автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный облик современной российской молодежи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Атабиева, Жулдуз Ануаровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальный облик современной российской молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный облик современной российской молодежи"

РГ5 ОД "11 М'АР 2001

На правах рукописи

Атабиева Жулдуз Ануаровна

СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность - 22.00.04 - соцущ^ная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2001

Работа выполнена на кафедре социологии Московской гуманитарно-социальной академии.

Научный руководитель: ВЫБОРНОВА Валентина Васильевна,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: ГРИШИНА Елена Александровна,

доктор социологических наук

Ведущая организация: Международный университет природы,

общества и человека «Дубна»

Защита состоится 12 апреля 2001 года в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д-521.004.02 в Московской гуманитарно-социальной академии по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской гуманитарно-социальной академии.

ОРЛОВА Людмила Александровна, кандидат социологических наук, доцент

Автореферат разослан /£ марта 2001 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологически: доцент

Н.А.Селиверстова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы реформирования всех сфер общественной жизнедеятельности в полной мере затрагивают и процессы социального развития молодежи. Это приводит к переосмыслению места и роли молодежи в общественном воспроизводстве, к необходимости анализа ее социального облика.

Вследствие выполнения воспроизводственной и инновационной функции молодежь одновременно является преемником социального опыта предыдущих поколений, носителем нового опыта. Сегодняшняя молодежь может характеризоваться тем общим, что присуще для россиян в целом и определяться тем особенным, свойственным только этому поколению молодых людей в соотнесении со спецификой исторического развития российского общества. Это особенное в значительной мере определяется социокультурными ориентациями современной российской молодежи.

Формирование качественно новых социокультурных условий жизнедеятельности обусловливает кардинальные изменения жизненных ценностей и ориентиров, норм социального поведения. Ценностно-нормативная система в новых общественных условиях подвержена существенным изменениям. Социокультурная ситуация в обществе переходного периода, каковым является Россия, привела к необходимой адаптации молодежи к быстро изменяющимся социальным условиям. Экономические, политические, социальные и культурные условия социального развития молодежи диктуют переосмысление ориентаций на цели в жизни, способы приспособления к среде. Именно в такой социокультурной ситуации особенно важно изучение изменений ценностно-нормативных систем молодежи, ориентаций на них как основного компонента социального портрета молодежи.

Научный анализ процессов формирования и изменения социального облика молодежи даст возможность приостановить рост социальной напряженности, снижение интеллектуального и духовного потенциала молодежи.

Таковы основные факторы, определившие выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В 70-80-ые годы исследовательский интерес отечественных ученых в области социологических и социально-психологических проблем молодежи был связан с понятием «социальный облик» молодежи. При этом исследователей интересовал социальный облик определенных категорий молодежи. Среди таких ученых можно назвать В.А.Ядова, В.А.Балашова и Л.И.Савинова, М.Х.Титму и Э.А.Саар, С.Н.Иконникову, А.И.Вешняка и Н.Н.Чурилова. Начало и середина 90-х годов отмечены смещением интереса в другие исследовательские области. Однако в конце 90-х годов замечен возврат к данной проблематике. К одной из таких можно отнести работу В.А.Лукова, А.Л.Забары, Е.П.Волкова «Поведение военнослужащего: норма и отклонение».

Важное значение для изучения социального облика российской молодежи имеют работы таких ученых, как Ю.Р.Вишневского, Е.А.Гришиной, Ю.В.Еремина, Ю.А.Зубок, И.МИльинского, Е.Е.Леванова, В.Ф.Левичевой, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского, В.ГЛовова, Б.А.Ручкина, И.АСуриной, В.И.Чупрова, В.Т.Шапко, А.И.Шендрика, Ф.ЭШереги, С.Н.Щегловой.

В отечественной и зарубежной науке существует значительное число публикаций, рассматривающих проблемы ценностей, ценностных ориентаций, интересов, потребностей, механизмов регуляции социального поведения и деятельности личности. К ним, прежде всего, относятся работы М.Вебера, В.Виндельбанда, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого и У.Томаса, а также -И.М.Бобневой, Е.В.Золотухиной-Аболиной, И.С.Кона, Н.И.Лапина,

A.Н.Леонтьева, В.Б.Ольшанского, И.МЛопова, В.П.Тугаринова, Б.А.Чагина,

B.А.Ядова и др.

Проблеме исследования условий надысторического характера, определяющих развитие российской культуры, посвящены работы следующих отечественных авторов: А.С.Ахиезера, Н.А.Бердяева, Б.С. Ерасова, И.А.Ильина, И.В.Кондакова, Н.О.Лосского, Ю.Н.Лотмана, А.С.Панарина, В.Б.Пастухова, Г.П.Федотова, А.Я.Флиера и других.

Специфика современной российской модернизации и ее перспективы находится в поле пристального внимания отечественных философов, экономистов, социологов. Цивилизационные аспекты данной проблемы исследуются в работах А.С.Ахиезера, Л.В.Васильева, Н.Н.Зарубиной, Н.Н.Жезловой, А.А.Кара-Мурзы, В.А.Красилыцикова, С.Я.Матвеевой, Э.А.Орловой, А.С.Панарина, И.К.Паншна, Е.Б.Рашковского, Д.Е.Фурмана, И.Г. Яковенко и других.

Проблема кризиса культуры, который может иметь два варианта своего разрешения (гибель цивилизации в результате опасного превышения

технического потенциала над духовным; переход к новым сущностным формам человеческого бытия) рассматривается в работах таких ученых, как А.С.Арсеньев, Н.А.Бердяев, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Роззак, П.А.Сорокин, И.Хейзинга, А.Швейцер, К.Ясперс и другие.

Значимым для исследования социокультурных ориентаций молодежи являются социологические аспекты проблемы социализации, представленные в работах Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова, А.И.Ковалевой, Ю.А.Левады, Г.В.Осипова, В.М.Соколова, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова,

A.Г.Харчевой, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

Социально-философским и социологическим аспектам проблематики духовной культуры, в том числе и субкультуры, посвящены работы представителей западной (М.Брейк, Н. Гартман, М.Гордон, Ж. Сартр, С.Типтон, Л.Фойер, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр) и отечественной науки (М.М.Бахтин, П.С. Гуревич, В.В.Журавлев, Н.С.Злобин, Л.Г.Ионин, М.С.Каган, О.И.Карпухин, Л.Н.Коган, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, Э.В.Соколов,

B.И.Толстых, В.Г.Федотова, Т.В.Холостова, А.И.Шендрик, В.Н.Шубкин).

Объектом исследования выступает российская молодежь конца 90-х

годов.

Предметом исследования является социальный облик российской молодежи.

Цель исследования: выявить особенности социального облика российской молодежи 90-х годов.

Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач: - проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социального облика молодежи;

охарактеризовать основные компоненты социального облика

молодежи;

проанализировать данные эмпирических социологических исследований 90-х годов по проблемам молодежи в аспекте ее социального облика;

обосновать классификацию типов личности молодого человека в современном российском обществе.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов в области анализа базовых характеристик больших социальных групп, а также присущим этим группам

ценностей, ценностных ориентаций, потребностей, механизмов социального поведения.

В качестве основы авторского подхода в данной диссертационной работе использован принцип взаимодополняемости и интегрированное™ аспектов исследования социального облика молодежи в соответствии с тезаурологическим подходом, представленным в отечественной социологии В.А.Луковым, теорией социального статуса молодежи А.И.Ковалевой, концепцией повседневного мира молодежи Н.Н.Козловой и В.Ф.Левичевой, теорией социального развития молодежи В.ИЛупрова.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные социологического исследования жизненного пути молодых россиян. Проведено в октябре-ноябре 2000 года. Рук. И.А.Сурина, при активном участии автора. Выборка целевая. Методом нарративного биографического интервью было опрошено 27 молодых людей в возрасте от 19 до 30 лет;

- вторичный анализ данных социологического исследования проблем профессионального и духовного становления специалистов во время обучения в вузе. ИМ. 1997. Рук. Б.А.Ручкин. Выборка целевая, квотно-гнездовая. Объем 425 студентов и 53 эксперта - руководители различных административно-управленческих и учебных структур вуза;

- вторичный анализ данных социологического исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации» Центр социологических исследований МГУ. 1997. Выборка стратифицированная, многоступенчатая, репрезентативная для каждой возрастной группы. Объем 3839 чел.;

- вторичный анализ данных социологического мониторинга «Молодежь России» НИЦ при ИМ. Рук. Б.А.Ручкин, Е.А.Гришина. Выборка всероссийская, многоступенчатая, квотная, районированная. 1997. Объем 1900 чел. 1998. Объем 1275 чел.;

вторичный анализ данных социологического исследования «Студенчество современной России» НИЦ при ИМ. 1998. Рук. П.И.Бабочкин. Выборка квотная, целенаправленная. Объем 450 чел.

В работе также используются результаты других опубликованных в научной литературе социологических исследований российских ученых, посвященных социальному облику, социокультурным ориентациям, ценностной проблематике, различным аспектам социального развития молодежи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Построена типология личности молодого человека, в основе которой лежит базовый признак характеристик социального облика современной российской молодежи. Так, по типу поселения постоянного проживания выделяется городской и сельский типы; по оценке перспектив будущей жизни -оптимистический, пессимистический, реалистический; по восприятию жизненных событий - эмоционально-чувственный, логико-рациональный типы; по направленности ценностных ориентаций - прагматический и романтический типы. Установлено, что практически не существует «в чистом виде» каждого из выделенных типов личности. В своей совокупности эти типы могут быть представлены в социальном облике молодого россиянина.

2. На основе объективных и субъективных показателей выявлены основные типические черты молодежи, определяющие ее социальный облик как совокупность доминирующих социальных характеристик различных категорий молодежи. К ним отнесены: социально-демографические характеристики, направленность ценностных ориентаций, особенности статуса молодежи в обществе и ее внутригрупповой дифференциации, характерные черты повседневного поведения молодежи.

3.Проанализированы основные теоретические и методологические принципы исследования социального облика молодежи. Апробирован тезаурологический подход к изучению социального облика молодежи, в результате чего были выявлены эвристические возможности в изучении социального облика и социальной субъектности молодежи. Установлено, что осмысление индивидуальной и социальной субъектности происходит на протяжении всего жизненного пути молодых людей.

4. Определено, что ориентации молодежи на социальные ценности детерминированы общественными преобразованиями. Неустойчивая социокультурная ситуация влияет на жизненные планы молодежи, изменяет актуализацию ценностей, «уравновешивает их» в зависимости от ситуации. Этим обусловлена адаптация молодежи к условиям среды. В ориентациях преобладает прагматический подход, устремленность в те сферы деятельности, которые позволяют достичь достаточно высокого материального состояния и социального статуса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения позволят расширить теоретические основы исследования социокультурных ориентаций молодежи. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы при

принятии решений в области государственной молодежной политики, социального развития и регуляции социального поведения молодежи.

Результаты исследования могут быть включены в разделы учебных курсов «Социология», «Социология молодежи», «Социальная ювенология».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях, представлены и обсуждены в выступлении автора на международной конференции «Молодая Россия перед лицом глобальных проблем на рубеже тысячелетий» (Москва, 2000).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика состояния научной разработанности проблемы, обосновывается теоретическая база и исходные методологические принципы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения социального облика молодежи» излагается сущность изучаемой проблемы, основные теоретико-методологические принципы анализа социального облика молодежи.

Раскрывая сущность изучаемой проблемы, автор учитывает, что молодежь-это социальная группа, имеющая возрастные границы от 15 до 29 лет, обладающая высокой социальной мобильностью, характеризующаяся совокупностью ценностно-нормативных систем, обусловленных конкретно-историческим периодом развития российского общества.

Социальный облик молодежи определяется как совокупность эмпирически фиксируемых социальных признаков, особенностей взаимоотношений молодежи и ориентаций на социальные ценности. При этом социальные признаки и особенности взаимоотношений в молодежной среде автор относит к внешним компонентам социального облика, а ориентации на социальные ценности - к внутреннему компоненту.

Совокупность социальных признаков отражает жизненный путь как отдельного молодого человека, так и молодежи в целом. А особенности взаимоотношений как внутри молодежного сообщества, так и с другими социальными группами характеризуют основные факторы предопределяющие жизненный путь.

Жизненный путь каждого молодого человека индивидуален, «о его типичности можно говорить в смысле аналитического сопоставления наиболее частных жизненных траекторий» (В.А.Луков, А.Л.Забара, Е.П.Волков, 1999), случайных и закономерных событий, образующих конструкцию жизненного пути.

Диссертант отмечает, что социальный облик молодежи представляет собой некую целостность, которая может быть выражена через основные, доминирующие черты. Эти черты являются основой социального типа категорий молодежи. В качестве таких черт, полагает автор, выступают социокультурные ориентации групп молодежи.

К основным показателям социального облика молодежи автор относит: социально-демографические характеристики, ценностные ориентации (в том числе ориентации на систему социальных ценностей), виды деятельности, специфику образа жизни, уровень образования и т.п. Социальный облик отражает причинную связь и обусловленность всех его особенностей в соответствии с историческим этапом развития общества, социальными изменениями и общественными преобразованиями.

Значимым, с точки зрения автора, является фактор времени. Несмотря на то, что социальный облик фиксирует социальные свойства молодежи на определенном временном промежутке, т.е. в его объективном смысле, важным остается и субъективный смысл - особенности, связанные с восприятием и интерпретацией жизненных событий в соотнесении с конкретным этапом развития общества.

Диссертант считает, что для исследования социального облика молодежи в современных условиях наиболее целесообразно применять тезаурологический подход, разработанный в отечественной социологии В.А.Луковым. Этот подход к исследованию молодежи, по мнению автора, дает возможность наиболее полно раскрыть заявленную тему.

Согласно данному подходу, как представляется автору, ориентации на социальные ценности молодежи, скрытые в тезаурусах, отражают «рассеянность событий» в жизненном мире молодежи, и определяют направленность ориентации в социальной действительности по принципу «свой

- чужой». Кроме того, они образуются на пересечении символического, предметного и ценностного мира молодежи.

В работе отмечено, что по своей содержательной сути ориентации на социальные ценности имеют ретроспективную, ситуативную и перспективную стороны. Значимыми являются ситуативная и перспективные стороны. Так, ситуативная сторона, обусловлена социальными позициями и отражает определенный тезаурус молодежи, что делает возможный тот или иной выбор. Перспективная же сторона, определяет ориентацию в жизненном мире. Социокультурные ориентации определяют не только ориентацию в социальной действительности, показывают направленность данной ориентации, но и во многом обусловливают тезаурусы в молодежной среде.

Именно поэтому применение тезаурологического подхода к исследованию ориентаций молодежи на социальные ценности представляется целесообразным и правомерным.

Социокультурные ориентации отражают направленность социального развития молодежи. Социальное развитие молодежи, по В.И.Чупрову, определяется как соотношение преемственности и новаторства на разных стадиях становления молодого поколения. Тем самым социальное развитие рассматривается как изменение вследствие активного выбора собственного социального положения, становления посредством качественно новых способов деятельности, активно-личностного типа сознания и других сущностных характеристик, отличающих поколение молодежи от поколения родителей.

Молодежь, являясь одновременно и объектом и субъектом общественного развития, сама подвержена изменениям, что соотносится с изменениями, происходящими в молодежной среде.

Отмечено, что социальное развитие молодежи имеет свои особенности, обусловленные общими процессами реформирования общественных отношений. К основным показателям социального развития молодежи относится: социальный статус; особенности сознания и деятельности; уровень межпоколенного взаимодействия; степень жизненного (социального) самоопределения; степень воспроизводства социальной структуры; развитие различных форм субкультуры молодежи и т.п. - все то, что отражает специфические формы социальной деятельности молодежи в конкретных исторически сложившихся условиях жизнедеятельности общества (В.И.Чупров, 1992; В.Т.Лисовский, 1996).

Как отмечено в диссертации, к особенностям социального развития молодежи относят особое содержание личностного уровня развития, что

связано со спецификой ее социального положения и определяется особенностями процесса социализации в конкретных условиях.

Как отмечают отечественные ученые, перечисленные выше проявления социального качества молодежи в процессе развития, переходят одно в другое, внешне и внутренне взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга. Этим и определяется социальная сущность молодежи, реализующаяся посредством деятельности в конкретно-исторических условиях развития общества.

Автор показывает, что в современных условиях молодежь поставлена в ситуацию выбора способов и механизмов адаптации к постоянно изменяющейся «внешней» социальной среде, своего собственного, относительно самостоятельно, пути социального развития.

Особое внимание в работе диссертант сосредотачивает на социальном развитии молодежи в пределах большого города, мегаполиса, которое существенно отличается от региональных центров и малого города.

В работе учитываются особенности развития молодежи в условиях мегаполиса, к которым относят: высокую концентрацию потенциала в различных областях общественной жизни; возможность быстрого (в сравнении с регионами) профессионального продвижения, возможности самореализации; возможность достижения достаточно высокого образовательного статуса; возможность изменения социально-экономического положения молодежи, ее жизненных, социокультурных ориентиров; относительно равные (за исключением, скажем возрастного показателя и т.п.) условия в социальном развитии; преимущественное положение в процессе воспроизводства социальной структуры; ускоренные темпы процесса социализации; относительно одинаково равные условия для иноэтнического молодежного меньшинства в процессе адаптации к поликультурной среде мегаполиса (Сурина И. А., 1998).

Автор полагает, что мегаполис является наиболее толерантной средой по отношению к молодежи, в сравнении с другими социально-территориальными поселенческими типами. Он обладает своей спецификой и особенностью -относительной самостоятельностью от других регионов, имеет свою нормативную систему, характеризующуюся ускоренными темпами процесса социализации молодежи. Все это дает возможность предполагать, что молодежь мегаполиса имеет достаточно высокую степень социального развития; воспроизводит в себе основные элементы социальной структуры (тем самым, осуществляя функцию преемственности); совершенствует своим

особенным социальным положением существующие общественные отношения (осуществляя функцию новаторства).

Это дает возможность диссертанту высказывать предположение о том, что молодежь мегаполиса по своему социальному развитию опережает молодежь других социально-территориальных типов, ей присущ активно-личностный тип поведения. Несмотря на внутреннюю дифференциацию и связанные с этим противоречия, молодежь представляет собой внешне целостное, весьма динамичное образование. Основными отличиями молодежи мегаполиса в сравнении с региональной молодежью являются более «выгодные» внутренние и внешние одинаковые «стартовые» условия для реализации своих способностей, более высокое социально-экономическое положение.

При этом весьма значимо и оценка жизненного самоопределения молодежи, ее социального самочувствия, степени адаптированности к условиям жизни, что дает возможность зафиксировать определенную степень жизнеспособности молодых людей в условиях российского общества.

Наиболее важной в социальном облике молодежи представляется регулирующая роль ценностей, которая определяется диссертантом через социокультурные ориентации и их составляющие - ориентации молодежи на систему социальных ценностей.

Направленность ориентации на социальные ценности зависит от социального опыта. Как отмечают зарубежные и отечественные психологи, философы, формируются социокультурные ориентации с двух сторон - через воздействие усвоенных в процессе социализации знаний, норм, ценностей, значимых для общества, а также совокупный, обобщенный и осмысленный опыт; и посредством участия индивида в социальной жизни, усвоения им определенных форм и способов жизнедеятельности. Если эти две стороны не противоречат друг другу, то образуется определенная целостность формирования социокультурных ориентаций, в противном случае может возникнуть конфликт между личностью и обществом, между социальным сообществом и обществом.

Ориентации молодежи на социальные ценности являются составляющим компонентом социокультурных ориентаций и образовываются под воздействием территориальных, этнических, культурных, геополитических, социально-экономических факторов.

Автор под социокультурными ориентациями понимает ориентации (установки) молодежи на различные элементы культуры общества. При этом социокультурные ориентации проявляются в социальном поведении молодежи.

Диссертант рассматривает социокультурные ориентации как диспозиции молодежи.

В диссертации учитывается оценка ученых, согласно которой современная социокультурная ситуация в России отражает оппозиции, по крайней мере, двух культурных систем - советской и постсоветской. В связи с этим она гетерогенна; противоречива и в большей мере конфликтна; не формирует «серединную культуру»; в целом не имеет общего основания.

Культурная система характеризуется как полистилистичная, так как в рамках одной культурной системы существуют различные культурные (жизненные) стили. В ней переплетаются наследия советской культурной системы и стремление к «иной» культурной традиции. Это определяет специфику современной российской социокультурной ситуации.

При анализе современной российской социокультурной ситуации учитываются ее основные характеристики, такие как: интенсивное усвоение западных ценностей и идей, преимущественно в американском варианте; культ потребительства; взрыв сепаратизма; «выветривание национального сознания»; нивелирование культуры; «расшатанность» семьи и «оголенность» пола, особенно в среде молодежи; нигилизм как следствие активного усвоения западных ценностей; «вывороченная наизнанку система ценностей»; «безграничное невежество новых хозяев жизни»; появление нового социального типа личности (Н.М.Мухамеджанова, 1997).

Социокультурная ситуация современной России оказывает значительное влияние на социокультурные ориентации молодежи, ее субкультуру, социальный облик. Социокультурные ориентации направляют поведение молодежи в соответствии с принятыми ценностями и нормами. В этом процессе особую роль играет социализация молодежи. Определенная система ценностей, признаваемая одними молодыми людьми, формирует у них чувство принадлежности к одной группе. Тем самым, члены одной культурной группы в большей мере доверяют и понимают друг друга, чем представителей других групп. Их общие чувства отражены в сленге, жаргоне, любимых блюдах, потребностях и социальном поведении, а также в других аспектах культуры.

Тем самым ориентации российской молодежи на социальные ценности являются основой ее социального облика.

Во второй главе «Особенности социального облика современной российской молодежи» проводится анализ данных социологических исследований молодежи с целью определения характеристик социального облика молодежи 90-х годов в условиях общественных преобразований в России.

Диссертант исходит из того, что в современных условиях трансформации России современная молодежь характеризуется тем общим, что присуще для россиян в целом и тем особенным, что свойственно поколению молодых людей. Это особенное в значительной мере определяется изменением ориентаций современной российской молодежи на систему социальных ценностей.

В диссертации отмечено, что социологические исследования последних лет фиксируют наличие у молодежи системы ценностей, различных в «ядре». Это, во многом, и определяет различие направленности социокультурных ориентаций в среде молодежи. Социокультурные ориентации в процессе социализации личности молодого человека претерпевают трансформацию, что сказывается на результативности социализации. Одним из социализирующих факторов молодежи выступает ее субкультура. Ориентации на социальные ценности оказывают значительное влияние на формирование субкультуры молодежи. Субкультура и социокультурные ориентации взаимосвязаны, прежде всего, через ценности и нормы.

Трансформация ориентаций молодежи на социальные ценности оказывается под воздействием двух противоположно направленных процессов: навязывание ценностей западной массовой культуры и сопротивление им традиционных ценностей русской культуры. Именно такая противоречивость служит основанием для образования большего числа молодежных субкультурных групп с разными социокультурными ориентациями.

Замечено, что усиление информационных процессов обусловливает увеличение степени воздействия на изменение системы социальных ценностей молодежи. Молодежь в наибольшей степени, нежели другие социальные группы, находится в информационном иоле, используя при этом различные каналы информации для выбора поведенческих действий. Это приводит к изменению символического поля молодежи, поведения, отражается на взаимодействии, способствует выбору средств построения жизненного мира и проектирования социальной реальности.

Изменение ориентаций молодежи на систему социальных ценностей посредством информации приобретают способность использовать информацию для того, чтобы иметь возможность управлять социальными процессами в повседневной жизни.

Особенность изменения ориентаций молодежи на социальные ценности состоит в том, что их можно проследить в социальном поведении агентов, выступающих носителями определенных ценностей. Такое взаимодействие возможно только на основе социального обмена различного рода информацией.

Социокультурные ориентации по своей содержательной сути «управляют» жизненным миром молодого человека, поведением вне него. Они выступают показателями единообразия или различия культурных групп молодежи, социального облика различных категорий молодежи.

Именно поэтому, как утверждает диссертант, тезаурологический подход можно считать наиболее продуктивным в исследовании ориентаций российской молодежи на социальные ценности, что дает возможность приблизиться к социальным реальностям молодежи на уровне повседневности и проанализировать особенности социального облика современной российской молодежи.

Автор полагает, что исходя из цели и задач настоящего исследования, социальный облик молодежи может быть описан с помощью следующих групп признаков: 1) социально-демографические характеристики молодежи; 2) ориентации на систему социальных ценностей; 3) траектории жизненного пути молодых людей.

Ориентации молодежи на социальные ценности, отражающие жизненный путь молодежи, эмпирически могут быть зафиксированы посредством нарратива. Именно нарратив является по своей сути «собирательным» инструментом, отражающим процессы формирования социального облика молодежи в современном российском обществе.

Диссертант отмечает, что анализ социально-демографических характеристик молодежи показывает, что современный молодой человек - это человек, проживающий преимущественно в городской местности, занятый в экономике или же обучающийся в вузе, холост (незамужняя), не имеющий детей. При этом возрастной ценз вступления в официальный брак в среде молодежи, равно как и доля состоящих в «гражданском браке» увеличивается.

В процессе социальной адаптации молодежи, если условия жизнедеятельности не совпадают с потребностями и жизненными условиями личности, наступает переосмысление потребностей, целей, ценностей. Так, по данным социологических исследований в течение 90-х гг. у молодежи России фиксируется изменение ориентаций - с ориентаций на патерналистскую опеку со стороны государства и общества на собственную предприимчивость, ответственность за свое самоопределение в жизни и реализацию жизненных целей. Так, для молодежи их жизнь в первую очередь зависит: от самих себя -52,2%, от правительства - 16,3%, от местных властей - 7,7%. Тем самым, более половины опрошенных молодых людей рассчитывают, прежде всего, на себя и свои силы, а не на общество и правительство.

Обнаружена ориентация молодежи на систему ценностей, образ и стиль жизни предпринимательского слоя, что становится наиболее привлекательными для значительной ее части. Этим подтверждается ориентацию большинства молодежи на рынок, негосударственный сектор экономики.

Можно предполагать, что для современной молодежи России социальные условия, во многом, предопределяют уровень се культурного развития, а социальные ориентации детерминируются социально-экономическим положением.

Как показывают данные исследований, в ориентациях молодежи преобладает прагматический подход, устремленность в те сферы деятельности, которые позволяют достичь достаточно высокого материального состояния и социального статуса. Возросший прагматизм, приоритет материальных ценностей у молодых россиян в большей мере объясняется реакцией молодежи на ухудшение материального положения, обусловленного, прежде всего, экономическим кризисом, поскольку по-прежнему для большей части молодежи характерна слабо выраженная ориентация на ценности успеха, саморазвитие.

У значительной части молодых россиян ориентации на более содержательные, способствующие развитию личности занятия в свободное время уступают место установкам на такие виды, которые не требуют больших материальных затрат и значительных интеллектуальных усилий. В структуре досуга молодежи доминируют различные виды общения и потребление средств массовой культуры.

С различной степенью осуществляется распространенность социально неодобряемых занятий. Это характеризует ориентацию части молодежи на нормы отклоняющегося поведения. Установлено, что молодежь по-разному относится к различным способам достижения богатства и жизненного успеха. Молодежь наиболее всего осуждает такие способы, как: «торговля оружия, женщинами или наркотиками» (86,6%), «кража крупной суммы денег» (79,6%), «занятие сексом за деньги» (68,7%), «применение силы для того, чтобы взять, чего хочется» (63,2%). Вместе с тем молодежь хотела бы иметь возможность достичь материального благополучия и жизненного успеха такими способами, как: «получить наследство и жить на проценты» (57,4%), «открыть свое собственное дело и не платить налоги» (24,8%), «жениться (выйти замуж) из-за богатства» (19,4%), «взять силой, чего хочется» и «работать в сомнительной фирме, но за большие деньги» (в равной мере по 10,2%).

Можно полагать, что в социокультурной ситуации, характерной для современного российского общества, у социального типа личности молодого человека в целом сохраняется нравственная основа поколения «отцов». Вместе с тем, в отличие от поколения «отцов», у сегодняшней молодежи ориентация на образование выражена по-иному. Хотя в России за 90-е годы расширилась система высшего профессионального образования и увеличился контингент студентов в них. Для сегодняшней молодежи из числа студенчества важна проблема профессиональной подготовки как способ адаптации к условиям среды и постижение средств ее преобразования в будущем.

Осознание молодыми людьми невозможности приспособить к своим потребностям и целям макросреду, изменить ее под свои цели, формирует у молодежи положительную ориентацию на свое социальное окружение, на вхождение в различные малые группы, что является своего рода не только защитной реакцией и способом адаптации к окружающей действительности, но и определенным средством достраивания этой среды.

Ограждение «своего мира» молодыми людьми происходит через молодежную субкультуру. «Кирпичиками» такого ограждения можно считать латентные или открытые формы узнавания «своих». Это проявляется, прежде всего, в ориентациях на внешние атрибуты субкультуры того или иного молодежного сообщества - «свои», особые формы общения, сленг, эпатажность в одежде и поведении. Все то, что принимает знаковое выражение. Все это приобретает особый смысл и выступает в качестве символов принадлежности к определенной молодежной группе.

Переструктурирование условий среды происходит путем изменения направленности ориентаций на систему социальных ценностей. Ценностные изменения, прежде всего поколенческие, стали значительными и существенными. Обесценилась большая часть жизненного опыта нескольких поколений. Востребованными оказались такие качества человека, которые называют «рыночными». К ним относят: предприимчивость, прагматизм, индивидуализм, ориентация на частную жизнь.

Значительное влияние на формирование различных социокультурных ориентаций молодых людей оказывают средства массовой информации. В них молодежь довольно часто находит модели решения своих проблем и образцы поведения. Расширение рынка телепродукции и его воздействие на сознание молодежи приводит к процессу формирования нового социального типа личности молодого человека с «насаждением» ему определенной ценностно-нормативной системы, социального поведения, образа и стиля жизни. Средства массовой информации для большей части молодежи является каналом

трансляции образцов культуры, ценностей общества и норм поведения, что отражается на социокультурных ориентациях молодежи. Это в свою очередь затрагивает процессы общественного воспроизводства.

По данным исследований установлено, что в системе социокультурных ориентаций современной российской молодежи наблюдается преобладание положительных ориентаций над отрицательными. Они вытесняют пессимизм, и молодежь, в своем большинстве, преимущественно оптимистично смотрит на свою будущую жизнь. Так, с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее свыше половины 17-летних, около 40% - 24-летних и каждый третий 31-летний.

Существование разной направленности социокультурных ориентаций обусловливает способы проектирование социальной реальности на основе оценочного отношения к ней. Как отмечают отечественные ювенологи, воспроизводство молодежью социокультурных образцов старших поколений и инновирование собственных образцов в молодежной среде происходит под давлением социокультурной ситуации.

Третья группа признаков связана с характеристиками жизненного пути молодых людей. Жизненный путь фиксировался с помощью нарративного биографического интервью, которое является интерпретационной схемой социального облика современной российской молодежи.

Диссертант считает, что именно нарративное биографическое интервью представило возможным воспроизвести события жизни молодого человека в той последовательности как они протекали во времени жизни (на жизненном пути), получить их оценку. Кроме того, нарратив позволяет осветить жизненный путь и поведение молодых людей внутри или вне правил институциональных структур, установить важные события в жизни, а также, применив технику аксиобиографического интервью, определить ценностно-нормативную систему.

Собранные с помощью нарратива данные дают возможность не только описывать социальный облик молодежи, но и анализировать динамику его характеристик, так как данные содержат в себе «историю жизни» во времени -как она начиналась, продолжалась и развивалась. Поэтому посредством нарратива описывается социальный облик молодежи, выявляются его особенности на конкретно-историческом этапе общественного развития, предлагается типология личности молодого человека.

Анализ нарративов показал, что при построении траектории жизненного пути особую значимость приобретают события в жизни молодого человека через некоторое время, с накоплением определенного жизненного опыта. Наиболее важно для них события личного характера. Именно они

предопределяют, дальнейший жизненный путь и являются элементами конструкции жизни в дальнейшие возрастные периоды. Оценка и доминирование в памяти этих событий приводит к переосмыслению жизненного пути, поступков и социального поведения в целом. Характерно, что для молодых людей в возрасте 19 -22 лет наиболее важными явились события школьной жизни, такие как выпускной вечер, первый поцелуй, первая любовь, а также «полная» зависимость от родителей, употребление наркотиков. А для респондентов в возрасте 25-27 лет - потеря работы, смерть близких, свадьба, развод, рождение детей, переезд в большой город или мегаполис (например, Москву, Баку).

Посредством нарратива молодежь не только воссоздает «свой» портрет, но и «переживает» жизнь заново: «это интервью для меня своего рода «встряска». Оно мне было необходимо, чтобы по-другому посмотреть на жизнь, на свои поступки» (мужчина 25 лет, служащий, женат).

Характерной чертой молодежи старше 22 лет является то, что одним из первых институтов социализации для них явились ясли или детский сад. Именно поэтому для них велика значимость школьных событий.

Родительская семья у части молодежи не является ценностью и не вызывает положительных эмоций и в большей степени является средством давления. Так об этом говорит одна из респонденток (22 года, модель, уровень образования - средне-специальное, не замужем): «Я уже четыре года не живу с родителями. Я всегда стремилась к независимости от них, от их давления, контроля. Я не люблю, когда они принуждают меня что-то делать, учат жить. Поэтому стараюсь видеться с ними реже. Сначала я жила у подруги, а сейчас у своего жениха. Так я чувствую себя свободной».

Как показали результаты приведенных исследований, «собирательный» социальный облик современной молодежи имеет следующие особенности: отражает лишь некие типичные, характерные черты; трансформируется в зависимости от общественных преобразований; «деформируется» под воздействием одного из факторов социокультурной среды; внутренне дифференцирован и может быть особенным для конкретной категории молодежи; видоизменяется в зависимости от возраста молодых людей.

Основываясь на данных приведенных исследований, автор приводит типологию личности молодого человека по базовым признакам, характеристикам социального облика. Вместе с тем, диссертант утверждает, что, в «чистом виде», каждый из выделенных типов практически не существует. В своей совокупности эти типы могут быть представлены в обобщенном социальном облике молодого человека современной России.

Завершая диссертационное исследование автор приходит к следующему основному выводу.

В реальной социокультурной ситуации России наблюдается изменение социокультурных ориентаций молодежи, что проявляется через переоценку ценностей общества. Эта переоценка ценностей, которая свойственна менталитету российской культуры, накладывает свой отпечаток на формирование социальных ориентаций молодежи. В такой социокультурной ситуации личность либо одновременно одобряет или отрицает противоположные социокультурные ориентации, либо затрудняется с выбором, занимая промежуточную - маргинальную - позицию. В этом смысле социокультурные ориентации являются базисным компонентом социального облика молодежи, выступающим показателем трансформации российского общества.

Социальный облик современного российского молодого человека может быть описан следующим образом.

Современный молодой человек - это человек, преимущественно проживающий в городской местности, холост (незамужняя), не имеющий детей, занятый в экономике или же обучающийся в вузе, в большей мере ориентирован на собственную предприимчивость, религию, которая привычная национальному сознанию и традициям, ответственен за свое самоопределение в жизни и реализацию жизненных целей, свободный и независимый, рассчитывающий прежде всего на себя и свои силы, а не на общество и судьбу.

Наиболее привлекательными являются ориентиры

предпринимательского слоя, его система ценностей, образ и стиль жизни. Не безразличный к карьере, ориентированный на престижную работу.

Значимыми для него являются деньги (43,8%), здоровье (37,4%), возможности получения образования, повышение квалификации (23,9%), карьера, продвижение по службе (15,3%). При этом снижена значимость таких ценностей как интересная работа, высокая культура, социальное равенство, достоинство, честность, искренность.

В ориентациях преобладает прагматический подход, индивидуализм, ориентация на частную жизнь, устремленность в те сферы деятельности, которые позволяют достичь достаточно высокого материального состояния и социального статуса, "большая зарплата" является ведущим мотивом при выборе места работы.

Ориентация на прагматизм, приоритет материальных ценностей, вероятно, можно объяснить в меньшей мере влиянием западных ценностей на

индивидуальное сознание, а большей - реакцией молодого человека на ухудшение своего материального положения.

Содержательные, способствующие развитию личности занятия в свободное время уступают место установкам на такие виды, которые не требуют больших материальных затрат и значительных интеллектуальных усилий, высока степень интереса к «формульной» литературе, к фильмам таких жанров как боевики, триллеры, мелодрамы.

Имеет высокий уровень оптимизма, который зависит от возраста, соответственно - от жизненного опыта, т.е. с увеличением возраста уровень оптимизма падает, а уровень тревожности - возрастает. Неудовлетворен своим положением, что обусловливает его дискомфортное социальное самочувствие.

В Заключении диссертации подводятся итоги работы, излагаются основные выводы диссертационного исследования, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. К вопросу об исследовании социокультурных ориентаций молодежи в условиях России 90-х годов //Социологический сборник. Вып.7. /Под общ.ред.В.А.Лукова. - М.: Социум, 2000. - 0,4 п.л.

2. Особенности социокультурных ориентаций современной российской молодежи // Молодая Россия перед лицом глобальных проблем на рубеже тысячелетий. - М.: Социум, 2000. - 0,3 п.л.

3. Социальный облик российской молодежи: к постановке проблемы '/Дискурс: Социологическая студия. Вып. 1. /МГСА. -М., 2001. - 0,2 п.л.

4. Применение нарративного интервью для изучения социального эблика молодежи //Дискурс: Социологическая студия. Вып. 1. /МГСА. - М., 2001. - 0,5 п.л. (соавторство).