автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004 - 2012 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004 - 2012 гг."
Воротников Владислав Владиславович
КОНЦЕПЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЛАТВИИ, ЛИТВЫ И ЭСТОНИИ В 2004-2012 ГГ.
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2014
1 5 ЯНЗ ¿315
005557639
Работа выполнена на Кафедре истории и политики стран Европы и Америки Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель: СИМОНЯН Ренальд Хикарович,
доктор социологических наук, главный научный сотрудник Центра североевропейских и балтийских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России, руководитель Российско-Балтийского центра Института социологии РАН Официальные оппоненты: ЗУБКОВА Елена Юрьевна,
доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ
БАТОРШИНА Ирина Александровна,
кандидат исторических наук, научный сотрудник Балтийского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, доцент кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации БФУ им. И. Канта
Институт всеобщей истории Российской академии наук п
^СрШ^ 2015 г. в <<у.у_и1г> часов на заседании соцбта/ Д 209.002.03 на базе Московского института международных отношений (университета),,
Ведущая организация:
Защита состоится « Диссертационного государственного
МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76,
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru. Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д.и.н., проф. Крылов А.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется большой значимостью для внешней политики Российской Федерации отношений с Латвией, Литвой и Эстонией - государствами, находящимися в крайне важном с цивилизационной, геополитической, геоэкономической, военно-стратегической точек зрения и особенном в этносоциальном отношении регионе, которому при внешнеполитическом планировании с 1991 г. традиционно выделялось значимое место в европейской политике России.
В отличие от других постсоветских государств, вошедших в СНГ и сохранивших в целом экономическую и социально-политическую ориентацию на Россию, страны Прибалтики сразу провозгласили своей целью интеграцию в западные военно-политические и экономические структуры. Сегодняшние реалии требуют глубокого анализа особенностей развития и нынешнего существования этих стран для того, чтобы понять, почему страны, которые на протяжении многих столетий тесно связывала с Россией историческая судьба, которые очень щедро дотировались в советские годы и которые, без сомнения, стали частью общего советского социокультурного пространства, в то же время продолжали смотреть на Запад, а в 1990-2000-е гг. так легко переориентировали свои политические и социально-экономические устремления.
Вступление стран Балтии в основные евроатлантические интеграционные структуры (ЕС и НАТО) в 2004 г., то есть реализация ключевой для предыдущего десятилетия внешнеполитической задачи, символом которой стал лозунг «Назад в Европу!», поставило перед прибалтийскими элитами вопрос о поиске новых целей в области внешней политики, обозначив её новый по сравнению с периодом 1991-2004 гг. этап. 2000-е годы ознаменовались для стран Балтии значительным экономическим ростом, который стал важнейшим фактором легитимации в общественном сознании (внутри самих государств и в международном сообществе) проводимых ими
внутри- и внешнеполитического курсов. Однако достигшие Латвии, Литвы и Эстонии в 2008 г. последствия мирового финансово-экономического кризиса продемонстрировали значительные издержки избранной прибалтийскими элитами модели развития. Стало очевидным, что экономическая и политическая конфронтация или игнорирование значимости отношений с восточными партнёрами (прежде всего с Россией) являются не только политически недальновидными, но и экономически неэффективными. Вследствие этого в общественно-политическом дискурсе стала активно обсуждаться идея если не переориентации внешнеполитического курса, то по крайней мере его существенной диверсификации в восточном направлении. Более того, как показал характер общественно-политической дискуссии по вопросу введения санкций в отношении России с началом «украинского кризиса» в конце 2013-2014 гг., она продолжает сохранять свою актуальность.
Возникшая тенденция стала в определённом смысле новаторской для отношений России и стран Балтии в последние два десятилетия, учитывая в том числе и ту роль новых «бойцов «холодной войны» («Cold War warriors»)1, которую они играли после 1991 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2004 по 2012 гг. Нижняя хронологическая граница соответствует году вступления Латвии, Литвы и Эстонии в ЕС и НАТО, что ознаменовало начало нового этапа формирования и реализации их внешней политики в постсоветский период. Кроме того, в первой главе автор сознательно выходит за установленные временные ограничения, поскольку ретроспективный анализ позволит глубже понять значение и место тех факторов, которые в исследуемый период оказывали и продолжают оказывать влияние на выработку и реализацию внешнеполитического курса стран Балтии.
1 Leonard M., Popescu N. A Power Audit of EU 27-Russia Relations [Electronic resource] / M.Leonard, N.Popescu // European Council on Foreign Relations. - 07.11.2007. - Mode of access: hUp-J/ecir.eu!conîcnt'enir>'/connncntars' pr russia power audit//"Accessed 11.06.2014).
Верхняя хронологическая граница обусловливается завершением первого в посткризисный период электорального цикла в прибалтийских государствах именно в 2012 г. (2010 и 2011 гг. - парламентские выборы в Латвии, 2011 г. - в Эстонии, 2012 г. - в Литве), тем самым представляется возможность оценить, насколько ощутимыми и успешными оказались переосмысление места в современном мире и переоценка внешнеполитических приоритетов как политической элитой, так и обществом этих стран, начавшиеся в 2008 г., когда стали очевидными негативные последствия так называемого «балтийского чуда», и обозначившие начало второго этапа (2008-2012 гг.) их внешней политики после вступления в ЕС и НАТО.
Географические рамки работы включают Латвию, Литву и Эстонию -регион, который во второй половине XX века в русскоязычной историографии традиционно назывался «Прибалтика», а сейчас - по аналогии с англо-саксонской - «страны Балтии» («Baltic states», англ.).
Объект исследования - внешняя политика Латвии, Литвы и Эстонии. Предмет исследования - концептуальные основы и исполнительная практика внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004-2012 гг. и определяющие их факторы.
Проблемой исследования является противоречие между декларируемыми на концептуальном уровне приоритетами внешней политики и исполнительной внешнеполитической практикой Латвии, Литвы и Эстонии в 2004-2012 гг.
При этом важно подчеркнуть, что понятие «концепция» (или «концептуальные основы») не сводится только к юридическим документам, поскольку они представляют собой лишь результат длительного процесса выработки внешнеполитического курса, что включает в себя и весь комплекс внутренних и внешних факторов, объективно или субъективно влияющих на формирование приоритетов, и процесс непосредственного принятия решений, и реализацию определённых приоритетов на практике. Поэтому, в
сущности, любая внешнеполитическая концепция/стратегия в формализованном виде отражает господствующую в политическом и экономическом истеблишменте систему взглядов на приоритеты и ориентацию внешнеполитического курса, и её анализ требует детального рассмотрения процесса принятия внешнеполитических решений и определяющих его факторов.
В соответствии с этим целью исследования является изучение процесса эволюции концептуальных основ и приоритетов внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004-2012 гг. с учётом исторической ретроспективы и комплекса определяющих процесс выработки внешнеполитических решений внутренних и внешних факторов, оценка итогов внешнеполитической деятельности прибалтийских государств в исследуемый период и возможностей корректировки внешнеполитического курса в будущем (последнее позволяет привнести операциональный и прогностический элементы в проводимое исследование).
Автор полагает, что для доказательства выдвинутой гипотезы и осуществления конечной цели данного исследования необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать геополитическую и геоэкономическую роль региона Прибалтики в исторической ретроспективе и на современном этапе (после 1991 года);
- выявить факторы, оказывающие влияние на формирование современных внешнеполитических концепций Латвии, Литвы и Эстонии;
- изучить механизм принятия внешнеполитических решений в прибалтийских государствах;
- выявить основные направления внешней политики прибалтийских государств;
- выделить и обосновать этапы формирования внешнеполитических концепций стран Балтии в 2004-2012 гг.;
- оценить влияние последствий мирового финансово-экономического кризиса на внешнеполитический курс стран Прибалтики;
- исследовать вопрос наличия/отсутствия общественно-политического консенсуса по внешнеполитическим вопросам в Латвии, Литве и Эстонии в исследуемый период;
- оценить перспективы отношений России и прибалтийских государств.
Методология исследования, помимо общенаучных методов (анализ и
синтез, индукция и дедукция, описание и измерение) и принципов (объективизм, верифицируемость, историзм) познания, основана на комплексе исторических методов, применение которых даёт возможность создать картину исторической целостности и преемственности внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии, а также использовании элементов междисциплинарного методологического синтеза, что позволяет обратиться к научным подходам, методикам сбора и анализа данных, терминологическому аппарату из смежных гуманитарных дисциплин — политологии, социологии, экономики.
Исторические методы, использованные в исследовании, включают в себя:
- историко-описателъный и политико-описательный (как разновидность первого) методы, дающие возможность «дать ту первичную фактологическую информацию, лишь на которой и могут основываться все последующие теоретические построения»2.
- историко-сравнительный метод, использование которого необходимо для акцентирования внимания на диалектике общего и особенного, которая присутствует во внешнеполитическом планировании и международно-политической деятельности Латвии, Литвы и Эстонии.
- историко-генетический метод, который позволяет «последовательно раскрыть свойства, функции и характер изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения», «показать причинно-следственные
2 Косолапов H.A. Эпистемология и методы анализа / H.A. Косолапов // Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев. - М.: Научно-образовательный форум но международным отношениям, 2002. - Глава 3. - С. 69-85.
связи и закономерности исторического развития» социоисторических организмов или их функциональных особенностей. При этом аналитически-индуктивная и описательная природа данного метода «не исключает использования (иногда даже и широкого) и количественных показателей», которые «выступают как элемент описания свойств объекта, а не как основа для выявления его качественной природы и построения его сущностно-содержательной и формально-количественной модели», то есть «фиксируют лишь какие-то черты движения, а не его внутреннюю суть»3.
При выборке источников данных автор руководствовался следующими критериями:
1) Релевантность теме, предмету и цели исследования;
2) Достоверность и верифицируемое^;
3) Присутствие разных точек зрения на изучаемый вопрос (что, соответственно, предполагает и языковую диверсификацию источников);
4) Репрезентативность статистических (социологических) данных.
Текстовые материалы и информация, передаваемая текстовым путём,
составляют основной массив данных для принятия решений в сфере внутренней и внешней политики4. Поэтому в качестве основной методики сбора исходных данных автор рассматривает критический анализ исторических документов (первичных по характеру достоверности — в частности, концепций или стратегий внешней политики, необходимых для исследования законодательных актов, выступлений официальных лиц государств и т.п.).
Кроме того, учитывая то, что хронологически исследование посвящено новейшей истории прибалтийских государств, автором использовался метод опосредованного наблюдения. Основными ресурсами получения информации выступили публикации в СМИ (в т.ч. в интернет-СМИ).
3 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М.: Наука, 1987. - С. 170.
4 Боришполец К.П. Методы политических исследований: Учебное пособие для студентов вузов / К.П.Боришполец. - М.: Аспект Пресс, 2005. - С. 48.
Поскольку эти виды источников наименее достоверны, автор стремился дистанцироваться от субъективных и идеологизированных интерпретаций первичной фактологической информации.
Наконец, любое научное исследование невозможно без обращения к статистике: «Основываясь на отчетной статистической информации, отраслевых и региональных банках данных, эти методы позволяют обеспечить систематизацию сбора данных, придать количественную характеристику факторам, влияющим на состояние объектов по конкретным количественным и качественным характеристикам»5.
Обзор источников и историографии
Источниковую базу исследования можно условно разделить на 5 групп.
Первую группу составляют официальные документы стратегического планирования в сфере внешней политики: внешнеполитические и оборонные концепции и доктрины, стратегии национальной безопасности, программы правительств.
Двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и соглашения, выступления и заявления официальных лиц и внешнеполитических ведомств государств, документы дипломатической переписки составляют вторую группу источников. Особо стоит отметить публикации \Vikileaks6, создающие собой беспрецедентную возможность для анализа оценки современной политики стран Балтии со стороны ведущего игрока в регионе - США. Кроме того, в первой главе автором при описании исторических предпосылок складывания внешнеполитических концепций и приоритетов прибалтийских государств были использованы различные сборники документов, относящиеся как к межвоенной и советской эпохам, так и к современности7.
5 Гладкий Ю.Н. Основы региональной политики: Учебник / Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев. - С-Пб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. - С. 78.
6 \Vikileaks. Избранные материалы / Сост. В.Апанасик. - М.: Альпина нон-фикшн, 2011. - 280 е.; Интернет-сайт uikileaks.com.
7 Россия и прибалтийские страны: сборник документов и материалов (1991-2007) / С.-Петерб. гос. политехи,
ун-т. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 404 е.; Прибалтика и геополитика.1935-1945 гг. Рассекреченные документы службы внешней разведи! Российской Федерации / сост. Л.Ф. Соцков. - М.:
9
Программные документы основных политических партий составляют третью группу источников.
Четвёртая группа источников включает в себя мемуары политических деятелей (В.Адамкус, А.Бразаускас и др.)8.
Наконец, пятая группа источников — это обширный статистический материал (официальные базы данных, ежегодные статистические обзоры), включающий как данные об экономическом развитии исследуемых государств, так и результаты замеров общественных настроений по различным аспектам внешнеполитической деятельности (в т.ч. данные ЕигоЬагоше1ег, национальных статистических служб и частных компаний).
Степень разработанности проблемы в научной литературе (историография вопроса). Историография исследуемой проблематики включает в себя монографии российских и зарубежных авторов, статьи в научных периодических изданиях, комментарии исследователей и политологов в СМИ. В процессе работы над диссертацией автор обращался к работам российских и зарубежных ученых и публицистов, посвященных истории Латвии, Литвы и Эстонии разных периодов и их современному политическому и социально-экономическому развитию.
Российская историография в области исследований истории, социально-политического и экономического развития стран Балтии вопреки сложившемуся стереотипу достаточно обширна9.
РИПОЛ классик, 2010. - 464 е.; Полпреды сообщают...: Сб.документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - ав1уст 1940 г. - М.: Международные отношения, 1990. - 544 с. (Министерство иностранных дел СССР); СССР и Литва в годы Второй мировой войны: сборник документов / Институт истории Литвы, Институт всеобщей истории Российской академии наук; составители А. Каспаравичюс, Ч. Лауринавичюс, Н. С. Лебедева. - Vilnius: LII Ieidykla, 2006. - 774 е.; СССР и Литва в годы Второй мировой войны Т.2 Литва в политике СССР и в международных отношениях (август 1940 -сентябрь 1945 гг.) / Составители А. Каспаравичюс, Ч. Лауринавичюс, Н. С. Лебедева. - Vilnius: ЬП Ieidykla, 2012. - 951 е.; Baltijos valstybiii vienybés idéja ir praktika 1918-1940 metáis. Dokumenhj rinkinys / Lietuvos istorijos instituías; Vilniaus uniyersitetas; parengé Z.Butkus. - Vilnius: Lietuvos istorijos instituto Ieidykla, 2008. -898 p.
8 Бразаускас А. Пять лет Президента: события, воспоминания, мысли / А. Бразаускас. - М.: ЗАО «Унипринт», 2002; Adamkus V. Be nutyléjimi{. Dienorasciai. Vertinimai. Pastabos parastése / V.Adamkus. -Vilnius: Tyto alba, 2004.
Довольно подробный, хотя и достаточно поверхностный обзор русскоязычной историографии даётся в статье: Орешина М. Прибалтийский узел: между историей и политикой / М.Орешина // Международная жизнь. Специальный выпуск. История без купюр. - 2012. - С. 171-194.
Проблематика внешней политики и внешнеэкономических связей независимых буржуазных Латвии, Литвы и Эстонии исследовалась ещё в советские годы. В работах этого периода прибалтийский регион (в современном понимании) рассматривается с геополитической («санитарный кордон») и военно-стратегической (страны Балтии как плацдарм для агрессии западных государств против Советской России) точек зрения. К наиболее значимым исследованиям, посвящённым этой проблематике, следует отнести труды таких авторов, как К.Я. Почс, А.Я. Варславан, Р.Ю. Жюгжда, А. Путниньш, А.Гайгалайте, X. Арумяэ, P.C. Жяпкайте10 и др.
Характеризуя современные прибалтийские исследования, следует отметить, что существенным недостатком большинства российских работ по этой тематике (в основном, статьи в научных периодических изданиях), выходивших до последнего времени, было практически полное отсутствие в них в качестве источников документов на национальных языках, а также ссылок на работы латвийских, литовских и эстонских исследователей, что создавало одномерную или в лучшем случае двухмерную (выбирая из прибалтийских исследователей только наиболее одиозных, выступающих научными, политическими и идеологическими оппонентами российским коллегам) картину, а значит, делает эти исследования порой односторонними в оценочном плане, а нередко даже тенденциозными. В последние годы, впрочем, стали появляться серьёзные научные исследования, охватывающие широкие временные пласты исторического развития этих государств и опирающиеся на материалы прибалтийских архивов и обширные базы информационно-статистических данных. Кроме того, нельзя не отметить и рост исследовательского интереса к проблемам прибалтийского региона, что
10 Почс К.Я. Политика английского и французского империализма в Польше и прибалтийских государствах в 20-е годы: [Учебное пособие] / К.Я. Почс. - Рига: ЛГУ, 1982. - 72 е.; Варславан А.Я. Британский империализм и буржуазная Латвия в годы мирового экономического кризиса. Экономические и полипгческие взаимоотношения. 1929-1933 / А.Я. Варславан, А.Л. Зунда. - Рига: Зинатне, 1981 - 199 е.; Жюгжда Р.Ю. Буржуазная Литва в планах империалистических государств (1919-1940) // Автореферат дис. д.и.н. - Вильнюс: 1980; Gaigalaite A. Anglijos kapitalas ir Lietuva 1919-1940 / A. Gaigalaite. - Vilnius: Mokslas, 1986; Арумяэ X.T. Иностранная военная интервенция в Прибалтике, 1917-1920 гг. /X. Т. Арумяэ, В. М. Берзиныл, А. К. Бирон и др.; Отв. ред. И. И. Минц. - М.: Наука, 1988; Zepkaite R.S. Lietuva tarptautmes politikos labirintuose / R.S. Zepkaite. - Vilnius: Mintis, 1973.
выражается в увеличении количества защит кандидатских и докторских диссертаций по данной проблематике в 2000-е годы.
Особое место занимает ряд фундаментальных трудов, в которых российскими учеными (J1.M. Воробьёва11, Е.Ю. Зубкова12, Т.Н.Мозель13, Р.Х. Симонян14, А.Н. Сытин15) был обобщен исторический опыт существования прибалтийских народов и стран как в составе Российского государства, так и в независимом качестве.
Помимо указанных монографий, существует также значительное количество работ, посвящённых разным периодам и отдельным аспектам развития стран Балтии, к которым автор обращался в процессе работы над диссертацией. К их числу можно отнести монографии и статьи следующих авторов: М.В. Александров, О.Б. Александров, И.А.Баторшина, A.B. Вушкарник, А.Р. Дюков, Ю.В. Емельянов, В.М.Кабузан, Ю.З. Кантор, JT.A. Карабешкин, М.В. Кирчанов, Г.В. Кретинин, М.Ю. Крысин, И.И. Кузнецов, С.А. Кулик, Н.М. Межевич, В.А. Оленченко, А.Ю.Плотников, В.В.Симиндей, Д.В. Тренин, Е.Д. Фурман, A.A. Чапенко16 и др.
11 Воробьёва Л.М. История Латвии от Российской империи к СССР / Л.М. Воробьёва. — М.: Издательство «ФИВ», 2011. - 384 е.; Воробьёва Л.М. Прибалтика на разломах международного соперничества. От нашествия крестоносцев до Тартуского мира 1920 г. / Л.М. Воробьёва. - М.: Издательство «ФИВ», 2013. -536 с.
12 Зубкова Е.Ю. Прибалтика и Кремль, 1940-1953 / Ин-т российской истории РАН. - М.: РОССПЭН, 2008. -351 с.
13 Мозель Т.Н. Балтия, Россия и Запад в поисках модели безопасности в Европе / Т.Н. Мозель; Дипломатическая академия МИД России. - М.: Научная книга, 2001. - 303 с.
14 Симонян Р.Х. Россия и страны Балтии / Р.Х. Симонян. - 2-е изд., доп. - М.: Институт социологии РАН, 2005. - 518 е.; Симонян P.X. Лекции по истории и этнологии Литвы / Р.Х. Симонян. - М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2013. - 256 с.
15 Сытин А.Н. Страны Балтии в конце XX - начале XXI веков. Внутренняя и внешняя политика / А.Н.Сытин.
- Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012. - 629 c.
16 Александров О.Б. Северный вектор внешней политики России: внешняя политика России на Балтике, в регионе Северной Европы и Арктике: Монография / О.Б. Александров. — М.: Издательство «Спутник +», 2012. - 205 е.; Вушкарник A.B. Проблемы отношений России со странами Балтии (1990-1996 гг.) / A.B. Вушкарник. ДИЕ РАН, №36. - М.: ИЕ РАН, 1997. - 72 е.; Дюков А.Р. Государственная историческая политика Латвии: материалы к изучению / А.Р. Дюков, В.В. Симиндей. - М.: Фонд «Историческая память», 2011. — 44 е.; Емельянов Ю. Прибалтика. Почему они не любят Бронзового солдата? / Ю. Емельянов. - М.: Издатель Быстров, 2007; Кабузан В.М. Формирование многонационального населения Прибалтики (Эстонии, Латвии, Литвы, Калининградской области России) в XIX-XX вв.(1795-2000 гг.) / В.М. Кабузан. -М.: ИРИ РАН,2009. - 152 е.; Кантор Ю.З. Прибалтика: война без правил (1939-1945) / Ю.З. Кантор; Российская академия наук, Санкт-Петербургский ин-т истории. - Санкт-Петербург: Журнал "Звезда", 2011.
— 333 е.; Кретинин Г.В. Атомная энергетика Прибалтики: история возникновения и политико-экономические особенности развития / Г.В. Кретинин // Балтийский регион. - 2013. - №2 (16). - С.41-50; Крысин М.Ю. Прибалтийский фашизм / М.Ю. Крысин. - М.: Вече, 2007. - 576 е.; Кулик С.А. Россия в Балтийском лабиринте / С.Кулик. - М.: 2013, Институт современного развития. - 217 е.; Межевич Н.М. Российско-эстонские отношения: итоги двадцатилетия и перспективы развития / Н.М. Межевич // Восточная Европа.
В целом же приведённый обзор российской историографии прибалтийских исследований даёт основания согласиться с мнением, что до сих пор отсутствует «полновесная фундаментальная работа по истории стран Балтии довоенного и послевоенного периодов, подводившая бы некий, разумеется, промежуточный итог, аккумулировавшая бы исследовательские оценки, расставившая акценты в проблемном поле и наметившая бы перспективы дальнейшей работы»17.
Зарубежная историография проблем истории и политики стран Балтии, в отличие от российской, с её более развитым сегментом исследований по истории межвоенного периода, периода Второй мировой войны и начального этапа нахождения прибалтийских республик в составе СССР (1940-1941 гг., 1944/5-1953 гг.), насыщена работами, посвящёнными
постсоциалистическому развитию прибалтийских государств, хотя также страдает от схожей с российской проблемой одномерности в оценке внешней политики. Если российские исследователи практически не используют источники на титульных языках и прибалтийский исследовательский опыт, то западные и прибалтийские исследователи часто либо обращаются к работам и заявлениям весьма тенденциозных российских общественных и политических деятелей, либо игнорируют любой исследовательский опыт российских ученых. С одной стороны, это является ещё одним свидетельством расколотости информационных и научно-исследовательских пространств (Россия-страны Балтии, Россия-Запад) в вопросах оценки актуальных проблем новой и новейшей истории, с другой — безусловно, несёт в себе опасную тенденцию самовоспроизведения конфронтационности
Перспективы. - 2012. - №1-2 (январь-июнь). - С. 88-110; Плотников А.Ю. Прибалтийский рубеж: К десятилетию заключения российско-литовского договора о границе / А.Ю. Плотников. — M.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 112 е.; Симиндей В.В. Вторая мировая война в школьных учебниках и методических пособиях Латвии // Великая Победа: многотомное продолжающееся издание / под ред. С.Е. Нарышкина, акад. A.B. Торкунова. Т. 8: Расплата. - М.: МГИМО-Университет, 2011. - С.277-281; Фурман Е.Д. Становление партийной системы в постсоветской Литве / Е.Д.Фурман. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.-200 с.
17 Орешина М. Прибалтийский узел: между историей и политикой / М.Орешина // Международная жизнь. Специальный выпуск. История без купюр. - 2012. - С. 171-194.
мышления «холодной войны» не только у нынешнего, но и у будущих поколений исследователей.
В целом, можно констатировать, что зарубежная историография прибалтийских исследований (Baltic studies) носит более объёмный и многоплановый характер, что связано с естественной потребностью научно-исследовательских сообществ Литвы, Латвии и Эстонии (включая эмигрантских авторов ещё со времён «холодной войны») осмысливать историю, современное социально-политическое и экономическое развитие собственных государств. Из авторов, работы которых привлекли внимание в процессе подготовки диссертации, можно выделить следующих: в Литве - Й. Банионис, Р. Батура, Р. Вильпишаускас, В. Жалис, А. Каспаравичюс, Ч. Лауринавичюс, Р.И. Муксинов, Р. Лопата, В. Сирутавичюс, В.Урбялис18 и др.; в Латвии - А. Варславанс, А. Зунда, И. Иябс, Н. Муйжниекс, Ж. Озолиня, А. Спрудс19 и др.; в Эстонии — А. Казекамп, М. Ильмярв, М. Лаар, Л.
18 Banionis J. Lietuvos laisvinimas Vakaruose, 1940-1975 / J. Banionis. - Vilnius: Lietuvos gyventojq genocido ir rezistencijos centras, 2010. - 492 p.; Baffira R. I laisv? Baltijos keliu. 1989-2009 / R.Batflra; Lietuvos Saudis; Generolo Jono Zemaicio Lietuvos karo akademija. - Vilnius: Valstybes zinios, 2009. - 72 p.; Kasparavicius A. Lietuva 1938-1939 m. - Neutraliteto iliuzijos / A.Kasparavicius. - Vilnius: Lietuvos istorijos institutas; 'Baltq lankij' leidykla, 2010. - 392 p.; Laurinavicius C. Baltijos valstybin geopolitikos bruozai. XX amzius / C. Laurinavicius, E. Motieka, N. Statkus. - Vilnius: LII leidykla, 2005; Lopata R. Politikai ir istorija. Algirdo Brazausko ir Vytauto Landsbergio istorijos sampratos / RLopata. - Vilnius: Vilniaus universiteto leidykla, 2010. — 79 p.; Urbelis V. Lietuvos vieta JAV didziojoje strategijoje / V.Urbelis. — Vilnius: Generolo Jono Zemaicio Lietuvos karo akademija, 2005; Sirutavicius V. „Lenkiskasis" istorijos veiksnys Lietuvos politikoje / V.SirutaviCius, R.Lopata. - Vilnius: Vilniaus universitetas, 2011. - 116 p.; Vilpisauskas R. National preferences and barging of the new member states since the enlargement of the EU: the Baltic States - still policy takers? / R. Vilpisauskas II Lithuanian foreign policy review. - 2011. - No.25. - P. 9-32; Zalys V. Lietuvos diplomatijos istorija (1925-1940). 1 Т. / V. Zalys. - Vilnius: Versus Aureus, 2007; Zalys V. Lietuvos diplomatijos istorija 1925-1940 metais. Т. II. Pirmoji dalis; Т. II. Antroji dalis / V.Zalys. - Vilnius: Leidykla «Edukologija», Lietuvos istorijos institutas, 2012.
19 Зунда АЛ. Великобритания и Прибалтика, 1933-1935 rr. [Учеб. пособие] / А.Л. Зунда. - Рига: Латв. гос. ун-т им. П. Стучки, 1989. - 51 е.; Зунда А. Страны Балтии и Соединенное Королевство в начале Второй мировой войны (1939-1941 гг.) / А.Зунда / Международный кризис 1939-1941 гг.: от советско-германских договоров 1939 г. до нападения Германии на СССР. - М.: Права человека, 2006. - С.440-460; Ijabs I. Eiropas integracijas vertibu dimensija / I.Ijabs // Latvijas skatyums uz Eiropas Savienibas nakotni / Zaneta Ozoliija (zin.red.). - Riga: Akademiskais apgads, 2007. - 15-41 Ipp.; Muiznieks N. Latvian-Russian Relations: Dynamics Since Latvia's Accession to the EU and NATO / N.Muiznieks. - Riga: LU Akademiskais apgads, 2011. - 87 p.; Ozoliija Z. Latvija, Krievija un starptautiska sistema 21. gadsimta / Z. Ozoliija // Latvija - Krievija - X (Zinatniski petnieciskie raksti) / Z. Ozoliija (zin.red.). - 2007. - Nr. 1(12). - Riga: Akademiskais apgads, 2007. - 35-54 1pp.; Spriids A. Russia in the Baltic Sea Regional Energy Architecture / A.Spriids // Estonian Foreign Policy Yearbook. -2011. - P.33-58.; The Economic Presence of Russia and Belarus in the Baltic States: Risks and Opportunities / Ed. by A. Spriids. - Riga: Latvian Institute of International Affairs and AEPPC, 2012. - 308 p.; Varslavans A. Latvijas Republika starpvalstu attieclbu sistema. Pirma desmitgade. 1919-1929 / A. Varslavans. - Riga: Akademiskais apgads, 2008. - 294 1pp.
Мялксоо20 и др.; в других странах - Д. Гэлбрейт, М. Лехти, Дж. Ламорэ, А.Ливен, М. Онака, А.Парк, А. Юнтунен21 и др.
Ряд работ в силу публицистичности стиля нельзя отнести к научным в строгом смысле этого слова. Однако учитывая широту охвата исторического контекста и глубину проникновения в описываемую проблематику (авторы сами являются/являлись активными участниками политического процесса в прибалтийских государствах), равно как и обширность привлечённого фактологического и статистического материала, автор диссертационного исследования не мог обойти их стороной в процессе подбора и изучения материала. К числу таких трудов можно отнести работы И. Розенфельда22, А. Гапоненко23, В.И. Гущина24 (указанные авторы, впрочем, не скрывают определённой ангажированности оценок в работах), ряд совместных публикаций российского экономиста, председателя правления Института современного развития И. Юргенса, латвийского политика, члена правления партии (партийного объединения) «Центр согласия» Я.Урбановича и латвийского писателя Ю.Пайдерса25.
20 Ильмярв М. Безмолвная капитуляция. Внешняя политика Эстонии, Латвии и Литвы между двумя войнами и утрата независимости (с середины 1920-х годов до аннексии в 1940) / М. Ильмярв. - М.: РОССПЭН; Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», 2012. - 806 е.; Laar M. Estonia's Way / M. Laar. - Pegasus, 2006. - 296 p.; Мялксоо Л. Советская аннексия и государственный континуитет: международно-правовой статус Эстонии, Латвии и Литвы в 1940-1991 гг. и после 1991 г. Исследование конфликта между нормативностью и силой в международном праве / Л.Мялксоо. - Тарту: Издательство Тартусского университета, 2005. - 399 е.; Розенфельд И.В. Эстония до и после "бронзовой ночи" / И.В. Розенфельд. - Тарту: Крипта, 2009. - 576 е.; Kasekamp A. A History of the Baltic States / A.Kasekamp. - Palgrave Macmillan, 2010. - 251 p.
21 Galbreath D. Continuity and Change in the Baltic Sea Region / D.J. Galbreath, A. Lasas, J.W. Lamoreaux. -Amsterdam-New York: Rodopi, 2008. - 183 p.; Lehti M. Protégé or Go-Between? The role of the Baltic States after 9/11 in EU-US Relations / M. Lehti // Journal of Baltic Studies. - 2007, June. - Volume 38, No.2. - P. 127-151; Lieven A. The Baltic revolution: Estonia, Latv ia, Lithuania a. the path to independence / A. Lieven. - New Haven; London: Yale univ. press, 1993. - 454 p.; Onaka M. The relationship between the Baltic States and Japan during the Interwar Period / Makoto Onaka // Journal of Baltic Studies. - 2005, Winter. - Volume 36, No.4. - P. 408-422; Park A. Baltic Foreign Policy Making Establishments of the 1990s: Influential Institutional and Individual Actors / A.Park // Journal of Baltic Studies. - 2005, Summer. - Volume 36, No.2. - P.178-208.
22 Розенфельд И.В. Эстония до и после "бронзовой ночи" / И.В. Розенфельд. - Тарту: Крипта, 2009. - 576 с.
23 Гапоненко А. Латгалия в поисках иного бытия / А.Гапоненко, О.Алангс; Институт европейских исследований. — Рига: Институт европейских исследований, 2012. — 520 с.
24 Гущин В.И. Постсоветская Латвия - обманутая страна. Почему НФЛ не привел к демократии? О правовых и политических последствиях создания инстшута массового безгражданства и ликвидации всеобщего избирательного права, или от дефицита демократии - к рецидивам тоталитаризма. 1988 год - март 2013 года / В.И. Гущин. - Рига, 2013. - 720 с.
25 Урбанович Я., Юргенс И. Черновик будущего / Я.Урбанович, И.Юргенс. - М.: Экон-Информ, 2010. - 347 е.; Урбанович Я., Юргенс И., Пайдерс Ю. Черновики будущего. Латвия 1934-1941 / Я.Урбанович, И.Юргенс, Ю.Пайдерс. - Рига: Балтийский форум, 2011. - 546 е.; Урбанович Я., Юргенс И., Пайдерс Ю. Черновики будущего. Латвия 1941-1947 / Я.Урбанович, И.Юргенс, Ю.Пайдерс. - Рига:Балтийский форум, 2012. - 832 с.
Особый пласт литературы составляют работы, посвященные социально-правовому осмыслению дефицита демократии и нарушения прав национальных меньшинств в странах Балтии26.
Кроме монографических исследований, автор обращался к различным сборникам работ по прибалтийской проблематике — как специальных или приуроченных к проведению каких-либо научных или научно-практических мероприятий (которых в последнее время появляется особенно много в самих странах Балтии)27, так и периодических28.
Помимо узкоспециализированной литературы по проблематике исторического, политического и социально-экономического развития Литвы, Латвии и Эстонии автор обращался к общим работам и учебным пособиям по международным отношениям и мировой политике, по проблемам европейской интеграции, а также затрагивающим развитие стран Центральной и Восточной Европы29.
26 Бузаев В.В. Современная европейская этнократия. Нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии / В.В.Бузаев, И.В.Никифоров // Под ред. М.В.Демурина. - М.: Фонд «Историческая перспектива», 2009; Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии / Под ред. В.В.Полещука. - М.: ФИП, «Русская панорама», 2009.
27 Страны Балтии и Россия: общества и государства / ред.-сост. Д.Е. Фурман, Э.Г. Задорожнюк. - М.: Референдум, 2002; Образ Другого - страны Балтии и Советский Союз перед Второй мировой войной / сост. Р.Крумм, H.A. Ломагин, Д. Ханов. - М.: РОССПЭН, 2012. - 206 е.; Страны СНГ и Балтии в глобальной политике Китая / под ред. T.C. Гузенковой, М.В. Карпова; РИСИ. - М.: РИСИ, 2013 - 166 е.; Россия и Прибалтийский регион в XIX-XX вв.: проблемы взаимоотношений в меняющемся мире / Под ред. Т.Н. Джаксон, A.A. Комарова, Ю.Л. Михайловой, Е.Л.Назаровой. - М.: 2013. - 288 е.; Трагедия Европы 19391941 гг. Сообщения Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений / Под ред. А.Чубарьяна и Х.Мёллера. - München: Oldenbourg Verlag München, 2013. - 235 е.; Friendship in the Making: Transforming Relations between Germany and the Baltic-Visegrad Countries / Ed. by A.SprQds. - Riga: Latvian Institute of International Affairs, 2012. - 184 p.; The Riga Conference Papers. Collection of Essays and Articles / Ed. by A.Sprüds. - Riga: Latvian Institute of International affairs, Latvian Transatlantic Organisation, 2012. - 66 p.; The Baltic Way to Freedom. Non-violent struggle of the Baltic States in a Global Context / Compiled by Jânis Skapars. - Riga: Publishing House "Zelta grauds", 2005. - 480 p.; The Economic Presence of Russia and Belarus in the Baltic States: Risks and Opportunities / Ed. A.SprQds. - Riga, 2012. - 308 1.
28 Россия и Балтия. Народы и страны. Вторая половина XIX - 30-е гг. XX века / Ин-т всеобщей истории РАН. - М.: 2000. - 172 е.; Россия и Балтия. Выпуск 6: Диалог историков разных стран и поколений / ИВИ РАН, отв. ред. А.О. Чубарьян. - М.: Весь мир, 2011. - 272 е.; Latvijas ârpolitika un "robezu paplasinäsana" (Zinätniski pêtnieciskie raksti) / Red. Z. Ozoliça. - 2006. - №1(7). - Riga: „Zinätne", 2006.
29 Современные международные отношения: Учебник / под ред. A.B. Торкунова, A.B. Мальгина; МГИМО (У) МИД Росс™. - М.: Аспект-Пресс, 2012. - 688 е.; Современная мировая политика. Прикладной анализ / АЛ. Байков и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. - М.: Аспект-Пресс, 2009. - 588 е.; Европейская интеграция: учебник / Под ред. О.В. Буториной. - М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. - 720 е.; Ослунд А. И последние станут первыми: финансовый кризис в Восточной Европе / А. Ослунд. -М.: Мысль, 2011.-240 е.; Страны Центральной и Восточной Европы - новые члены Европейского Союза: проблемы адаптации / под ред. С.П. Глинкиной, H.B. Куликовой; Ин-т экономики РАН. - М: Наука, 2010. - 495 е.; Северная Европа. Регион нового развития / Под ред. Ю.С. Дерябина, H.M. Антюшиной. - М.: Издательство «Весь Мир», 2008.-512 с.
Кроме вышеупомянутой литературы, при написании диссертации использовались статьи различных авторов по социально-экономической, этнокультурной проблематике и внешней политике России, стран Европейского союза и Балтии, опубликованные в периодических научных изданиях (журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа», «Международная жизнь», «Вопросы экономики», «Балтийский регион», «Восточная Европа. Перспективы», «Янтарный мост», «РЖД-Партнер», «Journal of Baltic Studies», «Politilogija», «Lithuanian Foreign Policy Review», «Estonian Foreign Policy Yearbook», «Baltic Rim Economies» и др.). Поскольку, как уже отмечалось, современная внешняя политика стран Балтии недостаточно изучена, автор обращался к публицистическим и информационным материалам на русском, английском, литовском и латышском языках в сети Интернет (официальные Интернет-страницы внешнеполитических и статистических ведомств Литвы, Латвии и Эстонии, других государств ЕС, Российской Федерации, США, информационных агентств и других СМИ соответствующих стран).
Научная новизна исследования заключается в выборе темы, определившей его сравнительный характер, введении в научный оборот и анализе ранее не использованных источников на литовском и латышском языках, полученных результатах и состоит в следующем:
• диссертация является первым комплексным компаративным исследованием внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии после 2004 года, включая её динамику и определяющие факторы, с использованием источников и литературы на литовском и латышском языках;
• введены в научный оборот и проанализированы документальные материалы самих Латвии, Литвы и Эстонии, а также рассекреченные Wikileaks документы дипломатической переписки США;
• на основе проведенного сравнительного анализа выделено общее и особенное во внешнеполитических концепциях и практике Латвии,
Литвы и Эстонии, что ставит под сомнение устойчивый стереотип общественного сознания об их идентичности;
• исследован вопрос наличия общественно-политического консенсуса по внешнеполитическим вопросам и выявлена эволюция в общественных настроениях применительно к политике Латвии, Литвы и Эстонии в отношении России как следствие мирового финансово-экономического кризиса;
• проанализировано влияние экономических факторов на потенциал и перспективы активизации «восточной» политики Латвии, Литвы и Эстонии.
Научная и практическая значимость работы определяется недостатком в российской историографии комплексных исследований формирования и имплементации современного внешнеполитического курса стран Балтии, а также актуальностью прогнозирования курса их дальнейшего развития в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса и «украинского синдрома» в отношениях Россия-Запад.
Практическая значимость исследования связана с особым местом, которое занимают Латвия, Литва и Эстония во внешней политике Российской Федерации. С одной стороны, на протяжении двух постсоветских десятилетий страны Балтии были пространством постоянной внешнеполитической напряжённости на европейском направлении (идеологическая конфронтация на почве разных трактовок исторического прошлого, результатом которого стали требования компенсаций за «оккупацию», нерешённость и нежелание решать проблему «неграждан», поддержка «цветных революций» и «экспорта демократии» на постсоветское пространство, политизация сотрудничества в энергетической сфере и обвинения в «энергетическом шантаже» и т.д.). С другой стороны, портово-логистическая инфраструктура стран Балтии продолжает оставаться значимой для российской внешней торговли и, несмотря на диверсификацию маршрутов поставок товаров морским путём (через порты Приморска, Усть-
Луги, Санкт-Петербурга), востребована крупнейшими российскими компаниями, а с учётом интенсификации процессов интернационализации мировой экономики — также китайскими, японскими, корейскими, казахстанскими производителями. Кроме того, простые соображения необходимости поддерживать добрососедские отношения с ближайшими соседями - что особенно актуально для Российской Федерации как государства с наибольшими в мире протяженностью сухопутных границ и количеством сопредельных государств - требуют изучения тех сфер двустороннего взаимодействия, которые создают неблагоприятный фон и осложняют экономическое сотрудничество России с Латвией, Литвой и Эстонией.
Это демонстрирует непреходящую актуальность научного осмысления не только российской внешней политики в отношении стран Балтии, но также непосредственно внешней политики самих прибалтийских государств и определяющих её факторов. В диссертационном исследовании представлена динамика формирования и эволюции внешнеполитических приоритетов прибалтийских государств в исторической ретроспективе. Тем самым дополняется теоретическая база для их последующего изучения и прогнозирования при определении курса внешней политики стран Балтии, а значит, диссертация может представлять непосредственный интерес для МИД России, других министерств и ведомств, участвующих в выработке и осуществлении внешнеполитического и внешнеэкономического курса, научно-исследовательских учреждений, а также послужить теоретической основой образовательных курсов для студентов и аспирантов вузов, осуществляющих подготовку специалистов-международников.
Положения, выносимые на защиту: 1. Геополитическое положение Латвии, Литвы и Эстонии, их расположенность на важнейших торговых маршрутах, наличие развитой системы коммуникационной и транспортной инфраструктуры определяет интерес к этим государствам со стороны ведущих мировых государств и
центров силы. Понижение значения факторов «жёсткой силы» и традиционной геополитики после окончания «холодной войны» и одновременно повышение роли геоэкономических факторов в связи с объективными процессами ускорения интернационализации мирохозяйственных связей делают страны Балтии значимыми участниками как субрегиональных интеграционных проектов в Балтийском регионе, так и евроазиатских трансконтинентальных экономических проектов.
2. Ключевую роль при определении внешнеполитических приоритетов стран Балтии играет политическая мифология. В её основе лежит так называемая «оккупационная доктрина», при помощи которой формируется активно транслирующийся последние два десятилетия политическим, научным и медиа-сообществами стран Балтии образ извечного врага-России, проводящего имперскую, агрессивную и несправедливую в отношении малых народов и государств-соседей политику. Этим правонационалистические политические элиты стран Балтии обосновывают правильность выбранного ими внешнеполитического курса, а в Латвии и Эстонии эта концепция служит также для легитимизации института «неграждан».
3. После вступления в ЕС и НАТО Латвия, Литва и Эстония постарались стать образцовыми членами этих объединений. Однако целей, равных по масштабу присоединению к ним, не поставлено до сих пор. Неравнозначной заменой им на сегодняшний день являются «инфраструктурная интеграция» в ЕС, расширение и углубление взаимодействия с государствами Северной Европы, продвижение демократии на постсоветское пространство; при реализации последней цели Литва из трёх прибалтийских государств демонстрирует наибольшие внешнеполитические амбиции.
4. На протяжении всех лет независимости важнейшую роль при определении внешнеполитических приоритетов играют моноэтнические политические элиты стран Балтии. В общественно-политическом дискурсе стран Балтии существует консенсус по стратегическим внешнеполитическим
вопросам, таким как членство в ЕС и НАТО, приоритетность евроатлантического направления внешней политики. Оппозиционные социал-демократические (по сути программных установок, а не по названию) партии вынуждены с осторожностью отстаивать позицию о необходимости диверсификации внешнеполитического курса, поскольку постановка под сомнение доминирующей стратегии внешней политики способна маргинализировать заявивших об этом политика, политическую партию или эксперта. Поэтому внешнеполитическая альтернатива в исследуемый период стала формироваться только на практическом уровне — как производная внешнеэкономической деятельности. Кроме того, нерешённость этнических проблем в Латвии и Эстонии делает этот консенсус менее устойчивым, чем в Литве. Негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса сделали его ещё более неустойчивым.
5. Хотя в документах внешнеполитического планирования отношения с Россией в числе приоритетов находятся на одном из последних мест, внешнеполитическая и внешнеэкономическая практика стран Балтии показывает, что значение России для их внешней и внутренней политики продолжает оставаться значительным. Изменению места России во внешней политике на концептуальном уровне и приведению её в соответствие с непосредственной внешнеполитической практикой мешают опасения политических элит стран Балтии утратить свои позиции, поскольку конфронтация с Россией служит важнейшим фактором внутренней политики и легитимации их политического доминирования. Внешнеполитическое мышление политического истеблишмента стран Балтии носит явные признаки мышления эпохи «холодной войны», а значит, и подхода к двусторонним отношениям с Россией как к «игре с нулевой суммой», когда поражение соперника воспринимается как собственная победа и наоборот.
6. Мировой финансово-экономический кризис обозначил условный водораздел в формировании внешнеполитических приоритетов (1 этап: 20042008 гг., 2 этап: 2008-2012 гг.), в первую очередь их практической
реализации, продемонстрировал неустойчивость правоконсервативной политической и неолиберальной экономической модели развития, которой придерживаются страны Балтии. В результате выборов 2012 года в Литве к власти пришла левоцентристская коалиция. Хотя в условиях кризиса сформировались предпосылки для корректировки евроатлантической направленности внешнеполитического и внешнеэкономического курса стран Балтии, как показали председательство Литвы в Совете ЕС и изменение международно-политической среды в условиях «украинского кризиса» 20132014 гг., этого пока не произошло ввиду несоразмерно большой значимости ценностно-идеологических мотивов при принятии внешнеполитических решений. Тем не менее общественные настроения необходимости прагматизации и деидеологизации внешней политики, отражающие не политические конъюнктурные интересы элит, а основанные на экономическом прагматизме, присутствуют во всех прибалтийских государствах. Сформировавшись в период экономического кризиса и первых лет посткризисного восстановления, они могут стать основой для «перезагрузки» отношений России и стран Балтии по мере разрешения «украинского кризиса» и нормализации отношений Россия-Запад. 7. Перспективы улучшения отношений России с Латвией, Литвой и Эстонией носят ограниченный характер в связи с объективной сложностью совмещения диаметрально противоположных подходов к интерпретации совместного исторического прошлого, являющейся основным камнем преткновения для нормализации политического диалога. Тем не менее до начала «украинского кризиса» сотрудничество в экономической сфере динамично развивалось, несмотря на наличие конкурентных, политически мотивированных проектов в транспортно-логистической и энергетической сферах в странах Балтии. Латвия, Литва и Эстония, как и Российская Федерация должны быть заинтересованы в том, чтобы воспользоваться теми транзитными возможностями, которые предоставляет им геоэкономическое положение. Оно является объективным ресурсом, способным привлечь
инвестиции в их экономики и стать фактором экономического восстановления в кризисный период, а также создать благоприятный фон и экономическую основу для изменения в долгосрочной перспективе конфронтационного характера двустороннего диалога на кооперативный.
И. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы определяется целью и задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложения (статистические таблицы), список использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются практическая значимость и научная новизна диссертации, определяются объект и предмет, территориально-хронологические рамки, формулируются цели и задачи, даётся характеристика методологической базы, приводится обзор источников, анализируется разработанность данной проблематики в отечественной и зарубежной литературе (историография вопроса).
Первая глава «Исторические и институциональные предпосылки формирования современных внешнеполитических концепций и приоритетов Латвии, Литвы и Эстонии» состоит из трёх параграфов. Первый параграф «Прибалтийское единство: об употреблении термина «Прибалтика» («страны Балтии»)» посвящён анализу истории возникновения общности стран Балтии/региона Прибалтики. При этом делается акцент на диалектике общего и особенного, которая присутствует в историческом формировании Латвии, Литвы и Эстонии как социокультурных и политических общностей и которая, с одной стороны, позволяет исследовать их как единый объект познания, с другой стороны, требует принятия во внимание не только особенностей их исторического развития (например, лингвистического, религиозного, культурного аспектов), но также и современной геополитической и культурно-исторической самоидентификации каждой из
них как принадлежащих двум субрегиональным измерениям -восточноевропейскому и балтийскому.
Во втором параграфе «Страны Балтии в европейской и мировой политике XX века» даётся широкая панорама исторического развития стран Балтии в XX веке. Рассматривается роль и место независимых Латвии, Литвы и Эстонии в европейской политике межвоенного периода, отражена неоднозначность оценок периода вхождения прибалтийских республик в состав СССР в 1939-1940 гг. и позиции западных государств в этом вопросе. Автор анализирует социально-экономическое развитие Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в период их нахождения в составе Советского Союза, показывая их особое положение среди советских республик. По сути, именно в этот период сформировались те особенности социально-экономического развития (специфическая демографическая ситуация; более развитое по сравнению с другими советскими республиками народное хозяйство; внедрение передовых способов хозяйствования (хозрасчёта) ещё в 1970-е гг.), которые, во-первых, обусловили успешный переход ставших независимыми в 1991 году Латвии, Литвы и Эстонии к капиталистическому укладу, а во-вторых, привели к острым противоречиям в отношениях с Россией. Ещё один раздел параграфа посвящён особенностям выхода прибалтийских республик из состава СССР, различным оценкам этого факта, последствиям, которые это имело для отношений независимых стран Балтии и современной России. Наконец, в заключительном разделе описывается процесс интеграции Латвии, Литвы и Эстонии в ЕС и НАТО, сопровождающее его внутриполитическое и внутриэкономическое реформирование, международный контекст.
В третьем параграфе «Принятие внешнеполитических решений в Латвии, Литве и Эстонии: институциональный механизм, определяющие факторы» рассматривается процесс принятия внешнеполитических решений в Латвии, Литве и Эстонии с формальной (институциональный механизм, место фигуры президента в этом механизме) и неформальной (значение
фактора идеологии в процессе отбора политических элит, т.е. лиц, имеющих непосредственное влияние на этот процесс). Особое место уделено значению мифа (в его роли выступает так называемая «оккупационная доктрина»30) и его основополагающей роли в формирования внешнеполитического курса стран Балтии и ряда аспектов их внутренней политики (проблема «неграждан» и ущемление прав русскоязычных в Латвии и Эстонии и т.п.).
Во второй главе «Евроатлантическое направление внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004-2012 годах» автор сосредоточивает внимание на евроатлантическом направлении внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004-2012 годах. Глава состоит из четырех параграфов.
Руководствуясь тезисом, что политическое состояние государства как социоисторического организма если и не является производной, то, по крайней мере, находится в сильной зависимости от ситуации в экономике (экономическая детерминированность), автор посвящает первый параграф «Социально-экономическая ситуация в странах Балтии» рассмотрению социально-экономического развития Латвии, Литвы и Эстонии после вступления в ЕС и НАТО, т.е. периоду, который начался с феноменального экономического роста, завершившегося в 2007-2008 гг. самым сильным в ЕС экономическим спадом и определённым (по крайней мере на риторическом уровне) переформатированием внешнеполитического курса. В параграфе даётся характеристика социальным последствиям кризиса, включая западные и российские экспертные оценки перспектив его преодоления, описывается изменение общественно-политических настроений в этот период.
Во втором параграфе «Основные направления внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии: общее и особенное» анализируются основные доктринальные внешнеполитические документы, которые определяли направления внешней политики в исследуемый период. Автор выделяет наиболее существенные внешнеполитические тенденции, а также, отмечая
30 Симонян Р.Х. Оккупационная доктрина в странах Балтии: содержательный и правовой аспекты / Р.Х. Симонян // Государство и право. - 2011. - №11. - С. 106-114.
сходства географической направленности и содержательного наполнения внешнеполитических стратегий, делает ряд обобщений, касающиеся общих черт внешнеполитической практики Латвии, Литвы и Эстонии, показывая также и то особенное, что присуще их внешней политике.
В третьем параграфе «Латвия, Литва и Эстония в ЕС и НАТО» анализируются практические шаги стран Балтии по реализации приоритетов членства в ЕС и НАТО. За исследуемый период страны Балтии стали образцовыми участниками этих структур.
В разделе, посвященном членству Латвии, Литвы и Эстонии в ЕС, особое место уделено стремлению стран Балтии обрести «инфраструктурную независимость» (в сфере энергетики и транспорта) от России. Это направление их внешней политики актуализировалось после вступления в ЕС и НАТО и, можно сказать, по сути, стало своеобразной заменой прежней цели евроатлантической интеграции. Хотя существующие опасения энергетического шантажа со стороны России вряд ли корректно с экономической и практической точек зрения считать обоснованными, энергетическая тематика не только позволяет прибалтийским лидерам иметь политические дивиденды за счёт её политизации применительно к отношениям с Россией, но также и реализовывать (или искать возможности для реализации) вполне конкретные инфраструктурные проекты в энергетической сфере (создание терминалов СПГ, строительство Висагинской АЭС и т.д.). Аналогична ситуация и в транспортной сфере: реализация проекта «Rail Baltic/Rail Baltic-2» не имеет обоснования экономической эффективности и окупаемости, однако, скорее всего, будет осуществлена при поддержке ЕС в первую очередь во имя политической цели выхода из общего с Россией железнодорожного пространства с широкой колеёй и вхождения в единое европейское железнодорожное пространство.
Особенность интеграции стран Балтии в ЕС и НАТО состоит в том, что она носит в большей мере «евроатлантический», чем сугубо «европейский»
характер. Наиболее явно это проявляется в вопросах безопасности и обороны. В ОПБО ЕС они видят конкурента трансатлантическому союзу НАТО, опасаясь, что углубление интеграции в этой сфере может поколебать роль Североатлантического альянса как «краеугольного камня» их безопасности. Если ЕС рассматривается в странах Балтии как гарант экономической стабильности, то НАТО - как гарант безопасности. При этом членство в Североатлантическом альянсе прибалтийские государства стремятся использовать для максимизации таких гарантий, с одной стороны, активно модернизируя свои вооруженные силы и инфраструктуру, с другой стороны, за счет получения дополнительных гарантий безопасности со стороны НАТО (план «Орел-защитник») и размещения дополнительной инфраструктуры альянса (создание центров передового опыта, увеличение контингента НАТО в условиях «украинского кризиса»).
Четвёртый параграф «Региональное измерение внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии» посвящен региональным направлениям внешней политики стран Балтии с учётом их одновременно восточноевропейской и североевропейской (или общебалтийской) идентичности. Если в историческом смысле Латвия, Литва и Эстония имеют в целом близкую к постсоциалистическим странам Восточной Европы судьбу, которая и сейчас продолжает определять ряд направлений их внешней политики (за счет самопозиционирования как «специалистов» по постсоветскому пространству), то в культурно-ценностном смысле они, безусловно, ближе к Балтийскому региону - как в узком (прибалтийская интеграция), так и в более широком смысле (формирование общебалтийской, «ганзейской» идентичности). Причём, если самоидентификация жителей Литвы и Латвии в целом содержит в себе также восточноевропейские черты, эстонцы в основном идентифицируют себя с Северной Европой (и даже Скандинавией). В то же время широкое присутствие североевропейского капитала в экономиках всех трех стран создает экономическую основу для их тесного сотрудничества с северными соседями. В целом можно говорить о
своеобразной региональной «специализации» прибалтийских государств: Латвия сохраняет наибольшую приверженность идее собственно «прибалтийской» интеграции («Балтийского пути»); Литва наиболее активно действует на постсоветском пространстве; Эстония стремится к усилению своей роли в процессах североевропейской интеграции и ориентирует свою политику в регионе на взаимодействие с северными соседями (в первую очередь с Финляндией).
Третья глава «„Восточная" политика Латвии, Литвы и Эстонии в 20042012 годах» посвящена восточному направлению внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в исследуемый период, влиянию их геоэкономического положения на возможную корректировку внешнеполитической стратегии. Автор исходит из того, что без нормального, неконфронтационного сотрудничества стран Балтии с восточными партнёрами их внешняя политика обречена на неполноценность и идеологизированность. Более того, это лишает возможности расширять экономическое сотрудничество с естественными торговыми партнёрами (Россия, Белоруссия, Казахстан), а значит, качественно уменьшает ресурсную базу в условиях необходимости преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также общего кризиса отношений Россия-Запад. В этом контексте автором также предпринимается попытка оценить перспективы отношений России и стран Балтии. Композиционно глава включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Общественно-политический консенсус по вопросам внешней политики. Эволюция общественной поддержки в условиях мирового финансово-экономического кризиса» анализируется вопрос наличия/отсутствия в прибалтийских обществах и в партийной среде поддержки внешнеполитического курса. Экономический кризис обострил межпартийные противоречия и ослабил общественную поддержку проводимого внутри- и внешнеполитического курсов в странах Балтии (Литве, Латвии, Эстонии). При этом, если в Литве о наличии партийного консенсуса говорить с определённой долей условности представляется
возможным, то в Латвии и Эстонии внешнеполитическая стратегия, осложняемая нерешённостью внутриполитических национальных и языковых проблем, является предметом столкновения позиций правящей правоконсервативной коалиции и социал-демократической оппозиции. Тем самым к 2013 году в странах Балтии обозначилась тенденция к ведению широкой общественной дискуссии о необходимости диверсификации внешнеполитического курса и прагматизации отношений на восточном направлении (в первую очередь с Россией).
Развитию отношений стран Балтии и России в контексте указанной динамики общественных настроений посвящен второй параграф «Российское направление внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии». Это направление в документах внешнеполитического планирования прибалтийских государств традиционно в постсоветский период ставится на одно из последних мест, в то время как политическая и экономическая реальность как двустороннего диалога, так и отношений России с Латвией, Литвой и Эстонией в контексте их членства в ЕС и НАТО демонстрирует первостепенную значимость отношений с восточным соседом, или - шире -российского фактора во внутренней и внешней политике этих стран.
Отношения России и стран Балтии рассматриваются в рамках четырёх проблемных областей - военно-стратегической (вопросы безопасности), политической, культурно-идеологической, экономической (сюда включена и проблематика энергетического диалога). В заключение автор предлагает оценку перспектив разрешения или смягчения остроты основных конфликтогенных вопросов в двусторонних отношениях России и прибалтийских государств; отмечает, что ключевую роль в этом могли бы сыграть геоэкономические факторы, определяющие возможность взаимовыгодного участия в долгосрочных международных (трансконтинентальных) транспортно-логистических проектах.
В третьем параграфе «Экономическое измерение «восточной» политики Латвии, Литвы и Эстонии» рассматривается восточноазиатское направление
внешней политики стран Балтии, актуальность которого в исследуемый период растёт в связи с ростом в 2000-е гг. интереса азиатских государств (в первую очередь Китая и Казахстана) к развитию сотрудничества и изучению возможностей для создания совместных экономических проектов в транспортно-логистической сфере с Латвией, Литвой и Эстонией. Страны Балтии, как и Российская Федерация, демонстрируют заинтересованность в том, чтобы воспользоваться транзитными возможностями, которые даёт им геоэкономическое положение. При этом успешная реализация таких трансконтинентальных евразийских проектов невозможна без участия России, а значит, требует активного и прагматичного диалога между участниками — то есть Россией и странами Балтии. Такой подход способен не только создать условия для привлечения инвестиций в экономики всех государств, но и стать предпосылкой для экономического восстановления в посткризисный период, а, кроме того, - для улучшения отношений России с Латвией, Литвой и Эстонией.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования. Апробация работы
Положения и выводы диссертации прошли апробацию в рамках ряда научных и научно-практических мероприятий - VII Конвента Российской ассоциации международных исследований (28-29 сентября 2012 года), XXII Экономического форума в Крынице (Польша, Крыница-Здруй, 4-6 сентября 2012 года), IX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия-СНГ-Восточная Европа: состояние, проблемы и перспективы» (Москва, 25 апреля 2011 г.), в процессе участия в совместном научном проекте МГИМО-РСМД «Новая Восточная Европа: возможности для России» и подготовки аналитических материалов для МИД России в качестве сотрудника Центра североевропейских и балтийских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России, а также были отражены в публикациях общим объёмом около 10 п.л. Материалы исследования были также использованы при подготовке курсов лекций на кафедре истории и политики
стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России «Внешняя политика Литвы», «Политическая система Литвы», «Страны Центральной, Юго-Восточной Европы и Балтии после вступления в Европейский союз».
Публикации В изданиях, входящих в список ВАК:
1) Воротников В.В. Страны Балтии в НАТО: итоги десятилетия / В.В. Воротников // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - №6. - С. 9-17 (1 а.л.). - ISSN: 2071-8160.
2) Воротников В.В. Прибалтийские этнократии между Россией и Европой: поиск консенсуса в условиях экономического кризиса / В.В.Воротников // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - №6. - С. 25-33 (1 а.л.) - ISSN: 2071-8160.
3) Воротников В.В. Литовское общественное движение "Жальгирис" и формирование альтернативной внешнеполитической философии (по материалам приложения "Жальгирис" к газете "Республика") /
B.В.Воротников // Балтийский регион. - 2011. - № 3(9). - С. 59-70. (0,8 а.л.). - ISSN: 2074-9848.
4) Воротников В.В. Страны Балтии и российский транзит восточноазиатских грузопотоков / В.В.Воротников // Горизонты экономики. - 2011. - №3. -
C.63-68. (0,6 а.л.). - ISSN: 2219-3650. В изданиях, не входящих в список ВАК:
5) Воротников В.В. Латвия, Литва и Эстония в европейской и мировой политике после 2004 года. Россия и страны Балтии / В.В.Воротников // Восточная Европа. Перспективы. - 2013. - №1-2 (январь-июнь). - С. 110125 (1,1 а .л.). - ISSN: 2221-271Х.
6) Воротников В.В. Внещнеполитические установки в программных документах основных политических партий Литвы / В.В. Воротников // Ежегодник ИМИ. - 2012. - С. 425-438. (0,8 а.л.). - ISBN: 978-5-9228-08705.
7) Воротников В. Образ прибалтийского единства и Латвия / В. Воротников // Восточная Европа. Перспективы. - 2012. - №1-2 (январь-июнь). - С. 141-151. (0,8 а.л.). - ISSN: 2221-271Х.
8) Воротников В.В. "Балтийский путь": прошлое и настоящее / В.В. Воротников // Ресурсы модернизации: возможности и пределы международного контекста (Материалы VII Конвента РАМИ 28-29 сентября 2012 г.): научное издание / Отв.ред. A.B. Мальгин. - М.: Аспект Пресс, 2012. - С. 315-321. (0,4 а.л.). - ISBN: 978-5-7567-0684-0.
9) Воротников В.В. Страны Балтии и Восточной Азии: история взаимоотношений и перспективы сотрудничества /В.В. Воротников, A.A. Киреева // Мир перемен. - 2011. - №3. - С.153-164. (0,8/0,4 а.л.). -ISSN: 2073-3038.
10) Воротников В.В. Страны Балтии и СНГ: проблемы межгосударственного сотрудничества / В.В. Воротников // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия-СНГ-Восточная Европа: состояние, проблемы, перспективы». - М.: МИЭМП, 2011. - С.540-544. (0,3 а.л.). -ISBN: 978-5-9580-0080-7.
11) Воротников В. Россия и Латвия: двадцать лет врозь - что дальше? [Электронный ресурс] / В. Воротников // Российский совет по международным делам. - 2012. - 26 января. - Режим доступа: http://russiancouncil.nl/inner/7id 4=71. (0,3 а.л.)
12) Воротников В. Двадцать лет российско-литовского диалога: итоги и перспективы [Электронный ресурс] / В. Воротников // Российский совет по международным делам. - 2012. - 26 января. - Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/7id 4=72. (0,3 а.л.)
13) Воротников В.В. Влияние мирового экономического кризиса на экономику стран Прибалтики (2008-2010) [Электронный ресурс] / В.В.Воротников. - Materik.ru: 2010, 18 марта. - Режим доступа:
http://www.materik.ni/rubric/detail.php?ID-915Q&SECTION ID=13 (1,2 а.л.)
14) Воротников B.B. Литва и Балто-Черноморский «санитарный кордон» [Электронный ресурс] / В.В.Воротников. - Materik.ru: 2010, 30 апреля. -Режим доступа:
http://www.materik.ni/rubric/detail.php?ID^9628&SECTION ID=9 (1,2 а.л.) Прочие публикации:
1) Воротников В.В. Психология дипломатов и дипломатии: к формированию новой исследовательской дисциплины / В.В. Воротников // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 3. - С. 256-259. (Рец. на кн.: Практическая психология для дипломатов: учеб. пособие / под ред. Р.Ф. Додельцева; МГИМО (У) МИД России, каф. философии. - 2-е изд., расшир. и перераб. -М.: МГИМО-Университет, 2011.-508 с.)-ISSN: 2071-8160.
2) Воротников В.В. Кентавр как образ современной социальной реальности / В.В.Воротников // Социология власти. - 2011. - №6. - С. 204210. (0,5 а.л.). - ISSN: 2074-0492.
Тираж 100 экз. Заказ № 1185
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76