автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Диалог в писательской литературной критике XX века (советский период)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Резчикова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДИАЛОГ В ПИСАТЕЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ КАК ОБЪЕКТ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ТИПЫ ДИАЛОГА В ПИСАТЕЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ 1920-1950-х ГОДОВ.
ГЛАВА 3. ДИАЛЕКТИКА МОНО ЛОГИЧНОСТИ И ДИАЛОГИЧНОСТИ В ПИСАТЕЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ 1960-1990-х ГОДОВ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Резчикова, Анастасия Александровна
Диалог - одно из ключевых понятий гуманитарного мышления 20 века, подтверждением чему может служить появление специальных исследовательских направлений, которые изучают диалог не только в русле филологии, но и в философии, психологии, педагогике, социологии и т. д. Развитие современной филологической науки требует более пристального и разностороннего внимания к диалогу как к объекту литературоведческого исследования.
Актуальность темы обусловлена возрастающим интересом к диалогу как объекту науки. Диалог вызывал интерес ученых с древних времен, веками складывались теории диалога. Нет таких сторон жизни, которых бы не коснулся диалог, так как в современном мире постоянно происходит обмен информацией, взаимодействие различных культурных систем. Исследователи размышляют о диалогичности сознания, мышления, духовного мира человека. Диалог оказывается в центре внимания всех наук, изучающих слово.
Литературоведение как наука функционирует именно в системе диалогических отношений, так как в ней все основано на процессе «общения» писателя и читателя, на взаимодействии, осуществляемом через текст. В последнее время мировая литература рассматривается учеными как диалог литератур, который включает в себя существующие художественные парадигмы, взаимовлияние различных литературных текстов.
В мире сложилось несколько центров со своими программами по изучению диалога как у нас в стране, так и за рубежом, но, в основном, в области лингвистики. В литературоведении сам объем понятий «диалог» и «диалогичность», на наш взгляд, еще недостаточно разработан. Несмотря на то, что создана и продолжает активно уточняться общая теория диалога, остаются многие проблемы, требующие дальнейшего изучения. Если художественный текст в аспекте диалогичности становился предметом 4 научного интереса литературоведов, то диалог как категория литературной критики практически не освоен. Принято считать, что литературная критика выполняет роль посредника между писателем и читателем, таким образом, она не может не являться участницей творческого диалога. Писательская литературная критика, тем более та ее немалая часть, которая создавалась в советское время, вообще не изучалась в аспекте диалогичности. Объектом нашего изучения как раз и является литературная критика, точнее, ее особая область - писательская литературная критика, а предметом — ее диалогическая природа.
В силу своей известной эмоциональности и субъективности писательская литературная критика, казалось бы, должна быть склонна к любым формам диалога. Однако художественное мышление писателя столь самобытно, что оно не может подчиняться никаким общим законам. Естественно предположить проявление разных форм диалогичности в писательской литературной критике.
Целью данного исследования является выяснение следующих аспектов: какие диалогические формы используются писателями-критиками, каковы специфические особенности воплощения диалога в писательской литературной критике, в чем суть диалектики диалога и монолога «внутри» литературно-критических текстов, созданных писателями.
Задачи исследования прямо вытекают из его цели:
- показать формы и функции диалога в писательской литературной критике;
- выявить степень проявления диалогичности в писательской литературной критике советского времени;
- определить зависимость диалогичности писательской литературной критики от своеобразия писателя, его приверженности тем или иным литературно-критическим жанрам, от эпохи, в которую он живет; 5
- сравнить особенности проявления диалогичности в литературно-критических работах писателей-прозаиков и писателей-поэтов.
Научная новизна настоящей работы определяется комплексным подходом к проблематике, потребовавшей привлечения широкого литературного, литературно-критического и литературоведческого материала. Кроме того, в данном исследовании впервые рассматривается диалог как категория писательской литературной критики и исследуется вопрос о причинах существования определенной формы и степени проявления диалогичности в критическом тексте.
Положения, выносимые на защиту.
- Являясь важнейшей ключевой категорией литературной критики, диалог может быть как формой литературно-критического высказывания в писательской литературной критике, так и его сущностной характеристикой.
- В зависимости от личности писателя, его эстетических ориентиров, приверженности к тем или иным литературно-критическим жанрам, отношения к социально-политическим событиям современности можно выявить различные типы диалога. Это, прежде всего, диалоги подлинные и мнимые. К первым относятся реальные диалоги, происходящие в реальном времени, диалоги-беседы, сюда же можно отнести и «обращенные монологи» (В.Е. Хализев), тяготеющие к диалогичности. Вторые включают в себя диалог как атрибут писательского стиля, вынужденный диалог, диалог, все приметы которого указывают на его адресованность неким третьим лицам.
- Общепринятое представление о соотношении монологичности и диалогичности в зависимости от основной творческой «специализации» литературного критика - поэта или прозаика - является несостоятельным.
- Диалогичность в писательской литературной критике во многом выражает художественное сознание писателя, но при этом формируется под влиянием эпохи. Литературные эпохи 1920-1950-х годов и 1960-1990-х годов демонстрируют принципиальную разницу в воплощении писательской литературно-критической индивидуальности. 6
Теоретическая значимость. Данное исследование продолжает, уточняет и углубляет уже существующие теоретические разработки, касающиеся такого явления, как диалог. Поскольку особое внимание уделяется диалогу в писательской литературой критике, данное исследование вносит вклад в изучение истории и теории литературной критики, специфики писательской литературной критики. Практическая ценность исследования заключается в том, что учет его положений и выводов способствует более глубокому пониманию литературно-критического текста, процесса его создания, способов и форм его существования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на филологических факультетах, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в общих курсах по истории русской литературы и литературной критики 20 века.
Материал. Исследование проводилось на материале писательской литературной критики советского времени. Объектом исследования стали статьи, рецензии, речи, ответы на вопросы, выступления на собраниях и съездах тех писателей советского времени, которые активно в разные годы обращались к литературно-критической деятельности. Среди них А.А. Ахматова, А.Г. Битов, A.M. Горький, Е.И. Замятин, JI.M. Леонов, Б.Л. Пастернак, А.П. Платонов, Д.С. Самойлов, К.М. Симонов, В.Л. Солоухин, А.Т. Твардовский, А.Н. Толстой, Ю.В. Трифонов, А.А. Фадеев, К.А. Федин, М.И. Цветаева.
Комплексный подход определяет и задает методологию исследования, в основе которой лежат системный подход и сопоставительный метод, необходимые для постановки и научного описания проблемы. В работе сравниваются стиль, композиционные и художественные приемы писателей-критиков, форма и степень проявления диалогичности в их литературно-критических работах. Проводятся параллели между художественным и 7 литературно-критическим творчеством писателей и эпохой, в которой они живут.
Особенностью данной работы является системный анализ привлекаемых материалов: не монографическое изучение каждого отдельного писателя в связи с его литературно-критическими выступлениями, а попытки выявить и систематизировать типы писательских литературно-критических диалогов. Важно подчеркнуть, что тяготение к монологичности или диалогичности в литературно-критических высказываниях не может рассматриваться и не рассматривалось в диссертации как положительное или -напротив - отрицательное качество писательского творчества.
Напротив, проявление черт монолога или диалога является отражением художественного сознания, специфики творческой воли или проявления бессознательных импульсов. Сказанное представляется нам столь значительным, что мы во многих случаях позволили себе пренебречь сложившимися писательскими репутациями и существующими в сознании читателей «рядами». Для выявления типологии писательских диалогов мы обращались к литературно-критическому творчеству авторов, абсолютно комфортно ощущавших себя в режиме тоталитарного государства, писателей, всегда подчеркивающих аполитичность своего творчества, и писателей, активно не принимавших советскую действительность. В процессе сбора материала мы придерживались методики сплошного просмотра всех литературно-критических текстов, опубликованных к настоящему времени. Далеко не все примеры вошли в работу и прокомментированы в ней. Для соблюдения диссертационных объемов возникла необходимость отобрать примеры, наиболее репрезентативно показывающие основные тенденции, способные выявить типы литературно-критического диалога в писательской практике. 8
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научной конференции молодых ученых СГУ (май 1999 г.), на XXVII Зональной научной конференции литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья в СГПИ (апрель 2000 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому Году Языков в СГАП (март 2001 г.). Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях.
Структура работы. Работа состоит из 3-х глав: «Диалог в писательской литературной критике как объект литературоведческого исследования», «Типы диалога в писательской литературной критике 1920-1950-х годов», «Диалектика монологичности и диалогичности в писательской литературной критике 19601990-х годов», Заключения, списка литературы.