автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политическая составляющая российско-германских культурных отношений на рубеже XX - XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лисицкая, Вероника Сергеевна
ВведениеЗ
Глава I. Динамика развития российско-германских культурных связей
1.1. оричиеязи Рии и Германии в обли культуры
1.2. Гдавенное регулирование рио-гермаих культурных отношений в обли культуры навременном этапе
Глава II. Реализация во внешней политике российско-германских гуманитарных отношений
2.1. Политика Рии в обли культуры и образования в Германии
2.2. Немецкие культурные организации в Рии
Глава III. Сотрудничество по линии общественных форумов
3.1. Роль «Петербурого диалога» в развитии рио-гермаих отношений
3.2. Проекты фонда «Германо-российский молодежный обмен»: Германориий молодежный парламент
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Лисицкая, Вероника Сергеевна
Актуальность исследования политической составляющей российско-германских культурных отношений на рубеже XX - XXI вв. обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, культурные связи с древнейших времен присущи международному общению. Любая, даже самая самобытная культура всегда формировалась во взаимосвязи и под влиянием других культур. Питательная среда таких обменов давала стимул поступательному развитию общества, способствовала социальному прогрессу отдельных наций и всего человечества. На современном этапе развития международных отношений культурные контакты приобретают особое значение. Проблемы глобализации, культурной интеграции и, как следствие, сохранения национальной самобытности придают вопросам культурного сотрудничества актуальность. Культурные связи являются составной частью внешней политики любого государства. Место и авторитет государств на мировой арене определяется не только их политическим, экономическим весом, военной мощью, но и тем культурным, духовным, интеллектуальным потенциалом, который характеризует страну в мировом сообществе1.
Внешняя политика любого государства и его отношения с партнерами на международной арене должны базироваться на трех основополагающих опорах: политическая сфера, экономика и культурно-гуманитарная область. По мнению канцлера ФРГ В.Брандта, недостаточное развитие любой из этих опор может ослабить всю государственную систему. Успешное осуществление внешнеполитического курса государства невозможно без многогранных и активных связей с зарубежными странами в области культуры. Именно культура обладает уникальными возможностями, связанными с формированием позитивного образа народов, государств. Если экономика и политика являются краеугольными камнями в фундаменте межгосударственных отношений, то Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Кулыурный обмен в системе международных отношений. СПб, 2003.С. 3 наука, культура, образование - те связующие звенья, которые придают этому фундаменту особую прочность.
Во-вторых, одним из наглядных примеров успешного международного сотрудничества являются конструктивные, взаимовыгодные связи между Россией и Германией, на протяжении ряда лет успешно сотрудничающими в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах и решающими в конструктивном ключе многие проблемы, представляющие взаимный интерес. Германо-российские взаимоотношения веками определялись тесной связью, даже симбиозом взаимопроникновений, выходящих далеко за пределы семейных отношений между императорскими домами. Многие ученые из Германии еще в начале XVIII века приняли приглашение заниматься научно-исследовательской деятельностью и преподавать в России. Они участвовали в осуществлении планов Петра Великого: модернизировать Россию и открыть ее для Европы. Именно они пробудили в Германии интерес к России и ее великой культуре. Германо-российские отношения в области научных исследований являются примером сотрудничества во многих других областях. Объединяя свои творческие силы, оба государства осуществляют плодотворное сотрудничество и способствуют позитивному развитию двусторонних отношений. Духовные и культурные связи находятся под влиянием политических взаимоотношений. Поэтому они, как выразился Герд Кенен в своей книге "Российский комплекс", плавно переходят от "страха к восхищению, от фобического сопротивления к 9 выраженному вниманию"". В своем выступлении министр иностранных дел Германии Ф.Штайнмайер сказал: «Времена взаимного преображения и демонизации раз и навсегда закончились. Мы извлекли уроки из истории. Знаем многое, что нас объединяет. И мы откровенно обсуждаем те вопросы, по которым еще не нашли единства. А прежде всего мы осознаем, что не можем позволить себе не воспользоваться потенциалом тесного германо-российского
2 Cm.: Herd Könen. Der Russland-Komplex - die Deutschen und der Osten. 1900-1945. München, 2005. о сотрудничества» . Согласно девизу внешней культурной политики Германии, высказанному министром иностранных дел Германии, «знание и творчество -это основы роста» государства. «Активная внешняя политика соответствует самосознанию Германии как нации, имеющей богатые культурные корни, а прочные международные отношения нуждаются также в культурном фундаменте» 4. Кропотливая работа в данном направлении способствует преодолению барьеров между разнородными культурами, налаживать межкультурный диалог, вносить весомый вклад в предотвращение и разрешение конфликтов путем взаимного обогащения и сотрудничества. Именно поэтому внешняя культурная политика в Германии отождествляется с «инвестицией в будущее, которая содействует позитивному образу Германии за рубежом»3. В-третьих, важно подчеркнуть многообразие культурного сотрудничества в международной сфере: от обменов в области культуры и искусства, науки и образования, средств массовой информации, молодежных обменов, издательского, музейного, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма, до связей по линии общественных групп и организаций, творческих союзов и отдельных групп граждан, организации изучения русского языка. Оба государства стремятся к углублению сотрудничества в стратегических перспективных областях, таких, как наука и образование. В этой связи важную роль приобретает государственное регулирование и договорная база российско-германских культурных отношений.
Российско-германское сотрудничество осуществляется не только по линии правительств и государственных институтов, но и гражданских обществ. Партнерство по модернизации успешно реализуется благодаря активной работе "Петербургского диалога". Россия и ФРГ, осознавая существенный вклад
3 Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда// Международная жизнь. 2009, №7. С. 87.
4 Воробьева Л. М.,Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. 2000. С. 68.
5 Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда // Международная жизнь. 2009, №7. С. 80. молодого поколения в строительство новой Европы, стремятся придать новый импульс культурным контактам между молодежью двух государств.
В-четвертых, российско-германское взаимодействие представляет собой модель эволюции взаимовыгодных отношений России с ЕС, т.к. на современном этапе развития международных отношений выявление специфики двусторонних связей России с государством-членом Европейского союза возможно лишь в контексте общей европейской политики.
Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что отношения России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. Это объясняется тем, что ключевому, непреходящему значению для российско-германских отношений вопросов безопасности, взаимовыгодности и перспективности политического и экономического сотрудничества между Россией и Германией посвящено множество исследовательских работ, поскольку именно эти вопросы, как правило, доминируют на межправительственных переговорах и консультациях на уровне гражданского общества. Однако помимо политического и экономического сотрудничества при анализе межгосударственного взаимодействия России и Германии необходимо отметить весомую роль культурного обмена, которая в значительной степени определена сложившимися традициями успешного сотрудничества. Культурные связи нередко выступают в качестве подспорья в развитии экономического диалога, отличающегося высокой степенью эффективности.
Объектом исследования является культурное сотрудничество России и Германии. В качестве предмета выступают политическая составляющая российско-германских культурных связей в конце 90-х XX в. - начале XXI в., а именно реализация во внешней политике российско-германских гуманитарных отношений, сотрудничество в области науки и образования, взаимодействие в рамках деятельности культурных центров и общественных форумов, ограниченные определенным хронологическим периодом, развивающиеся под влиянием современных тенденций международных отношений.
Выбор хронологических рамок темы диссертационной работы обусловлен тем, что культурный диалог России и Германии начал активно развиваться с конца 90-х гг. XX века. После распада СССР интенсивность российско-германских культурных контактов резко снизилась, т.к. политика России была в большей степени ориентирована на решение внутренних проблем. Во второй половине 90-х гг. после объединения Германии и становления внешнеполитической стратегии России наблюдается тенденция активизации культурного диалога, результатом чего стало увеличение совместных проектов в области культуры. Таким образом, на современном этапе отношения России и Германии, подкрепляемые развитой договорной базой, отличаются высокой степенью взаимовыгодного сотрудничества.
Целью данной работы является комплексный анализ политической составляющей российско-германских культурных связей для определения перспектив их развития под влиянием интеграционных тенденций и анализ не только позитивных, но и негативных сторон в российско-германских отношениях в области культуры и выработка эффективных путей их преодоления. Для достижения отмеченной цели были определены следующие исследовательские задачи:
- выявить основные исторические предпосылки российско-германских культурных связей и проследить динамику развития двусторонних контактов в культурной сфере с момента объединения Германии;
- определить договорную базу двусторонних культурных связей и проанализировать их реализацию на современном этапе, в частности отразить основные направления политики России и Германии в области науки и образования и их практическое применение;
- выявить основные тенденции российско-германского сотрудничества по линии культурных центров и общественных организаций и определить их особенности;
- определить место и роль общественных форумов в процессе укрепления российско-германских отношений;
- показать перспективы и дать прогноз развития российско-германских отношений в области культуры, сделать соответствующие предложения и рекомендации по их оптимизации.
Новизна настоящей диссертации логически вытекает из поставленных в ней целей и задач. Во-первых, она является одной из первых попыток системного изучения политической составляющей российско-германских культурных связей на рубеже XX - XXI вв. Во-вторых, в ходе анализа внешней культурной политики Германии в России показано ключевое влияние немецких фондов и культурных центров. В-третьих, в ходе рассмотрения договорной базы российско-германских отношений в области культуры, науки и образования, сделан вывод о недостаточном использовании существующего потенциала и даны рекомендации по улучшению двустороннего культурного сотрудничества. В-четвертых, в ходе рассмотрения российско-германского взаимодействия показано значение сотрудничества не только по линии правительств и государственных институтов, но и гражданских обществ. Впервые подробно рассмотрена и дана оценка российско-германскому молодежному сотрудничеству.
Кроме того, автор вводит в научный оборот ряд новых источников, что позволяет по-новому взглянуть на уже известные факты и события.
Положения и выводы диссертации могут быть востребованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками российско-германских структур, осуществляющих и курирующих культурное сотрудничество двух государств, что определяет практическую значимость исследования.
Для критического осмысления и теоретического анализа поставленных в диссертации проблем использован синтез некоторых основных политологических подходов. Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, системный подход. В связи с тем, что исследуемая проблема носит междисциплинарный характер, в процессе изучения темы использовались следующие методы: при анализе договорной базы двусторонних связей, их реализации на современном этапе применялся метод сравнительного анализа; метод контент-анализа был использован для анализа текущей культурной политики России и Германии и соответствующих нормативно-правовых документов, а также личных интервью автора с деятелями культуры ФРГ; методы институционального и функционального анализа - при рассмотрении основных направлений деятельности культурных и образовательных центров; такой метод прогнозирования, как моделирование, - для рассмотрения объекта исследования в ближайшей перспективе и оценки развития событий; метод количественного анализа - для анализа статистических данных; комплексный анализ - для выявления специфики российско-германских культурных связей в конце 90-х гг. XX - начале XXI веков с учетом особенностей двустороннего взаимодействия и современных тенденций международных отношений.
Степень научной разработанности темы. Исследуемая в диссертации проблематика закономерно привлекает внимание научной и экспертной среды заинтересованных государств, специалистов международных организаций и широкой общественности в целом. Формированию и осуществлению культурного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии на рубеже XX - XXI вв. посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов и культурологов. Однако, изучение исследуемой нами проблемы не было предметом специального самостоятельного исследования. В частности, в первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы внешнеполитического сотрудничества России и Германии, однако, многие процессы, исследуемые в данной диссертационной работе, в них не анализируются. Тем не менее, необходимо отметить значительный вклад ученых, ведущих специалистов по Германии и России, других научных центров и учреждений в разработке внешнеполитической проблематики в области культуры и образования.
Действенную помощь диссертанту в исследовании проблемы российско-германских культурных связей в исследуемые годы оказали работы таких исследователей, как Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В., Борозняк А.И., Воробьева Л.М., Нечаев Д. Н., Э.-И. фон Штудпитц, Новиков A.A. и др.6
При написании диссертации были использованы труды, изданные в Германии. Упоминая работы немецких авторов, следует назвать книги и статьи Э.Бара, У.Андерсена, А. Гофмана, К.Клесмана, Э.Михельса, Х.Хофтендорфа, М. Йегера, Г.Шоллингина и др.7
Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное внимание к российско-германским отношениям в области культуры в 90-е годы XX века, комплексные работы по
6 Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб. 2003; Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Источники формирования внешнеполитических образов // Толерантность, журналистика, политика, культура. СПб, 2003; Борозняк А.И. Германия и Россия в XX веке. Страницы истории. М., 2009; Воробьева J1.M. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Нечаев Д. Н. На пути к "государству ассоциаций": неправительственные организации в политической системе ФРГ (90-е годы XX века). М., 2001; Э.-Й. фон Штруднитц. Особенности культурных связей Германии. М., 1998; Новиков A.A. Российско-германские отношения на современном этапе. М., 2004.
7 Andersen, Uwe and Woyke, Wichard Handwörterbuch des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschland. Hamburg, 2003: Arndt Hopfmann. Rezension aktuell: Russland zwischen Staatssozialismus und hybridem Kapitalismus, Hamburg, 2004; Christoph KIeßmann. Die doppelte Staatsgründung. Deutsche Geschichte 1945-1955. Bonn, 1998; Eckaid Michels: Von der Deutschen Akademie zum Goethe-Institut. Sprach- und auswärtige Kulturpolitik 1923-1960, München, 2005; Haftendorf H. Deutsche Aussenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptng 1945-2000. Berlin, 2002; Jäger M. Probleme und Perspektive der Berliner Republik. Münster, 2000; Schöllgen G. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart. München, 2001. этой актуальной проблеме в политологическом аспекте практически отсутствуют. Автор исходил из того, что лишь объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести реальную картину современных российско-германских культурных связей, определить проблемы и перспективы их развития. В целом, нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-германских отношений в культурной сфере полностью и всесторонне изучен.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников. Данное исследование подготовлено на основе изучения автором самого широкого круга источников: официальных документов, выступлений и речей политических лидеров, разнообразных научных трудов и публикаций, личных архивов, германской и российской периодики, Интернета. При написании работы автором были использованы несколько групп источников и литературы.
Проблема диссертационной работы нашла свое отражение в большом корпусе документальных материалов. Первую группу составили законодательные документы, двусторонние и многосторонние договоры, декларации, межправительственные соглашения, формирующие основы современных российско-германских отношений. Фундаментальное значение для концептуальной и правовой основы формирования международных отношений имеют Конституция Российской Федерации8, концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов России и Германии. Как в концепции Германии, так и в Тезисах внешней культурной политики России9 международное сотрудничество играет ключевую роль в формировании позитивного образа государства и установлении прочных контактов. Наряду с концепциями в формирование внешней культурной политики весомый вклад вносят х Конституция Российской Федерации. ¡VI, 1997.
9 Тезисы внешней культурной политики России // Дипломатический вестник, 2000, №4 государственные стратегии развития. Так, Основные направления МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами10 устанавливают возможные формы взаимодействия в области культуры.
Программа «О приоритетных направлениях развития образовательной системы
Российской Федерации» определяет основные формы сотрудничества в области науки и образования. Стратегия Министерства образования, науки, исследований и технологии Германии содержит описание и механизмы реализации многосторонних и двусторонних, германско-российских, проектов в области культуры, науки и образования. Кроме того, в свете интеграционных тенденций особую роль играют Соглашения России с Европейским союзом11, где обосновывается необходимость сотрудничества во всех областях общественной жизни. Однако необходимо отметить, что документальные источники подобного рода в общем решают поставленные задачи. В свою очередь, документы, заключенные в двустороннем порядке, ориентированы на более узкую проблематику. Двусторонние соглашения, а именно Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о
1 ^ культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. определяют основные направления российско-германского культурного взаимодействия. Соглашение между Правительством РФ и Правительством ФРГ об изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в РФ от 9 октября 2003 г.13, а также Межправительственное Соглашение в области молодежного сотрудничества
10 Основные направления МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами http://www.ln.mid.ru/ns-dksu.nsf/6786fl6fi)aalfc72432569eaü036I20e/3ab2f674ebrae614c3256c39002d28a6?OpenDocument. 12.09.2007, 13.00.
11 Соглашение о партнерстве и сот руд ни чес гве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Корфу, 24 июня 1994 г. //Дипломатический вестник. 1994. №15-16.
12 Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. http://www.mid.ru/ns-reuro.nsf/348bd0da 1 d5a7185432569е700419с7а/627991 fa48e06b7843256dc0003a8e41 ?OpenDocument. 12.02.2010, 13.48.
13 Соглашение между Правительством РФ и Правительством ФРГ об изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в РФ от 9 октября 2003 г. http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/de/03/Veitraege/DateiAbkommenSprache, property=D aten.pdf. 13.10.2009, 15.00. от 21 декабря 2004 г.14 указывают на конкретные формы осуществления взаимных программ.
Во вторую группу были включены доклады, речи, правительственные программы и выступления российских и немецких дипломатов, ученых-международников, историков, экономистов по проблемам международных отношений в области политики, экономики и культуры, которые явились хорошим подспорьем в раскрытии поставленных в диссертации задач, так как в них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних культурных отношениях России и Германии, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в этих областях в исследуемые годы. Эти материалы дали автору возможность изучить процесс принятия внешнеполитических решения в непосредственной близости и ознакомится с позициями руководителей обеих стран относительно ключевых моментов регионального и межгосударственного сотрудничества.
Третью группу источников составили научные труды таких ученых, как У.Бекь, Ключевский В.О.16, Мутагиров Д.З.17, Ачкасов В.А., Гуторов В.А.18, Ланцов С.А.19 которые сформировали концептуально-теоретическую часть работы и дали возможность соотнести актуальные политические процессы, составляющие суть современной международной политической действительности с уже устоявшимися положениями исторической и политической науки.
14 Межправительственное Соглашение в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 г. http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShowDocLimID89323.html 30.09.2009, 14.40.
15 Бек У. Что такое глобализация?: ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001.
16 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 3. М, 1993.
17 Мутагиров Д.З. Международные политические институты: актуальные проблемы и теории: Учебное пособие. М., 2009.
18 Ачкасов В.А., Гуторов В.А. Политическое образование и формирование гражданского общества: достижения, проблемы, перспективы. /Университетское образование и гражданское общество. СПб. 2006.
19 Ланцов С.А. Внешняя политика РФ в условиях Формирования новой системы международных отношений: структурные ограничения и возможности их преодоления // Вестник аналитики. 2004. № 1
К четвертой группе источников относятся работы, обозревающие весьма широкий спектр проблем, связанных с осмыслением и воплощением основных
OQ 01 пунктов внешней культурной политики России" и Германии" . Изучение этого пласта литературы позволило рассмотреть процессы становления, развития и перспектив их внешней культурной политики и параметры позиционирования России и ФРГ на международной арене. При анализе источников, посвященных тематике диссертационной работы, необходимо отметить превалирование работ общего характера, освещающие лишь некоторые аспекты заявленной темы. Так, коллективная монография признанных германистов «Германия. Вызовы XXI века посвящена особенностям внутриполитического ландшафта Германии и современной внешней политике страны, анализирует аспекты российско-германских отношений и раскрывает цивилизационно-культурные аспекты жизни ФРГ. Объектом исследования монографии Новикова A.A. «Российско-германские отношения на современном этапе»22 послужило становление и развитие российско-германских отношений с учетом положения и роли двух государств в современном мире в период с объединения Германии по 2003 г. Цель работы - показать тенденции развития российско-германских отношений начиная с 1990 г. и после выборов в бундестаг 1998, 2002 гг. в ФРГ и в связи с осуществлением политических процессов в России. В работе Погорельской C.B. «Неправительственные организации и фонды во внешней политике
20 Внешняя политика России и германские государства (1801-1812). М., 2007; Иванов И.С. Внешняя политика России на современном этапе. М., 2000; Иванов И. Россия в мировой политике // Международная жизнь, 2001, №5; Максимычев И.Ф. Россия в Европе. // МЖ, 1997, №2; Поос Ж. Европейский союз и Россия // Международная жизнь, 1997, №9
21 Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Германия. Вызовы XXI века Под ред. В.Б.Белова. М., 2009; Космач В.А. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики (1915-1933). Минск, 1994; Никшин А. К. Стратегия современной Германии на международной арене и ишересы России. М., 2006; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. М., 2005; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера. М. 2005; Погорельская C.B. Неправительственные организации и фонды во внешней политике Федеративной Республике Германии. М., 2007; Eckard Michels: Von der Deutschen Akademie zum Goethe-Institut. Sprach- und auswärtige Kulturpolitik 1923-1960, München, 2005; Krippendorff E. Kritik der Aussenpoütik, F.a.M., 2000; Гринин В.M. Братчиков И.Б. Россия - Германия на пороге нового этапа международнфх отношений // Международная жизнь. 1995, № 10; Имангалиев Р.И. Новая Германия в меняющемся мире: междунар. положение и внешняя политика Германии на рубеже XX-XXI вв. Казань, 2006; Никитин А. НПО и внешняя политика Германии // Обозреватель - Observer. 2007, № 1. " Новиков A.A. Российско-германские отношения на современном этапе. М., 2004.
Федеративной Республике Германии»" анализируется роль неправительственных организаций во внешней политике ФРГ с 1950-х годов до настоящего времени. На основе широкого круга источников, в том числе ранее не опубликованных, исследуется роль неправительственных организаций в реализации политических приоритетов и ценностей ФРГ на важнейших направлениях ее внешней политики; особое внимание уделено международной деятельности политических фондов.
Таким образом, можно сделать об отсутствии работ фундаментального характера, непосредственно посвященных исследуемой теме.
Тем не менее, проблематика диссертационной работы нашла свое отражение в статьях и материалах периодической печати, своевременно реагирующих на те или иные изменения международных отношений. В данном виде источников затрагиваются все аспекты российско-германского взаимодействия в области культуры и влияния на него международной среды. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-немецкого политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы. Вопросы этого сотрудничества в рассматриваемый период также освещались в следующих газетах, журналах и вестниках: «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «Деловой мир», «Международная жизнь», «Эксперт» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах культурных связях Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества, в том числе и с Германией. Кроме того, определенную информационную нагрузку несут официальные сайты организаций России и Германии. Погорельская C.B. Неправительственные организации и фонды во внешней политике Федеративной Республике Германии. М., 2007.
Отдельные группы источников составили материалы докторских24 и кандидатских диссертаций23, а также личные интервью автора с ведущими специалистами учреждений культуры Германии26.
Соответственно, при исследовании проблемы основополагающим видом источников явилась современная документальная база российско-германских культурных связей. Ввиду отсутствия обобщений фундаментального характера, непосредственно посвященных теме диссретационной работы, анализ проводился на основе материалов периодической печати и информации, размещенной на официальных сайтах организаций России и Германии. Таким образом, практическая новизна данной работы состоит в беспрецедентной попытке выявления специфики современного состояния российско-германских культурных связей и определения перспектив их развития.
Апробация результатов исследования. Основные положение диссертации, выносимые на защиту, представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и международных. Научные выводы и практические рекомендации диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике СПбГУ», который входит в перечень ведущих журналов ВАК РФ, и «Мхитар Гош», зарегистрированном в ВАК Армении.
Структура диссертации последовательно раскрывает исследовательский замысел автора и определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая составляющая российско-германских культурных отношений на рубеже XX - XXI веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурный обмен между Россией и Германией составляет широкий спектр различных событий, относящихся к сферам науки, образования и искусства. Российско-германские гуманитарные связи не только богаты историческими событиями, но и продолжают развиваться и поныне.
Результатами исследования заявленной темы стали следующие выводы.
I. Исторический опыт России и Германии, их потенциал, как двух крупнейших держав Европы, общность интересов в обеспечении европейской безопасности, широкие возможности для расширения и упрочения двустороннего сотрудничества, существование вековых традиций взаимного влияния определяют приоритетное значение российско-германских отношений в сравнении с рядом других направлений внешней политики обеих стран. По словам депутата бундестага ФРГ, «отношения между Россией и Германией, а значит, между Россией и ЕС имеют и будут иметь решающее значение для стабильности в Европе. Никто не может игнорировать глубокие изменения после 1989 г. И российское, и германское общества до сих пор сталкиваются с последствиями этих событий»172.
Взаимосвязи между немцами и русскими имеют давние традиции. Близость народов, историческая и экономическая обусловленность взаимоотношений послужили основой для политического и культурного диалога. Перемены, которые происходили в течение последних лет, открыли для культурного взаимодействия много новых возможностей. XXI век сохраняет традиции сотрудничества России и Германии предыдущих столетий, активно развивая взаимный диалог в различных областях общественной жизни. Стремительный рост торговли постоянно создает
172 ЦиI. но: Российско-германские опюшепия в контексте мировой политики. Дискуссия // Международная жизнь. 2006, №7. новые сети сотрудничества. Последние десятилетия характеризуются активным обменом туристами между обеими странами. Благодаря растущему туризму, как немцы, так и россияне получают возможность ознакомиться с соседней страной. В частности, немцы среди иностранных туристов в Петербурге самые многочисленные.
Российско-германские гуманитарные отношения представляют для исследователей интерес но многим аспектам. В течение двух последних столетий они были во многом отражением как развития добрососедских отношений, так и политической конъюнктуры. Культурный обмен между Россией и Германией составляет широкий спектр различных событий, относящихся к сферам науки, искусства и образования.
Таким образом, двусторонние отношения России и Германии ярко демонстрируют позитивные результаты, которых можно добиться, если эти отношения диктуются интересами граждан, общественных и экономических кругов. Они могут служить примером расширения культуры мира и стабильности, которая должна распространяться по всему Европейскому континенту.
2. Для огромного европейского региона Германия становится коридором, по которому идут высокотехнологические товары, капиталы и идеи. Основанием данного утверждения является исчезновение значения расстояний не только с точки зрения экономических понятий, но все больше как фактора, разделяющего людей. Россия, выходящая из постсоветской эры, вселяет большие надежды и имеет огромное значение для членов мирового сообщества. В этом процессе университеты и научные исследования будут играть решающую роль. Если экономика и политика являются краеугольными камнями в фундаменте межгосударственных отношений в свете развития процессов глобализации и европейской интеграции, то наука, культура, образование, по-видимому, — те связующие звенья, которые придают этому фундаменту особую прочность. Опираясь на многочисленные исследования, можно сделать вывод, что в области российско-германских отношений сохранится преемственность процессов и тенденций. Будет расти роль Евросоюза и. соответственно, роль Германии в формировании институциональных и содержательных основ культурно политики Европы. В деятельности Европейского Союза признано приоритетным укрепление культурного самосознания в Европе, свобода передвижения и самоценность Европы. Русская культура занимает важное место в европейском культурном наследии. Россия и в будущем останется основным партнеров Германии на поасовегском пространстве, а российско-германские связи будут укрепляться и расширяться, реализуя на практике договорные соглашения.
3. Российско-германские отношения обеспечены солидной и прочной договорной основой для сотрудничества, как в двусторонних, так и в многосторонних рамках, коюрая была заложена в период, непосредственно предшествовавший 1 ерманскому объединению, и закреплена в последующие годы. Вместе с тем, достигнушй уровень в отношениях между ФРГ и Россией далеко не исчерпывает существующий здесь потенциал и вряд ли соответствует формуле "стратегического партнерства", которая нередко используется в официальных документах обеих стран.
Необходимо отметить многостороннюю деятельность российского посольства и генконсульс1 в в Германии по осуществлению культурных связей с ФРГ, постоянно ищущих новые формы и методы этой работы как на государственном уровне, так и на уровне регионального сотрудничества земель и областей двух стран. Задачей дипломатических представительств является самое активное и эффективное участие в работе в сфере культуры и образования, повышение объемов и расширение форм культурного присутствия России в Германии, что в полной мере отвечает задачам развития российско-германских отношений. Особое значение следует придать тому, чтобы молодежь двух государств хорошо знала российскую и германскую историю.
Необходимо прививать интерес к изучению немецкого и русского языков, с этой целью проводить языковые Олимпиады различных уровней как в России, так и в Германии.
4. Значительное число русскоговорящих в Германии создает дополнительный потенциал распространения культуры России, служит инструментарием формирования позитивного образа нашей страны. В связи с этим содействие развитию двустороннего сотрудничества в области культуры, образования и гуманитарных связей, в рамках его компетенции и организационных возможностей, входит в число главных приоритетов деятельности Российскою цен фа науки и культуры в Берлине. При этом основной акцент переносится на ознакомление немецкой общественности с лучшими образцами современной культурной жизни РФ как неотъемлемой составляющей комплексных усилий Росзарубежцентра по распространению правдивой информации о российской действительности, пропаганде исторического и культурного наследия и развитию контактов между людьми.
РЦНК в Берлине вносит достойный вклад в общие усилия по популяризации российской науки. Налажены и плодотворно развиваются связи с политологическими, историческими и научно-техническими исследовательскими центрами Германии. На регулярной основе в стенах Центра проходят двусторонние и многосторонние конференции и семинары, посвященные знаковым событиям и истории двусторонних отношений, обсуждаются основные направления перспективного сотрудничества в условиях центростремительных тенденций на Европейском континенте.
5. Российская культура в Германии всегда играла большую роль. Здесь особенным интересом пользовалась русская литература и театр. Между государствами давно существуют прочные культурные связи. Многие выдающиеся русские деятели искусства подолгу жили в разных городах Германии. Влияние русской культуры в ФРГ ощущается до сих пор.
Российские деятели искусства заняты во многих немецких театрах, музыкальных академиях и других учреждениях культуры. Россия динамично развивается и становится востребована. Во всем мире возрождается интерес к ее истории и традициям, культуре, русскому языку. В этой связи представляется уделить большее внимание деятельности ее культурным центром за рубежом, расширить их сферу деятельности, разнообразить подходы и методы для осуществления гуманитарных проектов. На сегодняшний день в Германии существует большое количество частных организации, например, в Мюнхене и Ганновере, которые проводят выставки, семинары, киионоказы, кружки, посвященные российской культуре. Но эти центры являются частными инициативами российских граждан, эмигрировавших в Германию, и не имеют полноты ресурсов для проведения культурной политики России. Необходимо поднять уровень изучающих русский язык и привлечь граждан ФРГ к изучению России. В этой связи видится интересным и ценным германский опыт в области распространения языка и культуры за рубежом.
Следует более пристально изучить в практическом плане формы и методы осуществления культурной политики Германии в современном мире, особенно, что касается не только классического культурного обмена, но и относится к его составляющим: диалог культур, предупреждение конфликтных ситуаций путем осуществления внешенеполитических акций в обрасти культуры, реализация социальных и педагогических программ, выделение стипендий, развитие телевидения за рубежом, поддержка печатных изданий на немецком языке в других странах, поиски альтернативных государственным источников финансирования германской культурной политики в мире. Представляется целесообразным комплексное информационное обеспечение культурной политики Росси, а также более активное использование региональных СМИ по линии породненных городов и регионов России и ФРГ. В межрегиональные программы сотрудничества необходимо более последовательно включать разделы о взаимодействии местных СМИ (подготовка специальных репортажей, обмен полосами материалов, стажировки журналистов).
Активная позиция государственных структур и общественных организаций России, ориентированная на развитие сотрудничества с Германией, в перспективе позволяет характеризовать двустороннее сотрудничество как сбалансированное во всех отношениях.
6. Германия стремится развивать культурный диалог, т.к., в соответствии со стратегией образования, научно-исследовательская работа и культура являются наиболее важными ее направлениями. Соответственно, взаимная заинтересованность в проведении культурной политики, подкрепляемая развитой договорной базой, является фундаментом для развития взаимовыгодных отношений России и Германии в дальнейшем.
Глубокие и многосторонние политические, экономические и культурные отношения связывают Германию, Санкт-Петербург и Северо-Западный регион России. Благодаря своей географической близости к Балтийскому морю регион имеет большое значение для развития двусторонних отношений. Санкт-Петербург дал название Петербургскому диалогу, в рамках которого ежегодно встречаются для обмена мнениями руководители правительств и представители гражданского общества, а также но/1 его патронажем проходит Молодежный парламент. Эти форумы представляют одни из успешных примеров российско-германского сотрудничества.
7. Форумная деятельность \чвердила такую традицию, благодаря которой определенные долгосрочные совместные проекты живут в рамках форума своей жизнью и представляют собой вполне завершенные отдельные культурные начинания. Кроме того, «Петербургский диалог», включенный в различные программы Европейского союза, предоставляет дополнительные источники финансирования двусторонних культурных контактов.
Подобная форма культурных связей между Германией и Россией, какой является «Диалог», отличается от многочисленных предыдущих контактов тем, что она дает возможность прямой партнерской работы между деятелями культуры обеих стран без дополнительной бюрократии. С другой стороны, на форуме встречаются руководители оришов и управлений культуры, от которых зависит принятие решений па государственном уровне. Следовательно, «Петербургский диалог» сочетав! в себе необходимые характеристики для плодо1ворного сотрудничества, демонстрируя высокий потенциал развития подобной формы культурных связей, подтверждающийся тенденций увеличения количества совместных проектов.
Работ «Петербургского диалога» позволила определить и начать реализацию важных общественных мероприятий: взаимное возвращение культурных ценностей, активизация изучения немецкого и русского языком, образовательные и научно-исследовательские проекты, а также форум молодежи двух стран, организованный при поддержке Фонда «Германо-российский молодежный обмен».
8. Анализируя основные направления деятельности Фонда и один из его проектов «Российско-германский молодежный парламент» можно сделать вывод, что, являясь проводником германской культуры в России, Фонд вносит весомый вклад в распространение информации о Германии, а также о России в Германии, проводит различные совместные культурные мероприятия, в числе которых художественные выставки, научные семинары, экскурсии, организация юбилейных мероприятии, чго, в свою очередь, является составной частью формирования позитивных российско-германских отношений. Россия и Германия, убежденные в том, что молодое поколение и призвано выполнять важную задачу созидания настоящего и будущего российско-германских отношении, руководствуются взаимным стремлением развивать традиционные дружественные связи между народами двух государств и действуют в интересах дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области молодежной политики между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.
Соответственно российско-германский диалог в области культуры, гармонично сочетая взаимодействие по линии государственных и общественных организаций и культурных центров, отличается высокой степенью эффективностью во всех секторах общественной жизни и является примером поступательного развпшя двусторонних культурных связей.
Таким образом, германский вектор во внешней культурной политики России, сопровождающийся многолетним диалогом в политической и экономической сферах, представляется одним из наиболее развитых направлений российской дпшюмат пи. Логическим продолжением данного утверждения является вывод, что культурный обмен России и Германии на современном этапе демонстрирует устойчивую тенденцию к поступательному развитию.
Прогнозируя развитие российско-германских контактов, можно с уверенностью предположить, что в свете интеграционных тенденций двустороннее сотрудничество получит свое продолжение в таких международных ор1 анизациях, как ОБСЕ, Совет Европы, Совет государств Балтийского моря. Россия и Германия, несомненно, будут учитывать в этом сотрудничестве программу ЕС по северному измерению, т.к. сотрудничество в рамках Европейского союза открывает новые возможности для более тесного взаимодействия между Германии и Россией в области культуры. Кроме того, Россия и Германия заинтересованы в продолжении совместной деятельности в рамках членства в ЮНЕСКО.
Международные контакты и дальнейшее ускорение глобализации наряду с ростом значимости региональных условий работы ставят перед сотрудничеством новые задачи. Наиболее важная цель культурных связей -создание благоприятного международного климата. Изменения в сфере культуры, образования и научно-исследовательской деятельности требуют реформирования и совершенствования методов взаимодействия между странами и увеличения доли прямою сотрудничества в разных секторах. У России и Германии имеется серьезный потенциал не только для развития двусторонних отношений - именно в них заложены мощные возможности для удовлетворения наших национальных интересов, - но и для возможного воздействия на ряд крупных глобальных ситуаций.
Подводя итог, связи, существовавшие между Россией и Германией па протяжении всей истории, успешно развиваются и сегодня; созданы благоприятные перспективы для развития сотрудничества в области и культуры. Россия и Германия связаны все более интегрирующейся экономикой, а конгакты на кулыурном уровне превосходят многие другие сферы. Гармоничное сочетание и взаимодополнение контактов по государственной и общественной линиям создае1 плодотворную почву для развития культурного диалога. Соопзеютвенно, софуднпчеспю в области культуры, образования и научно-исследовательской деятельности между Россией и Германией имеет долговременные и прочные традиции с тенденцией развития по восходящей линии. При этом можно с абсолютной уверенностью говорить, что Россия в силу совокупности присущих только ей качеств - географического положения, природных богатств, научно-технических и технологических достижений, многогранного промышленного потенциала, результатов в реформировании своего хозяйства и ряда других - не юлько сохранит, но и объективно усилит в обозримом б)дущем свою притягательность для европейских стран, в том числе для Германии, на специфической и обоюдовыгодной основе российско-германских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая составляющая российско-германских культурных отношений на рубеже XX - XXI веков"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
111111111111111111111
ЛИСИЦКАЯ Вероника Сергеевна
0046
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ
Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 8 НОЯ 2010
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор
Мутагиров Джамал Зейнутдинович
Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор
Виноградова Светлана Михайловна
Кандидат политических наук, доцент Болдырева Елена Леонардовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «%-»CjZtotc{x2Q 10 г. в J5.CD часов на заседании Совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3,7-й подъезд, ауд. сЫбиьои Uxfb&eiuJ
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан Ж> 2010
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор ' В. Г. Белоус
Актуальность исследования политической составляющей российско-германских культурных отношений на рубеже XX - XXI вв. обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, культурные связи с древнейших времен присущи международному общению. Любая, даже самая самобытная культура всегда формировалась во взаимосвязи и под влиянием других культур. Питательная среда таких обменов давала стимул поступательному развитию общества, способствовала социальному прогрессу отдельных наций и всего человечества. На современном этапе развития международных отношений культурные контакты приобретают особое значение. Проблемы глобализации, культурной интеграции и, как следствие, сохранения национальной самобытности придают вопросам культурного сотрудничества актуальность. Культурные связи являются составной частью внешней политики любого государства. Место и авторитет государств на мировой арене определяется не только их политическим, экономическим весом, военной мощью, но и тем культурным, духовным, интеллектуальным потенциалом, который характеризует страну в мировом сообществе1.
Внешняя политика любого государства и его отношения с партнерами на международной арене должны базироваться на трех основополагающих опорах: политическая сфера, экономика и культурно-гуманитарная область. По мнению канцлера ФРГ В.Брандта, недостаточное развитие любой из этих опор может ослабить всю государственную систему. Успешное осуществление внешнеполитического курса государства невозможно без многогранных и активных связей с зарубежными странами в области культуры. Именно культура обладает уникальными возможностями, связанными с формированием позитивного образа народов,, государств. Если экономика и политика являются краеугольными камнями в фундаменте межгосударственных отношений, то наука, культура, образование - те связующие звенья, которые придают этому фундаменту особую прочность.
Во-вторых, одним из наглядных примеров успешного международного сотрудничества являются конструктивные, взаимовыгодные связи между Россией и Германией, на протяжении ряда лет успешно сотрудничающими в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах и решающими в конструктивном ключе многие проблемы, представляющие взаимный интерес. Германо-российские взаимоотношения веками определялись тесной связью, даже симбиозом взаимопроникновений, выходящих далеко за пределы семейных отношений между императорскими домами. Многие ученые из Германии еще в начале XVIII века приняли приглашение заниматься научно-исследовательской деятельностью и преподавать в России. Они участвовали в осуществлении планов Петра Великого: модернизировать Россию и открыть ее для Европы. Именно они пробудили в Германии интерес к России и ее великой культуре. Германо-российские отношения в области научных исследований являются примером
1 Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб, 2003. С. 3
сотрудничества во многих других областях. Объединяя свои творческие силы, оба государства осуществляют плодотворное сотрудничество и способствуют позитивному развитию двусторонних отношений. Духовные и культурные связи находятся под влиянием политических взаимоотношений. Поэтому они, как выразился Герд Кенен в своей книге "Российский комплекс", плавно переходят от "страха к восхищению, от фобического сопротивления к выраженному вниманию"2. В своем выступлении министр иностранных дел Германии Ф.Штайнмайер сказал: «Времена взаимного преображения и демонизации рас и навсегда закончились. Мы извлекли уроки из истории. Знаем многое, что нас объединяет. И мы откровенно обсуждаем те вопросы, по которым еще не нашли единства. А прежде всего мы осознаем, что не можем позволить себе не воспользоваться потенциалом тесного германо-российского сотрудничества»3. Согласно девизу внешней культурной политики Германии, высказанному министром иностранных дел Германии, «знание и творчество - это основы роста» государства. «Активная внешняя политика соответствует самосознанию Германии как нации, имеющей богатые культурные корни, а прочные международные отношения нуждаются также в культурном фундаменте» 4. Кропотливая работа в данном направлении способствует преодолению барьеров между разнородными культурами, налаживать межкультурный диалог, вносить весомый вклад в предотвращение и разрешение конфликтов путем взаимного обогащения и сотрудничества. Именно поэтому внешняя культурная политика в Германии отождествляется с «инвестицией в будущее, которая содействует позитивному образу Германии за рубежом»5. В-третьих, важно подчеркнуть многообразие культурного сотрудничества в международной сфере: от обменов в области культуры и искусства, науки и образования, средств массовой информации, молодежных обменов, издательского, музейного, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма, до связей по линии общественных групп и организаций, творческих союзов и отдельных групп граждан, организации изучения русского языка. Оба государства стремятся к углублению сотрудничества в стратегических перспективных областях, таких, как наука и образование. В этой связи важную роль приобретает государственное регулирование и договорная база российско-германских культурных отношений.
Российско-германское сотрудничество осуществляется не только по линии правительств и государственных институтов, но и гражданских обществ. Партнерство по модернизации успешно реализуется благодаря активной работе "Петербургского диалога". Россия и ФРГ, осознавая существенный вклад молодого поколения в строительство новой Европы,
2 См.: Herd Könen. Der Russland-Komplex - die Deutschen und der Osten. 1900-1945. München, 2005.
3 Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда // Международная жизнь. 2009, №7. С. 87.
4 Воробьева Л. М.,Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. 2000. С. 68.
5 Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда // Международная жизнь. 2009, №7. С. 80.
стремятся придать новый импульс культурным контактам между молодежью двух государств.
В-четвертых, российско-германское взаимодействие представляет собой модель эволюции взаимовыгодных отношений России с ЕС, т.к. на современном этапе развития международных отношений выявление специфики двусторонних связей России с государством-членом Европейского союза возможно лишь в контексте общей европейской политики.
Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что политическая составляющая культурных отношений России и Германии нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. Это объясняется тем, что ключевому, непреходящему значению для российско-германских отношений вопросов безопасности, взаимовыгодности и перспективности экономического сотрудничества между Россией и Германией посвящено множество исследовательских работ, поскольку именно эти вопросы, как правило, доминируют на межправительственных переговорах и консультациях на уровне гражданского общества. Однако данных сфер при анализе межгосударственного взаимодействия России и Германии необходимо отметить весомую роль культурного обмена, которая в значительной степени определена сложившимися традициями успешного сотрудничества. Культурные связи нередко выступают в качестве подспорья в развитии экономического диалога, отличающегося высокой степенью эффективности.
Объектом исследования является культурное сотрудничество России и Германии. В качестве предмета выступают. политическая составляющая российско-германских культурных связей в конце 90-х XX в. - начале XXI в., а именно реализация во внешней политике российско-германских гуманитарных отношений, сотрудничество в области науки и образования, взаимодействие в рамках деятельности культурных центров и общественных форумов, ограниченные определенным хронологическим периодом, развивающиеся под влиянием современных тенденций международных отношений.
Выбор хронологических рамок темы диссертационной работы обусловлен тем, что культурный диалог России и Германии начал активно развиваться с конца 90-х гг. XX века. После распада СССР интенсивность российско-германских культурных контактов резко снизилась, т.к. политика России была в большей степени ориентирована на решение внутренних проблем. Во второй половине 90-х гг. после объединения Германии и становления внешнеполитической стратегии России наблюдается тенденция активизации культурного диалога, результатом чего стало увеличение совместных проектов в области культуры. Таким образом, на современном этапе отношения России и Германии, подкрепляемые развитой договорной базой, отличаются высокой степенью взаимовыгодного сотрудничества.
Целью данной работы является комплексный анализ политической составляющей российско-германских культурных связей для определения
перспектив их развития под влиянием интеграционных тенденций и анализ не только позитивных, но и негативных сторон в российско-германских отношениях в области культуры и выработка эффективных путей их преодоления. Для достижения отмеченной цели были определены следующие исследовательские задачи:
- выявить основные исторические предпосылки российско-германских культурных связей и проследить динамику развития двусторонних контактов в культурной сфере с момента объединения Германии;
- определить договорную базу двусторонних культурных связей и проанализировать их реализацию на современном этапе, в частности отразить основные направления политики России и Германии в области науки и образования и их практическое применение;
- выявить основные тенденции российско-германского сотрудничества по линии культурных центров и общественных организаций и определить их особенности;
- определить место и роль общественных форумов в процессе укрепления российско-германских отношений;
- показать перспективы и дать прогноз развития российско-германских отношений в области культуры, сделать соответствующие предложения и рекомендации по их оптимизации.
Новизна настоящей диссертации логически вытекает из поставленных в ней целей и задач. Во-первых, она является одной из первых попыток системного изучения политической составляющей российско-германских культурных связей на рубеже XX — XXI вв. Во-вторых, в ходе анализа внешней культурной политики Германии в России показано ключевое влияние немецких фондов и культурных центров. В-третьих, в ходе рассмотрения договорной базы российско-германских отношений в области культуры, науки и образования, сделан вывод о недостаточном использовании существующего потенциала и даны рекомендации по улучшению двустороннего культурного сотрудничества. В-четвертых, в ходе рассмотрения российско-германского взаимодействия показано значение сотрудничества не только по линии правительств и государственных институтов, но и гражданских обществ. Впервые подробно рассмотрена и дана оценка российско-германскому молодежному сотрудничеству.
Кроме того, автор вводит в научный оборот ряд новых источников, что позволяет по-новому взглянуть на уже известные факты и события.
Положения и выводы диссертации могут быть востребованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками российско-германских структур, осуществляющих и курирующих культурное сотрудничество двух государств, что определяет практическую значимость исследования.
Для критического осмысления и теоретического анализа поставленных в диссертации проблем использован синтез некоторых основных политологических подходов. Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности,
системный подход. В связи с тем, что исследуемая проблема носит междисциплинарный характер, в процессе изучения темы использовались следующие методы: при анализе договорной базы двусторонних связей, их реализации на современном этапе применялся метод сравнительного анализа; метод контент-анализа был использован для анализа текущей культурной политики России и Германии и соответствующих нормативно-правовых документов, а также личных интервью автора с деятелями культуры ФРГ; методы институционального и функционального анализа - при рассмотрении основных направлений деятельности культурных и образовательных центров; такие методы, как прогнозирование и моделирование, - для рассмотрения объекта исследования в ближайшей перспективе и оценки развития событий; метод количественного анализа - для анализа статистических данных; комплексный анализ - для выявления специфики российско-германских культурных связей в конце 90-х гг. XX - начале XXI веков с учетом особенностей двустороннего взаимодействия и современных тенденций международных отношений.
Степень научной разработанности темы. Исследуемая в диссертации проблематика закономерно привлекает внимание научной и экспертной среды заинтересованных государств, специалистов международных организаций и широкой общественности в целом. Формированию и осуществлению культурного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии на рубеже XX - XXI вв. посвящен ряд работ историков, международников, политологов, экономистов и культурологов. Однако, изучение исследуемой нами проблемы с позиций политологической науки не было предметом специального самостоятельного исследования. В частности, в первой половине 90-х годов XX века вышли труды известных международников, в которых были освещены некоторые проблемы внешнеполитического сотрудничества России и Германии, однако, многие процессы, исследуемые в данной диссертационной работе, в них не анализируются. Тем не менее, необходимо отметить значительный вклад ученых, ведущих специалистов по Германии и России, других научных центров и учреждений в разработке внешнеполитической проблематики в области культуры и образования.
Действенную помощь диссертанту в исследовании проблемы российско-германских культурных связей в исследуемые годы оказали работы таких исследователей, как Боголюбова Н.М., Борозняк А.И., Воробьева Л.М., Нечаев Д. Н., Николаева Ю.В., Новиков A.A., Э.-И. фон Штуднитц, и др.6
6 Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб, 2003; Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Источники формирования внешнеполитических образов // Толерантность, журналистика, политика, культура. СПб, 2003; Борозняк А.И. Германия и Россия в XX веке. Страницы истории. М., 2009; Воробьева JT.M. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Нечаев Д. Н. На пути к "государству ассоциаций": неправительственные организации в политической системе ФРГ (90-е годы XX века). М., 2001; Э.-И. фон Штруднитц. Особенности культурных связей Германии. М., 199В; Новиков A.A. Российско-германские отношения на современном этапе. М., 2004.
При написании диссертации были использованы труды, изданные в Германии. Упоминая работы немецких авторов, следует назвать книги и статьи У.Андерсена, Э.Бара, А. Гофмана, М. Иегера, К.Клесмана, Э.Михельса, Х.Хофтендорфа, Г.Шоллингина и др.7
Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное внимание к российско-германским отношениям в области культуры в 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме в политологическом аспекте практически отсутствуют. Автор исходил из того, что лишь объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести реальную картину современных российско-германских культурных связей, определить проблемы и перспективы их развития. В целом, нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-германских отношений в культурной сфере полностью и всесторонне изучен.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников. Данное исследование подготовлено на основе изучения автором самого широкого круга источников: официальных документов, выступлений и речей политических лидеров, разнообразных научных трудов и публикаций, личных архивов, германской и российской периодики, Интернета. При написании работы автором были использованы несколько групп источников и литературы.
В исследовании использованы документальные материалы. Первую группу составили законодательные документы, двусторонние и многосторонние договоры, декларации, межправительственные соглашения, формирующие основы современных российско-германских отношений. Фундаментальное значение для концептуальной и правовой основы формирования международных отношений имеют Конституция Российской Федерации8, концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов России и Германии. Как в концепции Германии, так и в Тезисах внешней культурной политики России9 международное сотрудничество играет ключевую роль в формировании позитивного образа государства и установлении прочных контактов. Наряду с концепциями в формирование внешней культурной политики весомый вклад вносят государственные стратегии развития. Так, Основные направления МИД России по развитию культурных связей России с
7 Andersen, Uwe and Woyke, Wichard Handwörterbuch des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschland. Hamburg, 2003; Arndt Hopfmann. Rezension aktuell: Russland zwischen Staatssozialismus und hybridem Kapitalismus, Hamburg, 2004; Christoph Kleßmann. Die doppelte Staatsgründung. Deutsche Geschichte 1945-1955. Bonn, 1998; Eckard Michels: Von der Deutschen Akademie zum Goethe-Institut. Sprach- und auswärtige Kulturpolitik 1923-1960, München, 2005; Haftendorf H. Deutsche Aussenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptng 1945-2000. Berlin, 2002; Jäger M. Probleme und Perspektive der Berliner Republik. Münster, 2000; Schöllgen G. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart. München, 2001.
8 Конституция Российской Федерации. M, 1997.
9 Тезисы внешней культурной политики России // Дипломатический вестник, 2000, №4
зарубежными странами10 устанавливают возможные формы взаимодействия в области культуры. Программа «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» определяет основные формы сотрудничества в области науки и образования. Стратегия Министерства образования, науки, исследований и технологии Германии содержит описание и механизмы реализации многосторонних и двусторонних, германско-российских, проектов в области культуры, науки и образования. Кроме того, в свете интеграционных тенденций особую роль играют Соглашения России с Европейским союзом11, где обосновывается необходимость сотрудничества во всех областях общественной жизни. Однако необходимо отметить, что документальные источники подобного рода в общем решают поставленные задачи. В свою очередь, документы, заключенные в двустороннем порядке, ориентированы на более узкую проблематику. Двусторонние соглашения, а именно Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г.12, определяют основные направления российско-германского культурного взаимодействия. Соглашение между Правительством РФ и Правительством ФРГ об изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в РФ от 9 октября 2003 г.13, а.также Межправительственное Соглашение в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 г.14 указывают на конкретные формы осуществления взаимных программ.
Во вторую группу были включены доклады, речи, правительственные программы и выступления российских и немецких дипломатов, ученых-международников, историков, экономистов по проблемам .международных отношений в области политики, экономики и культуры, которые явились хорошим подспорьем в раскрытии поставленных в диссертации задач, так как в них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних культурных отношениях России и Германии, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в этих областях в
10 Основные направления МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами http://www.ln.mid.ru/ns-dksu.nsf/6786fl6f9aalfc72432569ea0036120e/3ab2f674ebfae614c3256e39002d28a6?C)penDocument. 12.09.2007,13.00.
11 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Корфу, 24 июня 1994 г. // Дипломатический вестник. 1994. №15-16.
1 Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. http://www.mid.ru/ns-reuro.nsf/348bd0dald5a7185432569e7()0419c7a/627991fa4Se06b7843256dc0003a8e41?OpenDocument. 12.02.2010, 13.48.
13 Соглашение между Правительством РФ и Правительством ФРГ об изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в РФ от 9 октября 2003 г.
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/de/03/Vettraege/Datei_Abkommen_Sprache, property
=Daten.pdf. 13.10.2009,15.00.
14 Межправительственное Соглашение в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 г. http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_89323.html 30.09.2009, 14.40.
исследуемые годы. Эти материалы дали автору возможность изучить процесс принятия внешнеполитических решения в непосредственной близости и ознакомится с позициями руководителей обеих стран относительно ключевых моментов регионального и межгосударственного сотрудничества.
Третью группу источников составили научные труды таких ученых, как Ачкасов В.А., Гуторов В.А.15, У.Бек16, Ключевский В.О.17, Ланцов С.А.18, Мутагиров Д.З.19, которые сформировали концептуально-теоретическую часть работы и дали возможность соотнести актуальные политические процессы, составляющие суть современной международной политической действительности с уже устоявшимися положениями исторической и политической науки.
К четвертой группе источников относятся работы, обозревающие весьма широкий спектр проблем, связанных с осмыслением и воплощением основных пунктов внешней культурной политики России20 и Германии21. Изучение этого пласта литературы позволило рассмотреть процессы становления, развития и перспектив их внешней культурной политики и параметры позиционирования России и ФРГ на международной арене. При анализе источников, посвященных тематике диссертационной работы, необходимо отметить превалирование работ общего характера, освещающие лишь некоторые аспекты заявленной темы. Так, коллективная монография признанных германистов «Германия. Вызовы XXI века посвящена особенностям внутриполитического ландшафта Германии и современной внешней политике страны, анализирует аспекты российско-германских
15 Ачкасов В.А., Гуторов В.А. Политическое образование и формирование гражданского общества: достижения, проблемы, перспективы. /Университетское образование и гражданское общество. СПб, 2006.
16 Бек У. Что такое глобализация?: ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001.
17 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 3. М, 1993.
18 Ланцов С.А. Внешняя политика РФ в условиях Формирования новой системы международных отношений: структурные ограничения и возможности их преодоления // Вестник аналитики. 2004. №2.
19 Мутагиров Д.З. Международные политические институты: актуальные проблемы и теории. М., 2009.
20 Внешняя политика России и германские государства (1801-1812). М., 2007; Иванов И.С. Внешняя политика России на современном этапе. М., 2000; Иванов И. Россия в мировой политике // Международная жизнь, 2001, №5; Максимычев И.Ф. Россия в Европе. // МЖ, 1997, №2; Поос Ж. Европейский союз и Россия // Международная жизнь, 1997, №9
21 Воробьева JI.M. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Германия. Вызовы XXI века. Под ред. В.Б.Белова. М., 2009; Космач В.А. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики (1915-1933). Минск, 1994; Никитин А. К. Стратегия современной Германии на международной арене и интересы России. М., 2006; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. М., 2005; Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера. М., 2005; Погорельская C.B. Неправительственные организации и фонды во внешней политике Федеративной Республике Германии. М., 2007; Eckard Michels: Von der Deutschen Akademie zum Goethe-Institut. Sprach- und auswärtige Kulturpolitik 1923-1960, München, 2005; Krippendorff E. Kritik der Aussenpolitik, F.a.M., 2000; Гринин B.M., Братчиков И.Б. Россия -Германия на пороге нового этапа международнфх отношений // Международная жизнь. 1995, № 10; Имангалиев Р.Н. Новая Германия в меняющемся мире : междунар. положите и внешняя политика Германии на рубеже XX-XXI вв. Казань, 2006; Никитин А. НПО и внешняя политика Германии // Обозреватель - Observer. 2007, № 1.
отношений и раскрывает цивилизационно-культурные аспекты жизни ФРГ. Объектом исследования монографии Новикова A.A. «Российско-германские отношения на современном этапе»22 послужило становление и развитие российско-германских отношений с учетом положения и роли двух государств в современном мире в период с объединения Германии по 2003 г. Цель работы - показать тенденции развития российско-германских отношений начиная с 1990 г. и после выборов в бундестаг 1998, 2002 гг. в ФРГ и в связи с осуществлением политических процессов в России. В работе Погорельской C.B. «Неправительственные организации и фонды во внешней политике Федеративной Республике Германии»23 анализируется роль неправительственных организаций во внешней политике ФРГ с 1950-х годов до настоящего времени. На основе широкого круга источников, в том числе ранее не опубликованных, исследуется роль неправительственных организаций в реализации политических приоритетов и ценностей ФРГ на важнейших направлениях ее внешней политики; особое внимание уделено международной деятельности политических фондов.
Таким образом, можно сделать об отсутствии работ фундаментального характера, непосредственно посвященных исследуемой теме.
Тем не менее, проблематика диссертационной работы нашла свое отражение в статьях и материалах периодической печати, своевременно реагирующих на те или иные изменения международных отношений. В данном виде источников затрагиваются все аспекты российско-германского взаимодействия в области культуры и влияния на него международной среды. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты российско-немецкого политического, экономического и культурного сотрудничества в исследуемые годы. Вопросы этого сотрудничества в рассматриваемый период также освещались в следующих газетах, журналах и вестниках: «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «Деловой мир», «Международная жизнь», «Эксперт» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах культурных связях Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества, в том числе и с Германией. Кроме того, определенную информационную нагрузку несут официальные сайты организаций России и Германии.
Отдельные группы источников составили материалы докторских24 и кандидатских диссертаций25, а также личные интервью автора с ведущими специалистами учреждений культуры Германии26.
22 Новиков A.A. Российско-германские отношения на современном этапе. М., 2004.
23 Погорельская C.B. Неправительственные организации и фонды во внешней политике Федеративной Республике Германии. М., 2007.
24 Максимычев И.Ф. Место ФРГ в общеевропейской системе международных отношений. М., 1993.
Анисимов А.Г. Международно-политические аспекты русско-германских отношений (19701990). М., 1993; Карпенко B.C. Европейский союз во внешней политике России. М.,2000; Сорока
Соответственно, при исследовании проблемы основополагающим видом источников явилась современная документальная база российско-германских культурных связей. Ввиду отсутствия обобщений фундаментального характера, непосредственно посвященных теме диссретационной работы, анализ проводился на основе материалов периодической печати и информации, размещенной на официальных сайтах организаций России и Германии. Таким образом, практическая новизна данной работы состоит в беспрецедентной попытке выявления специфики современного состояния российско-германских культурных связей и определения перспектив их развития.
Структура диссертации последовательно раскрывает исследовательский замысел автора и определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические рамки и теоретико-методологическая база исследования, охарактеризована его научная новизна и практическая значимость и приведены данные апробации работы.
Первая глава диссертации «Динамика развития российско-германских культурных связей» посвящена истории российско-германских контактов в области культуры и влиянию на них таких исторических событий, как распад Советского союза и объединение Германии; дана оценка состояния и перспектив развития культурного сотрудничества между двумя странами, а также предложения по его оптимизации; проанализирована договорная база российско-германских контактов в области культуры и их осуществление на современном этапе. В связи с повышением значения науки и образования как новых факторов мировой политики особое внимание уделяется данным направлениям в рамках двустороннего сотрудничества и политики Европейского союза.
В первом параграфе «Исторические связи России и Германии в области культуры» анализируются исторические предпосылки российско-германского культурного диалога. Между Германией и Россией всегда существовало самое тесное сотрудничество в культурной сфере, которое для мирового сообщества послужило бесценным политическим опытом
Ю.В. Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 гг.: состояние и перспективы развития. М., 2007.
26 Маркус Штадтхаус, Заместитель Генерального консула руководитель отдела культуры и прессы, интервью на тему «Внешняя культурная политика Германии в Санкт-Петербурге», 23.12.2009; Фридрих Дальхаус, Директор Института им. Гете, руководитель отдела культурных программ, интервью на тему «Роль Института им. Гете в культурной жизни россиян», 12.02.2010; Хольгер Камински, Координатор бюро Центрального ведомства по изучению немецкого языка в школах за рубежом в Санкт-Петербурге, интервью на тему «Немецкий язык в российских школах», 02.03.2010; Регине Кайзер, Исполнительный директор Фонда «Германо-российский молодежный обмен», интервью на тему «Значение общественных форумов для российско-германских отношений», 13.07.2009.
строительства межгосударственных отношений в XX веке: от противостояния и войны до перманентного и прочного состояния мира, дружбы и сотрудничества.
Эволюция российско-германских контактов позволяет выявить специфику двустороннего сотрудничества в области культуры на современном этапе. Этническая близость народов, историческая и экономическая обусловленность взаимоотношений послужили основой для культурного сотрудничества. Перемены, которые происходили в течение последних лет, открыли для культурного взаимодействия много новых возможностей.
Широкое распространение немецкой литературы в России создавало предпосылки для творческого усвоения и использования достижений западноевропейской общественно-политической и философской мысли, литературы и искусства XVI-XVIII вв.
Экономическое и социальное развитие России ХУШ в. и ее внешнеполитические успехи создавали благоприятные условия для культурного подъема. Необходимость в образованных людях, специалистах привела к созданию государственных и частных светских и профессиональных школ. В Москве была открыта славяно-греко-латинская академия, создавались библиотеки, заработали типографии. Однако развитие науки и культуры требовало создания научного центра, установления прочных научно-культурных связей, обмена информацией с другими странами, вовлечения России в мировой процесс культурного и научного развития.
В Германии великому ученому Готфриду Вильгельму Лейбницу в 1700 г. удалось убедить бранденбургского курфюрста Фридриха III к учреждению научного общества. В Берлине была создана Академия наук. Её первым президентом стал Г. В. Лейбниц. С первого дня своего существования Берлинская академия была связана с научной жизнью России. Уже в учредительном документе была поставлена задача уделить особое внимание научным контактам с Россией27.
Петр I посылал сотни молодых дворян учиться за границу, в том числе и Германию. Наряду с учебными заведениями, открытыми в первый период преобразований (Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная школы, Медицинское училище), сеть школ пополнилась открытыми в 1714 г. цифирными школами в губерниях, в них обучалось около 2000 учащихся. Помимо этого в 1703— 1715 гг. в Москве работала общеобразовательная школа - «гимназия» пастора Э. Глюка, в которой обучали в основном иностранным языкам. Тесная связь Петербургской и Берлинской академий получила яркое отражение в деятельности двух выдающихся ученых своего времени М.В. Ломоносова и Л. Эйлера. Научные связи между Академиями в Петербурге и Берлине в XVIII в. были многообразны и по содержанию, и по форме. В Московском университете на протяжении первых ста лет его существования (1755-1855 гг.) осуществляли научную и педагогическую дея-
21 Geschichte der kgl, Preussischen Academic der Wissenschaft*! 1900. S. 103-109.
тельность шестьдесят три преподавателя и профессора немецкого происхождения28. В период правления Екатерины II и Александра II был проведен ряд реформ и изданы законы, форсировавшие интеграцию немцев в Российское общество. 10 февраля 1864 г., в год введения земства, был издан Указ о вступлении иностранцев в российское подданство.
В декабре 2003 г. в Москве и в столице Баварии были торжественно открыты памятники русскому мыслителю и поэту Ф.И.Тютчеву, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с деятельностью Министерства иностранных дел России. В 1822- 1837 гг. Ф.И.Тютчев состоял при русской дипломатической миссии в Мюнхене, с 1848 г. был старшим цензором МИД России, а с 1858 г. и до последних дней руководил Комитетом иностранной цензуры. Во время своей работы в Мюнхене он осуществил переводы из Г.Гейне, а на дипломатическом поприще внес выдающийся вклад в развитие российско-германских отношений. Еще в 1844 г. Тютчев характеризовал состояние многосторонних связей между Российской империей и германскими землями как весьма хорошие и плодотворные29.
Распад Советского Союза не лишил немцев возможности искать идеи и вдохновение в русской культуре, науке и русском искусстве. И здесь сотрудничество между немцами и россиянами стало более свободным и естественным. Исчезают политические и идеологические стереотипы, растет роль человека. Прекрасным тому примером может послужить деятельность Института им. Гете, ДААД, ZfA, где Германия представлена широким спектром образовательных и культурных программ.
Во втором параграфе «Государственное регулирование российско-германских культурных отношений в области культуры на современном этапе» раскрыты основные направления государственной политики России и Германии в укреплении двусторонних культурных связей. После преодоления в конце 80-х годов периода политизации и идеологической узости культурных связей между двумя странами образовалась сеть культурных обменов на всех уровнях - между германскими федеральными землями и российскими регионами, между городами обеих стран, университетами, театрами, музеями, галереями, оркестрами, фондами, общественными организациями и, конечно, между деятелями искусства и другими частными лицами.
На политическом уровне заключение соглашения между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Российской Федерации о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. создало договорную основу для культурных отношений между двумя государствами. В соответствии со ст. 16 этого договора регулярно собирается германо-российская смешанная Комиссия по культурному сотрудничеству и обсуждает основные направления сотрудничества на ближайшие годы. С заключением Соглашения между Правительством Российской Федерации и
28 Петров Ф. А. Немецкие профессора в Московском университете. М., 1997.
29 Новиков A.A. Российско-германские отношения на современном этапе. М., 2004. С. 4.
Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 г. произошло дальнейшее расширение договорной базы двусторонних культурных связей30.
За последнее десятилетия между Россией и Германией были осуществлены беспрецедентно насыщенные совместные программы в области культурных обменов, в том числе и последовательное проведение на взаимной основе полноформатных Дней культуры России и Германии в 2003-2004 гг., участие ФРГ в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, различные художественные выставки и многие другие проекты. Наблюдается значительная активизация двусторонних контактов в сфере культуры по линии государственных и общественно-культурных организаций России и Германии. Необходимо отметить многостороннюю деятельность российского посольства и генконсульств в Германии по осуществлению культурных связей с ФРГ, постоянно ищущих новые формы и методы этой работы как на государственном уровне, так и на уровне регионального сотрудничества земель и областей двух стран. Задачей дипломатических представительств является самое активное и эффективное участие в работе в сфере культуры и образования, повышение объемов и расширение форм культурного присутствия России в Германии, что в полной мере отвечает задачам развития российско-германских отношений.
В результате исследования политической составляющей российско-германских культурных отношений, можно прийти к заключению, что как до, так и после вступления последней в Европейский Союз, двусторонние отношения демонстрировали устойчивую тенденцию к поступательному развитию, активно расширяя сферы своего сотрудничества. Российско-германские гуманитарные отношения представляют для исследователей интерес по многим аспектам. В течение двух последних столетий они были во многом отражением как развития добрососедских отношений, так и политической конъюнктуры. Культурный обмен между Россией и Германией составляет широкий спектр различных событий, относящихся к сферам науки, искусства и образования.
Таким образом, двусторонние отношения России и Германии ярко демонстрируют позитивные результаты, которых можно добиться, если эти отношения диктуются интересами граждан, общественных и экономических кругов и также правительств государств. Они могут служить примером расширения культуры мира и стабильности, которая должна распространяться по всему Европейскому континенту.
Во второй главе «Реализация во внешней политике российско-германских гуманитарных отношений» представлен анализ реализации российско-германских отношений во внешней политике, раскрыты основополагающие концептуальные установки и аргументирована
30
http://www.moskau.d¡plo.cle/Vertretung/moskau/ru/0(3/Bilaterale_КииигЬег'юЬш^еп_/ЕШа1ега1е_Ки1
turbeziehungen.htm]http://www.шoskau.diplo.deA'ertretung/шoskau/ru/Oб/Bilaterale_Ки1ШгЬег1е1шг^е
п_/BiIaterale_Kulturbeziehungen.html 12.02.2010.
необходимость многовекторности внешней культурной политики России и Германии.
В первом параграфе «Политика России в области культуры и образования в Германии» исследуются основные направления политики РФ в области культуры и образования Германии. Внешняя культурная политика является одним из основных и важнейших элементов внешней политики государства. Как указано в Концепции внешней культурной политики России, стержневая задача внешней культурной политики России состоит в формировании и укреплении отношений взаимопонимания и доверия с зарубежными странами, в развитии равноправного и взаимовыгодного партнерства с ними, в наращивании участия страны в системе многостороннего культурного сотрудничества, в обеспечении интеграции российского государства в мировое сообщество. Согласно определению в законодательной базе России в области образования, наука является важнейшим элементом общественной жизни и государственного устройства.31 Соответственно, особое внимание в развитии культурного сотрудничества России в тезисах внешней культурной политики уделено связям в области науки и образования, которые становятся все более важным и перспективным фактором мировой политики. В этом контексте большое значение имеет создание за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации и других стран совместных образовательных учреждений, а также отделений и филиалов российских вузов.32 Практическое воплощение данного положения наглядно демонстрирует политика России в области культуры и образования в Германии.
Важно подчеркнуть многообразие культурного сотрудничества в международной сфере: от обменов в области культуры и искусства, науки и образования, средств массовой информации, молодежных обменов, издательского, музейного, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма, до связей по линии общественных групп и организаций, творческих союзов и отдельных групп граждан, организации изучения русского языка.
Одной из ведущих российских культурных организаций в Германии в настоящее время является Российский центр науки и культуры в Берлине, который является зарубежным представительством Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). РДНК в Берлине был открыт в 1984 году и назывался Дом советской науки и культуры. С трансформацией СССР Дом был переименован и на сегодняшний день является одной из самых масштабных подобных российских центров в мире. В нем работают восемь командированных из России сотрудников, а технический уход за ним
31 О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации http://www.mo.gov.rU/files/materials/818/prioritet21.11 .doc 12.02.2009.
32 Тезисы внешней культурной политики России // Дипломатический вестник, 2000, №4. http://www.ln.mid.ru/dip_vest.nsf/99b2ddc4ni7c733c32567370042ee43/34a292cf58dfdb34c32568dc00 2d594.
обеспечивают 20 немецких специалистов. Работа РДНК направлена на развитие разносторонних культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей между Россией и Германией и поддержке соотечественников.
Важное значение для поддержки соотечественников, а также для популяризации русской культуры имел подписанный летом 2007 г. Президентом России указ о создании фонда "Русский мир", цель которого — распространение и развитие богатейшего культурного наследия России.
Российская культура в Германии всегда играла большую роль. Здесь особенным интересом пользовалась русская литература и театр. Между государствами давно существуют прочные культурные связи. Многие выдающиеся русские деятели искусства подолгу жили в разных городах Германии. Влияние русской культуры в ФРГ ощущается до сих пор. Российские деятели искусства заняты во многих немецких театрах, музыкальных академиях и других учреждениях культуры. Россия динамично развивается и становится востребована. Во всем мире возрождается интерес к ее истории и традициям, культуре, русскому языку. В этой связи представляется уделить большее внимание деятельности ее культурным центром за рубежом, расширить их сферу деятельности, разнообразить подходы и методы для осуществления гуманитарных проектов. На сегодняшний день в Германии существует большое количество частных организаций, например, в Мюнхене и Ганновере, которые проводят выставки, семинары, кинопоказы, кружки, посвященные российской культуре. Но эти центры являются частными инициативами российских граждан, эмигрировавших в Германию, и не имеют полноты ресурсов для проведения культурной политики России. Необходимо поднять уровень изучающих русский язык и привлечь граждан ФРГ к изучению России. В этой связи видится интересным и ценным германский опыт в области распространения языка и культуры за рубежом.
Во втором параграфе «Немецкие культурные организации в России» исследуется деятельность немецких культурных центров в России, их значение для реализации внешней политики Германии и развития российско-германских отношений; анализируется многосторонняя культурная деятельность государственных, образовательных и неправительственных организаций Германии. В соответствии со стратегией образования, научно-исследовательская работа и культура составляют наиболее важную часть политики любой страны, в том числе и Германии, целью которой является обеспечение благосостояния населения, богатство культуры, устойчивое развитие и экономический успех. Решение всех перечисленных вопросов на сегодняшний день не представляется возможным без плодотворного международного сотрудничества, где немалая роль отведена России. В политике Германии, базирующейся на развитии национального ноу-хау, подчеркивается, что упрочение международных контактов служит обеспечению конкурентоспособности. Для Германии знание России и международное сотрудничество с Россией как часть этого стратегического
направления являются одной из приоритетных областей. В подотчетной Министерству образования и науки сфере деятельности сложились добрые традиции взаимодействия с Россией в гуманитарной сфере. Знание России немцами и богатый опыт практического сотрудничества в различных областях высоко ценятся также и в международных кругах.
Для эффективной реализации «совсем немузыкального трезвучия» -политики в области культуры, образования и науки - необходимы, по словам министра иностранных дел, соответствующие «передаточные механизмы», важнейшими из которых являются Институт им. Гете, Германская комиссия по делам ЮНЕСКО, Германский археологический институт, Институт зарубежных связей, радиостанция «Немецкая волна», Центр школьного образования за рубежом, Германская служба академических обменов и политические фонды.33
Глубокие и многосторонние политические, экономические и культурные отношения связывают Германию, Санкт-Петербург и СевероЗападный регион России. Благодаря своей географической близости к Балтийскому морю регион имеет большое значение для развития двусторонних отношений. Санкт-Петербург дал название Петербургскому диалогу, в рамках которого ежегодно встречаются для обмена мнениями руководители правительств и представители гражданского общества, а также под его патронажем проходит Молодежный парламент. Эти форумы представляют одни из успешных примеров российско-германского сотрудничества.
Сотрудничество по линии общественных форумов, примером которых выступают «Петербургский диалог» и «Российско-германский молодежный парламент», всецело отображено в третьей главе «Сотрудничество по линии общественных форумов». Российско-германское сотрудничество осуществляется не только по линии правительств и государственных институтов, но и гражданских обществ.
Первый параграф третьей главы «Роль «Петербургского диалога» в развитии российско-германских отношений» посвящен анализу направлений деятельности форума «Петербургский диалог». На германо-российской встрече на высшем уровне в июне 2000 г. в Берлине Президент России подчеркнул принадлежность России к Европе и заявил, что будущее России лежит в Европе. На берлинской встрече оба государства выступили с инициативой культурного сотрудничества в духе стратегического партнерства34. Это стратегическое партнерство было закреплено во время визита Федерального канцлера 25 сентября 2000 г. в Москву, где главы государств заявили о необходимости «проводить ежегодно новый форум деятелей науки, культуры и средств массовой информации обеих стран».
«Петербургский диалог» — российско-немецкий открытый дискуссионный форум, призванный содействовать сотрудничеству между
33 Н.Попов. Культура - третье измерение внешней политики // Международная жизнь, 2008, №8/9, с. 116.
34 Новиков A.A. Российско-германские отношения на современном этапе. 2004. С. 141.
гражданскими обществами обоих государств. «Петербургский диалог» сочетает в себе необходимые характеристики для плодотворного сотрудничества, демонстрируя высокий потенциал развития подобной формы культурных связей, подтверждающийся тенденций увеличения количества совместных проектов. Одновременно сотрудничество по линии культурных центров характеризуется активным развитием контактов. Российский центр науки и культуры в Берлине и Институт им. Гете в России, выступая в роли проводников культуры своих стран, вносят большой вклад в сохранение старых и появление новых форм двустороннего взаимодействия.
Работа «Петербургского диалога» позволила определить и начать реализацию важных общественных мероприятий: взаимное возвращение культурных ценностей, активизация изучения немецкого и русского языком, образовательные и научно-исследовательские проекты, а также форум молодежи двух стран. Форумная деятельность утвердила такую традицию, благодаря которой определенные долгосрочные совместные проекты живут в рамках форума своей жизнью и представляют собой вполне завершенные отдельные культурные начинания. Кроме того, «Петербургский диалог», включенный в различные программы Европейского союза, предоставляет дополнительные источники финансирования двусторонних культурных контактов.
Подобная форма культурных связей между Германией и Россией, какой является «Диалог», отличается от многочисленных предыдущих контактов тем, что она дает возможность прямой партнерской работы между деятелями культуры обеих стран без дополнительной бюрократии. С другой стороны, на форуме встречаются руководители органов и управлений культуры, от которых зависит принятие решений на государственном уровне. Следовательно, «Петербургский диалог» сочетает в себе необходимые характеристики для плодотворного сотрудничества, демонстрируя высокий потенциал развития подобной формы культурных связей, подтверждающийся тенденций увеличения количества совместных проектов. Одновременно сотрудничество по линии культурных центров характеризуется активным развитием контактов. Российский центр науки и культуры в Берлине и Институт им. Гете в России, выступая в роли проводников культуры своих стран, вносят большой вклад в сохранение старых и появление новых форм двустороннего взаимодействия.
Работа «Петербургского диалога» позволила определить и начать реализацию важных общественных мероприятий: взаимное возвращение культурных ценностей, активизация изучения немецкого и русского языком, образовательные и научно-исследовательские проекты, а также форум молодежи двух стран. Представляется, что важнейшей целью «Диалога» на перспективу является продолжение усилий его участников по устранению имеющихся в российско-германских отношениях стереотипов мышления, предубеждений и отдельных проявлений недоверия между россиянами и немцами. Решению этих задач активно призваны содействовать изучение русского и немецкого языков, осуществление дружеских отношений на
уровне партнерских связей между регионами и городами РФ и ФРГ и самый интенсивный молодежный обмен.
Проводя анализ эволюции российско-германских культурных контактов по линии общественных организаций, необходимо отметить, что правительства обоих государств большое внимание уделяют развитию школьных и молодежных обмены, проблеме которых посвящен второй параграф последней главы диссертации «Проекты фонда «Германо-российский молодежный обмен»: Германо-российский молодежный парламент». Германия, осознавая существенный вклад молодого поколения в строительство новой Европы, стремится придать новый импульс культурным контактам между молодежью России и Германии. Для осуществления подобной политики необходимо было создание некого единого центр сосредоточения идей для молодежных обменов, какую функцию на себя взял фонд «Германо-российский молодежный обмен». Фонд был основан в феврале 2006 года с целью реализации Соглашения в области молодежного сотрудничества, которое было подписано правительствами Германии и России в декабре 2004 года35. Целью Соглашения является придать новые импульсы в области сотрудничества между германской и российской молодежью и школьниками, а также расширить его масштабы. В своей деятельности Фонд выделяет ряд проектов, которым он уделяет особое значение и поддержку. К ним относятся «Преподавательский обмен», Международная конференция «Молодежный обмен в России», а также Германо-российский молодежный парламент, проводимый в рамках «Петербургского диалога».
Молодежный парламент предлагает молодежи из Германии и России платформу, где они смогли бы открыто обсуждать важные, на их взгляд, вопросы и предлагать конкретные решения. Парламент выступает в качестве «школы гражданского общества» и ставит перед собой цель способствовать пониманию демократии и парламентаризма. Молодежные парламенты предоставляют молодым людям из обеих стран возможность для обмена мнениями по вопросам образования и культуры, общества, политики и экономики. Так участники на собственном опыте узнают, что значит активное участие в политической жизни демократического общества.
Российско-германский молодежный парламент - это форум молодежи двух стран, который, по мнению его создателей, мог бы играть важную роль в развитии молодежных контактов. Инициатором "созыва" этого парламента выступает созданный по инициативе политического руководства двух стран Фонд германо-российских молодежных обменов.
Соответственно российско-германский диалог в области культуры, гармонично сочетая взаимодействие по линии государственных и общественных организаций и культурных центров, отличается высокой степенью эффективностью во всех секторах общественной жизни и является примером поступательного развития двусторонних культурных связей.
35 ЬПр:/Мю.еаи.гиЛтегпа1юпа1_сотшипНу/соп1гас1/1500/ 12.09.2009.
В Заключении автор приводит результирующие аналитические оценки и формулирует основные выводы исследования, делает обобщения, прогнозы, выносит рекомендации, отмечает важность дальнейшего изучения проблематики российско-германских культурных связей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Российско-германские отношения обеспечены солидной и прочной договорной основой для сотрудничества как в двусторонних, так и в многосторонних рамках, которая была заложена в период, непосредственно предшествовавший германскому объединению, и закреплена в последующие годы. Вместе с тем, достигнутый уровень в отношениях между ФРГ и Россией далеко не исчерпывает существующий здесь потенциал и вряд ли соответствует формуле "стратегического партнерства", которая нередко используется в официальных документах обеих стран.
2. Следует более пристально изучить в практическом плане формы и методы осуществления культурной политики Германии в современном мире, особенно, что касается не только классического культурного обмена, но и относится к его составляющим: диалог культур, предупреждение конфликтных ситуаций путем осуществления внешенеполитических акций в области культуры, реализация социальных и педагогических программ, выделение стипендий, развитие телевидения за рубежом, поддержка печатных изданий на немецком языке в других странах, поиски альтернативных государственным источников финансирования германской культурной политики в мире.
3. Подобная форма культурных связей между Германией и Россией, какой является «Диалог», отличается от многочисленных двусторонних контактов тем, что она дает возможность прямой партнерской работы между деятелями культуры обеих стран без дополнительной бюрократии. С другой стороны, на форуме встречаются руководители органов и управлений культуры, от которых зависит принятие решений на государственном уровне.
4. Россия и Германия, убежденные в том, что молодое поколение и призвано выполнять важную задачу созидания настоящего и будущего российско-германских отношений, руководствуются взаимным стремлением развивать традиционные дружественные связи между народами двух государств и действуют в интересах дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области молодежной политики между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.
Апробация результатов исследования. Основные положение диссертации, выносимые на защиту, представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и международных.
Научные выводы и практические рекомендации диссертации нашли также отражение в следующих публикациях автора:
1. Немецкие культурные центры в современной России // Научный журнал «Вестник СПбГУ» Сер. 6, 2010 г., вып. 3. (0,6 пл.)
2. Проблемы прав человека и демократии в современной Германии // Материалы научно-теоретической конференции «Всеобщая декларация прав человека - начало новой философии прав человека и народов» СПб, 2009 г. (0,5 п.л.)
3. Федеральное Бюро по защите Конституции Германии как механизм реализации принципа толерантности в политической стратегии ФРГ // Материалы всероссийской политологической ассамблеи (Пермь, 7-8 апреля 2008 года)/ Ред. кол.: П.В. Панов, М.В. Назукина; Перм. гос. ун-т. -Пермь: ОТ и ДО, 2008 г. (0,2 п.л.)
4. Федеральное Бюро по защите конституции Германии как гарант демократии // Приложение к журналу «Вестник СПбГУ» «Миссия интеллектуала в современном обществе» СПб, 2008 г. (0,4 п.л.)
5. Культурная политика в эпоху глобализации // Материалы межвузовской студенческой научной конференции «Новая политика России: взгляд в будущее» СПб, 2008 г. (0,3 пл.)
6. Государство и образование // Университетское образование и гражданское общество. СПб, 2006 г. (0,7 п.л.).
Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1750.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru hup://www.lemaprint.ru