автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Динамика и трансформация менталитета в традиционной культуре кабардинцев, балкарцев и карачаевцев

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Маремшаова, Ирина Исмаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Динамика и трансформация менталитета в традиционной культуре кабардинцев, балкарцев и карачаевцев'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика и трансформация менталитета в традиционной культуре кабардинцев, балкарцев и карачаевцев"

На правах рукописи

Маремшаова Ирина Исмаиловна

ДИНАМИКА И ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕНТАЛИТЕТА В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ КАБАРДИНЦЕВ, БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ.

Специальность 07.00.07.-Этнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Мусукаев А.И.

Нальчик-1998

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Кабардино-Балкарского Государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель - профессор, доктор исторических наук А.И. Мусукаев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Думанов Х.М

кандидат исторических наук Шаманов И.М.

Ведущая организация - Се-феро-Осетинским1

. Государственны^

Университет ...

Защита состоится « Л » ок-тМ)!^ ' 1998 г. на заседании диссертационного совета К 0638801- по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в КБГУ им. X. М. Бербекова по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, КБГУ, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГУ г. Нальчика

Автореферат разослан «/с3» 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^А-Х. Бижев

доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Многогранная человеческая деятельность на протяжении веков создает материальные и духовные ценности, формирует моральные идеалы, мировоззрение народа, его идеологию и менталитет. Самосознание и самоощущение человека невозможно без знания прошлого. Кавказ, с его многогранной духовной культурой и традициями, представляет в этом смысле огромный интерес. Исходя из давно устоявшегося в науке утверждения, что Кавказ издревле представляет собой уникальный регион евразийского континента, являясь «горой языков и культур», трудно не заинтересоваться какое влияние оказывает традиционная культура народов Кавказа (в нашем случае это кабардинцы, балкарцы и карачаевцы) на становление личности современного человека, на формирование его менталитета и менталитета всего этноса.

В данной работе проблема взаимосвязи традиционной культуры и менталитета рассматривается на примере трех народов, населяющих Северный Кавказ.

Объектом исследования являются традиционная культура кабардинцев, балкарцев и карачаевцев.. Кабардинцы - представители крупной этнической общности адыгов, известных в источниках XI1-ХУ11 в.в. под общим названием « черкесов» и карачаево-балкарская народность , которая в период первых упоминаний о ней рассматривалась единой этнической общностью. В истории этих народов общие закономерности истории человечества проявлялись в национальном своеобразии. Однако народы Кабарды и Балкарии никогда не были чем-то изолированным. Судьбы кабардинского и карачаево-балкарского народов соприкасались и переплетались как между собой, так и с другими соседними наро-

дами. Происходило взаимодействие культур и традиций, скрещивались сложные этнические процессы. Это дает право рассматривать формирование ментальное™ этих народов в пределах одной работы

Определенный менталитет этих народов формировала сходная среда обитания. Гордый и вольный дух этих горских народов, их смелость, воинственные нравы, презрение к смерти на поле боя, верность дружбе, гостеприимство, народные обычаи, пляски, песни имеют под собой определенную историческую и философскую основу.

Кабардинцы, балкарцы и карачаевцы, живя на протяжении веков в плотном окружении многочисленных пестрых народов, впитывали в себя элементы полиэтичности своих соседей. Мировоззренческие взгляды соседних народов имели не только теоретическое и познавательное, но и огромное практическое значение: выражая общий взгляд на мир в целом, они определяли отношение людей к окружающему миру и служили руководством для действия, т.е. были тесно связаны с формированием менталитета. Результатом культурных связей явились заимствованные элементы в народном творчестве , в зодчестве , прикладном искусстве, в музыке, танцах, общественных играх и семейных обрядах, позволяющих объединить жителей Северного Кавказа не только по месту обитания, но и по общим признакам традиционной культуры. Это особенно касается кабардинцев, балкарцев и карачаевцев.

Предметом исследования выступает менталитет. В современной отечественной литературе термин « менталитет» встречается все чаще и чаще и включает в себя множество разнообразных аспектов: от биологических до социокультурных. Однако употребление данного термина идет впереди его реального исследова-

ния. Гершунскпй Б.С. считает, что прои зошло значительное расширение «ментального пространства», т.е. можно различать менталитет отдельного индивида и менталитет социума.

Разработка понятия « менталитет» была начата представителями школы «Анналов»: М.Блоком, Л. Февром, Ф.Броделем и др. В философской и культуролопическо¡г литературе менталитет понимается как совокупность представлений, воззрений, чувств общности людей определенной эпохи, географической и социальной среды.

Психологическая и социальная подоплека менталитета существенно влияет на понимание данного термина. При разработке социальных факторов ученые разных направлений выдвигают в качестве главных разнообразные детерминанты: географические условия, этнические условия, борьбу за существование, разделение общественного труда и т.д. Иные рассматривают менталитет как характерную специфику психическом жизни отдельной субкультуры.

Для данной работы в качестве отправной точки мы взяли определения, где синтезируются два вышеназванных подхода.

Почему для исследования менталитета мы рассматриваем традиционную культуру? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к словам Э.Б. Тайлора. « Явления культуры пишет он у различных человеческих обществ, поскольку могут быть исследованы лежащие в их основе обшие начала, представляют предмет, удобный для изучения законов человеческой мысли и деятельности ... Различные ступени культуры могут считаться стадиями постепенного развития, из которых каждая является продуктом прошлого и в свою очередь играет извесшую роль в формироиа-

нии будущего.» (Тайлор З.Б. Первобытная культура, М, 1989, с. 18)

Актуальность работы определяется тем, что в сегодняшней обстановке нестабильности знание и понимание этнического менталитета позволит прогнозировать реакцию и действия народа в той или иной политической и социокультурной ситуации. В период, когда ученые различных направлений находятся в поисках новых ориентиров, попытка осмыслить традиционную культуру с точки зрения такого внутреннего аспекта как ментальность представляется интересной и актуальной. С другой стороны это поможет внести дополнительные штрихи в понимание самого менталитета, поскольку менталитет- это некая интегральная характеристика, которая позволяет описать своеобразие видения окружающего мира и объяснить специфику реагирования на него , а также специфику общественного сознания. Для такого этнически пестрого региона , как Северный Кавказ это весьма актуально.

Новизна работы состоит в том, что это по существу первая попытка проанализировать менталитет кабардинцев, балкарцев и карачаевцев и рассмотреть их традиционную культуру сквозь призму менталъности. Менталитет названных народов , как таковой ранее не изучался. Но поскольку он является внутренним аспектом жизнедеятельности народа, то некоторые исследователи касались этой проблемы попутно, изучая другие стороны и аспекты истории и культуры. Анализ и сведение воедино многочисленных элементов ментальности , построение их в логический ряд определяет новизну работы.

Цель исследования - проследить взаимосвязь традиционной культуры и менталитета кабардинцев, балкарцев и карачаевцев,

определив при этом структуру менталитета и процесс его межпоколенной трансмиссии.

Задачи исследования:

0 Изучить границы н урошш менталитета, ра зложив его на составляющие компоненты, определив методологические подходы и принципы.

а Определить роль семьи в формировании этнического менталитета и роль менталитета в функционировании кабардинской, балкарской и карачаевской семьи.

ЕЗ Найти взаимосвязь между элементами материальной культуры, философским мировоззрением и ментальлостью, проанализировав для этого отдельные элементы одежды, пищи, утвари, жилищных построек Кабарды, Балкарии и Карачая.

П Определить в какой степени традиционная культура влияет на процесс трансформации менталитета.

И Установить каким образом взаимодействует менталитет и традиции народа. Для этого рассмотреть такие общественные институты как гостеприимство, куначество, патронат, молочное родство и аталычеетво, а также методы порицания преступных деяний, функционирующие в среде кабардинского и карачаево-балкарского народов.

0 Определить роль и место религиозных представлений исследуемых народов в процессе формирования менталитета.

Методологическую основу исследования составляют философские, социокультурные и психологические положения, мысли,

идеи о диалектике общею и частного , общечеловеческого и на-

ционального. Основополагающим принципом в данном исследовании взят принцип историзма, поскольку ментальность отдельного представителя этноса и этноса в целом развивается в ходе эволюции общества. Поэтому проблема своеобразия мироощущения и менталитета народа на разных этапах исторического развития требуег своего решения. Понять национальный характер, самосознание, психологические установки народа можно через понимание менталитета и в частности планомерно проследив его на протяжении всего процесса формирования и становления этноса.

Источниковая база . Отсутствие собственной письменности у кабардинцев , балкарцев и карачаевцев в эпоху средневековья делает возможным понять историю и философию этих народов только на основе анализа письменных источников иностранных путешественников, а также по археологическим данным и фольклору.

• До середины ХУ1в. в архивные материалы , относящиеся к истории кабардинского и карачаево- балкарского народов носят случайный и отрывочный характер, поэтому привлечение известий иностранных авторов занимают главное место. Первые попытки свести их в одно целое принимались в XIX веке H.A. Ка-рауловым, В.В. Латышевым , В.Г. Тнгенгаузеном. Более полные сведения об истории и традициях исследуемых народов относятся к XI11- ХУ в.в. и далее. Среди множества авторов, писавших о Северном Кавказе, а их более 120, значительная часть проживала и непосредственно наблюдала жизнь народов, которых они описывают. В этом состоит их ценность. В частности это : Рубрук, Юлиан, Шилътберг, Дортелли д Асколи, Лукка, Интернано, Ферран, Мотрэ, Кук, Гюльденштедт, Олеарий, Барбаро, Карпини и некоторые другие. Несмотря на с.тучайный характер этих ис-

точников, из них мы получаем первое представление о семейных отношениях, религии, о некоторых обычаях и обрядах , я также сведения по материальной культуре наших предков. Совокупность этих сведений ложится в основу исследования процесса формирования менталитета названных народов.

Период ХУ1- ХУ11 в.и. характеризуется новой международной обстановкой, в следствие которой Северный Кавказ становится интенсивным путем передвижения многих торговых и политических агентств. Однако европейцы, посетившие Северный Кавказ не проникали в отдаленные районы. Исключение составляют Лукка и Ламберти. Всего же интересующие нас области посетили и писали о них более 30 европейских авторов. Основное внимание уделено черкесам ( адыгам) , известия о которых становятся более подробными. Авторы этого периода лишь изредка упоминают о карачаевцах и балкарцах.

Традицию предыдущего периода продолжают источники ХУ111 в. В центре внимания по-прежнему остаются адыги. Некоторые авторы посвящают им ценные работы. Наиболее подробные известия о них принадлежат И.Г. Герберу, К. Главани, Д.К. Кантемиру, Э. Кемпферу. Новым интересным моментом, характерным для данного периода является то , что к числу ¡апад-но-европейских авторов, писавших о Кавказе присоединяются российские ученые и путешественники. В их число входя : Гюль-денштедг, Гмелин, Паллас, Потоцкий.

Источниковой базой для этнологических и философских исследований внутренней структуры мировоззренческих позиций могут быть не только сведения дореволюционных ученых, но и работы российских и советских этнографов и археологов. Большую лепту по сбору и изданию кабардинского и карачаево-

балкарского фольклора внесли П. Остряков, Н.П. Тульчинский, Е.З. Баранов, С.И. Танеев, В. Прел, Н.Ф. Грабовский, Н.Я. Дин-ник и др. Неоценимое значение для исследования поднятой темы имеют работы первых представителен национальной интеллигенции: Хан-Гирея, Ш.Б. Ногмова, С.А. и Н. Урусбневых, Мисоста, Исмаила и Фатнмы Абаевых, Б. Шаханова.

Большой вклад в археояого-этнографическую базу источников диссертационной темы внесли з^руды таких этнографов, археологов и историков, как Е.И. Крупнов, Е.П. Алексеева,

A.И.Лавров, А.И. Робакидзе, В.П. Невская, Т.Х. Кумыков, E.H. Студенецкая, P.M. Мунчаев, Г.Х. Мамбетов, А.Х. Касумов,

B.П. Кобычев, A.B. Гадло, И.М. Мизиев, Х.Х. Биджиев, H.A. Шафиев, Р.Х. Бетрозов, К. М. Текеев, Мафедзев С.Х., Мусу-каев А.И.Думанов Х.М., Бгажноков Б.Х., К.Г. Азаматов, Ю.Н. Асанов, Х.М. Шаманов и др.

Структура диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из введения, грех глав, заключения с приложенн^библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении раскрывается актуальность разрабатываемой темы, ее научно- практическая значимость, степень изученности, определен круг научно-теоретических идей и положений, выдвигаемых к защите.

Здесь же излагается методика исследования, характеризуются основные цели и задачи, а также дается краткая характеристика объекта и предмета исследования.

В главе первой «Внутренний мир кабардинской, балкарской и карачаевской семьи» выявляются внутрисемейные основы формирования и трансформации менталитета и прослеживаются

проявления народной ментальное!и на примере обычаев и традиций, не выходящих за рамки семейственности.

Семейно-брачные отношения кабардинцев, балкарцев и карачаевцев были обусловлены общественно-экономическими условиями жизни народа, его этнической особенностью развития и уровнем менталитета. При рассмотрении семьи, семейных отношений и духовной внутрисемейной атмосферы, мы ограничились временными рамками XIX- началаXX в. Наш выбор обусловлен тем, что этот период характеризуется смешением двух видов семьи, что позволяет увидеть менталитет в ею развитии. Соотношение л](ух форм семьи у народов Северного Кавказа было неодинаковым. Большая семья была более распространена в горных районах. На равнине процесс замены большой семьи малой шел значительно быстрее. Преобладание малой семьи, состоящей из родителей и неженатых детей , а иногда включавшая в себя некоторых родственников мужа, проходило у кабардинцев быстрее, чем у балкарцев и карачаевцев. Но какой бы ни была форма семьи в ней одинаково господствовал патриархальный порядок и главой семьи был мужчина. Это одно из первых проявлений менталитета на уровне исследования семьи. Для того, чтобы полнее представить духовный мир семьи, ее потребности, ее взаимоотношение с обществом в целом и с отдельными традиционными общественными институтами в частности, необходимым представлялось затронуть свадебные обряды и церемонии. Процесс рождения семьи тесно связан с системой мировосприятия этноса и отражает менталитет народа.

Вступление в брак у кабардинцев, балкарцев и карачаевцев считалось для всех обязательным, за исключением людей с физи-

чеекнми и ума ненными недостатками. В брак вступали строго по старшинству, что сохранилось, отчасти ив современной семье.

Свадебный цикл характеризовался сложным сочетанием различных разновременно возникших обрядов, многие из которых имели глубокие исторические корни и отражали особенности се-мейно-брачных порядков родового строя и домусульманскнх воззрений. Многолюдность свадьбы являлась одной из отличительных черт данного ритуала. Отголоском родового быта и менталитета является так же участие в свадьбе половозрастных групп-друзей - сверстников жениха и подруг-сверстниц невесты, те по-святительские обряды, которые знаменовали собой переход из группы холостых в группу женатых.

Значительная часть свадебных обрядов адыгов и балкаро-карачаевцев связана с пережитками ранних форм религии - куны а предков, домашнего очага, культа природы и т.д. Особую роль играли многочисленные магические церемонии, направленные главным образом на ю, чтобы уберечь молодых от сглаза, обеспечить им плодородие и благополучие семейной жизни.

Интересен, с точки зрения исследования менталитета, обычай не демонстрировать свою радость и чувства со стороны молодых. Особое звучание это приобретает с учетом того факта, что подобная сдержанность характерна и сегодня. Это обязательное положение как адыгского , так и карачаево-балкарского этикета, неразрывно связано с народной ментальностыо.

Обрядовые игры, сопровождающие ввод невесты в дом мужа, сохраняются как обязательный элемент современной свадьбы, особенно в сельской местности, где [Традиции и обычаи живут дольше и меньше подвергаются различным влияниям цивилизации. Сохранение этих обрядов демонстрирует устойчивость на-

родной мет алыюстп. Каждый т обрядов несомненно является реликтом какого- то события в жтпп народа, не всегда имеющег о непосредственную связь со свадебным ритуалом. Истинное генетическое начало, как правило, забывается, и в процессе эволюции обряд начинает преследовать другие цели. Составные компоненты этнической культуры, включая свадебный цикл, развивались постепенно, приспосабливались к новым социальным и экономическим условиям, вбирая в себя различные явления многообразного быта различных исторических эпох. При этом каждая инновация определялась новым этапом в развитии менталитета.

Свадебная обрядность, как таковая, складывалась в период перехода от матриархата к патриархату, в период разложения парной и становления моногамной семьи, и поэтому ряд моментов свадебной церемонии, сохранившихся у кабардинцев, балкарцев и карачаевцев до наших дней, отражает более раннюю форму семьи. По мере развития общества, ломки ментальных установок, упрочения патриархата п роста социального расслоения патриархальные порядки вы гесняли многие элементы самого матриархального строя, отразившись и на характере свадебной обрядности, утерявшей свои первоначальные черты. На сложение свадебного обряда влияли, безусловно, многочисленные этнические факторы. В процессе этногенеза сливались друг с другом различные этнические группы, у каждой из которых, были свои формы свадебной обрядности. Брачные обряды народа, сложившиеся в результате этого влияния, приобретали новые черты, находящиеся в зависимости от степени концентрации определенного этноса. На более поздних ступенях на свадебную обрядность начинают влиять соседние этносы, г.к. с развитием этнокультурных и социально-экономических 01 потений увеличивается число смешанных

браков, что соответственно не может не отразиться на формировании и ра ¡витий менталитета.

В рассмотрении семейного вопроса в евеге народной ментальное™ возникает вопрос чем обеспечивается стабильность менталитета в рамках семьи? Ответ на него не может быть однозначным, ибо сохранение устойчивости менталитета связано с целым рядом факторов. Среди них весьма своеобразное месго занимает эндогамия. Значительное нарушение эндогамии неизбежно влечет за собой в конечном счете коренную модификацию менталитета. Смешанные браки являются одним из инструментов формирования новых черт в народной ментальности на основе синтеза двух этнических характеров. О значении эндогамии в жизни этнических общностей свидетельствуют процессы этнической и как следствие ментальной ассимиляции. Именно брак выступает в качестве одного из наиболее радикальных путей включения в менталитет этноса чужеродных элементов. С одной стороны значительное нарушение эндогамии этноса - предвестник его разрушения, а следовательно разрушения его менталитета, с другой стороны кровно- родственные конт акты с другими этносами обогащают менталитет народа и способствуют его развитию. Смешение двух духовных начал и двух систем мировосприятия выступает как прогрессивный элемент в развитии ментальности этноса.

Внутри этноса менталитетом определялось место женщины в семье, ее подчиненное положение, что бе ¡условно формировало своеобразный женский менталитет. Трансформация ограничительных отношений в у словиях патриархального, а затем патриархально-феодальною строя плюс устойчивость менталитета обеспечило консервацию обычая избегания у кабардинцев, бал-

Карцев и карачаевцев. Мысль о важности устойчивости ментальных элементов подкрепляется к тем фактом, чао несмотря на коренные изменения в социальной сфере, в настоящее время некоторые черты этого обычая имеют место. Fío назвать положение женщины однозначно рабским нельзя. На эту мысль наталкивают различные, подчас противоречивые суждения по этому поводу как у авторов прошлых, веков, так и у современных исследователей. Отсюда вытекает вывод о том, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной в кабардинском и балкаро-карачаевском обществах носили двойной характер: с одной стороны это было полное, беспрекословное подчинение мужчине, с другой стороны уважительное, справедливое отношение к женщине.

На особом положении в Кабарде, Балкарии и Карачае были женщины-матери. К рождению ребенка готовились заранее. Будущую мать старались освободить от тяжелой работы, а также обезопаси ть от влияния «злых духов». Как правило это были различного рода обереги. Существовали также различные запреты для 6q3eMCHHbix, которые выражали уровень менталитета. Подчеркнутая стеснительность и избегание родственников в этот период, также характеризуется и определяется менталитет ом общества. Другим элементом ментальности, основанным на пережитках древних представлений об опасности всех специфических половых отправлений, является тот факт, что роженица рассматривалась как нечто «нечистое». По этой причине роды проходили не в жилом доме. Появление ребенка сопровождалось mhoi «численными обрядами, сообразно уровню менталитета. На этой ступени семья приобретает новую функцию - функцию воспитания, которая и грае i решающую роль в механизме воспроизводи ва мента-

литета этноса. Воспитание, его формы и методы порождены уровнем менталитета на каждом, отдельно взятом историческом этапе.

Рассматривая традиционную систему воспитания кабардинцев, балкарцев и карачаевцев сквозь призму менталитета, рациональнее всего остановиться на рубеже XX в., т.к. в этот период еще сохранилась целостность этой системы, культивировались нажитые веками методы и формы воспитания, которые претерпели существенное изменение, либо вовсе исчезли с приходом совет-скоп власти, что дало резкий крен в эволюции традиционного менталитет;!.

Усвоение этнических и общечеловеческих норм в процессе приобщения людей и молодежи к культурному опыту старших у каждого народа идет различными путями. Успешное развитие практики воспитания во многом зависит от знания духовных ценностей этно-педагошческой культуры народа и от умения использовать их в формировании личности. С помощью традиций и обычаев народ создал основы трудового, нравственно-эстетического, физического, религиозного воспитания. Традиции, обряды, обычаи определили содержание народных педагогических воззрений, возникших на основе народного менталитета. Нельзя не отметить , что моральные принципы различных слоев общества в Кабарде, Балкарии и Карачае значительно отличались, что соотносится с делением менталитета на подсистемы. Но в то же время для детей и молодежи простейшие нравственные правила были общими независимо от сословной принадлежности. К числу таковых относится уважение к старшим и родителям, к лицам противоположного пола, чувство долга, чести", честность, скромность, чувство собственного достоинства. Традиция почитания ст арших, безусловно, бытует п в наше время, утратив, к со-

жаленшо, многие элементы и лшштшпсь многогранност, что также говорит о динамике менталитета, но с отрицательным знаком. Этсгаспект традиционной системы воспитания перерос рамки семейственности и приобрел статус общественного. Таким образом, в нем наиболее ярко проявился менталитет этноса.

Методы наказания детей за совершенный проступок дополняют картину внутреннего мира кабардинской и балкаро-карачаевской семьи и менталитета. Категорически осуждались и очень редко практиковались телесные наказания. Чаще всего ребенка лишали какого-либо удовольствия или ограничивались нравоучением, при чем делалось это без посторонних. Считалось, что наказание как таковое имеет низкий воспитательный эффект. Гораздо более важную роль в формировании у детей сознательного отношения к своему поведению и поведению других играет слово. Народные сказки, пословицы, поговорки, песни приобретали в этой связи неоценимое значение, воплощая в себе народную мудрость. Фольклорный материал, отражающий менталь-ность наших предков, помогает распознать те критерии, на которых воспитывалось не одно поколение кабардинцев, балкарцев п карачаевцев. С другой стороны он способствует формированию менталитета отдельной личности в гармонии с народной мента льностыо. Поскольку фольклор складывается столетиями, то и идеалогическое разноцветье и противоречия, обнаруживаемые в общественной истории, нашли в нем свое отражение. Тем не менее в вопросе традиционного воспитания, раскрытие смысла нравственных принципов, заложенных в определенной сказке, легенде, придании, является неотъемлемой частью, Процесс забвения народных традиций, в том числе употребление фольклорного материала в воспи тательных целях усугубился в сове I скин период. Яр-

кой иллюстрацией служит слабое 'знание нынешним молодым поколением родного языка. Многие воспитательные моменты из числа чисто языковых исчезают из арсенала педагогических средств. Это тормозит развитие этнического менталитета.

Поскольку язык и менталитет любого народа находится во взаимосвязи, то подобное явление повлечет за собой и изменения менталитета, а межпоколенная трансмиссия менталитета переходит отчасти на подсо знателъный уровень.

В обычаях и обрядах брачно-семейного и детского циклов патриархальные традиции явно превалировали. Заключительный погреба л ь н о -п о м ли а .ты I ы й цикл конца XIX века был сильно ис-ламизирован. Восприняв ислам, народ принял мусульманское видение потустороннего мира, поэтому обрядность при похоронах и поминках изменилась. Это не противоречит народной мен-тальности, поскольку принятие им той или иной религиозной ветви подразумевает принятие всей системы обрядности и демонстрирует динамику менталитета. А погребальные обряды, сопряженные с самыми тяжелыми событиями жизни человека, ближе всего соприкасаются с религией. Однако языческие воззрения не были искоренены мусульманскими нововведениями полностью. Древняя языческая обрядность, которую не смог потеснить ислам, была связана с убитым молнией человеком. Такая смерть считалась почетной и погибшего не хоронили на общем кладбище, его не оплакивали и по нему не носили траур. Человек принявший такую смерть, считался избранным богом как в конце XIX в., так к много столетий раньше. Пережиток культа бога грома и молнии, был сохранен в со знании народа.

В связи со смертью одного из супругов уместно упомянуть обычай левирата и сорората. Упоминание об этих обычаях у

древнейших племен, посещавших и обитавших какое-то время на территории Капката, позволяет предположить, что традиция левирата живет на этой территории уже на протяжении тысячелетий. Не удивительно, что она глубоко укоренилась в практике брачных отношений и была вытеснена только в XX в. Живучесть этой традиции объясняется еще я тем, что природа самого левирата с развитием общественных, прежде всего классовых отношений и сопутствующим развитием менталитета, изменялась, и к тому времени, когда наши представления о нем становятся более полными, левират уже выступает в ином качестве.

Длительное существование левирата в кабардинском и ка-рачаево- балкарском обществах объясняется не только стремлением удержать часть частной собственности, но и сохранением отголосков психологии предков, стереотипов поведения, старых взглядов на женщину, которая становится частью наследуемого имущества, а также желание^не прерывать кровно-родственные узы. Эти взгляды были частью национальных традиций и частью народной ментальности , которые с развитием менталитета обречены на отмирание.

В поминальных обрядах ислам также не уничтожил остатки древних обычаев. Причина живучести древнего быта не односторонняя: во-первых, их широкое распространение среди народных масс, во-вторых, древние корни и длительность их бытования, в-третьих, не способность ислама противопоставить этим древним обычаям что-либо свое. Немногие из обрядовых элементов похорон и поминок дожили до XX века , хотя в более ранний период они занимали значительное место в сложном патриархальном укладе жизни. Но несомненно они оставили глубокий

след в менталитете и участвовали в его формировании на определенной историческом отрезке.

Глава вторая целиков посвящена обзору элементов материальной культуры, которые отражают менталитет кабардинского и карачаево-балкарского народа. В традиционной одежде кабардинцев, балкарцев и карачаевцев наблюдается большое сходство. Эта общность сложилась в течение длительного исторического периода, явившись результатом развития экономических и культурных связей этих народов. Имел значение и общий для определенного исторического периода военный быт. Это особенно проявилось в мужской одежде. В женской одежде различия были значительнее, что объяснялось более замкнутым образом жизни, который вели женщины. Чем древнее рассматриваемый исторический пласт, тем больше различий в одежде можно обнаружить. В женской одежде ярче, чем в мужской выражались возрастные и социальные различия. При наличии одних и тех же основных частей костюма специфические способы украшения, цветовая гамма, детали покроя, а также различное осмысление тех или иных частей одежды, первоначальный смысл которых мог быть уже забытым , отражались не только на внешнем виде костюма , но и на его изменениях во времени. Например, изделия- амулеты из раковин- каури с глубокой древности служили в качестве денег , и как исцелители от сглаза, недугов и пр., но впоследствии теряют свой смысл и выступают лишь как украшения.

Примером эволюции в одежде может служить женский кафтанчик, который надевали под платье, поверх рубахи и который распался на части в конце XIX - начале XX в., что очень характерно для Ка барды, Балкарип и Карачая.

Довольно четкое возрастное разграничение среди женщин определялось по головному убору. Женщина, перешедшая в категорию женщин-матерей, не имела права пока нлвять свои волосы и поэтому голову повязывали платком. Так строгость нравов находила свое отражение в одежде. Тип аристократического женскою костюма сформировался в классической форме в Кабарде и служил образцом для соседних народов. Отражением философского восприятия, ее места в системе общественных взаимоотношений являлось ограничение в ношении теплой одежды, что препятствовало ее появлению вне дома. Мужской костюм в Кабарде, Балкарии и Карачае сложился как костюм воина, наездника, отвечал условиям жизни и являлся отображением воинственного духа горцев. Мужская одежда, состоящая из бешмета, штанов, ноговиц в сочетании с мягкой обувью из сафьяна или сыромятной кожи позволяла вести привычный образ жизни. Здесь как и в женском костюме просматривается стилевое единство, возрастные и сословные отличия, высокоразвитый вкус, трудолюбие, чистоплотность. Башлыки в XIX в. часто представляли собой произведение искусства. Рассматривая одежд)', как памятник исторического процесса, отражающий не только хозяйственное, но и духовное состояние общества, следует иметь в вид)', что новое явление или элемент одежды быстрее проявляется в одежде и культуре верхушки каждого из народов. Необходимо отметить и то, что мужская одежда легче поддается нивилировке и утрате национальных черт, чем женская, в которой лучше сохраняются традиции и которая дает больше материала дтя восстановления историко-культурного процесса и изучения ментальности.

Уровень менталитета и характер культур отражают поселения н жилища.

Письменных сведений, относящихся к ХП1-ХУ111 в.в., о планировке поселений и жилищ балкарцев и карачаевцев пока не обнаружено, но большой материал получен в результате археологических раскопок. Кабардинские поселения остаются большим пробелом в археологическом изучении. Определенное представление о них дают сведения европейских авторов. Источниковая база ХУ111-Х1Х в.в. гораздо шире освещает данную проблематику. Следы общинно -родовых пережитков просматриваются в поселениях и формах жилищ, во взаимопомощи членов рода, что в свою очередь имело большое значение для формирования менталитета народа. Балкарские и карачаевские жилища характеризуются прочной оседлостью , в то время как кабардинские постройки оставались тур лучными с .легкой камышовой крышей вплоть до XIX в.

Общность многих сторон архитектуры и народного жилшца Балкарии с архитектурой других народов Кавказа объясняется не только влиянием соседства, но и аналогичностью условий, в которых складывались строительные традиции, а также схожесть менталитета народов Кавказа. Это родство ментадьности и мировосприятия подсказывало общие решения. При Рассмотрении менталитета через жилища интерес представляют традиции, связанные с этим. Например институт взаимопомощи при построже дома, проявлялся в полной мере. У кабардинцев покрытие крыши дома даже было выделено в отдельный вид взаимопомощи. Когда новый дом возведен устраивались праздненства с жертвоприношением и ритуальными танцами, при этом необходимо отметить, что хмельные напитан употреблялись очень умеренно, что также характеризует уровень менталитета. В прошлом у кабардинцев, балкарцев и карачаевцев существовало множество магических

обрядов , связанных с жилищем , которые мы описываем в нашей работе, пытаясь чqзe■^ них осмыслить внутренние аспекты жизнедеятельности народа.

Итогом этого анализа является вывод о том, что язык культуры, выражавшейся в типах жилища, формах поселения, в обычаях, связанных с жилищем определяет этнические особенности народа, личные качества и статус его представителей, а в конечном счете менталитет .

Существенным элементом материальной культуры является традиционная пища и утварь. В них находят отражение такие важнейшие стороны жизни и деятельности народа, как хозяйство, культура, исторические взаимосвязи, контакты и торговые отношения с соседними народами на различных этапах развития, а также отношение народа к окружающему миру, что является прямым проявлением менталитета и определяет образ мыслей и действий отдельных представителей народа. Фактор физико-географической среды является основополагающим как в формировании пищи, так и в формировании менталитета. Т.о., исходная позиция у двух этих понятий идентична. Вместе с изменением формы и содержания хозяйства и менталитета менялась и дополнялась традиционная пища. В характере приготовления, рецептуре, терминологии, формах подачи и методах употребления пищи содержится значительный элемент ментальности, который мы прослеживаем в соответствующем параграфе нашей работы. Особое место мы уделили такому важному с нашей точки зрения моменту, как почитание старших за трапезой, почтительное отношение к пшце. Своеобразным выражением ментальности выступает раздел туши жер I пенного животного по рангам и возрасту, сидящих за столом, а также ритуальная пшцз, различные церемонии

и суеверия, связанные с пищей. Существовали у кабардинцев, балкарцев и карачаевцев запрещенные кушанья, связанные с предрассудками. С принятием ислама к числу запрещенных добавились запреты по чисто религиозным соображениям.

Свое применение пища нашла в сфере социальной жизни. Примером может служить примирение кровников при помощи пищи. Со второй половины XIX в. суд часто на значал примирительное угощение. Исходя из данных посылок, мы заключили, что при изучении менталитета, такой элемент материальной культуры как пища, не должен оставаться вне поля исследования.

Глава 111 посвящена определению места зрадиций и обычаев кабардинского и карачаево-балкарского народа в структуре менталитета. Особое место мы уделяем рассмотрению эволюции религиозных воззрений названных народов. Являясь неотъемлемой частью духовной жизни любой человеческой общности, религия и религиозные представления каждой этнической общности развиваются вместе с ней. Сохранение и отрицание преемственности религиозных представлений в совокупности со всем культурным комплексом находится в тесной связи с менталитетом. Особое значение в этой связи приобретает раскрытие роли ранних религиозных представлений этноса на начальном этапе формирования менталитета. Религия, являясь одним из основных элементов, влияющих на становление мировоззренческих взглядов отдельного индивида и целого этноса, ставит вопрос о выявлении последовательности религиозных представлений и причин изменения религиозных взглядов. Многобожие, всевозможные магические запреты и обряды, поклонение «священным» местам и деревьям ( например раубазы) , вера в загробную жизнь и т.д. - таковы отличительные черты адаго-балкаро-карачаевской религи-

озион идеологии эпохи раннего средневековья. Эта верования были достаточно сложными и носили в себе отголоски многих эпох, а также отражали различные компоненты этногенеза дан-пых народов.

Целыо многочисленных обрядов являлось оказание магического воздействия на ра зличны? божеству покровителей и культов для приумножения урожая, предохранения скота от падежа , для защиты людей от болезнен, для обеспечения общественного и семейного благополучия. Длительность их бытования зависела от разных причин, в том числе п от роста общественного сознания и этнического менталитета.

В Х-Х111 в. усиливается процесс христианизации, Тмутара-канское княжество оказывает серьезное культурно-религиозное влияние на адыгские племена. В этом процессе участвуют также генуэзские колонии и Грузия. Но несмотря на некоторую христианскую атрибутику, истинно христианской верьг не придерживается ни один из названных народов. Ни среди адыгских племен, ни среди балкаро-карачаевцев христианство не пустило глубоких корней. Христианские обряды мирно уживались и сосуществовали с языческими обрядами. Стереотип мышления кабардинцев, балкарцев и карачаевцев, выработанный предшествующими веками не был готов к восприятию новой религии по ее общественно-психологическим параметрам. Примером может служить полная несовмест имость психофизических и ментальных свойств любого горца, выраженная в христианском призыве любить врагов своих. Временные рамки нсламизации Северного Кавказа довольно широки. Значительное распространение ислам получил в XI11-ХУ в.в. Главную роль в этом процессе играла Золотая Орда и Тимур. Однако среди населения Кабарды, Балкарни н Карачая в

конце ХУ11 - начале ХУ111 в. было много не мусульман, которые придерживались первобытных верований, смешанных с пережитками средневекового христианства. Были такие, которые формально исповедовали ислам, но не отказывались и от доисламских представлений. Более того, даже в конце ХУ 111 в., когда ислам утвердился окончательно на исследуемых территориях, пережитки языческих верований продолжат! жить и живут по нынешнее время. Это свидетельствует о том, что менталитет будучи диалектической единицей, обладает определенной устойчивостью.

При изучении этнического менталитета невозможно обойти рассмотрение традиционных общественных институтов, которые отражали не только общественные отношения, но через них и уровень ментальности этноса. Одним из наиболее распространенных и показательных в традиционном быту Кабарды, Балкарии и Карачая был обычай гостеприимства. Причина возведения этого обычая в ранг общественного института, состоит в том, что незнакомый человек мог остановиться в качестве гостя в любом доме, где ему оказывали радушный прием. Недостаточно ревностное исполнение этого обычая считалось большим пороком. Образ мышления, стереотип поведения исследуемых народов, а следовательно весь ментальный комплекс, напрямую связан с их традиционным гостеприимством . Институт гостеприимства по своему характеру и происхождению архаичен и несомненно подвергался некоторым изменениям в ходе исторического развития. Выполнение обычая гостеприимства в отношении любого лица сопровождалось определенным ритуалом, целой системой этикетных норм и действий. Особенности проведения в жизнь этого обычая определены ментальноегью того или иного народа, поскольку в ситу определенного уровня менталитета каждый народ по-своему по-

нимаег и обставляет обрядносл» этого института. Трансляция этого обычая из поколения в поколение подвергается внешним воздействиям и закрепляется в психике. Ранним стадиям формирования менталитета соответствует сакральная подоплека традиционного гостеприимства горцев. Говоря о сущности данного института необходимо отметим» значение его социальных функций. Общение жителей разных селений, а зачастую и представителей разных этносов по средствам общения обогащали и расширяли мировоззрение жителей Кабарды, Балкарии и Карачая. Гость, как источник информации, для вопроса ментальностп играет серьезную роль. Вплотную к обычаю традиционного гостеприимства примыкает обычай куначества. Если гостеприимство в целом характерно для большинства народов мира, то куначество - это порождение кавказского менталитета. Последним порождением гостеприимства выступает патронат.

Другими общественными институтами, которые шрали немаловажную роль в формировании менталитета с одной стороны и являлись его порождением с другой, являются кровная месть и абречество. На определенном этапе исторического развития исследуемых этносов эти институты определяли стереотип поведения отдельных групп кабардинского и карачаево-балкарского обществ. Абречество возникло в недрах родового строя и было связано с нарушением норм обычного права. Человек, нарушивший правила поведения семьи или племени, опозоривший своим поступком честь свою и честь соплеменников изгонялся из аула. Такое суровое отношение к провинившимся членам объясняется не только экономическим ущербом. Также сказываются определенные черты ментальное™ народа - с\ ровость, нетерпимость и

даже горячность. То же самое можно сказать и об обычае кровной мести, который налагался честью и общественным мнением.

В общественном быту народов Кабарды, Балкарии и Кара-чая важное место занимал институт аталычества. Суть этог о института выражалась в том, что родившегося ребенка отдавали в семью воспитателя, чаще всего из зависимого сословия. В установлении тесных, связей и духовного родства внутри своего народа институт аталычества играл огромную рож. Взаимовлияние соседних народов на уровне семьи происходило именно по средствам этого обычая. Так кабардинцы издавна находились в аталы-ческих связях с соседними народами: с балкарцами, осетинами -дигорцами, карачаевцами. Подобные этнокультурные контакты во многом определяли философские взгляды и менталитет народа.

Воспитание чужого ребенка с целью установления родства практиковалось при прекращен™ кровной вражды. В этих случаях ребенок либо похищался кровниками, либо добровольно передавался на аталыческое воспитание потерпевшей стороной. В этом случае аталычество носит прогрессивный характер и влияет на чистоту морального облика горца. У большинства народов Северного Кавказа аталычество перестало практиковаться в пореформенное время. И только у адыгов и абхазов еще имело место. Эпизодические случаи аталычества в этот период имели место у балкарцев.

Изменение менталитета вносит поправки в систему общественных институтов- некоторые из них постепенное угасают, другие же продолжают сущсствоват ь, изменив форму и функции. Тем не менее, для определения этнического менталитета важны не только сохранившиеся циститу ил, но и исчезнувшие, т.к. исчезнув они оставляют свой след в этнической памяти парода.

Методы порицании преступных деянии у исследуемых народов представляются еще одиим «кирпичиком» в структуре этнического менталитета. Так на вершине социальной иерархии в Бал-карии и Карачае стояли горские князья - таубни. Старейший и достойнейший из них носил титул - Олии, он правил всей общественной, административной и вояшой жизнью народа. Исторически зафиксированным Олием Балкарни ХУ11 в. был Сосран Аба-ев, а в Карачае - Ислам Крымшаухалов. Единовластие Олия в военное время ограничивалось народным собранием Tepe. Решения Tepe и распоряжения Олия беспрекословно исполняли все. На заседаниях Tepe рассматривались все важнейшие вопросы внутренней жизни и внешних отношений, определялись границы обществ и земельных угодий. Здесь же устанавливались правила общежития и меры наказания за их нарушения. Уличенных в неблаговидных поступках нередко привязывали к «камням позора» -налат- таш, которые, как правило, стояли на видном месте. Каждый, проходивший мимо, выражал привязанному свое презрение. Это было большим позором и являлось серьезной воспитательной мерой. Это безусловно еще одна характеристика менталитета карачаево-балкарского народа.

У кабардинцев высшая власть также принадлежала общинному сходу- хасэ. Сход был наследником традиций общенародного собрания, древнего самоуправления, сведения о котором донес до нас нартский эпос. Народному сходу (хасэ, тере) принадлежала определяющая роль в формировании духовпо-нравсгвенного облика человека. Сход нес в себе.функции воспитания культуры общения, гражданственности, морали, философского взгляда на окружающую действительность. Становление этикетных норм

происходило на протяжении веков и выполнение их считалось обязательным.

Неписаннымн правилами общественной и семейной жизни, сходные в общих чертах, но отличающиеся в деталях были адаты. Они в конечном счете определяли порядок и образ жизни и влияли на становление молодого поколения. С принятием ислама наряду с адатами стал применяться мусульманский закон- шариат. При этом шариат постепенно отвоевывал главенствующие позиции у кабардинских и балкарских адатов. Исламизация вносила, свои коррективы в систему общественных порицаний и наказаний.

Заключение диссертации подеодат итог всему исследованию. Здесь намечаются пути для дальнейшей разработки столь важного и сложного феномена каким является менталитет. Определяется его место и роль в формировании единицы более высокого уровня абстракции - этнического характера. На основе проделанного анализа традиционной куш, гуры кабардинского и карачае-во- балкарского народов вырисовывается структура этнического менталитета, которая складывается из таких компонентов, как биология человека, физико-геопэафическая среда, язык, психика, религия, традиции, обычаи и система воспитания. При этом перечисленные компоненты вступают в тесную взаимосвязь с социально- экономическими условиями и обеспечивают свое дальнейшее развитие. Далее на основе анализа представлен процесс межпоколенной трансмиссии этнического менталитета , который проходигг по таким каналам как язык, этно-педагогический комплекс, общественные институты, фольклор и материальную культуру, т.е. в нем задействованы все •.венья традиционной культ уры.

Обряды и ритуалы брачного цикла датот достаточно оснований, чтобы выделить семью из общего ряда социальных подразделений. Семья, в первую очередь формирует стереотип мышления и поведения. Его ориентация зависит от степени близости традиционных этнических культур родителей, от конфессиональных барьеров, различий в психологии , от климата внутрисемейных отношений.

Первое проявление менталитета на уровне семьи - это царивший е а п а гр и а р х а лъ н ь тй порядок. Сдержанные отношения между супругами - обязательный элемент адыго-балкаро-карачаевского этикета, который удерживается вплоть до нынешнего времени. В этом явлении мы усматриваем проявление устойчивости ментальных черт этноса.

Одним из инструментом формирования новых черт в этнической ментальности являются смешанные браки, которые вносят побудительный импульс в динамику развития менталитета. Смешение двух систем мировосприятия является прогрессивным элементом, но до определенной черты, после которой вступает в действие механизм ассимиляции народов.

Наибольшее изменение претерпел традиционный погребальный обряд, который был сильно исламизирован в XIX веке . Гибкость менталитета в этой области проявляется четко и ярко.

Динамика менталитета прослеживается и в обычае левирата, который менял свою суть на протяжении своего существования.

Поведение в сфере традиционной бытовой, обрядовой культуры является более устойчивым, когда система традиционного семейного воспитания и система общественных институтов работают воедино, что доказано на примере традиционной системы взаимоотношения старшие - младшие, мужчины- женщины. Судь-

ба общественных ннстптл гон тесно переплетена с ментальной эволюцией. Изменения, а подчас отмирание многих из них (как то, абречество, куначество) определяется изменением уровня мен-та;пттета .

Аталычество также относится к общественным институтам, которые играли существенную роль в ментальной трансформации и исчезнув, оставили след в этнической памяти . Так , утратив все традиционные черты, в наше время встречаются случаи когда ребенка отдают на воспитание в семью бездетных родственников, что можно рассматривать как отголосок традиционного аталыче-ства.

Динамика развития менталитета прослеживается в элементах материальной культуры. В процессе трансформации менталитета играют роль даже незначительные на первый взгляд детали, например цвет одежды, длина рукава, последовательность в подаче блюд и т.д.

Наряду с мыслью о диалектическом характере менталитета определена его относительная устойчивость. Это подтверждается тем фактом, что с возникновением новых религиозных представлений \ кабардинцев, балкарцев и карачаевцев, старые не исчезают , а продолжают существовать наряду с новыми даже в том случае, ко1 да они находятся с ними в противоречии.

Через элементы материальной культуры, как то одежда, рецептура пищи, планировка жилищ, может происходить взаимовлияние ментальности разных народов, что также влияет на эволюцию менталитета.

Значение и функции этического менталитета не исчерпывай! гся его связью с традиционной культурой н он должен высту-

пать объектом дальнейших исследований в различных отраслях науки.

* * *

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

□ Русско - балкарское боевое содружество в судьбе балкарской шггеллигенции XIX в. / Истоки и традиции русско-ееверокавказского боевого содружества в дореволюционном прошлом, Грозный, 1990 , е. 62- 64.

О Народный менталитет и христианство в средневековой Балка-рии. / Сборник научных трудов молодых ученых Кабардино-Балкарского Государственного университета, Нальчик, 1998, с. 56- 59

□ Традиционные родильные обряды балкарцев в изучении народного менталитета. I Журнал «Мингитау», № 2, Нальчик, 1998 г.

0 Менталитет : методологические заметки. У Статья задепониро-вана в Национальной библиотеке КБР . 1998г. объем 0,5 п.л.

0 К вопросу изучения общих черт менталитета тюркских народов. /Тезисы доклада Международной тюркологической конференции « Этнос, языки, литература, духовная культура и история тюркских народов», Махачкала, 1998 г.

О фактор ментальности в традиционной системе воспитания балкарцев. / „ „,_ : <■;. журнал.; «Тарих», Ма-

хачкала , объем 0,5 п. л.