автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Динамика этнического состава населения Литвы, Латвии и Эстонии в XX в.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Казьмина, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Динамика этнического состава населения Литвы, Латвии и Эстонии в XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика этнического состава населения Литвы, Латвии и Эстонии в XX в."

л л п з 9' М

1 1 и АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ имени Н.Н.МИКЛУХО-МАКЛАЯ

На правах рунописи КАЗЬМИНА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

ДИНАМИКА ЭТНИЧЕСКОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ ЛИТШ, ЛАТВИИ И ЭСТОНИИ В XX в.

(этнодемографическое исследование)

Специальность 07.00.07 - этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва

1991

Работа выполнена в отделе этнической демографии и картографии Института этиологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор географических наук, профессор С.И.БРУК

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

В.М.КАБУЗАН, . кандидат исторических наук ' Р.А.ГРИГОРЬЕВА

Ведущее учреждение - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Защита состоится "Л " 1991 г. в час,

на заседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им.Н.Н.Микулхо-Маклая АН СССР (117334 Москва, Ленинский проспект, 32-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии АН СССР.

Автореферат разослан пЛб " 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Н.Л.Пушкарева

© институт этнологии и антропологии им. н.н.миклухо-маклая, 1991

¥

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/Актуальность темы. В последние годы в общественно-политической жизни нашей страны большую роль стал играть этнический фактор. В ряде регионов заметно обострились межнациональные отношения. В связи с таким положением особую актуальность приобретает адекватное знание этнического состава населения союзных республик и других национально-территориальных образований. Однако, как известно, этническая структура населения весьма подвижна, она непрерывно меняется. Последнее обстоятельство требует от нас изучать этнический состав населения в развитии и исследовать все процессы, вызывающие его изменение.

Особенно важное значение имеет анализ динамики этнического состава населения в регионах, где состав этот в последние десятилетия претерпел существенную трансформацию.К таким регионам, в частности, относится Прибалтика (под этим понятием в диссертации всюду подразумеваются три прибалтийские республики - Литва, Латвия и Эстония), изменение этнической структуры населения которой было в последние десятилетия столь велико, что превратилось сейчас из этнодемографичес-кой проблемы в политическую.

Цель и задачи. Основная цель диссертации - проследить, как менялся этнический состав населения Прибалтики на протяжении XX столетия, определить главные причины и закономерности этих изменений и попытаться дать в заключении хотя бы самый общий прогноз динамики этнической структуры населения региона в ближайшем будущем.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлен ряд взаимосвязанных задач. Первая из них - исследовать этнический состав населения Прибалтики по материалам всех переписей населения, проведенных в течение последних ста лет. Вторая задача - выявить влияние различных этнодемографических факторов (миграций, этнических процессов, различий в уровне естественного прироста у основных национальных групп)и воздействие политических и социально-экономических условий на динамику этнического состава населения региона в разные пе-

I

риоды. Поскольку этнический состав населения в городах значительно сложнее, чем в селах, и этнические процессы развиваются там быстрее, одна из задач диссертации - рассмотреть, как изменялся в каждый межпереписной период этнический состав городского населения. Наконец, еще одна важная задача нашей работы - выявление сходств и различий в динамике этнической структуры трех прибалтийских республик и выяснение их причин.

Методологической основой диссертации явились разработанные в советской науке теоретические положения этнической демографии, приемы работы со статистическими материалами (труды С.И.Брука, В.И.Козлова и др.). Учитывались также исследования по теории этноса и этническим процессам (работы Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, П.И.Пучкова и др.). Конкретными методами исследования явились сравнительно-исторический анализ материалов переписей населения и данных текущего статистического учета, критическое использование относящихся к нашей теме литературных и картографических материалов.

Источники и литература. Поскольку главная цель диссертации состояла в выявлении динамики этнического состава населения Прибалтики в XX в., основными источниками при ее написании явились переписи населения, проведенные в исследуемом регионе с 1897 по 1989 г. Точкой отсчета была выбрана Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., которая впервые охватила всю территорию Прибалтики за исключением принадлежавшей тогда Германии Мемельской области (этнический состав населения этой области на рубеже двух веков определен в диссертации на основе переписи населения Германии, проведенной в 1900 г.). Результаты переписи населения 1897 г. были опубликованы по империи в целом, а также по губерниям, уездам и городским поселениям. Публикаций пово-лостннх данных по этой перепиои нет. Так как границы прежних и современных низовых административных образований обычно не совпадают, то нам пришлось, используя, помимо переписных данных, карты и материал, содержащийся в научной литературе, подсчитать приблизительную численность народов, обитавших на интересующей нас территории.

2

Приблизительный характер определения численности народов обусловлен и тем, что перепись 1897 г. фиксировала не национальную принадлежность, а родной язык опрашиваемых. Поэтому в диссертации, посвященной динамике этнического состава населения, данные переписи 1897 г. о языковой принадлежности пришлось по мере возможности перерассчитывать с целью определения по нем принадлежности этнической. Это было сделано либо с помощью сопоставления данных о языке и религии, либо путем сравнения данных переписи 1897 г. с материалами переписи 1881 г., которая бшга проведена в Курляндокой (без Иллукстского уезда), Лифляндской и Эстляндской губерниях и определила как национальный, так и языковой состав населения.

В период существования независимых прибалтийских государств периодичность проведения переписей населения в них была неодинаковой. Регулярнее всего переписи проводились в Латвии - каждые пять лет. Всего состоялось четыре переписи населения: в 1920, 1925, 1930 и 1935 гг. В Эстонии в период буржуазной республики были организованы две переписи населения: в 1922 и 1934 гг. В Литовской Республике была проведена всего одна перепись. Причем ее пришлось провести в "два приема": в 1923 г. в пределах территории тогдашнего литовского государства, т.е. без Клайпедского и Вильнюсского краев, в 1925 г. - в присоединенном к Литве Клайпедском крае (бывшая Мемельская область). В занятом Польшей Вильнюсском крае переписи населения проводились в 1919 и 1931 гг. (во втором случае - в рамках всеобщей переписи населения Польши). Что ка-зается польской переписи населения 1921 г., то она охватила лишь те небольшие окраинные участки территории Вильнюсского края, которые не вошли в Виленское воеводство (в последнем перепись тогда не проводилась).

В программах всех перечисленных переписей, крона перешей населения Польши 1931 г., стоял прямой вопрос о нацио-зальности (в большинстве переписей ставился также вопрос о танковой и религиозной принадлежности). Перепись населения 1олыпи 1931 г. определяла языковой состав населения. Так что зо ее материалам мы можем лишь косвенно судить об этнической зтруктуре населения края.

В составе Советского Союза этнический состав населения Литвы, Латвии и Эстонии определялся четыре раза: во время всеобщих переписей населения СССР 1959, 1970, 1979 и 1989гг. Во всех этих переписях ставился как вопрос о национальности, так и вопрос о родном языке, а начиная с переписи 1970 г., появляется еще вопрос о свободном владении другим языком народов СССР. По всем этим переписям использовались как опубликованные, так и более подробные архивные материалы.

В целом можно утверждать, что проводившиеся в регионе на протяжении почти 100-летнего периода переписи населения достаточно надежны и бесспорно могут служить главным источником при определении динамики этнической структуры населения. Однако, несмотря на это, к ним всё же надо подходить критически, поскольку в отдельных переписях имеются тенденции к некоторому завышению численности одних народов и соответственному занижению численности других, о чем в диссертации подробно говорится применительно к конкретным случаям.

Дополнительными источниками исследования явились материалы текущего статистического учета населения (как опубликованные, так и имеющиеся в комитетах по статистике и архивах).

При написании диссертации наряду со статистическими источниками использовались также этнические карты и разнообразная литература. Хотя специального исследования, посвященного динамике этнического состава населения'Прибалтики на протяжении последнего столетия, до сих пор не проводилось, имеется немало работ, где показываются изменения этнического состава населения региона в определенные ограниченные периоды времени или где наряду с другим материалом приводятся данные по этническому составу населения отдельных республик либо сведения о численности конкретных народов.

В диссертации была использована различная по тематике литература, в которой в той или иной маре затрагиваются вопросы, связанные с формированием этнического состава населения Прибалтики, или рассматриваются причины изменения этого состава. Интересующие нас сюжеты встречаются в работах демографического, географического, исторического и этнографического характера. Кроме специальных научных трудов, мы ис-

пользовали также материалы периодической печати, посвященные национальной проблематике.

Нами, в частности, были использованы книга П.И.Кушнера (Кнышева) "Этнические территории и этнические границы"(М., 1951), в которой рассматриваются как общетеоретические вопросы, так и этническая история и этническая география литовцев, ряд работ Л.Н.Терентьевой, Н.В.Щшгиной, М.Я.Устиновой, где приводятся сведения об этнической ситуации в Прибалтике, о культурном взаимовлиянии расселенных там народов.

В той или иной связи затрагиваются интересующие нас проблемы во многих работах, посвященных живущим в Прибалтике отдельным народам, Анализ этих литературных материалов был крайне необходим в тех случаях, когда приходилось выявлять причины резких изменений в их численности. Особый интерес представляли работы о национальных меньшинствах. Среди них больше всего исследований о живущих в Прибалтике русских (например, монографии П.Г.Пшеничникова, Е.В.Рихтер, А.А.Завариной), а также поляков (статьи В.Л.Веренича и др.) и немцев (в частности, книги Г.И.Виграба, Я.Г.Райда). Имеются работы и о других народах (статьи Р.А.Григорьевой о расселенных в Латвии белорусах, М.С.Куповецкого - о прибалтийских евреях и караимах, Л.Н.Черенкова - о литовских татарах, Н.Г.Демэтер - о живущих в Латвии цыганах и т.д.).

В диссертации использованы также работы, в которых рассматриваются (хотя и не всегда в этническом аспекте) демографические и миграционные процессы, а также процессы урбанизации, например, коллективная монография "Население Советской Латвии" (Рига, 1986), работы Р.Н.Пуллата, исследования С.К.Вайтекунаса и др.

Научная новизна. Как уже отмечалось, специального труда, посвященного динамике национального состава населения республик Прибалтики, до сих пор не создано, и имеющийся материал по этой теш содержится либо в переписных публикациях и архивных фондах, либо в многочисленных работах разнопрофильного характера. Поэтому, как нам кажется, новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что

в ней сделана первая попытка комплексного детального анализа динамики этнического состава населения трех прибалтийских республик на основе всех проведенных в этом регионе переписей населения, начиная с 1897 г., причем эта динамика прослеживается не только по наиболее крупным этносам, но и по всем более или менее значительным национальным группам. В диссертации (везде, где это оказалось возможным) впервые в этностатистической практике сделан перерасчет данных переписи 1897 г. о языковой принадлежности о тем, чтобы определить национальный состав населения. И хотя такие подсчеты, конечно, являются приблизительными, они позволяют более обоснованно сравнивать данные переписи 1897 г. с материалами других переписей. Сопоставляя данные разных переписей, мы всюду старались выявить причины изменений этнического состава. В нашей работе впервые определяется, каков кумулятивный эффект миграций, этнических процессов, различий в уровне естественного прироста у разных народов Прибалтики. В диссертации предпринята также попытка установить относительную роль естественного прироста, миграций и ассимиляции в разные периоды истории, в разных частях рассматриваемого региона и у разных народов. Кроме того, проводится сравнение этнической ситуации в трех республиках, выявляются причины ее различий, анализируется влияние социально-политических и эко номических условий на этнодемографическое развитие (в частности, исследуются случаи, когда этносы под воздействием политической обстановки превращаются из ассимилируемых в ассимилирующие и наоборот).

Практическая значимость. Результаты нашего исследования можно будет использовать при разработке мероприятий по улучшению межнациональных отношений, для координации мероприятий в области культуры. Материалы диссертации пригодятся и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических и географических факультетах университетов и пединститутов.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании отдела этнической демографии и картографии Института этнологии и антропологии АН СССР и

рекомендована к защите. Основные положения диссертации содержатся в 4-х статьях общим объемом 8,9 п.л., 2 из которых опубликований,5 п.л.) и 2 находятся в печати (3,4 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Материал в диссертации дается в хронологическом порядке, и каждая из трех глав посвящена определенному историческому периоду. Во всех главах рассматривается этнический состав как всего населения Литвы, Латвии и Эстонии, так и отдельно городского и сельского населения.

Для более адекватного представления о динамике этнического состава населения и возможности сопоставления данных о численности народов эта численность подсчитана нами в первой и второй главах в большинстве случаев в соответствии с современным административным делением.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цели и задачи исследования, говорится о методологической базе диссертации, проводится анализ источников и использованной литературы, показывается научная новизна и практическая значимость работы, описывается структура диссертации.

Во введение включен также краткий очерк, в котором сообщается об узловых моментах сложения этнического состава населения Прибалтики. Этот очерк носит сугубо вспомогательный характер и дан в диссертации для того, чтобы специфика этнической ситуации в этом регионе стала более понятной.

Глава I. Этнический состав населения Прибалтики в конце ХД - начале XX в. В этой главе на основе данных переписи населения Российской империи 1897 г.(для Мемельской области-па результатам переписи населения Германии 1900 г.) анализируется этническая структура населения, жившего на современной территории Литвы,Латвии и Эстонии, приводятся сведения о расселении в пределах этого региона разных национальных групп, а также показываются главные изменения этнического состава, происшедшие за два первых десятилетия XX в.

7

В конце XIX в. этнический состав населения был наиболее простым на территории Эстонии, где эстонцы(898тыа.)составляли 90,4% всего населения. Этнический состав на современной территории Латвии и Литвы был несколько сложнее:латыши и литовцы насчитывали там соответственно 1356 тыс.и 1620 тыс., образуя 69,95? и 62

Основными национальными меньшинствами на территории Литвы были (в порядке убывания численности) евреи, поляки, русские, белорусы, немцы, латыши, татары, украинцы и караимы.

Наиболее многочисленные инонациональные группы на территории Латвии составляли русские, евреи, немцы, белорусы, поляки, литовцы, эстонцы, татары, цыгане и украинцы. Из народов, не зафиксированных переписью 1897 г., отметим ливов.

На территории Эстонии в конце XIX в. кроме эстонцев жили русские, немцы, латыши, шведы, евреи, поляки, украинцы,финны (статистические данные о численности всех национальных групп см. в приложениях на с.21-23).

Во всех трех будущих республиках городское и сельское население сильно различалось по этническому составу. В большинстве сельских поселений преобладали коренные жители. Этнический состав населения городов был гораздо более пестрым. Удельный вес коренного народа среди городского населения наиболее низким был в Литве, составляя всего 8,2$. Доля латышей в латвийских городах была значительно более высокой - 40,6%.Эстонцы же составляли в своих городах абсолютное болыпинство-69,6%. Очень низкая доля литовцев в городах, расположенных на территории Литовского края, объясняется в первую очередь тем, что там в прошлом крепостное право осуществлялось в более жестких формах и отменено было позже, чем на торритории Латвии и Эстонии, а это затрудняло переселение крестьян в города. Кроме того, Литва существенно отставала от .Латвии и Эстонии по своему промышленному развитию.В связи с этим миграция литовского сельского населения в города была и после отмены крепостного права значительно меньшей, чем миграция в города сельских латышей и эстонцев. В Латвии, промышленность которой развивалась наиболее быстрыми темпами, рост доли коренного народа среди горожан во второй половине XIX в. несколько сдерживался интенсивным притоком на заводы, фабрики,портовые предприятия

8

иноэтшганого населения из других регионов.

Начало XX в. ознаменовалось быстрым ростом национального самосознания латышей и эстонцев. Что же касается литовских земель, то здесь имели место два процесса разной направленности. С одной стороны, в пределах этого региона, и в первую очередь в Виленской губернии, продолжал распространяться польский язык. С другой стороны, в конце XIX - начале XX в. наблюдался подъем литовского национального движения.

На динамику численности и этнического состава населения Прибалтики в конце XIX - начале XX в. существенное воздействие оказывали миграции. Особенно значительным был выезд из Литвы (с 1861 по 1914 г. оттуда уехало 700 тыс.человек), уезжали из своих родных мест, хотя и в меньшем числе, латыши и эстонцы. Одновременно с этим в связи с развитием промышленности в Латвию и Эстонию в те года направлялся встречный поток мигрантов из других районов Российской империи, который превосходил поток выезжающих. Все эти перемещения, естественно, вели к усложнению этнического состава населения, повышению доли некоренных национальных групп.

Весьма широкие масштабы миграции в Прибалтике приняли в года первой мировой и гражданской войн. В этот период за пределы региона выехало значительное число русских, белору-зов, немцев и евреев.

На динамику этнической структуры населения всех трех 5удущих республик существенное влияние оказывали и этнические процессы. Некоторые группы литовцев ассимилировались поляками, а часть латышей и эстонцев - немцами. Процессами ассимиляции в определенной степени были затронуты и другие шциональные группы. Однако в начале XX в. интенсивность юсимиляционных процессов в Прибалтике, за исключением Зильнюсского края, заметно ослабла.

На изменение численности коренных народов Прибалтики ювлияли и различия в уровне естественного прироста. Наибо-[ее низкий естественный прирост был характерен для латышей [ эстонцев. У литовцев он был значительно выше. Неодинаковое юпродутктивное поведение трех основных народов Прибалтики южно объяснить двумя главными причинами: разным уровнем

9

экономического развития (в экономически развитых регионах рождаемость обычно сравнительно невысокая, а латышские и эстошкие земли принадлежали к числу наиболее социально продвинутых губерний Российской империи) и религиозными различиями (у лютеран при прочих равных условиях коэффициент рождаемости, а значит и естественного прироста, ниже, чем у католиков, так как лютеранские церкви довольно либерально относятся к вопросам регулирования размеров семьи). Демографами отмечено также, что на показатель рождаемости у народа нередко влияет репродуктивное поведение живущей по соседству этнической общности, и в данном случае латыши и эстонцы, по-видимому, испытали на себе известное влияние со стороны немцев, для которых была свойственна низкая рождаемость. Литовцы же на протяжении длительного времени были связаны в политическом и культурном отношении с поляками, имевшими сравнительно высокую рождаемость.

Глава П. Изменение этнического состава населения Прибалтики в 1920-1930-е годы. В главе определяются основные закономерности динамики этнической структуры населения Прибалтики в 1920-1930-е годы, анализируются изменения численности всех более или менее крупных национальных групп и выявляются факторы, повлиявшие на эту динамику. Рассмотрены и изменения в размещении основных национальных групп.

В 1920-е годы по сравнению с концом XIX в. в Литве(не считая принадлежавший тогда Польше Вильнюсский край), Латвии и Эстонии существенно повысилась доля лиц коренной национальности. В Литовской Республике в 1923 г. литовцы насчитывали 1701,9 тыс. (их доля в общем населении составляла 83,9%), а численность основных национальных меньшинств (евреев, поляков, русских, немцев) уменьшилась как абсолютно, так и относительно. Это было связано с тем, что во время первой мировой войны и в послевоенные годы часть представителей этих этнических групп выехала за пределы Литвы.В то же время в находившемся тогда в составе Польши Вильнюсском крае наблюдалось увеличение численности и доли поляков. Последнее было обусловлено ассимиляцией части литовцев и

и белорусов поляками, а также выездом части литовцев и евреев. Следует также помнить, что значительная группа населения Вильнюсского края имела нечеткое этническое самосознание, что, безусловно, увеличивало возможность субъективных оценок при переписях населения.

Характерной особенностью этнической ситуации в Клайпеде к ом (Мемельском) крае было наличие там специфичной группы "мемелляндеров", состоявшей в основном из литовцев, которые испытали на себе немецкое влияние и вследствие этого имели неопределенное этническое самосознание.

Население, жившее на современной территории Латвии,в 1920 г. гоже стало по сравнению с 1897 г. этнически более гомогенным. Несмотря на некоторое сокращение численности латышей (на 197 тыс.), их удельный вес повысился и составил 75,2%, Что же касается других национальных групп: русских, евреев, немцев, - то их абсолютная и относительная численность значительно сократилась.

С 1920 по 1930 г. доля латышей в населении республики практически не менялась и лишь к 1935 г. немного возросла (до 77,0$). Вероятно, последнее было вызвано проводившейся в 1930-е годы политикой ассимиляции национальных меньшинств а также эмиграцией части некоренного населения. Удельный вес русских в период с 1920 по 1935 г. постепенно возрастал (он увеличился с 5,9% до 8,8$). Это было результатом довольно высокого естественного прироста и иммиграции из России в начале 1920-х годов. Доля евреев и немцев в 1920-е годы держалась примерно на одном уровне, а к 1935 г. снизилась - в основном из-за эмиграции.

В 1922 г. более простым по сравнению с 1897 г. стал и этнический состав населения на современной территории Эстонии. Численность эстонцев возросла как абсолютно (на 57 тыс.), так и относительно, достигнув 91,7$. На это, в частности, повлияло возвращение в начале 1920-х годов из России около 38 тыс.эстонцев. Численность русских к 1922 г. повысилась мало (на 3 тыс.), что в основном было связано с их отъездом в года войны. Численность немцев очень сильно сократилась в первую очередь из-за выезда в Германию.Чис-

II

леняость шведов благодаря естественному приросту несколько возросла, а численность евреев из-за отъезда в годы первой мл ровой войны уменьшилась. К следующей переписи (1934г.) этнический состав населения, жившего на современной территории Эстонии, изменился мало. Несмотря на низкий естественный прирост, немного возросли численность (на 22,5 тыс.) и доля (до 92,0$) эстонцев. Численность же русских увеличилась совсем шло (всего на 0,7 тыс.), что произошло, видимо, из-за эмиграции, так как естественный прирост их был гораздо выше среднего по стране. Численность немцев, шведов и евреев между

1922 и 1934 гг. уменьшилась (в основном за счет эмиграции).

Изменения в этническом составе городского населения Прибалтики были значительно более существенными, чем изменения

в сельской местности. В городах имела место тенденция к увеличению удельного веса коренных народов.

На динамику численности народов Прибалтики в 1920-1930 годы оказывал влияние ряд факторов: различие в уровне естественного прироста у различных этнических групп, миграции, а также ассимиляционные процессы. В целом для Прибалтики был характерен низкий естественный прирост, и ее население росло довольно медленно. Из трех коренных народов Прибалтики более высоким естественным приростом по-прежнему выделялись литовцы. У латышей (кроме их этнографической группы - латгальцев) и особенно у эстонцев рождаемость и естественный прирост были очень низкими. Крайне низкими были эти демографические показатели и у немцев. Выше был естественный прирост у русских, белорусов и поляков.

Немалое воздействие на динамику этнического состава населения Прибалтики оказывали также миграции. Как и прежде, эмиграция была особенно характерна для Литвы (за период с

1923 по 1939 г. оттуда уехало 80 тыс.человек). Покидали Литву в основном представители коренной национальности. Однако с 1931 г. большую часть эмигрантов стали составлять еврей, которых литовская буржуазия стремилась постепенно, вытеснить с занимаемых ими экономических позиций (исключение составил только 1937 г., когда литовцев среди эмигрантов было чуть больше, чем евреев). го

Эмиграционный поток шел и из Эстонии (хотя он был несравнимо меньшим, чем поток, направлявшийся из Литвы), и годовой механический прирост в этой стране был чаще всего отрицательным. Вместе с тем в начале 1920-х годов в Эстонию иммигрировало довольно много русских.

Из Латвии (наиболее развитой из трех прибалтийских стран) население эмигрировало в меньшей степени,и в основном это были не латыши, а немцы и евреи. Более того, Латвия сама периодически испытывала значительную потребность в сельскохозяйственных рабочих и часть приезжавших туда временных работников (преимущественно из Литвы и Польши), по-видимому, навсегда оставалась в Латвии. Кроме того, в начале 1920-х годов в Латвию переселилось значительное число русских, а также возвратилась большая гручпа латышей, живших в России.

В 1939 г. из Прибалтики выехали в Германию большинство немцев.

Определенное влияние на динамику этнического состава населения прибалтийских республик оказывали и ассимиляционные процессы. Особенно они были характерны для Вильнюсского края, где шла ассимиляция поляками литовцев и белорусов.

В целом можно констатировать, что за годы существования независимых прибалтийских республик этнический состав их населения изменился сравнительно мало. Причем происшедшие изменения были в основном направлены в сторону гомогенизации населения.

Глава Ш. Изменение этнического состава населения Прибалтики после 1940 г. В этой главе дается анализ динамики этнической структуры населен"л Литвы, Латвии и Эстонии за последние 50 лет. Исследуются и основные факторы, вызвавшие изменения этнического состава. В начале главы рассказывается об уроне, понесенном населением Прибалтики в 1940-е годы в результате военных действий, репрессий (включая и депортации) и эмиграции.

За указанный период этническая ситуация в Прибалтике существенно изменилась. На динамику этнической' структуры населения заметное влияние оказали различия в демографи-

ческом поведении отдельных этнических групп и этнические процессы, однако особенно сильно на изменение этнического состава населения Прибалтики (и особенно Латвии и Эстонии) в эти годы воздействовало прибытие в регион большого числа переселенцев из других республик страны.

Относительно стабильной в рассматриваемый период была лишь этническая структура населения Литвы. К 1959 г. по сравнению с предвоенным периодом доля литовцев в населении республики несколько возросла (до 79,3%), что было вызвано репатриацией немцев и поляков, а также массовым уничтожением гитлеровцами евреев. Абсолютная же численность коренного населения увеличилась в те годы очень незначительно (составив в 1959 г. 2150,8 тыс.), так как многие литовцы погибли в результате военных действий и репрессий. Второй по численности группой населения Литвы стали русские (насчитывавшие в 1959 г. 231,0 тыс. или 8,5%). Основная часть их мигрировала сюда после войны (вместе с украинцами и белорусами) для работы на вновь создаваемых предприятиях.

В последующие десятилетия доля литовцев»населении республики держалась приблизительно на одном уровне (80,1% в 1970 г., 80,0% в 1979 г. и 79,6% в 1989 г.). К 1989 г. численность литовцев достигла 2924,3 тыс., увеличившись за 30 лет на 773,5 тыс. Удельный вес русских менялся тоже несильно, хотя и имел некоторую тенденцию к росту (8,6% в 1970 г., 8,9% в 1979 г. и 9,4% в 1989 г.), что било обусловлено механическим приростом. Численность поляков росла еэсь-ма медленно (ее увеличение сдерживалось частичной ассимиляцией литовцами и в меньшей степени русскими), в результате чего их доля.в населении Литвы неуклонно снижалась (с 8,5% в 1959 г. до 7,0% в 1989 г.). Белорусская национальная группа в Литве также была в какой-то мере подвержена ассимиляции (прежде всего со стороны русских), но из-за постоянного пополнения извне всё же быстро росла. В результате миграций постоянно увеличивалась и численность украинцев. Абсолютная и относительная численность евреев на всем протяжении исследуемого периода уменьшалась (в первую очередь в результате

14

интенсивной эмиграции, способствовал этому и очень низкий у них естественный прирост). Эмиграция была причиной и падения численности немцев.

Этнический состав населения Латвии претерпел с 1940 г. гораздо большие изменения, поскольку в увеличении численности населения главную роль здесь играл механический прирост. В результате доля латышей в населении республики все время уменьшалась (их численность из-за очень низкого естественного прироста росла медленно, с 1959 по 1989 г. она увеличилась с 1297,9 тыс. до 1387,8 тыс.,т.е.на 89,9 тыс.) и сейчас коренные жители образуют чуть больше половины (52,0$) населения Латвии (в 1959 г. их доля равнялась 62,0$).Поскольку основную часть мигрантов составляли выходцы из РСФСР, а также Белорусской ССР и Украинской ССР, абсолютная и относительная численность русских, белорусов и украинцев быстро увеличивалась (с 1959 по 1989 г. их доля соответственно выросла с 26,0 до 34,0$, с 2,9 до 4,5$ и с 1,4 до 3,5$). Доля поляков в населении Латвии неуклонно снижалась, главной причиной чего была ассимиляция. В Латвии (как,впрочем, и в двух других прибалтийских республиках) после второй мировой войны осталось очень шло немцев. Однако к 1970г. произошло некоторое увеличение их численности. Это было связано с тем, что после восстановления в конце 1960-х годов гражданских прав немцев значительная группа их переселилась в Прибалтику из других регионов СССР. В 1970-е годы численность немцев из-за выезда в ФРГ вновь снизилась. В результате эмиграции произошло также снижение численности евреев.

За советский период сильно изменился и этнический состав населения Эстонии, основной причиной чего были интенсивные миграции. Как и в Латвии, там происходило уменьшение доли коренного народа (с 74,6$ в 1959 г. до 61,5$ в 1989 г.), а его численность за этот период возросла с 892,7 тыс. до 963,3 тыс.,т.е.лишь на 70,6 тыс. Абсолютная и относительная численность неэстонского населения, и прежде исего русских, украинцев и белорусов, в результате миграций постоянно повышалась (с 1959 по 1989 г. их удельный вес увеличился соот-

15

ветственно с 20,1 до 30,3$, с 1,3 до 3,15? и с 0,9 до 1,8$). В промышленных центрах северо-восточной Эстонии лица неэстонской национальности составляют ныне большинство населения. Во второй половине 1950-х годов в Эстонию переселилось значительное число ленинградских финнов. Однако с 1970-х годов численность финнов стала сокращаться из-за ассимиляции их эстонцами. В изменении численности в послевоенный период немцев и евреев в Эстонии наблюдались ®е же тенденции, что и в Латвии. В последние годы второй мировой войны выехали на родину жившие в Эстонии шведы.

Как уже отмечалось, на протяжении всего советского периода основную роль в изменении этнического состава населения Прибалтики (и особенно Латвии и Эстонии) играли миграции -прежде всего прибытие в регион большого числа переселенцев из РСФСР и других республик страны. Эти миграции были вызваны усиленной (не всегда достаточно обоснованной) индустриализацией Прибалтики, в первую очередь Латвии и Эстонии, и связанной с нею нехваткой местных трудовых ресурсов. К сожалению, при планировании народнохозяйственных мероприятий не учитывалось, какие последствия могут вызвать обусловленные ими массовые миграции в межнациональных отношениях.

Этническая ситуация в Литве заметно отличалась от этнической ситуации в Латвии и Эстонии. Хотя и в Литве доля механического прироста постепенно увеличивалась, ее население росло в первую очередь путем естественного прироста. Одной из основных причин этого является, по-видимому, тот факт, что для литовцев вплоть до недавнего времени был характерен в отличие от латышей и эстонцев довольно высокий естественней прирост и Литва могла в значительной мере обходиться в процессе индустриализации собственными трудовыми ресурсами. Сыграло свою роль и то, что сама индустриализация осуществлялась в Литве на первых порах более медленными, чем в Латвии и Эстонии, темпами,и поэтому именно последние были главными объектами притяжения мигрантов. Некоторые исследователи считают, что.еще одной из причин меньшего миграционного притока в Литву являлась ее меньшая по сравне-

16

нига с другими прибалтийскшли республиками урбанизированное^, в связи с чем на селе имелся больший резерв рабочей силы.

Помимо миграций определенное воздействие на динамику этнического состава населения Прибалтики оказывали различия в уровне естественного прироста у разных народов и этнические процессы. Главной "сферой" их протекания стали смешанные в национальном отношении семьи, число которых с усложнением этнического состава населения стало увеличиваться. При этом если у коренных народов и русских по-прежнему резко преобладали этнически гомогенные браки, то у большинства других групп в силу их относительной малочисленности доля смешанных браков была весьма высокой. В семьях, образованных из представителей коренных народов или русских с лицами другой (не коренной и не русской) национальности, дети в подавляющем большинстве случаев Еыбирают соответственно коренную или русскую национальность. Следовательно, можно сделать еывод, что происходит семейная ассимиляция коренными народами и русскими других этнических групп (украинцев, белорусов, поляков и т.д.). Очевидно, в том же направлении идет и вне-семейная ассимиляция.

На протяжении всего периода после второй мировой войны в трех прибалтийских республиках (как, впрочем, и во многих других регионах) стремительно росла численность городского населения. Однако рост этот вызывался разными причинами. Основным источником увеличения городского населения Литвы было наряду с естественным приростом переселение из литовских деревень, и это обусловливало постоянное повышение доли коренного народа в населении городов (с 69,1$ в 1959 г. до 76,4$ в 1989 г.). В Латвии же и Эстонии городское население в значительной степени пополнялось переселенцами из РСФСР и других республик, вследствие чего удельный вес коренных народов в населении городов неуклонно снижался. В Латвии это привело в конце концов к тому, что латыши перестали составлять абсолютное большинство городского населения (их удельный вес в населении городов и поселков городского типа понизился с 1959 по 1989 г. с 51,6$ до 44,0$). В Эстонии доля коренного народа в городском наоелении со-

17

ставляет ныне чуть более половины (понизившись с 61,9% в 1959 г. до 51,2% в 1989 г.).

Сельское население Прибалтики из-за переселения части сельских жителей в города (а также преобразования некоторых сельских населенных пунктов в городокие) постоянно сокращалось. Правда, в Эстонии этот процесс в последнее десятилетие сильно замедлился, что было, видимо, связано с усилившейся ориентацией на сельскую жизнь.

В заключении обобщаются результаты проведенного в диссертации анализа этнодемографических процессов, которые происходили в Литве, Латвии и Эстонии на протяжении последних 90 лет, и делаются выводы о тенденциях демографического развития основных живущих в Прибалтике народов. Предпринята также попытка путем экстраполяции ведущих тенденций динамики этнического состава населения Прибалтики в XX в. наметить в самых общих чертах перспективы будущего этнодемографическо-го развития, региона. Конечно, эти наметки носят весьма приблизительный характер. Как известно, этнические и демографические процессы во многом зависят от складывающейся политической ситуации. События же в Прибалтике развиваются в настоящее время так бурно и непредсказуемо, что дать какие-то достаточно надежные прогнозы крайне затруднительно. Кроме того, политические события в трех республиках будут разворачиваться, вероятно, не совсем одинаковым путем. Однако, представляется, что при любом варианте развития политической ситуации этнический состав населения Прибалтики будет меняться в обозримом будущем прежде всего под влиянием различий в естественном приросте у отдельных народов и в какой-то мере в результате ассимиляционных процессов. Роль притока населения извне, по-видимому, сильно уменьшится, так как во всех трех республиках приняты законы по ограничению въезда. Конечно, в случае изменения политической ситуации в эти законы могут быть внесены некоторые поправки, однако вряд ли они будут носить радикальный характер. Следует учитывать и то, что в связи с нестабильностью политической обстановки в Прибалтике, очевидно, существенно уменьшится

и число лиц, желающих туда переселиться.

Вполне вероятен также выезд из прибалтийских республик какого-то числа представителей некоренного населения. Однако массового выезда, по-видимому, не будет. Говоря о возможном отъезде части некоренного населения следует также отметить, что он может быть вызеэн не только политическими причинами, но и проведением экономических реформ, которые могут привести к высвобождению некоторого количества рабочей силы. Впрочем, делая прогноз о возможном отъезде части русских и белорусов из Прибалтики, надо учитывать неоднородность состава этих национальных групп. И если отъезд какой-то части недавних переселенцев, видимо, будет иметь место, то подавляющее большинство старожилов вряд ли покинут регион в любых условиях.

Поскольку до настоящего времени доля коренных народов в населении республик снижалась преимущественно в результате въезда представителей инонациональных групп, то в будущем темпы этого снижения резко уменьшатся. Какое-то время на снижение удельного веса основных народов будет влиять различие в возрастной структуре коренного и пришлого населения. Однако со временем следует ожидать определенной стабилизации этнического состава населения Литвы, Латвии и Эстонии.

Приложения к диссертации состоят из 22 статистических таблиц этнического состана населения Литвы, Латвии и Эстонии, составленных по материалам переписей населения. В них приводятся абсолютные и относительные данные как по всему населению Литвы, Латвии и Эстонии, так и отдельно по городскому и сельскому населению. Три таблицы посвящены этническому составу населения Вильнюса, Риги и Таллинна. Приложения включают также графики, показывающие динамику этнического состава населения Литвы, Латвии и Эстонии в XX в.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Динамика этнического состава населения Литвы в XX в. // Расы и народы. Вып.20. М., 1990 (1,2 п.л.).

2. Динамика этнической структуры населения Прибалтики после ее включения в состав СССР. Депонировано в ИНИОН АН СССР. № 43054. 18.Х. 1990 (4,3 п.л.).

3. Динамика этнической структуры населения Латвии в

XX в. // Национальные процессы в СССР. М., 1991. (2,0 п.л.)-находится в печати.

4. Динамика численности национальных групп Эстонии в XX в. // Расы и народы. Вып.21. (1,4 п.л.) - находится в печати.

Этнический состав населения, жившего на современной территории Литвы пРйЛОЖение 1

в 1897-1989 гг. (в тно.человеку в

Год переписи тодо Национальность 1923й 1959 1970 1979 1989

Все население 2600Х) 100,0 2029.0 100,0 2711,4 юо,(5 3128.2 100,0 3391.5 100,6 3674,8 100,0

Литовцы 1620,0 62,3 1701,9 83,9 2150,8 79,3 2506,8 80,1 2712,2 80,0 2924,3 79,6

Русские 126,0 4,8 50,5 2,5 231,0 8,5 268,0 8,6 303,5 8,9 344,5 9,4

Поляки 250,0 9,6 65.6 з,2 230,1 8,5 240,2 7.7 247,0 7,3' 258,0 7,0'

Белорусы 120,0 4,6 4,4 0,2 30.3 1.1 45.4 1,5 57,6 I.* 63,2 I,*

Украинцы 3,7 0|1 0,04 о|о 17.7 0,* 25.1 0,8 32.0 0,9 44.8 1,2

Евреи 340,0 13 Д 153,7 7,6' 24.7 0,9 23.6 о,5 14,7 о Л 12.4 0,5

Татары 4,5 0,2 1,0 0,05 3,0 0,1 3,5 0.1 4,0 о;1 5,1 0,1

Латыши 10,0 0,4 14.9 0,8 6,3 0,2 5,1 0,2 4,4 0,1 4,2 0|1

Цыгане 0,6 0,0 0,3 0,0 1,2 0,05 1,9 ои 2,3 0,1 2,7 0,1

Немцы Караимы 118,0 4,5 0 8 0.0 29.2 IЛ 0 1 0 0 11,2 0,4 0 4 0.0 нет свед. нет свед. 2,6 0 1 0 4 0.0 2,1 0 1 0,3 0.0

* В границах того времени, т.е. без Вильнюсского и Клайпедокого краев.

Этнический состав населения, жившего на современной территории Латвии В 1897-1989_гг. (р и в <$■)

приложение 2

Год переписи 2397 ¿92о ~ Национальность 1925 1930 1935 1959 1970 1973 1989

Все население 1940,0 1541.9 100,0 100,0 1801.5 100,0 1856.3 100,0 1905.9 100,6 2093.5 100,0 2364.1 100,0 2502.8 100,0 2666,6 100,0

Латыши 1356,0 1159,3 69,9 75,2 1351,1 75,0 1391,1 74,9 1467,0 77,0 1297,9 62,0 1341,8 56,8 1344,1 53,7 1387,8 52,0

Русские 148,0 91.5 7,6 5,9 154,0 8,5 162,6 8,8 168,0 8,8 556,4 26,0 704.6 29,8 821.5 32,8 905.5 34,0

Белорусы 88,0 66.2 4,5 4,3 38.0 2 Л 35.9 1,§ 26,8 м 61.6 2,5 94.9 4,6 XII, 5 4,5 119,7 4,5

Украинцы 1,0 нет 0,05 свед. 0,5 0,03 1,6 0,1 1,8 0,1 29.4 1Л 53.5 2,3 6Ь,7 2*1 92.1 3,5

Поляки 66,0 52,2 3,4 3,4 50.8 2,8 59.0 3,2 48,6 2,6 60.0 2,§ 63,0 2,* 62.7 2,5 60.4 2,3

10 Литовцы 20,0 20.0 1,0 1,3 23.1 1,3 25.8 М 22.8 1,2 32.4 1,5 40,6 I.* 37.8 1,5 34.6 1,3

Евреи 142,0 78.9 7,3 5,1 95.7 5,3 94.3 5,! 93.4 4,5 36,6 I.* 36.7 1,6 28,3 IЛ 22.9 0,9

Цыгане 2,0 нет 0,1 свед. 2,9 0,2 3,2 0)2 3,8 0,2 4,3 0,2 5,4 0,2 6,1 0,2 7,0 0,3

Татары 1,5 нет 0,1 свед. 0,1 0,0 0,04 0,0 0,04 0;1 1,8 0,1 2,7 0|1 3,8 0,2 4,8 0,2

Немцы 107 58.1 5,5 3,8 71.0 3,9 69.8 3,8 62.1 3,3 1,6 0|1 5,4 0,2 3,2 0;1 3,8 0,1

Эстонцы Ливы 7,0 8,7 0|4 0,6 нет нет свед. свед. 7,8 0,4 12 0 1 7,6 0 4 10 0 05 6,9 0 4 0,9 0,05 4,6 0,2 0,2 0 0 4,3 0:2 нет свед. 3,7 01 0 1 0,0 3,3 01 01 о|о

Этнический состав населения, жившего на современной те _в 1897-1989 гг. (в тыс.человек и в

Приложение »итории Эстонии

Год переписи Национальность

1897

1922 1934 1959 1970

1979 1989

В

Все население

Эстонцы Русские Украинцы

Белорусы

Финны

Евреи

Татары

Немцы

Латыши

Поляки Литовцы

Шведы

993,0 100,0

898,0 90,4 43*0

4,3 0,5 0,1

0,3 0.0

0,5 0,1

5,0 0|5

0,1 0,0

24,0 2,'4

8,5 0,9

4:1

с'т1

оТо

6,5

0.7

1043.8 100,6

955,1

4.4 нет свед.

нет свод.

нет овед.

4.5 0)4

нет свед.

18,2 I.*

нет свед.

нет свед. нет свед.

7,8 0.8

1062.7 100,0

977.6 92,6

41;1

0,1 0^0

нет свед.

1,9 0,2

4.4 0|4

0,2 0,0

16,2

1.5

а-5

0,1 о'о

7.6 0.7

1196.8 100,6

892^7 %г

10.9

0,5

16,7

О,о

1,5 0,1

0,7 0,1 2,9 0,2

0 2 1,6 0,1

нет овед,

я}»8

1356.1 100,6

925.2 68,2 ззД^б

28,1 2.1 18,7

1.4

18,5

5,3 0|4

2,2 0,2

7,9 0,6

3,3 0,2

2)4 0,2

нет

свед,

1464.5 100,6

947,8 «■8

зб!о

2,5 23.5

1,5

17.8 1,2

5,0 0,3

3.2 0,2

3,9 0,3

4,0 0,3

2.3 0,2

2.4 0,2

0,3 0.0

1565.7 100,6

963.3

61.5

г?4-6

27.7

1.5

16.6 1.1

4.6 0,3

4,1 0,3

3.5 0,2

3,1 0,2

8:8

2.6 0,2

нет свед.