автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Диалогическая природа культуры барокко

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фархутдинова, Светлана Гусмановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Диалогическая природа культуры барокко'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Фархутдинова, Светлана Гусмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БАРОККО В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Понятие и стиль барокко.

§ 2. Эпоха барокко как культурно - исторический феномен.

§ 3. Диалог в содержании культурных категорий барокко.

ГЛАВА II. ДИАЛОГ КАК СУЩНОСТЬ БАРОККО В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

§ 1. Исследования и образы барокко в культуре современности.

§ 2. Барокко как форма диалога России и Запада.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Фархутдинова, Светлана Гусмановна

Актуальность исследования. Известно, что в истории культуры каждая эпоха представляет собой сложное переплетение различных духовных процессов, по-своему отражающих действительность. В свою очередь, культурные образы, возникающие в связи с теми или иными событиями, выражают основные тенденции и направления их диалога. Примером этому может служить эпоха барокко, которой по-прежнему посвящено немало исследований.

Интересным и целесообразным в изучении культуры является выявление диалогической природы барокко, которая расценивается, как постоянная способность актуализировать свой смысл и формировать новые пласты в сознании человека, в его микродиалоге через образы культуры. Активная личность, представляющая свое время и свою культуру, заинтересована в общении с Другим (замкнутой «на себя» культурой) как с «личностью», целостностью. Иная культура дана как встреча - диалог двух культур -исследующей и исследуемой. Только так она способна жить и развиваться, выходя за свои пределы и, в то же время, оставаясь собой.

Анализ эпохи барокко интересен в связи с тем, что она определила динамику формирования культур последующих эпох. Барокко становится все более актуальным и востребованным как в России, так и на Западе, ее роль выходит за свои хронологические границы, определенным образом затрагивая интересы современности.

Необходимо отметить, что именно диалоговая природа барокко пока не стала предметом должного внимания со стороны исследователей-культурологов. Вместе с тем, отечественные и зарубежные исследователи выдвинули немало положений, на основе которых возможна более полная концепция барокко и ее роли в истории цивилизации.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью представить сущность барокко более широко, чем художественный стиль. Его декоративная пышность, живописность и кажущаяся усложненность символизируют собой богатство форм и торжество зрелой культуры, ее открытость и готовность к диалогу с иными культурами. В этом удивительном и все еще недостаточно исследованном стиле выражена своеобразная завершенность культуры. Богатство исследуемого стиля и соответствующей эпохи раскрывается с помощью культурологического подхода и анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение сущностной - диалогической - природы барокко, что позволяет по-новому оценить его место и роль в культуре.

В соответствии с данной целью в исследовании поставлены следующие задачи:

- определение места понятия и стиля барокко в истории европейской культуры;

- осуществление анализа существенных характеристик эпохи барокко как культурно-исторического феномена;

- выявление диалогической сущности основных категорий культуры барокко;

- определение роли образов барокко в становлении особенностей современной культуры;

- рассмотрение специфики диалога западноевропейского барокко и отечественной культуры.

Объектом исследования является культура барокко, сформировавшаяся в период XVII - XVIII вв. и продолжающая, в несколько измененной форме, оказывать свое влияние на современную культуру.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается диалогическая природа барокко, выступающая своеобразной формой общения между культурами различного типа.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение, согласно которому культура барокко содержит своеобразное диалогическое начало, заявляющее о себе в периоды относительной стабилизации, следующие за крупными изменениями и потрясениями в общественной жизни.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Анализ накопленного материала, посвященного барокко, свидетельствует о явном различии в его характеристиках и оценках. К составившим теоретическую основу исследования относятся, прежде всего, труды отечественных исследователей: Б.Р.Виппера, Д.С.Лихачева, А.А.Морозова, А.М.Панченко, В.И.Полищука и зарубежных авторов: Я.Буркхардта, Г.Вёльфлина, К.О.Гартмана, К.Гурлита, Х.Тинтельнота. Историко-культурологический анализ понятия «стиль эпохи» сделан на основе трудов С.С. Аверинцева, В.Вайсбаха, Э.Кон - Випера, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, М.Ю.Лотмана, А.В. Михайлова, Н.Певзнера. При рассмотрении особенностей культуры XVII -XVIII веков были использованы труды Н.Бруно, И.И.Винкельмана, Д.Дидро, Г.Лессинга. Диалогическая природа культуры барокко исследовалась в опоре на работы Ж.Делеза, Ж.Женетта, Х.Ортега-и-Гассета, М.Фуко, Й.Хейзинги. В вопросах, связанных с диалогом и соответствующим методом, основное внимание было уделено работам Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, А.Ф.Лосева. Особое внимание в диссертации уделяется исследованиям места и сущности диалога в пространстве культуры барокко.

Методологическую основу исследования составляют, прежде всего, конкретно-исторический, герменевтический и типологический подходы к рассматриваемому явлению барокко. Такое исследование предполагает метод некоторого «вживания» в эпоху барокко, необходимого для понимания ее во всей многогранности и культурно - исторической целостности. Герменевтика как философский подход к действительности по В.Дильтею дополняется исторической реконструкцией ситуации оформления текста как выражения события жизни. В нашей работе герменевтический подход представлен как искусство понимания фиксированных в языке особенностей культуры барокко. В работе использованы метод обобщения; сравнения: методы гипотетико-дедуктивного и системного анализа; а также элементы литературоведческого и искусствоведческого анализа.

Информационная база исследования. В числе источников диссертации автором были использованы также данные и сведения из коллективных монографий, журнальных статей, научных докладов и материалов научных конференций и семинаров различного уровня.

Степень научной разработанности проблемы. XVII-XVIII века - это особая, вполне самостоятельная эпоха в развитии европейской культуры, представлявшая собой различные варианты реакции на кризис ренессансного гуманизма и претерпевшая качественные изменения в мировоззренческом плане. Для нее были характерны острые переживания распада гармоничного представления о мироздании, склонность к противоречиям и крайностям, смятения мысли и духа, сознание несовершенства мира и человека. Все это явилось идейной подоплекой стиля барокко, выросшего на «развалинах» Возрождения.

Исследования, посвященные барокко и его роли в культуре, в течение последних десятилетий представляют собой отчетливое стремление объяснить характер данной эпохи. В публикациях зарубежных авторов, посвященных проблемам барокко, раскрывалась в основном тематика в рамках культурно-исторических, формально-стилистических направлений.

Вместе с тем, среди большого числа узкоспециализированных источников и обилия мнений по проблемам барокко, можно выделить серьезные теоретико-культурологические исследования. В работах зарубежных авторов, таких как Я.Буркхардт, Г.Вёльфлин, К.Гурлит, А.Ригль, стиль барокко рассматривается как особый культурный феномен. Сформировалась также соответствующая концепция, по-своему определяющая его ценность. Она существенно отличается от искусствоведческого понимания, принимающего во внимание в основном перцептивные, психологические факторы данного феномена, а также от социологического подхода к решению исследовательских проблем, связанных с барокко.

В XX веке оживился интерес к национальным вариантам барокко. В частности, в исследованиях Д.С.Лихачева, С.Матхаузеровой рассматривается специфика барокко в культурах Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время на симпозиумах, съездах славистов, проводимых в Москве и в Праге, на международных конференциях в Санкт-Петербурге по проблемам культуры XVII-XVIII веков, в Нижневартовске, по проблемам современной культуры, решаются насущные вопросы, имеющие непосредственное отношение к барокко. В специальных исследованиях, как, например, А.М.Панченко («Русская стихотворная культура», «Культура в канун Петровских реформ»), в монографиях по историко-архитектурной тематике культура барокко предстает предметом постоянных дискуссий, поисков и научных обсуждений.

Вместе с тем, анализ исторических, литературных, искусствоведческих материалов свидетельствует о том, что многие вопросы, связанные с барокко, остаются нерешенными. В частности, недостаточно разработан культурологический аспект темы. Сегодня очевидно, что барокко гораздо значительнее, чем художественный стиль, исследуемый в рамках искусствоведения, что его статус вполне может быть определен как особый культурно-исторический феномен. Этому и посвящено данное исследование.

Научная новизна диссертации. Выявление диалогической природы барокко существенно расширяет границы его исследования, меняет подход к его пониманию. В отличие от традиционных подходов и соответствующих истолкований, культурологический анализ позволяет расширить понятийный аппарат и методологию поисков, сформулировать идею диалогической природы культуры и характерного для XVII-XVIII вв. стиля, заявляющего о себе и в другие эпохи. В диссертации предложена систематизация существующих трактовок барокко и впервые сделана попытка выявить его диалогическую сущность. В отличие от аналогичных исследований, основное внимание автором уделено пониманию барокко как выражению общекультурной тенденции к диалогу.

В частности, новизна исследования определяется следующими положениями:

1) в работе предлагается системное исследование понятия и стиля барокко;

2) впервые достаточно полно представлена характеристика эпохи барокко как культурно - исторического феномена;

3) выявлена диалогическая сущность основных категорий культуры барокко;

4) определено многообразие проявлений культуры барокко в современности, что позволяет расширить представление ее культурной ценности;

5) показана специфика вживания особенностей западноевропейского барокко в отечественную культуру.

Научно-практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что обобщения, положения и выводы диссертации можно рассматривать в качестве основы дальнейших научных исследований барокко, а также темы диалогичности культуры в общем русле ее теории и истории. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в области истории и социологии культуры, а также в учебных вузовских курсах по эстетике, истории искусства.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены на I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, декабрь 2003 года), а также на очно-заочной практической конференции «Искусство в современном мире» (март 2004 года). Основные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института, отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «барокко» получает широкое признание в области искусствоведения и литературоведения разных стран. Коренные изменения, происходившие в его оценках, свидетельствуют о том, что барокко содержит не только художественно-эстетические качества стиля. Современная концепция барокко предполагает признание за ним определенного культурно-исторического статуса.

2. Культурологический анализ, определив эпоху барокко как культурно-исторический феномен, выявил возможности ее общекультурного содержания. В частности, определение целостности культуры XVII столетия ставилось в тесную связь с проблемой исторического типа культуры, типа художественного сознания, с особенностями миропредставления эпохи. Антиномичность свидетельствует об исторической переходности этой эпохи, что выражает ее диалогическую природу.

Культура барокко представляет собой не до конца исследованный и определенный, выражаясь образно, гениальный «эклектизм», привносящий во все свою вневременную норму. Поэтому барокко можно определить не только как «стиль эпохи», но и как открытую в отношении канонов-и правил программу деятельности, содержащую в себе цель и бесконечное многообразие средств ее достижения.

3. В XVII веке диалогическая природа барокко выражается на уровне категорий и понятий культуры. Барокко изменило мир культуры, сами представления о ней. Это антитетичное осознание пространственности как важнейшего фактора достижения всей барочной культуры. Время и вечность как категория безвременья предполагали необратимость, быстротечность и преходящесть, создавая невероятную напряженность барочного мышления. Интерес к категории безвременья определился трагической историей XVII века, и зафиксирован в теме бренности и соответствующих ей эмблемах. Одна из наиболее популярных аллегорий барокко представляет мир в виде театра, в котором человек - игрушка, марионетка в руках демиурга.

В категории инвенторства виделся диалог открытия. Категория игры раскрывала мотивы барочного состязания и совместного творчества. Категория пафоса выражала внутренний патетический отклик макрокосма человека на картину мира.

4. Влияние, которое оказало барокко на европейскую культуру в целом, позволяет установить новые связи и параллели в процессе возникновения и развития новых художественных образов, в том числе и в литературе, музыке, кинематографе, театре. «Игровая» культура становится культурой «играющей»: образами зеркала, маски, карнавала; принципами антиномии, остроумия, дисгармонии, что нашло свое отражение в культуре XX столетия. В результате происходит взаимопроникновение не только видов искусства, но и культур, что определяется общностью их источника и тенденциями развития в русле культурно-исторического феномена барокко.

5. Присущие барокко контрастность, многоликость и динамичность образов, стремление к слиянию искусств, к совмещению иллюзии и реальности свидетельствуют о многоплановости, полифоничности, об исходной диалогичности барокко. Эпоха барокко остается средством межнационального и межкультурного общения, во многом определившего форму продуктивного взаимодействия России и Запада.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав («Барокко в истории европейской культуры» и «Диалог как сущность барокко в современной культуре), заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалогическая природа культуры барокко"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура барокко является целостной культурно-исторической эпохой и выявляет собственную особую диалогичность.

Определение барокко как «стиля эпохи», обладающего своим «языком» системой других выразительных средств, отмечается практически всеми исследователями, и крайне узким является взгляд на эпоху барокко как на период культурного упадка. Более продуктивным было бы видеть в нем выражение духовных запросов, исканий кризисной эпохи непосредственно послекризисного времени. При этом эпоха барокко меняет свою функцию - в зависимости от конкретных исторических и национальных условий, складывающихся на том или ином участке «космоса культуры».

В диссертации показано, что во второй половине XX столетия произошел своеобразный методологический поворот в исследовании культуры XVII - XVIII вв. Особую актуальность приобрели проблемы целостности исторической эпохи, что связано с ощущениями кризиса современной культуры. На первом плане оказывается трагическое восприятие окружающей действительности. Именно образы барокко в такие периоды становятся духовно близкими. Раскрываются объективные единые структуры эпохи и образы барокко как диалога сущности барокко в современной культуре. Возникновение черт барокко на разных этапах истории инициировали «модели культуры». Антиномичность делает барокко чрезвычайно редким историко-культурным феноменом. Хорошо известно, что XX век - также эпоха великой остроты, что позволяет объяснить сущность эпохи, во время которой совершается революционный переворот и происходит длительный диалог «прошлого» и «настоящего» в культуре, что заставляет по-новому взглянуть на культурную динамику. Система барочной ментальности, миропонимания и образного освоения действительности определила плодотворное направление развития современного общества.

В работе прослеживается общность основных культурных тенденций и философской мысли, а также формирования художественно-образного мышления XVII и XX веков как по смыслу, так и по форме его отражения. Проведенный анализ позволяет не только глубже понять барокко как культурную целостность, но и более объективно и адекватно оценить явления современной культуры. Можно добавить, что углубленное изучение культуры барокко, с присущим ей универсализмом, дает возможность по-новому осознать и само рождение барокко, понять его как предвосхищение формирующихся ценностей культуры современности.

В диссертации барокко представлено как культурно-исторический процесс, в котором оказались вовлеченными многие страны. Вместе с тем, подчеркивается его демократическая направленность и органическая связь с глубинными слоями национальных культур. На примере барокко показан диалог «духовных территорий» России и Запада, объединяющий разнородные художественные практики, объединенные соответствующими стилевыми признаками. Такого рода признаки извлечены из самого произведения искусства как некоего формального образования, рождающего высокие манифестации духа, выступающего своего рода «генофондом» культуры. Барокко как форма диалога России и Запада раскрывает диалогический тип отношений противоположных по установкам линии культур. Диалогические проявления барокко отличались особой толерантностью, в связи с чем культурно-историческое направление и явилось тем продуктивным началом.

Сегодня барокко получает достойное и своевременное признание. Реконструкция культурных ликов барокко, уяснение механизмов формирования его образов способствует глубокому осмыслению характерных черт мировой культуры. Подход к исследуемому стилю и феномену с позиции культурологии необходим еще и как эффективный путь обновления, восстановления порядка и гармонии в существующих представлениях. Эпоха барокко, разделяющая собой два исключительных периода духовной жизни человечества - ренессанс и классицизм, оказывается синтезом несовместимых, казалось бы, разнородных явлений и стремлением к максимальной свободе чувств, свойственных развитию современной культуры.

История отечественной мысли еще раз показывает специфику западноевропейского барокко, в том, что безумство и иррациональность превратились в актуальную звучащую диалоговую традицию, иллюзионизм и театральность стали знаком глубокого проникновения в подлинную сущность мира. Наше исследование подтверждает, что историческая эпоха барокко на сегодня является областью дальнейших исследований, например, таких как стиль барокко в культуре постмодерна или эпоха барокко диалог культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалогическая природа культуры барокко"

На правах рукописи

Фархутдинова Светлана Гусмановна

ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КУЛЬТУРЫ БАРОККО

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Полищук Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Апрелева Виктория Александровна

кандидат культурологии Баринштейн Ирина Эдуардовна

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «19» ноября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.167.40 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу: 628605, г.Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Шахова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

<&9Ж90

Актуальность исследования. Известно, что в истории культуры каждая эпоха представляет собой сложное переплетение различных духовных процессов, по-своему отражающих действительность. В свою очередь, культурные образы, возникающие в связи с теми или иными событиями, выражают основные тенденции и направления их диалога. Примером этому может служить эпоха барокко, которой по-прежнему посвящено немало исследований.

Интересным и целесообразным в изучении культуры является выявление диалогической природы барокко, которая расценивается, как постоянная способность актуализировать свой смысл и формировать новые пласты в сознании человека, в его микродиалоге через образы культуры. Активная личность, представляющая свое время и свою культуру, заинтересована в общении с Другим (замкнутой «на себя» культурой) как с «личностью», целостностью. Иная культура дана как встреча - диалог двух культур - исследующей и исследуемой. Только так она способна жить и развиваться, выходя за свои пределы и, в то же время, оставаясь собой.

Анализ эпохи барокко интересен в связи с тем, что она определила динамику формирования культур последующих эпох. Барокко становится все более актуальным и востребованным как в России, так и на Западе, ее роль выходит за свои хронологические границы, определенным образом затрагивая интересы современности.

Необходимо отметить, что именно диалоговая природа барокко пока не стала предметом должного внимания со стороны исследователей-культурологов. Вместе с тем, отечественные и зарубежные исследователи выдвинули немало положений, на основе которых возможна более полная концепция барокко и ее роли в истории цивилизации.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью представить сущность барокко более широко, чем

художественный стиль. Его декоративная пышность, живописность и кажущаяся усложненность символизируют собой богатство форм и торжество зрелой культуры, ее открытость и готовность к диалогу с иными культурами. В этом удивительном и все еще недостаточно исследованном стиле выражена своеобразная завершенность культуры. Богатство исследуемого стиля и соответствующей эпохи раскрывается с помощью культурологического подхода и анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение сущностной - диалогической - природы барокко, что позволяет по-новому оценить его место и роль в культуре.

В соответствии с данной целью в исследовании поставлены следующие задачи:

- определение места понятия и стиля барокко в истории европейской культуры;

- осуществление анализа существенных характеристик эпохи барокко как культурно-исторического феномена;

- выявление диалогической сущности основных категорий культуры барокко;

- определение роли образов барокко в становлении особенностей современной культуры;

- рассмотрение специфики диалога западноевропейского барокко и отечественной культуры.

Объектом исследования является культура барокко, сформировавшаяся в период XVII - XVIII вв. и продолжающая, в несколько измененной форме, оказывать свое влияние на современную культуру.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается диалогическая природа барокко, выступающая своеобразной формой общения между культурами различного типа.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение, согласно которому культура барокко содержит своеобразное диалогическое начало, заявляющее о себе в периоды относительной стабилизации, следующие за крупными изменениями и потрясениями в общественной жизни.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Анализ накопленного материала, посвященного барокко, свидетельствует о явном различии в его характеристиках и оценках. К составившим теоретическую основу исследования относятся, прежде всего, труды отечественных исследователей: Б.Р.Виппера, Д.С.Лихачева, А.А.Морозова, А.М.Панченко, В.И.Полищука и зарубежных авторов: Я.Буркхардта, Г.Вёльфлина, К.О.Гартмана, К.Гурлита, Х.Тинтельнота. Историко-культурологический анализ понятия «стиль эпохи» сделан на основе трудов С.С. Аверинцева, В.Вайсбаха, Э.Кон - Випера, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, М.Ю.Лотмана, A.B. Михайлова, Н.Певзнера. При рассмотрении особенностей культуры XVII - XVIII веков были использованы труды Н.Бруно, И.И.Винкельмана, Д.Дидро, Г.Лессинга. Диалогическая природа культуры барокко исследовалась в опоре на работы Ж.Делеза, Ж.Женетга, Х.Ортега-и-Гассета, М.Фуко, Й.Хейзинги. В вопросах, связанных с диалогом и соответствующим методом, основное внимание было уделено работам Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, А.Ф.Лосева. Особое внимание в диссертации уделяется исследованиям места и сущности диалога в пространстве культуры барокко.

Методологическую основу исследования составляют, прежде всего, конкретно-исторический, герменевтический и типологический подходы к рассматриваемому явлению барокко. Такое исследование предполагает метод некоторого «вживания» в эпоху барокко, необходимого для понимания ее во всей многогранности и культурно - исторической целостности. Герменевтика как философский подход к действительности по В.Дильтею дополняется исторической реконструкцией ситуации

оформления текста как выражения события жизни. В нашей работе герменевтический подход представлен как искусство понимания фиксированных в языке особенностей культуры барокко. В работе использованы метод обобщения; сравнения: методы гипотетико-дедуктивного и системного анализа; а также элементы литературоведческого и искусствоведческого анализа.

Степень научной разработанности проблемы. ХУП-ХУШ века - это особая, вполне самостоятельная эпоха в развитии европейской культуры, представлявшая собой различные варианты реакции на кризис ренессансного гуманизма и претерпевшая качественные изменения в мировоззренческом плане. Для нее были характерны острые переживания распада гармоничного представления о мироздании, склонность к противоречиям и крайностям, смятения мысли и духа, сознание несовершенства мира и человека. Все это явилось идейной подоплекой стиля барокко, выросшего на «развалинах» Возрождения.

Исследования, посвященные барокко и его роли в культуре, в течение последних десятилетий представляют собой отчетливое стремление объяснить характер данной эпохи. В публикациях зарубежных авторов, посвященных проблемам барокко, раскрывалась в основном тематика в рамках культурно-исторических, формально-стилистических направлений

Вместе с тем, среди большого числа узкоспециализированных источников и обилия мнений по проблемам барокко, можно выделить серьезные теоретико-культурологические исследования. В работах зарубежных авторов, таких как Я.Буркхардт, Г.Вёльфлин, К.Гурлит, А.Ригль, стиль барокко рассматривается как особый культурный феномен. Сформировалась также соответствующая концепция, по-своему определяющая его ценность. Она существенно отличается от искусствоведческого понимания, принимающего во внимание в основном перцептивные, психологические факторы данного феномена, а также от

социологического подхода к решению исследовательских проблем, связанных с барокко.

В XX веке оживился интерес к национальным вариантам барокко. В частности, в исследованиях Д.С.Лихачева, С.Матхаузеровой рассматривается специфика барокко в культурах Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время на симпозиумах, съездах славистов, проводимых в Москве и в Праге, на международных конференциях в Санкт-Петербурге по проблемам культуры ХУП-ХУШ веков, в Нижневартовске, по проблемам современной культуры, решаются насущные вопросы, имеющие непосредственное отношение к барокко. В специальных исследованиях, как, например, А.М.Панченко («Русская стихотворная культура», «Культура в канун Петровских реформ»), в монографиях по историко-архитектурной тематике культура барокко предстает предметом постоянных дискуссий, поисков и научных обсуждений.

Вместе с тем, анализ исторических, литературных, искусствоведческих материалов свидетельствует о том, что многие вопросы, связанные с барокко, остаются нерешенными. В частности, недостаточно разработан культурологический аспект темы. Сегодня очевидно, что барокко гораздо значительнее, чем художественный стиль, исследуемый в рамках искусствоведения, что его статус вполне может быть определен как особый культурно-исторический феномен. Этому и посвящено данное исследование.

Научная новизна диссертации. Выявление диалогической природы барокко существенно расширяет границы его исследования, меняет подход к его пониманию. В отличие от традиционных подходов и соответствующих истолкований, культурологический анализ позволяет расширить понятийный аппарат и методологию поисков, сформулировать идею диалогической природы культуры и характерного для ХУП-ХУШ вв. стиля, заявляющего о себе и в другие эпохи. В диссертации предложена

систематизация существующих трактовок барокко и впервые сделана попытка выявить его диалогическую сущность. В отличие от аналогичных исследований, основное внимание автором уделено пониманию барокко как выражению общекультурной тенденции к диалогу.

В частности, новизна исследования определяется следующими положениями:

1) в работе предлагается системное исследование понятия и стиля барокко; <

2) впервые достаточно полно представлена характеристика эпохи барокко как культурно - исторического феномена;

3) выявлена диалогическая сущность основных категорий культуры барокко;

4) определено многообразие проявлений культуры барокко в современности, что позволяет расширить представление ее культурной ценности;

5) показана специфика вживания особенностей западноевропейского барокко в отечественную культуру.

Научно-практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что обобщения, положения и выводы диссертации можно рассматривать в качестве основы дальнейших научных исследований барокко, а также темы диалогичности культуры в общем русле ее теории и истории. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в области истории и социологии культуры, а также в учебных вузовских курсах по эстетике, истории искусства.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены на I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, декабрь 2003 года), а также на очно-заочной практической конференции «Искусство в современном мире» (март 2004 года). Основные результаты исследования обсуждались на

методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного гуманитарного университета, отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «барокко» получает широкое признание в области искусствоведения и литературоведения разных стран. Коренные изменения, происходившие в его оценках, свидетельствуют о том, что барокко содержит не только художественно-эстетические качества стиля. Современная концепция барокко предполагает признание за ним определенного культурно-исторического статуса.

2. Культурологический анализ, определив эпоху барокко как культурно-исторический феномен, выявил возможности ее общекультурного содержания. В частности, определение целостности культуры XVII столетия ставилось в тесную связь с проблемой исторического типа культуры, типа художественного сознания, с особенностями миропредставления эпохи. Антиномичность свидетельствует об исторической переходности этой эпохи, что выражает ее диалогическую природу.

Культура барокко представляет собой не до конца исследованный и определенный, выражаясь образно, гениальный «эклектизм», привносящий во все свою вневременную норму. Поэтому барокко можно определить не только как «стиль эпохи», но и как открытую в отношении канонов и правил программу деятельности, содержащую в себе цель и бесконечное многообразие средств ее достижения.

3. В XVII веке диалогическая природа барокко выражается на уровне категорий и понятий культуры. Барокко изменило мир культуры, сами представления о ней. Это антитетичное осознание пространственное™ как важнейшего фактора достижения всей барочной культуры. Время и вечность как категория безвременья предполагали необра шмость, быстротечность и преходящесть, создавая невероятную напряженность

барочного мышления. Интерес к категории безвременья определился трагической историей XVII века, и зафиксирован в теме бренности и соответствующих ей эмблемах. Одна из наиболее популярных аллегорий барокко представляет мир в виде театра, в котором человек - игрушка, марионетка в руках демиурга.

В категории инвенторства виделся диалог открытия. Категория игры раскрывала мотивы барочного состязания и совместного творчества. Категория пафоса выражала внутренний патетический отклик макрокосма человека на картину мира.

4. Влияние, которое оказало барокко на европейскую культуру в целом, позволяет установить новые связи и параллели в процессе возникновения и развития новых художественных образов, в том числе и в литературе, музыке, кинематографе, театре. «Игровая» культура становится культурой «играющей»: образами зеркала, маски, карнавала; принципами антиномии, остроумия, дисгармонии, что нашло свое отражение в культуре XX столетия. В результате происходит взаимопроникновение не только видов искусства, но и культур, что определяется общностью их источника и тенденциями развития в русле культурно-исторического феномена барокко.

5. Присущие барокко контрастность, многоликость и динамичность образов, стремление к слиянию искусств, к совмещению иллюзии и реальности свидетельствуют о многоплановости, полифоничности, об исходной диалогичности барокко. Эпоха барокко остается средством межнационального и межкультурного общения, во многом определившего форму продуктивного взаимодействия России и Запада.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав («Барокко в истории европейской культуры» и «Диалог как сущность барокко в современной

культуре), заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении речь идет об актуальности темы исследования, указывается ее объект и предмет, характеризуется степень ее к разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяется

методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации и положения, выносимые на защиту, данные о ее структуре.

Первая глава «Барокко в истории европейской культуры» посвящена анализу культурно - исторического статуса барокко. Историческая целостность культуры барокко подтверждается единством методологических концепций М.М.Бахтина, Л.М.Баткина, В.С.Библера. По результатам исследований диалогическая концепция барокко представляет собой целостность «стиля эпохи», совокупность культурных и художественных феноменов.

Диалогическая направленность культуры барокко расценивалась как постоянная способность актуализировать свой смысл и формировать новые пласты в сознании человека. Согласно концепции отечественного философа В.С.Библера, в диалогическом разуме эпохи барокко оживали предшествовавшие формы понимания: разум эйдетический (античность), разум причащающий (средние века), и, собственно познающий разум. Плодотворный диалог культуры XVII - XVIII вв. сформировался в полноте философско-эстетической выраженности природы барокко, благодаря осмыслению другой (чужой) культуры, через отношение к собственной.

С точки зрения А.Ф.Лосева, эстетическое мировоззрение эпохи наиболее полно высказалось в «барочном» синтезе миропонимания, а

также барочная динамика, ориентирующаяся на эллинский идеал, выражала одновременность культур «Античность - Средние века».

Исследователи культурную эпоху барокко сравнивают по масштабам с античностью, средневековьем и ренессансом.

В первом параграфе «Понятие и стиль барокко» рассматривается стиль барокко как явление в истории культуры, выделяются особенности, качественные характеристики феномена барокко.

Пришедший на смену ренессансу стиль барокко, охвативший культурное пространство, получил свое признание в борьбе и смене двух противоположных принципов: классически-статичного и барочной динамики. Ф.Ницше, выделяя двойственную природу аполлонического и дионисийского, относит стиль барокко к стихийно-дионисийскому началу в искусстве.

Становление барокко как стиля отмечено особой духовной возвышенностью, чему способствовала не только религиозно-католическая, но всеобъемлющая в духовном и эмоциональном плане среда. Это связано с господствовавшим католицизмом, с его рациональным познанием природы, который представил сложное и многогранное духовное сплетение, впитавшее не только средневековую мистику, но и языческие обряды, верования с их культом жизненных радостей и суеверий.

В концептуальных положениях историка К.Гурлита стиль представлен не только в художественно-эстетических качествах, но и как равновесие игры и символа на данную эпоху. Исследования К.Гурлита ориентированы на культурологическое истолкование термина барокко, как соотношение экономической, «рекламной» и языковой детерминант. К.Гурлит занял одну из главных позиций в постановке вопроса о своеобразии свободы барокко. Одна из наиболее решительных формулировок решаемых им проблем, связанных с барокко, «единство духа», обозначающее идеальный замысел культуры и способ связи ее элементов в целое.

В трудах отечественного исследователя академика Д.С.Лихачева понимание эпохи - это прежде всего отражение мира в диалоге человека с самим собой, как модели художественного освоения мира между человеком и природой. По мнению Д.С.Лихачева идеологическая многоликость барокко и его внутреннее дробление способствовало росту иррационализма и толерантности.

Разделяя точку зрения Д.С.Лихачева, отечественный культуролог С.С.Аверинцев, используя понятие поэтики как системы рабочих принципов целой эпохи, показал процесс формирования стиля эпохи в пестроте и непредсказуемости, требующее от барокко приспособления к особенностям и изменениям исторической действительности.

Русским философом А.Ф.Лосевым употребляется понятие «стиль эпохи» в характеристике общности изобразительных приемов и направлений, а также индивидуальной манеры художника. Присутствие содержательности берет реалистическое направление в толковании эпохи барокко как объективного феномена.

В исследованиях немецкого историка Н.Певзнера подтверждается присутствие в стиле религиозности, которая проявляется в распространении духовности. Немецкий литературовед В.Барнер, заинтересованный трагическим мироощущением того времени, исследует культурно-исторический смысл эпохи барокко, в котором определяет переходность и смешанность в феноменологическом идейно-эстетическом разделении.

Отечественный исследователь истории литературы A.A. Морозов формулирует двойственное представление об эпохе барокко, связывая его с особенностями ренессанса, а именно с чертой маньеризма, представившей стиль как «предбарокко»; а также с особенностями классицизма, представившего стиль как «полное барокко».

Немецкий исследователь Х.Хатцфельд уделяет особое внимание анализу маньеризма, установлению маньеристических черт стиля и

особенностей поэтики, которые оправдывают употребление термина «предбарокко».

На основании приведенных исследований, автор делает вывод, что барокко не сугубо эстетическое и искусствоведческое понятие, а кулыурно-историческая тенденция, которая во многом предвосхитила формы проявления романтической тенденции культурной эволюции.

Во втором параграфе «Эпоха барокко как культурно -исторический феномен» эпоха барокко рассматривается как система, основанная на религиозных, философских, культурологических, научных доминантах.

Основой для общего культурологического подхода к барокко следует считать обоснованное академиком Н.И.Конрадом диалектическое взаимодействие особенностей барокко, свидетельствующих одновременно об исторической самостоятельности и переходности этой эпохи, диалогической природе. Антиномичность делает барокко чрезвычайно редким историко-культурным феноменом, для которого - единственная возможность бытия диалог антитез; прошлого и настоящего в культуре.

Открытие новой культурной реальности, ощущение полифоничности истории, «исторического сквозняка» принимало такие радикальные формы, которые приводили к пересмотру взглядов на человека и природу, на саму историю и культуру. Особая плотность исторического времени вызвала историзацию сознания, инициировало появление «культурологического типа романа».

Кризис и распад средневекового миросозерцания, продолжающийся и в эпоху барокко, диалогичность и полифонизация культуры вызывают к жизни такие явления, которые принадлежат одновременно нескольким эпохам.

Диалогичность барокко проявляется в самых разных областях культуры. Именно барокко открывает принципиально новые формы художественной выразительности - современную драму, оперу,

современный роман, сопоставимые с картезианской идеей «Cogito ergo sum». Однако сами эти формы, принципы и жанры позволяют лишь в относительной степени говорить о новом как о порывающем с прошлым -«связь времен» существует и в них - то в скрытом, то в явном виде. Диалогическая природа барокко сказывалась и на особенностях многих национальных культур, школ, направлений. Часто взаимодействие идеи было достаточно неожиданным. Сложный сплав традиционалистских и новых идей определил позиции барокко по отношению к слову; например для классификации музыкальных стилей вырабатывается важный критерий - соотношение слова и музыки, на передачу слова нацелены многие музыкальные жанры.

Одновременно с развитием и продолжением традиции Ренессанса и маньеризма в решении проблем познания воскрешало многое из средневекового наследия. Субъективизация мироощущения, с предельной силой проявившаяся в философской рефлексии Паскаля, имела своим источником такой образец психологического самоанализа, как «Исповедь» Августина.

По мысли Ал.В.Михайлова, в барокко человек осознает собственное «я», но не вполне обособленно - мир воспринимается объективно, но человек еще не стал субъектом. Бог и человек находятся в корреляции, человек может стать «иным богом», «инобытием» Бога. Во всех этих разноречивых представлениях о роли, месте, назначении человека сказывается диалогичность барокко, асинхронность развития, вызванная национальными условиями, традициями, иными факторами, определяющими облик «космоса культуры». Но за всем этим несходством вырисовывается одна общая тема - «открытие мира и человека» (известная формула Я.Буркхардта и Ж.Мишле).

В барочной культуре происходит напряженный и яростный спор между системой, которая еще не изжита, и возникшими явлениями, еще не оформившимися в систему. В накале этого спора возникает популяризация

идей, установок и направлений в искусстве. Особенно явственно и напряженно это сказывается в осмыслении категорий «старое» и «новое».

В третьем параграфе «Диалог в содержании культурных категорий барокко» диалогичностъ барокко выявляет себя на уровне категории культуры и эстетики, посредством которых эпоха высказывала, выражала свое мироощущение, миропредставление, миропонимание.

Инвенция стала частью «поэтики чудесного», в ней виделся диалог открытия - или нового в старом, нового здания, новой техники, диалог создателя загадки и ее разгадывателя.

Всевозможные преувеличения, причуды, экстравагантности были узаконены поэтикой барокко. «Век вывихнул сустав» - эти слова Гамлета схватывают саму странность бытия и мироощущения, в котором есть соотнесения себя с другим, себя с утраченной нормой, себя с прошлым. Эта странность неминуемо появлялась на «историческом перекрестке», когда усложнился мир и связи с ним, когда столкнулось старое и новое и произошла историзация, мышления, вступившего в стадию диалога.

Великая антиномия барокко порождает двойственные, напряженные формы. Властвует принцип «соединение несоединимого» - закон «теории остроумия».

Игра и спор добра и зла проявляются везде. Мысль Беме всюду усматривает раздвоенность в единстве, борьбу и состязание в гармонии.

Диалогично барочное мироощущение, восприятие времени, понимание разума. Сводить барокко к рационализму столь же упрощенно, сколько и к иррационализму. Согласно Э.Кассиреру, «математизм Декарта - лишь одно из выражений его спиритуализма», а у Лейбница «рациональное естественно сочетается с чудесным».

В эпоху барокко универсальна категория чудесного. Чудеса творят «быстрые разумом» художники, создающие «из несуществующего существующее». Протеистичная антитетика характерна для переживания всех граней реальности, ощущение быстротечности, реально-иллюзорной

переменчивости определяет и освоение этой «причудливой реальности» искусством. «Аскетичное - обмирщенное», «дух-плоть», «натурализм -фантазия» обнаруживаются в мировосприятии и в произведениях искусства.

Единство барокко обретается в осмыслении противоречий, гармония обнаруживается в конфликтности. Логика барокко основана на систематизации асистемного.

Осознание пространственности как важнейшего композиционного фактора связано с достижениями всей барочной культуры. Характерно, что именно в XVII в. в итальянском языке появляется слово, обозначающее среду, - ambiente. Микро- и макровеличины занимают практически всех ученых и мыслителей барокко. Человек мыслится в двойной перспективе, существует между двух бездн: бесконечно малого и бесконечно великого.

Время обретает аллегорический смысл - барокко удерживало средневековые аллегории времени и вечности, которые, как правило, противопоставлялись, но могли и сближаться. Напряженность восприятия времени барочной мыслью зафиксирована в теме бренности (Vanitas) и соответствующих ей эмблемах. Барокко пронизывают бесконечные ламентации о бренности человеческого существования. Движение - одна из важнейших категорий барокко. Один из символов эпохи - бог - Вечный часовщик, который творит, заводит и регулирует универсум.

Одна из наиболее популярных аллегорий барокко представляет мир в виде театра, в котором человек - игрушка, марионетка демиурга. Представление о мире-театре разделялось многими в эпоху барокко. Этот образ встречается у Грасиана, Кеведо, Кальдерона, Сервантеса. Шекспировский «Глобус» носил девиз: «Весь мир действует, как актер», а в комедии «Как вам это нравится» есть слова: «Весь мир сцена». Барочная идея «театра мира» возвела в систему представления, имевшие долгую историю.

Одно из открытий, перевернувших само представление о культуре в эпоху барокко, привело к тому, что гармоническое, этосное восприятие мира сменилось иным: главным свойством универсума стал считаться пафос.

Загадочность символа составляет часть барочной игры: поиск, расшифровка глубинного затаенного смысла придавали особую интеллектуальную изощренность и притягательность творчеству. Но принцип репрезентации связан и с рационалистическими тенденциями, с другими особенностями поэтики. Аллегоричность барокко была сопряжена с тягой к абстрагированию, выведению качеств, управляющих миром, важнейших сущностей, склонностью к обобщению.

Во второй главе «Диалог как сущность барокко в современной культуре» проанализирована специфика формирования барокко как особой концепции и тенденции западноевропейского барокко и отечественной культуры.

В первом параграфе «Исследования и образы барокко в современной культуре» раскрываются объективные единые структуры эпохи и образов барокко.

Примерно с середины 50-х - конца 60-х гг. XX века возникает интерес к образам барокко в риторико-структуралистических концепциях. Французским исследователем Ж.Женеттом образ барокко мыслится как завершающая целостность риторической эпохи. Барокко, являясь «темой формы», проявляет «видение мира» и предстает как обратимый, иллюзорный, наполненный неразгаданными метафорами. Благодаря игре метафор, автор выводит понятие «перевернутого мира», сущность которого состоит в симметричном перевертывании встречаемых предметов. Ж.Женетт отмечает диссонанс риторических фигур, таких как, метафора и метонимия. Ведущей метафорой барочного мировосприятия выступала «текучая вода», отражающая бренность и скоротечность

человеческого существования, поэтому и человек барокко суть не что иное, как их собственное отражение. Структурализм поставил задачу описать возможности художественного оформления речи в виде единой, универсальной системы. Ж.Женетт не просто восстанавливает историческую справедливость, но и делает шаг к обузданию «головокружительной» бесконечности аналогичных смыслов, неограниченно умножающихся при господстве «метафорического» типа мышления.

Исследования образов барокко обнаружены в восточноевропейской и отечественной гуманитарной науке, в которых также отмечено господство метафорического мышления. Эпоха предстает в виде образа - знака, имеющая смысловую семантическую нагрузку. В стремлении разгадать таинственный универсум барокко, исследователи обращаются к изучению жанра эмблемы, в нем, как в фокусе, пересекались идейные устремления и художественные тенденции. Результатом всего выступала «зримая овеществленная метафора», служащая для обозначения не самой вещи, а того, что стоит за ней. В отечественной науке А.А.Морозов, Л А.Софронова, подобно Ж.Женетту, считали, что популярной эмблемой того времени было зеркало, подчёркивая, что в эпоху барокко метафористическое мышление играло важную роль и служило неисчерпаемым источником для всей культуры, начиная с изобразительного искусства, поэзии, и завершая архитектурой, музыкой и театром.

Некоторые основные принципы барочного мировосприятия оказались актуальными и востребованными в культурной ситуации конца XX столетия. Итальянские гиперманьеристы черпают свое вдохновение в живописной манере времен маньеризма и барокко, стремясь перейти от линейности авангарда к образности и пространственности изображений и предыдущих столетий. В архитектуре используются не только все стилистическое разнообразие рельефных и объемных форм, но и заметны

необарочные ходы, например игра культурными кодами, рефлективное удвоение знака, символические «обманки». В музыкальной культуре весьма своеобразно интерпретируется символика четырех нот, восходящая к имени И.С.Баха, в которой воплощается данный мотив - символ, в двух векторах от слов «литтера» - буква и «фония» - звучание. В литературе возвращается понимание мира как «зазеркалья». Актуализируется жанр стилизованных автобиографий, в основе которых составляют авантюрные приключения.

В это же время приобретают значение концепции, трактующие постмодернизм как «фристайл». Французским философом Ж.Делезом, был выявлен особый характер феномена призрачной видимости постмодернизма 1980-х годов, название которому автор дает необарокко. Понятия «необарокко» и «постмодернизм» стали синонимичными. Обращение к образам барокко позволяет постмодернизму и необарокко наполнить индивидуальным экзистенциональным смыслом мироощущение, претворяя тем самым в несомненную для субъекта реальность, которая существует только здесь и теперь.

Рождение «необарокко» Ж.Делез рассматривает и сравнивает с культурой, обретающей образ барокко. Одномерность и фрагментарность понимания мира, космос барочной культуры был целостен и завершен.

Эклектизм барокко образует театрализованное пространство современной культуры. Именно ощущение театральной призрачности и неаутентичности жизни являются базовыми для необарочного мироощущения. В современном мире вновь оказалась актуальной шекспировская концепция «Весь мир театр». Образы барокко в постмодерне сталкиваются с разными гранями игрового начала. Праздничная игровая стихия уже не просто сообщается человеку разными особенностями художественного текста, но уже самим им творится и разыгрывается.

Во втором параграфе «Барокко как форма диалога России и Запада» показано, что вхождение западноевропейского барокко в отечественную культуру было связано не только с ренессансом, но и со средневековьем. Многие черты, роднящие их и заставляющие говорить о перекличке чередующихся эпох и культурных традиций, аргументируется отечественным философом М.М.Бахтиным. Присутствующая в барокко концепция диалогизма художественных традиций и стилей говорит о том, что средневековая эстетика продолжала развиваться и существовать в стиле, но несколько формальными приемами. Неоплатонизм выдвигает на первый план личностное начало. А.Ф.Лосев утверждает, что Ренессансу не удалось окончательно преодолеть антично-средневековый неоплатонизм при помощи своей гуманистической направленности. Это было предопределено культуре барокко.

Взаимодействие культур Западной Европы и России акцентируют проблему диалога, связанную с психологизмом и мироощущением личности данной эпохи. Отечественным исследователем Д.С.Лихачевым подчеркивалась особая роль барокко в условиях русского исторического развития. Отсутствие Ренессанса, по мнению Д.С.Лихачева поставило русское барокко в иное отношение к средневековью, чем в европейских странах, где барокко явилось на смену ренессанса и знаменовало собой частичное возвращение к средневековым принципам в стиле и мировоззрении. В рамках стиля барокко философско-эстетический характер мировосприятия определился периодом общеевропейской тенденции, который выявил сглаживание вековых диспропорций, привел к постепенному выравниванию самого уровня развития. Однако трактовку, барокко, как стиля эпохи, исследователь связывал с модой на это понятие.

Русский искусствовед Б.Р.Виппер утверждает неправомерность применения термина «барокко», обуславливая это явление не как перелом мировоззрения, а как перемена вкусов, не как возникновение новых принципов, а как обогащение приемов.

Отечественным историком литературы А.А.Морозовым была сконструирована иная модель барокко. Эпоха предстала в его концепции как широкое историко-культурное понятие, указывающее на общность поэтики, художественных вкусов и эстетических воззрений, охватывающих значительный круг явлений, границы которого расплывчаты и плохо очерчены. Стиль эпохи вместил в себя определение стиля времени, охватывающего все проявления культурной реальности.

По выводам отечественных исследователей, природа барокко отличается толерантностью, а ее культурно-историческое содержание выступает носителем продуктивного, диалогического начала.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего научного поиска. В частности, определен соответствующий вывод: природа барокко содержит отчетливую тенденцию к диалогу с другими культурами, согласно которому культура барокко, заявляющая о себе в периоды относительной стабилизации, следует за крупными изменениями и потрясениями в общественной жизни. Культура барокко, с присущим ей универсализмом, дает возможность по-новому осознать и понять ее как предвосхищение формирующихся ценностей культуры современности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Фархутдинова, С.Г. Черты музыкального барокко / С.Г. Фархутдинова // Вопросы эстетики в музыкальном образовании: Сборник статей / Отв. ред. В.А. Апрелева. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - С. 4652 [0,3 п.л.].

2. Фархутдинова, С.Г. Специфика русского барокко / С.Г. Фархутдинова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы I Международной научной конференции (Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г.) / Отв. ред. В.И. Полищук. -Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2003. - С. 321-323 [0,1 п.л.].

3. Фархутдинова, С.Г. Проблема барокко в работах Д.С.Лихачева / С.Г. Фархутдинова // Культура постсовременного общества: философия, политика, искусство, мораль: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Нижневартовск, 6-7 декабря 2002 г.) / Отв. ред. Л.А. Полищук, М.М. Новикова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос.пед. ин-та, 2004. - С. 58-62 [0,2 п.л.].

4. Фархутдинова, С.Г. Теоретические взгляды на искусство Нового времени / С.Г. Фархутдинова // Искусство в современном мире: Материалы очно-заочной межвузовской конференции (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.) / Отв. ред. В.А. Апрелева. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. пед. ин-та, 2004. - С. 48-50 [0,1 п.л.].

5. Фархутдинова, С.Г. Эпоха барокко в научно-теоретической мысли XX века / С.Г. Фархутдинова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.) / Отв. ред. В.И. Полищук. - Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2004. - С. 285-286 [0,1 пл.].

6. Фархутдинова, С.Г. Диалог культур на примере барокко / С.Г. Фархутдинова // Проблемы истории культуры: Сб. науч. Тр. / Отв. ред. В.И. Полищук, Я.Г. Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. пед. ин-та, 2005. - С. 240-244 [0,4 п.л.].

Изд. лиц. JIP № 020742. Подписано в печать 12.10.2005. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 19/

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 13

Ni 19111

РНБ Русский фонд

2006-4 18525

?