автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Веретнов, Антон Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Веретнов, Антон Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ

1.1. СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФОРИЕНТАЦИИ.

1.2. РЫНОК ТРУДА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ.

2.2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЫНКА ТРУДА НА ПРОФОРИЕНТАЦИЮ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Веретнов, Антон Игоревич

Актуальность темы. Трансформация российского общества, структурная перестройка экономики повлекли за собой разрушение прежней социально-профессиональной структуры и привели к возникновению новой системы взаимосвязей социальных институтов. Среди них особое место занимают институты образования и трудовой сферы. Связь между этими институтами традиционно происходила через процесс профессиональной ориентации. Сегодня становится актуальной проблема сбалансированности между количеством и качеством рабочей силы и потребностями рынка труда. Формирование новых рыночных механизмов регулирования профессиональной ориентации особенно тяжело сказалось на молодежи. Происходит сокращение потребностей общества в части специалистов определенных профессий, невостребованных на рынке труда. Молодежь же оказывается недостаточно подготовленной к современной ситуации на нем.

В условиях рыночной экономики получение профессионального образования и рабочего места реализуется через инициативу, собственную активность, стремление к достижению успеха. Поэтому профессиональные ориентации молодежи приобретают в настоящее время новые очертания и свойства. Сегодня приобретают особую актуальность самостоятельность, осознанность выбора профессии молодым человеком, осуществление этого выбора на основе внутренних мотивов и ценностей трудовой деятельности, т.е. мотивов и ценностей самореализации и достижений в труде. Каковы реальные ориентиры молодых людей в выборе профессии, соответствуют ли они требованиям времени, какие факторы являются определяющими в формировании этого выбора - проблемы, требующие систематического исследования.

Исследования проблемы профессиональной ориентации молодежи проводились в России еще в середине XX в. Традиционно для того периода в нашей стране процессы профориентации и распределения трудовых ресурсов находились под жестким государственным контролем. Интересы ученых, исследовавших профессиональную ориентацию молодежи, концентрировались на проблемах соответствия ее профессиональных планов потребностям плановой экономики советского общества. Факторы, влияющие на формирование жизненного и профессионального пути личности, отходили на второй план. Сегодня, при переходе к рыночной системе хозяйствования, возникает потребность всестороннего изучения профессиональной ориентации, а также различных факторов, влияющих на данный процесс в современных условиях.

Формирующийся российский рынок труда сегодня характеризуется несколькими негативными процессами, особенно болезненными для молодежи, прежде всего для выпускников школ и студентов высших учебных заведений. Во-первых, молодежь слабо ориентируется в ситуации на данном рынке. Это происходит из-за высокой динамики процессов формирования спроса и предложения на специалистов различных профессий. Во-вторых, для молодежи характерна стратегия ориентации на частный сектор экономики, так как в государственных структурах существует низкая оплата труда специалистов с высшим образованием. В коммерческой же сфере выпускникам вузов, в большинстве случаев, предоставляется работа, не соответствующая полученной ими специальностью. В-третьих, производство системой высшего образования специалистов по экономике, менеджменту, юриспруденции возросло непропорционально спросу на них рынка труда. Это угрожает потерей молодых квалифицированных специалистов, которым придется профессионально переориентироваться при выходе на рынок труда.

Также существенные изменения происходят в ценностно-мотивационной сфере сознания молодежи. Происходит превращение ценностей образования и труда в инструментальные, то есть служащие средством для достижения иных целей, в первую очередь, материального достатка. Меняются также потребности и жизненные планы молодежи. Возрастает число школьников и студентов, руководствующихся при выборе специальности и вуза прагматическими целями. Падает уровень учебно-познавательной активности, стремления к реализации личностного потенциала, то есть увеличиваются масштабы профессиональной дезориентации. Также характерна смена представлений об образовании как способе получения профессии. Высшее образование представляет собой скорее предпосылку для дальнейшей профессиональной ориентации.

Тем не менее, у молодежи начинает повышаться уровень психологической адаптации к реалиям рынка труда. Формируются новые стратегии трудоустройства, связанные в основном с переориентацией на востребованные профессии.

Все это свидетельствует о том, что исследование проблем профессиональной ориентации студентов сегодня особенно актуально.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают профессиональные ориентации студентов высших учебных заведений. Предмет исследования - особенности вторичной профессиональной ориентации студентов в условиях перехода к рыночной экономике, а также факторы, влияющие на данный процесс.

Степень разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников и концепциям представителей разных наук. При анализе стратификационных функций профессии и образования, а также состояния социально-профессиональной структуры современного российского общества и иерархии престижа профессий использованы положения концепций М. Вебера и П.Сорокина и стратификационной теории С.Липсета.

Среди современных российских социологов, работающих по данной проблематике, следует отметить значимость работ З.Т. Голенковой, Т.И.Заславской, В.В. Радаева, Р.В.Рывкиной, О.И.Шкаратана.

Для решения задач нашего исследования важную роль имели работы, посвященные социальным проблемам молодежи (Ю.Р.Вишневского,

С.Н.Иконниковой, В.Т. Лисовского, Б.С. Павлова, В.Г.Попова, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина, В.Т.Шапко); проблемам самоопределения молодежи и выбора жизненного пути (В.Г. Алексеевой, Я.В. Дидковской, Д.Л. Константиновско-го, А.Б. Курлова, А.В. Меренкова, В.А. Матусевича, В.Л. Оссовского, Н.С.Пряжникова, М.Н.Руткевича, Э.Саар, М.Х.Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н.Шубкина).

Сама проблема профессиональной ориентации молодежи рассматривается преимущественно представителями психологической, педагогической и социологической наук. Анализ профессиональной ориентации с позиций психологического подхода отражен в работах А.Н.Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Р.Фонарева, О.Н.Шахматовой. Для педагогического подхода характерна своя проблематика в рассмотрении профориентации (Л.П. Ашихмина, Н.В.Самоукина). В исследовании профессиональной ориентации молодежи с позиций социологии можно выделить несколько самостоятельных направлений.

Вопросы социально-профессиональных ориентации молодежи являются наиболее изученным аспектом проблемы профессиональной ориентации. В социологии исследования выбора профессии и престижа профессий начались с 50-х гг. XX в. (Р. Берджес, С. Липсет, К.Сваластога, Д.Сьюпер и др.) и изучались как определенный аспект исследования социальной стратификации и мобильности. Основной исследовательский интерес отечественных социологов, начиная с 60-х гг., был сосредоточен на изучении профессионального выбора молодежи, а именно на изучении ценностных критериев выбора профессии, общественного престижа профессий, на изучении профессиональных планов выпускников школ. Наибольшие заслуги здесь принадлежат В.В.Водзинской, Д.Л.Константиновскому, Э. Саар, М.Х. Титме, В.Н. Шубки-ну. Выбор профессии анализировался преимущественно со стороны воздействия внешних факторов, а также с целью подготовки выпускников школ к выбору профессии.

В социологической науке пониманию профессиональной ориентации молодежи не только как выбора профессии на определенном этапе развития субъекта труда, но и как выбора уровня и формы профессионального образования, типа учебного заведения, выбора вуза, способствовало изучение в разные годы ориентации молодежи на высшее образование, ценности образования в сознании молодежи, ее образовательных планов (С.С.Балабанов, В.И.Журавлев, Г.Е.Зборовский, Д.Н. Зюзин, Т.Д. Кончанин, Р.И. Никифоров, М.Н. Руткевич, Ф.Р.Филиппов и др.). Данная проблематика тесно сопряжена с исследованием студентов как особой социальной группы молодежи. Для решения задач нашего исследования важную роль имели работы Ю.Р.Вишневского, С.Н. Иконниковой, А.Б. Курлова, В.Т.Лисовского, А.В.Меренкова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубиной, посвященные изучению студенчества.

Следующим аспектом обозначенной проблемы является изучение мотивации выбора профессии. Данная категория глубоко анализировалась психологами, разработавшими собственные теории мотивации: Р.Вудвортс, К.Левин, Д. Мак Клелланд, А. Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Э.Толмен и др.

Исследования потребностей и мотивов личности в сфере образования, в трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах

A.И.Вишняка, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, Д.Л.Константиновского, В.А.Ядова и др.

Для изучения механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессиональной ориентации студентов важную роль сыграли выводы, содержащиеся в современных отечественных публикациях

B.А.Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Д.Л.Константиновского, А.М.Осипова, В.А. Ядова.

Изучение рынка труда и безработицы связано с работами экономистов и исследователей в области экономической социологии и социологии труда Т.Л.Александровой, Е.Г. Анимицы, В.Е.Гимпельсона, З.Т. Голенковой,

А.А.Гордиенко, А.Н. Демина, A.JI. Жукова, Р.И.Капелюшникова, З.В.Куприяновой, В.С.Магуна, Ю.М.Плюснина, В.В. Радаева, Н.М.Римашевской, О.В.Ромашова, Р.В.Рывкиной и др. В этих исследованиях непосредственно рассматриваются проблемы развития рынка труда и безработицы, профессиональной ориентации и трудоустройства в контексте ценностных установок человека в отношении труда вообще и конкретного рабочего места в частности.

Цель и задачи работы. Целью работы является изучение влияния рынка труда на процесс профессиональной ориентации студентов. Задачи данной работы выражаются в выявлении:

1. специфики социологического подхода к исследованию профессиональной ориентации;

2. особенностей профориентации студентов вузов в условиях переходной экономики;

3. факторов, формирующих социальную среду профориентации студентов;

4. места рынка труда в системе факторов профориентации;

5. механизмов воздействия рынка труда на процесс профориентации студентов;

6. стратегий молодежи на формирующемся рынке труда.

Теоретико-методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования послужило понимание профессиональной ориентации как социального процесса, находящегося под влиянием системы факторов. Это потребовало обращения к широкому кругу западных и российских концепций, послуживших для автора методологическими ориентирами: теоретико-методологические подходы классической социологии к системному анализу общества и социальных систем; концептуальные положения стратификационной теории; теоретические основы мотивации; методологические разработки представителей психологической и педагогической науки в сфере профессиональной ориентации молодежи; исследовательские подходы отечественных социологов в области профессии и образования; концептуальные основы изучения рынка труда учеными-экономистами и исследователями в отрасли экономической социологии и социологии труда.

Помимо теоретических, в работе активно применяются конкретные методы социологического исследования, прежде всего, анкетный опрос, анализ документальных источников и метод статистического анализа социологической информации.

Эмпирической базой послужило исследование проблем взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг и их влияния на профессиональную ориентацию молодежи в Уральском федеральном округе. Исследование проводилось в 2001 году научным коллективом кафедры социологии УГППУ под руководством профессора Г.Е.Зборовского при участии автора.

В исследовании была использована многоступенчатая производственная выборка, на первой ступени - стратифицированная с равномерным размещением, на второй - квотная. Было опрошено 479 старшеклассников и 465 студентов. На второй ступени выборки квотирование осуществлялось по признаку «место проживания»: г.Екатеринбург, города и поселки Свердловской области, сельская местность.

Информационные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя документальные источники и статистические материалы; социально-демографические данные о составе населения, учащихся и студентов, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций; материалы социологических опросов основных категорий незанятого населения трудоспособного возраста (высвобождаемые на предприятиях, нераспределившиеся выпускники, зарегистрированные безработные и др.); специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована специфика социологического подхода к рассмотрению профориентации как социального процесса. Основой нашего подхода к исследованию профессиональной ориентации стало рассмотрение данного феномена как процесса выбора субъектом профориентации профессии, будущего жизненного и профессионального пути и соответствующего им социального статуса. Это обусловило использование факторного подхода к изучению профессиональной ориентации студентов.

2. На основе проведенного сравнительного анализа первичной и вторичной профессиональной ориентации, как двух этапов в рамках единого процесса выбора профессии, определен ряд специфических особенностей, характеризующих эти этапы. Доказано, что особенности первичной и вторичной профессиональной ориентации проявляются в их формах, целях, стадиях и наборе факторов, влияющих на субъекта профориентации.

3. Показано, что содержанием профориентации студентов, как вторичного этапа профессиональной ориентации, служит выбор будущей профессии на основе получаемого высшего образования, а необходимым условием ее успешности становится адаптация к той специфической профориентационной среде, которую предоставляет высшее учебное заведение и которая формируется под влиянием взаимодействующих между собой рынков труда и образовательных услуг.

4. Исследован феномен профессиональной дезориентации студенческой молодежи, которая определяется в работе как нереализованная профориентация и затруднения в процессе адаптации студентов к условиям рынка труда; раскрыто ее содержание с позиций личностного и институционального аспектов. Выявлены причины появления профессиональной дезориентации и характер ее влияния на стратегии молодежи на рынке труда. Исследование феномена профессиональной дезориентации позволило установить нарастание дезориентационных тенденций среди выпускников вузов, которые проявляются как разочарование в выбранной специальности и укрепление желания части студенческой молодежи к смене профессии еще до окончания учебного заведения.

5. Доказана приоритетная роль рынка труда в системе факторов макросреды, обусловленная тем, что функционирование других элементов данной системы (высшее профессиональное образование, система вторичной занятости, средства массовой информации и система органов профориентации студентов) оказывается в наше время в прямой зависимости от его требований.

6. Выявлены основные механизмы воздействия рынка труда на профориентацию студенческой молодежи, к числу которых относятся уровень заработной платы, спрос на профессию, общественный престиж профессии.

7. Установлена взаимосвязь жизненных стратегий студентов с выбором профессионального и жизненного пути, а также своего социального статуса. С учетом специфических особенностей, связанных с реализацией того или иного профессионального выбора, были выявлены следующие группы стратегий: деятельностные, которые связаны с выбором вида деятельности по окончании вуза (продолжение образования, работа в государственном или частном секторе экономики); базово-образовательные, ориентированные на деятельность, основанную на базовом профессиональном образовании или без опоры на него; и карьерно-статусные, предполагающие профессиональный рост в качестве высококвалифицированных специалистов, руководителей в рамках своей профессии или в предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в том, что анализируется роль факторов профессиональной ориентации студентов в условиях трансформации общества. Рынок труда выступает как основной фактор вторичной профессиональной ориентации в условиях переходной экономики. Рассмотрена социальная среда профессиональной ориентации, которая формируется в значительной мере под влиянием рынков труда и образовательных услуг и при их взаимодействии. Проведен анализ феномена профессиональной дезориентации.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, а также выработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании отдельных разделов социологических дисциплин в высшей школе. Выводы и рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования, могут найти применение при формировании концепции проф-ориентационной работы с абитуриентами, студентами, выпускниками вузов; в процессе работы администрации вузов по трудоустройству выпускников; при планировании региональной молодежной политики, а также при разработке программ профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов службами занятости; формировании механизмов и инструментов государственного регулирования процессов на рынке труда.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены на традиционной конференции «Возрождение России: общество - образование - культура - молодежь», посвященной 80-летию УГТУ -УПИ (2000 и 2001 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (г. Тюмень, 2001 год); на IV Всероссийской конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (г. Екатеринбург, 2001 год), на XIII Уральских социологических чтениях - Всероссийской научно-практической конференции «Большой Урал - XXI век» (г. Екатеринбург, 2001 год), на VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, апрель 2002г.); на V научно-практической конференции «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы» (г.Екатеринбург, 2002 год); а также излагались автором и обсуждались на V Региональных Когановских чтениях «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (г. Екатеринбург, март 2002 г.);

Результаты и положения работы используются автором в преподавании учебных курсов «Социология» и «Социология труда».

Содержание работы нашло свое отражение в публикации 7 тезисов. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов"

Эти выводы подтверждаются данными о мотивах выбора профессии (см. прил. 4, табл. 3). Реализуя профессиональный выбор, студенты ориентируются в первую очередь на будущий заработок (34,9%) и спрос на профессию на рынке труда (30,2%). Потребность в профессиональной самореализации - на третьем месте (27,8%). Каждый шестой респондент сделал свой выбор случайно.

Таким образом, данные исследований подтверждают одно из основных положений работы, что молодежь, поступающая в вузы, находится, прежде всего, под влиянием факторов макросреды, которые обеспечивают ей относительную стабильность и конкурентоспособность на рынке труда. Факторы, связанные с индивидуальными потребностями, интересами, склонностями, отходят на второй план. Профессия рассматривается, в основном, как средство получения материальных благ, нежели как способ самореализации. Значительно меньше внимания уделяется содержанию труда.

Студенты ориентируются на те профессии, которые, по их мнению, пользуются спросом на рынке труда, а значит, и могут обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. Это ведет к разрыву не только между конъюнктурой рынка труда и предложением рынка образовательных услуг, но и между содержанием труда и заработком. Доминирование инструментальных моментов в ценностной структуре личности по отношению к профессиональной ориентации, сказывается на количестве случайных выборов (18,0 %). Отказ от личностных приоритетов ведет к дезориентации в условиях формирования рыночных структур.

Сравнение со старшеклассниками по основным показателям дает нам возможность выявить определенные различия в воздействии тех или иных факторов на профориентацию данных групп. Для старшеклассников образование - это в первую очередь потенциальная возможность социальной и профессиональной ориентации (78,9%, см. прил. 4). Таким образом, старшеклассники совершенно четко представляют себе, что их будущая профессиональная ориентация, а также и положение в социальной структуре общества напрямую зависят от образования.

Образование выступает также как средство коммуникации (32,6%). Для школьников оно не является самостоятельной ценностью, а выступает в качестве среды общения со сверстниками. Образование, создавая условия для общения, является средством реализации коммуникативных потребностей индивида.

В качестве способа самореализации образование является значимым для каждого четвертого старшеклассника. Эта цифра стабильно появляется в целом ряде социологических исследований образовательной мотивации старшеклассников.

Таким образом, школьное образование для старшеклассников выступает как инструментальная ценность. Данный вывод подтверждается тем обстоятельством, что учеба для большинства старшеклассников не является ведущей сферой самореализации. Только 19,2% респондентов считают ее таковой. Так, на вопрос о том, где им удается наиболее всего реализовать себя как личности, старшеклассники ответили (% к ответам)*:

- в общении с друзьями - 51,6%;

- в любительских занятиях - 19,4%;

- в учебе - 19,2%;

- в общении с близким человеком - 18,0%;

- в досуговой сфере - 15,4%;

- в семье - 15,0%;

- в сфере самообразования - 4,8%.

Несмотря на это, большая часть школьников ориентирована на продолжение образования. Мотивы продолжения образовательной деятельности старшеклассниками в учебных заведениях профессионального образования варьируются от желания получить глубокие профессиональные знания до желания иметь диплом о высшем образовании (см. табл.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе теоретическое и конкретно-социологическое исследования послужили основанием для формулирования ряда выводов относительно вторичной профессиональной ориентации студентов высших учебных заведений в условиях переходной экономики.

1. Спецификой нашего подхода к исследованию профессиональной ориентации стало рассмотрение данного феномена как социального процесса выбора субъектом своего будущего жизненного и профессионального пути и соответствующего ему социального статуса. Это обусловило использование факторного подхода к изучению профессиональной ориентации студентов.

2. Факторный подход, являясь составной частью системного, опирается на общенаучные принципы анализа, характерные для данного подхода. Также ему присущи и специфические принципы, сформулированные в нашей работе: принцип комплексности воздействия системы факторов, воздействующих на социальный процесс и обуславливающих характеристики этого процесса; принцип взаимодействия факторов, воздействующих на процесс изнутри и извне; принцип иерархичности факторов, подразумевающий различное положение факторов в системе; последний принцип основан на выделении основного фактора в системе.

3. Особенности социального процесса во многом определяются его содержанием. Содержанием процесса профессиональной ориентации является выбор субъектом своей будущей профессии и соответствующего ей уровня и формы профессионального образования. Таким образом, профессиональная ориентация подразумевает приобретение определенного социально-профессионального статуса и выступает как одна из форм восходящей социальной мобильности, использующей каналы образования и профессии.

4. В ходе теоретического анализа феномена была проведена дифференциация профессиональной ориентации на первичную и вторичную. Это обусловлено специфическими различиями, характерными для каждого из этих типов. Различия заключаются в формах профессиональной ориентации, ее целях, этапах и наборе факторов, влияющих на субъекта профориентации том или ином этапе.

5. На основе проведенной дифференциации был определен ряд специфических особенностей, характеризующих первичную профессиональную ориентацию. Первичная профессиональная ориентация или профориентация школьников обыкновенно проходит под влиянием системы органов школьной профориентации. Ее целью является выявление индивидуальной предрасположенности индивида к той или иной профессии, интересов и потребностей школьника в сфере будущей профессиональной деятельности. Факторы, влияющие на школьников на данном этапе, представлены в основном факторами микросреды и ценностно-мотивационными механизмами личности.

6. Вторичная профессиональная ориентация студентов характеризуется иной целью, в качестве которой выступает овладение необходимым объемом профессиональных знаний, подразумевающее последующий выход на рынок труда в качестве квалифицированной рабочей силы. На данном этапе воздействуют факторы макросреды. Приоритетная роль принадлежит рынку труда. Необходимым же условием вторичной профессиональной ориентации студентов является адаптация к специфической профори-ентационной среде, которую предоставляет вуз.

7. В ходе анализа взаимодействия между рынками труда и образовательных услуг выявлено его воздействие на формирование среды профориентации студенческой молодежи. Специфический характер этого взаимодействия определяет отношение к труду и образованию, жизненные стратегии молодежи и ее положение на современном российском рынке труда.

Причиной несоответствия структуры и содержания рынка образовательных услуг и потребностей рынка труда, на наш взгляд, является инерционность их взаимодействия. Данный процесс обуславливается объективным временным лагом между получением образования (чем выше уровень профессионального образования, тем больше временной лаг), высокой динамикой изменения потребностей рынка труда, а также переходным характером экономики в целом.

8. Исследование феномена профессиональной дезориентации позволило установить нарастание дезориентационных тенденций среди выпускников вузов. Профессиональная дезориентация определяется нами как нереализованная профориентация и затруднения в процессе адаптации выпускника вуза к условиям рынка труда. Возникновение дезориентации связано с низкой степенью значимости ориентаций на труд и образование в цен-ностно-мотивационнои структуре личности. В качестве другой причины выступают дисфункции во взаимодействии социальных институтов рынка труда и рынка образовательных услуг. Дезориентация тесно связана со стратегиями молодежи на рынке труда, и зачастую становится фактором переориентации (получения другой профессии или квалификации).

10. На основе рассмотрения системного воздействия факторов макросреды на профориентацию студентов доказана приоритетная роль рынка труда. Такое положение рынка труда обусловлено тем, что функционирование других элементов системы факторов макросреды оказывается в наше время в прямой зависимости от требований рынка труда. Это проявляется в том, что высшее профессиональное образование, система вторичной занятости студентов, СМИ и система органов профориентации студентов функционируют и развиваются под воздействием рынка труда.

11. Воздействия рынка труда на вторичную профессиональную ориентацию происходит посредством механизмов. В качестве основных механизмов воздействия выступают уровень заработной платы, спрос на профессию, общественный престиж профессии. Студенческая профориентация формируется прежде всего под влиянием этих механизмов. Однако, нормальное функционирование рынка труда в качестве регулятора спроса и предложения на профессии нарушается дисфункциями во взаимосвязи его с рынком образовательных услуг, что в результате оказывает влияние на успешность профессиональной ориентации старшеклассников, и воздействуют на их жизненные стратегии.

12. Анализ состояния современного российского рынка труда позволил определить его как дискомфортное по отношению к молодежи в целом и к выпускникам вузов в частности: безработица среди молодежи велика, наблюдается несоответствие профессионального состава выпускников учебных заведений реальным потребностям рынка труда. Требования, предъявляемые студентами к работодателям в плане возможностей карьерного роста, не совпадают с требованиями работодателей к рабочей силе. Это вплотную подводит нас к рассмотрению проблемы жизненных стратегий студентов при выходе на рынок труда.

13. Анализируя жизненные стратегии студентов, мы установили их четкую взаимосвязь с выбором профессионального и жизненного пути, а также своего социального статуса. Это в свою очередь представляет содержание профессиональной ориентации как социального процесса. С учетом специфических особенностей, связанных с реализацией того или иного выбора, были выявлены следующие группы стратегий: деятельностные, ба-зово-образовательные и карьерно-статусные.

14. Одно из ведущих мест в структуре деятельностных стратегий студентов после окончания вуза занимает продолжение образования. Для большинства характерна стратегия, направленная на работу в частном секторе экономики. Это позволяет сделать вывод о реалистическом подходе студентов к своим перспективам на рынке труда.

15. Для трети опрошенных характерна базово-образовательная стратегия, направленная на связь образовательных планов с полученной профессией. Незначительно большему числу студентов свойственна стратегия на частичную связь. Чуть меньше трети выбирают стратегию, при которой образовательные планы совершенно не связаны с профессией, то есть переориентацию. Это обусловлено те, что реальная ситуация на рынке труда диктует необходимость переориентации значительной части выпускников вузов. В таком случае ставка при трудоустройстве делается на наличие базового образования и возможность получения дополнительного.

16. Большая часть студентов, также как и старшеклассников, собирается реализовать свои карьерно-статусные стратегии в качестве высококвалифицированных специалистов, либо претендует на руководящие позиции в рамках своей профессии. Также имеет место ориентация на предпринимательскую деятельность. Это характерно практически для всех предпочтительных сфер деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что студенты адекватно реагируют на изменения в экономической ситуации. Их интересы направлены в первую очередь в те сферы занятости, которые могут удовлетворить их материальные потребности и на виды деятельности, обеспечивающие высокие статусные позиции.

На основе проведенного теоретического и эмпирического анализа проблемы разработан ряд рекомендаций, направленных на совершенствование условий профессиональной ориентации и трудоустройства студентов вузов.

1. Органам управления образованием на различных уровнях государственной власти следует выработать меры по регулированию объемов и профилей подготовки специалистов в учебных заведениях высшего профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда.

2. На уровне муниципальной власти целесообразно создание единой информационной базы о предложении образовательных услуг и рабочих мест, а также координация взаимодействия рынков образовательных услуг и труда.

3. Необходима организация постоянно действующей координационной комиссии по занятости и трудоустройству студентов в федеральных и муниципальных органах государственного управления с привлечением специалистов Департаментов и комитетов по делам молодежи и служб занятости населения.

4. Целесообразно восстановление практики подготовки ежегодных информационных материалов по проблемам профессиональной ориентации и положения молодежи на рынке труда для правительств субъектов федерации на различных уровнях государственной власти.

5. В целях успешности трудовой адаптации выпускников вузов на рынке труда требуется совместное решение задач всех заинтересованных социальных партнеров на муниципальном и региональном рынках труда -органов исполнительной власти, работодателей, учреждений высшего профессионального образования, служб занятости, молодежных организаций.

6. Необходимо привлечение различных предприятий как государственного, так и частного секторов экономики к решению проблем профессиональной ориентации на уровнях субъектов федерации и муниципального управления.

7. На муниципальном уровне актуальна организация взаимодействия предприятий с вузами в форме налаживания контрактных связей между ними по подготовке востребуемых специалистов.

8. Следует расширить направления деятельности и функции молодежных бирж труда и отделов по работе с безработной молодежью в центрах занятости для решения вопросов вторичной занятости студентов с учетом изменения ориентаций на вторичную занятость как преимущественно область будущей профессиональной деятельности.

9. Необходимо расширение практики проведения ярмарок вакансий для выпускников высших профессиональных учебных заведений и других категорий молодежи.

10. На уровне высших учебных заведений следует организовать целостную систему профессиональной ориентации и содействия карьерному росту выпускников, в том числе службы содействия трудоустройству выпускников.

11. В целях регулирования профессиональных ориентаций школьников старших классов возможно активнее использовать средства массовой информации с организацией постоянной рубрики в местной печати и на местных телеканалах для информации о состоянии рынка труда, транслирование специальных образовательных программ по основам выбора профессии, выпуск специальной литературы.