автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Морфемика диалектного глагола

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шаброва, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Морфемика диалектного глагола'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шаброва, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. Теория, методология и методика морфемного анализа слова в русских говорах

Глава L Морфемный анализ диалектного глагола в полисистемном пространстве русских говоров

§ 1. Диалектный язык как полисистема

§ 2. Группа говоров как региональная основа морфемного анализа слов в диалектной системе

§ 3. Особенности функционирования слова в русских говорах и проблемы его морфемного анализа

3.1. Проблемы сегментации слов и определения границ морфем в диалектной системе

3.2. Разграничение диахронии и синхронии в процессе морфемного анализа слов диалекта

3.3. Особенности функционирования общерусских слов и морфем в русских народных говорах

§ 4. Часть речи как категориально-грамматическая основа морфемного анализа слов в русских говорах

4.1. Морфологический аспект морфемного анализа глаголов в русских говорах

4.2. Словообразовательный аспект морфемного анализа глаголов в русских говорах

Глава II. Диалектное корневое гнездо как лексический фон, инструмент и результат морфемного анализа слова в говорах

§ 1. Построение диалектных корневых гнезд на различных этапах морфемного анализа слов диалекта.

1.1. Диалектные гнезда корневых морфов как 66 результат первичной сегментации словоформ

1.2. Диалектные гнезда алломорфов и вариантов 69 корневых морфем как результат отождествления корней

1.3. Диалектные гнезда однокоренных слов 78 как результат классификации морфем и описания морфемной структуры однокоренных слов диалекта

§ 2. Типология диалектных корневых гнезд

2.1. Структурные типы диалектных корневых гнезд

2.2. Типы диалектных корневых гнезд 102 в зависимости от сферы употребления их вершин

2.3. Типы диалектных корневых гнезд 111 в зависимости от их лексического состава

2.4. Типы диалектных корневых гнезд в зависимости 112 от степени формально-семантической устойчивости их вершин

§ 3. Динамика диалектных корневых гнезд.

ВЫВОДЫ

Часть II. Морфемный анализ основ инфинитива диалектных глаголов в современных вологодских говорах

Глава I. Типология корневых морфем в структуре диалектного глагола

§ 1. Типы корней по категориально-грамматической принадлежности (процессуальные и непроцессуальные корни)

§ 2. Типы корней в зависимости от сферы их употребления 131 (общерусские и диалектные корни)

§ 3. Типы корней по характеру их морфемной 146 самостоятельности (свободные и связанные корни)

3.1. Свободные корни

3.2. Связанные корни

3.2.1. Типы связанных корней по характеру связанности

3.2.2. Типы связанных корней по характеру 160 дистрибуции в диалектном корневом гнезде

§ 4, Типы корней по характеру 165 их формальной и семантической устойчивости

§ 5. Типы корней по характеру воспроизводимости 177 в системе вологодских говоров

Глава II. Типология аффиксальных морфем 178 в структуре основ диалектного глагола

§ 1. Типы аффиксов в зависимости от сферы их употребления

§ 2. Типы аффиксов в зависимости от выполняемых функций

2.1. Функционально сильные аффиксы

2.1.1. Аффиксы нетранспозиционного словообразования

2.1.2. Аффиксы транспозиционного словообразования

2.2. Функционально слабые аффиксы глагольных основ

2.2.1. Префиксы

2.2.2. Суффиксы

2.2.3. Постфиксы

§ 3. Диалектная аффиксальная парадигма 237 как комплексная единица морфемной системы говоров

Глава Ш. Синтагматика морфем в структуре непроизводных основ диалектного глагола

§ 1. Структурные типы основ непроизводных глаголов в вологодских говорах

1.1. Двухморфемные основы

1.2. Трехморфемные основы

1.3. Четырех-, пяти-, шестиморфемные основы

§ 2. Семантические отношения морфем в структуре 271 непроизводных основ диалектного глагола

2.1. Изосемические отношения морфем 273 (семантическое согласование)

2.2. Неизосемические отношения морфем

§ 3. Динамика связанной членимости 281 основ диалектных глаголов.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шаброва, Елена Николаевна

Термин морфемика в современной лингвистике служит для обозначения одного из уровней языковой системы и раздела языкознания, изучающего этот уровень. В соответствии с этим в данной диссертации определяются теоретические принципы, методология и методика морфемного анализа слова в русских говорах. На основе этих принципов производится анализ морфемной структуры и системное описание основ инфинитива диалектных глаголов в говорах вологодской группы северного наречия.

Актуальность темы исследования. Закономерности формально-семантического устройства языковой системы неодинаково проявляются в различных формах ее функционирования. В связи с этим большое значение имеет изучение территориальных диалектов - одной из важнейших форм существования национального языка. В отличие от литературного языка, элементы которого составляют единый комплекс и выбор средств в котором определяется кодифицированными нормами, русские народные говоры представляет собой сложную систему параллельно сосуществующих вариантов языка, в каждом из которых наряду с общерусскими закономерностями строения и функционирования языковых элементов проявляются специфические особенности различных лингвистических уровней. Изучение соотношения общих закономерностей и местных особенностей в различных говорах составляет одну из важных проблем диалектологических исследований. Ее решение осуществляется на материале различных уровней языка, среди которых до сих пор наименее изученным остается морфемный уровень. В связи с этим особую актуальность имеют исследования, посвященные описанию явлений морфемной системы русских говоров: инвентаря морфем, структурной типологии основ, закономерностей строения слов различных частей речи. В ходе таких исследований решается еще одна важная проблема - определяются теоретические и методические основания морфемного анализа слова в диалекте. Это необходимо как для адекватного описания морфемной системы говоров, так и для решения общетеоретических и методических проблем морфемного анализа слов в русском языке.

В связи с тем, что диалектная система представляет собой совокупность отдельных территориальных вариантов языка, для её изучения могут быть использованы различные подходы: недифференцированный, предполагающий одновременное описание общерусских и диалектных элементов, или дифференцированный, в рамках которого исследуются только местные особенности говора, комплексный, сочетающий изучение единиц различных лингвистических ярусов, или уровневый, при котором анализируются только фонетические, лексические, морфологические или синтаксические явления, общедиалектный, предполагающий изучение языковых особенностей с позиций всей совокупности русских говоров, и локальный, направленный на описание отдельных территориальных диалектов. Реализация каждого из подходов определяется как целями и задачами конкретных исследований, так и возможностями источников их фактического материала. В силу того, что основной единицей членения диалектной системы является группа родственных говоров, особую актуальность будут иметь исследования, материалом которых служат языковые явления этой совокупности диалектов.

Морфемный анализ слова в языке предполагает решение задач, состоящих «в выявлении и систематизации морфем в языке, в установлении законов их функционирования и соединения, а именно:

1) выделение минимально значимых элементов слова - морфов;

2) сведение (или несведение) их в одну морфологическую единицу (морфему) в качестве её вариантов (алломорфов); 3) описание аранжировки (правил сочетаемости) морфов; 4) описание строения морфем; 5) их классификация по месту в слове и по функции, иначе -определение видов морфем» [СМ: 3]. Для решения этих задач необходимо определение структурной мотивированности элементов слова как в его корневой, так й в его аффиксальной частях. Корневая Мотивированность слов определяется в рамках гнезда однокоренных слов, аффиксальная мотивированность может быть установлена в рамках аффиксальных парадигм одноструктурных слов. В связи с тем, что изучение корневых гнезд и аффиксальных парадигм на материале сводной системы русских говоров является чрезвычайно сложным, особое значение будут иметь исследования, в которых корневые гнезда изучаются с позиций группы родственных говоров, а построение и описание аффиксальных парадигм осуществляется в рамках одной части речи. Одним из таких исследований является эта работа.

Цель данной диссертации - изучение морфемной структуры диалектного глагола в современных вологодских говорах. В соответствии с поставленной целью реализуются следующие задачи.

1. Определяются теоретические, методологические и методические основания морфемного анализа диалектного слова.

2. Выявляется лексический состав диалектных глаголов в современных вологодских rofeopax, устанавливается их производность или непроизводность в рамках диалектного корневого гнезда.

3. Определяется инвентарь морфем в структуре основ инфинитива исследуемых глаголов, производится типологическое описание ,этих морфем, характеризуются типы корневых гнезд и аффиксальных парадигм, основу которых составляют данные морфемы.

4. Исследуется морфемная комбинаторика глагольных основ, особенности формально-семантического взаимодействия в их составе корневых и аффиксальных морфем и в связи с этим описывается динамика членимости основ диалектных глаголов.

Объектом изучения служат диалектные глаголы современных вологодских говоров (около 12 тыс слов). Предмет исследования составляют морфемный состав и морфемная структура основ инфинитива этих глаголов.

В качестве основных источников исследования служат картотеки «Словаря русских народных говоров» (ИЛИ РАН) и «Словаря вологодских говоров» (ВГПУ), а также картотека результатов экспедиционных наблюдений автора исследования (1987-2002 гг; примерно 5 тыс. глаголов). Как источники для сопоставления использовались различные толковые и грамматические словари русского литературного языка и его территориальных диалектов, а также словари других славянских языков.

Основным методом исследования является описательно-аналитический, в рамках которого используются различные виды анализа: морфемный, словообразовательный, морфонологический. Основу морфемного анализа составляют методики позиционного и оппозиционного анализа морфемного состава и морфемной структуры основ диалектных глаголов. В работе используются также отдельные приемы методов внутренней реконструкции и лингвистического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфемный анализ слова предполагает вычленение и описание составляющих его морфем и характеристику их взаимоотношения в структуре слова. Это требует определения территориальных, временных, функционально-стилистических и других рамок исследования, иначе говоря, определения «системы координат» морфемного анализа. Для его осуществления на материале русских говоров наиболее существенны три вида таких координат: территориальные, временные и структурно-мотивационные.

1.1. Определение территориальных координат морфемного анализа слов в русских говорах основывется на концепции диалектного языка Р. И. Аванесова. В соответствии с этой концепцией русские народные говоры представляют собой сложную систему параллельно сосуществующих вариантов языка. Морфемный анализ слов в этой системе возможен как с позиции одного из этих вариантов (моносистемы), так и с позиций некоторой совокупности вариантов (полисистемы) в соответствии с принципами фрагментарного анализа: типологические свойства полисистемы могут быть описаны на основе анализа выборки её элементов. Определение адекватной выборки вариантов реализации диалектного языка происходит в соответствии с принципом относительной однородности исследуемых элементов. Таким образом, региональную основу морфемного анализа слова в диалектной полисистеме составит группа родственных . говоров -основная единица классического диалектного членения русского языка, составляющая своего рода единство в фонетико-морфологическом и лексическом отношениях, имеющая общее происхождение, историю развития и единую лексикографическую традицию.

1.2. Определение временны'}с координат морфемного анализа слов в русских говорах требует особой осторожности, так как здесь одновременно происходит консервация архаических элементов и отношений и активное вхождение новообразований. Учет этих тенденций напрямую связан с разграничением диахронического и синхронического подходов к морфемному анализу слова, а точнее — с определением понятия языковой синхронии. В лингвистической традиции она определяется либо с позициции отсутствия качественных изменений системы на некотором этапе ее развития, либо с позиции определенного временного периода существования этой системы. Анализ элементов и отношений морфемной полисистемы русских говоров убеждает в преимуществах второго, временного, подхода, причем динамика развития диалектной системы в исследуемый период будет иметь пространственную проекцию.

1.3. Определение структурно-мотивационных координат морфемного анализа слов в русских говорах основывается на соотношении элементов морфемной структуры этих слов с элементами комплексных единиц диалектной морфемной системы: диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм.

1.3.1. В аффиксальной части исследуемых словоформ отношения структурной мотивированности выявляются на фоне парадигм одноструктурных слов различных частей речи. В соответствии с этим категориально-грамматическую основу морфемного анализа слов составит их отнесенность к определенной части речи.

1.3.2. Структурная мотивированность корней обнаруживается в рамках диалектных корневых гнезд. Лексический состав и структура этих гнезд уточняются на каждом этапе морфемного анализа слов, что определяет возможность дальнейшей интерпретации элементов и отношений в диалектном корневом гнезде. Таким образом, диалектное корневое гнездо одновременно является лексическим фоном, инструментом и результатом морфемного анализа слов в русских народных говорах.

2. Практическую реализацию перечисленных принципов определения территориальных, временных и структур но-мотивационных координат морфемного анализа слов в русских говорах целесообразно производить следующим образом.

2. 1. В качестве территориальной основы анализа уместно рассматривать группы родственных говоров территорий исконного заселения славянами, находящиеся в окружении сходных диалектных образований одного наречия. Этим условиям удовлетворяет выбор вологодской группы северного наречия как территориальной основы данного диссертационного исследования.

2. 2. При определении хронологических параметров исследования необходимо придерживаться принципа временной однородности фиксации языкового материала. В соответствии с этим материальную основу данного исследования составляют диалектные слова «Словаря вологодских говоров», картотека которого формировалась во второй половине XX века.

2. 3. Структурно-мотивационные отношения слов в диалектной системе уместно рассматривать с позиций категориально-грамматической отнесенности слов к определенной части речи и на основе взаимодействия этих слов с однокоренными словами диалектного корневого гнезда. В соответствий с этими принципами в данном диссертационном исследовании осуществлялся морфемный анализ основ диалектных глаголов - слов наиболее сложной, «морфологически емкой» части речи (В. В. Виноградов), морфемная структура которых отражает существенные особенности их словообразовательной и морфологической структуры.

3. Морфемная структура основ диалектных глаголов отражает общие закономерности строения глагольных слов в русском языке. Это проявляется на уровне инвентаря морфем (в первую очередь -аффиксальных), их комбинаторики, семантики и функций, определяет возможность создания общеязыковой типологии основ глаголов, типов и способов их слово- и формообразования.

4. Региональные особенности морфемной структуры глагольных основ проявляются как на уровне морфемного состава диалектных глаголов, так и с позиций их морфемной структуры.

4.1. Морфемный состав основ диалектных глаголов характеризуется наличием диалектных морфем (в первую очередь -корней) различной сферы локализации, а также диалектных морфов общерусских корней, появление которых обычно обусловлено фонематическим варьированием морфем и морфемных комплексов в структуре слова. Большинство диалектных морфем имеет общедиалектный характер и обнаруживает соответствия в других славянских языках. Это свидетельствует о единстве общеславянского морфемного фонда глагольной лексики.

4.2. Функционирование общерусских морфем в структуре диалектных глаголов характеризуется более широким формальным и семантическим варьированием, более разнообразной дистрибуцией, часто обнаруживает более высокую степень их морфемной самостоятельности. Основанием для этого служит динамический характер диалектной системы, в которой наряду с сохранением архаических элементов языка активно появляются новообразования, возникновение которых обусловлено развитием общерусских тенденций морфемики и словообразования.

4.3. Специфика морфемной синтагматики основ диалектных глаголов, а также динамика членимости этих основ во многом определяются функциональными характеристиками морфем в их составе: структурным типом основы, сферой употребления ее корней и аффиксов, характером их воспроизводимости в исследуемой системе, свободным или связанным положением корня, функциональной и семантической полноценностью аффиксальных морфем и, наконец, семантическими отношениями между всеми морфемами основы. Следует отметить, что морфемная синтагматика глагольных основ в системе вологодских говоров, с одной стороны, свидетельствует об архаичности морфемной системы вологодских говоров, а с другой, обнаруживает активное функционирование в ней тенденций морфемо-, осново- и словообразования разговорной речи.

5. Анализ морфемного состава и морфемной структуры диалектных глаголов позволяет определить характерные признаки морфемной системы русских говоров. Эта система, являясь территориальной разновидностью морфемной системы русского языка, с одной стороны, реализует общие закономерности устной формы ее бытования, а с другой, представляя один из ярусов диалектного языка, характеризуется территориальной закрепленностью своих элементов и отношений. В соответствии с этим могут быть определены теоретические основания изучения диалектной морфемики.

5.1. Единство языковой системы во всех формах и сферах ее функционирования. На морфемном уровне об этом свидетельствует устойчивый состав общеязыковых морфем и словообразовательных типов, наличие общих закономерностей синтагматики и парадигматики морфем в литературном языке и территориальных диалектах, общих принципов построения корневых гнезд и аффиксальных парадигм. Поэтому описание морфемики говоров и литературного языка имеет ряд общих теоретических и методологических оснований.

5.2. Функционально обусловленный динамический характер языковой системы. На основании этого положения можно прогнозировать выявление общих закономерностей морфемики разговорной речи в ее литературной и диалектной разновидностях, а также предполагать наличие собственно диалектных явлений морфемной системы языка.

5.3. Специфический характер функционирования слова в диалектной системе: идиоматичность, вариативность, экспрессивность слова в говорах. Эти особенности обусловлены узуальным характером диалектной нормы, тесной связью употребления слова с ситуацией и контекстом. Они неизбежно проецируются на морфемный уровень, следствием чего является формально-семантическое варьирование морфем, частые случаи фразеологизации морфемной структуры слов, конвергенции диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм. Поэтому описание морфемной системы говоров имеет ряд ограничений в отождествлении морфем и в определении лексического состава корневых гнезд и аффиксальных парадигм в говорах.

5.4. Типологическая и хронологическая неоднородность диалектной системы русского языка (наличие зон исконного и позднего заселения, взаимовлияние частных диалектных систем русского языка, их взаимодействие с другими языками). В связи с этим изучение морфемной системы говоров невозможно без учета данных исторической диалектологии и современной лингвистической географии.

Научную новизну диссертационного исследования составляет разработка концепции морфемного анализа слова в русских говорах и ее практическое применение в процессе анализа диалектных глаголов: а) обосновывется определение системы координат морфемного анализа и порядок следования аналитических операций в процессе изучения слов в составе диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм; б) определяется корневой и аффиксальный фонд глагольной лексики вологодских говоров, разрабатывается функционально-семантическая типология морфем в структуре основ диалектных глаголов на материале вологодских говоров; в) характеризуются формальный и семантический аспекты морфемной комбинаторики глагольных основ, исследуются факторы, определяющие членимость этих основ с позиций исследуемой совокупности диалектов; г) описываются комплексные единицы морфемной системы вологодских говоров (диалектные корневые гнёзда и аффиксальные парадигмы): определяется статус этих единиц, принципы их построения и описания, рассматриваются структурные, семантические и функциональные характеристики корневых гнезд и аффиксальных парадигм.

Дальнейшая разработка теоретических и методологических принципов и использование предлагаемой в диссертации методики морфемного анализа диалектного слова может способствовать изучению морфемики говоров в аспекте других частей речи и на материале других групп говоров, что в будущем обеспечит более или менее полное, адекватное описание морфемной системы русских говоров.

Практическую ценность работы определяют возможности использования ее результатов в обобщающих исследованиях по теории морфемного анализа слова, при подготовке раздела «Морфемика и словообразование русских говоров», ныне отсутствующего в учебниках диалектологии русского языка, в работах, посвященных морфемному анализу слов других частей речи на материале других территориальных диалектов. Материалы работы могут найти отражение в преподавании вузовских курсов морфемики и словообразования русского языка, диалектологии, проведении спецкурсов и спецсеминаров по диалектной морфемике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных и межвузовских научных конферециях (1997-2003 гг.), при организации и проведении диалектологических экспедиций (1987-2003 гг.), в процессе лексикографической и картографической работы автора исследования, а также в ходе преподавания курсов русской диалектологии, морфемики и словообразования русского литературного языка в Вологодском государственном педагогическом университете в течение ряда лет.

По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом около 30 печатных листов.

Структура работы. Постановка целей и задач исследования определила его структуру следующим образом.

Во Введении характеризуются актуальность темы работы, ее цели и задачи, называются объект и предмет исследования, описываются его источники и материал, определяются методы, использованные в работе, ее основные положения, научная новизна и практическая ценность.

В первой части диссертации обосновываются теоретические и методологические принципы морфемного анализа слов в диалектной системе. Первая глава данной части работы рассмативает характерные признаки этой системы, особенности функционирования в ней слов й морфем, в результате чего определяет условия и этапы морфемного анализа слов с позиций исследуемой в диссертации совокупности диалектов. Во второй главе рассматриваются возможности морфемного анализа слов в составе диалектных корневых гнезд. Здесь определяется статус диалектного корневого гнезда, перечисляются типологические признаки таких гнезд, характеризуются условия и последовательность построения диалектных корневых гнезд на различных этапах морфемного анализа входящих в них слов, комментируются вопросы динамики лексического состава и структуры этих гнезд в соответствии с закономерностями функционирования слов и морфем в диалектной речи. В качестве выводов к первой части работы определяется система координат морфемного анализа слов в русских народных говорах.

Во второй части диссертации в соответствии с изложенной концепцией морфемного анализа исследуется морфемная структура основ инфинитива диалектных глаголов волгодской группы говоров северного наречия. Первая глава данной части работы представляет характеристику корневых морфем в соответствии с признаками их общерусской функционально-семантической типологии, а также с учетом территориальной маркированности корней и их формально-семантической устойчивости. Во второй главе рассматривается функционально-семантическая типология аффиксов, комментируются позиционно обусловленные особенности их семантики в структуре производных глагольных основ. В третьей главе описываются формальный и семантический аспекты синтагматики морфем в структуре непроизводных основ диалектных глаголов и в связи с этим характеризуется динамика связанной членимости таких основ.

В заключении приводятся основные выводы исследования.

В качестве приложения к диссертации приводятся списки сокращений, словарей, использованной литературы, а также алфавитный список корневых и аффиксальных морфов, исследуемых в работе.

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА МОРФЕМНОГО АНАЛИЗА СЛОВА В РУССКИХ ГОВОРАХ

Термин морфемика в современной лингвистике служит для обозначения одного из уровней языковой системы и раздела языкознания, изучающего этот уровень. В задачи морфемики как раздела языкознания входит изучение единиц морфемного уровня языка: «морфем и других внешне подобных им частей слов, основ слов, а также слов как последовательностей морфем» [Немченко, 1994: 23]. В соответствии с этим морфемный анализ слова предполагает вычленение и описание составляющих его морфем (морфемного состава) и характеристику их взаимоотношений в структуре слова (морфемной структуры).

Морфемный анализ слова в диалектной системе требует решения целого комплекса проблем, как общеязыковых (разграничение явлений диахронии и синхронии языка, функционально-типологическая классификация морфем, определение их формальных и семантических границ и др.), так и специфических, обусловленных особыми свойствами диалектной системы, характером функционирования в ней общеязыковых и диалектных слов. Необходимость учета всех перечисленных проблем, сложность и многоплановость их решения, ограниченные возможности лексикографических источников приводят к тому, что морфемика говоров изучается гораздо меньше, чем, например, диалектные явления других языковых уровней или морфемика современного русского литературного языка. Вместе с тем многие диалектологические исследования по лексикологии, словообразованию и грамматике содержат ценные наблюдения относительно условий морфемного анализа диалектных слов, его этапов, возможностей привлечения к работе различных сопоставительных источников, организации экспедиционных исследований, направленных на изучение морфемной и словообразовательной структуры слов в русских говорах [Азарх, 2000; Блинова, 1975; Бромлей, Булатова, 1972; Кузнецова, 1994; Методические рекомендации, 1990; Шабрбва, 1998 (г); Шелепова, 1977; Янценецкая, 1989 и др.]. Эти и многие другие работы помогают определить теоретические основания, описать методологию и методику морфемного анализа слов в русских говорах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфемика диалектного глагола"

ВЫВОДЫ

Морфемный анализ основ инфинитива диалектных глаголов позволил охарактеризовать состав корневых и аффиксальных морфем в структуре этих основ, особенности их семантики, сочетаемости и выполняемых функций.

1. Корневые морфемы в структуре диалектных глаголов могут быть описаны на основании признаков их общеязыковой классификации с учетом сферы употребления этих морфем и характера их формально-семантической устойчивости.

А) С точки зрения категориально-грамматической принадлежности корней в структуре диалектных глаголов наиболее значимым является противопоставление предметных и процессуальных корневых морфем, так как их исходная категориально-грамматическая отнесенность к словам той или иной части речи во многом определяет характер семантических отношений морфем в структуре глагольных основ.

Б) В зависимости от сферы употребления в составе диалектных глаголов разграничиваются общерусские и диалектные корни. Среди последних преобладают морфемы общедиалектного характера, соответствия которым обнаруживаются в других славянских языках. Это свидетельствует о единстве общеславянского корневого фонда.

В) По характеру функционирования в составе основ целесообразно разграничивать свободные и связанные корни. Все свободные процессуальные корни являются общерусскими, относятся к наиболее древней по происхождению группе корневых морфем русского языка. Связанные корни могут быть как общерусскими, так и диалектными; в зависимости от характера связанности они подразделяются на морфемно и семантически связанные корни. Наблюдения относительно состава, дистрибуции и семантики морфемно связанных корней в структуре диалектных глаголов позволяют отметить, что в системе вологодских говоров дольше, чем в литературном языке, могут сохраняться исторические связи слов, следствием чего может быть большая функциональная самостоятельность отдельных морфем. Особенности функционирования семантически связанных корней в структуре диалектных глаголов являются ярким подтверждением реализаций общерусской тенденции к фразеологизации морфемной структуры слова в сфере разговорной речи.

Г) Характерной особенностью корневых морфем в структуре диалектного слова является ей формальное и семантическое варьирование. Изучение корневого фонда диалектной глагольной лексики вологодских говоров позволило отметить все выявленные ранее типы неморфонсшогического (иначе - позиционно не обусловленного, фонематического) варьирования морфем, мотивировать случаи отождествления вариантных морфов как представителей одной морфемы, описать влияние корневой и аффиксально-корневой вариантности на динамические процессы в структуре диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм.

2. Описание аффиксальных морфем в структуре диалектного глагола, как и характеристика корней, в основном осуществлялость в соответствии с признаками общерусской типологий аффиксов. Это определялось тем, что диалектные аффиксы в структуре глагольных основ крайне немногочисленны. Специфику аффиксальной части основ диалектных глаголов чаще всего составляет не присутствие в них диалектных аффиксов, а разного рода функциональные особенности аффиксов общерусской сферы употребления.

А) В отношении функционально сильных (словообразовательных, синкретических) аффиксов отмечаются их неодинаковая продуктивность и сочетаемость в системе литературного языка и исследуемой совокупности говоров, возможности взаимодействия аффиксов на основе разного рода парадигматических отношений, не свойственных им в системе литературного языка (в первую очередь синонимии и вариантности). Яркой особенностью морфемной структуры диалектных глаголов является одновременное наличие в их структуре нескольких одноименных функционально сильных аффиксов. При этом большей семантической насыщенностью обладает «внешний» аффикс, тогда как значение прикорневого префикса или суффикса будет менее определенным.

Б) Среди функционально слабых аффиксов глагольных основ также преобладают общерусские морфемы. Их функциональная слабость отнюдь не свидетельствует о невозможности семантизации таких морфем, так как 6 структуре глагольных основ они способны объективировать семы грамматического, лексико-грамматического, лексического характера, а также маркировать отнесённость глаголов к разным типам словоизменения. Следует отметить, что в системе вологодских говоров некоторые их слабых аффиксов дольше сохраняют свою семантику и обнаруживают более широкую сочетаемость, чем в литературном языке. Это существенно влияет на характер членимости одних и тех же слов с позиций литературного языка и вологодских говоров.

3. Взаимодействие корневых и аффиксальных морфем в структуре диалектных глаголов отражает общие закономерности строения глагольных основ в русском языке, предполагает наличие в них одинаковых типов семантических отношений между морфемами. Специфика морфемной синтагматики основ диалектных глаголов, а также динамика членимости этих основ во многом определяются функциональными характеристиками морфем в их составе: структурным типом основы, сферой употребления ее корней и аффиксов, характером их воспроизводимости в исследуемой системе, свободным или связанным положением корня, функциональной и семантической полноценностью аффиксальных морфем и, наконец, семантическим и отношениями между всеми морфемами основы. Следует отметить, что морфемная синтагматика глагольных основ в системе вологодских говоров, с одной стороны, свидетельствует об архаичности морфемной системы вологодских говоров, а с другой, обнаруживает активное функционирование в ней тенденций морфемо-, осново- и словообразования разговорной речи.

292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалектная морфемика как самостоятельная отрасль диалектологии определилась сравнительно недавно. Поэтому представляется одинаково актуальным как обоснование теоретических и методологических принципов морфемного анализа слова в русских народных говорах, так и реализация этих принципов на материале отдельных говоров или некоторой совокупности диалектов. Решению этих задач посвящена данная диссертация. В ее заключительной части можно сделать следующие выводы.

Морфемный анализ слова предполагает его членение на единицы морфемного уровня, отождествление этих единиц с морфемами корневого или аффиксального фонда языка, описание их существенных признаков в соответствии с общей морфемной классификацией, а также характеристику синтагматических свойств этих морфем и их соединений (морфемных комплексов, основ и пр.). Для реализации этих задач было необходимо определить исходные позиции морфемного анализа, его «систему координат». При анализе слов в диалектной системе оказались наиболее существенными три координаты, территориальная, временная и структурно-мотивационая. Территориальная составляющая анализа предполагает его осуществление с позиций одного или некоторой совокупности диалектов. Временная составляющая позволяет анализировать слово с позиций одного синхронного среза в развитии исследуемой языковой совокупности или с точки зрения ее исторического развития. Структурно-мотивационная составляющая определяет соотнесенность выделяемых сегментов с корневыми или аффиксальными сегментами других слов исследуемой языковой общности.

Как показывает данное исследование, морфемный анализ слова в русских народных говоров с позиций данной системы координат может быть осуществлен следующим образом.

Территориальные рамки исследования целесообразно определять в соответствии с концепцией диалектного языка Р. И. Аванесова. Каждый конкретный вариант диалектного языка может быть рассмотрен как самостоятельная целостная языковая моносистема, с позиций которой может быть осуществлен морфемный анализ слов. Он также может производиться и в отношений некоторой совокупности диалектов (в полисистеме). Определение этой совокупности должно соответствовать принципам фрагментарного анализа сложноорганизованного множества на основе выборки элементов, реализующих характерные свойства этого множества. Основу такой выборки в отношении диалектного языка может составить группа родственных говоров - основополагающая единица классического диалектного членения русского языка, объединяющая исторически родственные говоры, которые имеют общие фонетико-морфологические черты, сходный лексический состав и единую традицию лексикографического описания. В ходе настоящего исследования подтвердилось предположение о том, что весьма продуктивным может быть изучение морфемики говоров территорий исконного заселения, находящихся в окружении генетически близких лкнгвотерриториальных объединений. В качестве территориальной основы анализа слов в данной диссертации была выбрана вологодская группа северного наречия. Изучение морфемной структуры слов с позиций данной совокупности диалектов выявило характерные черты ее морфемной системы. Во-первых, в ней сохраняются архаические морфемные элементы и отношения морфем в структуре слова, что является подтверждением ранее высказанного предположения об общей архаичности вологодских говоров, обусловленной их периферийной территориальной локализацией, удаленностью от зон активных междиалектных и межъязыковых контактов. Во-вторых, в морфемной системе вологодских говоров фиксируются территориально ограниченные севернорусские морфемы, в том числе и заимствованные из финно-угорских и финно-пермских языков, носители которых контактировали со славянским населением на данных территориях.

Территориальное варьирование элементов и отношений в диалектном языке существенно осложняет определение временных рамок исследования его морфемной системы, так как в разных диалектах сохраняются различные стадии формирования состава морфем, их различные функции, семантика и сочетаемость, иначе говоря, реализуются отдельные качественные изменения морфемной системы русского языка в ее пространственной проекции. В соответствии с этим временные границы исследования морфемики говоров либо вообще не определяются и морфемная система рассматривается с позиций «лингвистического всеединства» (О. Н. Трубачев), либо определяются в соответствии с временной интерпретацией языковой синхронии: диалектный язык рассматривается как единая полисистема в определенный временной период ее развития. Последний из перечисленных подходов был реализован в данной диссертации. При этом мы придерживались принципа относительно одновременной фиксации языкового материала, определив в качестве материальной основы исследования лексику «Словаря вологодских говоров», картотека которого формировалась во второй половине XX века. Сопоставление этих материалов со словами, ранее зафиксированными на данной территории, позволило обнаружить ряд качественных изменений морфемной системы вологодских говоров в области инвентаря морфем данной системы, их семантики и сочетаемости.

Только после определения пространственных и временных параметров исследования устанавливается третья координата (по существу - основная в морфемном анализе) - структурно-мотивационная. Отношения структурной мотивированности должны быть установлены по каждому из выделяемых сегментов исследуемого слова в соответствии с их семантикой и выполняемой функцией. Такие отношения могут быть обнаружены в структуре парадигматических единиц морфемной системы говоров - диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм.

В диссертации было определено понятие диалектного корневого гнезда. Это совокупность слов, в структуре которых на материале определенной совокупности диалектов на некотором этапе их развития выделяется общий корень. Лексический состав диалектных корневых гнезд обеспечивает установление отношений структурной мотивированности в корневой части исследуемых слов и определяется на различных этапах морфемного анализа этих слов. На этапе первичной сегментации словоформ формируются гнезда корневых морфов. Далее при их отождествлении структурируются гнезда алломорфов и вариантов корневых морфем. В процессе определения функциональных признаков корней и изучения структурно-семантических отношений однокоренных слов разграничиваются деривационные и недеривационные части гнезд. Таким образом, диалектное корневое гнездо одновременно является лексическим фоном, инструментом и результатом морфемного анализа слов в русских народных говорах.

Диалектное корневое гнездо является наиболее сложной комплексной единицей морфемной системы говоров. Структурная типология этих гнезд включает в себя такие признаки, как уровень общности корня (синхронические и диахронические корневые гнезда), характер структурно-семантических связей однокоренных слов в гнезде деривационные, недеривационные и смешанные гнезда), сфера употребления корней в основе гнезда (гнезда общерусских и диалектных морфем), степень их формально-семантической устойчивости (гнезда инвариантных и вариантных морфем), а также лексический объем гнезд (дифференциальные и полные гнезда) и степень их сводности (гнезда сводной системы говоров, группы родственных говоров, одного говора, идиодиалекта). Описание формальной и семантической структуры слов в диалектных корневых гнездах позволяет рассматривать их как единицы стереометрического устройства, выделяя в них отдельные зоны формальных и семантических вариантов корня, а также зоны пересечений различных диалектных корневых гнезд, формирующиеся под влиянием различных факторов конвергенции.

Диалектная аффиксальная парадигма определяется в работе как совокупность однострукгурных слов, в которых на материале некоторой совокупности диалектов в их современном состоянии выделяется общая аффиксальная морфема. Одним из важных условий формирования аффиксальных парадигм является отнесенность анализируемых словоформ к определенной части речи, а внутри нее - к каким-либо лексико-грамматическим, грамматическим, реляционным разрядам. Таким образом, категориально-грамматическую основу морфемного анализа слов в диалектных аффиксальных парадигмах составляет часть речи как наиболее общая, определяющая характеристика структуры слова. В диссертации структурирование и анализ диалектных аффиксальных парадигм ограничен описанием аффиксальных составляющих основ инфинитива диалектного глагола. Поэтому типология аффиксальных парадигм включает в себя такие их признаки, как дистрибуция в составе основ данного типа ( а) парадигмы префиксов, суффиксов, постфиксов .; б) парадигмы одноместной или разноместной дистрибуции префиксов и суффиксов), сфера употребления аффиксальных морфем в основе парадигмы (парадигмы общерусских и диалектных аффиксов), их семантика, функции, наличие или отсутствие формального варьирования. Анализ лексического состава и структуры диалектных аффиксальных парадигм позволил мотивировать морфемное членение ряда исследуемых глаголов, описать функции этих морфем, особенности их дистрибуции в словах исследуемой совокупности диалектов, характер формального варьирования морфем, а в ряде случаев - особенности их происхождения и пространственной локализации.

Формирование диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм на материале современных вологодских говоров обеспечило установление структурной мотивированности морфемных элементов исследуемых слов, иначе говоря, структурировано лексический фон исследования. Далее была рассмотрена морфемная структура основ инфинитива диалектных глаголов. Выбор инфинитивной формы и преимущественный комментарий территориально ограниченной лексики был обусловлен особенностями источниковой базы исследования (картотека дифференциального толкового «Словаря вологодских говоров»). Обращение к глаголу как наиболее сложной, «морфологически емкой» части речи определялось тем, что на ее материале наиболее ярко проявляется взаимосвязь морфемной и морфологической структуры слова, «стратегическая» обусловленность его морфемного состава семасиологической спецификой данной части речи.

В силу того, что глагол обычно является коммуникативным центром высказывания и в свернутом виде содержит информацию о каком-либо процессе или явлении, его морфемная структура определяется необходимостью маркировать отдельные составляющие его лексической и грамматической семантики. Решению этих задач подчинено аффиксальное оформление глагольных основ и репрезентация в их структуре процессуальных и непроцессуальных корней. Так, процессуальные корни называют исходное действие (состояние, отношение), характер совершения которого морфемно маркируется аффиксальными элементами. Аффиксы основ инфинитива выражают модификации основного действия с точки зрения его пространственной реализации (направление), временных параметров (начало, конец действия.), количественных характеристик (одно- или многократность действия .), большей или меньшей интенсивности действия, его соотношения с субъектом (субъектами) и объектом (объектами). Следует отметить, что указанные значения проявляются в структуре как производных, так и непроизводных основ, что в известной мере поддерживает морфемную членимость связанных основ.

Особую роль в глагольных основах выполняют конечные суффиксы, определяющие принадлежность глаголов к каким-либо типам словоизменения. Эти суффиксы в своей словообразовательной функции4 выражают также различные модификации исходного действия, именуемого процессуальным корнем, или способствуют структурно-семантической адаптации непроцессуальных корней к выражению категориально-грамматической глагольной семантики в структуре отыменных, отадъективных и других транспозиционных производных глаголов. В составе непроизводных глагольных основ конечные аффиксы сигнализируют о характере словоизменения глаголов в соответствии с одним из действующих в морфологической системе типов словоизменения, а также в некоторых случаях служат средствами морфемной объективации отдельных составля-ющих лексической или лексико-грамматической семантики данных глаголов.

Общерусские закономерности строения основ инфинитива ярко проявляются при анализе диалектных глаголов. В этих глаголах функционируют общерусские корневь&е и аффиксальные морфемы, реализуются их общерусские значения, функции и валентностные свойства, действуют общеязыковые факторы, определяющие характер членимости основ. Вместе с тем анализ диалектных глаголов позволяет выявить ряд особенностей их морфемной структуры.

Первую особенность составляет наличие диалектных морфем, подавляющее большинство из которых - корни широкого ареала распространения, относящиеся к праславянскому корневому фонду и функционирующие в других славянских языках. Некоторые из диалектных корней употребляются в литературном языке на правах субморфемных составляющих производных корней, что еще раз свидетельствует об архаичности морфемной системы вологодских говоров. Диалектные корни могут быть представлены на ограниченной территории. В структуре исследуемых глаголов среди них преобладают корни севернорусской локализации, функционирующие в говорах северного наречия, а также среднерусских говорах и говорах позднего заселения, имеющих севернорусскую основу. Это свидетельствует о единстве корневого фонда данной совокупности говоров, наследовавших языковые черты древненовгородского диалекта. Ряд диалектных морфем, функционирующих в вологодских говорах, заимствован из финно-угорских и финно-пермских языков. Эти морфемы в вологодских говорах обладают меньшей функциональной самостоятельностью: корни являются связанными, аффиксы -маловоспроизводимыми, семантически ущербными, безразличными к выражению лексико-грамматической семантики глагольного слова, что в целом типично для морфемной натурализации заимствований. Сочетание диалектных морфем с общерусскими в структуре диалектных глаголов способствует сохранению их морфемных границ. В комплексе эти морфемы выражают все возможные морфемно характеризованные модификации глагольного действия, присущие форме инфинитива.

В структуре диалектных глаголов могут отсутствовать территориально ограниченные элементы. Тем не менее такие глаголы имеют региональную специфику. Ее определяют семантика морфем (часто - более архаичная, чем в литературном языке), особенности их формальной репрезентации (в частности, типичное для говоров фонематическое варьирование корней и аффиксально-корневых комплексов), более широкая, чем в литературном языке сочетаемость и взаимозаменяемость аффиксов в процессе словообразования, а также в структуре непроизводных основ, большая функциональная полноценность корней и аффиксов. На материале вологодских глаголов ярко проявляются закономерности морфемики и словообразования разговорной речи: образование глаголов с именными корнями в соответствии с компрессивной функцией словообразования, экспрессивная глагольная суффиксация, образование экспессивных глаголов с десемантизированными корнями, полипрефиксальных глаголов и др. Эти явления фиксируются исследователями на материале разговорной речи литературного языка, но наиболее ярко проявляются в просторечии и территориальных диалектах.

Анализ морфемного состава и морфемной структуры диалектных глаголов позволяет определить характерные признаки морфемной системы русских говоров. Эта система, являясь территориальной разновидностью морфемной системы русского языка, с одной стороны, реализует общие закономерности устной формы её бытования, а с другой, представляя один из ярусов диалектного языка, характеризуется территориальной закреплённостью своих элементов и отношений.

Морфемный анализ диалектных глаголов в данной работе позволил выявить наиболее существенные теоретические основания изучения морфемно^ системы русских говоров.

1. Единство языковой системы во всех формах и сферах ее функционирования. На морфемном уровне об этом свидетельствует устойчивый состав общеязыковых морфем и словообразовательных типов, наличие общих закономерностей синтагматики и парадигматики морфем в литературном языке и территориальных диалектах, общих принципов построения корневых гнезд и аффиксальных парадигм. Поэтому описание морфемики говоров и литературного языка будет иметь сходные теоретические и методологические основания.

2. Функционально обусловленный динамический характер языковой системы. На основании этого положения можно прогнозировать выявление общих закономерностей морфемики разговорной речи в ее литературной и диалектной разновидностях, а также предполагать наличие собственно диалектных явлений морфемной системы языка.

3. Специфический характер функционирования слова в диалектной системе: идиоматичность, вариативность, экспрессивность слова в говорах. Эти особенности обусловлены узуальным характером диалектной нормы, тесной связью употребления слова с ситуацией и контекстом. Они неизбежно проецируются на морфемный уровень, следствием чего является формально-семантическое варьирование морфем, частые случаи фразеологизации морфемной структуры слов, конвергенции диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм. Поэтому описание морфемной системы говоров будет иметь ряд ограничений в отождествлении морфем и в определении лексического состава корневых гнезд и аффиксальных парадигм в говорах.

4. Типологическая и хронологическая неоднородность диалектной системы русского языка (наличие зон исконного и позднего заселения, взаимовлияние частных диалектных систем русского языка, взаимодействие с другими языками). В связи с этим изучение морфемной системы говоров невозможно без учета данных исторической диалектологии и современной лингвистической географии.