автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бровин, Павел Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бровин, Павел Андреевич

Введение.

Глава I. Политические механизмы развития сотрудничества России и

Германии в начале нового века.

§ 1. Политико-экономические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия.

§2. Энергетическое сотрудничество России и Германии: преференции и проблемы.

Выводы по главе 1.

Глава II. Субъекты федераций в международных и внешнеэкономических связях.

§1. Германский и российский федерализм как база для расширения межгосударственного взаимодействия.

§2. Российско-германский опыт регионального сотрудничества: сибирский ракурс.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Бровин, Павел Андреевич

Актуальность темы исследования. Российская Федерация и Федеративная Республика Германия, не только крупнейшие европейские государства, но и в силу своего положения в системе международных координат, а также политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Обе страны достигли такого уровня зрелости отношений, когда необходимость и, более того, неизбежность партнерства между ними как бы определены самим ходом международного развития. Для России, кроме всего прочего, Германия играет роль «окна в Европу», являясь проводником российских интересов на европейском континенте. А Россия традиционно выступает основным поставщиком первичных энергоносителей для германской экономики.

2004 г. был объявлен годом Германии в России. Этот международный проект дал возможность и общественности двух стран, и исследователям поднять множество вопросов, представляющих совместный интерес с точки зрения сложной истории российско-германских отношений и являющихся актуальными для дальнейшего двустороннего диалога. Исторические факты свидетельствуют о наличии очень тесных связей России и Германии на протяжении нескольких столетий, среди которых выделялась не только династическая линия, но и миграционная, приведшая тысячи немцев на просторы России. Несмотря на то, что еще при царской власти начал изменяться статус немецких колонистов - Александр II указом 4 июня 1871 г. придал им статус поселян, что лишило их многих привилегий1 - к началу 90-х годов уже XX века на территории бывшего СССР проживало несколько миллионов немцев. Но после распада СССР началась возвратная волна и за

1 См.: Вольф ЭЛ. и др. Немецкие корни на русской земле - Deutsche Wurzeln im russischen Boden. Томск, 2005. С. 34. последние пятнадцать лет в ФРГ вернулось почти 2,5 млн. советских немцев1. Пришло не только осознание того, что задача сбережения народа означает сохранение специфики страны, но накопился опыт работы по поддержанию этого своеобразия, как основы социальной стабильности и экономического процветания.

Важную роль в достижении этого играют международные и внешнеэкономические связи. Развитие регионального уровня сотрудничества, безусловно, отвечает тенденции регионализации, которая наряду с глобализацией является ключевой тенденцией развития человечества. Обе эти тенденции выдвигают экономические факторы международных отношений на передний план. Своеобразная «экономизация» международных отношений и мировой политики ведет к формированию и нового качества самой мировой экономики2. В экономической жизни новые субъекты международных отношений способствуют тому, чтобы границы между политикой и экономикой становились более прозрачными, как на национальном, так и на глобальном уровнях. Эти же факторы начинают играть большую роль в определении новых центров силы, не являющихся более только военными, а также определять иерархию политического влияния государств.

Задача интеграция России в мировую экономику и международную систему требует не только учета многочисленных позитивных и негативных геополитических факторов, определяющим образом влияющих на мировую экономику и международную стабильность начала XXI века, но и разработки целостной концепции международных связей, органически сочетающей особенности их развития на государственном и региональном уровне. Такое сочетание должно

1 Тиммерманн X. Германо-российские отношения в европейском контексте // Международная экономика и международные отношения. 2006. № 3. С. 41.

2 Современные международные отношения / Под ред. A.B. Торкунова. М., 2000. С. 57. способствовать как повышению эффективности этих связей, так и приданию российской экономики нового качества, ее диверсификации и ослаблении экспортной сырьевой ориентации.

Модель российско-германского сотрудничества может служить предметом изучения с точки зрения вклада в решение такой задачи, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Российско-германские отношения на протяжении длительного периода развития Российского государства занимали особое место во внешней политике, но они постоянно оказывали влияние и на внутреннюю ситуацию в нашей стране. Поэтому проблематика российско-германских связей может быть названа достаточно хорошо изученной. Объединение Германии, став знаковым событием в послевоенной истории, способствовало повышению внимания исследователей к различным аспектам как внутреннего, так и внешнеполитического курса ФРГ. Необходимо отметить труды российских и немецких авторов: JIM. Воробьевой, В. Гросса, Г. Крейга, И.Н. Кузьмина, Г. Лангута, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова, A.JI. Соловьева, E.H. Спасского, A.M. Филитова1.

Послевоенное экономическое развитие Западной Германии получило название «немецкого экономического чуда». Его создатели стремились реализовать модель социального государства. Но и в более позднее время экономика Германии демонстрировала не только

1 См.: Воробева JI.M. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Воробьева JI.M. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. М., 1998; Гросс В. Германия и Россия на «весах» европейской стабильности: взгляд с Запада. М., 2005; Крейг Г. Немцы. М., 1999; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. М., 1996; Лангут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995; Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. М., 1993; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие: Курс лекций. М, 2001; Соловьев A.JI. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России. М., 1992; Спасский E.H. Германские политические партии и объединение Германии. СПб., 1994; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993 и др. устойчивый рост, но и социальную направленность. Проблемы экономической деятельности получили освещение в трудах В.П. Гутника, Г.-Й. Кайзера, A.M. Погорлицкого и др.1 Для понимания правовой основы сотрудничества России и Германии потребовалось привлечение трудов, в которых исследуются особенности правовой системы ФРГ2.

Для понимания специфики развития региональных связей потребовалось обращение к работам по проблемам федерализма. В них получили освещение вопросы международной правосубъектности регионов, разграничения полномочий между центром и регионами, совпадения интересов регионов и федерального центра3. Во многих работах существенное внимание уделено особенностям федерализма в Германии, а также сравнению опыта федеративного строительства в России и ФРГ4. Отдельную группу работ представляют исследования,

1 См.: Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М., 2002; Кайзер Г.-Й. Введение в вопросы народного хозяйства. Мюнхен, Брюль, 1999; Основы рыночного хозяйства: понятия и концепции / Под ред. А. Шюллера и Х.Г. Крюссельберга. Марбург, 1993; Погорлицкий A.M. Экономика и экономическая политика в Германии в XX веке. СПб., 2001; Globalisierung, Strueturwandel und Beschaeftigung. Tuebingen, 2000; Matthoffer H. Agenda 2000: Vorschlage zur Wirtschafts und Geselschaftspolitik. Bonn, 1993.

2 См.: Административно-процессуальное право Германии. М., 1999; Жаминский А.Э., Рерихт A.A. Введение в немецкое право. М., 2001; Шумилов В.М. Введение в правовую систему ФРГ. М., Бремен, 2001.

3 См., например: Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998; Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. М., 1998; Федерализм. Энциклопедический словарь. М., 1997.

4 См.: Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М., 2000; Бусыгина И.М. Регионы Германии. М., 2000; Романов СЛ. Новые федеральные земли в зеркале германского единства. М., 2000; Гриценко Е.В. Местное самоуправление в системе публичного управления и федеративного государства: Значение опыта ФРГ для России. Иркутск, 2001; Мусихин Г.И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца XVIII -начала XX века. СПб., 2004; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых / Под общ. ред. проф. А. Мацнева и проф. М. Моммзен. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999; Katzenstein P.J. Policy and Politics in Western Germany: The Growth of a Semi-sovereign State. Philadelphia, 1987; Lembruch G. German Federalism and the Challenge of Unification / Federalizing Europe? Oxford, 1996. касающиеся специфики участия регионов в международных и внешнеэкономических связях1.

Вопросы российско-германских отношений нашли освещение в диссертационных исследованиях по политическим и историческим наукам. В них, в частности, анализируются условия для раширение двустороннего диалога в различных сферах. В первую очередь это диссертации В.Е. Бодюль, Л.М. Воробьевой, К.С. Вяткина, С.Ю. Костенко, Н.Г. Тимофеева, Д.В. Филиппова. Особо необходимо выделить кандидатскую диссертацию В.Гросса, посвященной изучению сложного процесса формирования новых геополитических интересов Германии и России, в центре которых стоят вопросы европейской безопасности3.

1 См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. 4.1. МД997; Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. Учебное пособие для вузов. М., 2002; Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. М., 2002; Мастепанов A.M., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. М., 2001; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. конф. Ярославль, 2006; Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. конф. М, 2003; Региональная политика, направленная на сокращение региональной социально-экономической и правовой асимметрии. Новосибирск, 2000; Сибирь в структуре трансазиатских связей: проблемы приграничного торгового и межрегионального взаимодействия. Барнаул, 2000 и др.

2 См.: Бодюль В.Е. Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества (на примере Федеративной Республике Германия): автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2002; Воробьева Л.М. Формирование новой внешней политики объединенной Германии: проблемы и перспективы (политологический аспект): Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2001; Вяткин К.С. «Восточная политика» ФРГ в период канцлера Г. Коля (1982-1990 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1996. Костенко С.Ю. Трансформация российско-германских отношений в 90-е годы XX века: Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2003; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2000; Филиппов Д.В. Геополитические аспекты «восточной политики» Германии на рубеже веков: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2001.

3 См.: Гросс В. Геополитические интересы Германии и России в восточноевропейском политическом контексте: Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2005.

Анализ имеющихся публикаций показывает наличие огромного интереса к проблеме российско-германского политического взаимодействия. Но также на основе изучения этих публикаций можно заключить, что изменившиеся за последние годы политические реалии, вызванные сменой руководства ФРГ, вступлением в ЕС новых государств из стран ЦВЕ, усилением споров по поводу энергетической безопасности не нашли в них отражения.

Объектом диссертации являются двусторонние отношения Германии и Российской Федерации в начале XXI века, развивающиеся как на федеральном, так и региональном уровнях.

Предметом диссертационного исследования стали политические механизмы, способствующие повышению эффективности российско-германского сотрудничества, прежде всего в экономической области.

Рабочая гипотеза диссертации основана на анализе источников, раскрывающих характер международного сотрудничества в первые годы XXI века. Автор считает, что, несмотря на возникновение расхождений по многим вопросам международной повестки дня - по «косовскому вопросу», характеру санкций к Ирану и др. - Россия продолжает оставаться для Германии не только важнейшим поставщиком энергии, но и значимым партнером в поиске решений наиболее болезненных международных проблем. Все это позволяет говорить о перспективе сохранении стратегического партнерства в отношениях двух стран.

Целью диссертации является изучение специфики стратегического партнерства России и Германии в новых исторических реалиях.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

- раскрыть особенности политико-экономических условий расширения российско-германского взаимодействия;

- выявить новые характеристики российско-германского политического диалога после прихода к власти в Германии правительства «Большой коалиции»;

- рассмотреть вопрос о значимости энергетическое сотрудничество России и Германии для создания зоны энергетической безопасности в Европе;

- проанализировать особенности российской и германской моделей федерализма, выделив особенности формирования федеральной инфраструктуры, действий по поддержанию баланса интересов субъектов федераций;

- обосновать необходимость активизации регионального сотрудничества России и ФРГ в Сибирском федеральном округе.

Информационная база диссертации представлена широким спектром источников. Она включает акты государственного законодательства, начиная с конституций Российской Федерации и Германии1 и заканчивая документами субъектов двух федераций, закрепляющих правовую основу двусторонних отношений2. Особый интерес представили мемуары государственных и политических деятелей, которые способствовали приданию позитивного характера российско-германским связям - В. Брандта, М.С. Горбачева, X. Модрова, Г. Шмита, Л. Эрхарда3. Исключительную ценность представляют документы, позволяющие сравнить роль, которую сыграл тот или иной политический деятель в этом процессе, с его результатами. В данном плане можно привести издание заявлений, записей бесед, официальных протоколов, касающихся объединения Германии. Большинство документов, содержащихся в сборнике «Михаил Горбачев и германский

1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993; Основной закон Федеративной Республики Германия: Обнародован Парламентским советом 23 мая 1949 года (с последующими изменениями и дополнениями до 16 июля 1998 года). Берлин, 2000.

2 См., например: Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. М, 2002.

3 См.: Брандт В. Воспоминания. М., 1991; Брандт В. Демократический социализм. Статьи и речи. М., 1992; Горбачев М.С. Как это было: [Объединение Германии]. М., 1999; Модров X. Я хотел жить в новой Германии: Мемуары / При участии Х.-Д. Шютта. М., 2000; Шмидт Г. На благо Германии. Пути выхода из кризиса. М., 1995; Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи. М., 1993. вопрос. Сборник документов 1986-1991.», касаются не негативных последствий объединения Германии, а выигрыша Европы и демократии в мире1.

Помощь в подготовке диссертации оказали справочные, статистические издания, Интернет-ресурсы, а также материалы, содержащие результаты социологических исследований, в частности, результаты выборочных социологических опросов населения Российской Федерации, посвященных выявлению отношения россиян к Германии и немцам2.

Методологическая основадиссертации определяется стремительным развитием междисциплинарных исследований, что соответствует основной тенденции мирового общественного развития, заключающейся в углублении взаимозависимости экономических, социальных, политических, духовных и других процессов. Изучение такой взаимозависимости вызвало появление нового направления политической науки, которое развивается по пути отказа от «экономического онтологизма» и продвижения к мировой политэкономии . В наиболее распространенных оценках глобализации акцентируется внимание на экономическом аспекте этого процесса, при этом задача анализа политических последствий всего делегируется политологам и специалистам в области международных отношений4.

В рамках формируемой мировой политэкономии осуществляются попытки «расширить границы политики и расширить концепцию власти

1 См.: Михаил Горбачев и германский вопрос. Сборник документов 1986-1991. М., 2006.

2 См.: Германия и немцы глазами русских (Результаты выборочного социологического опроса населения Российской Федерации) / Социологический центр РАГС, Институт социальных исследований, Фонд «Роза Люксембург». М., 2005.

3 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003. С. 255.

4 См.: Афонцев С.А. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: Теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №5. С.65-70. и так, чтобы она включала и структурную, и относительную власть -власть влиять на идеи других, их доступ к кредитам, перспективы их безопасности, их возможности лучшей материальной жизни как для производителей, так и потребителей»1. В то же время анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике свидетельствует о наличии дискуссионных позиций, касающихся пока влияния экономических факторов на развитие мировой политики и международных отношений. Однако различия в методологических подходах не мешают авторам указывать на разрыв в экономическом развитии стран и регионов как на одну из важнейших проблем, препятствующих взаимовыгодному экономическому сотрудничеству.

Работа над диссертацией велась на основе общенаучных и специальных методах познания, которые включали субъектно-объектный метод исследования, комплексный, сравнительный и системно-функциональный анализ, ивент- и контент-анализ, построение сценариев и др.

Хронологические границы исследования определены тем, что с начала XXI столетия мир в целом и двусторонние отношения ведущих стран вступили в новую стадию развития, особенности которой определяются многозначным влиянием двух ведущих тенденций -глобализации и регионализации. В этой связи отношения России и Германии, помимо учета баланса интересов сторон, должны учитывать влияние этих тенденций, особенно ощутимое в экономике. Однако для понимания специфики новых моментов в сотрудничестве требовалось постоянно обращаться к имеющемуся опыту, в основном накопленному в 90-е годы прошлого века.

1 Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения / Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. М., 2002. С. 182.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В продолжение положений, содержащихся в работах по проблемам российско-германских отношений, автор стремился выявить причины и следствия углубления взаимовлияния политических и экономических механизмов двустороннего взаимодействия на примере сотрудничества России и Германии, показать, что в условиях глобализации этот процесс, с одной стороны, неизбежен и позитивен, а, с другой стороны, он несет в себе определенный заряд новой конфликтности. Это объясняется тем, что экономическая целесообразность может превращаться в экономический детерминизм, влияющий на процесс выработки и принятия важнейших внешнеполитических решений.

Важно отметить, что в российско-германских отношениях были фазы, которые можно условно назвать фазами политического детерминизма, например, накануне Второй мировой войны. Автор доказывает, что и сейчас стала господствовать фаза экономического детерминизма. В этой связи в диссертации показано, что главной задачей двустороннего взаимосотрудничества является достижение не только баланса интересов сторон, но и баланса политических и экономических выгод, получаемых сторонами от такого сотрудничества.

В работе рассмотрены важнейшие политические и экономические условия сохранения стратегического партнерства России и Германии. Приводятся доказательства того, что новым таким условием становится снятие противоречий идей, лежащих в основе национальной и геополитической самоидентификации двух государств, и интересов сторон на глобальном, региональном (европейском) и субрегиональном (субъектов федераций) уровнях.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие дискуссионный характер:

1. политические и экономические условия развития сотрудничества России и Германии определяются возросшей международной взаимозависимостью и появлением новых угроз и рисков. Отсюда следует повышение внимания к тем форматам международного взаимодействия, которые были созданы ранее, но по каким-либо причинам ослабили свое участие в процессе глобального управления и урегулирования кризисов, например, в «ближневосточном квартете»;

2. на примере Германии видно, что культурно-цивилизационный и идеологический фон начинает играть большую роль в выработке внешнеполитических и внешнеэкономических стратегий государства, что позволяет говорить о появлении наряду с геополитическими и геоэкономическими характеристиками, новых геоцивилизационных характеристик, определяющих специфические геоособенности государств в условиях глобализации;

3. пока стратегическая ось Москва-Берлин-Париж остается актуальной для «сверки часов» у политического руководства России, Германии и Франции, однако ее может ослабить не столько усиление восточноевропейской или центральноазиатской ориентации Евросоюза, сколько результаты президентских выборов во Франции, которые могут означать переход этой страны на проамериканские позиции;

4. в российско-германских экономических отношениях наблюдается превалирование торгового компонента, однако имеется достаточно оснований для перехода к более высокой стадии международной кооперации, что может явиться условием повышения конкурентоспособности экономик, как России, так и Германии;

5. проблемы, существующие в энергетическом партнерстве России и стран Евросоюза, свидетельствуют, во-первых, о том, что европейский энергетический рынок пока не завершил своего формирования, а во-вторых, что только углубление взаимовыгодного энергетического сотрудничества России и ФРГ сможет открыть пути урегулирования имеющихся разногласий, в том числе по вопросу ратификации Россией Европейской Энергетической хартии;

6. в отсутствии крупных двусторонних договоров между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии в последние годы возрастает значимость постоянного политического диалога, ведущегося на высшем уровне в различных международных организациях и форматах;

7. переход к модели эффективного государства становится возможным лишь при резком сокращении региональной правовой и социально-экономической асимметрии, чему, в частности, способствует активизация включения субъектов Российской Федерации в международные и внешнеэкономические связи; примером таких связей может служить опыт сотрудничества Сибирских регионов России с землями Германии.

Практическая значимость работы определяется важностью развития двусторонних связей России и Германии не только на уровне федеральных центров, но и субъектов федераций, в том числе с привлечением все большего числа новых участников этого процесса, представляющих как институты гражданского общества, так и субъекты хозяйственных отношений. Материалы диссертации могут найти применение в практике развития долгосрочных международных политических, экономических и культурных связей Германии и Российской Федерации.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в вузах, в системе бизнес-образования для подготовки специалистов по международным отношениям и мировой экономике.

Апробация диссертации. Работа была обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы были представлены в выступлениях автора на международных научных конференциях «Геополитический плюрализм» (Москва, 25-26 мая 2006 г.) и «Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники» (Москва, январь 2007 г.), а также в опубликованных статьях.

Структура диссертации построена в соответствии его объектом и предметом, направлена на достижение цели и раскрытие задач исследования, направлена на раскрытие. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века"

Выводы по главе II. 1. Современный мир можно назвать эпохой рождения новых регионов. С одной стороны, регионогенез наблюдается в процессе придания имеющимся регионам большей самостоятельности от центральной власти во многих вопросах, включая международные и внешнеэкономические связи. С другой стороны, следует видеть появление регионов нового типа, который условно может быть назван кластерным. В рамках таких регионов, части которых могут принадлежать разным государствам, формируются тесные экономические взаимосвязи. Раньше всего по этому направлению пошли еврорегионы. Следует рассматривать современный регионогенез как одно из конструктивных проявлений регионализации, смягчающей риски глобальных процессов на уязвимых территорий и поддерживающей региональную самобытность.

2. После распада СССР началась широкая эмиграция российских немцев в ФРГ. Ее не смог остановить даже Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев» от 21 февраля 1992 г.1 Остался нереализованным проект возрождения Республики немцев в Поволжье. Однако стали активно работать различные институты гражданского общества, среди них можно отметить немецкие объединения «Родина» и «Возрождение», действующие на пространстве СНГ. А изучение совместной истории, поддержание интереса народов России, в том числе немцев, к своим традициям и обычаям, сейчас воспринимается как важный элемент развития гражданского общества. В то же время без активизации экономических связей, эти институты могут трансформироваться в фольклорные объединения, а их международный потенциал достаточно быстро иссякнет.

3. Опыт региональных связей России и Германии может служить доказательством ошибочности концепции «сжимающейся» России, сворачивания экономики Сибири и Дальнего Востока, выдвинутой Л сотрудниками Брукингского института (США) К. Гэдди и Ф. Хилл . Они пытаются дать ответ на вопрос может ли Россия достигнуть тех целей, которые она поставила перед собой, находясь под влиянием экономических устоев и структур, унаследованных со времен СССР. Американские исследователи считают, что реформы обречены до тех пор, пока не будут приняты активные и сознательные меры и исправлены ошибки советского прошлого, т.к. доминантной чертой советского периода с точки зрения рыночной экономической

1 Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев» // ГАРФ. Ф. 10026. On. 1. Д. 2580. Л. 2-68.

См.: Gaddy С., Hill F. The Siberian Curse: How Communist Planners Left Russia Out in the Cold. Washington (D.C.), 2003. эффективности, было ошибочное распределение ресурсов (в том числе человеческих)1. Сосредоточиваясь на проблеме климата, они упускают, что для сибирских регионов более значимыми являются проблемы транспорта, образования, здравоохранения.

Обширная территория, выступающая как геополитический потенциал России, представлена у этих авторов как серьезный тормоз для развития, пока расстояния не сократятся, а экономические связи между населенными центрами и рынками не возрастут. Развитие международных и внешнеэкономических связей регионов Сибири направлено на повышение конкурентоспособности российской экономики и на достижение устойчивого роста, что позволяет исключить необходимость других проектов, в том числе «сжатия». 4. Проблема регионального неравенства может быть названа одной из наиболее актуальных проблем, имеющих значение как для развитых, так развивающихся стран. На основе такого неравенства могут возникать конфликтные ситуации, грозящие перерасти в кризисы, что наблюдается во многих частях мира. Вместе с тем международный опыт показывает существенные недостатки «дирижистского» подхода к преодолению регионального неравенства», при котором регион развивается не сообразно внутренней логике, а по модели, намеченной в центре и управляемой из центра. Более эффективными представляются институциональный и сетевой подходы к сокращению региональной социально-экономической и правовой симметрии.

При сетевом подходе регион рассматривается как пространство пересечения интересов макрорегионов, ведущих сотрудничество в различных областях. В данном случае Сибирь может быть представлена как пространство, пересечения интересов СНГ, Евросоюза, стран АТР. А институциональный подход позволяет расширять количество

1 См.: Хилл Ф., Гедци К. Сибирское проклятье. Обрекает ли российская география судьбу рыночных реформ на неудачу? // ЭКО. 2004. № 6. институтов, способных создавать новые формы межрегиональной интеграции и контролировать их деятельность. Возможности сочетать преимущества сетевого и регионального подходов к сокращению региональной асимметрии и развитию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации способствует практика проведения таких масштабных мероприятий, как Байкальский или Красноярский экономические форумы.

Заключение

Ральф Дарендорф, который с середины 60-х годов занимался различной общественной деятельностью в Германии, один из крупнейших исследователей социальных отношений, размышляя о политических последствиях осенних революций 1989 г., отметил: «Не случайно, когда вскрылись масштабы нацистских преступлений, встал вопрос о «коллективной вине немцев». И все-таки я сомневаюсь, имеет ли это смысл. Коллективная ответственность, безусловно, коллективный стыд - да, но если превратить коллективные категории в вину и покаяние, это не только облегчит индивидам их долю содеянного зла, но и превратит все в метафору, а не в действенное осуждение»1. Можно сказать, что падение Берлинской стены стало важным фактором завершения периода, который с большой долей допуска может быть назван «коллективная вина» немцев, и начала периода, проходящего под знаком их коллективной ответственности.

Об этом, в частности, можно судить по той повестке дня, которую ФРГ предложила в качестве председателя «Большой восьмерки» в 2007 г. Помимо традиционных и, несомненно, важных вопросов защиты окружающей среды, угрозы глобального потепления, увеличения помощи беднейшим странам Африки, Германия предложила такую повестку дня, которая означает укрепление международной безопасности и стабильное развитие мировой экономики. В этом заключается ее основной национальный интерес, который объясняет многие аспекты ее деятельности в «Большой восьмерке». Он же диктует и особенности «восточной политики» ФРГ, в том числе на российском направлении.

Исторический путь развития двусторонних связей России и Германии с полным правом можно отнести к одним из наиболее ценных для выявления как положительного, так и негативного опыта

1 Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышление о революции в Европе. М., 1998. С. 54. международного сотрудничества. Этот опыт настолько разнообразен, что вполне справедливо говорить даже о том, что сложилась специфическая геоцивилизационная модель взаимодействия России и Германии, нашедшая самое яркое свое воплощение в образах Обломова и Штольца. Но эта модель в каждый период сотрудничества имела собственные образы и символы. В этой связи следует задать вопрос, помогают или мешают символы в российско-германских отношениях увидеть ее современные черты и, главное, предложить эффективный план дальнейшего взаимодействия.

Несомненно, Германия много сейчас значит для России, но и Россия не меньше означает для Германии. Именно на понимании этой взаимозависимости основаны имеющиеся варианты идентификации партнерства. Сейчас его чаще всего на разных уровнях именуют стратегическим. В пользу такого определения, действительно, говорят многочисленные факты. Но также надо учитывать, что модель стратегического партнерства присуща взаимоотношениям России с Европейским Союзом в целом. При этом и тот, и другой ракурс стратегического партнерства позволяет обнаружить имеющиеся проблемы.

Во-первых, ни в Брюсселе в руководстве ЕС, ни в европейских странах не готовы признать необходимость строить Европу концентрических кругов, разных уровней интеграции. Проблемы, возникающие в результате этого профессор экономики Высшей школы социальных наук (EHESS) в Париже Жак Сапир образно назвал «стратегией краба». Она означает то, что политики европейских государств, прежде всего, Германии и Франции «двигаются боком», потому что не хотят обидеть ни Москву, ни Брюссель1. Это происходит из-за того, что Россия возвращается в Европу быстрее, чем они ожидали.

1 Сапир Ж. Политические лидеры напоминают крабов // Московские новости. 2006. №37.29 сентября -5 октября.

Во-вторых, в вопросах о том, какие европейские нормы придется корректировать и какие российские нормы Европе придется принять, не отмечается серьезного продвижения за границу энергетического поля взаимодействия. Но именно по энергетическим проблемам обнаруживаются самые острые противоречия. Однако в Евросоюзе считают необходимым условием для того, чтобы Россия продавала в Европе свое сырье и инвестировала в Европу же свою выручку, введение такого же либерального подхода к энергетическому досье. А вот Россия, которой важно модернизировать экономику на деньги от продажи энергоносителей, не может полностью отказаться от вмешательства государства в экономику и от государственного контроля. В решении этих проблем Германия, как крупнейший экономический партнер России, выступает в роли своего рода модератора.

Несомненно, энергетическое сотрудничество России и Германии остается стержнем их взаимодействия. Однако это сотрудничество по внешней линии носит асимметричный характер, что объясняется энергозависимостью Германии от восточного партнера. Но здесь следует обращать внимание, на то, что асимметричность в энергетической области уравновешивается, может быть, не столь заметной асимметричностью в финансовой сфере. И, кроме того, на энергетическую зависимость следует оценивать как асимметричную только в случае неплатежей получателя энергоносителей. В данной ситуации имеются в целом предсказуемые и надежные партнеры, что позволяет вслед за канцлером ФРГ Ангелой Меркель определять ее как ситуацию вин-вин, т. е. такую, при которой в выигрыше находятся все участники1.

Подобное положение позволяет говорить о том, что российско-германское сотрудничество развивается по спиралевидной модели. А его

1 См.: Сосновский А. Улыбка Ангелы // Московские новости. 2006. №37.22 сентября

5 октября. современный этап в некоторой степени напоминает характер связей конца XIX - начала XX века. Однако надо учитывать, что вслед за ситуацией вин-вин в результате Первой мировой войны наступила фаза двойного проигрыша. Отсюда очевидной становится задача уйти от повторения ошибок прошлого.

Этому может способствовать деятельность, направленная на активизацию человеческого потенциала в российско-германских отношениях. Во-первых, личностный фактор является отражением тенденции персонификации политики. Во-вторых, у России и Германии этот фактор особенно значим в силу того, что российские немцы, сохраняя традиции и обычаи своего народа, способствуют установлению большего взаимопонимания между участниками международных связей. Также следует учитывать, что весьма прочные контакты на уровне регионов и хозяйствующих субъектов были установлены в период существования ГДР.

В условиях развития глобальных экономических процессов важно использовать отмеченные выше обстоятельства для перевода российско-германских связей в более активную фазу. Поэтому важна поддержка совместных программ подготовки предпринимательского резерва. Среди них можно выделить начатую в 1997 г. программу тренинга для российских руководителей («президентская программа» или «Программа Ельцина»), которая охватила несколько тысяч молодых менеджеров. Финансирование этой программы осуществляется международными и двусторонними организациями-донорами. Германия инвестировала в этот проект около 30 млн. евро1. Сейчас по этой программе проходят подготовку более двух с половиной тысяч участников, из них две трети -представители российских средних предприятий осуществили свою практическую переподготовку на немецких фирмах.

1 См.: Там же.

Постепенно развиваются совместные структуры бизнес-образования. И можно сделать вывод, что назрели условия для открытия в России Германского университета с филиалами в ряде регионов, наиболее эффективно развивающих внешнеэкономические связи с ФРГ, в том числе с отдельными землями.

Особое внимание к экономическим аспектам двустороннего сотрудничества диктуется ведущей ролью Германии и германской экономики в Евросоюзе. В то же время нельзя игнорировать влияние сложностей интеграционных процессов после расширения Евросоюза за счет стран Центральной и Восточной Европы на российско-германские отношения. У Польши имеются исторические претензии и к Германии, и к России, но стремление перенести их в современный период сотрудничества без каких-либо корректировок, способно заводить любую ситуацию в тупик. Это касается и направлений сотрудничества, определяемых дорожными картами по четырем пространствам, и тех положений, которые должны быть включены в новое Соглашение о партнерстве и сотрудничества России и ЕС. Решение этой проблемы видится в продолжение международных консультаций, в частности, в форматах двух треугольников Россия-Франция-Германия и Польша-Франция-Германия.

Помимо развития диалога на высшем уровне сложились благоприятные политические условия для углубления регионального уровня российско-германских связей. Здесь важно учитывать возросшее влияние региональной политики на отраслевую политику, а также специфику тех регионов, которые включаются в международные и внешнеэкономические связи. Международные связи могут дать положительный эффект в ускорении процесса преодоления региональной асимметрии в Сибирском федеральном округе, способствовать раскрытию его геополитического потенциала.

И России, и Германии в углублении двустороннего сотрудничества необходимо не упустить тот шанс, которой дает национальное возрождение. А именно такой период переживают оба государства. Специфика периода национального возрождения всегда заключается в резко возросшем интересе к истории страны, знание которой необходимо, чтобы определить дальнейший путь развития и свое место в мире. Для того чтобы векторы развития России и Германии совпадали, требуется и в их истории акцентировать внимание на позитивном багаже взаимодействия, который постоянно пополняется как на федеральном, так и региональном уровнях.

Развитие такого взаимодействия и сохранение стратегического партнерства России и Германии в новых исторических реалиях при их расхождении по ряду важнейших позиций международной повестки дня дает основание делать прогноз того, что Россия, используя благоприятную экономическую конъюнктуру и позитивный опыт политического диалога, имеет реальные шансы стать лидером мировой экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века"

л. Г1

□ОЗОБ5!□□

На правах рукописи

БРОВИН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века: политические аспекты экономических связей

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2007

003055100

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Синцов Андрей Геннадиевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Ведехов Алексей Владимирович

кандидат политических наук

Бабиков Александр Викторович

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД

Российской Федерации

Защита состоится апреля 2007 г. в » часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

А/.

Автореферат разослан '^марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Р.А. Явчуновская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российская Федерация и Федеративная Республика Германия не только крупнейшие европейские государства, но и в силу своего положения в системе международных координат, а также политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Исторические факты свидетельствуют о наличии тесных связей России и Германии на протяжении нескольких столетий. Обе страны достигли такого уровня зрелости отношений, когда необходимость и, более того, неизбежность партнерства между ними как бы определены самим ходом международного развития. 2004 г. был объявлен годом Германии в России. Этот международный проект дал возможность и общественности двух стран, и исследователям поднять множество вопросов, представляющих совместный интерес с точки зрения сложной истории российско-германских отношений и являющихся актуальными для дальнейшего двустороннего диалога.

Развитие регионального уровня сотрудничества, безусловно, отвечает тенденции регионализации, которая наряду с глобализацией является ключевой тенденцией развития человечества. Обе эти тенденции выдвигают экономические факторы международных отношений на передний план. Наблюдаемая «экономизация» международных отношений и мировой политики ведет к формированию и нового качества самой мировой экономики. В экономической жизни новые субъекты международных отношений способствуют тому, чтобы границы между политикой и экономикой становились более прозрачными, как на национальном, так и на глобальном уровнях. Эти же факторы начинают играть большую роль в определении новых центров силы, а также определять иерархию политического влияния государств.

Задача интеграция России в мировую экономику и международную систему требует учета многочисленных позитивных и негативных геополитических факторов, определяющим образом влияющих на мировую экономику и международную стабильность начала XXI века, разработки целостной концепции международных связей, органически сочетающей особенности их развития на государственном и региональном уровне. Такое сочетание должно способствовать как повышению эффективности этих связей, так и приданию российской экономики нового

качества, ее диверсификации и ослаблении экспортной сырьевой ориентации.

Модель российско-германского сотрудничества может служить предметом изучения с точки зрения вклада в решение такой задачи, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Российско-германские отношения на протяжении длительного периода развития Российского государства занимали особое место во внешней политике, но они постоянно оказывали влияние и на внутреннюю ситуацию в стране. Поэтому проблематика российско-германских связей может быть названа достаточно хорошо изученной. Объединение Германии, став знаковым событием в послевоенной истории, способствовало повышению внимания исследователей к различным аспектам как внутреннего, так и внешнеполитического курса ФРГ. Необходимо отметить труды российских и немецких авторов: Л.М. Воробьевой, В. Гросса, Г. Крейга, И.Н. Кузьмина, Г. Лангута, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова, А.Л. Соловьева, E.H. Спасского, A.M. Филитова1.

Послевоенное экономическое развитие Западной Германии получило название «немецкого экономического чуда». Его создатели стремились реализовать модель социального государства. Но и в более позднее время экономика Германии демонстрировала не только устойчивый рост, но и социальную направленность. Проблемы экономической деятельности получили освещение в трудах В.П. Гутника, Г.-Й. Кайзера, A.M. Погорлицкого и др.2 Для понимания правовой основы сотрудничества

1 См.: Воробева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Воробьева J1.M. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. М., 1998; Гросс В. Германия и Россия на «весах» европейской стабильности: взгляд с Запада. М., 2005; Крейг Г. Немцы. М., 1999; Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. М„ 1996; Лангут Г. Немцы в поисках безопасности. М., 1995; Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. М., 1993; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие: Курс лекций. М, 2001; Соловьев А.Л. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России. М., 1992; Спасский E.H. Германские политические партии и объединение Германии. СПб., 1994; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993 и др.

2 См.: Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М„ 2002; Кайзер Г.-Й. Введение в вопросы народного хозяйства. Мюнхен, Брюль, 1999; Основы рыночного хозяйства: понятия и концепции / Под ред. А. Шюллера и Х.Г. Крюссельберга. Марбург, 1993; Погорлицкий A.M. Экономика и экономическая политика в Германии в XX веке. СПб., 2001; Globalisierung, Strueturvvandel und Beschaeftigung. Tuebingen, 2000; Matthoffer H. Agenda 2000: Vorschlage zur Wirtschafts und Geselschaftspolitik. Bonn, 1993.

России и Германии потребовалось привлечение трудов, в которых исследуются особенности правовой системы ФРГ1.

Для понимания специфики развития региональных связей потребовалось обращение к работам по проблемам федерализма. В них получили освещение вопросы международной правосубъектности регионов, разграничения полномочий между центром и регионами, совпадения интересов регионов и федерального центра2. Во многих работах существенное внимание уделено особенностям федерализма в Германии, а также сравнению опыта федеративного строительства в России и ФРГ3. Отдельную группу работ представляют исследования, касающиеся специфики участия регионов в международных и внешнеэкономических связях4.

1 См.: Административно-процессуальное право Германии. М., 1999; Жаминский А.Э., Рерихт A.A. Введение в немецкое право. М., 2001; Шумилов В.М. Введение в правовую систему ФРГ. М., Бремен, 2001.

2 См., например: Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Казань, 1998; Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. М., 1998; Федерализм. Энциклопедический словарь. М., 1997.

3 См.: Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М, 2000; Бусыгина И.М. Регионы Германии. М., 2000; Романов C.JI. Новые федеральные земли в зеркале германского единства. М., 2000; Гриценко Е.В. Местное самоуправление в системе публичного управления и федеративного государства: Значение опыта ФРГ для России. Иркутск, 2001; Мусихин Г.И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца XVIII — начала XX века. СПб., 2004; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых / Под общ. ред. проф. А. Мацнева и проф. М. Моммзен. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999; Katzenstein P.J. Policy and Politics in Western Germany: The Growth of a Semi-sovereign State. Philadelphia, 1987; Lembruch G. German Federalism and the Challenge of Unification / Federalizing Europe? Oxford, 1996.

4 См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук H.H. Субъекты Российской Федерации в международных связях. 4.1. М.1997; Вардомский Л.Б., Скатергцикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. Учебное пособие для вузов. М., 2002; Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. М., 2002; Мастепанов A.M., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. М., 2001; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. конф. Ярославль, 2006; Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации / Материалы междунар. копф. М, 2003; Региональная политика, направленная на сокращение региональной социально-экономической и правовой асимметрии. Новосибирск, 2000; Сибирь в структуре трансазиатских связей: проблемы приграничного торгового и межрегионального взаимодействия. Барнаул, 2000 и др.

Вопросы российско-германских отношений нашли освещение в диссертационных исследованиях по политическим и историческим наукам. В них, в частности, анализируются условия для раширение двустороннего диалога в различных сферах. В первую очередь это диссертации В.Е. Бодюль, Л.М. Воробьевой, К.С. Вяткина, С.Ю. Костенко, Н.Г. Тимофеева, Д.В. Филиппова1. Особо необходимо выделить кандидатскую диссертацию В.Гросса, посвященной изучению сложного процесса формирования новых геополитических интересов Германии и России, в центре которых стоят вопросы европейской безопасности2.

Анализ имеющихся публикаций показывает наличие огромного интереса к проблеме российско-германского политического взаимодействия. Но также на основе изучения этих публикаций можно заключить, что изменившиеся за последние годы политические реалии, вызванные сменой руководства ФРГ, вступлением в ЕС новых государств из стран ЦВЕ, усилением споров по поводу энергетической безопасности не нашли в них отражения.

Объектом диссертации являются двусторонние отношения Германии и Российской Федерации в начале XXI века, развивающиеся как на федеральном, так и региональном уровнях.

Предметом диссертационного исследования стали политические механизмы, способствующие повышению эффективности российско-германского сотрудничества, прежде всего в экономической области.

Рабочая гипотеза диссертации основана на анализе источников, раскрывающих характер международного сотрудничества в первые годы XXI века. Автор считает, что, несмотря на возникновение расхождений по многим вопросам международной повестки дня - по «косовскому вопросу», характеру санкций к Ирану и др. - Россия продолжает

1 См.: Бодюль В.Е. Политические и социальные проблемы формирования интеркультурного общества (на примере Федеративной Республике Германия): автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2002; Воробьева Л.М. Формирование новой внешней политики объединенной Германии: проблемы и перспективы (политологический аспект): Автореф. дисс.... д-ра полит, наук. М., 2001; Вяткин К.С. «Восточная политика» ФРГ в период канцлера Г. Коля (1982-1990 гг.): Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1996. Костенко С.Ю. Трансформация российско-германских отношений в 90-е годы XX века: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 2003; Тимофее» Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов: Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М, 2000; Филиппов Д.В. Геополитические аспекты «восточной политики» Германии на рубеже веков: Автореф. дисс.... канд. полпт. наук. М., 2001.

2 См.: Гросс В. Геополитические интересы Германии л России в восточноевропейском политическом контексте: Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2005.

оставаться для Германии не только важнейшим поставщиком энергии, но и партнером в поиске решений наиболее болезненных международных проблем. Все это позволяет говорить о перспективе сохранении стратегического партнерства в отношениях двух стран.

Целью диссертации является изучение специфики стратегического партнерства России и Германии в новых исторических реалиях.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач: раскрыть особенности политико-экономических условий расширения российско-германского взаимодействия;

выявить новые характеристики российско-германского политического диалога после прихода к власти в Германии правительства «Большой коалиции»;

рассмотреть вопрос о значимости энергетическое сотрудничество России и Германии для создания зоны энергетической безопасности в Европе;

проанализировать особенности российской и германской моделей федерализма, выделив особенности формирования федеральной инфраструктуры, действий по поддержанию баланса интересов субъектов федераций;

обосновать необходимость активизации регионального сотрудничества России и ФРГ в Сибирском федеральном округе.

Информационная база диссертации представлена широким спектром источников. Она включает акты государственного законодательства, начиная с конституций Российской Федерации и Германии и заканчивая документами субъектов федераций, закрепляющих правовую основу двусторонних отношений. Особый интерес представили мемуары государственных и политических деятелей, которые способствовали приданию позитивного характера российско-германским связям - В. Брандта, М.С. Горбачева, X. Модрова. Г. Шмита, Л. Эрхарда. Помощь в подготовке диссертации оказали справочные, статистические издания, Интернет-ресурсы, а также материалы, содержащие результаты социологических исследований, в частности, результаты выборочных социологических опросов населения Российской Федерации, посвященных выявлению отношения россиян к Германии и немцам.

Методологическая основа_диссертации определяется

стремительным развитием междисциплинарных исследований, что соответствует основной тенденции мирового общественного развития, заключающейся в углублении взаимозависимости экономических, социальных, политических, духовных и других процессов.

Работа над диссертацией велась на основе общенаучных и специальных методах познания, которые включали комплексный, сравнительный и системно-функциональный анализ, ивент- и контент-анализ, построение сценариев и др.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В продолжение положений, содержащихся в работах по проблемам российско-германских отношений, автор стремился выявить причины и следствия углубления взаимовлияния политических и экономических механизмов двустороннего взаимодействия на примере сотрудничества России и Германии, показать, что в условиях глобализации этот процесс, с одной стороны, неизбежен и позитивен, а, с другой стороны, он несет в себе заряд новой конфликтности. Это объясняется тем, что экономическая целесообразность может превращаться в экономический детерминизм, влияющий на процесс выработки и принятия важнейших внешнеполитических решений.

В российско-германских отношениях были фазы, которые можно условно назвать фазами политического детерминизма, например, накануне Второй мировой войны. Автор доказывает, что сейчас господствует фаза экономического детерминизма. В этой связи в диссертации показано, что главной задачей двустороннего сотрудничества является достижение не только баланса интересов сторон, но и баланса политических и экономических выгод, получаемых сторонами от такого сотрудничества.

В работе рассмотрены важнейшие политические и экономические условия сохранения стратегического партнерства России и Германии. Приводятся доказательства того, что новым тагам условием становится снятие противоречий, лежащих в основе национальной и геополитической самоидентификации двух государств, и интересов сторон на глобальном, региональном (европейском) и субрегиональном (субъектов федераций) уровнях.

На защиту выносятся следующие положения. имеющие дискуссионный характер:

1. политические и экономические условия развития сотрудничества России и Германии определяются возросшей международной взаимозависимостью и появлением новых угроз и рисков, отсюда следует повышение внимания к тем форматам международного взаимодействия, которые были созданы ранее, но по каким-либо причинам ослабили свое участие в процессе глобального управления и урегулирования кризисов, например, к «ближневосточному квартету»;

2. на примере Германии видно, что культурно-цивилизационный и идеологически» фон начинает играть большую роль в выработке внешнеполитических и внешнеэкономических стратегий государства, что позволяет говорить о появлении наряду с геополитическими и геоэкономическими характеристиками, новых геоцивилизационных характеристик, отличающих особенности государств в условиях глобализации;

3. пока стратегическая ось Москва-Берлин-Париж остается актуальной для «сверки часов» политического руководства России, Германии и Франции, однако ее может ослабить не столько усиление восточноевропейской или центральноазиатской ориентации Евросоюза, сколько результаты президентских выборов во Франции, которые могут означать переход этой страны на проамериканские позиции;

4. в российско-германских экономических отношениях наблюдается превалирование торгового компонента, однако имеется достаточно оснований для перехода к более высокой стадии международной кооперации, что может явиться условием повышения конкурентоспособности экономик, как России, так и Германии;

5. проблемы, существующие в энергетическом партнерстве России и стран Евросоюза, свидетельствуют, во-первых, о том, что европейский энергетический рынок пока не заверил своего формирования, а во-вторых, что только углубление взаимовыгодного энергетического сотрудничества России и ФРГ может открыть пути урегулирования имеющихся разногласий, в том числе по вопросу ратификации Россией Европейской Энергетической хартии;

6. в отсутствии крупных двусторонних договоров между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии в последние годы возрастает значимость постоянного политического диалога, ведущегося на высшем уровне в различных международных организациях и форматах;

7. переход к модели эффективного государства становится возможным лишь при резком сокращении региональной правовой и социально-экономической асимметрии, чему, в частности, способствует активизация включения субъектов Российской Федерации в международные и внешнеэкономические связи; примером таких связей может служить опыт сотрудничества Сибирских регионов России с землями Германии.

Практическая значимость работы определяется важностью развития двусторонних связей России и Германии не только на уровне федеральных центров, но и субъектов федераций, в том числе с привлечением все большего числа новых участников этого процесса, представляющих как

институты гражданского общества, так и субъекты хозяйственных отношений. Материалы диссертации могут найти применение в практике международных политических, экономических и культурных связей Германии и Российской Федерации,

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в вузах, в системе бизнес-образования для подготовки специалистов по международным отношениям и мировой экономике.

Апробация диссертации. Работа была обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы были представлены в выступлениях автора на международных научных конференциях «Геополитический плюрализм» (Москва, 25-26 мая 2006 г.) и «Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники» (Москва, январь 2007 г.), а также в опубликованных статьях.

Структура диссертации построена в соответствии с объектом и предметом, направлена на достижение цели и раскрытие задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

I. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, раскрываются цель и задачи работы, ее гипотеза; представлены результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

В главе I - «Политические механизмы развития сотрудничества России и Германии в начале нового века» - анализируются политико-экономические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия. Рассматривая балансы сил и интересов, автор отмечает, что задачей правительства А. Меркель в период председательства ФРГ в «Восьмерке» является сохранение баланса между Россией п Западом. С одной стороны, Германия намерена активизировать свою так называемую «восточную политику», которая включает в себя районы Средней Азии, ЦВ.Е и России, стремясь объединить интересы этих территорий с интересами Евросоюза. С другой стороны, для Запада С8 выступает одним из немногих инструментов давления на другие страны. Поэтому, консолидируя позиции Запада в «Восьмерке», Германия действует, прежде

и

всего, в своях национальных интересах. Геополитически на Германию наиболее сильно воздействуют США и Польша, которой удалось заблокировать начало разработки нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Также нельзя не замечать давления на Германию из Латвии и Эстонии.

Германия выступает за тесные межотраслевые связи в мировой экономике. В соответствии с этим строится внешнеэкономическая политика страны, которая стремится к дальнейшей либерализации мировой торговли с более сильным учетом экологических и социальных аспектов в духе устойчивого развития. Открытость по отношению к внешнему миру привела к тому, что Германия - после США - имеет второй по объему внешнеторговый оборот в мире. В настоящее время около четверти всех занятых в германской экономике прямо или косвенно работают на экспорт. В обрабатывающей промышленности эта зависимость еще выше. Тесное переплетение германской экономики с мировым хозяйством влечет за собой определенную зависимость. Германия чутко реагирует на все помех и в мировой торговле и на изменения мировой конъюнктуры: это затрагивает рабочие места, капиталовложения, доходы и уровень жизни. Стабильная мировая экономика, свобода торговли и упорядоченная валютная система являются важными предпосылками для позитивного непрерывного развития германского народного хозяйства.

Германия занимает центральное положение в Европе не только в географическом, но и в экономическом смысле, являясь двигателем западноевропейской экономики. Таких темпов роста, как в 2006 г., Германия не знала уже давно. Кроме этого снизился дефицит бюджета. Индекс деловой активности достиг наивысшего уровня со времени Объединения, также вырос индекс доверия инвесторов. Однако ослабление темпов роста ВВП может, как и ускорение темпов его роста, стать результатом международной экономической ситуации. Во-первых, возможно удорожание энергоносителей, например, из-за обострения обстановки на Ближнем и Среднем Востоке. А, во-вторых, вследствие замедления американской экономики. Среди негативных внутренних факторов первое место занимает незавершенность социальных реформ, особенно в области здравоохранения.

ФРГ сохраняет роль крупнейшего в мире экспортера не только товаров, но и капитала. Страна занимает пятое место в ёсписке мировых кредиторов. Основным иностранным регионом прямого германского инвестирования является Западная Европа. Структура российско-

германской торговли подтверждает традиционную схему: Россия как поставщик сырья, Германия как экспортер готовых товаров. Объединение торгово-промышленных палат Германии и Восточный комитет немецкой экономики стремятся к расширению контактов с предпринимательскими структурами России. В 1993 г. было создано Представительство немецкой экономики в Российской Федерации. А в 1995 г. - Союз немецкой экономики в России. В задачи Союза входит: сбор информации о рынках сбыта, возможностях закупок и продажи в обеих странах, помощь в поиске партнеров, определение эффективности проектов и их сопровождение, в том числе оказание политических консультаций. В развитии связей с Россией важно акцентировать внимание на работу фирм с участием немецкого капитала. На территории России насчитывается около 3,5 тыс. таких объединений.

Одним их наиболее значимых инструментов решения конкретных задач российско-германского сотрудничества и продвижения приоритетных экономических интересов России в отношениях с ФРГ, стала межправительственная Рабочая группа по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов. В ходе межгосударственной консультации в Веймаре в апреле 2002 г. группа получила статус постоянно действующего органа. Приоритетными направлениями деятельности СРГ являются проработка вопросов, имеющих стратегическое значение для двустороннего сотрудничества, содействие реализации инновационных проектов, поиск и поддержка в освоении новых, более эффективных форм экономического взаимодействия, а также решение проблемных вопросов, выходящих за рамки обычных коммерческих операций. С целью более полного охвата проблематики двустороннего торгово-экономического сотрудничества и ее тщательной проработки в рамках СРГ действуют подгруппы по наиболее крупным и перспективным направлениям экономического взаимодействия: «Энергетика», «Авиация и космонавтика», «Банки и финансирование», «Агропромышленный комплекс и продовольствие», «Информационные технологии».

России чтобы войти в группу лидеров мировой экономики, необходима интенсификация экономического взаимодействия. Здесь ее интересы совпадают с интересами Германии. Посредством такого взаимодействия с Германией Россия сможет обеспечить себе достойное место в системе международного разделения труда, модернизировать социально-экономическую систему. Эти же проблемы требуется

учитывать при долгосрочном планировании экономического партнерства, как между Россией и ЕС, так и между Россией и Германией.

В условиях инновационной революции приоритет в сотрудничестве между Германией и Россией, несомненно, принадлежит сфере высоких технологий. Россия не только сохранила высокий уровень образования, но и смогла развить новые направления, в частности в сфере информационных технологий. В этом же ключе должна оказываться помощь совместным предприятиям. Для России это направление актуально тем, что может остановить утечку умов из страны. Можно предложить совместное доведение до степени производственного использования российских открытий и изобретений, которые существуют на стадии отдельных образцов и могут быть переведены на стадию коммерческого использования. Экономика и управление начала XXI века нуждаются в кадрах нового типа. Отсюда понятна тенденция ускоренного развития различных моделей бизнес-образования. А так как в российско-германском сотрудничестве приоритетные позиции принадлежат энергетике, то не случайно именно в этой области внимание также уделяется подготовке квалифицированных кадров. В мае 2005 г. был подписан Протокол о создании Российско-Германского института энергетической политики.

Энергетическая сфера в течение всего периода после холодной войны является приоритетной сферой двустороннего германо-российского сотрудничества. Энергетическая интеграция способна подвести серьезный фундамент под наметившееся сближение в политической и военно-политической области, в науке, технике, образовании. Происходит формирование единого европейского энергетического рынка, который может стать вторым по величине после рынка США. В то же время создание такого рынка изменит положение его отдельных игроков. Если до 2006 г. германская сторона относилась достаточно настороженно к переносу компетенции в энергетической политике на европейский уровень, то начиная с 2006 г., необходимость таких действий не вызывала возражений. Суть проблемы лучше всего понятна при учете того объема энергоресурсов, которые Россия поставляет в Европу. Так, по данным Европейской комиссии, ЕС получает 44% импортного газа и 30% импортной нефти из России, ожидается, что в ближайшие годы эти показатели вырастут.

Сотрудничество России и Германии в газовой сфере представляет собой пример активного взаимовлияния политической и экономико-энергетической составляющих сотрудничества двух стран. Как и в России,

энергетический сектор экономики в ФРГ приобрел государственную важность. Ни одни переговоры первых лиц России и Германии не обходятся без обсуждения энергетической составляющей сотрудничества. Несмотря на имеющиеся подвижки, Россия не намерена ратифицировать договор об Энергетической хартии и Транзитный протокол к ней в том виде, в котором его презентуют европейские партнеры.

Россия впервые предложила западным инвесторам различные механизмы участия в инфраструктурных проектах. Это и реформа электроэнергетики, и газовая реформа. Важную роль Россия отводит развитию привилегированного энергетического сотрудничества с Германией, в том числе в рамках меморандума «Газпрома» с концерном «Е.ОМ» от 8 июля 2004 г. Также достаточно успешно развиваются проекты в области энергосбережения. Проект СЕГ создает принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, хотя и вызывает серьезные вопросы в экологической области. Реализация проекта позволит диверсифицировать экспортные потоки, напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Особенностью СЕГ является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает страновые риски и стоимость транспортировки российского газа и одновременно повышает надежность его поставок на экспорт.

Являются ли успехи России на германском направлении «моделью» аналогичных отношений с другими европейскими странами и ЕС в целом? Представляется, говорить о выработке такой модели преждевременно. Однако имеются ее отдельные ее элементы, которые могут быть реализованы в ходе российско-европейского энергодиалога.

Выводы по главе I:

1. После смены политического руководства в Германии отношения между двумя странами не претерпели кардинальных изменений, несмотря на то, что А. Меркель в гораздо большей степени, чем ее предшественник Г. Шредер, учитывает позицию США по самому широкому спектру проблем международной повестки дня. Однако надо отделять политическую риторику от практических шагов б международном сотрудничестве. Г. Коль указывал на ненадежность российских фирм, но при нем были заключены важнейшие контракты. Г. Шредер отмечал необходимость замены российского газа на алжирский или норвежский, именно он подписал контракт на строительство крупнейшей газопроводной магистрали на севере Европы. В этой связи можно говорить, что у А. Меркель пока отсутствует четко

сформулированная иерархия ценностей в двусторонних отношениях, что проявляется в расхождении политических заявлений и отдельных действий.

2. На российско-германские отношения все активнее влияет состояние как американо-германских отношений, так и отношений ФРГ со странами Центральной и Восточной Европы и Балтии. Во-первых, при ослаблении антиамериканских настроений, вызванных началом иракской кампании, у Германии возникла потребность показать свою приверженность атлантическому партнерству. Во-вторых, неотложность задачи продемонстрировать свою приверженность европейским ценностям, стоящая перед германским правительством, определялась поспешностью подписания договора о строительстве газопровода по дну Балтийского моря. Это привело к росту антигерманских настроений в Европе. Польша вместе со странами Балтии выступила с инициативой создания некоего альянса внутри ЕС и НАТО, чтобы ограничить в них власть таких еврогигантов, как Германия. Положение Германии усугубилось тем, что к голосам с востока Евросоюза прибавились осуждения ее политики со стороны Бельгии и Нидерландов.

3. К настоящему времени можно говорить, что на высшем политическом уровне согласовано видение приоритетов экономического взаимодействия. На первом месте, безусловно, остается энергетическое сотрудничество, акцент в котором сдвигается в сторону проблем энергосбережения, что актуально как для Германии, так и для России. России это направление позволит задействовать имеющийся научный потенциал и приостановить утечку умов, а также будет способствовать переходу на инновационный тип развития. На второе место выдвигается сотрудничество в авиационной и космической промышленности. На третьем месте — подключение России к сотрудничеству в области «чистых» источников энергии, что позволит ей реализовать задачу диверсификации энергопотребления.

4. Можно констатировать, что в отношениях России и Германии начинается новый этап. Его особенность с экономической точки зрения заключается в том, что на Западе, в том числе в ФРГ, практически закончилось господство либералистских традиций, которые часто определяли основную линии не только экономических, но и политических решений по вопросам взаимодействия стран Запада с Российской Федерацией. Более того, выявились общие проблемы внутриполитической жизни, состоящие в снижении эффективности работу государственной администрации, росте коррупции и других экономических преступлений.

В результате этого произошло значительное разочарование в регулирующих способностях рынка, а с этим и наступило понимание у политического класса, большого числа управленцев и рядовых граждан понимание важности поиска нового равновесия между рыночными и административными методами управления.

5. Задача создания эффективного государства, в равной степени осознаваемая в России и ФРГ, должна решаться в условиях изменения глобальных рисков и вызовов. Противодействие им возможно только с подключением новых участников международных отношений. В случае российско-германского сотрудничества это означает необходимость конкретизации политических договоренностей, во-первых, на уровне экономических структур, которым предстоит воплощать эти решения, а, во-вторых, на уровне субъектов федераций, которые превращаются в новых региональных участников международных отношений. Это также можно считать новым направлением экономической дипломатии.

В главе II — «Субъекты федераций в международных и внешнеэкономических связях» автор анализирует особенности германского и российского федерализма как базы для расширения межгосударственного взаимодействия. Рассматривая федерализм как форму государственного устройства, автор отмечает, что «федерализм», прежде всего, политическое, а не правовое понятие. Можно говорить лишь об общих признаках, наличие которых позволяет отнести конкретное «территориально-правовое образование» к тому или иному тип;/ государства. Любая федерация - живой политический организм. Поэтому периодически назревает потребность реформирования сложившихся федеративных отношений.

В данном контексте возникли предложения о проведении федеративной реформы в Германии. Экспертный совет, наблюдающий за ходом экономического развития ФРГ, состоящий из профессоров-экономистов, констатировал, что действующая структура федерализма создает большое, а возможно, самое большое препятствие для проведения коренных реформ. Федеральное правительство и 16 земель часто блокируют действия друг друга. Обнаруживаются сбои в координации между федеральным правительством и землями. Налицо противоречия в действиях Бундестага и Бундесрата. Бундесрат имеет право вето над 60% всех федеральных законов. Право вето распространяется на все законы в сфере налогообложения. Еще одна проблема касается того, что полномочия, которыми наделен Бундесрат, делают невозможным быстрое управление. Пришедшая к власти в ноябре 2005 г. Большая коалиция

нашла возможность снизить межпартийные разногласия по вопросу реформы. Но среди отрицательных последствий реформы можно увидеть расширение сферы, оказывающейся интересной для лоббистов различного уровня. Также следует учитывать вероятность роста асимметрии Германской федерации. Поскольку земли будут выплачивать зарплату собственным бюджетникам, разница в этой зарплате может стать ощутимой. Из-за ослабления влияния центра на образование возможно увеличение в различиях между учебными заведениями, прежде всего школами, различных земель.

В отличие от Германии для России социально-экономическая правовая региональная асимметрия может считаться серьезной проблемой политической жизни и политического управления. Эффективная правильная реализация региональной политики способна существенно ускорить ход экономических и политических преобразований. Однако недостатки и упущения в этой сфере не получают должного анализа. Если сейчас нет их болезненного влияния на взаимоотношения федерального центра и субъектов федерации, то они в любом случае снижают возможность оказания помощи слабым и кризисным территориям и поддержки сильных регионов. Дисбаланс регионов-доноров и регионов-реципиентов останется одной из главных проблем России, на решение которой практически не влияет даже благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Необходима специальная система мер в области государственной региональной политики, которая бы способствовала сокращению чрезмерной региональной асимметрии.

Реализация Проекта Тасис «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии» была сфокусирована на разработке предложений по трем взаимосвязанным группам проблем: региональная экономическая и социальная политика; законодательная основа и институциональные структуры региональной политики и федеративных отношений; финансовые ресурсы региональной политики (включая смежные вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений).

Германия и Россия близки не только своими правовыми системами, исторической связанностью и общностью федеративной формы государственного устройства. Современная государственная политика в отношении местного самоуправления рассматриваемых государств имеет значительное число общих черт, и в первую очередь усиление государственного контроля законности при осуществлении местного самоуправления, функциональная связь задач и предметов ведения

государства и местного самоуправления, а равно роль субъектов федерации в обеспечении правовой основы местного самоуправления. Несомненно, федерализм выступает не только общей платформой регионального взаимодействия России и Германии, но и создает основы для того, чтобы это взаимодействие носило конструктивный характер.

Все более значимую роль в двусторонних торгово-экономических отношениях играет региональное сотрудничество. Субъекты Российской Федерации являются активными участниками международных и внешнеэкономических связей. В значительной своей части эти отношения развиваются на основе договорной базы. В общей сложности между 22 субъектами РФ и 13 федеральными землями ФРГ заключено около 90 соглашений о партнерском сотрудничестве. Наиболее тесные деловые контакты поддерживаются с администрациями и деловыми кругами Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областей, а также Мордовии, Татарстана, Башкортостана и др. С германской стороны на региональном уровне активно работают такие федеральные земли, как Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Берлин, Гессен, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Гамбург. Все более активные позиции в российско-германском торгово-экономическом сотрудничестве занимают новые земли, прежде всего Бранденбург, Саксония-Ангальт и Саксония.

Эффективному развитию региональных связей часто мешает и неразвитость инфраструктуры в российской провинции. Из-за этого наьлюдается концентрация немецких филиалов, представительств, а также совместных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге. К тому же лишь треть из них работает в производственной сфере. Инвестиционное сотрудничество на региональном уровне развивается все более высокими темпами, прежде всего между Баден-Вюртембергом, Нижней Саксонией, Северным Рейном-Вестфалией и Баварией, с немецкой стороны, и Тюменской, Омской, Пермской, Свердловской областями - с российской стороны. Германские фирмы сохраняют высокую активность в центральных областях европейской части России, в первую очередь во Владимирской и Московской областях.

В главе рассмотрены проблемы вовлечения в международные и внешнеэкономические связи с землями Германии субъектов Российской Федерации, расположенных в Сибири. С одной стороны, этот регион обладает огромным геополитическим, прежде всего ресурсным

потенциалом, хотя ускоренными темпами в нем развиваются инновационные области. С другой стороны, в Сибири проживает немало немцев, что также создает дополнительные возможности для эффективного международного сотрудничества.

Находясь между Европой и бурно развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом, Сибирь и Дальний Восток России могут и должны стать связующим звеном мировой экономической системы. Понятно то, внимание, которое и центральные, и региональные власти уделяют привлечению иностранных инвесторов. В этой связи требуется проанализировать дискуссии, которые проходят на Байкальском экономическом форуме (БЭФ). До 2006 г. Байкальский экономический форум трижды (2000, 2002, 2004) выполнял важную роль в политическом, экономическом и информационном обеспечении интеграции Сибири и Дальнего Востока во внешнеэкономические связи. БЭФ проводится на регулярной основе при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации, как продолжение и развитие идеологии и практики Санкт-Петербургского экономического форума. Целью форума является содействие претворению в реальность стратегии социально-экономического развития востока России. БЭФ стал площадкой выработки практических предложений в области развития экономического и человеческого потенциала России во взаимосвязи с государствами АТР региона и других регионов мира.

Основные темы дискуссий на Форуме-2006 касались стратегии освоения природных ресурсов, а также реализации приоритетных национальных проектов. Участники обсудили роль особых экономических зон в развитии регионов, проблемы энергетики и транспорта, экологии. Главным аспектом БЭФ стало принятие рекомендаций по вопросам использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в части увеличения расходов федерального бюджета на геологоразведочные работы, внесения изменений в федеральное законодательство по использованию лесного фонда и водных ресурсов. Также на обсуждение были вынесены вопросы демографической политики, образования и науки, здравоохранения и спорта. На Байкальском экономическом форуме рассматривались вопросы связи Германии с регионами Сибири и Дальнего Востока.

Помимо таких масштабных мероприятий большое значение в сфере двустороннего сотрудничества России и Германии, в том числе и регионального, имеют двусторонние консультации. Первые расширенные консультации состоялись 8-9 июня 1998 г. в Бонне. Обсуждались вопросы

двустороннего торгово-экономического сотрудничества, проект взаимодействия в модернизации российских самолетов МиГ-29, проблемы реституции культурных ценностей, а также международная тематика. В результате консультаций были подписаны документы в области атомной энергетики и соглашение о мерах по повышению квалификации руководящих кадров для российской экономики.

Вторые консультации прошли 18-19 февраля 1999 г. в Москве. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы, касающиеся российской задолженности, проекты в области высоких технологий, выплаты компенсаций жертвам нацизма и другие двусторонние и международные проблемы. 15-16 июня 2000 г. в Берлине принято решение об учреждении германо-российской рабочей группы по стратегическим проблемам экономического и кредитно-финансового сотрудничества. На четвертых консультации (9-10 апреля 2001 г., Санкт-Петербург) было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также совместное заявление о продолжении Программы по повышению квалификации руководящих кадров для российской экономики.

Главным итогом пятого раунда межправительственных германо-российских консультаций (9-10 апреля 2002 г., Веймар) стало решение проблемы отрицательного сальдо в торговле между СССР и ГДР. Шестые российско-германские межправительственные консультации состоялись в Екатеринбурге 8-9 октября 2003 г. Среди их результатов: межправительственное соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России; межправительственное соглашение об оказании содействия в ликвидации сокращаемого РФ ядерного оружия; совместные заявления об облегчении поездок российских и германских граждан и о продолжении Программы по повышению квалификации руководящих кадров экономики России; коммюнике о расширении российско-германских молодежных обменов и учреждении координационных бюро в целях их поддержки и другие документы. На седьмом раунде были подписаны: соглашение о разработке и производстве скоростного электропоезда нового поколения между ОАО «Российские железные дороги» и компанией «Сименс АГ»; совместное заявление о сотрудничестве в области транспорта между Министерством транспорта РФ и Федеральным министерством транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ; соглашение между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодежного сотрудничества.

Очередной раунд российско-германских межгосударственных консультаций в Томске 26-27 апреля 2006 г. стал самым представительным за восьмилетнюю историю встреч. По итогам российско-германских консультаций в Томске было подписано восемь документов межгосударственного уровня. Специальное соглашение касалось сотрудничества Сибири и Германии. Серьезной критике была подвергнута стратегия развития Сибири, принятая в 2002 г. Было обращено внимание на неравномерное развитие сибирских регионов. Российско-германский саммит в Томске внес коррективы в основы глобального энергетического диалога. Германия подтвердила, что сохраняет за собой право строить свою долгосрочную политику энергетической безопасности с Россией на двусторонней, взаимовыгодной, прагматической основе, что она не допустит вмешательства внешней, или третьей, стороны. В геополитических интересах России добиться того, чтобы другие европейские страны последовали этому примеру. Для активного включения регионов Сибири в международные и внешнеэкономические связи важно уточнить перечень узловых проблем, которые являются интегрирующими для сибирских территорий и имеют федеральную значимость:

первая - формирование транспортного комплекса востока России с учетом нового геополитического положения страны и занимаемого места Сибири и Дальнего Востока в мировом хозяйстве;

вторая - дальнейшая интеграция Сибири и Дальнего Востока с целью формирования единого экономического пространства России, достойное представление интересов страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

третья - усиление государственного регулирования и территориального управления федеральной собственностью в регионах Сибири и Дальнего Востока с целью усиления административного и политического единства России;

четвертая — использование ресурсного потенциала Сибири с учетом нового геополитического положения России и ее места в Евроазиатском экономическом пространстве.

Выводы по главе И: 1. Современный мир можно назвать эпохой рождения новых регионов. С одной стороны, регионогенез наблюдается в процессе придания имеющимся регионам большей самостоятельности от центральной власти во многих вопросах, включая международные и внешнеэкономические связи. С другой стороны, следует видеть появление

регионов нового типа, который условно может быть назван кластерным. В рамках таких регионов, части которых могут принадлежать разным государствам, формируются тесные экономические взаимосвязи. Раньше всего по этому направлению пошли еврорегионы. Следует рассматривать современный регионогенез как одно из конструктивных проявлений регионализации, смягчающей риски глобальных процессов на уязвимых территорий и поддерживающей региональную самобытность.

2. После распада СССР началась широкая эмиграция российских немцев в ФРГ. Ее не смог остановить даже Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев» от 21 февраля 1992 г. Остался нереализованным проект возрождения Республики немцев в Поволжье. Однако стали активно работать различные институты гражданского общества, среди них можно отметить немецкие объединения «Родина» и «Возрождение», действующие на пространстве СНГ. А изучение совместной истории, поддержание интереса народов России, в том числе немцев, к своим традициям и обычаям, сейчас воспринимается как важный элемент развития гражданского общества. В то же время без активизации экономических связей, эти институты могут трансформироваться в фольклорные объединения, а их международный потенциал достаточно быстро иссякнет.

3. Опыт региональных связей России и Германии может служить доказательством ошибочности концепции «сжимающейся» России, сворачивания экономики Сибири и Дальнего Востока, выдвинутой К. Гэдди и Ф. Хилл. Они пытаются дать ответ на вопрос может ли Россия достигнуть тех целей, которые она поставила перед собой, находясь под влиянием экономических устоев и структур, унаследованных со времен СССР. Американские исследователи считают, что реформы обречены до тех пор, пока не будут приняты активные и сознательные меры и исправлены ошибки советского прошлого, т.к. доминантной чертой советского периода с точки зрения рыночной экономической эффективности, было ошибочное распределение ресурсов (в том числе человеческих). Сосредоточиваясь на проблеме климата, они упускают, что для сибирских регионов более значимыми являются проблемы транспорта, образования, здравоохранения.

Обширная территория, выступающая как геополитический потенциал России, представлена у этих авторов как серьезный тормоз для развития, пока расстояния не сократятся, а экономические связи между населенными центрами и рынками не возрастут. Развитие международных, и внешнеэкономических связей регионов Сибири направлено на

повышение конкурентоспособности российской экономики и на достижение устойчивого роста, что позволяет исключить необходимость других проектов, в том числе «сжатия».

4. Проблема регионального неравенства может быть названа одной из наиболее актуальных проблем, имеющих значение как для развитых, так развивающихся стран. На основе такого неравенства могут возникать конфликтные ситуации, грозящие перерасти в кризисы, что наблюдается во многих частях мира. Вместе с тем международный опыт показывает существенные недостатки «дирижистского» подхода к преодолению регионального неравенства», при котором регион развивается не сообразно внутренней логике, а по модели, намеченной в центре и управляемой из центра. Более эффективными представляются институциональный и сетевой подходы к сокращению региональной социально-экономической и правовой симметрии.

При сетевом подходе регион рассматривается как пространство пересечения интересов макрорегионов, ведущих сотрудничество в различных областях. В данном случае Сибирь может быть представлена как пространство. Пересечения интересов СНГ, Евросоюза, стран ATP. А институциональный подход позволяет расширять количество институтов, способных создавать новые формы межрегиональной интеграции и контролировать их деятельность. Возможности сочетать преимущества сетевого и регионального подходов к сокращению региональной асимметрии и развитию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации способствует практика проведения таких масштабных мероприятий, как Байкальский или Красноярский экономические форумы.

В Заключении автор подводит итоги исследования. Несомненно, Германия много сейчас значит для России, но и Россия не меньше означает для Германии. Именно на понимании этой взаимозависимости основаны имеющиеся варианты идентификации партнерства. Сейчас его чаще всего на разных уровнях именуют стратегическим. В пользу такого определения говорят многочисленные факты. Также надо учитывать, что модель стратегического партнерства присуща взаимоотношениям России с Европейским Союзом в целом. При этом и тот, и другой ракурс стратегического партнерства позволяет обнаружить имеющиеся проблемы.

Во-первых, ни в Брюсселе в руководстве ЕС, ни в европейских странах не готовы признать необходимость строить Европу концентрических кругов, разных уровней интеграции. Во-вторых, в

вопросах о том, какие европейские нормы придется корректировать и какие российские нормы Европе придется принять, не отмечается серьезного продвижения за границу энергетического поля взаимодействия. Но именно по энергетическим проблемам обнаруживаются самые острые противоречия. В решении этих проблем Германия, как крупнейший экономический партнер России, выступает в роли своего рода модератора.

Помимо развития диалога на высшем уровне сложились благоприятные политические условия для углубления регионального уровня российско-германских связей. Здесь важно учитывать возросшее влияние региональной политики на отраслевую политику, а также специфику тех регионов, которые включаются в международные и внешнеэкономические связи. Международные связи могут дать положительный эффект в ускорении процесса преодоления региональной асимметрии в Сибирском федеральном округе, способствовать раскрытию его геополитического потенциала.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Бровин П.А. Германский и российский федерализм: опыт сравнительного анализа // Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. М.: Интердиалект+, 2007. 1,2 п.л.

2. Бровин П.А. Политические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия // Геополитические интересы России. М.: РАГС, 2007. 0,6 п.л.

3. Бровин П.А. Политико-экономические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия // Геополитический плюрализм: Сборник докладов международной научной конференции. М.: Интердиалект+, 2006. (в соавторстве с В.Гроссом, авторство не разделено). 1,1 п.л.

4. Бровин П.А. Снижение правовой асимметрии субъектов федеративного государства: опыт Германии и России // Современное право. 2006. № 12. 0,9 пл.

5. Бровин П.А. Энергетическое сотрудничество России и Германии: преференции и проблемы // Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. М.: Интердиалект-!-, 2007. (в соавторстве с В.Гроссом, авторство не разделено). 1,1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бровин Павел Андреевич

«Динамика сотрудничества России и Германии в начале XXI века: политические аспекты экономических связей»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Синцов Андрей Геннадиевич

Изготовление оригинал-макета Бровин П.А.

Подписано в печать¿?3. . Тираж экз. Усл. п.л. т^г".

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ % £ .

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.