территорий. При наличии тесных контактов между носителями разных говоров и нерусским населением Урала создается возможность более интенсивного процесса расшатывания и перерождения звеньев диалектной системы, появления большого количества вариантных и дублетных форм.

При этом, особое значение приобретает решение вопросов, связанных с описанием уральских микросистем, определением диалектной основы вторичных говоров (Демидова 19856, сс.73, 95-101). Ведущие диалектологи региона отмечают, что необходимо определить и описать особенности конкретных уральских говоров, исследовать процессы формирования и развития уральских микросистем с учетом исторических и иных экстралингвистических факторов (см. об этом: Демидова 19856, с. 104). Актуальными вопросами для уральских говоров является исследование функционирование единиц диалектной системы на современном этапе. Вопросы социальной дифференциации уральского говора и социально обусловленного варьирования единиц фонетической системы мало изучены (имеются отдельные работы, написанные на материале лексики говора - см.: Лютикова1984). Проблема влияния психологических факторов на функционирование единиц системы в речи носителей говора не ставилась ранее на диалектном материале.

Целью данной работы является исследование функционирования фонетической системы вторичного говора, комплексный анализ процесса бытования языка, ограниченного естественными условиями: рамками одной уральской диалектной микросистемы.

Объектом исследования послужил говор с. Катарач Талицкого района Свердловской области. Выбор объекта обусловлен рядом существенных особенностей данного говора. Во первых, по ранее проведенным исследованиям лексико-семантической системы, говор с.Катарач выделяется как отдельная диалектная микросистема (Демидова 19856, с.116-119). Во-вторых, географические особенности месторасположения села - большая удаленность от административных центров и магистральных дорог на протяжении всей истории этого русского поселения - обусловили относительно высокую автохтонность его населения, что делает данный населенный пункт «идеальным» объектом для исследования функционирования диалектной микросистемы в историческом и синхронном срезе. Точная дата и история возникновения с. Катарач не известны. Нам не удалось найти исчерпывающих архивных материалов, непосредственно связанных с историей образования этого русского поселения. Косвенные исторические факты позволяют предположить, что оно образовалось в XVIII веке. На эту датировку указывают следующие факты. Первым историческим упоминанием с.Катарач является ревизская сказка 1812 г. (ГACO ф.209, оп.1, д.1). В этом документе данный населенный пункт предстает как уже сформировавшееся крупное поселение: 186 лиц мужского пола, 233 женского. При этом почти в каждой семье присутствуют лица пожилого возраста, от 50 до 100 лет. Учитывая, что миграции лиц пожилого возраста были не распространены, и в русском обычае было доживать свой век в доме, который отстроил в молодости, возникновение этого поселения нужно отодвинуть как минимум на 30-40 лет от даты этой ревизской сказки. С другой стороны, оно не могло возникнуть в XVII веке поскольку, по свидетельству очень подробной Хорографической Чертежной Книги С.Ремезова (The Atlas of Siberia by Semion Remesov.-s-Gravenhage,1958//Imago Mundi Supplement 1, C.105), составленной несколько раньше его знаменитой Чертежной Книги Сибири 1700 года, в Шадринском уезде в окрестностях современного с.Катарач на р.Беляковке уже существовал весьма многочисленный куст деревень Буткинской слободы, хотя на месте современного с.Катарач в этом источнике никаких русских поселений еще не обозначено.

С точки зрения географического положения с. Катарач в XVIII - XIX вв. было наиболее удаленным и труднодоступным «углом» Шадринского уезда, расположенным вдалеке от маршрутных путей, дорог и административных центров. В настоящее время с. Катарач остается одним из самых дальних населенных пунктов Талицкого района. Коренное население села является старообрядцами. Это согласуется с датировкой образования села. Начавшиеся в конце XVII века преследования старообрядцев привели к образованию раскольничьих скитов, наибольшая часть переселенцев шла с севернорусских территорий (Богословский 1927, с. 172-176). Исследуемое село - типичная старообрядческая деревня, расположенная в стороне от других населенных пунктов и дорог. Именно так - в лесах, среди болот селились старообрядцы. Местные "двоеданы" (староверы) всегда жили замкнуто, изолированно от "мирских" (православных), не поощрялись контакты и с аборигенным нерусским населением. Некоторая изолированность, как и приверженность "старой вере" у многих пожилых жителей села Катарач сохранилась вплоть до настоящего времени.

На основании изложенных выше исторических фактов с большой долей вероятности можно предположить, что основателями с.Катарач в XVIII в. были последователи "старой веры", выходцы из севернорусских губерний.

Предметом рассмотрения в данной диссертации явилась фонетическая система исследуемого говора и варианты реализации элементов этой системы в речи диалектоносителей.

Для того чтобы исследовать процесс функционирования фонетической системы в речи современных носителей говора, описать, изучить и понять особенности функционирования диалектной системы на современном этапе, проследить тенденции ее развития, были поставлены следующие задачи:

1) Выделить исследуемую диалектную микросистему.

2) Описать современное состояние фонетической системы уральского говора (проанализировать фонетическую систему на синхронном уровне).

3) Проследить особенности формирования и исторического развития фонетической системы говора территории позднего заселения, описать черты, характеризующие исходный тип анализируемой фонетической системы и определить диалектную, основу данного уральского говора.

4) С учетом результатов диахронного анализа исследовать функционирование диалектной микросистемы на современном этапе, выделить основные расхождения в фонетической системе изучаемого говора социолингвистические переменные.

5) Проанализировать реализацию вариантов выделенных переменных в речи коренных жителей с.Катарач.

6) Охарактеризовать основные речевые типы и сгруппировать носителей говора по выявленным речевым характеристикам.

7) Для исследования функционирования диалектной микросистемы на современном этапе необходимо определить, какие социальные признаки в настоящее время объединяют или дифференцируют носителей говора на слои и социогруппы, и выяснить влияние описанных дифференцирующих признаков на функционирование языковых единиц в речи диалектоносителей.

8) Рассмотреть психологические факторы, влияющие на функционирование выявленных вариантов фонетической системы исследуемого говора в речи местных жителей.

Анализ фонетического материала наиболее полно отвечает задачам, поставленным в исследовании, так как позволяет с максимальной объективностью и полнотой собрать необходимые записи образцов говора и подвергнуть эти записи статистической обработке.

Актуальность исследования связана прежде всего со слабой изученностью уральских диалектных микросистем в этноисторическом и социокультурном аспекте. В настоящее время неравномерность сбора диалектного материала, недостаточное количество микрорегиональных диалектологических работ затрудняет проведение надежного комплексного макротерриториального сопоставления уральских говоров. Большинство из перечисленных выше задач не решались ранее на материале фонетической системы уральского говора. Весьма актуальным представляется также изучение влияния процессов современной социальной стратификации на функционирование единиц фонетической системы, а также наблюдение над процессом волнообразной утраты диалектных особенностей в речи носителей говора.

Научная новизна работы заключается в исследовании ранее не изученного уральского говора. Впервые предпринята попытка многоаспектного рассмотрения процесса бытования языка, ограниченного естественными условиями - рамками одной уральской диалектной микросистемы. Для изучения функционирования выделенной и описанной системы говора с учетом основных социальных факторов, влияющих на ее развитие, в работе использован новый для исследования диалектной фонетической системы подход -социолингвистический. Данный подход позволил провести выделение речевых типов на основании точных лингвистических показателей. Выделены социолингвистические переменные в фонетической системе уральского говора. В научный обиход вводится новый экспериментальный и статистический материал. В работе впервые на диалектном материале выдвигается и получает экспериментальное подтверждение гипотеза психолингвистического обоснования особенностей функционально-стилевого варьирования единиц фонетической системы говора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфику фонетической системы говора территории позднего заселения составляет сложность, вариативность, неоднозначность отношений между ее элементами. Диалектной основой говора с.Катарач являются говоры севернорусского наречйя, вероятнее всего, говоры Вологодской группы этого наречия, однако на современном этапе уральская микросистема представляет собой самостоятельное образование, функционирующее и развивающееся в особых экстралингвистических условиях.

2. В исследуемом говоре на фонетическом уровне выявляется 14 социолингвистических переменных, анализ которых показывает характер социальной дифференциации современных русских говоров. Изучение функционирования единиц фонетической системы с опорой на метод социолингвистического анализа позволяет на основании точных лингвистических показателей - частости того или иного варианта в речи диалектоносителя - выделить основные речевые типы, коррелирующие с социальной дифференциацией говора.

3. Особенности функционирования единиц диалектной системы объясняются влиянием определенных психолингвистических факторов. Вербальные характеристики современных носителей говора с.Катарач на фонетическом уровне соотносятся с типом их мыслительной деятельности, который характеризуется преобладанием правополушарных мыслительных процессов.

4. В текстах устного народного творчества и образцах разговорного стиля диалектной речи функционирует одна и та же фонетическая система, что доказывает неразрывную связь языка устного народного творчества и диалекта.

Теоретическое значение работы заключается в разработке модели комплексного подхода к исследованию диалектной микросистемы. Показана продуктивность методов социолингвистического анализа к исследованию русской диалектной фонетической системы. Представлено расслоение говора на территории позднего заселения. Доказана возможность определения речевых типов на основе анализа выделенных социолингвистических переменных. Установлено варьирование норм в речи носителей говора, обусловленное ситуативно. Выявлены некоторые психологические факторы, оказывающие воздействие на речь диалектоносителей. Данные проведенного психолингвистического эксперимента, соотнесенные с речевыми характеристиками носителей говора, позволяют предположить доминирование правополушарного мыслительного типа у сельских жителей. Полученные выводы имеют важное значение для понимания закономерностей функционирования языковых единиц всех уровней в речи современных носителей говора.

Практическая значимость работы определяется тем, что вводится в научный оборот новый диалектный и экспериментальный материалу также ранее неизвестные образцы произведений устного народного творчества. Резульаты исследования могут быть использованы в преподавании вузовского курса "русская диалектология", при разработке спецкурсов по социолингвистике, психолингвистике, уральской диалектологии, а также различных лингвистических и этнографических школьных спецкурсов. Приведенные в диссертации архивные материалы имеют значение для описания исторического развития региона. Данные реконструкции состава населения будут использоваться в работе этнографического заповедника, расположенного на территории с.Катарач.

Наблюдения о воздействии некоторых психологических факторов на особенности речевого поведения носителей говора могут найти практическое применение в методике преподавания русского языка в диалектной среде.

Материалы диссертации могут быть использованы в лингвогеографическом описании региона и различных макрорегиональных исследованиях уральских диалектных микросистем.

Выводы о стилевом варьировании речи диалектоносителей и влиянии фактора речевого контроля можно учитывать и использовать при подготовке и проведении полевых сборов диалектного материала.

Теоретические основы и методы исследования.

Фонетическая система говора представляет собой сложно организованное единство, находящееся в непрерывном движении. Она развивается, удерживая элементы предыдущих этапов своего развития и постоянно приобретая нечто новое. Эта способность диалектной системы к постоянному развитию, ее изменчивость, отмечалась многими исследователями русских народных говоров (Р.И.Аванесов, Л.И.Баранникова, В.Д.Бондалетов, К.А.Войлова, Л.М.Орлов). Как следствие, в данной работе тесно переплетаются как синхронический, так и диахронический подходы.

Многомерность понятия "система" предполагает широкие возможности для понимания сущности предмета настоящего исследования.

Традиционное понимание языковой системы как «множества языковых элементов любого естественного языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство и целостность», причем, «каждый компонент системы существует не изолированно, а лишь в противопоставлении другим компонентам системы» (ЛЭС,459), то есть собственно соссюровское понимание системы, имеет множество последователей среди отечественных диалектологов. Оно представлено в работах, детально описывающих фонетико-фонологическийг системы отдельных говоров (ср. системные описания диалектной фонетики: М.Н.Бувальцева, К.А.Войлова, А.Ф.Марецкая), когда синхронный срез дается в статике, что позволяет с максимальной точностью представить систему и сущностные характеристики ее элементов.

Иная интерпретация системного подхода, предложена лингвистами пражского лингвистического кружка (В.Матезиус, Р.О.Якобсон, Б.Трнка, И.Вахек, Н.С.Трубецкой), которые разрабатывали понимание системного подхода к эволюции языка, отвергая взгляд Соссюра о непреодолимости преград между синхронией и диахронией. При этом в синхронном аспекте система представляется не в качестве статического среза, а как динамическая, развивающаяся система. В трудах лингвистов пражской школы обращается внимание на изучение связи между системой языка и окружающей действительностью, подчеркивается роль «периферийных» (нерегулярных) элементов системы, наличие множества языковых подсистем с функциональной обусловленностью их использования.

В современной теории эти идеи пражской школы получили свое развитие в социолингвистическом направлении (Е.Д.Поливанов, А.Д.Швейцер, Р.Д.Белл). В рамках этого направления формируются представления о влиянии социальных факторов на изменения языковой системы. Складывается теория социальных групп и теория смены престижности групп, «видоизменения контингента носителей» (Поливанов 1968, с. 86) как важного фактора изменения языка. Таким образом, на каждом синхронном срезе можно обнаружить социально детерминированные островки «прошлого» и «будущего» языковой системы. В то же время, сама языковая система уже не рассматривается как нечто четко структурированное. Выделяются разные её участки с разной степенью системности. Система языка понимается как "сложная система, в основном открытая и изменяющаяся, но содержащая центральную подсистему, которая, в сущности, является 'закрытой и в которой изменение совершается очень постепенно." (Белл, с.66). Центральная подсистема - это своеобразный код (в нашем случае - фонетико-фонологическая система говора). Открытость и изменчивость системы складываются из большого числа вариантов употребления (часто внесистемных с собственно лингвистической точки зрения), которые отражают "открытый, эволюционный характер использования кода" (Белл, с.66).

Все эти подходы к пониманию и исследованию языковой системы, в сущности, призваны с разных сторон подойти к описанию одного и того же предмета - человеческого языка, углубляя и развивая наши знания о нем. В данном исследовании невозможно отдать приоритет какой-либо одной позиции. Исследование функционирования диалектной системы предполагает комплексный учет всех составляющих процесса бытования народной речи, в том числе и изучение экстралингвистических факторов. Комплексность означает всесторонний подход к понятию языковой системы, начиная с функционирования элементов внутри системы (глава.I), переходя затем на "внешнее" функционирование (глава II). Таким образом, от собственно лингвистического понимания системы мы впоследствии переходим к социолингвистическому. Это позволяет представить распределение вариантов, выявить основные социальные и психологические факторы, влияющие на выбор языковых вариантов, пронаблюдать процесс функционирования фонетической системы в речи современных носителей говора, охарактеризовать особенности функционирования диалектной системы на современном этапе и определить некоторые тенденции развития.

В связи с вышеизложенным необходимо определить, как понимаются в работе термины "система говора", "диалектная микросистема" и уточнить вопрос о круге носителей исследуемого уральского говора.

Система говора, или, в частности, фонетическая система понимается нами как единая система, в которой сосуществуют элементы собственно диалектные и элементы русского литературного языка. В диалектологических исследованиях часто выделяется две речевые системы в современных народных говорах: система диалекта и система литературного языка (Баранникова 1965). Наши материалы свидетельствуют о том, что выделение системы диалекта и системы литературного языка в говоре неправомерно, поскольку в языке носителей говора диалектные элементы и элементы литературного языка находятся в системных отношениях друг к другу. Отношения между элементами этой системы отличны от места и отношений аналогичных элементов в системе русского литературного языка. Мы считаем (вслед за Л.М.Орловым), что в рамках единой системы говора «функционируют структурные составляющие как старого диалекта, так и общенародного литературного языка. И в этом отношении современные говоры представляют единые, новые образования, сложившиеся в процессе органичного соединения двух систем - системы диалекта-основы и системы литературного языка» (Орлов 1970, с.6).

Вопрос о круге носителей говора также заслуживает отдельного рассмотрения. Как отмечают исследователи русских народных говоров, более или менее "чистый" диалект сохраняется у сельских жителей старшего поколения, в основном у женщин. Остальные группы сельского населения "подвержены влиянию других языковых подсистем, прежде всего литературного языка, а также просторечия и профессиональных жаргонов" (Крысин 1989, с.47). Можем ли мы считать их диалектоносителями? На наш взгляд, все коренные жители села Катарач являются носителями местного говора. «Под носителем современного говора, или говороносителем, имеется в виду каждый из членов современного территориального коллектива, кто родился и вырос в данной языковой среде, с детства владеет местной речью и является носителем одной из ее социально-языковых разновидностей» (Орлов 1970, с.8). Свидетельством этому служит тот факт, что все коренные жители используют в речи различные элементы системы, генетически и хронологически неоднородные, как исконные, так и приобретенные, как совпадающие, так и несовпадающие с элементами системы русского литературного языка. Носители говора могут выборочно использовать эти единицы в зависимости от ситуации, но при этом каждый владеет системой в целом и адекватно интерпретирует значение элементов, ее составляющих.

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования использовались различные методы сбора материала: метод наблюдения, в том числе, метод "включенного наблюдения", опрос, метод моделирования ситуации, эксперимент. Все эти методы были использованы в рамках экспедиционного способа сбора материала. Этот способ традиционно оценивается в российской диалектологической и статистической практике как наиболее надежный.

При социологическом изучении языка должны изучаться факты, отражающие функционирование диалектной микросистемы, для чего необходимо было собрать образцы устной речи, дополненные подробной социологической характеристикой. Для решения этой задачи наиболее результативным оказался метод "включенного наблюдения", когда на диктофон записывалась живая повседневная речь носителей говора. Информантам предлагалось также два текста для чтения вслух (их чтение записывалось на диктофон). Наблюдение над чтением вслух позволяет собрать однородный речевой материал (важное достоинство для социолингвистического исследования, см. об этом: РЯСО 1968, с.45), кроме того, в тексты включались переменные, достаточно редко встречающиеся в непринужденной разговорной речи.

Как известно, получить социально паспортизированный лингвистический материал "можно лишь' двумя путями: во-первых, записывая непринужденную живую речь от лиц заранее известной социальной принадлежности и, во-вторых, опрашивая их по определенной программе" (РЯСО 1966, с.43). Опрос по специальной программе (формализованное интервью) позволяет систематизировать факты, существенные для исследования. Основное преимущество этого метода состоит в том, что вопросники позволяют собрать массовый материал, дающий основание для определенных обобщений. При этом неприемлемым оказался групповой опрос и заполнение вопросника в письменной форме: во-первых, для пожилых информантов это существенно усложняет задание или делает его неисполнимым, во-вторых, основная трудность состояла в том, что письменное заполнение вопросника предполагает владение навыками рефлексии, сознательной оценки собственного произношения. В ходе работы мы столкнулись с тем, что большинство носителей говора не в состоянии адекватно проанализировать свою речь, кроме того, отмечалась тенденция к завышению уровня владения произношением, соответствующим нормам русского литературного языка. В связи с этим при формализованном интервьюировании мы использовали метод индивидуального опроса, при котором каждый вопрос зачитывался вслух (опрос записывался на диктофон). Таким образом, собиратель имел возможность сам определить, как информант произносит то или иное слово и сопоставить свои наблюдения с оценкой информанта. В спорных случаях в ходе дальнейшего собеседования мы имели возможность уточнить данные, провоцируя употребление интересующих нас лексем в непринужденной речи носителя говора.

Опросом были охвачены представители всех социальных групп диалектоносителей, кроме того, одни и те же информанты несколько раз участвовали в опросе на протяжении указанного периода (1987 - 1997гг.), что дает возможность проследить и проанализировать изменения в их речи.

Метод моделирования ситуации использовался для исследования речевого поведения информанта в различных психологических ситуациях: ситуации непринужденного общения и ситуации повышенного контроля над своей речью.

Метод эксперимента применялся как дополнительный. Целью проведенного эксперимента было исследование психолингвистических особенностей носителей говора, что является существенным для понимания функционирования диалектной микросистемы.

Проведенными беседами и опросами было охвачено в общей сложности 134 информанта, представляющих все социальные группы коренного населения с.Катарам, что составляет около 50 % всех коренных взрослых жителей села. Собранный материал зафиксирован на магнитофонных лентах (690 минут записей), в блокнотах и тетрадях (около 800 листов записей). На магнитных и бумажных носителях содержится более 250 произведений устного народного творчества (песни, заговоры, сказки, стихи, частушки), часть из них записана рукой информантов. Отдельно сформирована диалектная лексическая картотека дифференцированного типа говора села Катарач объемом 746 карточек.

Для анализа исследуемого материала были использованы следующие методы: метод системного описания, метод внутренней реконструкции, сравнительно-исторический метод, метод классификации, а также методы социолингвистического анализа: статистический метод, метод ранжирования и корреляционного анализа.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектная фонетическая система одного уральского говора и ее функционирование в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование фонетической системы уральского говора и изучение функционирования единиц фонетической системы в речи современных диалектоносителей проведено в рамках комплексного подхода, суммирующего различные методы анализа лингвистического материала. Подобное многоаспектное изучение уральского говора позволило выявить важные закономерности процесса функционирования единиц диалектной системы в реальной речевой деятельности жителей села. Использованные в работе записи образцов разговорной речи, данные опросников, результаты экспериментов, оригинальные тексты устного народного творчества, записанные от носителей местного говора - весь этот материал удалось унифицировать, привлечь к анализу и сопоставлению в рамках разработанной методики исследования варьирования выделенных социолингвистических переменных.

Анализ современного состояния уральского говора свидетельствует о том, что его фонетическая система представляет собой сложно организованное целое. Специфика вторичного говора заключается в вариативности и неоднозначности отношений между элементами фонетической системы.

При определении исходного типа говора было показано, что работа с конкретной диалектной микросистемой позволяет решать данный вопрос методом внутренней реконструкции с привлечением архивных материалов, благодаря которым было получено представление об исходном составе населения. При сопоставлении элементов описанной системы со значимыми структурно-определяющими признаками северного и южного наречий русского языка было доказано, что диалектной основой говора с.Катарач являются говоры севернорусского наречия, дополнительное сравнение показало наибольшую диалектную соотнесенность с говорами Вологодской группы.

186

При этом обобщение представленных в работе фактов позволяет утверждать, что исследуемая уральская система не идентична существующим системам северного наречия. Севернорусская диалектная система, а конкретнее диалектная система вологодской группы говоров северного наречия, возможно, была перенесена на Урал и под воздействием ряда местных факторов послужила основой для формирования новой, уральской диалектной микросистемы.

Выделенная и описанная фонетическая система уральского говора во второй главе работы была исследована в рамках социолингвистического подхода. С учетом данных диахронного анализа были определены основные расхождения в фонетической системе говора с.Катарач, на основании чего выделено 14 социолингвистических переменных.

Изучение функционирования единиц фонетической системы с опорой на метод социолингвистического анализа позволило решить вопрос о выделении речевых типов на основании точных лингвистических показателей.

Опираясь на приведенные значения частости употребления местных вариантов социолингвистических переменных в речи носителей говора, мы выделили три основных речевых типа. В результате появилась возможность сгруппировать носителей говора не по социальным характеристикам говорящего (возраст, пол и т.д.), а по их речевым характеристикам. В соответствии с зафиксированным речевым типом был решен вопрос об отнесении диалектоносителя к одной из трех традиционно выделяемых социогрупп (группы «Д» -1 речевой тип, «С» - II, «Л» - III).

Анализ социолингвистических переменных показал, что исследуемый говор в настоящее время социально дифференцирован. Были выявлены социальные характеристики говорящего, оказывающие наибольшее влияние на употребление в речи тех или иных единиц фонетической системы. Сопоставительный анализ социальных характеристик информантов и данных их анкет, опросников, образцов разговорной речи доказывает, что наиболее значимой характеристикой информанта, относимого к тому или иному речевому типу, оказывается возрастной признак. Большое влияние на речь носителя говора оказывает также признак, связанный с разделением, видом и характером труда (сюда же входит и образование). Как дополнительные действуют признаки половой принадлежности и наличие//отсутствие семьи. Для определения уровня владения произносительной нормой русского литературного языка имеет значение признак, связанный с пребыванием вне Катарача в течение долгого времени (отъезд из села на долгий срок). Влияние остальных социальных факторов на реализацию выявленных переменных в речи информантов практически не прослеживается.

В процессе работы с одними и теми же носителями местного говора в течение нескольких лет выявились факты, свидетельствующие о том, что изменение наиболее важных социальных характеристик неизбежно влечет за собой смену речевого типа. Обобщение полученных фактов позволяет высказать некоторые наблюдения над процессом нивелировки говоров в современной деревне. Было показано, что в жизни отдельного диалектоносителя чередуются периоды увеличения и уменьшения частости употребления в речи местных, диалектных вариантов в зависимости от воздействия различных социальных и психологических факторов. В результате процесс разрушения диалектной фонетической системы носит волнообразный характер. В то же время, сопоставление частости «местных» вариантов у представителей различных возрастных групп свидетельствует о том, что общее количество диалектных особенностей, устойчиво сохраняющихся в речи носителей говора, уменьшается с каждым последующим поколением

В процессе анализа установлено функционирование социолингвистических норм, на соблюдение которых ориентируются носители говора. Охарактеризовано две произносительные нормы: "местная произносительная норма и "городская". В зависимости от ориентации диалектоносителя на ту'или иную произносительную норму, в речи информанта употребляются "местные" варианты, или варианты, максимально приближенные к произносительной норме русского литературного языка. Степень владения последней отличается у представителей разных социогрупп.

В работе отражено влияние психолингвистических факторов на функционирование единиц фонетической системы в речи современного диалектоносителя. Решается проблема осознанности речевых процессов у носителей говора и приводятся основные характеристики речевой рефлексии. Используются данные, полученные в ходе эксперимента по моделированию ситуации контроля за собственным произношением. Сопоставление особенностей речевого поведения информантов в данных ситуациях и образцах нейтрального стиля речи, наглядно демонстрирует влияние важного психологического фактора - фактора речевого контроля на реализацию социолингвистических переменных. Сравнение графиков, иллюстрирующих частость употребления местных вариантов в образцах разговорной речи с графиками, отражающими частость местных вариантов в ситуации повышенного контроля за своим произношением, показывает, что повышение речевого контроля обычно сопровождается ориентацией информанта на произносительную норму русского литературного языка. Вместе с тем отмечено, что подобная зависимость не является абсолютной: в текстах устного народного творчества сознательный контроль за собственным произношением сочетается с ориентацией на местную, диалектную произносительную норму.

Представленное в работе подробное исследование реализации переменных в текстах устного народного творчества (песенных текстах, частушках, сказках, стихотворных текстах, текстах заговоров) выявило следующие закономерности:

1) полученный набор реализации вариантов переменных во всех текстах свидетельствует о повышении стиля по сравнению с разговорным и повышении контроля за своим произношением (см. реализацию 5,6,7,9,10,12 переменных);

2) реализация вариантов фонетических переменных в текстах устного народного творчества определенным образом соотносится с жанром фольклорного текста. Так, выделяются тексты, отражающие ориентацию говорящего на произносительную норму русского литературного языка (новые песенные тексты, некоторые стихотворные тексты). В «старинных» песенных текстах, сказках, заговорах повышение стиля (по сравнению с разговорным) сочетается с ориентацией на местную произносительную норму (например, в 1, 2,7,9,10,12,13 переменных). Ярче всего выявленные особенности проявляются в текстах заговоров: на фоне сильного речевого контроля отмечены случаи, когда предпочтение отдается архаичному для информанта варианту произношения (4,5,6-ая переменные для группы «Л»),

Выявленные закономерности функционирования единиц диалектной системы в проанализированных текстах объясняются с помощью выдвигаемой гипотезы психолингвистического обоснования особенностей функционально-стилевого варьирования единиц фонетической системы говора. Результаты проведенного психолингвистического эксперимента позволили предположить, что вербальные характеристики говорящего определенным образом соотносятся с типом мышления и что значительная часть диалектоносителей в своем стандартном языковом поведении является представителями правополушарного типа мыслительной деятельности. Это во многом и обусловливает особенности функционирования единиц диалектной фонетической системы (в частности, в текстах устного народного творчества).

Важно подчеркнуть, что описанные в работе особенности реализации переменных в текстах устного народного творчества объяснимы и системны. Ни один текст, записанный у коренных жителей села, не дает нам набора вариантов, позволяющих вывести его за рамки исследуемой фонетической системы. Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о неразрывной связи языка устного народного творчества и диалекта, констатировать функционирование одной и той же диалектной фонетической системы во всех указанных текстах.

Наиболее перспективными в дальнейшем представляются следующие направления исследования:

1) Описание лексической системы данного говора в рамках приведенной в работе методики анализа социолингвистических переменных и сопоставление полученных данных с результатами, представленными в работе. Особый интерес представляет лексический материал, фиксируемый в текстах устного народного творчества.

2) Дальнейшее изучение особенностей вербального поведения современных носителей говора в связи с характеристиками мыслительного типа, обусловленного определенной деятельностью и общим социокультурным пространством, имеет существенное значение для понимания закономерностей функционирования языковых единиц всех уровней в речи современных носителей говора. Решение этой проблемы в рамках представленной в работе методики позволит определить некоторые особенности языкового менталитета сельских жителей.

3) Фиксация образцов разговорной речи, текстов устного народного творчества у коренных носителей говора, имеющих определенные социальные характеристики, изучение данных текстов как продукта речевой деятельности представителей разных социогрупп диалектоносителей.

Представленное в. диссертации исследование фонетической системы уральского говора показало продуктивность комплексного изучения языковых и социокультурных процессов в их функциональном взаимодействии. Полученные в работе результаты свидетельствуют о высокой результативности методов социолингвистического анализа (статистического метода, метода ранжирования и корреляционного анализа) для диалектного материала.