автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Студенчество стран Восточной Европы в процессе общественных перемен (70-80-е годы)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Вознесенская, Людмила Олеговна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Студенчество стран Восточной Европы в процессе общественных перемен (70-80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенчество стран Восточной Европы в процессе общественных перемен (70-80-е годы)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

РГ6 0ГСеРТаЦИОШШЙ 00вет ^ 151 •01-02

2 2 МАИ 1995 правах рукописи

ВОЗНЕСЕНСКАЯ Лвдмила Олеговна

СТУДЕНЧЕСТВО СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПЕРЕМЕН ( 70 - 80-е года }

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена на кафедре истории Института молодежи и на кафедре новой и'новейшей истории Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Мухамеджанов М.М.

доктор исторических наук, член-корреспондент Международной Славянской Академии Петрова Н.К.

доктор исторических наук, профессор Адибеков Г.М.

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится 15 июня 1995 года в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д 151.01.02 по историческим наукам в Институте' молодежи по адресу: 1Ц397, Москва, ул. Юности 5/1, корпус 3, ауд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи по тому же адресу.

Автореферат разослан "•<// " мая 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационцого совета доктор исторических наук,

профессор Криворученко В.К.

Институт молодежи, 1995

Тираж 60 экз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш исследования. Обновление общества, сложность и противоречивость процессов, происходящих во всех его сферах, ввдвинули потребность в граждански мыслящих,компетентных, приверженных идеалам свободы и демократии людях. Новые условия политического плюрализма, многопартийности потребовали иного подхода к вопросам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Актуальность изучения истории студенческого движения заключается в том, что на современном этапе для понимания многих сложностей, возникающих в студенческой среде, большое значение приобретает анализ деятельности студенческих организаций и работы разнообразных общественно-политических структур в студенческой среде, позволяющий вццелить основные трудности и противоречия исследуемого процесса развития социальной активности студенческой молодежи в современных условиях, определить наиболее эффективные пути обновления студенческого движения.

Важность исследования данной проблемы очевидна с точки зрения выяснения позиций новых политических и общественных формирований а вопросах определения роли и места высшей школы и студенческой молодежи в обществе. Не случайно, получило широкое распространение определение революционных изменений, произошедших в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (ЦОВЕ). в конце 80-х годов, как студенческих революций. К студенчеству продолжают апеллировать представители различных партий и самодеятельных организаций, используя идеи реформирования высшей школы, новых подходов к решенто социальных вопросов вузовской молодежи. В программах различных политических партий заложены требования предоставления автономии высшим учебным заведениям, увеличения прав органов студенческого самоуправления, утверждения приоритета прав личности и общечеловеческих ценностей в целях экономического, полити-

ческого и духовного возровдения России .

Значимость проблемы определяется и тем, что в процессе обновления общества студенческая молодежь находится в состоянии выбора, подъем ее активности сменяется фазой стабильности, а то и перехода большинства студентов на позиции политической индя]эферентности. Неразработанность широкого круга вопросов, касающихся формирования социальной активности студенчес-.Ча, структурализации студенческого движения и др., с точки зрения изучения исторического опыта деятельности общественно-политических молодежных организаций на материале сравнительно-исторического исследования этих процессов в странах ЦОВЕ при сопоставлении с отечественным опытом так&е определяет актуальность постановки вопроса об углубленном изучении этой проблемы, ее научное и практическое значение.

Исслодованность проблемы. Современный этап общественного развития в постсоциалистических странах ЦОВЕ предъявил новые требования ¡с общественным наукам. В гражданской истории еще совсем недавно происходило изгнание живого человека из исторического процесса, шла подмена истории ладей политической, экономической, промышленной и другими историями. Это касалось и истории молодежного и студенческого движения, когда за политическими и идеологическими аспектами исчезало само молодое поколение с его реальными проблемами и заботами об их разрешении.

"Валовые"'показатели достижений стран социализма в экономике , социальной политике, культуре скрывали существовавшие на деле просчеты е идейно воспитательной работе, которые

т-

_ См.: Христианские партии и самодеятельные объединения. Сборник материалов и документов. - м., 1990. - СГ 39-40; Вестник -христианской демократии. - 1990. - 13 июня; Декларация основных принципов Социал-демократической партии Россий

----1 л,------------ /тгпрчуур---------------

ской Федерации (СЖ1Р)//Политические партии и движения в СССР.-М.,1991.-С.32-36; Демократическая Россия. Приложение к выпуску № 1.-1990; Конституционно-демократическая партия /Партия народной свободы // Новые политические партии, движения и коалиции. Информационно-аналитический обзор. Март,1991.-

вели к девальвации многих нравственных ценностей, дефициту духовности, атрафии демократических навыков, порождали атмосферу апатии, позволяющей процветать бюрократизму и всем сопровоздавшлм его характеристикам административного социализма. Все это сказывалось на.формировании сознания молодежи, ее социальной и профессиональной адаптации.

Опираясь на имеющиеся исследован!..I, можно проанализиро вать развитие протеста в молодежной и студенческой среде стран ЦОВЕ. В 1977 году вышла в свет монографий "Историография международного молодежного движения". На основе изучения работ, вышедших с конца 40-х годов, был сделан вывод о том, что "дальнейшего обобщения и осмысления требует значительное число актуальных тем, которые одновременно выступают и как направления новых исследований по проблемам молодели социалистических стран"Проблематика исследований четко ориентировалась на изучение партийного руководства деятельностью союзов молодежи, национальных особенностей реализации комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения и международного опыта Ш1КСМ.

В странах ЦОВЕ к концу 70-х годов сложилась система государственно-общественных исследовательских центров, занимающихся изучением молодежного движения. Как правило, в тех странах, где в различные годы были приняты законы о молодежи и имелись центральные государственные учреждения по осуществлению молодежной политики, изучение проблем молодежи сосредотачивалось в научных центрах, подчиненных этим структурам. В ГДР это был Центральный институт исследований проблем молодежи при Ведомстве по делам молодежи при Со•зте Министров ГДР, в Польше - Институт при Управлении по делам молодежи Совета Министров (создан в начале 80-х годов в ответ на возросшую общественную потребность глубже изучить причины кризисных явлений в молодежной среде), в 1^мынии - Научно-исследовательский центр проблем молодежи при Министре по

*^Историография международного молодежного движения. - М.,

делам молодежи. В других странах исследовательские структуры находились в ведении союзов молодежи. Однако было бы неверным считать, что эти научные учреждения полностью охватывали весь спектр изучения молодежных проблем. В основном они были ориентированы на решение практических вопросов, которые стояли перед молодежными общественно-политическими структурами, а порой работали специально по заказам союзов молодежи. Помимо названных исследовательских структур вопросы молодежного и особенно студенческого движения исследовались в крупных университетах.

Наибольший интерес а связи с исследованием проблем молодежи в первой половине 80-х годов вызывают усилия, которые предпринимались почти во всех странах региона по разработке методологических аспектов молодежной проблематики, в том числе по формулированию ряда концепций молодежи и молодежного движения. Наиболее проработанными оказались концепция реализации, предложенная болгарским исследователем П. Митевым^, социальная концепция молодежи, лежащая в основе исследований ЩИМ ГДР , ювентологическая концепция, получившая распространение в Болгарии, Польше, Румынии а также политологическая концепция молодежи, ввдвинутая польскими авторами М.Карватом и В. Миляновским Внимание к теоретическим вопросам диктова-

7-

См.: Митев П. .'• Реализацията на младежта и прмложениято на результатите от научните изследования в социалната практика,- София,1979: Его же. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. - София, 1982.

2 См.: Штарке К. Студенты: становление личности.- М.,1982; .

Jugend konkret.-Berlín, 1984» Sak P. Sociálni vyvoi mladeze.-Praha, 1985.

3

Cm.: Mahler F. Introduoere in juventologle.-Bucureqtl,1983.

4 Cm.8 Karwa-fc M., Milenowski V/. Mlodziez' - Ruch mZodziezowy.-Polltiktt. Т.1.MIodzieá jüko przedpitot i podmiot polltyki.-V/-wa,1981; Idem. T.2. Podmiotowose mlodziezy« Soojalietyczny ruoh míodziejíowy jako podmiot politykl.- W-wa, 1981.

лось потребностью связать вызоды, получаемые в ходе социологических исследований, с практикой работы союзов молодежи, вычленить узловые проблемы подрастающего поколения и обосновать принципы формирования государственной молодежной политики.

Несмотря на разницу в подходах, все эти теории проследовали цель вьщелкть молодежную проблематику в качестве особого предмета исследования социальных наук. При этом сторонники социологической концепции, з лице специалистов ЦИШ ГДР, отказывались от формулировки сколь-либо общих характеристик молодежи без учета конкретно-исторической ситуации. Теоретические разработки приводили к доказательству социальной субъектности молодежи, подчеркивали необходимость ее многосторонней реализации» отмечали» что э современном обществе молодежь не может быть лишь объектом воспитания, а должна выступать как субъект деятельности.

При эсем многообразии государственных и государствзн-но-обш,естве!1ных предложений степень вовлеченности молодеет не только в различные мероприятия» но и в целом в действия по поддержке партийных проектов построения нового общества неуклонно сникаяась. Наука о молодежи, ориентированная на потребности практики» не удовлетворяла более этим потребностям, а ученые становились простыми регистраторами событий, происходящими в молодежной среде. Об этом свидетельствовали материалы, с которыми выступили ведущие исследователи молодежного движения стран восточноевропейского региона на международной научно-практической конференции " Мир и молодежь" (Москва, 19Р8 год)

В конце 80-х - начале 90-х гг. з исследовании молодежного движения произошли существенные изменения. На первое место вэдвЕлсмшсь проблемы формирования сознания. Только НИИМП при Ц< Д(СИ за 4 года провел 16 исследований. Почти

* См.: Молодежь э процессе обновления. Материалы мездун. родной научно-практической конференции п Мир и молодежь". Йосква, II-13 ноября 1988 годаГ- М., 1988.

все эмпирические исследования показали процесс сужения в кассовом сознании представлений об исторических преимуществах социализма; практически исчез, распался образ врага, вместе с ним распалась прежняя картина пира, а новой но появилось. Результаты работы Института исследования проблем молодежи Польши показывали, что молодежь отриф/гольно оценивала характер осуществления таких принципов социализма, как равноправие жизненных шансов, свобода слова и возможность выражать открыто собственное мнение, воздействие населения на управление государством, дифференциация доходов в зависимости от квалификации и трудового вклада, забота государства о наиболее незащищенных общественных группах . Важным направлением исследований явилось' изучение участия молодежи в процессах демократизации. Больше внимания стало уделяться анализу социальных проблем молодого поколения.

Исследовательские программы должны были содействовать корректфовке государственной молодежной политики, совершенствованию связей партийных и молодежных организаций. Однако результаты научных разработок и рекомендации ученых на практике реализовызались не только медленно, но и выборочно, что снижало возможный эффект. Ряд выводов звучал очень убедительно и шеу! в противоречие с выработанными ранее концепциями молодежи. Венгерские ученые пришли к убеждению, что "проблемы молодежи невозможно решить отдельно для молодежи,' т.е. молодежная политика должна быть отражена в крупных программах реформ в экономической, политической сфере" А это означало необходимость отказа от патерналистской молодежной политики, которая формировала у молодых людей особое отношение к государству, как "государству дающему", по выражению польских исследователей, не соответствующее ни идеям плюрализма, ни законам рынка. Страны ЦОВЕ отказались от такой политики, не вняв голосу исследователей, а в силу об-

* См.: Молодежь в процессе обновления. - С. 81. 2 См.: Там же. С. 40.

щественных перемен. Они повлекли за собой перемены в организации научных исследований проблем молодежи: прекратили или видоизменили основные принципы своей деятельности союзы молодежи, резко сократившиеся доходы не позволили им далее сохранять в своем ведении крупные научные подразделения. Из всех государственных научных структур по проблемам молодежи в начале 90-х годов функционировал лишь НИЦ Румынии. Молодежная тематика стала заметно реже встречаться в научных планах университетов и институтов системы Академий щук Остался государственный заказ на разработку молодежных проблем, связанный с новой экономической и политической ситуацией. Центральное место стали занимать вопросы социальной защиты молодых лэдеЯ.

Процессы перемен в странах ЦОВЕ явились отражением не только кризиса определенной модели социализма, но и кризиса генерационного. Новое молодежное движение, строящееся не на основе монополия единого союза, резерва и помощника правящей партия, а на базе разнообразных связей множества объединений ?:олодых людей, находится лишь в начальной стадии своего развития. Это положение отражается на характере научных исследований: старые концепции и подходы отброшены, а швш не сформировались. Государственный заказ способствует развертыванию прикладных, а не теоретических исследований. При этом потребность в таких изысканиях очень велика, не случайно подъем массового молодежного движения на Западе в конце 60-х годов сопровождался бурным поиском теоретического обоснования но, вых явлений в молодежной среде, в результата чего появились теории конфликта поколений, молодени как класса, молодежной контркультуры. Не менее важно и сейчас подняться от прикладных исследований к обобщениям, ответить на вопросы - что является причиной кризиса той модели молодежного движения, которая действовала в восточноевропейских странах в 70-е -80-е годы, и каков оптимальный, для молодежи и общества, путь выхода из него.

В нашей стране проблемы молодежи и студенчества изуча-

е

лись довольно ¡гжроко: что обеспечивалось особой поддержкой комсомоле. При ЦЧ ВЖСИ действовал Общественный совет по координации каучных кссл-здований по проблешы ыояодекк, тазв-эмй секции по различным аспектам молодежного движения. Был издан ряд обобщающи работ по проблемам молодежного двшсеодя социалистических стран

В научной литературе предпринимались серьезные попики проанализировать сущность молодежного движения в социалистическом обществе, а также осноеныз принципы его фуккцкониро-вакмя В.А.Дуковым подробно рассштркваются методологические подходы к исследованию молодежного движения; само молодежное движение как отражение обьектно-субъактннх свойств молодежи; функции этого движения в бывших социалистических странах. Раскрывается предкризисная стадия развития молодежного движения, давтеа рекомендации по осуществления целостной колодежной политики, многие из которых из потеряли актуальности и до настоящего времени

В связи с подготовкой к ХП Всомкрноцу фестивалю молодежи и студентов (Москва, 1985 год) в программы системы комсо-

^ См.: Молодежное движение социалистических стран. - М., 1976; Роль союзов молодежи в общественной жизни стран соцпа-ансткческого содружества,- Н.,1985; Укрепление дружбы и всестороннего сотрудничества ВЛКСМ н соеэзоз молодежи стран со-сргалистичзского содружества.-М.,1986; Союзы мододе«и соцка-листичаскюг стран в 80-е годы. - М., 1983.

^ См.: Боряэ В.К. Молодежь: Методологические проблемы кссяе-дов&ння.-Л.,1976; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический к соикально-психояогмческий анализ.-Я.,1973; Ильинский Й.М. ВШСи а политической системе советского общества.-Й. ,1981; Иошцгга В.П. Мододекь в борьбе за пир и социальный прогресс.

___^ __________________, _ ____________г-.-2'-

иоэ движение в социалистическом обществе (методологические аспекты): Автореф. дке, д-ра филос. наук,- и., 1988.

иольской политической учебы и педагогических институтов было вклачено изучение истории международного молодежного и детского движения, выпущено соответствующее учебное пособкэ Однако и после фестиваля сохранялся устойчивый интерес к ас-тории молодежного движения, ведь и в этой сфере общественной етзни существовали свои "белые пятна". Двухтомник "В поисках истины. Очерки истории ВЛКСМ" стал первой попыткой показать цэльнуэ, на нскааекцуа конъюнктурными кнторэсйки картину того, каким был комсомол, что представляла собой его нгядуна-родннз связи

Многие работы по проблемам вузовской молодежи основаны на социологическом анализе различных аспектов внутривузовеной жизни: специфики процессов адаптации студентов к условиям вуза, отношения студентов и преподавателей, идейных установок студентов н их отношения к религии, способов проведения досуга, проблем студенческой семьи. Среди таких работ необходимо отметать долговременное интервальное исследование студентов, осуществленное в пять этапов с 1970 по 1976 год, охватившее два с половиной тысячи студентов бывшей ГДР Социологические исследования студенческой молодого! широко проводились

как в масштабах одного вуза, так м ш общенациональном ыасси-4

во .

* См.: Исто^м^иевдукародного колодезного н детского двнже-

^ Си.: В поисках истины. Очерки истории ВЛКСМ. - В 2-х т.~ Саратов, 1991.

® См.: Штарке К. Указ.соч.

^ См., например, Господином К. Студентски портрет на преподавателя. (Опит за представлено на едка социально-научна технология с мултипликационни възложности за приложимость- София, 1989; Степанов Й. Студентът-житейски планово и реализация. -София, 1983;,Schifirnet С. Pregt Irea pentru pr.ofesie а tineretului universitär. - Bucureqti, 1982; Idem. Tineretul •universitär - interese pentru atuiu si aspiratii profes. .o-nale. - Buouregti, 1986» Youth and Leisure. - Sofia, 1986.

С середины 70-х годов основное внимание международные сравнительные исследования стали уделять источникам формирования студенческих контингентов, ценностным ариентацикм н идейным установкам вузовской молодежи, отношении к различным молодежным структурам, досугу и т.д. Рабочая группа "Образование и социальная мобильность в социалистическом общества" в рамках созданной в 1974 году Проблемной комиссии многостороннего сотрудничества академий наук провела исследование "Влияние высшего образования на воспроизводство и развитие социальных структур социалистического общества", охватившее студентов первых и выпускных курсов инженерных, экономических, агрономических, педагогических и медицинских специальностей Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии и Советского Союза - всего около 32 тыс. человек. Одной из главных задач исследования было наделение общего к особенного в развитии национальных систем высшего образования. С учетом того, что оно осуществлялось как часть проекта по изучении социальной структуры общества, заметное внимание уделялось анализу социальной мобильности студентов и источников формирования вузовских контингентов

Проблемы студенческого движения стран Щ)ВЕ недостаточно раскрыты в диссертационных исследованиях. Значительная часть кандидатских диссертаций, основанных на богатой источииковой базе, оригинальных социологических данных, собранных самими диссертантами, посвящалась изучении вопросов партийного руководства воспитанней студенческой молодежи, углублонкя преподавания марксизма-ленинизма, развертывания атеистической работы среди студенчества^.

т——1—--

См.: Молодежь и высшее образование в социалистических стра-н&х* • М»| Х9д4|

2

См., например: Карновский Г. Формирование социалистического политического сознания польских студентов: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - Ы., 1987; Коржлнкова Л. Актуальные проблемы повыпения действенности преподавания марксизма-ленинизма в высших учебных заведениях ЧССР. Из опыта идеологической работы Коммунистической партии Чехословакии: Автореф.

В диссертационных исследованиях на соискание ученой степени доктора наук (философских или исторических) проблемы молодежного и студенческого движения стран ЦОБЕ почти не затрагивались. Развитие молодежного движения в Словакии £ послевоенный период рассматривается в диссертации Я.Стра-ки Зто одна из немногих работ по всеобщей истории. Цель» работы З.Слюсарчика "Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи ПНР;1956-1986 гг. (С использованием опыта КПСС)" стало изучение деятельности ПОРП и КПСС по руководству высшей иколой и студенческкыи организациями за тридцатилетний период, когда польское общество переживало несколько кризисов. Заслугой автора явилось использование в качестве источников не только традиционных документов и материалов, но и данных оппозиции: Комитета защиты рабочих, "Солидарности", Независимого объединения студентов. Диссертация З.Слюсарчика отразила перемены, происходящие в польской студенческой среде, что сказалось на основных выводах исследования, в частности о необходимости предоставления студенческому движении большой самостоятельности.

В докторской диссертации В.А.Лукова "Молодежное движение в социалистическом обществе (Методологические аспекты)" развиваются положения, нашедшие отражение в вышеназванной монографии^. Основное внимание автор сосредоточил яп метода-

дне. ...канд.филос.наук. - Ы.,1974; Матернова Э. Борьба против клерикального антикоммунизма - важное направление идейно-политического воспитания студенческой молодежи ЧССР: Авгореф.дис. ...канд.нет.наук. - Ы.,1984; Томашевска Д. Отношение студенческой молодежи в Польской Народной Республике к религии и атеизму: (На материалах конкретных социологических исследований): Автореф. дис. ... канд.филос.наук.-м» у

Страна Я. Молодежное движение в Словакии I944-1948 гг.: Аэтореф.дис. ...д-ра ист.наук.-Ы.,1987.

2 Сяэсарчин 3. Партийное руководство вдейно-политическим вос-пзгганиеи студенческой молодежи ПНР. I956-1986 гг. (С нсполь-вованкем опыта КПСС):Автореф.дис....д-ра ист.наук.-М.,1989.

^ См.: Дукоз В.А. Молодежное движение в социалистическом об-щэствэ (методологические аспекты): Автореф. дас.д-ра филос.

наук.- М., 1988.

логических аспектах рассматриваемой проблематики, ибо к концу 60-х годов сформировались в рамках традиционного обществоведения научные дисциплины, объектом которьс: становилась молодежь как специфическая социальная группа, а предметом -процессы, происходящие в молодежной среда и обладающие особыми закономерностями формирования и развития: социология молодежи, история и теория международного молодежного движения, теория строительства союзов молодежи.

Анализ имеющейся литературы позволяет заключить, что ни в период 70-х - 80-х годов, на тем более в постсоци&шстичес-кий период проблема развития студенческого движения э странах ЦОВЕ не подучила достаточного освещения ни в работах отечественных, ни зарубежных авторов. Упомянутые работы не исчерпывают такой многогранной и сложной темы, как участие студентов в процессе общественных перемен в странах ЦОВЕ.

Цель исследования - изучение и научное осмысление раз- ' вития студенческого движения региона Центральной н Вго-Вос- • точной Европы, выявление причин кризиса политики молодежных союзов в студенческой среде. Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

- проанализировать деятельность основных научных центров стран Щ)ВЕ по разработке концептуальных подходов к изучении) молодежного и студенческого движения;

- провести сравнительный анализ деятельности государственных и общественных структур по реализации молодежной политики в 70-е - 80-е годы;

- изучить динамику развития ценностных ориентации и идейных установок студенчества стран ЦОВЕ;

- выявить как позитивный, так и негативный опыт деятельности студенческих организаций: содержание, основные направления, формы и методы их работы;

- показать основшю пути участия студентов в процессе перемен в странах ЦЗВЕ, в создании альтернативных политических структур;

- выявить общие и специфические черты студенческого дви-

гения в различных странах 1$)ВЕ;

- обосновать в свете современных исторических и философских исследований авторскую позицию по вопросам места студенческого, движения в общественной жизни и перспектив его развития.

Хронологические рамки исследования - период 1970-х -1980-х годов, характеризующийся тем, что в это время вызрели основные противоречия системы административного социализма, проявившиеся во всех странах Щ)ВЁ, несмотря на попотки ее реформирования, предпринимаемые в ряде государств. Относительное благополучие, достигаемое за счет использования экстенсивных ггетодов развития экономики, сменилось серьезным хозяйственным кризисом, выявилось существенное отставание стран региона от развитых стран Запада. С начала 80-х годов все более назревала необходимость слома механизма торможения, который сковывал не только экономический прогресс, ко и социальную активность членов общоства. Падал престиз официальных структур, в первую очередь, правящих марксистско-ленинских партий союзов молодели. Особой остроты достигли аномальные явления в социальной и духовной сферах. Это отрицательно сказывалось на процессе гражданского становления молодежи, в той числе студенческой, тем более, что утрачивались гуманистические и общечеловеческие приоритеты в содержании подготовки специалисте в,'"Ъело к создания альтернативных молодеглых и студенческих структур, повшенизэ активности участия студентов а шггиавторятариых движениях, изменению форм и методов работы соазов молодежи, поиску оптимальной модели молодежного движения. Невозможность разрепення назревшие проблем привела к крупным социальным а экономическим переменам.

Выбранный хронологический период, в полной степени характеризующий административный социализм в различных национальных проявлениях, позволяет переосмыслить роль общественно-политических организаций в вовлечении студентов в общественную жизнь и процессы перемен, выявить истоки сложностей, с которыми столкнулись студенческие структуры и вузы в пер-

вые постсоциалистические годы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе историко-социологического анализа и обобщения фактического материала выявлены сущностные черты студенческого движения стран ЦОВЕ в 70-е - 80-е годы:

- дан критический анализ литературы, документов, деятельности исследовательских центров по исследуемой проблеме;

- показываются пути реализации молодежной политики применительно к студенчеству;

- с новых позиций освещается опыт работы партийных организаций и соазов молодежи по вовлечению студентов в общественную жизнь;

- раскрыты социально-психологические механизмы формирования ценностных ориентации и идейных установок студенческой молодежи;

- прослеживается связи между различными национальными отрядами студенческого движения, их взаимовлияние и национальная специфика;

- привлечен новый материал из архивов, текущего делопроизводства исследовательских центров по проблемам молоде-ек, результаты интервьюирования лидеров студенческих организаций, представителей министерств образования и вузов стран ЦОВЕ.

Методология исследования. В основе замысла исследования лежит тезис о'том, что молодое поколение в современном обществе выступает нэ только как объект воспитательного воздействия, но и как субъект деятельности, основным проявлением которой становятся различные формы общественного движения. В понимании и раскрытии проблематика массовых движений автор широко опирался на работы политологов, социологов, психологов, философов, которые составили значительную часть теоретической и методологической базы диссертационного исследования. Исключительно сложной теоретической проблемой является соотнесение общих целей и программных установок этих движений с конкретным этапом развития стран ЦОВЕ, а именно, с

70 - 80-ми годами.

Общественная мысль и общественное сознание выработали ряд понятий, характеризующих этот и предшествующий ецу послевоенный исторический период в жизни восточноевропейских стран. В обществоведении н средствах массовой информации особенно часто встречаются понятия "тоталитаризм" и "авторитаризм". К числу последних работ, имеющих важное значение для анализа влияния тоталитарных структур на развитее молодежного и студенческого движения» относятся исследования Р.Х.Ко-чесокова . В них показано, что тоталитаризм устанавливается пря самом активном участи!! масс и именно вследствие массовой поддержки его иногда прапонерно называют "диктатурой массовых движений". Если пря авторитаризме государство и гражданское общество разделены, то при тоталитаризме начавшееся формироваться гражданское общество цэлонаправлено этатируется. Историческая практика говорит о ?оы, что тоталитарный вождь а народ образует неразрывную органическую целостность. Более того, вследствие предельной политизации и идеологизации всей общественной низш!» люди не могут оставаться в стороне от по-литшш. Раскрытие природы тоталитаризма» специфики его конкретных проявлений помогает понять социалыше основы и особенности студенческой поддерлки тоталитарных режимов, причины включения вузовской молодежи в оппозиционное движение, проследить измонешнз степени согласованности действий студенческих оппозиционных структур с другими отрядили антиномэн-клатурной оппозиции, влияние интеллектуальных лидеров на фор. мировашт протопартий, ставящих программную цель ликвидировать сложившуюся национальную модель административного социализма.

Изучение документов партий, общественно-политических ор-гшишаций и двиаений также позволяет выявить сущностные черты студенческого движения и рассмотреть их конкретное преломление в условиях "реального социализма". ---—

_Ск. Кочесоков Р.Х. Феноментоталитарнзма. Ростов-на-Дону, 1 1992. Тоталитаризм: фялософско-полнтическсо исследование:* : Автороф. дио.... д-ра филос. наук.- Ростов-на-Дону, 1992,

В диссертации вопросы развития студенческого движения раскрываются именно как проблема постоянного развертывания многообразных форм участия студентов во внутривузовской и общественной жизни, поскольку сами характеристики общественной жизни являются исторически определенными. Студенчеству как особой социальной группе присущи не только переходность, но и высокая степень корпоративизма, реальный гуманизм, демократизм .убеждений и поведенческих установок, социальная ответственность, интернационализм. Эти качества на только порождаются социальным прогрессом, но определяют его темпы и направленность, так как студенчество - составная часть настоящего и будущий интеллектуальный потенциал общества.

В ходе исследования на разных этапах применялись различные частные методы. Историко-логический метод позволил выявить преемственность традиций студенческого движения, их эволюцию в усложняющейся системе общественных отношений. При изучении проблем формирования ценностных ориентации вузовской молодежи, выявлении сферы студенческих интересов и др. применялись методы статистического анализа и конкретно-социологических исследований. Системный подход позволил рассмотреть процессы структурализацни различных течений в студенческом движении, взаимоотношения студенческих союзов с. различными общественными и политическими институтами. Диссертация опирается на базисные философско-этические представления о взаимоотношениях личности и общества.

Источниковую базу исследования составили документы различных международных и национальных организаций, занимающихся вопросами молодежи и образования: Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Международного союза студентов, Международного студенческого исследовательского центра, молодежных и студенческих союзов стран ЦОВЕ. При исследовании темы широко были использованы государственные документы, раскрывающие основные направления молодежной политики в странах региона. Богатейшим источником для написания данной работы явились материалы социологических исследований, осуществлен-

ных Научно-исследовательским центром Института молодежи, а также центрами исследования проблем молодежи стран Щ)ВЕ; данные национальной статистики.

В научный оборот введены архивные материалы, касающиеся деятельности студенческих организаций, из Центра хранения документов молодежных организаций (Россия), архивов союзов молодежи Болгарии, бывшей Чехословакии, МСС. Ценная информация была получена во время научных командировок автора в Польщу, Болгарию, Чехословакию, Румынию, встреч с руководителями соазор молодежи, их вузовских организаций, преподавателя^!, работниками министерств образования, зарубежными исследователями иегщународного молодежного движения, участия в различных международных студенческих мероприятие, в том числе в работе ¿Ьэдународного студенческого центра ХП Всемирного фзстиваля молодежи и студентов (1985 год). Важным источником послу глла периодическая печать, информационные бэллетени созэов молодежи стран ЦОВЕ. Использование материалов оппозиционных или альтернативных студенческих организаций позволило выявить причины активного участия студенческой «олодеячт в процессах перемен.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных выводов и рекомендаций, направленных на совер-йэнетпованиэ работы студенческих структур по воспитанию студенческой молодежи а духа мира и сотрудничества, на основе гукшистическгкс ценностей. Изложенный в работе материал мо-йэт быть использован в лекционной работе при чтении курсов tío новейшей истории стран Восточной Европы, социологии молодежи, педагогике высшей школы, истории культуры, чтении спецкурсов по истории общественно-политических движений.,

Апробация основных положений диссертации проведена нутом изложения разрабатываемых диссертантом проблем в книгах, разделах монографий, научных статьях, опубликованных в 1975-1993 годах. Основное содержите диссертации опубликовано в учебных пособиях: "Студенческое движение в европейских странах социалистического содружества (Место и роль сту-

денчества в общественной жизни" (М., 1982), "Молодежь и молодежное движение в зарубежных социалистических странах" \,М., 1989), монографии "Истоки протеста (положение, психология и поведение студенчества стран Восточной Европы)" (Майкоп, 1992). Ряд теоретических положений, связанных с выявлением сущностных- черт студенческого движения, раскрыт в разделах монографий: "В поисках истины (Очерки истории ВЛКСМ)" (Саратов, 1991), "Поколение застоя" (Майкоп, 1992).

Основные положения и выводы диссертации были апробированы на заседаниях отдела международного молодежного движения Научно-исследовательского центра Института молодежи, кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертации неоднократно излагались в ходе научных дискуссий: в 1975, - 1994 годах были сделаны сообщения на восемнадцати научных конференциях, семинарах и школах молодых ученых различного уровня.■

Работы диссертанта использовались при чтении курса "История международного молодёжного и детского движения" в Институте молодёжи и на курсах по переподготовке кадров молодёжных организаций Москвы, для которого были подготовлены три учебных пособия и практикум, курса новейшей истории стран Центральной и Юго - Восточной Европы в Московском педагогическом государственном и Российском государственном гуманитарном университетах, в советах по делам иностранных учащихся при ¿юродских студенческих советах университетских центров России.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных про-, блемах автор сосредоточил свое внимание." Рассматриваемые вопросы объединены во Введение, восемь разделов и Заключение. Диссертация имеет Список источников и литературы, а также Приложение, состоящее из тридцати восьми таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Вводении обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задача диссертации, определяется научная новизна положений, выносимых на защиту, характеризуются методологические основы и источники изучения студенческого движсаия.

В I разделе - "Положение молодежи и студенчества в странах Центральной и Юго-Восточной Европы" - рассматривается влияние социально-экономических факторов на изменение положения молодежи и формирования новых направлений деятельности . молодежных организаций. Страны ЦЮВЕ, вступив в конце 40-х -начало 50-х на путь строительства нового общества по советской модели, должны были и в сфере образования следовать этой за модели, которая предполагала превращение высшей школы из элитарного в массовый институт. Работа, проводимая в странах ЦрВЕ по регулировашт социального состава студенчества, присела к то?^у, что уже к середине 70-х - начаду 80-х годов выходцы из среды рабочих и крестьян составляли почти половит/ студентов дневных отделений, что соответствовало социальной структуре населения или приближалось к ней. Увеличение доли рабочих и крестьян в вузах, несмотря на отдельные отклонения, оставалось главной тенденцией изменения социального состава студенчества.

В 70-е годы в странах Восточной Европы в решении задач привлечения сельской и рабочей молодежи в вузы больший ак-цзнт стал делаться на вечернее и заочное образование , помимо вечерних факультетов вузами создавались специальные вечер-нио курсы на предприятиях. Например, Будапештский политехнический институт организовал курсы для рабочей молодежи города, на которых в конце 70-х годов ежегодно обучалось около 2 тыс.студентов

Экстенсивный период развития экономики сопровождался бурный ростом численности студентов. Особенно заметны?! при-

т-—-:-:-

Современная высшая школа. - 1978. - № I. - С.199.

рост студенчества был в 60-х - начале 70-х годов. В раде стран численность студентов увеличилась почти вдвое, наиболее динамичный рост был отмечен в ГДР и Польше. Затем во второй половине 70-х годов эта динамика начинает несколько снижаться. Рост численности студентов в странах 1£>ВЕ отражал общемировые процессы, характеризующиеся увеличением абсолютных показателей количества учащихся в высшей иколе, повышением их доли в возрастной группе 20-24 - лзтнмх.

Общемировые тенденции коснулись и других изменений качественного состава студенчества. Значительно увеличилась численность учащихся женщин. С начала 60-х годов они составляли около половины студентов. Наиболее феминизированными являлись отряды студентов педагогических и медицинских вузов, т.е. наименее престижных и наименее оплачиваемых профессий. Важным качественным изменением состава студентов стало увеличение численности" лиц, обучающихся без отрыва от производства и слушателей различных форм последипломного обучения. Происходили изменения в возрастном составе студенчества. Наблюдалась тенденция роста среднего возраста студентов дневных отделений и снижение среднего возраста студентов-заочников. Это свидетельствовало не только о том, что высшее об]эазование переставало быть привилегией молодежи, профессионально не работающей, но и о том, что выбор казненного пути молодым человеком становился значительно более обоснованным. Поступление в вуз диктовалось стремлением повысить образовательный уровень, приобрести желаемую профессию. Тем более, что высшее образование не сулило особых материальных выгод. В условиях планового хозяйства постоянной ' проблемой оставалась профессиональная ориентация абитуриентов. В течение длительного времени почти во всех страна:* Щ)ВЕ наблюдалась диспропорция между числом мзст и числом поступающих в медицинские институты, филологические и юридические факультеты университетов, высшие учебные заведения искусства. В то же время на технических факультетах число поступающих едва превышало число мест, что связано с тради-

циокно сложившейся шкалой престижа профессий.

В 80-е годы в странах ЦОВЕ начался новый этап перестройки системы образования, который затронул все ее ступени, коснулся вопросов содержания и методов обучения, нового взаимоотношения учащихся и педагогов. Однако выявились негативные стороны системы образования. Стало проявляться отсутствие экономической необходимости в подготовке часто избыточного количества специалистов с высшим образованием по ряду специальностей. Создание широкой сети переподготовки кадров наталкивалось почти на непреодолимые экономические, технические и бюрократические преграды. Новый студенческий контингент выступал с новыми требованиями к содержанию и методам обучения. Для дальнейшего развития высшей школы была необходимо перестройка, направленная на устранение типичных недостатков : догматизма, отрыва от практики, слабого использования технических средств обучения. Это были не все недостатки, но они выявились и стали вызывать недовольство студентов раньше, чем чрезмерная идеологизация обучения, гипертрофированное внимание к изучению русского языка в ущерб другим иностранны!« языкам, военная подготовка, неэффективная производственная практика. Требовалось углубленное изучение фундаментальных наук, введение компьютерного обучения, курсов информатики и научной организации труда."

Рост профессиональной мобильности, неизбежный в условиях ускорения научно-технического прогресса, делал все более сложным планирование подготовки кадров с высшим образованием. Однако сложности планирования не являлись единственной причиной нерационального использования части специалистов, наличия их перепроизводства в отдельных областях профессиональной деятельности. В срциологических исследованиях в 70-е и 80-е годы была отмечена мобильность вниз по сравнению с полученным образованием. Это связано с невозможностью по ряду объективных обстоятельств найти работу по профилю подготовки, а также с более низким уровнем оплаты труда специалистов. Особенно заметен был разрыв в заработной плате выпускников ву-

зов и их сверстников, не имеющих высшего образования. Мобильность вниз создавала серьезную угрозу ослабления национального интеллектуального потенциала.

К концу 80-х годов в странах ЦОВЕ наметились новые характеристики положения студенческой молодежи. Их-противоречивость вызывалась сложными процессами перестройки хозяйственной жизни и либерализации политической системы. На решение этих проблем направлялась молодежная политика, которая также как и все другие сферы общественной жизни претерпевала существенные изменения.

В разделе П - "Сущность молодежной политики и развитие студенческого движения в условиях административного социализма" - раскрываются некоторые формы и методы партийной работа с молодежью, которые вместе составили то, что стало называться молодежной политикой. В конце 40-х годов на первый план Евдвигались задачи общедемократического характера, была разработана программа создания и деятельности единых союзов молодежи. Партийное руководство молодежными организациями характеризовалось контролем за деятельностью союзов молодежи. Однако изменение политической ситуации вызвало потребность выработки новых подходов к работе с молодежью. В конца 60-х - начале 70-х годов некоторые компартии (ШП, ВСРП, РКП, ЮРП, КПЧ, СИЮ) провели крупные общенациональные мероцри-' ■:. тия, посвященные работе с молодым поколением. Основой стал комплексный подход в работе с молодежью, наметилась тенденция более широкого использования механизма государственно-правового регулирования молодежной политики. Статус общественных организаций молодежи был закреплен в правовых нормах. Законы о молодежи действовали в Венгрии (принят в 1971 году), ГДР (третий - в 1974 году), Польше (1986 ). В ряде стран функционировали специальные государственные орг.аны по работе с молодежью. Происходила демократизация молодежной политики.

Оущественные изменения затронули само молодежное движение. В 70-е годы в странах ЦОВЕ происходило укрепление организационно основ союзов молодежи, предпринимаемое на осно-

вании партийных решений. Молодежные структуры являлись своеобразным генератором кадров для других общественных и государственных организаций. В 80-е годы одной из главных забот союзов молодежи стал поиск цутей совершенствования работы в целях повышения авторитета э молодежной среде, а он начинал сильно колебаться, особенно среди студенчества. Студенты составляли значительную часть членов молодежных организаций, например, в Венгрии в конце 70-х годов около 35% членов союза были представителями студенческой молодежи

В странах ЦОВЕ студенческое движение имело богатые традиции, которые были связаны не только с революционной или антифашистской деятельностью студенческих союзов, но и организацией научных кружков, кооперативов, органов экономической взаимопомощи, проведением студенческих праздников и т.д. Как и студенчество Западной Европы вузовская молодежь стран этого региона отличалась высоким духом корпоративизма. Учитывая исторические традиции студенческого движения, в ряде стран, например, Польше, Г^умьаши, Чехословакии в рамках молодежного союза были созданы отдельные студенческие организации.

Вопрос об отношении студентов я молодежной организации и о членстве в ней рассматривался в качестве критерия их социальной активности и политической благонадежности Это можно проследить на примере роста рядов ССМ Чехословакии. Так, если вскоре после образования ССМ в конца 1970 года в его рядах состояло менее 10£ чехословацких студентов, то через год - узе около 20%, а к 1973 - 50-8056 студентов были члона-ш молодежного союэа*\

Вузовские организации союзов молодежи были нацелены партийными комитетами на оказание помощи высшей школа в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, обеспечение

Т " "

Зарубежные молодежные организации. - М. ,1978. -С .30.

о

Центр хранения документов молодежных организаций (Россия), (|Л, оп^5^^.2008, л.38; Современная высшая школа.- 1973,-

студенческой поддержки политики правящих партий. При этом далеко не все союзы, подобно ШСМ, подчеркивали, что особое значение в вузовской жизни имеет "представительство и защита интересов студентов"

В странах Восточной Европы в конце 80-х годов развернулись острые дискуссии по вопросам перспектив развития молодежного движения. Укрепившаяся с начала 70-х годов модель единого и единственного союза молодежи, основной функцией которого была функция помощника и резерва правящей партии, через несколько лет перестала отвечать интересам широких кругов молодого поколения. Цути выхода из кризисной ситуации в различных странах оказались диаметрально противоположными: от реализации идеи организационного и политического плюрализма до укрепления единого союза молодежи. Многие союзы молодежи стали терять свою членскую базу. Но в уставных документах большинства из них по-прежнему оставались зафиксированными положения о необходимости придания молодежной организации всеохватывающего характера с сохранением высоких требований к вступающим в союз. Однако союзы молодежи Польши, Венгрии, Югославии, отстаивающие плюралистическую модель, считали, что с развитием процессов демократизации новая политическая роль молодежного союза должна осуществляться посредством организации молодежной поддержки программы этой структуры. Новая модель молодежного движения предполагала установление качественно иных связей молодежной организации со структурами, как входившими в политическую систему, так и возникающими в результате демократизации общественной жизни. Вопрос о характере этих связей достоян- > но дискутировался.

Те союзы молодежи, в которых перестроечные процессы не охватили широкое поле деятельности, официально не предпринимали никаких шагов, направленных на пересмотр сложившейся структуры взаимоотношений партии и союза молодежи.

* X съезд Венгерского коммунистического союза молодежи.-Будапешт, I98i.-C.23.

Время практически не оставило возможности молодежным структурам для длительных дискуссий, проб и ошибок. Если до осени 1989 года эти союзы продолжали опираться пусть на слабеющую партийно-государственную поддержку, то революционные Изменения в обществе потребовали отказаться от эволюции по цути демократизации, а перейти к решительном/ изменению организационных основ, идейной платформы, членской базы.

В разделе Ш - "Ценностные ориентации и идейные установки студенчества стран UQBS" - раскрывается влияние мифологемы административной системы на формирование ценностных ори-ентаций молодежи. Студенческие поколения восточноевропейских стран 70-х - 80-х годов вступали в сознательную жизнь в условиях, когда произошло внешнее утверждение марксизма-ленинизма как господствующего мировоззрения. На социалистической основе сформировались новые духовные ценности. Однако вхождение молодежи в систем сложившихся ценностей и идеалов оказалось чревато различными, неожиданными для системы, деформациями, невосприятием пропагандируемых принципов. Неоднозначность н противоречивость идейных установок и ценностных ориентации молодых людей в значительной мере определялись имеющ51мися противоречиями мевду социалистическими идеалами и действительностью. С начала 80-х годов все явственнее проступали признаки наровдающегося общественно-политического протеста. Социологические исследования показали сужение сферы общественных интересов молодых людей. В шкале ценностных ориентация начинали доминировать мотивы семейного счастья, г Материального достатка.

Помимо вузовских курсов общественных наук, политического просвещения в странах ЦОВЕ действовала мощная система Идеологического воздействия на молодежь, в задачи которой Ёходила пропаганда идей марксизма ленинизма, партийных, решений, борьба с идеологическим влиянием Запада. Так, в ГДР на телевидении работала специальная программа "Черный канал", оперативно интерпретирующий передачи западногерманского TV. После событий ноября 1989 года эта передача была закрыта.

Система ценностных ориентация молодежи опирается в немалой степени нэ исторический опыт предшествующих поколений. В 80-е годы интерес к познанию закономерностей исторического процесса стал ярко выраженной духовной потребностью подрастающего поколения. До конца 80-х годов вопросы исторического воспитания находились в компетенции системы просвещения. В деятельности же молодежных организаций обращение к истории, в том числе истории молодежного движения, встречалось в основном по случаю памятных дат и юбилеев,- а также в связи с конкурсами по общественным наукам.

Исторические знания формировались на основе художественной литературы, через телевидение и кино. В Польше считалось, что существуют две истории - "на парте" и "под партой". Только Ъ% учеников и 3% учителей считали, что можно доверять исторической информации из учебников Все это не могло не привести к смещениям от официального курса в системе ценностей молодых людей. Материалы социологических исследований, проведенных в 80-е годы среди различных категорий польской молодежи, выявили картину интереса к "тицу людей действия, вооруженным путем прокладывающих путь к реформам и свободе народа (Т.Костюшко, Ю.Пилсудский)" Редко фигурировали имена крупных идеологов и социальных реформаторов. Все это говорило о явной идеологической "усталости" молодежи.

Население стран ЦОВЕ всегда отличалось довольно высокой религиозностью. Среди верующих было довольно много молодых людей. И все это надо было учитывать в процессе их обучения • и профессиональной подготовки. В наиболее активной форме религия оказала влияние на подрастающее поколение Польши, где католицизм составляет мировоззренческую основу большинства населения. Костел долгие годы был не только важнейшим религи-озшм центром, но и местом средоточия народной памяти. Содей-

1 Lipiec O.S. Swiadomos'c 'hiatoryozna - uogolnienia i wnioski a badan If Pokolenia. - W-wa, 1985. -N 12. - S. 61.

Marczyk St. Swiadomosc mlodego pokolenia и ¿wietle badan aociologicznych // Studia sooiol. - Wroclaw etc., 1983.-.136. ■

ствовал сохранению многих трагических страниц истории, которые на протяжении десятилетий вычеркивались из школьных учебников. Наивысший уровень религиозности отмечался в среде сельской молодежи, а также в группе студентов педагогических вузов. Польская католическая церковь создала конкретную программу работы со студентами, известную как Академическое ду-шапасторство, направленную на формирование религиозных убеждений, чувства религиозной общности, привлечения студентов к апостольско-миссионерской деятельности . Была развита сеть учебных католических заведений, а в Люблине действовал Католический университет, основанный еще в 1918 году.

К концу 80-х годов оказалось, что старые идейные установки и ценностные ориентации, на которых была построена прежняя картина мира с четкими определениями "коммунизм" и "капитализм", "братская дружба народов социалистических стран" не вцдерживали конкуренции мощного современного информационного потока, разрушающего блоковое сознание. А "бункерное" мышление многих бывших руководителей стран ЦЮВЕ резко контрастировало с широко пропагандируемой кампанией демократизации и гласности, развернувшейся в СССР. На смену внедряемым в сознание молодежи с послевоенных лет ценностям стали приходить те, что передавались из поколения в поколение: религиозность, стремление поддержать национальную самобытность в культуре и политической жизни. Все это отразилось и на особенностях развития молодежного и студенческого движения в постсоциалкстический период.

Раздел 1У- "Особенности студенческого самоуправления как основы организации вцутрнвузовской жизни" -посвящен выявлению и анализу одной из сторон генерационного аспекта механизма торможения общественного развития в быоших социалистических странах, связанного с готовностью молодых людей к принятию ответственных решений, участию в управлении делами общества и государства. Молодежная организация как неотъемлемый элемент системы воспитания недостаточно формировала у. своих членов стремление к самоутверждению. Коллективизм, как

один из основных принципов воспитательной работу помогал воспитывать важные личностные качества, но одновременно снижал возможность проявления чувства индивидуальной ответственности и стремление к самостоятельной деятельности. Авторитет молодежной общественно-политической организации часто определялся тем, какой реальный вклад она вносила в осуществление молодежной политики своей страны. Поэтому в начале 80-х годов функция защитника прав молодежи многими союзами рассматривалась в качестве важнейшей. Однако практика показала, что концентрация усилий молодежной организации на этом направлении не соответствовала специфике союза молодежи.

Активизации участия молодежи в различных формах организации общественной жизни должны были способствовать разнообразные проявления общественного самоуправления: производственного, школьного, студенческого мертного. Студенческое самоуправление выступает в качестве одного из старейших принципов организации внутривузовской жизни, а борьба за университетскую автономию - важнейшим требованием студенческой программы защиты своих коренных прав и интересов. ОднакЬ .; возможности студенческого самоуправления но всегда использовались.

В послевоенной Восточной Европе работа органов студенческого самоуправления попадает в спектр партийного влияния и получает законодательное закрепление в нормативных актах. Июльский (1969 год) Пленум Щ ШП, рассмотрев основные положения реформы системы народного образования отмстил, что нужно непрерывно расширять участие комсомольских организаций в жизни учебных заведений, с помощью молодежных организаций учащиеся должны подучать все более широкий доступ в руководящие органы учебных заведений УП пленум Щ ПОРЛ (1972 год) принял решение о необходимости совершенствования системы самоуправления учащихся и студентов и стимулирования их

* См. Работническо дело. - 1969. - 3 авг.

общественной активности*. 3 документах союзов молодежи участие в работе органов студенческого самоуправления определялось как. уставная обязанность.

Одной из главных задач студенческого самоуправления было обеспечение участия вузовской молодежи в решении вопросов улучшения организации и повышения эффективности обучения. Именно на эти функции студенческого самоуправления обращалось наибольшее внимание студентов. Требования/которые чэце всего высказывались вузовской молодежью: возможность более активного участия в совершенствовании учебного процесса, давать оценку деятельности преподавателе«, изменение принципа учета успеваемости лишь по результатам сессии и др. - отражали отношение студентов к соверпенствованию учебно-воспитательного процесса. Студенты были представлены в руководящих органах высшего образования, входили в состав академических советов различных уровней, участвовали в работе выборных органов, от-ветстнешшх за учебно-воспитательный процесс.

Наиболее полное развитие студенческое самоуправление подучило в социально-бытовой области и культурной жизни студентов. В ведении органов самоуправления находилась работа студенческих общежитий, столовых, клубов И спортивных сооружений. Через органы самоуправления студенты получали направления на работу во вкеучебное время, обеспечивались целым рядом льгот.

В конце 80-х годов четко прослеживалась необходимость совершеиетвооания студенческого самоуправления с учетом трех основных аспектов: правового, заключающегося в необходимости выражения интересов и защите прав студентов на всех уровнях; профессионального, позволяющего расширить практическую базу подготовки специалистов; материального, направленного на ре-иение материальных и социально-бытовых проблем студентов. Был еще один аспект -морально-психологический, основанный на необходимости восстановления престижности высшего образо-

* Cm.s V11 plenum КС PZPR. - W-wa,ig73 . - 3. 2$,109, 120. •

вания, возрождения чувства студенческой корпоративности, не избранности и не элитарности, а именно принадлежности к определенной социальной группе, имеющей свои особые традиции. Студенческое самоуправление, независимо от общественной системы, способствует развитию не только самосознания, но и этики студента. На протяжении 70-х - 80-х годов в вузах . стран ЦОВЕ не без помощи самоуправленческих структур складывалась традиция преемственности студенческих поколений, которую можно рассматривать как непременное условие формирования самосознания интеллигенции.

Раздел У - "Участие студенчества в экономическом развитии восточноевропейских государств" - посвящен анализу путей привлечения студенческой молодежи к решению важнейших народнохозяйственных задач.

Общие принципы трудового воспитания и раьэития трудовой активности подрастающего поколения видоизменялись применительно к каждой категории молодежи. Для студенческой молодежи исходными были марксистские положения о необходимости сочетания обучения с производительным трудом. Реализация этого принципа ь 50-60-е годы помогла решить важные задачи подготовки специалистов без отрыва от производства, способствовала реконструкции и модернизации значительного числа предприятий, благодаря созданию на них баз практики для занятий студентов. Руководство вузов и молодежные организации стремились к тому, чтобы работа студентов в период практики не ограничивалась ознакомительной ролью, была нацелена на выпол- / нение конкретных хозяйственных задач, решение научно-технических проблем. Часто студенты привлекались к выполнению неквалифицированной, малопроизводительной работы, которая не носила обучающего характера. Просчеты в организации практики наносили существенный воспитательный ущерб. В период кризисных событий в польском молодежном и студенческом движении одним из требований студенческой забастовки в Лодзи (1981 год) была ликвидация обязательной производственной практики и замена ее добровольной и оплачиваемой по собственному вы-

бору.

Университеты всегда были не только учебными, но и научными центрами, к научной работе привлекалась студенческая молодежь. Научная активность польских студентов, например, начала развиваться в первые годы прошлого столетия, когда в 1801 году в Ягеллонском университете в Кракове возник "Дружеский литературный кружок". Научно-исследовательская работа студентов осуществляется в различных формах (студенческие научные кружки, конструкторские и рационализаторские бюро, проблемные группы и объединения). На основе долгосрочного сотрудничества заключались договоры студенческих научных кружков и крупнейших предприятий. С середины 70-х годов на одно из первых мест в научно-исследовательской деятельности вузовской молодежи стали ввдвигаться проблемы охраны природы.

В 80-о годы появляются общества охраны окружающей среды в большинстве университетов и колледжей Венгрии. Они стали довольно влиятельной силой защиты природы в тех городах, где не было других экологических структур. В 1984 году вокруг еженедельника "Напшелай" сформировалось экопацифистское молодежное движение "Хочу быть!". Католическая церковь расценила приближение природной катастрофы как угрозу "священному дару жизни", поэтому не осталась в сторона от природозшцитных акций. Чехословацкий центр студентов стал одним из организаторов общегосударственного молодежного смотра экологических объектов, направленных на борьбу с загрязнением природной среды. В рамках движения "Броятозавр" студенческая молодежь Чехия проводила "Каникулы с Бронтозавром" - сочетание отдыха с добровольной работой по охране природы в специальных бригадах. Во всех странах ЦОВЕ студенческая молодежь составляла костят: экологического движения. После распада единых союзов молодежи новые студенческие структуры сохранили в своих программах задачи охраны окружающей среды.

В течение 60-х - 70-х годов движение студенческих строительных отрядов постепенно распространилось среди студентов стран ЦОВЕ. В "трудовом семестре" основная работа студентов проводилась в тех отраслях народного хозяйства, которые осо-

бенно остро нуждались в рабочих руках. В Албании, например, студенты участвовали в террасировании горных склонов. До середины 80-х годов численность участников студенческих строительных и сельскохозяйственных отрядов постоянно увеличивалась. Студенческие отряды, как правило, направлялись на тз объекты, над которыми шефствовали союзы молодежи: содовые заводы в Девне, варнеиский международный морской порт, магистраль "Европа-СЗ"; металлургический комбинат в Катовице, нефтеперерабатывающий завод в Гданьске и др. Традиционным объектом студенческого внимания стало сельское хозяйство. Происходило углубление специализации студенческих бригад, проведение работы в каникулярное время в соответствие с профилем подготовки будущих специалистов. На основе шнск-мального использования специалиэащги студентов, строилась акция "Студенты - Пражскому Кремлю".

К числу традиционных форм студенческой экономической активности относится деятельность студенческих кооперативов и других хозяйственных объединений. Потребность в них вызывалась довольно тятяш штернальнш положением значительной части студенчества. В Болгарка, Венгрии, Польше, Чехословакии отмечалось особенно активное развитие студенческой кооперативной деятельности. Студенческое кооперативное движение находилось под государствеинда контролем. Работа предоставлялась на основании разрешения органов.администрации вузов совместно с представительством студенческого самоуправления. Например, в Польше студент должен бил предъявить трудовую книжку, где стояли подшей декана факультета, председателя вузовского совета ССПС ( затем ОПС) и врача, подтверждающие право на дополнительную работу. Кроме торо, регламентировался заработок членов кооператива. Кооперативное движение студенческой молодежи не ногло решить всех социальных проблем студенчества, но оно способствовало сохранению лучших традиций студенческого движения, формированию корпоративистского духа в вузовской среде, частично выполняло функции во многом устаренией и организованной по шаблону

производственной практики.

Главной проблемой студенческого труда в бывших социалистических страна« было его нерациональное использование. Это касалось производственной практики, работы в каникулярное время. Часто студенческий труд, применяемый во время уборочных кампаний, позволял хозяйствам не задумываться о необходимости рационализации, улучшении условий жизни на селе. Существенные сложности выявились и в организации научно-исследовательской работы студентов в вузах ЦОВЕ. Недостаточная материально-техническая оснащенность высшей школы препятствовала по-настоящему действенно^ участию студентов в современных исследовательских программах в области новейших технологий. Именно в институтских лабораториях ранее всего было заметно техническое отставание от промышленно-разэкгых стран Запада.

Раздел У1 - "Студенчество в сфере культуры" -посвящен анализу культурной жизни стран восточноевропейского региона в 70-э - 80-е годы, где проходили сложные процессы эстетического и организационного характера, которые потребовали теоретического осмысления и корректировки культурной политики. В результате этого в ряде стран появились долгосрочные программы культурно-воспитательной работы с молодежью, были предприняты попытки координации действий государственных и общественна организаций в этом направлении. В Чехословакии была подготовлена национальная программа "Молодежь и культура". В Болгарии в 1979 году приняты долгосрочные программы, определяющие основные направления работы молодеет и комсомола, в том числе и программа по эстетическое воспитанию подрастающего поколения. Венгерский комсомол приступил к реализации программы движения "За культурную молодежь, за современную культуру". Эстетическое воспитание студентов во многом определялось их довузовской подготовкой.

С середины 70-х годов в учебные планы вузов стран ЦОВЕ были включены курсы эстетики, разработанные для подготовки специалистов технического и гуманитарного профиля. Основной

акцент в эстетическом воспитании студентов делался на различные формы внеаудиторной, самостоятельной работы. В рамках союзов молодежи были созданы специальные методические центры для обобщения опыта эстетического воспитания студенчества. Примером такого учреждения может служить Центральный дом студенческой культуры в Софии.

Излюбленным местом проведения свободного времени студенчества стали клубы. Число клубов постоянно увеличивалось, шла их специализация. В Польше студенческие кдубы работали и в городах, где не было вузов, но проживало много студентов, они подучили название "региональных студенческих центров". Деятельность молодежных и студенческих домов и клубов позволяли удовлетворить запросы значительного числа студентов.

Особый интерес у них вызывали различные виды театрального искусства. Специфика студенческого театра заключается в тяготении к формам сценического выражения, основанным на импровизации, полемичности, активном обращении к зрителю. Театральные спектакли в исполнении студенческих коллективов отличались смелостью художественных решений, постановкой наиболее актуальных общественно-политических проблем/Устанавливались связи вузовской театральной самодеятельности и профессионального искусства. Например, при Будапештском университете более 35 лет с большим успехом работал театр, который был центром встреч деятелей культуры н студентов, местом проведения авторских вечеров известных актеров.

В 80-е годы в среде студенчества проявился итерес к народным традициям. В вузах стали организовываться фольклорные экспедиции, кружки и лагеря, создавались школы народного тан-цз, разнообразные фольклорные ансамбли. Студенческое движение в сфере культуры сохраняло свои лучшие традиции, связанные с такой специфической стороной внутривузовской жизни, как студенческие праздники. Они отличались исключительным разнообразием. В Польше во время ювеналий организуются соревнования острословов, фестивали юмористической песни, конкурсы красоты. Традиционное посвящение в студенты в Румынии носит

название бала "бобка" ("бобок" - нераскрывшийся бутон). На нем присутствуют и выпускники, чтобы рассказать первокурсникам 'студенческой жизни. Были и другие праздники, бережно передающие традиции разных вузов. Многие из них посвящались святым-патронам университетов.

" Gaudeamus, igitur, juvenes dum аипшв!" ~ так начиналась песня, ставшая всемирным студенческим гимном, сочиненная студентами Гейдельбергского университета еще в Х1У веке. С тех пор начальные слова гимна воспринимаются как призыв отдаться радостям жизни, не замечать ее мрачных сторон.

Раздел УП - "Международные связи студенчества" вццелен в связи с тем, что студенчество с момента своего появления никогда не было замкнуто в узких национальных границах. Бо-лонский. Пражский, Оксфордский, Кембриджский, Тулузский, Са-ламанкский, а за ними и другие университеты привлекали стремящуюся к знаниям молодежь из разных уголков Европы. Каждый университет шел особую известность в какой-либо области знаний, но их слушатели везде сохраняли веселый и беспечный нрав. Бывший бродячий трувер, монах Гелннанд о них говорил: "Школяры учатся благородным искусствам - в Париже, древним классикам - в Орлеане, судебным кодексам - в Болонье, медицинским припаркам - в Салерно демонологии - Толедо, а добрым нравам - нигде" С годами расширялась университетская система, но мало менялись традиции студенческого братства, в частности его интернациональный характер. Не случайно, первые международные молодежные организации основываются студентами.

С первых же дней создания Международного союза студентов в 1946 гсду организации студенческой молодежи стран ЦОБЕ стали активными участниками всех его кампаний, принимали участке и в работе международных факультетских студенческих организаций, Международной организации студентов, изучающих сельское хозяйство (МАСС), экономические и коммерческие науки (АЙЕСЕК), студентов-медиков (ММСМ), студентов-фармакологов

* Цит.по: Поэзия вагантов. - М. 1975. - С. 450-451.

(Щ>СФ). Действовали национальные и местные (университетские) комитеты этих ассоциаций. Они помогали организации студенческого обмена, давали возможность пройти стажировку по специальности в вузах других стран, принять участие в научных студенческих конференциях и лагерях, изучить иностранные языки.

Значительная часть международных связей студенческих организаций стран ЦЮВЕ развивалась в рамках бывшего социалистического содружества. В 1975 году, в преддверии 30-летия Победы над гитлеровским фашизмом и японским милитаризмом в Москве проходила встреча студентов социалистических стран. Через три года подобная широкомасштабная встреча состоялась в Праге. Но эффективность подобных мероприятий была незначительной. С конца 70-х годоь все больше внимания стало уделяться прямым связям студенческих организаций. Она основывались на уже сложившихся контактах между городами и областями-побратимами или на установившемся межвузовском сотрудничестве. Известность получил опыт сотрудничества Веллко-Тыр-новского университета и Львовского государственного университета. В конце 80-х годов молодежный обмен между бывшими странами социалистического содружества охватывал широкие массы юношей и девушек: Межвузовское сотрудничество можно отнести к специфической форме народной дипломатии по каким бы направлениям оно не осуществлялось. Развивалась практика обучения студентов за рубежом, но здесь часто сталкивались со сложностями не только организационного или адаптационного характера, но и проблемами последующего трудоустройства выпускников.

В 80-е годы был сделан шаг по цути перехода от преимущественно двусторонних форм контактов к организации крупных международных акций длительного характера. Первой такой совместной акцией стала эстафета патриотических дел молодежи бывших социалистических стран "Память", посвященная 40 летию Победы над гитлеровским фашизмом и японским милитаризмом (1983-1985 годы), затем прошла "Эстафета Октября" (Ш86 -1987 годы). В апреле 1986 года была принята программа "Сод-

ружество" , направленная на реализацию Комплексной программы научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ до 2000 года. Программа "Содружество" внесла структурные изменения в контакты союзов молодежи. Однако реализация программы встретилась с целым рядом сложностей, вызванных неотлаженным механизмом экономического взаимодействия отдельных организаций а учреждений. Преодоление их было связано с экономической реформой и процессами демократизации общественной жизни. Молодежные организации стремились использовать предоставляемые этой программой возможности для расширения международных связей различных групп молодежи. Студенты участвовали в международной выставке-ярмарке достижений научного и технического творчества молодежи, семинарах по биотехнологии, робототехнике, интернациот ль них летних компьютерных лагерях.

В 80-е годы выявились две принципиальные тенденции в развитии сотрудничества союзов молодежи бывших социалистических стран: ориентация его на длительную перспективу и использование возможностей интернациональных связей для решения магистральных экономических задач. Но оказалось, что эти тенденции не имели продолжения в силу изменившихся и политических условий и трудностей экономических реформ в странах Щ)ВЕ.

Многое в международных контактах студенческих организаций бывших социалистических стран делалось искусственно, согласно практике межпартийных и межгосударственных отношений, а не традициям студенческого движения. Задачи иктерна-г циональных связей вузовской молодежи понимались в первую очередь как идеологические, а не гуманистические. Отсюда и преимущественное внимание изучения чьего-то чаще советского передового опыта, вопреки важности самого международно по общения молодых людей. После крушения структуры Совета Экономической Взаимопомощи оказались нарушенными многие интернациональные связи, произошла их региональная переориентация прежде всего на Запад. Однако при всех проявлениях нестабильности в странах ЦОВЕ прежде всего на Балканах нельзя но учи-

тывать тенденции к общеевропейской интеграции. И здесь те студенческие связи, которые можно рассматривать как часть народной дипломатии, вероятно, еще сыграют свою положительную роль.

В разделе УШ - "Оппозиционное студенческое движение" -рассматривается процесс вовлечения студентов в антиавторитарное движение и его специфика в 70-е - 80-е годы. В странах Щ)ВЕ в студенческой среде после второй мировой войны существовали различные политические объединения. Часть из них, например, фашистские были запрещены, некоторые сами прекратили свое существование или влились в единый союз молодежи. При этом различие политических ориентации вузовской молодежи сохранялось.

Прологом революционных перемен конца 80-х годов были антиавторитарные движения 50-х - 60-х годов и связаны они были не только с Венгрией и Чехословакией, а затронули в различной степени почти все страны региона. Огуденческая молодежь играла в них не последнюю роль. Хотя в первых открытых выступлениях в Чехословакии и ГДР в июне 1953 года в основном были заняты рабочие. Соединение интеллектуальной, в том числе студенческой, и рабочей оппозиции происходило медленно и активизировалось в Польше в середине 70-х годов.

Создание Комитета Защиты Рабочих в 1976 году знаменовало соединение двух потоков антитоталитарных сил - интеллектуального и рабочего. Среди основателей КОРа и его вдейных вдохновителей было большое количество активистов польского сту-< денческого движения 1968 года. В Варшаве и других университетских городах Польши появились специальные интеллектуальные салоны, где выступали известные писатели, преподаватели университетов читали лекции по истории, литературе, философии. В 1977 году по инициативе студенческих комитетов были сделаны попытки перевести отдельные лекции в систематические курсы. Тал появились "Летучие университеты", рассматриваемые их создателями и слушателями как центры возровдения национального самосознания поляков. Участие студентов в работе 'летучих" университетов еще не означало наличия самостоятель-

наго оппозиционного студенческого движения. Оно заявило о себе созданием Независимого объединения студентов. Первой акцией, которая способствовала росту его популярности среди студентов, стала забастовка в Лодзи в начале 1981 года.

Студенты составили костяк и таких организаций, как "Свобода и мир", "Федерация борющейся молодежи", программа которых быта, построена на пацифистских и экологических лозунгах я требовании защиты прав национальных меньшинств. Эти организации вырастали открыто антиправительственные и антисоветские взгляды.

Одной из первых официальных альтернативных молодежных организаций в странах Ц0В2 стал ЗЗД5С - Союз молодых демократов Венгрии. Идея его создания родилась в I98T году на встрече будапештских студентов, когда, по мнению руководства ФИДЕС, ШСМ перестал представлять интересы молодых людей.

Через 20 лет после трагической гибели Яна Палаха на Бацлавскую площадь пришли тысячи демонстрантов. Накануне в Праге было распространено письмо "Организационного комитета массовых самоубийств". В нем говорилось, что в годовщину самосожжения Яна Палаха на площади вспыхнут живые факелы в знак политического протеста и готовности студентов решительными действиями поддержать требования "Хартии-77". А в ноябре 1989 года столкновение студенческой демонстрации с подразделениями специальных сил охраны общественного порядка станет прологом "бархатной революции". Студенческая молодежь и далее оказалась во многом более последовательной р своих действиях, чем ее сверстники или представители старших поколений. Необязательным для изучения в вузах стал курс марксизма-ленинизма, ликвидировалось преподавание истории КПЧ, пересматривались учебные планы и программа. Студенты в массовом порядке начали сдавать членские билеты ССМ, одновременно шел активный процесс возникновения независимых молодежных организаций. Вслед за открытием германской границы произошло крушение старого режима в Болгарии. Буквально в первыо дни после отставки Т.Живкова в ноябре 1909 года в

движение пришли самые разнообразные политический силы болгарского общества, стремившиеся подчеркнуть свою независимость от государственных и партийных структур. В Софийском университете было создано Независимое студенческое общество, в программной декларации подчеркнувшее, что в начавшейся перестройке вузовских организаций ДКСМ образовались противоречия и темпы преобразований не отвечают надездам студентов. Поэтому НСО высказалось за более быстрый и решительный демонтаж командно-административной системы и защиту демократии б вузах.

В Румынии Енетне ничего не предвещало взрыва. Но вспыхнувшая искра - выступления в защиту высылаемого священника в Тимишоаре и кровавое подавление этой акции подняло все оппозиционные силы. И здесь в первых рядах оказались студенты. В Албании процесс перемен также начался со студенческого протеста. А далее все развивалось по уже пройденной схеме, приведшей к руководству страной политических оппонентов Албанской партии труда.

В годовщину выступления китайских студентов на площади Тянь-ань-мыць, в мае 1990 года, международное студенчество решило провести символическую голодовку солидарности. Ее поддержали студенты Польши, Чехословакии. ГДР. Это был один из последних аккордов оппозиционного студенческого движения. Страны ЦВВЕ вступали в новый период своего экономического и политического развития, а с ним приходили и новые проблемы для студенчества, связанные с необходимостью не просто получения высшего образования, а уже и возможностью его применить в условиях рыночной экономики и свободной конкуренции. Активное участие студентов в процессе общественных перемен способствовало не только изменению политического, социального и экономического лавдшафта в странах ЦВВЕ, но изменило и само студенческое движение: вывело его из-под руководства единого союза молодежи, способствовало образованию новых студенческих структур, формированию новых ценностных и политических ориентации студентов.

В Заключении ка основе анализа развития студенческого движения в странах ЦЮВЕ в 70-е - 80-е годы, а также произошедших вг нем и в молодежном движении в целом перемен в начале 90-х годов автор приходит к выводу, что студенчество в силу своего социально-демографического статуса, ценностной системы и сложившихся форм участия в общественной жизни оказывается в период кризисных моментов общественного развития но только одной из наиболее политизированных, но и активных групп населения. Этот вывод подтверждается конкретным опытом всех без исключения стран региона.

Студенчеству присущ высокий уровень корпоративизма, отражающий главную сущностную черту студенческого движения. Учет этой специфики определил особую направленность государственной молодежной политики, адресопашой студентам, пусть весьма ограниченную, но официально закрепленную и реализуемую на практике автономию студенческих структур при существовании единого и единственного союза молодежи. Эта автономия способствовала сохранения и развитию таких форм активности, как студенческое самоуправление, научное движение, досуговая я клубная деятельность, которые стали базой для возникновения новых объединений вузовской молодежи в постсоциалистический период, когда в качестве ведущего структурообразующего фактора стали выступать нсполитизиро-вагегыс сферы интересов.

Для 70-х - 80-х годов характерна динамика ценностных ориентации студенчества стран ЦВВЕ, развивающаяся от признания достижений социализма и наличия у этого общественного строя недостатков, сковывающих личную инициативу и ограничивающих действие демократических институтов, к пЪчта полному отрицанию его общественных перспектив. Эта переориентация коснулась исторического сознания, религиозной убежденности, внешнеполитических взглядов, что вызвало кризис системы идеологического образования и воспитания. В конце 80-х - начале 90-х годов идеологический, мировоззренческий • плюрализм прочно занял позиции, ранее являющиеся владения-

ми марксизма-ленинизма. В ценностной шкале предпочтение стало отдаваться личному успеху и ценностям частной жизни.

Не менее резкий поворот произошел и в экономической активности вузовской молодежи. В исследуемый период она развивалась, с одной стороны, в рамках общемолодежных инициатив, направляемых народнохозяйственными планами, а , с другой,, сохранялись такие традиционные формы студенческой экономической деятельности, как кооперативы, дополнительная работа в каникулярное время. Практика показала, что и здесь наиболее жизненными оказались те направления, которые отвечали сущностным чертам студенческого движения. Вместе с тем, при переходе к рыночной экономике оказались утерянными начинавшиеся формироваться традиции социального добровольчества.

Опыт студенческого движения стран Щ)Ж может рассматриваться не только как историческая самоценность, но к как вклад в развитие движения общественного протеста в целой, независимо от его антитоталитарной, антиавториуарндй или иной формы проявления. В нем, как и в "новом левом" движении стран Запада, студенческих выступлениях в бывшем СССР в начале 90-х годов, активности южнокорэйских студентов, движения "Талибан" студентов афганских высших духовных школ, проявилась свойственная студенчеству быстрая и резкая реакция на общественную несправедливость, сужение социальных перспектив молодежи, экономические неурадицы и пр.

И все же из всех известных форм студенческого протеста участие вузовской молодежи стран ЦЮВЕ в процессах перемен гораздо ближе к российской действительности в силу общности исходной точки отказа гражданского общества от социалистической модели, будь-то восточноевропейского или советского образца. Этот опыт с учетом российских реалий позволяет выявить некоторые тенденции студенческого движения и возможные пути его изучения, а также высказать ряд ярактетэекнх рекомендаций, направленных на укрепление и развитие интеллектуального потенциала российского общества.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Книги, брошюры, разделы в коллективных монографиях

1. Студенческое движение в европейских странах социалистического содружества Д1есто и роль студенчества в общественной жизни/. Учеб. пособие. - М., 1982. - 5,7 п.л.

2. Международное молодёжное движение в курсе истории КПСС. Практикум /в помощь преподавателям и комсомольскому активу/. —1 , 1985. - 4,75 и.л. /в соавторстве/.

3. За права и интересы молодёжи //Солидарность. Мир. Дружба: Из истории исешриого фестивального движения молодёжи и студентов. - М., 1985. - 1,0 п.л. /в соавторстве/.

4. Искусство, спорт, туризм - спутники фестивалей //Там же.~ 1,0 п.л.

5. Молодёжь и молодёжное движение в зарубежных социалистических странах. Учеб. пособие. - Ы., 1389. - 6,3 а.л.

6. В годы застоя //В поисках истины (Очерки истории ВЖСМ). Часть вторая. - Саратов, 1991. - 4 п.л.

7. Очерки историк молодёжного движения в России. - Майкоп, 1991. - 2,8 п.л. /в соавторстве/.

8. Истоки протеста /положение, психология и поведение студенчества стран Восточной Европы/. - Майкоп, 1992. - 6,5 п.л.

• 9. Шжолслше застоя. - Майкоп, 1992. - 8,75 п.л./в соавторстве/.

10 Очерк I. Обретение силы //Очерки истории молодёжного движения. - М., 1993. - 0,3 п.л.

Статьи

11 Вопросы нравственного воспитания молодёжи в документах коммунистических партий социалистических стран //Актуальные вопросы историографии международного молодёжного движения. - М., 1977. - 0,5 п.л.

12 Законы о молодёжи как источник изучения социальной активности молодёжи социалистических стран //Проблемы источниковедения мевдународного молодёжного движения. - М., 1979. - 0,4 п.л.

13 Вопросы развития социальной активности учащейся молодёжи

стран социалистического содружества /Л'евдународное молодёжное движение. - М., 1979. - 1,0 п.л.

14.Воспитание коммунистического отношения к труду у студенческой молодёжи (из опыта работы вузов стран социалистического содружества)//Некоторые вопросы международного молодёжного движения. - М., 1980. - 0,9 п.л.

15.Студенческое самоуправление как направление общественной деятельности вузовской молодёжи европейских социалистических стран //Студенчество в современном мире (проблемы высшего образования и положения студенчества). - Ы., 1980. - 1,2 д.л.

16.Участие студенчества в общественной жизни европейских стран социалистического содружества (К критике буржуазных фальсификаций)//¡Леадународное молодёжное движение. Вопросы теории и методологии. - M..IS83. - 0,8 п.л. /в соавторстве/.

17.Сотрудничество молодёжных организаций вузов и предприятий стран социалистического содружества //IUI сгезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодёжи классового подхода к явлениям общественной еизее. Материалы иауч,-лракт. конф. - М., 3933. - 0,5 в.л.

18. Усиление идейно-политического воспитания студентов социалистических стран /Лкшщёаь в условиях современной идеологической борьбы. - М., IS85. - 0,8 п.л.

19.Место и роль союзов молодёни в культурном строительстве // Роль союзов молодёжи в общественной яиэня стран социалистического содружества. - М., 1985. - 1,2 п.л.

20.Праздник молодости, солидарности, мира и дружбы (К открыта ХП Всемирного фестиваля молодёжи и студентов) //Вечерняя средняя школа. - 1985. - М,- 0,7 п.л. /в соавторстве/.

21 Роль ДКСМ в многосторонней и эффективной социальной реализации молодёжи //Проблемы молодёжи в европейских социалистических странах. М., 1985. - 0,8 п.л.

22.Интернациональные связи ВЛКСМ и Димитровского комсомола: традиции и перспективы развития //Укрепление дружбы и

всестороннего сотрудничества ВЛКСМ и союзов молодёжи стран социалистического содружества. - М., 1986. - 1,3 п.л.| /в соавторстве/.

23. Исследование проблем молодёжи в социалистических странах //Вестник КМО СССР. - 1986. - гё 6. - 0,3 п.л.

24. Культура и искусство в идеологической борьбе за молодёжь //Молодёжь и современная идеологическая борьба. - М., 1987. - 0,9 п.л.

25. Научные исследования по вопросам молодёжного движения в Болгарии //Опыт друзей. Выл. 9. - М., 1Э87. - 0,9 п.л.

26. Роль союзов молодёжи социалистических стран в формировании исторического сознания подрастающего поколения //Союзы молодёжи социалистических стран в 80-е годы. - М.,

1988. - 1,1 п.л. /в соавторстве/.

27. Самоуправление и самодеятельность студенческих коллективов /Дам же. - 0,6 п.л.

28. Единство преемственности и обновления в деятельности союзов молодёжи социалистических стран //70 лет ВЛКСМ: История. Опыт. Проблемы. Материалы научи.- ыракт. конф. - М.,

1989. - 0,7 п.л.

29. Студенчество и кооперация в СССР и странах Восточной Европы //¡Долодёкь и кооперация. - М.. 1990. - 0,5 п.л.

30. Н.И.Бухарин и революционное студенческое движение //Некоторые актуальные проблемы социально-политической истории и совершенствования преподавания вузовской науки по формированию личности. - Майкоп, 1991. - 0,7 п.л.

В целом по теме диссертации опубликована 61 работа общим объёмом 70 п.л.

с*3 о//- и ¿¿/¿-¿/¿¿иг*'