автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Динамика субкультуры граффити в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Штепа, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Динамика субкультуры граффити в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика субкультуры граффити в современной России"

На правах рукописи

ШТЕПА Владимир Викторович

ДИНАМИКА СУБКУЛЬТУРЫ ГРАФФИТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

24.00.01 —теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2010

003493886

Диссертация выполнена на кафедре культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель-Официальные оппоненты

Ведущая организация-

Полетаева Марина Андреевна,

кандидат культурологии, доцент

Шлыкова Ольга Владимировна,

доктор культурологии, профессор

Лиснцкий Андрей Викторович,

кандидат культурологии

Российский институт культурологии

Защита состоится «¿У>Г 2010 г в // часов

на заседании диссертационного совета Д 210 010.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141 406, Московская обл., г Химки-6, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «¿7Г» /■.у-ту- 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

'1,/

/ СуминоваТН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В гетерогенном культурном пространстве, которое является характеристикой современного общества, со всей очевидностью обнаруживается существенное субкультурное различие в отношении к базовым образцам культурного опыта Культура может считаться целостной системой только при сохранении собственного центра -совокупности эталонных паттернов, разделяемых большинством членов группы, следовательно, ценностное отношение к опыту и смысловая его интерпретация также не имеют существенных различий Появление ценностных ориентации и установок, направленных на лишь частичное их принятие или полный отказ формируют культурную маргинальное™ в качестве «антимира» культурного пространства Нетрадиционная смысловая интерпретация образцов культурного опыта может вести к их последовательному вытеснению и замене Так складываются иные установки, оценки, модели поведения, правила рациональности Они могут быть частично инте1 рированы в систему господствующей культуры, но могут представлять собой и целостную субкультурную систему, противостоящую доминирующей

Между господствующей и маргинальной культурой устанавливаются ценностные отношения, в которых интенсивность взаимного отторжения колеблется от диалога до дистанцирования и даже вражды

Современный культурный мир сложен, многомерен и плюралистичен, он создает достаточно много границ, таким образом, что пограничность из разряда аномии перемещается в сферу нормы культурного существования Человек существует на перекрестке столь многих культурных миров, смысловых и ценностных пространств, что он вынужден вступать в определенного рода отношения с образцами культурного опыта различных групп.

Культурологический анализ общего, по сути, социокультурного пространства, позволяет выявить, как на основе базовых смыслов и ценностей происходит упорядочивание опыта,-

в какие готовые смысловые формы встраиваются его новые элементы, и как на их основе осуществляется процесс упорядочивания социальных отношений и регулирования социальной деятельности Существенным представляется и встречный аспект проблемы какие группы, с позиции каких социальных потребностей с помощью каких ценностных понятий упорядочивают свой опыт, те, по сути, конструируют свой культурный мир

Совершенно очевидно, что маргинальные явления в культуре всегда связаны с соответствующими парадигмами Столь же очевидно, что маргинальное положение той или иной теории неизбежно означает ее вытеснение на периферию научно-исследовательского интереса Все эти замечания в полной мере относятся как к феномену, так и к теории молодежных субкультур

Что касается исследований феномена «граффити», то следует отметить, что в западных странах он подробно исследуется социологами, психологами, художественными критиками Вместе с тем вопрос о генезисе, структуре и динамике развития данной субкультуры в России на сегодняшний день остается малоизученным, несмотря на то, что данное художественное явление формируется своеобразно, в зависимости от уникальных, свойственных исключительно российскому обществу условий

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена недостаточным вниманием исследователей к субкультуре граффити в реальных условиях культурного многообразия, требующего нахождения возможностей конструктивного диалога между различными ценностно-смысловыми пространствами культуры

Степень научной разработанности темы: исследуемая проблема отражена в научной литературе весьма неравномерно Западными исследователями накоплен значительный эмпирический материал, отражающий и фиксирующий явления и тенденции свойственные современным суб- и контркультурам Анализу андеграунда и субкультур посвящены работы Ш Айзенштадта, М Абрамса, П Виллиса, Д Гарбера, П Гилроя, Э Дюркгейма, Р Лаерманса, А МакРобби, С Парсонса, X

4

ГГилкингтона, Дж Форнаса, Д Хэбдиджа, Д Хаскинса, Б Худсон и ДР

Для осмысления контркультурных процессов, происходящих в современном постиндустриальном обществе и затрагивающих феномен молодежной субкультуры, опорой послужили философские работы как западных (Г Дебор, Г Маркузеи, Ф Ницше и др ), так и отечественных авторов (Ю Н Давыдов, Г С Кнабе идр)

Также при раскрытии темы диссертации были использованы теоретические труды, где рассматривается понятие «молодежная субкультура», область его применения и соотношение с понятием «контркультура», даются примеры генезиса и динамики различных молодежных субкультур в свете социологических, антропологических и других подходов Как наиболее важные можно выделить работы таких авторов как А П Герасименко, С Н Иконникова, И В Ковальчук, С И Левикова, В А Луков, Е А Омельченко, К Б Соколов, Ю У Фохт-Бабушкин, А И Шевердяев, А И Шендрик, Т Б Щепаньская и др

Значительный вклад в область психологии художественного творчества внесли исследования таких ученых как Ю Н Арабов, Р Арнхейм, О Д Волчек, Л С Выготский, Г В Иванченко, А А Леонтьев, Е В Квасова, Е В Назайкинский, Т Н Суминова, Н А Хренов, П М Якобсон и др

Огромный вклад в изучение субкультур и проблемы культурной маргинальности на территории постсоветского пространства внесли такие исследователи, как Е А Орлова, Э. Раманауекайте, М Седых, Е Шапинская и др

Вместе с тем в последние десятилетия на Западе появились значительные исследования, посвященные феномену субкультуры граффити Здесь следует отметить таких исследователей, как Н Глазер, Т Демидски, II Майлер, Г Каслман, С Оливьер, Дж Пригофф, Т Силвер, С Фарелл, С Филипс, Г Чалфант и др

Большой научный интерес представляют собой теоретические разработки в области уличных субкультур таких исследователей как, ДА Алисов, Ф Т Бернард, Н. Джемерсон, М Купер, С Пауерз, О Смыслова, М Соколов, А Н Шилова и ДР

Интересные факты для осмысления феномена субкультуры граффити в ее становлении и функционировании содержатся также в различных отечественных и зарубежных источниках, авторами когорых являются члены данной субкультуры Таким образом, мы можем утверждать, что объект нашего исследования недостаточно раскрыт в научной литературе, а изучение генезиса и структурных особенностей субкультуры российского граффити, насколько нам известно, не являлось предметом ни одною из вышеперечисленных исследователей

Объект исследования: субкультура граффити как явление современного российского социокультурного пространства

Предмет исследования: генезис, динамика и специфика субкультуры граффити в современной России

Цель исследования: выявить сущность, генезис, концептуальные и функциональные основы субкультуры граффити в России

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач

-исследовать и охарактеризовать специфику молодежных субкультур в рамках массовой культуры эпохи постмодерна,

-выявить и проанализировать концептуальные и функциональные основания субкультуры граффити в контексте молодежных субкультур,

-рассмотреть субкультуру граффити как форму культурного конфликта с доминирующей культурной средой в цивилизации современного Запада, преимущественно в Америке,

- провести компаративный анализ западной и российской формы субкультуры граффити, выявить их функциональные различия,

-создать периодизацию, а также выделить основные виды и формы проявления субкультуры граффити в ее динамике в России (с конца 1980-х до нашего времени)

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения структурного функционализма, в частности,

восприятие и интерпретация молодежных субкультур как социально значимых адаптивных форм, функционирование которых способствует социальной стабильности

Основными методами исследования стали семантический, функциональный, структурный и компаративный анализ, метод типологизации и метод нолевого наблюдения

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что субкультура граффити в российском варианте, возникнув как результат диффузии молодежного сегмента западной культурной формы и пройдя в ускоренном темпе все стадии ее развития, на сегодняшний день трансформировалась в полифункциональное явление массовой культуры эпохи постмодерна

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

- в работе на теоретическом уровне уточняется содержание понятия «молодежная субкультура», проясняется соотношение понятий «культура» и «контркультура», описываются типы субкультур эпохи постмодерна, выделены функции и положение молодежных субкультур различных типов по отношению к массовой культуре и другим культурным группам Впервые с позиций культурологии на теоретическом уровне разработано и структурировано понятие «субкультура граффити», как феномена, проявляющего себя в различных областях культуры, в том числе молодежной

- выявлены основные этапы динамики субкультуры граффити в контексте западного и отечественного гуманитарного дискурса, при этом показаны механизмы культурного заимствования и культурной диффузии в изучаемой субкультуре

- представлены виды взаимодействия легальных и нелегальных форм субкультуры граффити, где выявлено доминирование легальных форм данной субкультуры в современной России

впервые разработана периодизация динамики российской субкультуры граффити, в которой представлены четыре основных этапа развития исследуемого объекта 1)1985 -

1997 гг , 2)1998 — 2000гг , 3)2000 — 2005гг , 4)2005г. - настоящее время

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках культурологии рассмотренно понятие «субкультура граффиги», сделана попытка отрефлектировать его основания и структурные компоненты В работе выявлены и типологизированы основные модели и направления данной субкультуры, исследована ее социокультурная динамика в современной России

Практическая значимость работы. Выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов по социологии, истории и теории культуры в высших учебных заведениях, а также уже составляют базу авторского спецкурса «Молодежные субкультуры»

Положения, выносимые на защиту:

1 В контексте плюральное™ и мозаичности постмодерна, социальные субкультуры складываются, как правило, на границах направлений массовой культуры, а не в их рамках Под субкультурой в данной работе мы понимаем достаточно крупный сегмент культуры, который по ряду своих характеристик отличается от доминирующего типа культуры, представляя собой некую вариацию ее базовых характеристик преимущественно на обыденном уровне Очевидно, что генезис молодежной культуры как значимой субкультуры современности обусловлен изменениями в социальной структуре модернизированных обществ, где происходит «удлинение» периода взросления, что и позволяет выделить молодежь в отдельную страту, позиция которой маргинальна в силу возрастных характеристик ее субъектов Все это тесно связано с ситуацией постмодерна, адаптация к которой во многом происходит по средствам молодежной субкультуры, и, безусловно, в рамках массовой культуры в целом

2 Субкультура граффити неразрывно связана с теми социокультурными процессами, которые происходят в современном обществе, она является порождением и частью этих процессов По ряду признаков и типологических особенностей мы

определяем ее генезис как явление, возникшее на стыке субкультуры производителей интеллектуальной продукции и субкультуры нарушителей социального порядка Морфология анализируемого сегмента молодежной культуры может быть представлена как совокупность двух структурных компонентов-во- первых, это маргинально настроенная андеграундная часть, ставящая себя в оппозицию общественным нормам и ценностям и, во- вторых, меньшая, но более влияхельная инкультурированная часть, репрезентирующая и производящая ценности и образы свойственные постмодернистской массовой культуре Динамика субкультуры граффити тесно связанна с динамикой андеграундных молодежных движений и объединений на Западе, где с середины 1960-х г в среде различных молодежных субкультур стало чрезвычайно значимым использование определенной символики, выразительно демонстрировавшей вкусовые и эстетические предпочтения представителей данных субкультур, для тиражирования чего и применялось граффити Но явление граффити довольно быстро сменило свои функции и вылилось в самостоятельную субкультуру В России данная субкультурная форма вторична, так как российская молодежь получила уже структурно и функционально сформировавшийся продукт, который затем частично адаптировался под наши реалии и язык, что наиболее ярко свидетельствует о культурном заимствовании и процессах диффузии

3 Поставленные перед определенными эмпирическими факторами, такими, как недостаток технической базы, низкий уровень социальной эффективности (проблема трансляции образов), а также нелояльным отношением большей части общества к своему творчеству, часть граффити-художников была вынуждена переменить свое отношение к функциям субкультуры граффити. Стало ясно, что вместо способа манифестации культурного протеста, граффити можно использовать в большей степени как инструмент для продвижения и тиражирования идей и образов массовой культуры, получения ряда коммерческих выгод Таким образом, уже с конца 1990-х годов заметно деление на легальную и нелегальную формы субкультуры граффити, при этом нельзя сказать, что деление это четкое Оба направления активно взаимодействуют и подпитывают друг друга

4 В динамике субкультуры современного российского граффи ги можно выделить четыре основных этапа

1) середина 1980-х годов, зарождение субкультуры граффити в России Этап во многом связан со стремлением молодых, маргинально настроенных и творчески активных людей, создать в России новое художественное направление и вид уличной активности За основу была взята западная модель динамично развивающейся молодежной субкультуры Основной характеристикой данного этапа являются процессы диффузии и культурного заимствования

2) середина 1990-х — 2000-е года связаны с частичным переходом данного вида творческой активности от маргинальных проявлений к решению дизайнерско-оформительских задач Это привело к популяризации данного вида уличного искусства и заложило основу для дальнейшего количественного и качественного скачка

3) Начало двадцать первого века характеризуется более полным вовлечением граффити-культуры в сферы бизнеса и масс-медиа В это время появляется ряд специализированных магазинов, торгующих принадлежностями для граффити и сопутствующими товарами Кроме того, люди, активно занимающиеся данным видом творческой деятельности, стали появляться в теле- и радиопрограммах, создавать собственные периодические печатные издания и тематические видеофильмы Именно эгот этап в развитии данной субкультуры, мы считаем переломным, так как он окончательно определил отказ от чисто маргинальной направленности и презентации себя лишь как контркультурного движения, и переход к реализации актуальных социокультурных форм

4) С 2005 года многие райтеры начали сотрудничать с известными государственными и частными галереями, что дало начало четвертому, современному нам этапу развития исследуемой нами субкультуры Граффити в России стало восприниматься как проявление процессов, свойственных современному изобразительному искусству Это выводит данную деятельность на совершенно новый уровень и открывает перед российскими граффити-художниками огромный спектр возможностей в реализации своих творческих интенций

10

5 Характеризуя перспективы, следует сказать, что по нашему мнению, рассматриваемая субкультура будет развивается и успешно функционировать в рамках институциализации, коммерциализации и дальнейшего формирования самобытного характера и национального своеобразия Важно отметить, что эксперимент по-прежнему является важнейшим условием функционирования данной субкультуры, это дает нам основания сделать прогноз, что, несмотря на коммерциализацию определенной своей части, субкультура граффити и впредь сохранит статус явления современного культурного андеграунда со всеми присущими ему специфическими чертами и функциями

Апробация работы.

1 По теме диссертации автором опубликованы 5 статей, в том числе одна — в журнале из списка ВАК

2 С изложением основных научных положений диссертации автор выступил на научной конференции «Культура в контексте гуманитарного знания» (МГУКИ, 2008 год)

3 Материалы и выводы исследования использовались при разработке элективного курса «Молодежные субкультуры» для учащихся 10-11-х классов ГОУ гимназии «Московская государственная педагогическая гимназия — лаборатория» № 1505

4 Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств от 25 сентября 2009 года (Протокол №1)

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении характеризуется актуальность работы, описывается степень исследованности темы, ее цель, задачи, объект, предмет, научная гипотеза, методологии и методы, новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Субкультура как проявление гетерогенности культуры» посвящена общетеоретическому анализу специфики субкультур и состоит из двух параграфов В первой части первой главы данного исследования выявляется сущность явления субкультуры в целом Описываются основания для типологизации субкультур в целом и молодежных субкультур в частности Во второй части первой главы показано положение молодежных субкультур в рамках массовой культуры и условиях постмодерна В частности, рассмотрены понятия образа жизни обыденной культуры, как одни из ключевых понятий в дихотомии культура - протестная культура (контркультура)

Параграф 1.1. «Субкультура: сущность и типология »

начинается с констатации того, что субкультура — культура группы людей, объединенных общими интересами в определенной области жизнедеятельности Рост субкультур совпал с формированием массовой культуры, становлением постиндустриального общества, развитием разделения труда и профессиональной специализации, укреплением идеологии плюрализма Функции субкультур многообразны, но в рамках нашего исследования уделяется внимание важнейшей — идентификации на основе образа жизни, что помогает современному молодому человеку найти социальную и культурную связи с другими людьми

Но существует и иное понимание субкультур, как локальных групповых культур, возникших в результате социальной дисгармонии, часто как способ защиты от нее1 Субкультура стремится к собственным видам культурного сознания и поведения, нередко принимая за них искаженные общекультурные нормы Само явление субкультуры исторически долговременно, но реализуется всякий раз в конкретных условиях в виде локальных групповых культур (молодежных, лагерных, житейски неустроенных и пр), которые вырабатывают специфические типы общения, языка (языков) и т п , требуют их жесткого соблюдения По отношению к срединной культуре субкультуры настроены критически либо даже оппозиционно, склонны к изоляции от нее, нередко агрессивны по отношению к

С>ханов О В Обычаи традиции и преемственность -VI 1976 -с 57

общему социальному устройству Большинство групп субкультур быстро распадаются с изменением породивших их социальных, возрастных, имущественных и пр условий При всей уязвимости основных позиций, функционально субкультура — надежный индикатор общих культурных и социальных несовершенств

В параграфе делается упор на то, что следует различать традиционалистские и инновационно-авангардные субкультуры К традиционалистским относятся профессиональные субкультуры, возникающие как позитивная реакция на потребности общества Появление инновационно-авангардных связано с отрицанием "базовой" культуры общества Для обозначения социально-культурных установок, противостоящих фундаментальным принципам "базовой" культуры, используется термин "контркультура", но также используется и термин «протестная культура»

Разумеется, что исследование феномена молодежной субкультуры граффити не может быть корректным и полноценным без выявления ее типологических обоснований и определения ее места в рамках понятия субкультуры вообще

Соответственно, по ряду признаков и типологических особенностей субкультуру граффити мы определяем как явление, возникшее на стыке субкультуры производителей интеллектуальной продукции и субкультуры нарушителей социального порядка

Особое внимание уделяется также анализу культуры постмодерна, как одному из ключевых понятий в данном исследовании Речь идет о том, что наступление эпохи постмодерна изменяет и само содержание культуры, исчезает казавшаяся когда-то прочной культурная иерархия Культура дифференцируется на малозависимые или вовсе независимые друг от друга культурные стили, формы и образы жизни, бывшая "высокая культура" обретает субкультурный статус Культурная индустрия, которая раньше рассматривалась как производительница непрестижной и "дешевой" массовой культуры, приобретает новую не присущую ей ранее функцию -функцию производителя и распространителя не просто "легкой музыки" и "веселых картинок", а жизненных форм и жизненных стилей В этой же функции к ней присоединяются масс-медиа

13

И, самое главное то, что культурная форма и культурная идентичность в постмодернистском обществе свободно выбирается, а не зависит от социального статуса, престижа и места жительства

Таким образом, в параграфе обосновывается предположение о том, что явление граффити, в различных его формах, неразрывно связано с теми социокультурными процессами которые происходят в обществе, что она является порождением и частью этих процессов Причем, стоит в авангарде текущих изменений современного общества

Параграф 1.2. «Молодежная культура и ее специфика в рамках массовой культуры эпохи постмодерна» сосредоточен на обзоре понятия массовой культуры Здесь уточняется, что одним из базовых понятий, помогающим раскрыть структуру феномена массовой культуры, является понятие образа жизни Под образом жизни понимается системная и нормированная совокупность форм обыденной жизнедеятельности людей, порядков и способов их повседневного существования Как правило, в это понятие не включается специализированная (производственная) трудовая деятельность человека Образ жизни — это, прежде всего "культура потребления" различных социальных благ, отличающаяся у разных народов и у разных социальных страт выраженной спецификой

Отмечается, что основными регулятивными механизмами образа жизни являются обычай и принятые в данной среде нормы социальной адекватности и критерии социальной престижности. В параметрах образа жизни реализуется существенная часть ценностных ориентации людей, опредмечиваются нормы их морали и нравственности, этикета, мировоззрения, социальных стандартов и т п2 В параграфе отмечается, что выделение групп людей в качестве представителей той или иной социальной субкультуры (в рамках современной массовой культуры) представляется наиболее обоснованным, прежде всего по специфическим чертам освоенной ими обыденной культуры, реализуемой в соответствующих формах образа жизни Образ жизни, конечно, определяется в числе прочего и родом

Ф1иер Я К\ ¡ылрою! ин для кутьт^роююв М Академический проект 2000 - с 246

профессиональных занятий человека (у чиновника или священника неизбежно иные образы жизни, нежели у крестьянина или карманного вора), аборигенными традициями места проживания, но более всего - социальным статусом человека, сословной или классовой принадлежностью Именно социальный статус детерминирует направленность экономических и познавательных интересов личности, стиль ее досуга, общения, этикета, информационных устремлений, эстетических вкусов, моды, имиджа, бытовых обрядов и ритуалов, предрассудков, образов престижности, представлений о собственном достоинстве, норм социальной адекватности, общемировоззренческих установок, социальной философии и т п, что составляет основной массив черт обыденной культуры

В контексте плюральное™ и мозаичности постмодерна не вызывает удивления тот факт, что социальные субкультуры (и молодежные субкультуры в их числе) складываются на границах направлений массовой культуры, а не в их рамках

Делается акцент на том, что молодежная субкультура это определенный образ, стиль жизни Как и любая другая локальная культура, она определяет, структурирует социальную жизнь человека в русле этого образа жизни По сравнению с базовой культурой общества ее влияние несоизмеримо уже, но его все же достаточно, что бы оказать существенное влияние на образ жизни, ценности человека, изменить его видение мира Участие в той или иной молодежной субкультуре - результат осознанного выбора человека Соответственно, этот выбор связан с определенными мотивами и побуждениями, могущими реализоваться лишь в данном субкультурном образе жизни

В каждой молодежной субкультуре существует некое явление или событие, являющееся основным, центральным, -субкультурное событие Значимость этого события в субкультурной среде имеет некий ритуализированный характер и, в свою очередь, предназначено для удовлетворения определенных побуждений и получения определенных эмоций Являясь событием ритуального характера, соответственно, имеет некий субкультурный смысл По сути, молодежная субкультура это противостояние нравственным запретам взрослого мира, так как

еще не сформированы свои собственные механизмы ценностей нравственно-духовной ориентации в человеческом мире

В подведении итога данной главы, выделяются значимые для работы теоретические выводы Они состоят в том, что под субкультурой в данной работе мы понимаем достаточно крупный сегмент культуры, который по ряду своих характеристик отличается от доминирующего типа культуры, представляя собой некую вариацию ее базовых характеристик Очевидно, что генезис молодежной культуры как значимой субкультуры современности обусловлен изменениями в социальной структуре модернизированных обществ, где происходит «удлинение» периода взросления, что и позволяет выделить молодежь в отдельную страту, позиция которой маргинальна в силу возрастных характеристик ее субъектов Все это тесно связано с ситуацией постмодерна, адаптация к которой во многом происходит в рамках молодежной субкультуры, и, безусловно, в рамках массовой культуры в целом Субкультура граффити неразрывно связана с теми социокультурными процессами, которые происходят в обществе, она является порождением и частью этих процессов

Вторая глава «Генезис и развитие субкультуры граффити в современной России» посвящена рассмотрению с позиций культурологического анализа таких вопросов, как формирование и становление новой для российского социокультурного пространства молодежной субкультуры и состоит из двух параграфов При этом делается попытка представить процесс формирования субкультуры граффити в России, как процесс освоения и переработки международного опыта граффити сообщества

Подчеркивается, что в настоящее время российское граффити представляет собой неотъемлемую часть этого сообщества, активно развивающуюся и влияющую на него

Параграф 2.1. «Генезис субкультуры граффити на Западе и его влияние па российскую субкультуру» открывается уточнением, что субкультура граффити зародилась на Западе, а в Россию пришла фактически уже как Внимание сразу же обращается на тот факт, что проследить историю развития субкультуры граффити довольно сложно, так как она напрямую

16

зависит от места и времени, конкретного контекста своего проявления

Рассмотрениение генезиса исследуемой субкультуры, обуславливается тем, что термин граффити приобретает привычное для нас значение лишь с конца 60-х годов двадцатого века

Изначально граффити использовалось политическими активистами для высказывания лозунгов и уличными бандами для метки территории Для этих целей ими были придуманы псевдонимы - «теги» (tag - метка, англ) Впоследствии псевдонимы стали неотъемлемой частью традиции граффити Характерно, что псевдоним зачастую нес в себе значительную информацию о своем владельце, в частности, о территориальной принадлежности, роде его занятий

Отмечается, что особый эффект, который производили рисунки граффити на окружающих, был связан с их способностью к трансляции страха перед криминализованной средой, отчего самих граффити-художников нередко причисляли к этой среде, причина страха перед граффити усматривалась в том, что эти метки опознавались как присутствие деклассированных, криминализованных слоев Однако же реальный смысл знаков граффити неадекватен этой интерпретации Нью-йоркские граффити тех лег уже не несли в себе никаких непристойных или политических смыслов3

К середине 1970-х годов количество граффити-художников (райтеров) значительно возросло Для того чтобы занять свою «нишу», необходимо было найти индивидуальный, узнаваемый стиль Райтеры стали воспроизводить свои тэги, увеличивая их в несколько раз Стандартные насадки от аэрозольной краски были слишком узкими, поэтому райтеры стали увеличивать толщину букв, а заодно и обводить их контур другим цветом Это послужило поводом создания первых работ с использованием нескольких цветов

В параграфе отмечается тот факт, что уже в 1972 году граффити получило новые возможности для развития Студентом-

Nathan Glaser / On Subwa> Graffiti in New York Publik Interest 1979

социологом Хуго Мартинезем была сформирована группа, включающая в себя наиболее авторитетных граффити-художников того времени Этот проект представлял собой первую попытку перевести граффити в статус легального вида искусства В рамках данного проекта группа организовала ряд выставок в арт-галереях, сотрудничала с театрами

Второй, наиболее значительный этап в истории граффити — 1975-1980гг К этому времени сложились основные стандарты и каноны, оставалось только воспользоваться тем, что было изобретено первым поколением райтеров Развитию граффити во многом способствовало также слабое финансирование метрополитена города Нью-Йорк, поэтому составы оставались бесконтрольными, а вандализм безнаказанным, пренебрегая всеми запретами и законами, художники оставляют свои работы в самых многолюдных публичных местах Мощная волна, связанная с активным развитием стилей, жесткой конкуренцией и крупномасштабным распространением граффити приходится на период с 1978 по 1980 год

Новый, третий этап знаменуется обострением отношений общества и граффити и кризисом внутри субкультуры, связанным с частичной потерей ориентиров и популяризацией субкультуры хип-хопа, объединяющей в себе рэп музыку, диджеинг, брейк-данс и вобравшую в себя граффити Рэперы носили куртки украшенные граффити, и райтеры рисовали декор для рэп-шоу

Все это способствовало развитию граффити и всех компонентов хип-хоп культуры в целом Жестокая внутренняя жизнь города часто отражалась в их работах Однако не только рэп музыка оказывала влияние на райтеров Ощутимое влияние шло от набирающей силу панк-рок культуры и классического рок-н-ролла

На Западе к середине 1980-х годов в субкультуре граффити под влиянием нескольких факторов назревает кризис, поскольку ожесточилось наказание за незаконное нанесение рисунков Но основным, сдерживающим развитие граффити фактором, было увеличение бюджета метрополитена на борьбу с ним Власти вплотную подошли к решению проблемы граффити-вандализма в городском метро Многие художники, в связи с этим, были вынуждены оставить метро, и занялись менее опасным

18

творчеством, те просто раГшшгом, которому с начала 1970-х годов почти не уделялось внимания Часть граффити-художников, не желая отказываться от любимого вида творчества, предпочла его легальные формы Многие райтеры начали сотрудничать с известными галереями, что, в свою очередь, вызвало не только общественный, но и научный интерес к субкультуре граффити, способствовало популяризации граффити и его распространению по всему миру

Несмотря на то, что популярность граффити в Америке заметно падает, исследователей этого феномена становится еще больше Начинают активно выпускаться документальные фильмы, журналы, книги, фотоальбомы Именно благодаря этим фильмам и СМИ граффити попадает в Европу, где в течение 10 лет модифицируется в совершенно отличную от США модель Каждая европейская страна по своему воспринимает данную субкультуру и формирует собственное понимание культуры граффити, создает новые стилистические направления С развитием легальных форм граффити (в основном, на почве европейской культуры) связывается четвертый этап формирования исследуемой субкультуры на Западе

Параграф 2.2. «Динамика субкультуры граффити в России (с конца 1980-х до настоящего времени)» начинается с указания о том, что история отечественного граффити началась в 1985 году - одновременно с модой на брейк-данс, что вполне закономерно, ведь и то и другое - часть культуры хип-хоп К нам попадает не само граффити, а только информация о нем это статьи в западных аналитических изданиях, обложки музыкальных пластинок, в конце концов, фотографии и личные впечатления людей, выезжавших за 1раницу Таким образом, основной характеристикой периода с середины до конца 1980-х являются процессы диффузии и культурного заимствования В это время происходит сбор и накопление информации, как теоретической, так и визуальной Процесс идет лавинообразно и в конце 1980-х у нас появляются первые нелегальные граффити.

Отмечается, что довольно долго российское граффити остается на уровне хобби для нескольких человек Несмотря на все их усилия в популяризации данного вида изобразительного творчества, основным препятствием для массового

распространения явления граффити являлись недостаток материалов и нехватка информации Положение изменилось, когда группа московских граффити-художников в 1997-1998 годах вступила в переговоры с представителями компании «Абро инкорпорейтед» (лакокрасочные материалы и авто-косметика) Итогом переговоров явилось проведение ряда промо-акций и создание «Абро-тим», команды, целью которой была пропаганд краски данного производителя Граффити-работы участников команды не только подтолкнули многих к рисованию, но и заинтересовали представителей бизнеса Граффити начало осваивать магазины молодежной одежды, дискотеки и клубы, бары Таким образом, в сознании людей граффити перестало ассоциироваться с криминалом, а стало еще и частью дизайнерско-оформительской среды Этот момент стал переломным в истории российского граффити, тк именно он ознаменовал выход этого вида уличной активности на новый уровень От чисто маргинальной направленности своего творчества, связанного лишь с попытками разрушения сложившейся урбанистической среды, граффити-художники частично переходят к легальным формам своего искусства, выполняя заказы по оформлению различных объектов, не выходя в своих работах за рамки социокультурных установок и норм, а репрезентуя их

Уже в 1999 году другая группа граффити-художников организовала компанию Стадия-21, занимающуюся организацией промо-компаний для западных музыкальных и граффити лейблов В 2001 году компания открыла первую в Россию профессиональную школу граффити-искусства

Особое внимание уделяется тому факту, что выставки и акции проводятся не только граффитчиками И не только граффитчики воспринимают то, что они делают, как часть современного искусства В наше время такой точки зрения стали придерживаться и эксперты ведущих художественных галерей, искусствоведы Это происходит ввиду особой кризисной ситуации, сложившейся в современном искусстве Инновационный застой приводит к тому, что на рынке искусства вновь начинают циркулировать работы десяти -пятнадцатилетней давности Стилевые инновации сменяются

медийными В таких условиях уличное искусство призвано внести свежую струю не только в стилистическом, но и в пространственном отношении, сочетая в себе и перформанс (для зрителя), и медитативный созидательный акт (для художника) Так, 10 июля 2003 г ГТГ на Крымском валу открыло программу показа актуального творчества художников-авангардистов под общим названием «Эфемерное искусство» Крупнейшее хранилище национального изобразительного наследия выступило в роли заказчика и инициатора нового творчества Художнику давалась редкая возможность полноценного публичного высказывания на огромных стенах нового зала ему предлагается создать роспись (фреску, граффити) или показать видеопрограмму Право это действовало лишь один-два месяца Такой срок соответствует среднему периоду сохранности граффити на улице, позволяет добиться от выставки соответствующей субкультуре динамики Затем произведение закрашивалось и заменялось работой следующего художника Актуальность данной экспозиции орг анизаторы поясняли тем, что из этого «заборного» творчества вышла добрая половина эстетических приемов нынешнего российского масс-медийного дизайна журналов, комиксов, мультфильмов, телевидения Кроме государственных учреждений культуры, граффити вызывает интерес и у коммерческих галерей

В параграфе уделяется внимание и тому факту, что потенциал использования граффити оценили и чиновники из сферы жилищного коммунального хозяйства (ЖКХ) В рамках фестиваля уличной культуры «Ко/агшга» граффити-картины покрыли стены «хрущевок» на окраине Москвы Для участия пригласили художников из разных стран Эта настенная живопись — одна из многих реализованных в последнее время в столице попыток придать современный вид домам советской застройки Причем интересные архитектурно-дизайнерские проекты появляются при обновлении не только жилых домов, реконструкция которых входит в градостроитетьные программы, но и нежилых, коммерческих помещений

4 «Пятница» -М , 2007 - №36 (73)

Однако гораздо больший интерес к коммуникативным функциям субкультуры граффити проявляют не столько городские власти, сколько сфера бизнеса Любой товар, будь то конфега или парк развлечений, спортивная экипировка или благотворительный проект, чтобы успешно продаваться, должен быть узнаваем Именно поэтому производители товаров и услуг для молодежи все чаще обращаются к эстетике граффити при формировании образа своей продукции

Непонятные пока для многих граффити на московских заборах и домах— это «портфолио» уличных художников, которые готовы создать новую коммерческую и политическую рекламу, сформировать новую городскую среду Характерен пример с «Лавкой мира» - извивающейся, как змея, скамейкой, расписанной полутора сотнями художников, и находившейся длительное время перед Государственной Третьяковской Галереей в Лаврушинском переулке

Именно поэтому все чаще на московских улицах можно увидеть рекламу того или иного товара или услуги выполненную в 1ехнике граффити Причем носителем рекламной информации может стать любой объект, будь то билборд у дороги, или растяжка на здании, забор вдоль шоссе или опора эстакады Неважно законно размещение рекламы в этом месте или нет

Соответственно, это не могло остаться в стороне от внимания представителей крупного бизнеса, и технологий заставляющих его работать, популяризирующих его - рекламных технологий В восьмидесятых годах двадцатого века в Америке появляется новый вид массовой рекламы - партизанский маркетинг Основателем нового течения в рекламной индустрии принято считать Джея Конрада Левинсона, легенды мирового маркетинга

Новые технологии впервые опробовали развивающиеся компании Подобная реклама проникает в среду целевой аудитории и там воздействует прямо на сознание потребителя Таким образом, в современном мире, одной из наиболее популярных форм доступной рекламы становится граффити, как наиболее яркая и выразительная часть молодежной субкультуры хип-хоп Объясняется это достаточно просто Молодые люди в возрасте от 13 до 28 лет являются наиболее активным сегментом

22

потребительского рынка, и, для большинства из них, такая форма рекламы является понятной и привлекательной, «своей» формой рекламы Отмечается также, чго в России ограничение массовому распространению подобной рекламы создает ряд факторов, связанный как с несовершенством российского законодательства в области внешней рекламы и отношения власти к феномену граффити вообще, так и с общественным мнением Однако спрос на подобные рекламные продукты все возрастает, а значит, развиваться эта отрасль будет весьма динамично Уже сегодня маркетологи отмечают, что в ближайшее время незаконное рекламное граффити вполне возможно превратить в развитый и коммерчески выгодный бизнес

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие и функционирование субкультуры граффити будет связанно с процессами институциализации и коммерциализации, на современном этапе становления данного вида художественной активности наиболее значимым процессом является формирование национального своеобразия российского граффити, несмотря на частичную коммерциализацию, субкультура граффити сохранит статус явления современного культурною андеграунда, с присущими ему специфическими чертами и функциями

В заключении формулируются выводы по теме диссертации, подводятся итоги и обобщаются результаты исследования субкультуры граффити, которые могут способствовать более глубокому пониманию современных процессов, происходящих в молодежных субкультурах, а также их моделированию и прогнозированию

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1 Штепа В В Динамика субкультуры граффити //Вестник МГУКИ - М , 2007 - февраль -С 17-20

2 Штепа В В Постмодерн и субкультура граффити //Аспирант и соискатель -М , 2008 -№3 (46) -С 102-104

3 Штепа В В Динамика субкультуры граффити в современной России //Аспирант и соиска1ель - М, 2008 -№3 (46) - С 105-107

4 Штепа В В Граффити и реклама //Вопросы гуманитарных наук - М , 2008 -№3 (36) - С 365-368

5 Штепа В В Формирование и особенности субкультуры граффити в России //Вопросы гуманитарных наук - М , 2008 -№3 (36)-С 369-371

Подписано в печать 03 03 2010 г. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз Заказ $ Ротапринт МГУКИ