автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Динамика развития смыслообразной системы рекламного текста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Словикова, Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ КАТЕГОРИИ ОБРАЗНОСТИ.
1.1. Проблема образа в науке.
1.1.1."Образ" как междисциплинарное явление.
1.1.2. Понятие "смыслообраз" в лингвистическом исследовании образности.
1.1.3. Обеспечение динамической стабильности системы смыслообразов в тексте посредством категории симметрии-асимметрии.
1.2. Общетекстовая категория образности.
1.2.1. Образность как текстовая категория.
1.2.2. Взаимосвязь категорий эмотивности, оценочности и категории образности.
1.3. Исходные теоретические посылки анализа категории образности с позиций контрадиктно-синергетического подхода.
1.3.1. Контрадиктно-синергетическое описание лингводинамики текста.
1.3.2. Проблема смысла.
1.3.3. Зыбление смысла и разрыв смысла.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ ОБРАЗНОСТИ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.
2.1. Текстовая категория образности в рекламном тексте.
2.1.1. Специфика рекламного текста.
2.1.2. Типологическая система смыслообразов рекламного текста.
2.2.Модель динамики развития смыслообразной системы рекламного текста.
2.3.Методика интерпретационного анализа динамики развития смыслообразной системы рекламного текста.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА НА ОСНОВЕ
КАТЕГОРИИ ОБРАЗНОСТИ.
3.1.Особенности актуализации смыслообразов в рекламном тексте.
3.1.1. Актуализация смыслообраза предмета рекламы.
3.1.2. Актуализация проблемного смыслообраза.
3.1.3.Актуализация смыслообраза других объектов группы предмета рекламы.
3.1.4. Актуализация смыслообраза адресата.
3.1.5. Актуализация вспомогательного смыслообраза. щ 3.1.6. Актуализация родового экзистенциального смыслообраза.
3.1.7.Новый смыслообраз как интегральный смыслообраз динамического развития рекламного текста.
3.2. Свойства смыслообразов рекламного текста.
3.3. Закономерности реализации модели динамики развития системы смыслообразов в рекламном тексте.
3.3.1. Возможные типы реализации модели.
3.3.2. Спиралевидное развитие смыслообразной системы рекламного текста.
3.4. Средства динамики развития смыслообразной системы рекламного ф текста.
3.4.1. Процессы интеграции-дезинтеграции смыслообразов.
3.4.2. Функторы смыслопульсары.
3.4.3. Функторы симметризаторы-асимметризаторы.
3.4.4. Разрывы смысла и пустоты безмолвия. щ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Словикова, Екатерина Леонидовна
Настоящая диссертация посвящена исследованию категории образности как системообразующей категории рекламного текста и моделированию динамики развития его смыслообразной системы. Образность в работе рассматривается на основе фундаментальных семантических и прагматических принципов лингвистики текста с позиций контрадиктно-синергетического подхода.
Реклама уже несколько десятилетий является объектом исследования отечественных и зарубежных ученых. Однако исследование и моделирование динамики развития рекламного текста является еще малоизученной проблемой. Доминирование экономических и социальных наук в изучении рекламы как средства массовой коммуникации привело к концентрации внимания преимущественно на экономических, социальных, психологических аспектах этого явления (Беклешов, Воронов 1968, Волков 1991, Гольман 2002, Рекламное дело 1997, Сэндидж и др. 1989, Фостер 1992). И хотя первые работы зарубежных лингвистов по изучению рекламы относятся уже к 60-м годам XX века (Romer 1968, Winterfeldt 1965), а отечественных - к 70-м годам прошлого столетия (Леонтьев, Шахнарович и др. 1973), исследование рекламы вплоть до настоящего времени отличалось определенной фрагментарностью, без должного внимания оставались вопросы моделирования текстов рекламы.
В последнее время подчеркивается перспективность лингвистического анализа и моделирования различных текстов массовой коммуникации, в которых происходят важные языковые процессы (Баева 2000, Демина 2001, Дресслер 1974, Морозова 2002, Стариннова 2000, Фомин 1999, Шишигин 1998 и др.). Осмыслению этих процессов, выявлению сложных параметров организации текста и типизации его свойств способствует изучение текстовых категорий как инструмента анализа системы языка в процессе его употребления в разных сферах общения (Змиевская 1986). В этой связи исследование динамики развития рекламного текста на основе категории образности и моделирование данного процесса представляется весьма актуальной и интересной задачей.
В результате интенсивного использования рекламы в средствах массовой информации в настоящее время возникла потребность в оптимизации процесса коммуникации посредством рекламных текстов, что возможно лишь на основе изучения законов построения и смыслового развития подобных текстов.
Актуальность исследования определяется, таким образом, недостаточной изученностью категории образности в лингвистике, а также необходимостью исследования языковых механизмов, лежащих в основе динамики развития смыслообразной системы рекламного текста. Теоретического осмысления требуют проблемы изучения категории образности как общетекстовой категории и выявления закономерностей реализации данной категории на материале современных рекламных текстов.
Объектом настоящего исследования выступает рекламный текст.
Предметом исследования является динамика развития категории образности в рекламном тексте.
Цель работы - изучить системообразующие функции категории образности и установить закономерности динамики развития смыслообразной системы в рекламном тексте.
Выдвинута гипотеза о том, что категория образности является системообразующей категорией текста, ее реализация в рекламном тексте протекает по определенным законам, которые могут быть описаны и смоделированы как закономерное взаимодействие системы смыслообразов, обеспечивающее целевое устремление рекламного текста.
Цель исследования определила постановку следующих задач: выявить системообразующий характер категории образности в тексте и обосновать использование контрадиктно-синергетического подхода для ее изучения; определить роль категории образности в динамике развития рекламного текста; выявить типы смыслообразов в рекламном тексте, представить динамику развития смыслообразов рекламного текста в виде модели; охарактеризовать особенности актуализации смыслообразов и установить закономерности реализации модели динамики развития рекламного текста.
Материалом для диссертационного исследования послужили 500 рекламных текстов на русском и немецком языках, извлеченные методом сплошной выборки из периодических изданий Мир ПК, Лиза, За рулем, Компьютерра, Мой ребенок, Wirtschaftswoche, Spiegel, Audimax, Stern, Cosmopoliten, Focus и др. Тексты были разной величины, собраны методом сплошной выборки.
Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, литературоведения, психологии и философии:
B.В. Виноградова, Е.М. Вольф, В. Вундта, B.C. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.П. Депенчук, Дж. Лакоффа, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева,
C.Л. Рубинштейна, А.В. Славина, П.А. Сотникяна, К.Г. Юнга и других. Построение модели динамики развития рекламного текста потребовало привлечения работ В.Р. Ириной и А.А. Новикова, связанных с проблематикой исследования интуиции.
Проблема изучения динамики развития смыслообразной системы рекламного текста как ведущая в настоящей работе рассматривалась на основе контрадиктно-синергетического подхода, разработанного Н.Л. Мышкиной. С позиций данного подхода исследовалось движение текстовой системы, предстающей как динамическая саморазвивающаяся (то есть синергетическая) система, стремящаяся к реализации определенной цели. Понятийный аппарат контрадиктно-синергетического подхода позволил не только описать динамическую природу категории образности как системообразующей категории рекламного текста, но и разработать на этой основе отдельные положения теории рекламного текста.
Научная новизна работы заключается в создании типологии смыслообразов и выявлении закономерностей их актуализации в рекламном тексте; в построении модели динамики развития рекламного текста и описании целеустремления рекламного текста на базе категории образности как общетекстовой. В работе выделены некоторые родовые экзистенциальные смыслы, которые реализуются в рекламном тексте.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается общей методологической и теоретической базой исследования. В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: общенаучный индуктивный метод анализа, методы моделирования, функторного анализа, симметрии-асимметрии, метод контрадиктно-синергетического описания и интерпретации.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение категории образности как общетекстовой категории. Полученные данные о динамике развития смыслообразной системы в рекламном тексте дополняют существующие в лингвистике представления о закономерностях смысловой организации рекламного текста. Исследование средств динамики развития смыслообразной системы рекламного текста способствует дальнейшему развитию теории контрадиктно-синергетического подхода.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в лекционных университетских курсах по общему языкознанию, лингвистике текста, в курсах иностранного языка для студентов специальности «Реклама», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории рекламы. Намеченное направление исследования и созданная модель динамики развития рекламного текста могут служить базой для исследований по межкультурной коммуникации.
Изучение категории образности как системообразующей категории рекламного текста, взаимодействие составляющих которой детерминирует динамику развития рекламного текста, позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Образность является сущностным свойством языковых единиц всех уровней, что позволяет рассматривать ее как неотъемлемое свойство любого текста и, следовательно, как общетекстовую категорию.
2. Категория образности выступает системообразующей категорией рекламного текста в силу реализующейся в нем системы смыслообразов, синергия которых определяет динамику развития смыслообразной системы рекламного текста, характеризующуюся целевым устремлением на достижение коммуни кативно-прагматического эффекта.
3. Категория симметрии-асимметрии обеспечивает динамическое равновесие системы смыслообразов рекламного текста. Благодаря симметрии обеспечивается стабильность в системе смыслообразов, благодаря асимметрии осуществляются сдвиги и динамика развития.
4. Система смыслообразов, реализующихся в рекламном тексте, содержит облигаторные элементы (проблемный смыслообраз, смыслообраз предмета рекламы, смыслообраз адресата, смыслообраз других объектов группы предмета рекламы, новый смыслообраз) и необлигаторные элементы (вспомогательный смыслообраз, родовой экзистенциальный смыслообраз).
5. Интегральный смыслообраз как результат преобразования смыслообразной системы рекламного текста представляет собой новый смыслообраз - имидж предмета рекламы. В рекламном тексте реализуется стремление адресанта посредством нового имплицитного смыслообраза сформировать положительное отношение адресата к предмету рекламы, в силу чего новый смыслообраз оказывается смыслообразом-целью, актуализирующим положительное отношение адресата к решению проблемной ситуации посредством предмета рекламы.
6. Современные рекламные тексты проявляют тенденцию к оказанию косвенного воздействия на адресата путем использования механизмов интуитивного принятия решения и апелляции к сфере бессознательного.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: научной конференции студентов и аспирантов «История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования» (Пермь, 1995), IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001), отчетной научной конференции молодых ученых и студентов Пермского государственного университета (Пермь, 2002), областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья — 2002» (Пермь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Иностранный язык в системе непрерывного образования: проблемы преемственности программы» (Пермь, 2003), II Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003) и научных семинарах кафедры ИЯЛ и МК Пермского государственного технического университета.
Структура и объем исследования определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, и приложения. Основной текст работы изложен на 167 страницах. Общий объем работы составляет 189 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика развития смыслообразной системы рекламного текста"
Выводы
В рекламном тексте реализуется система смыслообразов в динамике их синергетического взаимодействия, которая является залогом развития самого текста.
Закономерности актуализации смыслообразов, а также их синергии, обуславливают закономерности динамики развития смыслообразной системы в рекламном тексте. Так, проблемный смыслообраз обязательно отрицательный может быть эксплицитным и имплцитным. Смыслообраз адресата обязательно положительный может быть эксплицитным и имплицитным. Смыслообраз предмета рекламы всегда положительный и эксплицитный. Смыслообраз других объектов группы предмета рекламы - отрицательный и имплицитный. Вспомогательный смыслоообраз и родовой экзистенциальный смыслообраз могутреализоваться как положительными, так и отрицательными, имплицитными и эксплицитными. Новый смыслообраз рекламного текста всегда положителен и имплицитен. Таким образом, большую роль в реализации текстовой категории образности играют не только смыслообразы, которые эксплицитно актуализируются в тексте, но и имплицитные смыслообразы, которые скрыто присутствуют в семантике языковых единиц.
Благодаря процессам интеграции-дезинтеграции, функторизации, симметризации-асимметризацииг разрывам смысла и "пустотам безмолвия" на фоне базовой исходной ситуации (исходным отношениям адресата к предмету рекламы) происходит движение смыслообразной системы к интегральному новому смыслообразу рекламного текста, репрезентирующему адресату возможность разрешения проблемной ситуации только при помощи предмета рекламы, что ведет к новым отношениям адресата к предмету рекламы — новой ситуации.
Главным свойством системы смыслообразов рекламных текстов является динамическая природа - движение с результатом приращения смысла. Спецификой такого движения в рекламном тексте является то, что итоговый, интегральный новый смыслообраз в рекламном тексте всегда положителен, имплицитен и представляет собой результат смысловой изваянности смыслообразов.
Актуализация смыслообразами одновременно компонентов разных смысловых планов и их смысловая изваянность обеспечивают целостность многомерного интегративного нового смыслообраза рекламного текста.
Модель динамики развития рекламного текста на основе категории образности может получать различную реализацию. Выделены базовый тип, свернутый и развернутый типы реализации модели. Базовый тип реализации модели представляет собой вариант с включением вспомогательного смыслообраза. В этом случае развитие текстового пространства, его смыслообразной системы происходит по модели сходной модели принятия интуитивного решения. В свернутом типе представлены только обязательные смыслообразы. Развернутый тип реализации модели динамики развития смыслообразной системы рекламного текста представляет собой тип реализации с родовым экзистенциальным смыслообразом. и вспомогательным смыслообразом. В этом случае в тексте реализуется апелляцией к коллективному бессознательному - родовому экзистенциальному смыслу.
Наибольшее распространение имеет развернутый тип реализации модели, в котором присутствуют все компоненты, что подтверждает нашу гипотезу и правильность построенной модели динамики развития рекламного текста на основе его смыслообразной системы. Кроме того, такая закономерность позволяет говорить о стремлении косвенно воздействовать на адресата, т.к. затрагиваются процессы интуитивного принятия решения и происходит апелляция к форме коллективного бессознательного.
Всего получено 84 варианта на базе трех типов реализации модели динамики развития смыслообразной системы рекламного текста, представленных в приложении.
Сущностной закономерностью динамики развития смыслообразной системы рекламного текста, помимо целесообразности, является тенденция спиралевидного развития целевого устремления рекламного текста от базовой исходной ситуации к новой ситуации.
Средствами, осуществляющими динамику развития смыслообразной системы рекламного текста, являются процессы интеграции-дезинтеграции, функторизации, симметризации-асимметризации, а так же разрывы смысла и "пустоты безмолвия".
Благодаря процессам интеграции-дезинтеграции происходит объединение смыслообразов в различные смысловые сферы, которые посредством симметризации-асимметризации взаимодействуют между собой. Иррадиируемые функторными единицами проекции-излучения определяют линии развития рекламного текста, а целевое устремление задает направление развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение категории образности как системообразующей категории рекламного текста с последующим моделированием динамики развития смыслообразной системы рекламного текста позволяет сделать следующее заключение.
1. Образность является сущностным свойством языковых единиц всех уровней, что позволяет определить образность как неотъемлемое свойство любого текста и, следовательно, как общетекстовую категорию.
2. Категория образности тесно взаимосвязана с категориями эмотивности, оценочности и симметрии-асимметрии. Категория эмотивности, лингвистическое выражение эмоций, является средством отражения субъективного отношения к тому, что репрезентирует категория образности. В тексте возможна репрезентация эмоционально асимметричных смыслообразов, которые актуализируют переживания напряжения и успокоения, неудовольствия - удовольствия, возбуждения и разрешения. Категория оценочности выражает одобрение или неодобрение того, что репрезентирует категория образности. Категория симметрии-асимметрии обеспечивает динамическое равновесие текста. Благодаря симметрии существует стабильность в системе смыслообразов, благодаря асимметрии — сдвиги и развитие.
3. Категория образности является системообразующей категорией рекламного текста, поскольку смыслообразы в рекламном тексте представляют собой систему, синергия элементов которой характеризуется целевым устремлением на достижение коммуникативно-прагматического эффекта. Специфика реализации категории образности в рекламном тексте обусловлена целевым устремлением смысла рекламного текста, актуализированного системой смыслообразов.
4. Смыслообраз являет собой смысловое образование, сущностными характеристиками которого являются: системность (интегративность), динамическое равновесие (способность к развитию, изменению, взаимодействию с другими смыслообразами при относительной стабильности, постоянстве), принадлежность языку и сознанию, единство общего и единичного, единство объективного и субъективного, способность при взаимодействии с другими смыслообразами давать новый смысл в виде нового смыслообраза.
Смыслообраз как основная единица контрадиктно-синергетического описания текстового пространства актуализирует смысловые компоненты разных уровней смысла (предметного, эмоционально-гедонистического, оценочного, интеллектуального). Одни из этих компонентов являются доминантными, другие — фоновыми. Часто компоненты настолько тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что выступают как единый интегративный комплекс.
5. Для рекламного текста характерна система определенных смыслообразов, синергия которых обеспечивает достижение рекламным текстом коммуникативно-прагматического эффекта. Проведенное исследование позволило представить типологию смыслообразов рекламного текста с позиций контрадиктно-синергетического подхода. В рекламном тексте выделяются по своей функции обязательные смыслообразы: смыслообраз предмета рекламы, проблемный смыслообраз, смыслообраз других объектов группы предмета рекламы, смыслообраз адресата, новый смыслообраз, факультативные: вспомогательный смыслообраз, родовой экзистенциальный смыслообраз.
6. Существенным является тот факт, что новый смыслообраз носит интегральный характер, характеризуется смысловой изваянностью и актуализирует положительные переживания. Он является смыслообразом-целью, который репрезентирует отношение адресата к тому результату, ради которого предпринимается деятельность. В рекламном тексте реализуется стремление адресанта посредством нового смыслообраза - имиджа изменить нейтральное отношение адресата к предмету рекламы на положительное.
7. Движение развития смыслообразной системы, представленное в виде модели, идет от базовой исходной ситуации (исходные отношения адресата к предмету рекламы) к новой ситуации (новые отношения адресата к предмету рекламы). Целевое устремление рекламного текста, во-первых, направлено на достижение коммуникативно-прагматического эффекта. Во-вторых, на такое завершение, ожидание которого придает напряжение всему тексту. Обуславливается такое развитие рекламного текста наличием проблемного смыслообраза, как правило, в начале текста и созданием нового смыслообраза (смыслообраза-цели) на базе всего текста в целом. Тем самым динамика развития интегрального нового смыслообраза рекламного текста и ее следствие — новая ситуация задают целесообразную динамику развития рекламного текста в целом.
8. Содержание каждого из смысловых планов рекламного текста, как и процесс перехода симметризации / асимметризации актуализирует переживания: удовольствие-неудовольствие, возбуждение-разрешение, успокоение-напряжение. Таким образом, реализация смыслообразов рекламного текста базируется на неосознаваемых механизмах эмоциональной сферы. Ассоциации усиливают эти чувства.
9. В реализации текстовой категории образности играют большую роль не только смыслообразы, которые эксплицитно актуализируются в тексте, но и имплицитные смыслообразы, которые скрыто присутствуют в семантике текстовых единиц.
10. Модель динамики развития рекламного текста на основе категории образности обнаруживает закономерности реализации. Выделены базовый тип, свернутый и развернутый типы реализации модели. Базовый тип реализации модели представляет собой вариант с включением вспомогательного смыслообраза. В свернутом типе представлены только обязательные смыслообразы. Развернутый тип реализации модели динамики развития смыслообразной системы рекламного текста представляет собой тип реализации с родовым экзистенциальным смыслообразом, и вспомогательным смыслообразом. В этом случае в тексте реализуется апелляция к коллективному бессознательному.
11. Наибольшее распространение имеет развернутый тип реализации модели, в котором присутствуют все компоненты. Такая закономерность позволяет говорить о стремлении косвенно воздействовать на адресата, т.к. затрагиваются процессы интуитивного принятия решения и происходит апелляция к форме коллективного бессознательного.
12. Средствами, осуществляющими динамику развития смыслообразной системы рекламного текста, являются процессы интеграции-дезинтеграции, функторизации, симметризации-асимметризации, а также разрывы смысла и "пустоты безмолвия".
Благодаря процессам интеграции-дезинтеграции происходит объединение смыслообразов в различные смысловые сферы, которые посредством симметризации-асимметризации взаимодействуют между собой. Иррадиируемые функторными единицами проекции-излучения определяют линии развития рекламного текста, а целевое устремление задает направление развития.
13. В диссертационном исследовании подтвердилась плодотворность методологического подхода, положенной в основу анализа языкового материала методики контрадиктно-синергетического описания лингводинамики текстового пространства.
В качестве исследовательской перспективы необходимо отметить возможность использования результатов работы при изучении других видов текстов. Перспективной является модель динамики развития рекламного текста. С ее помощью можно решать актуальные проблемы по межкультурной I коммуникации. Описание рекламного текста как системы смыслообразов и построение модели динамики развития рекламного текста позволяют также вскрыть и объяснить некоторые процессы воздействующего характера, что может быть использовано в процессе создания механизмов защиты от рекламного воздействия.
Изучение образности в терминах и понятиях контрадиктносинергетического подхода, с опорой на фундаментальные принципы семантики и прагматики, лингвистики текста представляется актуальным и перспективным материалом для исследований в плане теории языка при анализе не только рекламных, но и других текстов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика развития смыслообразной системы рекламного текста"
СЛОВИКОВА Екатерина Леонидовна
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СМЫСЛООБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА
(контрадиктно-синергетический подход)
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
СЛОВИКОВА Екатерина Леонидовна
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СМЫСЛООБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА
(контрадиктно-сннергетнческнй подход)
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Работа выполнена на кафедре иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Мышкина Нэлли Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Азначеева Елена Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Кушнина Людмила Вениаминовна
Ведущая организация:
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится 20 сентября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан 20 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Реферируемая диссертация посвящена исследованию категории образности как системообразующей категории рекламного текста и моделированию динамики развития его смыслообразной системы. Образность в работе рассматривается на основе фундаментальных семантических и прагматических принципов лингвистики текста с позиций контрадиктно-синергетического подхода.
Проблеме изучения текстового пространства, в том числе и его моделированию, уделено внимание в значительном количестве работ (Е.Н. Азначеева, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Караулов, Н.А. Купина, А.И. Новиков, ВЛ. Пропп и др.). Однако исследование и моделирование динамики развития рекламного текста является еще малоизученной проблемой. Доминирование экономических и социальных наук в изучении рекламы как средства массовой коммуникации привело к концентрации внимания преимущественно на экономических, социальных, психологических аспектах этого явления (Беклешов, Воронов 1968, Волков 1991, Гольман 2002, Рекламное дело 1997, Сэндидж и др. 1989, Фостер 1992). И хотя первые работы зарубежных лингвистов по изучению рекламы относятся уже к 60-м годам XX века (Rоmer 1968, Winterfeldt 1965), а отечественных - к 70-м годам прошлого столетия (Леонтьев, Шахнарович и др. 1973), исследование рекламы вплоть до настоящего времени отличалось определенной фрагментарностью, без должного внимания оставались вопросы моделирования текстов рекламы.
В последнее время подчеркивается перспективность лингвистического анализа и моделирования различных текстов массовой коммуникации, в которых происходят важные языковые процессы (Баева 2000, Демина 2001, Дресслер 1974, Морозова 2002, Стариннова 2000, Фомин 1999, Шишигин 1998 и др.). Осмыслению этих процессов, выявлению сложных параметров организации текста и типизации его свойств способствует изучение текстовых категорий как инструмента анализа системы языка в процессе его употребления в разных сферах общения (Змиевская 1986). В этой связи исследование динамики развития рекламного текста на основе категории образности и моделирование данного процесса представляется весьма актуальной и интересной задачей.
В результате интенсивного использования рекламы в средствах массовой информации в настоящее время возникла потребность в оптимизации процесса коммуникации посредством рекламных текстов, что возможно лишь на основе изучения законов построения и смыслового развития подобных текстов.
Актуальность исследования определяется, таким образом, недостаточной изученностью категории образности в лингвистике, а также необходимостью исследования языковых механизмов, лежащих в основе динамики развития смыслообразной системы рекламного текста. Теоретического осмысления требуют проблемы изучения категории образности как общетекстовой категории и выявления закономерностей реализации данной категории на
материале современных рекламных текстов.
з
Объектом настоящего исследования выступает рекламный текст.
Предметом исследования является динамика развития категории образности в рекламном тексте.
Цель работы - изучить системообразующие функции категории образности и установить закономерности динамики развития смыслообразной системы в рекламном тексте.
Выдвинута гипотеза о том, что категория образности является системообразующей категорией текста, ее реализация в рекламном тексте протекает по определенным законам, которые могут быть описаны и смоделированы как закономерное взаимодействие системы смыслообразов, обеспечивающее целевое устремление рекламного текста.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1) выявить системообразующий характер категории образности в тексте и обосновать использование контрадиктно-синергетического подхода для ее изучения;
2) определить роль категории образности в динамике развития рекламного текста;
3) выявить типы смыслообразов в рекламном тексте, представить динамику развития смыслообразов рекламного текста в виде модели;
4) охарактеризовать особенности актуализации смыслообразов и установить закономерности реализации модели динамики развития рекламного текста.
Материалом для диссертационного исследования послужили 500 рекламных текстов на русском и немецком языках, извлеченные методом сплошной выборки из периодических изданий Мир ПК, Лиза, За рулем, Компьютерра, Мой ребенок, Wirtschaftswoche, Spiegel, Audimax, Stern, Cosmopoliten, Focus и др.
Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, литературоведения, психологии и философии:
B.В. Виноградова, Е.М. Вольф, В. Вундта, B.C. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.П. Депенчук, Дж. Лакоффа, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева,
C.Л. Рубинштейна, А.В. Славина, П.А. Сотникяна, К.Г. Юнга и других. Построение модели динамики развития рекламного текста потребовало привлечения работ В.Р. Ириной и А.А. Новикова, связанных с проблематикой исследования интуиции.
Проблема изучения динамики развития смыслообразной системы рекламного текста как ведущая в настоящей работе рассматривалась на основе конградиктно-синергетического подхода, разработанного Н.Л. Мышкиной. С позиций данного подхода исследовалось движение текстовой системы, предстающей как динамическая саморазвивающаяся (то есть синергетическая) система, стремящаяся к реализации определенной цели. Понятийный аппарат контрадиктно-синергетического подхода позволил не только описать динамическую природу категории образности как системообразующей
категории рекламного текста, но и разработать на этой основе отдельные положения теории рекламного текста.
Научная новизна работы заключается в создании типологии смыслообразов и выявлении закономерностей их актуализации в рекламном тексте; в построении модели динамики развития рекламного текста и описании целеустремления рекламного текста на базе категории образности как общетекстовой. В работе выделены некоторые родовые экзистенциальные смыслы, которые реализуются в рекламном тексте.
В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: общенаучный индуктивный метод анализа методы моделирования, функторного анализа симметрии-асимметрии, метод контрадиктно-синергетического описания и интерпретации.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение категории образности как общетекстовой категории. Полученные данные о динамике развития смыслообразной системы в рекламном тексте дополняют существующие в лингвистике представления о закономерностях смысловой организации рекламного текста. Исследование средств динамики развития смыслообразной системы рекламного текста способствует дальнейшему развитию теории контрадиктно-синергетического подхода.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в лекционных университетских курсах по общему языкознанию, лингвистике текста, в курсах иностранного языка для студентов специальности «Реклама», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории рекламы. Намеченное направление исследования и созданная модель динамики развития рекламного текста могут служить базой для исследований по межкультурной коммуникации.
Изучение категории образности как системообразующей категории рекламного текста, взаимодействие составляющих которой детерминирует динамику развития рекламного текста, позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Образность является сущностным свойством языковых единиц всех уровней, что позволяет рассматривать ее как неотъемлемое свойство любого текста и, следовательно, как общетекстовую категорию.
2. Категория образности выступает системообразующей категорией рекламного текста в силу реализующейся в нем системы смыслообразов, синергия которых определяет динамику развития смыслообразной системы рекламного текста, характеризующуюся целевым устремлением на достижение коммуникативно-прагматического эффекта.
3. Категория симметрии-асимметрии обеспечивает динамическое равновесие системы смыслообразов рекламного текста. Благодаря симметрии
обеспечивается стабильность в системе смыслообразов, благодаря асимметрии осуществляются сдвиги и динамика развития.
4. Система смыслообразов, реализующихся в рекламном тексте, содержит облигаторные элементы (проблемный смыслообраз, смыслообраз предмета рекламы, смыслообраз адресата, смыслообраз других объектов группы предмета рекламы, новый смыслообраз) и необлигаторные элементы (вспомогательный смыслообраз, родовой экзистенциальный смыслообраз).
5. Интегральный смыслообраз как результат преобразования смыслообразной системы рекламного текста представляет собой новый смыслообраз - имидж предмета рекламы. В рекламном тексте реализуется стремление адресанта посредством нового имплицитного смыслообраза сформировать положительное отношение адресата к предмету рекламы, в силу чего новый смыслообраз оказывается смыслообразом-целью, актуализирующим положительное отношение адресата к решению проблемной ситуации посредством предмета рекламы.
6. Современные рекламные тексты проявляют тенденцию к оказанию косвенного воздействия на адресата путем использования механизмов интуитивного принятия решения и апелляции к сфере бессознательного.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: научной конференции студентов и аспирантов «История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования» (Пермь, 1995), IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001), отчетной научной конференции молодых ученых и студентов Пермского государственного университета (Пермь, 2002), областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Иностранный язык в системе непрерывного образования: проблемы преемственности программы» (Пермь, 2003), II Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003) и научных семинарах кафедры ИЯЛ и МК Пермского государственного технического университета
Структура и объем исследования определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, и приложения. Основной текст работы изложен на 167 страницах. Общий объем работы составляет 189 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется общее направление исследования, его актуальность, формулируются основные проблемы, цель, задачи, гипотеза работы, характеризуется материал и методы исследования, дается обоснование его научной новизны, теоретической и практической значимости.
В первой главе «Теоретические основы лингвистического исследования текстовой категории образности» рассматриваются проблемы определения категории образности как текстовой категории и обосновывается возможность исследования данной категории с позиций контрадиктно-синергетического подхода. С этой целью последовательно анализируются взгляды разных авторов (О.И. Блиновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, К. Горанова, Н.Д. Заваловой и Б.Ф. Ломова, В.Р. Ириной и А.А. Новикова, А.Н. Леонтьева, Н.А. Лукьяновой, А.А. Потебни, А.В. Славина, А.П. Сотникян и др.) на понятие «образ» и его свойства. Образ, понимаемый как любой дискретный элемент знания, несущий содержательную информацию о некотором классе объектов (Славин 1971), определяется как динамичное ментальное образование на грани чувственного и понятийного. Эмоции (чувства) выступают синтезирующей основой образа. Вся система чувств рассматривается как многообразие трех измерений, в котором каждое измерение дает два направления: неудовольствие—удовольствие, возбуждение-разрешение, напряжение-успокоенность. Оценочность, как одна из функций эмоций, рассматривается по шкале двух основных значений «хорошо» / «плохо». Таким образом, категория образности тесно связана с категориями эмотивности, оценочности. Категория омотивности как лингвистическое выражение эмоций является средством отражения субъективного отношения к тому, что репрезентирует категория образности. Категория оценочности выражает одобрение или неодобрение того, что репрезентируется категорией образности.
Выделяются чувственно-наглядные (возникшие как результат непосредственного восприятия, наглядного представления) и понятийные образы (продукт мысленного воспроизведения наиболее общих свойств и существенных сторон, связей и отношений объективного мира, недоступных непосредственно органам чувств), комбинирование которых ведет к возникновению нового знания - нового образа (В.Р. Ирина и А.А. Новиков). К важным свойствам образа в работе относятся: системность, динамическое равновесие (способность к развитию, взаимодействию с другими образами при относительной стабильности, постоянстве данного образа), единство общего и единичного, способность в процессе комбинирования порождать новый образ.
Образ как феномен сознания репрезентируется языковыми единицами всех уровней, что дает основание считать образность сущностным свойством языка. Образность, являясь неотъемлемым свойством языковых единиц, конституирующих любой текст, определяет рассмотрение категории
образности как общетекстовой, выявляющей принципиальные особенности текста как объекта-системы и характеризующей его функционирование как сущности и явления. Общетекстовая категория образности реализуется системой эксплицитных и имплицитных средств.
Базовым понятием в исследовании категории образности с позиций контрадиктно-синергетического подхода является понятие смыслообраз, под которым понимается реализация образа в тексте. Данный термин соотносителен с термином «образ» в его широком толковании и используется для обозначения любого интегративного смыслового образования в тексте, представляющего собой систему смысловых компонентов, интегрированных единым образом, который при отображении в тексте частично конкретизируется, получая четкие очертания с помощью специальных языковых средств, частично остается расплывчатым и, вследствие этого, амбивалентным. В тексте реализуется система смыслообразов, синергия которых порождает новый смыслообраз.
Понимание взаимосвязи образа и смысла, отражаемое в понятии «смыслообраз», позволяет рассмотреть проблему образности как смысловой категории на уровне текста.
При контрадиктно-синергетическом подходе основное внимание уделяется лингводинамике текстового пространства, которая трактуется как взаимодействие самодвижений текстового пространства, под самодвижением при этом понимается процесс транспонирования и проецирования одних множеств элементов в другие множества элементов системы. Динамическое равновесие в тексте обеспечивается категорией симметрии-асимметрии (Мышкина 1999). В положении равновесия смыслообразная система характеризуется хотя бы одним элементом симметрии, динамическое состояние характеризуется асимметрией.
Согласно контрадиктно-синергетической концепции, лингводинамика текстового пространства обнаруживает себя прежде всего в процессах:
функторизации (процессы иррадиации текстовыми единицами проекций-излучений смыслообразов в текстовое пространство и процессы проецирования одного множества элементов в другое множество элементов системы; единицей функторизации предстает функтор, различают функтор-симметризатор, т.е. единицу текста, которая своей семантикой имплицитно или эксплицитно связывает смыслообразы отношениями симметрии (динамического равновесия) или асимметрии (динамического неравновесия), и функтор-смыслопульсар -многозначную единицу, задающую своими проекциями-излучениями линии развития текста);
симметризации-асимметризации (процессы проецирования одних множеств единиц на другие множества единиц текста, что ведет к отношениям симметрии и асимметрии между ними);
интеграции-дезинтеграции (процессы концентрации смыслообразов вокруг нескольких энергетических центров и актуализации между ними сил притяжения и отталкивания);
целевого устремления смысла (целевое устремление предстает как спонтанно детерминированное движение смыслов к цели, обусловленное зыблением смысла, разрывом смысла и ведущее к появлению нового смысла).
Проблема смысла является одной из наиболее сложных и спорных проблем в науке (Л.С. Выготский, Г. Грайс, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, М. Минский, В.В. Налимов, Н.Ю. Шведова и др.). Смысл текста понимается как динамичное сложное образование, обладающее сложной структурой. Существуют следующие уровни смысла предметный, идейный, оценочный и эмоционально-гедонистический. Системность смысла текста представляется креацией надличностного смысла (общего смысла, позволяющего понимать друг друга), личностного смысла (индивидуального) и родового экзистенциального смысла, вплетенного в стержневые идеи текста. Родовые экзистенциальные смыслы трактуются как смыслы человеческого существования, связанные с духовным началом человека, с основным содержанием исторической памяти человечества и с архетипическими формулами бытия (Г.И. Богин, Е.В. Демидова, Н.Л. Мышкина, М. Хайдеггер).
В результате изучения проблемы родовых экзистенциальных смыслов (А.А. Брудный, Ю.В. Доманский, Е.В. Иванова, В.Б. Корона, Е.М. Мелетинский и др.) в работе фиксируются наиболее часто упоминаемые смыслы: добро - зло, жизнь - смерть, возвышенное - низменное, надежда (будущее) -безнадежность, дети (семья, продолжение рода) - отсутствие детей (отсутствие продолжения рода), истинность (правда) - ложность (неправда), любовь -ненависть, удача (счастье) - неудача (несчастье), милосердие - жестокосердие, свобода (воля) - несвобода (неволя), воспоминание (прошлое, род) - отсутствие воспоминания (прошлого, рода), сны (мечты) - отсутствие снов (мечты), гармония — дисгармония. Родовые экзистенциальные смыслы представлены в дихотомическом единстве и имеют в паре асимметричную оценку «хорошо» / «плохо». Выделяются архетипические отношения: в семье, с противоположным полом, с другом/врагом, с учителем. Родовые экзистенциальные смыслы реализуются в тексте родовыми экзистенциальными смыслообразами, которые ведут к приращению смысла в определенном направлении.
Смысловую нагрузку несет вся система языковых средств. Разрывы смысла также несут на себе смысловую и эмоциональную нагрузку, вызывают смысловое и эмоциональное напряжение, обусловливают креацию смысла.
Изучение динамики развития смыслообразной системы осуществимо путем моделирования и интерпретации целевого устремления смысла текста, путем установления процессов самодвижения текстового пространства.
Во второй главе «Категория образности как системообразующая категория рекламного текста» исследуются системообразующие свойства категории образности в рекламном тексте, при этом рекламный текст
трактуется как текст, имеющий прагматическую установку передать адекватную замыслу автора информацию о предмете рекламы с конечной целью воздействовать (прямо и/или косвенно) на адресата и побудить его к целенаправленному действию по отношению к этому предмету, в чем и выражается целевая направленность рекламного текста на достижение коммуникативно-прагматического эффекта.
Указанная целевая направленность реализуется на смысловом уровне в целевом устремлении смыслов, в котором проявляется динамическая природа рекламного текста. При этом целевое устремление смыслов рекламного текста не представляет собой однородного процесса в силу того, что одни из целевых потоков смысла детерминированы автором, другие возникают спонтанно благодаря единицам, которые не теряют под влиянием контекста своей многозначности.
Целевое устремление смысла рекламного текста направлено на разрешение актуализируемой в тексте проблемной ситуации, что определяет процессы синергии смыслообразов как сходные с процессами принятия интуитивного решения, ведущие к приращению смыслообразов в новый смыслообраз.
В результате анализа языкового материала в рамках контрадиктно-синергетического понимания целевого устремления выделены следующие типы смыслообразов рекламного текста.
1. Смыслообраз предмета рекламы.
Данный тип смыслообраза представлен наименованием предмета рекламы и содержит некую информацию о качествах этого предмета. Например:
Гостиница «Турист». Уют вашего дома. Каждому гостю завтрак в подарок. Бесплатный тренажерный зал для гостем...(Высший пилотаж. Апрель-май. 2004).
Предметом рекламы яапяется гостиница «Турист». Смыслообраз предмета рекламы репрезентирует такие характеристики предмета рекламы, как завтрак и тренажерный зал.
2. Проблемный смыслообраз.
Смыслообраз подобного типа репрезентирует в рекламном тексте мотив, значимый для адресата. Проблемный смыслообраз актуализирует проблемную ситуацию как ситуацию невозможности для субъекта удовлетворить какие-либо свои потребности, что побуждает его искать выход из нее, разрешать ее так, чтобы это вызвало переживание удовольствия или помогло снять переживание неудовольствия. Например:
Reine Mdnnerssache. Die neue intensive Gesichtspflege. Trockene Haut ist bei Mdnnern ein hdufiges Problem. Speziell dafiir... (Stern. № 43. 1997). - Только для мужчин. Новый интенсивный уход за лицом. Сухая кожа - часто встречающаяся проблемау мужчин. Специально дляэтого...
В приведенном тексте репрезентирован проблемный смыслообраз «потребность избавиться от сухости кожи у мужчин». Он актуализирует
предметный и эмоционально-гедонистический планы, выражает переживание неудовольствия, связанное с сенсорным восприятием.
3. Смыслообраз адресата.
Рекламный текст создается для адресата, который может и должен быть определенным образом охарактеризован. В ситуации текстопорождения образ адресата в значительной мере влияет на облик текста (Человеческий фактор в языке 1992). Например:
^^п - надежная защита Вашей стиральной машины... (Лиза. № 34. 2002).
В данном примере смыслообраз адресата репрезентирован текстовой единицей - притяжательным местоимением Вашей.
4. Смыслообраз других объектов группы предмета рекламы.
Предмет рекламы должен быть выделен из группы аналогичных предметов, представлен как уникальное торговое предложение. Тем самым в тексте, так или иначе, должна быть создана группа, из которой должен быть выделен предмет рекламы. Смыслообраз, репрезентирующий эту группу, получил в нашей терминологии наименование «смыслообраз других объектов группы предмета рекламы». Запрет на явную, открытую критику конкурентов привел к рекомендации вообще не упоминать о конкурентах. Тем самым смыслообраз других объектов группы предмета рекламы реализуется в тексте имплицитно. Изучение же общетекстовой категории образности требует установления не только смыслообразов, которые эксплицитно актуализируются в тексте, но и имплицитных смыслообразов, в данном случае смыслообраза других объектов группы предмета рекламы. Например:
Крем с морошкой - победитель Европейского теста...Единственным продуктом, получившим наивысшую оценку за эффектразглаживанияморщин, был признан крем марки LUMENE... (Лиза. № 12. 2003).
Текстовые единицы победитель и единственным продуктом, получившим наивысшею оценку актуализируют имплицитно смыслообраз других объектов группы предмета рекламы - «других кремов от морщин, которые участвовали в конкурсе, но не победили».
5. Вспомогательный смыслообраз (факультативен, т.е. возможен, но не обязателен).
К данному типу принадлежит любой смыслообраз, не относящийся к обязательным (перечислены выше), реализующийся в предметном плане и участвующий в развитии смыслообразной системы с результатом новый смыслообраз. Данный смыслообраз является одним из ключевых для ситуации принятия интуитивного решения, так как его смысловые составляющие переносятся на другие смыслообразы по принципу сходства/различия в процессе симметризации/асимметризации, способствуя появлению нового смыслообраза в процессе, сходном с процессом интуитивного принятия решения. Например:
VERRA MOTORS Мой выбор поддерживает более 6000000 человек в мире... (Высший пилотаж. Апрель-май. 2004).
Текстовая единица мой репрезентирует имплицитный вспомогательный смыслообраз «одного из более чем 6000000 потребителей, предпочитающих модель VERRA MOTORS».
6. Родовой экзистенциальный смыслообраз (факультативен, т.е. возможен, но необязателен).
Данный смыслообраз возникает на базе вспомогательного смыслообраза. Он актуализирует мировоззренческий аспект в интеллектуальном плане, т.е. общие более или менее устойчивые мировоззренческие установки личности, проецируется на новый смыслообраз. Воздействие текста усиливается его экзистенциально-родовой первоосновой. Рассмотрение родового экзистенциального смыслообраза в рекламном тексте проводится в соответствии с определенным в первой главе перечнем зафиксированных родовых экзистенциальных смыслов. Так, в заголовке «Новый BMW 5 серии. Так выглядит будущее» (Высший пилотаж. Апрель-май. 2004) рекламного текста о БМВ актуализирован эксплицитный положительный родовой экзистенциальный смыслообраз будущее.
7. Новый смыслообраз.
Смыслообраз подобого типа представляет собой интегральный смыслообраз, результат взаимодействия (синергии) других смыслообразов. Новым смыслообразом является «имидж», создаваемый в рекламном тексте для предмета рекламы. В тексте реализуется некий целостный, качественно определенный привлекательный смыслообраз предмета рекламы, асимметричный проблемному смыслообразу и решающий проблемную ситуацию. Его актуализация снимает напряжение: чувство неудовольствия сменяется чувством удовольствия и предмет рекламы получает положительную оценку. В следующем примере:
New GRANINI- фруктовое наслаждение (Лиза. № 25. 2003)
итогом становится положительный новый смыслообраз-имидж: «фруктовый сок GRANINI, в отличие от других фруктовых соков, существовавших ранее, дает вам возможность удовлетворить потребность в переживании чувства наслаждения».
Таким образом, для рекламного текста характерна система определенных смыслообразов, которые находятся во взаимодействии. Одни из них являются обязательными, другие факультативными. Именно системность смыслообразов дает право говорить о категории образности как системообразующей категории рекламного текста.
Взаимодействие смыслообразов рекламного текста происходит по определенным законам, которые поддаются моделированию (см. схему).
Схема. Модель динамики развития смыслообразной системы рекламного текста
Номе ситуацня (НС)
Обозначения: воздействие, <-> взаимодействие, => влечет возникновение, # на фоне,
Таким образом, в основе развития рекламного текста лежит следующий механизм взаимодействия системы смыслообразов:
• начальным пунктом служит базовая исходная ситуация, репрезентирующая исходные отношения адресата к предмету рекламы;
• - основой для формирования установки адресата является проблемная ситуация, воплощенная в проблемном смыслообразе текста, актуализирующем переживания неудовольствия, напряжения, возбуждения;
• на фоне базовой исходной ситуации проблемный смыслообраз взаимодействует со смыслообразом адресата, тем самым проблема «приписывается» адресату, актуализируется неудовольствие;
• смыслообраз предмета рекламы репрезентирует предмет рекламы, его достоинства на фоне других объектов группы предмета рекламы, симметризуясь со смыслообразом адресата и асимметризуясь с проблемным смыслообразом по актуализируемым переживаниям и по факту отсутствия заявленной проблемы;
• на процесс синергии могут оказывать воздействие вспомогательный смыслообраз и родовой экзистенциальный смыслообраз, обеспечивающие движение смысла как при интуитивном принятии решения посредством апелляции к сфере бессознательного;
• результатом креации смысла становится новый смыслообраз-имидж, являющийся смыслообразом-целью. Он актуализирует отношение к результату деятельности. В смыслообразе-цели проблемная ситуация отражается как изменяющаяся не сама по себе, а в результате деятельности по отношению к
предмету рекламы. Именно включение цели в смыслообраз предопределяет основную функцию последнего — направленную регуляцию действий;
• новый смыслообраз является стимулом к дальнейшему развитию, вызывающему перестройку базовой исходной ситуации. Следствием становится новая ситуация - новые отношения между адресатом и предметом рекламы.
Такое развитие рекламного текста обусловлено актуализацией проблемного смыслообраза, как правило, в начале текста и порождением нового смыслообраза (результата разрешения проблемной ситуации) на базе синергетического взаимодействия всей смыслообразной системы текста в целом. Тем самым динамика развития интегрального нового смыслообраза рекламного текста и ее следствие - новая ситуация - задают динамику развития рекламного текста в целом.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что категория образности является системообразующей категорией рекламного текста, ввиду того, что в основе динамики развития рекламного текста лежит динамика развития его смыслообразной системы.
В завершении главы представлена методика интерпретации категории образности в рекламном тексте в рамках контрадиктно-синергетического подхода - в объеме, необходимом для решения поставленных в работе целей.
В третьей главе «Динамика развития рекламного текста на основе категории образности» изучаются особенности и закономерности реализации модели динамики развития смыслообразной системы рекламного текста.
Модель динамики развития рекламного текста на основе категории образности может получать различную реализацию. Выделены базовый, свернутый к развернутый типы реализации модели.
Базовый тип реализации модели представляет собой минимально полный вариант, включающий вспомогательный смыслообраз. В этом случае развитие текстового пространства, его смыслообразной системы происходит по модели, сходной с моделью принятия интуитивного решения. В свернутом типе представлены только обязательные смыслообразы. Развернутый тип реализации модели динамики развития смыслообразной системы рекламного текста представляет собой максимально развернутый тип реализации с родовым экзистенциальным смыслообразом и вспомогательным смыслообразом. В этом случае в тексте реализуется апелляция к коллективному бессознательному — родовому экзистенциальному смыслу.
Наибольшее распространение имеет развернутый тип реализации модели, в котором присутствуют все компоненты. Такая закономерность позволяет говорить о стремлении косвенно воздействовать на адресата, так как затрагиваются процессы интуитивного принятия решения и происходит апелляция к форме коллективного бессознательного.
С учетом возможной имплицитной/эксплицитной актуализации положительных/отрицательных смыслообразов в тексте было получено 84 варианта трех типов реализации модели динамики развития рекламного текста на основе категории образности, которые представлены в приложении.
Согласно полученным данным, актуализация смыслообразов рекламного текста характеризуется определенными закономерностями.
Так, смыслообраз предмета рекламы облигаторен, всегда положителен и эксплицитен.
Выделено три типа развертывания смыслообраза предмета рекламы:
-ЧСПР1 ОСПР»ЧСПР2 ^ЧСПРЗ...
ЧСПР к.
ЧСПРЗ— ОСПР
ЧСПР^гГ
1. В первом типе представлен ОСПР - общий смыслообраз предмета рекламы, который затем конкретизируется посредством ЧСПР - частных смысловых составляющих смыслообраза предмета рекламы.
2. Во втором типе репрезентируются ЧСПР - частные смысловые составляющие смыслообраза предмета рекламы, интеграция которых создает ОСПР - общий смыслообраз предмета рекламы.
ЧСПI -ЧСП2-ЧСПЗ...-+ОСПР
3. В третьем типе ЧСПР - частные смысловые составляющие - представляют собой качественное наращивание интегрального смыслообраза предмета рекламы.
Проблемный смыслообраз облигаторен, отрицателен. Он может быть эксплицитным и имплицитным, в соответствии с чем выделено два вида взаимодействия проблемного смыслообраза и смыслообраза предмета рекламы:
1. Имплицитный отрицательный проблемный смыслообраз взаимодействует с положительным эксплицитным смыслообразом предмета рекламы. Данная схема наиболее частотна.
2. Эксплицитный отрицательный проблемный смыслообраз взаимодействует с положительным эксплицитным смыслообразом предмета рекламы.
Смыслообраз других объектов группы предмета рекламы облигаторен. Он всегда отрицателен и имплицитен. Можно констатировать, что появление смыслообраза других аналогичных объектов группы предмета рекламы имеет следующую модель взаимодействия смыслообразов: ПР+ Л (ДО-), где ПР+ это эксплицитный смыслообраз предмета рекламы с положительной оценкой, Л асимметризуется с (ДО-) имплицитным отрицательным смыслообразом других объектов группы предмета рекламы.
Смыслообраз адресата облигаторен, всегда положителен. Он может быть эксплицитным и имплицитным.
Вспомогательный смыслообраз и родовой экзистенциальный смыслообраз факультативны. Они могут быть, во-первых, как положительными, так и отрицательными, во-вторых, имплицитными и эксплицитными.
Новый смыслообраз рекламного текста всегда положителен и имплицитен. Он представляет собой результат креации смыслообразов, репрезентирующий адресату возможность разрешения проблемной ситуации только при помощи предмета рекламы.
Сущностными свойствами смыслообразной системы рекламного текста являются следующие.
Во-первых, динамическая природа рекаламного текста, что выражается в движении системы с результатом приращения смысла. Спецификой такого движения является то, что итоговый, интегральный новый смыслообраз в рекламном тексте всегда положителен, имплицитен и представляет собой результат приращения и креации смыслообразов.
Во-вторых, смыслообразы представляют собой реализацию как чувственно-наглядных, так и понятийных образов, актуализируют разные планы идейно-смыслового пространства рекламного текста. Репрезентируется предметный план (например, наличие предмета рекламы и фирмы-производителя) и эмоционально-гедонистический (аффективно-эмоциональные переживания: осязательные/тактильные, визуальные, слуховые, обонятельные, вкусовые).
Зафиксированы также синестетичные переживания. Например:
Аромат красоты в капле духов. CAMAY (Лиза. № 10. 2003).
Смысловые составляющие смыслообразов в тексте передают чувственные переживания удовольствия/неудовольствия.
Оценочный план представлен эмоционально-оценочными и рационально-оценочными компонентами смыслообразов.
Одновременно актуализируются компоненты интеллектуального плана, репрезентирующие стержневые идеи текста.
Большинство смыслообразов, по результатам проведенного анализа, являются комплексными, как, например, в слогане фирмы Gilette «Почувствуй себя богиней» (Лиза. № 9. 2002). Смыслообраз, реализованный приведенной текстовой единицей, актуализирует одновременно компоненты предметного плана (наличие того, кто может испытать ощущения), эмоционально-гедонистического (тактильные ощущения - переживание приятного, удовольствия, успокоения, разрешения), оценочного (быть богиней и чувствовать себя как богиня - хорошо) и интеллектуального (идея возвышенности, за счет актуализации экзистенциально-родового смысла «возвышенное»).
В-третьих, актуализация смыслообразами одновременно компонентов разных смысловых планов порождает смысловую изваянность, обеспечивающую целостность многомерного интегративного нового смыслообраза рекламного текста.
Большую роль в реализации текстовой категории образности играют не только смыслообразы, которые эксплицитно актуализируются в тексте, но и имплицитные смыслообразы, которые скрыто присутствуют в семантике языковых единиц.
В основе динамики развития смыслообразной системы лежит ряд закономерностей.
Как сущностная закономерность реализации смыслообразной системы рекламного текста рассматривается целевое (целесообразное) устремление смысла. Целевое устремление рекламного текста, с одной стороны, направлено на достижение коммуникативно-прагматического эффекта. С другой стороны, оно направлено на такое завершение, ожидание которого придает напряжение всему тексту. Обусловливается такое развитие наличием проблемного смыслообраза, как правило, в начале текста и созданием нового смыслообраза-цели на базе всего текста в целом. Тем самым динамика развития интегрального нового смыслообраза рекламного текста и ее следствие - новая ситуация (новое отношение адресата к предмету рекламы) задают целесообразную динамику развития рекламного текста в целом.
Вторая закономерность динамики развития смыслообразной системы рекламного текста заключается в тенденции спиралевидного развития целевого устремления рекламного текста от базовой исходной ситуации к новой ситуации.
Третья закономерность выявляется в прогрессивно-регрессивной направленности системы взаимодействующих смыслообразов.
Проиллюстрируем установленные закономерности на следующем примере:
Жизнь - хорошая штука. Как ни крути. Соки и нектары Rich (Телереклама).
Исходным пунктом развития системы смыслообразов является базовая исходная ситуация: нейтральные отношения адресата к сокам и нектарам фирмы Rich.
Коммуникативный проблемный смыслообраз «потребность в позитивном отношении к жизни» имплицирован текстовой единицей жизнь - хорошая штука. Функтор как ни крути задает проекции-излучения: возможность/необходимость рассмотрения с разных сторон (1) и неизменность, данность результата действия (2). Первая проекция актуализирует рассогласование желаемого и действительного положения дел, вызывающее напряжение, возбуждение, неудовольствие.
Одновременно форма глагола крути (2-е лицо ед. ч.) актуализирует смыслообраз адресата, обращение ты. На смыслообраз адресата проецируется проблемный смыслообраз, который репрезентирует отрицательную оценку и актуализирует неприятные для адресата переживания.
В тексте эксплицирован положительный вспомогательный смыслообраз позитивного отношения к жизни, асимметричный проблемному смыслообразу.
Функтор-смыслопульсар крути с визуальным изображением движения по кругу имплицирует символическое представление жизни - круг, вместе с
текстовой единицей жизнь он актуализирует положительный родовой экзистенциальный смыслообраз «жизнь».
В завершение вводится смыслообраз предмета рекламы соки и нектары Rich, который имплицирует смыслообраз других объектов группы предмета рекламы «другие соки, не являющиеся соками и нектарами Rich». Смыслообраз предмета рекламы интегрируется в эмоционально-оценочном плане с симметричными положительными смыслообразами (смыслообразом адресата, вспомогательным и родовым экзистенциальным) и дезинтегрируется с асимметричными отрицательными смыслообразами.
Благодаря разрыву смысла, реализованного приемом парцелляции, а также функтору-симметризатору как ни крути, его иллюстративному изображению -повороту упаковки сока и функторной единице хорошая штука, создается толчок для взаимодействия смыслообразов. Система замыкается в круг. В результате обеспечивается комбинаторное приращение смысла: «с какой стороны ты ни посмотри, жизнь хороша с соками Rich»; «как ты ни крути, соки и нектары Rich - хороши в жизни»; «жизнь - это соки и нектары Rich».
Вследствие этого актуализируется вторая проекция-излучение функтора как ни крути — неизменность, данность результата действия, имплицирующая родовую экзистенциальную нагрузку.
Итогом становится положительный новый смыслообраз - имидж «соки и нектары Rich, с какой стороны ни посмотри, дают позитивный настрой в жизни».
Общее регрессивное движение ведет к изменению базовой исходной ситуации на асимметричную новую ситуацию: если ты хочешь позитивного настроя в жизни, то, выбирая соки и нектары Rich, ты смотришь на жизнь положительно в любой ситуации. Это движение, имеющее спиралевидный характер, представлено на рисунке.
Залогом такой перестройки становится новый смыслообраз - имидж, способствующий формированию устойчивого отношения к предмету рекламы. Новая ситуация отражает новое положительное отношение адресата к предмету рекламы посредством связи адресата и предмета рекламы через проблемную ситуацию. Вспомогательный и родовой экзистенциальный смыслообразы обеспечивают основу для интуитивного познания нового смыслообраза. Тем самым можно констатировать системный характер взаимодействия смыслообразов в рекламном тексте.
От БИС - базовой исходной ситуации к НС - новой ситуации.
Средствами, осуществляющими динамику развития смыслообразной системы рекламного текста, являются процессы интеграции-дезинтеграции, функторизации, симметризации-асимметризации, а также разрывы смысла и «пустоты безмолвия».
Благодаря процессам интеграции-дезинтеграции происходит объединение смыслообразов в различные смысловые сферы, которые посредством симметризации-асимметризации взаимодействуют между собой. Иррадиируемые функторными единицами проекции-излучения определяют линии развития рекламного текста, а целевое устремление задает направление развития.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, делаются выводы о реализации категории образности в рекламном тексте.
Изучение образности в терминах и понятиях контрадиктно-синергетического подхода с опорой на фундаментальные принципы семантики и прагматики лингвистики текста представляется актуальным и перспективным для исследований в плане теории языка при анализе не только рекламных, но и других текстов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. О норме и культуре рекламного текста // История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования: Тез. докл. науч. конф. студентов и аспирантов. - Пермь: 111 ТУ, 1995. - С. 116.
2. О рекламном тексте как средстве воздействия // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Т. 1. - Пермь: ПГТУ, 2001. - С. 249-252.
3. О потенциале и природе воздействия рекламного текста // Учен. зап. гуманит. ф-та: Сб. науч. статей. Вып. IV. - Пермь: ПГТУ, 2002. - С. 150-153.
4. Рекламный текст как лингвистическое явление // Проблемы филологии: Материалы конф. молод, ученых и студентов. - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2003. -С. 66-67.
5. К определению понятия текстовой категории образности // Учен. зап. гуманит. ф-та: Сб. науч. статей. Вып. V. - Пермь: ПГТУ, 2003. - С. 87-93.
6. Динамика развития рекламного текста // Молодежная наука Прикамья: Сб. науч. тр. Вып. 2. - Пермь: ПГТУ, 2002. - С. 265-270.
7. К вопросу о родовом экзистенциальном смыслообразе в рекламном тексте // Обучение иностранным языкам как средству межкультурной коммуникации и профессиональной деятельности: Сб. науч. тр. - Пермь: ПГТУ, 2003. - С. 176— 179.
8. Модель динамики развития рекламного текста на основе категории образности // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Материалы II Междунар. науч. конф. -Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2003. - С. 417-419.
Лицензия № 020370
Сдано в печать 12.08.04.Формат 60x80/16. Объём 1,0 уч. изд. Тираж 100. Заказ 1225.
Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.
- 1 5720