автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Никлаус, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России'

Текст диссертации на тему "Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Никлаус Анна Александровна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ КАК РЕГУЛЯТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель — доктор политических наук, профессор С.Ф. Черняховский

МОСКВА-2013

Оглавление

I. Введение........................................................................................3

II. Основная часть:

Глава I. Теоретические и концептуальные подходы к исследованию социокультурных ценностных оснований как компонентов трансформации политического процесса......................................................................20

1.1. Место и роль социокультурной составляющей в эволюции политического сознания как составной части политического процесса....................................20

1.2. Теоретические основания изучения политико-ценностных категорий

политической жизни общества в условиях трансформации..............................38

Глава II. Трансформация политического процесса в условиях влияния социокультурных ценностных компонентов как регуляторов..........................61

2.1. Внутриполитические вызовы как фактор влияния на ценностную составляющую............................................................................................61

2.2. Влияние внешнеполитических вызовов на динамику изменения политических ценностей российского общества...................................................................86

2.3. Динамика социокультурных изменений в политическом процессе по факторам

воздействия актуализированных ценностных регуляторов..............................106

Глава III. Формирование ценностных категорий в массовом сознании российского общества как институциональный аспект государственной политики современной России...........................................................................................128

3.1. Социально-политический запрос на долговременную политику в области формирования ценностных категорий..........................................................128

3.2. Стратегические ориентиры и возможные параметры государственной политики в области трансформации социокультурных-ценностных оснований политического процесса современной России.................................................145

III. Заключение................................................................................169

IV. Список литературы.......................................................................176

V. Приложение.................................................................................197

I. Введение

Актуальность темы исследования определяется как общей значимостью проблемы трансформации политического процесса российского общества для политической науки, так и особенностью его состояния в условиях социокультурной динамики современной России. Необходимость анализа социокультурных ценностных оснований в политическом процессе и динамики этого явления обусловлена повышением внимания к рассмотрению природы, сущности и особенностей ценностных ориентаций в эпоху глобализации, изменениями и усложнением эволюции политической системы, на базе которой осуществляется развитие социума в политической среде.

Непосредственная устойчивость и результативность политического процесса напрямую зависит от ценностных составляющих в общественном сознании. Данный аспект приобретает особое значение в условиях вызовов окружающего мира, когда общество находится перед выбором политических альтернатив.

В этой связи важным становится исследование проблемы регулятивной роли социокультурных и ценностных факторов трансформации политического процесса современной России.

В общетеоретическом плане проблема регулятивной роли ценностных категорий в общественном сознании является объектом исследований междисциплинарных наук. Будучи одной из центральных в изучении политических систем, данная проблематика находит свое место и в политической науке. Это значимо как с теоретико-методологического аспекта, так и с точки зрения формирования действенных подходов к дальнейшему рассмотрению практической реализации политических стратегий на современном этапе. Наличие последних позволит оценить достоинства и недостатки проводимых преобразований в политическом процессе и перспективы создания вариативных решений существующих проблем.

Мировой опыт реализации исследований социокультурных влияний на трансформацию общественного сознания в целом и ценностных составляющих в частности имеет противоречивый характер, что порождает множество споров и дискурсов. Подобное характерно для политической науки последнего времени, когда происходит открытие новых закономерностей и явлений.

Применительно к постсоветской России проблема трансформации политического процесса через ценностные регуляторы актуализируется и приобретает особое звучание в периоды обесценивания традиций, разрушения идеологических устоев общества, привычного уклада жизни. Ставится вопрос не только о ситуации кризиса, но и об исчерпанности вариантов в его управлении и преодолении. При этом специфика данного кризиса заключается в его масштабном характере и позволяет говорить о неправомерности ограничения его исключительно рамками политического процесса. Необходимо оценивать это состояние как многомерный фактор социокультурной динамики, влияющей на трансформацию последнего.

Исторический период с начала становления новой России по настоящее время характеризуется огромным количеством событий различного характера. Самыми сложными по праву считаются политические трансформации свойственные для масштабных переходных состояний. Очевидно, что должны совершенствоваться и корректироваться модели политического управления в современном общественном процессе с учетом новых эмпирических фактов и современных тенденций социальной трансформации. Прежняя система утратила свою силу и неспособна ответить реалиям современности. Это положение вполне естественно и указывает не только на эволюцию общественного сознания, как фактора непрерывного развития, но и представляет собой социокультурную ценностную трансформацию как закономерное явление в динамике культуры.

Вместе с тем, акцент в политических исследованиях должен быть перенесен на поиск особенностей объективных факторов политического процесса, влияющих на успешность разработки и реализации стратегий в области его

4

трансформации, а также общественного сознания в процессах как внутриполитического, так и внешнеполитического ракурса. В этой связи представляется актуальным конструирование перспективных стратегий и вариантов модернизационного развития российского общества в качестве научно-практических рекомендаций для политиков в стратегическом планировании.

Проблематика социокультурных ценностных начал в обществе требует пристального внимания, их учета в ходе выработки политической стратегии государства, и заслуживают это в силу своей значимости в качестве регулятивного компонента политического процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Предмет диссертационного исследования является сферой интересов различного спектра наук. Идея ценностей рассматривалась еще во времена античности и Древнего Мира.

Социологическая трактовка ценностей и общественно-политического сознания начинается с таких классиков, как Т. Парсонс и М. Вебер1, которые раскрыли роль ценностей индивидов в экономическом развитии, показали роль культурных ценностей в самом появлении и развитии капитализма. В более поздних исследованиях А. Маслоу и С. Морриса2 высказаны положения о содержании, структуре и формировании ценностей.

Комплексное изучение политического сознания началось после Второй Мировой войны. Признанными основоположниками в этой области явились Г.

л

Алмонд и С. Верба, давшие начало международным исследованиям данной области знания. Среди ученых, занимавшихся этой проблематикой, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, X. Арендт, Д. Белл, Г. Блумер, Э. Боулдинг,

1 Parsons Т. The incest taboo in relation to social structure and the socialization of the child // Parsons T. To social structure and personality. N.Y., 1965. P. 58.; Вебер M. Избранные произведения / Пер. с нем. - M., 1990. - С. 427.

2 Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. - М., 1982. - С. 108.

3 The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton: Princeton University Press - with Gabriel Almond. Reprinted by Little, Brown, Boston, 1980.

Е. Вятр, Д. К. Гелбрейт, Р. Дарендорф, Ф. Джеймсон, А. Лейпхарт, Г. Лассуэл, Г. Маркузе, К. Поппер, С. Роккан.4

С точки зрения западных ученых, посвятивших свои труды изучению феномена политического сознания советского общества, отдельной категорией необходимо выделить тех, кто входил в так называемую плеяду «советологов». А. Браун, Р. Пайпс5 подчеркивали черту консервативности в данной проблематике. Д. Гибсон, Р. Дач, Р. Даль, Р. Такер, Д. Хан6 рассматривали аспект динамики в политических воззрениях и взглядах.

4 Адорно Т. Исследование авторитарной личности. Под общей редакцией д. филос. н. В. П. Култыгина. - М.; Серебряные нити, 2001. - 416 с. К логике социальных наук // Вопросы философии, 1992, № 10; Арендт X. Традиции и современность // Советское государство и право. 1991. - № 3. - С. 124 - 133; Bell D. The coming of postindustrial society. N.Y., 1976. - P. 11 - 12.; Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение / Пер. И. Ясавеева // Контексты современности - II: Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. С. А. Ерофеева; 2-е изд., доп. и перераб. - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2001. - (Программа TEMPUS (TACIS)). - С. 150 -159; Блумер Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль / Сост. Е. И. Кравченко; под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 90 - 115. Blunter Н. Collective Behavior. Chapt. XIX—XXII / New Outline of the Principles of Sociology. - N. Y., 1951. - P. 167 - 221; Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты / Под ред. Т. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. — M.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173 - 179; Боулдинг К. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. - М.: Наука, 1969; Вятр Е. И. Социология политических отношений / Пер. В. Скляр, А. Николаев. - M.: Прогресс, 1979. - 464 с; Гелбрейт Д.К. «Культура сдерживания» (The Culture of Containment, 1992); Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социс (Социологические исследования). 1994.- №5.- С. 142 -147; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - M., 2002; Джеймсон Ф. О советском магическом реализме. Перевод с английского И. Борисовой//Синий диван. 2004. - №4. - С. 126 - 154; Jameson on Jameson: Conversations on Cultural Marxism. - Durham, NC: Duke University Press, 2007; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий // Полис. 1995. - № 5. - С. 136 - 146; HaroldDwight Lasswel: World Politics and Personal Insecurity, 1935. (Reprinted with a new introduction, 1965); Маркузе Г. Критическая теория общества. Изд-ва «АСТ», «Астрель», 2011. - 384 е.; Маркузе Г. Конец Утопии // Логос. 2004. - № 6 (45), с. 18 - 23; Поппер К. Демократия // Век XX и мир. 1994. - № 1 - 2.; Rokkan S. Economy, Territory, Identity: Politics of West European Peripheries. Sage, 1983; Building States and Nations. Sage, 1973.

5 Alfred Reginald Radcliffe-Brown Structure and Function in Primitive Society, 1952; Рэдклифф-Браун A.P. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции / Пер. с англ. - М.: Изд. фирма «Вост. литература» РАН, 2001. - С. 19 - 20.

Richard Edgar Pipes Russia Under the Old Regime 1974 // Ha русском языке: Пайпс P. Россия при старом режиме. - M.: «Захаров», 2004; Soviet Strategy in Europe, 1976. // «Советская стратегия в Европе»; Russian Conservatism and Its Critics. A Study in Political Culture. 2005 // Русский консерватизм и его критики. Исследование политической культуры. - M.: Новое издательство, 2008.

6 Gibson J., Duch R.M., and Tedin К. Democratic Values and the Transformation of the Soviet Union, The Journal of Politics, Vol. 54. 1992; Gibson J. Perceived Political Freedom in the Soviet Union, Journal of Politics, Vol. 55. 1993; Gibson J. and Duch KM. Political Intolerance in the USSR. The Distribution and Etiology of Mass Opinion, Comparative Political Studies, Vol. 26. 1993; Tucker R.S. Culture, Political Culture, and Communist Society, Political Science Quarterly, Vol. 88.1973; Dahl R. Democracy and Its Critics, New Haven and London. 1989; Duch R.M. Tolerating Economic Reform: Popular Support for Transition to a Market in the Former Soviet Union, American Political Science Review, Vol. 87. 1993; Tucker RS. Political Culture and Leadership in Soviet Russia: from Lenin to Gorbachev, London. 1987; HahnJ. Soviet Grassroots: Citizen Participation in Local Soviet Government, Princeton. 1988; Hahn J. Continuity and Change in Soviet Political Culture, British Journal of Political Science, Vol. 21. 1991; Hahn J. Continuity and Change in Russian Political Culture in F.J.Fleron and E.P.Hoffman (eds.) Post-Communist Studies and Political Science, Oxford. 1993.

Проблема стабильности политической системы нашла отражение в работах JI. Пая и С. Вербы. В целом, такой подход предполагал замкнутую систему, крайне лимитирующую изменения и инновации.

Характер взаимосвязи ценностей с политическим поведением изучен в ряде работ К. Вельцельема, Р. Инглхарта, Г. Олпорта, К. Клакхона, Г. Хофстеда, Ш. Шварца7, основным выводом которого можно считать положение об определяющей роли ценностных оснований в поведенческом самоопределении людей. При этом исследования некоторых авторов уже напрямую затрагивали и ситуацию, сложившуюся в России в процессе метаморфоз 1980—90-х гг. В частности, Р. Инглхарт, исходя из результатов «Европейского исследования ценностей»8 и «Всемирного исследования ценностей»9 показал, связь тех или иных ценностей населения с уровнем модернизации соответствующего общества и уровнем экономического развития и демократизации.10 Г. Хофстеде вывел основные параметры ценностей культуры и изучил их на уровне общестрановых средних показателей.11 Ш. Шварц с соавторами раскрыли связи основополагающих ценностей с различными характеристиками индивидов и культур.

Российские ученые исследовали проблему ценностных оснований потребностей в междисциплинарном формате, что отражено, в частности, в работах В.А. Василенко, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова . Систематические исследования ценностей, в аспекте бедности и

7 Инглхарт Р., Велъцелъ К. Модернизация, культурные изменения и демократия // Новое издательство. 2011.

- С. 23.; Inglehart R. Cultural shift in advanced industrial society, Princeton. Princeton University Press. 1990. P. 27

- 33; Олпорт Г. Становление личности // Смысл. 2002. - С. 54; Kluckhohn C.Culture and Behaviour. N.Y., 1962. P.289; Hofstede G. Measuring organizational cultures: a qualitative and quantitative study across twenty cases // Administrative science quarterly. 1990. P. 35.; Schwarts S., Sagiv L. Identifying culture specifics in the content and structure of values // Journal of cross-cultural psychology. 1995. Vol. 26. N 1. P. 93.

8 European Values Survey (http://www.europeanvaluesstudy.eu)

9 Word Values Survey (http://www.worldvaluessurvey.org)

10 Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1997. P. 453.

11 Магун B.C. Динамика трудовых ценностей российских работников: 1994 - 2004 гг. // Российский журнал менеджмента. 2006. № 4 - с. 45.

12 Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценностей в философии. - М., 1966. С. 42, Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. -№ 9. - С. 17; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной конструкции //

идентичности, рассмотрены в ряде работ М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой и Н.В. Зубаревич.13 Проведение и анализ результатов социологических исследований ценностей российского общества выполнили Б.Г. Капустин и И.М. Кпямкин.14 Отображению действительности через раскрытие политических ценностей посвящены работы И.А. Лебедева, А.В. Чазова.15 Роль политического сознания и политической культуры в современном политическом процессе России отмечена в работах Д.В. Ольшанского, В.Ф. Петренко и О.В. Митиной,Н.П. Поливаевой, C.B. Туманова, Е.Б. Шестопал.16 Взаимосвязь сознания и идеологии в обществе,

17

проблемы их формирования раскрыта Т.А. Алексеевой, С.Г. Кара-Мурзой.

Значительное число диссертационных работ, посвященных проблеме

социокультурных ценностных оснований защищено по социологическим,

философским, психологическим и др. наукам. Работ, рассматривающих проблему

ценностей с точки зрения политического среза, по сравнению - немного.

Рассмотрению характера трансформации ценностных ориентаций в молодежной

среде посвящены работы таких авторов, как Г.К. Казибековой, И.В. Козловой,

18

М.Ю. Локовой, Е.А. Самсоновой. С точки зрения психологического аспекта

Вопросы философии. 1996. - № 4. - С. 15; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме - ЛГУ, 1968. - С. 24; Ядов В. А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности - ЛГУ, 1979. - С. 47.

13 Средний класс в современной России / под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - С. 320; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России. Проблемы и тенденции переходного периода, - Либроком., 2012. - 264 с.

14 Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования, 1994. -J61.-C.21.

15 Лебедев И.А. Проблемы политической науки: политические ценности как сложный и многомерный объект // Вестник МГУ. Серия 12, № 2. 1999. - С.4; Чазов А.В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений. - СПб., 2001. - С. 53.

16 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995. - С. 12; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - Деловая книга. 2001. - С. 326; Ольшанский Д.В. Психология масс. - СПб: Питер, 2001. - С. 183; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. - М., 1997. - С. 30; Поливаева Н.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные ценностные основания как регулятивный компонент трансформации политического процесса постсоветской России"

На правах рукописи

Никлаус Анна Александровна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ КАК РЕГУЛЯТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 6 МАЙ 2013

005058078

Москва-2013

005058078

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Политология, история и социальные технологии»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Черняховский Серей Феликсович

Официальные Капицын Владимир Михайлович,

оппоненты: доктор политических наук, профессор,

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры социологии и политологии института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук

Крутов Александр Владимирович,

кандидат политических наук, доцент, Московский авиационный институт (НИУ), доцент кафедры политологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», г. Москва

Защита диссертации состоится 30 мая 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 218.005.13 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 127994, Москва, ул Образцова Д. 9, стр. 9, ауд. 8509.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке Московского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «_» _ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук V ^ ^^ ^ Кочетков Егор Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется как общей значимостью проблемы трансформации политического процесса российского общества для политической науки, так и особенностью его состояния в условиях социокультурной динамики современной России. Необходимость анализа социокультурных ценностных оснований в политическом процессе и динамики этого явления обусловлена повышением внимания к рассмотрению природы, сущности и особенностей ценностных ориентации в эпоху глобализации, изменениями и усложнением эволюции политической системы, на базе которой осуществляется развитие социума в политической среде.

Непосредственная устойчивость и результативность политического процесса напрямую зависит от ценностных составляющих в общественном сознании. Данный аспект приобретает особое значение в условиях вызовов окружающего мира, когда общество находится перед выбором политических альтернатив.

В этой связи важным становится исследование проблемы регулятивной роли социокультурных и ценностных факторов трансформации политического процесса современной России.

В общетеоретическом плане проблема регулятивной роли ценностных категорий в общественном сознании является объектом исследований междисциплинарных наук. Будучи одной из центральных в изучении политических систем, данная проблематика находит свое место и в политической науке. Это значимо как с теоретико-методологического аспекта, так и с точки зрения формирования действенных подходов к дальнейшему рассмотрению практической реализации политических стратегий на современном этапе. Наличие последних позволит оценить достоинства и недостатки проводимых преобразований в политическом процессе и перспективы создания вариативных решений существующих проблем.

Мировой опыт реализации исследований социокультурных влияний на трансформацию общественного сознания в целом и ценностных составляющих в частности имеет противоречивый характер, что порождает множество споров и дискурсов. Подобное характерно для политической науки последнего времени, когда происходит открытие новых закономерностей и явлений.

Применительно к постсоветской России проблема трансформации политического процесса через ценностные регуляторы актуализируется и приобретает особое звучание в периоды обесценивания традиций, разрушения идеологических устоев общества, привычного уклада жизни. Ставится вопрос не только о ситуации кризиса, но и об исчерпанности вариантов в его управлении и преодолении. При этом специфика данного кризиса заключается в его масштабном характере и позволяет говорить о неправомерности ограничения его исключительно рамками политического процесса. Необходимо оценивать это состояние как многомерный фактор социокультурной динамики, влияющей на трансформацию последнего.

Исторический период с начала становления новой России по настоящее время характеризуется огромным количеством событий различного характера. Самыми сложными по праву считаются политические трансформации

свойственные для масштабных переходных состояний. Очевидно, что должны совершенствоваться и корректироваться модели политического управления в современном общественном процессе с учетом новых эмпирических фактов и современных тенденций социальной трансформации. Прежняя система утратила свою силу и неспособна ответить реалиям современности Это положение вполне естественно и указывает не только на эволюцию общественного сознания, как фактора непрерывного развития но и представляет собой социокультурную ценностную трансформацию как закономерное явление в динамике культуры.

Вместе с тем, акцент в политических исследованиях должен быть перенесен на поиск особенностей объективных факторов политического процесса влияющих на успешность разработки и реализации стратегий в области его трансформации, а также общественного сознания в процессах как внутриполитического, так и внешнеполитического ракурса. В этой связи представляется актуальным конструирование перспективных стратегий и вариантов модернизационного развития российского общества в качестве научно-практических рекомендаций для политиков в стратегическом планировании.

Проблематика социокультурных ценностных начал в обществе требует пристального внимания, их учета в ходе выработки политической стратегии государства, и заслуживают это в силу своей значимости в качестве регулятивного компонента политического процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Предмет диссертационного исследования является сферой интересов различного спектра наук Идея ценностей рассматривалась еще во времена античности и Древнего Мира

Социологическая трактовка ценностей и общественно-политического сознания начинается с таких классиков, как Т. Парсонс и М. Вебер1 которые раскрыли роль ценностей индивидов в экономическом развитии, показали роль культурных ценностей в самом появлении и развитии капитализма В более поздних исследованиях А. Маслоу и С. Морриса2 высказаны положения о содержании, структуре и формировании ценностей.

Комплексное изучение политического сознания началось после Второй Мировои войны. Признанными основоположниками в этой области явились Г Алмонд и С. Верба, давшие начало международным исследованиям данной области знания. Среди ученых, занимавшихся этой проблематикой, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, X. Арендт, Д. Белл, Г. Блумер Э Боулдинг, Е. Вятр, Д. К. Гелбрейт, Р. Дарендорф, Ф. Джеймсон, А. ЛеИгаарт! 1. Лассуэл, Г. Маркузе, К. Поппер, С. Роккан.4

' Т. The incest taboo in relation to social structure and the socialization of the child // Parsons T To

1990С 427re PerSOna'ity' N Y" I965' R 58'; ВебСрМ №браННЫе "-«ведения /Пер"M, ' Маслоу Л. Самоактуализация //Психология личности. М 19 8~> С 108

Press w,4hV?hnUieAr°li,,,Ca|)AttitUdf1.and °етосгасУ in Princeton: Princeton University

Press - with Gabnel Almond. Reprinted by Little, Brown, Boston 1980

ЛИЧН0СТИ' Пад °бще« Редакцией л Филос. „. В.П. Култыгина. к Тп ' ' Л°™Ке социаль1шх наук // Вопросы философии. 1992 № ]6- Арендп,

X. Традиции и современность // Советское государство и право. 1991. №7с 124-1337 Bc'll D The

С точки зрения западных ученых, посвятивших свои труды изучению феномена политического сознания советского общества, отдельной категорией необходимо выделить тех, кто входил в так называемую плеяду «советологов». А. Браун, Р. Пайпс5 подчеркивали черту консервативности в данной проблематике. Д. Гибсон, Р. Дач, Р. Даль, Р. Такер, Д. Хан6 рассматривали аспект динамики в политических воззрениях и взглядах.

Проблема стабильности политической системы нашла отражение в работах Л. Пая и С. Вербы. В целом, такой подход предполагал замкнутую систему, крайне лимитирующую изменения и инновации.

Характер взаимосвязи ценностей с политическим поведением изучен в ряде работ К. Вельцельема, Р. Инглхарта, Г. Олпорта, К. Клакхона, Г. Хофстеда, Ш.

coming of postindustrial society. N.Y., 1976. P. 11-12; Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение / Пер. И. Ясавеева II Контексты современности - II: Актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории: Хрестоматия/ Сост. и общ. ред С.А. Ерофеева' 2-е изд., доп. и перераб. Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2001. (Программа TEMPUS (TACIS)) С 150159; Блуиер Г Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль / Сост. Ь.И. Кравченко; под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ 1994 С 90-115 Blumer Н Соlective Behavior. Chapt. XIX—XXII / New Outline of the Principles of Sociology NY 1951 P 167221; Блумер / .Общество как символическая интеракция// Современная зарубежная социальная психология, тексты / Под ред. Т.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Л.А. Петровской. М: Изд-во МГУ I. , Воу,'дг"'г К■ 0бщая те0Рия систем - скелет науки // Исследования по общей теории' систем. М.: Наука, 1969; Нятр Е. Я. Социология политических отношений / Пер В Скляр А Николаев. М.: Прогресс, 1979; Гелбреит ЦК. «Культура сдерживания» (The Culture of Containment' QQd V ^ ™ Те°РНИ социальног° конфликта // Социологические исследования'

llr ЧлД' )П-1^^(арепдорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы м., ¿W1, Джашсоп Ф. О советском магическом реализме. Перевод с английского И Борисовой//Синий, диван. 2004. №4. С. 126-154; Jameson on Jameson: Conversations on Cultural Marxism. Durham, NC: Duke University Press, 2007; Jtcimxapm А. Конституционные альтернативы для новых Демократий// Полис. 1995. № 5. С. 136-146; Harold Dwighl Lasswel: World Politics and Personal T™,'' У> ' (Rcpnnted with a new introduction, 1965); Маркузе Г. Критическая теория общества '^0Нес о™™" " Л°Г0С' 2004 № 6 С 18-23^ ПотеР К' Демократия // Век XX и п ы ; ; Л Econom>'- Territory, Identity: Politics of West European Peripheries. Sage, 1983, Building States and Nations. Sage, 1973.

5 Alfred Reginald Hadcliffe-Brown Structure and Function in Primitive Society, 1952; Рэдклифф-Брауи A P. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции / Пер. с англ. М • Изд фирма «Воет литература» РАН, 2001. С. 19-20.

Richard Edgar Pipes Russia Under the Old Regime 1974 II На русском языке: Пайпс P Россия при старом режиме. М.: «Захаров», 2004; Soviet Strategy in Europe, 1976. // «Советская стратегия в Европе»; Russian Conservatism and Its Critics. A Study in Political Culture. 2005 // Русский консерватизм и его критики. Исследование политической культуры. М.: Новое издательство 2008

Oibson J., Duel, R.M., and Tedin К. Democratic Values and the Transformation'of the Soviet Union The Journal of Politics, Vol. 54. 1992; Gift son J. Perceived Political Freedom in the Soviet Union Journal of Politics, Vol. 55. 1993; Gibson J. and Dueh ИМ. Political Intolerance in the USSR. The Distribution and Etiology of Mass Opinion, Comparative Political Studies, Vol. 26. 1993; Tucker R.S. Culture Political Culture, and Communist Society, Political Science Quarterly, Vol. 88. 1973, Dahl R. Democracy and Its Critics, New Haven and London. 1989; Duch R.M. Tolerating Economic Reform: Popular Support for transition to a Market in the Former Soviet Union, American Political Science Review Vol 87 1993-u,,Rf Po,'tlcal Culture and Leadership in Soviet Russia: from Lenin to Gorbachev' London 1987Г Halm ./. Soviet Grassroots: Citizen Participation in Local Soviet Government, Princeton' 1988' Halm j. Continuity and Change in Soviet Political Culture, British Journal of Political Science Vol 21 1991- Hahn J Continuity and Change in Russian Political Culture in F.J.Fleron and E.P.Hoffman (eds.) Post-Communist Studies and Political Science, Oxford. 1993.

Шварца7, основным выводом которого можно считать положение об определяющей роли ценностных оснований в поведенческом самоопределении людей. При этом исследования некоторых авторов уже напрямую затрагивали и ситуацию, сложившуюся в России в процессе метаморфоз 1980—90-х гг. В частности, Р. Инглхарт, исходя из результатов «Европейского исследования ценностей»8 и «Всемирного исследования ценностей»9 показал, связь тех или иных ценностей населения с уровнем модернизации соответствующего общества и уровнем экономического развития и демократизации.10 Г. Хофстеде вывел основные параметры ценностей культуры и изучил их на уровне общестрановых средних показателей.11 Ш. Шварц с соавторами раскрыли связи основополагающих ценностей с различными характеристиками индивидов и культур.

Российские ученые исследовали проблему ценностных оснований потребностей в междисциплинарном формате, что отражено, в частности, в работах В.А. Василенко, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова . Систематические исследования ценностей, в аспекте бедности и идентичности, рассмотрены в ряде работ М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой и Н.В. Зубаревич.13 Проведение и анализ результатов социологических исследований ценностей российского общества выполнили Б.Г. Капустин и И.М. Клямкин.14 Отображению действительности через раскрытие политических ценностей посвящены работы И.А. Лебедева, A.B. Чазова.15 Роль политического сознания и политической культуры. в современном политическом процессе России отмечена в работах Д.В. Ольшанского, В.Ф.

Инглхарт Р., Велъцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия // Новое издательство 2011. С. 23.; Inglehart R. Cultural shift in advanced industrial society, Princeton. Princeton University Press 1990. P. 27-33; Олпорт Г. Становление личности // Смысл. 2002. С. 54; Kluckhohn С Culture and Behaviour. N.Y., 1962. Р.289; Hofstede G. Measuring organizational cultures: a qualitative and quantitative study across twenty cases // Administrative science quarterly. 1990. P. 35; Schwarts S„ Sagiv /,. Identifying j^MP g^cifics the content and structure of values // Journal of cross-cultural psychology. 1995. Vol. 26.

8 European Values Survey (http://www.europeanvaluesstudy.eu) Word Values Survey (http://www.worldvaluessurvey.org)

"' Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural, Economic and Political Change in 43

Societies. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1997. P. 453.

Магун B.C. Динамика трудовых ценностей российских работников: 1994 - 2004 гг // Российский журнал менеджмента. 2006. № 4. С. 45.

1 Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценностей в философии. М 1966 С. 42, Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. № 9. С. 17; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие опыт многомерной конструкции // Вопросы философии. 1996. № 4. С. 15; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л.: ЛГУ, 1968. С. 24; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л.: ЛГУ, 1979. С. 47.

13 Средний класс в современной России / под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М ■ Институт социологии РАН, 2008. С. 320; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России. Проблемы и тенденции переходного периода. М.: Либроком, 2012.

14 Капустин nr.. Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования. 1994. № 1. С. 21.

15 Лебедев И.А. Проблемы политической науки: политические ценности как сложный и многомерный объект// Вестник МГУ. Серия 12, № 2. 1999. - С.4; Чазов А.В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений. - СПб., 2001. - С. 53.

Петренко и О.В. Митиной, Н.П. Поливаевой, C.B. Туманова, Е.Б. Шестопал.16 Взаимосвязь сознания и идеологии в обществе, проблемы их формирования раскрыта Т.А. Алексеевой, С.Г. Кара-Мурзой.17

Значительное число диссертационных работ, посвященных проблеме социокультурных ценностных оснований защищено по социологическим, философским, психологическим и др. наукам. Работ, рассматривающих проблему ценностей с точки зрения политического среза, по сравнению -немного. Рассмотрению характера трансформации ценностных ориентации в молодежной среде посвящены работы таких авторов, как Г.К. Казибековой, И.В. Козловой, М.Ю. Локовой, Е.А. Самсоновой.18 С точки зрения психологического аспекта рассмотрения ценностей, необходимо выделить работу Н.Р. Салихановой19, в которой делается акцент на регулирующие компоненты ценностно-смысловых моментов в определении их социального и политического поведения людей. Изучение ценностей в русле политической науки, отражено в исследованиях таких авторов, как Г.О. Брицкий, С.А. Бурцев, В.Н. Кулябцева.20

При изучении степени научной разработанности проблемы автором исследования было выявлено также четырнадцать диссертационных работ по проблематике политических ценностей и политического сознания, из них две докторские21 и двенадцать кандидатских диссертаций.

В этих исследованиях рассматриваются вопросы взаимосвязи политических ценностей и политических институтов, влияние политических ценностей на поведение, трансформация политических ценностей, изменение политического сознания, в условиях, происходящих в стране и мире перемен. Почти половина

6 Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995. С. 12; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. M.: Деловая книга. 2001. С. 326, Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер, 2001. С. 183; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. М., 1997. С. 30; Поливасва Н.П. Тип общества и политическое сознание // Вестник МГУ. Серия 18. № 2. 2002. С. 9; Тумасов C.B. Особенности массового сознания в условиях кризиса // Вестник МГУ. Серия 8. № 5. 1993. С. 18; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. № 2. 1996. С. 45.

Алексеева Т.А. Нужна ли философия политики? М., 2000. С. 67, Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000. С. 74; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием М., 2000. С. 282.

Казибекова ГК. Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи: дис.... канд. фил. наук. Махачкала, 2007; Козлова И.В. Ценностные предпочтения молодежи вузов в социокультурном пространстве современной России: дис.... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2005; Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентации молодежи в модернизирующемся российском социуме (социально-философский аспект): дис.... канд. фил. наук. М., 2007; Самсонова h.А. Политические ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций 1990-х годов: дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2008.

Сачиханова Н.Р Ценностно-смысловая регуляция жизнедеятельности субъекта: дис.... док. психол. наук. Казань, 2011.

Нрицкий ГО. Политические ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян: дис.... канд.соц. наук. М., 2000; Бурцев С.А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе: дис.... канд. фил. наук. М., 2008; Кулябцева В.Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: дис.... канд. пол. наук. Ставрополь, 2004.

Храпов С.А. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России: дис. ... д. филос. наук. М., 2011; Поливасва Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. ... д. полит.наук. М., 2009

7

данных диссертаций посвящена проблематике политического сознания и политических ценностей молодежи, т.е. непосредственного продукта воспроизводства политической культуры как системы исполнения функции производства латентных образцов в политической системе.22

Следует отметить, что лишь три работы рассматривают политические ценности и сознание как непосредственно активный фактор воздействия на политическую трансформацию. При этом две из них посвящены активной роли политических ценностей23, а одна - активной роли политического сознания24. Во всех остальных работах и политические ценности, и политическое сознание рассматривается как относительно пассивный фактор, являющейся объектом воздействия со стороны внешнего мира и условий идущих трансформаций. В работах Г.Г. Гасанова и И.А. Лебедева25 затрагивается вопрос обратной связи и обратного воздействия политического сознания на политическую действительность. Однако, здесь скорее можно говорить о характере обратной связи, ответного действия политического сознания, определенного проявления их отражающей способности. В диссертации Н.П. Поливаевой26 проведен анализ взаимодействия политического сознания в условиях трансформирующейся политической действительности.

22 Амиров Д.Ю. Социально-философский анализ обыденного политического сознания: дис. ... канд. филос. наук. Невинномысск, 2010; Богданов A.B. Теоретические и эмпирические подходы к выявлению традиционалистских и модернистских ценностных политических ориентации современной российской молодежи: дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2012; Гасаиов Г.Г. Политическое сознание молодежи и этнополнтическая ситуация в Республике Дагестан: дне.... канд. полит, наук. М., 2010, Лебедев И.А. Взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в процессе постсоветской трансформации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2000; Леденева В.Ю. Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ: дис. ... канд.соц. наук. М., 2004; Мовсееян К.Н. Влияние глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2007; Обухова A.A. Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ: дис. ...канд. полит, наук. Владивосток, 2004; Самсонава Е.А. Политические ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций 1990-х годов: дис. ...канд. полит, наук. Саратов, 2008; Симонеико O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: дис,... канд. полит, наук. Хабаровск, 2001; Сорокин О.В. Формирование политического сознания молодежи в условиях трансформации современного российского общества: социокультурный аспект; дис.... канд. соц. наук. М., 2008' Шило О.Ю. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис. канд. филос. наук. Пятигорск, 2007; Якушева И.П. Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе: дис.... канд. полит, наук. М„ 2007.

Богданов A.B. Теоретические и эмпирические подходы к выявлению традиционалистских и модернистских ценностных политических ориентации современной российской молодежи: дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2012; Си.моненко O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: дис.... канд. полит, наук. Хабаровск, 2001.

Шшю О.Ю. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис.... канд. филос. наук. Пятигорск, 2007.

Гаеанов ГГ. Политическое сознание молодежи и этнополнтическая ситуация в Республике Дагестан: дис.... канд. полит, наук. М., 2010; Лебедев И.А. Взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в процессе постсоветской трансформации: дис канд полит наук М 2000. '■

По.-шваева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. д полит, наук. М., 2009.

Взаимосвязь политического сознания и происходящих трансформаций раскрыта в отдельных работах.27 Так, для В.Ю. Леденевой политическое сознание выступает, в первую очередь, как объект воздействия, эволюционирующий под влиянием происходящих трансформаций, для О.Ю. Шило - как активный фактор, воздействующий на социальные трансформации. Н.П. Поливаева синтезирует оба этих подхода, рассматривая политическое сознание как обладающее активной конструирующей ролью, однако, по ее мнению, детерминированное заданным вектором идущих трансформаций. Хотя Н.П. Поливаева признает потенциальную способность политического сознания конструировать окружающий мир и альтернативы существующей действительности, сам ход и трансформаций, и участия в них политического сознания представляется ей детерминированным неким внешним, оставляемым за скобками исследования, началом.

В целом, результаты многих исследований подтверждают признание современными исследователями активной роли политических ценностей в качестве фактора изменения политического сознания. Все диссертации, посвященные их активной роли, рассматривают либо их влияние на отдельные стороны, такие как электоральное поведение28, политические ориентации29, либо их роль скорее в социальной трансформации, нежели в политическом процессе. При этом, ни в одной из работ непосредственным предметом исследования не становилось ни активное воздействие политических ценностей на характер происходящих трансформаций, ни их влияние на политическое сознание, ни их воздействие на ход политического процесса как такового. Таким образом, прослеживается не изученность комплексного характера этого спектра вопросов.

Анализ литературы по данной теме указывает, что накоплен ценный материал, обозначены научные походы и методы. В отмеченных работах присутствуют многие аспекты социокультурной проблематики. Однако вопрос именно о регулятивной функции социокультурных оснований не нашел должного отражения. Так же требует дальнейшего исследования проблема влияния социокультурных оснований на политический процесс в качестве регулятивного компонента.

Обращаясь к роли социокультурных ценностных оснований российского общества как регулятивного компонента трансформации политического процесса, автор данного исследования стремился затронуть все обозначенные выше и не в полной мере рассмотренные проблемы, через анализ регулятивной роли ценностных оснований в их воздействии на политическое сознание,

27 Поливаева Н.П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дис. ... д. полит, наук. №, 2009; Леденена В.Ю. Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ: дис. ... канд. соц. наук. М., 2004; Шила О.Ю. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Пятигорск, 2007.

Сиштенко O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: дис.... канд. полит, наук. Хабаровск, 2001.

Богданов A.B. Теоретические и эмпирические подходы к выявлению традиционалистских и модернистских ценностных политических ориентации современной российской молодежи: дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2012.

характер идущих в стране политических трансформаций современной России. Анализируя данные социологических опросов россиян 1990-х - 2000-х гг., а также социально-политологические исследования аналитических агентств' в области изучения сознания российского общества 2000-х по настоящее время, представляется возможным отобразить картину реальности социокультурных трансформаций политического процесса, через призму эволюции политического сознания общества.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: социокультурная ценностная составляющая выступает в качестве регулятора, определяющего состояние политического сознания и направления происходящих в России и мире трансформаций.

Состояние политического сознания современной России отражает неопределенность происходящих в обществе трансформаций, существующую в отношении их направленности и в отношении их характера. Результатом этого является глубокий раскол политического сознания. Внешне- и внутриполитические изменения создают поле неопределенности, содержащие различные вызовы по отношению к российскому обществу. Обеспечение самотождественности политического сознания в политическом пространстве требует целостности социокультурного ценностного «ядра». Для преодоления раскола политического сознания современного российского общества необходима долговременная государственная политика формирования системы ценностных категорий общества. Такая государственная политическая стратегия требует решения задач адаптации современного российского общества к изменениям и сохранения значимых ценностных оснований.

Объект исследования - социокультурные ценностные основания политического процесса.

Предмет исследования - особенности социокультурных ценностных оснований как регуляторов трансформации политического процесса современной России.

Цель диссертационной работы - исследование регулятивной роли социокультурных ценностных оснований политического процесса в условиях современных российских реалий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить теоретические основания исследования социокультурных ценностных оснований как регуляторов политического процесса;

- выделить направление функционирования социокультурных ценностных оснований, влияющих на характер политического процесса;

- рассмотреть место и роль политико-ценностных оснований политической жизни общества в единстве трех составляющих: анализ источника формирования и изменения ценностей; учет фактора их постоянства и изменчивости; их воздействие на политическую реальность;

- рассмотреть влияние внутренних и внешних политических вызовов современной России на состояние ее социокультурных ценностных оснований как регуляторов политического процесса российского общества;

ю

- выявить характер стратегических ориентиров и возможных вариантов государственной политики в области трансформации ценностных регуляторов политического процесса современной России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность общегуманитарых методов, в частности, положения системного анализа Т. Парсонса (в частности AGIL-схема), социально-философский подход и определенные аспекты герменевтики, подходы компаративистики, исторический и социологические методы.

При анализе существующих подходов к изучению политико-ценностных оснований общества, автор использовал предложенную им классификацию, основанную на сочетании трех показателей: источника образования ценностей, степени их устойчивости и способности воздействия на политический процесс. Используя категории «ценности», «вызовы», «цели», автор, как правило, ведет речь не о перечислении конкретно возможных вариантов или систем таковых, и не об оценке их с точки зрения аксиологических категорий, а об анализе их места, роли и способности исполнения тех или иных системных функций, как явления и необходимого компонента жизни общества.

Теоретическими источниками исследования стали научные труды как отечественных, так и зарубежных политологов, социологов, философов, психологов, политических географов, политических аналитиков и прогнозистов, а также некоторые выводы специалистов, занимающихся исследованиями в области политических процессов и технологий, политических ценностей и общественного сознания.

Эмпирическая база исследования состоит из материалов российской и иностранной периодики; справочной литературы и архивных источников; материалов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и материалов World Values Survey (www.worldvaluessurvey.org), Global Strategy Group

(www.globalstrategygroup.com), World Public Opinion

(wvvvv.worldpublicopinion.org), личных наблюдений в процессе организации избирательных кампаний, а также участия в деятельности Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ (5-6 созывов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Рассмотрены содержащиеся в основных подходах к изучению политического сознания и его ценностной составляющей моменты, связанные с признанием его активного влияния на политическую действительность;

- Выявлена возможность рассмотрения места и роли политико-ценностных оснований политической жизни общества в единстве трех составляющих: первая, анализ источника формирования и изменения ценностей; вторая, учет фактора их постоянства и изменчивости; третья, их воздействие на политическую реальность. В совокупности это позволяет выделить устойчивый и переменчивый компонент не только в самих ценностных основаниях, но и в их воздействии на окружающую действительность;

- Проанализированы множественные и разнонаправленные расколы системы ценностей политического сознания современной России, среди которых в качестве доминирующего выделяется неоднозначное отношение к идее и

и

политике создания в стране рыночной экономики и предпочтительного типа политического устройства страны;

- Рассмотрены изменения ценностей и оценок российского общества, по отношению к внешним политическим факторам в их тенденции к преодолению идеализированных представлений о внешнем мире, свойственных началу 90-х годов и порождающих запрос на внутреннюю интеграцию, укрепление национальной самоидентификации и самостоятельной роли в современном мире;

- Проанализированы показатели социокультурных изменений политического сознания как части политического процесса современной России, свидетельствующие о наличии кризиса способности исполнения основных системных функций, описанных AGIL-схемой, то есть кризиса способности к целеполаганию, адаптации, интеграции и воспроизводства латентных образцов;

- Выявлено отражение в множественности расколов современного российского общества характерных черт, свойственных системе воспроизводства современных западных ценностей, как и черты их отторжения, осуществляемого с точки зрения разнородных ценностных оснований. Что позволяет говорить о наличии в российском политическом сознании, как устойчивых образований разнородных систем ценностей, так и периферийного пространства, в котором происходит противостояние последних, при чем ни одна из этих систем не является сегодня в полной мере достаточной для осуществления полноценной ценностной интеграции политического сознания страны.

- Раскрыты ценностные приоритеты основных существующих сценариев будущего развития страны, с точки зрения стратегического выбора между прорывным развитием на основании существующей в обществе устойчивой самоидентификации и растворением социокультурных ценностных оснований России в ценностном мире других цивилизаций.

Автором вынесены на защиту следующие положения:

1. Социокультурная ценностная составляющая политического сознания, обладает тройственным характером, она содержится в политическом сознании как объект - часть отражаемой действительности, она является составным элементом самого этого отражающего начала, и регулирует характер воздействия политического сознания на политическую реальность и политический процесс. При этом она, участвуя в обеспечении оценочно-познавательной функции, способствует сохранению тождественности в политическом сознании, при его одновременной адаптации к окружающей среде. И в этом отношении, может быть рассмотрена в соответствии с AGIL-схемой Парсонса, как исполняющая всех предполагаемых этой схемой системных функций.

2. Политико-ценностные основания общества в исполнении ими системных функций описанных AGIL-схемой Парсонса, могут быть разделены на ценностное «ядро» и «периферию» ценностного поля, при этом «ядро» исполняет собственную функцию воспроизводства латентных образцов, а функцию адаптации выполняет «периферия». При этом, каждая из них', и

«ядро» и «периферия» участвуют в исполнении функции целеполагания и интеграции, но первая выполняет их в долговременном стратегическом отношении, вторая - в рамках краткосрочной перспективы.

3. Ситуация множественного раскола ценностной составляющей современного российского общества не позволяющего полноценно обеспечивать выполнение функции адаптации в современных условиях, означает наличие объективно существующего, но субъективно не вполне осознаваемого запроса на ценностную интеграцию общества.

4. Множественность и неопределенность внешних вызовов, оказывающие давление на политическое сознание и политико-ценностные основания страны, создавая дополнительную угрозу для потенциала воспроизводства латентных образцов политической жизни, с одной стороны, ведут к сосредоточению политического сознания на внутренних проблемах, с другой стороны, к укреплению потребности в последовательной национальной самоидентификации. И, следовательно, требуют восстановления полноценной способности к стратегическому целеполаганию.

5. Обеспечение способности российского общества к его восстановлению и созданию для страны достойного положения, в условиях идущих в мире хаотических трансформаций, требует преодоления кризиса способности к выполнению функций целеполагания, интеграции, адаптации и воспроизводства латентных образцов, что может быть обеспечено только в рамках выработки ориентированной на длительную перспективу государственной стратегии, содержащей опору на устойчивое социокультурное ценностное основание российского общества и адаптирующие и интегрирующие долгосрочные цели национального развития.

6. Российское политическое сознание сегодня содержит в себе ценностные начала, потенциально способные быть основой и воспроизводства соответствующих исторической идентичности страны базовых латентных образцов политической жизни, и сохраняющие в себе ценность долговременного стратегического целеполагания. Однако эти начала в значительной степени ослаблены и нуждаются для своего восстановления и выполнения своих системных функций в государственной поддержке, одновременно являясь достаточной основой для выработки на их базе долговременной государственной политики формирования ценностных оснований стратегического развития страны.

7. Анализ динамики социокультурных изменений как ценностных регуляторов политического процесса российского общества позволяет подразделить их на базовые (устойчивые, постоянные) или «ядро» и периферийные (переменные, адаптируемые) или «периферия». Исходя из этого, можно утверждать, что целенаправленное воздействие государства на характер трансформации этих регуляторов возможно лишь в случае проведения дифференцированной политики, способной, одновременно соответствовать требованиям базовых, устойчивых регуляторов и гибко переформатировать периферийную регулятивную зону, повышая ее адаптивность к существующим вызовам.

По мнению автора это означает, что основными параметрами определяющими формат общегосударственной стратегии подобного рода должны быть: первое, сохранение ядра ценностных оснований российского общества; второе, бережная модификация периферии данных ценностных оснований, не создающая опасность ее разрыва с ядром; третье, обеспечение целенаправленного воздействия на политическую действительность и окружающий мир, обеспечивающий его адаптацию к ценностному ядру российского общества.

Теоретическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки проблем изучения политического сознания, роли и места политико-ценностных оснований в политическом процессе, разработке современных теорий политической трансформации.

Анализ воздействия социокультурных ценностных оснований российского общества с разной степенью опосредованное™ на политическое сознание, характер происходящих в обществе трансформаций и самого политического процесса, могут содействовать изучению проблем возможности и перспектив в выработке долгосрочных стратегий в условиях глубоких политических трансформаций.

Практическая значимость диссертации. Положения и основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров, разработке учебных пособий по таким дисциплинам как: политология, современная российская политика, сравнительная политология, политическая конфликтология, политический анализ и прогнозирование, в практической государственной деятельности, в выработке стратегических программ государственной политики, использоваться для специалистов работающих в медиа-структурах, пресс-службах органов власти и политических консультантов.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Проблемы власти в контексте отечественной политической традиции и особенности властных практик в ходе демократических преобразований в стране; 6. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике; 8. Место политического процесса в системе общественных процессов. Социокультурные основания политического процесса. Структурные элементы политического процесса, способы и механизмы их взаимосвязи и взаимодействия. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России; 9. Цивилизационные и национальные стили развития политических процессов. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Положения диссертационного исследования изложены в двенадцати публикациях общим объемом 6,9 п.л.

Отдельные положения и выводы исследования были апробированы на следующих научно-практических конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Европейская наука XXI века-2011» (май 2011 г., Прага); 1 Международная научная конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (май 2011 г. Москва); VII Международная научно-практическая конференция «Новейшие достижения европейской науки - 2011» (июнь 2011 г. София); II Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (август 2011 г. Москва); II Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (2-я часть, октябрь 2011 г. Москва).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика ее степени научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи. Отражаются теоретико-методологические и эмпирические основания, определяется научная новизна исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, характеризуются формы апробации материалов диссертации.

В первой главе «Теоретические и концептуальные подходы к исследованию социокультурных ценностных оснований как компонентов трансформации политического процесса», состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные подходы к комплексному исследованию проблематики общественного сознания как ценностной категории, выраженные в процессах социокультурной трансформации, а также через механизмы политического управления. Проведен анализ основных теоретико-методологических подходов и понятийно-категориального аппарата. На основании степени детерминации и характера взаимодействия индивидов в социальном и политическом пространстве выделены основные функции и формы социокультурной динамики изменения ценностных ориентации и их влияния на политический процесс.

В первом параграфе автор, на основании классических положений политической науки, обобщая наиболее значимые подходы, приходит к выводу, что в условиях современных социокультурных трансформаций, особенностей политических изменений в социуме происходит необратимое изменение общественного сознания, оказывающего влияние на ценностной базис, являющийся основанием устойчивости.

Автор отмечает, что общественное сознание в абсолютной мере отражает и состояния самого общества. И каждая из составляющих его частей

располагает, наряду с общими характеристиками, свойственными данному социуму, своими групповыми особенностями.

Под общественным сознанием следует понимать систему ценностных реакций и подходов, сложившуюся под воздействием исторического опыта и определяющую бытовое и общественное поведение людей. Как таковая она представляет собой фактор стабильности политической системы и эффективности политического процесса. Исходя из этой установки автор акцентирует внимание не только в целом на общественное сознание и непосредственно его политическую составляющую, но и как на фактор влияния на политический процесс.

Политическое сознание - одна из основных форм общественного сознания. Отмечено, что именно политическое сознание отражает в себе субъективную сторону политической жизни. Но политическое сознание есть не только пассивное отражение политического бытия, процессов и изменений- оно способно опережать практику, прогнозировать развитие общественно-политических трансформаций и, как следствие, оно имеет возможность оказывать значительное воздействие на политическую жизнь, на развитие и характер политической системы и процессов в обществе От уровня политического сознания во многом зависит политическая культура, политическое поведение, характер политической деятельности, как отдельных людей, так и их общественно-политических объединений. В свою очередь последнее образует социокультурное основание политического процесса

Перед политическим сознанием современности стоит задача, как мыслительного конструирования необходимого изменения политической реальности, так и предложение мер, необходимых для обеспечения подобного изменения с учетом современных вызовов и кризисов во всем спектре общественной жизни. Данная проблема может быть решена, если политическое сознание кроме адекватности ценностей реальности приобретет характер определенной технологии социокультурной трансформации.

Социокультурная ценностная составляющая политического сознания одновременно являясь отражением действительности, осуществляет регулирование характера воздействия политического сознания на политический процесс. Участвуя в оценочно познавательной функции она обеспечивает и сохранение тождественности в политическом сознании и обеспечение адаптации к окружающей среде. И, по мнению автора может быть рассмотрена в соответствии с АОП.-схемой Парсонса.

Во втором параграфе автор указывает на глобальный характер социокультурных трансформаций современного общества которые неразрывно связаны с политическим процессом ' как на внутригосударственном, так и на внешнем уровне. Под этим влиянием происходит переоценка ценностей, образовывается их новая системообразующая среда.

Дается объемный спектр рассмотрения ценностных категорий для понимания их составляющих элементов, видов и содержания на базе исследований, как классиков политической науки, так и современных исследователей. Данный анализ осуществляется' на основе предложенной

автором системы классификации, учитывающей моменты происхождения ценностей, их устойчивости или изменчивости, и признания либо непризнания их активной роли воздействия на политическую действительность.

Социокультурные ценностные основания в качестве основы политического действия детерминируют политическую активность и практики, по формированию социальной и политической систем России. Они являют собой объективную реальность, позволяют определить дальнейшее направление и пути развития политического процесса. Кроме того, они имеют глобальное влияние на поведение индивида в обществе, изменяют привычные ранее представления и отражаются на способах принятия решений, а также на формах участия в политическом процессе.

Понимание процесса социокультурной трансформации как регулятивного компонента и изменения политических ценностей позволяет объективно определить пути последующего развития общества, в том числе в политическом векторе, что есть необходимое условие для правильного прогнозирования развития возможных сценариев будущей эволюции политической системы. В свою очередь, координация и контролирование политического процесса напрямую связаны с ценностями определенной политической и идеологической направленности.

Перспективы благоприятного развития политического процесса зависят от фактора усвоения новых ценностных трансформаций. Автор также приходит к выводу, что политико-ценностные основания общества, в исполнении ими системных функций, могут быть разделены на: «ядро» и «периферию» ценностного поля. При этом «ядро» выполняет как собственную функцию воспроизводства латентных образцов, так и функцию адаптации, свойственную «периферии». В тоже время, вместе они участвуют в исполнении функций целеполагания и интеграции. Но первая в долговременном отношении, вторая в рамках краткосрочной перспективы.

Во второй главе «Трансформация политического процесса в условиях влияния социокультурных ценностных компонентов как регуляторов», состоящей из трех параграфов, автор указывает, что в настоящее время в общественно-политической ситуации и, в частности, в политическом поведении существуют явные движения в сторону возрастания политической активности, которые являются стимулирующей средой, реагирующей на социокультурные ценностные трансформации. Последние, в свою очередь, обладая функцией регулятора политического процесса, тем самым обосновывают данную регулятивную роль своих социокультурных компонентов политического процесса в ракурсе внутренней и внешней политики. Одновременно, внутренние и внешние политические вызовы, с которыми сталкиваются участники политического процесса, играют роль апробации эффективности ценностных регуляторов в политическом процессе.

В первом параграфе автор проводит анализ традиционных ценностных категорий, являющихся стратегическими приоритетами внутренней политики страны, которые влияют на внутриполитическую стабильность, межнациональное согласие. Внимание акцентируется на либеральных и нелиберальных ценностях, ценностях политического доверия (в этом аспекте

речь идет о доверии к существующей власти, к ее институтам. В случае межличностного доверия - о доверии к обществу в целом). Рассматривается влияние демократических ценностных категорий, в качестве которых выделяется свобода и равенство. Наряду с макросоциальными факторами на характер политического процесса влияют также и неполитические ценностные основания, усвоенные в процессе политической социализации. Одними из важнейших социокультурных ценностных регуляторов, дифференцирующих отечественных-граждан в современном российском политическом контексте, являются ценности стабильности, законности и порядка.

Акцентируется внимание на механизмы формирования и функционирования ценностных категорий, которые представляются необходимым условием для включения граждан в современный политический процесс.

Автор обращается к оценке социокультурного ценностного фактора как начала, детерминирующего качественные изменения. Новые явления и тенденции обладают именно качественным, а не количественным характером и по этой причине влияют и радикально меняют привычную политическую структуру общества и политический процесс. То есть социокультурные ценностные составляющие служат фактором воздействия на политический процесс с точки зрения, как трансформации, так и с регулятивного качества. На основании проведенной работы автор фиксирует наличие в России достаточно глубокого и множественного ценностного раскола, затрудняющего исполнение функции адаптации к новым условиям.

Активный процесс социокультурного влияния проявляется, когда ценностные системы и мировоззренческие установки вступают в контакт с реальностью, когда возникает разрыв между отношениями к демократии и гражданскому обществу как социальной идее и как инструментальной ценностной базе. Что в свою очередь имеет прямое проецирование на политический процесс. Поскольку расколотое общество не может полноценно адаптироваться к происходящим трансформациям, объективно возникает запрос на осуществление интеграции существующих в нем разнородных политико-ценностных оснований. Однако, как показывает автор, субъективно этот запрос не вполне осознаваем, поскольку носители каждого из подобных оснований тяготеют к представлению о доминирующем характере в обществе тех политико-ценностных начал, которому тяготеют именно они.

Во втором параграфе автор отмечает, что среди тенденций, оказывающих подобное влияние на политический процесс из внешнеполитической среды, существуют такие, как демократизация, усиление взаимозависимостей' демилитаризация, склонность к образованию глобального экономического организма, интеграционные процессы и т.п. Автор выделяет две наиболее существенных тенденции, влияющих своими процессами на отечественное сознание и социокультурные ценностные ориентации. Во-первых, это развитие процессов глобализации, проявляющихся, прежде всего, в размывании межгосударственных границ; во-вторых, увеличение количества различных акторов на мировой сцене и изменение характера их политического участия Происходящие под их воздействием внешнеполитические трансформации

создают поле неопределенности, содержащее множественные и видоизменяющиеся вызовы.

Ценностная категория в социокультурном аспекте, создающая динамическое изменение политического процесса и направленная на внешнеполитическую среду, определена автором, прежде всего: изменениями в восприятии сознанием общества Запада; усилением внешнеполитических позиций России, на примере активной защиты национальных интересов, являющихся частью нового социального запроса, задающего в настоящее время вектор трансформации российской политической системы и ее ценностных ориентиров; выделением этнонационалыюй напряженности, влияющей на гражданскую и этническую идентичности. Подобные факторы являются сильнейшими импульсами, способными влиять на политический процесс в русле внешнеполитического аспекта.

В условиях выявленной в ходе исследования демифологизации и рационализации массового сознания проявляются труднопреодолимые социокультурные барьеры на пути перехода российского общества к стратегии органичной модернизации, политической модернизации и взаимосвязи с модернизационными аспектами в сферах общественной жизни на внешнеполитической арене. Это говорит о том, что ценностная иерархия претерпевает существенные трансформации в социокультурном рассмотрении и подобная тенденция носит прогрессирующий характер влияния на современный политический процесс. Множественность и неопределенность внешних вызовов, оказывающие давление на политическое сознание и политико-ценностные основания страны, создавая дополнительную угрозу для потенциала воспроизводства латентных образцов политической жизни, с одной стороны, ведут к сосредоточению политического сознания на внутренних проблемах, с другой стороны, к укреплению потребности в последовательной национальной самоидентификации. И, следовательно, требуют восстановления полноценной способности к стратегическому целеполаганию.

В третьем параграфе автор проводит анализ ценностных черт и развивает точку зрения, указывающую на существенные изменения в структуре социокультурных оснований под влиянием цивилизационных и национальных аспектов развития в политическом процессе. Изменения в общественном сознании служат важным индикатором реальности социокультурной трансформации в целом. Анализ и синтез подобного движения позволяет вскрыть причины успехов и неудач, происходящих в России институциональных преобразований, а также оценить эффективность самой трансформации российского общества, его сознания и, как следствие, ценностных категорий, присущих и влияющих в качестве регулятора на современный политический процесс.

Обеспечение самотождественности политического сознания во внутриполитическом и внешнеполитическом пространстве не могут существовать изолированно, и для обеспечения интеграции своих ценностных оснований требуют восстановления целостности социокультурного ценностного «ядра» и полноценной способности к выполнению функции

действия В°ДСТВа ЛаТеНТНЫХ °бразцов политического сознания и политического

Автор рассматривает через политический процесс пример социокультурного ценностного восприятия, как внутриполитических событий так и Г~ЛИТИЧеСКИХ' С0ВРеменные политические процессы, происходящие в обществе, влияют не только на систему идеалов, норм и принципов социальных, политических и духовно-культурных ориентиров, „о и на ценностную систему, являющую основанием и ресурсом политической власти Именно ценности, будучи социокультурным основанием политического

обшеГвя Г"10™ реалЬНЫМИ индикаторами, отражающими состояние общества и имеющими возможность брать функцию регулятора

Акцентируется внимание на том, что цивилизованная база современного общества раскрывается в ценностях, имеющих общечеловеческий характер которые входят в общую социокультурную ценностную систему общества они представлены в сознании людей, оказывают влияние, как на социальную практику, так и на весь политический процесс аильную

Обеспечение российского политического сознания к позитивному воздействию на характер трансформации политического процесса страны требует преодоления кризиса способности к выполнению основных системных функции. Обеспечение последнего предполагает выработку государстве" стратегии воздействия на весь комплекс происходящих трансформаций в том числе и ценностной, т.е. долгосрочной государственной стратегии содержащей опору на социокультурные ценностные основания и адаптирующую опору на долгосрочные цели национального развития РУ

В третьей главе «Формирование ценностных категорий в массовом сознании российского общества как институциональный аспект государственной политики современной России", состоящей из даух параграфов, в рамках поиска возможных путей развития политического процесса в условиях модернизации и влияния социокультурных ценностных ориентации, осуществлен анализ специфики практики реакции ™ * сценариев и модернизационных стратегий развития общества. Проведенный поиск И анализ примеров модернизационных преобразований государственных стратегий, по мнению автора, является в^нейшим прикладным аспектом диссертационного исследования. Для конструирования возможных сценарных путей были рассмотрены наиболее полно отвечающие реалиям современного политического процесса варианты развития

В первом параграфе автор рассматривает проблему сформировавшегося в российском обществе социально-политического запроса™ долговременную политику в области формирования социокультурных ценностных категорий

^ еГп„ГГ1',а Т0М,' ЧТ° "0Д ВЛИЯНИ6М -^кУ-турных ценностных

Ги стагна'ниГ „ ЩеСТВ° Т°ЛЬК° ПеРед сбором модернизации

или стагнации, но и перед выбором между двумя альтернативами' либо

ГбоРГыпГИТЬ С0ЦИ0КУ;'ЬТУРНЫС ценностные основы западного общества, либо выработать новую парадигму социокультурного общественного развития Вместе с тем, тенденции, выявленные в ходе проведенного исследования'

позволяют говорить о том, что российский путь развития трудно поддается унификации и стандартизации.

Состояние политического сознания современного российского общества, его социокультурных ценностных оснований при условии существования множественности политико-ценностных субкультур и отсутствия сильных политико-идеологических субъектов гражданского общества, требует участия государства как политического субъекта в выработке осуществления стратегии долговременной политики по формированию системы ценностных категорий современного общества.

На основании проведенного анализа показано, что сегодня в российском политическом сознании сохраняются основы ценностных начал, потенциально способных к воспроизводству соответствующих исторической идентичности страны базовых латентных образцов политической жизни, и одновременно сохраняющих в себе признание ценности долгосрочного стратегического целеполагания. В тоже время, существующие условия проходящих трансформаций в значительной степени ослабили данное начало и для своего восстановления и выполнения системных функций нуждаются в поддержке, которую сегодня может оказать только государство. Одновременно именно они сохраняют способность быть основой выработки на их базе долговременной государственной политики формирования ценностных оснований стратегического развития страны.

Во втором параграфе автор рассматривает стратегические ориентиры и возможные параметры государственной политики в области трансформации социокультурных-ценностных оснований политического процесса современной России.

Варианты будущего развития разделяются автором на две категории: положительных, оптимистических сценариев и негативных, отрицательных. Это позволило выявить и оценить соотношение вероятностного и настоящего, специфику социально-политической предрасположенности к адаптации, а также рассмотреть глобальность распространения и укоренения возможных сценарных путей.

Автором ставилась задача выявления возможных прогнозируемых сценарных вариантов развития политического процесса в условиях социокультурной ценностной трансформации на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Были проведены необходимые сопоставления и обобщения, установившие глубокие изменения, повлиявшие на общественный строй и политическую систему. Претерпела изменения и социальная структура, получили широкое распространение новые идеи, виды деятельности, жизненные стратегии. В процессе этих изменений российское общество приобрело многие черты, ранее ему не свойственные, что указывает на динамику качественных перемен.

В этом смысле, государственная политическая стратегия требует, с одной стороны, решения задач адаптации современного российского общества, с другой стороны, сохранение значимых для него ценностных оснований. Это означает, что стратегические цели страны не могут включать в себя разрушение устойчиво значимых ценностных оснований.

Итогом анализа сценариев будущего развития, на основе динамики влияния социокультурных ценностных ориентации на общественное сознание, стало наличие радикальной трансформации, проявляющейся в становлении новых форм политического участия личности в общественно-политической жизни, в условиях усложнения процесса взаимодействия политической системы и гражданского общества, которое в совокупности вызывает потребность в пересмотре и переосмыслении вопросов, связанных с характером и содержанием системы социокультурных ценностных ориентации, типологизации, классификации и создании новой иерархии политических ценностей, а также о направленности периодически повторяющихся оценок ценностей. Целенаправленное воздействие государства на характер трансформации этих регуляторов возможно лишь в случае проведения дифференцированной политики, способной, одновременно соответствовать требованиям базовых, устойчивых регуляторов и гибко переформатировать периферийную регулятивную зону, повышая ее адаптивность к существующим вызовам. По мнению автора, это означает, что основными параметрами, определяющими формат общегосударственной стратегии должны быть: сохранение «ядра» ценностных оснований российского общества; бережная модификация «периферии» данных ценностных оснований, не создающая опасность ее разрыва с «ядром»; обеспечение целенаправленного воздействия на политическую действительность и окружающий мир, обеспечивающий его адаптацию к ценностному ядру российского общества.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования формулируются основные выводы и обозначаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой темы.

В Приложении представлены таблицы, уточняющие данные, представленные в основном тексте работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Никлаус A.A. Особенности современной политической культуры России //

Власть. 2010. № II. С. 19-21.-0,7 п.л.

2. Никлаус A.A. Политический установки в сознании российского общества: оценка содержания внутриполитических событий и внешнеполитический реалий // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). 2011. № 4. С. 251-258.-0,9 п.л.

3. Никлаус A.A. Проблема общественного мнения в современных условиях // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal) 2011 №7. С. 49-56.-0,8 п.л.

4. Никлаус A.A. Динамика изменений политического сознания российского общества постсоветского периода на примере трансформации политических ценностей // Вестник высшей школы Aima mater. 2012. №7. С. 34-41. - 1,5 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования: 5. Никлаус A.A. Особенности современной политической культуры России // Сборник «Научные труды Академии МНЭПУ» серия работ студентов,

аспирантов и молодых ученых (выпуск 6). М.: Издательство МНЭПУ, 2010. С. 264-271.-0,5 п.л.

6. Никлаус A.A. Особенности молодежной политической культуры постсоветского периода // Межвузовский сборник научных работ аспирантов и молодых ученых «Наука, Техника, Человек» (выпуск 3). М.: МГТУГА, 2011. С.130-134. - 0,4 п.л.

7. Никлаус A.A. Проблемы самоопределения и воспитания политической культуры молодого поколения современной России // Сборник «Научные труды Академии МНЭПУ» серия работ студентов, аспирантов и молодых ученых (выпуск 7). М.: Издательство МНЭПУ, 2011. С. 100-104. - 0,4 п.л.

8. Никлаус A.A. Политическая культура молодого поколения современной России. Проблемы, тенденции, пути решения // Общественные науки, 2011. № 3. С. 391-394.-0,4 п.л.

9. Никлаус A.A. Будущее России на примере анализа политических ценностей в условиях современных экономических установок // Путеводитель предпринимателя, 2012. Выпуск № 14. С. 1.57-162. - 0,4 п.л.

10. Никлаус A.A. Государственная молодежная политика - новый фактор политической социализации молодежи // Доклад на 7-й международной научно-практической конференции «Европейская наука 21 века». 07-15 мая

2011. Przemysl, nauka i studia. С. 19-23. - 0,3 п.л.

11. Никлаус A.A. Государственная молодежная политика - новый фактор политической социализации молодежи // Доклад на 7-й международной научно-практической конференции «Новейшие достижения в европейской науке». 17-25 июня 2011. Болгария, Издательство: Бял ГРАД-БГ» ООД. С. 6266. - 0,3 п.л.

12. Никлаус A.A. Проблема взаимосвязи национально-политической ценностной составляющей и экономического развития современной России // Братство науки и предпринимательства (аспирантский сборник). Выпуск 3. М.

2012. С. 115-118.-0,3 п.л.

Никлаус Анна Александровна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ КАК РЕГУЛЯТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать^. ¿?у.2013 г. Заказ № л формат 60*90/16. Тираж 80 экз. Усл.-печ. л - 1,5.

127994, Россия, г. Москва, ул. Образцова, дом 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ.