автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тымчик, Вадим Владимирович
Введение.3
Раздел I. Концептуальные основы развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.15
Раздел II. Приоритетные направления сотрудничества Москвы и городов Германии в условиях углубления мировой экономической интеграции.60
Раздел III. Тенденции и противоречия развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.112
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Тымчик, Вадим Владимирович
Актуальность темы исследования определяется особым значением стратегического партнерства Российской Федерации и Германии как двух весомых центров силы на европейской и мировой арене. Изменение конфигурации международных отношений в начале 1990-х гг., объединение Германии и образование новой постсоветской России создали благоприятные условия для расширения российскоt .1 германского диалога, как на общефедеральном, так и на региональном уровне. Сохранение и расширение данной позитивной тенденции на современном этапе может вывести российские международные отношения на качественно новый уровень, привести к диверсификации национальной экономики и ослаблению ее экспортной сырьевой ориентации.
Углубление политического, экономического и культурного сотрудничества Москвы и городов Германии способствует росту влияния двух стран на международной арене. Россия и ФРГ не только крупнейшие европейские государства, но и в силу своего положения в системе международных координат, а также политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Углубление российско-германского диалога актуально с экономической точки зрения, что в полной мере признается деловыми кругами Москвы и городов Германии.
Развитие регионального сотрудничества между Москвой и немецкими землями соответствует современным задачам регионализации, которая наряду с глобализацией является ключевой тенденцией развития человечества. Тесные связи между Россией и Германией развиваются на протяжении нескольких столетий. 2004 г. был объявлен годом Германии в России. Этот международный проект дал возможность общественности двух стран поднять множество вопросов, представляющих совместный интерес с точки зрения сложной истории российско-германских отношений и являющихся актуальными для дальнейшего двустороннего диалога.
Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что избранная проблематика является новой для отечественной исторической науки, анализ имеющихся публикаций показывает наличие огромного интереса к проблеме международного сотрудничества Москвы и городов Германии. Это вполне объяснимо, если учесть, что Россия и Германия наиболее перспективные партнеры в современной Европе.
В 1990-е гг. для развития отечественной историографии была характерна переоценка новой конфигурации международных отношений, что оказало свое влияние на изучение региональных связей Москвы и земель Германии.1 В первой половине 1990-х гг. в исторической литературе доминировали общие концептуальные работы, исследовавшие международные отношения и новую систему мироустройства, возникшую после распада СССР. Расходясь в отдельных оценках, авторы, как правило, были едины в определении западных стратегических ориентиров новой России, которые воспринимались в качестве приоритетных. В условиях начавшихся демократических реформ
1 См.: Панарин А.С. Россия в цивилиэационном процессе. М., 1995; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. М. 1997; Бовин А. Ведущие тенденции развития международных отношений // Международная жизнь. 2004. №4-5; Бажанов Е. Неизбежность многополюсного мира // МЭИМО. 2004. №2; Даймонд JL Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. 1999. №1; Косолапое II. Глобализация: территориально-пространственный аспект // МЭИМО. 2005. №6.
См.: 1992 г.: новые контуры Западной Европы / Отв. ред. В.А. Мартынов. М., 1992; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1995. № 3; Сорокин К.Э. Геополитика современнов исторической науке доминировали ожидания весомой западной поддержки структурных политических перемен в России, стремительной интеграции страны в формирующееся единое европейское пространство и институты западной безопасности, как на общефедеральном, так и региональном уровне.3
Особого внимания заслуживает блок научной литературы, посвященной позиционированию Москвы на международной арене. Российская столица играла особую роль в процессе внешнеполитической трансформации страны в переходный период 1990-х — 2000-х гг. Органы столичной власти, Департамент международных связей Москвы способствовали росту авторитета государства, интенсификации сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья.4 го мира и Россия // Политические исследования. 1995. № 1. л
См.: Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. М., Московский Центр Карнеги, 2000; Арин О. XXI век: Мир без России. - М., 2001; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд.2-е, доп. и перераб.- М.: Логос, 2002; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. Изд.4-е. - М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000; Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь. - 2000. №2; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., 2002. 4
См.: Международная конференция Мэров городов мира «Дипломатия городов». 16-18 сентября 2004 года. - М.: Правительство Москвы, 2004; Год Москвы. 2002. реформа управления современным городом: принципы и кадры. - М.: МГИУ Правительства Москвы, МГФ «Знание», 2003; Голубев А.В., Мурадов ГЛ., Ершова Т.В. и др. Москва и мир: история международных связей Москвы. - М.: Изд. дом «Русская жизнь», 2001; История Москвы с древнейших времен до наших дней: В 3-х тт. Т. 3: XX век. - М.: Мосархив, АО «Московские учебники и картолито-графия», 2000; Москва: управление развитием столичного мегаполиса. - М., 2003.
Особое значение придавалось развитию социокультурных и экономических связей с городами и землями Германии.5
Исследователи анализировали тенденции и противоречия развития торгово-экономических связей Москвы и городов Германии, стремились выявить и показать главные направления взаимодействия деловых элит двух стран. Достаточно весомым является корпус литературы, посвященной экологическому сотрудничеству Москвы и городов ФРГ.6 В 1990-е - начале 2000-х гг. приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. В данной связи ученые настаивали на необходимости разработки новой модели международного экологического сотрудничества в условиях научно
5 См.: Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. - М., 2001; Горлов С.А. Москва-Берлин. Военно-политические отношения между СССР и Германией. - М., 2004; Крейг Г. Русские и немцы / Пер. с англ. - М., 2005; Ватлин A.JI. Германия в XX веке. - М., 2005; Веймарская республика: история, историография, источниковедение: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. В Л. Чер-ноперов. - Иваново, 2004; Бровин П.А. Энергетическое сотрудничество России и Германии: преференции и проблемы / Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. - М., 2007.
6 См.: Сословский Р.В. Политико-экономические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия / Геополитический плюрализм: Сборник докладов международной научной конференции. - М., 2006; Лужин П.А. Снижение правовой асимметрии субъектов федеративного государства: опыт Германии и России // Современное право. 2006. №12; Чумазов A.JI. Политические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия / Геополитические интересы России. - М., 2007. технического прогресса. Региональному взаимодействию при этом от7 водилось особое место.
Достаточно интенсивно историки обсуждали проблемы и перспективы сотрудничества Москвы и городов Германии в сфере образования. Опыт реформ в образовательном пространстве Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена и других немецких городов оказался полезен для о развития системы образования Москвы. Экономическая сторона взаимоотношений московских и германских вузов в 1992-2007 гг. обстоятельно анализировалась в работах П.М. Коневских, Ю.А. Волкова, Г.А. Лукичева и др.9 Авторы указывали на возросшее значение
См.: Чичварин Д.А. Охрана природы и международные отношения. М., 1990; Яблоков А.В. Пробуждение от экологической спячки // Родина. 1990. № 4; Павлов JI. ООН и международно-правовая охрана окружающей среды. 3 Изд. М., 1994; Шмидхейни С. Смена курса: Перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя. М., 1994; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Коровин С.А. Германский и российский федерализм: опыт сравнительного анализа / Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. - М., 2007.
8 См.: Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. М., 1998; Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. М., 1997; Рефо-хин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. М., 1998; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.
9 См.: Лиферов А. Образование: проблемы глобализации и региональность: Интеграция отечественного высшего образования в мировое образовательное пространство // Alma mater. 1997. № 11; Волков Ю.А., Субегго А.И., Чекмарев В.В., международных связей Москвы в организации образовательного процесса.10
По мере преодоления системного кризиса расширяется комплекс исследований, посвященных сотрудничеству российских и германских неправительственных организаций.11 Заслуживают внимания публикации российских ученых по проблемам формирования двухсторонних культурных связей, контактов интеллигенции, видных дея-12 телей искусства. Немалый интерес ученых вызывают особенности русско-немецкого взаимодействия в сфере безопасности.13
Волков А.Ю., Сидло А.А. Образование и интеллектуальный потенциал России. М-К, 1998; Лукичев Г.А., Ткач Г.Ф. Признание российских дипломов в контексте развития международных обменов. / Материалы третьей международной конференции под эгидой ЮНЕСКО. СПб, 1999.
10 См.: Родионов К.М. Международное сотрудничество высшей школы: перспективы и основные направления развития. СПб, 1998; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М.: Лотос, 1995; Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. - М.: Международные отношения, 2004.
11 См.: Тымчик В.В. Основные тенденции в развитии международных связей крупных городов мира на современном этапе (на примере взаимодействия Москвы с партнерами в ФРГ) // Московская модель развития. Материалы научного семинара МГГУ Правительства Москвы. М., 2009.
12
См.: Международная конференция Мэров городов мира «Дипломатия городов». 16-18 сентября 2004 года. - М.: Правительство Москвы, 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005.
13 См.: Сергунин А.А. Международная безопасность: новые подходы и концепты // Полис. 2005. №6; Терентьев Н. Мироустройство начала XXI века // МЭИ-МО. 2004. №10; Хозин Г. Какими быть международным отношениям в XXI веке? // Международная жизнь. 2002. №2; Кузнецова Е. Мировая политика: игра по пра
В целом, несмотря на обилие работ по проблеме развития международных связей Москвы и городов ФРГ, эта тема все еще остается перспективным направлением в современной отечественной историографии.
В данной связи определена следующая цель исследования: проанализировать исторический опыт формирования и развития международных связей Москвы и городов Германии в условиях углубления процессов глобализации и становления нового миропорядка (1992-2007 гг.).
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих научных задач:
- с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы рассмотреть концептуальные основы развития международных связей Москвы и городов ФРГ в 1992-2007 гг.;
- выявить и показать приоритетные направления сотрудничества Москвы и городов Германии в условиях углубления мировой экономической интеграции;
- проанализировать тенденции и противоречия развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2007 гг. Выбор данного этапа обусловлен не только его переходным характером в новейшей истории России, но и относительной целостностью в плане выбора стратегии развития международных связей.
С 1992 г. начинается интенсивный процесс налаживания двусторонних отношений между Москвой и ведущими зарубежными повилам и без // Международная жизнь. 2006. №1-2; Мартынов Б.Ф. Международные отношения и безопасность в эпоху глобализации // Латинская Америка. 2005. №7. литическими центрами и международными институтами. Стремясь развивать разновекторные международные связи, Правительство Москвы на протяжении всего исследуемого периода придавало особое значение сотрудничеству с городами и землями Германии. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2007 г. К этому времени столице РФ удалось завоевать на международной арене статус авторитетного политического и культурного центра, а Правительству Москвы создать предпосылки для дальнейшего успешного взаимодействия с городами ФРГ.
Источниковую базу исследования составляют материалы Архива Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ, текущего архива Департамента международных связей г. Москвы, текущего архива Правительства Москвы, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и эволюция развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.
В диссертации использовались международные нормативные акты, договоры и соглашения, которыми руководствовалось Правительство Москвы при организации сотрудничества с городами и землями ФРГ.14 Особое внимание уделялось официальным документам
14 См.: Договор между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных служб. 16 декабря 1992 г. // СЗРФ. 06-16 1704; Международное право: Сборник документов. - Т.1. -М., 1996; Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Ссвероатлантиче-ского договора. Париж, 27 мая 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991 - 1998). В 2 т. - Т.2. - М.: Издательский центр научных и
Российской Федерации - Конституции РФ, Концепции внешней политики РФ, Концепции национальной безопасности РФ, Указам Президента, постановлениям Правительства Москвы и т.д.15 Большинство документов взято диссертантом из «Собрания законодательства РФ», сборников нормативных актов международного права. Значительный объём информации почерпнут из Интернет-сайтов МИД и Правительства Москвы.
Вспомогательным источником являются официальные выступления политического руководства Российской Федерации и Мэрии Москвы. По многим аспектам темы в работе использованы материалы периодической печати, журналов «Дипломатический вестник», «Международная жизнь»; газет: «Российская газета», «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия» и др. В целом, репрезентативность и содержательность документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования.
Научная новизна диссертации определяется широтой авторского подхода к анализу международного сотрудничества Москвы с учебных программ. М., 1999; Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией / под ред. Борко Ю.А., Каргалова И.В., Медведкова М.Ю., Юмашева Ю.М. - М.: Межд. изд. группа «Право», 1994; Хартия европейской безопасности для новой Европы (Париж, 21 ноября 1990г.) // От Хельсинки до Будапешта: История СБСЕ/ОБСЕ в документах 1973 - 1994 гг. - Т. 2. - М., 1996 и др.
15 См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести. 1992. 19 ноября; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. - 1993. - №1 (Специальный выпуск); Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 -2010 годы) // Современная Европа. - 2000. - №1 и др. городами и землями Германии в сфере политики, экономики, культуры, безопасности и социального развития.
Автор делает вывод о том, что с начала 1990-х гг. российско-немецкие связи развивались на взаимовыгодной основе, поскольку объединенная Германия и новая постсоветская Россия остро нуждались в активной международной поддержке и широком экономическом сотрудничестве. Москва одной из первых среди российских регионов начала развивать прямые политические и экономические связи с регионами Германии, что послужило отправной точкой для развития дальнейших процессов региональной интеграции и углубления межрегиональных связей двух стран.
Отсутствие опыта установления и развития региональных связей потребовало от Правительства Москвы активизации сотрудничества с МИД, МВЭС и другими ведомствами РФ, которые на первом этапе помогли в подготовке проектов документов по региональному сотрудничеству с городами ФРГ. После образования Департамента международных связей г. Москвы российская столица получила возможность самостоятельного выбора направлений международного сотрудничества, что значительно расширило сферы взаимодействия с городами Германии.
В диссертации показаны позитивные и негативные аспекты влияния различных столичных групп экономических интересов на выбор стратегии развития международных связей Москвы. Активное лоббирование представителями московской бизнес-элиты собственных программ развития экономических связей с городами и землями Германии часто сдерживало объективный процесс экономического взаимодействия двух стран, препятствовало диверсификации формировавшихся экономических отношений, что далеко не всегда соответствовало национальным интересам страны.
Автор делает вывод о том, что успешному двухстороннему диалогу в ряде случаев препятствовало несовершенство законодательной базы международного сотрудничества, сохранение со времен войны предрассудков и негативных стереотипов взаимного восприятия граждан России и Германии. Серьезной проблемой, тормозящей и обременяющей торгово-экономические связи Москвы с регионами Германии, являлась текущая задолженность ряду немецких фирм. Однако отдельные проблемы и противоречия российско-германского диалога не могли помешать его общей позитивной динамике. По мере стабилизации российской экономики и укрепления авторитета Москвы в Европе возрастало число общих интересов, заставляющих искать совместные решения.
Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов, позволило не только в целом охарактеризовать уровень и состояние сотрудничества Москвы с крупными городами ФРГ, но и выявить наиболее перспективные направления дальнейшего развития международных контактов между двумя странами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем международных связей Москвы; в возможности применения их на практике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе по курсам история, политология и регионоведение.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общие научные принципы изучения политических и социально-экономических процессов, а также научные походы, связанные со спецификой избранной темы. Автор опирался на системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и сравнительный методы исследования. В работе широко использованы идеи и теоретические выводы ученых разных стран, в том числе России, касающиеся явлений федерализма и регионалистики, политики и власти.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений автора на международных и всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коренные изменения международной конъюнктуры в начале 1990-х гг., крушение биполярной мировой системы, объединение Германии и начало рыночных реформ в постсоветской России создали благоприятные условия для углубления политического, экономического и культурного сотрудничества двух стран. Успешному развитию российско-немецкого диалога способствовал вывод с германской территории российских войск, который был завершен в августе 1994 г. За счет ФРГ была реализована программа обеспечения жильем российских военных, увольняемых в запас. Правительства двух стран заключили важные соглашения об уходе за военными могилами, договорились о выплате Германией компенсаций российским жертвам нацистских преследований. Окончательно был урегулирован вопрос отрицательного сальдо в торговле бывшего СССР с бывшей ГДР.
Улучшение политического климата между Россией и ФРГ способствовало активизации связей Москвы с рядом федеральных земель и городов Германии. В 1991 г. Правительство Москвы установило тесные отношения с Берлином, в 1993 г. - с Бранденбургом. С землей Гессен связи были установлены в 2004 г. и за последние годы приобрели достаточно интенсивный характер. В 2007 г. после визита мэра Москвы были установлены тесные контакты с Баден-Вюртембергом. Особый интерес для российской столицы представляли прямые связи с Франкфуртом-на-Майне - крупнейшим финансовым центром Германии и Европы в целом. В исследуемый период Москва развивала социально-экономические контакты и с некоторыми другими городами и землями Германии, которые не были оформлены договорами о прямых партнерских связях, но, тем не менее, активно поддерживались и развивались. В Москву регулярно приезжали делегации предпринимателей из Нижней Саксонии, Саксонии, Тюрингии. Свою презентацию впервые провел Гамбург.
Международные отношения - это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.
О ключевом, непреходящем значении для российско-германских отношений вопросов безопасности, о взаимовыгодности и перспективности политического и экономического сотрудничества между Россией и ФРГ сказано и написано немало. Именно эти проблемы как правило доминируют на международных переговорах, и именно к ним справедливо приковано главное внимание общественности обоих государств Неудивительно, что как раз на этих направлениях сторонам удавалось в последние десятилетия сделать крупные шаги навстречу друг другу, которые позволили выдвинуть в качестве ориентира на будущее формирование между Россией и Германией стратегического партнерства, сравнимого с уровнем связей, существующим между ФРГ и Францией, ФРГ и США.
Нормативно-правовая база партнёрства включает в себя значительный массив долгосрочных соглашений - от Договора о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники - действует до 2010 г., до таких специфических документов, как соглашения об обмене конфиденциальной информацией и о линии прямой шифрованной связи между Кремлем и ведомством федерального канцлера.
Сферы совпадения или значительной близости политических интересов России и Германии сегодня очевидны. Это, прежде всего, обеспечение международной и региональной стабильности, в том числе в условиях существования глобальной террористической угрозы. Не вызывает сомнения, что, действуя совместно либо на параллельных курсах, Москва и Берлин способны внести весомый вклад в формирование новой системы международной безопасности, обеспечивающей надежную защиту их гражданам и опирающейся на основополагающие принципы международного права.
В рамках своего диалога Германия и Россия плодотворно сотрудничают и по следующим направлениям: модернизация топливно-энергетического сектора России, что в перспективе позволило бы укрепить энергетическую безопасность всей Европы; совместное создание авиационной и космической техники, средств транспорта, связи и телекоммуникаций; кооперация в сфере высоких технологий, таких, как ядерная физика, молекулярная биология и др. (совместные научные исследования, ведущиеся по 33 фундаментальным проектам).
Самым активным образом развивается межрегиональное партнерство, обмены по линии парламентов и общественных организаций. Партнерские связи поддерживают 82 пары немецких и российских городов. Особую активность в отношениях с немецкими землями принадлежит Москве.
За годы существования РФ у Москвы как российского региона установились и активно развиваются связи с рядом федеральных земель и городов. С Баварией - с 1991 г. С Берлином как столицей и федеральной землей также с 1991 года. С Бранденбургом контакты были установлены в 1993 г., а с 2002 г. у Москвы с данной землей идет сотрудничество в активном режиме. С землей Гессен связи были установлены в 2004 г. и за последние два года приобрели очень интенсивный характер. В 2007 г. были установлены контакты с Баден-Вюртембергом и состоялся первый визит мэра Москвы. Имеются также прямые связи с Франкфуртом-на-Майне, хотя это часть земли Гессен. Франкфурт - крупнейший финансовый центр Германии и Европы в целом, его опыт важен для Москвы, которая стремится стать центром международных финансовых операций. Есть у Москвы социально-экономические контакты и с некоторыми другими городами и землями, которые не оформлены договорами о прямых партнерских связях, но тем не менее поддерживаются и развиваются. В Москву, например, регулярно приезжают большие делегации предпринимателей из Нижней Саксонии, Саксонии, Тюрингии. Свою презентацию впервые провел Гамбург.
В реальной экономике Германия - крупнейший зарубежный партнер Москвы. Если совокупно брать все земли и города Германии, торгово-промышленные палаты и другие экономические структуры, с которыми есть контакты, то здесь у Москвы наибольший объем взаимодействия. В 2006 г. товарооборот составил свыше 6 млрд. евро, то есть почти 13% от общего объема внешней торговли Москвы. За 9 месяцев 2007 г. товарооборот вырос на 39% и составил 5,8 млрд. евро. Стоит упомянуть, что благодаря активным связям Москвы с германскими партнерами за последние 15 лет крупнейшей иностранной деловой общиной в Москве стала немецкая: более 900 представительств немецких фирм, 707 немецко-российских совместных предприятий и 440 стопроцентно немецких дочерних предприятий. Москва тесно взаимодействует с Союзом немецкой экономики (СНЭ), а также с недавно созданной Российско-Германской внешнеторговой палатой. Особо тесное сотрудничество сложилось у Москвы с такими регионами, как Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Баден-Вюртемберг.
Если рассматривать Берлин и Москву, то следует отметить, что столицы поддерживают друг с другом отношения на основе заключенного 28 августа 1991 г. Договора о дружбе и сотрудничестве и последующих соглашений между Управлениями Сената г. Берлина и Департаментами и Комитетами г. Москвы. Предприятия обоих городов, заявляют о своем согласии и дальше развивать и углублять партнерские отношения между столицами Российской Федерации и Федеративной Республики Германии с тем, чтобы способствовать созданию новой, свободной и объединенной Европы на основе соблюдения прав человека, демократии и принципов правового государства.
Это требование, записанное в типовом соглашении о двустороннем сотрудничестве между Берлином и Москвой от 27.10.1993, определяет масштаб работы Совместного Комитета Берлин- Москва, поддерживающего и сопровождающего на политическом уровне многочисленные совместные мероприятия двух городов.
Культурное сотрудничество между Москвой и регионами Германии в 1992-2007 гг. было положительным и обширным. В музее имени Пушкина была открыта выставка произведений Карла-Фридриха Клауса. Это был одни из самых известных художников в бывшей ГДР. И еще одно яркое событие произошло в 2006 г. - это гастроли известной во всем мире солистки Анну-Софи Мутер, которая выступала в Московской консерватории с сонатами Моцарта. 28 марта 2006 г. в Доме фотографии в Москве открылось Московское биеннале по фотоискусству, где была показываться выставка «Дойчланд бильдер картине» о Германии.
Еще одно яркое событие произошло 17 мая 2006 г. - проходила выставка в Кремле «Кабинет драгоценностей Августа Сильного», эта экспозиция, которая обычно находится в «Зеленом своде» в Дрездене, и которая очень редко покидает стены «Зеленых сводов». Речь идет о 32 уникальных шедеврах, которые после выставки в Кремле вернулась на свое историческое место в Дрезден.
В рамках культурного сотрудничества следует отметить Российско-Немецкий Дом в Москве, который является центром встреч российских немцев, а также местом пересечения немецкой и русской культур. Целью функционирования данного учреждения является не только поддержка интересов немецкого меньшинства в России, но и формирование тесных дружеских отношений между Россией и Германией. В культурной и общественно-политической сфере Российско-Немецкий дом в Москве поддерживает тесные контакты с Посольством Германии, Гёте-Институтом, ДААДе, немецкими фондами и государственными организациями, осуществляющими поддержку российских немцев.
В рамках международных отношений Москвы и федеративных земель Германии в целях их совершенствования необходима оптимизация структуры торгово-экономических связей, вовлечение в них среднего и мелкого бизнеса.
Серьезной проблемой, тормозящей и обременяющей торгово-экономические связи Москвы с регионами Германии, является текущая коммерческая задолженность около 600 немецким фирмам - порядка 0,5 млрд. долларов.
Вместе с тем для России среди задач по эффективному использованию кредитов Германии должны стать: тщательный отбор проектов сотрудничества, установление приоритетов с точки зрения общегосударственных интересов, поиск узких мест в решении авансовых платежей, совершенствование внешнеэкономического законодательства улучшающего инвестиционный климат в России.
В целях совершенствования международных отношений Москвы и регионов Германии необходимо более активную роль уделять мероприятиям по организаций совместных выставок и презентаций. Очевидно, что необходимо расширение сотрудничества AUMA (фирмы-организатора выставок с немецкой стороны) и МСВЯ (российская структура, координирующая выставочно-ярмарочную деятельность в
Московском регионе) в области выставочно-ярмарочной деятельности.
В культурной сфере необходимо совершенствовать деятельность Центров встреч российских немцев. Совершенствование необходимо для их постоянного развития, а также для выхода на новый, более профессиональный уровень.
В 1992-2007 гг. непрерывно нарастали темпы экономического сотрудничества Москвы и крупных городов Германии. К концу исследуемого периода товарооборот составил свыше 6 млрд. евро, то есть почти 13% от общего объема внешней торговли Москвы. Благодаря активности столичного Правительства крупнейшей иностранной деловой общиной в Москве стала немецкая: более 900 представительств немецких фирм, 707 немецко-российских совместных предприятий и 440 немецких дочерних предприятий. Представители Мэрии Москвы тесно взаимодействовали с Союзом немецкой экономики (СНЭ) и Российско-Германской внешнеторговой палатой.
Автор подчеркивает, что в последнее десятилетие XX столетия и первые годы XXI столетия Москва оказалась в числе лидера и основного инициатора международного сотрудничества с городами и землями Германии. Связи с германскими партнерами охватывали практически все области городского хозяйства, осуществлялись как на самом высоком уровне, так и на уровне большинства структурных подразделений Правительства Москвы. Важным инструментом взаимодействия являлись совместные комитеты Москва-Бавария и Москва-Берлин. Мэр Москвы Ю.М. Лужков неоднократно посещал Дюссельдорф, Кельн и Берлин. Регулярно проводились переговоры с главами этих городов по проблемам расширения и развития двустороннего сотрудничества. Например, в Кельне Ю.М. Лужкову была вручена Европейская премия ремесел за большие достижения в области развития ремесленничества и малого бизнеса в столице.
Развитию успешного сотрудничества Москвы и городов Германии способствовало совпадение или значительная близость политических интересов России и ФРГ. Это, главным образом, обеспечение международной и региональной стабильности, в том числе в условиях существования глобальной террористической угрозы. Совместные действия позволили двум странам внести весомый вклад в формирование новой системы международной безопасности, обеспечить надежную защиту своих граждан, содействовать урегулированию конфликтов в различных очагах напряженности.
Успешное взаимодействие с Германией в 1992-2007 гг. стало основой для прямых зарубежных инвестиций в городское хозяйство Москвы. По их уровню Германия вышла на первое место среди иностранных партнеров столицы. В исследуемый период успешно реа-лизовывался проект строительства сети магазинов мелкооптовой торговли "Метро". Москва принимала участие в крупнейших международных выставках Германии: Ганноверской промышленной выставке, "Зеленой неделе" в Берлине, Инвестиционной выставке в Баварии, где прошла презентация совместного московско-баварского проекта "Технологический атлас". Плодотворно развивались контакты с рядом других городов и земель Германии, с которыми Москва не устанавливала официальных партнерских отношений. Так, в Москве состоялись переговоры с Бургомистром Штутгарта о перспективах взаимодействия в выставочной деятельности и привлечении инвестиций в промышленность столицы.
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в Москве регулярно проходили Дни экономики Баварии. В рамках этих мероприятий столицу посетили Премьр-министр Баварии Э. Штойбер (кандидат в Канцлеры ФРГ), который был принят Президентом РФ В.В. Путиным, и Министр экономики Баварии О. Висхой. В выставочном центре "Экспоцентр" был открыт павильон "Дюссельдорфская ярмарка". В сентябре 2002 г. в столице прошли мероприятия, посвященные 10-летию установления партнерских связей между Москвой и Дюссельдорфом. Обербургомистр Дюссельдорфа был принят Мэром Москвы и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На встрече с Патриархом были обсуждены вопросы выделения участка земли в Дюссельдорфе для строительства Культурно-просветительского центра Московского патриархата в столице земли Северный Рейн-Вестфалия.
За исследуемый период наблюдался непрерывный рост взаимодействия с землями и городами Германии, устанавливались новые контакты с торгово-промышленными палатами и другими экономическими структурами. Этот опыт был крайне важен для Москвы, которая стремилась стать одним из центров международных финансовых операций.
Правительство Москвы оказывало административную поддержку немецким компаниям, которые желали вкладывать свои инвестиции в российскую экономику, развивать в России свой бизнес. Главным образом, это касалось малых и средних предприятий, поскольку крупные концерны были в состоянии сами проложить себе дорогу. В Москве проводились экономические презентации федеральных земель и городов Германии. При проведении таких презентаций помимо премьер-министра земли и небольшой политической делегации в Москву, как правило, прибывали довольно большие группы бизнесменов. Например, из Баварии регулярно приезжало 60-80 человек из разных секторов экономики.
В экономических делегациях Москвы участвовали директора московских предприятий, научных заведений, ряда учреждений и предприятий городского хозяйства. В 1999 г. с помощью партнеров из Баварии, в Интернете был создан так называемый «Атлас технологий», на котором российская и немецкая стороны размещали информацию о новейших достижениях в науке и технологиях. К концу 2007 г. в «Атласе технологий» было размещено более 300 проектов.
В начале 2000-х гг. активно развивались личные контакты с немецкими предпринимателями. Согласно опросам, проведенным СНЭ, немецкие деловые круги легко находили в Москве партнеров, быстро осваивали российские обычаи, российское законодательство, тем более что оно по ряду параметров имело сходство с германским.
В целом, Правительство Москвы стремилось к разновекторному и многоплановому сотрудничеству с землями и городами Германии. Основное внимание в расширении партнерских связей уделялось проблематике привлечения зарубежных инвестиций в столицу, экономическому сотрудничеству, укреплению общественного порядка, решению транспортных проблем, охране окружающей среды, эффективному ведению коммунального хозяйства, современным методам управления городом. В начале 2000-х гг. крайне актуальным стало развитие сотрудничества с Германией в сфере борьбы с терроризмом. Работа велась на принципах взаимной выгоды, долгосрочности использования прогрессивного немецкого опыта.
За исследуемый период Департамент внешних связей Правительства Москвы провел большую работу по расширению влияния российской столицы в городах и землях Германии. Основной акцент делался на содействие реализации программ социально-экономического развития Москвы, привлечение в экономику города немецких инвестиций, использование зарубежного опыта в различных сферах городского хозяйства, развитие договорно-правовой базы международных связей, углубление культурного, гуманитарного, спортивного и иного взаимодействия с немецкими партнерами.