автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Дифференциация студенческой субкультуры в современном российском обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сотников, Иван Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Дифференциация студенческой субкультуры в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сотников, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТУДЕНЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

1.1 .Субкультура как механизм социализации молодежи.

1.2.Студенческая субкультура в современном российском обществе.

1.3.Образовательные практики как основа дифференциации студенческой субкультуры.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

1.1 .Ценности образования в студенческой субкультуре.

1.2.Стили жизни студентов как проявление дифференциации студенческой субкультуры.

1.3.Студенческая субкультура как фактор формирования жизненных стратегий молодых людей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Сотников, Иван Михайлович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для молодежи поиск своей идентичности, своего места в социуме является одной из важнейших задач. Отличительной чертой данной социокультурной группы является ее инновационный потенциал. Соответственно, от того, какие нормы и ценности усвоят молодые люди, будет зависеть не только их будущее, но и перспективы развития общества в целом. Современная российская молодежь проходит свое становление в сложной обстановке ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Субкультурные сообщества, представляя собой полифункциональный социокультурный феномен, отвечают сущностной потребности развития личности в социальной и культурной идентичности, помогают приспособиться к культурным, психологическим и социальным реалиям окружающей среды, предлагают свой путь разрешения существующих проблем. Это обусловливает особый интерес к изучению роли субкультур в социализации современной российской молодежи.

Студенчество представляет собой наиболее значимую в контексте развития общества часть молодежи. Период получения высшего образования является важным этапом социализации индивидов, когда осознанно происходит выбор траекторий своего будущего развития. Именно в стенах высших учебных заведений проходит становление нового поколения политической, творческой и бизнес-элиты общества, способной реализовать свои жизненные стратегии в условиях динамично меняющегося общества. Это повышает значимость исследований студенческой субкультуры как социокультурной среды формирования жизненных стратегий сегодняшних студентов.

Неоднородность социокультурных характеристик современного российского студенчества, вариативность образовательных стратегий ведут к внутренней дифференциации студенческой субкультуры, выражающейся в появлении в ее рамках новых субкультурных образований. Данное явление требует самостоятельного изучения.

Актуальность социологического анализа дифференциации студенческой субкультуры связана с необходимостью конструирования методики эмпирических исследований, адекватной заявленной тематике.

В силу перечисленных выше факторов изучение дифференциации студенческой субкультуры в современном российском обществе, ее влияния на формирование жизненных стратегий современной студенческой молодежи является необходимым и важным направлением социологических исследований.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен субкультур стал объектом научных исследований в гуманитарных дисциплинах во второй половине прошлого века. Оказавшись первоначально в центре внимания социологов, увидевших в нем один из важнейших принципов социокультурной стратификации, этот феномен быстро привлек к себе внимание философов, психологов, антропологов и культурологов. Его осмысление актуализировало целый ряд вопросов, связанных с пониманием механизмов вовлечения человека в мир культуры, динамики их изменений в современном мире, внутренней дифференциации культуры и т.д.

Теоретические основы анализа проблем субкультур были заложены в работах западных ученых М. Брейка, Д. Гарбер, Дж. Кларка, Ф. Кохерна, С. Коэна, А. Мак-Робби, Н. Смелзера, Б. Филипса, Ш. Холла1 и др. Из

1 См.: Phillips В. Sociology: from concepts to practice. N.Y.,1979, Brake M. Comparative Youth Culture. The Sociology of Youth Culture and Youth Subculture in America, Britain and Canada. London: Routledge & Kegan Paul, 1985., Смелзер H. Дж. Социология. // Социологические исследования. - 1990. - № 12., Cohen, S. (1972/1987) Folk Devils and Moral Panics. The Creation of the Mods and Rockers. Oxford: Basil Blackwell. - P. 32-48., зарубежных исследователей следует отметить также работы Д. Баакса, рассматривающего молодежную субкультуру в противопоставлении доминирующей культуре. Он определил молодежную субкультуру как имеющую оппозиционную интенциональность по отношению к системе власти взрослых, ее культурных конвенций и институтов.

Развитие качественной социологии актуализировало использование феноменологических подходов в изучении проблем социокультурной реальности (А. Щюц). В отечественной социологии феноменологический подход к анализу явлений культуры представлен в работах Л. Ионина.1

Проблема социальных практик как фактора формирования молодежных субкультур разработана в трудах П. Бурдье, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса и др.2

Социокультурная дифференциация в целом рассматривается в работах классиков социологии П. Бергера, М. Вебера, К. Маркса, А. Моля, П. Сорокина, Т. Парсонса и др. В современной отечественной социологии

Goode, Е., Ben-Yehuda, N. (1994) Moral panic: The Social Construction of Deviance, Oxford, Blackwell.-P. 45-68.

1 См.: Ионин JI.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. — М.: Логос, 2000., Щюц А. О множественности реальностей // Социологическое обозрение. - Том 3, - №2, -2003.

2 См.: Бурдье П. Практический смысл. - СПб.: Алетейя, 2001., Гидценс Э. Социология. -М.: Едиториал УРСС, 2005., Giddens A., The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. - Berkeley, University Of California Press. 1984., Habermas, J. Theorie des kommunikativen Handelns. // Auflage. Bd. 1. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1987.

3 См.: Моль А. Социодинамика культуры. - M.: Прогресс, 1973., Бергер П. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. - М.: Мысль, 2004., Бурдье П. Социология политики. — М.: Наука, 1993., Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль. — М., Издательская группа Норма-Инфра, 1996 г. данной проблематикой занимаются Е. Баева, Б. Ерасов, О. Запорожец, А. Матецкая, В. Межуев, JL Михайлова и др.1

Проблемы социализации молодежи в современной России представлены в работах П. Бабочкина, В. Воробьева, 3. Галеева, Р. Гранкиной, А. Ковалевой, С. Полутина и др. В трудах Ю. Зубок, В. Чупрова рассматриваются особенности развития молодежи в обществе риска.2

Молодежные субкультуры в аспекте социализации молодых людей в динамично меняющемся современном мире рассматриваются в работах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, В. Франкла, Э. Фромма3 и др.

Исследования, касающиеся непосредственно молодежных субкультур, можно разделить на три группы. Первая группа работ ориентирована на изучение положения молодежи на Западе и молодежных движений протеста (А. Байчоров, Б. Баннов, В. Большаков, А. Брычков, А. Грачев, Ю. Климов и др.)4.

1 См.: Коган JI. Исследование культуры в парадигме культурной коммуникации / Социология в России. / Под ред. В.А. Ядова. - М. Аспект, 1998.; Запорожец О.Н., Баева Е.С. Социально-экономическая и субкультурная дифференциация и методы ее исследования. — Самара: Изд-во СГУ, 2005.

2 См.: Чупров В.И. Социальный облик современного поколения молодежи и противоречия его развития. - М.: Власть, 1990.; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: МГУ, 2003. и др.

3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Мысль,1997.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. — М.: ООО «Миф», 1995.; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. - М.: Мысль,1994.; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. - М.: Мысль, 1995.; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социс. - 1992. - № 3.; Франки В. Человек в поисках смысла. - М.: Аспект,1990.; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Новый путь, 1995. и др.

4 См: Байчоров А.М. От «разбитого поколения» к контркультуре. Парадоксы молодежного протеста в США. - Минск: БГУ, 1982.; Баннов Б. Мятеж возмущенного разума. Студенчество Запада против империализма. - М.: Молодая гвардия, 1970.; Большаков В. Бунт в тупике? (Очерки с идеологического фронта). - М.: Молодая гвардия, 1973.; Брычков А.Р. Молодежь США: от нигилизма к политике. - М.: Аспект, 1974.; Грачев A.C.

В это же время появились первые исследования, посвященные анализу самого понятия и природы молодежных субкультур (Л. Вдовиченко, А. Герасименко, Ю. Давыдов, С. Иконникова, О. Никулина, В. Оборонко и др.)1.

Вторая группа работ акцентирует внимание на описании внешних проявлений субкультурных объединений молодежи. К данной группе относятся исследования В. Березовского, А. Громова, Н. Кротова, О. Кузина,

А. Маркова, Д. Ольшанского, Д. Петрова, М. Писарева, 3. Сенкевич, А.

Тарасова, Т. Хойбнер, В. Шкурина и др.

Третью группу работ составляют исследования, в которых предпринимались попытки уйти от описательности и осуществить анализ феномена молодежной субкультуры, выявить причины его возникновения,

Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60-70 гг. на Западе. - М.: Мысль, 1978.; М Климов Ю.М. Поколение кризиса или кризис поколения? -М.: Мечта,1988.

1 См: Вдовиченко JI.H., Загорский А. «Альтернативные» движения молодежи в современном буржуазном обществе. — М.: Прогресс, 1984.; Герасименко А.П. Критика теорий молодежной культуры. — М.: Аспект, 1979.; Иконникова С.М. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. — JL: Новый курс, 1976.; Никулина О.В. Молодежная субкультура: за и против. - М.: Политиздат, 1985.; Оборонко В.И. Западные молодежные субкультуры 80-х годов. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990.; Давыдов Ю.Н. Эстетика нигилизма. (Искусство и «новые левые»). - М.: Искусство, 1975.

2 См: Березовский В.К., Кротов Н.И. Неформальная Россия. — М.: Аспект, 1990.; Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы. Кто есть кто? — М.: Наука, 1990.; Петров Д.В. Молодежные субкультуры. - Саратов: СГУ, 1996.; Сосновский H.A. Миф о люберецком «Гарлеме» // Знание — сила. — 1992. - № 2.; Тарасов А. Есть ли будущее у молодежи // Свободная мысль. - 1996. — № 7.; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. — JL: Ленпечать, 1988.; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. — М.: Наука, 1990.; Писарев М.Г. Неформальные движения молодежи в США и странах Запада в 60-70-е годы. - М.: АН СССР, 1989.; Хойбнер Т. Вызов неприкаянных: Модные волны и молодежные течения - теды, хиппи, панки, рокеры в Западном мире. — М.: ООО «Хомконт», 1990.; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. — М.: МГУ, 1990. отрицательные и положительные стороны, функции в обществе (А. Запесоцкого, В. Левичевой, С. Плаксия, А. Файна, Е. Омельченко, Т. Щепанской, Н. Сосновского1 и др.).

Непосредственно изучению студенчества как специфической социокультурной группы молодежи посвящены исследования Ж. Атаянц, О. Василенко, Д. Константиновского, А. Котовой, А. Кущак, В. Лисовского, Т. Скворцовой, Г. Умаширской2 и др.

Проблематика непосредственно студенческой субкультуры разработана фрагментарно и представлена в работах отдельных авторов (Ю. Колесникова, В. Передерий, А. Петрова, Б. Рубина, М. Шульга и др.)

1 См.: Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М.: Молодая гвардия, 1989.; Плаксий С.К. Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. — М.: Знание, 1988.; Сенкевич З.В. Молодежная культура: «за» и «против». - М.: Аспект, 1990.; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. — М.: Профиздат, 1990.; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. — М.: Ин-т социологии РАН, 2000.; Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры. - СПб.: Политиздат, 1993 и др.

2 См.: Атаянц Ж.Г. Клубные объединения высшей школы как фактор социализации студентов в университетах США: Дис.канд. пед. наук. - М., 1994.; Василенко О.В. Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе. Социально-философский аспект исследования: Дис.канд. филос. наук. - Чебоксары, 2003.; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.: Печать, 1990.; Котова А.Б. Социальные детерминанты социализации молодежи в вузе: Дис.канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. — М.: Изд-во ЦСП, 2002.; Кущак A.B. Организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве: Дис.канд. пед. наук. -Новосибирск, 2002.; Скворцова Т.Г. Социализация студенчества в условиях переходного периода российского общества. Дис.канд. социол. наук. — Рыбинск, 1998.; Умаширская Г.Ф. Интернализация социальных ролей учащейся и студенческой молодежи. — Волгоград: ВГУ, 2002. и др.

3 См.: Передерий В.А. Конструирование идентичности студенческой молодежи в поле различных социальных практик: Автореф. дис.канд. социол. наук. - Краснодар, 2008.;

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования является студенческая субкультура. Предметом исследования выступает социокультурная дифференциация студенческой субкультуры.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности дифференциации студенческой субкультуры в современном российском обществе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть роль субкультур в социализации молодежи в нестабильном российском социуме;

- провести структурно-содержательную операционализацию понятия «студенческая субкультура»;

- уточнить понятие «образовательные практики», выявить роль образовательных практик в процессе дифференциации студенческой субкультуры;

- рассмотреть ценности студенческой субкультуры в контексте ее дифференциации;

- описать стили жизни субкультурных групп студентов;

- проанализировать влияние субкультурных групп на формирование жизненных стратегий студентов.

Гипотеза исследования: дифференциация студенческой субкультуры

Петров A.B. Социальные практики молодежи: механизмы структурирования и идентификации // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2006. - № 3.; Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. — Ростов-на-Дону: Наука власти, 1968.; Шульга М.М. Высшая школа как фактор социализации в современной России: теоретический аспект анализа. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. проявляется в формировании в рамках единой студенческой субкультуры отдельных субкультурных групп, отличающихся друг от друга понимаем ценности высшего образования, которое определяет их стили жизни и влияет на формирование жизненных стратегий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социокультурный подход, который использовался для обоснования возрастания роли субкультур в социализации современной российской молодежи, структурный подход, при помощи которого была осуществлена структурно-содержательная операционализации понятия «студенческой субкультуры», деятельностный подход, который применялся для обоснования важности социальной практики как фактора дифференциации студенческих субкультур, феноменологический подход, с помощью которого были сконструированы стили жизни субкультурных групп студентов.

Применение концепции молодежи в обществе риска Ю. Зубок позволило определить особенности социализации молодежи в нестабильном российском обществе, потенциал субкультур в этом процессе. Концепции «габитуса» П. Бурдье и «структурации» Э. Гидденса использовались для определения понятия «образовательных практик» и их роли в дифференциации студенческой субкультуры. Основные положения концепции «жизнеспособного поколения» (П. Бабочкин и др.) послужили основой анализа жизненных стратегий современных российских студентов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами: Всероссийский опрос студентов «Гражданская культура российской молодежи», 2006-2007 гг., руководитель Ю.Р. Вишневский, выборка гнездовая, объем выборки 4789 человек;

- Всероссийский опрос молодежи «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», 2007 г., руководитель М.К. Горшков, выборка квотная, объем выборки 1796 человек;

- Опрос студентов г. Ставрополя «Особенности социализации в высшей школе», 2006 г., руководитель М.М.Шульга, выборка гнездовая, объем выборки 1035 человек;

- Опрос студентов Ставропольского края «Студенческая субкультура в Ставропольском крае», 2009 г., под руководством автора, выборка гнездовая, объем выборки 789 человек. Опрос проводился среди студентов 10 высших учебных заведений г. Ставрополя, г. Пятигорска и г. Невинномысска.

- Включенное наблюдение «Образовательные и досуговые практики студентов», 2008 г., под руководством автора, выборка стихийная, объем выборки 100 человек (3 учебных группы, с которыми работал автор в процессе педагогической практики).

Обработка первичной информации осуществлялась при помощи программы SPSS, использовался метод простой и сложной группировки, факторный анализ, контент-анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано возрастание роли молодежных субкультур как фактора адаптации и социализации молодых людей в нестабильном социуме;

- проведена структурно-содержательная операционализация понятия «студенческая субкультура», согласно которой студенческая субкультура — это корпоративная культура молодых людей, обучающихся в высшей школе, системообразующим элементом которой является отношение студентов к образованию, закрепленное в их стиле жизни;

- определено, что основой дифференциации студенческой субкультуры стало появление новых и трансформация старых образовательных практик, реализуемых современными студентами; предложено авторское определение «образовательных практик»;

- установлено, что эмпирическим индикатором дифференциации студенческой субкультуры на различные субкультурные группы являются особенности в понимании ими ценности образования в современном мире;

- определено, что дифференциация стилей жизни субкультурных групп обусловлена характером активности реализуемых ими образовательных практик;

- выявлены особенности жизненных стратегий представителей различных социокультурных групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежные субкультуры в условиях нестабильного российского общества, которое характеризуется поливариантностью базовых ценностей, отсутствием официально признанного ориентира социализации, возрастанием рисков дезадаптации и дезидентификации обеспечивают определенность и защищенность жизнедеятельности молодых людей, целостность их представлений о себе и окружающем социуме, условия для их инновационного самовыражения и самореализации, приобретая тем самым большую значимость как механизм социализации.

2. Получение высшего образования как общий вид деятельности студентов позволяет определить студенческую субкультуру как корпоративную, отражающую особенности организации жизнедеятельности индивидов в этой сфере. В данном контексте ядром студенческой субкультуры как ценностно-нормативной системы организации собственной образовательной деятельности является отношение студентов к образованию, которое выступает мотивом обучения в высшей школе и определяет их стиль жизни как совокупность устоявшихся моделей образовательного и досугового поведения и фиксируется во внешних (символических) формах выражения.

3. Образовательные практики — вид социальной практики, в ходе которой субъекты образовательного процесса, используя ресурсы института образования и других институтов культуры, в повседневной деятельности воспроизводят, развивают и формируют новые модели образовательных отношений, изменяя и преобразуя тем самым самих себя. Трансформация традиционных образовательных практик (совмещение учебы с работой, обучение по индивидуальным планам, дистанционное обучение, вариативность форм и методов подготовки к занятиям и др.) и появление новых (использование инфокоммуникационных технологий, творческие проекты научно-исследовательская работа студентов, самостоятельная работа, академическая мобильность и др.) стали основой дифференциации единой студенческой субкультуры.

4. Эмпирическим индикатором дифференциации студенческой субкультуры современных российских студентов является их отношение к ценности образования в современном мире, в соответствии с которым можно выделить пять субкультурных групп в рамках единой студенческой субкультуры: «идеалисты» — те, которые считают, что «образование является ценностью само по себе»; «прагматики» — те, которые считают, что «образование — залог материального благополучия»; «карьеристы» — те, для которых «образование - способ продвижения в обществе»; «поплавки» — те, кто считает, что «образование — это престижно»; «случайные» включают тех, кто считает, что ценность образования в современном мире заключается «ни в чем ».

5. Стиль жизни «идеалистов» - «активный», характеризуется осознанной и заинтересованной реализацией студентами нормативных образовательных практик. Стиль жизни «прагматиков» — «выборочно активный», отличается образовательной активностью студентов преимущественно по специальным дисциплинам. Стиль жизни «карьеристов» - «смешанно активный», включает в себя выборочную активность по учебным дисциплинам и повышенную активность в общественной жизни образовательных учреждений. Стиль жизни «поплавков» — «ситуационно активный», представляет собой активную реализацию нормативных образовательных практик только по заинтересовавшим студента предметам и темам. Стиль жизни «случайных» - «пассивный», характеризуется отсутствие заинтересованности в обучении как таковой с ориентацией на ненормативные образовательные практики. 6. «Идеалисты» ориентированы на стратегию успеха, предполагающую достижение личностно и социально значимых целей социально одобряемыми средствами. «Прагматики» ориентированы на стратегию благополучия, предполагающую достижение, прежде всего, личностно значимых целей нормативными средствами. «Карьеристы» также ориентированы на стратегию благополучия, но для них допустимыми являются пограничные, не всегда одобряемыми социумом, средства. «Поплавки» осуществляют «пробу» различных жизненных стратегий, что соответствует жизненной стратегии проб и ошибок. «Случайные» реализуют жизненную стратегию выживания, предполагающую приспособление индивида к существующей социальной реальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности приращения социологического знания в области молодежных и студенческих субкультур в современном мире. Концептуальное освещение особенностей дифференциации студенческой субкультуры в современном российском обществе может расширить теоретико-методологические возможности разработки данной проблематики. Результаты исследования могут оказаться полезными при разработке программ последующих конкретных социологических исследований в области дифференциации студенческой субкультуры.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения материалов диссертации для оптимизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Они могут быть востребованы различными специалистами в области социогуманитарного знания, занимающихся проблематикой молодежи и образования, могут использоваться при разработке учебных курсов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на 10 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе: Ш Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г,), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008 » (Москва, 2008 г.), VII Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2008,. г.), "УТИ Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия XI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (г. Казань, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Молодежь в современной социокультурной среде региона» (г. Ставрополь, 2008 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 232 источник, в том числе 9 на иностранном языке, а также 2 приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дифференциация студенческой субкультуры в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью современного мира является все углубляющаяся социокультурная дифференциация социального пространства. В обществе риска, это создает условия для роста конфликтности, которая ярко проявляется в молодежном возрасте, когда процесс социализации идет наиболее интенсивно. Адаптация к реалиям социокультурной среды, поиск своей идентичности, становятся важными задачами в социальном развитии современных молодых людей. Молодежные субкультуры в данном контексте усиливают свою роль как фактора социализации, т.к., с одной стороны, оптимально соответствуют социально-психологическим особенностям молодежного возраста, с другой — являются лабильными системами, быстро реагирующими на происходящие изменения. Тем самым, молодежные субкультуры помогают молодым людям адаптироваться и интегрироваться в систему существующих социальных отношений.

В научной литературе феномен студенческой субкультуры рассматривается в двух аспектах: как распространение молодежных субкультур в студенческой среде и в рамках анализа корпоративной культуры высших учебных заведений. Данные подходы не позволяют адекватно отразить особенности студенческой субкультуры как таковой. Первый подход построен на выделении в качестве основного критерия досуговых практик, которые у студентов не будут сильно отличаться от других категорий молодежи. Второй подход направлен на выявление неких общих черт одного учебного заведения и не ставит перед собой задачи учета социокультурной дифференциации в студенческой среде. Студенчество -специфическая социокультурная группа, объединенная общим видом деятельности - получением высшего образования. Таким образом, студенческая субкультура представляют собой разновидность корпоративной культуры, построенной на реализации общего вида профессиональной деятельности - получении высшего образования и включает в себя специфическую ценностно-нормативную систему, определяющую стили жизни студентов, и влияющую на формирование установок на определенные жизненные стратегии.

Основой единства и дифференциации студенческой субкультуры, являются образовательные практики студентов, как традиционные и инновационные повседневные формы осуществления образовательной деятельности. Образовательные практики, реализуемые студентами, влияют на формирование ценностных установок молодых людей по отношению к высшему образованию, которые становятся системообразующим компонентом студенческой субкультуры.

Анализ эмпирических данных нашего исследования, позволил констатировать дифференцированность студенческой субкультуры, ее как специфическую характеристику в современном российском обществе, а также выделить и охарактеризовать пять студенческих субкультурных групп, присутствующих в образовательном пространстве высшей школы современной России:

Идеалисты» считают, что образование представляет ценность само по себе, что определяет наиболее добросовестное и последовательное отношение к учебе представителей данной студенческой субкультуры. Они активно занимаются самоподготовкой к занятиям, однако не особенно активны в общественной жизни учебного заведения. Атрибутами данной субкультуры, является обязательное владение современными информационными технологиями, использование в речи большого количества научных и профессиональных терминов, деловой стиль одежды и вежливое отношение со студентами и преподавателями. В будущем- они ориентированы на жизненную стратегию успеха

Прагматики»- связывают получение образования с будущим материальным благополучием, к образовательной деятельности относятся выборочно, делая упор на профессиональную подготовку, активно занимаются самоподготовкой, используя как традиционные источники информации (библиотеку), так и современные (Интернет). Активно участвуют в НИРС. В свободное время занимаются спортом, к общественной жизни равнодушны. В речи часто используют профессиональный сленг. В будущем- ориентированы на стратегию благополучия.

Ценность образования, «карьеристы» видят в возможности сделать успешную карьеру. Они выборочно посещают занятия, однако активно и много общаются, участвуют в общественной жизни учебного заведения. В речи много «штампованных» фраз. Большое внимание уделяют одежде, в основном это классический стиль.

Поплавки»- связывают ценность образования только с личностным развитием, не особенно осознавая социальную значимость получения образования. Аудиторные занятия у них на втором плане, однако, они активно участвуют в СКР и НИРС, общественной и политической деятельности, много пользуются Интернетом, проявляют повышенный интерес к СМИ. В речи причудливо переплетаются профессиональные и научные термины и молодежный разговорный сленг. Представители данной субкультуры реализуют стратегию самореализации.

Представители «случайных» - отрицают ценность образования как таковую, поступили в высшее учебное заведение под влиянием родителей, представляют собой антинорму в отношении к образовательной деятельности. Однако, они больше представителей других субкультур, ходят в библиотеку и «сидят» в Интернете. Визуально- представители данной субкультуры отличаются небрежностью в речи, часто наглостью по отношению к сокурсникам и преподавателям. Данные студенты ориентированы на стратегию выживания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дифференциация студенческой субкультуры в современном российском обществе"

На правах рукописи

¡111111111111111111

□ □348333 1

СОТНИКОВ ИВАН МИХАИЛОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22 00 06 — Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 з ноя Ш

Ставрополь - 2009

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Шульга Марина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Барсукова Татьяна Ивановна

кандидат социологических наук Сериков Антон Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита диссертации состоится 9 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1 -а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 6 ноября 2009 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Г Д Гриценко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для молодежи поиск своей идентичности, своего места в социуме является одной из важнейших задач Отличительной чертой данной социокультурной группы является ее инновационный потенциал Соответственно, оттого, какие нормы и ценности усвоят молодые люди, будет зависеть не только их буцущее, но и перспективы развития общества в целом Современная российская молодежь проходит свое становление в сложной обстановке ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений Субкультурные сообщесгва, представляя собой пали-функциональный социокультурный феномен, отвечают сущностной потребности развития личности в социальной и культурной идентичности, помогают приспособиться к культурным, психологическим и социальным реалиям окружающей среды, предлагают свой путь разрешения существующих проблем Эго обусловливает особый интерес к изучению роли субкультур в социализации современной российской молодежи , ,

Студенчество предстааляет собой наиболее значимую В контексте развития общества часть молодежи Период получения высшего образования является важным этапом социализации индивидов, когда осознанно происходит выбор траекторий своего будущего развития Именно в стенах высших учебных заведений проходит становление нового поколения политической, творческой и бизнес-элиты общества, способной реализовать, свои жизненные стратегии в условиях динамично меняющегося общества. Это повышает значимость исследований студенческой субкультуры как социокультурной среды формирования жизненных стратегий сегодняшних студентов

Неоднородность социокультурных характеристик современного российского студенчества, вариативность образовательных стратегий ведут к внутренней дифференциации студенческой субкультуры, выражающейся в появлении в ее рамках, новых субкультурных образований Данное явление требует самостоятельного изучения

Актуальность социологического анализа дифференциации студенческой субкультуры связана с необходимостью конструирования методики эмпирических исследований, адекватной заявленной тематике /

В силу перечисленных выше факторов изучение дифференциации студенческой субкультуры в современном российском обществе, ее влияния на формирование жизненных стратегий современной студенческой молодежи является необходимым и важным направлением социологических исследований

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Феномен субкультур стал объектом научных исследований в гуманитарных дисциплинах во второй половине прошлого века. Оказавшись первоначально в центре внимания социологов, увидевших в нем один из важнейших принципов социокультурной стратификации, этот феномен быстро привлек к себе внимание философов, психологов, антропологов и культурологов Его осмысление актуализировало целый ряд вопросов, связанных с пониманием механизмов вовлечения человека в мир культуры, динамики их изменений в современном мире, внутренней дифференциации культуры и тд

Теоретические основы анализа проблем субкультур были заложены в работах западных ученых М Брейка, Д Гарбер, Дж Кларка, Ф Ко-херна, С Коэна, А Мак-Робби, Н Смелзера, Б Филипса, Ш Холла и др Из зарубежных исследователей следует отметить также работы Д Баак-са, рассматривающего молодежную субкультуру в противопоставлении доминирующей культуре Он определил молодежную субкультуру как имеющую оппозиционную интенциональность по отношению к системе власти взрослых, сс культурных конвенций и институтов

Развитие качественной социологии актуализировало использование феноменологических подходов в изучении проблем социокультурной реальности (А Щюц) В отечественной социологии феноменологический подход к анализу явлений культуры представлен в работах Л Ионина.

Проблема социальных практик как фактора формирования молодежных субкультур разработана в трудах П Бурдье, Э Гвд денса, Ю Хабермаса и др

Социокультуриая дифференциация в целом рассматривается в работах классиков социологии П Бергера, М Вебера, К Маркса, А Моля, П Сорокина, Т Парсонса и др В современной отечественной социологии данной проблематикой занимаются Е Баева, Б Ерасов, О Запорожец, А Матецкая, В Межуев, Л Михайлова и др

Проблемы социализации молодежи в современной России представлены в работах П Бабочкина, В Воробьева, 3 Галеева, Р Гранкиной, А Ковалевой, С Полутина и др В трудах Ю Зубок, В Чупрова рассматриваются особенности развития молодежи в обществе риска

Молодежные субкультуры в аспекте социализации молодых людей в динамично меняющемся современном мире рассматриваются в работах Э Дюркгейма, Р Мертона, В Франкла, Э Фромма и др

Исследования, касающиеся непосредственно молодежных субкультур, можно разделить на три группы Первая группа работ ориентирована на изучение положения молодежи на Западе и молодежных движений протеста (А Байчо-ров, Б Баннов, В Большаков, А Брычгав, А Грачев, Ю Климов и др) В это же

время появились первые исследования, посвященные анализу самого понятия и природы молодежных субкультур (Л Вдовиченко, Л Герасименко, Ю Давыдов, С Иконникова, О Никулина, В Обороню и др)

Вторая группа работ акцентирует внимание на описании внешних проявлений субкультурных объединений молодежи К данной группе относятся исследования В Березовского, А Громова, Н Кротова,.0 Кузина, Л Маркова, Д Ольшанского, Д. Петрова, М. Писарева, 3 Сенкевич, А Тарасова, Т Хойбнер, В Шкуринаидр

Третью группу работ составляют исследования, в которых 'предпринимались попытки уйти от описательности и осуЩеЬтатЪ'ШаЛй^фё'н'о^лейк Молодежной субкультуры, выявить причины его вознйкно(зення, отрицательные и положительные стороны, функции в обществе' (А! ЗйПесоЦкого, В ЛевичеВой, С Ппаксия, А Файна, Е Омелиенко, Т. ЩепаНской, Н. СосНовскйго и'др) '

Непосредственно изучению студенчества как специфической социокультурной группы молодежи посвящены исследования Ж Атаянц, О Василенко, Д КонстантинОвского, А Котовой, А Кушак, В Лисовского, Т Скворцовой, Г Умаширской и др

Проблематика непосредственно студенческой субкультуры разработана фраг-маггарно й представлена в работах отдельных авторов (Ю Колесникова, В Пере-дерий, А Петрова, Б Рубина, М Шульга и др )

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы

Объектом исследования является студенческая субкультура Предметом исследования выступает социокультурная дифференциация студенческой субкультуры

Цель диссертационного исследования - выявить особенности дифференциации студенческой субкультуры в современном российском обществе

В соответствии с обьектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть роль субкультур в социализации молодежи в нестабильном российском социуме, , , , ,

- провести структурно-содержательную операционализацию понятия «студенческая субкультура»,

- уточнить понятие «образовательные практики», выявил. роль образовательных практик в процессе дифференциации студенческой субкультуры,

- рассмотреть ценности студенческой субкультуры в контексте ее дифференциации,

- описать стили жизни субкультурных групп студентов,

- проанализировать влияние субкультурных групп на формирование жизненных стратегий студентов

Гипотеза исследования: дифференциация студенческой субкультуры проявляется в формировании в рамках единой студенческой субкультуры отдельных субкультурных групп, отличающихся друг от друга понимаем ценности высшего образования, которое определяет их стили жизни и влияет на формирование жизненных стратегий

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социокультурный подход, который использовался для обоснования возрастания роли субкультур в социализации современной российской молодежи, структурный подход, при помощи которого была осуществлена структурно-содержательная операционализации понятия «студенческой субкультуры», деятельностный подход, который применялся для обоснования важности социальной практики как фактора дифференциации студенческих субкультур, феноменологический подход, с помощью которого были сконструированы стили жизни суб культурных групп студентов

Применение концепции молодежи в обществе риска Ю Зубок позволило определить особенности социализации молодежи в нестабильном российском обществе, потенциал субкультур в этом процессе Концепции «габшуса» П Бур-дье и «структурации» Э Гидденса использовались для определения понятия «образовательных практик» и их роли в дифференциации студенческой субкультуры Основные положения концепции «жизнеспособною поколения» (П Бабочкин и др) послужили основой анализа жизненных стратегий современных российских студентов

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами

- Всероссийский опрос студентов «Гражданская культура российской молодежи», 2006-2007 гг, руководитель Ю Р Вишневский, выборка гнездовая, объем выборки 4789 человек,

- Всероссийский опрос молодежи «Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты», 2007 г, руководитель М К Горшков, выборка квотная, объем выборки 1796 человек,

- Опрос студентов г Ставрополя «Особенности социализации в высшей школе», 2006 г, руководитель М М Шульга, выборка гнездовая, объем выборки 1035 человек,

- Опрос студентов Ставропольского края «Студенческая субкультура в Ставропольском крае», 2009 г, под руководством автора, выборка гнездовая,

объем выборки 789 человек Опрос проводился среди студентов 10 высших учебных заведений г Ставрополя, г Пятигорска и г Невинномысска

- Включенное наблюдение «Образовательные и досуговые практики студентов», 2008 г, под руководством автора, выборка стихийная, объем выборки 100 человек (3 учебных группы, с которыми работал автор в процессе педагогической практики)

Обработка первичной информации осуществлялась при помощи программы SPSS, использовался метод простой и сложной группировки, факторный анализ, контент-анапиз

Научная новизна исследования состоит в следующем

- обосновано возрастание роли молодежных субкультур как фактора адаптации и социализации молодых людей в нестабильном социуме,

- проведена структурно-содержательная операционализация понятия «студенческая субкультура», согласно которой студенческая субкультура — это корпоративная культура молодых людей, обучающихся в высшей школе, системообразующим элементом которой является отношение студентов к образованию, закрепленное в их стиле жизни,

- определено, что основой дифференциации студенческой субкультуры стало появление новых и трансформация старых образовательных практик, реализуемых современными студентами, предложено авторское определение «образовательных практик»,

- установлено, что эмпирическим индикатором дифференциации студенческой субкультуры на различные субкультурные группы являются особенности в понимании ими ценности образования в современном мире,

- определено, что дифференциация стилей жизни субкупьтурных групп обусловлена характером активности реализуемых ими образовательных практик,

- выявлены особенности жизненных стратегий представителей различных социокультурных групп

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Молодежные субкультуры в условиях нестабильного российского общества, которое характеризуется поливариантностью базовых ценностей, отсутствием официально признанного ориентира социализации, возрастанием рисков дезадаптации и дезидентификации обеспечивают определенность и защищенность жизнедеятельности молодых людей, целостность их представлений о себе и окружающем социуме, условия для их инновационного самовыражения и самореализации, приобретая тем самым большую значимость как механизм социализации

2 Получение высшего образования как общий вид деятельности студентов позволяет определить студенческую субкультуру как корпоративную, от-

ражающую особенности организации жизнедеятельности индивидов в этой сфере В данном контексте ядром студенческой субкультуры как ценностно-нормативной системы организации собственной образовательной деятельности является отношение студентов к образованию, которое выступает мотивом обучения в высшей школе и определяет их стиль жизни как совокупность устоявшихся моделей образовательного и досугового поведения и фиксируется во внешних (символических) формах выражения

3. Образовательные практики — вид социальной практики, в ходе которой субъекты образовательного процесса, используя ресурсы института образования и других институтов культуры, в повседневной деятельности воспроизводят, развивают и формируют новые модели образовательных отношений, изменяя и преобразуя тем самым самих себя Трансформация традиционных образовательных практик (совмещение учебы с работой, обучение по индивидуальным планам, дистанционное обучение, вариативность форм и методов подготовки к занятиям и др ) и появление новых (использование инфокомму-никационных технологий, творческие проекты научно-исследовательская работа студентов, самостоятельная работа, академическая мобильность и др) стали основой дифференциации единой студенческой субкультуры

4 Эмпирическим индикатором дифференциации студенческой субкультуры современных российских студентов является их отношение к ценности образования в современном мире, в соответствии с которым можно выделить пять субкультурных групп в рамках единой студенческой субкультуры «идеалисты» -те, которые считают, что «образование является ценностью само по себе», «прагматики» - те, которые считают, что «образование - залог материального благополучия», «карьеристы» - те, для которых «образование - способ продвижения в обществе»; «поплавки» - те, кто считает, что «образование - это престижно», «случайные» включают тех, кто считает, что ценность образования в современном мире заключается «ни в чем »

5 Стиль жизни «идеалистов» - «активный», характеризуется осознанной и заинтересованной реализацией студентами нормативных образовательных практик Стиль жизни «прагматиков» — «выборочно активный», отличается образовательной активностью студентов преимущественно по специальным дисциплинам Стиль жизнц «карьеристов» - «смешанно активный», включает в себя выборочную активность по учебным дисциплинам и повышенную активность в общественной жизни образовательных учреждений Стиль жизни «поплавков» - «ситуационно активный», представляет собой активную реализацию нормативных образовательных практик только по заинтересовавшим студента предметам и темам Стиль жизни «случайных» - «пассивный»,

характеризуется отсутствие заинтересованности в обучении как таковой с ориентацией на ненормативные образовательные практики

6 «Идеалисты» ориентированы на стратегию успеха, предполагающую достижение личностно и социально значимых целей социально одобряемыми средствами «Прагматики» ориентированы на стратегию благополучия, предполагающую достижение, прежде всего, личностно зигнимых целей нормативными средствами «Карьеристы» также ориентированы на стратегию благополучия, но для них допустимыми являются пограничные, не всегда одобряемыми социумом, средства. «Поплавки» осуществляют «пробу» различных жизненных стратегий, что соответствует жизненной стратегии проб и ошибок. «Случайные» реализуют жизненную стратегию выживания, предполагающую приспособление индивида к существующей социальной реальности

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности приращения социологического знания в области молодежных и студенческих субкультур в современном мире Концептуальное освещение особенностей дифференциации студенческой субкультуры в современном российском обществе может расширить теоретико-методологические возможности разработки данной проблематики Результаты исследования могут оказаться полезными при разработке программ последующих конкретных социологических исследований в области дифференциации студенческой субкультуры

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения материалов диссертации для оптимизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе Они могут бьпъ востребованы различными специалистами в области социогуманигарного знания, занимающихся проблематикой молодежи и образования, могут использоваться при разработке учебных курсов

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

Основные положения и выводы диссертационного исследованггя были представлены на 10 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе: Ш Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество, пути взаимодействия» (Москва, 2008 г,), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008 » (Москва, 2008 г), VII Международ!юй ночной конференции «Наука и образование» (г Белово, 2008, г), VIII Международной научной конференции «Россия ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Россия XI века, пути и перспективы развития» (Москва, 2007 г). Всероссийской научно-практической конферен-

ции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (г Казань, 2007 г), Региональной научно-практической конференции «Молодежь в современной социокультурной среде региона» (г Ставрополь, 2008 г) и др

Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 4,6 пл, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

Структура исследования. Диссертация состоит ю введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 232 источник, в том числе 9 на иностранном языке, а также 2 приложений Содержание работы изложено на 182 странице машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

i <

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения,, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методические основы анализа студенческой субкультуры», содержащей три параграфа, исследуются субкультура как механизм социализации молодежи, студенческая субкультура в современном российском обществе, образовательные практики как основа дифференциации студенческой субкультуры

В первом параграфе «Субкультура как механизм социализации молодежи» рассмотрены механизмы социализации, специфика субкультурного механизма социализации молодежи, основные подходы к исследованию молодежных субкультур, факторы возрастания роли молодежных субкультур в процессе социализации современной молодежи

Термин «социализация» как «процесс развития социальной природы человека» впервые ввел в научный оборот Ф Гиддингс _Обшую цель социализации можно определить как закономерное стремление любого общества сформировать определенный тип человека, оптимально соответствующий социальным, культурным, религиозным, этническим и другим общественным идеалам

Социализация начинается в семье и продолжается в различных социальных группах и институтах посредством'определенных механизмов представляющих собой совокупность средств и методов, обеспечивающих процесс наследования и преобразования социокультурного" опыта определенного социума А В Мудрик выделяет институциональный, традиционный, субкультурный,

межличностный и рефлексивный механизмы социализации Субкультурный механизм социализации — стихийное восприятие индивидом норм и правил, ценностей и моделей поведения, существующих в рамках определенной субкультуры Роль субкультурного механизма социализации в молодежном возрасте наиболее значительна, т к содержит в себе черты, максимально соответствующие психолого-возрастным особенностям молодежи, позволяющие ей проще адаптироваться к миру взрослых, находить собственные способы самовыражения и самореализации

Молодежные субкультуры, по мнению Е Омельченко, объединяют молодых людей под влиянием внутренних (психологические особенности возраста) и внешних (специфические социальные практики) факторов с целью инновационного самовыражения и самоидентификации и характеризуются общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов, морально-психологических черт и поведенческих стратегий. Молодежные субкультуры становятся специфическими способами организации жизнедеятельности молодых людей, объединяемых в некое автономное целостное образование внутри господствующей культуры

В этом процессе закономерно возникают внутренние и внешние риски Внутренние риски ограничиваются, как правило, рамками субкультуры Они могут быть вызваны стремлением молодых людей к объединению для зашиты от внешней угрозы и рационализируются в форме внутригрупповой солидарности В такой форме риск становится источником развития молодежи Внешние риски возникают в процессе взаимодействия молодежных субкультур с господствующей культурой Как показывают исследования отечественных социологов, субкультура находится в состоянии конфликта с официальной культурой и несет в себе угрозу маргинализации и изоляции представителей молодого поколения на всех этапах своего становления

Ю Зубок подчеркивает, что риск как следствие неопределенности современного российского общества является отличительной чертой современной российской молодежи Риск имеет место в том случае, если социальные институты перестают обеспечивать цели и интересы молодежи в целом или отдельных ее групп и становятся трудно преодолимым препятствием для их развития Неопределенность как характеристика социальной действительности предполагает многообразие возможных траекторий развития социальных явлений и протекания социальных процессов в условиях наличия связи и взаимодействия между свойствами и состояниями социальных явлений Современное состояние российского общества характеризуется изменением представлений о том социальном опыте, который должен наследовать и преобразовывать индивид, в то же время у молодых людей возникает общность собственного

опыта, которого никогда не было и не будет у старшего поколения, делая неопределенным содержание социализации как процесса воспроизводства социокультурной! основы общества Неопределенной становится система социализации снижается роль семьи, изменяется роль образования, возрастает роль средств массовой информации, сверстников и друзей в данном процессе, практически исчезает такой механизм социализации подрастающего поколения как молодежные общественные организации

В данном контексте молодежные субкультуры становятся способом струк-турашш рисков, позволяющим внести в жизнь молодых людей определенность, облегчающим их адаптацию к условиям динамично меняющегося социума путем формирования специфической социокультурной среды, определяющей направленность и интенсивность социализации индивидов

Во втором параграфе «Студенческая субкультура в современном российском обществе» рассмотрены основные подходы к определению студенческой субкультуры, обоснованна целесообразность авторского определения, проведен структурно-содержательный анализ данною понятия

Феномен студенческой субкультуры в научной литературе чаще всего рассматривается в двух аспектах как распространение молодежных субкультур в студенческой среде и в рамках анализа организационной культуры высших учебных заведений

В первом случае, внимание центрировано на изучении досуговых социальных практик студенческой молодежи (С И Левикова и др) С одной стороны, такой подход имеет право на существование, тк. активный досуг является отличительной чертой всей молодежи Однако, с другой стороны, досуговые социальные практики не отражают специфических особенностей жизнедеятельности студентов

Изучение студенческих субкультур в контексте организационной культуры высших учебных заведений построено на анализе системы ценностей, установок, норм и правил поведения, сформированных в рамках конкретной организации, и отражающих характер ее внутреннего и внешнего взаимодействия (М Весна и др ) Действительно, студенческая субкультура начинает формироваться в рамках культуры вуза уже на этапе социализации первокурсников через ритуальный обряд «посвящения в студенты», который, как правило, следует сразу после их знакомства с правилами, характерными для того или иного учебного заведения, с кураторами групп, структурой университета и факультетов Целью является адаптация и интеграция первокурсников в образовательное пространство университета В дальнейшем механизмами формирования и формами функционирования студенческой субкультуры становятся студенческое самоуправление студенческое научное общество

(СНО), творческие студенческие коллективы, студенческая газета, студенческий сайт, форум, студенческая профсоюзная организация, студенческие спортивные секции и тп Такой подход акцентирует внимание на изучении общего в рамках одного учебного заведения, и, соответственно тех различий, которые существуют между высшими учебными заведениями

Оба подхода не отражают специфических особенностей студенчества как самостоятельной социокультурной группы Важными характеристиками студенчества как идентификационной группы являются пополнение интеллектуального потенциала страны, особенный характер труда, специфически организованная учебная деятельность, достаточно высокий культурный и интеллектуальный уровень В Т Лисовский подчеркивает авангардную роль студенчества, которое во все времена «будоражило общественную мысль, оно тревожило правительство, постоянно напоминало самодержавной бюрократии, что она не сможет задушить всю страну»

С этих позиций наиболее целесообразно рассматривать студенческую субкультуру как корпоративную культуру молодежи, получающей высшее профессиональное образование Такой подход направлен на выявление особенностей ценностно-нормативного регулирования социокультурных взаимодействий в сфере высшего образования Системообразующим компонентом студенческой субкультуры является система ценностных ориентации студентов и, прежде всего, их отношение к цённости образования, которое определяет мотив обучения в высшей школе, который, в свою очередь, определяет стили жизни различных групп студентов как совокупность устойчиво воспроизводимых образцов поведения В сфере молодежных исследований стиль жизни характеризует устойчивость жизненных форм в условиях общей неустойчивости самой системы (Т Б Щепанская).

Любая культура, в том числе и субкультура студентов, демонстрирует сложный спектр дифференцированных социокультурных групп В каждой конкретной культурной среде складываются свои групповые культурные ориентации, оказывающие весьма значительное влияние как на когнитивную и эмоциональную сферу личности, так и на характер ее социокультурной деятельности Таким образом, интересным аспектом исследования студенческой субкультуры становится изучение не общих черт, а тех отличий, которые существуют в рамках единой студенческой субкультуры

В третьем параграфе «Образовательные практики как основа дифференциации студенческой субкультуры» определено понятие «образовательные практики», рассмотрены изменения образовательных практик в современном мире, выявлена их определяющая роль в дифференциации студенческой субкультуры

Образовательные практики представляют собой вид социальной практики, в ходе которой субъекты образовательного процесса, используя ресурсы института образования и других институтов культуры, в повседневной деятельности воспроизводят, развивают и формируют новые модели образовательных отношений, изменяя и преобразуя тем самым образование, общество и самих себя

В социологических концепциях понятие «социальные практики» является попыткой найти компромисс между объективизмом системно-структуралистского подхода и субъективизмом феноменологии Наиболее интересными в данном контексте представляются теории «структурации» Э Гидденса и концепция «габшуса» П Бурдье

Согласно теории структурации Э Гидденса, социальная жизнь, общество созданы социальными акторами и постоянно воспроизводится ими теми же самыми средствами, которыми они реализуют себя

Понятие «практика» у П Бурдье - это все то, что социальный агент делает сам и с чем он встречается в социальном мире Важным является также представление П Бурдье о том, что практика не может сводиться к преобразованию мира, она является осуществлением социальных структур, изменением социального мира с помощью действий агента. «Габитус» - это способность свободно производить практики и в тоже время, ограничивать эту производительную способность Он обеспечивает воспроизводство и развитие социальных институтов Тем самым структура института вписывается во внутреннюю структуру индивида и впоследствии воспроизводится в его будущих практиках

Таким образом, социальные практики - устоявшиеся модели поведения в рамках различных видов социальной деятельности, при этом каждое поколение, получая в свое распоряжение определенную совокупность социальных практик, не просто получает их в готовом виде, а выбирает для себя свою собственную интерпретацию

Образовательные практики воспроизводят и конструируют основные способы социального существования индивидов в рамках института образования В этом смысле они понимаются как различные упорядоченные совокупности навыков целесообразной образовательной деятельности, которые помогают личности найти себя и возможность самореализации в социокультурном пространстве современного мира.

Современное образование уже не может исходить ю единого представления о цели образования, оно должно учитывать постмодернистскую вариативность культуры Реальностью наших дней стала трансформация традиционных образовательных практик. Обучение по схеме посещение лекций - подготовка к занятиям в библиотеке - работа на семинарах, в образовательной среде высшей шкапы современной России получило большое количество модификаций совмещение учебы с работой, обучение по индивидуальным планам, дистанционное обуче-

ние, использование разнообразных источников подготовки к занятиям и тп Широко используемыми формами образовательной деятельности становятся научно-исследовательская работа студентов, самостоятельная контролируемая работа, значение которых в процессе перехода на Болонскую систему образования бупут возрастать Реальностью наших дней является использование студентами как нормативных, так и альтернативных образовательных практик

Сегодняшний студент постоянно сталкивается с необходимостью отбора образовательных практик для конструирования собственной модели образовательной деятельности, что становится основой дифференциации единой студенческой субкультуры, появление в ее рамках субкультурных групп студентов, реализующих схожие образовательные практики

Во второй главе «Особенности дифференциации студенческой субкультуры (на примере вузов Ставропольского края)», содержащей три параграфа, на основе анализа эмпирических данных выделены и описаны субкультурные группы, сложившиеся в рамках единой студенческой субкультуры в современной России

В первом параграфе «Ценность образования в студенческой субкультуре» проанализированы ценностные ориентации студентов в контексте дифференциации студенческой субкультуры

Ценностные ориентации — это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров Это сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам

Анализ эмпирических данных показал, что индикатором дифференциации студенческой субкультуры выступает понимание студентами ценности образования Отвечая на вопрос «Как Вы думаете, в чем, прежде всего, заключается ценность образован™ на современном этапе развития России'», 30,4% опрошенных студентов выбрали вариант ответа «Образование является ценностью само по себе», 28% — «Образование — залог материального благополучия», 19,9% — «Образование — средство продвижения в обществе», 8,6% — «Образование - основа чувства собственного достоинства»; 8,1 %—«Образование—это престижно», 2,6% - «Ни в чем»

В соответствии с полученными результатами артикулированы пять субкультурных групп в рамках общей студенческой субкультуры ,

- Субкультурная группа «идеалисты», для которых характерно принятие ценности образования как терминальной, осознанность и ответственность по отношению к своему основному виду деятельности, ориентация на нормативные образовательные практики,

- Субкультурная группа «прагматики», для которых образование — инструментальная ценность — способ достижения материального благополучия, что обусловливает выборочное отношение к различным учебным дисциплинам, использование нормативных образовательных практик,

- Субкультурная группа «карьеристы» - характеризуется ориентацией на образование как инструментальную ценность - способ построения карьеры, а также выборочным отношением к учебным дисциплинам Отличительной особенностью данной субкультурной группы является ориентация на активность в общественной жизни высшего учебного заведения, допустимость использования альтернативных образовательных практик,

- Субкультурная группа «поплавки» ориентирована на образование как инструментальную ценность - способ получения диплома путем реализации нормативных образовательных практик,

- Субкультурная группа «случайные», которые отрицают значимость образования и как терминальной, и как инструментальной ценности

Дифференцированность оценок представителей данных групп фиксируется в их'отношении к цели получению высшего образования (Таблица 1)

Таблица 1

Мнение респондентов о целях получения высшее образование1

Как Вы считаете, что, Идеалисты Прагматики Карье- Поплавки C iv4.iiiiii.ic

прежде пс'еГо, даег ристы

высшее образование

человеку?

Хорошую профессию 61.2 57,9 461 516 27 3

Шансы на больший >спе\ в 57,8 70,1 69,7 61,3 36,4

жизни

Диптом даюшлй социально 21,6 ' 19,6 26 3 234 27 3

нрешгжныи Сйгсус интел-

лигента •

Возможность гобежаяъ , 4.3 8,4 14,5 9,4 36,4

службы в армии и безрабо-

тицы

Высокий уровень кульгуры 44,8 196 25 0 32 8 0

Материальное благополучие ' п 24,1 70,1 25,0 25,0 9 1

Возможность работать за 12,9 13,1 13,2 14,1 0

рубежом

Возможюсгь вьйрагь дос- 2,6 93 5,3 3,1 0

тойного спутника жизни

Приятное времяпрепровождение в студенческие годы 19 8 6,1 25 0 14,1 27,3

Ничего не лагт ' 2,6 ' 09 2,6 3,1 91

' * . j < л

1 Данные приведены в % от общего количества ответивших на вопрос по каждой категории респондентов

Таким образом, индикатором дифференцированное™ студенческой субкультуры является различное понимание представителями выделенных субкультурных групп ценности образования, которое мотивирует их обучение в высшей школе и определяет приоритетные модели образовательной деятельности Во втором параграфе «Стили жизни студентов как проявление дифференциации студенческой субкультуры» проводится факторный анализ моделей образовательной и досуговой деятельности представителей выделенных субкультурных групп, их внешнего (символического) выражения

Стиль жизни как элемент студенческой субкультуры представляет собой совокупность устойчиво воспроизводимых образцов поведения, образовательных и культурных практик, которые обладают типичностью для данной категории молодежи и принудительно воздействуют на них как рамки повседневной жизни В данном контексте стиль жизни—это презентация, в том числе и внешняя (внешний вид, особенности языка, маркировка «своих» и «чужих»), свободного выбора индивидом своего повседневного поведения и форма проявления самореализации личности Содержательно стиль жизни в рамках заявленной темы исследования включает в себя моделей образовательной и досуговой деятельности, а также их внешнюю репрезентацию

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что диф-ференцированность студенческой субкультуры находит свое отражение в различиях стилей жизни, реализуемых представителями выделенных субкультурных групп. Стиль ЖЮ1Д1 «идеалиста» предполагает регулярное посещение лекций и работу на семинарах, частое посещение библиотеки, участие в коллективных мероприятиях, проводимых учебным заведением В свой «круг» идеалисты пускают друзей и одногруппников, а также преподавателей Их речь наполнена профессиональными терминами, стиль одежды предпочитают деловой, основными атрибутами являются владение компьютером на достаточно высоком уровне, обязательно владение навыками поиска необходимой информации в сети Интернет «Прагматиков» отличает выборочная посещаемость лекций, однако они больше чем представители других субкультурных групп готовятся к семинарским занятиям, активно участвуют в самостоятельной контролируемой работе и научно-исследовательской работе студентов, много времени проводят в Интернете, чаще, чем представители других групп, занимаются спортом К одежде относятся непритязательно, каких-либо символических отличий не имеют «Карьерист» в моделях образовательного поведения схож с «прагматиками», однако он более активно участвует в общественной работе. Большое внимание уделяют своему внешнему виду, предпочитая Деловой стиль одежды У «поплавков» образовательная деятельность стоит на втором месте, однако они активнее других участвуют в самостоятельной контролируемой

работе и научно-исследовательской работе студентов, в общественной жизни, «сидят» в Интернете, ■ обращаются к средствам массовой информации В речи много молодежного сленга, предпочитают молодежную «практичную» одежду Представители «случайных» отличаются большим количеством пропусков занятий, нерегулярной подготовкой к ним, не участвуют в самостоятельной контролируемой работе и научно-исследовательской работе студентов, общественной жизни, часто отличаются вызывающим поведением Однако они больше всех работают в библиотеке и Интернете Не имеют каких-либо символичес-. ких выражений, кроме постоянно скучающего вида на занятиях.

Таким образом, анализ стилей жизни представителей выделенных субкультурных групп показывает, что дифференциация наиболее ярко проявляется в реализуемых ими моделях образовательной деятельности и предпочитаемом •круге общения В моделях досуговой деятельности и способах внешней репрезентации дифференциация студенческой субкультуры выражена слабо

В третьем параграфе «Студенческая субкультура как фактор формирования жизненных стратегий молодых людей» проводится сравнительный анализ жизненных стратегий представителей выделенных субкультурных групп Жизненные стратегии — способность индивидов к прогнозированию своей жизни, ее самостоятельному осмыслению и регулированию В качестве базовой для анализа жизненных стратегий опрошенных студентов в диссертационной работе берется концепция «жизнеспособного поколения», разработанная коллективом ученых Инстшуга молодежи, в соответствии с шторой выделяются основные жизненные стратегии благополучия (возрастающего благополучия, сбалансированного благополучия и стратегию выживания), успеха, самореализации

Сравнительный анализ ответов на вопрос о своих жизненных перспективах студентов, позволяет констатировать наличие корреляции между принадлежностью респондентов к выделенным суб культурным группам и их жизненными планами Среди «идеалистов» выше всего процент тех, кто собирается после получения высшего профессионального образования продолжить обучение по специальности в аспирагауре («идеалисты» —12,1%, «прагматики»—2,8%, «карьеристы» - 6,6%, «поплавки» -11,1%, «случайные» — 0) Большинство «прагматиков» (49,1%) собираются после окончания высшей школы работать по специальности, каждый пятый из данной категории респондентов собираются работать независима от полученной специальности, главное^ чтобы была хорошая зарплата. Среди «карьеристов»,эыще всего процент тех, выбрал позиции ответа «Работать независимо от полученной специальности, главное — хорошая зарплата» (27,6%), «Работать независимо от полученной специальности, главное - сделать карьеру» (11,8%), «Займусь бизнесом, открою собственное дело»

(11,8%) Количество данных ответов среди представителей других субкультурных групп в два раза меньше Для «поплавков» наиболее типичными ответами являются «Работать независимо от полученной специальности, главное — хорошая зарплата» (22,2%), «Работать независимо от полученной специальности, пивное - сделать карьеру» (14,3%), «Продолжу обучение по специальности в аспирантуре» (11,1%) Среди «случайных» каждый третий хотел бы найти работу с хорошей зарплатой, а каждый пятый — навсегдагуехать из России'

Результаты контент-анализа ответов респондентов на открытый вопрос анкеты «Напишите несколько слов о том, какой Вы представляете свою жизнь через ближайшие 5 лет9» подтверждают сделанный вывод. В ответах «идеалистов» преобладают варианты ответов, связанные с общей характеристикой своей жизни в будущем «счастливая семья», «удачная карьера», «все будет хорошо», «все будет; как планирую» Такая картина соответствует стратегии успеха Ответы «прагматиков» («хорошая работа», «хорошая семья, дети») соответствуют жизненной стратегии возрастающего благополучия Ответы «карьеристов» («собственный бизнес», «достаток» «престижная работа») соответствуют" жизненной стратегии сбалансированного благополучия Для «поплавков» нельзя назвать какие-либо характерные ответы В них присутствуют самые различные позиции, характерные для всех рассмотренных выше групп Представители данной группы находятся в поиске, что соответствует жизненной стратегии самореализации Отличием ответов «случайных» является присутствие ответов типа «будущее бесперспективно», «очень туманно», что соответствует жизненной стратегии выживания

Важным аспектом жизненных стратегий является также ориентация на нормативные или пограничные способы реализации своих жизненных планов Анализ ответов на вопрос о допустимых для респондентов способов достижения поставленных целей позволяет утверждать, что «идеалисты», «прагматики» и «поплавки» ориентированы на социально одобряемые способы реализации своих жизненных планов Для «карьеристов» и «случайных» допустимыми являются как нормативные, так и социально порицаемые способы достижения поставленных целей

Таким образом, анализ эмпирических данных, полученных в результате нашего исследования, позволяет констатировать взаимосвязь между принадлежностью молодых людей к той или иной субкультурной группе и их жизненными стратегиями

В Заключении формулируется основной вывод исследования о том, что дифференциация студенческой субкультуры в современном российском обществе проявляется в появлении в рамках единой субкультуры субкультурных групп.

отличающихся мотивацией обучения в высшей школе, реализуемыми моделями образовательной и досуговой деятельности, а также реализуемыми жизненными стратегиями Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В , СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Сотников И М. Шульга М М Молодежная субкультура и ее роль в развитии общества//Социально-гуманитарные знания —2008 —№11 -С 90-97

2 Сотников И М. Шульга М М Образовательные траектории как фактор формирования студенческих субкультур//Власть -2009 -№7 - С 49-51

3 Сотников ИМ Ценностные ориентации современного студенчества как потенциал развития российского общества // Россия XI века пути и перспективы развития сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции - М Общество, 2007 - С 403-407

4 Сотников И М Проблемы студенческой молодежи Ставропольского края // Конфликты в социальной сфере и их регулирование материалы межрегиональной научно-практической конференции -Казань Печатный двор, 2007 -С 194-198

5 Сотников ИМ Молодежная субкультура, политический аспект анализа // Социально-политическая реальность и социодинамика современного российского общества материалы 52-й научно-практической конференции «Университетская наука-региону» -Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 -С 190-195

6 Сотников И М. Динамика ценностных ориентации студентов как результат социализации в современном российском обществе // Социализация молодежи в современном российском обществе материалы 53-й научно-практической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь Респект,2008 -С 205-209

7 Сотников ИМ Студенческая субкультура, операционапизация понятая // Молодежь и будущая Россия материалы Третьей всероссийской научно-практической конференции -М Изд-воИНИОНРАН,2008 -С 344-348

8 Сотников И М Ценность образования в структуре ценностных ориентации студентов // Молодежь в современной социокультурной среде региона материалы региональной научно-практической конференции - Ставрополь Возрождение, 2009 -С299-304

9 Сотников И М Студенческая субкультура, политический интерес // Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа устойчивого развития и безопасности региона материалы 54-й наун ю-практи1 юс ко й конференции «Университетская наука -региону» -Ставрополь Ставролит, 2009 - С 206-208

10 Сотников ИМ Глобальные факторы формирования студенческих субкультур // Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации философские, социокультурные и политические проблемы материалы Международной научно-практической конференции - Невинно-мысск Изд-воНГГТИ,2009 -С 273-280

Подписано в печать 5 11 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл1,29 Уч-издл1,03

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 371

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропочьского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1