автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Динамика изменения этносоциальной структуры региона

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Хараев, Борис Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Динамика изменения этносоциальной структуры региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика изменения этносоциальной структуры региона"

/ г з с л

- - АВГ 1397

На правах рукописи »113.36.01

ХАРАЕВ БОРИ ЁРЬЕВ

ДИНАМИКА ИЗМЕПЕШбГЭТЕГОСОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОИА

специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

почетный член СО Международной академии наук высшей школы, доктор философских наук, профессор Затеев В.В.

Официальные оппоненты:

академик Российской академии социальных наук, доктор философских паук, профессор Рандалов Ю.Б. кандидат философских наук, доцент Ханташкеев B.C.

Ведущая организация:

Восточно-Сибирская Государственная Академия Культуры и Искусств

Защита состоится " I& "^-е^аЗ&л 1997 г. в /■У' часов на заседании диссертационного совета Д 113.36.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук при Бурятском государственном университете, 670000, г. Улан-Удэ ул. Смолина, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан " 6 " 19971

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Балханов В.А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования:

Глубокие изменения, произошедшие в российском обществе во второй половине XX в., заставляют по-новому углубленно изучать его общественное развитие на данном и предшествовавших этапах. В этом контексте актуальность исследования этносоциальной структуры народонаселения регионов обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, сама этносоциальная структура населения региона рассматривается с определенных мировоззренческих позиций. На современном этапе происходит значительный пересмотр устоявшихся теоретических положений, выводов и оценок в анализе общественного развития и его отдельных аспектов. При этом не всегда новые подходы отличаются достаточным научным обоснованием и зачастую носят конъюнктурный характер. С другой стороны, известные теоретические положения, сложившиеся на предыдущих этапах научного поиска, не позволяют в необходимой степени раскрыть современные процессы общественного развития. Поэтому существует необходимость создания современной методологической базы исследования аспектов этносоциального развития общества.

Во-вторых, только через непосредственное изучение этносоциальной структуры населения можно выяснить степень межэтнической интеграции и внутриэтической консолидации в различных их проявлениях. Например, появление и увеличение представительства новых социальных образований внутри этнических сообществ и групп показывает степень их качественных изменений (по уровню и возможности образования, вовлеченности в общее экономическое развитие и т.д.), и, как следствие, сближение этносов друг с другом. Внутри социальной структуры региона изменяется пропорциональ-

ное соотношение основных социальных групп населения, возрастает уровень социальной мобильности.

В-третьих, по своим последствиям и причинам измеиения структуры населения представляют собой определенную целостность, так как при всем многообразии проявлений они в конечном результате связаны единым содержанием. Поэтому изучаемые в данном ракурсе проблемы имеют как глобальное, так и региональное выражение. При этом региональная специфика обусловлена особенностями общего исторического и социально-экономического развития в различных районах страны. Концентрированным выражением региональных особенностей является само население региона, поскольку оно выступает одновременно и как объект социально-экономического развития общества, и как субъект комплекса общественных отношений.

Задача же изучения демографического аспекта в развитии этносоциальной структуры региона определяется необходимостью рассмотрения взаимодействия и взаимовлияния этносоциальной и демографической структуры. Это связано с тем, что этничность населения, отражающаяся в его образе жизни, культурных, языковых, социальных и других традициях, в то же время проявляется через демографические процессы (рождаемости, смертности, брачности и т.д.). С другой стороны, демографическая структура населения не может не влиять на формирование его этносоциального состава, что отражается через соотношение семейной и половозрастной структур, отношение к процессу воспроизводства у различных этнических сообществ.

Вместе с тем, резкие изменения числекнности населения, как правило связаны с глубоким социально-экономическим и политическим изменениями общества. Поэтому изучение демографических процессов и возможности управления ими через воздействие на этносоциальную структуру пред-

ставляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу1.

Степень изученности темы:

Как самостоятельная научная проблема, тема этносоциальной структуры населения региона находится на этапе своей первоначальной разработки. Поэтому, если сравнить ее разработанность со степенью исследо-ванности социально-классовой, социально-территориальной и других структур, то налицо её меньшая изученность и количество посвященных этому работ. Тем не менее, проблема этносоциальной структуры населения нашла свое определенное отражение в ряде работ (главным образом как сопутствующая проблема). Весь массив таких исследований по их общей направленности можно было бы разделить на следующие группы:

1) Труды общетеоретического плана (социальная философия и социология). В этих работах заложены методологические основы проблематики национальных отношений, механизма внутринациональных и межнациональных процессов, что в целом является необходимым теоретическим фундаментом в установлении самого понятия этносоциальная структура. К ним следует отнести труды: М.С. Джунусова, В.И. Затеева, С.Т. Калтахчяна, М.Н. Руткевича, Ц.А. Степаняна, И.Г. Цамеряна и др.2

2) Работы этносоциологической направленности. Среди них наиболее важное значение имеют труды: Ю.В.Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М.Дробижевой, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова и др., в которых с пози-

' См.: Соболева C.B. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. Новосибирск, 1988. С. 5.

г См.: Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. Ашхабад, 1988; Его же. Буржуазный национализм: принципы критики. М., 1986; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983; Затеев В.И. Диалектика национальных процессов в СССР, Улан-Удэ, 1989; Рутке-вич М.Н. Диалектика и социология. М., 1984; Степанян Ц.А. Диалектика становления коммунистической формации: теоретико-методологические проблемы. М., 1985; Цамерян И.П. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1979.

ций этнографической науки разработаны понятия "этнос", "этическая общность", "этическая структура", а также "этносоциальный организм" и т.д.1.

3) Труды по проблемам демографии и этнодемографии. Среди данной группы можно выделить, с одной стороны, общедемографические работы (Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, А.Я. Кваша, Г.А. Слесарев, Б.Ц. Урлание и др.), с другой стороны - по проблемам этнодемографии (В.И. Козлов, O.E. Казьмина, П.И. Пучков и др.).2

4) Особую группу источников составляют труды бурятоведческого характера, в которых исследованы важные аспекты изучаемой темы (Ц.Б. Будаевой, Д.Д. Мангатаевой, Б.М. Митупова, И.И. Осинского, Ю.Б. Ранда-лова и др.).3 Взятые в целом данные работы представляют собой серьезную теоретическую базу для изучения избранной нами темы.

Объект, цель и задачи исследования.

Объектом исследования диссертации выступает этносоциальная структура населения региона Бурятии, а предметом - процессы се эволюции в XX в. В качестве эмпирического "полигона" Бурятия характеризуется широким разнообразием социальных условий, культурных и субкультурных традиций. Здесь сохраняются заметные различия в уровне социально-экономического развития, а также особенности в репродуктивном поведении и миграционной подвижности населения и т.д. Все это предопределяет постановку цели и задач настоящей работы.

1 См.: Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория,.история, современность. М., 1987; Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990; Чебоксаров H.H., Чсбоксарова H.A. Народы, расы, культуры. М., 1985; Арутюнян 10.В., Дробижева Л.М. и др. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты. M., 1984.

2 См.: Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. M., 1984; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. M., 1982; Кваша А.Г. Этнические смешанные семьи в СССР: динамика и состав//Вестник статистики. 1989. № 7, 8; Слесарев Г.А. Демографические процессы и социальная структура социалистического общества. М., 1978; Урлание Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Козлов В.И. Этническая демография. М., 1977; Его же. Национальности СССР. М., 1982; Казьмина O.E., Пучков П.И. Основы этнодемографии. М., 1994.

3 См.: Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. Улан-Удэ, 1995; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1985; Осин-ский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. М,, 1985; Рандалов Ю.Б., Будаева Ц.Б. Социальная инфраструктура региона: проблемы развития. Новосибирск, 1989.

Общая цель данной диссертации заключается в анализе динамики регионального этносоциального развития (на основе эмпирического материала Бурятии) его взаимодействия с социально-демографическими процессами в условиях конкретного региона.

В соответствии с заданой темой определяются ее исследовательские задачи:

- выявить наиболее важные в методологическом отношении аспекты изучаемой темы;

- осуществить анализ трансформации этносоциальной структуры населения Бурятии и установить факторы, воздействовавшие на ее изменение;

- определить основные причины и последствия изменений социально-демографической ситуации в Бурятии;

- показать взаимосвязь и взаимовлияние социально-этнических и социально-демографических процессов в регионе.

Научная новизна исследования:

Данная работа представляет собой одно из первых в отечественной социально-философской литературе диссертационное исследование динамики и взаимодействия этносоциальной и этнодемографической структур населения региона.

В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты:

• определены методологические основания темы исследования и уточнен понятийно-категориальный аппарат. Дается рабочее определение понятия "этносоциальная структура населения";

• выявлены динамика и тенденции изменений этносоциальной структуры населения региона на различных этапах развития общества;

• выделены основные факторы в трансформации социально-демографической ситуации в регионе;

• показано влияние демографических процессов на этносоциальное развитие региона.

Практическая значимость работы:

Данная работа может быть использована компетентными органами управления в определении направлений региональной этносоциальной и демографической политики. При этом выявленные неблагоприятные последствия предполагают определение путей их преодоления в современных условиях изменения общественных отношений. Также материал исследования мог бы использоваться как эмпирический в разработке и проведении практических мероприятий по стабилизации этносоциальных процессов, их дальнейшему благоприятному развитию внутри каждого этноса, проживающего на территории Бурятии.

Б преподавательской работе материал диссертации рассчитан на применение при составлении и ведении спецкурсов по проблемам социальной философии, этносоциологии, этнодемографии и регионоведения. Так же работа может рассматриваться как некоторая часть теоретической базы для дальнейшего научного поиска в исследуемых проблемах.

Методологической и теоретической основой диссертации являются наиболее значимые труды отечественных обществоведов: этносоциологов и этнодемографов, философов, историков, экономистов и др. Наряду с монографиями, использовались материалы отдельных диссертаций по теме исследования. Кроме того в диссертации использовались материалы статистических сборников населения Советского Союза, Российской Федерации и Республики Бурятии, тематических сборников научных трудов и публикаций, материалы периодической печати. Вместе с тем в работе автором проявлено критическое отношение к источникам, фактическим и статистическим материалам.

В диссертации применялись следующие методы исследования системный подход, структурно-функциональный, социально-исторический и сравнительный анализ, демографический метод продольного и поперечного анализа. Выбор конкретных методов исследования определялся требованиями целесообразности и полноты проводимого анализа.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти". (Улан-Удэ, 1994), Международной научно-практической конференции "Восток - Запад: диалог культур" (Улан-Удэ, 1996). Научно-практической конференции "Гуманизация и гуманитаризация образования" (Улан-Удэ, 1996),

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского Государственного Университета и на диссертационном совете № К 113.36.01. По итогам обсуждений работа рекомендована к защите.

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, источники, используемые диссертантом при исследовании, научная новизна и практическая значимость работы.

Раздел I Теоретико-методологические проблемы исследования этносоциальной структуры в демографическом измерении посвящен выявлению основных понятий в исследуемой теме. Диссертант полагает, что этносоциальная структура является не просто этнической, а этносоциальной, так как

этнические общности (нации, народности, племена) имеют не только генетическую природу, но и социальную организаццию по классам, стратам, группам и т.д. Главным ее элементом является этническая общность, или этнос, одна из разновидностей многомерной, кумулятивной группы.

В разработку понятия "этноса" особо весомый вклад внесли академик Ю.В.Бромлей и профессор Л.Н.Гумилев. Оба ученных предложили собственные концепции изучаемого понятия. Если первый акцентировал внимание на социально-исторической сущности этноса, то второй - на природно-биологической его основе.1 На наш взгляд, обе точки зрения имеют право на существование и служат пониманию процесса складывания и функционирования этнических общностей.

В определении понятия "этносоциальной структуры населения" один из основных блоков проблем составляют вопросы "этнических" (или "социально-этнических"') процессов. Их значение заключается не только в трансформации этнического и социального состава населения, но и в последствиях межэтнической интеграции или внутриэтнической консолидации. При условии значительного соответствия социальной структуры различных этносов происходит сближение их образа жизни, усиливается взаимопроникновение культур и т.д. С другой стороны, становится невозможным сохранение в незыблемости традиционного образа жизни и национальной обособленности отдельных этносов. Во многом этнические процессы являются трансформацией этнического самосознания, когда через ассимиляцию часть какого-либо этноса растворяется в среде другого, как правило, более многочисленного народа.

Этнические процессы имеют определенное свое демографическое выражение, или аспект. Для рассмотрение демографической стороны этносо-

' Основные идеи указанных авторов изложены в их следующих работах: Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973; Его же. Современные проблемы этнографии. М., 1981; Его же. Очерки теории этноса. М., 1983; и

циальных процессов необходим анализ ряда "демографических" понятий. Базовым из них является категория "населения", точнее "народонаселения", которое представляет собой естественную базу любого общества.

Естественное движение населения включает в себя такие процессы, как рождаемость, брачность, смертность и разводимость, которые отражаются через соответствующие показатели (коэффициенты). Постоянное изменение этих показателей заставляет переносить внимание с простого слежения за демографическим ростом или снижением численности этнических общностей на анализ внутренних закономерностей и наиболее важных внешних влияний на этнодемографическое развитие населения.

Значение этнических процессов, при которых происходит изменение и трансформация разных компонентов этноса - отдельных элементов материальной и духовной культуры, языковой принадлежности, самосознания и т.д. - проявляется еще и в том, что данные процессы постоянно сопровождаются и закрепляются изменениями в социальной структуре населения.

Таким образом, этносоциальная структура населения, как целостная совокупность его качественных характеристик, должна рассматриваться с учетом количественных показателей демографических процессов. Что в конечном результате позволяет судить о внутренних закономерностях общественного развития.

Учитывая все вышеизложенное, а также то, что понятие "этносоциальной структуры населения" недостаточно полно отражено в существующей литературе, диссертант предлагает следующее рабочее определение понятия. Этносоциальная структура - совокупность этносоциальных организмов (наций и других этнических сообществ), проживающих в границах общей территории, а также процессов их эволюционного измене-

др. Гумилев Л.Н. Этногенез - природный процесс // Природа. 1971, №1; Его же. Апокрифический диалог /7 Нева. 1988, №4; Его же. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989; и др.

ния, взаимосвязи и взаимодействия, которые обуславливаются конкретикой общественного развития на том или ином историческом этапе.

Раздел II. Особенности и факторы изменения этносоциальной структуры Бурятии в XX в.

Во втором разделе рассматриваются вопросы этносоциальной структуры населения региона на примере Бурятии. Значительный период времени, подвергнутый анализу, с нашей точки зрения, позволяет выделить закономерности и особенности изменения этносоциальной структуры населения Бурятии.

На протяжении всего XX в. территория региона оставалась недостаточно освоенной и малонаселенной по сравнению с центральными районами страны. Не смотря на немногочисленность постоянных жителей, уже к началу XX в. население Бурятии представляло собой сложное полиэтническое образование. При этом социально-этническое развитие было "рассредоточено" по национальным группам, что усиливалось значительной внутриэтнической дифференциацией трех основных народов, населяющих Бурятию - русских, бурят и эвенков.

Естественно-географическое разделение бурят на "западных" и "восточных" дополнялось их религиозной неоднородностью (буряты испо-ведывали буддизм, православие и шаманизм). Поэтому процессы консолидации бурятского народа осложнялись внутриэтническими различиями отдельных его частей.

Основной массив местного русского населения входил в состав трех больших групп: старожилы-сибиряки, старообрядцы или семейские и забайкальские казаки. Результатом субэтнического деления было то, что в начале XX в. местное русское население, оставаясь частью русского народа,

имело ряд региональных культурно-бытовых, религиозных, языковых и иных особенностей.

Наиболее трагическим было положение эвенков. Аборигены Севера Бурятии не только достаточно быстро ассимилирровались более многочисленными этносами, но на рубеже XIX - XX вв. Стала вполне реальной угроза физического вымирания эвенков.

Основными факторами изменения этносоциальной структуры в регионе в первой половине XX в. стали вызванные социалистической революцией процессы индустриализации, коллективизации, культурного скачка и репрессий. Следствием сложных и неоднозначных процессов социалистического строительства: стало, с одной стороны, быстрый рост численности населения республики (особенно городского), сближение социальной структуры различных этнических групп, повышение их качественных характеристик (по уровню образования, профессиональной подготовки и т.д.), а с другой стороны, резко изменяются пропорции соотношения русских и бурят, фактор миграционного притока дополнительного населения становится определяющим для благоприятного развития Бурятии.

Отечественная война резко нарушила нормальный ход данного развития и оттянута на какое-то время его следующий этап. В то же время военный период показал направление будущего развития этносоциальных и связанных с ними процессов (например, массовое переселение население из села в город).

Во второй половине XX в. происходит дальнейшее усложнение и ускорение этносоциального движения в регионе. Особенности этносоциальных процессов в Бурятии стали определяться рядом новых объективных факторов, под воздействием которых изменялся их характер. Так, в 50-60-е гг. этносоциальные процессы стали более зависимы от особенностей урбанизации и демографического развития в Бурятии. Внутри республики важ-

ной особенностью этоносоциального развития стало быстрое и постоянно растущее повышение уровня социальной мобильности под влиянием высоких темпов урбанизации. При этом Бурятия представляла собой часть огромного субрегиона Восточной Сибири. Для всей территории региона было характерно и значимо общее направление процессов развития.1

В 70- первой половине 80-х гг. большое значение приобретает освоение северных территорий республики. Именно в этот период национальный состав населения стал наиболее сложным за всю историю Бурятии. В зоне строительства БАМа образовался новый экономический район, где стало проживать достаточно значительное население. В отличии от остальных автономных образований Восточной Сибири (вместе с Якутией) для Бурятии стала характерной тенденция снижения как абсолютной, так и относительной численности сельского населения.2

Наконец, период второй половины 80-90-х гг. для этносоциального развития региона характеризуется определяющим воздействием кризисных явлений в экономическом, социальном, политическом и другом развитии, которые прямо отражаются на направлении и тенденциях этносоциальных процессов. В данных условиях новое и весьма значимое содержание приобретает демографический аспект этносоциального развития региона. Начиная со второй половины XX в., фактор изменения демографической ситуации в регионе стал играть роль одного из основных в общественном развитии Бурятии, в том числе ее этносоциальной структуры.

Рассмотрению этих проблем посвящается третий и особенно четвертый разделы диссертации.

1 См.: Тарасов Г.Л. Территориально-экономические проблемы развития и размещения производительных сил Восточной Сибири. М., 1970; Проблемы развития восточных районов СССР. М., 1971.

2 См.: Мангатаева Д.Д. Динамика и структура населения//Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1990. С. 5-7.

Раздел III Социально-демографическая ситуация и тенденция ее развития в Бурятии на протяжении XX в.

Взаимосвязь развития демографической и этносоциальной счруктур-их взаимовлияние - факт, установленный демографами, социологами и этнографами. Здесь мы исходим из того, что воспроизводство жизни в человеческом обществе состоит из двух равновеликих элементов: биологического воспроизводства новых людей в результате деторождения и социального воспроизводства - воссоздании в каждом новом поколении всего богатства социальных отношений и духовных ценностей человеческого социума.1 Поэтому характер происходящих демографических процессов, демографическая ситуация на том или другом этапе развития какого-либо региона представляют собой одну из наиболее существенных характеристик общественного прогресса на данной территории.

В динамике социально-демографической ситуации в Бурятии на протяжении XX в. своеобразно отражались изменения ее общественного развития в целом. Благоприятное демографическое развитие до начала Великой Отечественной войны (в сравнении с дореволюционным периодом) в качестве основных тенденций имело следующее: во-первых, повышение естественного прироста населения, за счет снижения общей и детской смертности. Во-вторых, повышение социальной и миграционной мобильности .молодых возрастов. В-третьих, изменение пропорции сельского и городского населения республики.

В целом данные тенденции определялись социалистическими преобразованиями 20-30-х гг. В половозрастном составе населения отмечалось преобладание детских и подростковых возрастов. По данным переписи 1939 г. они составляли 46,6 % от общего состава населения (из 545766 жителей

' См.: Харчев Л.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (социально-демографическое исследование). М., 1978. С. 34.

Бурятии 249820 человек находились в возрасте до 19 лет).1 В отношении городского населения это дополнялось преобладанием трудоспособного мужского населения над женским, что во многом стало следствием повышения миграционного прироста горожан, вызванного бурным промышленным строительством 30-х гг.

Великая Отечественная война тяжелейшим образом деформировала демографическую структуру населения республики, также как и всей страны, что имело значительные растянутые во времени последствия. Послевоенный этап развития социально-демографической ситуации в регионе определялся тремя основными "военными" факторами: 1) скачкообразностью демографического развития; 2) разной сменой многочисленных и малочисленных поколений; 3) диспропорцией соотношения мужчин и женщин, старших и младших поколений, что явилось результатом общего нарушения структуры народонаселения в годы войны.

Некоторое выравнивание социально-демографи-ческого развития в 50-60-е гг. (новое повышение рождаемости, естественного и миграционного прироста населения, восстановление пропорции мужчин и женщин в трудоспособных возрастах и т.д.) происходило в условиях усиления воздействия факторов индустриального развития и урбанизации. По данным переписи 1959 г. население республики увеличилось почти на 1/4, а именно: с 545,8 тыс. человек в 1939 г. до 673,3 тыс. человек в 1959 г., причем основным источником пополнения населения стал выступать его естественный прирост. Данный показатель -123,4 % был гораздо выше, чем по Советскому Союзу -109,5 % и по РСФСР - 108,4 %, но одновременно он был ниже, чем средний показатель по Восточной Сибири в целом - 129,3 %.' Но одновременно с этим, увеличение занятости населения (особенно женщин) в общественном производстве, концентрация населения в городских центрах, изменение ус-

1 См.: Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. М., 1992. С. 34.

ловий и уровня жизни в сельской местности стали оформляться как факторы демографического перехода от традиционного к урбанизированному типу воспроизводства с ориентацией на малодетную семью.

Непосредственно данный переход стал осуществляться в 70-е гг. За этот период естественный прирост на 1000 человек населения снизился в два с лишним раза (с 24,5 до 12,0 человек).' Вместе с тем отмечается сннжс-ние уровня брачности и повышение уровня разводимости населения, повышается удельный процент неполных семей и ряд других неблагоприятных демографических явлений.

Быстрота изменений демографических процессов отразилась прежде всего в неблагоприятном соотношении показателей рождаемости и смертности, брачности и разводимости населения, что вызвало необходимость выработки и проведения мер активной демографической политики со стороны государства. Для Бурятии было характерным более полное осуществление данной политики, чем в целом по Советскому Союзу и РСФСР, что привело к улучшению основных демографических показателей в середине 80-х гг. Поэтому резкое изменение ситуации в начале 90-х гг. может оцениваться как тяжелейший провал, вызванный общественным развитием в условиях затянувшегося кризиса.

Учитывая неоднозначность процессов современного развития в исследование изменений этносоциальной структуры региона особое место занимают демографические аспекты. Поскольку население региона это всегда конкретная совокупность этнических и социальных групп населения, то общий итоговый показатель демографического развития складывается из частных, присущих определенной категории населения показателей. Вместе с тем, демографические процессы влияют на степень социальных изменений в том или ином подразделении этносоциальной структуры населения.

1 См.: Бурятская ЛССР в цифрах (1923-1973). Улан-Удэ, 1973. С. 16-17.

Раздел IV Влияние демографических процессов на этносоциальное развитие региона.

В рамках последнего раздела диссертации рассматриваются вопросы, связанные с установлением проявлений механизма воздействия социально-демографического развития на динамику изменений этносоциальной структуры населения региона.

В отношении Бурятии отмечается, что демографический фактор в изменении этносоциальной структуры региона неоднократно трансформировался на протяжении XX в. Изменения тенденций формирования этносоциального состава населения Бурятии выражались в совокупности количественных и качественных характеристик как всего населения региона, так и его отдельных этнических подразделений. Безусловно, что детерминирующее значение в данном развитии имели крупные исторические события XX в. - Октябрьская социалистическая революция и Отечественная война.

С момента образования Бурятской АССР и до начала войны в сочетании социально-демографических и этносоциальных процессов выделяется благоприятное выравнивание основных демографических показателей у всех народов, населяющих Бурятию, и возрастание значения миграционного прироста в изменении этносоциальной структуры. В то же время указанные процессы протекали не гладко, противоречиво, что требует определенных пояснений. Так, снижение численности и удельного веса бурят со 130,2 тыс. человек (33,4 %) в 1926 г. до 116,4 тыс. человек (21,3 %) в 1939 г.,1 на наш взгляд, стало результатом сложности процессов социалистического переустройства общества, во многом насильственной ломки традиционного образа жизни. В условиях повышения естественного прироста бурятского населения, который уже к началу 30-х гг. составил более 25 человек на 1000,

1 См.: Народное хозяйство Бурятской АССР в XI пятилетке. Улан-Удэ, 19Е6. С. 23-24.

на снижение его численности повлияло перемещение части бурят за пределы СССР, репрессии 30-х гг. и раздел республики 1937 г.

Вместе с тем индустриализация края вызвала значительный приток дополнительного населения из-за пределов республики. Следствием этого явилось повышение численности и удельного веса русских, украинцев, татар и других этносов проживающих в Бурятии. Война и ее последствия отразились в тяжелой деформации социально-демографического развития, что привело к цикличности подъема и спада показателей рождаемости и смертности. В свою очередь это отразилось на процессе демографического перехода к суженному воспроизводству.

Для развития этносоциальной структуры в 50-80-е гг. важное значение имела дифференциация демографического развития русских, бурят, эвенков и других национальностей, так же направление и интенсивность миграции населения. В свою очередь данные процессы зависели от изменения качественных характеристик населения. Общим явилось то, что продолжается выравнивание основных демографических показателей в ходе демографического перехода.

Как результат всего развития па протяжении XX в. выступает этносоциальная структура населения Бурятии, где более 2/3 составляет русское население, более 1/4 бурятское. При этом остается неравномерным распределение различных национальных групп населения региона по признаку расселения. В условиях, когда основная масса населения проживает в городской местности, у бурят сохраняется паритетное соотношение городского и сельского населения, тогда как у русских, украинцев и других национальностей большинство населения проживает в городах. Большинство же эвенков по прежнему проживает в сельской местности. В целом можно говорить о некоторой стабилизации этносоциальной структуры населения Бурятии.

' См.: Мапгатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. Улан-Удэ, 1995. С. 72.

В условиях общественного кризиса конца 80 - начала 90-х гг. демографической аспект социально-этнического движения в регионе приобретает особое значение. Усиление дифференциации демографических процессов, которое наблюдалось на предыдущем этапе, сменяется выравниванием в сторону снижения естественного прироста у народов, до этого имевших повышенный его уровень (буряты, эвенки, татары). На наш взгляд, следует ожидать нарастание действия данной тенденции по мере сближения пропорций расселения у разных этносов.

С нашей точки зрения, при изучении динамики изменения этносоциальной структуры населения Бурятии на протяжении XX в. необходимо выделить следующее: во-первых, этносоциальное развитие региона проходило в рамках конкретных периодов, для каждого из которых характерно свое сочетание определяющих тенденций. Во-вторых, в изменении этносоциально!} структуры постоянно возрастает значение социально-демографических процессов (включая миграцию). С этим связано и то, что в третьих, дифференциация демографических процессов по отдельным национальностям, наблюдавшаяся во второй половине XX в., сопровождается сближением их общего направления. В четвертых, межэтническая интеграция в данных условиях будет определяться дальнейшим сближением социальных характеристик у разных народов, населяющих Бурятию.

В заключении делаются общие выводы , подводятся итоги исследования, дается общий анализ социально-философского значения рассматриваемых проблем.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что проблематика изучения этносоциального и социально-демографического развития региона будет продолжать сближаться, не теряя при этом самостоятельного своего значения. Учитывая философское, общесоциологическое, историческое и другое зна-

чение изучения вопросов этносоциальной структуры населения, можно предположить выявление их новых аспектов, что должно привести к дать-нейшему расширению научного знания о процессах общественного разви-

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. К разработке демографических проблем в гуманитарных исследованиях - Материалы научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования». Улан-Удэ, 1996 -0,3 п.л.

2. Об изменениях демографического сознания и поведения населения Бурятии в середине XX в. - Материалы международной научно-практической конференции «Восток - Запад: диалог культур», ч. 3, Улан-Удэ, 1996 - 0,2 пл.

3. К вопросу о влиянии социально-этнических процессов на демографическое поведение населения Бурятии (1970-1980 гг.) - Научные труды молодых ученных, ч. 2, Улан-Удэ, 1996 - 0,5 п.л.

тия.