автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Образы Барокко в диалоге культурных эпох
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Васильева, Жанна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. "СТИЛЬ" КАК КАТЕГОРИЯ ИСТОРИКО
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 9
§ 1. Развитие представлений о стиле в гуманитарном познании. 9
§ 2. Специфика категории "стиль" в историкокультурологическом исследовании.55
ГЛАВА 2. БАРОККО И ЕГО ДИАЛОГ С МОДЕРНОМ.73
§ 1. Модерн и Барокко: установка на отрицание.73
§ 2. Формирование образа Барокко как эпохи в условиях кризиса модерна.89
§ 3. Стабилизация модерна и новые образы Барокко.115
ГЛАВА 3. БАРОККО В ДИАЛОГЕ С ПОСТМОДЕРНОМ.150
§ 1. Постмодерн: характерные черты эпохи.150
§ 2. Постмодернизм и Барокко.156
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Васильева, Жанна Викторовна
Проследить историю какого-нибудь слова -такой труд никогда не бывает напрасным.
Кратким ли будет это путешествие или долгим, однообразным, полным приключений - оно в любом случае поучительно.
JI. Февр.
Актуальность темы исследования. Каждая эпоха в истории культуры предстаёт перед нами как сложное интегративное образование, включающее в себя отражённую в источниках историческую реальность, интерпретацию её различными культурными эпохами и современный взгляд на их диалогическое взаимодействие. Одним из центральных вопросов, возникающих здесь, является вопрос о месте и роли исследователя в процессе познания.
Сложившиеся подходы к решению этой проблемы отражают различные методологические позиции. Позитивистски-объективистский подход, основанный на стремлении познать, "как всё это было на самом деле" (Л.фон Ранке), подразумевает, что правильной будет только одна интерпретация какого-либо явления, а все предшествующие - лишь ступени на пути к этой истине. Принципиально иной, "понимающий", герменевтический подход, требует "вживания" (В.Дильтей) гуманитария в объект исследования вплоть до полного растворения в нём. При этом множественность интерпретаций получает законное право на существование.
Однако, когда мы обращаемся к изучению конкретных явлений культуры, становится ясна вся проблематичность последовательной реализации рассмотренных выше методологий. С одной стороны, всякая интерпретация, считавшаяся окончательной, впоследствии оказывается 4 исторически относительной и характеризующей пристрастия автора в большей степени, чем изучаемую эпоху. С другой стороны, утрата автономной позиции исследователя по отношению к материалу приводит к тому, что оценка различных интерпретаций в принципе не может быть произведена, поскольку отсутствует внеположенная к ситуации общения точка зрения.
Как представляется, преодолеть эти сложности возможно в рамках диалогического подхода. Последний утверждает, что любая культура, будучи вовлечена в диалог с последующими культурными эпохами, раскрывает заключённое в ней многообразие смыслов. При этом данные феномены вступают в общение на равных. Диалогический подход позволяет рассматривать культуру Другого, не элиминируя собственную внутрикультурную позицию, а осознавая её как существенный фактор изучения иной реальности. Таким образом, диалогический подход в отличие от объективистского даёт право на существование не одной, а множеству интерпретаций какого-либо историко-культурного феномена, в отличие же от "понимающего" он не растворяет изучающую культуру в культуре изучаемой, а отводит каждой из них своё место в диалоге.
Указанный подход, как нам кажется, является одним из наиболее эффективных для современного культурологического познания, в том числе направленного на рассмотрение различных культурных эпох.
В диссертации делается попытка на примере и материале эпохи Барокко1, изучение которой имеет богатую традицию, показать механизмы формирования образов данного периода в контексте разных историко-культурных интерпретаций. Реконструкция культурных ликов Барокко 5 будет способствовать более глубокому осмыслению характерных черт и этапов становления самосознания европейской культуры. Следовательно, на этом примере мы рассмотрим многомерность интерпретаций выбранного нами культурного явления в различные периоды истории, что позволит, в том числе, выявить причины повышенного внимания к нему современности.
Действительно, культура Барокко сегодня привлекает к себе интерес широкой публики. Проводятся многочисленные концерты и фестивали музыки Барокко, газетные публикации пестрят аналогиями, проводимыми между последними десятилетиями XX в. и XVII столетием. Барокко становится актуальным, востребованным современным обществом. Осмыслить, что так привлекает сегодняшнего человека в той далёкой эпохе можно только вступив с ней в диалог и рассмотрев её в диалоге с другими эпохами. В результате этого процесса, Барокко заиграет всеми гранями смыслов и позволит осознать, что именно актуализируется той или иной, в том числе и современной культурной ситуацией.
Цель данного исследования - выявить особенности образов эпохи Барокко в динамике её интерпретаций, порождённых спецификой различных культурных эпох.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть различные теории стиля, сложившиеся в гуманитарном познании и на их основе проанализировать понятие "стиль эпохи" в качестве методологически значимого инструмента историко-культурологического анализа; показать влияние различных культурных эпох периодов модерна и постмодерна на возникновение непохожих друг на друга образов Барокко; выявить модификации Барокко в контексте стабилизационных и кризисных эпох европейской культуры Нового и Новейшего времени;
- раскрыть причины актуализации Барокко в самосознании западного общества в зависимости от специфики социокультурной ситуации.
Объектом исследования является эпоха Барокко в многоликости её образов, возникающих в культурно-историческом процессе.
Предметом исследования выступает влияние на образы Барокко социокультурной специфики эпох, в рамках которых формировались и актуализировались эти образы.
Методологическими основаниями работы стали идеи диалогического направления в изучении культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.), философия Имени и теория художественного стиля А.Ф.Лосева, концепция классической модели" культуры В.М.Межуева.
Степень изученности проблемы. История понятия "барокко" была предметом исследования таких авторов как X.Тинтельнот, Я.Бялостоцкий, Я.Соколовска, Б.Р.Виппер, А.М.Панченко, М.Н.Лобанова и др. Названные учёные рассматривали Барокко преимущественно в контексте литературоведения и отдельных областей искусствознания. Наиболее масштабный подход представлен в работах Я.Бялостоцкого2 и Я.Соколовской3, стремившихся охватить максимально широкое поле применения понятия "барокко" исследователями искусства и литературы разных стран.
X.Тинтельнот4 связывал периодически происходившую в истории переоценку барокко с изменением творческих ориентиров художников и критиков искусства. Б.Р.Виппер5 в достаточно сжатом виде раскрывал "исторический фон", на 7 котором происходили изменения в аспектах изучения барокко и различные тенденции в рассмотрении искусства XVII в. А.М.Панченко6 и М.Н.Лобанова7 дают краткие очерки истории данного понятия, причём М.Н.Лобанова рассматривает развитие взглядов на барокко в рамках музыковедческой литературы.
Однако, несмотря на подробную реконструкцию эволюции понятия "барокко" в рамках искусствоведения и литературоведения, в указанных выше работах не ставилась задача рассмотреть Барокко как целостность, участвующую в диалоге с изучавшими его эпохами, осуществить анализ этого понятия как одной из значимых форм, в которой выражается самосознание европейской культуры Нового и Новейшего времени.
Целый ряд авторов ставил вопрос об обусловленности исследовательского интереса к той или иной эпохе собственной внутрикультурной позицией. Подобные идеи нашли место в работах Я.Буркхардта, Й.Хёйзинги, М.Вебера, Л.Февра и др. В диалогической методологии (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.) особое внимание уделяется проблеме взаимодействия изучающей культуры с культурой изучаемой. Эпоха Барокко, однако, никогда не была рассмотрена с диалогических позиций как предмет специального анализа.
Таким образом, с одной стороны, в истории мысли, посвящённой Барокко, накоплен большой фактологический материал,. связанный с изучением его в отдельных видах искусства, с другой стороны, отсутствует взгляд на Барокко как на "личность", вступающую в общение с различными культурными эпохами. Использование диалогического подхода к изучению Барокко как историко8 культурного феномена в его целостности и изменчивой многоликости может восполнить этот пробел.
Таким образом, научная новизна данного исследования заключается в том, что здесь впервые делается попытка применить диалогический историко-культурологический подход к эпохе Барокко для выявления ряда её образов в истории культуры, показать влияние самосознания европейской культуры конкретных периодов на формирование различных интерпретаций Барокко. 9
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образы Барокко в диалоге культурных эпох"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стиль эпохи" является тем понятием, благодаря которому можно говорить о культуре как об имеющей своё имя целостности, то есть рассматривать её культурологически. "Стиль эпохи" приобретает историко-культурологический смысл, если он означает определённым образом направленный и чётко сформулированный интерес одной эпохи-"личности" к другой.
Стиль эпохи Барокко в разные периоды истории европейской культуры был неодинаков. Актуализация тех или иных черт Барокко зависела от социокультурного "климата" вступающей с ним в диалог эпохи. Мы рассмотрели взаимодействие Барокко и культурных миров модерна и постмодерна.
Само рождение Барокко было серьёзным вызовом формирующимся ценностям культуры модерна. Барокко прошло вместе с ним многовековой путь, самим фактом своего присутствия провоцируя модерн на "размышления" о своих сильных и слабых сторонах.
Способы формирования образов Барокко в периоды стабилизации и кризиса модерна различны. Периоды стабилизации модерна, характеризующиеся верой в идеи Прогресса и Разума, наличием чётко выстроенной философии истории и осознанием дальнейшего пути развития общества, рассматривают Барокко объективистски-отстранённо. В эпоху Просвещения оно ассоциируется со странной, неразумной, неправильной манерой понимания мира. В эпоху "позитивного разума" образ Барокко дополняется вытеснением его из схемы прогрессивной эволюции искусства. При этом эпохой Барокко не признаётся ни в первом, ни во втором случае. Период послевоенной
182 стабилизации, существенно расширив фактологический базис Барокко, рассматривал его объективистски как отстранённую от современности структуру, которую необходимо подробнейшим образом изучить, снабдив строгими хронологическими рамками.
В периоды же кризиса модерна, когда в экономике, политике, социальной жизни возникает "нестабильность, культ разума ставится под сомнение, на первое место выходит трагическое восприятием окружающей реальности, недающее индивиду ощущение твёрдости бытия, Барокко рассматривается заинтересованно-понимающе, как период духовно близкий, чувственно-родственный. На переломе XIX-XX вв. открыли само существование эпохи Барокко. Бесспорное признание её как историко-культурной реальности - оборотная сторона глубого кризиса "классической модели культуры".
В Барокко были последовательно выявлены следующие черты: "безумие", "дурной вкус", вненаходимость по отношению к историческому прогрессу, политическая ангажированность в пользу реакционных сил истории, стремление к манипулированию сознанием, театрализованность и иллюзионизм, восприятие мира как хаоса, лабиринта и т.д. Таким образом была раскрыта многогранность Барокко. Правда раскрыта в форме не столько суждений факта, сколько ценностных суждений.
Образы Барокко в разное время прямо или косвенно проблематизировали базовые основания "классической модели . культуры". Барокко ставило под сомнение рационализм, эволюционистско-позитивистский прогрессизм и гуманистический оптимизм.
Стоило радикальному постмодернизму сменить шкалу оценки, как весь этот набор черт,- только без
183 модернистской негативной окраски, стал характеристикой как Барокко, так и современного необарокко. Безумство и иррациональность превратились в актуально звучащую критику абсолютистских притязаний просветительского разума, антипрогрессизм - в освобождение от ненавистной постмодернизму линейности, иллюзионизм и театральность стали знаком глубокого проникновения в подлинную сущность мира, хаотичность и экстатичность оказались адекватными современной науке характеристиками мироздания и человеческой природы.
История европейской мысли последних трёх веков показывает, что интерес к Барокко никогда не был чисто академическим. Он всегда нёс, в большей или меньшей степени, элемент активного приятия или неприятия, во-~-бщем, имел эмоционально-ценностную окраску. Итак, можно сказать, что история изучения Барокко в значительной мере - история самопознания и самосознания западной культуры XVIIГ-ХХ вв.