автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Динамика ценностей российской молодежи в трансформирующемся обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика ценностей российской молодежи в трансформирующемся обществе"
На правах рукописи
Жапуев Заур Аскербиевич
ДИНАМИКА ЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
003400050
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 2009
003480550
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич доктор социологических наук, профессор Слепцов Николай Степанович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Степанов Олег Васильевич
_ Донской государственный
Ведущая организация:
технический университет
Защита состоится «14» октября 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-н/Д, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-н/Д, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан «14» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МБ Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуализация молодежной проблематики в отечественной социологической литературе и российском обществе в целом в последние годы не вызывает удивления, так как само время, полное перемен и коренных изменений, выдвинуло молодежь на передний план социальной жизни, открыв перед ней двери в мир надежд, новых возможностей в условиях социально-политической, экономической и социокультурной трансформации общества, но при этом двери оказались открыты не для всех.
Именно в этом, на наш взгляд, заключается основная причина молодежной проблематики, о которой так много и часто сегодня говорят, как с общественных трибун, так и в научном кругу Особый интерес социологов вызывают проблемы, связанные с молодежной субкультурой, девиантным поведением молодежи, молодежным экстремизмом Однако, как справедливо отмечает Е А. Омельченко, молодежь не всегда бунтует, подрывает устои общества и порой может поддерживать традиционные устои и существующие нормы в обществе, это так называемая «обычная молодежь», которая полностью интегрирована в настоящее и составляет большинство своего поколения1 Эта мысль интересна тем, что на самом деле наиболее активно исследуется «ненормативная» молодежь, выпадающая из общей массы той самой «обычной молодежи» и выделяющаяся своей субкультурной, экстремистской, девиантно-делинквентной направленностью. А ведь гражданская история творится тем самым большинством, которое в существующих условиях, в соответствии с принятыми в обществе ценностями и нормами интегрируется в социум, реализуя, кто как может, свой личностный, профессиональный и в целом жизненный потенциал
Если мы будем акцентировать внимание только лишь на некоторых сторонах и сферах проявления жизненной активности молодых людей, целостная картина и представление о современной российской молодежи, ее проблемах, перспективах, жизненных установках и планах, а также механизмах их реализации не сформируются.
1 См мельченко Е Молодежь открытый вопрос Ульяновск Изд-во «Симбирская книга», 2004
Вместе с тем важнейшим стратегическим ресурсом любого общества является молодежь, играющая огромную роль в экономических, социальных, политических и культурных процессах, по отношению к которой общество, развиваясь, вырабатывает определенные требования в форме норм, ценностей, правил1 С этих позиций исследование динамики ценностных ориентации и установок молодых россиян является одним из способов изучения самого общества, в трансформационном поле которого социализируется, развивается и самоактуализируется молодое поколение
Предметное поле социологического исследования молодежи достаточно обширно, так как в него входит широкий спектр проблем, связанных с исследованием общих социально-групповых характеристик молодежи, особенностей ее позиционирования в обществе как социально-демографической и социокультурной группы через исследование адаптационных стратегий в обществе, субкультурных организаций, системы ценностей и ее динамики в молодежной среде и т.д И данная диссертационная работа посвящена тому, чтобы попытаться в целостном виде представить современную российскую молодежь в контексте осмысления динамики ее ценностного мира в условиях трансформации общественной системы и обозначить стоящие перед ней трудности, а также перспективы развития.
Степень научной разработанности темы. Исследование ценностных оснований жизнедеятельности современной российской молодежи в условиях трансформирующегося российского общества, а также динамических особенностей формирования ценностной системы молодого поколения постсоветской России основывается на фундаментальных теоретических и практических разработках в области отечественной социологии молодежи, известной своими знаменитыми представителями как прошлой, советской эпохи, так и современной. В российской социологической науке молодежная проблематика пользуется огромной популярностью, что связано с изменением социального положения и роли молодежи в общественных процессах Широкую известность получили работы таких ученых, как Л Я. Аверьянов, В П. Букин, Н А Зоркая, Ю А Зубок, М А Исаева, С.И Левикова, В А Луков, Е.А Омельченко, А А Королев,
1 Березутский Ю В Ценностно-мотивационный потенциал молодежи региона // Социология 2006 №2 С 31
ГМ Мкртчян, ГГ. Руденко, А Р Савелов, К Уильяме, И М Чистяков, В И Чупров, и др.1
Молодежь стала эпицентром нарастающих девиантных и делинк-вентных явлений в российской среде, что обратило внимание исследователей к изучению молодежной субкультуры2 как явления, не характерного прежде, в советское время, для молодежи и в силу этого малоизученного Резкий рост девиаций в молодежной среде, отмечает А Н Казнин, социально обусловлен- у молодых россиян нет идеологии будущего, в шторой сопричастно были бы соединены их интересы и интересы народа; отсутствуют нравственные ориентиры, отечественные традиции, патриотизм, а принцип «Обогащайся1» стал атрибутивным компонентом социальной деятельности и им пронизаны все слои общества3.
1 Аверьянов Л Я О проблемах молодежи и не только о них// Социологические исследования 2008 № 10, Букин В П Жизненные стратегии молодежи российской провинции // Власть 2009 № 1, Зоркая НА Молодежь типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение // Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены 2001 №2, Зубок ЮА, Чупров В И Молодежный экстремизм Сущность и особенности проявления // Социологические исследования 2008 № 5, Зубок Ю А Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи М Мысль, 2007, Зубок Ю А , Чупров В И Социальная регуляция в условиях неопределенности Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи М Academia, 2008, Исаева МА Предпосылки и источники молодежного экстремизма//Власть 2007 № 12, Левикова С И Молодежная субкультура. М, 2004, Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования 2002 № 10, Омельчеико К А Молодежь открытый вопрос, Королев А А Современная российская молодежь проблемы и суждения // Власть 2008 № 10, Мкртчян ГМ, Чистяков ИМ Молодежь Москвы на рынке труда // Социологические исследования 2000 № 12, Руденко ГГ, Савелов А Р Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования 2002 № 5, Социология молодежи Энциклопедический словарь / Отв ред Ю А Зубок и В И Чупров М , 2008, Чупров В И, Зубок Ю А , Уильяме К Молодежь в обществе риска М , 2001, Чупров В И, Зубок Ю А Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы М,2001,идр
гЛевикова С И Молодежная субкультура. М, 2004, Омельченко Е А Российская молодежь на рубеже веков (опыт исторического анализа исследований современного состояния сознания) // Вестн Моск. ун-та Сер 8 История 2005 № 3, Омельченко Е А Субкулыуры и культурные стратегии на сцене конца XX века кто того'' // Неприкосновенный запас Дебаты о политике и культуре 2004 № 4, Щепанская ТБ Символика молодежной субкультуры опыт исследования системы СПб, 1993, Суртаев В Я Молодежная культура СПб, 1999, Лисовский ВТ Ценности жизни и культуры современной молодежи (социологическое исследование) // Тугаринов-ские чтения Материалы научной сессии Сер «Мыслители» Вып 1 СПб Санкт-Петербургское философское общество, 2000, и др
3Казнин АН Социальные проблемы молодежи//Социология 2005 №1 С 192
Огромный импульс получают исследования, связанные с изучением девиантнош поведения молодежи и молодежного экстремизма как отражение роста молодежной и подростковой преступности в постсоветской России Этой проблеме посвятили свои работы Я И Гилинский, JIС Гурьева, Ю.А Зубок, М А Исаева, С И Копкарева, М С. Крутер, П С Самыгин, С.В Трофимов, В И. Чупров и др 1 Среди конкретных условий появления и проявления молодежного экстремизма М.А Исаева выделяет экономические, политические, социально-психологические и нравственные2.
В ряду молодежных проблем, актуальных в отечественной современной социологии молодежи, выделяются также межпоколенческая преемственность, адаптационные стратегии молодежи на рынке труда, в системе образования, в семье и тд, что делает предметное поле социологического исследования молодежи чрезвычайно обширным Данное обстоятельство породило множество известных концепций и направлений, среди которых наибольшей популярностью пользуются теория общественного воспроизводства, рискологическая теория, теория субь-ектности молодежи и тд, разработанные такими видными российскими ученьми, как Ю А. Зубок, Е А Омельченко, В И Чупров и др.
Проблема субьектности молодежи как демонстрации нового па-радигмального подхода к изучению российской молодежи была особо актуализирована JIЯ Аверьяновым, Ю А Зубок, Е А Певцовой и В.И Чупровым3. Исследователи отмечают, что по сравнению со стар-
1Исаева МА Предпосылки и источники молодежного экстремизма // Власть 2007 № 12, Крутер MC Групповая преступность молодежи (криминологические и субкультурные факторы) //Право и политика. 2000 № 8, Гилинский Я И Деви-антность и социальный контроль в России (XIX-XX вв ) СПб, 2000, Зубок Ю А Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи, Гурьева Л С, Копкарева С И Правовые и политические ценности молодежи // Власть 2008 № 3, Зубок 10 А, Чупров В И Молодежный экстремизм Сущность и особенности проявления, Трофимов С В О религиозной составляющей молодежного экстремизма // Социология 2005 № 1, Самыгин П С Правовая социализация учащейся молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества Дис док соц наук Ростов-н/Д, 2008, Зубок Ю А, Чупров В И Молодежный экстремизм Сущность, формы проявления, тенденции, М 2009,
2Исаева МА Предпосылки и источники молодежного экстремизма // Власть 2007 № 12 С 40-41
3Аверьянов ЛЛ О проблемах молодежи и не только о них // Социологические исследования 2008 № 10, Зубок Ю А, Чупров В И Социальная регуляция в условиях неопределенности Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи, Зубок ЮА, Певцова ЕА Чупров В И Молодежь и кризис диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии М 200
шим поколением молодежь характеризуется большей степенью неопределенности и меньшей степенью предсказуемости в процессе социальных взаимодействий, и рискогенная сущность молодого поколения проявляется в транзитивном (переходном) характере становления социальной субъектности молодежи, в промежуточности ее социального статуса, в особенностях ее сознания - лабильности, трансгрессивности, экстремальности1 При этом Л Я Аверьянов пишет, что «признание субъектности молодежи общественностью породило трудности и противоречия взаимопонимания между младшим и старшим поколениями...»2
Проблемы преемственности поколений, отношений между ними всегда были в центре внимания исследователей, поскольку каждое молодое поколение уникально по-своему, но импульс дальнейшим исследованиям в данном направлении, безусловно, придали события 90-х гг, в результате которых грань между поколениями - советским и постсоветским, стала более четкой, более явной и часто конфликтной Можно выделить ряд исследователей, которые уделили пристальное внимание проблеме преемственности поколений в постсоветском обществе Среди них такие ученые, как Л.Я Аверьянов, M К. Горшков, Ю А. Зубок, О А. Кармадонов, П Ф. Кравчук, Ю А Левада, К Муздыбаев, А В. Петров, В Е Семенов, Ю Ю. Шкарина, В И Чупров и др3 Исследователями отмечается, что в современном
1 Зубок Ю А, Чупров В И Социальная регуляция в условиях неопределенности Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи С 57
2 Аверьянов ЛЯ О проблемах молодежи и не только о них // Социологические исследования 2008 № 10 С 155
3 Аверьянов Л Я О проблемах молодежи и не тглько о них // Социологические исследования 2008 № 10, Горшков M К, Российское общество в условиях реформации мифы и реальность (соцжпогический анализ) 1992-2002 М, 2003, Горшков M К Российский менталитет в социотогическом измерении // Социологические исследования 2008 № 6, Кармадонов О 4 Социальная память и социализация // Социология 2007 № 2, Кравчук П Ф, Шкарина Ю Ю Молодежь и преемственность культуры // Социология 2008 № 2, Левада Ю А Три «поипения перестройки» // Экономические и социальные перемены Мониторинг общественного мнения 1995 № 3, Муздыбаев К Жизненные стратегии современной молодежи межпоколенческий анализ //Журнал социологической и социальной антропологии 2004 TVII № 1, Петров А В Ценностные предпочтения молодежи диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования 2008 № 2, Семенов В Е Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования 2007 № 4, Зубок ЮА Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи, Чупров В И, Зубок Ю А Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы, Зубок ЮА, Чупров В И Социальная регуляция в условиях неопределенности Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи, и др
российском обществе в последнее время конфликт поколений, остро наблюдавшийся в 90-е гг., заметно снизил свою остроту
Положение молодежи в современном российском обществе отличается сложностью и неопределенностью, и особенно тяжелая ситуация отмечается на рынке труда, адаптация к которому проходит не для всей молодежи удачно и эффективно. Особое внимание к данной проблеме прослеживается в работах таких российских исследователей, как В П Букин, ГЕ. Зборовский, Ю.А Зубок, A.A. Королев, Н А. Лоншакова, В А. Луков, В А Макаров, К В Маркова, ГМ Мкртчян, С А Петраченко, С Ю Рощин, Г Г Руденко, А Р Савелов, Е А. Шуклина, и др
При этом следует обратить внимание на провинциальную молодежь, которая еще в большей степени подвержена негативным процессам, характерным для всей российской молодежи, и которую в большей степени беспокоят такие социальные проблемы, как безработица, наличие преступности, экономическая нестабильность, высокие цены, жилищные проблемы, низкий уровень культуры в обществе, отсутствие социальных гарантий, проблемы воинской службы, отсутствие понимания в отношениях со старшим поколением1
Проблема формирования иерархии ценностей молодых россиян является одной из чрезвычайно важных и сложных в современной отечественной социологии молодежи В данной диссертационной работе она актуализируется в контексте социокультурного раскола, который, по мнению таких отечественных исследователей, как А Л Андреев, А В Бондар, И.И Глебова, С.В Патрушев, А.Д Хлопин, С.И. Худяков и др, следует рассматривать как действительность современной российской реальности2
Значительная работа в области изучения динамики ценностных ориентации российской молодежи 1990-х — 2000-х гг была продела-
1 Букин В П Жизненные стратегии молодежи российской провинции // Власть 2009 № 1 С 55
2Андреев АЛ Ценностные и мировоззренческие аспекты социального неравенства // Социологические исследования 2007 № 9, Бондар А В Социокультурный раскол и развитие российской государственности // Власть 2009 № 3, Глебова ИИ Политические культуры современной России облики новой русской власти и социальные расколы//Политические исследования 2006 № 1, Худяков С И Социокультурная динамика и консолидация российского общества // Власть 2009 № 3, Патрушев С В, Хлопин АД Социокультурный раскол и проблемы политической трансформации России // Россия реформирующаяся Ежегодник Выл 6 М ИС РАН, 2007, и др
на крупными российскими научно-исследовательскими центрами1, и особое значение имеют крупномасштабные исследования, проведенные Институтом социологии РАН под руководством М.К. Горшкова2 Помимо выявления особенностей жизненных установок, предпочтений, самочувствия и настроя молодых россиян, характерных на данный исторический момент времени, в обозначенных исследованиях проводится анализ динамики протекающих в молодежной среде процессов ценностной и поведенческой трансформации, что делает их бесценно важными для науки и нашего исследования в том числе
Интересный эмпирический материал и важные выводы в сфере исследования динамики ценностей российской молодежи представлен также в трудах таких ученых, как Ю.Р Вишневский, В В. Гаврилюк, К С Дивисенко, В И. Добрынина, Н А Зоркая, В Магун, В В. Маленков, П.А Михеев, Е А. Омельченко, Г.И Осадчая, А Н Осянин, А В Петров, М Эгноватов, М.А Ядова и др 3 Следует ска-
'Российскоетелевидениеимолодежь1ЖЬ http //www levada ru/press/2009090802 htm!, Статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации (по данным Росстага) URL http //minstm gov ru
2 Российская идентичность в социологическом измерении Аналитический доклад М, 2007, Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты Аналитический доклад М, 2007, Свобода Неравенство Братство Социотогический портрет России / Авг-сост ЕГ1 Добрынина, под общ ред МК Горшкова М ИИК «Российская газета», 2007, и др
1Вишневский Ю Р Студент 90-х социокультурная динамика // Социологические
исследования 2000 № 12, Дивисенко КС Динамика ценностей школьников (по материалам автобиографий и сочинений) // Социологические исследования 2008 № 8,
Гавршюк В В, Маленков В В Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи // Социологические исследования 2007 № 4, Магун В, Эгноватов М Динамика притязаний и изменение ресурсных стратегий молодежи 1985-2005 годы // Отечественные записки, 2006 № 3, Добрынина В И Процессы перемен в сознании российской учащейся молодежи // Вести Моек ун-та. Сер IX Социология и политология 2003 № 4, Зоркая Н А Молодежь типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение // Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены 2001 № 2, Михеев ПА Динамика жизненных ценностей сельской молодежи // Социологические исследования 2005 № 1, Омельченко ЕА Российская мотодежь на рубеже веков (опыт исторического анализа исследований совремешюго состояния сознания) // Весгн Моек ун-та Сер 8 История 2005 № 3, Осадчая ГИ Стиль жизни молодых горожан трансформация и региональная дифференциация // Социологические исследования 2002 № 10, Осянин А Н Проблема выбора мотодежью ценностных предпочтений//Социология 2005 № 1, Петров Л В Ценностные предпочтения молодежи диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования 2008 № 2, Ядова МА Поведенческие установки мотодежи постсоветского поколения // Социологические исследования 2006 №10, идр
зать, что авторы не всегда в своих работах приходят к одинаковым мнениям, что отражает как многоликость молодежных проблем и подходов к их исследованию, так и региональную, поселенческую, поколенческую специфику изучаемых групп молодежи.
Особое внимание исследователей привлекает студенческая молодежь как наиболее образованная часть молодежи, через которую в наибольшей степени транслируются западные ценности О динамике ценностей в их среде можно почерпнуть информацию в работах Н В Латовой, Ю.В Латова, Е Л. Ли, Е Л. Мотрич, Л И Ситновой, А В Соколова, Е.В Соколовой, Е О Скрипник, М Н. Филатовой, И О Щербаковой и др
Дифференциация ценностных установок российской молодежи происходит также по региональному признаку, чему посвящены работы В А Авксентьева, Ю.В. Березутского, В П Букина, А А Гладченкова, Г.Д Гриценко, ТЕ. Зерчаниновой, Т.Ф Масловой, В Г Немировскош, и др2 Вместе с тем, несмотря на некоторые региональные различия, в целом исследователи отмечают доминирование общероссийских тенденций в динамике ценностей молодежи в современных условиях
Многочисленные проблемы в среде молодежи связаны с кризисом системы воспитания и социализации в постсоветской России
'См , напр Соколов А В, Щербакова И О Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования 2003 № 1, Ситноеа Л И Современное студенчество предпочтения в сфере досуга и отдыха // Социология 2006 № 2, Соколова Е В Ориентации студенческой молодежи на ценностные переживания // Социология 2005 № 2, Филатова МН Социальные настроения студенчества (по материалам социологических исследований в РГУ нефти и газа им И М Губкина) // Социология 2006 № 2, Мотрич ЕЛ, Ли ЕЛ, Скрипник Е О Студенчество Хабаровского края социально-профессиональные и миграционные ориентиры и мотивация поведения // Социологические исследования 2008 №5, Латова Н В, Латов Ю В Особенности «вестернизации» менталь-ности студенчества модернизирующихся стран // Социологические исследования 2007 № 11, и др
Авксентьев В А , Гриценко ГД, Маслова ТФ Социальное самочувствие молодежи Северного Кавказа // Социологические исследования 2008, № 2, Букин В TI Жизненные стратегии молодежи российской провинции II Власть 2009 № 1, Зер-чанинова ТЕ Социальные потребности молодежи Севера // Социологические исследования 2002 }к9,НемировскийВ Г, Гладченков А А Социально-политические ориентации сибирской молодежи, // Социологические исследования 1996 № 9, Березутский 10 В Ценностно-мотивационный потенциал молодежи региона // Социология 2006 № 2, и др
И хотя, как справедливо отмечает Е Ю. Бикметов, тесное взаимодействие семьи и школы, традиционно выполнявших в наиболее полном объеме социализационные функции (воспитательную, обучающую), является необходимым условием успешного характера социализации молодежив современном российском обществе это взаимодействие нарушено, и другие агенты социализации, чье влияние на сознание молодого поколения слабо поддается контролю, имеют возможность для активного воздействия на молодежь Одним из таких агентов являются СМИ, символическая власть и контроль над сознанием молодого поколения которых уже достаточно хорошо осознаются многими отечественными исследователями, и со страниц научных изданий уже давно актуализируется проблема деструктивного воздействия СМИ на сознание и социализацию подрастающего поколения2, негативного влияния рекламных образов безнравственности, аморализма, насилия, жестокости, норм и поведения, не совместимых с российским менталитетом3
Таким образом, анализ литературы по проблеме диссертационного исследования показывает, что она в достаточной мере получила свое освещение в контексте изучения различного рода проблем в молодежной среде каждым из ученых, в то время как комплексный анализ динамики ценностей современных молодых россиян в условиях динамично меняющегося общества с учетом масштабных социокультурных трансформаций, породивших социокультурный раскол в российском социуме, не представлен, чем и обусловлено написание данной научной работы.
1 См Бикметов Е Ю Взаимодействие семьи и школы в социализации индивида // Социологические исследования 2007 № 9
2Королев А А Современная российская молодежь проблемы и суждения // Власть 2008 № 12, Трофимов С В О религиозной составляющей молодежного экстремизма// Социология 2005 № 1, Гридчин М Проблемы влияния информационных технологий на молодежь // Власть 2007 № 9, Кузина С Роль СМИ в формировании культурных приоритетов молодежи // Власть 2007 № 8, Исаева М А Предпосылки и источники молодежного экстремизма// Власть 2007 № 12, Сафа-рян А В СМИ как «четвертая власть» и институт социализации // Власть 2008 № 5, Омельченко ЕА Молодежь открытый вопрос Ульяновск Изд-во «Симбирская книга», 2004, Тарасов К А Миметическое воздействие экранного насилия // Социология 2006 № 2, Хлыстунов С Ю Символическая власть и СМИ проблема идеологического доминирования // Власть 2007 № 7, и др
3См ТошачеваС В, Генин Л В Реклама глазами молодежи//Социологические исследования 2007 № 4
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании специфики динамики ценностей российской молодежи в постсоветский период и ее влияния на поведенческие установки молодого поколения и межпоколенческие отношения в условиях трансформации российского общества
Реализация поставленной цели предопределила последовательность следующих исследовательских задач:
— рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию молодежи в современной социологической литературе,
— выявить основные социальные проблемы молодежи в условиях трансформации российского общества,
— концептуализировать проблему кризиса межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в условиях трансформационного характера развития российского общества,
— подвергнуть научному анализу проблему формирования иерархии ценностей российской молодежи в условиях социокультурного раскола,
— провести сравнительный анализ ценностных предпочтений российской молодежи 1990-х и 2000-х гг,
— определить характер и последствия влияния СМИ на формирование и изменение ценностей молодежи в условиях кризиса со-циализационной системы современного российского общества
Объектом исследования является российская молодежь как социально-демографическая группа.
Предметом исследования является динамика ценностной структуры молодежи, происходящей под влиянием трансформационных процессов на постсоветском пространстве российского общества
Гипотеза диссертационного исследования. Трансформационный характер развития российского общества предполагает анализ роли различных социально-демографических групп в нем В данном контексте именно молодежь с ее инновационным, адаптационным, интеллектуальным, а также протестным потенциалом выступает той самой силой, которая во многом определяет ход трансформационного процесса в современной России. Смена прежней ценностной и идеологической парадигмы и переход на иные основы функционирования российского общества поставили молодежь в эпицентр этих
событий в том плане, что именно она стала тем социальным двигателем, который наиболее активно адаптируется в условиях перемен и применяет инновационные для российского общества жизненные стратегии Каждое поколение является непосредственным носителем базовых ценностей и традиций общества, и, следовательно, на период своего активного функционирования оно выступает субъектом социокультурного воспроизводства, определяя «дух» времени и специфику эпохи, в связи с чем анализ динамики ценностных предпочтений и ориентации российской молодежи за последнее десятилетие важен с точки зрения прогностического потенциала данного предмета исследования
Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс подходов и концепций, разработанных в рамках отечественной социологии молодежи, среди которых наиболее активно были использованы положения концепции общественного воспроизводства (В И. Чупров), в рамках которой молодежь является основным источником воспроизводства общества и одновременно его отражением во всех проявлениях на экономическом, политическом, культурном уровне, субъектности молодежи (В И Чупров, Ю А. Зубок), которая актуализирует и решает проблему определения субъекта развития, задающего направленность развития самой молодежи, рискологического подхода (Ю А Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной молодежной действительности, и др
Методологической основой исследования стали также различные теоретические подходы к исследованию трансформации российского общества, разработанные И А. Батановым, ТИ Заславской, С Г Кирдиной В В Локосовым и др. Важными теоретико-методологическими принципами данного исследования стали элементы социокультурного, аксиологического, сравнительного, системного подходов И, конечно же, в работе активно использовался накопленный в рамках отечественной социологии молодежи теоретико-прикладной опыт, содержащийся в концептуальных разработках по многочисленным социальным проблемам современной российской молодежи
Эмпирическую базу исследования составили демографические и статистические данные по социальным проблемам современ-
ной российской молодежи, а также результаты крупномасштабных всероссийских социологических исследований Института социологии РАН и отечественных ученых по ценностным и поведенческим установкам молодого поколения постсоветской России (Ю.А Зубок, И В Чупрова, Л Я Аверьянова, М.К Горшкова, О А Кармадонова, П Ф. Кравчука, Ю.Ю. Шкариной, Ю.А Левады, А В Петрова и др ), вторичный анализ которых послужил основой теоретических выводов, полученных в диссертационной работе
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
—рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию молодежи в современной социологической литературе и выявлены те из них, которые обладают наибольшим научным потенциалом в условиях социальной нестабильности и неопределенности современного трансформирующегося российского общества;
— выявлены основные социальные проблемы молодежи в условиях трансформации российского общества, анализ которых позволил сделать выводы о социально-трансформационном потенциале современного российского социума;
— определены концептуальные основы кризиса межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в условиях трансформационного характера развития российского общества, базирующиеся на разрушении идеологического и аксиологического единства молодежи со старшим поколением,
— рассмотрена проблема формирования иерархии ценностей российской молодежи, в основе которой находится социокультурный раскол, разделивший все российское общество на две, ценностно-противоположные, группы,
— проведен сравнительный анализ ценностных предпочтений российской молодежи 1990-х и 2000-х гг и определен характер динамики ценностей постсоветской молодежи разных поколений за последнее десятилетие,
— исследовано влияние СМИ на формирование и изменение ценностей молодежи в условиях кризиса социализационной системы современного российского общества и определен вектор деструктивных перемен в сознании и поведении молодежи, формирующийся в информационном пространстве современной России
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Достаточно большое количество теоретических подходов и концепций, связанных с исследованием современной российской молодежи, обусловлено трансформационным характером развития российского общества и изменением общественной роли молодежи в социальных процессах Использование данных подходов в комплексном виде в сочетании микро- и макроконцепций создает серьезную методологическую основу для глубокого научного анализа происходящих изменений и выявления основных тенденций в молодежной среде, однако наибольшим потенциалом в условиях социальной нестабильности и неопределенности обладает рискологи-ческая концепция исследования молодежи как наиболее адекватная современным условиям функционирования российского общества как общества рискогенного типа
2 Именно молодежь, с ее инновационным, адаптационным, интеллектуальным, протестным потенциалом (что выражается в росте преступности, субкультурных организаций, экстремистских движений и тд ) призвана выполнять в обществе роль той силы, которая определяет ход и характер трансформационного процесса, а также социально-трансформационный потенциал социума Анализ социальных проблем современной российской молодежи позволяет с уверенностью утверждать, что социально-трансформационный потенциал общества явно невысок, и это проявляется в уровне молодежного инфантилизма, политической и социальной апатии, снижении образованности и социального самочувствия, а также росте экстремистских настроений, динамика которых может качественно изменить ход трансформационного процесса в российском социуме
3 Современная ситуация в системе межгенерационных отношений и социокультурной преемственности характеризуется тем, что разрушилась последовательная цепочка статусов и предшествующих ему этапов интеграции в социум, на основе которых и позиционировала себя молодежь, выступая в неком идеологическом и ценностном единстве со старшим поколением, преемницей которого она действительно являлась, так как воспитывалась и росла на одних и тех же идейных принципах, сохраняя и передавая следующему поколению накопленную социальную помять, а вместе с ней и ее
социокультурные ценности Проблема социальной памяти сегодня как никогда актуальна в России, когда не только забываются великие страницы истории российского государства, но порой извращаются и преподносятся молодому поколению в ином свете Именно с этих позиций нарушения межпоколенной преемственности можно с уверенностью говорить о том, что система межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в России еще наполнена кризисными явлениями
4 Несмотря на социокультурный раскол, разделивший страну по критерию выбора базовой системы ценностей (общинной, коллективистской и рационально-индивидуалистической, западной), утверждать, что система ценностей современной российской молодежи претерпела кардинальные изменения в свете трансформации общественно-политической и социально-экономической системы постсоветского государства, видимо, несколько преждевременно, так как ее «ядро», по сути, осталось прежним- семья, друзья, любовь, свобода, самореализация, в то время как периферийные ценности, в совокупности с «ядерными» составляющие структуру системы ценностей, претерпели некоторые перестановки, и на первый план в их ряду вышли ценности личного успеха, карьеры и материального благополучия, что в целом объясняется изменением парадигмы общественного развития, сложными социально-экономическими условиями, в которых приходится адаптироваться молодежи, и влиянием внешних сил (СМИ, глобализация, модернизация) на сознание и поведение молодого поколения.
5 Молодежь является проводником новых ценностей, среди которых набирают силу ценности социального престижа, статуса, успеха, и этого опасаться не стоит, пока базовыми ценностями остаются ценности духовно-нравственные, а не достиженческие, и в этом аспекте анализ динамики ценностных предпочтений и ориентации российской молодежи за последнее десятилетие важен, так как позволяет определить тенденции будущего развития молодежи и общества в целом. Проведенный в данном направлении научный анализ показал, что внутренняя структура ценностей современной российской молодежи не сильно изменилась по сравнению с ценностными ориентациями и установками молодежи 90-х гг. И если в 90-е гг изменение в ценностных ориентациях россиян происхо-
дило по всем направлениям, то в 2000-е гг существенных изменений, в принципе, уже не фиксируется, а обозначенные тенденции в 90-е гг только сильнее укрепляют свои позиции. В частности, речь идет о прагматизации и рационализации сознания молодых россиян, повышении индивидуализации и самостоятельности молодежи, стремлении преодолевать трудности, опираясь на собственные возможности, что связано с необходимостью адаптации к сложным социально-экономическим условиям современной России, а также влиянием внешних сил, несущих совершенно иную идеологию в молодежную среду - идеологию индивидуального успеха и значимости материального достатка.
6 Современное общество - это информационное общество, в рамках которого формируется определенное информационное поле, выступающее фундаментом социализации Соответственно, облик общества во многом зависит от того, чем заполнено это информационное поле, и какие структуры оно воспроизводит, какие ценности в нем доминируют и воспроизводятся через молодые поколения Современное информационное поле российского общества достаточно хаотично, не структурировано, в нем пересекаются компоненты идеологического и психологического, политического и культурного хаоса, и молодежь в этом хаосе осуществляет коммуникационные взаимодействия, интенсивно общаясь в рамках виртуально созданного интерактивного поля в системе Интернет, впитывает разнокалиберные ценности, адаптируя их к собственной молодежной реальности, и в целом социализируется, отбирая определенные образцы поведения, транслируемые через СМИ В условиях развала системы воспитания и социализации, отсутствия интереса к молодежи, ее проблемам и трудностям со стороны общества и государства, российская молодежь замкнулась в своем собственном мире, из которого и черпает ценности, нормы, образцы поведения, стихийно формирующиеся в информационном потоке, пронизанном «чужой» культурой, «чужими» ценностями, «чужеродной» ментальностью, что, в итоге, способствует воспроизводству «чужеродной» культуры и усилению социокультурного раскола в стране.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы ценностного самоопределения молодежи, ее мировоззренческих и поведенческих
установок, поскольку ее духовно-нравственный потенциал определяет будущее российского общества, его облик и динамику развития Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявления факторов, влияющих на формирование системы ценностей молодых россиян, среди которых в качестве доминирующих в данной работе выступают социокультурный раскол в стране и влияние СМИ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры, а также различных факультативных курсов, посвященных изучению всего многообразия социальных проблем современной российской молодежи в процессе становления ее субьектности и интеграции в социум
Результаты работы могут принести также определенную пользу в области активизации молодежной политики при проектировании конкретных программ в области решения молодежных проблем, как на региональном, так и федеральном уровне
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на международных конференциях «Регионы Юга России вызовы мирового кризиса и проблемы национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов, аспирантов и докторантов «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2008 г), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г)
Материалы диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом около 9 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется цель, определяются основные задачи исследования, его теоретико-методологические основы, излагаются гипотеза исследования, а также присутствующие в диссертации элементы научной новизны и тезисы, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, обозначается его структура
Глава 1-я «Российская молодежь в условиях трансформации российского общества: методология исследования» посвящена анализу поиска в научной среде различных методологических и теоретических оснований исследования молодежи и особенностей ее развития в современных условиях, который ознаменовался пересмотром прежних концептуальных подходов и появлением новых, соответствующих современной российской специфике
В параграфе 1.1 «Основные теоретические подходы к исследованию молодежи в современной социологической литературе» представлены комплексный анализ сложившихся в отечественной социологии молодежи теоретических подходов и концепций.
Многочисленные проблемы, характерные для современной российской молодежи, и попытки их осмыслить, породили множество подходов к исследованию молодого поколения, межпоколен-ческих отношений. Популярность молодежной проблематики в научной литературе и появление новых исследовательских подходов к ее решению обусловлены самим характером и типом общественного развития России, в которой молодежь как активная, мобильная часть общества, проводник новых идей и ценностей, естественно, стала центром общественного внимания Трансформационный характер функционирования российского общества предполагает научный анализ молодежи как социально-демографической группы с позиций изменений, происшедших на постсоветском пространстве страны, и в этом ключе выделяются такие концепции, как концепция риска, общественного воспроизводства и субьектности молодежи, что не умаляет достоинства и важности иных подходов к изучению молодежи Однако в рамках данных концепций спектр молодежных
проблем получил наиболее адекватное осмысление и объяснение, поскольку изменились не только общество, его идеология, структура, ценности, но и роль молодого поколения в нем, которая стала проводником новый идей, ценностей, а следовательно, и силой, определяющей будущий облик общества.
Кроме указанных подходов в отечественной научной литературе на стыке микро- и макроподходов сформировался ряд подходов, среди которых, концепция социального конструирования реальности и концепция повседневности1. Концепция социального конструирования реальности строится на принципах взаимосвязи объектно-субъектных характеристик молодежи и окружающей ее социальной реальности, определяющих групповую специфику молодежи и сам процесс конструирования ею социальной реальности, что выражается в определенных молодежных тезаурусах, распространенных в молодежной среде и представляющих собой ценностно-нормативные и мотивационно-ориентационные комплексы, в которых установки и ценносги образуют ряд, ранжированный не от общего к частному, а от «своего» к «чужому»2 В рамках концепции повседневности исследуются разнообразные социальные практики молодежи (труда, досуга, потребления, формирующиеся вне взрослого контроля) как следствия различных значений и смыслов, значимых индивидуальных и групповых стратегий3.
Но появление и развитие новых подходов к исследованию молодежи не означает вытеснения ими прежних, а способствует углублению знания о процессах, происходящих в молодежной среде, изменяющихся в ходе общественной динамики. Предметное изучение интересов молодежи, их жизненных стратегий, адаптации к динамично изменяющимся условиям не противоречит, а дополняет известные разработки в рамках макротеории. Поступательное развитие науки, и, в частности, социологии молодежи, предполагает появление новых концептуальных подходов, исследующих различные аспекты и стороны жизнедеятельности молодежи, и только таким образом возможно дальнейшее развитие современной социологии молодежи и обогащение ее научного потенциала.
'См Зубок Ю А , Чупров В И Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования 2008 № 7
2Там же
3См , напр Омельченко ЕА Молодежь открытый вопрос Ульяновск Изд-во «Симбирская книга», 2004
Диссертант делает вывод о том, что становление субъектно-сти российской молодежи протекает в столь сложных социально-экономических условиях, в которых изначально стартовые позиции различные у разных групп молодежи, что продуцирует не только острую дифференциацию и поляризацию молодежи, но и рост про-тестных, экстремистских, а также депрессивных настроений у той части молодого поколения, которая с трудом адаптируется в социальном и экономическом пространстве рыночной России1 Все это формирует пространство риска в молодежной среде, для исследования которого наиболее оптимально подходит рискологическая парадигма, наряду с бесспорным потенциалом других теоретических разработок в области отечественной социологии молодежи.
В параграфе 1.2 «Трансформация российского общества и социальные проблемы молодежи» анализируются основные «болевые» точки развития современной российской молодежи в контексте коренных преобразований на постсоветском пространстве страны.
Современная российская молодежь, как и все общество, уже не одно десятилетие переживает сложные времена, связанные с трансформацией общественной системы, эпохой реформирования Последствия разрушения СССР глобальны, как и само это событие. Основная проблема заключается в том, что «реформы в России проводились в интересах еще не существующих групп населения, и проводили их те, кто не мог, да и не хотел достижения первоначальных целей демократического движения»2. Думается, что эти события характерны и для настоящего периода развития российского общества и его реформирования Но диссертант не разделяет оптимистичное мнение российских исследователей по поводу того, что традиционалистическая Россия со слепым подчинением авторитетам и государственным идеологиям ушла в прошлое3, и современная Россия «фактически преодолела всеобъемлющий кризис, в том
1 См Афанасьева Р Социокультурные аспекты противодействия экстремизму в молодежной среде // Власть 2007 № 5, Голобкова Я Становление экстремистских молодежных организаций на Дальнем Востоке России // Власть 2007 № 7, Зубок 10 А , Чупров В И Молодежный экстремизм Сущность и особенности проявления
2 Шкаратан О И Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России М ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009 С 43
ъДискинИЕ Революция против свободы М Изд «Европа», 2007 С 224
числе и социально-психологический»1. С точки зрения автора, все только начинается и в определенный момент все последствия эпохи реформирования, которые сейчас обозначаются в виде молодежных проблем, вдруг выльются в некую критическую точку окончательной деградации российского населения и государства, после которой уже не будет времени заниматься демагогией, декларацией каких-либо идей и национальных проектов, а необходимо будет четко действовать
Проблемы социального и физического здоровья молодежи, роста девиантности в ее среде, духовной деградации, падения уровня образования и подготовки молодых специалистов, сложности профессиональной самореализации и социальной мобильности, отчаяние и безысходность, рост экстремизма и т д и т п. свидетельствуют о том, что момент критического накопления рисков в молодежной среде приближается, но самое главное, что со временем эти проблемы перерастут в общероссийские, когда в стране некому будет ни лечить, ни учить В этом контексте автор обращается к исследованию российской молодежи с позиции трансформационного характера развития российского общества и роли молодого поколения в социальной динамике, пытается представить комплексный портрет современной российской молодежи в контексте основных социальных проблем, влияющих на ее существование и развитие в эпоху социе-тальной трансформации В этом плане весьма актуальна проблема субьектности российской молодежи Являясь субъектом общественного воспроизводства, молодежь в то же время зависит от самого общества, от вектора общественного развития и выбора, который предоставляет данное общество его субъектам. И, несмотря на определенную заданность общественного развития, именно в моменте индивидуального выбора проявляется субъектность молодежи. В свою очередь, этот выбор во многом определяется ценностным содержимым мира молодежи, ее предпочтениями, идеалами, нормами, стремлениями, целями, что актуализирует проблему исследования динамики ценностей молодежи, являющейся ядром субьектности молодежи
1 Петухов В В Эпоха Путина и динамика социальных перемен // Россия реформирующаяся Ежегодник / Отв ред М К Горшков Вып 7 М Институт социологии РАН, 2008 С 353
По сути, когда речь заходит о проблемах молодежи в обществе, то говорят о проблеме потенциала общества, который реализуется через молодое поколение В связи с этим следует обратиться к проблеме интеллектуальной безопасности российского общества, которая подвержена серьезным угрозам по ряду причин снижение уровня образовательной подготовки, «утечка умов» из России, принявшая широкий размах, и тд Ущерб страны от «утечки мозгов» (отъезд ученых и специалистов за границу) точно определить сложно, но, по некоторым оценкам, он равняется свыше 1 триллиону долларов, а ежегодно Россия по этой причине теряет около 50 млрд 1
А А Королев отмечает; что портрет молодежи весьма многолик, и его составление предполагает учет того фактора, что есть молодежь сельская и городская, студенческая творческая, воинская и тд, и каждая из этих категорий требует при ее изучении более конкретного, дифференцированного подхода2 В частности, высокой степенью социальной напряженности характеризуется ситуация в среде провинциальной молодежи, которая имеет меньше возможностей для реализации своих жизненных планов, как на поприще образования, так и профессиональной самореализации, по сравнению с молодежью мегаполисов и крупных городов3
Среда формирует личность, именно поэтому неблагополучная среда является источником различных асоциальных явлений в молодежной среде На это указывают многие российские исследователи, отмечая низкий образовательный и культурный уровень молодежи из неблагополучной среды в качестве источника экстремистских настроений и различных девиаций в молодежной среде.4 Ю.А Зубок и В И. Чупров говорят, что экстремизм все чаще проявляется в политической, экономической, социальной, религиозной и других сферах общественной жизни и имеет свои особенности в молодежной среде, которые вытекают из сущности молодежи как социаль-
' Петраченко С А Проблема «утечки умов» из России в контексте интеллектуальной безопасности страны // Власть 2007 № 9 С 52
2Королев А А Современная российская молодежь проблемы и суждения // Власть 2008 № 10 С 91
ъБукин В П Жизненные стратегии молодежи российской провинции // Власть 2009 № 1 С 55
4 Туров И С Городской образ жизни Теоретический аспект // Социологические исследования 1995 3 4, Трофимов С В О религиозной составляющей молодежного экстремизма//Социология 2005 № 1, Казнин Л II Социальные проблемы молодежи // Социология 2005 № 1 и др
ной группы и определяются переходным характером становления ее субьектности
Потерянное поколение — так часто называют молодое поколение постсоветской России. Так ли это? Во многом, видимо, это так Поколение, которое было предоставлено самому себе, от которого отказались общество и государство, предоставив ему право выбора в условиях отсутствия возможностей для реализации своего выбора, стало потерянным для общества и государства, но при этом оно (данное поколение) проявило свою субъектность Однако характер ее оказался весьма различным для разных категорий молодежи
В параграфе 1.3 «Кризис межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в условиях трансформационного характера развития российского общества» исследуются проблемы, связанные с межпоколенческими отношениями, и анализируются источники их кризиса
«Молодежь не хуже и не лучше среднего и старшего поколения, ее культура не лучше и не хуже иных культур Молодежь - это принципиально иное социальное образование, ни с кем не сравнимое, а всякие сравнения оказываются некорректными»2 — с этих слов начинается параграф 1.3, которые, на наш взгляд, предельно ясно характеризуют сущность межпоколенческих противоречий, возникающих в различных обществах, в различные времена. Поскольку молодежь всегда уникальна, субъектна, по-своему не похожа ни на какое другое поколение, более способна к глобальным переменам революционного характера, за счет которых она пытается самоутвердиться и не стать «потерянным поколением» в условиях, когда социальную реальность определяет среднее поколение, всегда были и будут возникать проблемы межпоколенческого характера Правда, степень их интенсивности зависит от характера общественного развития и конкретной исторической ситуации, в которой взаимодействуют разные поколения
Преемственность поколений осуществляется на основе общих ценностей, передающихся от старшего поколения младшему
'См Зубок Ю А , Чупров В И Молодежный экстремизм Сущность и особенности проявления // Социологические исследования 2008 № 5
2 Аверьянов JIЯ О проблемах молодежи и не только о них // Социологические исследования 2008 № 10 С 156
в процессе социализации последнего. Экзистенциальная сущность данного процесса социокультурной преемственности заключается в том, что в зависимости от того, какие ценности станут базовыми для современной российской молодежи, будут пропущены ею через собственное сознание, такие ценности она и будет воспроизводить и передавать последующим поколениям1 То есть в этом социокультурном акте заложены перспективы будущего развития всего социума.
Е А Краснова отмечает, что духовно-нравственные ценности современной российской молодежи складываются в условиях стихийной социализации, поскольку наше общество характеризуется разрушением системы прежних социальных взаимодействий, социокультурной энтропией и дезинтеграцией нравственных ценностей, а также кризисным состоянием наиважнейших институтов социализации (семьи и образования)2 Семья как институт социализации выполняет посредническую роль, и об этом замечательно сказал С В. Дармодехин «Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению»3 Он также пишет, что в семье заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, а также она «имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности»4, что лишний раз убеждает в неправомерности и социальной неконструктивности игнорирования институциональных проблем семьи в обществе, особенно в период нестабильности и социальной напряженности
Ценностный разрыв между поколениями находится в зависимости от возрастного разрыва, что подтверждается эмпирическими данными П Ф. Кравчука и ЮЛО Шкариной5, которые в ходе исследования, проведенного в 2006 г среди молодежи и пожилых людей
1 Березутский Ю В Ценностно-мотивационный потенциал молодежи региона// Социология 2006 №2 С 31
2Краснова ЕА Нравственные ориентации молодежи в условиях стихийной социализации // Социология 2006 № 2 С 34
1Дармодехин С В Государственная семейная политика в России история и современность // Всероссийский центр уровня жизни мониторинг социально-экономического потенциала семей №2 2001 С 20
4 Дармодехин С В Указ соч Там же
5См Кравчук П Ф, Шкарина Ю Ю Молодежь и преемственность культуры // Социология 2008 №2
города Курска и Курской области, пришли к выводу о том, что противоречия между молодым поколением и пожилыми людьми являются весьма острыми в современном российском обществе Это проявляется в оценке значимых ценностей для молодежи и пожилых людей на современном этапе развития, а также самих поколений глазами респондентов В частности, современным пожилым людям импонирует молодежь советских времен, и в нынешней молодежи они хотели бы видеть те же качества, которые были присущи той - советской молодежи, в то время как современную молодежь, по их мнению, характеризуют такие качества, как, отсутствие патриотизма (65,6%) жестокость и агрессивность (56,2%), невоспитанность (56%), расчетливость (30,3%), равнодушие (23,8%)'. При этом, молодые россияне высоко оценили такие положительные качества старшего поколения, как патриотичность (77,7%), духовность (76,5%), чувство долга (67,2%), способность к самопожертвованию (59,7%), образованность (43,1%) и вера в будущее (33,7%) Справедливости ради, надо отметить, что и старшее поколение отметило наличие положительных качеств у современной российской молодежи, среди которых, в сравнении с поколением молодых людей советской эпохи, ими выделены были большая свобода и самостоятельность (19,5%), целеустремленность (17,7%), образованность (15,6%) и ответственность (11,6%)
Российская молодежь отчетливее иных поколений отдает первенство ценностям индивидуализма, личной инициативе, самостоятельности, но при этом в большей мере ориентирована на достижение материального благополучия Эти ценности соответствуют духу времени, и молодежь новой России сейчас активно апробирует разные механизмы и средства достижения жизненного успеха, поскольку исчезли из жизни стабильность, определенность, а вместе с ними и траектории жизненного успеха, которые передавались из поколения в поколение По мнению исследователей, в современном российском обществе в последнее время конфликт поколений, наблюдавшийся в 90-е гг, несколько снизил свою остроту, и прослеживается тенденция сближения поколений, выравнивания баланса ценностей Однако, считает автор тот разрыв ценностей, который произошел в эпоху коренных перемен - перестройки и распада СССР, не
1 Кравчук П Ф, Шкарина Ю Ю Молодежь и преемственность культуры // Социология 2008 №2 С 222-225
преодолен и по сей день. Ситуация заключается в том, что носители прежних советских ценностей - представители пожилого поколения, никогда не встанут на позиции ценностей, противоположных по своей сущности традиционным российским и советским ценностям. И конфликт поколений превратился в конфликт «дедов» и «внуков». В качестве примера можно привести пример — замечательный фильм «Ворошиловский стрелок», в котором этот конфликт показан самым ярким и трагичным образом
В главе 2 «Специфика динамики ценностей современной российской молодежи в условиях социокультурного раскола» научному анализу подвергаются проблемы формирования иерархии ценностей российской молодежи в условиях социокультурного раскола, динамики ее ценностных ориентаций за последние десять лет, а также определяется характер и последствия влияния СМИ на мировоззрение и поведение молодых россиян
В параграфе 2.1 «Российская молодежь в условиях социокультурного раскола: проблема формирования иерархии ценностей» говорится о том, что формирование иерархии ценностей молодых россиян является одной из чрезвычайно важных и сложных проблем в современной отечественной социологии молодежи Важность данной проблемы заключается в том, что состояние духовного и в целом ценностного мира молодежи влияет как на саму молодежь, так и на жизнь всего общества, поскольку это определяет его социальное здоровье и потенциальные возможности развития В свою очередь, сложность данной проблемы определяется противоречивостью процесса формирования ценностных ориентаций в молодежной среде, которая является, во многом, следствием социокультурного раскола, поразившего российское общество после распада СССР.
Исходный посыл в о наличии социокультурного раскола в нашей стране, еще не преодоленного и оказывающего существенное влияние на формирование ценностных установок, ориентаций молодежи, подкрепляется мнением различных ученых, пришедших к аналогичному выводу К примеру, А.Л Андреев утверждает, что в современном российском обществе сложилась ситуация не только социокультурного, но и социально-психологического раскола, и сейчас существуют как бы две России одна - солидаристская, ставящая перед собой те или иные общие цели, а другая - сосредоточенная
на индивидуальном выживании1 При этом каждой из них соответствует своя система ценностных ориентации, которая и выступает демаркационной линией Таким образом, сущность социокультурного раскола заключается в ценностном противостоянии, сформировавшемся в результате распада СССР, его системы ценностей и активного внедрения ценностей иного порядка через экономические, политические и культурные структуры и институты
Ценностные и мировоззренческие установки современных россиян колеблются между двумя полюсами двух ценностных систем, характерных для разных типов обществ, традиционно разделяемых на Запад и Восток Для западной культуры ценности индивидуализма выступают базовым началом и фундаментом всей культуры, политики и экономики, в то время как для обществ восточного типа в большей степени характерны ценности коллективизма Современная Россия, согласно результатам исследования, проведенного Институтом социологии РАН, характеризуется наличием двух систем ценностей, а также достаточно большим слоем населения, не имеющим четких мировоззренческих установок и занимающим срединное положение между традиционалистами и модернистами, которые, соответственно, воплощают в себе коллективистские и модернистские, индивидуалистические ценностные системы2
В соответствии со сложившейся двухполярной системой ценностей в российском обществе на современном этапе его развития формируется и структура ценностей молодежи, отражающая традиционно-модернистский тип самого российского общества, в котором традиционные ценности сосуществуютс рационально-индивидуалистическими ценностями западного общества При всем том, что базовыми (терминальными) ценностями для подавляющего числа молодых россиян являются духовные ценности семьи, дружбы, свободы и т.д3 В системе пе-
1 См Андреев А Л Ценностные и мировоззренческие аспекты социального неравенства // Социологические исследования 2007 № 9
2 См Российская идентичность в социологическом измерении Аналитический доклад М , 2007 // Ьйр/Дуц'уу 1чгая ги
3 Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты // Аналитический доклад М Институт социологии РАН М , 2007, Осянин А Н Проблема выбора молодежью ценностных предпочтении//Социология 2005 № 1 ,ГурьеваЛ С, Копкарева СИ Правовые и политические ценности молодежи // Власть 2008 № 3, Петров А В Ценностные предпочтения молодежи диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования 2008 № 2, и др
риферийных ценностей современной российской молодежи на первый план вышли ценности карьеры, материального благополучия, личного успеха, реализация которых, по мнению, большинства молодых людей различных регионов и поселенческих типов, преимущественно зависит от таких инструментальных ценностей (ценностей-средств), как образованность, независимость, ответственность, жизненная активность
В параграфе 2.2 «Российская молодежь «вчера» и «сегодня»: сравнительный анализ ценностных предпочтений молодежи 1990-х и 2000-х гг.» решается проблема оценки степени изменений, произошедших в ценностном мире российской молодежи за последнее десятилетие, и с этой целью проводится сравнительный анализ ее ценностных установок 1990-х и 2000-х гг на основе многочисленных социологических исследований, проводившихся в обозначенный промежуток времени
Российское общество, начиная с конца 80-х начала 90 гг. претерпело значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности Изменились основы экономической, политической сфер, а также сильной трансформации подверглась стратификационная структура общества Обозначенные изменения наложили определенный отпечаток на развитие молодежи, уровень и типы ее адаптации в обществе, ценностные ориентации, в связи с чем важно выявить, какие изменения произошли в ценностной системе молодежи современной России начиная с 90-х гг, поскольку эти годы характеризуются коренной сменой парадигмы общественно-политического и экономического развития и потрясли каждое поколение россиян, каждую личность в отдельности и всю страну
Следовательно, важно проследить, каким образом адаптировалась молодежь разных десятилетий к социальным и экономическим переменам. Эмпирические данные известного исследования «Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты», полученные Институтом социологии РАН, позволяют просмотреть динамику адаптации молодежи к современным условиям в контексте их личностного восприятия и отношения к жизни в современных российских условиях Если современному поколению молодежи сегодняшняя жизнь в стране в целом нравится, независимо от того, в каком регионе она проживает, на Крайнем Севере или Северном
Кавказе1, то указанное исследование зафиксировало, что современной молодежи, по сравнению с молодежью 90-х гг, настоящая жизнь нравится гораздо больше. Почти две трети (64%) молодых россиян отметили этот факт, в то время как среди старшего поколения таковых оказалось меньше (45%)2
Безусловно, результаты, приведенные выше, зафиксировали реальное положение дел в 90-е гг., когда молодежь испытывала определенный шок от происшедшего и вынуждена была «учиться плавать» в море новых рыночных отношений, заброшенная в него без предварительного инструктажа и опыта «плавания» За прошедшее десятилетие страна в целом «очнулась» от шока, ситуация уже так не пугает и «кажется» более стабильной, поскольку ко всему человек привыкает В итоге, население адаптировалось к условиям неопределенности, нестабильности, а нынешнее молодое поколение уже воспитывалось и социализировалось в условиях рыночной экономики, идеологии потребительства и достиженчества, индивидуального успеха, активно транслировавшейся через все средства массовой информации. Г И Осадчая говорит о том, что стремление молодежи к материальному благополучию отражается и на трансформации ценностей, способствующих достижению успеха в труде любимая работа, профессия, карьера, образование, творчество3 Данная тенденция характерна для всего российского общества, как отмечает В Магун, указывая на то, что за период с 1999 по 2004 г. более чем на треть снизилось количество тех, кто считает важным для себя соответствие работы способностям, а также значимость таких трудовых ценностей, как «инициатива» и «ответственность в работе»4
Все чаще поднимается вопрос о досуговой деятельности молодежи, в которой отражается ее ценностный мир За прошедшие 10 лет, отмечают исследователи, наблюдается рост досуговой активности мо-
'См Головченко Е И Проблемы молодежи и ее ценностные ориентации в современных условиях (на примере Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа) // Власть 2007 № 7, Авксентьев В А , Гриценко ГД, Маслова ТФ Социальное самочувствие молодежи Северного Кавказа. // Социологические исследования 2008, № 2
2Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты Аналитический доклад М , 2007 / ЬЦр/Аууууу 1дгач ги
3 Осадчая Г И Стиль жизни молодых горожан трансформация и региональная дифференциация//Социологические исследования 2002 №10 С 90
4См Магун В Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки 2007 № 3 (37)
лодого поколения России практически по всем направлениям, и прежде всего произошел троекратный рост в процессе использования компьютерной техники в бытовых и информационных целях, в два раза возросли занятия спортом, фитнесом, тренировками, в два раза чаще молодые россияне стали посещать концерты, кино, театры и практически на порядок чаще они стали проводить свое свободное время в ночных клубах, дискотеках, кафе-барах1 Е А Краснова проанализировала процесс динамики предпочтений молодежи в кинематографе и пришла к выводу, что за прошедшие 10 лет в молодежной среде усилился интерес к фильмам эротической направленности и снизился в два раза к детективам, и в настоящий момент менее всего популярны в молодежной среде экранизация классики (3,1%), музыкальные фильмы (3,5%), фильмы о спорте (4%), научно-популярные (4,6%) и документальные фильмы (5,6%)2
Искать виноватых, как и обвинять молодежь полностью в том, что происходит с ней на современном этапе развития российского общества, наверное, бессмысленно, поскольку преступность, деви-антность - процессы, порождаемые самим обществом, как и молодежь во всех ее позитивных и негативных аспектах Кстати, некоторые исследователи отмечают рост религиозности в молодежной среде по сравнению с 90-ми гг если в 1996 г не считали себя принадлежащими к какой-либо религии 75% опрошенных студентов, то в 2001 г. этот показатель составил 53%, а в 2004 г - вдвое уменьшился; лишь 5% из опрошенных в 2004 г считают себя убежденными атеистами и 18% выражают скептическое отношение к религии3. В свою очередь, А В. Петров пришел к выводу, что большинство молодых людей (54,3%) отводит религии мало места в своей жизни, а среди тех, опирается на авторитет церкви, очень немногие следуют канонам, обрядам и ритуалам религии, что говорит скорее о следовании «моде на религию», а не о внутренних религиозных убеждениях современной молодежи4.
1 Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты Аналитический доклад М , 2007 / http//ww\v isras ru
2 Там же
3 Филатова МН Социальные настроения студенчества (по материалам социологических исследований в РГУ нефти и газа им И М Губкина) // Социология 2006 № 2 С 7
4 Петров А В Ценностные предпочтения молодежи диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования 2008 № 2 С 89
В целом отечественные ученые сходятся во мнении, что внутренняя структура ценностей современной российской молодежи не сильно изменилась по сравнению с ценностными ориентациями и установками молодежи 90-х гг1 Об этом также свидетельствуют результаты исследования динамики ценностей школьников, согласно которым структура их ценностей за 10 лет, оказавшихся самыми напряженными и сложными для нашей страны, не изменилась, хотя определенная динамика и наблюдается более значимыми для школьников Санк-Петербурга стали такие ценности, как «жизнь» и «независимость»2 Мы придерживаемся той же точки зрения, считая, что молодежь 2000-х гг стала преемницей ценностей молодежи 90-х, которая первая испытала шок российских реформ и стала вырабатывать новые стратегии социальной адаптации и, в свою очередь, адаптировать к ним соответствующие ценности
В параграфе 2.3 «Влияние СМИ на формирование и изменение ценностей молодежи в условиях кризиса социализа-ционной системы современного российского общества» актуализируется и анализируется современная ситуация в сфере информационного пространства современной российской молодежи, создаваемого СМИ, в котором она социализируется и впитывает определенные ценности Все важнейшие стороны функционирования молодежи как социально-демографической и социокультурной группы следует исследовать в контексте социализационной парадигмы, поскольку условия и особенности прохождения процесса социализации определяют процесс перехода молодежи к взрослой жизни и интеграцию в социум, проявляющийся в формировании специфического образа жизни и моделей поведения молодых людей, способах и механизмах реализации тех или иных жизненных стратегий, социальных и ценностных установках, уровне энергичности и мобильности, трудовой мотивации, особенностях взаимодействия с другими поколениями и тд
1 См Соколова ЕВ Ориентации студенческой молодежи на ценностные переживания//Социология 2005 №2 С 234, Дивисенко КС Динамика ценностей школьников (по материалам автобиографий и сочинений) // Социологические исследования 2008 № 8, Осянин А Н Проблема выбора молодежью ценностных предпочтений // Социология 2005 № 1
2 Дивисенко КС Динамика ценностей школьников (по материалам автобиографий и сочинений) // Социологические исследования 2008 № 8 С 120
Необходимым условием успешного характера социализации молодежи является тесное взаимодействие семьи и школы, однако в современном российском обществе это взаимодействие нарушено, и другие агенты социализации, чье влияние на сознание молодого поколения слабо поддается контролю, имеют возможность для активного воздействия на молодежь. В частности, речь идет о СМИ, символическая власть и контроль над сознанием молодого поколения которой уже достаточно хорошо осознаются исследователями, отмечающими, что в российское информационное поле, являющееся фундаментом социализации, вторгаются «чужеродные» информационные потоки в больших масштабах, в результате чего новая символическая структура (ценности, нормы, идеалы и т.д) начинает доминировать и осуществляется воспроизводство «чужеродных» образцов и ментальных структур, которые, как правило, воспроизводят человеческий материал, неадекватный реальным условиям, в которых он существует1
При отсутствии нормативных стандартов в обществе, а также государственного и общественного контроля над СМИ, социализация современной российской молодежи оказалась под сильным влиянием западной культуры, ее стиля жизни, ценностных ориентации, которые активно внедряются в сознание молодых Россиян через СМИ, и прежде всего телевидение и Интернет Происходит активная манипуляция сознанием и информационная обработка подрастающих поколений России с использованием СМИ, Интернета, и этот процесс, по оценкам исследователей, принял широкомасштабные размеры, в результате чего «происходит замена общинных традиций позициями крайнего индивидуализма, утрата морально-нравственных традиций во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной - любви, верности, чистоты, искренности и бескорыстности взаимоотношений»2
В контексте исследования влияния информационных систем и системы Интернет в частности на сознание и поведение молодого поколения следует обратить внимание на такой феномен, как
' Хлыстунов С Символическая власть и СМИ пробтема идеологического доминирования // Власть 2007 № 7 С 22
2 Кузина С Роть СМИ в формировании культурных приоритетов мочодежи // Власть 2007 №8 С 53
интернет-зависимость, которая формируется в различной степени у молодежи под влиянием субъективных (личностных) и объективных (внешних) факторов Чем же так привлекательны Интернет и тот виртуальный мир, который он создает? В принципе, объяснить это можно довольно просто- виртуальный мир дает молодому человеку ту свободу действий, мышления, выражения своих чувств, эмоций, жизненных позиций, настроений, взглядов, идей, которой ему так не хватает в реальности. Те молодые люди, которые не могут преодолеть барьеры общения в реальной жизни, закомплексованы, боятся выразить свое внутреннее «Я» по различным причинам, в полной мере могут это сделать в сети Интернет в ходе опосредованного интернет-общения.
Позитивные стороны информационно-компьютерного развития в современном обществе не делают менее значимыми негативные последствия этого процесса Для подтверждения этого можно привести также проблему влияния на формирование личности распространенных в глобальных сетях игр с элементами насилия1. Опасность этих игр заключается в том, что их воздействие на еще неустойчивую психику подростков, проводящих очень много времени за этим занятием, приводит к аномалиям, когда в сознании молодых людей реальный и виртуальный игровой мир смещаются, грань между ними теряется, что приводит к психическим заболеваниям, агрессивному поведению, а иногда выражается и в виде преступлений, совершаемых подростками по аналогии с играми в реальном мире Современный Интернет, или всемирная «паутина», представляет собой подобие свалки, которая абсолютно бесконтрольна, содержит в себе информацию различного толка, как полезного, так и откровенно негативного, в том числе фашистского, расистского2
Опасность СМИ заключается не только в информации, транслируемой через них, но и в глубоком воздействии на пласты человеческой психики и восприятие мира СМИ обладают способностью присваивать определенный статус социальным явлениям, конструируя социальную реальность, через призму которой и воспринима-
1 Гридчин М Проблемы влияния информационных технологий на молодежь // Власть 2007 №9 С 39
2Королев А А Современная российская молодежь проблемы и суждения // Власть 2008 № 12 С 92
ется впоследствии пользователями СМИ цепочка социальных явлений, процессов, событий. Особенно сильным воздействие со стороны СМИ оказывается на сознание и психику подростков, молодежи, чья картина мира еще не сформировалась полностью, а система ценностей еще не апробирована временем и практикой Разрушенная система социализации и воспитания и бесконтрольная власть СМИ, в которых информация неподвластна контролю и цензуре, прибавляют мощь новому агенту социализации молодежи — СМИ
Общество, в котором молодежь стала «потерянным поколением» (такое выражение можно часто услышать и прочитать в прессе, научной литературе), должно осознавать, что оно само повинно в этом, поскольку молодежь — отражение общества, а это значит, что «потерянное поколение» является отражением «потерянного общества»
В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Монографии:
1. Жапуев ЗА Динамика ценностей российской молодежи в современной России Ростов-н/Д «Антей», 2009 — 6 п л.
В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России
2. Жапуев ЗА Молодежь в условиях трансформации российского общества: социологический анализ // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 12. - 0,5 п л.
Другие издания
3. Жапуев ЗА Российская молодежь в условиях социокультурного раскола проблема формирования иерархии ценностей. Ростов-н/Д «Антей», 2008 - 1 п л
4. Жапуев ЗА Социальные проблемы молодежи в условиях трансформации российского общества Ростов-н/Д «Антей», 2009 - 1 п л
5. Жапуев ЗА Влияние СМИ на формирование ценностей молодежи в условиях кризиса социализационной системы современного российского общества // Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Ростов-н/Д, 2009-0,45 п. л.
Сдано в набор 03 09 2009 Подписано в печать 04 09 2009 Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ № 596
Отпечатано ООО «Антей» 344037, г Ростов-на-Дону, 24 линия, 20