автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Динамика религиозности женщин в районах распростанения православно-языческого синкретизма (на материалах Марийской ССР)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Романова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Динамика религиозности женщин в районах распростанения православно-языческого синкретизма (на материалах Марийской ССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика религиозности женщин в районах распростанения православно-языческого синкретизма (на материалах Марийской ССР)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ Д—151.04.04 ПРИ АКАДЕМИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи

РОМАНОВА Светлана Александровна УДК 281. 9—55.2 /470.343/

ДИНАМИКА РЕЛИГИОЗНОСТИ ЖЕНЩИН В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРАВОСЛАВНО-ЯЗЫЧЕСКОГО СИНКРЕТИЗМА

(на материалах Марийской ССР)

Специальность 09.00.06—научный атеизм, религия (история и сопременность)

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва—1991

Работа выполнена на кафедре социологии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова

Научный руководитель—доктор исторических наук профессор Кудряшов Г. Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук—Соловьев В. С.

кандидат исторических наук—Тульцева Л. А.

Ведущая организация—кафедра философии и политологии Марийского государственного педагогического института имени Н. К. Крупской

Защита состоится 3/-1991 г. в Ж. " часов на

заседании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН

ЦК КПСС.

Автореферат разослан &&1991 года.

специализирован^

Ученый секрет,

\ Л.

Л. А. БАШИРОВ.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Задана совершенствования нашего общества не может быть успешно решена без выработки нового мышления, способного понять всю суть, сложность и динамизм,, многообразнее явлений общественной жизни. Основой нового мып-ления является реалистический подход к действительности, который тесным образом связан с формированием научного мировоззрения у части советских людей, особенно женщин.

Выбор теш нашего исследования обусловлен:.

- существенной включенностью женщин в трудовую и общественно-политическую жизнь, возрастанием их воспитательной функции в обществе и семье, их преобладанием в таких сферах нашего общества как система народного образования, медицина;

- высоким уровнем религиозности женщин (по данным социологических исследований, проведенных в Марийской ССР в 1985 году, дсия религиозных среди опрощенных женщин составила 41,7 процента), большой ролью верующих женщин в воспроизводстве религиозности в семье;

- спецификой типа женской религиозности в исследуемом регионе, которая отличается православно-языческим синкретическим характером.

Степень .научной разработанности теми. Из учением, особенностей эволюции православно-языческого, синкретизма марийского народа занимались еще дореволюционные исследователи*. Проблеме религиозного -синкретизма посвящены многие работы советских ученых. В их числе труды Н.А.Алексеева, Т.В.Жеребий0й, Н.С.Капустина, Г.Е.Кудряшова, Н.М.Маторина, Г. А. Нэ со вой,

* СМ.; фовлев Г. Религиозные обряды черемис.- Казань, 1887; Олгонов Й.Н. Черемисы. Историк о-этнографическпй очерк. -Казань, IÔ89; Хрусталев А. Отерк распространения христианства между иноверцами Казанского края.- Казань, 1897; Васильев В.М. О киреметях у чуваш и черемис.- Казань, 1904; Кузнецов С.К. К^льт умерших и загробные верования луговых черемис.- Вятка,

. , - 2 -Ю.Б.Пвдика .и другие

Общие проблемы женской религиозности нашли отражение в работах Е.П.Блиновой, А.А.Осипоьа, М.Г.Писманика, Е.А.Црит-чиной, И.П.Тимченко, И.П.Тиняковой2. Н.Д.Горохова показала особенности религиозности женщин, связанные с факторами -ссциально-псшсадогяческого порядка3.

.-К.проблемам религиозности марийских женщин обращены работы. К. И.Козловой, А.И.Михайлова, И.Н. Смирнова. В них в исто-, рико-этнографическом плане пек азана экономическая, политическая и духовная жизнь марийских жевдин в дореволюционное время, которая в значительной степени определила специфику их верований*.

Вдесте с тем целый ряд проблем пека остается за пределами указанных исследований и публикаций. Среди них: специфика отражения православно-языческого синкретизма в обыденном сознании и культовом поведении верующих женщин-мари, объективные и субъективные причины и факторы сохранения синкретической религиозности среди женцин, особенности идейно-воспитательной работы с женщинами, проживавшими в районах распространения правослашо-языческого синкретизма.

Ол.: Маторин Н.М. Религия у народов Волжско-Камского бассейна прежде и теперь.- М., 1929; Кудряшов Г.Е. Динамика палдсинкретической религиозности.- Чебоксары, 1974; Носова Г.А. Язычество в ЩЕВОСлаши.- Ы., 1975; Пищик Ю.Б. О специфике исторических корней религии,- М., 1979: Алексеев H.A. Гйнние форшрелнгии тюгко-язычных народов,- давосибирск, 1980; Жеребина Т.В. Религиозный синкретизм (Традиционные ве-вания якутов и тристианствоУ: Дис. ... канд. ист. наук.--г 1983; Капустин Н.С. Особенности эволюции религии,- М., 64.

2 Сй.: Притчина Е.А. Женщина и религия.- М., i960; Осипов A.A. Женщина под крестом.- Л.. 1964; Писманик М.Г. Отношение религии к женщине,- М. , 19ь4; Тинякова И.П. Социа-листические"преобразования и преодоление религиозности женщин // Вопроса научного -атеизма.- и;, 1969.- № 7.- С." III-I32; БдиноваЕ.П. 'Религия и-женщина.- М., 1975; Тимченко И.П. Женщина, религия, атеизм,- Киев, 1981.

3 №.: Горохова Н.Д. Религия и женщина.- М., 1975; Особенности атеистического воспитания женщин,- М., 1986.

4 См.: Михайлов А.И. Марийка.- М., 1927; Козлова К.И. Очерси этнической истории марийского народа.- М., 1978; Смирнов И.Н. Положение женщины в марийской семье // Материальная и духовная культура марийцев.- Йошкар-Ола, 1981.

. - 3 -

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе автор сташт своей целью- осуществление историко-социологиче-ского анализа эволюции синкретической религиозности женщин-мари, учет которой будет содействовать повшению эффективности идейно-воспитательной работы среди женской части населения.

В рам:ах основной цели работы решаются следующие задачи:

- проанализировать исторический генезис православно-языческого синкретизма в Марийском крае, показать специфику . его отражения в религиозности марийских жещин до революции;

- раскрыть исторические и -социально-экономические причины сохранения синкретической.религиозности женщин-мари;

- показать особенности состояния синкретической религиозности .варупцкх мариек на современном этапе;

. -. дать-.практические рекомендации по. совершенствованию всей системы идейно-воспитательной работы среди женщин.

.Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены основные этапы эволюции православно-языческого синкретизма, в Марийском крае, раскрыты особенности его отражения в обыденном сознании и культовом поведении женщин-мари; .

- изучено современное состояние синкретической религиозности марийских женщин;

- определены основные мировоззренческие типы женщин-мари в зависимости от- их отношения к религии и атеизму, дана их ссциально-демографическая характеристика;

- выявлены особенности идейно-воспитательной работы среди женщин в районах распространения православно-языческого синкретизма и. высказаш конкретные предложения по ее совершенствованию в условиях демократии и гласности.

.. Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертации яшлись. произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и Советского правительства,-касающиеся вопросов истории, проблем религии и атеизма, совершенствования идейно-воспитательной работы. В разработке темы диссертации большую помощь оказали научно-методологические исследования А.И.Клибаяова, И.А.Крывелева, Б.А.йбакова, А.Д.Сухова, С.А.Токарева, Д.М.Угриновича и других по проблемам религии и атеизма.

-

Для осуществления поставленных задач были использованы и сто рго о-ге нетиче ский подход в сочетании с ретроспективным анализом, сравнительно-исторический и социологический методы изучения объекта.

Источники.

1. Материалы центральных государственных архивов Марийской, Татарской, Чувашской ССР, научного фонда МарНИИ.

2. Материалы социологических исследований проблем быта,, культуры, национальных традиций/ атеизма и верований насел е- •' ния Марийской ССР, проведенных в 1973 и в 1985 гадах Институтом научного атеизма АОН при ЦК КПСС, ОЗщественным институтом социологических исследований при Марийском обкоме КПСС я сектором социологии МарНИИ.

3. Материалы этнографических исследований древних религиозных верований марийцев, советская периодическая печать, материалы куриальной периодики Русской православной цедсви.

4. Фольклорные источники: мифология, сказки, загадки, поел общи, поговорки и другие жанры.

-Практическая значимость материала, положений и выводов диссертации состоит в следующем:'

- они могут оказать помощь в преподавании школьного и вузовского курсов истории СССР и Марийской ССР, религиоведения и истории религии в вузах республик и областей Среднего Поволжья;

- представлять интерес для специалистов, разрабатывала их проблемы истории религии и культуры;

- могут быть использованы для совершенствования идейно-воспитательной работы среди женщин по формированию у них научного мировоззрения. -

Апробация работы. Результаты исследования были 'изложена • на . региональной научной конференции "История христианизации народов Среднего Поволжья и ее магксистскскленинская сценка" (г. Чебоксары, апрель 1988 г.), на ХУ1 межзональном симпозиуме "Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона" (г. Горький, май'1988 г.), на научго-практических конферещиях преподавателей в Марий-.. сксм и Чувашском госуниверситетах, на республиканских, городских, районных семинарах общества "Знание", На заседаниях кафедры социологии Чувашского госуниверситета, в статьях и

- 5 -

выступлениях в средствах массовой, .информации.

Структура работы. Диссертация.со стоит из введения, двух глав, заклпчения, списка литературы и приложения.

ОСЕСВШЕ ПШСКЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

-. .Во.-введении обосновывается шбор темы и ее актуальность, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрывается • научная новизна и практическая значимость работы.

- В- первой главе - "Эволюция православно-языческого синкретизма в Марийском крае и его отражение в обыденной религиоз-ности.женщин" - автор показывает, что. одной из существенных форм эволюции религии, детерминированной конкретно-историческими условиями, является синкре.тизация, представляющая собой сближение и дальнейшее слияние дзух или нескольких религий. Примером такого соединения является срастание "высшей" форт религии - православия с "низшими" языческими представлениями мари, что привело к образованию у них православно-языческого синкретизма.

Изучение и анализ исторической и этнографической литературы» источников позволили автору тделить в эволюции религии марийского народа несколько этапов и определить специфику каждого из. них.

Первый, дреший атап охватывает период распада родопле-менного строя и зарождения классового общества. - Материальной ■основой религиозных представлений мари на этом этапе, как и у. других народов, явилась низкая ступень развития производи-1ельных. хил и ограниченность отношений людей друг к другу и к природе.

Наиболее типичными элементами древней религии мари были' поклонение силам .природы, олицетворенным образам земли и зады,, огня и леса, тотемистические и анимистические представ-, лепил. Свод, религиозные взгляды они сопровождали системой 'культовых действий, важнейшим из.которых были моления в свя-щенной-рсще "к^сото". Исполнителями и руководителями религиозных обрядов были карты.

.. Таким образом, у марийского народа на определением этапе развития появилась "своя", религия, которая стала иллюзорным отражением его материальной жизни, быта и общественных отно-

шений.

Второй этап эволюции религии мари, связан с возникновением^ развитием раннефеодальных .общественных отношений,. на-ложиших свой отпечаток и на религиозные воззрения народа, На смену реликтовым формам приходит новая фо{ма религии -политеизм. Его формирование идет как под влиянием внутренних изменений, так и под воздействием внешнего фактора: социально-политического и идеологического влияния Волжской Булгарии, Северо-Восточных русских княжеств, а позднее Казан-' ското ханства. Так религиозные представления волжских булгар оказали катализирующее влияние на уже. начанаийся у ыари процесс. .фодоирования верховного бога Кугу Юио, которого окружая целый штат низших и высших богов.

Представляя собой развитую форду политеизма, языческая религия марийцев уже на данном этапе, по мнению автора, бала. синкретической. Под влиянием социально-экономических, политических и идеологических изменений в жизни людей на более древнюю, ее основу наслаивались ноше религиозные формы. Кроме того, . .она включала в себя некоторые элементы религий других народов, во взаимодействие с которыми вступали марийцн.

Шчало третьего этапа в эволюции религии марийского народа связано с вхождением Марийского края в 1552 году а состав Русского государства. С этого времени начинается последовательная христианизация марийцев, формы и методы которой менялись в зависимости от конкретно-исторических условий.

В ХУП-ХУШ веках появляются й объективные предпосылки для массового распространения христианства. Усиление эксплуатации народа, ухудшение условий его материальной жизни не-магли не отразиться и в религии. Все более обнаруживающееся бессилие языческой религии изменить тяжелую судьбу мари толкало их к поискам новых .покровителей в лице православного бога и многочисленных святых.

А нал ез особенностей' формирования религии марийского народа приводит диссертанта к выводу о том, что на данном этапе происходит столкновение двух религиозных систем - язычества и православия и возникает двоеверие, которое представляет собой лишь начальную стадию процесса синкретизации религий.

. Четвертый этап в эволюции религии мари охватывает период со второй половины XIX века до начала XX века. После

буржуазны! реформ .60-70-х годов XII века в Марийском крае начинают развиваться капиталистические производственные отношения,. которые, вызвали изменения и в надстройке общества. Православие получает дальнейшее распространение среди мари, ибо больше, чем язычество, соответствовало новым отношениям.

Постепенно обыденное религиозное сознание марийцев начинает представлять собой смесь языческих элементов с элемента-ми..православия. Возникновение такого рода синтеза двух религий становится возможным благодаря не только целенаправленной -христианизации, нов силу общности социально-экономических, географических и других условий жизни русского, я марийского народов в Среднем Поволжье, а также в силу сходства значительного числа элементов русского бытового православия с дохристианскими верованиями марийцев. В результате чего, напршер,. .православные святые были не только поставлены з один ряд с языческими божествами, но и приобрели их черты, а образ христианской богородицы вообще слился с языческой богиней плодородия Шочын ава юмо.

■ Автор отмечает, что особенно активно процесс синкретиза-ции протекал в культовой практике. Это было вызвано тем, что языческие обряды и праздники были тесно связаны с хозяйственной жизнью и бытом людей и пользовались у них широкой популярностью. Кроме того, в православном и языческом культах было иного общего. Так христианские праздники совершен® не изменили хронологии и сущности природно-хозяйственшх языческих праздников- славян. Распространение православного календаря-.способствовало постепенному сближению сроков проведения марийских, языческих праздников с православными, так как у марийцев. и дреших славян большинство праздников были связаны с земледельческой деятельностью.

..Таким образом, на четвертом■ этапе эволюции религии происходит синтез двух религиозных систем и появляется новая религиозная форма - православно-язический синкретизм, который- верующие.мари восприняли как целостную систему, единую и непротиворечивую. Эта .система получила своеобразное отраже-г ниа .в .религиозном сознании и поведении верующих марийских женцин^

Анализ этнографической литературы и источников позволил показать, что глубсная религиозность женцин-мари до револю-

цш -.„авдение законсмерное. Она' была обусловлена бесправных социально-экономическим л политическим положением их в обществе и семьег сплошной неграмотностью,, .культурней! отстало-, стью,-.а.также- эмоционально-психологическими особенностями -большей, чем у мужчин,.потребностью в утешении и сопереживании.

Б работе раскрываются и причины, определившие качественное отличие религиозности женщин от религиозности мужчин. Это, в .первую очередь, методы христианизацииг которые .были особенно бескомпромиссными по отношению к. женщине. Если _ часть мужского населения края в.процессе длительного распространения христианства сознательно становилась на позиции новой.религии, то женщинам православное мировоззрение исключительно навязывалось.

Качественные особенности религиозности женщин-мари определило и то, что они били почти.сшюшь неграютны и.совсем не знали русского языка. Мужчины, занимаясь производством и торговлей, вступали в более тесные контакты с русскими, при необходимости овладевали и.граютой- Это-позволяло им постигать основы праваслашой веры.. Общение же женция с русскими было крайне ограничено, так как они занимались только домашним хозяйством и семьей.

Неграмотность и незнание русского языка делали невозможным восприятие марийскими женщинами-христианства с его сложной догматикой. Поэтому они принимали его только на уровне обыденной религиозности, значительно переосмысливая многие положения, тесна связывая их с понятными и близкими языческими представлениями.

Качественное отличие женской религиозности от мужской определялось и факторами"психологического порядка. Повышенная.эмоциональность женцин в значительной мере обусловила их активность в религии, большую приверженность тем религиозным представлениям и обрядам, когодае непосредственно удовлетворяли психологические лотребности мариек. '

. .Важное место ..в обыденном сознании женщин-мари заняли ■ следующие элементы синкретической религиозности:

..- представление о православном боге, который встал . в один ряд с многочисленными языческими божествами, а в иных местах слился с языческим верховным богом и стал восприни-

маться, как и последние, конкретно-чувственно; . .

-. .идея о душе и ее бессмертии, в которую верующие женщины продолжали вкладывать языческое содержание,' Душа, согласно их представлениям, имела свою телесную форму и могла покидать тело во время сна, обморока или в момент смерти;

- представление о загробном шре, которое также во мно-» гом определялось язычеством. Поскольку душа выступала как нечто материальное, то и загробный мир понимался как продолжение земной жизни;

- культ святых, оказйнпийся созвучным языческим представлениям о богах-гпокровителях. По мнению верующих женщин от деятельности святых зависело благополучие домашнего очага и членов семьи;

- вера в "вещие" сны, гадания, в существование добрых

и злых духов. Эти языческие представления были сильны в религиозном сознании женщин-мари, так как обладали большим эмоционально-психологическим воздействием и были тесно связаны с их личной жизнью.

Проведенное исследование показало, что ведущее место в структуре религиознрго комплекса занял культовый компонент, потому что большинство синкретизированных обрядов и таинств сопровождали хозяйственную л семейную жизнь женцин-мари. Кроме того, эмоционально насыщенные религиозные действия оказывали сильное воздействие на психику жендин, которые более, чем мужчины, склонны к вг^шению и психологическому заражению.

Основными элементами культового поведения женцин-мари явились следующие:

- обряды, связанные с производственной деятельностью.

Ш широкое распространение.было вызвано низким уровнем развития производительных сил в дореволюционной марийской деревне, сильной зависимостью жизненного благополучия людей от природы. Поэтому почти вся хозяйственная деятельность мариек сопровождалась различными религиозными действиями, в основе ко-тодах лежали языческие представления;

- обряды и ритуалы, связанные с беременностью, рождением и первыми годами жизни ребенка. Высокая детская смертность,. отсутствие элементарной медицинской помощи,, .чувство неуверенности толкали женцин-мари к иллюзорным средствам лро-филактики и лечения болезней, к религиозным методам утвержде-

- 10 -

ния социальной стабильности;

- брачная, обрядность, которая носила очень сложный характер, была наполнена древними языческими повериями, суеверными приметами и.магическими действиями;

-. дохоронно-поминальная обрядность, в основу которой легли древние языческие элементы, связанные с культом предков, верой в бессмертие души;

.синкретизированные религиозные праздники, которые сопровождали хозяйственную и семейную жизнь и несли большой эмоциональный заряд, особенно для женщин.

Своеобразное отражение православно-языческого синкретизма в..сознании и поведении верующих мариек обосновано обшир- . ным фактическим материалом, который показывает, что в обыденной религиозности женщин преобладающими - ок го алксь те элементы православного вероучения и культа, котодае в большей мере соответствовали марийским языческим представлениям и обрядам, были тесю связаны с. повседшвной жизнью женщин, непосредственно удовлетворяли их. эмоционально-психологическую потребность в религиозном утешении.

Во второй главе..- "Динамика религиозности жеицнн-мари ^современных условиях" - автор показывает причины и факторы, способствующие сохранению право славно-языческой религяозно-сти-хреди дендин-мари. .Главной из них /по мнению, диссертанта, является дальнейшее..углубление противоречия между производственной и.материнской-функциями-женщин.

Простое предоставление же нцинам равных с мужчинами -прав . не-привело .к фактическому выравниванию их. социально-экономи-ческого-положения потому, что женщины с самого начала Находились в. неравных с мужчинами условиях в связи с их материнством. Т^ужны были дополнительные меры социальной политики -экономические и политические льготы для женщин, а также ломка в общественном сознании патриархально-родового взгляда на них.

Слскишаяся в стране структура производства не ставила в центр своего. внимания человека с его материальными и духовными потребностями. Он оказался отчужденным как от производства,. так и от результатов собственного труда. Такой антигуманный характер производства особенно сильно отразился на по-• ложении женщин. Вне значительная их часть трудится в уело-

виях, несоответствующих нордам и правилам охраны труда,, работает в ночную смену. К тому же.многие женщины вынуждены идти на тяжелую, экологически вредную работу из-за .чисто материальных соображений. .Постоянный рост цен, "вымывание" дешевых товаров, бесконечный дефицит не позволяют женщине выбирать.

Тяжелый труд не способствует развитию творческих способностей, не приносит радости и удовлетворения. Напротив, он быстро приводит к утоилению и вызывает раздражение. Такое эмоциональное состояние становится основой для обретения жен- • щин к религии как иллюзорному средству нереализованных желаний и потребностей.

Одной из причин, препятствующих формированию у женщин научного мировоззрения, является низкая включенность их в современную общественно-политическую жизнь страны, из-за чего сегодня практически невозможно существенное влияние женщин на принятие политических и государственных ранений.. -

Огромные физические и нервные перегрузки испытывают женщины в результате неустроенности и отсталости быта. Это такжё деформирует личность женщины, создает у нее чувство бесконечной усталости, стресса, что является благоприятной почвой для восприятия ею иллюзорных взглядов.

Вопросами социальной справедливости продолжают оставаться ,в стране помощь женщине-матери, а также охрана материнства ' и детства здравоохранением. Слабая материально-техническая база родовспомогательных учреждений, нехватка младшего и среднего медперсонала, постоянно растущий дефицит лекарств явились причинами роста детской смертности, различных осложнений у женщин-матерей, ведущих к ухудшению состояния их здоровья. А плохое здороте, частые болезни вызывают у женщины подавленное настроение, способствуют более частому обращению ее к религии как единственному средству помощи и утешения.

Одной из причин воспроизводства в сознании и поведении женщин дреших языческих представлений и обрядов является сохранение в республике значительного количества семей .с патриархальным укладом быта, основанном на подчинении женцины мужчине. Ш мнению автора, это связано с несколькими причинами. Во-первых, патриархальная трехпоколенная семья просуществовала в Марийском крае довольно долго, вплоть до начала XX века. Во-вторых, сохранению патриархальных традиций по отношению

к женцине в наши дни во многом способствует отсталость нашей экономики, которая .воспроизводит старые, недемократические отношения как в обществе з целом, так л в семье.

.. Повышенная, по сравнению с мужчинами, религиозность женцин обусловлена и факторами психологического порядка. Отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии женщин постоянный рост чувства тревоги за своих детей в результате, неудержимого разгула, преступности, появления все новых и новых "горячих" точек уже не ва планете (когда сыновья погиба- • ли в Афганистане).» а в собственной стране. Женщины более остро, зем мужчины, переживают и быстрее чувствуют (хотя бы по ..пустым прилагоам в магазинах) общую нестабильность об станок и в государстве. Все это ведет женщин к поиску утешения, которое они сегодня часто ищут в религии, так как общество не мсжет решить многочисленные и материальные, и нравственные проблемы светским путем.

Ш основе анализа материалов социологических исследований диссертант выделил, пять мировоззренческих типов женцнн-мари в .зависимости от их отношения к религии и атеизму (в процентах):

- атеисты, ведущие атеистическую работу - 7,2;

- атеисты, не ведущие атеистической работы - 14,1;

- безразличные и. к, религии, и к атеизму - 32,2;

- колеблющиеся между верой и неверием - 22,6;

-.верующие - 23,9.

Первый тип составили женщины, которые являются убежден-• ними.и активными атеистами, имеют оформировашееся научно-материалистическое мировоззрение. Они полностью отрицают существование бога и других сверхъестественных сил, не принимают религиозного учения о дели и смысле жизни. Женщины-атеисты не соверлают ни языческих, ни христианских обрядов, не участвуют в религиозных праздниках, не подвержены суевериям и бытовым предрассудкам. Убежденность в гуманистической значимости материалистического мировоззрения, владение научными знаниями позволяет этим женщинам вести атеистическую работу среди населения.

Второй тип составили женщины-атеисты, не ведущие атеистической работы. Для их мировоззрения также характерно отри-■ цание бога и всего сверхъестественного. Они имеют материали-

- 13 -

стические взгляды на природу и. .общество, яа место и назначение человека. Однако эти взгляды не. всегда достаточно, осознаны и аргументированы. Оги не участвую^ и в религиозной практике, но менее критичны к языческой части религиозного синкретизма.

Третий мировоззренческий тип представлен женщинами, безразличными и к религии, и к атеизму. Мировоззрение индифферентных мариек характеризуется безразличием к сверхъестественному. ТЬ под влиянием соседско-родотвенной среда некоторые из нихлрияимают. участие в религиозных обрядах и праздниках (особенно в язаческих, более тесно связанных с семейно-бытовой сферой),.. №с отрицание религиозных идей, как правило, не является следствием личных убеждений, а представляет ре-, зультат пассивного восприятия господствующего в данной среде общественного мнения.

Следующий мировоззренческий- тип женщин-мари, выделенный автором, это колеблющиеся кезщу верой и неверием. В мировоззренческой. отношении они занимают неопределенное положение, не имеют ни твердых религиозных убеждений, ни четкой атеистической позиции.

В обыденной ситуация большинство колеблющихся женщин не обращается .к богу и не связывает с ним осуществление своих жизненных целей. Осознанное обращение к нему, как правило, бывает ас вал о неудачами в личной и семейной жизни,..болезнью, потерей близкого человека и т.п. 1Ьши исследования показали» что в трудные минуты к богу обращаются 41,7 процента колеблющихся женцин-маря. Однако в их обыденном сознанци многие элементы-религиозности отсутствуют.. Так верят в за-, гробную жизнь 6,4 процента, в бессмертие души - 5,7 процента, хорото знают молитвы только 1,4 процента женщин данного-мировоззренческого типа. Влесте с тем, в их сознании довольно устойчиво держатся различные языческие суеверия-. Колеблющиеся жевдинн непоследовательны и в своем религиозном поведении. Часть .религиозных обрядов, особенно православных, ими забыта или совершается крайне редко.

Пятый мировоззренческий тип - это верующие, которые составили 23,9 процента от общего числа опрошенных женщин-, мари. Среди них 2,9 процента убежденные верующие, для которых религия является главной жизненной ценностью. Все свои

- .14, т

помыслы и действия они стремятся согласовать с. религиозными предписаниями,, активно пропагандируют свои убеждения среди окружающих. .Однако не они определяют характеристики верующей часмженщив-мари. Пода ваяние е большинство верующих - это женщины, в сознании и поведении кбтодах религиозная ориентация занимает .хотя и важное, но не определяющее место..

В данной работе представлена детальная социально-демографическая характеристика всех мировоззренческих типов .женщин.,-

- Одной-лз центральных проблем исследования явилось изучение .современного «»стояния синкретической религиозности женцин-мари,.-определение ее основных мифологических, эмоциональных и культовых кдапонентов. Как показали социологические исследования, современные верующие марийки плохо разбираются в вопросах православного вероучения, о чем свидетель-, ствует слабое знание ими молитв. Многие элементы их обыденного, религиозного сознания практически перестали существовать, другие воспроизводятся крайне редко. Шпример, происходит затухание таких важных в прошлом элементов религиозного сознания, как вера в загробную жизнь и бессмертие души. Ос ало трети, верующих женщин .признают эти религиозные догматы, часто вкладывая в них языческое содержание.

, .-Анализ обыденного религиозного сознания верующих мариек свидетельствует, что наиболее стойкими его элементами являют-ся-вера в бога.(или богов), в "вещие" сны и гадания, в существование, нечистых-.сил, т.е. те элементы, которые наиболее тесно.связаны с языческим слоем синкретической.религиозности. Этому, по мнению автора, способствует сохранение старого патриархально-родового зклада в семейно-бытовой сфере части населения, особенно в сельской местности.

Проведенное исследование показало, что ведущее место в структуре религиозного комплекса женщин-мари по-прежнему занимает культовый компонент. Это обусловлено несколькими причинами. Культ, является самым консервативным элементом религии. алоционально насыщенные, обряды, таинства и праздники наиболее сильно воздействуют на психику женцин. Устойчивость ' языческого компонента в религиозности мариек объясняется его тесной связью с семейно-бытовыми и личностными отношениями людей. Нэ культовое поведение современных марийских женщин

- 15 - -

претерпело существенные изменения.. Целый ряд религиозных действий они перестали совершать или совершают, нерегулярно. В настоящее время, сказались почти забытыми-обряды, .связанные е.. производственной и хозяйственной деятельностью. Сократилась доля верующих жевдин,.. соблюдающих посты, стало более индифферентным их отншение к внешним атрибутам религиозности (нательному.крестику, иконам и т.д.). Наиболее же полно сохранились обряды, связанные с похоронами и доминками, . . таинство крещения, языческие обряды, сопровождающие первые годы жизни ребенка, а также православные праздники, которае объединились с древне-языческими марийскими праздниками.

Такош основные составляющие этноспецифического ядра синкретической религиозности современных верующих женщин-мари.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются практические выводы и предложения, направленные на совершенствование идейно-воспитательной работы среди женщин и формирование у них научного миро воз зрения. Особое внимание обращается на необходимость учета социально-демографических особенностей различных мировоззренческих типов женщин, а также специфики обыденного религиозного сознания и поведения верующих женщин.

В приложении даны карта-схема распределения религиозного населения Марийской ССР по конфессиям, карта-схема расположения храмов ГусскоЯ православной'церкви на территории республики, диаграмма распределения женщин-мари по отноше- ■ нию к религии и атеизму в зависимости от ьозраста, диаграмма изменения отношения к религии у неверующих женщин-мари, диаграмма изменения отношения к- религии у верующих женцин-мари.

Основные положения диссертации изложены в следующих . публикациях:

1. К вопросу преодоления женской религиозности'// Атеизм и социалистическая культура.- Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во., 1982.- С. 81-87.

2. Вэль трудового коллектива в атеистическом воспитании жещш // Актуальные проблемы обеспечения эффективности научно-атеистической работы.- Чебоксары: ЧТУ, 1986.- С. 54-60. •

3. Особенности формирования православно-языческого синкретизма мари (ХУ1-Х1Х века) // История христианизации народов Среднего Поволжья: критические суждения и оценса.-Чебаксары: ЧТУ, 1988.- С. 42-48.

4. Атеистическое воспитание женщин в трудовом коллективе // Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона. Тезисы докладов ХУ1 межзонального. симпозиума.- Горький: ГорьковскИй областной совет НТО, 198В.- С. .211.

Заказ 694. Тираж 100.

Республиканское полиграфическолредакционное объединение Госкомиздата Марийской ССР