автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетические основы культуры Барокко
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические основы культуры Барокко"
КИЕВСКИЙ ОГДЕНА ЛЕНИНА ' , . И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ГЕВОЛЮТШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т. Г. ЮЧЕНКО
ДСВГА Лариса Михайловна
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЧ ПУЛЬПЫ БАРОККО Специальность 04.00. 04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи У,ДК I МИ
Клев - 1991
Диссертация выполнена ь Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. 1'. Шевченко на кафедре этики, эстетики и теории культуры философского факультета.
Научный руководитель - доктир философских наук,
профессор Л. Т. ЛЕВЧУК
Официальные оппоненты: - доктор философских наук,-
профессор Б. И. ШЗЕНЛ . кандидат философских наук, доцент В. А. ИВАСШМН
Ведущая организация - Львовский государственный университет им. И. Я. аранко.
Защита состоится "31" октября. 1931 г. е. "a2J' часов lía заседании специалиаированного совета при Киевском государствен-ион университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: 252001, ГСП-1, ул. Владимирская 60, ауд.гбг
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (ул. Владимирская, 58).
Автореферат разослан "¿f'-
1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских иаук,
доцент Д. Е КУЧЕРКИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Философско-эстетическая концепция барокко принадлежит к тем культурным явлениям прошлого, которые Еызывают в наше время особый интерес. Видимо, это не случайно. "Эпоха барокко", разделяющая собой два исключительно гармоничных периода духовной жизни человечества - ренессанс и классицизм, отличается той сложностью, синтезом несовместимых явлений и стремлением к максимальной свободе чувств, которые, хотя и в новых формах, свойственны развитию современной культуры. Для нас барокко интересно еще и тем, что оно стало первым общеевропейским стилем, практически синхронно и в полной мере распространившемся и в восточноевропейских странах, в том числе на Украине.
Актуальность диссертации определяется принципиальной важностью рассматриваемых проблем, в частности понятийно-категориального аппарата эстетики барокко, для исследования диалектики процесса культурного развития Европы в Новое время. Система барочной ментальности, миропонимания и образного освоения действительности, берущая свое начало б культурах Древнего Востока и средневековья, дала плодотворную ветвь развития в романтизме XIX века и обобщенно-знаковом искусстве современности. Прослеживается общность основных тенденций развития общественно-политической и философской мысли, формирование системы художественно-образного мышления в Европе ХУЛ и XX веков как по смыслу, так и по форме его отражения. Исходя из этого глубокое изучение эстетической концепции барокко даст возможность более объективно и адекватно оценивать явления современной культуры.. Это особенно актуально на нынешнем этапе развития человечества, когда на кануне третьего тысячелетия происходит принципиальная переоценка ценностей. С чисто технократичеких принципов жизнеустройства человечество переходит к поискам путей культурного и духовного обогащения на базе приоритетности глобальных общечеловеческих ценностей перед сиюминутными, хотя и жизненно важными. Углубленное изучение культуры барокко, с присущим ей универсализмом мировидения, даст возможность лучше понять процессы, происходящие в культурной жизни конца XX века, когда эстетика и искусство все определеннее становятся важнейшими рычагами в процессе воспитания и идеологического воздействия на людей. Художники и теоретики искусства не просто опосредованно
- с* ~
выражают те или иные философские концепции, а создают и отстаивают их в собственном видении мира.
Степень разработанности проблемы, Как феномен духовной .шзьи культура барокко б значительной степени стала открытием XX века.
Первые объективные исследования барочного искусства появляется в к. XIX п. 11а начальном этане его изучения наиболее значительными были труды немецкого ученого Г. Вьольфлина, который создал методологическую базу для дальнейшего формально-сравнительного изучения стили.
Новый этап активного исследования феномена культуры барокко начинается в 20-е - 30 -е годы XX века.
Учелш раз деля вт с и на две основные икс дм. Одна ¡10 них. предо ллает традицию Вьольфлина, занимаясь иои^паш аналогов в самых разнообразных исторических эпохах (Веисблх, Швснер и др.). Другая связана со стремлением соотнести явления художественной культуры с развитием общественно-политической и философской мысли XVII в. (Оосиен, Дворян, Гаузснштейн и др.). Появляется интерес к национальным формам барокко, связям с народными традициями. Но, к сошлению, исследователи слишком с/тали общеетвеннополитический базис барочной культуры, сводя его исключительно 1С контрреформации и феодально-клерикальной реакции, упуская из виду, что барокко было присуще и тем странам, в которых происходили прогрессивные демократические реформы политической структуры.
Такая вульгарно-социологическая концепция оарокко была принята отечественной наукой и негативно сказалась на исследованиях советских ученых 30-х - 50-х годов. Некоторым итогом отечественных исследований проблемы барокко данного периода можно считать работы А. А. Смирнова. Он придерживается классицистической критики барокко как упадочного направления в развитии мировой культуры. А. А. Смирнов вводит понятие "классического барокко" (по времени это вторая половина XVI и весь XVII век),, связывая его в общественно-политическом плане с феодально - католической реакцией. Наряду с "классическим барокко", исключительно реакционным, А. А. Смирнов выделяет линию "демократического" или "низового" барокко, развивающегося не столько в связи, сколько вопреки "классическому". В общем она тоже характеризуется как упадочная (в силу ионного отсутствия в барокко гуманистических тенденций), но связывается не с официальным, а с народным искусством. Учитывая, что народное искусство не может бить полностью лишено "человгксмкйня", А. А. Смирнов выдвигает
тезис о "трагическом гуманизме" низового б^роккт, как противовесе реакционному мировоззрению "классического барокко", не замечая глубокого единства всех направлений барочной культуры, а также ее гуманистической л просветительской направленности.
Оценивая барокко как регресс в развитии культуры, прикладывая к нему не свойственные ему эстетические мерки, советские ученые долго не придавали изучению культуры XVII - первой половины ХУШ веков надлежащего значения, а сам термин "барокко'" вообще был практически исключен из публикаций.
Только в середине 00-х годов советские исследователи (Д. С. Лихачев, А. А. Аникст, ю. Б. Виппер, Т. Е Ливанова, А.А.Морозов, И. II. Голенищев-Кутузов и др.) занялись активным и всесторонним изучением барокко, что совпадает с новой волной заинтересованности этой культурой во млЫих странах мира. Выдвигается взгляд на барокко, как на культурно-истооическую эпоху, свойственную не только Европе, но и многим странам Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. При этом подчеркивается его демократическая направленность и органическая связь с глубинными слоями национальных культур.
Шесте с чисто искусствоведческими и литературоведческими трудами, посвященными культуре барокко, в которых собирается и анализируется богатый фактический материал,., в последнее время появилась тенденция к его обобщению и поискам единой философско -эстетической концепции эпохи (В. Татаркевич, Ч. Гернае, Е Бья-лостоцкчЯ, ЯСоколовска, И. Е Голенищев-Кутузов, Д. С. Наливайко и ДР.)
Но отечественной эстетикой еще не определена единая концепция барокко, не исследовано его понятийно-категориальный аппарат, его Бпапэние в истории европейской и отечественной культуры. Дискуссионным остается вопрос о том, как оценивать барокко: как стиль, присущий отдельным странам и отдельным видам искусства, или же как культурно-историческую эпоху, охватывающую все основные явления духовной жизни Европы конца ХУ1 к веков. Ведутся споры о месте барокко в культурах Украины, России и Белоруссии.
Основным недостатком отечественных исследований является •. преобладание формально-стилистического анализа, углубленного в отдельные виды искусства. Такой подход не дает возможности проникнуть в сущность явления, изучить его излутри культурного процесса XVII века, найти адекватны* мерки для оценки литературно-художественных произведений того времени. Исходя из таких позиций почти невозможно найти течки соприкосновения различных
национальных художественных школ, возникших в ХУП веке, определить критерий для сравнения их между собой и уточнения их стилистической ориентации.
Целью данной работы является определение "барокко" как культурно-исторической эпохи, занявшей значительное место в эволюции европейской культуры.
- Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать философско-эстетическую суидаость "барокко";
- определить специфику категориального аппарата культуры "барокко";
- выявить общие для равных национальных школ основополагающие мировоззренческие доктрины, свойственные общественно-политической и философской мысли Европы конца XVI - XVII веков;
- выявить характер проявления менталитета "барокко" в искусстве Европы XVII века.
Методологические принципы исследования основаны на диалек-тико-материалистическом подходе к вопросам истории культуры. В диссертации предпринята попытка комплексного применения гомологического, диалогического и историко-типологического методов исследования. В качестве материала исследования привлечены морально-этические и эстетические трактаты теоретиков барокко Б. Грасиана-и-Моралеса, Т. Тассо, Л. Гонгори, Ф. де Кеведо, Э. Теза-уро, а также этические и философские труды Г. Лейбница, Б. Спинозы, Б. Паскаля. Привлечен также материал по истории изобразительного искусства, архитектуры и литературы соответствующего периода.
Инучкая ношшна исследования.
Впервые в отечественной литературе культура барокко рассматривается сквозь призму менталитета европейца XVII в. , определяемого совокупностью всех сторон жизни социума и в непосредственной связи с проблемами нравственности и морали. Такой подход дает возможность определить барокко как цельную культурно-историческую эпоху, что конкретизируется в следующих положениях: - культура барокко обладает единством философских, эстетических и этических взглядов, которые нашли свое отражение в трудах ведущих мыслителей эпохи: Г. Лейбница, Б. Паскаля, Б. Спинозы, Б. Грасиана, Э. Тезауро и других. - культуре барокко присуща четкая регламентация в вопросах, касающихся эстетики, нравственности. и морали. Эти взгляды воплощались в произведениях всех видов искусств, в разнообразных символах, аллегориях и других внаковых формулах, иногда в назидательно-дидактической, иногда в более скрытной, завуалированной форме. - барокко, как
и любая икая культурно-историческая эпоха, обладает сложной системой тесно связанных между собой этических и эстетических категорий и понятий. Она значительно отличается от существовавшей на то время классической системы. В диссертационном исследовании впервые раскрывается содержание такой категории, как "совершенное", первичнее (барочное) содержание категории "вкуса", взаимосвязь и структура других категорий и понятий барокко (мера, остроумие, гармония и дисгармония, Беликов и низкое, контраст, единство противоречий и др.). - культивирующее оригинальность и неповторимость творческого почерка художника, его обязательную приверженность художественным традициям Своего народа, барокко породило большое количество национальных и. индивидуальных художественных школ, зачастую несопоставимых по своим формальным признакам, но единым по воплощаемым морально-нравственным и философским взглядам. Менталитет художника, его отношение к своему творчеству, к предмету искусства и к людям, с которыми он общается посредством своих произведений, сущностный уровень воплощенных в произведении чувств и идей, являются единственным критерием, по которому возможно относить (либо не относить) к эпохе барокко какие-либо явления художественной культуры. - хотя семантика термина "барокко" и его первичное искусствоведческое звучание сводились к определению некоторых (формальных черт искусства и архитектуры XVII века, на сегодняшний день оно уже не укладывается в эти узкие рамки. Рассматриваемое как значительное явление в истории европейской культуры, барокко уже не может быть определено как стиль, поскольку явления, принадлежащие к нему, обладают единством не столько на формальном, сколько на сущностном, мировоззренческом уровне. Барокко, как культурно-историческая эпоха, существовало наряду с уже умирающим ренессансом и маньеризмом и с только лишь нарождающимся классицизмом, не преобладавшими в рассматриваемый период.' Как недогматическая, проникнутая глубоким гуманизмом и чувственностью, ищущая компромиссов между желаемым и должным, обеспечивающих свободу индивида, культура барокко вскоре получила свое развитие в романтизме, а позже и в искусстве конца XIX и XX веков
Научно практическая значимость Положения, выносимые на защиту, имеют практическую ценность, состоящую в том, что они принципиально важны для построения систематического курса истории эстетики, поскольку эстетика барокко не рассматривается как самостоятельный раздел ни в одном из отечественных учебников по истории эстетической мнели. Также они важны в области искусе-
твоведения при определении стилевой принадлежности произведений искусства и при изучении истории стилей. Результаты исследования могут быть полезными при ьыработке адекватных рассматриваемой эпохе критериев эстетической оценки для более глубокого исследования духовной культуры Европы и Украины конца XVI -первой половины XVIII веков.
Апробация работ. По основным положениям диссертационного исследования автор выступил с сообщениями на научно-теоретической конференции "Формирование духовного мира молодежи в свете решений XXVII съезда КПСС" (Львов, 1986); научно-практической конференции "Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи" (Львов, 1989); волынской иеторико-краеьедческой конференции "Прошлое и современ ность Волыни" (Луцк, 1989), молодежной научной конференции "Экология культуры: история, традиции, современность" (Львов, 1990); научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты комплексной программы развития украинской культуры" (Киев, 1990), областной научно-практической конференции "Культура и перестройка: диалектика духовных процессов" (Львов, 1990).
Внедрение. Результаты исследования внедрены при разработке и чтении курса лекций "Введение в историческое изучение искусств" и "История украинского искусства" для студентов факультета журналистики Киевского госуниверситета ("Журналистика и перестройка". Программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультета журналистики. - Киев. - КГУ. - 1989. - С. 40-43)
Структура работы. Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 по-8ИЦИИ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введения" обосновывается актуальность теш диссертационного исследования, степень ее разработанности;' определяются цель и задачи работы, формулируется научная новизна полученных результатов, раскрывается научно-практическая значимость решаемой проблемы, определяется ее структура.
Б первой главе - "Особенности барочного мироощущения и его выражение в культуре" раскрываются основные тенденции эволюции шнташюоти с-ьроайЯца XVII века, вокрыь^/гоа ее прямые и опое-
редованные связи с изменениями л конфессиональной и социально-политической структуре Епрогтн, с открытиями в области естествознания и прикладных паук., с общим развитием философии данного периода, а также отражение данной ментальности на худо жественном видении мира.
Основополагающим вопросом при изучении функционирования в культуре того или иного направления (стиля) являются критерии выделения его из других направлений. У многих исследователей барокко таким критерием является набор так напиваемых "барочных" средств художественной выразительности. Но взятые вне контекста целостной картины духовной жизни Европы XVII в.', они, с одной стороны, оиаанваютея похожими на явления предшествую;®« периодов, с яругой - явления синхронные, но характеризующие разные национальные художественные школы зачастую трудно свести к общему знаменателю ввиду внешних, чисто формальных отличий. В связи с этим возникает спор о существовании "барокко" как особого направления в культурной жизни Европы, разрешить который возможно только на пути определения его концептуальной, а не [формальной сущности. Такая концептуальная сущность "барокко" как культурно-исторической эпохи кроется не в наборе некоторых средств художественной выразительности, касающихся исключительно искусства, а в менталитете людей, профессионально работающих в области' духовной культуры.
Барочное художественно-эстетическое мировосприятие безусловно стало отражением общемировоззренческих изменений, формировавших специфику менталитета рассматриваемой эпохи.
Специфика менталитета европейца в XVII веке обусловлена тремя основными факторами: потрясениями, происходящими в общественно-политической жизни (революционные события, войны, подавленные народные восстания и национально-освободительные движения); изменениями в конфессиональной структуре (борьба Реформации и Конрреформации, возникновение новых ответвлений, сект и орденов в христианстве); естественнонаучными открытиями конца XVI и XVII вв. (коренным образом изменившими взгляд на Вселенную и место человека в ней и утвердившими торжество рационализма ХУП века)
В XVII веке, как и во всякий переломный период в истории, новые тенденции не просто сосуществуют, а органически переплетаются с многовековыми традициями в культуре.и мировосприятии. Именно потому эпоха барокко так динамична и богата противоречиями, так ело,«на для однозначного определения ее сущности. Ре пение антиномии между наукой и религией, а также ревение вопроса
об универсальном единстве мира, роли и места человечества в нем, имели непосредственное влияние на формирование художественного стиля эпохи.
Исходя из характеристики основных факторов, влиявших на формирование мировосприятия человека XVII века, мы можем кратко очертить менталитет людей, работающих в сфере духовной культуры.
Во-первых, это болезненное чувство нестабильности, даже хаотичности бытия (и материального, и духовного), неуверенность в его будущности, осознание краха всех традиционных ценностных ориентиров и смелое искание новых.
Во-вторых, торжество рационализма, веры человека в собственные созидательные силы и бесконечные возможности разума в постижении сущности мироздания (хотя не следует сбрасывать со счетов агонический взрыв мракобесия, мистики и фаталистских настроений, из последних сил противостоящих рационализму).
В-третьих, живой и ненасытный интерес ко всему сущему, впервые получившему самостоятельную научно-познавательную и эстетическую ценность (причем одинаковой ценностью наделяется и постижение единства, всеобщности Вселенной, и исследование ее мельчайших частиц (монад, субстанций).
В-четвертых, осознание (и художником, и обществом) высокой созидательной и просветительской миссии художника, нетривиальности его дарования, значимости его труда, что было предопределено ведущим местом художественной культуры в системе общественного сознания XVII века, ее полифункциональностью и единством воплощенных в произведениях искусства личностных и социально-обусловленных целей.
В XVII веке в Европе наряду с философией и наукой искусство впервые становится важнейшим елагательным общественного сознания.
Предмет и задачи искусства в XVII веке значительно расширяются по сравнению с периодом Возрождения. Особое же значение барокко приобретает в странах Северной и Восточной Европы, где Ренессанс не достиг своего классического развития и барокко гу-' маниэировало' культуру значительно подняв ее интеллектуальную и художественную планку.
В числе важнейших черт культуры барокко следует назвать реалистичность образов (иногда граничащую с натурализмом), универсализм, стремление к синтетизму, органическому единству разных яидоп искусств, а также к своеобразной "театральности",
Универсализм 6.1ро,«со сьял.ан со стремлением как можно ноп-нее охватить мир во всем ею разнообразии и е.-ипь-тее, ыстрит
слагаемые мироздания в стройную систему соответствий. В миро воззренческом плане господствующей стала картина природы, под которой отныне понимали не только видимую среду обитания людей, а все сущее, включая и человека, все что могло быть подвергнуто опытному исследованию и рациональному постижению (на чем.основывалось внимание барокко и к космогоническим темам, и к частностям грубой реальности бытия). Утверждение механистического мировоззрения привело к осознанию диалектики количественных и качественных характеристик объекта исследования. В этических и эстетических учениях это проявилось в своеобразном понимании категории меры. Способность безошибочно улавливать взаимосвязь количественных и качественных изменений и соблюдать меру их соответствия получила свое обоснование в введении новой универсальной категории культуры барокко - категории вкуса.
Синтетизм барокко вытекает из его стремления к универсальности. Показать мир в целом практически невозможно силами одного вида искусства, ввиду ограниченности его выразительных средств. Зато это возможно органически объединив искусства пространственные с временными, слово и звук с изображением. С другой стороны идея синтеза искусств вполне соотносится с идеей единства мироздания, с синтетизмом всего мироощущения эпохи.
С синтетизмом и универсальностью коррелируется и третий принцип искусства барокко - его "театральность", присущая не только художественной культуре, но и всему мироощущению барокко. С одной стороны "театральность" барочного мироощущения повязана с чувством мирового детерминизма, с другой - с повышенным вниманием человека к настроению окружающего его общества. (Показать себя - очень важный момент в жизни человека эпохи барокко. lio если к наукам и достижению добродетелей способен каждый здоровый человек, то способность к "изящным искусствам" -удел только избранных. Поэтому особым уважением и поклонением пользуются люди, работающие в области искусства.
Функции искусства в системе культуры барокко сложны и разнородны. Ос.новные из них - коммуникативная, познавательная, дидактическая, образовательная и развлекательная.
Из функций, возложенных на барочное искусство выводятся и цели, стоящие перед ним, и средства их достижения.
Цели искусств в период барокко очень разноплановы. Как правило в них органически сплетены личные и социальные потребности. Из личных основная - самоутверждение неповторимой творческой ¡шдиипдкш ¡гости и достижение славы в среде соврем^шн-
ков и 1Г70!й.мр.. ;.пйг;ет£ишнх •• y¡ нерадение бтучахо
общественно-политического строя, прославление знаменитых предков и великих деятелей истории, утверждение могущества человеческого разума и просвещение народа, воплощение сложившегося в социуме эстетического и этического идеала.
Формальные средства, которыми пользовалось искусство барокко длят достижения своих целей весьма разнообразны. В это время активно развиваются национальные художественные школы опираясь зачастую на демократическую традицию народного искусства со свойственным ему своеобразием. Из изобразительных средств следует отметить стремление к .натурализму (особенно в передаче естественной среды и в жанре портрета). Из образных средств, входящих в обязательное мены художника барокко, необходимо назвать аллегорию, метафору, эмблему и др.
Во второй главе - "Эстетические категории барокко" раскрывается структура эстетических категорий культуры барокко, определяются основные категории, подкатегории и понятия, составляющие эту структуру, определяется их значение и соотношение с классическими построениями эстетических учений.
Сложность и неоднородность культуры барокко в целом проявилась в такой же сложной и неоднородной структуре эстетических и этических категорий, посредством которых раскрывалась сущность самой культуры.
Поскольку в XVII веке эстетика еще не выделилась в самостоятельную отрасль теоретических знаний, проблемы, связанные с ней решались в общефилософских, морально-этических, а также дидактически-искусствоведческих трудах. Мы не находим в них сколько-нибудь развернутого анализа категорий и понятий эстетики, а лишь узнаем, как следует писать картину, стихи либо музыку, как следует вести себя в обществе для того, чтобы это было воспринято как совершенное.
Если сравнить, систему эстетических категорий барокко с классической конструкцией, мы найдем в них значительные расхождений. Культуре барокко свойственны три основные категории -вкус (впервые введена именно теоретиками барокко), мера и совершенство (аналог классической категории прекрасного, но значительно шире по содержанию). В то же время в эстетике барокко отсутствуют такие категории как "трагическое" и "комическое", "возвышенное" и "низменное", а вместо них приняты понятия "великого" (великолепного) и "малого" (малолешюго или смешного).
Системе категорий барокко не присуща строгая иерархия соподчинения. Категории "вкус" и "мера" тесно взаимосвязаны между
собой, а также с цедим рядом подкатегорий и понятий, посредством которых они раскрывайся. Причем одна и та же подкатегория может относиться одновременно к нескольким категориям. К таким подкатегориям принадлежат героическое, оригинальность, соответствие и контраст, гармония и дисгармония, великое и Низкое, противоречие и компромисс (совмещение противоречий - основная диалектическая посылка эстетики барокко) и др. Последние, в свою очередь, связаны с множеством понятий, например эмблема, метафора, аллегория, неожиданность, сложность, простота, сравнение, противопоставление и т. д.
Бее это вместе подчинено основной идее этики и эстетики барокко - раскрыть сущность совершенного.
Проблема совершенного решается в нескольких самостоятельных ключах: объективное существование совершенного в природе; совершенное в искусстве и совершенное в человеке.
Теоретики барокко впервые отрицают самостоятельную эстетическую ценность природы (вне ее восприятия человеком), но признают ее самодостаточность как предмета искусства, вводят безобразное и низменное в круг полноценных объектов искусства. Эстетика барокко выдвигает тезис о том, что в природе не существует столь бедной натуры, которая не могла бы стать интересна художнику. В связи с этим в теории барокко не существует понятия "совершенного предмета искусства".
Совершенное в человеке - созданный барошео тип героической личности, реальный земной человек с присущими ему, освобожденными от клейма греховности влечениями, желаниями и потребностями, но верящий в силу собственного разума и в возможность в пределах осознанного отношения к собственной природе совершенствовать ее и направлять на реализацию скрытых в человеке способностей.
Совершенное в искусстве - это то, что соответствует вкусам "совершенного человека". В связи с проблемой "совершенного" в искусстве эстетикой барокко разрабатывается подкатегория "остроумия". Оетроумие проявляется в "быстром разуме" и является свидетельством нетривиальности интеллектуального уровня чеяове-1са. Остроумие есть акт человеческого разума, выражающий соответствие, которое существует между объектами, а их согласование или соотношение выявляет их объективную умопостигаемую тонкую связь. Остроумие - умение уловить принципиальное единство сути, отбросив многие акцидентальные различия. Остроумие подкате горня сложная и многоступенчатая, имевшая много разновидностей, самой вижя из которых является "изысканное" остроух? "г- ¡■т'-тщ
личности". В связи с этим вводится градация между утилитарной (разумной, целесообразной) и созданной по законам красоты вещью. Остроумие бывает двух видов - в проницательности и в мастерстве - которые тесно взаимосвязаны между собой практически не обладая самостоятельной эстетической ценностью. Каждый из видов остроумия делится на ряд разновидностей. Например, остроумно мастерства рассматривается в трех плоскостях: остроумие идеи, Зормы и действия. Остроумие делится таюке на простое и сложное.
Объясняя сущность остроумия теоретики барокко вводят два доиазиительных понятия: прозорливость и многосторонность. Благодаря им появляется возможность творить из "невещественного" "Снгукже" (так появляются чисто искусственные образы - эмблемы, елмшдм, сказочные персонажи и т. д.).
Остредда» сопутствуют такие понятия как аналогия (выделяющая соответствие между двумя различными объектами) и контраст (творящий "совершенство" путем "столкновения противоположностей").
Сведение всего чувственного и духовного мира к необходимой цепи аналогий и контрастов (противопоставлений), на базе которых осуществляется единство Вселенной, привело к созданию некоторой универсальной системы символов, явившихся уже не просто изобразительными фигурами, а своеобразным лаконичным способом передачи информации. Такие символы в культуре барокко называются эмблемами.
Важными понятиями эстетики барокко являлись гармония и дисгармония. Но гармония барокко заключается не в полном созвучии отдельных элементов объекта, а в единстве его противоречий и контрастов, в определенном компромиссе этих внутренне противоборствующих сил. Дисгармония является по существу одним из аспектов барочного понимания гармонического. Дисгармония - это столкновение предельно напряженных по эмоциональному и пластическому характеру и прямо противоположных по существу элементов, в результате которого приобретается равновесие и соразмерность.
Великое и низкое - понятия более этического, чем эстетического характера. Великое в искусстве проявляется в единстве богатства идейного замысла и изысканности художественного языка. Низкое же проявляется исключительно в сфере человеческой деятельности, поскольку вся природа признается одинаково разумной и необходимой, и потому некрасивое (жалкое) в природе ве является низ гам по своему существу, а воодушевленное гением
- хл -
искусства может войти в сферу совершенного.
В третьей главе - "Единство этического и эстетического в культуре барокко" выявляется своеобразие проявления эстетических категорий барокко в сфере этики и морали, а также раскрывается сущность эстетических категорий "вкус" и "мера".
В эпоху барокко, когда оказалась основательно разрушенной феодально-теологическая, преимущественно аскетическая мораль, а с чисто земных человеческих радостей и наслаждений было снято проклятие греховности, возникла настоятельная необходимость в разработке совершенно новой, максимально свободной от ралигиоз-ной опеки теории морали, развивавшей новые моральные ценности и дававшей новое объяснение мотивации человеческих поступков.
Этические учения барокко развивались в двух взаимосвязанных направлениях: теоретическом и практическом. В то же время этические проблемы оказались тесно связанными с эстетическими и общефилософскими, поскольку "совершенный" человек становится основным объектом исследования и философии, и искусства.
В теоретической этике разрабатываются следующие проблемы: место человека в мире, высшие человеческие ценности, свобода воли и мера ответственности человека за собственные поступки. В русле практическом разрабатываются системы воспитания "человека -героя", изучаются основные критерии оценки "совершенства" человека и 'степень его досягаемости в реальной жизни.
Барокко рассматривает человека как неотъемлемую частичку природы, подвластную действию всех ее законов, устанавливающих порядок и взаимоотношения частей. Но кроме атрибута "протялсэн-ности", характеризующего всю природу, человеку свойственен второй субстанциальный атрибут - мышление, выделяющий человека в необыкновенную, особую частичку природы, способную к сознательной деятельности. Природа наделяет человека тремя сущностями: "произращательной, с древам и общей", "чувственной, отчасти со скотами общей" и "умом или смыслом, вовсе человеку свойственны}/)" (Э. Тезауро). Эти сущности обуславливают поведение человека и сковывают его волю. Поэтому степень свободы воли ставится в зависимость от степени постижения и осознания законов природы. Действия человека в основном детерминированы его естественными потребностями и социальным статусом и подразделяйся на вольные, невольные и смешанные. Вольные присущи только отдельным "героическим личностям" и строятся на овладении гармоничным сочетанием свободы и необходимости. Невольные и сметанные присущ« обыденному человеческому существованию.
Исходя из рационалистических посылок этика барокко ставит
вопрос о том, что есть добродетелью и нравственностью и каковы пути к их достижению. На пути достижения добродетели человек ограничен не только особенностями своего естества и уровнем интеллекта, но и принадлежностью к определенному, народу и сословию с соответствующими традициями, навыками, привычками, этическими и эстетическими нормами. Добродетели барокко подразделяются на три категории: малые, средние и высшие. Малые ограничены сферой естественных потребностей и умения удовлетворять их, средние повязаны с рациональным постижением мира и умением человека использовать свои знания во благо себе и окружающим, и высшие - это сфера духовной культуры, умение творить и жить по законам красоты, а также ценить красивое.
Средние и высшие добродетели называются нравственными. Теоретики барокко выделяют пятнадцать основных нравственных добродетелей и их крайностей, превращающих их в пороки, независимо от того в чем состоит крайность - в преувеличении или в умалении свойств самой добродетели. В связи с необходимостью объяснить, как удержаться золотой середины, не впадая в дурные крайности, в теории барокко вводится категория меры.
Мера в культуре барокко - это реально найденный компромисс между существующими крайностями и противоположностями, единство судщостных противоположностей, на которых зиждется объективный мир и его законы, в том числе нравственные и эстетические. Понятие меры социально обусловлено. С одной стороны, оно формирует общественное мнение об идеале - как соответствии объекта или явления принятым в данное время нормам и обычаям, с другой - формируется под влиянием существующего общепризнанного идеала
В природе каждый объект имеет свою меру, являющуюся его сущностью. Эта мера объективно совершенна Но человек своими руками и умом творит собственный,.отличный от естественного, предметный мир ло придуманным или найденным самим же человеком законам. Умение творить в соответствии с общепринятым идеалом -значит иметь хороший вкус.
Вкус - этическая и эстетическая категория, впервые появившаяся в трактатах ЕГрасиана Это понятие, относящееся к субъективным личностным качествам человека, его темпераменту, настроению, состоянию его души. Вкус - это умение отличать хорошее от шюхого, красивое от некрасивого. По сути барокко недалеко от Кантовского определения вкуса, но свободу "от всякого интереса" барокко ставит лишь одним из возможных, а не обязательным условней суждения о предмете восприятия и оценки его с точки
- ш -
зрения соответствий совершенству, Кроме того барокко признает наличие индивидуального вкуса.
В теории барокко категория икуеа определяется через категорию меры. Вкус - это умение соблюдать меру, чувствовать ее и творшь в соответствии с ней.
Этичекие и эстетические вагмды теоретиков барокко йашли свое непосредственное воплощение в художесвешгай культуре рассматриваемой ЭПОХИ.
В четвертой главе - "Отражение ментальностй эпохи барокко в западноевропейской живописи XVII века" рассматривается с точки зрения присущего культуре барокко менталитета живопись веду-вдх европейских маси-ров XVII века - Караваджо, Рембрандта, Ве-ласкеса, относимых исследователями к так называемой "снест)5левой" линии европейского искусства, определяется концептуальное единство "внестилевой линии" искусства и всего комплекра духовной культуры эпохи барокко. •
На основании рассмотренного материала, а также учитывая сложную, многоуравневую структуру культуры барокко делается вывод о том, что "внестилс-вая линия" в искусстве ХУН века является неотъемлемой частью целостной культурно-исторической эпохи, определяемой как "барочная"
В "Эанмп&нтГ автор делает следуешь выводы из диссертационного исследования:
- барокко является цельной культурно-исторической эпохой, характеризующей все сферы духовной жизни Европы конца XVI-третьеи четверти XVII века;
_ барокко не является стилем искусства XVII века, обладающим 'едиными формальными характеристиками, оно значительно шире по содержанию и внутри его существует множество формально различных, но концептуально единых самостоятельных индивидуальных и национальных течений, школ и стилей, требующих дополнительного изучения.
- Ввиду сложности и противоречивости культуры рассматриваемого периода, менталитет эпохи барокко, ее философские, морально-этические и эстетические взгляды могут быть единственным критерием при определении того либо иного явления искусства как принадлежащего (не принадлежащего) к барокко.
С этой точки зрения намечается возможность нового осмысления развития эстетической и этической мысли, а также переосмысление истории художественно»! культуры Европы Псового времени.
По теме диссертации имеются следующие публикации:
1. Украяяская иконопись второй половины XVII - первой половины XVIII в. // Беликова Г. А., Довга Л. М. Украинская икона: мастера, школы, стили. - Киев. - "Знание". - 1990. - С. 49-65. (на укр. яз.)
2, Воспитание гуманизма историей: идеи гуманизма в украинском барокко. // Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Львов. - 1989.
С. 125-127. (на укр. яз.)
3, К атрибуции портретной галереи Мокосеев-Денисок. // Прошлое и современность Волыни: Теэисы докладов и сообщений ИЬей Волынской ист орнко- крае ве дче с ко й конференции. - Луцк. - 1089. - 0.163- 166. (на укр. яз.)
4. Эстетические аспекты "эпохи барокко" на Украине. // Теоретические и практические аспекты комплексной программы развития украинской культуры: Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-практической конференции преподавателей и слушателей института повышения квалификации работников культуры. - Киев. - 1990. - С. 42-44.
Б. К истории культуры: основные понятия барокко. // Культура и перестройка: диалектика духовных процессов.: Тезисы выступлений областной научно-практической конференции. - ' Ч. П. -Львов. - 1990. - с. 61-62.
6. Формирование образа человека-героя в эстетике барокко // Этика, эстетика и теория культуры. - Вып. 35. "Теоретические проблемы истории этики, эстетики и культуры. - К. - Вшца школа - 1991. (на укр. яз., в печати).
Подписано к печати 27.06.91г.Формат 60x84.I/16.Бумага белая писчая. Печать офсетная.Объем I п.м. Тирах 120. Заказ * 1452.Беоплатно .