автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сорока, Юрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сорока, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

РазделП ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ГЕРМАНИИ В 1995-2005 ГОДЫ.

РазделШ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Раздел IV РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сорока, Юрий Викторович

Актуальность исследования российско-германских отношений в 1991-2006 гг. связана со многими факторами, основными из которых являются следующие: во-первых, восстановление государственного единства Германии и распад СССР коренным образом изменили геополитическую и геостратегическую обстановку на мировом пространстве. Особыми направлениями новой обстановки являлись преодоление идеологического противостояния в Европе, утрата нашей страной статуса супердержавы, сохранение объединенной Германией теснейшего союза с НАТО, а также возникновение буферной зоны между Россией и ФРГ в виде государств, j \ недавно принятых в него или претендующих на вступление в этот блок. В сложившихся условиях были лимитированы как возможность непосредственной конфронтации между Россией и Германией, определявшей в прошлом состояние европейской безопасности, так и вероятность каких-то особых российско-германских отношений, которые в полной мере оправдывали бы наименование «стратегического партнерства»; во-вторых, обращение к историческим аспектам и детальный анализ российско-германских отношений в 1991-2005 годы дает возможность наиболее полно понять необходимость межгосударственного, политического, экономического, социально-культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии. Знание истинных пружин и механизмов современных российско-германских международных отношений будет способствовать реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств; в-третыа, потенциал сотрудничества Российской Федерации и Германии, двух крупнейших государств Европы, использован, несмотря на имеющуюся солидную договорную основу, далеко не полностью и обладает существенными резервами. При этом общая тенденция развития российско-германского сотрудничества за исследуемый исторический период не является в достаточной мере поступательной и далеко не соответствует тем ожиданиям, которые доминировали в первые годы после объединения Германии. Произошедший спад в отношениях между Россией и Германией в 1995-2000 годах удалось преодолеть президенту Российской Федерации В.В.Путину в ходе переговоров с канцлером Г.Шрёдером в 2000 году. После этого сотрудничество между двумя государствами перешло в новую фазу, открыло благоприятные связи и перспективы дальнейших взаимоотношений. В этих условиях особое значение приобретает функция прогнозирования. А она, как известно, требует как реалистичной оценки российско-германских отношений на настоящий момент, так и учета многообразных факторов, влияющих на развитие этих отношений; в-четвертых, проведенный анализ проблем актуального среза российско-германских отношений, решаемых и ждущих своего решения в ходе двустороннего сотрудничества в области межгосударственных отношений, политики, экономики, культуры, науки и образования, также является весьма актуальной задачей исследования российско-германских отношений в исследуемые годы.

Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что отношения России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. Это объясняется тем, что с течением времени оценка событий, как правило, меняется. Многие события могут неожиданно предстать с новой, неожиданной точки зрения. Поэтому исследования основных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии привлекает к себе не только историков-международников, но и политологов, экономистов, культурологов и др. Поэтому практически все аспекты российско-германских отношений нуждаются в научном анализе, который позволяет сделать выводы на перспективу в области межгосударственной, внешнеполитической, внешнеэкономической и др. форм сотрудничества двух европейских государств - России и Германии в наступившем XXI веке.

Объектом исследования являются российско-германские отношения в период от распада СССР и образования Российской Федерации до 2005 года, а именно, практически на момент работы над диссертацией.

Предметом исследования является изучение процессов формирования и реализации российско-германского сотрудничества в области межгосударственных отношений, политических, экономических и культурных связей в 1991-2005 годах.

Хронологически рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 года до 2005 года. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых условиях и на принципиально новой основе строит свои политические, экономические и культурные отношения с зарубежными странами, в том числе и с Федеративной Республикой Германии. Это время -начало развития сотрудничества в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и является Российская Федерация. Верхняя граница хронологических рамок - 2005 год, начало нового века, когда в российско-германских отношениях благодаря президенту РФ В.В.Путину произошли довольно качественные изменения, которые требуют научного анализа и обобщений.

Целью работы является анализ российско-германских отношений в области их основных направлений - межгосударственного, политического, экономического, культурного и др. в 1991-2005 годы, а также выработка прогноза на близкую перспективу. Целью данной работы является также выявление и анализ не только позитивных, но и негативных сторон в российско-германских отношениях в исследуемые годы и выработка наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

Для достижения отмеченной цели были определены следующие задачи:

- выявить основные направления исторических предпосылок российско-германских двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной и других областях, показав мотивацию интересов российско-германских сторон в решении этих задач;

- провести объективный анализ формирования и реализации политических отношений России и Германии в исследуемые года; комплексно исследовать основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 1991-2005 годы. Выявить и предложить новые подходы дальнейшего развития экономических связей двух стран с учетом современных условий XXI века;

- проанализировать состояние российско-германских культурных связей в исследуемые годы, выделив при этом их приоритетные направления;

- определить возможности совершенствования российско-германского сотрудничества на близкую перспективу с учетом изменений и тенденций, проявившихся в этой области после прихода к власти в ФРГ в 2005 году А.Меркель.

Постановка перечисленных выше задач определила и структуру диссертации, которая включает в себя следующие разделы: «Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества», «Формирование политических отношений в 1991-2006 годы», «Основные направления торгово-экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы», «Российско-германские культурные связи и перспективы их развития», а также введение, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исторический опыт России и Германии, их потенциал, как двух крупнейших держав Европы, общность интересов в обеспечении европейской безопасности, широкие возможности для расширения и упрочения двустороннего сотрудничества, существование вековых традиций взаимного влияния определяют приоритетное значение российско-германских отношений в сравнении с рядом других направлений внешней политики обеих стран.

Эти отношения обеспечены солидной и прочной договорной основой для сотрудничества, как в двусторонних, так и в многосторонних рамках, которая была заложена в период, непосредственно предшествовавший германскому объединению, и закреплена в последующие годы.

В течение прошедшего десятилетия российско-германские отношения развивались, в целом, достаточно ровно и отличались интенсивностью контактов на высшем уровне и на уровне министров иностранных дел. Германия оказала действенную поддержку России в ее стремлении вступить в международные организации, являющиеся составной частью западной системы союзов.

2. Вместе с тем, достигнутый уровень в отношениях между ФРГ и Россией далеко не исчерпывает существующий здесь потенциал и вряд ли соответствует формуле "стратегического партнерства", которая нередко используется в официальных документах обеих стран. С завершением в сентябре 1994 года вывода частей Западной группы войск с территории бывшей ГДР развитие двустороннего сотрудничества явно замедлилось, а его показатели в основных областях до сих пор значительно уступают тому положению, которое существовало в отношениях Советского Союза с двумя германскими государствами. В частности, хотя ФРГ занимает первое место среди торговых партнеров России, товарооборот между нашими странами более чем в два раза уступает товарообороту Советского Союза с ГДР и ФРГ в конце 80-х годов. По объему внешней торговли с Германией нас опережают сегодня и Польша, и Чехия, и Венгрия. Примечательно и то, что доля топливно-сырьевых товаров в российском экспорте в ФРГ составляет около 90%. Одним из главных показателей стагнации наших экономических отношений является нежелание немецких фирм осуществлять капиталовложения в российскую экономику. Они намного уступают германским капиталовложениям почти в любой из стран ЦВЕ.

Подобная ситуация характерна и для других областей двусторонних отношений. Так, произошло обвальное сокращение масштабов научно-технического сотрудничества по сравнению с объемом сотрудничества бывшего СССР с двумя германскими государствами. Многочисленные программы обменов, осуществлявшиеся на протяжении многих лет, после объединения Германии утратили свою актуальность. Глубоко неблагополучным является положение в области культурных обменов. Не может не вызывать тревогу стремительный регресс в изучении языка страны-партнера. Почти полностью парализована деятельность обществ дружбы с обеих сторон, которые в прошлом в немалой степени способствовали сближению наших народов.

3. В отношениях между Россией и ФРГ существует ряд конкретных проблем, которые отягощают двустороннее сотрудничество, создают негативные настроения в обществе, затрудняют принятие конструктивных решений. К их числу относятся принципиальные различия в оценке расширения НАТО на Восток и военных действий в Чечне, несовместимость позиций сторон в связи с возвратом перемещенных культурных ценностей, трудности в вопросах восстановления государственности этнических немцев в России.

Немецкая сторона относит также к числу подобных проблем трудности с погашением российских и советских долгов Германии, затяжку с открытием генерального консульства ФРГ в Калининградской области, активность "русской мафии" в ФРГ, неудовлетворительные условия для деятельности германских фирм в России.

Каталог нерешенных проблем, с российской точки зрения, выглядит по-иному. Это - отрицательная позиция правительства ФРГ в вопросах о регистрации имущества бывшего СССР, как имущества Российской Федерации и о восстановлении российских прав на имущество православной церкви в Германии. Сюда же следует отнести нежелание германской стороны пойти на благоприятное для России урегулирование вопросов, связанных с долговыми обязательствами бывшего Советского Союза.

Отдельно следует сказать о полномасштабном участии вооруженных сил ФРГ в агрессии НАТО против Югославии. Прецедент германского участия в агрессии против суверенного европейского государства явился грубейшим нарушением коренных положений германского урегулирования, зафиксированных в Договоре "два плюс четыре" и в Большом германо-советском договоре. Это - акт вероломства, который дает основания для более критического подхода к оценкам перспектив развития отношений с ФРГ.

4. Современная политика ФРГ в отношении Российской Федерации противоречива в своей основе. С одной стороны, здесь существует заинтересованность в политической стабильности России, которая исключала бы возможность возникновения опасного очага напряженности в регионе, близком к германским границам. Интересам Германии, как основного кредитора России, отвечает и экономическая стабильность нашей страны. Германия, благосостояние которой, в решающей мере, обеспечивается за счет внешней торговли, заинтересована в расширении экономических связей с Россией, особенно с учетом ее уникального положения, как обладательницы огромных энергоресурсов, значение которых в перспективе еще более возрастет.

С другой же стороны, в руководящих немецких кругах существуют опасения, что стабильная, экономически сильная Россия может быть не только партнером, но и конкурентом Германии. Эти соображения корреспондируют также с реально существующими противоречиями геополитических интересов обеих стран, например, на Балканах, в ЦВЕ, в Прибалтике. Отсюда заинтересованность в максимальном ослаблении России, низведении ее до уровня второстепенного государства. Тем самым, обусловлены негативное отношение Германии к интеграционным процессам в СНГ и стремление переориентировать государства СНГ на новые геополитические центры притяжения, поддержка чеченского сепаратизма под прикрытием кампании в защиту прав человека, стремление к долговому закабалению России, отсутствие серьезных германских инвестиций в Российскую экономику.

5. Основные координаты внешней политики Германии после восстановления ее государственного единства по-прежнему определяются принадлежностью к системе западных союзов, прежде всего к НАТО и к Европейскому союзу. Европейская интеграция и трансатлантическое партнерство являются "двумя несущими конструкциями" германской внешней политики и политики безопасности. Этими рамками определяются все важнейшие внешнеполитические решения ФРГ.

Привязка ФРГ к западным союзам, особенно к НАТО, является весьма жесткой - она распространяется на многие сферы жизни. При определении позиций в германо-российских отношениях по тем вопросам, которые согласованы внутри альянса, самостоятельность ФРГ весьма ограничена. По этой причине достаточно популярные у нас размышления о возможности построения особых отношений между Россией и Германией, напоминающих давний раппальский образец, лишены оснований и неосуществимы.

6. Согласно воззрениям политической элиты ФРГ, решение национальных задач страны в области внешней политики и политики безопасности возможно только при опоре на НАТО и Европейский союз. Особое значение в этом плане приобрело участие Германии в расширении НАТО на Восток. Уже осуществление первого этапа расширения НАТО привело к значительному укреплению геостратегических позиций ФРГ. Оно способствует также германской экономической экспансии в страны ЦВЕ, которые рассматриваются руководством ФРГ как сфера ее жизненно важных интересов. Восстановление российского влияния в этом районе является, по утвердившемуся в Германии мнению, крайне нежелательным.

7. За истекшее десятилетие принципиально изменилась концепция национальной безопасности Германии. Если раньше, в соответствии с Основным законом страны, предназначением германских вооруженных сил являлась оборона территории ФРГ, то теперь главными задачами бундесвера стали "защита Германии и ее граждан от внешней опасности и политического шантажа", а также "предотвращение, подавление и окончание конфликтов, которые могут нанести ущерб неприкосновенности Германии и ее стабильности". Одним из центральных положений новой концепции является констатация возросшей роли Германии в Европе и на мировой арене, с одновременной заявкой на право и готовность действовать в любом районе земного шара.

В соответствии с новыми принципами использования германских вооруженных сил, которые получили законодательное закрепление, произведена реорганизация бундесвера, в составе которого созданы "силы реагирования на кризисные ситуации". Планируется довести численность этих сил, комплектуемых за счет добровольцев, до 100 тысяч человек и обеспечить их собственной транспортной авиацией.

Прецедент использования бундесвера в войне против Югославии, а также развернувшаяся в последнее время в ФРГ дискуссия о допустимости для Германии проведения политики с позиции силы. Они дают представление о тех рамках, в которых могут применяться принципы, зафиксированные германской концепцией национальной безопасности.

8. Победа СДПГ и партии Зеленых на выборах в бундестаг в сентябре 1998 года и создание ими коалиционного правительства ФРГ обозначили новый этап в российско-германских отношениях. Начало этого этапа ознаменовалось заметным спадом в динамике сотрудничества двух стран, прежде всего в торгово-экономической области.

Назначение В.В.Путина в начале 2000 года исполняющим обязанности президента Российской Федерации и последовавшее в марте того же года избрание его на этот пост были восприняты политическими элитами ФРГ безусловно положительно. Последующие германо-российские контакты и переговоры, особенно саммит в Берлине в июне 2000 года, позволили преодолеть фазу спада в российско-германских отношениях, дать импульс для перехода к новому этапу двустороннего сотрудничества. Ситуация на сегодняшний момент определяется стремлением обеих сторон конкретными делами подтвердить курс на всемерное развитие партнерства России и Германии.

9. Намечая перспективы развития отношений между ФРГ и Россией, германская сторона делает всемерный акцент на необходимость всемерного расширения сотрудничества России и Евросоюза. "Цель внешней политики ФРГ состоит в том, чтобы способствовать интеграции Российской Федерации в общее европейское экономическое и социальное пространство на основе договоренностей между Европейским союзом и Россией." Постановка этой задачи увязывается с полноправным включением России в систему безопасности Большой Европы. "Безопасность в Европе возможна только вместе с Россией, а не против нее." Одновременно с этим германские политики отдают себе отчет в том, что их представления о "кооперативной безопасности" в Большой Европе, базирующейся на постоянном сотрудничестве с Россией, могут не разделяться американцами. Здесь же становится очевидным и главное противоречие в политике ФРГ в отношении России, заключающееся в попытке совместить построение общеевропейской системы безопасности при полноправном участии нашей страны и безоговорочную поддержку расширения НАТО на Восток, неизбежным следствием которого станет изоляция России на европейском направлении.

Отсюда следует, что перспективы развития российско-германских отношений будут определяться, прежде всего, тем по какому пути пойдет общий интеграционный процесс на Европейском континенте. Продвижение в направлении интегрированной Большой Европы не только будет способствовать укреплению европейской безопасности, но и сообщит импульсы развитию двусторонних отношений между ФРГ и Российской Федерацией. В противоположность этому, продолжение расширения НАТО на Восток будет иметь своим следствием возрастающую изоляцию России от Запада и создаст дополнительные препятствия для российско-германского партнерства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития"

На правах рукописи

ООУи°ии1—

СОРОКА Юрий Викторович

РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО в 1991-2005 годы: СОСТОЯНИЕ и ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 МАЙ 2007

Москва 2007

003060076

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Соловьев Евгений Алексеевич

доктор исторических наук

Официальные оппоненты

Пономаренко Людмила Васильевна

доктор исторических наук, профессор

Измоденов Игорь Александрович

кандидат исторических наук

Ведущая организация Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится 25 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117 198, Москва, ул Миклухо- Маклая, д 6

Автореферат разослан 25 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

К.Ц. Саврушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования российско-германских отношений в 1991-2006 гг связана со многими факторами, основными из которых являются следующие во-первых, восстановление государственного единства Германии и распад СССР коренным образом изменили геополитическую и геостратегическую обстановку на мировом пространстве Особыми направлениями новой обстановки являлись преодоление идеологического противостояния в Европе, утрата нашей страной статуса супердержавы, сохранение объединенной Германией теснейшего союза с НАТО, а также возникновение буферной зоны между Россией и ФРГ в виде государств, недавно принятых в него или претендующих на вступление в этот блок В сложившихся условиях были лимитированы как возможность непосредственной конфронтации между Россией и Германией, определявшей в прошлом состояние европейской безопасности, так и вероятность каких-то особых российско-германских отношений, которые в полной мере оправдывали бы наименование «стратегического партнерства», во-вторых, обращение к историческим аспектам и детальный анализ российско-германских отношений в 1991-2005 годы дает возможность наиболее полно понять необходимость межгосударственного, политического, экономического, социально-культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии Знание истинных пружин и механизмов современных российско-германских международных отношений будет способствовать реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств, в-третьих, потенциал сотрудничества Российской Федерации и Германии, двух крупнейших государств Европы, использован, несмотря на имеющуюся солидную договорную основу, далеко не полностью и обладает существенными резервами При этом общая тенденция развития российско-германского сотрудничества за исследуемый исторический период не

является в достаточной мере поступательной и далеко не соответствует тем ожиданиям, которые доминировали в первые годы после объединения Германии Произошедший спад в отношениях между Россией и Германией в 1995-2000 годах удалось преодолеть президенту Российской Федерации В В Путину в ходе переговоров с канцлером Г Шредером в 2000 году После этого сотрудничество между двумя государствам перешло в новую фазу, открыло благоприятные связи и перспективы дальнейших взаимоотношений В этих условиях особое значение приобретает функция прогнозирования А она, как известно, требует как реалистичной оценки российско-германских отношений на настоящий момент, так и учета многообразных факторов, влияющих на развитие этих отношений, в-четвертых, проведенный анализ проблем актуального среза российско-германских отношений, решаемых и ждущих своего решения в ходе двустороннего сотрудничества в области межгосударственных отношений, политики, экономики, культуры, науки и образования, также является весьма актуальной задачей исследования российско-германских отношений в исследуемые годы

Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что отношения России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе Это объясняется тем, что с течением времени оценка событий как правило, меняется Многие события могут неожиданно предстать с новой, неожиданной точки зрения. Поэтому исследования основных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии привлекает к себе не только историков-международников, но и политологов, экономистов, культурологов и др Поэтому практически все аспекты российско-германских отношений нуждаются в научном анализе, который позволяет сделать выводы на перспективу в области межгосударственной, внешнеполитической, внешнеэкономической и др форм сотрудничества двух европейских государств - России и Германии в наступившем XXI веке

Объектом исследования являются российско-германские отношения в период от распада СССР и образования Российской Федерации до 2005 года, а именно на момент написания диссертации

Предметом исследования является изучение процессов формирования и реализации российско-германского сотрудничества в области межгосударственных отношений, политических, экономических и культурных связей в 1991-2005 годах

Хронологически рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 года до 2005 года С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых условиях и на принципиально новой основе строит свои политические, экономические и культурные отношения с зарубежными странами, в том числе и с Федеративной Республикой Германии Это время начала развития сотрудничества в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и является Российская Федерация Верхняя граница хронологических рамок - 2005 год, начало нового века, когда в российско-германских отношениях благодаря президенту РФ В В Путину произошли довольно качественные изменения, которые требуют научного анализа и обобщений

Целью работы является анализ российско-германских отношений в области их основных направлений - межгосударственного, политического, экономического, культурного и др в 1991-2005 годы, а также выработка прогноза на близкую перспективу Целью данной работы является также выявление и анализ не только позитивных, но и негативных сторон в российско-германских отношениях в исследуемые годы и выработка наиболее реальных и эффективных путей их преодоления

Для достижения отмеченной цели были определены следующие задачи

- выявить основные направления исторических предпосылок

российско-германских двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной и других областях, показав мотивацию интересов российско-германских сторон в решении этих задач,

- провести объективный анализ формирования и реализации политических отношений России в Германии в исследуемые года,

комплексно исследовать основные направления торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 1991-2005 годы Выявить и предложить новые подходы дальнейшего развития экономических связей двух стран с учетом современных условий XXI века,

- проанализировать состояние российско-германских культурных связей в исследуемые годы, выделив при этом их приоритетные направления,

- определить возможности совершенствования российско-германского сотрудничества на близкую перспективу с учетом изменений и тенденций, проявившихся а этой области после прихода к власти в ФРГ в 2005 году А Меркель

Постановка перечисленных выше задач определила и структуру диссертации, которая включает в себя следующие разделы. «Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества», «Формирование политических отношений в 1991-2006 годы», «Основные направления торгово-экономического сотрудничества России и Германии в исследуемые годы», «Российско-германские культурные связи и перспективы их развития», а также введение, заключение, список источников и литературы

Научная новизна диссертации определяется во-первых, тем, что она является одной из первых попыток комплексного изучения российско-германских отношений в области политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества в 1991-2005 года, во-вторых, в ней выявлены конкретные результаты политических, торгово-экономических и культурных отношений между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии с 1991 по 2005 годы, которые постоянно расширяются и

обобщаются, в-третьих, в диссертации обосновывается необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию и совершенствованию основных направлений российско-германских отношений, исследуются формы и методы развития сотрудничества России и Германии на взаимовыгодной основа с учетом новых условий XXI века, в-четвертых, положения и выводы диссертации могут быть востребованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками российско-германских структур, осуществляющих и курирующих политическое, торгово-экономическое и культурное сотрудничество двух государств

Теоретико-методологической основой диссертации явились исторические, политологические и экономические труды российских и немецких ученых, специалистов Опираясь на эти работы диссертант стремился извлечь те основные цели и принципы, которые могли бы быть полезными при написании достаточно объективной и аргументированной диссертационной работы

При проведении исследования применялись общенаучные методы исторический, логический, дедуктивный, а также специально-исторические методы — системно-исторический и историко-сравнительный

Теоретико-методологическую основу исследования составили также принципы историзма, научной объективности, системный подход

Историография исследования. Формированию и осуществлению сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в 1992-2005 годах посвящен ряд работ историков

Становлению российско-немецких отношений в 90-е годы XX века посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов и культурологов Однако изучение исследуемой нами проблемы не было предметом специального самостоятельного исследования В частности, в первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы

внешнеполитического сотрудничества России и Германии,1 однако многие детальные процессы, исследуемые в нашей работе, в них не анализируются Тем не менее, автор отмечает значительный вклад ученых, ведущих специалистов по Германии и России, других научных центров и учреждения в разработке внешнеполитической проблематике

Некоторые вопросы международных отношений в области внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в исследуемые годы получили освещение в трудах российских и немецких ученых, дипломатов2 В частности эти вопросы разрабатывались Шкуновым О В, Беловым В Г, Гутником В, Кондаковым А, Саркисянцем А Г, Хейфецем Б А, Шмельковым В М , Андреевым В.Д, Подобедовой Л, Лазаревой И И и др

Действенную помощь диссертанту в исследовании проблемы российско-германских культурных связей в исследуемые годы оказали работы таких исследователей как Смольков В С , Родионов В К, Крылов С Б , Э -И фон Штуднитц, Максимова Г А , Гасанов Э С , Курамысов О А и

1 Александров В А Политический диалог России, Германии некоторые результаты - МГУ, Материалы научной конференции «Европейская безопасность Состояние и перспективы, 1999 - С 5 Фалин BM Без скидок на обстоятельства Политические воспоминания - М ,1999, Ахтамзян А А Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ - М ,1994, Воробьева Л M Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века -М, 2000, Кузьмин ИН Крушение ГДР-M ,1996, Максимычев ИФ Крещение Реквием по ГДР - М.1993, Павлов H В Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями М , 1992, Филатов А М Германский вопрос от раскола к объединению -М , 1993, Романов С Л Новые федеральные земли в зеркале германского единства - М , 2000, Исаев M И Россия и германия политический союз - М, 2005 - С 46 и др

!ШкуновОВ Некоторые особенности российско-егрманских экономических отношений - М ,2003, Белов В Г Российско-германские экономические отношения// Внешняя торговля 1994, Гутник В Неравномерность развития экономики Германии МЭ и МО 1998, №8, Саркисянц А Г Проблема внешней задолженности России// Деньги и кредит 1999, №2, Хейфец Б А Внешний долг России// Финансы 1999, №2, Шмельков В М , Андреев В Д Актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Германии - М , 1999, Подобедова Л Что хочет Россия получить от Германии? Каковы интересы Германии в отношении нашей страны' // www deutschebotschaft-Moskau га. Лазарева И И Россия и Германия пути экономического сотрудничества - СПб, 2002 и др

1 Смольков В С Культурные связи Санкт-Петербурга с Дальним зарубежьем - СПб, 2001, Родионов В К

Культура России в Германии некоторые размышления - M, 1992, Крылов СБ Культурные аспекты

сотрудничества России и Германии - М, 1995, Э -Й фон Штруднитц. Особенности культурных связей германии - М, 1998, Максимова Г А Российские фестивали в Германии - СПб, 1996, Гасанов Э С Взаимопроникновение российских и немецких культур - Саратов, 1999, Курамысов OA Российско-германский театр в Энгельсе - Саратов, 2002 и др

При написании диссертации были использованы труды, изданные в Федеративной республике Германии, говоря о работах немецких авторов, следует назвать книга и статьи Э Бара, В. Вайденфельда, К Зонтхаймера, К -Р Корте, X Гайслера, В Мазера, Ф Ольденбурга, X Тиммермана, Гизелы Хельвиг, К Шиллера, Г Шмидта и др Весьма полезной также оказалась капитальная работа американских авторов К.Райса и Ф Зеликоу, посвященная дипломатической деятельности четырех великих держав и двух германских государств, предшествовавшей заключению Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии Отдельно следует назвать многотомный труд германских исследователей «Новая внешняя политика Германии» и книги X -П Шварца4

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное внимание к российско-немецким отношениям в области политики, экономики и культуры в 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме в историческом аспекте практически отсутствуют Не претендуя на полное освещение всех аспектов исследуемой нами проблемы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной темы

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников во-первых, это законодательные документы, к которым относятся действующая Конституция Российской Федерации, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных политических, экономических и культурных отношений, концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов России и Германии, архивные материалы, извлеченные из архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ),

4 Зошхаймер К Федеративная Республика Германия сегодня - М, 1996, Мазер В Гельмут Коль Биография -M 1993 Шмидт Г На благо Германии - M, 1995, Geissler H Gefahrlicher Sieg Die Bundestagswahl 1994 uns ihre Folgen Kolnio 1995, Schwarz H-P Die Zentralmacht Europas Deutschlands Rückkehr auf die Weltbuhnc Bin, 1994, Timmermarm H Russland und Deutschland BlOst, 1995, Weidenfeld W , Körte K-R Handbuch zur deutschen EinheitBohn, 1993 ZelikowPh , Rice С Sternstunde der Diplomatie Bin ,1999

Министерства внешней торговли (МВТ РФ) и Министерства культуры России В них деятельность Российской Федерации по развитию политического, экономического и культурного сотрудничества с Германией в 90-е годы прошедшего века нашла частичное отражение Но и они явились надежным источником в исследовании проблемы в-третьих, доклады, речи, правительственные программы и выступления российских и немецких дипломатов, ученых- международников, историков, экономистов по проблемам международных отношений в области политики, экономики и культуры, которые явились хорошим подспорьем в раскрытии поставленных в диссертации задач, так как в них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних политических, экономических и культурных отношениях России и Германии, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в этих областях в 1991 - 2005 годах.

Важное значение для настоящего исследования имеет периодическая печать России и Германии, которая составляет одну из частей источников от базы Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-немецкого политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы Вопросы этого сотрудничества в рассматриваемый период также освещались в следующих газетах, журналах и вестниках - «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Деловой мир», «Международная жизнь», «Эксперт» и др Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах политических, экономических, культурных связей Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества, в том числе и с Германией В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как Интернет - издания

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об определенной информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития российско-немецкого политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов Она была одобрена и рекомендована к защите

Структура диссертации определена ее содержанием Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, содержащего выводы и предложения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, анализируются историография и источниковая база исследования, определяется степень научной разработанности темы, методология и методы исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы

В первом разделе «Исторические предпосылки российско-германского сотрудничества» прежде всего особо подчеркивается, что Россия и Германия — две страны, имеющие много общего в своем историческом развитии — в прошлом и настоящем Во все времена они сталкивались со

сходными проблемами Были эпохи партнерства и сотрудничества, которые зачастую сменялись противостоянием и кровавыми войнами. Так, в XVII в, во времена Петра I, Россия активно сотрудничала с Германией, а при его дочери Елизавете Петровне, наоборот, Россия участвовала в Семилетней войне против Германии В XIX в русско-прусское сотрудничество перемежевывалось враждебными отношениями В конце века пути России и Германии постепенно разошлись Страны стали членами двух враждующих группировок Неоднозначным в этом отношении был и XX век Известно, что 1 августа 1914 года началась Первая мировая война В России произошла революция Несмотря на то, что немецкие войска оккупировали ряд русских территорий и России были навязаны тяжелые условия Брестского мира, Германия потерпела полное поражение Весной 1922 года две страны подписали Рапалльский договор, который способствовал развитию нормальных отношений между двумя странами Приход фашистов к власти в Германии и переход к осуществлению актов агрессии вновь поставили обе страны по разные стороны баррикад В целях сохранения мира СССР и Германия пошли на заключение известного пакта «Молотов—Риббентроп» Однако не прошло и двух лет, как Германия, нарушив подписанный договор, напала на Советский Союз В тяжелейшей кровопролитной войне Германия вторично потерпела полное поражение, после чего Советский Союз более сорока лет практически оказывал влияние на внешнюю и внутреннюю политику Восточной Германии

В этой связи в разделе диссертант на большом фактическом материале показывает, что Советский Союз не оставлял попыток создать единое нейтральное германское государство по примеру Австрии и Финляндии, которое соблюдало бы дистанцию по отношению к США и Западной Европе и было бы дружественно настроено к СССР, а западные державы крайне опасались советско-германского сближения и «нового Рапалло» При этом параллельно наращивались усилия по интеграции обоих германских государств в противоположные социально-экономические и военно-политические

системы, что и завершились в 1955 году вступлением ФРГ и ГДР, соответственно, в НАТО и Организацию Варшавского Договора.

Советский подход был воплощен в жизнь в отношениях с Германской Демократической Республикой, которая стала к началу 1970-х годов основным стратегическим союзником СССР в военно-политической, экономической, научно-технической, культурной и идеологической сферах

Федеративная Республика Германия, вошедшая в сферу влияния трех западных держав - победительниц во Второй мировой войне, в условиях развертывания идеологической войны между Востоком и Западом не могла конструктивно участвовать в развитии германо-советского диалога Лишь с началом разрядки она сумела заявить о себе как о самостоятельном и созидательном актере мировой политической игры' Подписание в 1970 году Московского договора, урегулировавшего взаимные отношения на базе отказа от угрозы силой или ее применения, а также признания послевоенных границ в Европе, стало отправной точкой налаживания всестороннего сотрудничества Конечно, сохранение противоборства господствовавших идеологий в значительной мере влияло на материальное наполнение двусторонних связей. Тем не менее «особый», с исторической точки зрения, характер отношений позволил ФРГ стремительно выдвинуться на передовые позиции в политическом и экономическом диалоге Запада с Советским Союзом.

В этой связи, в разделе особо подчеркивается, что российско-германское сотрудничество, начавшееся еще при Петре I, продолжилось и в условиях Российской Федерации во-первых, значительный прогресс был достигнут на пути исторического примирения и укрепления доверия между народами двух стран, ярким проявлением чего стало участие канцлера Г Шредера в торжествах 9 мая 2005 года в Москве по случаю 60-летия окончания Второй мировой войны, во-вторых, развивался интенсивный политический диалог с 1998 года ежегодно проводятся двусторонние меж-

5Павлов Н Россия и Германия несостоявшийся альянс9//МЭиМО 2000,№12-С 32

государственные консультации. С июня 2000 года состоялось 40 российско-германских встреч, из которых только в 2005 году - 7 на высшем уровне в различных форматах Так, например, был налажен высокий ритм встреч на уровне министров иностранных дел, руководителей других министерств и ведомств6, в-третьих, активный характер носили парламентские обмены, связи субъектов Российской Федерации и земель ФРГ, контакты по общественной линии, в-четвертых, Германия была и есть главным экономическим партнером Российской Федерации среду других государств мира

Приведенные направления лишь отчасти раскрывают исторические предпосылки российско-германских отношений Как показано в разделе между нашими странами довольно много совместимых позиций по различным международным вопросам, в их числе - борьба с трансграничной организованной преступностью, цивилизованное решение миграционных проблем, поддержание экологической безопасности, предотвращение возникновения чрезмерного разрыва в уровнях жизни близлежащих государств и многое другое Наши исследования показали, что как у любых партнеров и даже ближайших союзников, взгляды России и Германии на тактику и механизмы действий здесь могут в чем-то расходиться, а в ряде аспектов присутствуют и серьезные разногласия Однако исключительно важно при этом, что поиск баланса интересов ведется двумя государствами на равноправной и конструктивной основе, на базе единой системы цивилизационных ценностей.

Во второй главе «Формирование политических отношений России и Германии в 1991-2005 годы» рассматриваются основные направления двустороннего сотрудничества двух стран в области внешнеполитических отношений в 1991-2005 годах В этой связи автор особо подчеркивает, что для такого сотрудничества есть все основания во-первых, история послевоенного развития Германии во многом сопоставима с постсоветским

'КокошинАА Россия в современном мире -М.2000 -С 36

периодом развития России Так же как перед Российской Федерацией в 90-е годы прошедшего века, так и перед разрушенной войной Германией стоял ряд важнейших политико-экономических проблем Кроме того, Германии нужно было реабилитировать себя в политическом плане перед бывшими противниками, а ныне союзниками по созданию европейского единства В настоящее время именно поверженная в 1945 году Германия является политическим, экономическим, и но многом духовным локомотивом развития Европейского союза, во-вторых, объединение Германии, произошедшее в самом конце XX в, потребовало от страны нового напряжения сил для благополучной и органической интеграции капиталистической ФРГ и социалистической ГДР По этому поводу бывший президент ФРГ Роман Герцог в интервью журналу «Проблемы теории и практики управления» сказал в 1998 году, что «Перемены конца 80-х годов в равной степени оставили глубокий след в жизни Германии и России Обе страны внезапно и неожиданно оказались перед рядом чрезвычайных вызовов Обеим пришлось реализовать системные преобразования высшей степени сложности, осваивая при этом целину Обе испытывали на себе давление, обусловленное необходимостью успеха этого тяжелого процесса в кратчайшее время и в интересах внутриполитического развития и во избежание ущерба для всей Европы Опыт экономического развития послевоенной Германии является для сегодняшней России, а уж тем более для России десятилетней давности весьма полезным» 7

В тоже время диссертант подчеркивает необходимость устранить недоразумения, связанные с НАТО Основополагающий акт о взаимоотношениях НАТО и России является документом истинного партнерства в области политических отношений В Совете НАТО—Россия должны обсуждаться все важные вопросы, представляющие взаимный интерес России и Германии вместе с другими странами Европы необходимо заняться созданием общей структуры безопасности, в которой границы

7 Проблемы теории и практики управления 1998

объединяют, а не разъединяют, как было прежде. Русские и немцы должны как никогда в историческом развитии воспринимать глобальные риски для безопасности как общую заботу и соответственным образом реагировать Распространение оружия, организованная преступность, торговля наркотиками и т п угрожают общественным основам в обеих странах которым необходимо вести борьбу с истоками этих явлений, применяя профилактические меры борьбы с преступностью А это, как свидетельствует наследования, требует усиления политического взаимодействия во всех областях — политики, экономики, науки, культуры прежде всего в интересах дальнейшего развития российско-германских отношений Хотя имеются впечатляющие примеры сотрудничества между российскими и немецкими гражданами, однако возможности политического сотрудничества еще далеко не исчерпаны в области искусства, культуры и спорта. Диссертант предлагает расширить партнерство между городами, школами, вузами, научными институтами, парламентариями и тд В этой связи в диссертации анализируются позитивные сдвиги Так, например, в исследуемые годы Германия в рамках ЕС активно выступала за политическое укрепление России Главной задачей при этом являлась поддержка демократической перестройки российского общества, прежде всего, с точки зрения структуры, с помощью «конкретных проектов» и «политики снизу» Тем самым ставка делалась на широкие контакты с представителями политической сферы и гражданского общества, укрепление свободы прессы и т д

Конечно, в своей совокупности перечисленные выше доводы в пользу всемерного развития российско-германского сотрудничества являются весьма весомыми Тем не менее, речь идет в большинстве областей скорее о ею политическом потенциале, чем о реальном положении в исследуемые годы, а стандартные формулировки о приоритетности отношений между Россией и Германией выглядят как своего рода формулы взаимной вежливости Здесь, по мнению автора, выражение "стратегическое партнерство" из-за его частого употребления в практике политических

отношений между весьма различными по уровню странами претерпело несомненную девальвацию8 Это мнение подкрепляется в разделе на большом фактическом материале

Говоря о состоянии российско-германских политических отношений, нельзя не отметить следующее существенное обстоятельство Начиная с 1994 года, немецкие политики, эксперты, журналисты настойчиво, хотя и с различной интенсивностью, ведут кампанию, которая преследует цель создать в германском обществе устойчиво представление, что России, независимо от ее политического строя, имманентно присущи имперские амбиции и агрессивные устремления в отношении своих соседей, а неспособность обеспечить порядок внутри страны порождает угрозы техногенного и иного характера для всего континента Нередко к этой кампании подключаются немецкие идеологические центры, а порой и спецслужбы (инсценированная разведкой БНД афера с контрабандой плутония, публикации о деятельности "русской мафии") В недружественном для России ключе обычно подаются материалы о ее отношениях со странами СНГ, а российско-белорусские отношения освещаются в откровенно враждебном тоне

В целом же публичные негативные оценки положения в России и ее политики, несомненно, оказывают влияние на формирование в германском обществе антирусских настроений и ведут к утрате того положительного для обеих стран капитала, который был накоплен в начале 90-х годов

Обращаясь непосредственно к российско-германским политическим отношениям с учетом главных факторов, определяющих внешнюю политику ФРГ, то есть ее принадлежность к НАТО и к ЕС, диссертант подчеркивает, что именно Германия оказывала действенную поддержку России в ее стремлении вступить в международные организации, являющиеся составной частью западной системы союзов Боннское правительство проявило также

1 Oldenburg F Germany s Interest in Russian Stability BlOst 1993, Nr 3 Hohmann H -H Meier

Chr "Fimmennann H Russia and Germany tn Europe BlOst 1997 Nr,38

большую заинтересованность в достижении Основополагающего акта Россия - НАТО, подписание которого оказало позитивное влияние и на двусторонние российско-германские отношения.

Мотивация ФРГ в этих вопросах является достаточно понятной Проводя подобную линию, германское руководство исходит из того, что включение России в указанные организации обеспечит активное влияние с их стороны на развитие в нашем государстве, заставит нас принять правила игры, существующие на Западе А это послужит обеспечению немецких интересов в том числе и с позиций государства, которое на сегодняшний день является основным финансовым кредитором России

Далее диссертант на большом фактическом материале, утверждает, что основным фактором, гарантирующим расширение и упрочение российско-германских отношений стала бы политическая и экономическая стабилизация в России как основа для реализации главных принципов российской внешней политики, которые были определены президентом В В Путиным самостоятельность, прагматизм, экономическая эффективность, приоритет национальных задач 9

В этой связи диссертант особо анализирует тот факт, что в современных условиях значимость политического сотрудничества России и Германии выходит за рамки двусторонних отношений «Укрепление связей между нашими странами способно сыграть важную роль в консолидации международных усилий, направленных на противодействие новым вызовам и угрозам, в том числе международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения», - отметил министр обороны РФ С Иванов Поэтому российско-германские контакты, в области политического сотрудничества, приобретают все более системный и конструктивный характер 10 В Германии понимают, что Россия - это "стабилизатор" Евразии и "окно" Германии в данный регион В свою очередь мы сознаем, что

' Российская газета 2000 11 июля

10 Давлетшина А К Политика ФРГ в европейском союзе -М , 2002

Германия для России - одна из ключевых стран Старого континента Именно на этой основе в последние годы и развивалось, причём по восходящей, взаимодействие России и ФРГ в политической области от объединения Германии и беспрецедентного по целому ряду параметров - военных, финансовых, экономических, вывода российских войск с ее территории до вступления России в "восьмерку" и начала процесса становления качественно новых отношений с Евросоюзом и НАТО, которые были бы невозможны без активной поддержки со стороны Германии В разделе показывается, что в настоящее время как никогда очевидно - опыт прошлого и интересы всех государств Европы диктуют необходимость включения России и Германии в единую систему координат в сфере безопасности

Третий раздел диссертации посвящен основным направлениям экономического сотрудничеств в России и Германии в 1991-2005 годы Диссертант отмечает, что с 1972 года ФРГ является крупнейшим торговым партнером бывшего СССР, а теперь России Исследования свидетельствуют о том, что страны, между которыми существуют многолетние, крупномасштабные и взаимовыгодные торгово-экономические связи, как правило, также отличаются стабильностью, к таким странам принадлежат Россия и Германия с их мощным экономическим потенциалом, взаимодополняемостью экономик, традиционностью деловых связей и географической близостью В результате, Россия и Германия создали только в 90-е годы большое число совместных предприятий Так, например, только в Москве работали в это время около 800 представительств германских фирм, а на территории ФРГ находилось более 100 смешанных обществ (фирм) с российским участием, а также представительства многих государственных и коммерческих организаций Российской Федерации '1

В 90-е годы Германия являлась ведущим поставщиком в Россию современных технологий и оборудования, товаров народного потребления, крупнейшим кредитором Ее лидерство обусловлено высоким качеством и

"Там же-С 55

разнообразием поставляемых товаров, в частности, автомобили и запчасти к ним, аудио- и видеотехника, бытовая электроника, косметика и парфюмерия, мебель, одежда и обувь, медицинская продукция, продовольствие и т.д , при сравнительно низких оптовых ценах, территориальной близости, существенно удешевляющей поставку В свою очередь Россия является для Германии одним из основных поставщиков энергоносителей и целого ряда товаров, необходимых немецкой экономике Что касается непосредственно взаимной торговли, то доля Германии в экспорте и импорте России весьма существенна - 8.1% и 15 7% соответственно В тоже время доля России в германском экспорте составляет 1 6%, а в импорте - 2 2% Диссертант подчеркивает, что товарооборот между двумя странами имеет постоянную тенденцию к росту, в основном за счет укрепления экспортных позиций России

В этой связи автор отмечает, что структура взаимного товарооборота на протяжении ряда лет остается без особых изменений В российском экспорте преобладают, как подчеркивалось выше, сырьевые товары (около 60%), основу которых составляют нефть 31% и природный газ 25 1% Только в одном 1995 году в Германию было поставлено 23 млн т российской нефти на 4 08 млрд немецких марок и 29 6 млрд куб м природного газа на 3 4 млрд немецких марок При этом увеличение поставок происходило на фоне снижения цен на германском рынке нефти и газа Только за первое полугодие 1995 года в Германию, по предварительным данным, было поставлено 10 9 млн т нефти на сумму 1 8 млрд немецких марок и 16 млрд куб м газа на 1 7 млрд немецких марок12 Как известно, энергетическая программа правительства ФРГ ориентирована на изменение энергобаланса путем уменьшения использования угля, в первую очередь бурого, и сырой нефти для энергоснабжения и увеличения доли природного газа как в промышленности, так и в бытовом секторе, которая должна возрасла к 2000 году с 18 до 20% Увеличение импорта природного газа в 2000 году, до 100

12 Там же

млрд куб м , специалисты связывают с возможностью роста его поставок из России 13

В основную очередь значительную долю в российском экспорте в ФРГ составляли полуфабрикаты - 30%, в частности, цветные металлы - медь, алюминий, никель, древесина и целлюлоза, удобрения, химтовары и др Как положительный момент можно отметить рост поставок в Германию готовых изделий, их доля выросла с 8 до 11% Машинно-техническая продукция пока оставалась незначительной статьей российского экспорта, хотя в середине 90-х годов было отмечено некоторое увеличение ее доли с 2 до 2 9% Основным препятствием для роста экспорта многих товаров на германский рынок до сих пор остаются качество, ограниченность ассортимента, отсутствие изделий высокой технологии и недостатки дизайна С другой стороны, этому мешает ужесточение норм и стандартов, особенно по безопасности и экологичности, принятых в ЕС 14

Ведущие позиции в структуре импорта из Германии занимали в исследуемые годы готовые товары - более 80%, где основная доля приходится на машинно-техническую продукцию - более 60% от общего объема импорта Наибольшие объемы из этой номенклатуры составляют автомобили, электротехнические изделия, станки, вагоны, оборудование для машиностроения, металлургии, энергетики, легкой промышленности, агрокомплекса В значительных объемах закупались в Германии ткани, одежда, обувь, фармацевтические и косметические изделия, бытовая химия, искусственные материалы Весомую долю в импорте - около 18% занимает продовольствие, хотя его объемы несколько снизились Доля сырья и полуфабрикатов в закупках в Германии незначительна 15

Таким образом, структура российско-германского товарооборота в исследуемые годы оставалась традиционной, что не способствовало расширению взаимной торговли. В этой связи все более очевидно, что без

11 Тиморшина Р А Международные экономические отношения - Ярославль,2000 - С 51

" Радзиховский ГА Геополитика, 1998 - С35

" Там же-С 38

поиска новых "ниш" на германском рынке российским участникам ВЭС не обойтись, как не обойтись без новых товаров, особенно высоких технологий, для продвижения на этот рынок

Особое значение в экономической сфере России и Германии имеет энергетическое сотрудничество Известно, что Россия является самым крупным поставщиком энергии для Германии, а Германия — самым крупным импортером энергии из России Обе страны связывает более чем сорокалетняя история успешных отношений в области энергетики На этой основе Россия и Германия намерены и далее укреплять свои отношения в энергетической сфере в духе долгосрочного стратегического энергетического партнерства на благо обеих стран и Европы в целом В этом отношении между Россией и Германией еще в 1996 году было подписано Соглашение о создании совместного Российско-германского института энергетической политики и экономики Принимая во внимание важность его создания для развития сотрудничества двух стран в газовой отрасли, укрепления энергетического партнерства России и Европейского союза, в церемонии подписания соглашения о создании его приняли участие представители МИД России, Посольства Федеративной Республики Германия, Минэкономразвития России, крупных нефтегазовых компаний России и Германии — ОАО «Газпром», ООО «Газэкспорт», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», НТК «Итера», ОАО «Стройтрансгаз» и других 16

В разделе большое внимание уделено анализу развития товарооборота между двумя странами В частности, диссертант отмечает, что торгово-экономические отношения России и Германии в исследуемые годы развивались успешно и имели хорошие перспективы, о чем было отмечено на праздновании 10-летнего юбилея Союза немецкой экономики в России Об этом говорилось в материалах Минэкономразвития "О торгово-

16 Шкунов О В Признание новогосударственного статуса России и Германии - Материалы VI Всероссийской конференции - M , РУДН, 2004 - с 258

экономических отношениях между Россией и Германией" Германия на протяжении многих лет удерживает лидирующее положение среди торговых партнеров России В настоящее время на нее приходится около 10 проц всего внешнеторгового оборота РФ По данным германской статистики, товарооборот между Россией и Германией в 2004 году составил 31,2 млрд евро, что на 18,2 % больше, чем в 2003 году. Экспорт России составил в 2004 году 16,2 млрд евро, или 114,1% к 2003 году Импорт России - 15 млрд евро , или 124% к 2003 году По данным российской статистики внешнеторговый российско-германский оборот составил 23,59 млрд долларов, что на 28,8% больше, чем в 2003 году Из них российский экспорт - 13,3 млрд долларов (+27,6%), импорт России - 10,6 млрд долларов (+30,4%)17

Исследования, проведенные автором, показывают, что экономическое сотрудничество двух стран развивалось в исследуемые годы по следующим направлениям во-первых, кредитно-финансовые отношения, во-вторых, инвестиционные отношения, в-третьих, внешнеторговые отношения В этой связи диссертант подчеркивает, что блок кредитно-финансовых отношений между Россией и Германией относится к числу весьма сложных проблем Несмотря на трудности объединения двух немецких государств, Германия нашла возможности для выделения России существенных кредитно-финансовых ресурсов, став ее крупнейшим кредитором Если учесть кредиты, предоставленные с 1987 по 1999 годы бывшему СССР и современной Российской Федерации непосредственно немецким государством, частными коммерческими банками и компаниями-экспортерами, то задолженность российской стороны составит более 70 млрд марок, из которых основная часть была накоплена еще в горбачевский период В целом эти ресурсы были направлены в нужное русло и сыграли положительную роль в поддержке российских реформ как на государственном, так и на частном уровнях. С середины 90-х годов кредиты стали преимущественно предоставляться с целью повышения экспортного

" Радзигон Н И Сотрудничество России и Германии в условиях XXI в - М , 2005 - С 94

потенциала российских предприятий, в первую очередь, для добывающих или производящих сырье Примером могут служить кредитные соглашения с такими регионами РФ, как Тюменская, Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Оренбургская области, а также с республиками Татарстан, Башкирия, Коми Основными получателями заемных ресурсов явились крупные российские компании, тогда как для малого и среднего бизнеса доступ к немецким кредитам был ограничен В результате, в 1999-2001 году, экономическая ситуация в России стабилизировалась страна в целом отошла от кризиса 1998 года, улучшилась законодательная база для притока иностранных инвестиций Доверие к России как на мировой арене в целом, так и в Германии, в частности, улучшилось Естественно, наряду со стабилизацией экономической ситуации внутри страны встал вопрос о выплате долговых обязательств Как отмечалось выше Россия исправно выполняЛА свои обязательства перед кредиторами, и за последние десять лет выплатила Германии свыше 12 млрд долларов, половина из которых — проценты»

С кредитно-финансовым блоком экономического сотрудничества непосредственно связан внешнеторговый блок В результате объединения Германии и распада СССР объем взаимной торговли всего за несколько лет сократился примерно в два раза, составив к середине 90-х годов примерно 22 млрд марок С этого времени взаимный оборот начал расти, но его достаточно динамичный рост был прерван августовским кризисом 1998 года Благодаря благоприятному для России состоянию мировых цен на нефть и газ удалось не только восстановить прежние объемы взаимной торговли, где российская сторона имеет достаточно большое активное сальдо, но и достигнуть в 2000 году рекордного за последнее десятилетие объема в 41,5 млрд марок Как отметил В В Путин на встрече с Президентом ФРГ Йоханнесом Pay в сентябре 2002 года в Москве, торгово-экономические

отношения двух стран достигли рекорда — с 2000 года товарооборот возрос на 80% и составил 25 млрд евро в 2001 году 18

При этом, диссертант отмечает, что в каждом из рассмотренных в диссертации направлений двусторонних российско-германских экономических отношений есть положительные и отрицательные стороны, существует ряд проблем, решение которых позволит в скорейшее время улучшить состояние двусторонних отношений. Эти проблемы по большей части касаются российской стороны Во-первых, это сохраняющаяся структура не только товарооборота, но и всей системы внешнеэкономических связей России с Германией Россия поставляет энергоносители и сырье, закупает относительно дорогие товары и услуги, практически не участвует в складывающейся системе международной производственной кооперации Германию же такая ситуация вполне устраивает — ведь ее стратегия сориентирована на закрепление нынешнего положения К тому же есть и обратная сторона медали, именуемой ростом стоимости товарооборота Во многом этот рост объясняется повышением мировых цен на газ и нефть По мнению Крылова, посла России в ФРГ,35 % потребностей в газе и половину в нефти Германия покрывает за счет поставок из России Существуют и другие цифры, если на Германию приходится 15 % внешнеторгового оборота России, то наша доля во внешней торговле Германии — только 2 %, и это при высоких ценах на энергоносители

Во-вторых, это российская неприспособленность к современным реалиям западноевропейского рынка Даже имеющуюся конкурентоспособную продукцию, например, в авиации, космосе, программном обеспечении и т д., мы зачастую не можем выгодно продать В-третьих, требуют совершенствования формы и методы нашей работы на Германию в экономической сфере, необходимо усиление координации и повышение уровня взаимной информации различных вовлеченных в эту работу ведомств. В-четвертых, это проблемы с хозяйственными реформами в

" РГАСПИ, ор 558, оп II, д 240, л 81-82

России Стране в последнее время удалось добиться положительных сдвигов в этом направлении, но качественного перелома в настроении немецких компаний, желающих развивать свой бизнес в России, в том числе и тех, которые относятся к категории малых и средних фирм, пока не достигнуто

В четвертом разделе «Российско-германские культурные связи и перспективы их развития» говорится о том, что культурное сотрудничество России и Германии основано на многовековых контактах народов обеих стран, российской и немецкой интеллигенции Русское культурное присутствие стало важным компонентом духовной жизни ФРГ Оно в значительной степени формирует образ нашей страны в сознании немецкой общественности, и тем самым опосредованно, но эффективно влияет на формирование внешней политики этого государства Полностью справедлив и обратный вывод о воздействии на россиян немецкой культуры В Германии это, кстати, хорошо осознается и активно используется на государственном уровне для закрепления позиций ФРГ в нашей стране, прежде всего в ее гуманитарной и научно-технической элите. На эти цели правительство Германии ежегодно использует почти одну треть - 1,2 млрд марок, бюджета МИД ФРГ Эта сумма предназначена на культурную работу за границей И не случайно усиление экономического и политического веса Германии в последние годы сопровождается ее широким "культурным наступлением" на Восток В этой связи автор подчеркивает, что в целом эту "экспансию" можно приветствовать, если она развивается не за счет выдавливания иных самобытных культур

Важной областью культурных контактов с Германией являлось в исследуемые годы российское участие в многочисленных музыкальных и театральных фестивалях Российские балетные и театральные труппы, оркестры и отдельные исполнители хорошо зарекомендовали себя в ФРГ В этот период Министерство культуры РФ всячески способствовало тому, чтобы вернуться на фестивали и смотры искусств в новых федеральных землях, где традиции культурного сотрудничества насчитывают десятилетия

В этом контексте по совместной инициативе Президента РФ Б Н Ельцина и канцлера ФРГ Г Коля была проведена в Веймаре в 1995 году российско-германская "Ассамблея дружбы и культуры", приуроченная к открытию очередной встрече на высшем уровне 19 Она имела большой успех

Особое значение в развитии российско-германских культурных связей имела подписанная в Берлине декларация об организации российско-германских культурных встреч. Автор на большом фактическом материале показывает содержательный аспект этих встреч, делает выводы и прогноз их совершенствования в перспективе

Особое значение в разделе занимает комплексный анализ проведения в разделе занимает комплексный анализ проведения в российской Федерации и ФРГ Декад, месячников, недель и дней культуры Так, например, дни немецкой культуры в России в 2004 году также познакомили не только Москву и Санкт-Петербург, но и всю Россию с современной и молодой немецкой культурой Встречи первоначально ориентированны не на одномоментность Берущие начало в различных проектах в Германии, они получили свое дальнейшее развитие в России. Партнерства в области культуры должны, по мнению диссертанта, инициироваться и поддерживаться на качественно новом уровне И здесь обмен должен быть сосредоточен на долгосрочных проектах, включая образование Он должен вовлекать молодежь и предоставлять эксперименту в области инновации равноценное место наравне с высокой классической культурой, чьи основы и устои уходят в прошлое

Далее, на большом фактическом материале анализируется обмен выставками как в России, так и в германии В этой связи в разделе анализируется автором тот факт, что вот уже более двухсот лет собрание кремлевской сокровищницы притягивает к себе многих исследователей из всех стран мира Внутри музеев Кремля сложилась собственная школа изучения западноевропейского серебряного дела, и прежде всего Германии

" Шкунов О В Культура Российской Федерации и ФРГ - М , РУДН, 2003 - С 21

Многочисленные публикации, научные каталоги и монографии, а также сотрудничество со всемирно известными учеными из стран Западной Европы и Америки, приезжающими специально для работы с коллекцией Оружейной палаты, свидетельствуют о том, что московская сокровищница прочно вошла в сферу научного интереса исследователей искусства златокузнецов Германии Среди выставок, организованных музеями Кремля за последние полвека, почти не было таких, на которых не экспонировались бы шедевры немецкого златокузнечного искусства, и каждая выставка раскрывала различные аспекты данной темы. К сожалению, в настоящее время зарубежные исследователи и любители представляют себе это богатейшее собрание значительно лучше, чем наши соотечественники По мнению автора, что первая выставка подобного масштаба в России исправит положение дел. Эта выставка инициировала культурную программу 2003 года, объявленного годом Германии в России, и свидетельствовала, что давние культурные связи России и Германии нашли свою новую форму воплощения "Это первый немецкий проект в сотрудничестве со старейшим музеем мира, - заявил на пресс-конференции советник по культуре посольства Германии в РФ Альбрехт Конце - В течение года будет осуществлено множество проектов, знакомящих россиян с культурой и историей Германии, а также посвященных российско-германским связям, в частности могу назвать выставку о жизни и творчестве русского поэта Федора Тютчева, служившего дипломатом в Германии" 20

Особая роль в российско-немецком культурном сотрудничестве принадлежит театру Известно, что в Германии все пропитано музыкой, и оперной - прежде всего В каждом городе - свой оперный театр Обилие оперных театров в Германии породило ряд талантливых режиссеров, новых идей, новых концепций Многие германские театры охотно приглашают русских солистов и режиссеров из России Свой первый спектакль в Германии Д Бертман, главный режиссер московского театра "Геликон-

20 Там же - С 201

опера" поставил в Маингейме, в национальном театре, основанном Шиллером «Травиату» Верди Этот спектакль идет там до сих пор Но главным своим "германским" достижением Д Бертман считает постановку Моцарта "Так поступают все женщины" на Людвигсбургском фестивале в Шлосстеатре. В результате, Московский театр "Геликон-опера" является ярким примером взаимодействия культур двух стран Здесь уже долгое время часть постановок играют на немецком языке, среди них "Кофейная кантата", "Крестьянская кантата", опера Хиндемита "Туда и обратно", "Летучая мышь", спектакль "Похищение из Сераля" с участием немецких исполнителей Д Бертман считает одним из лучших своих спектаклей -"Золотой петушок" Римского-Корсакова, который был поставлен совместно с Лотаром Кенигсом при поддержке института Гете, к грандиозному фестивалю "Гете-Пушкин" А премьера этого года - опера Берга "Лулу" так же была представлена зрителям на немецком языке21 Время, проведенное в Германии стало для коллектива театра своеобразной стажировкой, обретением нового опыта, постижением ее культуры, самобытности, психологии Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Э -Й фон Штуднитц отмечал, что театр "Геликон-опера" - один из лучших известных мне музыкальных театров Москвы "Леди Макбет Мценского уезда", "Сказки Гофмана", "Евгений Онегин" все эти спектакли я очень люблю В целом можно отметить, что театральное искусство как России, так и Германии внесло в исследуемые годы большую лепту в развитие российско-немецкого сотрудничества в области культуры

Большую роль в культурном сотрудничестве России и Германии в исследуемые годы играла музыка В этой связи надо отметить, что взаимоотношения двух стран в сфере музыкального искусства можно рассматривать в двух направлениях С одной стороны, это классическая музыка В рамках этой программы проводились ежегодные концерты классической музыки Примером может служить выступление Берлинского

11 Э -Й фон Штуднитц Особенности культурных связей Германии -М , 1998 - С 88

филармонического оркестра, который постоянно приезжает в Москву В связи с 250-летием со дня смерти Иоганна-Себастьяна Баха, оркестр провел в Москве целую серию культурных мероприятий Одно из интереснейших событий музыкальной жизни Москвы в 2000 году, проходящих при поддержке Посольства Германии явилось девять концертов в Рахманиновском зале консерватории из серии "Музыка России и Германии XX века" Кроме известных имен - Прокофьев, Шостакович, Шнитке, Денисов в программе были представлены сравнительно малоизвестные и очень интересные современные композиторы Германии и России22 С другой стороны, это арена современной музыки Сегодня немецкие музыкальные группы бьются с американскими за первое место в русских хит-парадах А такие группы как «Rammstein», «Scorpions», «Scooter», «Guano Apes», исполняющие тяжелый рок, знает каждый представитель молодежи.

Культурные связи между Россией и Германией в области литературы носили в 90-е годы особенно глубокий характер Классические шедевры германской и русской литературы всегда постоянно переводились на языки друг друга Немецкая классика была включена в стандарты программы общеобразовательных школ, причем в некоторых, в качестве эксперимента, проводилось особо глубокое изучение немецкой литературы

В тоже время в диссертации особо подчеркивается тот факт, что несмотря на то, что в российско-германских отношениях нет фундаментальных проблем в области культуры, все же есть ряд вопросов, которые ждут своего решения Прежде всего это неудовлетворительное состояние ряда российских военных мемориалов на территории ФРГ, которые со временем ветшают, разрушаются Германская сторона, которая по «большому договору» о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве с Россией от 9 ноября 1990 года должна ухаживать за ними, интерпретирует свои обязательства узко, сводя их только, как подчеркивалось автором, к поддержанию в порядке кладбищ Находящиеся же на этих кладбищах

12 Л ам же - С 206

памятники в ее понимании не подпадают под действие договора Такой подход до сих пор вызывает недоумение, поскольку речь идет о единых мемориальных комплексах Их разделение является искусственным, надуманным шагом, не соответствующим смыслу и букве соглашения

Из числа претензий ФРГ к России наиболее известен вопрос о перемещенных культурных ценностях От Российской Федерации настойчиво добиваются передачи произведений искусства, вывезенных из Германии в Советский Союз в результате Второй мировой войны При этом утверждается, что, удерживая у себя эти предметы, Россия нарушает международное право Однако, развязав агрессивную войну против СССР и ведя ее на уничтожение, нацистская Германия попрала все международные нормы Она нанесла колоссальный урон и культурному достоянию России Российская сторона признает наличие проблемы перемещенных культурных ценностей и намерена ее решать с учетом российского законодательства и международного права Возвращение культурных ценностей, однако, не может быть «улицей с односторонним движением» Здесь нужна полная взаимность И в этой связи, наиболее правильным решением было бы соглашение, по которому немецкая сторона должна вернуть все вывезенное из СССР, а Россия, со своей стороны, должна и обязана вернуть все ценное, что было вывезено в результате Второй мировой войны из Германии Хотя вопросов в этом деликатном деле, по мнению диссертанта, больше, чем ответов

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, вытекающие из содержания работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сорока Ю В Россия и германия двусторонний диалог Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России, № 2, 2007 -С 19-28

2 Сорока Ю В Политическое сотрудничество России и Германии на рубеже веков - М., 2006. РУДН - 0,8 п л

3. Сорока Ю В Некоторые аспекты культурного российско-германского сотрудничества — Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - M, РУДН, 2005 - 0,4 п л

Сорока Юрий Викторович Аннотация

Диссертация посвящена анализу состояния и перспектив развития российско-германских отношений 1991-2005 годы В диссертации выявляются ключевые аспекты взаимоотношений двух крупнейших государств, среди которых выделяются политические, экономические и культурные связи Автор на большом фактическом материале раскрывает формы и методы их реализации в исследуемые годы

Soroka Yurii Victorovich Annotation

The dissertation is devoted to the analysis of a condition and prospects of development of the Russian-German attitudes in 1991-2005. In the dissertation there are allocated key aspects of mutual relations of two largest states among which political, economic and cultural communications The author opens forms and methods of their realization on the big actual matenal in investigated years

Отпечатано а Типографии МИД России Тираж - 50 экз Заказ 48/2 Подписано в печать - 23 04 2007 г Москва, 119200, Смоленнская-Сенная пл , 32/34