автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Динамика ценностных оснований российской политической культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шлык, Руслан Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Система ценностных оснований в структуре политической культуры общества
1.1. Сравнительный анализ аксиологических концепций в основных теоретико-методологических подходах к изучению политической культуры
1.2. Национальный характер, государственная идеология и национальная идея как формы структурирования ценностной системы
ГЛАВА 2. Система ценностных оснований российской политической культуры и особенности ее современного развития
2.1. Анализ контекста формирования ценностных оснований российской к -. •• политической культуры .'У 64.
2.1.1. Природа России как символический контекст формирования и развития российской политической культуры
2.1.2. Ценностное измерение феномена государственной власти в политической культуре России
2.2. Система ценностных оснований российской политической культуры
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Шлык, Руслан Юрьевич
Современное российское общество, переживающее время глобальных духовных, политических, социальных, экономических, технологических и экологических изменений, испытывает острую необходимость в целостном мировоззрении, которое адекватно эпохе объясняло бы место народа и человека в истории, формулировал© бы общественные цели и задачи, нормы социальной жизни.
Необходимость изучения многовекового национального опыта Ответов на • Вызовы Истории и определила тему настоящего исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Значительная часть современных философов, мыслителей, ученых констатирует, что на сегодняшний день человеческая цивилизация находится на переломном этапе своего развития. Рубеж тысячелетий четко и отрезвляюще обозначил пределы роста экологических, техногенных, демографических и культурных проблем, за которыми современную земную цивилизацию ожидает вполне реальная перспектива социального, а, возможно, и физического, небытия. Развитие современного общества, вдохновляемое преимущественно потребительски-прогрессисткой моделью взаимодействия общества и человека с окружающим миром, увеличивает вероятность исторической реализации вышеуказанной перспективы. Поиск адекватного Ответа на Вызов перспективы конца истории является жизненно важной задачей всего человечества. Сдвиги, происходящие в современном мире, значительно изменяют сложившиеся в сознании общества стереотипы, взгляды, нормы поведения. Существеннейшим фактом современной жизни, серьезно влияющим на политическую сферу, является процесс трансформации ценностного ядра культуры. Переоценка ценностей, изменение их статуса и степени значимости, разрыв их смысловой соотнесенности друг с другом являются фактором потери ориентации человека и общества в меняющемся мире. Для осуществления осмысленной и целенаправленной деятельности субъекту необходимо сориентироваться В «аксиологическом поле» культуры. ^Поэтому для современного гуманитарного знания, и, в первую очередь, для такой практически ориентированной науки как политология, в настоящее время особенно актуальным является изучение механизмов динамики ценностных оснований культуры.
Изучение национальной культуры и поиск пути национального развития, национальной и государственной идеи более, чем во многих других странах, актуален именно в России. Во-первых, наша страна является одним из наиболее активных участников мирового политического процесса. Поэтому Россия обязана в большей степени, чем другие страны, осознавать глубинный смысл происходящих в мире перемен, в том числе, перемен культурного порядка. Во-вторых, Россия, в отличие от ряда относительно благополучных стран, находится в состоянии собственного политического, экономического и культурного кризиса, который «накладывается» на мировой и образует, таким образом, значительный гуманитарный резонанс, заставляющий заняться культурологическим дискурсом широкие круги научной, политической, художественной и публицистической общественности.
Обсуждение темы национальной культуры, национальной идеи, ценностных ее оснований во многом инициировано государственной властью. Это происходит вследствие осознания правящей элитой, во-первых, необходимости новой постсоветской легитимации институтов власти, а во-вторых, необходимости приобретения культурно приемлемой системы ценностей, которая позволила бы лучше ориентироваться в оценке обстановки и принимать решения, находящие понимание и поддержку со стороны общества.
Кроме того, актуальность данного исследования обусловлена и причинами академического порядка. Отечественная и мировая научная и философская мысль накопила огромную массу исследований и наблюдений, посвященных проблемам русской политической культуры, традициям и нормам российской общественно-политической жизни. Вместе с тем, до сих пор остается слабо разработанным направление, изучающее трансформацию значимости разнообразных политических ценностей в условиях масштабных и сущностных изменений всего строения культуры, в условиях модернистских и постмодернистских сдвигов, производящих переворачивание целых культурных пластов и дающих принципиально новое толкование смыслов и ценностей, берущих свое начало из более ранних эпох. На настоящий момент представляются незавершенными научные гипотезы, призванные адекватно отображать механизмы трансформации политических ценностей современного российского общества.
Степень разработанности проблемы. Само по себе понятие «ценность» рассматривается с достаточно широких позиций гуманитарного знания. Природа и генезис ценностей по-разному понимались различными авторами. Условно можно выделить три направления, в русле которых проводился философский дискурс. Во-первых, это биолого-психологическое направление, сторонники которого, полагают, что сущностной основой ценностей являются биологические и психологические потребности человека. (А.Мейнонг, ДДьюи V др.) Изучение с этих позиций ценностных оснований жизни общества по большому счету выносит за скобки всю гуманитарную, обществоведческую и культурологическую проблематику. Вторая парадигма понимания ценности связана с философией трансцендентализма (баденская школа, персоналистический онтологизм, спиритуализм - В. Виндельбандт, Г. Риккерт, М. Шелер, Н. Гартман). Не вдаваясь в критику онтологических оснований теорий этих авторов, следует признать, что ими разработаны эвристически ценная методология и обширный категорийный аппарат аксиологии. Усилиями философов именно этого направления теория ценностей приобрела статус самостоятельной философской дисциплины. Третье направление в изучении ценностей можно охарактеризовать как историко-культурологическое (В. Дильтей, М. Вебер, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин3 и др.). Сторонниками этого течения признается обусловленность ценностей общественно-историческими, культурными факторами, при этом часто постулируется плюрализм ценностей и их вариативность для различных культурных регионов. Отдельно следует рассматривать структурно-функциональный подход к изучению ценностных систем (Парсонс, Алмонд, Вебра4). С одной стороны, теоретики этого
1 Meinoug А. Zur Grundlegung der allgemeinen Werttheorie. Graz, 1923; Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. М., 1919.
2 Windelband W. Geschichte und Naturwissenschaft. Strassburg, 1904; Рикерг Г. Введение в трансцендентальную философию. Предмет познания. К., 1904; Гартман Н. Эстетика. М., 1952.
3 Дильтей В. Типы мировоззрения и обнаружение их в метафизических системах//Новые идеи в философии. Сб. №1. СПБ., 1912; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М., 1990; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Сорокин П. Человек, цивилизация, личность. М., 1991.
4 Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии. М., 1965; Он же. Система современных обществ. М., 1998; Almond G.A. Comparative political systems// Political behavior: A reader in theory research/ Ed. By Eulauh. e. a. - Clencoe (III.), 1956. направления опираются на культурно-исторический анализ, с другой -ограничивают (и преувеличивают) значение ценности как элемента культурной системы. Научные результаты подобных исследований бывают отягощены схематизмом, а представленная в них живая картина культурной действительности - редуцирована к абстрактной «функционирующей системе».
Проблема раскрытия механизмов, определяющих динамику ценностных оснований российской политической культуры, не является самодостаточной и отдельно стоящей научной темой. Для понимания сути процессов, определяющих трансформацию аксиологической системы нашего общества, необходимо всестороннее изучение политической культуры России. По большому счету изучение русской культуры, поиск национальной идеи, определение ценностных оснований народной и государственной жизни продолжается уже несколько веков.
Первоначально изучение того, что современная наука называет «политической культурой», зарождалось в лоне религиозной мысли. Одним из первых авторов, пытавшихся ответь на вопрос «в чем смысл существования Руси?», был киевский митрополит Иларион5. Его «Слово о законе и благодати» является одним из первых литературных свидетельств интереса русской мысли к духовной, ценностной составляющей политики. Также значимыми для темы настоящего исследования являются размышления о праведности власти таких представителей киево-печерской традиции как Феодосий Печерский и Нестор Летописец6.
Необходимо отметить, что развитие религиозной общественно-политической мысли на Руси происходило под мощным влиянием византийской святоотеческой традиции и мистических учений восточного христианства. Поэтому понимание русской культуры будет не полным без изучения таких религиозных авторитетов как Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Назианзин, Иоанн Дамаскин, а также - Псевдо-Дионисий Ареопагит, Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама7.
5 Иларион. Слово о законе и благодати//Русская идея. М., 1992.
6 Нестор. Повесть временных лет, Житие преподобного Феодосия Печерского//Хресгоматия по истории русской культуры. М., 1996.
7 Дионисий Ареопагит. О божественных именах // Общественная мысль: исследования и публикации. Вып.2. М., 1990. Василий Великий. Творения Василия Великого. М., 1991. Иоанн
Средневековая интерпретация византийской традиции развернулась в дискуссии нестяжателей (Нил Сорский, Вассиан Патрикеев, Артемий Троицкий, Максим Грек) и иосифлян (Иосиф Волоцкий, митрополиты Даниил и Макарий)8. Интересным политологическим изложением религиозной доктрины были воззрения старца Филофея, а также русского царя Ивана Грозного9. Оценка политического устройства России и обсуждение его идеала в религиозной традиции была продолжена в ходе церковного Раскола.
Становление светской общественно-политической мысли в России можно отнести к периоду царствования Петра I. (Хотя первые попытки секуляризации имели место уже при Алексее Михайловиче). Новое политическое мировоззрение начинает формироваться в рядах знаменитой петровской «ученой дружины» -Феофан Прокопович и В. Татищев10. Они еще за 100 лет до Чаадаева стали основателями идеологии западничества.
Большая часть 19 столетия русской истории прошла под знаком чрезвычайно насыщенного интеллектуальными столкновениями и бесценными, провидческими находками противостояния западников и славянофилов. Намеченный П. Чаадаевым11 тезис об особенности пути развития России стал краеугольным камнем в споре западников (К.Д. Кавелин, Т.Н. Грановский, В.Г. Белинский, П.В. Анненков, А.И. Герцен и др.)12 и славянофилов (А С.
Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. и И.С. Аксаковы , и др.)13. Водораздел
Дамаскин. Точное изложение православной веры. М., 1992.; Григорий Нисский. О шестодневе//Творения Григория Нисского. М., 1861.
8 Иосиф Волоцкий. Послание иконописцу и три «слова» о почитании святых икон; Максим Грек. О святых иконахУ/Хрестоматия по истории русской культуры. М., 1996. Иосиф Волоцкий. Просветитель, или Обличитель ереси жвдовствующих. Казань, 1904. .Артемий Троицкий. Послания//Русская историческая библиотека СПб., 1878. Нил Сорский. Послания/УТруды отдела древнерусской литературы. Т. 29, М., 1974
9 Послание монаха псковского Елеазарова монастыря Филофея дьяку М.Г. Мисюрю Мунехину с опровержением астрологических предсказаний Николая Булаева и с изложением концепции «Третьего Рима» // Синицина Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (ХУ-ХУ1 вв.). М., 1998; Послания Ивана Грозного. М., Л. Изд. АН СССР 1951.
10 Прокопович Ф. Слово о власти и чести царской //Соч. М.-Л., 1961; Татищев В.Н. Произвольное рассуждение и мнение собравшегося шляхетства о правлении государственном // Избр. Произв. Л. ,1979.
11 Чаадаев П.Я. Соч. М, 1989.
12 К.Д. Кавелин. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989; Грановский Т.Н. Сочинения. М., 1900; Герцен А.И. О развитии революционных идей в России // Собр. соч. в 30-ти тт., т. 7. М., 1956; Анненков П.В. Идеалисты тридцатых годов // П.В. Анненков и его друзья. Лит. воспоминания и переписка 1853-1885 гг., СПБ., 1892; Белинский В.Г. Россия до Петра Великого // Поли. Собр. соч. в 13т. Т.5. М., 1954;
3 Хомяков А.С. О старом и новом. М., 1988; Киреевский И.В. В ответ А.С. Хомякову // Изб. Статьи. М., 1984; Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. М.,1981; между двумя лагерями проходил по поводу универсальности мирового исторического процесса. Однако фактически и та, и другая сторона признавали Россию как нечто Иное по отношению к Западу.
Консервативную интерпретацию тезису инаковости России придали Н.Я. Данилевский и К.Н. Леонтьев14. Определенный итог исканиям русской мысли 19-го века был подведен в творчестве Вл. Соловьева15. Его философия всеединства и, основанная на ней Русская идея, своеобразно суммировала историософские интуиции, угаданные в рамках русского христианского мировоззрения. Религиозная традиция обоснования вселенской спасительной миссии России была продолжена в философии русского космизма (Н.Ф. Федоров К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и др.)16. Космисты изложили основные ценностные устремления русского духа в парадигме научного мировоззрения.
Свою оценку русской истории (и особенно ее перспектив) дали такие представители революционно-демократического крыла как Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, П.Л. Лавров, Д.И. Писарев, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, П.Н. Ткачев17. Революционеры, демократы, народники первыми в истории русской мысли достаточно основательно разработали материалистическую, атеистическую концепцию исследования русского общества.
Громадное по своему размаху влияние на характер отечественной политической культуры оказали своими взглядами и государственно-политической деятельностью марксисты Г.В. Плеханов, A.A. Богданов, В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, И.В. Сталин18.
14 Леонтьев К.Н. О всемирной любви //Русская идея. М., 1992; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.,1991.
15 Соловьев B.C. Русская идея // Соч. в 2.т. Т.1, М., 1989; Чтения о Боточеловечестве // Там же.
16 Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982; Циолковский К.Э. Очерки о Вселенной. М., 1992; Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М.,1991.
17 Чернышевский Н.Г. Антропологический принцип в философии // Избр. Филос. Соч. в З.т. Т. 3. М., 1950; Добролюбов H.A. Черты для характеристики русского простонародья // Собр. соч. в 9.т. Т.6. М.-Д, 1962; Лавров ПЛ. Исторические письма // Избр. Соч. на соц. - пол. Темы. Т. 1. М., 1934; Писарев Д.И. Исторические эскизы: Избр. статьи. М., 1989; Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989; Кропоткин П.А, Записки революционера. М., 1966; Он же. Этика: Избр. труды. М., 1991; Ткачев П.Н. Революция и государство; Народ и Революция; Анархическое государство // Соч. в 2т. Т.2. М., 1976.
18 Плеханов Г.В. К вопросу о развитии монистического взглада на историю // Избр. филос. произведения в 5 т. Т.1. м., 1956; Богданов A.A. Вера и наука // Вопр. философии. 1991, №12; Ленин В.И. Философские тетради // П.с.с. Т.29; О значении воинствующего материализма // П.с.с. Т. 45; Памяти Герцена // П.с.с. Т.21; О праве наций на самоопределение // П.с.с. т.25; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М., 1945.
Рубеж XIX-XX века оказался чрезвычайно плодотворным периодом в развитии русской историсофской мысли. После Октября 1917 года значительная часть общенациональной работы по изучению русского пути в Истории была продолжена за пределами России. Наибольший интерес для нас представляют труды, авторами которых являются H.A. Бердяев, В. Иванов, И.А. Ильин, Ф.А. Степун, C.JI. Франк, Г.П. Федотов, JI. Шестов, и др19.
В XX веке русские мыслители представили еще одно оригинальное направление, располагающее интересным потенциалом для изучения русской культуры. Евразийцы (Н.С. Трубецкой, Н.И. Савицкий, П.П. Сувчинский)20 предложили концепцию месторазвития общества, как одного из основополагающих начал, оказывающих влияние на культуру и становление ее ценностей.
Новый период оживления интереса к русской политической культуре наблюдается в последнее десятилетие. В ходе работы над диссертацией принимались во внимание работы, авторами которых являются A.C. Ахиезер, Е.В. Барабанов, И.А. Василенко, A.A. Волков, К.С. Гаджиев, Г. Гачев, В.В. Добрынин, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, A.A. Кара-Мурза, В.И. Коваленко, И.В. Кондаков, H.A. Косолапое, А.И. Костин, С.Е. Кургинян, H.H. Моисеев, E.H. Мощелков, A.C. Панарин, Ю.С. Пивоваров, A.B. Попов, A.B. Селиверстов, П.И. Смирнов, Цымбурский, Е. Шестопал, A.A. Ширинянц, А.Ю. Шутов, В.И. Шамшурин и др21.
19 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Степун Ф.А. Дух, лицо и стиль русской культуры // Вопросы философии. 1996, №1; Франк С.Л. Духовные основы общества. // Духовные основы общества М., 1992; Русское мировоззрение // Там же; Федотов Г.П. Судьба и грехи России: в 2т. СПб., 1991; Шестов JI. Сочинения. В 2-х тт. М., 1993;
20 Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. М., 1995; Савицский П.Н. Россия - особый географический мир. Прага, 1927; Сувчинский П.П. О современном евразийстве // Евразия. 1929, №11.
21 Ахиезер АС. Россия: критика исторического опыта. М.Д991; Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе //Вопросы философии. 1990, №1-2; Василенко И.А. Диалог цивилизаций. Социокультурные проблемы политического партнерства. М., 1999; Волков A.A. Основы русской риторики. М., 1996; Гаджиев К С. Политическая культура. М., 1994; Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-психо-логос. М., 1995; Добрынин В В. Трансляция культуры в условиях модернизации общества. М., 1998; Ионин Л. Г. Социология культуры. М., 1996; Кара-Мурза А.А "Новое варварство " как проблема российской цивилизации. М., 1995; Коваленко В.И., Костин А. И. Политические идеологии: история и современность // Вестник Московского университета. Серия XII. 1997. №2; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1994; Косолапов H.A. Интегративная идеология для России: интеллектуальный и политический вызов // Вопросы философии. 1994. №1; Кургинян С.Е. Россия: власть и оппозиция. М., 1993; Моисеев H.H. Сочинения в трех томах. М., 1997; Мощелков E.H. Переходные процессы в России. Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Панарин A.C. Россия в циклах ¡мировой истории. М., 1999; Панарин A.C. Глобальное
Особый интерес для изучения русской политической культуры представляют работы зарубежных исследователей. Среди них могут быть названы В. Айхведе, В. Бэргхурн, Г. Веттинг, Гальперин, К. Зегберс, Г. Зимон, А. Игнатов, Э. Л. Кинан, В. Пфайлер, X. Тиммерман, Э. Фегелин, Ш. Фитцпатрик, АШмеман и ряд других22.
В целом можно сказать, что в настоящее время к проблеме динамики ценностных оснований российской политической культуры исследователи подходят с различных теоретических и методологических позиций.
Собственно изучению ценностных оснований общественной жизни посвящены научные работы А.М. Ворониной, Ф.Ю. Гогоберидзе, В.М. Доброштана, В.И. Егорова, O.E. Зубова, В.Н. Козлова, С.И. Мозжилина, О.М.
23
Панфилова, С.Л. Пронина, П.И. Смирнова, Н. С. Черняевой, А.Ю. Шадже и др . Авторы указывают на основополагающую роль ценностей в системе культуры. В ряде работ представлена оригинальная классификация ценностей. Исследована взаимосвязь ценностных установок личности с отдельными сферами общественной жизни. Особый интерес некоторые авторы уделяют роли национального характера и культуры в становлении ценностей. Отдельное внимание заслуживают работы, в которых рассматривается концепт «картины политическое прогнозирование. М., 2000; Пивоваров Ю. С. Политическая культура: вопросы теории и методологии. Докторская дисс. М., 1995; Попов A.B. Ценности в полигике // Вестник МГУ, сер. 13 №6, 1999; Селиверстов A.B. Национальный характер русских и его влияние на становление российской государственности. Этносоциальный аспект. Канд. Дисс. М., 1997; Смирнов П.И. Ценностные основания общества. (Концепция исследования). Док. дисс. С-Пб, 1994; Цимбурский B.JI. "От великого острова Руссии." К прасимволу российской цивилизации II Полис. 1997 №6; Шамшурин В.И. Традиции кардиогнозиса русской культуре. М., 1995
22 Halperin Ch. J. The Russian land and Russian Tsar: The emergence of Moskovite ideology, 1378 -1408 U Forschungen zur Osteuropa Geschichte.- B.,1976.-Bd. 21, H.2 - S. 7 - 103; Шмеман А Исторический путь Православия. - Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1964; Пфайлер В. Исторические условия формирования русской политической культуры
23 Воронина А.М. Ценности (Проблема обоснования). Дисс. канд. филос. наук. М., 1994; Гогоберидзе Ф.Ю. потребности, интересы, ценности как формообразующие факторы ценностных ориентации личности: (категориальный анализ). Дисс. канд. филос. наук. Карачаевск, 1998, Доброштан В.М. Аксиологические основы мировоззрения личности. Дисс. канд. филос. наук. СПб., 1999; Егоров В.И. аксиологические основания правосознания. Дисс. канд. филос. наук. Н,-Н., 1996; Зубов O.E. Формирование национально-культурных ценностных ориентаций современной студенческой молодежи: (Социально-философский анализ). Дисс. канд. филос. наук. Саранск, 1998; Козлов В.Н. роль ценностных ориентаций в формировании духовной культуры личности. Дисс. канд. филос. наук. СПб., 1994; Мозжилин С.И. Возникновение «идеального доминанта» как нравственного цензора и его роль в становлении первичной социальности. Дисс. канд. филос. наук. Саратов, 1998; Панфилов О.М. Ценностные отношения: (Природа и генезис) Дисс. док. филос. наук. СПб., 1995; Пронин C.JI. Ценностные основания человеческой деятельности: (Мораль, политика, наука). Дисс. канд. филос. наук. М., 1998; Смирнов П.И. Ценностные основания общества: (Концепция исследования). Дисс. док. филос. наук. СПб., 1994; мира». В этом направлении работают такие исследователи как Ю.В. Колин, И.Ю.
Рассолова . Безусловно, интересной представляется попытка применения с позиции современной философии трансцендентального подхода к обоснованию духовной сферы общества (в работе И.Ю. Рассоловой).
Процессы становления ценностных систем, особенности их трансформации в различных культурных условиях рассмотрены в работах таких авторов как Л.В. Анжиганова, В.В. Груздева, В.В. Корнев, А.П. Марченко, Е.П.
Пьяных, М.В. Юрченко25.
Особенности формирования и функционирования ценностей отечественной культуры на протяжении более чем тысячелетней истории России отражены в работах таких современных авторов как A.B. Бармин, И.В. Безгинова,
О.П. Березкина, В.Э. Гончаров, Т Ф. Ермоленко, М.Ш. Калиева, Е.Ю. Кочикьянц,
М.Л. Лебедева, A.B. Матецкая, С.М. Петкова, Р.В. Пырма, Г.Б. Святохина, Ю.Н.
26
Трифонов, К.Г. Чернышев, Н. Б. Чувилина .
Чернякова Н.С. Ценностная природа истины Дисс. док филос. наук. СПб., 1995; Шадже А.Ю. Национальные ценности: (Социально-философский анализ). Р-н-Д., 1997;
24 Колин Ю.В. непроизвольный образ мира и коллективное сознание. Дисс. канд. филос. наук. Р.-н.-Д., 1997; Рассолова И.Ю. Духовная картина мира: (Социально-философский аспект). Дисс. канд. филос. наук. Уфа, 1997;
25 Анжиганова JI.B. Эволюция мировоззрения этноса. Дисс. док. филос. наук. М., 1999; Груздева
B.В. Динамика человечества в контексте взаимодействия цивилизации и культуры. Дисс. док. филос. наук. Н.-Н., 1997; Корнев В.В. Проблемы трансформации ценностных структур в менталитете традиционного общества. (На примере культуры европейского средневековья). Дисс. канд. филос. наук. Барнаул, 1998; Марченко А.П. Преемственность в развитии культуры (классическая парадигма и современность). Дисс. канд. филос. наук. Р.-Н.-Д, 1998; Пьяных Е.П. Феномен русской религиозности (Историческая динамика и типология, социально-философский анализ). Дисс. канд. док. наук. Екатеринбург, 1997; Филиппов П.В. Мировой опыт модернизации и возможности его адаптации к условиям России. Дисс. канд. полит, наук. М., 1999; Юрченко М.В. Современная парадигма политической идеологии Дисс. канд. полит, наук. Р.-Н.-Д., 1999;
26 Безгинова И.В. Духовный феномен древнерусской культуры (Теоретический аспект) Екатеринбург, 1999; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре Дисс. док. полит, наук. СПб, 1999; Гончаров В.Э. Концепции идеологии и современная российская политика. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 1999; Ермоленко Т.Ф. Патернализм в России (Культурологический анализ) Дисс. док. филее, наук. Р.-Н.-Д, 2000; Калиева М.Ш. Формирование партийно-государственной идеологии в Советской России 1921-25 гг. М., 1999; Лебедева M.JI. Проблема «Россия - Восток» в контексте отечественной политической традиции. Дисс. канд. полит, наук. М., 1999; Кочикьянц Е.Ю. Проблема идентификации культур (Византия и Русь) Дисс. канд. филос. наук. Р.-Н.-Д, 1999; Матецкая A.B. Проблема судьбы в контексте русской культуры: (На материале русской религиозной философии), Дисс. канд. филос. наук. Р.-Н.-Д., 1997; Петкова
C.М. Смысложизненный интерес личности в отечественном типе культуры. Дисс. канд. филос. наук. Р.-Н.-Д., 1997; Пырма Р.В. Политическая идеология либерализма в социокультурном пространстве России. М., 1999; Трифонов Ю. Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России. Тамбов, 1996; Чернышев К.Г. Нравственно-эстетический смысл древнерусской эсхатологии, 15-17 вв. Дисс. канд. филос. наук. СПб., 1997; Чувилина Н.Б. Особенности политического либерализма в постсоветской России. Дисс. канд. полит, наук. Уфа, 1999;
Важным направлением в деле изучения ценностных оснований российской политической культуры является анализ философской и художественной рефлексии русской культуры, представленной в работах мыслителей XIX - первой половины XX веков. В последние годы этой научной работой занимается большое количество философов, социологов, политологов, историков. Для темы настоящей диссертации интересными представляются работы таких исследователей как О.О. Баскаков, С.П. Бельчевичен, К.И. Горбач, С.А. Душина, И.Н. Зернов, A.C. Карцов, С.Н. Пушкин, М.А. Ренын, О.Ю.
27
Ролдугина, О.С. Руднева, И.И. Толстикова, М.В. Усалко . Анализ западных исследований российской политической культуре представлен в работах Ю.С. Пивоварова. Западная методология изучения политической культуры исследована в работах КС. Гаджиева, М.М. Смирнова и др.
Говоря в целом о разработанности проблемы, можно сделать следующие утверждения. Российская политическая культура является достаточно широко изучаемой научной темой. В современной науке и философии обозначено несколько подходов к исследованию ценностных оснований культуры. Среди них: психологический, культурно-исторический, социологический, трансцендентальный, структурно-функциональный подходы.
Вместе с тем, проблема исторического развития ценностной системы русской политической культуры и ее трансформации в современных условиях остается слабо изученной. Достаточно близко, как представляется, к решению этой проблемы подошли исследователи A.B. Селиверстов и П.И. Смирнов. Первый, во многом опираясь на социологические исследования и на изучение
27 Баскаков О.О. Идеология русской монархической эмиграции 20-х - 30-х годов XX века. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999; Бельчевичин С.П. Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Д.С. Мережковского. Дисс. канд. филос. наук. Тверь, 1998; Горбач КИ. Проблема «Россия - Запад» в философии русского религиозного ренессанса XX века (В.Н. Эрн, H.A. Бердяев, В.А., Розанов). Дисс. канд. филос. наук. М., 1996; Душина С.А Проблема нравственного идеала в философии B.C. Соловьева. Дисс. канд. филос. наук. СПб., 1998; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии и. А. Ильина. Дисс. канд. филос. наук. М, 1998; Карцов A.C. Проблема общественного идеала в русском консерватизме второй половины XIX - первой половине XX веков. Дисс. канд. филос. наук. СПб, 1998; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. Дисс. док. филос. наук Н.-Н., 1997; Ренып М.А Идея государственности в социальной философии И. А. Ильина. Хабаровск, 1997; Ролдугина О.Ю. Идея богочеловечества в русской религиозно-философской мысли последней четверги ХЖ -первой половине XX веков: (B.C. Соловьев, С. Булгаков, H.A. Бердяев). Дисс. канд. филос. наук. М., 1998; Руднева О.С. Философия С. JI. Франка. Дисс. канд. филос. наук, М., 1998; Толстикова И.И. Концепция кризиса культуры в русской философии нач. XX века. Дисс. док филос. наук. СПб., 1997; Усалко М.В. Философия бессмертия Н.Ф.Федорова в контексте менгальности XX века. Дисс. канд. филос. наук. Р.-Н.-Д., 1998. национального характера, описал содержание системы национальных оценок общественного бытия. Концепция исследования этой системы разработана в докторской диссертации П.И. Смирнова. Однако оба исследования в большей степени имеют ретроспективный, исторический характер. Панорама духовного состояния современной эпохи и перспективы его развития концептуально изложены в работе А.С. Панарина «Глобальное политическое прогнозирование» [Москва, 2000.].
В настоящей диссертации будет осуществлена попытка, опираясь на исследования многих авторов, изучить развитие системы ценностей русской политической культуры и перспективы ее трансформации в современных условиях.
Научная гипотеза. Ценности являются одним из элементов «картины мира», и, наряду с ней, выступают основой национальной культуры. Наиболее значимые ценности, которые оказывают влияние на политическое поведение, градуируют смысл политических явлений и процессов, представляют собой ценностные основания политической культуры. К ним относятся: мотив спасения, идеократичностъ, мессианство, этатизм, коллективизм, служилый этос, самопожертвование, равенство, справедливость, универсализм. Ценностные основания российской политической культуры, сформированы под влиянием трех основных групп факторов: природная среда, геополитическое окружение и православное христианство. До недавнего времени ценностные основания российской политической культуры представляли собой единую систему. В настоящее время данная система испытывает угрозу распада. Это связано с тем, что отечественная культура вступила во взаимодействие с идеологией либерализма, часть мировоззренческих установок которого противоречат базовым ценностям российской политической культуры. Данный процесс тем более сказывается на целостности системы ценностей, поскольку происходит на фоне модернисткой и постмодернистской переоценки картины мира, сложившейся в национальной культуре.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ценности являются одним из видов культурных ориентаций, то есть закрепленными в культуре отношениями человека и общества к тому или иному явлению. Наряду со смысловыми и поведенческими установками, ценности составляют основное содержание духовной культуры. Ценностные основания политической культуры - это ценности, которые содержатся в таком глубинном уровне культуры, как «картина мира» и оказывают определяющее влияние на оценку политических явлений. В отличие от прочих политических ценностей, ценностные основания политической культуры являются для первых критерием их аксиологической значимости.
2. Ценностные основания политической культуры входят в состав общекультурной картины мира, которая представляет собой совокупность наиболее общих, первичных и значимых смыслов, ценностей и поведенческих установок, определяющих прочие, более конкретные, производные. В зависимости от типа картины мира, ценности могут быть соотнесены между собой по степени значимости в рамках определенной системы. При трансформации картины мира степени значимости ценностей изменяются, аксиологическая система при этом утрачивает свою целостность. Вследствие этого поведение субъекта культуры становится ценностно дезориентированным.
3. Ценностные основания российской политической культуры сформировались под влиянием трех основных групп факторов: природная среда, геополитическое окружение и православное христианство. Именно эти факторы в наибольшей степени сказались на характере экономической, общественной и политической жизни. Под природной средой следует понимать географическое положение и пространственные характеристики России, ландшафт и климат страны, и их воздействие на мировоззрение и жизнь народа. Геополитическое окружение представляет собой совокупность воздействий на культурную и политическую жизнь России со стороны прочих государств, народов и цивилизаций. Примечательно, что относительно России, учитывая ее полиэтничность и пространственный рост, не всегда возможно четко разграничивать внутренние и внешние процессы геополитического характера. Влияние православия на формирование ценностных оснований российской политической культуры является неоднородным и многофакторным процессом, включающим в себя внедрение в русскую культуру догматов и ценностей Священного писания и последующего православного духовно-интеллектуального опыта, а также политическое взаимодействие русского государства и общества с институтом православной церкви.
4. К базовым ценностям российской политической культуры можно отнести следующие. Мотив спасения - перманентная тревога российского политического сознания по поводу пространственной или временной близости и возможности социального хаоса. Идеократичность - легитимация политических институтов, процессов и действий не прагматическими, посюсторонними мотивами, а соображениями сверхценного, трансцендентного порядка. Мессианство - самоопределение власти и определение ее задач в логике спасения социума перед угрозой социального небытия. Этатизм - приоритетное место государства в организации общественной жизни и большее его аксиологическое значение по отношению к другим социальным институтам. Коллективизм -нравственный приоритет служения общим интересам перед преследованием личной выгоды. Служилый этос - приоритетная значимость деятельности, посвященной общегосударственным (общенародным) интересам или духовным идеалам, по отношению к деятельности, направленной на обслуживание частных или личных интересов; ориентация в деятельности на признание и оценку со стороны власти и общества, а не на обеспечение собственных утилитарных потребностей. Самопожертвование - моральное требование к готовности человека пожертвовать своими интересами и самой жизнью во имя обеспечения коллективного спасения. Равенство признание ценности каждого человека как члена единого общегосударственного коллектива и как самостоятельной личности; равенство в службе и в праве на милосердие. Справедливость - идеал осуществления добра и истины, который достигается надюридическими, в том числе политическими, средствами. Универсализм - аксиологическая и смысловая континуальность политического пространства, означающая обязательную значимость ценностных установок в любой точке политического пространства. Универсализм определен органическим типом картины мира.
5. В культуре существуют ценности, ориентирующие деятельность на обеспечение устойчивости общества, и ценности обеспечивающие его развитие. Между первыми и вторыми возможно противоречие, разрешение которого определяет динамику культуры и ее ценностных оснований. Задачей ценностей устойчивости является обеспечение выживания общества в конкретных условиях его жизнедеятельности и недопущение выпадения его из социального бытия. Ценности развития ориентируют деятельность на новацию, легитимируют новые формы политической и социальной жизни. Четкой постоянной границы между ценностями первого и второго типов не существует. Они отличаются друг от друга не содержательно, а функционально, то есть ситуативно могут менять свой статус.
6. Идеологические и мировоззренческие установки современной эпохи, воспринятые российской политической культурой в качестве новации, во многом пытаются поставить под сомнение ее ценностные основания. Аксиология современного модерна и постмодерна противоречит таким российским ценностям устойчивости как этатизм, коллективизм, самопожертвование и др. В тоже время вектор развития, предложенный современными идеологическими концепциями - вестернизация, прагматизм, индивидуализм, общество потребления, утилитаризм - уже обнаружил свои тупики и опасность нарастания глобальных проблем. Вследствие этого трансформация системы ценностных оснований политической культуры России возможна в двух направлениях. Первое
- максимальное подчинение и возможная аннигиляция традиционных ценностей при столкновении с современной западной новацией. Второе
- сохранение исторически сложившейся системы ценностных оснований культуры, и формирование на ее основе действенного и адекватного времени Ответа Вызову современности. Под Ответом в данном контексте предлагается понимать комплекс мировоззренческих, ценностных, поведенческих установок культуры, ориентирующих деятельность общества на решение задачи, поставленной перед ним историей.
Целью диссертационной работы является исследование ценностных оснований российской политической культуры и определение возможных перспектив их развития.
Достижение поставленной цели предполагается осуществить решением следующих задач: анализ основных теоретико-методологических подходов к проблеме ценностных оснований российской политической культуры и определение авторской позиции в этом вопросе; определение статуса ценностных оснований российской политической культуры в общекультурной системе; исследование условий развития ценностных оснований российской политической культуры; анализ механизмов изменения и трансформации ценностных оснований российской политической культуры. Объект исследования - российская политическая культура как система познавательных, ценностных и поведенческих ориентаций.
Предметом исследования является исторически сформированный ценностно-смысловой контекст российской политической жизни и его трансформация в современную эпоху.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы определяются сложностью объекта и предмета исследования. Изучение явлений и процессов культурного порядка потребовало применение комплексного междисциплинарного подхода. Основными методиками, примененными в работе, стали системный подход, сравнительно-исторический и цивилизационно-культурологический анализ. Системный подход позволил рассмотреть ценностные основания российской политической культуры как целостную систему, имеющую внутреннюю структуру с определенной функциональной значимостью каждого элемента. Кроме того, методологическая значимость системного подхода обусловлена пониманием того, что ценностная система интегрирована в единую схему культуры. Сравнительно-исторический анализ позволил проследить динамику и условия развития российской политической культуры, выявить сущностные черты российской политической жизни. Принципы цивилизационно-культурологического подхода позволили определить и раскрыть механизмы динамики культуры. Большое значение для изучения ценностных основ как системы смыслов имеет семиотико-семантических анализ языковых форм культуры. В исследовании использованы эмпирические данные и теоретические наработки, сделанные в рамках таких дисциплин как история, социология, психология, антропология, филология, экономика. Так, в частности, в исследовании рассмотрен обширный материал по истории России; уделено внимание хозяйственным, социальным, психологическим и антропологическим условиям функционирования политической культуры; использованы данные этимологии для максимально полного понимания того или иного культурного феномена.
Практическая значимость работы.
Положения, высказанные в диссертации, могут быть использованы для продолжения дальнейших научных исследований, связанных с изучением проблем развития российской политической культуры.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам общей теоретической политологии. Содержание диссертации может составить основу специальных курсов, таких как «Российская политическая культура».
Результаты работы могут быть использованы в прикладных исследованиях, имеющих своей задачей культурологическую оценку политических явлений и процессов.
Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа механизмов трансформации и развития ценностных оснований российской политической культуры. В диссертации дан авторский концепт базовых ценностей российской политической культуры, в число которых входят: мотив спасения, идеократичность, мессианство, этатизм, коллективизм, служилый этос, самопожертвование, равенство, справедливость, универсализм. Обосновано положение о решающем влиянии на развитие российской политической культуры комплексного
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика ценностных оснований российской политической культуры"
Основные выводы второй главы
1. На формирование российской политической культуры оказали влияние три группы факторов: природная среда, геополитическое окружение и православное христианство.
2. Природа, в совокупности своих элементов, представляет собой определенный культурно-значимый текст. Особенности природы России заключаются в таких факторах как простор, бескрайность и неограниченность пространства, малая плотность населения, слабость коммуникаций, суровый климат с холодной и продолжительной зимой, относительно низкое плодородие почв и др.
3. Одними из общекультурных следствий влияния природных факторов явились бинарное строение культуры, нестабильность формального начала.
4. Особенности русской природы стали условием формирования определенных аксиологических черт российской политической культуры (РПК):
Понимание власти государя, как приоритетного начала по отношению правам населения. Этатизм, как одно из ценностных оснований РПК;
Необходимость сильной централизованной власти также обусловлена задачами выживания и внутреннего взаимодействия социума, разбросанного на большом пространстве;
Кроме того, низкая плотность населения, вынужденного осваивать малоплодородные земли, низкая производительность сельского труда, плохое состояние и отсутствие дорог компенсируется сильной государственной централизацией и особым аксиологическим статусом коллективизма.
Приоритет чувства «почвы» над чувством «крови». Русское чувство «почвы» развивалось в сторону мистификации и идеологизации понятия «родной земли», «Святой Руси». В духовном плане на этой основе выстаивалась религиозная и идеократическая идентичность, в плане социально-политических отношений - подданический, служилый зтос.
5. Геополитическое положение России между Востоком и Западом так же оказало существенное влияние на ее политическую культуру. Перманентный кризис цивилизационной идентичности и частые военные угрозы обусловили формирование таких ценностных оснований политической культуры как идеократия, этатизм, коллективизм, мотив спасения, служилый этос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить следующие научные результаты.
1. Дано определение понятию «политическая культура».
В работе предлагается методологическое разграничения общенациональной и политической культуры, а также описывается процедура выявления структурных связей между отдельными элементами культуры как системы.
Политическая культура - это ипостась общенациональной культуры, которая являет себя как система когнитивных, аксиологических и праксиологических ориентации, содержащихся в общем тексте национальной культуры, и образующих специфический контекст - систему соотношений, качеств и свойств данных ориентации - в моменты актуализации данных ориентации в ходе политической деятельности. Под актуализацией смысла, ценности и поведенческой установки здесь предлагается понимать выполнение ими функции мотива, побуждения, сигнала к совершению определенного (в данном случае политического) действия.
Человеческий поступок (в данном контексте - поступок, соотнесенный с политической деятельностью), постольку, поскольку он, являясь результатом культурно обоснованного выбора, расставляет ценностные приоритеты, можно считать структурообразующей процедурой формирования ценностно-смысловой иерархии культуры.
2. Определено соотношение политической идеологии и национальной идеи с политической культурой. В качестве методологической основы при этом использовано понятие «деятельность».
Политическая идеология, а вместе с ней и национальная идея, являются интенциональными выражениями национальной, в том числе политической, культуры и, в отличие от нее имеют предметную, исторически обусловленную, ориентацию на конкретный тип и характер деятельности. Идеология стремится к утверждению позитивного идеала, в то время как культура просто накапливает в себе различные, по своей аксиологической направленности, ориентации.
3. Выявлены и систематизированы ценностные основания российской политической культуры.
Среди них:
1) Мотив спасения как основное аксиологическоке следствие из условий формирования российской политической культуры
2) Идеократия. Значительная ориентация субъектов политической деятельности на религиозные, идеологические и другие «большие проекты». Отсюда: свойственный России мессианизм, революционность, повышенные требования к ответственности государственной власти за ход истории.
3) Универсализм - одна из ценностей, которая является структурообразующей для всей аксиологической системы культуры. Универсализм обеспечивает константную значимость каждой ценности в любой точке культурного пространства. Генетически универсализм является религиозно-рационалистической интерпретацией архаического синкретизма. В настоящее время универсализм является тем ценностным основанием, которое более чем другие способно поддерживать единство культуры перед вызовами постмодернистского релятивизма.
4) Своеобразный российский этатизм, который основан на генетической и онтологической оторванности государства от общества, понимании государства как главного субъекта политики. Этим же обусловлено значительное присутствие государства во всех сферах общественной жизни. В силу этого стабильность и развитие страны напрямую зависит от сильного центра, а слабость центра как правило приводит к дестабилизации.
5) Приоритет службы над частной инициативой. Исторически обусловленное природными, хозяйственными и военными факторами неравномерное соотношение с одной стороны - слабого института частной собственности и слабой эффективности индивидуального труда, с другой -постоянная необходимость мобилизации значительных коллективных усилий на решение хозяйственных и военных задач.
6) Коллективизм - как способ приспособления социума к вызовам окружающего мира. Историческая жизненность коллективизма обуславливалась, кроме всего прочего и тем, что в ситуациях исторического выбора (Крещение Руси, создание Московского царства, вестернизация 18-го века, революция начала 20-го) Россия выбирала пути соборности, единения, коллективно-этатистского начала. Политически российский коллективизм во многом сопрягается с этатизмом, в культурном плане - с православной концепцией личности.
7) Справедливость - условное обозначение сложного этико-эстетического комплекса, являющегося социально-политическим вариантом выражения аксиологического ядра русской культуры. В российской политической культуре сформировано своеобразное соотношение ценностей Добра, Красоты, Истины, Правды, Любви, Порядка. Это соотношение регулируется механизмом этической жертвенности и эстетического созерцания.
4. Сделаны концептуальные методологические обобщения, предлагающие типологизацию культур на основании их ценностной структуры.
Важным структурообразующим пластом, определяющим тип культуры, является «картина мира». Она объясняет основные принципы мироустройства, место человека в мире, отношение его существования к бытию, к жизни и смерти. По своему аксиологическому типу культура может быть органической (где мир представлен как единое целое, и человек осознан как часть мира) или конвенциональной (где индивид представлен как центральная точка бытия). Для типа культуры важно, какую «субстанцию» картина мира называет определяющей по отношению к Истории. Для господства органического типа культуры наиболее благоприятна религиозная картина мира.
5. Выявлены тенденции развития ценностных оснований российской политической культуры.
Определяющей субстанцией по отношению к ходу истории, к политике, к общественной и вообще человеческой жизни, с позиции общества органического типа культуры, представляется божественная воля. Именно в таких мировоззренческих условиях происходило становление системы ценностей в истории русской политической культуры по крайней мере со времени возникновения государственности и вплоть до ХУШ-ХХ веков. (Неточность хронологических рамок обусловлена существованием двух субкультур: традиционной и вестернизированной.)
В дальнейшем русское мировоззрение, вместе с европейским, обнаруживает для себя новые субстанциональные основы общественной жизни. Культура, порожденная эпохой Просвещения, предлагает такие онтологические основы социального бытия как научный, экономический и социальный прогресс, а также свободный и разумный индивид. Эти онтологические воззрения являются основой картины мира для таких вариаций политического мировоззрения как большевизм и либерализм.
Большевизм представил собой чрезвычайно интересный культурный феномен. С одной стороны эго мировоззрение было основано на посюсторонных, рациональных и материалистических взглядах. Такая картина мира неизбежно формирует конвенциональную аксиологию. С другой - практика большевизма активно использовала систему ценностей, унаследованнную от русской православной религиозной картины мира. Той картины мира, которая была основанием органической культуры.
Своеобразным синтезом провиденционализма и просвещенческого рационализма стала концепция евразийства. Аксиология евразийцев во многом повторяет систему православную ценностей. Вместе с тем методологии евразийства присуща рациональная внерелигиозная процедура политического анализа. Несмотря на достаточно обширную теоретическую базу евразийства и значительную популярность этого направления, его идеи пока не нашли такого широкого применения в реальной политической жизни России как идеи православия, большевизма и либерализма.
Либерализм в настоящее время является господствующей в политической жизни России идеологическим направлением, не смотря на резкую критику со стороны самых широких кругов российского общества. Позиции либерализма, его стойкий иммунитет к критике, обусловлены тем, что он является выразителем мировоззренческих установок конвенционального типа культуры, который становится доминирующим в современном обществе. Ценностная система русской политической культуры в таких условия переживает глубокий структурный кризис.
6. Обоснованы возможные перспективы развития ценностных оснований российской политической культуры.
Проведенный анализ показал два возможных варианта развития системы ценностей русской политической культуры:
I. Система ценностей созданная тысячелетием истории русской культуры перестает существовать как единое целое. Сами по себе ценности, лишенные традиционного мировозренческого, онтологического обоснования, утрачивают свой первоначальный смыл. Такие понятия как, на пример, добро, истина, патриотизм, трудолюбие, уважение к человеку, честность переходят из разряда ценностей и превращаются в некие функциональные смыслы, которые ситуативно приобретают позитивную или негативную оценку, в зависимости от того насколько они способствуют или препятствуют удовлетворению потребностей эгоцентричного субъекта,
II. Второй вариант предполагает адаптацию современной картины мира к системе ценностей русской культуры. Именно в таком порядке - ибо обратный порядок (адаптация ценностей к конвенциональному мировоззрению) приводит к реализации первого варианта. Вопросом первостепенной важности для реализации второго варианта является нахождение нового или трансляция в современность какого-либо из ранее существовавших субстанциональных оснований «картины мира». В целях выполнения этой задачи представляется целесообразным: возрождение православных традиций, анализ и использование при формировании современного политического мировоззрения позитивного советского опыта, попытка соотнесения современных политических реалий с евразийской моделью интерпретации русской культуры. Кроме того, представляется перспективной интерпретация отдельным положений либерального мировоззрения с позиции русской аксиологии.
7. Раскрыт механизм развития системы ценностных оснований политической культуры. Его принцип основан на исторической десинхронизации формирования таких пластов культуры как картина мира и ценностная система. Опережающее изменение картины мира в современную эпоху и «запаздывающая» трансформация ценностной системы приводят к дестабилизации последней, разрушению внутри нее структурных связей и как следствие - к изменению статуса тех или иных ценностей.
8. Обоснован наиболее культурнолреемлемый ценностно-смысловой контекст политической деятельности на современном этапе развития российской политической культуры.
В ходе исследования была изучена структура русской системы ценностей. В целом она опирается на православно-византийскую интерпретацию античного идеала Красоты, Добра и Истины. Русская культура по своему организовала соотношение этих ценностных категорий. Эстетический идеал в русском мировосприятии не существует автономно и всегда сопряжен с идеалом нравственным. Соотношение Добра и Истины в русской культуре регулируется специфическим русским понятием Правда, которое интегрирует их в себе.