автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Динамика социально-политических ориентаций молодежи Украины в ходе демократических преобразований

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Букраба, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Динамика социально-политических ориентаций молодежи Украины в ходе демократических преобразований'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социально-политических ориентаций молодежи Украины в ходе демократических преобразований"

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ политологии и СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи УДК 301.188.2+37.035.4 (477) •

БУКРАБА Елена Михайловна

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ УКРАИНЫ В ХОДЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Киев — 1992

Диссертация выполнена па кафедре социологии Киевского института политологии и социального управления.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

-доктор философских наук, профессор Воловмч В. И.

доктор философских наук, профессор Оссовский В. Л.,

кандидат философских наук, доцент Стукало С. Н.

Ведущая организация

— Украинский научно-исследовательский институт проблем молодежи.

Защита диссертации состоится « 1992 г. в.

на заседании Специализированного совета К lol.13.03 при Киевском институте политологии и социального управления по адресу: 254119, г. Киев-119, ул. Мельникова, 36/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « \\ » 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук, профессор

иЛ/ОШ2

Скрипка П. И.

Актуальность теш диссертационного исследования определяется обострением противоречия между той ролью, которая по праву принадлежит молодели в социально-политическом преобразовании общества, и отношением к ней его социально-политических институтов. В недалеком прошлом значительная часть исследований так или иначе затрагивавших эту проблему выполнялась в качестве определенного идеологического заказа, фактически затушевывая нарастающее противоречие. Теория страдала апологетикой, а объективные эмпирические исследования динамики ценностных ориентации и социального поведения молодежи црактически не велись. Если ранее с многочисленными информационными ограничениями приходилось мириться, то в настоящее время политическая активность молодежи требует пристального внимания к проблеме научного обоснования принимаемых политических решений и шагов по их реализации.

Под воздействием происходящих в обществе перемен, динамичного развития и функционального преобразования всех социальных институтов быстро изменяются условия формирования ценностных ориентации личности, сложившаяся система взглядов, оценок, суждений и установок, сама структура духовных ценностей. Активным стимулом обновления становится процесс демократизации, определяющий поворот к принципам гуманизма, общечеловеческим ценностям, рациональности и терпимости в политическом мышлении. Наиболее подверженной влиянию происходящих в обществе перемен является молодежь. Испытывая жесткий прессинг материальных, производственных, социально-бытовых трудностей времен перехода к рыночной экономике, захваченная врасплох потоком субкультуры, отлученная от культуры истинной - исторической, политической, национальной, молодежь чаще всего оказывается не готовой к адекватному восприятию происходящего.

Деформации многих сторон общественной лизни, длительное игнорирование молодежных проблем стимулировали отчуждение молодежи от основных социальных ценностей. Сначала незаметно, исподволь, потом быстрее и очевиднее смещались акценты в их иерархии. Однако исследовать эти тревожные симптомы было не принято по причине якобы отсутствия предмета исследования.

Рассматривая молодежь лишь в качестве объекта воспитания, не желая воспринимать ее как активный социальный субъект, политические институты подрывали перспективы общественного прогресса, замедляли его темпы. Потребительское отношение к молодежи, возведенное в ранг политики, дорого обошлось государству, существенно осложнив возможности решения накопившихся проблем. Тезис "будущее принадлежит молодежи" перестал быть идеологическим лозунгом. Заключенная в нем реальность требует учета и реализации

групповых интересов молодежи, признания ее в качестве активной силы в социально-политической структуре общества с целью результативного воспроизводства последней.

Решение этой задачи представляется осуществимым только в условиях сильной молодежной политики, понимаемой как особое направление деятельности государства. Мировой опыт свидетельствует, как непросто определиться с ее приоритетами и механизмами осуществления. В США, Франции, Италии, Швеции, Испании, Финляндии молодежная политика на государственном уровне является одной из гарантий поступательного развития общества, его производительных сил. В то же время ни одна страна не дает образца законченной, не требующей совершенствования молодежной политики. Идет активный поиск новых возможностей, международный обмен опытом. Наша страна исторически оказалась вне этого процесса. Поэтому формирование новых отношений в обществе вызвало к жизни новые социальные институты и организационные структуры по выработке и реализации молодежной политики. Были созданы Комитет по делам молодежи Верховного Совета СССР, Комиссия по делам молодежи Верховного Совета Украины, Министерство по делам молодежи и спорта Украины, в 1991 г. был принят Закон "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Однако время показало, что огм-даемые результаты не были достигнуты, эффективность предпринятых мер оказалась низкой. Наряду с другими факторами негативно сказалось отсутствие целостного научного обеспечения молодежной политики, ее концептуальной программы.

Представляется необходимым располагать достоверными данными о состоянии молодежной среды и вероятных вариантах ее изменения. Поскольку в настоящее время направленность политических преобразований во многом зависит от значимости для молодежи ценностей идейного порядка, в теоретическом переосмыслении нуждаются прежде всего политические отношения в обществе и участие в них молодежи. Исходя из того что молодежная среда более подвижна, чем любая другая, важно изучение динамики ценностных ориентации мо-лодеки, особенно социально-политического спектра,с точки зрения характера изменений во времени, анализ возможностей моделирования и прогнозирования этого процесса, целенаправленного воздействия на него.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования ценностных ориентации молодежи, выбора ею идеала, жизненного пути и раньше привлекали внимание ученых, публицистов, практиков в сфере воспитания, педагогики и психологии, социологии молодежи. Однако в условиях тоталитаризма в жизни и догматизма в науке, когда желаемое выдавалось за действительное, молодежь было принято

рассматривать как не подверженную негативным воздействиям, а ее социально-политические ориентации как изначально и однозначно социалистические. Такой взгляд опирался на принятое в теории различие макро-и микроуровней общественных отношений, что позволяло объяснять особенности психологии личности, индивидуального сознания влиянием не столько определяющих производственных отношений, сколько конкретными бытовыми условиями. Это уводило от попыток поиска истоков негативных явлений на уровне макросреды, т.е. видения их причин в фундаментальных социально-экономических отношениях общества. В затруднительном положении оказалась и социологическая наука. Ориентированная на анализ крупных социальных изменений, имеющих классовые корни, и закономерностей революционных процессов в истории она оказалась объективно не готова рассматривать детерминанты и механизм действия социальных деформаций, возможность существования которых при социализме отвергалась главенствующей идеологической теорией.

Демократические преобразования, утверждение новых взглядов на роль молодежи в обществе и качественное состояние молодежной среды во многом изменили подходы к исследованию молодежных проблем, ценностных ориентаций юношей и девушек. Об этом убедительно свидетельствует анализ последних научных публикаций Г.М.Андреевой, В.М.Боряза, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.А.Северцева, С.А.Си-волобова, В.Е.Хмелько, И.Н.Чурилова, В.Н.Щубкина, в которых нашли объективное отражение вопросы формирования духовной культуры молодеет, социологии нравственного становления личности, социального развития и зрелости сознания молодых людей. В исследованиях М.Е.Илле, Б.В.Кольцова, В.А.Мансурова, Е.Ю.Мещеркиной, М.М.ОДухамеджанова, В.А.Печенова, Ф.Р.Филлипова, В.В.Цурукану получило современное развитие изучение тенденций, проблем и перспектив образа жизни молодежи, ее интересов как формы общественных отношений, иерархии жизненных ценностей, социальной ответственности как фактора общественного прогресса. В работе над темой диссертации серьезным подспорьем автору стали исследования В.С.Бакиро-ва, Г.А.Белова, и.в.Бестужева-Лады, В.В.Бовкуна, Л.И.Вишняка, С.И.Головахи, А.Г.Здравомыслова, Т.И.Заславской, И.М.Ильинского, Н.И.Лапина, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, В.Л.Оссовского, Э.А.Саар, М.Х.Титмы, Ю.В.Чайковского, Н.И.Черныш, в которых предпринят содержательный анализ интеграции молодого человека в общественную жизнь, его социализации, специфики формирования и изменения социально-политических ориентаций, соотнесение происходящих изменении с событийными рядами и наблюдение их взаимной обусловленности, рассмотрены другие актуальные вопросы молодежной проблематики. Вместе с тем анализ показывает, что до настоящего времени остает-

ся недостаточной степень теоретической разработки современного состояния социально-политических ориентации молодежи с точки зрения их детерминированности соответствующими объективными процессами и характера изменений во времени.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение динамики социально-политических ориентации молодежи У1фаины, направленности их развития под воздействием основных социальных факторов в ходе демократических преобразований. Определение цели исследования обусловило необходимость проследить динамику социально-политической активности молодежи, выявить причины изменения ее социально-политических ориентаций, а также получить ответы на вопросы - под влиянием чего, в каком направлении и как быстро они формируются и изменяются. Исходя из этого, в качестве конкретных задач исследования выделяются:

- изучение условий, объективных и субъективных факторов формирования и изменения социально-политических ориентаций молодежи Украины на рубеже 80-х - 90-х годов;

- анализ состояния и характера изменений социально-политических ориентаций молодежи в условиях демо1фатических преобразований под влиянием политических событий 1988-1990 гг.;

- оцределение специфики изменения социально-политических ориентаций различных возрастных и социально-профессиональных категорий молодежи;

- выявление, анализ и обобщение тенденций динамики социально-политических ориентаций молодежи конца 80-х - начала 90-х годов;

- разработка предложений государственным и общественным институтам по учету динамики социально-политических ориентаций молодежи в осуществлении молодежной политики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в настоящей работе выделена учащаяся и работающая молодежь Украины. Предметом исследования определена динамика социально-политических ориентаций этих категорий молодежи, а также объективные условия и факторы, влияющие на нее.

Хронологические рамки исследования, исходя из научно-практической целесообразности, ограничены и охватывают конец 80-х -начало 90-х годов как период наиболее активных демократических преобразований общественных отношений.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования, основанная на предварительном анализе ряда вторичных материалов о состоянии, изменениях и современных тенденциях социально-политических ориентаций молодежи, заключается в предположении двойной обусловленности ценностных ориентации молодежи: объективным ха-

рактером событий; субъективными факторами и окончательным оформлением специфических интересов и запросов молодого поколения как групповых, функциональной зависимости между динамикой социально-политических ориентации и эффективностью преобразований направленных на изменение социально-экономического и политического положения молоделт. Поскольку формирование и изменение ценностных ориентации происходит в сложной социально-политической обстановке, в условиях экономического кризиса, эмпирической проверке подлежит рабочая гипотеза - динамика социально-политических ори-ентаций молодежи находится в прямой зависимости от результатов преодоления или локализации кризисных явлений, эффективности молодежной политики как средства реализации ее групповых проблем, привлечения к участию в принятии решений политического и управленческого характера.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Автор исходит из принципа социальной детерминации процесса формирования и развития личности как социального субъекта. В контексте проведенного исследования это реализовывалось через учет объективных и субъективных факторов изменения социально-политических ориентации молодежи, обусловленности ценностных ориентаций и диспозиций поведения системой общественных отношений и.деятельности. Диссертант опирался на классические труды .отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы, законодательную базу молодежной политики, документы государственных органов и общественных организаций, материалы периодической печати.

№тодика исследования, представленного в диссертации, включает анкетирование по месту учебы и работы, проведение повторных и сравнительных опросов, анализ документов статистической отчетности, средств массовой информации. Для обработки данных применялись методы математической статисики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты проведенных автором в 1990, 1991 гг. в ряде областей Украины социологических исследований состояния социально-политических ориентаций молодежи и их изменений, а также данные НИЦ Института молодежи /г.Москва/ по итогам исследования 1989 г. В процессе обобщения результатов учитывались материалы социологических исследований, выполненных учеными Института философии АН УССР по программе " Социальный портрет молодежи республики". Полученные автором данные обрабатывались им на ЭВМ СМ—1420 с применением пакета прикладных программ "Десна" и на ПВ1.1 ЕС-1840 с использованием шкета прикладных программ "Делограф".

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты новые аспекты механизма динамики социально-полиигческих ориентации молодежи У1фаины в ходе демократических преобразований.

Новые научные результаты состоят в следующем:

- установлен характер взаимной детерминированности событийных фактов и социально-политических ориентации молодежи;

- выявлена зависимость между степенью реализации групповых интересов молодежи и характером изменений ее социально-политических ориентаций;

- раскрыта зависимость динамики социально-политических ориентации молодежи от условий их формирования на макро-и мимюуров-

нях;

-установлена специфика влияния пола, возраста, образования, социального положения молодых людей на устойчивость и изменения социально-политических ориентаций;

- предложена апробированная методика исследования ценностных ориентаций личности, предусматривающая возможность их моделирования и прогнозирования с использованием математических методов и средств вычислительной техники.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют на сравнительной основе более точно выявить характер, направленность и динамичность ценностных ориентаций. Учет выявленных в диссертации факторов позволяет прогнозировать развитие тех или иных социально-политических ориентаций. Раыфытые в диссертационном исследовании элементы механизма их изменения дает возможность опосредованно, через воздействие на субъективные факторы, осуществлять целенаправленное влияние на развитие ценностных ориентаций. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических аспектов концепции молодежной политики.

Апробация работы. Основные результаты, положения и выводы проведенного диссертантом исследования били предоставлены им в распоряжение Комиссии по делам молодею Верховного Совета У1фаи-ны, Комитета по молодежной политике Верховного Совета СССР, Министерства по делам молодежи Украины и нашли практическое применение в законотворческом процессе - при подготовке обоснования и формулировании отдельных статей проектов Декларации "О государственной молодежной политике в Украине", Закона "О социальной адаптации молодежи", разработке Закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", Закарпатской и Черниговской областных комплексных программ "Молодежь" /справки о внедрении имеются в деле диссертанта/.

Структура диссертации. В соответствии с целью, задачами, логикой и границам! исследования определены структура и объем работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки, методологическая и эмпирическая база, выдвигаются гипотезы, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, описываются ее апробация и структура.

Первая глава "Сущность и основные детерминанты социально-политических ориентации молодежи" состоит из двух параграфов. В первом - "Молодежь как объект и субъект социально-политических оценок" - рассматриваются особенности жизнедеятельности молодежи как социальной общности, структура и характер ее взаимоотношений с политическими институтами, современные условия социализации и их влияние на изменение социально-политических ориентации, наличие обратной связи - воздействия ценностных ориентации молодежи на направленность и темпы общественного развития.

Исследуя положение молодежи в обществе, автор отмечает снижение ее уровня жизни и образования, рост заболеваемости, неопределенность правового статуса, отсутствие реальных гарантий в обеспечении конституционных прав и защиты законных интересов молодых граждан.

Отказ от представления об изначальной и однозначной просо-циалистичности социально-политических ориентации молодежи, осознание того, что она объективно оказалась в условиях экономического, политического, идейного и нравственного кризиса, преодоление которого возможно только в условиях сильной, целостной молодежной политики, потребовали создания организационного механизма ее реализации и разработки концептуальной теоретической базы, современное состояние которой анализируется автором.

Выводом о детерминированности практического воплощения молодежной политики состоянием ее научного обеспечения завершается первый параграф главы. Во втором параграфе "Основные параметры измерения социально-политических ориентации молодежи" освещается наличие определенных диспропорций в направленности научных изысканий, касающихся молодеет в 70-х, первой половине 80-х годов. Отмечается, что преобладание работ, посвященных коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, тематическая разрозненность и отсутствие системного подхода, недостаточно отработанный

категориальный аппарат и дефинитивная неопределенность делают очевидной необходимость новых подходов к освоению молодежной проблематики.

Опираясь на точку зрения Н.И.Черныш, автор рассматривает молодежь как общественно дифференцированную социально-демографическую общность, которой присущи специфические образовательные, культурные, социально-психологические и теоретико-познавательные свойства, характеризующие ее физическое, психологическое и социальное созревание как осуществление самовыражения внутренних сущностных сил и социальных качеств. Автор считает, что проявлением ее главного социального качества является мера достижения социальной субъективности, степень усвоения всех общественных отношений и инновационной деятельности. Определение границ молодежного возраста в предпринятом исследовании основано на признании их зависимости от социально-экономических достижений общества. Верхней границей молодежного возраста на период 80-х -90-х годов мы считаем 35 лет, исходя из следующего: молодежный возраст увеличился, поскольку соответственно расширились границы среднего и старшего возрастов граждан; значительно возрос срок социально-профессиональной адаптации индивида, освоения им ценностей общества и их апробации в социальной практике; к этому времени, как правило, стабилизируется семейно-бытовой статус. Нижний предел молодежного возраста ограничивается 14 годами, исходя из того что, во-первых, в это время завершается физиологический процесс превращения ребенка в юношу или девушку, ускоренный акселерацией, во-вторых - именно с этого возраста активизируется потенциальная созидательная функция, в-третьих - в социальном плане в этом возрасте подросток впервые получает право выбора, возможность самостоятельно определить наиболее приемлемую форму деятельности в социальной и политической структурах.

Характеризуя молодежь гак социальную общность, мы исходим из того, что понятие "общность" шире понятия "группа", что любая общность структурно подразделяется на группы, и, таким образом, может дифференцироваться по группам в соответствии с многообразными признаками, что дает возможность более адекватного анализа и обобщения в ходе и по итогам социологических исследований.

Исходя из предложенного В.Л.Оссовским подхода к определению ценностных ориентации личности как ориентации на цели жизнедеятельности и средства их достижения, в качестве социальных нами выделены ориентации, объектом которых выступает сам человек -его социально-значимые качества или условия и средства их воспроизводства и развития. Социальным ориентация« присущи характерные особенности: все они так или иначе выражают характер направленности человека на воспроизводство и развитие своих соци-

альных качеств; все они реализуются в социальной сфере, которая включает в себя условия трупа и быта, охраны здоровья, возможности для учебы и досуга. Политические же ориентации характеризуют отношение человека к функционированию или использованию механизма власти.

Выявляя связь социальных ориентации с политическими и предположив, что политические ориентации формируются в соответствии со структурой социальных, определяющих направленность индивида на освоение политической культуры, воспроизводство и развитие себя как субъекта общественно-политической деятельности, мы рассматриваем социально-политические ориентации как составную часть дипозиционной структуры личности, обладающую относительной автономией и специфическим содержанием. Сам термин "социально-политическое" относительно условен. Любая форма политического интереса, активности имеет и нравственное содержание, связана со всеми социокультурными процессами, происходящими в обществе. Однако именно в социально-политическом концентрируется способность действовать, направленность на преобразования с использованием механизма власти. В целом социально-политическое - это область постоянных переходов социального в политически закрепленное, свойство социальных отношений, образа жизни. О социально-политическом состоянии субъектов свидетельствуют политический решил и отношение к нему всех слоев общества. Анализируя социально-политические ориентации, необходимо принимать во внимание, что ¡к изменение возможно лишь посредством активного воздействия извне - со стороны индивидов, социальных институтов, под влиянием обстоятельств.

Динамика социально-политических ориентации молодежи, по нашему мнению, есть изменение во времени ее сознания на этапе перехода е деятельность и определение молодежью своего положения в тех сферах общественного пространства, где реализуются отношения по поводу власти, а также воспроизводства и распределения материальных и духовных благ. Среди многочисленных детерминант динамики социально-политических ориентации молодежи считаем целесообразным выделить следующие группы факторов: объективного порядка; личностные, оказывающие непосредственное влияние; организационно-политические и правовые, связанные с планированием и реализацией молодежной политики государственными органами, политическими и общественными организациями; социально-психологические, отражающие влияние духовной атмосферы общества; производственно-бытовые и социально-экономические; самодеятельной общественно-политической активности; вероятностно-временные, определяющие большую или меньшую степень возможности влияния каждого фактораи их сочетания во времени.

Изучение степени и характера воздействия обозначенных групп факторов на социально-политические ориентации молодеет позволило составить представление об относительности устойчивости последних, сделать вывод о возможности их диагностирования в условиях динамичного развития социальной системы. Новые условия общественного развития, калейдоскопическое изменение политической ситуации, насыщенность исследуемого периода значимыми политическими событиями позволили соотнести состояние широкого спектра социально-политических ориентации молодежи с событийными рядами последних лет, изучить их взаимную обусловленность.

В результате рассмотрения изложенных выше вопросов автор приходит к выводу о необходимости научного обоснования динамики социально-политических ориентаций молодели как условия прогнозирования и моделирования возможных состояний молодежной среды, осуществления гибкой и эффективной государственной молодежной политики.

Во второй главе "Характеристики изменений социально-политических ориентаций молодели Украины 1989-1991 гг. и их социологический анализ" на базе обширного эмпирического материала исследуются факторы динамики обозначенного вида ориентаций /§1/, а также направленность и тенденции их изменений в очерченных хронологических рамках /§2/.

Располагая данными опроса 1989 г., автор провел социологическое исследование динамики социально-политических ориентации' путем двукратного повторного сбора информации с интервалом в один год и сравнительного анализа результатов, полученных по трем срезам. Эмпирическое исследование проводилось путем анкетного опроса по месту работы или учебы респондентов. Объем выборочной совокупности составил в 1989 г. - 1303, в 1990 г. - 1120, в 1991 г. - 1084 респондента. Выборка районированная, пропорционально репрезентирующая городскую и сельскую молодела и ее дифференциацию по основным социально-демографическим и социально-профессиональным признакам.

В первом параграфе значительное внимание уделено влиянию событийных рядов лет, предшествующих опросным, на характер изменений социально-политических ориентаций молодежи. 1988 г. по богатству событиями превзошел все предыдущие, и тогда едва ли можно было предполагать, что последующие годы окажутся еще насыщенней, а порой и драматичней: ожидания и разочарования, связанные с XIX партконференцией; растущая напряженнось на потребительском рынке; малоэффективные шаги по осуществлению экономической реформы и тупик на пути ее реализации; решение о выводе войск из Афганистана, трудности в его осуществлении и оценке войны. Затем

последовали новая фаза гласности и борьба за ее гарантирование, попытки сплочения консервативных сил против "излишеств" демократизации, разрастание национальных конфликтов /Нагорный Карабах, Сумгаит/ и развитие событий в Прибалтике, встречающие в структурах власти растерянность н отказ от серьезных решений. В 1989 г. произошли кардинальные изменения в политической жизни страны: избирательная кампания, давшая импульс развит™ политического сознания и активности масс; выдвижение на политическую арену новых лидеров; напряженная борьба в политическом руководстве страны. Другая группа событий связана с политическими изменениями в Польше, Венгрии, ГДР, Болгарии, Чехословакии, Румынии. И без того накаленную обстановку дестабилизирует новый виток национальных конфликтов: Фергана, Ашхабад, Абхазия - Грузия, снова Нагорный Карабах, Армения, Эстония, Молдавия, массовые забастовки шахтеров. Все это происходит на фоне обострения экономического кризиса, потребительского, финансового, инвестиционного, реальных очертаний экономической катастроф, дискуссий о переосмыслении исторического опыта, особенно пред- и послеоктябрьского /1917 г./ периода. 1990 г. в Украине ознаменован в первую очередь принятием Декларации о государственном суверенитете, ростом исторического и национального сознания, усилением центробежных тенденций, ухудшением экономической обстановки.

Таким образом, в конце 80-х - начале 90-х годов предметом исследования объективно становится не столько стабильная, уравновешенная структура общества, сколько сам процесс изменений, его сущностные черты и отличительные признаки. Перечисленные выше события не могли не повлечь за собой заметных изменений социально-политических ориентаций. Наиболее чувствительно реагирующей на перемены в духовной и материальной жизни общества оказалась молодежь как одна из наиболее незащищенных групп, потенциально настроенная на новизну. Оценки ею перемен в политической, социальной, духовной сферах, надежды и ожидания, видение возможных перспектив общественного развития и своей роли в процессе их реализации выявили и отразили ее социально-политические ориентации, их динамику на коротком временном отрезке 1989-1991 гг., анализ которой был предпринят нами на основе результатов социологических исследований.

В оценках перемен и преобразований последних лет существенно повлиявших на состояние ценностных ориентаций молодежи, преобладают негативизм и неудовлетворенность, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу обусловленности состояния и тенденций развития социально-политических ориентаций молодеет объективным характером событий, оформлением ее групповых интересов, эффективностью преобразований, направленных на преодоление или локализа-

цию кризисных явлений, изменением социально-экономического и политического положения молодежи. В условиях щшзиса экономна!, политики, идеологии, распада СССР, роста межнациональной напряженности, отсутствия реальных перемен к лучшему, паралича законов, в том числе и закона о молодежи, отсутствия механизма решения ее специфических проблем надежды и ожидания молодели остались нереализованными, что закономерно сказалось на динамике ее социально-политических ориентации в исследуемых временных рамках и подтверждается данными, полученными наш в ходе исследования. Анализ показал значительное сокращение /с 63% в 1989 г. до 41,56 - в 1991 г./ удовлетворенности переменами, происшедшими за последние годы. Крайне низка и имеет устойчивую тенденцию к снижению оценка положительных изменений за последние пять лет.

Приведенные наш событийные ряды на фоне углубления гласности стимулировали пятикратное сокращение с 1989 по 1991 г. положительных оценок перемен за пять лет в стране /с 14,4 до 2,Ъ1%/ и в КПСС /с 13,4 до 2,11%/. Более чем в 4 раза снизился оптимизм относительно деятельности ВЛКСМ /с 9,1 до 2,01/3/. Удовлетворенность переменами в республике сочеталась вдвое - с 5,7 до 2,11% /см. рис.1/. Динамичен рост негативизма по поводу происходящего. При первом опросе ухудшение положения дел в стране и республике отметили немногим более трети его участников, спустя два года - более чем три четверти. В три с половиной раза выросла отрицательная оценка изменений в КПСС, в два с половиной - в ВЛКСМ. Спустя всего лишь полгода со времени последнего опроса отмеченная наш тенденция динамики оценок по указанным показателям паша подтверждение и логическое завершение в устранении с политической арены дискредитировавших себя и исторически отживших политических и общественно-политических структур, распаде тоталитарного государства. Таким образом произошел закономерный переход количественных изменений в качественные, ускоренный неудавшейся попыткой августовского переворота.

Анализируя характер и динамику оценок по макро- /страна, республика, КПСС, ВЛКСМ/ и микрообъектам /личная жизнь, коллектив, поселок, деревня/, мы обнаруживаем динамичную поляризацию суждений по крупномасштабным объектам, поддающимся наблюдению как бы со стороны стимулируемую процессами гласности и нарастания 1физисных явлений. Отмеченная тенденция практически отсутствует применительно к объектам оценок меньшего масштаба, где не наблюдается существенного и устойчивого сокращения во времени значений чисел затрудняющихся ответить и не находящих перемен.

Характер изменений оценок перестроечного процесса, отношение молодеет к осуществляемым преобразованиям позволили выявить нарастающий дефицит доверия политическому курсу, удовлетворен-

ность которым сократилась с 67,2$ в 1989 г. по 42,14 - в 1991 г., двукратное сокращение за тот же период оценок наличия положительных сдвигов в области культуры и искусства /с 26,3 до 13,40$/. Что касается отношения к переменам в сферах образования, здравоохранения, обслуживания, торговли, то их положительная оценка ничтожно мала, неуклонно снижается и стремится к нулю. Улучшение в экономике ощутили 8,4$ молодых людей в 1989 г. и 5,45 - в 1991 г. Не находят подвижек ни в каюк сферах общественной жизни 47,12$ опрошенных в 1991 г. по сравнению с 15,89 - в 1990 г. /см. рис.2/.

Анализ оценок молодежью происходящих перемен подтверждает, что ценностные ориентации, объективно существующие не сами по себе, а только по отношению к определенному объекту, явлению, ситуации, обладают свойством динамичности, наглядно проявляющимся

53-1965

ОЦЕ.НХЯ ИЗЯ. Б РЕСПУБПНКЕ 2й Ь ПЕТ Ш-199В

12-1991

73. ^ £5.81 58.51 51.2 43.9 36.5 29.2 21.9 14.С 7.31 б<

I

ш

в11

стало луч. нич.не из« стало хуже _динамика процесса_

РисЛ. Гистограмма динамики оценок мсшодекыо перемен в У1фаине за последние 5 лет /в % к числу опрощенных/

ОЦЕНКА ПРОДВИЖЕНИЙ В РАЗЛИЧИ. РКРЯХ |

СЗ-1989 И-1990 !3-1991

68.7

61.8 ¡.Ц;!

55 кХ

48.1

41.2

34.3

27.5

28.6

13.7

6.87

0 экон полит

1

И

динамика процесса

Рис.2. Гистограмма динамики оценок молодежью продвижения перестройки в различных сферах общественной жизни /в % к числу опрошенных/

по мере изменения объекта, явления, ситуации. События лет, предшествовавших опросным существенно влияли на формирование ценностных ориентации. Последние х:е, претерпевая изменения, в свою очередь становились системообразующим фактором дальнейшего формирования ситуации. Результаты анализа данных социологических исследований, проведенных в 1989, 1990, 1991 гг. позволили автору обнаружить устойчивую корреляцию ценностных ориентации и событийных рядов, упорядоченную в систегду "предыдущие события - ценностные ориентации - последующие события", что объясняет и представляет закономерным событийный ряд 1991 г. Танки на улицах Вильнюса и Риги, баррикады в Таллине, обострение ситуации в Южной Осетии, суверенизация Грузии и Литвы, забастовки шахтеров. На Украине положение остается относительно стабильным. Близится к завершению или развязке Новоогаревский процесс. 19 августа совершается попытка государственного переворота, которая еще более ускоряет ход политических перемен. Внеочередной съезд народных депутатов, фактическое устранение с политической арены Верховного Совета СССР, непрерывные структурные перемены в верхах в надежде сохранить монополию на власть, щшфащение деятельности КПСС и ВЛКСМ, последние попытки избегать развала Союза путем его трансформирования в ССТ. Референдум I декабря на Украине развеял последнюю надежду на возможность реанимирования Союза. Год завершается решением руководства России, Украины и Белоруссии о денонсировании союзного договора 1922 г. и создании Союза Независимых Государств /СНГ/. Начало 1992 г. совпадает с возникновением противоречий в только что созданном СНГ. Это политическая сторона ситуации. В экономике - безрезультатность половинчатых и противоречивых реформ, дальнейшее ухудшение.

Таким образом, развитие событий 1991 г. не обмануло тревожных ожиданий, оправдало скептическое отношение молодежи к переменам последних лет, подтвердило обоснованность ориентаций на принципы демократического развития в политике и рыночный характер экономики /38,455 в 1989 г. и 65,61 - в 1991 г./, цриверженности таким ценностям как свобода слова /78,8$ в 1989 г. и 81,51 - в 1991 г./, многопартийность /29,5$ в 1989 г. и 67,52 - в 1991 г./, следование исторической истине, искоренение наследия сталинизма /66,3$ в 1989 г. и 74,13 - в 1991 г./, гибкое политическое и экономическое мышление, неприятие силовых методов решения вопросов в политической и социальной жизни.

В завершение параграфа автор делает вывод об обусловленности динамики социально-политических ориентаций молодеет, в первую очередь, объективными факторам:, наряду с которыми существенное влияние оказывают субъективные. Их значимость может'быть большей или меньшей в зависимости от качеств, направленности и результа-

тивности деятельности субъекта. Диссертант предлагает при изучении дпнашки ценностных ориентации анализировать подвижную трех-звенную структуру "предыдущие события - ценностные ориентации -последующие события", в которой с целью обнаружения причинно-следственной связи каждое последующее событие может быть рассмотрено как предыдущее, а каждое предыдущее как последующее.

Исследуя далее направленность и тенденции изменений социально-политических ориентации молодежи, автор находит подтверждение выдвинутой гипотезе многофакторной обусловленности последних, их функциональной зависимости от эффективности осуществляемых преобразований, молодежной политики как средства реализации ее групповых интересов, привлечения к участию в принятии решений политического и управленческого характера. Политические институты, не учитывая динамику ценностных ориентаций, часто провоцировали дальнейшее нарастание дестабилизационных процессов. Зафиксированные нами количественно усиление и ускорение центробежных тенденций, рост непопулярности мер, связанных с жестким курсом силового давления и идеологического манипулирования, осознание необходимости перехода к новому типу экономических отношений и политического устройства получили развитие и практическое подтверждение. Внутренняя логика событий, происшедших со времени нашего последнего опроса /март 1991 г./ следовала из данных, полученных и проанализированных в ходе исследования.

Изучение отношения молодеет к возможному будущему устройству общества позволило автору выявить две тенденции: во-первых, приверженность большинства принципам демократии и главенства общечеловеческих ценностей, неприятие догм прошлого, во-вторых -скептическое отношение к возможности радикальных позитивных изменений /19,4/2 в 1989 г. и 46,16 - в 1991 г. убеждены в грядущей безработице, лишь каждый 4-й в 1989 г. и каждый 3-й в 1991 г. считает возможным преодоление коррупции и организованной преступности/, в основе которого - безынициативность и беспомощность гак ранее существовавших, так и вновь созданных политических институтов. Отсутствие ожидаемых результатов от деятельности комитетов и комиссий по делам молодеет разных уровней, правовой базы для решения молодежных проблем /закон, принятый Верховным Советом СССР пре1фатил свое существование вместе с СССР/ на фоне стремительного ухудшения экономического положения молодеет придают взрывоопасный характер политизации молодежной среды. Возможное развитие ситуации становится непредсказуемым. В качестве серьезного предупреждения следует рассматривать студенческие беспорядки в Ташкенте в январе 1992 г., повлекшие за собой человеческие жертвы. Можно полагать, что в недалеком будущем молодежь займет наиболее радикальную позицию существующего политического спектра и

ль

выступит в фарватере тех сил, программа которых будет созвучна ее групповым интересам, а деятельность ориентирована на их реализацию.

На протяжении рассматриваемого периода /1989-1991 гг./ среди молодели планомерно сокращалось число приверженцев социалистического выбора наряду с ростом сторонников восстановления капитализма с 14,1/5 в 1989 г. до 33,14 - в 1991 г. /см. рис.3/. Анализ ряда показателей подтверждает существование прямой зависимости между социально-политическими ориентациями молодежи, особенностями их формирования и изменения в ходе демо!фатических преобразований и распадом системы ценностей социализма, отказом от догматизма в идеологии и политике. Так, приверженцев существования единой марксистско-ленинской идеологии в 1991 г. по сравнен::» с 1989 г. стало втрое меньше /соответственно 6,51 и 18,6$/, а мнение о том, что марксизм-ленинизм сегодня устарел, полностью или частично разделяли 67,3$ опрошенных в 1989 г. и 85,24 - в 1991 г. Считали оправданным классовый подход к принятию решений в области политики, идеологии и культуры 18,6$ респондентов в 1989 г. и 9,96 - в 1991 г., а за усиление пропаганды ценностей социализма высказались 13,5$ в 1989 г. и 7,55 - в 1991 г.

48.6

43.7

38.8 34.8 29.1

24.3

19.4

14.5 9.72 4.8б|

6-

Рис.З. Гистограмма динамики отношения молодежи к восстановлению капитализма /в $ к числу опрошенных/

Исследование предпочтений молодежи в музыке, литературе, киноискусстве позволило нам выявить устойч!вую связь приобщенности к разнообразным жанрам с уровнем образования, социальным статусом, традициями городской и сельской культуры.

Определяя специфику изменения социально-политических ориентации молодей! в зависимости от пола, мы обнаружили■бистро прогрессирующий характер негативных оценок у женщин. Так, если в 1990 г. среди опрошенных, полагавших, что перестройка не приведет ни к чему хорошему, било 52,13$ женщин, то в 1991 г. - уже

отношение к восстанови, шишизмв

&1989 Щ-199В ¡3-1991

отрицат. ПОЛОЖИТ. ТРУДНО ск.

динамика процесса

60,06$, в числе отметивших перемены к лучшему в личной жизни в 1990 г. женщин было на 15$ меньше, чем мужчин, а в 1991 г. -уже на 20$. На вопрос, касающийся характера изменений за последние 5 лет в своем городе /поселке, деревне/, лишь 7,44$ участниц опроса 1990 г. и 4,77$ - 1991 г. ответили "стало лучше". В процентном выражении по отношению к мужчинам ¡к число за это же время сократилось с 53,65 до 39,06$. Длительное затушевывание "женского" вопроса уже повлекло за собой последствия, пагубные для общества в целом, которые по мере накопления и при отсутствии реальных шагов к лучшему могут приобрести необратимый характер.

Рассматривая особенности изменений социально-политических ориентацпй в зависимости от возраста, автор выделяет 20-летний как условно разграничивающий две разнонаправленные тенденции -радикально-негативистскую и умеренно-позитивистскую. Максимум первой из них и минимум второй мы наблюдаем в возрастной группе 18-20 лет, максимум второй и минимум первой - старше 30 лет, что позволяет сделать вывод о возрастной обусловленности динашки социально—политических ориентации молодежи с количественной и качественной направленностью, выраженной в зависимости от хода перестройки политической системы и решения социально-экономических проблем. Выявленная особенность подтверждается и анализом динамики оценочных предпочтений различных социально-профессиональных категорий. Осмысление специфики изменешш социально-политических ориентация, исходя из уровня образования, выявило некоторое снижение их динашки, относительную стабилизацию по мере роста образовательного уровня.

Анализ двумерного распределения по полу, возрасту, образованию, роду деятельности подтверждает выявленную нами ранее зависимость динашки социально-политических ориентации молодежи от различий в условиях их формирования на ыакро-и микроуровнях, что выражено существенными различиями величин и динамики изменения оценок крупномасштабных объектов и объектов меньшего масштаба.

Представляется возможным сделать вывод, что существуя лишь по отношению к определенному объекту, явлению, ситуации, социально-политические ориентации молодежи обладают свойством динамичности, наглядно проявляющимся по мере изменения объекта, явления, ситуации и способностью активного воздействия на последующее развитие событий.

По мнению диссертанта, на основе изучения динашки ценностных ориентации молодеет возможны моделирование и прогнозирование вероятных состоянии молодежной среды, а в условиях сильной молодежной политики и определенное влияние на характер п темпы протекания объективных процессов.

В заключении автор отме.чает, что настоящая диссертационная работа выполнена на основе проведенных им исследований динамики социально-политических ориентация молодеет Украины путем содержательного сравнительного анализа трех срезов социологической информации, двукратный повторный сбор которой проводился с интервалом один год. Такой подход позволил определить характер и обусловленность изменений выделенной группы ценностных ориентаций в установленных хронологических рамках /1989-1990-1991 гг./ в ходе демократических преобразований.

Суммируя выявленные в ходе теоретического осмысления, анализа и интерпретации эмпирических данных тенденции, представляется возможным сделать следующие обобщения и выводы.

1. Динамита социально-политических ориентаций молодежи, являясь объективным процессом, находится в прямой зависимости от направленности, масштаба и темпов перемен, происходящих в обществе, и оказывает активное обратное воздействие на характер дальнейших преобразований.

2. Будучи следствием воздействия многих объективных и субъективных факторов, динамика социально-политических ориентаций молодежи одновременно выступает одной из весомых системообразующих формирующегося общественного устройства.

3. Наличие знаний об изменениях социально-политических ориентаций молодеет, их количественных и качественных параметрах позволяет, применяя методы экстраполяционной прогностики и математического моделирования, предвидеть возможные социальные конфликты и политические коллизии, а, значит, предпринимать меры с целью их избежания.

4. Обнаруженная автором зависимость динамики социально-политических ориентаций молодежи от условий их формирования на макро-и шкроусловиях, пола, возраста, образования, социального положения позволяет дифференцировать методы целенаправленного воздействия на состояние молодежной среды.

5. Эффективная молодежная политика, учет и реализация специфических групповых интересов молодеет могут быть осуществлены только на основе современного научного обеспечения, целостной теоретической концепции, неотъемлемой частью которой, на наш взгляд, должно стать знание о динамике социально-политических ориентаций молодеет - причинах, характере, тенденциях и перспективах процесса их изменений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Букраба Е.Ы. Роль молодежных средств массовой информации в осуществлен™ функций социального контроля // Молодежная печать: История, современность, взгляд в будущее; Тез. докд. респ. науч. конф. - Киев, 1989. - С.21-23.

2. Букраба Е.Ы., Шаповалов А.В. Дискуссионный политклуб: Каким ему быть // Ранок. - 1990. - ¡Ь I. - С.2-4.

3. Букраба Е.Ы. Легко ли быть молодым // Контрасты: Науч.-публ. и худож.-документ. сб. - Киев: Полодь, 1990. - С.5-12.

4. Букраба Е.Ы., Корниевский А.А.Ракурс: Политическое сознание молодежи в реальностях перестройки. - Киев: ШЩ пробл. полодежи, 1991. - 16 с.