автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политические партии и молодежные организации: историко-политический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии и молодежные организации: историко-политический анализ"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи
ИВАНОВ Петр Александрович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (1985-1990 гг.)
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР ТРУЩЕНКО Н. В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук — ДЕСЯТЕРИК В. И.
кандидат исторических наук, доцент — КОНЮХОВА Т. В.
Ведущая организация — Институт политических исследований Украины.
Защита состоится 24 октября 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории
КПСС АОН.
Автореферат разослан августа 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор
УТКИН А.
Актуальность исследования. Рассматриваемая проблема представляет большое научное и практическое значение. Ее важность определяется тем, что в реализации задач реформирования советского общества особое место принадлежит молодому поколению. От его активного участия во многом зависит насколько глубокими и масштабными будут изменения во всех сферах жизни, каким конкретным содержанием наполнится наше движение по пути социальных преобразований.
В связи с деформациями социализма в СССР молодежь оказалась отчужденной от собственности, управления производством, от.власти, что привело, в значительной степени, к утрате ею доверия к социализму.
Вопросы о том, куда мы идем, что нас ожидает в будущем, какова цель социального развития, что надо сделать для того, чтобы восстановить духовный потенциал общества волнуют самые широкие массы молодежи. Чем дальше разворачивается процесс преобразований в стране, тем более очевидной становится необходимость научного осмысления данной проблемы.
Актуальность исследуемой проблемы определяется также тем, что выход молодежи на арену политической жизни в каждой из республик в качестве серьезной политической силы происходит в довольно сложных условиях. К примеру, на Украине в 1990 году (когда КПСС в СССР, а КПУ в республике, были правящими политическими организациями), острейшую борьбу за власть вели полтора десятка общереспубликанских партий и больше десяти отделений или ячеек общесоюзных партий. Среди них: антикоммунистические (Украинская республиканская партия, Украинская национальная партия), либерально-демократические (Демократическая партия Украины, Либерально-демократическая партия Украины), социал-демократические (Социалистическая и Объединенная социал-демократическая партия), анар-хо-синдикалистские (Конфедерация анархо-синдикалистов Украины) и др. Для всех их влияние на молодежь является важной программной целью, а достигнутый на этом поприще результат, отражает эффективность действия. Этим во многом определяется успех или поражение политических сил в борьбе за власть. В
условиях нарастания социально-экономического кризиса научный анализ деятельности политических партий по развитию взаимоотношений с молодежью и ее организациями позволяет отчасти выявить истоки многих негативных явлений в обществе, а также выработать некоторые предложения к конструктивной программе выхода из кризисного состояния.
Важность исследуемой темы объясняется таким противоречивым процессом, происходящим в самой молодежной среде, как динамичный рост числа всевозможных организаций (досуговых, экологических, национально-культурных, историко-патриотиче-ских и т.п.). Заметно активизировались политические юношеские организации, отвергавшие социалистический путь развития общества. На Украине это - Союз независимой украинской молодежи (СНУЮ, Студенческое братство (СБ), молодежная организация "Пласт" и другие.
Актуальность проблемы определяется также ухудшением социально-экономического положения юношей и девушек, обострившегося в связи с ошибками и просчетами перестройки, хаосом в нравственной атмосфере общества, нарушением связи времен и преемственности поколений, потерей у значительной части молодежи веры в будущее.
Цель исследования заключается в изучении и обобщении деятельности наиболее влиятельных среди юношества Украины политических партий, направленной на развитие взаимоотношений с молодежными организациями, в стремлении выявить причины, обуславливающие ее разную эффективность, - успех или поражение, в попытке дать прогноз жизненности той или иной установки партии, ориентированной на удовлетворение интересов и потребностей молодежи.
Из этих намерений вытекают и задачи исследования:
- проанализировать деятельность партий по отношению к юношеским организациям до апреля 1985 года, определить поло- ! жительные и отрицательные аспекты ее;
- выявить факторы, обусловившие поиск новых подходов к работе с подрастающим поколением;
- раскрыть особенности политики различных партий в отношении к молодежи и ее организациям на современном этапе, содержание их теоретических установок по этоцу вопросу;
- проанализировать конкретные формы и методы работы партий по формированию новых отношений с молодежными организациями.
Хронологические рамки исследования в основном ограничены периодом с 1985 по 1990 годы. Он характеризовался динамичным процессом борьбы различных политических сил за влияние на подрастающее поколение.
Опыт взаимоотношений с молодежными организациями, накопленный в исследуемый период, весьма противоречив, он еще не "отлежался", недостаточно разработан и предшественниками. Но критическое изучение и осмысление его важно и с точки зрения исторической летописи и с позиций аналитического обобщения, в котором нуждаются политические лидеры и руководящие органы всех организаций.
Объектом исследования избраны политические партии и общественные движения Украины, их центральные органы и местные организации. Диссертант учитывает, что процесс становления многопартийности еще не завершен. Только в последнее время созданы правовые предпосылки для развития и укрепления новых партий и движений. Стремясь отметить все ценное в их деятельности, что, по мнению автора, может найти общественную поддержку и применение в политической практике, он в то же время отдает себе отчет в том, что масштаб реального воздействия новых политических организаций на общественные процессы ограничен периодом 1989-1991 годов, котороцу в течение длительного времени предшествовал период деятельности лишь одной партии - КПСС, переживающей сейчас идейный и организационный кризис. Но исторический процесс инвариантен, что и обуславливает в анализе развития взаимоотношений партий с молодежными организациями использовать программные и эмпирические материалы адекватно их деятельности в 1985-1990 годах.
Предмет исследования - отношения между партиями различной ориентации и молодежными организациями Украины.
Состояние научной разработки проблемы. Анализ состояния
научных исследований свидетельствует о внимании обществоведов к проблемам молодежи. Это нашло отражение в увеличении количества монографий, научных статей и публицистических работ, расширении диапазона поднимаемых в них вопросов.
Большое значение для понимания и осмысления избранной темы имеют исследования советских ученых по методологии, источниковедению, историографии проблемы*.
Историографический анализ трудов, созданных предшественниками, позволяет систематизировать их условно в три группы.
Первая группа - литература, посвященная процессам демократизации общественной жизни в СССР (обновлению общественно-политических структур, радикальной экономической реформе, становлению нового характера общественных отношений, формам и методам включения масс трудящихся в управление государственными делами, процессам саморегулирования и самоуправления общества, повышению социальной активности людей и другим вопросам)^.
1. Зиновьев А.П. Молодежь... часть революции // Правда. -1988. - 24 окт.; Криворученко В.К. Партия и молодежь: сущность взаимоотношений. В кн.: Комсомол в советском обществе. - М., 1986; Рогозин И.И. Политическая борьба за молодежь России. 1908-1917 гг.; Сулемов В.А. Союз молодых борцов: теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - М., 1982; Трущенко Н.В. Историография истории ВЛКСМ. - М., 1982.
2. См.: Альтернатива: Выбор пути (перестройка управления и горизонты рынка) / рук. авт. кол. Бобков В.Н. и др. - М.: Мысль, 1990. - 461 с.; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: 0 социалистическом самоуправлении. -М.: Мысль, 1988. - 203 е.; Волков А., Красин Ю. Социализм вчера и завтра: тот же самый или другой? // Коммунист. -1990. - № 7. - С. 8-19; Вопросы внутрипартийной демократии / Редкол.: Г.И.Иванов. - отв. ред. // Академия общественных наук при ЦК КПСС. - М., 1988. - 247 е.; Дербинов Ю.В. Внутрипартийная демократия: принципы, направления развития. - М.: Знание, 1989. - 64 е.; Иванченко А. Избирательная кампания - уроки на завтра // Коммунист. - 1990. -
№ II. - С. 83-93; Капустин М.П. Конец утопии? // Прошлое и будущее социализма. - Й.: Новости, 1990. - 594 е.; Левиче-ва Б.Ф. Политическая система - от монополии к плюрализму // Коммунист. - 1990. - № 13. - С. 34-43; Лукач Д. Демократическая альтернатива сталинизму // Коммунист. - 1990. - № 14. - С. 34-36; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; (продолжение сноски на с. 5)
В целом ее авторы обстоятельно передают атмосферу формирования новых взаимоотношений общества с молодежными организациями в условиях, предшествовавших процессам и событиям, связанным с суверенизацией республик и заключением нового союзного договора.
Ко второй группе относятся исследования о роли молодежи, ее организаций в обновляющемся обществе суверенных республик, специфике ее политических, экономических, социальных и нравственных проблем, о государственных программах защиты и поддержки подрастающего поколения*. Значительное место в этих работах отводится анализу процессов, происходящих в ВЛКСМ как наиболее массовой организации молодежи; причинам падения его авторитета среди юношей и девушек; попытка найти
(прод.сноски с пред.с.)
Под общ. ред. В.В.Журавлева. - М.: Политиздат, 1990. -
447 е.; Общество в разных измерениях: Социологи отвечают на вопросы (сб.). - М.: Московский рабочий, 1990. - 222 е.; Пеньков Е. Демократизация и личность // Политическое образование. - 1989. - № 2. - С. 22-28.
I. См.: Барков В.Ю. Формирование коммунистического общественного идеала советской молодежи. - Киев: Наукова думка, 1989. - 135 е.; Батицева Л.А., Зайцев С.Е. Социалистический образ жизни: молодежь // Социологическое исследование проблем образа жизни. - П., 1989. - С. I07-II8; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. - М.: Молодая гвардия, 1990. -255 е.; Добрынина В.И. Ценностные ориентации современной молодежи // Научный коммунизм. - 1989. - № 8. -С. I0I-I02; Зиятдинов В.Х., Худавердян В.Ц. Молодежное движение и национальный вопрос:В помощь лектору. - М.: Знание, 1990. -46 е.; Ищенно Н.Л. Социальное становление советской молодежи. - Киев: Высшая школа, 1989. - 199 е.; Легко ли быть молодым... / Сост. В.Огрызко. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 271 е.; Молодежь в современном мире: проблемы и суждения: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1990. - № о. - С. 12-33; Молодежь-89: Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР: Материалы научной сессии. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1989. - 231 е.; Плотников А. Нужен ли закон о молодежи? // Лолитобразование. - 1989. - № 18. - С. 65-68; Раков-ская O.A. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социологические исследования. - 1989. - № I. - С. 4346; Цыбух В.И. Завтра будет поздно: Молодое поколение в зеркале политики // Правда. - 1990. - 9 апр.
новые формы взаимоотношений юношеской организации с различными политическими структурами*. Однако в трудах данной группы нет серьезных исследований, посвященных выявлению причин отставания комсомола от быстро меняющейся социально-политической и экономической ситуации, утраты идейно-политического влияния на молодежь.
В ряде произведений^ сделана попытка научно осмыслить процесс возрождения самодеятельных организаций и объединений молодежи. В них содержится анализ этого явления; отмечается, что стремление молодежи к преобразованиям, неудовлетворенность бездействием существующих государственно-политических институтов в решении актуальных проблем подрастающего поколения, широкая палитра взглядов на пути выхода общества из кризиса явились питательной средой для быстрого роста числа самодеятельных объединений различной политической ориентации. Ценность этих работ заключается также в том, что
1. См.: Комсомол и перестройка: теория и опыт (сб. ст.) / Ред-кол.: В.А.Луков (отв. ред.) и др. - М.: ВКШ, 1989. - 191 е.; Комсомол и формирование политической культуры молодежи (сб. науч.тр.) / Редкол.: В.Ф.Левичева Тотв. ред.) и др. - М.: ВКШ, 1988. - 176 е.; Комсомол на путях перестройки (сб.) / Сост. А.Д.Шевелев. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 172 е.; Мироненко В.И. Комсомол и социальные проблемы молодежи // Политическое самообразование. - 1987. - № 9. - С. II-20; Перщуткин С.Н. Развитие самоуправления
в комсомоле // Молодежь в процессах обновления советского общества (сб. науч. ст.). - М., 1989. - С. 3—II; Смирнов С. Судьба комсомола // Политическое образование. - 1989. -№ 18. — С. 71-77.
2. См.; Громов A.B.. Кузин О.С. Неформал: кто есть кто?: Монография. - Id.: Йысль, 1990. - 271 е.; Левичева В.Ф. Анатомия неформального движения: Программные установки и цели неформальных и общественно-политических объединений JJ Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 4. - С. 150-156; Она же. На неформальной волне: 0 новых неформальных объединениях // Неделя. - 1990. - №7.- С. 13-14; Михайлова E.H. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Советская педагогика. - 1990. - № 7. - С. 74-78; Неформальная волна: (Сб. науч. тр.). - П.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ; 1990. - 194 е.; Неформалы: кто они? Куда зовут? / Под общ. ред. В.А. Печенева. - М.: Политиздат, 1990. - 334 е.; Неформалы: Социальные инициативы: Сборник / Сост. С.Н.ЕЩенков. - М.: Московский рабочий, 1990. - 240 с. и др.
их авторы представляют различные точки зрения и прогнозируют возможные трансформации данного явления. В то же время проблемы взаимоотношений партийных и молодежных организаций в произведениях этой группы лишь обозначены, в них отсутствует анализ новых подходов к самодеятельным юношеским формированиям, а исследованы лишь отношения одной партии с молодежными организациями - КПСС, что отражало уход от реального состояния дела, существенно снижало научный уровень сочинений.
К третьей группе можно отнести работы, в которых исследуется рад важных аспектов роли КПСС в обществе, исходя из реалий, существовавших до событий августа 1991 года*. Но и в этих произведениях, теперь имеющих в основном библиографическое .значение, взаимоотношениям партии с молодежными организациями уделялось неоправданно мало внимания. В лучшем случае в них констатировалась необходимость соблюдения организационной самостоятельности союзов молодежи, принципов диалога и партнерства.
Видное место в библиографии занимают диссертационные работы, в которых раскрываются проблемы координации усилий государственных и общественных организаций в деле воспитания молодежи, причины социально-политической пассивности юношей
I. См.: Васютин Ю.С., Зотова З.М. Стать авангардом рабочего класса, всех трудящихся // Партийная жизнь. - 1990. - № 10. - С. 3-7; Возрождение и развитие ленинской концепции партии в условиях перестройки: Материалы дискуссии. - М.: АОН при ЦКТКПСС, 1989. - 97 е.; Даниленко В. Партия в правовом государстве // Политическое образование. - 1989. - № 17. -С. 3-10; Курашвили Б. Так ли страшен раскол... КПСС: прогнозы и перспективы. К созданию многопартийности. Новые партии в обществе // Новое время. - 1990. - № 25. - С. 20-22; Малов Ю.К. Проблемы возрождения ленинской концепции партии //Вопросы истории КПСС. - Г990. - № 3. - С. 3-19; Неймарк М., Ястржембский С. КПСС и социал-демократия: новые аспекты взаимоотношений // Коммунист. - 1990. - 1 8.-С. 38-47; Партия и общественные движения: проблемы диалога: Материалы "круглого стола" // Диалог. - 1990. - К> 4. -С. 44-53; Политическое лидерство и политический плюрализм: Материалы дискуссии // Общественные науки. - 1990. - № I.
и девушек, пути ее преодоления*.
В то же время необходимо отметить, что авторы многих из названных трудов имели широкий материал из реальной действительности для создания более глубоких и объективных трудов, но возможности свои использовали недостаточно. Деятельность других политических партий по развитию взаимоотношений с молодежными организациями в качестве объекта исследований в научных трудах практически не рассматривалась, многие из имеющихся негативных явлений и процессов, причины их обусловливающие не анализировались. В научной и публицистической литературе преобладал апологетический подход к интерпретации решений КПСС, оторванный от реальной действительности. Социальное самочувствие молодежи, степень ее удовлетворенности общественными преобразованиями рассматривались как вторичные и малозначимые факторы. Явно недооценивались конструктивные предложения, вносимые новыми политическими партиями и движениями.
Научная новизна исследования обусловлена выбором проблемы и временем ее реализации. Она не только не нашла должного отражения, но, в данной постановке, в современной историко-поли-тической литературе практически не рассматривалась. В диссертации исследуются отношения политических партий с молодежными организациями в диалектической взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе и в юношеском движении; показывается воздействие реальных событий действительности на принятие и кор-
I. См.: Королев A.A. Партия и молодежь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина БО-х - 80-е гг.). - М.: Молодая гвардия, 1989. -427 е.; Шранцузова H.H. Перестройка работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в современных условиях: опыт, проблемы; Дис. ... каед.ист.наук. - М., 1990. - 203 е.; Крахмалева А.Д. Традиции и новаторство, в идейно-воспитательной работе партийных организаций; Дис. ...докт.ист.наук. - М., 1990. - 353 е.; Лифанов В.К. Социально-политическая пассивность школьной молодежи: пути преодоления; Дис. ...канд.филос.наук. -М., e 1990. - 165 с.
рекцию решений; раскрывается сложный, мучительный и непреодоленный процесс отказа от административно-командных методов воздействия на организации молодежи; дан анализ программных документов и деятельности молодежных структур различной политической ориентации.
На обширных исторических источниках, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, раскрыта деятельность различных партий и движений Украины в поиске новых подходов, форм и методов работы с молодежью и ее организациями, накоплении позитивного опыта решения имеющихся проблем.
Диссертант использовал в труде результаты и данные конкретных социологических исследований.
Практическая значимость диссертации заключается в исследовании одной из важнейших проблем современности, имеющей большое политическое значение.
Основные обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании политических программ партий и общественных движений, в их практической работе. Результаты исследования применимы также в законотворческой и исполнительной деятельности Советов различных уровней.
Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика в совокупности ее основных принципов и методов познания - историзма, объективности и системности.
Ориентиром для понимания современного состояния проблемы являются материалы КПСС и Кймпартии Украины, программные документы Украинской христианско-демократической партии, Украинской национальной партии, Украинской республиканской партии, Социал-демократической партии Украины и др. Они же составляют и источниковуп базу диссертации. Материалы, отражающие разнообразную деятельность партийных и молодежных организаций, трудности и противоречия их развития извлечены из фондов бывших партийных архивов Института политических исследований ЦК Компартии Украины, Центрального и областных комитетов КПУ, Центрального архива ВЛКСМ. Существенным источником в процессе изучения проблемы явились материалы текущего дело-
производства упомянутых организаций, их периодическая печать, а также результаты социологических исследований, проведенных в 1990 году среди молодежи Киева, Полтавской, Херсонской, Запорожской и Львовской областей. В этих исследованиях диссертант принял непосредственное участие.
. Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы в Академии общественных наук. Основные положения исследования автор изложил на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы организационно-политического укрепления КПСС в условиях социалистического обновления" (июль 1991 г.), а также на конференции "Выборный актив - могучая сила перестройка" (1989 г.), в ряде статей.
Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, дан историографический анализ и степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, охарактеризована его теоретическая и методологическая основа, источникова база.
В первом разделе - "Исторический опыт взаимоотношений партий с молодежными организациями: проблемы критического осмысления" - исследуется опыт партий во взаимоотношениях с молодежью в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти, раскрываются основные подходы ведущих политических сил и их лидеров в борьбе за влияние на подрастающее поколение, анализируются их программные документы, рассматривается деятельность различных молодежных организаций, существовавших на Украине.
На основании исторического анализа в разделе отмечается серьезное внимание к молодежной политике со стороны большинства крупных партий России. Так, уже П съезд РСДРП принял резолюцию "Об отношении к учащейся молодежи". Конкретные требования по улучшению социально-экономического положения молодежи были выдвинуты в первой программе РСДРП, программах социалистов-революционеров (эсеров), конституционно-демократической
партии (кадетов), радикальной партии, Украинской демократической партии и др.
Автор раскрывает актуальность ленинских положений об обеспечении постоянного притока в ряды партии молодых, свежих сил, охваченных неудерягакым стремлением к идеям демократии и социализма^. Именно на переломных этапах развития общества партии особенно нужны подвижность, способность к быстрой оценке динамично меняющейся ситуации, смене приоритетов в работе и лозунгов, перестройке собственных радов.
В диссертации акцентируется внимание на том, что весь исторический опыт свидетельствует:
- медлительность и нерасторопность партии по привлечению на свою сторону молодежи ведет к реальной опасности потерять ее, а следовательно, остаться без резерва;
- решение острых социально-экономических проблем подра-гтающего поколения,взаимодействие мевду партией и молодежной эрганизацией, основанное на взаимопомощи, обоюдном уважении и доверии, являются важными факторами влияния партии на юно-лество и его организации;
- условием нормального развития и плодотворной деятельно-зти молодежных формирований является их организационная самостоятельность, позволяющая молодым быстрее накопить собственный политический опыт и выработать устойчивые представления о зоциально справедливом обществе, включаться в работу по его зовершенствованию.
Победа Октября, превращение вскоре большевистской партии в монопольно правящую, коренным образом сказались на организации всей ее жизни. Проблема взаимоотношений с молодежными организациями стала еще более острой.
В разделе анализируется процесс становления норм взаимоотношений РКП(б) с молодежными союзами и объединениями в первой половине двадцатых годов, когда широко практиковалось взаимное представительство в выборных органах партии и комсмола, информирование о текущих делах друг друга, совместное проведение различных акций и мероприятий. Партийные комитеты оказы-зали помощь в создании молодежных организаций на местах, обуче-
. См.: Ленин В.И. Насущный вопрос // Полн.собр.соч. - Т. 4.
ние актива, поддерживали материально молодежные ячейки. В этоС связи следует отметить принятую УШ съездом партии резолюцию "С работе среди молодежи" и совместное указание ЦК РКП(б) и ЦК РКСМ об отношениях между комсомолом и партией, утвержденное на объединенном заседании Политбюро и Оргбюро ЦК ИШ(б) 6 августа 1919 г. с участием В.И.Ленина. Анализ этих документов имеет тем большее значение, что многие из создаваемых ныне политических партий, критикуя "большевизм", заимствуют у НСП(б) - КПСС некоторые ее подходы из области работы с молодежью.
Проанализированные решения показывают, что они открывали возможность к развитию равноправных отношений между РКП(б) и молодежными союзами, но были сведены на нет сторонниками усиления бюрократического централизма в ИОТ(б). В разделе раскрыты причины свертывания демократических начал во взаимоотношениях партии с молодежными организациями различной ориентации, а затем и Коммунистическим союзом молодежи. Основная среди них - переход к административно-командной системе. Изучение опыта большевистской партии в реализации молодежной политики с середины 20-х и в 30-е годы показывает, что именно в этот период в отношении подрастающего поколения сложилась и в течение длительного времени проводилась политика, основу которой составляли административно-командные методы и формы воздействия. Жесткая централизация, забвение принципов организационной самостоятельности и самодеятельного характера работы комсомола, всеохватный контроль со стороны партийных комитетов - проч но возобладали в деятельности партийных организаций. По своей сути такие отношения, несмотря на изменявшиеся условия и попытки время от времени их реформировать, не только сохранялись, но и усугублялись вплоть до середины 80-х годов, стали причиной отчуждения рядовых комсомольцев от своих организаций, потери ВЛКСМ авторитета среди молодежи, существенно подорвали у юношей и девушек веру в КПСС.
Во втором разделе - "Факторы, обусловившие поиск новых по
ходов различных политических сил к организациям молодежи" -анализируются процессы, вызвавшие необходимость кардинальной переориентации работы с пробудившимся юношеским движением пра-
вящей Коммунистической партии, первые шаги других политических структур по распространению своего влияния на молодежь.
В диссертации отмечается, что сама жизнь сформировала потребность в общедемократических изменениях и преобразованиях в политике, экономике и социальной сфере, решительном преодолении инерции, застойности и консерватизма, всего, что сдерживало прогресс общества.
В исследовании обозначены основные направления и тенденции демократизации общественной жизни. Автор показывает, что формирование реальных общественно-политических предпосылок и демократических сил в стране было сопряжено с преодолением значительных трудностей. Функционировавшая долгие годы административная система стала "привычной" народу, ибо воспринималась им как норма, как должное. Чрезвычайно сильные рычаги власти находились в руках бюрократических групп общества, не заинтересованных в переменах. В массовом сознании, в том числе и у молодежи, укоренились упрощенные представления о природе, целях и ценностях социализма. Уравниловка, иждивенчество, примитивное понимание коллективизма, нетерпимость к другому мнению - все это накладывало отпечаток на проводимые преобразования, делало их половинчатыми и непоследовательными.
Процесс демократизации общественной жизни на Украине имел и свои специфические особенности. Наряду с прогрессивными тенденциями в республике активно проявились националистические и антикоммунистические настроения.
Важным фактором в поиске новых подходов работы с молодежью стал процесс обновления КПСС. В исследовании обозначено два этапа в реформировании партии. Первый - с апреля 1985 по март 1990 года. Он характеризовался тем, что изменения в ней оставались концептуально ориентированными на представления о КПСС как руководящей и направляющей силе советского общества, ядре ее политической системы*. Начало второму этапу было положено Законом Союза Советских Социалистических Республик "Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР"^. Это потре-
I. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977. - С. 7. \ См.: Правда. - 1990. - 16 марта.
бовало качественно нового содержания работы для сохранения ее влияния на подрастающее поколение.
На конкретных примерах автор показывает отставание партии от динамичных общественных преобразований; продолжающееся расхождение между словом и делом; приверженность старым формам и методам работы; невнимание к повседневным заботам людей; непоследовательность и противоречивость позиции и действий руководства КПСС и Союза ССР. В итоге - отрицательная реакция общества, его молодежи. Особенно наглядно она проявилась в ходе избирательной кампании в народные депутаты СССР (1989 г.) и местные Советы народных депутатов (1990 г.), сказалась на их итогах. Неспособность руководства КПСС выработать и осуществить на деле политику, привлекающую молодежь, отвечающую ее интересам и реальному положению молодого поколения в обществе способствовала (особенно после августа 1991 года) потере остатков ее авторитета у большей части юношей и девушек.
В то же время, отмечен рост популярности среди различных групп молодежи Украины Народного движения Украины (РУХа), Украинской республиканской и Украинской национальной партий, Объединенной социал-демократической партии Украины, других вновь возникших партий, которые чутко улавливали настроег ния юношей и девушек, их стремление к переустройству общественной жизни, быстрый рос:т национального самосознания подрастающего поколения.
Диссертант обосновывает вывод, что для успешного участия партии в открытой политической борьбе необходимо иметь стратегические приоритеты. Такими приоритетами, в рамках исследуемой проблемы, автор предлагает считать: социально-экономические программы повышения жизненного уровня молодежи, средства и методы их реализации; постоянный анализ и прогнозирование общественно-политических процессов в молодежной среде; подготовку юношей и девушек для работы в управленческой и хозяйственной сферах в условиях рыночных отношений, ведение с ними открытого диалога по наиболее острым вопросам.
Автор отмечает, что активным фактором, воздействующим на политику различных партий в отношении молодежи, являлись дина-
мичные процессы, происходящие в ее собственной среде. Анализ деятельности партий Украины, данные социологических исследований подтверждают вывод о том, что к формированию молодежной политики, взаимоотношений с юношескими организациями различного толка необходило подходить чрезвычайно взвешенно, внимательно и дифференцированно. Процесс их создания, развития и трансформации - живой механизм проявления интересов и настроений различных групп молодежи. Это - щцикатор острых социальных проблем и поэтому только га деятельность партии является жизненной, которая учитывает эти реалии. Что же касается явлений политического экстремизма у молодели, то в таких случаях необходимы быстрая реакция на них, конкретная борьба за инициативу в постановке вопросоп, приобретение навыков перевода дискуссий в конструктивное русло. Так молодежь получает возможность на собственном опыте убедиться кто действительно хочет решать назревшие проблемы, а кто намерен только возбуждать общественное мнение, нагнетать эмоции и страсти во имя своих политических амбиций.
Содержащийся в разделе анализ дает основание сказать, что новые политические реалии, радикальные изменения принципов национально-государственного устройства обусловили необходимость завершения эволюционного периода реформирования ЗЛКСМ, исчерпали его политическую роль как федерации коммунистических союзов молодежи. Исходя из права человека на сво-5оду взглядов и убеждений, членам ВЛКСМ необходимо самостоятельно и свободно самоопределиться по отношению к участию в тех или иных молодежных организациях. По завершении же этого про-десса мевду правопреемниками ВЛКСМ и другими молодежными организациями может быть проведен договорный процесс с целью определения форм сотрудничества и формирования общенационального лолодежного движения.
Динамизм и многообразие процессов, происходящих в молодежной среде, требуют от партий дальнейшего осмысления собст-зенной роли в поиске новых форм и методов взаимодействия с лолодежью, ее организациями на пути нормального эволюционного )азвития политической системы советского общества.
В третьем разделе - "Содержание, формы и методы работы
партий и движений с молодежными организациями" - анализируются причины, не позволившие КПСС в период ее активного функ-ционированиядостичь намеченных целей. На конкретных примерах показано, что осмысление необходимости строить взаимоотношения с молодежью и ее организациями на принципиально новых условиях, шло в партии медленно и противоречиво. Декларируемые в партийных документах и постановлениях требования об учете ин тересов молодежи, ее социальной защите, как правило, не подкре плялись конкретной организаторской работой КПСС. Демократические преобразования в ней отставали от процессов, происходящих в обществе. Провозгласив переход к политическим методам работы, партия оказалась не в состоянии осуществить собственные намерения, ее кадры (особенно местные) продолжали действо-
I- звенья
вать административными методами. Многие первичные проявили
растерянность и политическое безволие, постоянно возвращались в привычную колею прежних форм и методов работы с молодежью и ее организациями, что дискредитировало партию в глазах юношей и девушек.
В диссертации показано как демократизация общественной жизни, расширяющаяся гласность способствовали росту значения молодежных проблем в общественном сознании. Молодежная инициатива все шире поддерживалась местными органами власти. В подтверждение этого вывода диссертант приводит примеры: на предприятиях комитетов ЛКСМ Украины к началу 1990 года трудилось около 50 тысяч молодых людей; в системе научно-технического творчества молодежи - 150 тысяч юношей и девушек; в республике сооружалось 138 молодежных жилищных комплексов и 28 жилищно-строительных кооперативов. С 1987 по июнь 1990 года десять тысяч молодых семей, участников МШ, стали новоселами. На сооружении жилья и объектов соцкультбыта, за этот период, силаш молодежи было освоено более 200 миллионов рублей капитальных вложений. В сфере услуг получили развитие формирования по моделированию и производству товаров для молодежи и детей, различные консультационные пункты, акционерные общества*. В этой связи автор подчеркивает важность выработки
I. См.: Информационный доклад Центрального Комитета ЛКСМУ ХХУ1 съезду ЖСМ Украины. - Киев: Молодь, 1990. - С. 10.
новых подходов по привлечению юношей и девушек к труду, решению острых социальных вопросов. К ним относилась хозрасчетная деятельность молодежных организаций. Она давала юношам и девушкам верные социальные ориентиры, способствовала активному включению в процесс обновления и демократизации общества, формировала современное экономическое мышление, обогащала практическим опытом работы.
В диссертации подробно анализируется эволюция взглядов т проблему молодежной политики. Автор делает вывод, что За-iOH Союза Советских Социалистических Республик "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР"* заложил осно-зу для принципиально новых взаимоотношений общества с подрастающим поколением, юношескими организациями.
Значительное место в разделе отводится вопросам формирования мировоззрения молодежи. Автор отмечает, прежде всего, ¡еобходимость соответствия пропагандистской и массово-полити-геской работы реалиям жизни, обращает внимание на то обстоятельство, что политическая и экономическая учеба, в период сритического переосмысления истории страны, поисков модели 1бновления общества, утверждения экономических отношений, яв-[яется важным каналом связи с молодежью, воздействия на нее.
Исследование показало, что в идейно-воспитательной рабо-'е содержательные и организационные аспекты ее обновления сле-ует соотносить не только с уровнем знаний, культуры, общестенной активности молодежи, но и с ее интересами и социальны-:и ожиданиями. Диссертант показывает важность использования о взаимоотношениях с молодежью диалога, сопоставления раэлич-ых точек зрения, что дает молодому человеку возможность са-остоятельно формировать свое мировоззрение.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, одчеркивается мысль о том, что обновление взаимоотношений олитических структур с подрастающим поколением происходит ложно и неоднозначно, с преодолением больших трудностей. По-итическая и социальная активность молодежи, инициатива и ук-епление самостоятельности молодежных организаций наталкивает'. См.: Комсомольская правда. - 1991. - б мая.
ся подчас на старые подходы к ним, навязывание отживших форм и методов взаимодействия.
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях реальной многопартийности борьба за молодежь усилится. Это потребует от партий целенаправленной деятельности по завоеванию доверия молодого поколения, повышению авторитета своих организаций в глазах юношества. Этому, по нашему мнению, в значительной степени способствовало бы проявление инициативы их членов, особенно представителей в законодательных органах, в скорейшем принятии законов суверенных республик об общих началах государственной молодежной политики, разработке нормативов и социальных показателей, касающихся молодежи, включение самостоятельных разделов в региональные планы социально-экономического развития. Более того, необходима не только инициатива в этом деле, но и активная, гласная борьба с необъяснимыми проволочками в нем. Очень важно обеспечить широкую гласность и вокруг проектов законов, состязательность их, включение молодежи в осуществление принятых решений. Молодежь должна знать какая из партий является автором того или иного положения закона, а также и то как она за свое предложение борется. Такой подход станет тем оселком, на котором будет проверяться конкретная политика, конкретной партии.
2. Ведущими направлениями партий во взаимоотношениях с молодежными организациями должны стать: поддержка их практических шагов, направленных на постоянное организационно-политическое обновление, создание условий для саморазвития, сове шенствование форм и методов работы, отвечающих особенностям и настроениям молодых людей; взаимодействие с молодежными структурами в парламентской деятельности, совместная работа в Советах народных депутатов всех уровней и координация действий
в предвыборных кампаниях; привлечение представителей молодежи! организаций к подготовке крупных политических решений, помощь в определении форм их участия в непосредственном принятии и реализации этих решений.
3. Структуры ряда политических новообразований ищут и находят пути к тесному сотрудничеству с новыми юношескими формированиями - профессиональными, культурно-историческими, военно-патриотическими и экологическими. По нашему мнению, это
- здоровое и-перспективное стремление. Очень важно, чтобы молодежь не оказалась обмануто Г: широковещательными призывами представителей некоторых из них.
По отношению к различным молодежным организациям необходимо подходить взвешенно и дифференцированно. Всесторонне учитывать жизненные реалии, не закрывать глаза на отрицательные факторы, повседневно влиять на них в нужном направлении. Вести терпеливо поиск для контактов и даже сотрудничества и с теми молодежными структурами, которые стоят на деструктивных позициях. Помогать их сторонникам в осуществлении разумных инициатив, уметь взаимодействовать со всеми здоровыми силами.
4. Стабильность общества в значительной степени зависит от того, насколько удастся увлечь молодежь перспективами его обновления. Поэтому актуальной задачей всех прогрессивных партий является формирование у юношей и девушек убежденности, что только на путях демократического развития можно решить их коренные проблемы.
5. Ярко выраженное развитие национального самосознания молодых людей Украины, как и других суверенных республик, обострившиеся межнациональные отношения диктуют необходимость выработать новые подходы к интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи.
6. Серьезным фактором в борьбе различных политических зил за молодежь станет организация работы с юношами и девушками по месту жительства, в муниципальных округах и других территориальных формированиях. На наш взгляд, целесообразно зоздание здесь совместных структур партий и молодежных организаций. Это способствовало бы решению конкретных проблем трудящихся и самой молодежи, укреплению их авторитета среди насе-зения, позволило бы координировать и эффективно вести разъяснительную, пропагандистскую и информационную работу.
I 7. В условиях гласности и плюрализма мнений, партии, думаю-
щей о своей перспективе необходимо: иметь свое научно-исследовательское подразделение по проблемам молодежи; сеть средст* массовой информации, программа которых была бы полностью ориентирована на молодежь; вырабатывать совместно с молодежными секциями союзов и творческих организаций подходы к формированию духовного и нравственного облика подрастающего поколения.
ххх
По теме диссертации автором опубликованы работы:
1. Из опьгга работы Закарпатской областной комсомольской организации по интернациональному воспитанию молодежи // Информационно-публицистический вестник Щ ЛКСМ Украины. - Киев: ЦК ЛКСМ Украины, 1988. - С. 31-34. - 0,25 п.л.
2. Марксистско-ленинская закалка, воспитание кадров и актива ВЛКСМ // Сборник материалов областной научно-практической конференции "Выборный актив - могучая сила перестройки". - Ужгород: Патент, 1989. - С. 170-175. - 0,4 п.л.
3. КПСС и молодежные организации: проблемы взаимоотношения // Сборник материалов научно-практической конференции "Проблемы организационно-политического укрепления КПСС в условиях обновления". - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,5 п.л.
Зак. 55? 1т. 100 ЛМБ АОН ЦК КПСС г.Москва,. 117606, пр.Вернадского,84