автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенческие строительные отряды Тамбовской области

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бурахина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенческие строительные отряды Тамбовской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурахина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Организационные основы стройотрядовского движения.

1.1. Предпосылки возникновения ССО.

1.2. Становление студенческого строительного движения в Тамбовской области.

Глава 2. Производственная деятельность ССО.

2.1. Организация производственной деятельности.

2.2. Экономические итоги деятельности ССО.

Глава 3. ССО как организация воспитательная.

3.1. Роль социалистического соревнования.

3.2. Массовая работа стройотрядовцев.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бурахина, Ольга Анатольевна

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что движение студенческих строительных отрядов - это часть нашей истории, без которой невозможно в полной мере оценить вклад советской молодежи в строительство СССР как передовой страны мира. Сегодня все чаще на государственном уровне обсуждаются документы по вопросам молодежной политики, в которых особое место уделяется патриотическому и нравственному воспитанию современной молодежи, а ведь именно на это была направлена и деятельность студенческих строительных отрядов.

Возрождение в различных субъектах Российской Федерации студенческих строительных отрядов (ССО) подтверждает, что уникальный опыт мобилизации молодежи на труд применим не только к советской социалистической системе, но и к рыночной экономике. Студенческие отряды создали уникальный опыт подготовки специалистов в высших и средне-специальных учебных заведениях, профессиональный уровень которых был максимально приближен к реальной жизни.

Оценивая студенческое строительное движение с высоты его многолетней истории, мы понимаем, какой колоссальный объем пропагандисткой и организаторской работы проделали комсомольские организации вузов страны. Именно благодаря их работе появилась идея создать добровольные студенческие отряды для оказания конкретной помощи коллективам строек, предприятий, совхозов и колхозов в решении народнохозяйственных задач. Механизм различных сторон деятельности стройотрядов отразился и на государственной политике в отношении подготовки специалистов в высших и средне-специальных учебных заведениях, на модернизации учебно-воспитательного процесса.

И сегодня сохранилась и продолжает расти потребность со стороны формирующегося гражданского общества, государства не только в образованных специалистах, но, в первую очередь, в гражданах, патриотах

России, воспитанных в лучших традициях своего Отечества. Этому во многом будет способствовать критическое осмысление и творческое использование государственными органами, молодежными общественными организациями исторического опыта студенческого стройотрядовского движения.

Объект исследования - студенческие строительные отряды Тамбовской области 1968-1991 гг.

Предметом диссертационного исследования является всесторонний анализ деятельности Тамбовского студенческого строительного движения, предпосылки и условия его возникновения, деятельность партийных и комсомольских органов и общественных организаций по формированию патриотического трудового движения, результаты производственной и общественно-политической деятельности студенческих отрядов.

Необходимо отметить, что практика формирования Тамбовского студенческого строительного отряда, естественно, мало отличается от ее постановки в целом по стране. Вместе с тем, в деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций области имелись и свои специфические особенности, на которые автор обращает внимание в своем исследовании.

Хронологические рамки исследования в первую очередь охватывают период, на протяжении которого существовал Тамбовский областной студенческий строительный отряд, от истоков до завершения своей деятельности (с 1968 года по 1991 год).

Исследование данной темы в указанных хронологических рамках определено тем, что анализ имеющихся исторических источников (постановлений правительства, решений партийных и комсомольских организаций, архивных данных, воспоминаний очевидцев) позволяет сделать вывод, что именно на рубеже конца 1960-х - начала 1990-х годов в Тамбовской области создаются студенческие отряды для участия в строительных работах в различных областях и районах страны, которые качественно отличались от предыдущих форм участия молодежи в различных работах на стройках, предприятиях, колхозах и совхозах во время каникул. Главное отличие этих отрядов было в том, что студенческие коллективы, формируемые на принципах добровольности, представляли собой единую производственную единицу, со своим Уставом, договорами, программой работ, организационной структурой, подготовленными специалистами из числа студенческой молодежи. В тоже время, показывая предысторию движения ССО, мы считаем необходимым вкратце заглянуть и в более ранние периоды советской истории, когда вызревали предпосылки движения.

Методологическая база исследования основывается на принципах научности и историзма, объективности и на конкретно-исторических методах изучения проблемы.

Конкретно-исторический метод проявляется в том, что развитие движения студенческих строительных отрядов рассматривается в определенный исторический период (с 1968 по 1991 гг.) и в определенной местности (Тамбовская область). Исследование проводится в аспекте изменений и тенденций, обусловленных конкретным этапом развития общества, меняющейся роли студенческих отрядов в процессах социально-экономического развития.

Статистический метод проявляется в том, что в ходе диссертационного исследования проанализирован значительный массив документов, относящихся к деятельности студенческих отрядов.

Метод сравнительного анализа был применен для исследования состояния молодежного движения на начальном этапе своего развития и на завершающем.

Историография. Большая часть литературы о движении студенческих отрядов создана в период существования этого движения. Эти работы ценны в силу публикуемого фактического материала, личных наблюдений их авторов, многие из которых принимали непосредственное участие в зарождении и развитии студенческих отрядов, сами получали в них трудовую и морально-нравственную закалку. Однако это отложило отпечаток на восприятие исторического опыта и его отражение в литературе. Движение студенческих стройотрядов в рассматриваемый период направлялось коммунистической партией. Поэтому большое внимание уделялось исследованию деятельности партийных комитетов по руководству формированием и организацией работы студенческих отрядов.

Следует отметить, что спецификой литературы о студенческих отрядах, является то, что большинство работ представляют собой материалы периодической печати (репортажи, редакционные статьи, заметки, очерки и т.д.) об организации деятельности студенческих отрядов, внутриотрядной жизни, отдельных представителях движения, проблемах их взаимодействия с органами управления различного уровня и т.д.

Из числа научных работ особенно интересны труды Е.Ф. Артемьева. В них автор раскрывает историю студенческого движения, деятельность КПСС, ВЛКСМ по руководству патриотическим движением. Большое место в работах уделено организационно-политическому укреплению отрядов, идейно- воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли трудового семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов. Опубликованы многочисленные работы по молодежной проблематике, истории зарождения и развития студенческих стройотрядов, их роли в трудовом и социальном, нравственном и патриотическом воспитании студенческой и учащейся молодежи1.

На протяжении всего исследуемого периода ученые касались вопросов организационного механизма управления движением студенческих отрядов. Исследовалась, прежде всего, форма объединения студентов, организационная

1 Артемьев Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи: история, опыт патриотического движения студенческой молодежи (1959-1975). М., 1978; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания: история, опыт патриотического движения студенческих отрядов. М., 1984; Архипова J1.B. В поисках себя. М., 1969; Зорова О.А. Нравственные и эстетические факторы в трудовом воспитании. М., 1986; Двораковский В.В. С огнем комсомольским в груди: Студенческие строительные отряды Омской обл. Омск, 1985; Киселев И.П. Студенческие строительные отряды и их роль в коммунистическом воспитании специалистов для народного хозяйства. Саратов, 1983; Клепиков А.И. Формирование личности будущих специалистов в ССО. Киев, 1977 и др. структура всех уровней, начиная от линейного до Всесоюзного студенческого отряда, на основе анализа уставных документов выявлялось единство в структуре и механизме деятельности отрядов и их специфические особенности. Исследователи так же рассматривали всю структуру штабов: от штабов линейных отрядов до Центрального штаба ССО. Изучалась взаимосвязь деятельности штабов студенческих отрядов и комитетов комсомола, давалась оценка изменений в структуре комсомольских органов, которые на всем протяжении существования движения студенческих отрядов выступали его организаторами.

Платонов Ю.П. в своей книге «Студенческие отряды: психологические очерки»1 говорил о негативных явлениях стройотрядовского движения, но в то же время связывал развитие движения в новом русле с перестройкой, демократизацией, экономическими реформами. С точки зрения Ю.П. Платонова «новая волна» возрождения стройотрядовского движения должна превратить стройотряд в школу гражданственности, социальной и трудовой зрелости. В работе проанализированы и сформулированы такие принципы деятельности отрядов в новых условиях как строгая добровольность, экономическая целесообразность и самоуправление. Даются рекомендации командирам и комиссарам отрядов по принятию решений и общению с бойцами стройотрядов.

Определенный вклад в раскрытие взаимоотношений студенческих отрядов с предприятиями и организациями, использующими их труд, выявление их социальной сущности, исследование управленческого и правового аспектов деятельности студенческих отрядов в Советском Союзе внесли труды Г.Т. Ермошина, JI.B. Никитского2.

Особый интерес представляют диссертационные исследования А.Ю.

1 Платонов Ю.П. Студенческие отряды: психологические очерки. J1., 1988.

2 Ермошин Г.Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация: правовые вопросы. М., 1987; Никитский JT.B. Студент в рабочей спецовке: третий семестр и трудовое право. М., 1979; Артемьев Е.Ф., Белый Е.А., Жадовский С.Д. Третий семестр: справочное пособие по организации деятельности СО. М., 1983; Губина С.А. Трудовое воспитание студентов: методология, теория, управление. М., 1986 и др.

Ховрина, П.П. Фролкина, И.Ф. Эсманович. В их работах отражены отдельные аспекты организационной роли ВЛКСМ по трудовому воспитанию вузовской молодежи в студенческих отрядах, история возникновения, развития патриотического движения, его основные направления и формы деятельности. Предприняты попытки обобщить итоги работы студенческих строительных отрядов по трудовому, нравственному, патриотическому воспитанию учащейся молодежи, а также опыт отдельных городов по вопросам студенческого стройотрядовского движения. На основе данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде вузов страны, анализируются факты, влияющие на формирование личности студента1.

В постсоветский период в работах В.А. Приступко рассматривались динамика развития трудового студенчества, история зарождения, формирования и становления движения студенческих строительных отрядов во всесоюзном масштабе на всем историческом отрезке его существования, давалась деполитизированная оценка позитивного и негативного опыта жизнедеятельности отрядов. Автор на богатом фактическом материале показал различные направления деятельности партийных и комсомольских организаций и вузов страны по укреплению студенческого строительного движения.

Многие темы диссертационных работ носят, в основном, региональный характер, основываются только на местном материале в рамках небольшого временного интервала, отдельного вуза или региона. Особый интерес фролкин П.П. Деятельность комсомольских студенческих отрядов в условиях развитого социализма: Дис. . канд. фил. наук. Саратов, 1985; Эсманович И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы ССО: Дис. . канд.ист.наук. М., 1979; Ховрин А.Ю. Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ: Дис. . канд. соц. наук. М., 2003.

2Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студентов и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов (1959-1990): Дис. . канд.ист.наук. М., 1998; Приступко В.А. Студенческие отряды как важный фактор реализации государственной политики по подготовке специалистов для народного хозяйства 1959-1991 гг. М., 2003. представляют работы А.В. Забродина, В.Ю. Климова1, которые наиболее обстоятельно рассматривают весь период становления стройотрядовского движения на региональном материале.

Указанные исследования представляют несомненную научную ценность. Однако анализ научных публикаций по данному вопросу приводит к выводу, что они не содержат исторического опыта тамбовского студенчества, партийных и комсомольских органов города и вузов в становлении и развитии студенческого строительного движения. Практически не исследованы вопросы истории возникновения и развития студенческих отрядов Тамбовской области, роли партийных и комсомольских организаций города и вузов по организации деятельности отрядов. Недостаточно изучены формы и методы производственной и общественно-политической деятельности Тамбовских отрядов, основные итоги работы студенческих коллективов в период трудового семестра. Нет научных исследований по вопросу состава участников студенческого движения, динамике его развития, структуре отрядов и руководящих органов, порядка их формирования, а также роли и места ССО вузов области и города во Всесоюзном стройотрядовском движении, их инициатив по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот источников, всесторонне и комплексно рассмотреть историю возникновения и развития студенческих строительных отрядов Тамбовской области. Необходимо выявить особенности студенческого движения в Тамбовской области, провести анализ основных видов его деятельности, исследовать деятельность государственных и общественных организаций по руководству патриотическим движением вузовской молодежи, разработать на основании исследования научно-обоснованные выводы и выработать

1 Забродин А.В. ССО Ленинграда: исторический опыт и уроки их деятельности (19591977): Дис. . канд.ист.иаук. СПб., 2001; Климов В.Ю. Ленинградские ССО па завершающем этапе истории советского государства (1978-1991 гг.): Дис. каид.ист.наук. СПб., 2002. некоторые практические рекомендации по использованию опыта студенческих отрядов в вопросах воспитания студенческой молодежи в современных условиях.

Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:

- рассмотреть основополагающие, организующие документы советского правительства, КПСС, ВЛКСМ, других ведомств, повлиявших на развитие студенческого строительного движения;

- изучить и проанализировать в комплексе основные аспекты деятельности местных партийных, комсомольских, хозяйственных организаций по развитию студенческого движения в Тамбовской области;

- исследовать и показать, как практически происходило развитие и становление ССО в Тамбовской области, какие формы и методы использовались, проанализировать и показать реальные ошибки и достижения;

- изучить роль студенческих стройотрядов в деле патриотического и нравственного воспитания молодежи, обобщить опыт работы ССО, показать их результаты, выявить и рассказать об интересных и поучительных моментах для возможного применения их на практике в современных стройотрядах.

Источниковая база условно разделена на следующие группы: архивные документы, опубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминания участников студенческого строительного движения.

Учитывая слабую научную разработку проблемы, автором при проведении исторического анализа деятельности студенческих отрядов Тамбовской области первостепенное внимание было уделено архивным материалам. Приоритетное место среди них занимают документы Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В ЦДНИТО изучены материалы конференций, пленумов областной и городской организаций КПСС, протоколы заседаний бюро обкома и горкома партии, на которых определялись основные направления работы комсомольских организаций учебных заведений Тамбовской области (фонды 1183, 1184). Исследованы материалы, содержащие постановления обкома, горкомов и райкомов партии, справки, отчеты, стенограммы партийных конференций и доклады по вопросам коммунистического и трудового воспитания студенческой молодежи, руководства комсомолом и общественными организациями при организации третьего трудового семестра.

Большую ценность для исследования представляют документы фонда Тамбовского обкома комсомола (фонд 1184). Они содержат обильный фактический материал, дающий четкое представление о становлении студенческого стройотрядовского движения в области, об основополагающей роли комсомольских организаций вузов в возникновении и развитии этого движения. Наряду с протоколами заседаний областных и городских комитетов комсомола здесь находятся отчеты, справки, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы общественно-политической работы комсомола по расширению и совершенствованию патриотического движения. Особую ценность представляют отчеты Тамбовского областного штаба студенческих отрядов. Документы фонда 1184 содержат богатый статистический материал, раскрывающий основные направления и результаты работы строительных отрядов вузов области, фактические данные о жизни и деятельности студенческих отрядов.

Для уточнения и дополнения сделанных выводов и предположений нами были изучены фонды комитетов комсомола Тамбовского института химического машиностроения (фонд 8877) и Тамбовского государственного педагогического института (фонд 8876).

В целях расширения источниковой базы исследования, проведения сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом по стране нами было предпринято изучение фонда Центрального штаба студенческих отрядов

ЦК ВЛКСМ РГАСПИ, в котором хранится обширный материал о деятельности Всесоюзного ССО, а также отчеты штабов ССО всех регионов СССР (фонд М-17). В материалах фонда содержатся обширные фактические и статистические данные о деятельности студенческих отрядов в стране, материалы Центрального штаба ССО, министерств и ведомств, относящиеся к деятельности ССО.

Вторую группу источников составляют опубликованные документы: решения партийных, государственных органов и общественных организаций. При работе над диссертацией значительное внимание было уделено изучению постановлений и решений советского правительства, документов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, съездов КПСС и ВЛКСМ, заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ.

Определенную ценность представляет сборник документов и материалов «Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола», в котором помещены постановления, письма, резолюции пленумов ЦК ВЛКСМ, непосредственно касающиеся вопросов формирования студенческого строительного движения.

Особую значимость для комплексного анализа вклада строительных отрядов Тамбовской области во Всесоюзном строительном отряде представляют постановления ЦК ВЛКСМ и Центрального штаба ССО ЦК ВЛКСМ по итогам работы Всесоюзного отряда в различные годы1.

К этой же группе источников следует отнести разнообразные сборники методических рекомендаций для руководителей и организаторов работы студенческих отрядов, дающие обширный материал для понимания форм, методов и основных направлений работы студенческих отрядов, принципов

1 Постановление бюро ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1974 г. «Об итогах работы Всесоюзного студенческого строительного отряда в 1974 г. и задачах на 1974 г., определяющий год пятилетки». М., 1974; ЦК ВЛКСМ. Центральный штаб ССО. Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в 1979 г. М., 1979; Центральный штаб студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ: Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в 1981-1985 гг. М., 1985 и др. формирования отрядов, организации внутриотрядной жизни1.

Определенную информацию, позволяющую понять и проанализировать динамику развития студенческого движения в целом, содержат материалы студенческих слетов бойцов ССО .

Третью группу источников образуют материалы периодической печати: центральной и местной. В частности, большую помощь в исследовании темы оказали публикации газет «Комсомольская правда» (г. Москва), «Комсомольское знамя» (г. Тамбов), «Народный учитель» (Тамбовский государственный педагогический институт), «За инженерные кадры» (Тамбовский институт химического машиностроения), в которых содержался большой фактический материал, освещающий организацию работы строительных отрядов в подготовительный и рабочий периоды, социалистическое соревнование, быт и отдых студентов, вопросы взаимодействия с трудовыми и принимающими организациями и многое другое.

Еще одну группу источников составили не только опубликованные мемуары, но и интервью, анкеты бывших студентов тамбовских вузов, собранные современными студентами ТГТУ в научно-исследовательской лаборатории «История Тамбовского края» (руководители - д-р ист. наук, профессор А.А. Слезин, канд. ист. наук, доцент И.В. Двухжилова).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней с точки зрения исторической науки дается оценка факторов, тенденций и особенностей участия студенческой молодежи Тамбовской области в строительном

1 Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих отрядов. М., 1976; Методические рекомендации по подготовке студенческих отрядов к трудовой и общественно-политической деятельности в период летних и осенних работ. Центральный штаб студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ. М., 1982 и др.

2 Профессиональная подготовка бойцов студенческих отрядов: организация обучения строительным профессиям / Под ред. А.А. Скрыльникова. М., 1989; Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. Алма-Ата. 26-27 апреля 1979 г. М., 1979; Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. Алма-Ата 26-27 мая 1984г. М., 1984; Делегату XXIV Тамбовской областной комсомольской конференции. Тамбов, 1984; Делегату XXIII областной комсомольской конференции. Тамбов, 1982 и др. движении в 1968-1991 годах, исследуется процесс развития этого движения в области, а также роль партийных, хозяйственных и комсомольских организаций в его становлении.

Автором изучены и впервые введены в научный оборот документы Тамбовских областного, городских и районных комитетов КПСС, местных комитетов ВЛКСМ по вопросам руководства стройотрядами области. Большое место в работе уделено вопросам организационного укрепления отрядов, трудовым делам студенческой молодежи в народном хозяйстве и политико-просветительной и культурно-массовой работе среди местного населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе, главным образом, архивных документов автор выявляет малоисследованные аспекты истории ССО Тамбовской области, показывает роль вузов области в развитии движения. Исследование позволило наполнить новыми сведениями не только историю развития ССО, но и выявить различные стороны деятельности органов государственной власти, партийных и комсомольских органов, хозяйственных организаций по развитию этого движения на Тамбовщине. Материалы диссертации, выводы по истории студенческого строительного движения, рекомендации, сделанные с учетом исторического опыта, представляют интерес как для практических работников, так и ученых, изучающих ювенальную историю.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческие строительные отряды Тамбовской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в общественной жизни страны сложились объективные предпосылки для активизации роли современной молодежи, чутко реагирующей на все происходящие изменения. Резко возрос престиж ® высшего образования, и все больше молодых людей стремится получить качественное профессиональное образование, соответствующее потребностям личности, позволяющее достойно позиционироваться на рынке труда, иметь реальную возможность профессионального роста в избранной сфере деятельности, активно участвовать в экономической и политической жизни страны.

На сегодняшний день о проблемах трудоустройства молодежи сказано немало. Поэтому необходимо возродить молодежное движение ССО. Вся ® надежда на ветеранов стройотрядовского движения нашей страны. Сегодня во многих городах движение набирает силу. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но в СССР это было сделать проще, т.к. помогали администрации всех уровней, партия, комсомол.

Но и сегодня можно найти точки соприкосновения студентов и хозяйствующих предприятий для обоюдовыгодного сотрудничества. Например, предприятия и хозяйствующие субъекты могут отправить своих рабочих в отпуска без ущерба для производства. Ф Но кроме хозяйственного значения в стройотрядовском движении есть и духовная польза - ребята не будут брошены на произвол судьбы, стройотряд даст им чувство нужности своему государству, они научат молодежь не только потребительски относиться к жизни, но и что-то привносить в нее.

На сегодняшний день продолжает расти потребность со стороны формирующегося гражданского общества и государства не только в образованных специалистах, но, в первую очередь, в гражданах, патриотах России, воспитанных в лучших традициях своего Отечества. ® С другой стороны, сохранилась потребность студентов в ускоренной социализации, самореализации, в эффективных формах организации труда и отдыха, в достойных размерах оплаты их труда. Многое можно сделать, не дожидаясь принятия постановлений Правительства и законодательных актов, используя имеющиеся местные ресурсы. Одним из таких ресурсов является потенциал ветеранов студенческих отрядов. В России насчитывается более одного миллиона человек, прошедших школу студенческих отрядов, в Тамбове живут и работают тысячи ветеранов студенческих отрядов. Многие из них занимают высокие посты, руководят самыми различными организациями г. Тамбова и области.

Конечно, сегодня идеология существования стройотрядов уже совершенно иная, но самое главное, что особенно актуально в наше время -это то, что отряды могут взять на себя функцию экономической социализации, включая молодежь в базисные производственные отношения, из которых молодежь в последние годы была вытеснена на скамью безработных, подсудимых, наркоманов. Трудовые отряды сегодня - это альтернатива потребительскому отношению к жизни, которое на каждом углу навязывается (умышленно или нет) средствами массовой информации современной молодежи, и противостоять которой может далеко не каждый молодой человек. Убрать лозунги и призывы, объяснить нужность и важность работы, заинтересовать материально - тогда появится интерес. Молодежь получит возможность включиться в настоящую трудовую жизнь, получит не только дополнительный заработок, но и поймет свое место в жизни общества и страны.

На сегодняшний день в экономике нашей страны сохраняется большой сектор, нуждающийся в большом количестве неквалифицированной рабочей силы. Кроме того, сфера услуг, если она наберет обороты и приобретет цивилизованные формы, прежде всего в крупных городах, также является потенциальной нишей, где труд студентов может быть востребован.

Можно предположить, что и ценность труда для тех, кто пройдет через школу трудовых отрядов резко возрастет, придет и понимание исторической судьбы своих отцов, романтики их молодости, будет восстановлена преемственность поколений в пространстве социальных инициатив.

Динамика современных социально-экономических преобразований в нашей стране определяет особое место проблемы профессионального самоопределения молодежи. Поэтому неоценима педагогическая ценность студенческих трудовых отрядов в решении вопросов профессионального самоопределения. Заключается она в многогранном влиянии на развитие творческих сил личности, в достижении ближних и дальних перспектив профессионального развития, своевременном выявлении индивидуальных возможностей и потенций человека, формировании опыта мобильности при включении в разнообразные виды трудовой деятельности, накоплении профессионально значимых способов деятельности в настоящем.

Современная молодежь демонстрирует серьезную неподготовленность к выдвигаемым жизнью требованиям политического, социально-экономического и кадрового характера. Молодежь необходимо этому учить, ориентировать и тренировать, формируя необходимые знания и умения. Требуется оказание необходимой целевой помощи по приспособлению к существующей действительности.

Именно студенческие трудовые отряды и решают эту задачу, их деятельность приближена к реальной жизни социальной микросреды и позволяет расширить пространство социального взаимодействия человека с окружающим миром. В деятельности студенческих трудовых отрядов на первый план выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самореализации личности, так как ценностно-смысловая позиция по отношению к своему существованию, социальному становлению и профессиональному развитию существенным образом обусловлена региональными, демографическими, социальными факторами, которые конкретизируют реальность жизненной ситуации человека, определяя его профессиональные ориентации. Наличие в структуре общества целей, развивающих личностный потенциал его членов, обеспечивает, в свою очередь, обогащение самого общества совокупностью неповторимых индивидуальностей.

Анализ материалов, рассказывающих о деятельности студенческих стройотрядов, показывает, что студенческий трудовой отряд — реальное пространство для социально-профессионального самоопределения личности. Он осуществляет решение задач, не всегда посильных для современной школы, институтов или Центров профессиональной ориентации. Если названные учреждения способны дать информацию о том, как заняться профессиональным самоопределением, то студенческий трудовой отряд предоставляет поле реальной жизнедеятельности молодому человеку.

Опыт деятельности студенческих трудовых отрядов в современных экономических условиях свидетельствует о возможностях социально-педагогической под держки молодежи - действенной, целевой, реальной.

Стройотряды были великолепной школой воспитания характера, трудолюбия, ответственности, организаторских способностей. Будем надеяться, что созидательная мощь и притягательная сила идеи стройотрядовского движения овладеют сердцами студенческой молодежи России, как когда-то в СССР. Стройотрядовское движение обретет второе дыхание, и дни, проведенные в стройотрядах, останутся в памяти молодежи как самые яркие страницы студенческой жизни.

Серьезные социально-экономические проблемы девяностых годов привели к тому, что стройотряды оказались не у дел. Но самое страшное, что начавшиеся реформы обострили общественно-политическую ситуацию, что привело к формированию у значительной части населения, в том числе и у молодежи, негативного восприятия исторического наследия Советского Союза. Это отношение повлияло и на оценку итогов деятельности ВЛКСМ, в том числе и стройотрядовского движения.

Сегодня все больше студентов дневных форм обучения в свободное от занятий время, а иногда и нет, работают на временных работах: заправщиками на АЗС, продавцами-консультантами в магазинах бытовой техники или сотовых телефонов, дворниками. По данным исследований, проводившихся в последние годы в различных городах и регионах России, от 60 до 80 процентов студентов высших и средних учебных заведений желают работать в летний период. Студенчество является значительным источником дополнительной рабочей силы, а студенческие отряды - всего лишь одна, хотя и наиболее важная по масштабам использования, форма приобщения к труду. Работа по возрождению стройотрядовского движения ведется уже практически во всех регионах Российской Федерации. На сегодняшний день российское государство вновь признает студенческие отряды как эффективную форму трудового и гражданского воспитания студенческой молодежи, развития его общественной активности и берет курс на создание системы поддержки стройотрядов. Ведь студенческие отряды - это не только эффективный способ вторичной занятости студента, но и прекрасная школа для будущего профессионала.

Важно, чтобы на новом этапе своего развития, студенческое движение учло исторический опыт ССО советского периода, не повторяло ошибки прежних стройотрядовцев. Необходимо обязательно соблюдать принципы добровольности, экономической целесообразности. Студенты не должны использоваться как дешевая рабочая сила. Отряд должен приносить реальную пользу хозяйству и обществу. Обязательное условие - самофинансирование и самоокупаемость. Важен и принцип самоуправления, необходима выборность руководителей и гласность. Отряд не должен являться прототипом строительной бригады, основная его функция - воспитывать не только умелого хозяйственника, но еще и личность, гражданина, социально-активного человека. Работу необходимо построить таким образом, чтобы появлялись и закреплялись такие качества как трудолюбие, ответственность и добросовестЕюеть.