автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Динамика развития языковой ситуации Украины по 1905 г.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Борис, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Динамика развития языковой ситуации Украины по 1905 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борис, Людмила Алексеевна

Введение

Глава 1. Историческое развитие украинского языка: «стара украшська мова» и предпосылки создания нового литературного языка

Глава 2. Условия становления украинского языка в Российской

Империи

Глава 3. Новое направление украинского языка, заданное произведениями И.П.Котляревского

Глава 4Кирилло-Мефодиевское братство и развитие украинофильских идей

Глава 5, Развитие украинской прессы как связующее звено между всеми украинскоязычными территориями

Глава 6. Вклад Галиции в формирование украинского литературного языка

Глава 7. Лингвистическая полемика вокруг украинского языка на рубеже Х1Х-ХХ вв.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Борис, Людмила Алексеевна

Актуальность работы. В последнее десятилетие политические события, на наших глазах превращающиеся в историю - распад Союза Советских Социалистических республик, создание независимых государств на территории бывших республик, взаимоотношения новых государств между собой и др. — заставляют не только историков, но и лингвистов переосмыслить концепции исторического развития. Современная языковая ситуация в Украине — результат многовекового развития, на протяжении которого украинский народ не имел собственной государственности. Украинский язык всё это время был наиболее весомым фактором, объединяющим этническое самосознание народа, разделённого территориально: в разные исторические периоды украинские области находились в составе Литовского княжества, Речи Посполитой, Российской империи, Австро-Венгерской империи.

История украинского языка- (как литературной формы, так и его диалектов) в советский период освещалась на идеологической основе. Поскольку в 50-70-е годы руководящей Коммунистической партией было принято в качестве константы, что «с победой социализма вековая дружба русского, украинского и других народов нашей страны превратилась в могучую, непреоборимую сшгу» [Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией, с.21], как в истории, так в лингвистике и литературоведении, шёл строгий отбор фактов: указы о запрещении в России малорусского печатного слова в Х1Хв., протесты общественных деятелей и лингвистов практически не упоминались пи в учебниках, ни в фундаментальных исследованиях, чтобы не повредить дружбе народов; в отличие от 20-нач.30-х гг. ХХв., когда достаточно подробно писали о политике ассимиляции в Российской Империи: «Царская языковая политика ещё долго оставалась точкой отсчёта при проведении языковой политики после революции: в 20-е и в первой половине 30-х гг. от неё сознательно отталкивались, позже до какой-то степени пытались её возрождать» [Алпатов В.М., 2000, с.29]. В результате история украинского языка освещалась неполно, возникали даже сомнения в существовании таких исторических документов, как Валуевский циркуляр (1863г.) и Эмский указ (1876г.). Оба распоряжения, изданные тайно, касались запретов на печатание литературы на малорусском языке. Автор данной работы особое внимание уделила проверке этих исторических фактов, приведя полные тексты этих распоряжений и затем освещая их влияние на языковую ситуацию описываемого периода.

Во П половине XX века в лингвистике изучение исторического развития украинского языка преимущественно проводилось в русле «постепенного образования из единой древнерусской народности трёх братских народностей — русской, украинской и белорусской с присущими им особенностями языка, культуры и быта.» [Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией, с.5], упор делался на общность языка и культуры, гораздо меньше внимания уделялось различиям, отличительным языковым особенностям каждого из восточнославянских языков. Представление о древнерусском единстве становится схематичным и упрощённым. Затем, в течение десятилетия существования Украины как независимого государства, возник большой разрыв в представлениях украинских и российских лингвистов, поскольку украинские ученые занялись подробными исследованиями исторического развития национального языка, в основном привлекая эмигрантские источники, в то время как большая часть архивов находится в России, ожидая своих исследователей. В работе была сделана попытка сократить этот разрыв путём освещения, с одной стороны, мнений и достижений украинских учёных, с другой - документов и публикаций, найденных в российских архивах.

Во время перестройки в СССР был расширен доступ к изучению исторических документов дореволюционного периода, после «падения железного занавеса» появилась также возможность ознакомиться с литературой, написанной отечественными учёными в эмиграции, переизданными за рубежом работами по славистике. За последнее десятилетие появились новые работы русских и украинских лингвистов. Это позволило обогатить работу исследователя ранее неизученными фактами, альтернативными взглядами и теориями, которые ранее часто причислялись к «проявлениям буржуазного национализма» [Там же, с.4] и априорно не рассматривались. В то же время, при условии разумного и критического отношения, рассмотрение таких теорий полезно для полноты отображения языковой ситуации в ХЕХв., связей с развитием ситуации в ХХв., особенно последнего десятилетия. Выяснение же полноты исторической правды сомнению не подлежит.

Исследователи истории украинского языка и развития языковой ситуации в Украине до недавнего времени располагали небольшим количеством трудов практически только на украинском языке, поскольку по-русски издавались в основном работы, подчёркивающие украинско-русские связи (см, в библиографии работы И.КБелодеда, Т.В.Баймут, Г.П.Ижакевич). Наиболее весомые работы по истории украинского языка — П.П.Плющ, Г,А. Левченко, коллективная работа филологов Академии наук УССР «Курс 1сторй украшсько!" л1тературноТ мови» в 2-х томах под ред. ак. И.К.Белодеда, изданные в 60-х годах - отличаются добросовестной обработкой лингвистических фактов, подобранных в рамках «общерусского развития». В работах зарубежных славистов, таких, как работа И.Огиенко «1стор1я украшсько! литературно! мови.» [Виннипег, 1949г.], Ю. Шевельова «Украшська мова в першш половши 20-го столптя» и др., разбор политических ситуаций превалирует над лингвистическим анализом, То есть, и те и другие работы несколько односторонне излагают исторический процесс: первые освещают историю украинского языка как старописьменного, но выделившегося из древнерусского литературного к концу ХУ1-началу ХУИвв. [Белодед И.К., Жовтобрюх М.А„ 1966, с. 124], вторые, настаивая на более древнем и независимом развитии языка, объясняют общие восточно-славянские особенности почти исключительно политическими влияниями, а отсутствие яркого последовательного развития украинского языка — отсутствием суверенного государства на территории современной Украины [Опенко 1.Д995, с.62-63]. В последнее десятилетие в Украине было издано много интересных работ по отдельным вопросам и периодам истории украинского языка, развития языковой ситуации на украинскоязычных территориях. Попытки же целостного охвата всего доступного для изучения процесса языкового развития, по-видимому, будут следовать за монографиями по истории, так, можно уже указать на «1сторио украшсько! державносп» [Кшв, 1999] и совсем недавно появившуюся «1сторЬо украшсько! лггературноК мови» Русатвського В.М. [Кшв, 2001].

Основой данного исследования является рассмотрение развития украинского языка в XIX веке в разных областях проживания украинского народа, взаимодействие различных украинских диалектов между собою и с соседствующими языками. Для полноты характеристики ХЗХв. подробно освещается предыстория, затрагивается также начало ХХв., поскольку в 1905г. завершился этап формирования единого украинского литературного языка его официальным признанием. Особое внимание уделяется становлению литературной формы языка, выработке языковых норм, отвечающих потребностям одновременно Малороссии, Галиции и Буковины. Большое место в работе занимает анализ исторической ситуации и языковой политики в тех странах, где компактно проживало украинское население.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в разностороннем и комплексном исследовании украинского языка как основного фактора, объединившего в XIX веке малороссов, русинов, гуцулов и др. в украинский этнос и выделившего их в единый самостоятельный народ, наравне с другими славянскими народами. Этот процесс затем активно развивался на протяжении всего ХХв. Характеристика динамики развития языковой ситуации Украины до начала ХХв. восполняет пробел б русском языкознании, относящийся к изучению истории близкородственного восточнославянского языка.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Обобщение данных всех доступных исследований, касающихся данной темы.

2. Выработка последовательной хронологии становления и развития украинского языка.

3. По возможности полное освещение исторической эпохи с привлечением ранее не публиковавшихся документов.

4. Подробное описание языковой ситуации периода становления общенародных языковых норм - конца ХУШ-начала ХХвв.

5. Анализ различных лингвистических взглядов на украинский язык, классификация терминологии.

Языковая ситуация описывается по следующим критериям: 1) наличие одного или нескольких идиомов (языков или диалектов) на территории компактного проживания этноса; 2) функциональная нагрузка идиомов; 3) их официальный статус и социальный престиж; 4) языковая политика государств с украиноязычными областями в их составе; 5) развитие языковой ситуации на протяжении XIX - нач.ХХ вв., приведшее к изменению статуса родного языка.

Понятие этнос используется в общеупотребительном значении: «исторически сложившаяся общность людей с общей культурой, языком и самосознанием»1. В значении, близком к понятию этнос, используется также понятие народ, т.е. в этнографическом смысле, для обозначения исторически сложившейся общности. Учитывая, что в разные исторические периоды, а также на разных территориях, украинский этнос назывался по-разному, в общих заключениях работы предпочтение отдаётся именованию украинский, как исторически сложившемуся самоназванию на разных территориях, к тому же официально закреплённому именно в период конца XIX- нач. XX вв.

Научная новизна. Исследование представляет собою первую попытку целостного охвата различных концепций и точек зрения на украинский язык и его историю sine ira et studio. В работе освещаются факты языковой политики в Российской и Австрийской империи по отношению к украинскому языку в XIX веке, а также влияние той или иной политики на развитие языковой ситуации. Широко привлекаются исторические документы, работы отечественных лингвистов ХЗХ и XX веков, зарубежных лингвистов, материалы периодической печати. Ретроспективное исследование языковой ситуации на Украине в XIX веке готовит фундамент для будущего целостного анализа языковой ситуации Украины в XX веке. Лингвистическая полемика рубежа XIX-XX вв. вокруг украинского языка непосредственно перекликается с событиями последнего десятилетия ХХв., когда украинский язык стал государственным, а Украина — независимым государством.

Теоретическое в практическое значение. Работа является одним из первых исследований по истории украинского языка в российском языкознании. Материал, подобранный в ней, а также выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в социолингвистических и этнолингвистических изысканиях, исследованиях по философии и идеологии языка, при классификации различных типов языковой политики, вариантов сосуществования разных языков в пределах одного государства и развития одного языка в разных государствах.

Работа может иметь также практическое значение для студентов, изучающих историческую грамматику украинского языка, историю украинского литературного языка, а также историю развития украинской прессы в Российской империи и за её пределами в Х1Хв.

1 Новый иллюстрированный энциклопедический словарь, М., БРЭ, 1999, с.840.

Структура н объём работы. Многоплановый охват языковой ситуации Украины в XIX веке потребовал особенного внимания к вопросам исторических условий, идейной базы и территориальных различий, этим объясняется содержание и выделение вышеуказанных вопросов в отдельные главы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, насчитывающей 275 наименований и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика развития языковой ситуации Украины по 1905 г."

Основные выводы диссертации:

1. Правомерным являтся историческое исследование развития украинского языка и языковой ситуации на территории современной Украины и последовательное выделение общей «украинской» линии развития, независимо от исторических названий языка и народа — руский, русысий, русинский, малорусский — так как языковая структура позволяет проследить преемственность языковых процессов от документов Киевской Руси до беллетристики конца XIX - начала XX вв. Устоявшееся самоназвание народа — «украинский» — и языка — «украшська мова» — позволяют применять его ретроспективно на весь освещаемый период.

2. Развитие языковой ситуации на территории проживания украинского народа можно разделить на два продолжительных периода: 1) период развития старописьменного литературного языка, получившего название «стара украшська мова» (Х1-ХУ1 вв.); 2) период формирования и становления норм нового украинского литературного языка (ХУП-Х1Х вв.).

3. Развитие языковой ситуации неодинаково происходило на территории Восточной и Западной Украины: борьба малороссийской интеллигенции за становление и развитие полноправного литературного украинского языка стимулировала нормирование и развитие языка в Галиции, выработку норм общенационального украинского языка, ориентацию литературного языка на восточно-украинскую диалектную базу.

4. Украинский язык на протяжении XIX - начала ХХвв. выполнил объединяющую функцию для украинцев, живших в отдельных областях в составе различных государств. В результате этнического самоопределения украинцев и объединения их прежде всего по языковому признаку в единый народ, был выработан и нормирован единый для всего украинского народа литературный язык уже к началу ХХв.

Особенности языковой ситуации Украины на протяжении всего исторического периода:

1. Постоянное сосуществование на одной территории двух (и более) языков. В период Киевской Руси — языком культуры был старославянский. После воссоединения восточно-украинских территорий с Московской Русью официальным языком на этих территориях стал русский (великорусский). В Речи Посполитой - польский, в Австро-Венгерской империи - немецкий, с дополненительным влиянием польского и мадьярского в Галиции и Закарпатье. Единственным исключением является период Великого Княжества Литовского (Х1Н-ХУ1вв.), в который на западно-русских территориях в качестве официального языка управления и канцелярии использовали наиболее близкий к местному разговорному письменный язык — «руський».

2. Чёткое размежевание районов употребления своего родного языка (который массово употреблялся в деревне) и языка метрополии (только в городе). Язык метрополии — великорусский, польский, немецкий, мадьярский — использовался только в городах, наиболее богатыми и образованными слоями населения. Деревенское население говорило практически только на родном языке, зная из «городского, панского» языка только небольшой минимум, недостаточный даже для общения в суде. В имеющихся школах с неродным языком дети учились с трудом, а школ с родным языком до конца XIX в. не было. Отсюда развивается следующая проблема - престижности своего и чужого языка.

3. Низкий престиж родного языка. Объясняется тем, что собственный язык воспринимался как нечто органически присущее, но не имеющее никакой социальной ценности. Ценным было знание городского языка — языка власти, карьеры, образования. Родной язык постоянно маркировался как «мужицький», «хлопський», «сельский», «простой».

4. Повышению статуса украинского языка способствовала деятельность образованных городских слоев населения: Кирилло-Мефодиевского братства, отдельных его членов - Н.И.Крстомаров^, Т.Г.Щевченко, П.А.Кулиша и др., различных кружков УКРШЮфчльскдгР НЭДрав-Цещя, $ первой половине XIX в. развитие украинского литературного языка происходило только в рамках беллетристических жанров, со второй половины добавляются публицистические жанры, развивающиеся на страницах украинской периодики, только к концу Х1Хв. появляются первые образцы научной литературы совместными усилиями малороссийских и галицких учёных в «Записках научного товарищества им.Т.Г.Шевченко».

5. Языковая политика в Российской Империи в ХТХв. была нацелена на общерусское развитие, языковые отличия малорусского признавались только в качестве диалектных. Поэтому малорусский диалект (а не язык) считался допустимым только в беллетристике, в остальных проявления был официально запрещён. В беллетристике вводились дополнительные ограничения на употребление отличающейся от великорусской графики и орфографии.

6.Языковая политика Австро-Венгерской Империи была направлена на поддержание развития языковых отличий украинского этноса, чем сдерживалась полонизация или мадьяризация украинцев. Это дало возможность украинцам во второй половине Х1Хв. объединить усилия: материальные и творческие ресурсы Малороссии нашли пути реализации в Галиции. Таким образом, движение за повышение статуса и официальное признание украинского языка послужило также дополнительным стимулом в объединении украинцев различных территорий, осознании ими единства украинского этноса.

7.Лингвистическая полемика вокруг статуса и места украинского языкак на рубеже Х1Х-ХХвв. способствовала выработке единых норм общенационального языка. Если западно-украинские нормы дали украинскому литературному языку собственную графику и орфографию, поспособствовали выработке грамматической терминологии и научной терминологии вообще, то орфоэпические и морфологические нормы, как и преимущественное употребление лексики, были ориентированы на восточно-украинские диалекты, то есть на язык большинства представителей украинского этноса.

В работе дан большой иллюстративный материал в оригинальной орфографии, который наглядно демонстрирует изменения в украинском языке, испытанные им влияния, начиная с XIV в. по начало XX в., с особым вниманием к XIX в. По ходу изложения анализируются различные аспекты украинской исторической грамматики, диалектологии, становления и выработки норм украинского литературного языка, взаимодействия литературного языка с различными диалектами и соседними языками. Впервые освещена полемика об украинском вопросе, и, в частности, об украинском языке в русскоязычной прессе и научных изданиях на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Изучение языковой ситуации в Украине в XX в., которое проводилось автором данной работы во время обучения в аспирантуре филологического факультета МГУ, невозможно без досконально разобранной ситуации XIX в. Более того, лингвистическая полемика последнего десятилетия XX в. во многом повторярт основные положения полемики рубежа Х1Х-ХХвв. В публикациях, предваривших написание диссертации и отразивших её основные положения, были кратко изложены также перспективы развития украинского языка («Общие принципы развития и перспективы украинского и русского языков.» // Проблемы лингвистической прогностики, вып.1. - Воронеж, ВГУ, 2000. - с.65-72.) и такое языковое явление, общее для Х1Х-ХХвв. как суржик, т.е. разговорная смесь украинского и русского языков («Суржик." // Актуальные проблемы филологической науки: взгляд нового поколения. Доклады студентов и аспирантов филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Вып.1. — Москва, Изд. МГУ, 2002. - с.41-49).

Заключение.

В данном исследовании была сделана попытка восполнить лакуны в отечественном языкознании, в части славистики и — конкретнее — украинистики. Было по возможности подробно изложено развитие языковой ситуации в украинскоязычных областях на протяжении XIX в., с историческим очерком предыдущего развития и полемикой об украинском языке на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Для этого были привлечены материалы различных видов — от публицистических статей в текущей периодике до исторических документов, с основным упором на лингвистические исследования. В работе подробно изложена государственная языковая политика государств, под чьей юрисдикцией находились территории проживания украинского народа, особенно подробно — политика Российской и Австро-Венгерской империй. Освещены вопросы развития идей украинофильства, борьбы за официальное признание украинского языка, борьбы за его развитие, применение в школах, общественных организациях, за право украинцев печатать литературу всех видов и жанров на родном языке, что происходило в условиях запрета на печатание произведений на украинском языке на территории России. Показана роль украинского языка как фактора, объединяющего все украинскоязычные территории, независимо от государственной принадлежности.