автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Американо-кубинские отношения в современных условиях

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хилов, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Американо-кубинские отношения в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хилов, Игорь Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА США В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И

АМЕРИКАНО-КУБИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Общие замечания

Основные факторы, определяющие политику США в регионе в XXI веке 13 Основные направления внешней политики США в регионе

Исторические корни американо-кубинских противоречий

Новые подходы во внешней политике США в 1950-1960 гг.

Конец «холодной войны»: новая политика США в отношении стран Латинской Америки

Кубинский фактор в политике США в Латинской Америке

Внутренние факторы, определяющие позицию США в отношениях с Кубой: кубино-американская диаспора и процесс испанизации США

ГЛАВА 2. «ПЕРСПЕКТИВЫ НОРМАЛИЗАЦИИ АМЕРИКАНО

КУБИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В РЕГИОНЕ»

Экономические и политические предпосылки радикализации американо-кубинских противоречий: экономическая блокада и попытка интервенции в заливе Свиней.

Акт Торричелли и Закон Хелмса-Бертона: новый этап экономической блокады Кубы

Администрация Б. Клинтона и первые попытки переоценки ситуации, сложившейся в американо-кубинских отношениях

Экономические и политические реформы на Кубе в 1990-х гг.

Эхо событий 11 сентября: политика Дж. Буша (младшего) в отношении Кубы 124 Куба после Кастро: вероятные пути развития ситуации на Кубе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хилов, Игорь Сергеевич

Актуальность темы исследования. Конец «холодной войны» породил надежду на скорое улучшение международных отношений. Казалось появилась возможность разрешить застарелые проблемы, являвшиеся результатом противостояния двух сверхдержав. Однако дальнейшее развитие политической ситуации показало, что распад СССР отнюдь не означал установления нового мирового порядка. Уходящие корнями вглубь десятилетий противоречия оказались труднопреодолимыми и продолжают оказывать негативное влияния на взаимоотношения между странами.

К числу таких проблем относятся и американо-кубинские отношения, которые уже более полувека продолжают довлеть над политическими процессами в Латинской Америке и мире в целом. Вялотекущий конфликт между США и Кубой является самым затяжным во всей истории международных отношений. И хотя американо-кубинские противоречия во многом являются элементом конфликта по линии Восток - Запад, Куба ни в коем случае не является пассивным созерцателем противоборства сверхдержав. Руководству Кубы удалось добиться значительных военных успехов, которые были трансформированы в многолетнюю эффективную внешнюю и внутреннюю политику, позволившую небольшому государству противостоять несоизмеримо более сильному противнику.

Крушение биполярной модели мира и коллапс советско-кубинских отношений, казалось бы, должны были привести к поражению правительства Ф.Кастро и разрешению противоречий в пользу США. Этого, однако, не произошло. Более того, экономические проблемы, с которыми столкнулось руководство страны, не привели к ожидаемому политическому кризису. И что особенно важно, кубинское руководство смогло начать процесс постепенной передачи власти от Ф. Кастро его приемникам.

Политика США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. способствовала консервации конфликтного состояния американо-кубинских отношений и в определенной степени способствовала приходу к власти в странах Латинской Америки правительств, которые если и не поддерживают кубинский режим напрямую, то, по крайней мере, симпатизируют Кубе. Подобное развитие ситуации в регионе ведет к консервации конфликта и углублению противостояния между Севером и Югом.

Разрешение американо-кубинского конфликта невозможно без анализа исторических корней этого противостояния. Предпосылки негативного развития американо-кубинских отношений возникли не вчера. Отношения между странами во многом были предопределены внешней политикой США еще в середине XX века. Однако не меньшее влияние на развитие ситуации между США и Кубой оказала политика руководства этих стран уже в следующем веке.

Отечественная и зарубежная историография уделяла достаточно большое внимание данной проблематике в 1960-1980-х гг., но при бесспорных достоинствах целого ряда работ многим из них была присуща односторонность, зачастую пропагандистский дух.

История американо-кубинских отношений в XXI веке привлекала и привлекает внимание историков в США и на Кубе, но в России этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что начиная с 2001 года в политике многих государств, и особенно США, наметился поворот к пересмотру сложившейся политической ситуации в мире. Предпринимаются попытки под новыми предлогами разрешить старые конфликты. На этом фоне анализ американо-кубинских отношений в XXI веке может дать определенную пищу для размышлений о возможных сценариях развития ситуации в мире.

Объектом диссертационного исследования являются исторические факторы, определившие современную политическую ситуацию в Латинской Америке в целом и американо-кубинские отношения в частности в контексте формирования и развития новой многополярной системы международных отношений в мире.

Предметом диссертационного исследования является эволюция американо-кубинских отношений в XXI веке и их влияние на развитие политической ситуации в регионе.

Цель работы состоит в анализе эволюции внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие двусторонних отношений США и Кубы в новом тысячелетии, и определения возможных путей их нормализации.

В связи с этим в диссертации были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть исторические корни американо-кубинского противостояния и определить их отражение во внешней и внутренней политике США и Кубы;

- выделить особенности американо-кубинских отношений в системе мировой политики и определить их влияние на международные отношения в глобальном масштабе;

- вскрыть механизмы и принципы формирования политики США в отношении Кубы, выявить причины преемственности позиций сменяющих друг друга американских администраций;

- показать роль кубино-американской диаспоры в формировании курса Вашингтона;

- исследовать влияние социально-экономических и политических процессов на Кубе на динамику двусторонних отношений.

Методологической основой исследования является системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин: истории, историографии, источниковедения, теории международных отношений, что позволило сформировать концептуальный взгляд на развитие американо-кубинских отношений в начале XXI в. и провести подробный анализ важнейших процессов и явлений в системе взаимодействия двух государств. В связи с этим американо-кубинские отношения изучаются в контексте международной ситуации с учетом особенностей внешней и внутренней политики обеих стран в рассматриваемый период.

Научная новизна работы заключается в следующем: предпринята попытка рассмотреть американо-кубинские отношения в контексте изменения силовой конфигурации региона; проанализированы роль и место американо-кубинских отношений в процессе формирования новой, многополярной системы международных отношений; предпринята попытка выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие американо-кубинских отношений; рассмотрены механизмы обеспечения интересов Российской Федерации в Латинской Америке; проанализированы возможные сценарии развития ситуации на Кубе после ухода Ф. Кастро с поста лидера страны;

Практическая значимость. Материал диссертации и выводы автора могут быть использованы в спецкурсах в высших учебных заведениях при подготовке учебных пособий по истории американо-кубинских отношений и межгосударственных конфликтов. Данное диссертационное исследование представляет практический интерес, поскольку сохраняющаяся напряженность в отношениях США и Кубы напрямую затрагивает интересы Российской Федерации на Кубе и в целом в Латинской Америке. У России, на наш взгляд, пока нет четкой долговременной и прагматичной политики в отношении Кубы. Материалы исследования, в частности, могут помочь уточнить эти интересы, тем более что на Кубе проживает достаточно многочисленная диаспора выходцев из СССР, и Россия не может не рассматривать данный факт как еще одну причину для обозначения своего присутствия в этом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 20002007 гг. Точкой отсчета послужили изменения во внешнеполитическом курсе США после прихода к власти Администрации Дж.Буша-младшего и начала «войны с терроризмом», приведшие к трансформации внешней среды американо-кубинских отношений.

Источниковедческую базу исследования диссертации можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли документальные источники, официальные публикации США, Кубы, СССР, России, законы и подзаконные акты. Среди них официальные документы Конгресса США, Государственного департамента США, материалы Секции интересов США на Кубе, двусторонние договоры и соглашения, заключенные между США и Кубой и др1. Важнейшим источником для исследования послужили материалы слушаний в различных комиссиях и подкомиссиях палаты представителей и сената, другие публикации Конгресса США. Также были использованы заявления правительств США, Кубы и России .

Вторая группа включает официальные и неофициальные документы, отражавшие реакцию мирового сообщества на те или иные шаги конфликтующих сторон, в частности материалы Комиссии ООН по правам человека и др3.

1 Congressional Records. US Congress (Senate, House) 1990-2006, Washington.; The Department of State Bulletin, 1990-2006, Washington.; U.S. Interests Section, Cuban Affairs, U.S. Department of State, State Department Office of Cuban Affairs, Bureau of Inter-American Affairs., 1992-2006, Washington.

2 United States Policy towards the Caribbean. Hearings before the Subcommittee on International Relations, House of Representatives (ex: 95-th Cong., 1-st Sess., Washington 1998), State Department Annual Reports on Religious Freedom in Cuba, Reports on Cuban Threat to U.S. National Security, Reports of the U.S. Defense Intelligent Agency, 1990-2006, Washington., "Дипломатический Вестник" МИД РФ 1992-2006.

3 U.N. Commission on Human Rights, North American Committee of the National Policy Association; Amnesty Inter national Reports 1994-2006, Washington.

К третьей группе относится ряд статистических сборников и справочных изданий, содержащих фактический материал, касающийся взаимоотношений Кубы и США (Латинская Америка и Карибы: ежегодный доклад, Статистический ежегодник ООН и др4).

Автором были также использованы материалы средств массовой информации США (The Tribune News, The Miami Herald, The Washington Post, Correo de Cuba, Miami Now), Кубы (Granma), России ("Российская газета", "Независимая газета", "Известия", "Коммерсантъ", "Ведомости" и др.), содержащие тексты заявлений официальных учреждений и неправительственных организаций. В своей работе автор обращался к документам размещенным на информационных Интернет сайтах разных стран, что позволило проанализировать широкий спектр взглядов по проблемам американо-кубинских отношений.

Значительное влияние на анализ изучаемой проблемы оказали разноплановые общетеоретические исследования по международным отношениям и внешней политике США, проведенные учеными Дипломатической академии МИД России. В их числе Е.П. Бажанов, А.Г. Задохин, Т.А. Закаурцева, И.Н. Кравченко, В.В. Штоль, А.Д. Шутов5 и др. Автор также не обошел вниманием работы отечественных экспертов по проблемам американо-кубинских отношений.6

Автором были критически проанализированы работы американских историков, посвященные развитию отношений между США и Кубой.

4 Latin America and the Caribbean. Annual Report, 2001, 2002 Statistic Yearbook. United Nations, www.un.org.com. Ежегодный статистический справочник "Полпред" за 1998-2004 гг.: Латинская Америка и Россия. Экономические связи. М., 2002; United Nations, www.un.orp.com

5 Бажанов Е.П Современный мир. М.: Научная книга, 2004; Бажанов Е.П Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2002-2003; Бажанов Е.П Америка: вчера и сегодня. Т. 1-2, Издательство «Известия», 2005; Задохин А.Г Америка - новая Римская империя? Обозреватель - Observer. №4, Кравченко И. Дипломатическая история США (1844-1919). М.: Научная книга, 2002; Штоль В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов А. Постсоветское пространство. М.: ДА МИД РФ, ИАМП, 1999.

6 Лейно К.О. Куба - возможности делового партнерства. - М: ИЛА РАН, 1997. Батчиков С.А., Кононученко СБ. Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего.

Рассматривались все направления американской историографии -консервативное, либеральное и леворадикальное.

Крайне консервативные исследователи США М.Козак, Р.Никсон, С.Рейсс7 делали упор на изучении "особого периода мирного развития социализма" на Кубе и политического строя этой страны во время изменения баланса сил Восток-Запад. Для них характерны обвинения Ф.Кастро в ухудшении экономического положения страны. Они считают, что единственный путь разрешения конфликта - уничтожение режима.

Умеренно-консервативные американские историки критикуют силовые методы воплощения внешнеполитического курса Вашингтона, выступают за нормализацию двусторонних отношений, отмечая важность "кубинской проблемы" для политики США в Карибском регионе.

Особенностью подхода ученых либерального направления (это труды Джона и Джеймса Кортады, У.Леогранде, Д.Домингеса, У.Смита, Ф.Бренера, К.Джеймсона, М. де Лос Анхелес Торрес, Э.Хафы, П.Хакима, о

М.Шифтера, П.Фолк ) является более взвешенный анализ двусторонних отношений с учетом не только американских, но и кубинских интересов. Данные исследователи весьма критически оценивают политику США в 90-е годы, считая, что не только Куба, но и Вашингтон несут ответственность за ухудшение двусторонних отношений. Они выступают за отмену экономического эмбарго и ведение прямых переговоров с кубинским

М.: Российский экономический журнал, 1997 Панюшкина О.А. Куба -далекая и близкая //Латинская Америка. - 1999. -№1, Полякова Л.А. Куба и эволюция организации американских государств. - М., 1999

7 Nixon R. Seize the moment: America challenge in a one -superior world. - NY, 1992.

8 Lowenthal A. Partners in Conflict: the USA and Latin America. - Baltimore, 1987; Cuba after the Cold War / Edit by C.Mcsa-Lago. - Pittsburgh,1993.; Wiarda H. The Democratic Revolution in Latin America. - History, Politics and US Policy. - NY, 1990.; Latin America and US Foreign Policy: Opposing viewpoints / Edit by B.Szumski. -St.Poul.Minn.,1988; Langley L. America and the Americans: the United States in the Western Hemisphere. -London, 1989.; Cuba in the Nineties. - Washington, 1991; Farer Th. The Grand Strategy of the United States in Latin America. - New Jersey, 1988; Church J. Good cop, bad cop //Time. - 1994. - September 12. - P.48-49; Ref D. From Exiles to Immigrants // Foreign Aflairs. - 1995. July/August. Nuechterlein D. America overcommitted US National interest in 1980 years. - Kentykke, 1985; Pursell S. The Cuban illusion (Keepingthe Heat on Castro)// Foreign Affairs. - 1996. -№3.- P. 159-161. " Cortada Y. U.S. foreign policy in the Caribbean. Cuba and America. - NY, 1983.; Cuba; Internal and International Affairs / Ed. By G.Domingues. - Beverly Hills, 1982; Hough Y. The struggle for the third world: Soviet Debates and American Options. - Washington, 1986.; Smith W. The closet of Enemies. A personal diplomatic account of U.S.Cuban relations since 1957. -NY, 1987. правительством. По мнению данных исследователей, в политической трансформации Кубы приоритетную роль должны сыграть внутренние реформы, эти авторы отвергают внешнее влияние и силовые методы, отстаивают необходимость нормализации американо-кубинских отношений.

Анализ американских подходов к изучению истории американо-кубинских отношений был бы не полным без упоминания работ леворадикального направления, для которых характерны не только критика внешней политики США, но и стремление к ее пересмотру, сочувственное отношение к Кубе и поддержка ее права на самостоятельное развитие. Это труды и статьи Н.Чомского, К.Роббинса, Е.Бурштейна, Д.Бенджамина, Ф.Ная, Р.Нейштадта, Е.Мая, Т.Патерсона, Г.Смита, С.Рэйба, М.Марлея, Т.Берри, Д.Предча, Р.Вэлша и других. Они считают, что не Куба, а официальный Вашингтон является причиной конфронтации между двумя странами.9

При работе над диссертацией были также изучены труды кубинских историков, посвященные проблемам развития страны, ее внешней политике и взаимоотношениям с США. Для кубинской историографии характерен симбиоз марксизма, ленинской теории империализма и национальной антиамериканской традиции. Подход кубинских историков и политологов к американо-кубинскому конфликту определяется главным образом руководством страны и фактически является отражением официальной позиции кубинского правительства.

Большинство кубинских историков вслед за Ф. Кастро рассматривали и рассматривают всю историю отношений США с Кубой и в целом с Латинской Америкой как непрерывную агрессию с целью получения доступа к экономическим ресурсам. Работы А.Прието, С.Герры,

9 Welch R. Response to Revolution: The U.S. and the Cuban Revolution (1953-1961). - London, 1985.; Morley M. Imperial State and Revolution. The U.S. and Cuba / 1952-1986.; Benjamin G. The United States and the origins of the Cuban revolution: An Empire of Liberty in an age of National Liberation. - Princeton, 1990.

Л.Котайо, Р.Герры характеризуются антиамериканской направленностью10.

10 Sergio Guerra Alberto Prieto. E.E.U.U. contra America Latina: dos siglos de aggression. - La Habana, 1978. Nicanor Leon Cotayo. Lying as a profession (Washington's policy toward Cuba) // Granma International-English /Electronic edition. - 1997. - Havana, Cuba; Guerra Ramiro. En el camino de la Independencia. - La Habana, 1974,Guerra Ramiro. La expand on territorial de los EE UU. - La Habana, 1974.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американо-кубинские отношения в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Американо-кубинские отношения уникальное явление в международной политике, не имеющее прецедентов и параллелей. Прежде всего, несопоставимы размеры двух стран как по территории, так и по населению. Соединенные Штаты, провозглашающие себя «открытыми, демократичными, либеральными», в отношениях с Кубой проявляют весьма устаревшие подходы, что для истории просто уникально.

Однако в этом вопросе наметились перемены. Конечно, этому способствовала становящаяся все более очевидной практически полная безрезультатность блокады. Большое сочувствие к кубинскому народу недвусмысленно показывают результаты голосования в ООН по вопросам, касающимся Кубы. Уже больше двух лет и в конгрессе США идут дискуссии о смягчении блокады. В конце концов, как было отмечено, большинство законодателей проголосовало в поддержку продажи. Кубе продуктов питания и медикаментов. Вне всякого сомнения, это было большое событие и значительный прорыв в отношениях между двумя странами, особенно на фоне всей истории их взаимоотношений. Но все же это был лишь психологический сдвиг, скорее, внушающий надежды на благоприятные перемены в будущем, чем способный решить какие-то проблемы в настоящем. Чтобы действительно наладить контакты и торговлю, требовалось пересмотреть и отменить многочисленные установки, содержащиеся в других законах и поправках, которые накопились за десятилетия.

Существует очень много неразрешенных проблем между двумя странами и, безусловно, еще одним не снятым противоречием между двумя странами по-прежнему является территориальный вопрос о базе в Гуантанамо. С победой Революции на Кубе военно-морская база Гуантанамо стала причиной многочисленных разногласий между Кубой и США. Нередко с территории базы велась стрельба по кубинской территории, в результате чего погибло несколько кубинских военнослужащих. В течение этого периода по одностороннему решению руководства США на этой военной базе находились десятки тысяч мигрантов, в том числе и кубинских, пытавшихся самостоятельно перебраться в США. Это именно то место, где заинтересованным в разжигании американо-кубинского конфликта силам проще всего спровоцировать военное столкновение между двумя странами. Однако следует отметить, что в последние годы климат несколько изменился: так, в 1994 году на базе собралось большое количество лиц, пытавшихся нелегально проникнуть на территорию США, сама ситуация продиктовала необходимость решения многочисленных проблем, которые, накопившись, ставили под угрозу жизнь многих людей (в частности проблема минных полей). Эти обстоятельства способствовали улучшению обстановки и проведению необходимых, хотя и ограниченных, санкционированных контактов между ответственными лицами по обе стороны границы. Сегодня там нет того, что можно было бы считать обстановкой враждебности и войны.

Следует отметить, что на протяжении почти полувека никогда не. складывались условия для взвешенного, юридического и дипломатического подхода в целях достижения единственного логического и справедливого решения этой продолжительной, хронической и ненормальной ситуации - возвращения Кубе данного пространства национальной территории, фактически оккупированной США.

Существует много нерешенных вопросов и в других областях. Например, Соединенные Штаты в течение тридцати лет не оплачивали кубинским предприятиям связи счета за телефонные переговоры между Майами и Кубой. Накопилась значительная сумма, которая вместе с задержанными фондами, принадлежащими Национальному банку Кубы, превысила полторы сотни миллионов долларов, и по решению законодателей эта сумма была передана под контроль кубинской эмиграции Майами. А бывшие граждане Кубы небеспочвенно обвинялись кубинским правительством в провокациях и организации многочисленных антикубинских террористических актов. На острове ведется скрупулезный подсчет жертв этой необъявленной войны. 5577 человек погибли или были искалечены в результате подобных акций.

Огромное влияние на отношения США и Кубы в период президентства Дж. Буша младшего оказали событии 11 сентября 2001 года. Силовое разрешение любого возникающего конфликта является классическим примером наследия политической традиции США «добро с кулаками». Примечательно, в этой связи, что даже Председатель Государственного совета Кубы Фидель Кастро 29 сентября заявил, что попытка США и их союзников искоренить терроризм военными средствами является "огромной ошибкой", отметив, что все еще существует возможность мирного урегулирования вопроса.

После событий 11 сентября Куба ратифицировала конвенции по борьбе с терроризмом: 4 октября Национальная ассамблея народной власти /парламент/ Кубы ратифицировала на своей чрезвычайной сессии 9 международных конвенций по борьбе с терроризмом. Ранее кубинским парламентом были ратифицированы 3 конвенции. Таким образом, Куба полностью присоединилась к 12 существующим международным договорам по борьбе с терроризмом. Сейчас, когда проблема международного терроризма обострилась и приобрела беспрецедентные масштабы, данный шаг Гаваны стал вкладом Кубы в борьбу сообщества наций с этим злом. Более того, данный шаг показал отношение Кубы к терроризму вообще.

События 11 сентября также продемонстрировали банкротство мифа о всемогуществе США, созданного ими в прошлом веке. Террористическая атака, которой подверглись США, практически явилась результатом политики исключительности США (абсолютное военное превосходство и т.д.), которую Вашингтон проводил долгое время. Эти события продемонстрировали абсурдность создания системы НПРО, активно продвигаемое администрацией Буша. И в течение последующих нескольких лет США, скорее всего, будут вынуждены направлять всю свою энергию на противодействие терроризму, для чего они будут нуждаться в поддержке своих антитеррористических действий со стороны всех стран мира и ООН. Для формирования широчайшей международной контртеррористической коалиции США даже ослабили в некоторой степени свою политику в отношении «государств изгоев», но при этом не произошло коренного сдвига в лидирующей идеологии - стремлении США к гегемонизму и односторонней безопасности, о чем свидетельствовал официальный доклад Пентагона, обнародованный 30 сентября. Он гласил, что, хотя впредь очередной задачей армии США будет оборона от терроризма, однако США не откажутся «от лидирующей роли в мировой политике, дипломатии и экономике». После 11 сентября появился новый критерий разграничения врагов и друзей США — это сотрудничество с США в борьбе с терроризмом. А к странам, проигнорирующим данный призыв, могут быть применены экономические и военные санкции и даже дипломатическая изоляция. Этот принцип был озвучен еще 14 сентября 2001 года госсекретарем К.Пауэлом.

После инцидента 11 сентября США, к сожалению, не отказались от политики двойных стандартов, так, говоря о событиях в Чечне и Косово, они требуют уважать права человека, возражая против применения оружия. Надо сказать, что ситуация в Латинской Америке относительно успокоилась. Однако Куба и Венесуэла (наравне с Ираном, Ираком, Ливией и Афганистаном и большинством арабских стран) почувствовали определенную угрозу своему положению и выступили резко против жестоких военных действий США. После 11 сентября стало ясно, что США изменят доктрину национальной безопасности напрямую связанную с территориальной безопасностью, что привело к принятию в октябре 2002 года новой так называемой «доктрины Буша», которая фактически говорит о потере США прежних союзников, вводит положение о превентивных ударах против террористов или государств (вместо политики сдерживания, что свидетельствует о наступательном характере новой доктрины) в случае «вероятного» применения ими оружия массового поражения, настаивая на своем праве при необходимости действовать в одиночку, что хорошо видно на примере Ирака. Это вызывает беспокойство кубинской стороны, особенно в связи с активизацией американских военных на Гуантанамо. Куба, наравне с Ираком, тоже государство-изгой, а нарушение США устава ООН показывает, что в случае необходимости Куба тоже может привлечь пристальное внимание США, под предлогом борьбы с терроризмом. В этой связи стоит напомнить, что Куба практически постоянно включается в список стран-пособников терроризма, входит в так называемую «ось зла».

Поскольку в современных условиях открытая борьба участников представляется маловероятной, динамика конфликта возможна в форме деэскалационного развития, то есть постепенное разрешение его в рамках правового урегулирования и в течение достаточно долгого времени. Шагом к разрешению конфликта могло бы послужить проведение переговоров на высшем уровне, взаимное признание ошибок и просчетов, что могло бы служить свидетельством политической воли найти компромисс. Теоретически существует возможность задействовать посредников для урегулирования конфликта при содействии ОАГ, ООН.

Вышесказанное позволяет сделать некоторые обобщения и выводы: Американо-кубинские отношения во многом определяются негативными «традициями», которые сложились еще в 1960-х гг. и являются следствием недопонимания и личных амбиций тогдашнего руководства США и Кубы. В результате американо-кубинские отношения оказались в тесной зависимости от внутриполитической ситуации в обеих странах, причем уступки с любой стороны наносили бы непоправимый политический урон этой стороне.

Развитие политической ситуации после окончания «холодной войны»: распад мировой социалистической системы и переход руководства США на позиции «неоконсерватизма» вынудили руководство Кубы пересмотреть свою внешнюю политику в сторону расширения ее географии.

Неспособность США решить «кубинский вопрос» с использованием военной силы оказала и продолжает оказывать сильное морально-психологическое воздействие на руководство страны. Преодоление этого исторического «комплекса» одно из важнейших условий нормализации американо-кубинских отношений.

Изменения во внешней политике США после 2001 года фактически привели к новому витку обострения американо-кубинских отношений, при которых Куба оказалась заложницей американской внешней политики в других регионах мира.

Диаспора иммигрантов с Кубы приобрела сильное политическое влияние во Флориде, в одном из штатов, определяющих результат президентских выборов в США. С учетом того, что статус «политического беженца» имеет также существенное «экономическое наполнение», маловероятно, что отношение этих людей к нынешнему руководству Кубы изменится в обозримом будущем. На фоне усиливающегося влияния испаноязычного населения на политическую жизнь страны, роль кубинской диаспоры в американо-кубинских отношениях будет возрастать.

В КПК существует и эффективно реализуется четкий согласованный план действий по постепенной передачи власти в руки следующего поколения партийцев, который способен предотвратить возможный конфликт как внутри КПК - например, между Центральным руководством и региональными организациями, или между старым и молодым поколениями партийцев, так внутри армии и, как следствие, снижает вероятность политического кризиса и гражданской войны. А это в свою очередь практически исключает внешнюю интервенцию радикально настроенных кубинских эмигрантов или введения миротворческих сил под флагом ООН.

Кубинская армия имеет опыт отражения внешней агрессии и для лидера любой страны попытка интервенции на Кубу равносильна политическому самоубийству. Другое дело, если руководство вооруженных сил окажется втянутым в борьбу за власть и утратит контроль над армией. Хотя и тут существует вероятность, что внешняя агрессия заставит руководство страны отложить решение внутренних разногласий и объединиться для отражения внешней угрозы.

В кубинской политической элите нет политика, который, с одной стороны, обладал бы влиянием, сопоставимым с авторитетом с Ф. Кастро, а с другой стороны, был бы достаточно молод, чтобы после его прихода к руководству страной через несколько лет не возникла снова необходимость поиска достойного преемника. Естественно, что молодое и старое поколение партийцев имеют диаметрально противоположные взгляды на возможную кандидатуру нового лидера партии. Компромиссной фигурой в этом плане мог бы стать кто-нибудь из детей Ф. Кастро.

Даже если руководство КПК придет к соглашению о возможном преемнике из числа детей Ф. Кастро, потребуется несколько лет для того, чтобы кандидат на место лидера страны заработал авторитет, сравнимый с авторитетом его или ее отца. Хотя необходимо признать, что при существующей на Кубе системе медицинского обслуживания, есть возможность поддержать состояние здоровья Ф. Кастро на приемлемом уровне по разным оценкам от 6 до 12 лет (а с учетом передачи власти Р. Кастро этот период увеличивается до 18 лет). Таким образом, у руководства страны есть, по крайней мере, 5 лет для выдвижения компромиссного кандидата в преемники Ф. Кастро без втягивания страны в ситуацию безвластья и политического кризиса.

Руководство Кубы неохотно, но идет на частичную экономическую либерализацию и смягчение политического контроля. В этих условиях возможно формирование политических группировок, как на Кубе, так и за ее пределами, которые смогут добиться такого экономического влияния, которое заставит КПК с ними считаться. Если это произойдет, то эти группировки смогут выдвинуть своего кандидата в преемники Ф. Кастро. Этим человеком может оказаться бывший политический заключенный, имеющий харизму мученика и патриота, или представитель эмигрантской интеллигенции. Такой человек, несомненно, сможет сосредоточить в своих руках значительные политические ресурсы и с их помощью мирным путем добиться передачи власти от КПК к новому правительству.

Взаимоотношения Кубы и США могут получить дополнительный импульс, если у руля Кубы встанет человек, пользующийся авторитетом как внутри страны, так и среди представителей диаспоры. Это в определенной степени позволит США отказаться от предварительных условий в отношениях с Кубой, сохранив при этом «свое лицо».

Возможности России повлиять на развитие ситуации на Кубе весьма и весьма ограничены. Независимо от того, по какому сценарию будут развиваться события, основное, что может и должна добиться Россия, это установление политических и экономических связей с новым руководством Кубы. На сегодняшний день накоплен большой опыт по организации эффективного взаимодействия с новым поколением политиков. Так, смена поколений в руководстве Китая и Азербайджана способствовала укреплению связей России с этими странами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американо-кубинские отношения в современных условиях"

Дипломатическая академия МИД России

На правах рукописи

Хилов Игорь Сергеевич

2 7 АВГ 2009

АМЕРИКАНО-КУБИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (2000-2007 гг.)

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва

2009

003475563

Работа выполнена в Центре мировой экономики и глобальных проблем Дипломатической академии МИД России

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

Тарасов

Александр Евгеньевич

кандидат политических наук,

Закаурцева

Татьяна Алексеевна

доктор исторических наук,

профессор

Берзин

Леонид Борисович

кандидат исторических наук

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 Дипломатической академии МИД России по адресу: 107078. г. Москва, Большой Козловский пер. д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва. Ул. Остоженка, д. 53/2.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Доктор политических наук

Защита диссертации состоится «_»

2009 г. в час. на

С.С. Жильцов

Актуальность темы исследования. Конец «холодной войны» породил надежду на скорое улучшение международных отношений. Казалось появилась возможность разрешить застарелые проблемы, являвшиеся результатом противостояния двух сверхдержав. Однако дальнейшее развитие политической ситуации показало, что распад СССР отнюдь не означал установления нового мирового порядка. Уходящие корнями вглубь десятилетий противоречия оказались труднопреодолимыми и продолжают оказывать негативное влияния на взаимоотношения между странами.

К числу таких проблем относятся и американо-кубинские отношения, которые уже более полувека продолжают довлеть над политическими процессами в Латинской Америке и мире в целом. Вялотекущий конфликт между США и Кубой является самым затяжным во всей истории международных отношений. И хотя американо-кубинские противоречия во многом являются элементом конфликта по линии Восток - Запад, Куба ни в коем случае не является пассивным созерцателем противоборства сверхдержав. Руководству Кубы удалось добиться значительных военных успехов, которые были трансформированы в многолетнюю эффективную внешнюю и внутреннюю политику, позволившую небольшому государству противостоять несоизмеримо более сильному противнику.

Крушение биполярной модели мира и коллапс советско-кубинских отношений, казалось бы, должны были привести к поражению правительства Ф.Кастро и разрешению противоречий в пользу США. Этого, однако, не произошло. Более того, экономические проблемы, с которыми столкнулось руководство страны, не привели к ожидаемому политическому кризису. И что особенно важно, кубинское руководство смогло начать процесс постепенной передачи власти от Ф. Кастро его приемникам.

Политика США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. способствовала консервации конфликтного состояния американо-кубинских отношений и в определенной степени способствовала приходу к власти в странах Латинской Америки правительств, которые если и не поддерживают кубинский режим напрямую, то, по крайней мере, симпатизируют Кубе. Подобное развитие ситуации в регионе ведет к консервации конфликта и углублению противостояния между Севером и Югом.

Разрешение американо-кубинского конфликта невозможно без анализа исторических корней этого противостояния. Предпосылки негативного развития американо-кубинских отношений возникли не вчера. Отношения между странами во многом были предопределены внешней политикой США еще в середине XX века. Однако не меньшее влияние на развитие ситуации между США и Кубой оказала политика руководства этих стран уже в следующем веке.

Отечественная и зарубежная историография уделяла достаточно большое внимание данной проблематике в 1960-1980-х гг., но при бесспорных достоинствах целого ряда работ многим из них была присуща односторонность, зачастую пропагандистский дух.

История американо-кубинских отношений в XXI веке привлекала и привлекает внимание историков в США и на Кубе, но в России этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что начиная с 2001 года в политике многих государств, и особенно США, наметился поворот к пересмотру сложившейся политической ситуации в мире. Предпринимаются попытки под новыми предлогами разрешить старые конфликты. На этом фоне анализ американо-кубинских отношений в XXI веке может дать определенную пищу для размышлений о возможных сценариях развития ситуации в мире.

Объектам диссертационного исследования являются исторические факторы, определившие современную политическую ситуацию в Латинской Америке в целом и американо-кубинские отношения в частности в контексте формирования и развития новой многополярной системы международных отношений в мире.

Предметом диссертационного исследования является эволюция американо-кубинских отношений в XXI веке и их влияние на развитие политической ситуации в регионе.

Цель работы состоит в анализе эволюции внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие двусторонних отношений США и Кубы в новом тысячелетии, и определения возможных путей их нормализации.

В связи с этим в диссертации были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть исторические корни американо-кубинского противостояния и определить их отражение во внешней и внутренней политике США и Кубы;

- выделить особенности американо-кубинских отношений в системе мировой политики и определить их влияние на международные отношения в глобальном масштабе;

- вскрыть механизмы и принципы формирования политики США в отношении Кубы, выявить причины преемствешюсти позиций сменяющих друг друга американских администраций;

- показать роль кубино-американской диаспоры в формировании курса Вашингтона;

- исследовать влияние социально-экономических и политических процессов на Кубе на динамику двусторонних отношений.

Методологической основой исследования является системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин: истории, историографии,

источниковедения, теории международных отношений, что позволило сформировать концептуальный взгляд на развитие американо-кубинских отношений в начале XXI в. и провести подробный анализ важнейших процессов и явлений в системе взаимодействия двух государств. В связи с этим американо-кубинские отношения изучаются в контексте международной ситуации с учетом особенностей внешней и внутренней политики обеих стран в рассматриваемый период.

Научная новизна работы заключается в следующем:

предпринята попытка рассмотреть американо-кубинские отношения в контексте изменения силовой конфигурации региона;

проанализированы роль и место американо-кубинских отношений в процессе формирования новой, многополярной системы международных отношений;

предпринята попытка выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие американо-кубинских отношений;

рассмотрены механизмы обеспечения интересов Российской Федерации в Латинской Америке;

проанализированы возможные сценарии развития ситуации на Кубе после ухода Ф. Кастро с поста лидера страны;

Практическая значимость. Материал диссертации и выводы автора могут быть использованы в спецкурсах в высших учебных заведениях при подготовке учебных пособий по истории американо-кубинских отношений и межгосударственных конфликтов. Данное диссертационное исследование представляет практический интерес, поскольку сохраняющаяся напряженность в отношениях США и Кубы напрямую затрагивает интересы Российской Федерации на Кубе и в целом в Латинской Америке. У России, на наш взгляд, пока нет четкой долговременной и прагматичной политики в отношении Кубы. Материалы исследования, в частности, могут помочь уточнить эти интересы, тем более что на Кубе проживает достаточно

многочисленная диаспора выходцев из СССР, и Россия не может не рассматривать данный факт как еще одну причину для обозначения своего присутствия в этом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 20002007 гг. Точкой отсчета послужили изменения во внешнеполитическом курсе США после прихода к власти Администрации Дж.Буша-младшего и начала «войны с терроризмом», приведшие к трансформации внешней среды американо-кубинских отношений.

Источниковедческую базу исследования диссертации можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли документальные источники, официальные публикации США, Кубы, СССР, России, законы и подзаконные акты. Среди них официальные документы Конгресса США, Государственного департамента США, материалы Секции интересов США на Кубе, двусторонние договоры и соглашения, заключенные между США и Кубой и др1. Важпейшим источником для исследования послужили материалы слушаний в различных комиссиях и подкомиссиях палаты представителей и сената, другие публикации Конгресса США. Также были использованы заявления правительств США, Кубы и России2..

Вторая группа включает официальные и неофициальные документы, отражавшие реакцию мирового сообщества на те или иные шаги конфликтующих сторон, в частности материалы Комиссии ООН по правам человека и др3.

1 Congressional Records. US Congress (Señale, House) 1990-2006, Washington.; The Department of State Bulletin, 1990-2006, Washington.; U.S. Interests Section, Cuban Af&irs, U.S. Department of Stats, State Department Office of Cuban Affairs, Bureau of Inlet-American Af&irs., 1992-2006, Washington.

2 United States Policy towards the Caribbean. Hearings before the Subcommittee on International Relations, House of Representsves (ex: 95-lh Cong, I-st Sess., Washington 1998), State Department Annual Reports on Religious Freedom in Cuba, Reports on Cuban Threat to U.S. National Security, Reports of the U.S. Defense Intelligent Agency, 1990-2006, Washington., "Дипломатический Вестник" МИД РФ 1992-2006.

3 U.N. Commission on Human Rights, North American Committee of the National Policy Association; Amnesty Inter national Reports 1994-2006, Washington.

К третьей группе относится ряд статистических сборников и справочных изданий, содержащих фактический материал, касающийся взаимоотношений Кубы и США (Латинская Америка и Карибы: ежегодный доклад, Статистический ежегодник ООН и др4).

Автором были также использованы материалы средств массовой информации США (The Tribune News, The Miami Herald, The Washington Post, Correo de Cuba, Miami Now), Кубы (Granma), России ("Российская газета", "Независимая газета", "Известия", "Коммерсантъ", "Ведомости" и др.), содержащие тексты заявлений официальных учреждений и неправительственных организаций. В своей работе автор обращался к документам размещенным на информационных Интернет сайтах разных стран, что позволило проанализировать широкий спектр взглядов по проблемам американо-кубинских отношений.

Значительное влияние на анализ изучаемой проблемы оказали разноплановые общетеоретические исследования по международным отношениям и внешней политике США, проведенные учеными Дипломатической академии МИД России. В их числе Е.П. Бажанов, А.Г. Задохин, Т.А. Закаурцева, И.Н. Кравченко, В.Ф. Ли, В.Н. Матяш, В.В. Штоль, А.Д. Шутов5 и др. Автор также не обошел вниманием работы отечественных экспертов по проблемам американо-кубинских отношений.6

4 Latin America and the Caribbean. Annual Report, 2001, 2002 Statistic Yearbook United Nations, www.un.orecom. Ежегодный статистический справочник "Полпред" за 1998-2004 гг.: Латинская Америка и Россия. Экономические связи. М., 2002; United Nations, www.un.org.com

5 Бажанов Е. Современный мир. M.: Научная книга, 2004; Бажанов Е. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2001-2002; Бажанов Е. Америка; вчера и сегодня. Т. 1-2, Издательство «Известия», 2005; Задохин А. Америка - новая Римская империя? Обозреватель -Observer. №4, 2003; Котляр В. Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11 сентября 2001. M.: Научная книга. 2003; Кравченко И. Дипломатическая история США (1844-1919). M.: Научная книга, 2002; Штоль В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов А. Постсоветское пространство. М.; ДА МИД РФ.ИАМП, 1999.

6 Лейно K.O. Куба - возможности делового партнерства. - М; ИЛА РАН, 1997. Батчиков С.А.., Кононученко СБ. Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего. -М.: Российский экономический журнал, 1997 Панюшкина O.A. Куба -далекая и близкая //Латинская Америка. - 1999. -№1, Полякова Л. А. Куба и эволюция организации американских государств. - M., 1999

Автором были критически проанализированы работы американских историков, посвященные развитию отношений между США и Кубой. Рассматривались все направления американской историографии -консервативное, либеральное и леворадикальное.

Крайне консервативные исследователи США М.Козак, Р .Никсон, С.Рейсс7 делали упор на изучении "особого периода мирного развития социализма" на Кубе и политического строя этой страны во время изменения баланса сил Восток-Запад. Для них характерны обвинения Ф.Кастро в ухудшении экономического положения страны. Они считают, что единственный путь разрешения конфликта - уничтожение режима.

Умеренно-консервативные американские историки критикуют силовые методы воплощения внешнеполитического курса Вашингтона, выступают за нормализацию двусторонних отношений, отмечая важность "кубинской проблемы" для политики США в Карибском регионе.

Особенностью подхода ученых либерального направления (это труды Джона и Джеймса Коргады, УЛеогранде, Д.Домингеса, У.Смита, Ф.Бренера, К.Джеймсона, М. де Лос Анхелес Торрес, Э.Хафы, П.Хакима, М.Шифтсра, П.Фолк8) является более взвешенный анализ двусторонних отношений с учетом не только американских, .но и кубинских интересов. Данные исследователи весьма критически оценивают политику США в 90-е годы, считая, что не только Куба, но и Вашингтон несут ответственность за ухудшение двусторонних отношений. Они выступают за отмену

7 Nixon R. Seize the moment America challenge in a one -superior world. - NY, 1992. ' Lowenthal A. Partners in Conflict the USA and Latin America. - Baltimore, 1987; Cuba after the Cold War /

Edit by GMesa-Lago. - Pittsburgh,1993.; Wiarda H. The Democratic Revolution in Latin America. - History, Politics and US Policy. - NY, 1990.; Latin America and US Foreign Policy; Opposing viewpoints / Edit by B-Szumski. -StPouLMmn,1988; Langley L. America and the Americans: the United States in the Western Hemisphere. -London, 1989.; Cuba in the Nineties. - Washington, 1991; Farer Th. The Grand Strategy of the United States in Latin America. - New Jersey, 1988; Church J. Good cop, bad cop // Time. - 1994. - September 12. - P.48-49; Ref D. From Exiles to Immigrants // Foreign A flairs. - 1995. July/August Nuechterlein D. America ovexcommittcd US National interest in 1980 years. - Kentykkc, 1985; Pursell S. The Cuban illusion (Keepinglhe Heat on Castro)// Foreign Affairs. - 1996. -№3.- P. 159-161. " Cortada Y. U S. foreign policy in the Caribbean Cuba and America. - NY, 1983.; Cuba; Internal and International Affairs/Ed. By GDomingues.-Beverly Hals, 1982; Hough Y. The struggle for die third world: Soviet Debates and American Options. - Washington, 1986.; Smith W. The closet of Enemies. A personal diplomatic account of US.Cuban relations since 1957. -NY, 1987.

экономического эмбарго и ведение прямых переговоров с кубинским правительством. По мнению данных исследователей, в политической трансформации Кубы приоритетную роль должны сыграть внутренние реформы, эти авторы отвергают внешнее влияние и силовые методы, отстаивают необходимость нормализации американо-кубинских отношений.

Анализ американских подходов к изучению истории американо-кубинских отношений был бы не полным без упоминания работ леворадикального направления, для которых характерны не только критика внешней политики США, но и стремление к ее пересмотру, сочувственное отношение к Кубе и поддержка ее права на самостоятельное развитие. Это труды и статьи Н.Чомского, К.Роббинса, Е.Бурштейна, Д.Бенджамина, Ф.Ная, Р.Нейштадта, Е.Мая, Т.Патерсона, Г.Смита, С.Рэйба, М.Марлея, Т.Берри, Д.Предча, Р.Вэлша и других. Они считают, что не Куба, а официальный Вашингтон является причиной конфронтации между двумя странами.9

При работе над диссертацией были также изучены труды кубинских историков, посвященные проблемам развития страны, ее внешней политике и взаимоотношениям с США. Для кубинской историографии характерен симбиоз марксизма, ленинской теории империализма и национальной антиамериканской традиции. Подход кубинских историков и политологов к американо-кубинскому конфликту определяется главным образом руководством страны и фактически является отражением официальной позиции кубинского правительства.

Большинство кубинских историков вслед за Ф. Кастро рассматривали и рассматривают всю историю отношений США с Кубой и в целом с Латинской Америкой как непрерывную агрессию с целью

' Welch R. Rejxmse to Revolution: The U.S. and the Cuban Revolution (1953-1961). - London, 1985.; Moriey M. Imperial State and Revolution. The US. and Cuba / 1952-1986.; Benjamin G. The United States and the origins of the Cuban revolution: An Empire of Liberty in an age ofNational Liberation. - Princeton, 1990.

получения доступа к экономическим ресурсам. Работы А.Прието, С.Герры, Л.Котайо, Р.Герры характеризуются антиамериканской направленностью10.

Структура диссертации соответствует заявленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

В первой главе «Политика США в Латинской Америке и американо-кубинские отношения» анализируются факторы, обусловившие возникновение американо-кубинского конфликта. В конце 50-х - начале 60-х годов американское правительство, отказавшись от стратегии массированного возмездия, приняло новую стратегию гибкого реагирования, и Карибский кризис стал ее испытанием на прочность. Но реальная близость катастрофы вызвала шок в Америке. Фактически был жестко поставлен вопрос о готовности США к ядерному конфликту во имя интересов, которые не имели для США определяющего значения, во имя отражения эфемерной угрозы, коей представлялись кубинские события того времени. В эта же время очевидным становится диаметрально противоположные представления о рациональности поведения противоположной стороны - а это уже проблема языка (или коммуникаций). Создавалась опасность неправильной интерпретации целей политики США и их действий, что могло привести к серьезной опасности эскалации конфликта. Данная проблема из-за своих составляющих превращала ядерную угрозу в крайне рискованный инструмент решения внешнеполитических вопросов. Во многом благодаря Карибскому кризису уже в конце 60-х была поставлена под сомнение стратегия "гибкого реагирования" и реальная американская стратегия была нацелена на возможности использования адерной угрозы

10 Sergio Guerra Alberto Prieto. E.E.U.U. contra America Latina; dos siglos de aggression. - La Habana, 1978. Nicanor Leon Cotayo. Lying as a profession (Washington's policy toward Cuba) // Granma International-English /Electronic edition. - 1997. - Havana, Cuba; Guetra Ramiro. En el camino de la Independencia. - La Habana, 1974.Guexia Ramiro. La expand on territorial de los EE UU. - La Habana, 1974.

только для сдерживания всеобщей войны, а не для сдерживания конфликтов более "низкого уровня".

Кубинская революция 1959 года явилась одним из звеньев общей цепи национально-освободительного и антиколониального движения, набиравшего силу в 1950-х - начале 1960-х годов. Она отразила в себе как общие черты, присущие всем национально-освободительным движениям, так и особенные, которые выделяли ее из общего контекста движений в развивающихся странах. Главной отличительной особенностью, выделявшей Кубинскую революцию из национально-освободительного движения, была ее непосредственная близость с Соединенными Штатами Америки. Революция на Кубе явилась "откровением" для всего Западного полушария. Куба всегда находилась в зоне особого внимания США и была сферой их политических и экономических интересов. Капиталовложения североамериканских монополий в 1958 году, т.е. накануне победы революции, превысили 1 млрд. долларов (почти 12% всех капиталовложений США в Латинской Америке). Это предопределило то положение, что "лучшие сельскохозяйственные угодья, крупнейшие сахарные заводы, запасы полезных ископаемых, основные отрасли промышленности, железные дороги, банки, коммунальные предприятия, внешняя торговля попали под контроль американского капитала".

Консерваторы, фокусируя внимание на росте советской мощи, видели Ф.Кастро как приверженца ленинизма с самого начала, стремящегося уничтожить кубинскую буржуазию и построить социалистическое общество. С этой точки зрения Вашингтон был "одурачен" словами Ф.Кастро об отрицании коммунизма и сделал слишком мало (и слишком поздно) для предотвращения консолидации его режима, таким образом, позволив поработить кубинский народ и создать серьезную угрозу национальной безопасности США.

За многие годы в американо-кубинских отношениях накопился рад проблем, которые кубинская сторона на тот момент сумела использовать с большей выгодой для себя, нежели чем США. Ярким примером тому могли служить: антиамериканизм, вызревавший внутри кубинского общества с событий 1898 года, действия администраций США, казавшиеся им тогда выигрышными, - например, поправка Платта, явившаяся оскорблением кубинского национализма и т.д. - все это в результате обернулось одним крупным просчетом — потерей Кубы. Легитимность режима Кастро во многом была обусловлена именно внутренней поддержкой самого кубинского общества, а это, как мы понимаем, напрямую было связано с прежней политикой США, которая и породила антиамериканизм, питающий конфликт и по сей день.

Однако впоследствии неудачный «кубинский опыт» послужил хорошим уроком для изменения политики США в регионе, заставив Вашингтон разработать новые механизмы взаимодействия со странами континента. Что же касается кубинской политики Соединенных Штатов, то она именно в этот период приобрела новые формы: администрацией была начата разработка ряда концепций, учитывавших произошедшие изменения, и с того самого времени США начали рассматривать отношения с регионом с точки зрения их места в противоречиях Восток - Запад.

Политика Соединенных Штатов изменила вектор направления в сторону конфронтации с революционным правительством Ф.Кастро и начатых им социально-экономических преобразований на Кубе, что подтолкнуло кубинское руководство в сторону сотрудничества с Советским Союзом и другими социалистическим странами.

Отдельная часть главы посвящена роли и месту кубинской диаспоры в США в процессе формирования и возможного уретулирования американо-кубинскою конфликта.

Во второй главе «Перспективы нормализации американо-кубинских отношений и интересы России в регионе» рассматриваются изменения в американо-кубинских отношениях, связанные с распадом биполярной системы мира, попытками США трансформировать свою «победу» в «холодной войне» в однополярную силовую схему и началом формирования нового мирового порядка. Анализируются тенденции развития внутриполитической ситуации па Кубе. Затрагиваются перспективы формирования регионального центра силы в Латинской Америке и пути нормализации американо-кубинских отношений.

После революции и кризиса 1962 года «кубинский вопрос» стал восприниматься в США с точки зрения противоречий «Восток-Запад», и пути его решения подчас зависели не от политических реалий и экономических интересов США, а от жесткой консервативной идеологии. "Комплекс второй Кубы" заставлял США решать многие вопросы с позиции силы.

Тем не менее попытки свергнуть режим Ф. Кастро оказались тщетными, в силу чего конфликт между США и Кубой принял латентную вялотекущую форму. Этому немалой степени способствовали относительное снижение международной напряженности в 1970-1980х гг. и установление военно-стратегического паритета между сверхдержавами.

Распад СССР многими рассматривался как важная историческая победа западных стран над коммунистическим блоком. Последствия краха советской модели играли доминирующую роль как в экономических, так и в политических отношениях начала 90-х годов. И так как мир утратил альтернативный вариант общественного строя, Запад получил огромные экономические преимущества (сокращение расходов на вооруженное сдерживание и тд.), утвердился в положении мирового гегемона и в своем превосходстве над всеми остальными. В США существуют влиятельные силы, считающие, что после выигрыша в «холодной войне» Соединенные Штаты

вправе указывать ведомому ими миру (историческая миссия США), как себя вести.

С окончанием холодной войны резко уменьшились возможности стран Латинской Америки достойно противостоять США. Тем не менее Латинская Америка осталась в сфере интересов США не только с позиции вопросов национальной безопасности, но и с точки зрения перспектив развития торгового и экономического сотрудничества. Определенную озабоченность в политических кругах США вызывали интеграционные процессы в Латинской Америке, проходящие без участия Вашингтона (МЕРКОСУР и т.д.) и способствовавшие уменьшению роли США в регионе. Таким образом, общая мировая тенденция тех лет к либерализации международных отношений, вынудила США частично изменить политический и экономический курс, адаптироваться к новой мировой действительности.

Склонность американского правительства преувеличивать политический аспект, старые подходы, основанные на постулате о необходимости сохранения экономической, политической и социальной зависимости Латинской Америки от США, менторский тон подчас вредили имиджу США в глазах мира После окончания «холодной войны» кубинский вопрос стал одним из конфликтных моментов в отношениях между Вашингтоном, ЕС и Китаем. Это было связано в том числе и с законом "о свободе и демократической солидарности с Кубой", так называемым Актом Торричелли, который был впервые представлен на 102 сессии Конгресса США республиканцем от штата Нью-Джерси Робертом Торричелли и Бобом Грехамом. 23 октября 1992 года он был одобрен Конгрессом США и введен в действие экс-президентом Бушем-старшим в ходе избирательной кампании.

Важно отметить, что зачастую при изучении влияния, которое оказало принятие этого важного документа на эволюцию американо-кубинского конфликта, исследователи сосредотачивают свое внимание в основном на реакции международного сообщества на этот документ, упуская из виду

подробное™, сопровождавшие само принятие Акта, которые как раз показывают, что закон был принят, что называется, «с заднего двора» и сопровождался существенными разногласиями в самих США. В год выборов Президента США Роберт Торричелли впервые представил закон на пресс-конференции, предлагая пересмотреть кубинскую политику США. Перед вынесением решения республиканец Тед Вейс (Ted Weiss) предложил поправку об исключении медикаментов и медицинского оборудования из статей, подлежащих эмбарго. Эта поправка была принята, что вызвало удивление и противодействие.

Таким образом, сам факт вышеописанных т.н. «подстраховок» при принятии этого закона, тем более в такой благоприятный для его прохождения год, год выборов, может свидетельствовать о том, что, с одной стороны, у «идейных вдохновителей» законопроекта существовали некоторые опасения, что он может не пройти, а с другой стороны, было сделано всё возможное для обратного.

В мире реакция на этот закон, носивший экстерриториальный характер (в меньшей степени, чем последовавший далее закон Хелмса-Бертона, но всё же нарушавший непосредственно интересы третьих государств в связи с их деятельностью за пределами США), была отрицательной, но все же не выразилась так явно, как на закон Хелмса-Бертона. Настороженная реакция на Акт Торричелли, к примеру, стран Латинской Америки была связана с тем, что в тот момент эти страны возлагали большие надежды на перспективы присоединения к НАФТА. Не стоит упускать из виду тот факт, что после окончания «холодной войны» Латинской Америке приходилось адаптироваться к новому мировому порядку, в котором они оказались без поддержки в своем противостоянии с США, поэтому большинство стран региона на сессии ГА ООН в сентябре 1992 года воздержались при голосовании внесенного Кубой проекта резолюции, осуждавшей меры США

по ужесточению блокады. С критикой же этого закона выступили такие крупные страны, как Мексика, Колумбия и Бразилия.

После распада СССР Куба лишилась значительной финансовой и технической помощи со стороны своего главного союзника. Правительство Кубы приняло решение переориентироваться в экономическом сотрудничестве на другие страны, в частности, на Китай и государства Европейского Союза. Несмотря на серьезные расхождения по многим вопросам внешней и внутренней политики с этими странами Кубе удалось скомпенсировать убытки от потери экономических контактов с бывшими союзниками. Более того, правительство Кастро смогло начать постепенное реформирование экономики.

Экономика Кубы является одной из наиболее централизованных в мире. Вся промышленность и сельское хозяйство, а также туристская индустрия находятся под полным контролем государства. В структуре экспорта в основном преобладают сырьевые товары, в то время как производственный сектор представлен несколькими неэффективными предприятиями. Это послужило одной из причин перехода к диверсификации экономики. За последние несколько лет многие посты заняли представители нового поколения кубинских руководителей, которые выступают за внедрение элементов рыночного управления и расширение участия иностранного капитала в экономике страны.

В результате, например, появилось свыше 20 совместных предприятий, действующих в туристической сфере. Сейчас Куба занимает четвертое место в Латинской Америке по числу посещающих ее туристов, и, по оценкам многих экспертов, является лучшим местом для отдыха во всем Карибском бассейне. Аналогично развивается ситуация и в горнодобывающей и химической промышленности. Таким образом, можно сделать вывод, что на Кубе имеются предпосылки для создания рыночного социального государства, например, по китайской модели.

Другим фактором, определяющим ситуацию в Республике Куба, является состояние и настроения среди военнослужащих кубинской армии. Куба имеет одну из сильнейших армий среди неядерных государств. При этом она неплохо оснащена и имеет серьезный боевой опыт и крепкие традиции. Фактически в период передачи власти от «комманданте» своему брату Раулю Кастро кубинская армия оказалась способна удержать страну от хаоса и сделать возможную попытку вооруженной интервенции бессмысленной. Таким образом, Р. Кастро и руководству страны удалось удержать ситуацию под контролем в переходный период и предотвратить сползание страны в череду обычных для многих латиноамериканских государств военных переворотов и гражданской войны.

Немаловажным фактором, влияющим на развитие ситуации на Кубе, является наличие значительной прослойки образованной молодежи. Более 2/3 кубинцев - моложе 40 лет, 98% из них имеют высшее образование. Причем, на Кубе наибольший показатель людей с высшим образованием на душу населения среди стран Латинской Америки (фактически, даже выше по сравнению с большинством европейских стран). Кроме того, все большее число из этих молодых людей получают квалификацию в таких перспективных и престижных сферах, как информационные технологии и машиностроение, которым отводится ключевая роль при осуществлении экономических реформ.

В 2000 году правительство Кубы приняло программу «Предпринимательская модернизация», целью которой стало усовершенствование технологий, модернизация рынков и привлечение нового капитала. Тогда же было учреждено Министерство информационных технологий и коммуникаций, задачей которого является преобразование Кубы в «информационное общество», развитие торговли и электронного бизнеса с использованием информационных технологий. В подчинении министерства находится ряд предприятий, функционирующих

как дочерние компании одной корпорации. Каждое из них контролирует отдельные сферы сектора информационных технологий -телекоммуникации, программное обеспечение, производство ПК, мобильный Интернет, бизнес-тренинг и электронную коммерцию.

В результате реформ Правительство Кастро смогло обеспечить для 70-80% населения уровень жизни, образования и медицинского обслуживания недоступный для большинства стран Латинской Америки, Азии и Восточной Европы. Так, по данным ВОЗ система медицинского обслуживания на Кубе по степени доступности для населения и качеству не имеет равных в мире.

Успешное реформирование экономики и использование достижений социализма позволило Коммунистической партии Кубы не допустить формирования социально активной оппозиционно настроенной прослойки молодых специалистов, которые сыграли ключевую роль в «бархатных» революциях в странах Восточной Европы. К этому нельзя не добавить отсутствие на Кубе оформившихся этнических или религиозных групп и, как следствие, отсутствие межнациональных и межконфессиональных противоречий.

Таким образом, на данный момент можно констатировать, что на Кубе не наблюдается каких-либо внутренних деструктивных тенденций, способных привести к возникновению политического кризиса.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются возможные сценарии развития американо-кубинских отношений, а также ситуации на Кубе и в регионе и даются рекомендации.

Американо-кубинские отношения во многом определяются негативными «традициями», которые сложились еще в 1960-х гг. и являются следствием недопонимания и личных амбиций тогдашнего руководства США и Кубы. В результате американо-кубинские отношения оказались в тесной зависимости от внутриполитической ситуации в обеих

странах, причем уступки с любой стороны наносили бы непоправимый политический урон этой стороне.

Развитие политической ситуации после окончания «холодной войны»: распад мировой социалистической системы и переход руководства США на позиции «неоконсерватизма» вынудили руководство Кубы пересмотреть свою внешнюю политику в сторону расширения ее географии.

Неспособность США решить «кубинский вопрос» с использованием военной силы оказала и продолжает оказывать сильное морально-психологическое воздействие на руководство страны. Преодоление этого исторического «комплекса» одно из важнейших условий нормализации американо-кубинских отношений.

Изменения во внешней политике США после 2001 года фактически привели к новому витку обострения американо-кубинских отношений, при которых Куба оказалась заложницей американской внешней политики в других регионах мира.

Диаспора иммигрантов с Кубы приобрела сильное политическое влияние во Флориде, в одном из штатов, определяющих результат президентских выборов в США. С учетом того, что статус «политического беженца» имеет также существенное «экономическое наполнение», маловероятно, что отношение этих людей к нынешнему руководству Кубы изменится в обозримом будущем. На фоне усиливающегося влияния испаноязычного населения на политическую жизнь страны, роль кубинской диаспоры в американо-кубинских отношениях будет возрастать.

В КПК существу егт и эффективно реализуется четкий согласованный план действий по постепенной передачи власти в руки следующего поколения партийцев, который способен предотвратить возможный конфликт как внутри КПК - например, между Центральным

руководством и региональными организациями, или между старым и молодым поколениями партийцев, так внутри армии и, как следствие, снижает вероятность политического кризиса и гражданской войны. А это в свою очередь практически исключает внешнюю интервенцию радикально настроенных кубинских эмигрантов или введения миротворческих сил под флагом ООН.

Кубинская армия имеет опыт отражения внешней агрессии и для лидера любой страны попытка интервенции на Кубу равносильна политическому самоубийству. Другое дело, если руководство вооруженных сил окажется втянутым в борьбу за власть и утратит контроль над армией. Хотя и тут существует вероятность, что внешняя агрессия заставит руководство страны отложить решение внутренних разногласий и объединиться для отражения внешней угрозы.

В кубинской политической элите нет политика, который, с одной стороны, обладал бы влиянием, сопоставимым с авторитетом с Ф. Кастро, а с другой стороны, был бы достаточно молод, чтобы после его прихода к руководству страной через несколько лет не возникла снова необходимость поиска достойного преемника. Естественно, что молодое и старое поколение партийцев имеют диаметрально противоположные взгляды на возможную кандидатуру нового лидера партии. Компромиссной фигурой в этом плане мог бы стать кто-нибудь из детей Ф. Кастро.

Даже если руководство КПК придет к соглашению о возможном преемнике из числа детей Ф. Кастро, потребуется несколько лет для того, чтобы кандидат на место лидера страны заработал авторитет, сравнимый с авторитетом его или ее отца. Хотя необходимо признать, что при существующей на Кубе системе медицинского обслуживания, есть возможность поддержать состояние здоровья Ф. Кастро на приемлемом уровне по разным оценкам от 6 до 12 лет (а с учетом передачи власти Р.

Кастро этот период увеличивается до 18 лет). Таким образом, у руководства страны есть, по крайней мере, 5 лет для выдвижения компромиссного кандидата в преемники Ф. Кастро без втягивания страны в ситуацию безвластья и политического кризиса.

Руководство Кубы неохотно, но идет на частичную экономическую либерализацию и смягчение политического контроля. В этих условиях возможно формирование политических группировок, как на Кубе, так и за ее пределами, которые смогут добиться такого экономического влияния, которое заставит КПК с ними считаться. Если это произойдет, то эти группировки смогут выдвинуть своего кандидата в преемники Ф. Кастро. Этим человеком может оказаться бывший политический заключенный, имеющий харизму мученика и, патриота, или представитель эмигрантской интеллигенции. Такой человек, несомненно, сможет сосредоточить в своих руках значительные политические ресурсы и с их помощью мирным путем добиться передачи власти от КПК к новому правительству.

Взаимоотношения Кубы и США могут получить дополнительный импульс, если у руля Кубы встанет человек, пользующийся авторитетом как внутри страны, так и среди представителей диаспоры. Это в определенной степени позволит США отказаться от предварительных условий в отношениях с Кубой, сохранив при этом «свое лицо».

Возможности России повлиять на развитие ситуации на Кубе весьма и весьма ограничены. Независимо от того, по какому сценарию будут развиваться события, основное, что может и должна добиться Россия, это установление политических и экономических связей с новым руководством Кубы. На сегодняшний день накоплен большой опыт по организации эффективного взаимодействия с новым поколением

политиков. Так, смена поколений в руководстве Китая и Азербайджана способствовала укреплению связей России с этими странами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на конференциях и семинарах в ходе учебы в Дипломатической академии МИД РФ и аналитических записках по месту работы, а также отражены в следующих публикациях автора.

1. Хилов И.С. «Куба и американский глобализм» // США-Канада: экономика - политика - культура № 2, 2009 г. - 0,6 п.л. Издание из списка, рекомендованного ВАК РФ.

2. Хилов И.С. «Блокада Кубы Соединенными Штатами в XXI веке» // Латинская Америка №2, 2009 г. - 0,5 пл. Издание из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Хилов И.С. «Пол столетия кубинской революции» // Прогноз № 5, 2006 г. -0,2 пл.

Хилов И.С. «Адаптация Кубы в условиях глобализации и блокады США» // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук №5, 2009. - 0,5. п.л.

Подписано в печать:

22.06.2009

Заказ № 2325 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru