автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Диалог вербального и пластического в творчестве Михаила Шварцмана

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тюгаева, Ксения Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Диалог вербального и пластического в творчестве Михаила Шварцмана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалог вербального и пластического в творчестве Михаила Шварцмана"

На правах рукописи

ТЮГАЕВА Ксения Олеговна

ДИАЛОГ ВЕРБАЛЬНОГО И ПЛАСТИЧЕСКОГО В ТВОРЧЕСТВЕ МИХАИЛА ШВАРЦМАНА

Специальность 17.00.09— Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

28 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005540923

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, академик Российской Академии художеств

ЛЕНЯШИН Владимир Алексеевич (ФГУК «Государственный Русский Музей», заведующий отделом живописи второй половины XIX - начала XXI в.)

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор ЮРЬЕВА Татьяна Семеновна

кандидат искусствоведения, профессор ГРОМОВ Николай Николаевич

Ведущая организация: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. А. Л. ШТИГЛИЦА

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 24 ноября 2013 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат культурологии, доцент

А.В.Карпов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Михаил Матвеевич Шварцман (1926-1997) -легенда нескольких поколений. Будучи современником художников-нонконформистов 1960-х годов XX века, он дистанцировался от господствующего в то время направления в искусстве, следуя своей интуиции и дару провидения, поэтому работы его наполнены ирреально-пророческим духом иных пространственных измерений, внутри которых существует своя потаенная жизнь форм.

Такие формы Шварцман называл священным знаком - иературой1, название которых сформировалось в единое понятие иератического искусства, основанного на сложном мировоззрении художниками претворенное одновременно в живописном, графическом и литературном творчестве. Иератическое искусство построено на толковании знака как образа, подтвержденного записанной теорией, который отождествляется с предметами и явлениями реального и нереального миров, и одновременно вербально и невербально раскрывает в сознании зрителя свое символическое значение. Сама же иература основана на соотношении простых составляющих (геометрические формы, линии) и сложного смыслового значения. Это единый звучащий организм, соборной формы, представляющий собой весь алфавит мира Шварцмана и раскрывающий метаморфозы жизни Вселенной.

Исследование вербального и пластического является значимой проблемой в истории искусств. В настоящее время наиболее изученной в этой области является искусство модернизма. Однако, минимальной остается исследование темы диалога, взаимодействия пластического и вербального постмодернизма, особенно в творчестве отечественных художников 1960-х - 1990-х годов, которые в настоящее время стали доступны и популярны как с экспозиционной точки зрения, так и идеологической (выпускают периодические издания, альбомы, брошюры, исследуются идеи, методы и оригинальные теории художников).

В творчестве Шварцмана проблема диалога вербального и пластического стоит наиболее остро и не была исследована как таковая. Сам художник считал иератическое искусство воплощением вербальных и невербальных свидетельств, но одновременно утверждал о полной и исключительной невербальности знаков, что вносит неясность и определенно требует исследования в этой области. В данной диссертационной работе творчество Шварцмана впервые рассматривается комплексно и открываются новые грани теории художника, которая носит название «теория иератиз-

1 По этой причине Шварцман считал себя не просто художником, а иератом (тот, через кого идет вселенский знакопоток, формирует знаки на плоскости).

ма» , исследуется художественное сознание, художественное слово, художественный образ и их воплощение в литературном и живописном творчестве, которое вырастает в диалог вербального и пластического и является результатом взаимодействия всех сфер деятельности художника.

И несмотря на то, что скрытность личности Шварцмана и загадочность его искусства породили атмосферу недоступности, неприкасаемости, некое обожествление иератического искусства, творчество художника продолжает быть актуальным как для зрителя, так и для исследования. Рассматривая его, мы можем наиболее ярко проследить взаимодействие, взаимосвязь слова и изображения, в том числе и как способ коммуникации, диалога художника со зрителем. Тем самым, достигнуть решения еще одной проблемы, связанной с постижением смысловой сущности иератических композиций Шварцмана, так как в настоящее время работ по исследованию его творчества (в частности описания и анализа пластического и вербального языка иератических композиций и литературного наследия) практически нет, что в очередной раз подтверждает факт острой необходимости исследования «феномена Шварцмана».

Кроме того, способность изучения и проникновения в тайны творчества Шварцмана обусловлена его собственной позицией: искусство не было понятым и принятым современниками - оно обращено к человеку будущего. Современное поколение — это и есть — люди будущего, которые способны не только прочувствовать существо мироздания, к чему устремлено иератическое искусство, но и понять сакральное значение послания художника, выраженного в иератическом знаке.

Но не каждому человеку новейшей истории искусства просто проникнуть в тайны Вселенной, которые раскрывал на основах своей теории Шварцман - этот путь сложен и символичен, сообразно всему творчеству художника. Но, преодолев его, можно достигнуть высшего уровня самосовершенствования и самопознания, что изначально является высшей целью человеческого существования и актуально всегда.

Таким образом, вышесказанные доводы раскрывают актуальность тематики настоящей работы.

Теоретическая разработанность проблемы. Для того, чтобы полноценно проанализировать творчество художника Шварцмана целесообразно не хронологическое исследование источников и литературы, а их тематический анализ.

Весь комплекс существующей научной и специальной литературы можно разделить на пять тематических блоков:

2 В связи с тем, что Шварцман использовал вариативный подход к названию своего творчества и теории: «Иератическая теория», «Иератика», «Теория иератизм» и другие, в данной диссертационной работе автор повсеместно использует наиболее подходящее словосочетание «теория иератизма».

1) литература о жизни и творчестве художника (монографические работы, статьи, воспоминания, альбомы, включая издание литературного творчества художника);

2) труды по истории искусства, где творчество М. Шварцмана исследуется наряду с другими художниками отечественного искусства второй половины XX века;

3) литература по общим проблемам истории искусства, раскрывающая предпосылки творчества М. Шварцмана (иконописное искусство, импрессионизм, символизм, авангард);

4) работы, посвященные вопросам религиозно-философского характера, которые являются основополагающими для постижения индивидуального мировоззрения мастера и его воплощения в живописи;

5) методологическая литература, раскрывающая смысловые значения обозначений, понятий и терминов, к которым апеллирует Шварцман в литературном наследии, необходимая для постижения иератического творчества художника.

1). Первое издание на русском и английском языках «Михаил Шварцман. Mikhail Shvartsman» 3 вышло в 2001 году. В книге содержится статья искусствоведа Д. Сарабьянова «Завещание Шварцмана»4, в которой автор краткую характеристику творчеству и уникальной теории художника. В ней затронуты такие аспекты как: пророческая миссия художника, важные свойства композиции картин и иератического искусства в целом, подход к восприятию и интерпретации произведений, что обеспечило Шварцману место «другого» на территории «другого» искусства. Издание также включает альбом иллюстраций и размышления самого художника.

Чаще всего в литературе, посвященной творчеству Шварцмана, существующие темы перекликаются и представляют собой отголоски полной монографии, которая называется «Михаил Шварцман»5, посвященная жизни и творчеству художника, и подготовленная в 2005 году Государственным Русским Музеем в жанре каталога-резоне. В создании монографии принимали участие родные и близкие художника. И. Шварцман (жена художника) и Д. Горохов (его ученик) взяли на себя труд по сбору и систематизации публикуемых в этом издании материалов. В книгу вошли аналитические статьи, воспоминания о Шварцмане, литературное творчество самого художника, репродукции произведений живописи и графики Шварцмана и фотографии разных лет его жизни.

3 Михаил Шварцман. СПб: Palace Editions, 2001.

4 Сарабьянов Д. Завещание Шварцмана // Михаил Шварцман. СПб: Palace Editions, 2001. С. 3 - 14

5 Михаил Шварцман. СПб.: Palace Editions, 2005.

В том же 2005 году был издана книга «Михаил Шварцман. Товарные знаки СХКБ Легпрома. Школа, метод, характеры»6, составителями которой выступили Д. Горохов и В. Цыганков, включающая обзорную статью «Новая жизнь товарных знаков»7 Е. Плавинской. Е. Плавинская уделила внимание как теории художника, его педагогической деятельности, так и дизайнерским взглядам Шварцмана. В книгу вошло более 230 знаков, разработанных им в период с 1965 по 1995 гг., собраны интервью учеников: Александра Коноплева, Бориса Трофимова, Ольги Вельчинской, Игоря Тер-Аракеляна, Елены Трофимовой, Дмитрия Комиссарова и других.

В 2008 году Государственным Русским Музеем была опубликована и выпущена новая книга — альбом «Графика Михаила Шварцмана»8, где графическое наследие художника впервые представлено как самостоятельная, отдельная ветвь творчества, в отрыве от иератической живописи - его главного дела жизни. Графикой представлены три основные (не считая самого раннего, реалистического) периода творчества Михаила Шварцмана: «Фигуратив» (Остранения), «Лики» (Метапорт-реты) и Иературы. Кроме альбома репродукций в издании опубликованы тексты самого художника, краткая биография и статья о его графическом наследии.

Каталог «Михаил Шварцман. Мастер. Школа. Ученики»9 также был выпущен к одноименной выставке. Книга включает статьи, исследующие содержание понятия «иератическое искусство», которым художник определял суть собственного творчества, укорененного в глубоко религиозном отношении к миру, и характер преломления индивидуальной системы мастера в творчестве его учеников. Альбом иллюстраций состоит из девяти разделов, знакомящих с произведениями самого Михаила Шварцмана и художников его школы (В.Башенин, Д.Горохов, Д.Комиссаров, Н.Медведев, Г.Спирин, В.Теплухин, М.Федоров, А.Чащинский), включает их воспомингшия, а также краткие биографические сведения. В книге опубликованы страницы из записных книжек Шварцмана 1970-1980-х годов, раскрывающие взгляды автора на сущность собственного творчества, документальные фотографии, связанные с историей школы.

Кроме того, существует ряд статей специалистов и исследователей иератического искусства, опубликованных в официальных периодических изданиях, в том числе доступных в электронных ресурсах. Как правило, авторы знакомят читателей с творчеством Шварцмана и исследуют ориги-

6 Михаил Шварцман. Товарные знаки СХКБ Легпрома. Школа, метод, характеры. М.: Триада ЛТД, 2005.

7 Плавинская Е. Новая жизнь товарных знаков//Михаил Шварцман. Товарные знаки СХКБ Легпрома. Школа, метод, характеры. М.: Триада ЛТД, 2005. С. 7-8.

8 Михаил Шварцман. Графика. СПб.: Palace Editions, 2008.

9 Михаил Шварцман. Мастер. Школа. Ученики. СПб.: Palace Editions, 2011.

нальность изобразительного языка иератической живописи: А. Боровский10, Д.Смолев11, В. Лернер12, В. Максимов13,0. Юшкова14.

Однако, особое место в ряду таких публикаций занимает статья С. Кускова «Иератизм» М. Шварцмана»15, опубликованная еще при жизни художника в 1992 году в журнале «Искусство», в которой автор дает краткую, но всестороннюю оценку творчества художника, рассматривая и анализируя пластический язык и сакральный смысл замысловатого иератического искусства.

Особенно ценным и неожиданным для исследователей искусства Шварцмана и его почитателей оказалось отдельное издание литературного творчества художника, которое непосредственно используется для анализа вербальной составляющей иератического искусства в данной диссертационной работе. Стихи и письма художника в книге «Михаил Шварцман. Смородинные сумерки. Стихи и письма»16 открыли его жизнь и творчество с новой, лирической, поэтической стороны. Изучение представленного материала позволяет погрузиться в культурный контекст эпохи 60-80-х XX века и дает еще один ключ к пониманию мировоззрения Шварцмана, его художественного слова.

2). Обращаясь ко второму тематическому блоку, следует уточнить, что творчество Шварцмана здесь исследуется не как самостоятельный феномен, а в контексте отечественного искусства второй половины XX века.

К данной теме работ и статей относятся: диссертация Е.Е.Асеевой17, альбом «Государственная Третьяковская Галерея. Искусство XX века»18, «Русское искусство XX века» Екатерины Деготь книга М. Уральского20

10 Боровский Л. Феномен Михаила Шварцмана: язык и реальность // Новый мир искусства. 2001. №5(22). С. 24-27.

11 Смолев Д. Дело мое - иератизм // Новая Юность. 2007. №5 (80). URL: http://www.jungland.ru/node/3077

12 Лернер В. Первый и последний Иерат// Русский журнал.1998. URL: http://www.russ.ru

13 Максимов В. Михаил Шварцман. Неофициальный» классик // Лехаим. - 2006. - № б URL: http://www.lechaim.ru/ARHIV/170/dl .htm

14 Юшкова О. Михаил Шварцман: На пути к новому канону // Третьяковская галерея. 2008. №4. С. 64-67

15 Кусков С. Иератизм М. Шварцмана// Искусство. 1992. №1. С.2-4

16Михаил Шварцман. Смородинные сумерки. Стихи и письма. М.: Новости, Palace Editions, 2011.

17 Асеева Е. Послевоенное абстрактное искусство в России (1950-1980). Дис. на соискание учен, степени кандидат искусствоведения, СПб., 2002.

18 Государственная Третьяковская Галерея. Искусство XX века. М.: Гос. Третьяковская галерея, 2006. 66 с.

19 Деготь Е. Русское искусство XX века. М.: Трилистник, 2002. С. 159 - 163.

20Ур альский М. Избранные, но не званные: историография «независимого» художественного движения. СПб.: Алетейя, 2012.

и статья В. Турчина21, в которой автор исследует творчество московских художников периода 1950-1990-х годов, в том числе, Шварцмана, рассуждая о нем, как о своеобразном диссиденте абстрактного творчества, подчеркивая обращение к активной знаковой системе и стремление к «икон-ности».

3). В связи с тем, что художественный язык и метод Шварцмана основан на совокупности разных направлений и стилей истории искусства, третий тематический блок требует обращения к чрезвычайно широкому кругу авторов и их исследованиям: В.А. Леняшин , И. Вакар23, Д.В. Са-рабьянов24, О. Тарасов25, Е. Петрова и Жан-Клод Маркадэ 2б; К. Малевич27, П. Филонов28, В. Турчин29, С. Даниэль30, А. Ерофеев31, Ю. Герчук32.

4). В рамках избранной темы кроме искусствоведческой литературы были использованы труды религиозно-философской тематики, которые хорошо знал Шварцман, выражая и претворяя в своем творчестве некоторые идеи русских мыслителей о теургическом методе создания произведения искусства, о реальности и ее символической сущности, о метафизических поисках пространства и другие. К данным изданиям относятся те, к которым действительно обращался художник (выявлено на основе анализа текстов дневников автора), и в которых кроется нечто обобщающее творчество Шварцмана с их религиозно-философскими концепциями: Н. Бердяев33 говорит об искусстве, как языке знаков трансцендентной основы бытия; В.Иванов34 раскрывает понятие «символический реализм» и говорит об изображении видимого мира как ответа и отзвука иного невидимого

21 Турчин В. Вторая школа абстракции в Москве 1950-1990 -е годы. Судьбы, имена, художественные поиски // Вопрос Искусствознания. 1996. №1 (8). С.115-151.

22 Леняшин В. А. И М. Врубель. СПб.: Palace Editions, 2006. С. 5-10. Леняшин В.А. Неоклассицизм в России. СПб.: Palace Editions, 2008. С. 5-10. Леняшин В.А. ...Художников друг и советник. Л: Художник РСФСР, 1985.

23 Вакар И. Проблема живописного пространства: от символизма к авангарду // Искусствознание. 2001. № 1. С. 331 - 339.

24Сарабьянов, Д. В. Символизм в авангарде : некоторые аспекты проблемы. Тезисы // Искусствознание. 2001. № 1. С.310-315.

25 Тарасов О. Икона в русском авангарде // Искусство, 1992. №1. С. 49 - 53

26 Авангард: до и после. СПб.: Palace Editions, 2005.

27 Малевич. К. Черный квадрат. СПб.: Азбука - классика, 2003.

28 Филонов П. Дневник. Спб.: Азбука, 2000.

29 Турчин В. По лабиринтам авангарда. М.: МГУ. 1993.

30 Даниэль С. Беспредметное искусствознание // Вопросы искусствознания. 1994. №1. С.111 - 119

31 Ерофеев А. Неофициальное искусство». Художники 60-х годов // Вопросы искусствознания. 1993. № 4. С. 189 - 203

32 Герчук Ю. Время перемен. Искусство 1960 - 1985 в Советском Союзе // Вопросы искусствознания. 1996. №1 (8). С. 49 - 97

3 Бердяев Н. Смысл творчества Опыт оправдания человека. М. 1991.358 с.

34 Иванов В. Собрание сочинений. Т.2 Брюссель., 1974. 538 с.

мира; метафизические поиски и преображения Шварцмана, более всего роднятся с идеями о пространственности и времени в текстах П. Флоренского35, которые дают характеристику символическому, метафизическому пространству, через которое можно постичь знакообразы Шварцмана. К числу работ религиозно-философского направления относятся те труды, идеи которых не только воплотились в искусстве Шварцмана, но и цитируются в его текстах, например, Л. Шестов3 .

5) К методологическим источникам, которые легли в основу понятий, используемых в настоящей диссертации и раскрывающих смысловую сущность творчества М. Шварцмана, относятся работы Ю. Степанова37; Н. Дмитриевой 38 ; М. Фуко 39 ; X. Зедльмайра 40 ; А..Ф Лосева 41 ; Н.М. Тарабукина42; А.И. Смирницкого43; В. В. Бычкова44 и других.

Таким образом, анализ имеющейся литературы показал, что рассмотренные тексты лишь намечают проблематику дальнейшего исследования творчества Шварцмана. Целый ряд серьезных вопросов (теория ие-ратизма, художественная система, метод, художественное сознание, толкование основополагающих поюггий творчества Шварцмана и так далее), остался вне поля зрения авторов, и если рассматривался, то фрагментарно. Это позволяет сделать вывод, что искусство и литературное наследие М. Шварцмана изучено недостаточно.

В связи с тем, что в настоящее время для изучения творчества Шварцмана предоставляются новые условия (живописные работы хранятся в фондах лучших музеев и галерей России и Зарубежья; сформирован «Фонд наследия Михаила Шварцмана» при Государственном Русском Музее; издана монография, альбомы, включающие дневники, письма и стихи автора; проводятся встречи с учениками, исследователями и специалистами, родственниками художника, посвященные его творчеству, в рамках выставочной деятельности мастера), для исследования диалога вербального и пластического в творчестве Шварцмана появилась возможность, по-

35 Флоренский, П.А. Статьи и исследования по истории философии искусства и археологии. М.: Мысль, 2000.447 с.

36 Шестов Л. Афины и Иерусалим. М.: ACT, 2007.416 с.

37 Степанов Ю. Семиотика: Антология. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001.702 с.

38 Дмитриева Н. Изображение и слово. М.: Искусство, 1962.315 с.

39 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.: A-cad, 1994.408 с.

40 Зедльмайр X. Искусство и истина. М.: Искусствознание, 1999. 367 с.

41 Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.: Искусство, 1995. 320 с.

42 Тарабукин Н. Проблема пространства в живописи II Вопросы Искусствознания. 1993. № 1. С. 170-205

43 Смирницкий А. И. Значение слова // Вопросы языкознания. 1955. №2. С.79 - 89

^Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века / Под ред. В.В.Бычкова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003.607 с.

зволяющая расширить представление об иератической живописи и ее сакральной сущности.

Объект исследования - живописное и литературное творчество М. Шварцмана.

Предмет исследования — взаимодействие вербального и пластического в творчестве М. Шварцмана 1950-х - 1960-х годов.

Гипотеза исследования. Михаил Шварцман — многогранный художник, претворивший свое художественное видение не только в живописи, графике, обосновывая их теоретически, но и в литературе, поэзии. Его творчество является результатом синтеза, основанного на интерпретации и переосмыслении опыта предшественников в искусстве и философско-религиозных взглядах. Так Шварцман создает уникальное в своем роде иератическое искусство, представляющее собой единый комплекс мировоззрения художника, внутри которого все элементы целого (вербального и пластического творчества) взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии.

Диалог вербального и пластического в творчестве Шварцмана аллю-зивно включает в себя целый пласт проблем, поэтому рассматриваемые категории «слово» и «изображение» не означают только текст и живописную работу. Пластическое есть не чисто визуальное отражение, но и часть вербального, то есть одновременно включает в себя проблему слова (художественное слово, обоснование, название, трактовка, подпись и так далее). И наоборот, вербальное - не только буквы, но и взаимосвязь теории, текстов, дискурса, пророческого слова и знака на плоскости, изображения. В основании этих понятий рассматривается проблема взаимодействия и личности художника, раскрывающая вопросы художественного слова, художественного сознания, образа, и художественного видения произведений как вещи, ее бытования, трактовки, существования в истории искусств.

Цель диссертационного исследования - выявить взаимодействие форм слова и изображения в творчестве М. Шварцмана 1950-х -1990-х годов.

Задачи диссертационной работы:

• Охарактеризовать и провести структурирование основных положений теории иератизма, исследовать художественный образ (знакооб-раз), как основополагающее понятие в творчестве М. Шварцмана, раскрывающее значение иератических живописных форм и теории в целом;

• Проследить художественные предпосылки и духовные истоки становления и развития творчества М. Шварцмана, влияющие на формирование теории иератизма, художественного языка и творческого метода мастера;

• Исследовать специфику понятия «слово» и проследить взаимосвязь вербального и пластического в творчестве М. Шварцмана;

• Провести стилистический анализ литературного наследия М. Шварцмана и определить влияние художественного слова на изображение в творчестве мастера;

• Исследовать художественное сознание, художественное видение и художественный образ в творчестве М. Шварцмана в контексте символической тенденции и метафизических поисков 1960-х - ] 990-х годов;

• Проанализировать пластические особенности зрелого творчества М. Шварцмана;

• Охарактеризовать основания и результаты взаимодействия вербального и пластического в творчестве М. Шварцмана.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретико-методологическим обоснованием данного исследования являются научные труды по теории и истории искусства, философии, эстетике, религиоведению. Исходным методологическим положением настоящего диссертационного исследования является понимание категорий «вербальное» и «пластическое» в аспекте соотношений категорий «слово» и «вещь». Слова и вещи в контексте настоящей диссертации - синонимы, обозначающие обозначаемое. (Эта проблема нашла свое обоснование в философии постструктурализма, а так же в работе М. Фуко «Слова и вещи» ')• Вещь (предмет) следует понимать объективно, то есть рассматривать со стороны обозначения, назначения или как предмет познания, а слово - через оригинальность личности, мировоззрение, видение изобразительного искусства и художественный язык, что в совокупности открывает путь к интерпретации и существованию произведений в истории искусства в целом.

Ключевыми идеями для данного диссертационного исследования послужили следующие концептуальные позиции:

1). Художественное сознание как сфера реализации интеллектуальной интуиции художника, способ познания мира, сфера мистического знания (Н. Бердяев, Л. Шестов, Т. Шехтер, В. Турчин);

2). Художественный образ как способ видения, акт и результат претворения действительности (X. Зедльмайр, Г. Вёльфлин, С. Даниэль, И. Данилова, Н. Дмитриева, А. Лосев);

3). Художественное слово как акт выражения (слово-действие) и воплощения (М. Фуко, М. Хайдеггер, Р. Барт, Ю. Лотман, Ж. Бодийяр, У. Эко, Н. Дмитриева);

4). Художественная реальность как комплексное образование, включающее в себя художественное сознание, форму и ее содержание, связана со степенью свободы автора и его индивидуальным мировосприятием (А. Иванов, П. Флоренский, А. Лосев, богослов Киприан (Керн), Т. Шехтер);

45 В данном трактате философ рассматривает взаимоотношение слов и вещей в контексте исторического и культурного развития человеческого существования. М. Фуко «Слова и вещи. Археология гуманитарных наук» М.: Прогресс, 1977.438 с.

5). Символ как опознавательная примета, являющая собой образ и знак, несущий и аллегоричность, и свое вещественное наполнение, и широкую, лишенную строгих границ, возможность истолкования. (Ю. Степанов, А. Лосев, А. Белый).

В работе над диссертационным исследованием автор использовал комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление основных аспектов творчества Шварцмана:

- культурно-исторический метод (определение основных предпосылок и контекста развития творчества художника);

- духовно-исторический метод (исследование духовного содержания произведения, с точки зрения литературного, философского и религиозного истоков творчества художника и дух эпохи, к которой оно относится);

- метод символической интерпретации (истолкование художественного сознания, раскрытие смысла творчества и элементов художественного воображения Шварцмана);

- иконологичесский, герменевтический и семиотический методы (исследование знакового языка искусства Шварцмана, как текста);

- метод формально-стилистического и сравнительного анализа живописных и литературных произведений Шварцмана.

В данной диссертационной работе исследуется личность и творчество Шварцмана как в контексте культурного и исторического развития искусства, наряду с другими представителями отечественного искусства XX века, так в контексте существования творчества мастера в художественной жизни современного мира и его восприятия зрителем.

Материалом исследования являются живописные произведения Шварцмана, которые хранятся в Государственном Русском Музее и входят в «Фонд наследия Михаила Шварцмана», а также документы из личного архива художника: воспоминания, дневниковые записи, фотоматериалы, беседы с учениками мастера и исследователями его творчества.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые рассматривается живописное и литературное творчество Шварцмана, как единый комплекс, в результате синтеза вербальных и пластических компонентов которого выявляется взаимодействие слова и изображения, влияющее на постижение смыслового значения и интерпретации иератического искусства, в контексте личности художника.

В научной новизне настоящего исследования можно выделить следующие аспекты:

• Автором данной работы впервые проанализирована и структурирована теория иератизма, определяющая иерархию развития теоретической основы концепции и этапы создания произведения;

• Выявлено толкование понятия знакообраза (знака как образа), раскрывающее смысловое значение иератических форм.

• Определена многогранность личности М. Шварцмана, оригинальное мировоззрение и его воплощение в иератическом творчестве, сложившееся на основе синтеза художественных и духовных истоков;

• Представлены новые интерпретации произведений художника посредством искусствоведческого и художественного анализа текста живописного и литературного наследия М. Шварцмана;

• В процессе исследования, выявлена многоуровневая взаимосвязь слова и изображения в творчестве М. Шварцмана, определяющая возможность постижения смысловой сущности иератической живописи.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы как в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения иератического искусства, анализа особенностей живописного и литературного творчества Шварцмана, так и для разработки учебно-методических пособий по проблемам развития отечественного искусства второй половины XX века. Материалы исследования могут быть использованы при: создании специальных курсов по теории и истории искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлены и структурированы основные положения теории ие-ратизма (этапы создания произведения, теоретическая структура концепций) и исследован основной способ толкования теории и иератического творчества Шварцмана на основе понятия «знакообраз», где знак есть образ и наоборот.

2. Определены художественные предпосылки возникновения теории иератизма:

- импрессионистические - свето-воздуышая среда ранних работ Шварцмана, дематериализация, ракурс форм, цветов;ш лепка знаков и их фактура;

- символистские - разноплановость пространства, многоуровневое композиционное строения картины, апелляция к символу как элементу, который влияет на восприятие зрителя;

- искусство авангарда - стремление к новому языку, формирование школы иератической живописи, конструктивность фермам, прорывающих пространство, находящихся в постоянной гравитации;

- иконописное искусство — направленность на мистический опыт, антропоморфность образов, тематический ряд иератур, ремесленная техника создания произведения.

3. Выявлены духовные истоки возникновения теории иератизма на основе анализа живописных произведений и мировоззрения художника:

- переосмысление идей религиозно-философской эстетики конца XIX - начала XX веков: 1) теософия, где вера дополняет знание, и теургия — боготворчество, без которого невозможно обретение истины, так льется божественный знакопоток, поэтому выражается в методе и способе созда-

ния произведения. (В. Соловьёв, Н. Бердяев, Л.Шестов); 2) антропософия, раскрывающая тайну неделимости мира духовного и материального, проявляется как в пластическом решении - прорыв в композиции, свечение иного мира, то есть их единение, так и в лексическом — инспирация, тайно-ведение и т.д. (Р.Штейнер);

- экзистенциализм 1950-х-1960-х годов (А. Пятигорский), обращение к ритуалу создания, магии формы и так далее, но развитие метафизического мышления Шварцмана происходит в контексте антропософии, где вера преобладает над знанием;

- личное миропонимание мастера на основе религиозных взглядов (православное христианство, иудаизм), которые находят воплощение в художественном слове Шварцмана, названиях работ и в пластическом решении конструкций знаков, похожих на средневековые соборы и одновременно на образ Мирового Древа.

4. Исследовано художественное слово Шварцмана и определено как «слово-действие» пророческого типа, результатом которого являются живописные произведения, их названия, и литературное наследие мастера.

5. Определена и охарактеризована художественная реальность произведений М. Шварцмана, которая выражается через метафизический язык, а претворяется в жизнь через символическую сущность знаков, влияющих на восприятие зрителя, обращая образы реальной действительности (природных форм, предметов, явлений) в действительность иного типа (мировое устройство), выстраивая таким образом из всех иератических знаков образ Вселенной и составляя алфавит художника.

6. Проанализированы пластические особенности зрелого творчества художника: композиционное решение, конструкции знаков, выразительных средств иератур, техники создания работ и материалов, а так же исследовано соотношение композиционных форм и тематических признаков, во взаимодействии которых можно обнаружить единство смыслового значения знака и его обозначения художником, а как следствие, постичь их смысл (архитектура или собор — «Пантеон», египетская «стенопись» или текст - «Тяжесть огня», парение и прорыв — «Облако света», «Полет» и так далее);

7. Выявлены основания диалога вербального и пластического в творчестве М. Шварцмана: иература (постигаемое), ее вербальное сопровождение (ключ к постижению) и сознание зрителя (средство постижения) и результаты (постижение тайны иерархического мирового устройства, духовное самосовершенствование).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК и апробированы на 5 научно-практических конференциях: «Личность в пространстве культуры» (Санкт-Петербург, 2013); «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, 2010-2013).

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, списка терминов и двух приложений: список иллюстративного материала и иллюстративный материал, подтверждающий основные положения и выводы диссертационного исследования.

Общий объем работы - 229 стр., 49 стр. приложений.

II. Основное содержание работы

Во Введении дана краткая характеристика выставочной деятельности М. Шварцмана. Обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационной работы, рассмотрена степень изученности темы и научная новизна исследования в целом и ее отдельных аспектов.

В первой главе «Теория иератизма М. Шварцмана» исследован процесс формирования теории иератизма как уникального явления в отечественном искусстве XX века, определено основополагающее понягие «знакообраз» в творчестве художника, как способ толкования иератических знаков, выявлены художественные предпосылки:, становление и развитие духовных истоков творчества Шварцмана и теории иератизма, в контексте нонконформистского искусства.

В первом параграфе «Основные положения теории «Иератюм» представлена концепция теории художника, ее особенности и иерархический принцип создания произведения, как раннего периода «цикла Лики», так и более зрелого - иературы: инвенция, замес, узнавание, на основе анализа работ художника периода 1950-х - 1970-х годов («Дама с Голубями», 1957; «Михаил (Имя собственное)», 1962; «Былые воплощения» (1970); «Иература прорыва» (1973-1975). Рассмотрен базовый принцип толкования знака как образа (понятие знакообраз), влияющий на восприятие зрителем конфигураций форм иератических произведений (фигура человека, дерево, мандала, прорыв) и их символическую сущность (восприятие иератического знака как символа мирового устройства), на основе анализа таких работ художника как: «Гороскоп», 1972; «Тайный смысл», 1972; «Примула», 1974; «Лотос», 1977; «Источник», 1971; «Память путей», 1983; «Крылатое сердце», 1977-1989; «Рубикон», 1987-1989 и другие.

Во втором параграфе «Художественные предпосылки возникновения теории 1950х - начала 1960х годов» исследован художественный язык творчества Шварцмана, становление и развитие в период 1950-х - начала 1960-х годов. Проведен сравнительный анализ идеологии творчества Шварцмана с художниками-нонконформистами, но выявлена его обособленность в контексте нонконформизма.

Определены и исследованы основные предпосылки творчества художника, повлиявшие на создание и формирование теории иератизма:

1). Импрессионизм проявляется в свето-воздушной среде ранних работ Шварцмана, дематериализации, ракурсе форм, цветовой лепке знаков и

их фактуре, композиционном строении картин и в тематическом обращении (М. Шварцман «Москва. Сретенка», 1954 и К. Писсарро «Бульвар Монмартр в Париже», 1897);

2). Символизм находит свое воплощение в работах Шварцмана с точки зрения разнопланового пространства, многоуровневого композиционного строения картины, и апелляции к символу как элементу, который влияет на восприятие зрителя. (М. Шварцман «Беременная», 1958 и К. Сомов «Портретом А. П. Остроумовой-Лебедевой», 1901; М. Шварцман «Варшавскому - по любви», 1958 и М. Врубель «Царевна-Лебедь», 1900). В последствии созерцая иератические знаки в сознании зрителя на основе ассоциативного мышления возникает прообраз Вселенной;

3). Авангард, как один из основополагающих истоков всего постмодернизма, проявляется в творчестве Шварцмана в виде стремления к новому канону, языку, отражению всего существующего в искусстве ранее, формирования школы иератической живописи, а так же конструктивными формами, прорывающими пространство, находящимися в постоянной гравитации. На основе сравнительного анализа иератического искусства Шварцмана с творчеством таких художников как К. Малевич, П. Филонов, М. Матюшин выявлены схожие элементы: макро и микро пространство, органичность, принцип «сделанности», отношение к цвету, как способу влияния на зрителя и другое;

4). Иконопись находит свое отражение с пластической точки зрения в антропоморфности образов из цикла «Лики», архитектурной схожести иератических знаков с элементами соборов и храмов, с вербальной — восприятие через созерцание и направленность на мистический опыт, тематический ряд иератур, а так же художник обращается к ремесленной технике создания произведения, художественным материалам иконописного искусства.

На основе вышесказанных положений автор диссертационной работы заключает, что Шварцман аккумулирует культурные и художественные традиции, и переосмысляя их, воспроизводит в иератической живописи.

В третьем параграфе «Духовные истоки становления и развития теории 1950х - начала 1960х годов» определено духовное начало Шварцмана, влияющее на его миропонимание, мировосприятие, и которое является основой смыслового постижения теории и ее пластического выражения - иератур. Мировосприятие художника утверждено как многоуровневое, сложившееся как на основе знакомства с религиозно-философской эстетикой конца XIX - начала XX века и ее переосмыслением, так и на его личных религиозных взглядах.

Обосновано влияние религиозно-философской эстетики конца XIX -начала XX века на творчество Шварцмана, терминологический язык литературного направления (использование специально-философских понятий: инспирация, имагинация, интуиция, тайноведение, метаморфоза, органическое,

иерархия, посвящение), и миссию художника (теургическая задача) - высвобождение красоты мира и выражение ее духовной сути через трансформацию жизни природы объективной реальности в реальности иного типа.

Установлено, что такая новаторская художественная религиозно-философская концепция, воплощенная в иератической живописи Шварцмана, самим своим существом создает новый канон, новое мировоззрение и новую терминологию, без которой любая теория неубедительна. А архаический подход к теории и ее разработке объясняет специфику стилистики пластического языка, текстов художника и названий к иературам, воздействуя на воображение, чувства и ассоциации созерцателя, что формирует основу диалога между художником и зрителем. Однако, замысел произведений раскрывается не только при постижении иератической теории и ее религиозно-философской идеи, а при условии синтеза всех сфер деятельности художника.

В связи с чем, необходимость исследования духовных истоков выявила проблему трактовки произведений иератической живописи, существующую по настоящее время. Следовательно, мировоззрение художника, которое представляет собой синтез философских идей и религиозных взглядов, так же имеет прямое отношение к с его изобразительному воплощению: раскрывает в формировании иератического искусства и воспроизведении иератических знаков единый образ иерархического мирового устройства.

Во второй главе «Слова и вещи» в зрелом творчестве М. Шварцмана» исследован диалог вербального и пластического в творчестве Шварцмана. Определена непрерывная интеграция двух составляющих: вербального (живописного) и пластического (литературного) как элементов единого творческого комплекса. Диссертантом установлено противоположение утверждения Шварцмана об исключительной невербальности иератического искусства и доказана связь, взаимодействие слова и изображения как в художественном, так и в литературном творчестве, без которого иератические знаки не могут быть поняты, что еще раз подтверждает существующую проблему интерпретации иератического искусства.

В первом параграфе «Слово в контексте изображения в творчестве М. Шварцмана 1960х — 1990-х годов» последовательно рассмотрен процесс взаимодействия и взаимосвязи слова и изображения в творчестве Шварцмана. Дано определение понятию «слово», как в общепринятом значении по А.И. Смирницкому: «есть известное отображение предмета, явления или отношения в сознании..., по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка, необходимая не только для выражения значения..., но и для самого его возникновения, формирования, существования и развития»46, так и в контексте творчества Шварцмана, как

46 Смирницкий, А.И. Значение слова // Вопросы языкознания. 1955. №2. С.89

связь слова с миром явлений действительности, но «вмещающее в себя сосуществующие смысловые значения, понятия, представления, образы и эмоции»47.

Исследовано дискурсивное поле художника, как особый способ высказывания о знаках, влияющий на интерпретацию сакральных иератических форм. Утверждено индивидуальное понятие художника об образе и знаке, форме и слове, которыми апеллировал Шварцман, и которые представляют собой постоянный синтез, но всегда воплощаются в качестве зна-кообраза, как основополагающего способа толкования иератур.

На основе этого так же изучена и проанализирована вербальная основа живописного искусства Шварцмана на примере произведений и их обозначений (названий), которые несут нематерилизованную смысловую нагрузку для зрителя («Тайный смысл», 1972; «Серафим», 1972 ). И выявлена связь слова и изображения, как цель изобразительного искусства, которая является основой диалога между художником и созерцателем, для постижения его творчества.

Второй параграф «Анализ литературного наследия 1960х - конца 1970х годов» посвящен вербальному творчеству Шварцмана и представляет собой анализ литературного наследия в целом и его отдельных аспектов. Выявлены и исследованы наиболее значимые темы, к которым обращается автор в поэтическом творчестве, текстах дневников, записях (обращение к человеку будущего, изречение метода создания иературы, предсказание в прозе будущих пластических форм).

Литературное творчество исследовано как основополагающая часть жизни автора, так как через слово (литературные тексты) художник и поэт приоткрывает двери к своему изобразительному творчеству, дает возможность зрителю и читателю самостоятельно понять идею всей иератической теории, ее существование в контексте мирового искусства и ее развитие.

Следовательно, определено единозвучное развитие и взаимопроникновение двух основных начал: текстов мировоззренческого характера, лирической поэзии и живописного творчества Шварцмана, которые выражают этапы роста личности художника и его профессионального мастерства, являясь основание друг для друга, и заключено, что Шварцмана - художник целостного типа, и только в единстве изображений и слов можно постичь его философию и смысл творчества мастера.

Третий параграф «От реализма к символизму» в живописи 1960-х — 1990х годов» представляет собой изучение художественного видения Шварцмана, воплощенного в изобразительном творчестве, в контексте символической тенденции и метафизических поисков 1960-х — 1990х годов.

47

Фессалоницкий, С А. Обзор литературы по вопросам связи языка и мышления // Вопросы языкознания. 1953 . №3. С.126

Рассмотрено значение понятия «символ», являющееся одним из основополагающих элементов творчества Шварцмана и его трактовки. Исследовано мировоззрение Шварцмана, его символическое восприятие реальности через призму философских идей и концепций, которое вырывается из под власти вещественного и временного бытия к вечному и прекрасному миру, претворяя в жизнь идею о двух существующих мирах, где один просвечивает сквозь другой («Даль», 1985.).

Выявлено, что воплощение индивидуального мировосприятия реального мира Шварцман претворил в символичном значении иератур. В результате чего, иератические шедевры переносят зрителя в атмосферу загадочности и тайны, суть которой кроется в форме знака, а так же ее можно обнаружить в названии: художник интерпретирует природные формы реальной действительности и проявляет их символическую сущность в пластическом языке (геометрические формы с их ритмичностью, но четкой конструктивностью, и многоуровневое пространство, светоносное и саморасплывающееся, и бесконечная трансформация знака, цветовое решение и фактура работ) и вербальной составляющей (зависит исключительно от восприятия зрителя), раскрывающие на плоскости знамения иной действительности.

Анализ реалистической и символической природы художественного мышления и видения Шварцмана характеризует его как художника-визионера, который обладает даром провидения, интуитивно синтезируя все элементы реальной действительности в поисках способа выражения и воплощения другой (иной) реальности, на основе его личных представлений и чувств. Поэтому сущность иератических структур открывается только тем, кто готов к образному и символическому мышлению, тогда мир невидимый начинает светится сквозь видимый мир и рождает в сознании созерцателя признаки иерархического построения мирового устройства. А иератические знаки, символизирующие мировое устройство и являющиеся частью целого (своего рода собора), составляют единый комплекс, можно обозначить как алфавит Шварцмана.

В четвертом параграфе «Пластические особенности зрелого творчества М. Шварцмана» освещена проблема зрелого живописного творчества Шварцмана. Исследованы и проанализированы: 1) композиционное строение, конструкция знаков, составляющая каркасную систему на основе геометрических форм, находящихся в относительной симметрии, архитектоничность знаков; 2) выразительные средства живописи, в основе которых лежит линия, контур форм, иногда практически однотонное и не насыщенное цветовое решение, и небольшая палитра цветов в целом, техника нанесения краски, обволакивающий и мягкий, но четкий и точный мазок образует рельефность фактуры, создающую бархатистость поверхности работ. Так же приведено описание хронологического изменения форматов работ и изучены художественные материалы, влияющие на же-

лание зрителя тактильно приобщиться к работам (доска, оргалит, левкас, темпера).

Рассмотрен способ созерцания, трактовки и приобщения к иератическому искусству через композиционно-тематическое решение произведений Шварцмана, где можно обнаружить некое сходство иератур с архитектурой, собором («Пантеон», 1972), проследить «стенопись» искусства Египта («Тяжесть огня», 1989), выйти в космическое пространство, парение. прорыв («Облако света», 1989; «Полет», 1992), увидеть трехмерную модель, которая достигается с помощью современных технологий («Махаон», 1978 -1987).

Итак, исследованный строй и пластический язык произведений зрелого творчества Шварцмана невероятно сложен, и каждая иература - интерпретация аккумулированных образов реальных форм, предметов или явлений из истории мирового человеческого опыта. Но в единстве простого и сложного проявляется трехмерный знак, форма которого видоизменяется в зависимости от рассмотрения, но ее мощное звучание напоминает полифоническое произведение, где все элементы вторят только одной идее - донесению информации о структуре мирового устройства созерцателю.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, в котором приводятся основания и результаты взаимодействия пластического и вербального в творчестве Шварцмана. Подтверждается уникальность многогранного наследия художника-иерата, основанного на синкретическом сплаве культур, искусства и традиций человечества, выраженного в информативном иератическом знаке, который априори не требует вербального сопровождения, но без этого постижение смыслового значения исратуры зрителем невозможно. Наделенные вербальностью знаки, предлагают зрителю ключ к трактовке иератического искусства, образуя, диалог вербального и пластического в творчестве Шварцмана, выраженные в единстве и взаимодействии основных начал: иература (постигаемое), ее вербальное сопровождение (ключ к постижению) и сознание зрителя (средство постижения).

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1) в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Тюгаева КО. Слово в контексте изображения в зрелом творчестве Михаила Шварцмана // Вестник Челябинского государственного университета: Научный журнал. Челябинск, 2012. № 21. С. 157-160

2. Тюгаева КО. Взаимосвязь пластических и вербальных композиций в творчестве Михаила Шварцмана // Мир Науки Культуры Образования. Алтай, 2013. №5 (42). С. 341-343.

3. Тюгаева К.О. Символический язык Михаила Шварцмана// Научный журнал: Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013.№ 11. Часть 2. С. 188-190.

2) в других научных изданиях:

1. Тюгаева К О. Диалог вербального и пластического // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции, 29 января 2010 года. СПб.: Издательство СПбГУП, 2010. С. 209-211.

2. Тюгаева К. О. Мир числа Михаила Шварцмана // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 4 февраля 2011 года. СПб.: Издательство СПбГУП, 2011. С. 121-123.

3. Тюгаева К. О. Михаил Шварцман - особенности художественного языка // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 4 февраля 2012 года. СПб.:: Издательство СПбГУП, 2011. С. 112-113.

4. Тюгаева К. О. Анализ литературного наследия М. Шварцмана // Современное искусство в контексте глобализации: эстетика, творчество, институции: Материалы научного семинара, 7-8 февраля 2013 года. СПб.: Астерион, 2013. (в печати)

5. Тюгаева К. О. Теория Иератизма в контексте философско-религиозной мысли [Электронный ресурс] / К. О. Тюгаева // IV Российский культурологический конгресс с международным участием «Личность в пространстве культуры», Санкт-Петербург, 29-31 октября 2013 года. Тезисы и выступления участников. — СПб: Эйдос, 2013. — Режим доступа: http://culturaInet.rU/main/congress_person/l 130

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 223. Подписано в печать 30.11.2013 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/1б. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 astetion@asterion.ru