автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональное электоральное пространство в российском обществе: проблемы и перспективы развития

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Туманова, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональное электоральное пространство в российском обществе: проблемы и перспективы развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Туманова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионального электорального пространства.

1.1. Эволюция теоретических представлений об электоральном поведении

1.2. Понятие, структура и специфика электорального пространства.

Глава 2. Функционирование регионального электорального пространства.

2.1 Избирательные технологии в региональных электоральных пространствах.

2.2 Особенности функционирования регионального электорального пространства (по материалам региональных избирательных кампаний Тверской области).

2.3 Перспективы развития регионального электорального пространства .НО

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Туманова, Ольга Игоревна

В условиях российской действительности одним из важнейших условий эффективного функционирования гражданского общества и его институтов является обеспечение легитимности деятельности исполнительной власти, законодательных органов региональной власти, муниципальных образований и представительных органов власти. На сегодняшний день главным средством, обеспечивающим высшую избирательную легитимность данным институтам региональной властной вертикали, является проведение выборов в различные органы государственной власти. Тем самым реализуется право населения на участие в управлении государственными делами, что является одной из немногих оставшихся возможностей влиять на общественно-политическую сферу общественной жизни. Электоральный процесс выступает средством диалога между обществом и претендентами на власть. В ходе предвыборных кампаний избиратели получают возможность контролировать деятельность представителей властных структур, оценивать проводимую ими политику, сравнивать деловые и моральные качества различных кандидатов,1 а так же анализировать предвыборные программы партийных блоков и объединений. Выборы на сегодняшний день остаются единственным серьезным поводом, по которому государство и претенденты на выборные должности вспоминают о проблемах и нуждах рядовых гражданах, интересуются общественным мнением.

Регулярность избирательных кампаний, проходящих в российских регионах, влечет за собой практически постоянный процесс трансформации системы электорального пространства. При этом изменения затрагивают все элементы инфраструктуры данной системы: вносятся поправки в избирательное законодательство, совершенствуются предвыборные схемы и PR-технологии, формируется специфическая российская электоральная культура. Происходят изменения и в процессах взаимодействия между субъектами избирательного процесса, в частности совершенствуются организационные модели проведения предвыборных кампаний специалистами избирательных штабов, меняются стили работы кандидатов и представителей партийных блоков с адресными группами избирателей. Кроме того, изменяются требования к уровню электоральной культуры всех участников выборного процесса, предъявляемые со стороны избирательных комиссий и мотивы электорального поведения самих избирателей.

В процессе развития меняется не только материальная и моральная мотивация деятельности субъектов избирательного процесса, но и социально-политическая ситуация в отдельно взятом регионе. Это связано с тем, что деятельность участников электорального процесса в рамках предвыборной борьбы формирует многоуровневую структуру социального взаимодействия: от целенаправленной государственной политики в области совершенствования избирательной системы в целом по стране до организации эффективной системы функционирования электорального пространства в каждой конкретном российском регионе.

Негативной стороной постоянных трансформаций электорального пространства российского общества является то, что изменения, вносимые в условия участия в избирательном процессе, не позволяют зафиксировать функционирование института выборов в практике жизнедеятельности российского общества. Это в свою очередь приводит к тому,чтовсе'действия политических акторов рассматриваются через призму предстоящих выборов, а не через их реальную деятельность на занимаемой должности.

При этом все изменения в избирательной системе объективно должны быть тесно связаны с опытом проведения предвыборных кампаний в субъектах федерации. В основных законодательных документах и мероприятиях, проводимых властными структурами должен найти отражение опыт саморазвития регионального электорального пространства, а также перспективы развития избирательной системы в трансформационный и посттрансформационный периоды. . . • • > .

Таким образом, изучение феномена регионального электорального пространства необходимо не только для углубления научных представлений об электоральной проблематике, но и для дальнейшего совершенствования избирательного процесса в Российской Федерации.

Реализация любых изменений в предвыборном процессе требует особого внимания ко всей совокупности элементов электорального пространства для прогнозирования и коррекции их развития в общественной системе. Все это определяет актуальность электоральной проблематики в современной социологии. Это в свою очередь предопределило выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели настоящего исследования.

Анализ взаимосвязи и взаимодействия структурных элементов избирательного процесса всегда привлекал большое внимание со стороны философов, историков, правоведов, политологов и социологов. На протяжении длительного времени изучение проблем развития электорального пространства осуществлялось в рамках исследований феноменов политики, анализа роли государства в функционировании общества, значимости избирательного процесса для формирования легитимных органов власти, взаимодействие субъектов в политическом пространстве, изучении политической элиты, лидерства, политического участия.

Основы современных научных представлений об электоральном пространстве, деятельности в нем политических лидеров и их взаимодействии с обществом сформировались на основе идей выработанных классиками мировой социально-политической мысли: Н. Макиавелли, В. Парето, М. Вебером, С. Липсетом, М. Дюверже, Т. Болом и другими зарубежными исследователями.

Современные представления о поведении политических акторов в поле выборов в первую очередь нашли своё отражение в работах таких авторов как П. Лазерсфельд, Э. Кэмпбелл, П. Конверс, В. Миллер, Д. Стоке, К. Арроу, Д. Блэк, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, Э. Дауне, П. Бурдье.

Предложенные западными учеными теории развития политического пространства наряду с социальными противоречиями в развитии российского общества XIX - начала XX вв. оказали своё влияние на формирование отечественного опыта в осмыслении взаимодействия избирателей и претендентов на выборные должности. Этому в первую очередь способствовали труды российских исследователей Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, П.И. Новгородцева, С.А. Муромцева, В.И. Сергеевича, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, М.Я. Острогорского.

Теоретические и практические исследования, посвященные современной российской избирательной системе, включают в себя широкий спектр вопросов функционирования отдельных элементов электоральной инфраструктуры. Их появление стало возможным благодаря увеличивающейся практике проведения избирательных кампаний в Российской Федерации. Вопросы развития избирательной культуры и электорального поведения нашли свое отражение в работах В.В. Смирнова, Ю.А. Веденеева, Г.В. Пушкаревой, А.П.Страхова.

За последнее время появился целый ряд работ Е.С. Малкина, Е.В. Сучкова, В.В. Полуэктова, А.А. Мирошниченко, А.А. Джабасова, включающих в себя полный и подробный обзор темы выборов - от стратегий и тактик проведения избирательных кампаний до узкоспециальных вопросов партийного строительства с учетом специфики российских регионов.

Анализ функционирования электорального пространства на уровне отдельных российских регионов представлен в работах М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, С.В. Борисова, P.M. Бикметова, М.К. Дианова, Н.И. Петрова, которые отражают в себе результаты конкретных избирательных кампаний, проведенных в российских регионах.

Анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что, несмотря на имеющиеся исследования, посвященные общим и отдельным аспектам функционирования избирательного процесса, проблема развития электорального пространства, а особенно региональные аспекты данного явления еще недостаточно изучены. Кроме того, использование в данной работе обширного эмпирического материала, будет особенно актуально для разработки ряда рекомендаций для совершенствования функционирования избирательной системы конкретного субъекта Российской Федерации -Тверской области.

Целью данной работы является выявление специфики функционирования регионального электорального пространства в современном российском обществе на примере Тверской области. Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать феномен электорального пространства и выявить основные элементы его структуры;

2. проследить эволюцию теоретических представлений об электоральном поведении;

3. раскрыть специфику регионального электорального пространства;

4. выявить особенности применения избирательных " технологий, использующихся в ходе региональных предвыборных кампаний;

5. изучить особенности функционирования регионального электорального пространства (на примере выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по избирательным округам, расположенным на территории города Твери);

6. исследовать перспективы развития регионального электорального пространства в условиях его трансформации.

Объектом исследования в данной работе выступает электоральное пространство региона: агенты (субъекты) избирательного процесса •• -и электоральная инфрастуктура.

Предметом исследования выступает процесс динамики развития регионального электорального пространства на материалах выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области.

В работе над диссертацией использованы законодательные акты Российской Федерации, труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучаемым проблемам, данные периодической печати. Совокупность данных источников выступила в качестве теоретической основы работы.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты ^выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по округам, расположенным на территории города Твери, проведенных:

- 16 декабря 2001 года - 9 избирательных округов (694577 избирателей);

- 9 июня 2002 года - 4 избирательных округа (15113 избирателей);

- 3 ноября 2002 года - 1 избирательный округ (9608 избирателей);

- 14 марта 2004 года - 1 избирательный округ (17442 избирателя);

- 18 декабря 2006 года - 5 избирательных округов (98372 избирателя).

Кроме того, в работе использованы результаты социологических исследований, проведенных специалистами кафедры социологии и социальных технологий Тверского государственного технического университета.

Обширный эмпирический материал был собран автором в ходе работы в качестве сотрудника избирательного штаба в период избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области в 2001 и 2002 годах, а так же в ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Тверской области, Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.

Наличие в работе целого ряда научно-методологических принципов обуславливает комплексную методологическую основу исследования. Так, например использование принципа историзма, а так же принципа системности позволило проследить процесс формирования основных положений теории электорального поведения в различные периоды развития социологической мысли. Методы системного и многофакторного анализа помогли раскрыть причины, обуславливающие электоральный - > выбор < населения, а ■ ^ так же характерные особенности трансформационных процессов в электоральных пространствах и дали возможность получить классификацию электоральных агентов и типов электорального поведения. Использование метода прогностического анализа, позволило в свою очередь разработать сценарии функционирования регионального электорального пространства в ходе трансформационных процессов. Метод социологического анализа статистических данных, методы экспертных оценок и включенного наблюдения позволили получить и проанализировать оперативные и достоверные эмпирические данные по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. На основе анализа структурных элементов электорального пространства выявлены его сущностные характеристики, исследование которых позволяет спрогнозировать процесс развития всей избирательной системы в условиях трансформации.

2. Предложена классификация агентов (субъектов) электорального процесса на основе анализа характера их участия в процессе электорального управления, а так же целей деятельности в избирательном процессе и имеющихся в их распоряжении ресурсов.

3. Раскрыта специфика использования избирательных технологий и методов социологического сопровождения предвыборных кампаний в рамках регионального электорального процесса.

4. Выявлены особенности развития регионального -электорального пространства (на основе материалов региональных избирательных кампаний в Тверской области).

5. Разработаны и проанализированы возможные сценарии функционирования электорального пространства региона в процессе трансформации и в посттрансформационный период развития избирательной системы.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, которые выносятся автором на защиту:

1. Важнейшим условием демократического развития общества является формирование электорального пространства.- Функционирование регионального электорального пространства обусловлено спецификой развития его основных структурных элементов: агентов (субъектов) избирательного процесса и компонентов электоральной инфраструктуры. К агентам избирательного процесса относятся представители действующей власти, кандидаты (партии, избирательные блоки, объединения), избирательные комиссии различных уровней, специалисты избирательных штабов (социологи, политтехнологи, PR-менеджеры, имиджмейкеры и т.д.), представители средств массовой информации и избиратели. Компонентами электоральной структуры являются ресурсы электоральных агентов, избирательное законодательство, электоральная культура населения, которая проявляется в особенностях электорального поведения, комплекс используемых в предвыборной кампании избирательных технологий среди которых особо следует выделить политическую рекламу.

2. Особенности регионального электорального пространства обусловлены не только процессами, происходящими в политической сфере жизни общества, но и комплексом социально-экономических проблем. В настоящее время для российских регионов особенно актуальной является проблема абсентеизма, которая оказывает серьезное негативное влияние на развитие всей избирательной системы России.

3. Применение избирательных технологий в электоральном пространстве региона определяется характером деятельности электоральных агентов в ходе предвыборной борьбы, а также наличием ресурсов, способных обеспечить желаемый результат кампании. Особое значение при этом приобретает применение в избирательном процессе методов социологического анализа, которые позволяют получить всестороннюю информацию о направлениях деятельности электоральных агентов в ходе подготовки и проведения предвыборной кампании.

4. Специфика функционирования электорального пространства Тверской области связана со сложной демографической ситуацией в регионе, высоким уровнем электорального абсентеизма, несогласованностью работы исполнительной и законодательной ветвей власти в регионе, влиянием комплекса социально-экономических проблем на электоральное поведение избирателей, низким уровнем электоральной культуры, изменением направленности политической рекламы в регионе.

5. Выявление особенностей в процессе функционирования регионального электорального пространства позволяет сконструировать сценарии его дальнейшего развития. Выделяются позитивный, негативный и стабилизационный варианты сценария развития. Их использование дает возможность прогнозировать не только эволюцию всего избирательного процесса в регионе, но и возможные изменения в моделях поведения электоральных агентов.

Результаты полученный при подготовке работы были использованы автором в ходе работы в качестве сотрудника предвыборных штабов в период избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области по Краснослободскому избирательному округу №4 в 2001 и 2002 годах, а также в ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Тверской области, Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году в Избирательной комиссии Тверской области.

Основные идеи диссертации изложены в публикациях автора и его выступлениях на нескольких научно - практических конференциях: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2003), Международной научно-практической конференции «Модернизационные процессы в обществе: проблемы теории и практики» (Тверь, 2004), а так же научно-практической конференции «Роль социологии в современном обществе» (Тверь, 2005).

Материалы работы также используются в процессе преподавания курсов «Социология региона» и «Социология политических процессов» для студентов специальности «Социология», обучающихся в Тверском государственном техническом университете.

Основные материалы диссертации отражены в 11 публикациях автора.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональное электоральное пространство в российском обществе: проблемы и перспективы развития"

Заключение

В современной России важнейшим элементом формирования демократического развития общества является функционирование электорального (избирательного, предвыборного) пространства. Электоральное пространство представляет собой систему, состоящую из двух основных групп элементов. Во-первых, это агенты (субъекты) избирательного процесса: представители действующей власти, кандидаты, избирательные комиссии различных уровней, специалисты избирательных штабов, представители средств массовой информации, избиратели. Во-вторых, систему избирательного пространства составляют компоненты электоральной инфраструктуры: законодательство в сфере выборов, электоральная культура населения и особенности электорального поведения, специфика применения политической рекламы и работа средств массовой информации в период избирательной кампании.

Функционирование системы электорального пространства обусловлено непрерывным взаимодействием всех перечисленных компонентов и участников избирательного процесса. Поэтому пространство выборов является постоянно изменяющейся системой. Трансформации затрагивают все элементы: вносятся поправки в избирательное законодательство, совершенствуются предвыборные схемы и PR-технологии, формируется специфическая российская электоральная культура. Происходят изменения и в процессах взаимодействия между субъектами избирательного процесса, в частности совершенствуются организационные модели проведения предвыборных кампаний специалистами избирательных штабов, меняются стили работы кандидатов и представителей партийных блоков с адресными группами избирателей. Кроме того, изменяются требования к уровню электоральной культуры всех участников выборного процесса, предъявляемые со стороны избирательных комиссий и мотивы электорального поведения самих избирателей.

В процессе развития меняется не только материальная и моральная мотивация деятельности субъектов избирательного процесса, но и социально-политическая ситуация в отдельно взятом регионе. Это связано с тем, что деятельность участников электорального процесса в рамках предвыборной борьбы формирует многоуровневую структуру социального взаимодействия: от целенаправленной государственной политики в области совершенствования избирательной системы в целом по стране до организации эффективной системы функционирования электорального пространства в каждой конкретном российском регионе.

Наиболее значимой качественной характеристикой состояния и динамики развития предвыборного пространства является электоральное поведение. Современный комплексный подход к анализу данного явления должен опираться на многообразие различных отечественных и западных теорий и моделей поведения избирателей, сформировавшихся в ходе эволюции социально-политической мысли. Именно на основе анализа теоретических представлений о феномене поведения электората становится возможным не только оптимизировать процесс коммуникации остальных групп электоральных агентов, но и корректировать функционирование отдельных элементов электоральной инфраструктуры выборного поля.

Однако, масштабное применение на практике уже существующих теоретических представлений об электоральном поведении населения не всегда возможно. Это связано с тем, что разработанные модели не способны учитывать динамично изменяющиеся условия, в которых проходит деятельность агентов, а так же не предусматривают вероятные последствия процесса трансформации отдельных структурных элементов избирательного пространства. Кроме того, теоретические исследование взаимодействия участников выборов часто не принимают во внимание региональную компоненту в системе выборов. Каждый российский регион имеет свои характерные особенности, которые определяют поведение избирателей и развитие отдельных элементов избирательной системы.

Характерные черты свойственные функционированию электорального пространства региона формируются под влиянием политических и социально-экономических факторов. К политическим можно отнести: степень политического участия населения в решении социально-экономических проблем, степень электоральной активности населения, уровень конфликтности в обществе (несогласие в целях, в средствах достижения цели, несогласие по приоритетам), степень доверия населения властным структурам, а также уровень электоральной культуры населения региона.

Комплекс социально-экономических факторов является более важным для анализа особенностей развития регионального электорального пространства. Это связано с тем, что в большинстве российских регионов именно эта группа факторов формирует отношение избирателей к институтам и представителям государственной власти, которые в обыденном сознании олицетворяют коммунальные службы, правоохранительные органы, службы социального обеспечения, а не законодательную или исполнительную ветви власти. Бездействие чиновников в перерывах между выборами, а также низкий уровень жизни населения в российской провинции порождают не только разочарование в представителях всех властных структур, но и такие характерные черты российского политического поведения как массовый электоральный абсентеизм и активное протестное голосование. Эти черты определяют результаты выборов в большинстве российских регионов. Не стала исключением и Тверская область, где специфика функционирования электорального пространства связана со сложной демографической ситуацией в области, высоким уровнем электорального абсентеизма, несогласованностью работы исполнительной и законодательной ветвей власти в политическом поле, влиянием комплекса социально-экономических проблем на электоральное поведение избирателей, общим низким уровнем электоральной культуры, а также изменением направленности политической рекламы в регионе.

Выделение специфических особенностей развития предвыборного пространства каждого российского региона дает возможность сформировать план проведения избирательной кампании, определить её стратегические и тактические направляющие. Кроме того, становится возможным осуществление анализа, позволяющего сконструировать сценарии развития всей совокупности структурных элементов пространства выборов в трансформационный и посттрансформационный периоды. Можно выделить три таких сценария: позитивный, негативный и стабилизационный. При проведении кампаний по выборам законодательных органов власти в регионе, либо местных органов самоуправления в первую очередь возможна реализация двух из представленных сценариев: позитивного и негативного. А для осуществления стабилизационного варианта необходимо провести выборы, которые затрагивали бы как минимум один электоральный цикл, включающий в себя выборы депутатов законодательных органов власти, местных органов самоуправления, депутатов Государственной думы РФ, Президента РФ. Таким образом, анализ стабилизационного варианта возможен не ранее 2008 года, когда его реализация будет происходить в условиях обновления всей вертикали власти в регионе, затрагивая население не только в узком значении избирателей местного и регионального, но и уровня федеральных избирательных кампаний.

Каждый сценарий имеет свою специфику и представляет собой «идеальный» вариант развития избирательной системы региона. Необходимо учитывать, что их реализация протекает в сложных и постоянно изменяющихся условиях социальной, политической, экономической действительности региональной жизни. В силу данных причин каждый сценарий может корректироваться под влиянием целого спектра самых разнообразных и подчас неожиданных факторов.

Выявить и проанализировать эти факторы возможно при использовании непрерывного социологического сопровождения избирательных кампаний. Использование методов социологии позволит не только предоставить участникам выборов весь комплекс информации о социальном, экономическом и политическом климате в регионе, выявить расстановку сил электоральных агентов, достичь власти или перераспределить различные ресурсы, но и благодаря изучению общественного мнения вовлечь в предвыборный процесс даже ту часть электората, которая и не собиралась участвовать в избирательном процессе.

Подробный социологический анализ предвыборной ситуации позволит минимизировать негативное влияние нововведений в избирательной системе. Это тем более важно, что электоральное пространство является составной частью пространства социального, и любые изменения могут повлечь за собой осложнения в функционировании общественной системы.

В трансформационных процессах отдельных элементов электоральной инфраструктуры задействованы практически все агенты предвыборного процесса. Поэтому для каждой группы может быть предложен ряд рекомендаций для наиболее эффективной адаптации новых правил игры в политическом поле. Так избирательные комиссии и избирательные штабы кандидатов должны обеспечивать подготовительную работу по адресному распределению ознакомительной информации о кандидатах и о ходе кампании, с учетом демографической ситуации, принимая во внимание особенности электоральной активности групп населения в регионе. А представители средств массовой информации в предвыборный период должны представлять полную и подробную картину тех изменений, с которыми столкнутся избиратели в ходе предстоящей кампании. Пресса в ситуации трансформации электорального пространства региона, должна в первую очередь обеспечивать аудиторию разносторонней информацией, а об успехе или провале реформ (чему журналисты всегда уделяют внимание в первую очередь) будут свидетельствовать проценты явки на каждом избирательном участке. Представители действующей власти должны усиливать меры ответственности претендентов на выборные должности в системе местного самоуправления регионами за принятие решений, что, безусловно, повысит уровень доверия к будущим народным избранникам. Только благодаря совместной работе всех групп агентов возможна организация конструктивного диалога между участниками электорального процесса в масштабе отдельно взятого субъекта федерации.

Таким образом, процессы развития регионального электорального пространства на сегодняшний день представляют собой сложную систему, затрагивающую все сферы жизни общества. Предложенные действующей властью нововведения в избирательной системе еще не позволяют выразить однозначное мнение об их эффективности или неэффективности. Этот процесс требует дополнительного изучения и контроля, а главное напряженной работы со стороны всех игроков предвыборного поля. Только при таких условиях возможно не только сформировать эффективную избирательную систему в каждом субъекте федерации, но и укрепить важнейший демократический институт современной России - институт выборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное электоральное пространство в российском обществе: проблемы и перспективы развития"

51"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Туманова Ольга Игоревна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

иОЗ174963

Санкт-Петербург 2007

003174963

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальны? процессов Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Виноградов Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Головин Николай Александрович кандидат социологических наук, доцент Цьшлакова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им АМ Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб, 7/9)

Автореферат разослан «3 » ок/тс^зл 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ДВ Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется целым рядом причин, связанных со спецификой политического пространства современной России В условиях российской действительности одним из важнейших условий эффективного функционирования гражданского общества и его институтов является обеспечение легитимности деятельности исполнительной власти, законодательных органов региональной власти, муниципальных образований и представительных органов власти На сегодняшний день главным средством, обеспечивающим высшую избирательную легитимность данным институтам региональной властной вертикали, является проведение выборов в различные органы государственной власти Тем самым реализуется право населения на участие в управлении государственными делами, что является одной из немногих оставшихся возможностей влиять на общественно-политическую сферу общественной жизни Электоральный процесс выступает средством диалога между обществом и претендентами на власть В ходе предвыборных кампаний избиратели получают возможность контролировать деятельность представителей властных структур, оценивать проводимую ими политику, сравнивать деловые и моральные качества различных кандидатов, а так же анализировать предвыборные программы партийных блоков и объединений Выборы на сегодняшний день остаются единственным серьезным поводом, по которому государство и претенденты на выборные должности вспоминают о проблемах и нуждах рядовых гражданах, интересуются общественньм мнением

Регулярность избирательных кампаний, проходящие в российских регионах, влекут за собой практически постоянный процесс трансформации системы электорального пространства При этом изменения затрагивают все элементы инфраструктуры данной системы вносятся поправки в избирательное законодательство, совершенствуются предвыборные схемы и РЯ-технологии, формируется специфическая российская электоральная культура Происходят изменения и в процессах взаимодеиствия между субъектами избирательного процесса, в частности совершенствуются организационные модели проведения предвыборных кампаний специалистами избирательных штабов, меняются стили работы кандидатов и представителей партийных блоков с адресными группами избирателей Кроме того, изменяются требования к уровню электоральной культуры всех участников выборного процесса, предъявляемые со стороны избирательных комиссий и мотивы электорального поведения самих избирателей

В процессе развития меняется не только материальная и моральная мотивация деятельности субъектов избирательного процесса, но и социально-политическая ситуация в отдельно взятом регионе Это связано с тем, что деятельность участников электорального процесса в рамках предвыборной борьбы формирует многоуровневую структуру социального взаимодействия от целенаправленной государственной политики в области совершенствования избирательной системы в целом по стране до организации эффективной

системы функционирования электорального пространства в каждой конкретном российском регионе

Негативной стороной постоянных трансформаций электорального пространства российского общества является то, что изменения, вносимые в условия участия в избирательном процессе, не позволяют зафиксировать функционирование института выборов в практике жизнедеятельности российского общества Это в свою очередь приводит к тому, что все действия политических акторов рассматриваются через призму предстоящих выборов, а не через их реальную деятельность на занимаемой должности

При этом все изменения в избирательной системе объективно должны быть тесно связаны с опытом проведения предвыборных кампаний в субъектах федерации В основных законодательных документах и мероприятиях, проводимых властными структурами должен найти отражение опыт саморазвития регионального электорального пространства, а также перспективы развития избирательной системы в трансформационный и посггрансформационный периоды. Однако это не всегда

Таким образом, изучение феномена регионального электорального пространства необходимо не только для углубления научных представлений об электоральной проблематике, но и для дальнейшего совершенствования избирательного процесса в Российской Федерации

Реализация любых изменений в предвыборном процессе требует особого внимания ко всей совокупности элементов электорального пространства для прогнозирования и коррекции их развития в общественной системе Все это определяет актуальность электоральной проблематики в современной социологии

Степень разработанности проблемы

Анализ взаимосвязи и взаимодействия структурных элементов избирательного процесса всегда привлекал большое внимание со стороны философов, историков, правоведов, политологов и социологов На протяжении длительного времени изучение проблем развития электорального пространства осуществлялось в рамках исследований феноменов политики, анализа роли государства в функционировании общества, значимости избирательного процесса для формирования легитимных органов власти взаимодействие субъектов в политическом пространстве, изучении политической элиты, лидерства, политического участия

Основы современных научных представлений об электоральном пространстве, деятельности в нем политических лидеров и их взаимодействии с обществом сформировались на основе идей выработанных классиками мировой социально-политической мысли Н Макиавелли, В Парето, М Вебером, С Липсетом, М Дюверже, Т Болом и другими зарубежными исследователями

Предложенные ими теории наряду с социальными противоречиями в развитии российского общества XIX - начала XX вв оказали свое влияние на формирование отечественного опыта в осмыслении взаимодействия избирателей и претендентов на выборные должности Этому в первую очередь

способствовали труды российских исследователей Б Н Чичерина, К Д Кавелина, П И Новгородцева, С А Муромцева, В И Сергеевича, Н М Коркунова, М М Ковалевского, М Я Острогорского

Современные представления о поведении политических акторов в поле выборов в первую очередь нашли свое отражение в работах таких западных авторов как П Лазерсфельд, Э Кэмпбелл, П Конверс, В Миллер, Д Стоке, К Арроу, Д Блэк, Дж Бьюкенен, Г Таллок, Э Дауне

Теоретические и практические исследования, посвященные современной российской избирательной системе, включают в себя широкий спектр вопросов функционирования отдельных элементов электоральной инфраструктуры Их появление стало возможным благодаря увеличивающейся практике проведения избирательных кампаний в Российской Федерации Вопросы развития избирательной культуры и электорального поведения нашли свое отражение в работах В В Смирнова, Ю А Веденеева, Г В. Пушкаревой, А П Страхова

За последнее время появился целый ряд работ Е С Малкина, Е В Сучкова, В В Полуэктова, А А Мирошниченко, А А Джабасова, включающих в себя полный и подробный обзор темы выборов - от стратегий и тактик проведения избирательных кампаний до узкоспециальных вопросов партийного строительства с учетом специфики российских регионов

Анализ функционирования электорального пространства на уровне отдельных российских регионов представлен в работах М Н Афанасьева, В Я Гельмана, С В Борисова, Р М Бикметова, М К Дианова, Н И Петрова, которые отражают в себе результаты конкретных избирательных кампаний, проведенных в российских регионах

Анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что, несмотря на имеющиеся исследования, посвященные общим и отдельным аспектам функционирования избирательного процесса, проблема развития электорального пространства, а особенно региональные аспекты данного явления еще недостаточно изучены Кроме того, использование в данной работе обширного эмпирического материала, будет особенно актуально для разработки ряда рекомендаций для совершенствования функционирования избирательном системы конкретного субъекта Российской Федерации — Тверской области

Целью исследования является выявление специфики функционирования регионального электорального пространства в современном российском обществе на примере Тверской области

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1 проанализировать феномен электорального пространства и выявить основные элементы его структуры,

2 проследить эволюцию теоретических представлений об электоральном поведении,

3 раскрыть специфику регионального электорального пространства,

4 выявить особенности применения избирательных технологий, применяющихся в ходе региональных предвыборных кампаний,

5 изучить особенности функционирования регионального электорального пространства (на примере выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по избирательным округам, расположенным на территории города Твери),

6 исследовать перспективы развития регионалыю1 о электорального пространства в условиях его трансформации

Объектом исследования является электоральное пространство региона агенты (субъекты) избирательного процесса и электоральная инфрастуктура

Предметом исследования выступает процесс динамики развития регионального электорального пространства на материалах выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе над диссертацией использованы законодательные акты Российской Федерации, труды зарубежных и российских ученых, данные периодической печати, посвященные проблемам функционирования избирательной системы и электоральной инфраструктуры

Наличие в работе целого ряда научно-методологических принципов обуславливает комплексную методологическую основу исследования Так, например использование принципа историзма, а так же принципа системности позволило проследить процесс формирования основных положений теории электорального поведения в различные периоды развития социологической мысли Методы системного и многофакторного анализа помогли раскрыть причины, обуславливающие электоральный выбор населения, а так же характерные особенности трансформационных процессов в электоральных пространствах и дали возможность получить классификацию электоральных агентов и типов электорального поведения Использование метода прогностического анализа, позволило в свою очередь разработать сценарии функционирования регионального электорального пространства в ходе трансформационных процессов Метод социологического анализа статистических данных, методы экспертных оценок и включенного наблюдения позволили получить и проанализировать оперативные и достоверные эмпирические данные по теме исследования

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по округам, расположенным на территории города Твери, проведенных

- 16 декабря 2001 года - 9 избирательных округов (694577 избирателей),

- 9 июня 2002 года - 4 избирательных округа (15113 избирателей),

- 3 ноября 2002 года - 1 избирательный округ (9608 избирателей),

- 14 марта 2004 года- 1 избирательный округ (17442 избирателя),

- 18 декабря 2006 года - 5 избирательных округов (98372 избирателя)

Кроме того, в работе использованы результаты социологических исследований, проведенных специалистами кафедры социологии и социальных технологий Тверского государственного технического университета

Обширный эмпирический материал был собран автором в ходе работы в качестве сотрудника избирательного штаба в период избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области по Краснослободскому избирательному округу №4 в 2001 и 2002 годах, а так же в ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Тверской области, Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году

Научная новизна

1 На основе анализа структурных элементов электорального пространства выявлены его сущностные характеристики, исследование которых позволяет спрогнозировать процесс развития всей избирательной системы в условиях трансформации

2 Предложена классификация агентов (субъектов) электорального процесса на основе анализа характера их участия в процессе электорального управления, а так же целей деятельности в избирательном процессе и имеющихся в их распоряжении ресурсов

3 Раскрыта специфика использования избирательных технологий и методов социологического сопровождения предвыборных кампаний в рамках регионального электорального процесса

4 Выявлены особенности развития регионального электорального пространства (на основе материалов региональных избирательных кампаний в Тверской области)

5 Разработаны и проанализированы возможные сценарии функционирования электорального пространства региона в процессе трансформации и в посттрансформационный период развития избирательной системы

Положения, выносимые на защиту

1 Важнейшим условием демократического развития общества является формирование электорального пространства Функционирование регионального электорального пространства обусловлено спецификой развития его основных структурных элементов агентов (субъектов) избирательного процесса и компонентов электоральной инфраструктуры К агентам избирательного процесса относятся представители действующей власти, кандидаты (партии, избирательные блоки, объединения), избирательные комиссии различных уровней, специалисты избирательных штабов (социологи, политтехнологи, РК-менеджеры, имиджмейкеры и т д), представители средств массовой информации и избиратели Компонентами электоральной структуры являются ресурсы электоральных агентов, избирательное законодательство, электоральная культура населения, которая проявляется в особенностях электорального поведения, комплекс используемых в предвыборной кампании

избирательных технологий среди которых особо следует выделить политическую рекламу

2 Особенности регионального электорального пространства обусловлены не только процессами, происходящими в политической сфере жизни общества, но и комплексом социально-экономических проблем В настоящее время для российских регионов особенно актуальной является проблема абсентеизма, которая оказывает серьезное негативное влияние на развитие всей избирательной системы России

3 Применение избирательных технологий в электоральном пространстве региона определяется характером деятельности электоральных агентов в ходе предвыборной борьбы, а также наличием ресурсов, способных обеспечить желаемый результат кампании Особое значение при этом приобретает применение в избирательном процессе методов социологического анализа, которые позволяют получить всестороннюю информацию не только о функционировании каждой группы электоральных агентов, но и отдельных элементов электоральной инфраструктуры, что необходимо для оптимизации процесса выборов

4 Специфика функционирования электорального пространства Тверской области связана со сложной демографической ситуацией в регионе, высоким уровнем электорального абсентеизма, несогласованностью работы исполнительной и законодательной ветвей власти в регионе, влиянием комплекса социально-экономических проблем на электоральное поведение избирателей, низким уровнем электоральной культуры, изменением направленности политической рекламы в регионе

5 Выявление особенностей в процессе функционирования регионального электорального пространства позволяет сконструировать сценарии его дальнейшего развития Выделяются позитивный, негативный и стабилизационный варианты сценария развития Их использование дает возможность прогнозировать не только эволюцию всего избирательного процесса в регионе, но и возможные изменения в моделях поведения электоральных агентов

Апробация работы. Результаты полученный при подготовке работы были использованы автором в ходе работы в качестве сотрудника предвыборных штабов в период избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области по Краснослободскому избирательному округу №4 в 2001 и 2002 годах, а также в ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Тверской области, Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году в Избирательной комиссии Тверской области

Кроме того, основные идеи диссертации изложены в публикациях автора и его выступлениях на нескольких научно - практических конференциях Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2003), Международной научно-

практической конференции «Модернизационные процессы в обществе проблемы теории и практики» (Тверь, 2004), а так же научно-практической конференции «Роль социологии в современном обществе» (Тверь, 2005)

Материалы работы также используются в процессе преподавания курсов «Социология региона» и «Социология политических процессов» для студентов специальности «Социология», обучающихся в Тверском государственном техническом университете

Основные материалы диссертации отражены в 11 публикациях автора Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, показан уровень научной разработанности проблемы, а также теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава работы «Теоретико-методологические основы исследования регионального электорального пространства» посвящена анализу современных теоретических подходов и методологических принципов, используемых при исследовании понятия, структуры и специфики электорального пространства

В первом параграфе «Эволюция теоретических представлений об электоральном поведении» прослеживается развитие электоральной проблематики в истории социально-политической мысли

Аристотелевский анализ взаимодействия политики и государства трансформировался в различные функциональные теории управления, власти и разделения властей, политической организации общества, а теория Макиавелли послужила основой для современной социологической теории элит В Парето, Э Дженнингса, Г Моски, ЧР Миллса1 На труды Макиавелли ссылаются теоретики бюрократии (М Вебер, Р Михельс)2, коррупции (А Бонадео), политического руководства и престижа власти (С Хантингтон)3,

'МоскаГ Правящий класс / Пер с англ и примеч TH Самсоновой // Социологические исследования -1994 № 12, Миллс Р Властвующая элита М, 1954 , Pareto V Trattato Di sociología generale, Florence, 1916, v 1 , ParetoV Mrnd and Society, N Y 1935

2 Вебер M Избранные произведения M Прогресс, 1990 С 524, Вебер М Избранное Образ общества М Юрист, 1994 С 72, Вебер М Харизматическое господство// СОЦИС, №5, 1988 , Михельс Р Социология политической партии в условиях демократии - Антология политической мысли - Т 2 - М, 1997 Михельс Р Демократическая аристократия и аристократическая демократия///СОЦИС 2000 №1

3 Хантингтон С Третья волна Демократия на исходе века М, 2003 , Хантингтон С Будущее демократических перемен от экспансии к консолидации//МЭиМО 1995 №6

постиндустриального общества» и политического прогнозирования (Д Белл, Г Канн, Н Винер 1

С начала XX века проблемы функционирования политического пространства исследуются уже под мощным влиянием социологической мысли В таком направлении проводили свои исследования Ф Теннис, ГТ Сорокин, Г Тард, Р Михельс, Т Парсонс, Г Лассуэлл, С Липсет, М Дюверже2

Развитие исследований процессов, происходящих в политическом пространстве, характеризуется использованием различных подходов институционального (Дж Брайс, А Бентли), бихевиористского (Ч Мерриам, Д Вальдо, К Боулдинг), постбихевиористского (Р Ч Миллс, С Додд), моделирования (Д Истон, К Дойч, Г Алмонд), ценностного (Г Лассуэлл, Л Хоффман, Ф Бро) Исходя из этих подходов, были сформированы и основные теории электорального поведения, отражающие наиболее важную связь в политическом пространстве «избиратель - власть - государство»

Длительная практика свободных выборов в странах с устоявшейся демократической системой способствовала разработке ряд теорий (моделей), позволяющих объяснять и отчасти предсказывать массовое электоральное поведение Каждая теория, акцентируя внимание на каком-либо факторе электорального поведения, считая именно его основным, при этом, не отрицает полностью влияние других факторов, и в силу их второстепенности, не уделяет им должного внимания

Классическая «социологическая модель» П Лазерсфельда, относится к группе экспрессивных моделей электорального поведения «Социологический подход дает возможность выявить различия в политических предпочтениях и поведении отдельных социальных групп, определить существующие между ними идеологические размежевания (кливажи)»3

В рамках «социально-психологического» подхода (Э Кэмпбелл, П Конверс, В Миллер, Д Стоке)4 «склонность к поддержке определенной партии вырабатывается у индивида в процессе ранней социализации»5

Подход, часто называемый «теорией рационального выбора» был предложен американским исследователями К Арроу, Д Блэк, Дж Бьюкенен, Г

1 Винер Н Кибернетика и общество М 1958

* Парсонс Т Система современных обществ М Аспект-Пресс, 1997 , Parsons Т The Political Aspekt of Social Strukture and Process // Varieties of Political Theory N Y, L, 1966, Парсонс T О понятии «политическая власть»//Антология мировой политической мысли Т 2 М, 1997 Parsons T Politics and Social Strukture N Y, L, 1969, Теннис Ф Эволюция социального вопроса // Тексты по истории социологии XIX—XX вв M Наука, 1994 С 228—229, Сорокин П А Человек Цивилизация Общество М, 1992 Липсет С Политическая социология// Американская социология M, 1972 Lipset S M Political Man The Social Bases of Politics -Baltimore, 1981 Михельс P Социология политической партии в условиях демократии - Антология политической мысли - Т2 - М, 1997 Михельс Р Демократическая аристократия и аристократическая демократия/// СОЦИС 2000 №1 Дюверже М Политические институты и конституционное право - Антология политической мысли - Т 2 - М, 1997 , Дюверже М Политические партии M , 2000

3 Пушкарева Г В Изучение электорального поведения контуры когнитивной модели// ПОЛИС 2003 №3 с2-4

4 Campbell A .Converse Р Е, Miller W Е, Stokes D Е The American Voter N Y, 1960, P 57, Converse P E, Pierce R Representation ш France Cambridge 1986

5 Голосов Г В Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты региональных выборов//ПОЛИС 1997 №4 с45

Таллок, Э Дауне и М Олеон1 Именно они первыми применили экономические модели и методы для анализа проблем, связанных с электоральным процессом Начало экономической теории демократии положено в работе Э Даунса2 В соответствии с его моделью «расчета голосования», индивид в день выборов исходит из рациональных оценок собственных перспектив в случае прихода к власти того или иного кандидата (партии)

Отечественный опыт исследования политического поведения избирателей находился как под влиянием западных теорий, так и социальных противоречий в развитии российского общества XIX - начала XX вв Этому в первую очередь способствовали дискуссии представителей юридической школы Б Н Чичерина, КД Кавелина, АД Градовского3 Их вклад состоял в постановке проблемы соотношения общества и государства, создании теоретических основ русского либерализма и конституционализма4 Представители социологической школы права С А Муромцев, Н М Коркунов5, исследовали правовые аспекты развития политического пространства

Важную роль в анализе функционирования политического пространства сыграли труды М М Ковалевского «Происхождение современной демократии», «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму», «История монархии и монархических доктрин»6 Работа М Я Острогорского «Демократия и политические партии»7 закладывала основы современного подхода к изучению взаимодействия политики и общества

В СССР на протяжении многих лет проблемы электорального поведения участников политического процесса рассматривались преимущественно в рамках исторического материализма, научного коммунизма и частично в рамках правовых наук Изучение электорального поведения населения вообще не входило в сферу исследования российских ученых С 1990-х годов начинается работа по применению на практике теорий, созданных на Западе и ориентированных, в первую очередь, на западный электорат и по адаптации их для анализа поведения российских избирателей Однако известные западные теории не отражают важные черты, свойственные именно российской электоральной культуре и не объясняют процессы, происходящие в отечественном избирательном пространстве Прямое заимствование, адаптация и применения зарубежных теорий поведения избирателей не позволяют

' Arrow К J Social choice and individual values New Haven (Conn) Yale University Press, 1951 , Black D The theory of committees and elections Cambridge Cambridge University Press, 1958 , Buchanan J, Tullock G The calculus of consent Ann Arbor University of Michigan Press, 1962 , Олсоя M Логика коллективного действия M 1995

2 Downs A An economic theory of democracy New York Harper, 1957 P 86

3 Чичерин БН Философия права СПб, 1998, Чичерин Б Н Вопросы политики М, 1904 Чичерин Б Н История политических учений M, 1869-1902 В 5-и частях Кавелин К Д Бюрократия и общество Собр соч Т 2 СПб, 1904 , Градовский А Д История местного самоуправления в России СПб, 1904

4 Политическая социология в России / А Н Медушевский//Политическая энциклопедия В2т Т 2 М,1999 С 211—213

5 Муромцев С А Статьи и речи M 1910 .Коркунов НМ Русское государсгвенное право СПб, 1893 Коркунов Н М Лекции по общей теории права СПб , 1886

6 Ковалевский M M Происхождение современной демократии M 1895

7 Острогорский М Я «Демократия и политические партии» М 1997 с 57

достоверно отражать существующую российскую политическую действительность

В настоящее время накопленная статистика выборов и данные предвыборных социологических опросов дают возможность сделать вывод о появлении некоторых устойчивых тенденций в функционировании электоральных пространств российских регионов Это позволило, и предложить модель отечественной теории электорального поведения (Г В Голосова, В Я Гельмана, ЮД Шевченко)1, и анализ наиболее общих черт поведения российских избирателей (АП Страхов)2 и проанализировать особенности географии электоральной культуры (Д Б Орешкин, Д Д Орешкина)3

Исследование функционирования электорального пространства на уровне российских регионов с учетом только отдельных особенностей электорального поведения, в том числе с учетом трансформационных процессов проводят в своих работах М Н Афанасьева, В Я Гельмана, С В Борисова, Р М Бикметова, М К Дианова, Н И Петрова4 Однако подобное рассмотрение региональной специфики носит описательный характер

Таким образом, современный комплексный подход к анализу феномена электорального пространства должен опираться в первую очередь на эвристический потенциал различных теорий и моделей электорального поведения, сформировавшихся в ходе эволюции социально-политической мысли

Во втором параграфе «Понятие, структура и специфика регионального электорального пространства» раскрываются особенности феномена электорального пространства. На основе анализа имеющихся теоретических представлений на сегодняшний день можно сделать вывод о том, что, структура электорального пространства включает в себя не только совокупность участников предвыборной кампании - электоральных агентов, но и элементы электоральной инфрастуктуры ресурсы электоральных агентов, избирательное законодательство, электоральную культуру населения, которая проявляется в

' Готосов Г В Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты региональных выборов // ПОЛИС 1997 №4, Гельман В Я Выход из неопределенности и перспективы демократизации//Pro et Contra. 1998 тЗ №3 , Гельман В Я Региональная власть в современной России институты, режимы, практики//ПОЛИС 1998 №1, Гельман В Я Сообщество элит и пределы демократизации//ПОЛИС 1999 №1 с79-95 , Шевченко Ю Д Между экспрессией и рациональностью об изучении электорального поведения в России //ПОЛИС 1998 №1 сШ-136

2 Страхов А П Особенности политического поведения российских избирателей политико-культурный аспект // ВМУ сер 12 Политические науки 1998 №5 с32-36

3 Орешкин Д Б, Орешкина Д Д География электоральной культуры // ОНС, 2006, №5

4 См Афанасьев М От вольных орд до ханской ставки // Pro et Contra 1998 тЗ №3, Гельман В Региональная власть в современной России институты, режимы, практики // ПОЛИС 1998 №1, Гельман В Выход из неопределенности и перспективы демократизации // Pro et Contra 1998 тЗ №3, Гельман В Сообщество элит и пределы демократизации // ПОЛИС 1999 №1, Борисов С Актуальный политический режим в Нижегородской области становление в 90-е годы // ПОЛИС 1999 №1 Петров Н Александр Лебедь в Красноярском крае Московский Центр Карнеги М 1999, Дианов М Башкирия в 1998 году Регионы России в 1998 году Ежегодное приложение к "Политическому альманаху России" / Под ред H Петрова М 1999, Овчинников Б Тверская область Россия на думских и президентских выборах 1999 - 2000гг / Под ред М Макфола, Н Петрова, Л Рябова Московский Центр Карнеги М 2000, Бикметов Р Избирательный процесс, власть, оппозиция в Ульяновской области // ПОЛИС 1999, №3, Магомедов А Красноярский край в условиях геополитической и локальной конкуренции политических сил // ПОЛИС 1999 №5

особенностях электорального поведения, специфике применения политической рекламы (схема 1)

Схема 1 Структура электорального пространства

В особую группу элементов электорального пространства следует выделить участников предвыборной борьбы - электоральных агентов Цели деятельности агентов в электоральном пространстве определяют не только характер избирательных стратегий и тактик, применяемых в процессе выборов, а и способы распределения ресурсов, имеющихся у участников избирательного процесса Единственным агентом, чье сознание и поведение является объектом избирательного управления, выступает рядовой избиратель В отличие от остальных субъектов избирательного процесса именно электорат обладает главным ресурсом — голосом в день выборов И именно борьба за этот ресурс определяет характер функционирования всего электорального пространства Борьба за голоса избирателей становится основной целью остальных участников выборов и смыслом избирательной кампании

Анализ особенностей функционирования отдельных элементов инфраструктуры электорального пространства, позволяют контролировать влияние данных элементов на процесс функционирования всей избирательной системы региона Кроме того, развитие регионального избирательного пространства обусловлено проблемами не только в политической сфере жизни общества, но и комплексом социально-экономических проблем В настоящее время для российских регионов особенно актуальной является проблема

абсентеизма, которая оказывает серьезное негативное влияние на развитие всей избирательной системы России Политический или электоральный абсентеизм трактуется социологами и политологами как «уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представителей власти, главы государства ит д»' Для России наиболее актуальной формой протестного поведения является именно уклонение от участия в выборах Это обусловлено различными группами причин.

1 причины общесоциалыюго и общеполитического характера (отсутствие интереса к политике, отчуждение граждан от власти),

2 причины, связанные с несовершенством законодательства и работой избирательных комиссий,

3 причины, связанные с особенностью конкретной избирательной кампании (неинтересные кандидаты, неинтересная агитация и т п ),

4 причины случайного характера (погода, состояние здоровья и т п )2

При усилении абсентеистских настроений выборы перестают быть средством нахождения консенсуса в обществе, а, значит, диалог между властью и населением, которая его выбирает и регулирует его деятельность (по крайней мере, может это делать де юре) нарушается, что в дальнейшем может привести к дестабилизации ситуации в обществе

Анализируя теоретико-методологические основы исследования регионального электорального пространства можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день ряд аспектов функционирования его элементов в ходе предвыборного процесса имеют серьезную проработку именно на теоретическом уровне В первую очередь речь идет о формировании ряда отечественных теорий электорального поведения, которые уже имеют в основе масштабные исследования результатов конкретных избирательных кампаний Кроме того, активно исследовались вопросы абсентеизма, которые на протяжении последних десяти лет имели большое влияние на всю системы выборов в России Отечественными специалистами также уже накоплено достаточное количество методических разработок стратегических и тактических составляющих предвыборного процесса Однако большая часть подобных теоретических материалов не находит своего дальнейшего применения на практике Почти каждую кампанию приходится начинать в новых условиях и очень часто использование ранее наработанных схем становится затруднительным из-за изменения структуры электорального пространства и условий протекания избирательной кампании Реальное положение дел в политическом и социально-экономическом пространстве региона, с которым сталкиваются электоральные агенты, может не вписываться не в одну из уже имеющихся теоретических схем, что в свою очередь предполагает разработку новых методов взаимодействия с многообразием структурных элементов электорального пространства

1 Социологический энциклопедический словарь М 1998 с 1

Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под общ ред Ю А Веденеева и В В Смирнова М 1997 с 160

При анализе функционирования а1ентов становится очевидным, что их деятельность в период подготовки и проведения избирательной кампании и составляет ту динамику развития, которая поддерживает электоральную систему в состоянии постоянной трансформации Использование агентами в предвыборном процессе элементов электоральной инфраструктуры изначально направлено на достижения целого спектра целей в рамках избирательной деятельности, среди которых наиболее важными являются отстаивание групповых интересов и усиление действующей вертикали власти, проведение легитимных выборов и оптимизация избирательного процесса, формирование лидеров общественного мнения и повышение уровня электоральной культуры избирателей Подобное многообразие целей, позволяет рассматривать выборы не только как борьбу, направленную на перераспределение ресурсов в рамках электорального пространства и на достижение власти, но и на развитие всей общественной системы

Во второй главе «Функционирование регионального электорального пространства» раскрыты региональные аспекты современного избирательного процесса

Первый параграф «Избирательные технологии в региональных электоральных пространствах» посвящен основным вариантам стратегий и тактик, наиболее часто используемым в региональных предвыборных кампаниях В настоящее время подготовка и проведение каждой избирательной кампании федерального, регионального или местного уровня предполагает разработку индивидуального, специфического плана ее реализации, определения стратегической линии и тактических направлений, на основе оценки имеющихся и необходимых ресурсов Их разработка и эффективное применение на сегодняшний день невозможно без социологического сопровождения Столь же актуальными данные социологов являются и для использования в ходе выборов политической рекламы

Второй параграф «Особенности функционирования регионального электорального пространства (по материалам региональных избирательных кампаний Тверской области)» содержит в себе анализ итогов выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по избирательным округам, расположенным на территории города Твери На основе этого анализа сформулированы выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в избирательных кампаниях, проводимых на указанных округах Применение данных положений позволит учесть интересы всех участников регионального избирательного процесса.

Успешность работы избирательных штабов в регионе возможна только при учете всех особенностей электорального пространства конкретного округа Эти особенности позволят выработать оптимальную стратегию и определить ведущие тактические линии предстоящей кампании

На сегодняшний день адресная стратегия и результаты социологических исследований, в результате которых выявляются «болевые» точки округа, являются оптимальным вариантом проведения избирательной кампании

регионального уровня Реакция на «болевые» сигналы со стороны соответствующих служб жизнеобеспечения (социальная сфера, ЖКХ, правоохранительные органы) позволит восстановить доверие со стороны населения и разрушить стереотип об «одноразовости» электората

Получение достоверной информации об электоральном пространстве может быть обеспечено только при широком использовании социологического сопровождения в ходе избирательной кампании Данные социологической рекогносцировки отличаются высокой точностью, оперативностью и полнотой информации В первую очередь, речь идет об использовании технологии «от выборов до выборов», а не о единичных опросах за месяц до дня голосования, в результате которых данные не отражают реальную картину настроений избирателей

Социологический анализ данных о голосовании представителей различных возрастных групп электората также позволит выявить приоритетные направления для работы по преодолению электоральной пассивности граждан Кроме того, анализ результатов выборов по каждому участку позволит к следующему электоральному циклу усилить просветительскую работу на участках с низким уровнем явки

Для работы с каждой возрастной группой избирателей необходимо применять свои индивидуальные меры по повышению явки, с учетом всех особенностей. Напоминание через SMS о дате предстоящего голосования, может быть использовано как для работы с молодежью, так и для информирования большой группы населения среднего возраста, с уровнем доходов, позволяющим оплачивать услуги мобильной связи Работе с пожилыми людьми следует уделять максимум внимания в организационно-технических вопросах предоставление транспорта, увеличение количества переносных урн - здесь необходимо активное сотрудничество не только с отделами социального обеспечения, но и с уличными комитетами и домовыми комитетами

Представители региональных властей при участии избирательных комиссий всех уровней должны проводить работу не только по усилению электоральной активности, но и по разъяснению назначения тех или иных выборных властных институтов и должностей, их прав, обязанностей и функций Эту работу можно осуществлять через различные источники Это и социологические исследования, благодаря которым возможно не только изучение общественного мнения, но и информирование различных групп населения Это и региональные средства массовой информации, которые позволят донести необходимую информацию до большей части электората Кроме того, использование возможностей образовательных учреждений позволит вести подобную просветительскую работу среди молодежи Лекции по региональной политологии в школах, ССУЗах и ВУЗах позволят формировать электоральную культуру у молодой части электората, уровень избирательной активности которой является на сегодняшний день угрожающе низким

В третьем параграфе «Перспективы развития регионального электорального пространства» предложены три сценария функционирования региональных полей в ходе трансформационных процессов позитивный, негативный и стабилизационный (таблица 1)

Позитивный вариант сценария Негативный вариант сценария Стабилизационный вариант сценария

Сроки реализации сценария в рамках электорального пространства первый электоральный цикл выборы законодательных органов власти в регионе, либо местных органов самоуправления цикл выборов, включающий в себя выборы депутатов законодательных органов власти, местных органов самоуправления, депутатов Государственной думы РФ, Президента РФ

Особенности электорального поведения населения повышение уровня явки населения по отношению к среднему показателю уровня явки аналогичных выборов в прошлом снижение уровня явки населения по отношению к среднему показателю уровня явки аналогичных выборов в прошлом колебание уровня явки избирателей вокруг среднего показателя уровня явки прошлых выборов

Стабилизирующие факторы - усовершенствование законодательства, - повышение сознательности и ответственности электората, - повышение социальной ответственности избранных представителей властных структур, - внесение поправок в законодательство, - проведение разъяснительной работы среди избирателей по повышению уровня электоральной культуры, - формирование опыта выборов представителей власти в соответствии с обновленным законодательством, - совершенствование законодательства, - стабилизация вертикали власти не только на региональном, но и на федеральном уровне, - адаптация новых схем проведения избирательных кампаний

Дестабилизирующие факторы - снижение уровня доверия населения к органам власти региона, в результате неэффективной деятельности политических сил, - влияние группы причин случайного характера на ход избирательной кампании - ухудшение социально-экономического уровня жизни населения, - снижение уровня доверия населения к органам власти региона, - перераспределение баланса сил внутри региональной политической элиты, - конфликт между муниципальной и - неопределенность в развитии социальной, экономической, политической сферах жизни общества, - усиление процесса отчуждения граждан о г власти в регионе,

региональной администрацией

Особенности функционирования электорального пространства в случае реализации сценария - перераспределение баланса сил участников электорального процесса, - формирование положительного имиджа избираемых народных представителей, - совершенствование электоральной инфраструктуры - усиление процесса отчуждения граждан от власти в регионе, - перераспределение баланса сил участников электорального процесса, - развитие «грязных» политгехнологий, - необходимость дальнейшей трансформации регионального элект орального пространства, - возникновение конфликтной ситуации с властями федерального центра - усиление роли специалистов, обеспечивающих процесс стабилизации трансформационных процессов (социологическое обеспечение электоральной инфраструктуры)

Таблица 1 Сценарии функционирования регионального электорального пространства

Первые два сценария предполагают свое использование уже в ходе первого электорального цикла по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области Применение стабилизационного варианта становится возможным не ранее 2008 года, т е после прохождения как минимум одного электорального цикла по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области, выборов глав местного самоуправления, выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а так же выборов Президента Российской Федерации Стабилизационный вариант, будет таким образом реализовываться в условиях обновления всей вертикали власти в российском обществе, затрагивая население региона не только в узком значении избирателей местного и регионального, но и уровня федеральных избирательных кампаний Кроме того, в параграфе рассмотрены результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области, проведенные с учетом изменений, произошедших в электоральном пространстве Тверской области

В заключение диссертации приводятся основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Туманова О И Политическая реклама как интегративная агитационно-пропагандистская технология в системе политического маркетинга // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Выпуск 10 M 2003 С 187-188

2 Туманова О И. СМИ и общественное мнение в сфере политической коммуникации // Материалы международной научно-практической

конференции «Модернизационные процессы в обществе общее и особенное» Твер» 2002 С 124-127

3 Туманова О И Мотивы электорального абсентеизма населения в региональных избирательных кампаниях// Социально-гуманитарное знание и общество Сборник научных трудов Тверь, 2005 С 95-97

4 Туманова О И Проблемы функционирования регионального информационного пространства в период избирательной кампании// Социально гуманитарное знание и общество Сборник научных трудов Тверь, 2005 С 91-94

5 Туманова О И Проблемы электорального восприятия в условиях трансформации региональных избирательных пространств// Образование в 21 веке Материалы Всероссийской научной заочной конференции Тверь 2005 С 155-156

6 Туманова О И Определение основных элементов избирательного пространства//Вестник ТГТУ Научный журнал Тверь 2005 Вып 7 С 179-182

7 Туманова ОН Проблемы трансформации региональных электоральных пространств// XXXII Гагаринские чтения Научные труды международной молодежной научной конференции в 8-и томах Москва 4-8 апреля 2006 года Москва 2006 т7 С 172-174

8 Туманова О И Формирование электоральной культуры учащихся и студентов тверского региона// Образование в 21 веке Материалы Всероссийской научной заочной конференции Тверь 2006 С. 122-123

9 Туманова О И. Эволюция теоретических представлений об электоральном поведении в России// Вестник ТГТУ- Научный журнал Тверь 2007 Вып 10 С 372-376

10 Туманова О И Специфика электорального пространства региона в современном российском обществе // Вестн С -Петерб ун-та Сер 6 2007 Вып 3 С 372-378

11 Туманова О И Взаимодействие участников избирательного процесса история и современные модели Запада// Вестник ТГТУ Научный журнал Тверь 2007 Вып 11 С 207-212

Подписано в печать 27 09 07 Физпечл 1,25 Тираж 100 экз Заказ №77

Типография ТГТУ 170026, г Тверь, наб А. Никигина, 22