автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Константиновский, Давид Львович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Динамика ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования"

Г'-"......-г- На правах рукописи

Гг

Ь . -к

КОНСТАНТИНОВСКИЙ ДАВИД ЛЬВОВИЧ

ДИНАМИКА ОРИЕНТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ (по материалам повторных обследований выпускников средних школ 1960-х - 90-х годов)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте социологии Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Гордон Леонид Абрамович,

доктор экономических наук

Овсянников Анатолий Александрович,

доктор философских наук,

профессор Слесарев Геннадий Александрович.

Ведущая организация -Центр социологии образования Российской Академии образования.

Защита состоится .-с/^-я 1998 г. в i 5 часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.25.04 в Институте социологии Российской Академии наук по адресу:

117259, Москва, ул. Кржижановского д. 24/35, корп. 5, комн. 323.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан "4^" ¿¿-^/¿¿У-у 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук

А.И.Черных

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Всестороннее изучение института образования привлекает все большее внимание исследователей и общества в целом в связи с возрастанием той роли, которую он играет в современном обществе и, как прогнозируется, станет играть в будущем. Социальные процессы в данной сфере оказываются на одном из центральных мест, и прежде всего это относится к ориентациям и социальному поведению молодежи, в особенности - к ориентациям молодежи на получение тех или иных уровней образования и реальным возможностям их достижения. Противоречие между равенством прав на получение образования и существующей в действительности социальной дифференциацией в образовательной сфере правомерно рассматривается как проблема социеталь-ного характера. Существенность и актуальность этой проблемы проявляются в нескольких взаимосвязанных аспектах.

Она непосредственно затрагивает вопросы демократии и неравенства. Эти вопросы неизменно оказываются связанными с институтом образования, в силу выполняемых им функций. И потому, что важна справедливость реального распределения самих по себе потенциальных возможностей, предоставляемых обществом в области образования - возможностей учиться, получать знания, квалификацию. И потому, что образование, специальности, квалификация - ценности не только терминальные, но и инструментальные, способ достижения целей, капитал для инвестирования. Получение возможностей в сфере образования в значительной степени обусловливает социальную мобильность, доступ в дальнейшем к другим общественным благам, поскольку в развитом обществе освоение многих ролей, обретение определенных статусов практически детерминируется учебой в образовательных учреждениях,

прохождением через формальные организации института образования.

Эта проблема весьма значима также в плане использования интеллектуального потенциала общества. Привлекательность образования для молодежи, ее устремления в этой сфере, реальная доступность образования для выходцев из разных социальных групп, по сути, предопределяют завтрашний уровень образования населения, численность и качество квалифицированных работников, что является во многом решающим с точки зрения современных тенденций мирового развития.

Проблема непосредственно связана и с состоянием рынка труда, в частности, с трудоустройством молодежи. Соотношение потребностей народного хозяйства в работниках той или иной квалификации по тем или иным профессиям, предложения рабочей силы, устремлений молодежи при выборе жизненного пути и структуры системы образования создает условия, в которых складываются различия в жизненных путях "сильных" и "слабых" групп. При этом сказываются влияния процессов, происходящих в экономике, демографических процессов, степени автономности социальных институтов и другие.

Изучение материалов по названным аспектам проблемы определило тему данного исследования. Анализ ориентаций и социального поведения молодежи на протяжении длительного периода позволяет уяснить, как формируется их динамика в зависимости от воздействия наиболее существенных факторов, выявить устойчивые взаимосвязи. Это возможно на основе повторных массовых обследований.

Особенно актуальной и в научном, и в практическом отношениях представляется эта проблема в условиях современной России. Ориентируясь на либеральные модели, наше общество неизбежно сталкивается с их как позитивными, так и негативными последствиями. Приходится как бы заново, на собственном материале, изучать и оценивать складывающиеся социальные механизмы, возникающие конфликты, пути их разрешения. Каждая из сторон проблемы вносит свою состав-

ляющую в ее значение для формирования общественного мнения я государственной политики, определения потребностей в инвестициях, разработки возможных мер социального управления.

В целом исследование направлено на участие в реализации, применительно к теме работы, тех функций социологии, которые становятся все более важными: анализ актуальных проблем общества, информирование общества об его состоянии и перспективах, участие в решении насущных задач.

Состояние разработанности проблемы. Интенсификация исследований института образования в мировой науке определялась ростом его значения для общественного развития. Становление российских исследований социальных процессов в сфере образования было прервано в первые годы советского периода. С 60-х годов изучение социальных аспектов образования стало активно действующим направлением исследований в возрождавшейся отечественной социологии. Оно развивалось и в исследованиях, которые велись в рамках социологии молодежи, других отраслей социологии. Ориентации и социальное поведение молодежи в образовательной сфере анализировались в работах Н.А.Аитова, И.В.Бестужева-Лады,

B.В.Водзинской, С.Н.Иконниковой, Ю.Н.Козырева, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина и других исследователей.

В соответствии с логикой научного процесса, развитие отечественных исследований шло в том же русле, что и за рубежом. Социальные проблемы образования (дифференциация в этой сфере, трансмиссия статусов, дилемма "между равенством и справедливостью" и т.д.) подвергнуты анализу в публикациях Р.Будона, П.Бурдье и Ж.-К.Пассерона, Дж.Коулмена, Р.Коллинза, Ф.Г.Кумбса, М.Троу, Б.Саймона и других ученых. Генетический подход к рассмотрению выбора жизненного пути разработан Т.Гигабергом, С.Гинзбургом, С.Экселредом,

C.Эрма. Престижу профессий посвящены научные статьи Р.У.Ходжа, П.М.Сигела, Д.Дж.Треймана, П.М.Росси и других зарубежных авторов.

В последние годы исследование проблем поколений россиян, вступающих в жизнь, неоправданно сократилось (прежде всего в связи с общим кризисом науки). Тем не менее, острота современных социальных проблем инициирует их анализ. Социальные проблемы образования и молодежи рассматриваются в работах Ф.Г.Зиятдиновой, И.М.Ильинского, Э.М.Коржевой, В.С.Магуна, А.А.Овсянникова, М.Н.Руткеви-ча, П.С.Писарского, В.П.Потапова, В.В.Семеновой, В.С.Соб-кина, В.Г.Харчевой, Г.АЛередниченко, В.И.Чупрова, Ф.Э. Шереги, других исследователей. Реформированию образования, перспективам его развития посвящены труды Б.С.Гер-шунского, Э.Д.Днепрова, В.С.Лазарева. Накопление материалов способствует переходу к изучению динамики ряда изучаемых процессов в связи с изменениями, происходящими в России; таковы исследования М.В.Ковтун, В.С.Магуна, В.С.Соб-кина, В.М.Слуцкого и других.

Проблеме социальной дифференциации в сфере образования посвящено весьма большое количество публикаций. Вместе с тем, назрела необходимость в комплексном теоретико-методологическом и эмпирическом исследовании, содержащем анализ динамики ориентаций (на основе данных как о привлекательности профессий, так и о личных планах) и социального поведения в сфере образования разных групп молодежи (юношей и девушек из семей с различным социальным статусом, из поселений с тем или иным уровнем урбанизации) за весь тридцатилетний период с начала 60-х годов, когда начались такие исследования, по 90-е годы, с изучением воздействий наиболее существенных факторов, на материалах массовых обследований и при соблюдении требований, предъявляемых к динамическим рядам: постоянство методики, показателей и региона обследований. Данная работа предпринята, чтобы выполнить такое исследование.

Методологические основы исследования сформированы с использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по социологии образования, по проблемам изучения ориента-

ций и социального поведения, по теоретическому и эмпирическому анализу процессов современного развития.

Фундамент социологии образования составляют классические работы Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Манхейма. В них значительное место занимает анализ вопросов, связанных с темой данного исследования: тесных взаимосвязей института образования и общества в целом, а значит, перемен в образовательной сфере в зависимости от изменений, происходящих в обществе; роли образования в формировании социальной структуры, его значения для социальной мобильности; необходимости на каждом этапе общественного развития сопоставлять "иерархию функций" в обществе и "тот способ, каким рекрутируются исполнители этих функций"1.

В современной социологии образования теоретико-методологические вопросы освещены как в монографических трудах, так и в исследованиях по отдельным аспектам функционирования образовательной сферы. Результаты отечественных и зарубежных исследований, отмеченных в обзоре состояния разработанности проблемы, послужили методологической предпосылкой для анализа, предпринятого в диссертационной работе.

Примененные в диссертационном исследовании подходы к изучению ориентации, социального поведения, социальной дифференциации базируются на трудах Г.М.Андреевой, Л.А. Беляевой, И.С.Кона, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, А.И.Приго-жина, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и других исследователей.

Интерпретация динамики социальных процессов в институте образования невозможна в отрыве от анализа различных сторон социально-экономической, демографической, политической ситуации в стране, динамики развития российского общества, трансформации социальной структуры, возникающих социальных проблем и возможных путей дальнейшего развития России. Такой анализ, включающий в себя теорети-

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М.: Мысль, 1994. С. 234.

ческие и эмпирические направления, содержится в трудах В.В.Витюка, А.Г.Вишневского, З.Т.Голенковой, ЛА.Гордона, Б.А.Грушина, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Е.Д.Игит-ханян, В.А.Мансурова, Г.В.Осипова, Р.В.Рывкиной, Г.А.Сле-сарева, Ж.Т.Тощенко, В.Д.Шапиро и других ученых. Эти труды также были широко использованы при реализации диссертационного исследования.

Объект исследования^ на который направлен анализ в данной работе, - та часть молодежи, которая оканчивает среднюю (полную) школу. Такой подход представляется обоснованным для избранной тематики. К этой поре у молодых людей должно сформироваться более или менее определенное решение относительно дальнейшего пути; за таким решением - образ своего будущего, типа жизненной карьеры, места в обществе. Рассмотрение информации, связанной с формированием этого решения, позволяет выявить, каковы ориентации юношей и девушек в сфере образования. В последующем молодые люди должны предпринять действия для осуществления своих намерений. Анализ результата этих действий позволяет исследовать реальное распределение молодых людей по тем или иным позициям в сфере образования.

Предмет исследования - динамика ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования на протяжении 30-летнего периода с 1960-х по 1990-е годы. Особый интерес представляют различия в динамике ориентации и социального поведения разных групп молодежи, отражающие социальную дифференциацию в сфере образования. При этом имеется в виду, что динамика ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования связана с демографическими, экономическими, политическими и другими переменами, происходившими в стране, а специфика динамики для конкретной группы молодежи обусловлена характеристиками этой группы, такими, как социально-профессиональный статус родителей, уровень урбанизации места окончания школы, пол подростков. Эти зависимости также входят в предмет диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. На первом этапе исследования на основании материалов обследований с 1960-х до 1980-х годов изучался генезис формирования ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования, анализировалась специфика формирования ориентаций и социального поведения молодежи в различных регионах Сибири, были построены математико-статистические модели и сделан прогноз личных планов и реального поступления в вузы для разных групп молодежи (продолжение массовых обследований позволило проверить прогнозы и подтвердить в целом их правильность). Полученные результаты дали возможность перейти ко второму, нынешнему этапу.

Цель диссертационного исследования - содержательный анализ изменений в ориентациях и социальном поведении молодежи, оканчивавшей среднюю (полную) школу в период с начала 1960-х по 1990-е годы, выявление перемен в социальной дифференциации в сфере образования и в обусловленности дифференциации социально-демографическими факторами, определение зависимости этих перемен от социокультурных трансформаций, происходивших в стране. В соответствии с этим, были сформулированы основные задачи исследования:

теоретическое рассмотрение воздействия демографических, экономических, политических, социально-психологических факторов на процесс формирования динамики ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования;

теоретическое рассмотрение влияния структуры и функционирования института образования в его взаимодействии с обществом как глобальной социальной системой на формирование динамики ориентаций и социального поведения молодежи;

теоретико-эмпирический (с привлечением материалов обследований) анализ обусловленности ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования социально-профессиональным статусом родителей, уровнем урбанизации места окончания школы, полом выпускников;

анализ (на основе данных государственной и ведомственной статистики, постановлений руководящих органов, научных публикаций и других материалов) воздействовавших на изучаемые процессы на протяжении изучаемого периода наиболее существенных изменений в демографической ситуации, экономике, политической жизни страны, в системе образования (в общем, начальном профессиональном, среднем специальном и высшем образовании), в ценностных ориентациях;

операционализация понятий, построение системы показателей и подбор методик, соответствующих направлениям анализа и специфике информационной базы;

изучение социального поведения молодежи в сфере общего среднего образования, динамики социальной дифференциации в школе под воздействием изменений, происходивших в стране, с учетом влияния социально-профессионального статуса родителей, уровня урбанизации места жительства и пола подростков;

проведение анализа динамики привлекательности для различных групп выпускников средних школ широкого круга профессий, представляющих различные сферы народного хозяйства и уровни квалификации, как индикатора, позволяющего выявить трансформации предпочтений молодых людей под воздействием изменений в обществе;

исследование динамики личных планов выпускников средних школ, обусловленности личных планов статусом родителей, уровнем урбанизации места окончания школы и полом выпускника, связи динамики с изменениями, происходившими в стране;

анализ трансформаций действительного распределения молодых людей из разных групп после окончания средней школы по тем или иным позициям в сфере образования, влияния на эти трансформации как глобальных перемен на протяжении тридцатилетнего периода, так и характеристик групп молодежи;

сопоставление привлекательности профессий для разных групп выпускников, их личных планов и реального распреде-

ления по различным позициям в сфере образования в годы обследований, анализ динамики фиксируемых соотношений и ее связи с переменами в социуме;

сравнение имеющихся данных для 90-х годов по разным регионам и России в целом, с тем, чтобы уяснить общее и специфическое в характере современного состояния изучаемых процессов;

выявление тенденций и попытка прогнозирования ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования, состояния социальной дифференциации в этой сфере на основе рассмотрения динамики демографических процессов, вариантов развития событий в экономике, политической жизни, в собственно системе образования.

Основная гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования было сформулировано следующее предположение: динамика ориентации молодежи и ее социального поведения в сфере образования тесно связана с демографическими, экономическими, политическими изменениями, трансформацией ценностных ориентации общества, переменами в структуре и функционировании формальной системы образования, рядом других перемен, происходящих в социуме, при этом воздействие важнейших факторов проявляется по-разному для различных групп молодежи, в зависимости от таких их характеристик, как социально-профессиональный статус родителей, уровень урбанизации места окончания школы и пол подростка; теоретический анализ, использование статистических материалов, официальных документов и данных специальных обследований могут дать возможность выявить на качественном и количественном уровнях поддающиеся интерпретации зависимости, определить особенности поведения "сильных" и "слабых" групп в меняющейся ситуации, уяснить общую направленность социальных процессов в образовательной сфере.

Методы исследования. В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследования. Используются применяемые в

трудах отечественных и зарубежных исследователей монографический, сравнительный, типологический методы, многопозиционный диахронический анализ, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных. При рассмотрении изменений в институте образования анализируются его структура и функции. Исследование объективных показателей (выпуск из школ, прием в учебные заведения, распределение юношей и девушек по различным позициям в образовательной сфере и др.) сочетается с изучением субъективных (отношение выпускников школ к профессиям, личные планы выпускников). Соединяются анкетирование, сбор объективной информации, анализ документов, вторичный анализ статистических данных. Рассмотрение динамики процессов стало возможным благодаря использованию метода повторных обследований. Специфика анализа динамики потребовала выполнения общих правил, предъявляемых к повторным исследованиям, требований к анализу динамических рядов. Необходимость изучения суммарного влияния факторов на ориентации и социальное поведение групп молодежи обусловила обращение к методу детерминационного анализа. Использованы труды Г.С.Батыгина, Д.Бриллинджера, Ф.Йейтса, М.Кендэлла,

B.А.Малахова, О.М.Масловой, Д.Мюллера, В.И.Паниотго,

C.В.Чеснокова и других ученых.

Информационная база исследования представляет собой композицию данных. Она содержит результаты обследований и материалы государственной, ведомственной, местной статистики. Ориентации и социальное поведение молодежи рассматриваются на широком социальном фоне, в связи с динамикой влияющих на них процессов. Банк данных можно охарактеризовать как итог ряда регистраций определенных параметров (привлекательности профессий, личных планов молодежи, реального распределения молодежи по различным позициям в системе образования и т.д.) в менявшихся обстоятельствах измерений: тех или иных состоящих демографической

ситуации, рынка труда н пр. (условия "естественного эксперимента"2).

Достоверность полученных результатов обеспечивается соединением теоретико-методологического и эмпирического анализа, комплексностью исследования на основе разносторонней информации, использованием корректных путей разработки и интерпретации материалов информационной базы. Обоснование надежности измерений при исследовании динамических рядов опирается на свойства банка данных, определяющиеся использованием многократно апробированной методики повторных обследований. Расчеты репрезентативности выборочных массивов, а также сравнение ряда расчетов по выборкам с данными государственной статистики содержатся в материалах исследовательского проекта.

Основные положения, выносимые на защиту. Значительные перемены, происходившие в России на протяжении тридцатилетнего периода наблюдений, обусловили динамичность ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования, особенно ярко проявившуюся в последнее десятилетие, в связи с глубокими трансформациями в жизни страны. Изучаемая динамика выступает как результат воздействия ряда наиболее существенных факторов.

На ориентации и социальное поведение выпускников средних (полных) школ оказывали влияние политические преобразования в стране, изменение способа принуждения к труду, модификация ценностных ориентаций общества, связанная с изменением общей ситуации. Важным регулятором выступал рынок труда, претерпевавший значительные трансформации. Воздействовали подвижки престижа образования и квалифицированных профессий, роли образования в процессах социальной мобильности. Вызывали последствия изменения государственной политики в сфере образования, они отражены в решениях руководящих органов и законодательстве. Сказа-

2 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Изд-во "Самарский университет", 1995. С. 48.

13

лись возникшие в последние годы давления, явившиеся следствиями экономического спада: резкое уменьшение спроса на рынке труда, снижение уровня жизни. Их воздействие усилили плюрализация в сфере образования, внедрение платного образования, формирование иерархии "элитных" и "дешевых" образовательных учреждений. Росло неравенство в сфере образования для молодежи разных регионов и для поселений, различных по уровню урбанизации. В течение всего периода прослеживается влияние изменений конкурсной ситуации, проявляющей себя как интегральное воздействие прежде всего динамики демографических процессов, с одной стороны, и перемен в структуре и функционировании системы образования, с другой.

Динамичность ориентаций ярко проявилась в оценках привлекательности профессий. Выпускники средних школ показали себя мобильной составляющей общества, остро реагирующей на перемены. В целом понизилась привлекательность ряда традиционных профессий квалифицированного труда (таких, как инженер, учитель), появились новые лидеры привлекательности - юрист, бизнесмен, банковский работник, переводчик с иностранного языка. Однако это - лишь общая картина; реакция разных групп молодежи на те или иные влияния была различной. Социальная дифференциация явственно прослеживается в динамике отношения к профессиям, выявляя характер нацеленности групп на те или иные модели жизненной карьеры в различные периоды развития общества; проявляется она и в лабильности оценок профессий. Так, ориентации подростков из семей с относительно высоким статусом отражают не только устойчивость более высокого уровня притязаний в отношении дальнейшего образования и будущей профессии, но и более острую рефлексию на изменения в обществе.

В наибольшей степени как в личных планах, так и в реальном распределешш выпускников средних школ по видам учебных заведений представлено высшее образование. Однако и среднее специальное образование занимает в них большое

место. Вместе с тем, наблюдается усиление социальной дифференциации в выборе уровня образования, образовательных учреждений: во все большей мере планируют поступить и реально поступают в вузы преимущественно подростки из групп, занимающих более высокие позиции в социальной иерархии, а средние специальные учебные заведения и учреждения начального профессионального образования - "экологическая ниша" для выходцев из низов. В работе показано, как шло вытеснение из вузов "слабых" групп "сильными" и усиливалась концентрация обладания наиболее престижными возможностями в кругу групп с относительно высокими статусами.

Социальная дифференциация, как можно судить по специфике привлекательности профессий для разных групп молодежи, весьма явственно проявляла себя в ходе формирования ориентаций в сфере образования, в процессе принятия решений о выборе уровня образования, вида образовательного учреждения. Она определенно закреплялась в тех ориентаци-ях, которые сформировывались ко времени окончания школы, в личных планах молодых людей, сформулированных накануне выпускных экзаменов. И, как правило, углублялась в ходе реализации личных планов, на что указывает характер распределения выпускников школ по различным позициям в сфере образования.

Массовизация общего среднего образования, по данным 80-х годов, имела своим результатом значительное увеличение той части возрастной когорты, которая оканчивала среднюю школу. В числе выпускников школ стало больше выходцев из слоев, занимающих отнюдь не верхние позиции в социальной иерархии. Это, однако, не вызвало соответственного уменьшения социальной дифференциации на более высоких образовательных ступенях. Административные меры, льготы и преимущества для ряда категорий поступающих в вузы оказались не эффективными.

Условия последнего десятилетия имели следствием углубление и омоложение социальной дифференциации в сфере образования. То, что зафиксировано обследованиями в отно-

шении специального образования, в основном выражает тенденции прошлого. Разительные перемены наблюдаем в общем образовании. Значительно увеличился "отсев" (убыль от предыдущего учебного года к последующему) во всех классах школы. Он носит, несомненно, социальный характер. Дети рабочих и крестьян стали "отсеиваться" из школы в значительно большей мере, чем прежде. Региональное сравнение свидетельствует, что и в столице России, и в одном из крупнейших городов на востоке страны, и в краевом центре на юге наблюдается в выпуске из полных средних школ преобладание подростков из социальных групп, занимающих более высокое положение в социальной иерархии. Доля детей из низов в школьном выпуске резко сократилась. Как видно, наблюдение происходящего в динамике показывает не просто некоторые изменения социального состава. Перемены кардинальны, они, представляется, могут быть квалифицированы, по аналогии с физическими явлениями, как смена социальной поляризации молодежи, получающей аттестат о среднем (полном) общем образовании в качестве мандата на дальнейшее продвижение и готовящейся занять ведущие позиции в завтрашнем обществе.

Подростки из групп, занимающих относительно высокие позиции в социальной иерархии, проявляют большую степень избирательности и в отношении отрасли будущей трудовой деятельности, конкретной профессии. Они лидируют в приобретении специальностей, связанных с экономикой, финансами, юриспруденцией, то есть именно в тех сферах деятельности, которые сулят новому поколению привилегированные позиции и в переструктурирующемся обществе. В итоге наблюдаем закрепляющуюся и углубляющуюся дифференциацию в сфере образования, воспроизводство "верхов" и "низов" общества.

Исследование показало специфику воздействия тех или иных факторов на динамику ориентаций и социального поведения различных групп молодежи. Ограничения, предъявляемые изменениями ситуации, вызывали значительную коррекцию намерений и деформацию структуры распределения по

различным позициям в сфере образования у молодежи из нижних социальных слоев и оказывали гораздо меньшее регулирующее воздействие на выходцев из верхних.

Во взаимосвязи с ходом перемен в социуме модифицировалась значимость тех или иных факторов для формирования ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования. Так, изменилось соотношение влияний факторов демографических и экономических; роль социально-профессионального статуса родителей в формировании личных планов подростков на продолжение учебы в вузах и их возможностей реализовать такие планы осталась определяющей не для всех групп, как было прежде, в ряде случаев этот фактор отошел на второй план, уступив возросшему влиянию уровня урбанизации места окончания школы (в частности, в связи с трудностями миграции для продолжения образования).

Изучение тендерного аспекта дифференциации в сфере образования показало, что динамика и "отсева" из школы, и привлекательности профессий для выпускников, и их личных планов, и действительного распределения по различным позициям в сфере образования после окончания школы в значительной степени для юношей и для девушек из разных групп определяется такими характеристиками групп, как социально-профессиональный статус родителей и уровень урбанизации поселения, где расположена школа.

Заглядывая в будущее - оценивая развитие демографической ситуации, состояние экономики, трансформацию системы образования, - нельзя не придти к заключению, что, если существующие сегодня тенденции трансмиссии, репродукции, конверсии статусов в ближайшие годы сохранятся, то в утрированной форме суть их можно будет охарактеризовать словами: наследные принцы и наследные нищие. Углубление и омоложение социальной дифференциации в сфере образования, их негативные последствия для социума не могут не вызывать тревогу. Обязанность общества - способствовать выравниванию реальных возможностей молодых людей из всех слоев. Для этого могут быть использованы такие пути, как

реализация потенциала вариативного обучения и компенсирующие меры.

Научная новизна исследования. Осуществлено комплексное исследование, включающее в себя изучение динамики социального состава выпускников средних (полных) школ, привлекательности профессий, личных планов выпускников, распределения молодежи по различным образовательным учреждениям. Рассмотрены показатели по различным группам молодежи - юношам и девушкам областного центра, средних городов, малых городов и поселков, сел, выходцам из семей руководителей, специалистов с высшим образованием, служащих со средним специальным и общим образованием, рабочих и крестьян. Эти данные проанализированы на фоне разнообразной демографической информации, статистики приема в учебные заведения, материалов о состоянии рынка труда, уровне жизни и т.д. Проведены межрегиональные сравнения.

Решение теоретико-методологических, методических и конкретно-эмпирических задач исследования позволило в ряде отношений углубить актуальное для отечественной и зарубежной социологии изучение существенных аспектов формирования ориентации и социального поведения молодежи в образовательной сфере, уяснить понимание социальных проблем российского общества, связанных с функционированием института образования:

выявлен и охарактеризован статистическими материалами и документами круг наиболее существенных факторов, под воздействием которых в тот или иной период времени формировались ориентации и социальное поведение молодежи в сфере образования;

показана динамичность ориентации и социального поведения молодежи, обусловленная различными трансформациями в социуме, модификациями структуры и функционирования формальной системы образования, в частности;

продемонстрирована устойчивость (на протяжении тридцатилетия наблюдений) ряда зависимостей, фиксировавших-

ся ранее (например, корреляции уровня притязаний, реальных возможностей подростков и статуса родителей);

на основе изучения привлекательности профессий для выпускников школ определены зависимости динамики привлекательности от перемен в обществе и обусловленность особенностей динамики у разных групп молодежи характеристиками групп;

в результате анализа большого массива эмпирических материалов сделан вывод о росте социальной дифференциации в сфере образования, проявляющемся в изменении состава выпускников средних школ и распределении их после окончания школы как по видам учебных заведений, так и по конкретным специальностям;

выявлено, что рост социальной дифференциации особенно проявился, в связи с изменениями в обществе, за последнее десятилетие в сфере общего образования;

материалами массовых обследований обосновано заключение, что ту часть возрастных когорт, которая получает сегодня среднее (полное) образование, поступает в вузы и завтра войдет в элиту страны, составляют преимущественно выходцы из социальных групп, занимающих относительно высокое положение в социальной иерархии, а низы представлены в значительно меньшей степени;

путем рассмотрения динамических рядов с применением системы взаимосвязанных показателей и метода детерминаци-онного анализа определены особенности динамики ориентации и социального поведения различных групп молодежи в сфере образования, выстроена иерархия групп по уровню притязаний и реальных возможностей, проведено исследование динамики для "сильных" и "слабых" групп;

изучена специфика воздействия ряда важнейших факторов на динамику личных планов и действительного распределения по тем или иным позициям в системе образования разных групп молодежи;

исследованы перемены в значимости отдельных факторов для формирования ориентаций и социального поведения мо-

лодежи в сфере образования, обусловленные изменениями в стране;

рассмотрен тендерный аспект дифференциации в сфере образования и показано, как проявляется социальная обусловленность динамики привлекательности профессий, личных планов и действительного распределения юношей и девушек по различным позициям в сфере образования;

изучение динамики процессов дало основания подойти к реализации прогностического аспекта исследования, используя при формулировании вариативного прогноза выводы, полученные в ходе анализа данных статистики и специальных обследований;

рассмотрен возможный вариант эффективной технологии уменьшения социальной дифференциации в сфере образования, пути компенсирующей поддержки, перспективные и заслуживающие дальнейшего изучения.

Следует упомянуть также, что на первом этапе исследования ряд задач (в частности, математико-статистическое моделирование и прогнозирование личных планов различных групп молодежи в сфере образования и их реализации на основе данных обследований и статистических материалов) был решен впервые.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется его проблематикой, существенностью социальных процессов в сфере образования для разных сторон общественной жизни. Общество требует от социолога результатов, которые могут быть применены для осмысления текущих проблем, а в случае необходимости, и для принятия практических мер.

Конкретное выражение практическая значимость исследования находит в следующих аспектах: информирование общества о полученных результатах; применение результатов исследования в практике системы образования; использование материалов исследования в педагогической работе при преподавании учебных курсов.

Для информирования общества о полученных результатах предпринято, кроме научных публикаций и выступлений, изложение материалов исследования в средствах массовой информации. Автором сделаны публикации в журнале "Огонек", еженедельнике "Аргументы и факты" и других изданиях.

В практике системы образования результаты исследования применяются в ходе сотрудничества ИС РАН и Московского комитета образования. В школе-лаборатории № 199 г. Москвы при участии автора реализуется программа научно-исследовательских работ "Формирование социально-профессиональных ориентации и жизненных путей учащихся". На основе опыта прошлых и новых исследований автором разработана программа "Социально-профессиональная ориентация учащихся".

В плане применения при преподавании учебных курсов, материалы работы используются в профессиональной подготовке социологов, психологов, историков, культурологов, других специалистов. Автор включил материалы исследования в курс "Общая социология", который преподает студентам Республиканского центра гуманитарного образования и Московского государственного открытого педагогического университета, и в спецкурс "Социология образования" для магистрантов и слушателей факультета повышения квалификации Института социологического образования РЦГО.

Апробация исследования. Результаты первого этапа работы докладывались на VII Всемирном социологическом конгрессе (Варна, 1970), конференциях в Москве, Тарту, Новосибирске. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность" (Москва, 1995), Экспертной дискуссии в рамках международного исследовательского проекта "Современная профессиональная динамика молодежи с высшим образованием в пост-социалистических странах" (Москва, 1996), Международном коллоквиуме "Формирование элит и транснациональная культура" (Москва, 1996), круглом

столе "Проблемы школьного образования" (Москва, 1997), Пятом международном симпозиуме "Куда идет Россия?.." (Москва, 1998). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании исследовательского проекта "Динамика ценностных ориентаций и поведения личности в процессе профессионального самоопределения (по материалам лонгитюдных исследований)" Института социологии Российской Академии наук. Материалы исследования автором динамики ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования отражены в публикациях по теме диссертации общим объемом свыше 50 п.л., в том числе в 4 монографиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, шести разделов, имеющих внутреннее тематическое деление на главы, Заключения, списка литературы и Приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние разработанности проблемы, описываются методологические основы анализа, формулируются объект и предмет, цели и задачи работы, приводится основная гипотеза. Далее даны характеристики методов и информационной базы, приведено обоснование достоверности полученных результатов. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна работы и ее практическая значимость. Приводятся также сведения об апробации исследования.

Раздел 1. Методологические и методические вопросы исследования.

Глава 1.1. "Обгцестео, индивид, образование". Набор потенциальных возможностей, предоставляемых обществом гражданам в тот или иной период его развития, представляет

собой некий ресурс, который используется ими по-разному. Потенциальные возможности неодинаково и отражаются в ориентациях, и осваиваются индивидами в ходе жизненной карьеры, превращаясь в возможности реализованные. Для тематики исследования важно, на какие потенциальные возможности ориентирована молодежь из разных социальных слоев и как в действительности распределяется между разными группами молодежи вероятность реализации конкретных вариантов из набора потенциальных возможностей.

Та или иная комбинация возможностей связана с определенным статусом индивида. В современном обществе социальное положение в интегральной форме описывается в первую очередь достигнутым статусом - приобретаемым индивидом в значительной степени благодаря его собственным усилиям. С этим соотносится представление "о социальном слое как носителе трудовой деятельности качественно определенного рода"3. Так на первый план выходят образование и профессия.

В главе проанализированы основные функции института образования: воспроизводство культурных и социальных ценностей и социализация членов общества; формирование и воспроизводство навыков, необходимых для рабочей силы; размещение людей по различным позициям профессиональной структуры народного хозяйства, формирование профессиональной и жизненной карьеры; размещение людей в определенной зависимости от их образования по тем или иным позициям социальной структуры, ее воспроизводство и обновление как обязательное условие функционирования общества; репродукция и модификация социальной структуры, участие в процессах социальной мобильности; социальная селекция -воспроизводство социального неравенства, замаскированный механизм социальной дифференциации. Рассмотрены функции социального и культурного изменения, функционирование

3 Радаев В.В., Шкаратан О.К Социальная стратификация. М.: Наука, 1995. С. 227.

института образования в качестве средства социального контроля и др. Проделан анализ ресурсов, необходимых для жизнедеятельности института образования. Обсуждено функционирование института образования как социальной организации, взаимосвязь его с другими социальными институтами, влияние на институт образования социальной среды, демографических процессов, политических и культурных факторов, регулирование его извне и изнутри.

Наличие в обществе потребности в образовании порождается рядом факторов объективного и субъективного характера. А потребность в образовании, в свою очередь, определяет то, что в новой, "рыночной" терминологии зовется спросом на образовательные услуги. Спрос же на образовательные услуги предполагает и наличие предложения оных; так формируется рынок образовательных услуг.

Глава 1.2. "Операционалгаация понятий. Система показателей". В сфере образования обозначениями возможностей выступают виды учебных заведений, специальности, по которым ведется обучение. При этом ориентации в сфере образования понимаются как осознание индивидами вариантов предоставляемых обществом потенциальных возможностей в этой сфере и собственных склонностей к какому-либо из них. Между, с одной стороны, потенциальными возможностями, предоставляемыми обществом в сфере образования, и ориен-тациями молодежи относительно набора предоставляемых ей возможностей, с другой, происходит сложное взаимодействие. Первая составляющая обусловлена прежде всего рядом факторов, соотносимых с общей ситуацией в стране, глобальными условиями, ее определяющими. Вторая, кроме того, - социальными, социально-психологическими и другими характеристиками как молодежи в целом, так и ее частей, групп выходцев из разных слоев общества, а также отдельных индивидов. Результирующей взаимодействия обеих составляющих является социальное поведение молодежи в сфере образования - внешние проявления деятельности индивидов, направленной на реализацию их ориентаций в этой сфере. Их итог на тот или

иной момент времени предстает в виде реального распределения молодых людей по определенным позициям в сфере образования; в более широком смысле и на более длительной протяженности это жизненные пути, судьбы.

Применение такого подхода обусловило выбор системы показателей для проведения анализа. Задача решалась таким образом, чтобы получить не отдельные количественные выражения, а систему взаимосвязанных показателей, каждый из которых представлял бы ту или иную сторону проблематики исследования. При этом приходилось учитывать как интересы исследования, так и ограничения в связи с операционализаци-ей понятий, квантификацией, доступностью информации. Построенная в работе система показателей состоит из двух блоков.

Первый блок - показатели, описывающие ориентации. Это, во-первых, привлекательность профессий - отношение к профессиям, базирующееся на системе ценностных ориента-ций индивида, формирующихся под воздействием социальной среды. Информация о привлекательности профессий позволяет судить, какие уровни образования, учебные заведения, специальности избрали бы индивиды, если бы их выбор мог определяться в большой степени предпочтениями. На основе предпочтений формируются личные планы - намерения индивидов в отношении возможностей, которые имеются в обществе. При этом происходит в значительно большей степени учет объективных и субъективных факторов, которые, преломляясь в сознании индивида, "приземляют" предпочтения, придают выбору более обоснованный и практический характер.

Второй блок - показатели, описывающие социальное поведение молодежи. Действительное распределение по различным позициям в сфере образования, понимаемое как реализация потенциальных возможностей, на языке теории вероятности, используемом социологией, применяющей количественные методы, может быть представлено как шансы на реализацию того или иного определенного варианта возможностей в

этой сфере. Понятие "шанс" в литературе по теории вероятностей употребляется для обозначения вероятности или возможности успеха в осуществлении чего-либо. В социологической литературе данное понятие используется, в частности, применительно к возможностям получения образования.

Глава 1.3. "Информационная база исследования". Материалы государственной, ведомственной, местной статистики, использованные в работе, предоставлены Госкомстатом России и другими организациями. Приводятся также статистические данные, публиковавшиеся в печати, и различные документы. Массовые обследования выпускников школ осуществлялись в рамках исследовательского проекта по изучению социальных проблем молодежи, образования, выбора профессии, который реализуется под руководством доктора философских наук, профессора В.Н.Шубкина. Исследование выполнялось как часть проекта и в работе используются его материалы.

Методические подходы, принятые в исследовании, создают информационную основу для сопоставления ориентаций и социального поведения юношей и девушек. В обследованиях сочетаются анкетный опрос и сбор объективной информации. На первой стадии (анкетный опрос) перед окончанием средней (полной) школы регистрируются представления о профессиях, намерения, ожидания юношей и девушек. Наряду с этим фиксируется подробная социально-демографическая информация персонально о каждом из выпускников. На второй стадии, примерно через полгода, собирается информация о том, как в действительности сложилась судьба каждого выпускника школы после ее окончания.

В Новосибирской области по единой методике обследования проводились с 1962 года вначале ежегодно (в течение 12 лет), затем с большим временным лагом. В 1994 году массовое обследование в Новосибирской области было проведено вновь. Таким образом, получен динамический ряд от начала 60-х до середины 90-х годов. Об следования проведены в 1994 году также в Москве и в Краснодарском крае, что создало

возможности для расширения анализа путем сопоставления данных по разным регионам. Эта информационная база дает возможность изучать как статические "срезы", позволяющие судить об ориентациях и социальном поведении молодежи в определенные периоды, в конкретных социальных условиях, так и динамику ориентаций и характера социального поведения, зависимости их от изменения ведущих факторов, определяющих эти условия.

Глава 1.4. "Использование специальных методик". В работе использованы некоторые специальные методики. Так, при рассмотрении специфики ориентаций и социального поведения различных групп молодежи в сфере образования используется метод детерминационного анализа.

Задача выявления воздействий нескольких факторов, их суммарного влияния обычно вызывает трудности. В связи с этим рассматривается продуктивность так называемых методов специальной группировки. Одним из наиболее эффективных методов этого рода считается детерминационный анализ. Он служит для поиска и интерпретации взаимосвязей между переменными или группами переменных на основе эмпирических материалов обследований; при этом устанавливаются ситуации, в которых по конкретным значениям одних индикаторов можно с известной определенностью предсказывать значения других. Пример - взаимосвязи между уровнем урбанизации поселения, где подросток заканчивает среднюю школу, статусом его родителей и полом, с одной стороны, и ориента-циями подростка и реальностью их осуществления, с другой. Таким образом выявляются своеобразные микрозакономерности, знание которых имеет прогностическую ценность.

При построении на первом этапе исследования математи-ко-статистических моделей и социальном прогнозировании ориентаций и возможностей молодежи использовались корреляционный анализ, усложненные приемы экстраполяции, составление балансовых уравнений и др. методы.

Раздел 2. Молодежь в меняющемся социуме.

Глава 2.1. "Динамика основных влияний". Анализ динамики, в обычном понимании, - рассмотрение изменений во времени определенного процесса, выраженного в конкретных показателях. При этом вовсе не предполагается, что время как таковое является фактором, производящим изменения. Математически - что важно для социологического анализа - при включении в зависимость времени в качестве переменной эта зависимость может выражать и собственно время, и факторы, непосредственно не улавливаемые (например, в уравнении). В нашем случае это сложная совокупность демографических, экономических, политических, социально-психологических и других факторов.

В ходе исследования из комплекса разнообразных влияний на ориентации и социальное поведение молодежи в сфере образования вычленялись наиболее существенные для анализа. Опираясь на необходимый и достаточный объем фактических данных, удавалось проследить важнейшие изменения этих влияний на протяжении тридцатилетнего периода, в течение которого производились наблюдения. Этот аспект работы необходим для того, чтобы не ограничиваться констатацией перемен в количественных величинах показателей, а получить основания для перехода к содержательной интерпретации.

В 60-х годах в результате воздействия ряда объективных факторов и глобального масштаба, и специфически советского характера образование играло важную роль как одно из условий и катализатор восходящей социальной мобильности. Престиж многих профессий квалифицированных специалистов был в обществе весьма высок. Средняя школа ориентировалась на подготовку к более высокому, в первую очередь вузовскому образованию. Конкурсная ситуация в сфере образования (ее показатель - соотношение между численностью основных потенциальных претендентов на определенные вакансии и количеством соответствующих вакансий в учебных заведениях, то есть между спросом и предложением на рынке обра-

зовательных услуг) была чрезвычайно благоприятна для продолжения учебы после окончания средней школы.

Между 60-ми и 80-ми годами конкурсная ситуация ужесточилась - вследствие специфики демографических процессов и в результате массовизации общего среднего образования. Массовизация школы дала значительный приток подростков в старшие классы, в них стала обучаться большая часть каждой из возрастных когорт. Если в начале 60-х годов выпускниками дневной средней школы ежегодно становились в среднем менее 30% тех, кто ранее оканчивал дневную неполную среднюю школу, то двадцать лет спустя - практически вдвое больше. Массовизация произвела изменение состава выпускников средних школ: в старших классах стали учиться и те, чьи ценности и намерения не были связаны с высоким уровнем образования. Сократилась доля выпускников, имеющих устойчивые ориентации на высокий статус, а также значительные возможности его достижения, и выросла доля молодых людей с меньшими притязаниями и относительно малыми шансами на продвижение вверх по социальной иерархии. Интенсивно шла трансформация ценностных ориентации общества, связанная с изменением общей ситуации в стране, -более активными делались составляющие, направленные на потребление, повышение материального уровня жизни; это отразилось на отношении к образованию как ценности, на его привлекательности для молодежи.

В период между 80-ми и 90-ми годами произошли значительные политические и экономические перемены в стране. Это модифицировало условия формирования ориентаций и социального поведения молодежи. Конкурсная ситуация стала значительно более благоприятной для продолжения учебы после школы: сказались и характер демографических процессов, и то, что вузы и средние специальные учебные заведения пошли навстречу устремлениям молодежи. Функция средней школы как предвузовского этапа образования восстанавливалась. В то же время вследствие экономического спада резко уменьшился спрос на рынке труда - как вообще на рабочую

силу, так и на молодежь в частности, в том числе на молодых специалистов то многим профессиям; снизился уровень жизни большой части населения. Продолжалась дальнейшая трансформация ценностных ориентаций общества, изменилась роль образования в процессах социальной мобильности, произошли подвижки престижа образования и многих высококвалифицированных занятий, разные в разных слоях общества. Шла плюрализация образовательных учреждений, углублялась дифференциация их как привилегированных и массовых, внедрялось платное образование, снизился уровень государственных гарантий в сфере образования, усиливалось неравенство возможностей получения образования для молодежи разных регионов и для поселений с разным уровнем урбанизации. Все это не могло не воздействовать на ориентации и социальное поведение молодежи.

В главе рассматривается также влияние социально-профессионального статуса родителей выпускников средних (полных) школ, уровня урбанизации поселения, где старшеклассник заканчивает школу, пола подростка. Воздействие факторов анализируется как по отдельности, так и в комплексе с другими. Раскрывается изменение их роли в формировании ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования на протяжении последних десятилетий.

Глава 2.2. "Изменения конкурсной ситуации". Потенциальные возможности, предоставляемые обществом молодежи, в немалой степени изменялись на протяжении тридцатилетия. В работе рассматривается, какие варианты в сфере образования предпочитали выпускники средних школ и как изменялось соотношение между спросом и предложением на рынке образовательных услуг.

Динамика конкурсной ситуации по отношению к вузам показана на рис. 1. Выпуск из школ в значительной степени регулировался и демографическими факторами, и процессами, происходившими в самой системе образования. А на них, в свою очередь, сказывался целый ряд воздействий, связанных с развитием страны в целом, ее экономикой, системой управле-

ния и т.д. Так, рост выпуска был вызван "демографическим эхом войны", мероприятиями по введению всеобщего среднего образования; не осталось без последствий снижение объема обязательств государства в сфере образования за последние годы, вкупе с изменениями общих условий жизни.

Годы

I ) Выпуск из дн. ср. школ I 1 Прием на дн. отд. вузов

-♦—Конкурсная ситуация (выпуск из дн. школ к приему на дн. отд.

вузов) —3— Конкурс в вузах

Рис. 1. Динамика конкурсной ситуации: вузы. Россия. Источник: первичные данные Госкомстата России.

Прием на дневные отделения вузов (именно этот вариант предпочитают выпускники дневных средних школ) постоянно увеличивался до середины 80-х годов, затем наблюдаются годы некоторого спада и подъема. Эту динамику в советский период обусловливали курс на индустриализацию страны, на создание мощного военно-промышленного потенциала, на взращивание интеллигенции, которая бы исповедовала соответствующую идеологию. Расширение сферы высшего образования находило горячий отклик у тех, кто был ее ресурсом: оно соответствовало порыву масс к знаниям, который наблю-

дался, начиная с двадцатых годов, импонировало интеллигенции; это было поддержано и эффективно использовано властью в ее интересах. На состоянии высшего образования в " поелеперестроечный" период в значительной степени сказалось изменение финансирования. Крайне тяжелое положение, в котором оказались и материальная база вузов, и кадровый их состав, резко ухудшили ситуацию в этой сфере. С другой стороны, вузы обрели самостоятельность в принятии целого ряда принципиальных для их деятельности решений и реализовы-вали открывшиеся перед ними возможности. Это позволило им в годы, когда менялось отношение к образованию, проявить гибкость во взаимоотношениях с контингентом, который мог быть ресурсом для пополнения студенчества.

Условный показатель конкурсной ситуации для 1960 и 1965 годов по России равен 2,0: дневные отделения вузов республики могли принять каждого второго выпускника дневной средней школы. Между этими двумя точками - еще более благоприятная конкурсная ситуация. В середине 70-х годов фиксируется максимальная величина показателя: поступить на дневное отделение в вуз мог лишь каждый четвертый выпускник дневной средней школы. Затем конкурсная ситуация смягчается, и с середины 80-х годов дневные отделения вузов в состоянии принять каждого второго-третьего молодого человека, только что окончившего среднюю школу. Таково интегральное следствие всех явных и латентных воздействий на динамику конкурсной ситуации. Конкурс же в вузы ведет себя иначе. В работе рассматривается обусловленность динамики конкурса: массовизацией общего образования; изменением престижа образования и его роли в формировании статуса индивида; не только количеством основных претендентов, но и соотношением численностей групп всех потенциальных претендентов на поступление в вузы; особенностями учета подростками и их родителями динамики конкурсной ситуации при принятии решения относительно поступления в вузы.

Прием молодежи со средним общим образованием на дневные отделения средних специальных учебных заведений с

1992-го по 1994 годы уменьшился. Затем в 1995 году численность поступивших выросла практически до уровня 1985-го, а в 1996-м превзошла его. По-видимому, наблюдается, после периода, кризисного в целом для сферы образования, переоценка отношения к среднему специальному образованию. За спадом интереса последовал резкий подъем. Сказались, можно предполагать, и материальные трудности, испытываемые семьями, это могло проявиться как в необходимости побыстрее стать на ноги, помогать родителям, так и в невозможности оплачивать обучение, из-за чего части выпускников школ пришлось понизить планку притязаний и избрать не высшие, а средние специальные учебные заведения; и появление новых, привлекательных для молодежи средних специальных учебных заведений; и предложение средними специальными учебными заведениями обучения по профессиям, пользующимся повышенным спросом на рынке труда; и, наконец, стремление молодежи побыстрее реализовать себя в новых условиях существования. Примечательно, что конкурс, с которым сталкиваются выпускники средних школ при поступлении в средние специальные учебные заведения, в 90-е годы не опускался ниже 1,7: он был едва не таким же, как в вузах.

Глава 2.3. "Опыт первого этапа исследования (на материалах от 1960-х до 1980-х годов)". На первом этапе исследования работа велась в трех направлениях. Одно из них - изучение генезиса формирования ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования. Сопоставление данных о восьмиклассниках, продолживших учебу в школе, с данными об этом контингенте учащихся в пору окончания средней школы создавало информационную основу для анализа динамики привлекательности профессий и личных планов в период, когда подросток продвигается от одной "развилки" в системе образования к другой. В обоих случаях выбор времени для обследований основан на ступени образования, которая связана с вполне определенным возрастом. Таким образом сочетаются и образовательный уровень, и уровень в общем смысле интеллектуальной зрелости, в целом вполне отражаю-

щие сумму воздействий, в результате которых складываются ориентации и социальное поведение. Материалы этого направления дали возможность углубить понимание процесса формирования ориентаций, сделать конкретные заключения о его динамичности, о постепенном возрастании определенности и учета реалий.

Другое направление - расширение района обследований с тем, чтобы выявить обусловленность ориентаций и социального поведения выпускников школ факторами регионального характера. Репрезентативные обследования по той же методике были проведены в Тюменской области, на Алтае, в Туве, в Хакасии. Использовалась разнообразная статистическая информация о каждом из регионов. Рассматривались особенности всех областей Западной и Восточной Сибири, специфика Сибири на фоне экономических районов России и страны в целом. Выявлялись как общие черты, так и региональные особенности ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования. На эмпирических материалах было показано, как структура народного хозяйства, социально-профессиональный состав населения, инфраструктура системы образования влияют на формирование ориентаций и социального поведения молодежи.

Направление, позволившее реализовать возможности накапливавшегося массива информации на основе анализа динамических рядов - построение математико-статистических моделей и прогноз ориентаций и социального поведения разных групп молодежи в сфере образования. Прогностическая модель динамики шансов на поступление в вузы учитывает демографическую ситуацию, прием в вузы, численность выпускников школ из разных социальных групп, выпуск прошлых лет и будущих и т.д. Прогностическая модель динамики личных планов на получение высшего образования расширила возможности, предоставляемые первой моделью для содержательного анализа и предсказаний, поскольку позволила ввести в рассмотрение информацию о соотношении устремлений разных групп молодежи. Продолжение массовых обследований

позволило проверить прогнозы и подтвердить в целом их правильность. На основании моделей были рассчитаны количественные характеристики, отражающие зависимости динамики шансов и личных планов от основных параметров социально-демографической ситуации, вошедших в модели.

Результаты, полученные на этих трех направлениях - выводы качественного характера и количественные зависимости, - позволили перейти ко второму, нынешнему этапу исследования, использованы при его реализации и являются частью диссертационного исследования.

Раздел 3. Школа н социальная дифференциации.

Глава 3.1. "Усиление социальной дифференциации". Дети из семей советской элиты традиционно получали уровень образования и специальности, наиболее эффективные с точки зрения жизненного успеха (понимаемого как официальное признание в ходе официальной карьеры). Близость к власти, привилегированное положение в обществе, культурный капитал, финансовые преимущества, декларированные и неявные льготы - целый ряд факторов, по-разному "работая" и на другие социальные группы, находившиеся на относительно высоких этажах социальной иерархии, создавали условия для репродукции более или менее высокого статуса родителей и для восходящей социальной мобильности. Материалы последних обследований показывают, что новые условия интенсифицировали социальную дифференциацию молодежи. Это проявляется весьма ярко, в частности, в сфере образования.

Социальный состав выпускников школ анализировался по агрегированным группам, где статус определялся положением родителей выпускников по отношению к власти и собственности, характеру труда родителей и уровню их образования. Рассматривались: дети руководителей высокого, среднего и низкого рангов - региональных, партийных, производственных и др.; дети специалистов - лиц высококвалифицированного умственного труда, имеющих высшее образование, не занимающих руководящие должности; дети служащих - работников

преимущественно умственного труда, не выполняющих управленческих функций, имеющих среднее образование, общее или специальное; дети рабочих и крестьян - лиц преимущественно физического труда, не требующего высокого уровня образования и не связанного с управлением. Такой вид группировки имеет традицию как в российском обществе, так и в отечественной социологии.

Динамика социального состава выпускников школ показана на рис. 2. Видны и следствия целенаправленных акций по социальному управлению, когда среднее образование пытались сделать всеобщим, и изменения, произошедшие за последние годы тридцатилетнего периода - очень значительные и по количественным показателям, и по социальному содержанию. Доли детей руководителей и специалистов в сумме возросла примерно в 1,5 раза, доля детей рабочих и крестьян уменьшилась в 2,5 раза.

□Дети руководителей

□Дети специалистов

□Дети служащих

И Дети рабочих, крестьян

В Прочие

□ Нет информации

Годы

Рис. 2. Динамика социального состава выпускников школ (численность групп в % к общему количеству). Новосибирская область.

1963 1983 1994

Отчасти выявленные перемены отражают подвижки в социальной структуре общества; но в значительной мере, как свидетельствует анализ, они связаны с углублением социальной дифференциации в образовательной сфере. Для проверки этого результата были сделаны расчеты по отдельным школам (принимающим детей определенного микрорайона), где обследование производилось в разные годы. Эти расчеты выявили тот же эффект, что и основная выборка, притом он наблюдался в населенных пунктах с различной степенью урбанизации. Были произведены проверки еще несколькими способами, они описаны в работе. Определенную возможность сравнить состав учащихся со структурой населения дают материалы Переписей, представляющие уровень образования населения. Обращение к результатам микропереписи 1994 года позволило подтвердить глубину нынешней дифференциации, а использование также данных переписи 1989 года (с применением экстраполяции) подтвердило, что дифференциация за последнее десятилетие значительно усилилась. Было проведено и региональное сравнение на данных обследований по трем городам - Москве, Новосибирску и Краснодару. Оно показало во всех трех городах преобладание в выпуске из полных средних школ подростков из социальных групп, занимающих более высокое положение в социальной иерархии.

За последние годы сложилась новая ситуация в школьном образовании. Она обоснована законодательно и отражена в общественном мнении. В отличие от 80-х годов, государство не только не настаивает на всеобщем среднем образовании, но и меры, которые приняты для того, чтобы школы допускали к учебе в старших классах всех желающих, стали реальными лишь в результате воздействия общественности. В официальных документах4 укоренились термины: основная школа; ос-

4 Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" // Собрание законодательства РФ. № 3. Ст. 150. М.: изд-во "Юридическая литература" Администрации Президента РФ, 1996.

новное общее образование. Именно это, девятилетнее, образование является массовым. Приводимые данные показывают, из каких семей те юноши и девушки, которые заканчивают 11-летнюю школу - максимально используют возможности в сфере общего образования и получают наибольшие в сфере образования специального.

Главы 3.2. "Социальный отбор и урбанизация" и 3.3. 'Тендерный аспект" содержат анализ влияния уровня урбанизации места окончания школы и пола выпускников на динамику социальной дифференциации в школе.

Рассмотрение состава выпускников средних школ в поселениях с разным уровнем урбанизации выявило специфику описанных выше изменений (выраженных повсюду со значительной степенью интенсивности) в областном центре, средних городах, малых городах и поселках, сельской местности. Анализ показал, что (по аналогии с физикой) преломление воздействий тех или иных факторов происходит в разных социальных средах по-разному: одни и те же факторы оказывают различное влияние на социальное поведение молодежи из разных слоев общества. Ведь их воздействие на самом деле дифференцировано. У разных групп молодежи различный "старт" для восприятия влияний: свои особенности материальных условий жизни, культурного и финансового капитала, интересов, традиций, ценностных ориентаций, в том числе отношения к образованию, престижа профессий высококвалифицированного труда; у каждой своя специфика реагирования на ситуацию, зависящая от информационной среды, и т.д.

Динамика состава по полу выпускников средних школ Новосибирской области свидетельствует, что соотношение между численностями юношей и девушек в выпускных классах школ не было постоянным, оно изменялось во времени. Ключ к пониманию социального механизма, приводящего к этим изменениям, находим при анализе данных по различным

группам. Понятно, что особенности социального поведения, свойственные мужчинам и женщинам, связанная с полом дифференциация ролей, стабильность и динамика существующих ролевых стереотипов обоих полов находят отражение в формировании ориентаций и действительного распределения молодежи в сфере образования. Однако "отсев" из школы "по полу" имеет социально-дифференцированный характер, он по-разному в разных условиях протекает для различных групп подростков.

Интегрально вероятность получения подростком общего среднего образования зависит (при прочих равных условиях) от того, каков социально-профессиональный статус его родителей, заканчивает ли подросток школу в центральном городе региона, в среднем или малом городе, поселке или деревне, каков пол подростка. Эта вероятность меняется под воздействием факторов, определяющих глобальные условия. Массови-зация общего среднего образования сблизила в начале 80-х годов реальные возможности разных групп; 90-е усилили дифференциацию. В целом наиболее "сильной" группой оказываются дети руководителей (и девушки, и юноши), самой подверженной "отсеву" - юноши из крестьянских семей. В разных регионах зафиксирован безусловно сходный характер соотношения показателей для разных групп.

Глава 3.4. "Когорта, школа, особенности ситуации". Существенность полученных данных об усилении социальной дифференциации в средней школе приводит к необходимости рассмотреть, каковы особенности прохождения через школьное образование нынешних когорт молодежи и их предшественников.

В ходе исследования проанализированы статистические данные для когорт городской и сельской молодежи, часть которых окончила полную (среднюю) школу в 1994 году (когда проводилось обследование), по России в целом, Москве, Новосибирской области и Краснодарскому краю. Сопоставлены данные по когорте, окончившей среднюю (полную) школу в 1994 году, с данными для когорты, получившей аттестаты зре-

лости в 1983 году. Численность выпускников неполной средней (основной) школы: в 1981 году она была равна численности первоклассников начала 1973/74 учебного года (выбытие учащихся компенсировалось теми, кто отстал от своих когорт, и мигрантами); а в 1992 году составила 85,5% от количества первоклассников 1984/85 учебного года, несмотря на то, что и сюда вошли как мигранты, так и второгодники. В старших классах средней (полной) школы начали заниматься: в 1981/82 учебном году 59,7% численности поступивших в 1-й класс; в 1992/93 учебном году - 45,6%. Закончили среднюю (полную) школу: в 1983 году 57,2% от того количества учащихся, которое было принято в 1-й класс; в 1994-м - 41%.

Сравнивая пути, а в известном смысле и судьбы, двух когорт, нельзя не придти к заключению, что когорта, представляющая в приводимой информации молодежь середины 90-х годов, была в надлежащее время, а вероятно, и впоследствии, "охвачена" общим образованием в существенно меньшей степени, чем когорта, представляющая молодежь начала 80-х годов. Даже и неполное среднее образование, называемое теперь основным, в середине 90-х годов получила определенно меньшая часть когорты, нежели в начале 80-х.

Государственная статистика дает возможность проследить, когда возникла интенсификация "отсева" из.школы. Он был относительно мал и стабилен в начале 80-х годов; его усиление началось в 1986 - 1987 годах, когда стали ощутимы первые признаки экономических и социальных перемен в стране. В дальнейшем бегство из школы продолжало нарастать, оно достигло максимума в начале 90-х годов. В последние годы "отсев" уменьшился, но и теперь он в несколько раз превышает уровень 80-х.

Динамика "отсева" не могла не носить социального характера. Как пополнение состава выпускников школ в начале 80-х годов обеспечивалось неодинаковым прибавлением юношей и девушек из разных социальных слоев, так и в оттоке молодежи из школы в 90-х одни группы, несомненно, представлены целыми реками, другие - маленькими ручейками;

направленность изменений социального состава выпускников школ фиксировалась выше.

Раздел 4. Мир профессий глазами старшеклассников. Анализ динамики.

В главе 4.1. "Предварительные замечания" оценки привлекательности профессий, рассматриваемые в плане генезиса формирования ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования, анализируются как индикатор, позволяющий изучать взаимосвязи между объективными изменениями в условиях жизни общества, определенных его слоев, с одной стороны, и реакцией на эти изменения, с другой. Уясняются методические проблемы, актуализирующиеся при изучении привлекательности в динамике: формирование и корректировка списка профессий, выбор и интерпретация показателей, надежность измерений (в связи с сопоставлением данных).

Глава 4.2. "Динамика привлекательности профессий". В динамике привлекательности занятий видна обусловленность ее основными влияющими факторами. У выпускников начала 60-х годов несомненно проявились ориентации на специальности, связанные с высококвалифицированным трудом в науке и промышленности, требующие обучения в вузах. Наблюдаются повышенные аспирации, совершенно определенная установка на жизненный успех. Путь к цели предполагается через получение высокого уровня образования, что соответствует тогдашнему условшо вертикальной мобильности: диплом вуза был необходимым формальным пропуском, который претендент должен был предъявить (наряду, конечно, с партбилетом и безупречной анкетой), чтобы оказаться допущенным в более или менее привилегированные слои общества.

В 80-х годах новая реальность трансформировала картину мира профессий в сознании выпускников школ. Иерархия привлекательности стала отражать в значительной степени иную систему ценностей. Исчезли из числа наиболее привлекательных профессии ученых, инженеров. Только две профес-

сии, требующие высшего образования - юрист и врач - оказались близки к вершине иерархии. На ряд ступеней ниже, однако еще с весьма высокими оценками привлекательности - работники искусства, журналист, ученый-медик, преподаватель вуза. Однако возглавляет эту группу шофер. Двадцать лет назад ранг у него был - 30; теперь он на 7 месте. Лишь ближе к профессиям средней привлекательности воспроизводится в более или менее полном виде картина, характерная для предпочтений советских выпускников 60-х: ученые, писатель, инженеры...

Вместе с тем, не следует преувеличивать: выпускники 80-х не очень далеко ушли от своих предшественников. Как бы ни было сильно давление конкурсной ситуации, как бы ни изменился социальный состав выпускников, как бы ни деформировались ориентации общества, - традиционные ценности сохраняются и воспроизводятся, хотя достижение успеха предполагается теперь не только через получение высокого уровня образования и высококвалифицированную деятельность. Многие занятия (например, инженерные) уже, как будто, окончательно дискредитированы - очевидны низкие возможности в существующих условиях и для самореализации, и материальные, предоставляемые этими вариантами жизненной карьеры; однако еще сохраняются стойкие символические значения, имеющие своими истоками, по-видимому, традиции измененной прокрустовыми методами и все же, в новом своем виде, существующей интеллигенции - весьма высокий престиж знания, образования, - подкрепленные усиленно внедрявшимися идеологическими стереотипами советского времени. Разные составляющие общества внесли разную лепту в то, какова привлекательность этих профессий у выпускников в целом: одни группы ее повышали, другие снижали. А в сумме - наблюдается немалая прочность в нашем обществе такой ценности, как стремление к образованию.

Характер привлекательности профессий для выпускников средних (полных) школ в 90-х годах определяется рассмотренными выше специфическими чертами этой группы моло-

дежи. Налицо установка на успешную жизненную карьеру, на престижный статус и значительный уровень достатка. Новые выпускники высоко оценивают те квалифицированные занятия, что актуальны для сегодняшнего рынка труда, и категорически отвергают рабочие. Наиболее предпочитаемые сферы деятельности - юриспруденция, экономика, финансы, использование иностранного языка, внешняя торговля, информатика. Идеологические стандарты советского времени, предполагавшие престиж символических статусов, лишенных наполнения возможностями самореализации или материального вознаграждения, отошли в прошлое. Возобладал жесткий критерий для оценки притягательности того или иного варианта жизненного пути: конкретные будущие возможности, которые он может предоставить. Достижение успеха мыслится, в основном, через получение высокой квалификации, преимущественно -высшего образования. Срабатывают при этом, по-видимому, уже не традиционные установки, а понимание этой категорией молодежи, что и в нынешней нашей ситуации занятие высокого положения в обществе связано с достаточно высоким уровнем образования.

Трансформация привлекательности профессий за последнее десятилетие отражает и новые возможности, открывшиеся перед молодыми, и новые ограничения из-за свертывания наукоемких отраслей, экономического спада, безработицы, и ужесточение обстоятельств выживания, и перемены в условиях получения качественного образования, и внедрение новых образцов жизни. В последние годы рынок труда становится рынком, и молодежь чутко улавливает, какие модели жизненного пути следует выбирать сегодня. Профессии, которые выпускники стали оценивать выше, дают шансы в большей мере реализовать себя, экспериментировать, получить большую свободу деятельности.

В главах 4.3. "Социально-профессиональный статус родителей и предпочтения детей", 4.4. "Воздействие уровня урбанизации" и 4.5. "Особенности в привлекательности профессий для юношей и девуи1ек" прослежен различный характер

динамики у разных групп молодежи. Так, у юношей и девушек из семей служащих, рабочих, крестьян переориентация на занятия, наиболее "перспективные" в тот или иной период, обычно выражена в меньшей мере, а подростки из семей с относительно высоким статусом более чутко улавливают то, что называется "веяниями времени". Оценки занятий молодежью из центральных городов показывают, что она в большей мере ориентирована на достижение престижных позиций, чем сельская, и активнее реагирует на изменения. Отчетливо прослеживаются тендерные особенности в предпочтениях. Девушки чаще, чем юноши, включают в круг наиболее привлекательных профессии "преимущественно женские" (например, в 90-е годы - секретарь-референт с работой на компьютере). Важно также, что у девушек "абстрагированный выбор" зачастую связан с более высоким уровнем образования, чем тот, что привлекает юношей.

Степень дифференциации в оценках привлекательности профессий для выпускников средних школ изменялась в зависимости от ситуации. В 90-х годах, вследствие ужесточения отбора под воздействием общей обстановки в стране и процессов, происходящих в системе образования, учащиеся 11-х классов стали более однородной группой, и ориентации их, выраженные в оценках привлекательности профессий, сделались относительно более сходными. Дифференциация поколения как бы овеществлена: стены средней школы, точнее, стены классов, в которых занимаются те, кто заканчивает получать 11-летнее образование, обозначили границы, отделяющие эту вполне монолитную группу от других, имеющих ориентации иные. Хотя выпускники - выходцы из разных социальных слоев, их устремления, по-видимому, приводит к общему знаменателю и осознание принадлежности к молодежной элите, что является залогом и ступенькой для входа в элиту взрослую. Вместе с тем, прослеживается и дифференциация отношения к профессиям у различных групп выпускников.

Значимыми оказались некоторые региональные особенности. Они проявились, в частности, в том, что провинциаль-

ная молодежь нередко сохраняет традиционные ориентации, в отличие от московской. Это выражалось, например, в оценках занятий, связанных с медициной, образованием. В целом же анализ материалов из разных регионов подтвердил: выпускники 90-х годов, где бы ни заканчивали они школу, вполне схожи по ментальности.

Раздел 5. Социальная обусловленность динамики личных планов выпускников средних школ.

Глава 5.1. "Динамика личных планов". Информация о личных планах выпускников средних школ Новосибирской области в период с начала 60-х по 90-е годы приведена на рис. 3. В личных планах выпускников 1983 года, по сравнению с благоприятным для них 1963-м, очевидны сдвиги в сторону снижения уровня притязаний. Ориентация на образование, на профессии квалифицированного труда, занятия специалистов осталась, как видно, в значительном объеме, однако изменилось

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

79.9

11,4

52,4

0.2

25,3

13,1 Ё ^_

1963

1983 Годы

76,7

Щ 17,5 ■

«а

" 3,4

1994

□ Вузы

□ Ср. спец. уч. заведения

□ Нач. проф. образование

□ Работа

Ш Прочие планы

Рис. 3. Динамика личных планов выпускников (численность планировавших в % к общему количеству). Новосибирская область.

ее содержание. Установка на высшее образование оказалась потеснена установкой на среднее специальное. А обе они вместе - установкой на профессии, не требующие среднего специального и высшего образования. Снижение уровня притязаний произошло, по-видимому, вследствие ужесточения конкурсной ситуации из-за роста численности поколения и массовиза-ции общего среднего образования, а также трансформации ценностных ориентаций в обществе. Но у преобладающей части молодежи планы на будущее по-прежнему основывались на продолжении учебы, с тем, чтобы получить возможности для более или менее квалифицированной деятельности. Даже среди тех, кто избирал профессии, не требующие среднего специального и высшего образования, большинство предполагало получить их в образовательных учреждениях.

Распределение личных планов выпускников 90-х годов демонстрирует максимальные притязания из зафиксированных за весь период измерений. Это обусловлено и спецификой отбора, который прошла изучаемая часть когорты, и изменением конкурсной ситуации; в частности, уменьшилась конкуренция со стороны юношей и девушек из других областей, поскольку миграция с целью продолжения образования, из-за материальных трудностей, резко сократилась. Видна установка на получение высокого уровня образования, на обретение соответствующих ему статусов. Ведущее стремление - в вузы.

Анализ показал, таким образом, как личные планы молодежи связаны с конкретными обстоятельствами, в которых они формируются, меняющимися во времени. Наблюдения подтвердили также, что динамика личных планов выпускников непосредственно связана с изменениями в оценках привлекательности профессий. Факторы, определявшие общую ситуацию, регулировали личные планы как напрямую, так и опосредованно, через изменение отношения к различным занятиям.

Сравнение данных об ориентациях выпускников 90-х годов в разных регионах демонстрирует общее в личных планах молодых людей независимо от того, где они заканчивают

школу: ориентацию главным образом на образование и прежде всего - высшее. По материалам проведенного Госкомстатом России в ноябре 1993 года единовременного выборочного обследования выпускников общеобразовательных школ крупных, средних, малых городов и поселков городского типа, доля планировавших продолжить обучение в вузах составляла в среднем для России 72,4%, наименьшая зафиксированная величина регионального показателя - 50,0%, показатель для Новосибирской области (88,8%) был близок к общероссийскому и в то же время наивысшим для страны, что отражает роль Новосибирска как крупного вузовского центра5. Результаты обследования Госкомстата России и обследования в рамках данной работы практически совпадают: по данным нашего обследования, весной 1994 года в Новосибирской области планировали поступить в вузы 85,7% выпускников школ городской местности.

Глава 5.2. "Обусловленность устремлений статусом родителей". Дифференциация личных планов в зависимости от социально-профессионального статуса родителей фиксировалась во все годы обследований. Высокому родительскому статусу сопутствовала ориентация детей главным образом на высшее образование. На среднее специальное образование были нацелены в первую очередь дети рабочих и крестьян, в последнюю - дети руководителей. Поступать в учебные заведения начального профессионального образования и на курсы намеревались в большей мере подростки из групп, занимающих нижние этажи в социальной иерархии, их сверстники с верхних этажей общества этого избегали.

Вместе с тем, прослеживалась неодинаковая зависимость личных планов выпускников из разных статусных групп от происходивших изменений. Соответственно ситуации модифицировались личные планы всех групп в отношении всех потенциальных возможностей в сфере образования. На степени,

5 Трудовая ориентация молодежи. М.: Республиканский инфор-мациошю-издательский центр, 1994. С. 16.

47

в какой ограничения, предъявляемые ситуацией, регулировали личные планы, ощутимо сказывалась специфика разных групп молодежи. Так, чем выше находится группа в социальной иерархии, тем меньше она корректировала свои намерения при ужесточении условий, и чем ниже этаж, занимаемый группой, тем сильнее была выражена степень коррекции. Формирование личных планов правомерно рассматривать как часть процесса социализации, и притом важную часть. Результаты исследования свидетельствуют, что на рассматриваемом этапе социализации подростки из разных групп вынуждены в значительной мере осознать существующее неравенство, проявляющееся, в частности, в образовательной сфере, и адаптировать, в соответствии с этим, свою жизненную стратегию к реальности.

Глава 5.3. "Влияние уровня урбанизации". Чем выше уровень урбанизации поселения, где молодые люди заканчивали школу, тем более сильно проявлялась в планах на будущее ориентация на высокий уровень образования, - эта зависимость носит четко выраженный характер на протяжении тридцатилетия наблюдений. Молодежь из поселений с различным уровнем урбанизации по-разному и корректировала свои устремления: чем ниже уровень урбанизации, тем сильнее была выражена динамичность ориентации группы, ее готовность уступить давлению факторов, определяющих ситуацию.

Глава 5.4. "Пол подростка и его намерения". Сопоставление личных планов юношей и девушек показало высокую степень обусловленности показателей для обеих групп их социальным составом и зависимости этих показателей от изменений ситуации. Виден также различный характер изменчивости структуры личных планов юношей и девушек в связи с воздействиями ряда факторов. Сложившиеся к середине 90-х годов гендерные особенности личных планов таковы, что в целом в школьном выпуске юноши в большей мере, чем девушки, ориентированы на получение высшего образования, а девушки чаще, чем юноши, планируют поступить в средние специальные учебные заведения.

Глава 5.5. "Интегральное воздействие рассматриваемых факторов". В процессе формирования личных планов влияния статуса семьи, уровня урбанизации поселения, где подросток живет или заканчивает школу, а также и пола выпускника тесно взаимосвязаны. Это вызвало необходимость рассмотреть динамику планов отдельных групп, например, дочерей специалистов из средних городов, сыновей крестьян. При таком подходе создается возможность анализировать, как сказываются изменения, происходящие в обществе, на личных планах групп молодежи с тем или иным набором конкретных социальных характеристик.

Для решения этой задачи были рассчитаны показатели личных планов по пяти вариантам (поступить на работу, в учреждение начального профессионального образования, на курсы, в среднее специальное учебное заведение, в вуз) для групп юношей и девушек из семей руководителей, специалистов, служащих, рабочих и крестьян из областного центра, средних городов, малых городов и поселков, сел (итого 32 группы) по материалам сибирских обследований 1963, 1983 и 1994 годов; всего, таким образом, было получено 480 точек для анализа.

В исследовании выявлены и проанализированы типы структур личных планов и характера их динамики под воздействием изменений в обществе. Их представляют:

группы с высоким уровнем притязаний в сфере образования, выказавшие большую степень устойчивости ориентаций к изменениям ситуации (например, группы заканчивающих среднюю школу сыновей руководителей из областного центра, сыновей и дочерей специалистов из областного центра и средних городов);

группы, имевшие в прошлом весьма высокий уровень притязаний в сфере образования, но значительно понизившие его под давлением изменений ситуации (например, дочери сельских специалистов, служащих из средних городов, малых городов и поселков);

группы, имевшие в начале 60-х годов высокий или средний (относительно других групп) уровень притязаний в сфере

образования, значительно понизившие его в начале 80-х и практически восстановившие (или даже повысившие по сравнению с 60-ми) в 90-е годы (например, дочери рабочих областного центра, сыновья и дочери специалистов из малых городов и поселков, дочери служащих из областного центра);

группы, имевшие в начале 60-х годов сравнительно низкий уровень притязаний в сфере образования и еще более понизившие его в последующий период (например, сыновья сельских специалистов, дочери рабочих средних городов и крестьян).

Раздел 6. Изменения в обществе и социальное поведение выпускников средних школ в сфере образования.

Глава 6.¡."Динамика действительного распределения выпускников". Уменьшению выпуска из дневных средних школ России после середины 70-х годов соответствовал рост доли выпускников, поступавших в год окончания школы в высшие и средние специальные учебные заведения (рис. 4). Неизменно главное образовательное русло, в которое перетекает поток в сотни тысяч выпускников школ, - дневные отделения вузов. Доля выпускников дневных школ, поступавших в вузы в год окончания школы, увеличилась с 15,6% в 1975 году до более чем 1/4 в 1985-м, а в 1994-1996 годах уже треть выпускников дневных средних (полных) школ становилась студентами в год окончания школы. Второе место - у дневных отделений средних специальных учебных заведений. В 1980 году они приняли каждого десятого выпускника дневной школы, эта доля росла, и с 1994 года туда поступала вдвое большая часть школьного выпуска - каждый пятый.

Суммарная доля выпускников, в год окончания школы начинавших обучение специальностям, требующим среднего специального и высшего образования, в 1975 году составляла 30,9%, в 1995 году она перешагнула 50% границу, а в 1996-м -60%-ю. Закреплялась роль старших классов средней школы как подготовительного этапа для продолжения образования с целью получения профессий высокой квалификации; увеличи-

вались и активность выпускников в этом направлении, и соответствующий их потенциал, и реальные возможности для осуществления планов непосредственно по окончании школы. Наиболее популярные варианты в предложении на рынке образовательных услуг стали во все большей мере исчерпываться спросом тех, кто только что окончил дневную среднюю (полную) школу, другие группы уступали им свои прежние позиции.

СИЗ Уч. заведения | | нач. проф. ! !

образования < »

] |

СИЗ Ср. спец. уч. | заведения, I веч. и заочн. отд.

Е223 Ср. спец. уч. заведения, дн. отд.

гтпВузы. веч. и

заочн. отд. |

раем Вузы, дн. отд. 1

-А—Еыпусх из школ

Рис. 4. Выпуск из дневных средних (полных) школ и поступление выпускников в год окончания школы в учебные заведения. Россия. Источник: первичные данные Госкомстата России.

В учебные заведения начального профессионального образования поступало все меньше молодежи по окончании средней школы (рис. 4). Это связано, несомненно, и с тем, что такие учебные заведения не столь привлекательны для выпускников 90-х, и с тем, что система начального профессионального образования оказалась в последние годы в особенно тя-

<а э-

Годы

желом положении. В 1996 году в эти учебные заведения пришли 3/4 того количества выпускников средних (полных) школ, какое поступило в них в 1990-м.

Важно подчеркнуть, что в 90-х годах ежегодно не менее 75% молодежи, окончившей среднюю (полную) школу, сразу по ее окончании продолжали получать образование в высших, средних специальных учебных заведениях и учреждениях начального профессионального образования; а с 1993 года -свыше 80%.

На рис. 5 показана динамика реализации личных планов выпускников школ Новосибирской области на поступление в вузы. Очевидно, что не всем удавалось осуществить намере-

1963 1983 1994

Годы

I.......) Уверенность Е2ПЕЖЭ Степень реализации

— — Личные планы —89—Реальное поступление

Рис. 5. Динамика реализации личных планов выпускников школ (численность уверенных в поступлении, планировавших и реально

поступивших - в % к общему количеству, степень реализации -отношение численности поступивших к численности планировавших в %). Поступление в вузы. Новосибирская область.

ния. Однако в каждом году из тех, информация по которым здесь приведена, устремленность к образованию, приобретению профессий и статуса специалистов - определенно ясна и

совпадает с рассмотренной выше основной направленностью ориентаций, проявившихся в оценках привлекательности профессий и личных планах. Доля продолжающих учебу как в вузах, так и в целом в различных учебных заведениях неизменно росла от каждого года измерений к следующему. Нацеленность на продолжение образования в 90-е годы достигла едва не максимально возможной степени, почти исчерпав весь доступный ей основной ресурс - общую численность выпускников. Очевидно, что мы наблюдаем сильную группу в благоприятных для нее условиях.

Для интерпретации связей динамики социального поведения молодежи в сфере образования с изменениями ситуации, в которой молодые люди реализовывали свои намерения, в исследовании привлекаются данные об уверенности молодых людей в том, что им удастся реализовать свои планы, и анализируются шансы как на поступление в различные виды учебных заведений, так и на реализацию тех или иных личных планов (на рис. 5 приведена такая информация применительно к поступлению в вузы). Это позволило углубить понимание характера и обусловленности рассматриваемой динамики. Обращают на себя внимание, например, чрезмерная уверенность выпускников начала 60-х, обусловленная, по-видимому, недооценкой конкуренции со стороны других групп, и возросшая реалистичность последующих когорт.

Глава 6.2. "Социальное происхождение и шансы". Дети руководителей и специалистов, принятые в вузы в год окончания школы, занимали на первых курсах большинство мест. Иное положение в средних специальных учебных заведениях: здесь большинство мест принадлежало детям служащих и рабочих; аналогичную картину являет собой и состав поступивших в год окончания школы в учебные заведения начального профессионального образования.

Шансы на поступление в вузы подростков из разных социальных групп по окончании средней школы различались значительно. Оцениваемые совместно с дифференциацией в получешш общего среднего образования, эти различия дают

представление о существующем неравенстве в образовательной сфере. Выходцев из семей рабочих и крестьян, поступивших в вузы, было в 1963 году примерно 11 человек на 100 выпускников школ, в 1983-м - 9 и в 1994 году около 5. Что касается детей служащих и специалистов, то для них наблюдается прирост (соответственно 10-13-16 и 14-17-18), а для детей руководителей - спад в период массовизации общего среднего образования и крутой подъем в последние годы: 6-3-20.

На протяжении всего периода обследований дети руководителей и специалистов интенсивнее представлены среди планирующих поступить в вузы, чем в числе всех выпускников школ, и в еще большей мере - среди поступивших в вузы; и наоборот, дети рабочих, крестьян и служащих реже встречаются среди планирующих поступить в вузы, чем в числе выпускников школ, и еще реже - среди поступивших (рис. 6). Так работает отбор, несомненно, носящий по сути своей социальный характер, при переходе от общего среднего образования к высшему. Результаты обследований 1994 года в разных регионах показали: социальный характер иерархии реальных возможностей очевиден и в Москве, и в Новосибирске, и в Краснодаре. Сопоставление состава учащихся со структурой населения (на основе материалов Переписей населения) подтвердило наличие дифференциации и усиление ее в последнее десятилетие.

Устремлешюсть в 90-х годах выходцев из групп с относительно высоким положением в социальной иерархии к репродукции и повышению статуса проявляется в отношении не только уровня образования, но и области будущей деятельности. Продолжая учебу после школы, они осваивают сферы, которые представлены сегодня в общественном мнении и воспринимаются выпускниками как наиболее престижные, наиболее значимые в новых российских условиях с точки зрения статуса. Дети руководителей и дети специалистов, занимавшие половину школьного выпуска, составили 69% планирующих поступить на специальности, связанные с экономикой и финансами, и заполнили 3/4 всех такого рода вакансий в вузах,

которые вообще удалось занять выпускникам дневных школ в год окончания школы.

Характер социального поведения в сфере образования детей руководителей и специалистов, оканчивавших среднюю школу, не изменялся ни из-за ужесточения конкурсной ситуа-

1963 1983 1994

Годы

1963 1983 1994

Годы

Я в % от всех выпускников

П в % от планировавших поступить в вузы

□ в % от поступивших _

Рис. 6. Динамика социального состава при переходе от общего среднего образования к высшему. Вверху: дети руководителей и специалистов. Внизу: дети служащих, рабочих и крестьян. Новосибирская область.

ции в 80-е годы, ни из-за материальных трудностей 90-х, не сказались и колебания престижа образования, другие перемены. Неизменно наблюдалась успешная реализация стремления к высшему образованию, к занятиям высококвалифицированного труда, которое фиксировалось при рассмотрении ориен-таций. Дети рабочих, крестьян и служащих как в 80-е годы, так и в 90-е трансформировали структуру распределения по различным позициям в сфере образования, представители этих групп чаще стали использовать такие траектории жизненного пути, каких избегали выпускники начала 60-х. Это отражает рассмотренные в предыдущих разделах изменения привлекательности профессий для выпускников из этих групп и перемены в их личных планах.

В главе 6.3. "Роль уровня урбанизации" показано: чем выше уровень урбанизации поселения, где подросток заканчивает школу, тем не только значительнее шансы на реализацию наибольших притязаний в сфере образования, но и сильнее выражена стойкость группы к неблагоприятным изменениям ситуации. Продолжение исследования с использованием элементов детерминационного анализа позволило в главе 6.4. "Статус родителей плюс урбанизация" рассмотреть совокупное влияние двух факторов, а затем в главе 6.5. "...Плюс пол" -и третьего. Создалась возможность изучения всего разнообразия комбинаций определенных характеристик групп, или градаций признаков. Анализ выявил градации признаков и их сочетания, которые увеличивали детерминацию того или иного типа социального поведения той или иной группы в сфере образования, и другие, которые ее уменьшали. Показательна иерархия групп с разными шансами в образовательной сфере по каждому году обследований. Изучение тридцатилетней динамики продемонстрировало ход конкуренции за обладание позициями, пользующимися наибольшим спросом, между лидерами и остальными группами молодежи.

Глава 6.6. "Сильные" и "слабые". На основе полученных результатов исследована динамика детерминации социального поведения в сфере образования для группы вполне успешной в

освоении потенциальных возможностей и для группы-аутсайдера. Это помогает уяснить также, как складывались судьбы групп, находящихся в промежуточных позициях.

Вполне типичный пример "сильной" группы - дочери руководителей из областного центра. В 1963 и 1983 годах они были представлены в числе первокурсников вузов в большей степени, чем в выпуске из школ; в 1994-м эти доли сравнялись, но и увеличились весьма значительно. В начале 60-х и 80-х годов шансы этой группы на поступление в вузы детерминировались более социально-профессиональным статусом родителей, а в 90-х годах - в большей мере уровнем урбанизации поселения, где подростки заканчивали школу; принадлежность к "слабому полу" понижала шансы группы, особенно сильно - к середине 90-х годов.

Иное наблюдаем у сверстниц - дочерей крестьян. Во все годы, по которым приведены данные, группа была представлена на первых курсах вузов в значительно меньшей степени, чем в выпуске из школ области; этот разрыв увеличился в 1983 году по сравнению с 1963-м и особенно вырос в 1994-м. Каждая из рассматриваемых характеристик группы во все эти годы понижала ее шансы по сравнению со средними для всей совокупности выпускников школ области: почти всегда ее собственные свойства "работали" против нее.

В Заключении подводятся итога исследования, дается интерпретация основных результатов в прогностическом аспекте, излагаются возможные подходы к решению рассмотренных проблем.

Приходится констатировать: за годы, на которые возлагались большие надежды как на период демократизации общества, в сфере образования ярко проявился обратный эффект -социальное неравенство не только сохранилось, но и возросло. Если к анализу ситуации в обществе в целом прибавить данные по среднему и высшему образованию, неизбежен вывод: социальная дифференциация усилилась и помолодела.

Понимание ограничений, свойственных эмпирическому исследованию, не позволяет утверждать, что точно такие же, как в обследованных регионах, изменения произошли в каждом населенном пункте, каждой школе, каждом вузе, среднем учебном заведении. Однако с уверенностью можно сказать, что явления, обнаруженные на большом статистическом материале, вполне достоверно отражают существующее положение.

Наблюдаемое усиление социальной дифференциации в сфере специального образования - развитие тенденций, сложившихся ранее. Перемены же в сфере общего среднего образования выявляют болевую точку. Здесь неравенство зримо проявляет себя, затем оно обретает еще большую определенность в сфере специального образования, закрепляется в ней; так формируется то, что находит продолжение в дальнейших жизненных путях поколения и выражается в воспроизводстве и углублении социальной дифференциации. Однако неправомерно и бессмысленно адресовать все упреки школе, системе образования. Здесь отражается происходящее в обществе в целом.

Оценка вероятных перспектив развития процессов в сфере образования (на основе статистических материалов и других документов, представляющих важнейшие влияющие факторы) приводит к выводу, что в основном рассмотренные тенденции в ближайшие время сохранятся. Преимущественно дети вчерашней и новой элиты, выходцы из других социальных групп, где старшее поколение сохранило либо обрело относительно высокий статус, входят сегодня в сферу высшего образования, овладевают профессиями высокой квалификации, предпочтительно - в сферах экономики, финансов, права; они и станут лидерами в завтрашнем российском обществе.

Социальное происхождение - один из "проклятых вопросов" нашего недавнего прошлого. Ответ в этом пункте анкеты в значительной степени решал судьбу человека. В сфере образования это проявлялось весьма определенно. Так было не только в 20-е и 30-е годы; стремление вмешиваться в процес-

сы формирования социального состава студенчества партийно-бюрократическая машина выказывала и незадолго до ее модификации. Результаты этого опыта - издержки и негативные явления. Дискриминационные меры ни в коем случае не могут быть приемлемыми. Принципиально важно, что общество не должно увеличивать возможности одних групп за счет ограничения шансов других.

Продуктивные подходы к сложной проблеме выравнивания возможностей молодых людей из всех слоев общества, по-видимому, следует искать в использовании потенциала вариативного обучения и компенсирующих мерах. Эти меры призваны смягчать воздействия, создающие и углубляющие дифференциацию. Они должны охватывать не только сферу образования, должны быть комплексными, систематическими, имеющими прочное организационное и финансовое обеспечение.

Идеал равенства сопровождает человечество на протяжении тысячелетий. Не было эпохи, когда бы он не занимал умы людей самого разного общественного положения. Не было философа, не посвятившего ему свои труды или, по крайней мере, высказавшегося по этому поводу. Не было и нет общественного движения, партии, политического деятеля, которые бы им не манипулировали. Критикуя утопии, отбрасывая спекуляции, невозможно отказаться от идеала.

Приложение содержит таблицы оценок привлекательности профессий и образцы "Анкет выпускника", применявшихся в обследованиях.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Молодежь и образование. Монография. М.: Наука, 1977. 8,7 п.л. (В соавторстве с В.Н.Шубкиным).

2. Динамика профессиональных ориентаций молодежи Сибири. Монография. Новосибирск: Наука, 1977. 11,0 п.л.

3. Молодежь Сибири: образование и выбор профессии. Монография. Новосибирск: Наука, 1980. 10,0 п.л. (В соавторстве с В.Г.Костюком, М.М.Траскуновой).

4. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му). Монография. СПб.: РХГИ, 1998. (В пр-ве). 28 а.л.

5. Методологические вопросы прогнозирования шансов молодежи на получение образования // Социология образования. Труды по социологии образования. Том П. Вып. Ш. М.: Центр социологии образования РАО, 1994. С. 72 - 82. 1,8 п.л.

6. Переход от образования к труду: явные и скрытые конфликты // Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты. М.: Институт социологии РАН, 1994. С. 41 - 101. 3,8 п.л. (В соавторстве с

B.Н.Шубкиным).

7. Проблемы адаптации молодежи к социальным изменениям (лонгиподные исследования) // Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность (материалы международной научно-практической конференции. М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1995.

C. 114-120. 0,5 п.л.

8. Новое поколение выбирает // Огонек. 1995. № 22. С. 48

- 49. 0,5 п.л.

9. Динамика привлекательности профессий и социальные изменения // Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ. М.: Центр социологии образования РАО, 1996. С. 12 - 49. 4,5 п.л.

Ю.Исследование формирования социально-

профессиональных ориентаций и жизненных путей учащихся // Школы-лаборатории Московского комитета образования (из опыта работы). М.: Центр инноваций в педагогике, 1997. С. 19

- 26. 0,6 п.л.

11.Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. 1997. № 3. С. 92 - 123. 1,7 п.л.

12.Социология образования // Общая социология и частные социологические дисциплины: Программы курсов двухгодичного обучения на степень магистра социологии (magisterium) / йн-т социологии РЦГО (Университет); Ин-т социологии РАН. М,: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. С. 110-121. 0,8 п.л.

13.La transmission des statuts et le systerae de l'enseignement en Russie II Formation des élites et culture transnationale / D.Broady, M. de Saint Martin et N.Chmatko (éd.), Stockholm: FUKS, Lârarhôgskolan, 1997. 1,0 a.л.

14.La décentralisation et les nouvelles formes d'administration de l'éducation dans les pays de l'Est de l'Europe / J.-L. Derouet (éd.). Коллективная монография. Paris: Editions Hachette, 1998. Авторский текст 1,0 a.л.